Антидетонационные добавки на основе синергетических смесей к бензиновым топливам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Шараф Фарук Абдулхамид Мохаммед
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Шараф Фарук Абдулхамид Мохаммед
Введение
1. Современное состояние в области разработки и применения присадок к бензиновым топливам
1.1. Автомобильные бензины
1.1.1. Производство и перспективы применения бензинов
1.1.2 Компоненты автомобильных бензинов
1.1.3 Детонационная стойкость бензиновых топлив
1.2. Присадки к топливам как антидетонационные добавки
1.2.1. Механизмы действия и эффективность антидетонационных добавок
1.2.2. Показатели эффективности антидетонаторов
1.2.3. Добавки на основе ароматических аминов
1.2.4. Кислородсодержащие добавки
1.3. Октановые числа бензиновых фракций и оксигенатов
1.4 Целлозольвы и карбитолы как антидетонационные добавки
2. Теоретическое и экспериментальное обоснование выбора объектов исследования
2.1. Бензиновые фракции, требующие повышения детонационной стойкости
2.2. Оксигенаты, способные эффективно повышать октановое число бензиновых фракций
3. Эффективность оксигенатов как антидетонационных добавок к
бензиновым фракциям
3.1. Сравнительная эффективность оксигенатов для повышения октанового числа бензиновых фракций
3.2. Синергетические смеси на основе эфиров гликолей как антидетонационные оксигенатные добавки
3.3. Эффективность бинарных смесей целлозольвов и карбитолов в бензиновых фракциях
3.4. Технико-экономическая оценка эффективности оксигенатных
добавок для повышения октановых чисел бензиновых фракций
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антидетонационные добавки на основе синергетических смесей к бензиновым топливам»
Введение
Актуальность работы. Современный уровень развития автомобильного парка диктует необходимый ассортимент и качество моторных топлив.
Бензин с низким октановым числом является причиной детонации и нестабильной работы двигателя. Октановое число целесообразно повышать введением оксигенатов (кислородсодержащих органических соединений) и их смесей [1, 2].
Во многих странах для повышения детонационных характеристик в качестве оксигенатов широко применяются спирты и эфиры, а также антидетонационные добавки - металлсодержащие присадки, присадки на основе ароматических аминов, ферроцена и его производных, карбонильных соединений [3, 4]. Однако в России металлосодержащие и некоторые другие добавки уже под запретом либо ожидают в ближайшее время ограничения в применении [5]. Производители октаноповышающих добавок не могут удовлетворить растущий спрос на МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир), ЭТБЭ (этил-трет-бутиловый эфир), ТАМЭ (трет-амил-метиловый эфир) и другие топливные присадки в ожидаемый период перехода на бензины экологического класса Евро-5 и 6 при одновременном запрете на использование таких антидетонационных добавок, как ММА (монометиланилин) и анизол (метилфениловый эфир), а также недостаточные темпы развития, реконструкции и модернизации НПЗ [6].
При переходе в полной мере на Евро-5 применение МТБЭ для производства топлива в России возрастет до 2 млн тонн, при этом собственное производство покрывает 50 % общей потребности [2]. Существует возможность поставки эфиров из Европы в объеме 100-200 тыс. тонн в год, но этого, конечно же, недостаточно. Среди возможных альтернатив МТБЭ помимо ТАМЭ предлагаются изопропиловый спирт, биобутанол и биоэтанол [7, 8]. Последний, ввиду отсутствия заводов по производству биотоплива, практически не применяется в России, хотя мировые объемы его потребления пре-
вышают объемы потребления МТБЭ практически в два раза. ДИПЭ (диизо-пропилбензол) обладает конкурентными свойствами по сравнению с МТБЭ и ТАМЭ, имеет более высокие октановые числа, но склонность ДИПЭ к образованию гидропероксидов является его недостатком [3].
Использование в составе бензина многофункциональных добавок, главным образом, оксигенатов, включая кетоны, эфиры и другие соединения, позволяют улучшить его экологические и эксплуатационные свойства. ГОСТ Р 51105-97 (с изменениями от 01.03.2012) «ТОПЛИВА ДЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. НЕЭТИЛИРОВАННЫЙ БЕНЗИН» предусматривает добавку оксигенатов ограниченного перечня и с дополнениями: эфиров, содержащих 5 или более атомов углерода в молекуле - не более 15 %; других оксигенатов (с температурой конца кипения не выше 210 °С) - не более 10 % [13, 14]. Использование «других оксигенатов» придает особую значимость поиску оксигенатных соединений, приемлемых в качестве антидетонационных добавок к бензину.
В настоящее время, чтобы перейти на применение топлив с более высокими экологическими классами необходимо уделить особое внимание разработке композиционных присадок, так как компоненты, входящие в состав смесей, способны дать больший (синергетический) эффект либо действие менее ожидаемого (антагонистический) эффекта, чем можно было бы достигнуть по правилу аддитивности. В этой связи актуальной задачей является обнаружение синергетических эффектов при совместном действии компонентов в композиционных составах антидетонационных добавок, позволяющих при низких концентрациях существенно увеличивать октановые числа бензинов.
Целью диссертационной работы является разработка экономичных и технологичных оксигенатных антидетонационных добавок, равномерно распределяющихся по узким фракциям бензинов и повышающих детонацион-
ную стойкость низкооктановых компонентов моторных топлив при низких концентрациях.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• исследование физико-химических свойств объектов исследования - бензинов и оксигенатов различной природы происхождения;
• оценка эффективности оксигенатных добавок к бензинам и их узким фракциям;
• исследование эффективности бинарных смесей оксигенатов и обнаружение синергетических эффектов в их совместном действии;
• исследование влияния отдельных компонентов композиционного состава оксигенатной добавки на коэффициент распределения детонационной стойкости (КРДС) в узких бензиновых фракциях моторных топлив;
• установление наиболее оптимального соотношения и концентрации окси-генатов в синергетической смеси, повышающей октановые числа бензиновых фракций до требований к топливам АИ-92 и АИ-95;
• разработка рецептуры антидетонационной добавки для получения опытной партии и проведения испытаний;
• оценка технико-технологической и экономической эффективности разработанной антидетонационной добавки.
Научная новизна.
• Установлено, что этиловые и бутиловые эфиры моно-, ди-, три- и тетра-этиленгиликолей при смешении друг с другом позволяют приобрести композиционной смеси широкий температурный интервал кипения, органично соответствующий фракционному составу ГОСТированных моторных топлив, что обеспечивает равномерное распределение детонационной стойкости по узким бензиновым фракциям.
• Обнаружены синергетические эффекты в совместном действии на основе низкомолекулярных целлозольвов и карбитолов, которые при оптимальных соотношениях в композиционных составах оксигенатов обеспечивают достижение КРДС близкое к 1 и повышение октанового числа бензинов различной природы происхождения до 95 единиц при концентрациях не более 2 % масс.
Практическая значимость
• Выявлено, что добавление этиловых и бутиловых эфиров этилен-, диэти-лен-, триэтилен- и тетраэтиленгликолей в бензин в отдельности от 1 % до 3 % масс. повышает его ОЧИ с 82, 1 ед. до 92,9 ед., а увеличение их концентрации до 7% масс. повышает ОЧИ бензина в пределах 93,4^96,5 ед.
• Установлено, что синергетические смеси целлозольвов и карбитолов позволяют повысить октановые числа бензиновой фракции с 82,1 ед. до 92 и 95 ед. с концентрациями, соответственно, в 2 и 2,5 раза ниже, чем МТБЭ.
• Разработана экономичная и технологичная оксигенатная антидетонационная добавка на основе синергетических смесей целлозольвов и карбитолов, улучшающая приемистость бензинов к композиционным составам октанопо-вышающей присадки и равномерность распределения по ее узким фракциям.
• Расчет экономической эффективности от применения добавки на основе целлозольвов и карбитолов показал, что из бензина марки АИ-80 при концентрации разработанной присадки 1% можно получить АИ-92, а при концентрации 1,5% - АИ-95. При этом за каждый литр реализованного бензина маржа будет составлять от 2 до 5 рублей, соответственно.
Положения, выносимые на защиту:
• Оценка эффективности целлозольвов и карбитолов по сравнению с другими оксигенатами в рамках поставленной задачи - повышения детонационной стойкости бензиновых топлив.
• Результаты обнаружения синергетических эффектов в совместном действии оксигенатов при низких концентрациях композиционных составов антидетонационных добавок к бензинам.
• Результаты определения коэффициентов распределения детонационной стойкости в узких бензиновых фракциях при введении целлозольвов и карби-толов.
• Обоснование технико-экономической целесообразности применения разработанного композиционного состава антидетонационной добавки на основе целлозольвов и карбитолов к бензиновым топливам.
Достоверность результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается и подтверждается применением апробированных и аттестованных методик, государственных стандартов и средств измерений, современного испытательного оборудования, обеспечивающего высокий уровень точности измерений. Обработка результатов экспериментальных данных проведена с помощью современных программных пакетов.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач диссертационного исследования, выборе объектов и методов исследования, непосредственном участии в проведении экспериментов, обсуждении и интерпретации полученных результатов, формулировке основных научных положений и выводов, подготовке материалов диссертации к опубликованию в виде статей и апробации результатов исследований с докладами на конференциях.
Автор благодарен д.х.н., заведующему кафедрой общей химической технологии ФГБОУ ВО «КНИТУ» Харлампиди Х.Э. за полученные ценные консультации при обсуждении результатов исследований.
Апробация работы. Основные научно-практические положения и результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на: Международной научно-технической конференции «Нефтехимический синтез и катализ в сложных конденсированных системах» (Баку, 2017); XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых,
«Химия и химическая технология в XXI веке», посвященной 120-летию ТПУ (Томск, 2016); Мeждунapoднoй нaучнo-прaктичecкoй кoнфeрeнции "Нeфтeгaзoпеpepaботкa-2016" (Уфа, 2016).
Публикации. Ocновные pe3ynbTaTbi диссертационной работы опубликованы в 7 научных трудах, из них 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и рецензируемых в базе Scopus, 3 тезисов-докладов, подана 1 заявка на изобретение РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 114 страницах мaшинoпиcнoго тeкста, состоит из ввeдeния, 3 глав, заключeния и библиографического списка, включающего 69 наименований. В работе 15 рисунков и 29 таблиц. Приложение занимает 2 страницы.
Рaбoтa вышл^та в рaмках реализации ФЦП «Иccледoвания и рaзрабoтки по ^шри^тным напрaвлeниям рaзвития таучно-тeхнoлoгичeскогo кoмплeкса России та 2014 - 2020 годы» при фитаншвой поддeржке Мишбртауки РФ Соглaшeния № 14.577.21.0176 (Уникальный идентификатор № RFMEFI57715X0176) на тему: «Новые физико-химические технологии в процессах сбора, транспортировки, подготовки и переработки продукции скважин высоковязких и тяжелых нефтей».
1. Современное состояние в области разработки и применения присадок к бензиновым топливам 1.1. Автомобильные бензины
С каждым годом все больше стран предпринимают определенные меры по улучшению экологической ситуации. Одной из таких мер является сертификация топлива и производство автомобилей согласно стандарту «Евро». В Европейском союзе стандарт «Евро-5» действует с 2009 года. В России сертификация топлив на соответствие экологическим стандартам была введена в 2007 году.
Согласно Техническому регламенту «О требовании к автомобильному бензину» [1] на всей территории Российской Федерации с января 2013 года введен стандарт «Евро-3». ОЧИ бензинов стандарта «Евро-3» и выше должно быть не менее 95 единиц. Однако автомобильный транспорт эксплуатирует в больших объемах бензин марки АИ-92, несмотря на то, что он отвечает устаревшим требованиям.
На сегодняшний день в России наблюдается расхождение между топливными стандартами и качеством автомобилей [2]. Очевидно, для того чтобы осуществить переход на новые топливные стандарты, необходима технологическая модернизация нефтеперерабатывающих заводов, а также применение в производственном процессе присадок и добавок, улучшающих эксплуатационные качества топлива.
Анализ литературных источников [3-6] показывает, что основной мировой тенденцией улучшения эксплуатационных свойств и экологических характеристик автомобильных топлив является применение многофункциональных добавок, в основном, кислородсодержащих соединений, иначе называемых оксигенатами, к которым относятся кетоны, спирты, эфиры и некоторые другие органические соединения. В США и ЕС по результатам проведенных многочисленных лабораторных исследований и промышленных испытаний приняты законы, обязывающие введение оксигенатов в бензины в
количестве не менее 2 % масс. в расчете на суммарное содержание кислорода, чтобы получаемые и используемые бензиновые топлива удовлетворяли стандартам «Евро-4» и «Евро-5».
ГОСТ 32513-2013 «Топлива моторные. Бензин неэтилированный», соответствующий евростандарту ЕН 228-2004, для экологических классов К3, К4, К5 ограничивает в бензинах АИ-80, АИ-92, АИ-95 и АИ-98 массовую долю кислорода, которая не должна превышать 2,7 % и объемную долю окси-генатов: метанола - 1,0%; этанола - 5,0%; изопропилового спирта - 10,0%; третбутилового спирта - 7,0%; изобутилового спирта - 10,0%; эфиров (С5 и выше) - 15,0%; а также других оксигенатов, имеющих температуру конца кипения не более 210 °С - 10,0%. Особую значимость приобретает поиск других оксигенатных соединений, проявляющих высокую эффективность в качестве антидетонаторов в бензинах.
В процессе технологического процесса компаундирования топлива и снижении числа ароматических углеводородов, происходит потеря октановых единиц в соотношении 1 ед. на 5%. Нефтеперерабатывающие заводы, не располагающие технологическими возможностями для осуществления ряда процессов компаундирования, вынуждены проводить дополнительные процедуры, связанные с извлечением бензола из реформатов и снижением жесткости риформинга. Все это приводит к значительным затратам и снижению октанового потенциала. В этом случае приходится повышать октановое число антидетонационными добавками и некоторыми другими присадками.
Антидетонаторы, увеличивая полноту сгорания бензинов, позволяют достигать необходимый уровень детонационной стойкости. При этом уменьшаются выбросы оксида углерода и углеводородов от автомобильного транспорта.
Процесс модернизации НПЗ требует много времени и денег, однако это не означает остановку производства. Пока происходит обновление, есть возможность производить топливо высоких экологических классов на име-
ющемся оборудовании, улучшая его качество с помощью присадок. Безусловно, в повышении класса топлива виднеется не только плюс для экологии, но и перспективы для российских НПЗ, которые обеспечат страну качественным топливом.
1.1.1. Производство и перспективы применения бензинов Мировой автомобильный парк по численность превышает 1 млрд. автомобилей, количество которых ежегодно увеличивается более чем на 100 млн. Лидером в мировом производстве автомобилей является Китай, доля производства которых составляет 26,76% (рисунок 1.1) [7]. Суммарный объем выпуска автомобилей в США, Германии и Японии вместе взятых, примерно, составляет как в Китае. Производство автомобилей в России на сегодняшний день находится на уровне таких стран как Мексика и Испания.
Остальные страны; 22,12%
Мексика; 2,76% Испания; 2,77% Россия; 2,79%
Бразилия; 3,90%
Индия; 5,32
Китай; 26,76%
Япония; 12,42%
Южная Корея; 6,19%
США; 6,84%
Германия; 8,13%
Рис. 1.1 - Крупнейшие страны-производители (доля в общем объеме произведенных в мире автомобилей)
Рост автомобильного парка обуславливает две главные проблемы: необходимость увеличения производства моторных топлив и сохранение нормальной экологической обстановки в местах их потребления и эксплуатации.
В таблице 1.1 приведены требования к качеству автомобильных бензинов, вырабатываемых и потребляемых за рубежом [7, 8].
Таблица 1.1 - Требования к качеству автомобильных бензинов за рубежом
Показатель качества бензина Европа США Япония Китай
Для автомобилей «Евро-5» Для автомобилей «Евро-6» Класс 4 Класс 5
Содержание углеводородов, % об., не более: ароматических бензола олефиновых 35,0 1,0 18,0 35,0 1,0 18,0 35,0 1,1 10,0 1,0 40,0 1,0 28,0 40,0 1,0 25,0
Содержание оксигенатов, % масс., не более 2,7 3,7 4,0 1,3 2,7 2,7
Содержание серы, ррм, не более 10,0 10,0 80,0 10,0 50,0 10,0
Давление насыщенных паров, кПа 45,0 -100,0 45,0 -100,0 54,0 -103,0 До 93,0 40,0 -85,0 40,0 -85,0
Концентрация марганца, мг/дм3, не более 6,0 2,0 - - 8,0 2,0
Из представленных данных видно, что в Европе при переходе с эколо-
гического класса «Евро-5» на «Евро-6» требования к качеству автобензинов не ужесточаются, а наоборот несколько смягчаются. Так, допустимое содержание оксигенатов в бензинах увеличивается до 3,7% в пересчете на кислород. Это позволяет увеличить концентрацию МТБЭ до 22% или этанола до 10%. Вместе с тем разрешается применение марганцевого антидетонатора.
Требования к автомобильным бензинам в Китае, который, вероятно, будет определять направление развития автомобилестроения в мире, по углеводородному сырью отличаются от европейских большим содержанием ароматических и олефиновых углеводородов.
Необходимый ассортимент и качество моторных топлив диктуется техническим уровнем автомобильного парка. Качественным топливом может
являться тот бензин, который в полной мере отвечает экологическому классу автомобиля и требованиям двигателей, для которых он предназначен [9].
Несоответствие качества автобензина требованиям автомобиля, как и необоснованный запас по качеству, приводит в первом случае к преждевременному выходу из строя двигателя (как правило, каталитического нейтрализатора), а во втором - нерациональному использованию нефтяного сырья и повышению стоимости топлива [10, 11].
В структуре производства автомобильных топлив в России растет доля производства бензина марки АИ-95, и за последние шесть лет она выросла на 13,6, то есть до 30,1 %. Существенно выросла доля производства моторного бензинового топлива экологического класса К5 - до 93%. Это вызвано введением запрета на территории России с 1 июля 2016 года на эксплуатацию моторных топлив четвертого экологического класса, хотя на территории Москвы подобный запрет действует уже с 1 января указанного года. За продажу Евро-4 под видом Евро-5 теперь грозит штраф. На рисунках 1.2 и 1.3 представлена динамика и структура производства в России бензинов по экологическим классам и товарным маркам [7, 15, 47].
2С14 2015 О Класс 5
Рис. 1.2 - Производство моторного топлива по экологическим классам в России в 2011-2016 годах, %
1 1 1 1
■ 1 ■ 1 ■ 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
201: 201" 2:12 2013 2014 2015 2016
• А-76 [аи-80] • АИ-92 • АИ-95 Рис. 1.3 - Производство бензина по маркам в России в 2010-2016 годах, %
В Российской Федерации в 2008 г. Правительство приняло Постановление, которым утверждается Технический регламент «О требовании к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» [1]. В этом документе законодательным образом были установлены нормы, обеспечивающие безопасность топлив, выпускаемых в оборот на территории страны.
Что касается российских бензинов, в соответствии с ГОСТ 32513-2013 регламент устанавливает несколько классов, различающихся по содержанию серы, ароматических углеводородов и октановому числу. В основу разработки настоящего стандарта положен существующий ГОСТ Р 51105-97 "Топлива для двигателей внутреннего сгорания. Неэтилированный бензин. Технические условия" и ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004) "Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия". Новый ГОСТ устанавливает ввод в эксплуатацию следующих марок бензинов: АИ-80, АИ-92, АИ-95, АИ-98, а также соответствии их экологическим классам К2, К3, К4 и К5. При заказе и в технической документации условное обозначение производимой продукции имеет ссылку на марку и экологический класс автомобильного бензина. Классы вводятся последовательно по мере технической готовности
предприятий. По физико-химическим показателям и эксплуатационным характеристикам бензины должны соответствовать нормам и требованиям, приведенным в таблице 1.2 [13, 14].
Таблица 1.2 - Характеристики классов и физико-химические и эксплуатационные показатели бензинов
Характеристика Класс К2 Класс КЗ Класс К4 Класс К5
Массовая доля серы, мг/кг, не более 500,0 150,0 50,0 10,0
Объемная доля, %, не более:
- бензола 5,0 1, 0 1, 0 1, 0
- ароматических углеводородов - олефиновых углеводородов - 42,0 18,0 35,0 18,0 35,0 18,0
Концентрация железа, марганца, -5 свинца, г/дм Отсутствие
Массовая доля кислорода, %, не более - 2,7 2,7 2,7
Давление насыщенных паров, кПа, не более:
- в летний период - 45-80 45-80 45-80
- в зимний период - 50-100 50-100 50-100
Объемная доля оксигенатов, %,
не более:
метанола - 1,0 1, 0 1, 0
этанола - 5,0 5,0 5,0
изопропанола трет-бутанола изобутанола эфиров (С5 и выше) - 10,0 7,0 10,0 15,0 10,0 7,0 10,0 15,0 10,0 7,0 10,0 15,0
других оксигенатов (с температурой конца кипения не выше 210 °С) 10,0 10,0 10,0
Объемная доля 1,3 1,0 1,0 Отсут-
К-монометиланилина, %, не более ствие
В нынешних условиях, когда в России приобретаются импортные автомобили, необходимо достаточно быстро реализовывать переход производства автомобильных бензинов марок АИ-95 и АИ-98 по экологическому Классу 5 на Класс 6, также как и во многих Европейских странах. Своевременная организация производства бензинов с нормами токсичных выбросов при использовании бензина «Евро-6» позволит обеспечить нормальную экс-
плуатацию современных автомобилей и поставку на экспорт способной к конкуренции продукции нефтепереработки с достаточно высокой добавленной стоимостью.
1.1.2. Компоненты автомобильных бензинов
Современные автомобильные бензины характеризуются сложным компонентным составом [16, 17]. Во-первых, необходимое количество бензина может быть выработано только с использованием разнообразных процессов переработки нефти. Во-вторых, качество бензиновых фракций различных процессов не позволяет получать бензины с достаточно высокими значениями октанового числа и других показателей. Поэтому в бензинах наверняка можно встретить как нефтяные фракции, так и специально синтезированные компоненты [18].
Компонентный состав товарных бензинов различных стран мира сильно отличается один от другого, что обусловлено структурой нефтеперерабатывающей промышленности страны (таблица 1.3) [12].
Таблица 1.3 - Компонентный состав компаундированных бензинов в России, Западной Европе и США
Компонентный состав, % ОЧИ, ед. Россия Западная Европа США
Бутаны 95-100 5,7 5,0 7,0
Бензины каталитического крекинга 90-94 20,0 27,0 34,5
Бензины риформинга 90-100 54,0 48,2 33
Прямогонный бензин До 70 I 13,2 I 7,3 I 3,1
Бензины гидрокрекинга и гидроочистки 84-86
Бензины термических процессов 72 4,9 0,5 0,6
Алкилат 90-94 0,3 5,0 11,2
Изомеризат 88-92 1,5 5,0 7,0
Оксигенаты (спирты и эфиры) До 117 и до 135 соответственно 0,5 2,0 3,6
Характеристика отдельных компонентов.
Бутан и изобутан отличаются высокими октановыми числами: соответственно 95 и 100 ед. ОЧИ. Поэтому, в заметных (5-7%) количествах их оставляют в бензинах в роли высокооктановых компонентов. Кроме того, они улучшают легкость запуска двигателей, работающих на таких бензинах, в холодное время и в зимний период года. Но надо иметь в виду, что присутствие в бензине растворенных газообразных продуктов с высоким давлением насыщенных паров вызывает большие потери при хранении и транспортировке, а при использовании в двигателе - образование паровых пробок в топливной системе [19, 20].
Прямогонный бензин был основой низкооктановых бензинов А-72, А-76, но сейчас в составе товарных топлив используется в ограниченном количестве. Октановые числа прямогонного бензинового дистиллята зависят от пределов выкипания и колеблются от 40 до 50 ед. ОЧМ и до 70 ед. ОЧИ. Вследствие малого содержания ароматических углеводородов (2-10%) чувствительность этого продукта невелика. Поскольку с повышением конца кипения прямогонного бензина его ОЧ снижается, в товарный бензин рекомендуется вводить только его легкую часть н.к.-85 0С, характеризующуюся до 70 ед. ОЧМ и практически не содержащую ароматических и олефиновых углеводородов. Содержание серы в этой фракции сравнительно невелико и может достигать 50 ррт, так что ее гидроочистка требуется только при жестких нормах «Евро-5».
Бензин каталитического крекинга - основной компонент современных бензинов. Он характеризуется высоким октановым числом (80-84 ед. ОЧМ, 90-94 ед. ОЧИ). Такие значения обеспечиваются наличием разветвленных парафинов, олефинов (15-35%) и ароматических углеводородов (30-40% и более). Большим достоинством бензиновых фракций, полученных в процессе каталитического крекинга, является равномерное распределение детонационной стойкости по узким фракциям. Это делает их желательной основой то-
варных бензинов. Поскольку каталитическому крекингу подвергается сравнительно тяжелое сырье с заметным содержанием серы, в бензиновых фракциях этого процесса серы много - до 0,3%. Довольно много и бензола, концентрация которого может достигать 2% [21].
Бензин каталитического риформинга долгое время был и остается основным (по массе) высокооктановым компонентом бензинов. В зависимости от режима риформинга октановые числа его бензиновых фракций могут достигать 90-100 ед. ОЧИ. Высокое содержание ароматических углеводородов (35-65%) и особенно бензола (0,5-7,0%) заставляет ограничивать его использование в товарных топливах. Это непростая задача, т.к. при этом требуется компенсировать потерю октанового числа (примерно 1 октановая единица на 5% ароматических углеводородов). Достоинством бензина риформинга является то, что в нем практически нет серы благодаря глубокой гидроочистке сырья, направляемого на риформинг.
Бензины термических процессов (крекинг, пиролиз, замедленное коксование) характеризуется недостаточно высокими октановыми числами 6070 ед. ОЧМ, низкой химической стабильностью и большим содержанием серы, переходящей в эти фракции из тяжелого сырья. Без предварительного облагораживания вводить в товарные бензины их нельзя.
Бензиновые фракции гидрокрекинга отличаются высокой химической стабильностью, т.к. практически не содержит непредельных углеводородов и гетероатомных соединений. Легкая часть бензина (н.к.-85 ос) содержит до 85% изопарафинов, вследствие чего характеризуется низкой чувствительностью, т.е. почти совпадающими значениями октановых чисел (84-86 ед.), определенных обоими методами. Ее направляют в товарный продукт. Более тяжелая часть, напротив, имеет низкое октановое число (60-65 ед. ОЧМ), ее предпочитают подвергать риформингу. В бензинах гидрокрекинга практически нет серы и мало ароматических углеводородов и бензола (не более 1%).