Состав и свойства светлых нефтепродуктов и их идентификация по рефрактометрическим и магнитооптическим характеристикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Табрисов, Ильмир Ильшатович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Табрисов, Ильмир Ильшатович
СОДЕРЖАНИЕ
Условные сокращения
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТАВ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ, ПРОДУКТОВ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1.Продукты первичной переработки нефти
1.2.Гетероатомные и металлсодержащие соединения нефти
1.3.Состав автомобильных бензинов и показатели его качества
1.3.1. Углеводородные компоненты автомобильных бензинов
1.3.2. Присадки к автомобильным бензинам
1.3.3. Показатели качества автомобильных бензинов и требования, предъявляемые к ним
1.4. Методы определения состава нефтепродуктов
1.4.1. Хроматографические методы
1.4.2. Спектроскопические методы
1.4.3. Рефрактометрические методы
1.4.4. Диэлькометрический метод
1.4.5. Магнитное двулучепреломление (эффект Коттона-Мутона)
1.4.6. Тензиометрия
1.4.7. Вискозиметрия
1.5. Нефтепродукты как многокомпонентные жидкие системы. Модели взаимосвязи физико-химических свойств бинарных и многокомпонентных смесей
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ЭКСПРЕСС-МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ГРУППОВОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО СОСТАВА НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ
2.1. Принцип аддитивности интегральных оптических и денсиметрических свойств в анализе многокомпонентных углеводородных смесей. Псевдоиндивидуальные компоненты
2.1.1. Взаимосвязь изотерм физико-химических свойств бинарных смесей, выраженных через объемные доли компонентов, с изотермами тернарных смесей
2.1.2. Описание и прогнозирование физико-химических свойств псевдотернарных моделей товарного бензина на основе данных по псевдобинарным смесям
2.2. Апробация опытного образца магнитооптического анализатора «МОБИН» для определения суммарного содержания ароматических углеводородов в продуктах нефтепереработки, нефтехимии и автомобильных бензинов
2.2.1. Сопоставление данных по содержанию ароматических углеводородов в бензинах, полученных методами магнитооптики, хроматографии, РЖ- и хромато-масс-спектроскопии
2.2.2. Определение группового углеводородного состава нефтяных фракций на основе модифицированного алгоритма Иоффе-Баталина
2.3. Разработка и апробация рефракто-денсиметрических методов оценки качества автомобильных бензинов
2.3.1. Интерцепт рефракции Я1 как показатель содержания ароматических углеводородов
2.3.2. Удельная рефракция бЯ как показатель суммарного содержания кислорода (оксигенатов)
2.3.3. Идентификационная карта продуктов нефтехимии и нефтепереработки в координатах «интерцепт рефракции Ш - удельная рефракция эЯ»
2.3.4. Разработка дисперсиометрического метода контроля качества бензинов для спектрорефрактометра ИРФ-479
2.4. Статистическое распределение товарных бензинов по интегральным
физико-химическим свойствам
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Модели товарных бензинов и их физико-химические свойства
3.1.1. Приготовление смесей гептан - толуол - изобутанол и измерение их физико-химических свойств
3.1.2. Приготовление смесей БКК - толуол - МТБЭ
3.2. Денсиметрия нефтяных фракций, продуктов нефтепереработки и нефтехимии
3.3. Рефракто- и дисперсиометрия модельных смесей, нефтяных фракций и автомобильных бензинов
3.4. Магнитооптический анализ (эффект Коттона-Мутона) нефтяных фракций, продуктов нефтепереработки, нефтехимии и автомобильных бензинов
3.5. Диэлькометрия товарных бензинов
3.6. Тензиометрия
3.7. Вискозиметрия
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Условные сокращения
ЭЛОУ Электрообезвоживающая обессоливающая установка
НПЗ Нефтеперерабатывающий завод
АВТ Атмосферно-вакуумная трубчатка
ткк Термоконтактный крекинг
04; ИОЧ; МОЧ Октановое число; октановое число по исследовательскому
методу; октановое число по моторному методу
БПП Бензин прямой перегонки
БКК Бензин каталитического крекинга
БКР Бензин каталитического риформинга
ВШ Магнитооптический бензольный индекс
БСР Бензин стабильный риформинга
ЖПП Жидкие продукты пиролиза
ЭБФ Этилбензольная фракция
ИПС Изопропиловый спирт
ШФЛУ Широкая фракция легких углеводородов
МТБЭ Метил-трет-бутиловый эфир
ГУПТЭР Государственное управление по топливно-энергетическим
ресурсам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства светлых нефтепродуктов и их идентификация по рефрактометрическим и магнитооптическим характеристикам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Нефть является одним из важнейших полезных ископаемых, значительная часть которой является сырьем для получения топлив для транспортных средств. Эксплуатационные свойства топлив определяются их составом и косвенно могут быть оценены по ряду их физико-химических свойств. Арсенал современных методов изучения состава и оценки эксплуатационных свойств продуктов нефтехимии и нефтепереработки в настоящее время весьма широк [1]. Теоретическая база большинства инструментальных методов создана и ориентирована на изучение структуры и свойств индивидуальных веществ. Поскольку нефтепродукты являются многокомпонентными смесями, то многие физические методы при исследовании таких смесей требуют специальных подходов, как к постановке эксперимента, так и к его последующей интерпретации. В ряде случаев при оценке качества продуктов нефтехимии и нефтепереработки оказывается удобным использование интегральных (неспектроскопических и нехроматографических) физических методов, в которых то или иное свойство вещества или смеси представляется в виде численной (интегральной) величины. К таким методам могут быть отнесены, в частности, магнитное двулучепреломление (эффект Коттона-Мутона), рефрактометрия, тензиометрия, вискозиметрия, денсиметрия и диэлькометрия. Чувствительность каждого из методов к определенной группе соединений (углеводородов) позволяет при их объединении проводить определение состава смеси, оценку эксплуатационных свойств и идентификацию. Необходимость разработки методов экспресс-идентификации продуктов нефтехимии и нефтепереработки продиктована тем, что объем их фальсификатов на внутреннем рынке страны, особенно на рынке моторных топлив, остается значительным. С аналогичными проблемами сталкиваются производители и потребители продуктов нефтепереработки и за рубежом [2, 3]. Общеизвестно, что одним из способов
фальсификации моторных топлив является замена отдельных компонентов, рецептурно рекомендованных для компаундирования, на более дешевые и экологически опасные, что приводит к существенному ухудшению эксплуатационных свойств топлив, повышению нагарообразования и, тем самым, к снижению ресурса двигателя [4, 5]. Проблема повышения качества российского моторного топлива приобретает особое значение еще и в связи с тем, что постоянно повышаются требования международных стандартов к экологическим свойствам топлив, что, в свою очередь, делает разработку методов экспресс-идентификации продуктов нефтепереработки чрезвычайно актуальной задачей. Во внедрении таких методов контроля крайне заинтересованы как контролирующие органы в лице региональных структур Роспотребнадзора, Ростехнадзора, ГУП по топливно-энергетическим ресурсам и таможенных служб, так и непосредственно потребители, поскольку эти методики позволяют экспрессно выявить фальсификаты и сомнительные образцы бензинов, подлежащие последующей проверке по стандартным методикам, регламентируемым ГОСТами. Возможность рутинной оценки качества бензинов по суммарному содержанию ароматических углеводородов позволяет также выявить бензины с повышенным содержанием сопряженных диолефинов и с недопустимыми в бензинах бициклическими аренами, следствием чего является повышенное смоло- и нагарообразование и низкая стабильность эксплуатационных свойств топлив при хранении. Возможность экспресс-оценки превышения допустимого содержания кислорода позволяет предотвратить появление на АЗС топлив с низкой теплотой сгорания, а следовательно, с повышенным расходом, и с низкой устойчивостью к расслоению при попадании влаги. Кроме того, повышенное содержание оксигенатов неблагоприятно сказывается на неметаллических частях топливопроводов, приводя к их набуханию.
Цель работы. Исследование состава и свойств светлых продуктов нефтепереработки и нефтехимии (нефтяные фракции, автомобильные бензины,
оксигенаты и др.) на основе рефрактометрических и магнитооптических характеристик с целью их идентификации и оценки качества.
В рамках поставленной цели в работе решались следующие задачи.
1. Изучение состава и свойств светлых нефтепродуктов, в том числе с использованием модифицированного метода Иоффе-Баталина.
2. Изучение рефракто-денсиметрических характеристик (интерцепта рефракции и удельной рефракции Лорентца-Лоренца) светлых нефтепродуктов и автомобильных бензинов и установление их взаимосвязи с суммарным содержанием ароматических углеводородов и кислорода.
3. Выявление корреляционных связей рефрактометрических и дисперсиометрических характеристик индивидуальных углеводородов и автомобильных бензинов с величиной соотношения углерод/водород (С/Н) и величиной нагарообразования.
4. Разработка методологического подхода к идентификации продуктов нефтепереработки и автомобильных бензинов в координатах «дисперсия показателя преломления - показатель преломления», «интерцепт рефракции -удельная рефракция Лорентца-Лоренца» для спектрорефрактометра ИРФ-479.
5. Апробация магнитооптического анализатора светлых нефтепродуктов «Мобин» ИПЛ-456 на представительной выборке образцов автомобильных бензинов и обновление рефракто-магнитооптической идентификационной карты для оценки принадлежности бензинов к определенной марке.
Научная новизна:
Выявлены корреляционные зависимости состава и свойств светлых нефтепродуктов и их рефрактометрических и магнитооптических характеристик:
- установлено, что использование магнитооптического бензольного индекса в методе Иоффе-Баталина позволяет повысить экспрессность определения группового углеводородного состава нефтяных фракций;
- показано, что информативными показателями суммарного содержания ароматических углеводородов и кислорода в автомобильных бензинах являются интерцепт рефракции и удельная рефракция Лорентца-Лоренца;
- разработан графический способ экспресс - идентификации продуктов нефтепереработки и автомобильных бензинов в координатах «дисперсия показателя преломления - показатель преломления»;
- установлена прямая корреляционная связь отношения углерод/водород С/Н индивидуальных углеводородов различных классов и величин нагарообразования топлив с дисперсией показателя преломления;
- показано, что наилучшее описание таких физико-химических свойств, как плотность, показатель преломления, магнитооптический бензольный индекс модельных многокомпонентных смесей продуктов нефтехимии и компонентов, применяемых при компаундировании бензинов, достигается при использовании принципа линейной аддитивности этих свойств по свойствам и объемным долям соответствующих индивидуальных (псевдоиндивидуальных) компонентов.
Практическая значимость:
- разработан новый рефракто-денсиметрический метод контроля качества автомобильных бензинов по суммарному содержанию кислорода и ароматических углеводородов с использованием удельной рефракции Лорентца-Лоренца (5.К) и интерцепта рефракции (ЯГ), соответственно, который легко может быть адаптирован в состав программного обеспечения промышленно выпускаемых лабораторных и поточных денсито-рефрактометров;
- обнаружена прямая корреляционная взаимосвязь отношения С/Н и дисперсии показателя преломления светлых нефтепродуктов, которая может быть использована для оценки удельного расхода водорода в процессах гидрокрекинга;
разработан комплекс идентификационных карт продуктов нефтепереработки, позволяющий определять принадлежность нефтепродукта к тому или иному типу;
Результаты исследований и выработанные на их основе рекомендации переданы в ОАО «ЦКБ «Фотон» (г. Казань) для использования в качестве методического обеспечения спектрорефрактометра ИРФ-479, а также анализатора светлых нефтепродуктов «Мобин» ИПЛ-456.
Разработанные методики были использованы в рамках Республиканских месячников контроля качества топлив (2011, 2012 гг.), проводимых Государственным управлением по топливно-энергетическим ресурсам (ГУПТЭР) Республики Татарстан. Применение разработанных методик перед подключением методик, регламентируемых ГОСТ, позволит в десятки раз сократить время и затраты на контрольные проверки топлив и на выявление фальсификатов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на I Городской конференции «Междисциплинарные исследования в области естественных наук» (г. Казань, 2008); Международной юбилейной научно-практической конференции «Передовые технологии и перспективы развития ОАО «Казаньоргсинтез» (г. Казань, 2008); IX Научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2009); Всероссийской научной школе для молодежи «Проведение научных исследований в области инноваций и высоких технологий нефтехимического комплекса» (г. Казань, 2010); Международной научно-практической конференции "Нефтегазопереработка -2011" (г. Уфа, 2011); Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Нефть и нефтехимия» (г. Казань, 2011); IV Всероссийской конференции по химической технологии (г. Москва, 2012); VIII Международной конференции "Инновационные нефтехимические технологии -2012" (г. Нижнекамск, 2012); Всероссийской конференции «Теоретические и
прикладные аспекты химической науки, товарной экспертизы и образования» (г. Чебоксары, 2013) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, и 10 тезисов докладов в сборниках и трудах международных и всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 142 наименования и приложений. Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, содержит 27 таблиц и 35 рисунков.
ГЛАВА 1. СОСТАВ НЕФТЯНЫХ ФРАКЦИЙ, ПРОДУКТОВ ВТОРИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ. МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Нефть представляет собой многокомпонентную смесь углеводородов различного строения и молекулярной массы с небольшой примесью неуглеводородных соединений [6]. Наиболее важным показателем качества нефти, определяющим выбор метода переработки, ассортимент и эксплуатационные свойства получаемых нефтепродуктов, является химический (групповой углеводородный) состав и его изменение по фракциям. В исходных (нативных) нефтях в различных соотношениях содержатся следующие классы углеводородов: парафиновые (алканы), нафтеновые (циклоалканы), ароматические (арены) и гибридные - парафино-нафтено-ароматические [7]. В продуктах нефтепереработки, помимо перечисленных классов углеводородов, содержатся в достаточно больших количествах и непредельные соединения.
1.1. Продукты первичной переработки нефти
Первичной переработкой получают нефтяные фракции, различающиеся по температуре кипения. На современных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) основным первичным процессом разделения нефти на фракции является прямая перегонка. В настоящее время перегонку производят в одноступенчатых или двухступенчатых установках. В одноступенчатых установках, где перегонку ведут при атмосферном давлении, получают бензиновую и другие высококипящие фракции. На двухступенчатых установках вначале ведут перегонку при атмосферном давлении до образования мазута, а затем мазут перегоняют под вакуумом. Обычно они сочетаются с электрообезвоживающей, обессоливающей установкой - ЭЛОУ АВТ [8]. Основные фракции, выделяемые из нефти на промышленной установке, следующие:
бензиновая н.к. (28°С) - 180°С (без отбора керосиновой фракции) или н.к. (28°С) - 150°С (с отбором керосиновой фракции);
керосиновая 150 - 250°С;
дизельная (180°С) - 350°С (без отбора керосиновой фракции) или 250 - 350°С (с отбором керосиновой фракции). В ряде случаев отбирают дизельную фракцию утяжеленного фракционного состава с концом кипения 360°С.
Суммарный выход этих фракций (до 360°С) составляет количество светлых фракций в нефти. Из остатка > 350 (360°С) - мазута получают вакуумный газойль 350 (360°С) - 500 (550°С) и гудрон > 500 (> 550°С) - самый тяжелый продукт перегонки нефти [9].
Во всех фракциях различными методами определяют групповой углеводородный состав, а для фракций, выкипающих в пределах 200 - 350°С, дополнительно рассчитывают структурно-групповой состав [10]. В зависимости от типа нефти групповой углеводородный состав получаемых нефтяных фракций значительно изменяется.
Парафиновые углеводороды — алканы СпН2„+2 - основные компоненты нефтяных и газовых месторождений. В нефтях их суммарное содержание находится в диапазоне 25 - 35% масс. С увеличением молекулярной массы фракций нефти количество алканов в них уменьшается [7].
Нафтеновые углеводороды - циклоалканы (цикланы) - имеются в составе всех фракций нефтей. В нефтях различных типов в среднем их содержание колеблется от 25 до 80% масс. Нафтеновые углеводороды по-разному распределяются во фракциях нефти. Как правило, с повышением молекулярной массы фракций суммарное содержание циклоалканов увеличивается, и лишь в наиболее высококипящих масляных фракциях оно уменьшается. В нефтях некоторых месторождений распределение нафтенов по фракциям практически равномерно.
Ароматические углеводороды - арены с эмпирической формулой СпН2п+2-2Ка, (где Ка- число ареновых колец) - содержатся в нефтях, в основном, в меньших количествах (15 - 50% масс.), чем алканы и циклоалканы, и представлены гомологами бензола в бензиновых фракциях и производными
полициклических аренов с числом Ка до 4 и более в средних топливных и масляных фракциях. По фракциям нефти арены распределяются различно. В легких нефтях содержание аренов с повышением температуры кипения фракций, как правило, снижается. Нефти средней плотности нафтенового типа характеризуются почти равномерным распределением аренов по фракциям. Содержание аренов в тяжелых нефтях быстро увеличивается с повышением температуры кипения фракции [7].
1.2. Гетероатомные и металлсодержащие соединения нефти
Неуглеводородные соединения присутствуют в нефтяных фракциях в относительно небольших концентрациях [8]. В связанном виде в нефти содержится от 0,02 до 6% (масс.) серы. Распределение серы по отдельным фракциям зависит от природы нефти и типа сернистых соединений. Как правило, количество серы возрастает с увеличением температуры выкипания фракции и наибольшее ее количество содержится в остатках от вакуумной перегонки нефти [7]. Типы сернистых соединений в нефти весьма разнообразны. Сера находится в нефтях и нефтепродуктах в виде свободной серы, а также в виде сероорганических соединений: сероводорода, меркаптанов, сульфидов, дисульфидов, тиофенов, тиофанов [9], которые являются нежелательными для переработчиков и потребителей компонентами, так как являются каталитическими ядами и коррозионно-активными веществами, усложняющими процессы первичной и вторичной переработки.
Содержание азота в нефтях редко превышает 0,6% (масс.). Во фракциях до 140°С содержание его мало (0,0002 - 0,0005% масс.), но с повышением температуры кипения фракций нефти его концентрация резко возрастает. Большая часть азотсодержащих соединений находится во фракциях нефти с температурой кипения выше 500°С. В основном они представлены азотистыми основаниями, которые применяются в качестве антисептиков, антиокислителей, ингибиторов коррозии, добавок к смазочным маслам и битумам. Но наряду с положительным влиянием они обладают и нежелательными свойствами -
снижают активность катализаторов в процессах деструктивной переработки нефти, вызывают осмоление и потемнение нефтепродуктов. Большая концентрация соединений азота в бензине приводит к усиленному коксо- и газообразованию при их каталитическом риформинге. Небольшое их количество в бензине способствует усилению лакообразования в поршневой группе двигателя и отложению смол в карбюраторе и форсунках. В дизельных топливах присутствие азота приводит к интенсификации таких процессов, как осмоление и потемнение топлива [9].
Кислород присутствует в нефтях в незначительном количестве в виде простых (алифатических) карбоновых кислот, нафтеновых кислот, фенолов и асфальтосмолистых веществ. Простые карбоновые кислоты находятся в бензиновых и керосиновых фракциях. Содержание их в нефтях от 0,05 до 0,1% (масс.). Присутствие нафтеновых кислот придает нефтепродуктам активные коррозионные свойства. Содержание фенолов (производные аренов Сб- С8) в нефтях колеблется от 0,003 до 0,05% (масс.) [9].
В нефтях обнаружено около 30 металлов, главным образом металлов переменной валентности (V, N1, Бе, Мо, Со, \¥, Си, Сг, Т1 и др.). Содержание их невелико и редко превышает 0,05% (масс.) (500 мг/кг). Содержание металлов в тяжелой части нефти нежелательно по двум причинам. Во-первых, в каталитических процессах переработки нефти и нефтяных фракций металлсодержащие соединения разрушаются, а выделяющиеся металлы отлагаются в порах катализаторов и необратимо дезактивируют их. Во-вторых, при сжигании тяжелых остатков и котельных топлив образуется пентаоксид ванадия (У205) - очень коррозионно-активный компонент золы, вызывающий коррозию котельного и другого оборудования [9, 11].
1.3. Состав автомобильных бензинов и показатели его качества
Успешное применение бензинов в качестве одного из основных источников энергии для движения автомобиля возможно, если бензины имеют вполне определенный химический состав и обладают достаточно
строго регламентируемыми физико-химическими и эксплуатационными свойствами [12]. Общие требования к бензинам, обеспечивающие их эффективное использование в качестве массового топлива для автомобильного транспорта, представляют собой совокупность частных требований автомобильного двигателя, эксплуатации, крупномасштабного производства, а также должны учитывать необходимость минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду.
1.3.1. Углеводородные компоненты автомобильных бензинов
Товарные топлива, как правило, получают смешением (компаундированием) продуктов различных технологических процессов (прямой перегонки, термического и каталитического крекинга, каталитического риформинга, гидроочистки, алкилирования, изомеризации, полимеризации) и добавок (оксигенаты, высокооктановые вещества, красители) [8, 13]. Компоненты товарных бензинов включают следующие углеводороды и продукты нефтепереработки.
Бутаны обладают высокими октановыми числами и нетоксичны, являются очень хорошим компонентом бензинов, концентрация которых ограничивается давлением насыщенных паров бензина [14].
Бензины прямой перегонки (БПП) нефти имеют низкие октановые числа, быстро снижающиеся с увеличением температуры, поэтому в товарные бензины могут вводиться лишь очень небольшие количества низших фракций. Чувствительность прямогонных бензинов - 1-3 пункта [15].
Изомеризат получают каталитической изомеризацией гидроочищенной (содержание серы -0,001% и ниже) фракции нк-82°С, содержащей углеводороды С5-С6. Изомеризат имеет октановое число 82-83, а при выделении из катализата н-алканов на цеолитах и возврате их (рециркуляции) в сырье - 9092. Изомеризат и по эксплуатационным, и по экологическим свойствам является прекрасным компонентом бензина.
Риформат получают из фракции 82-180°С (по ИТК) на катализаторе на основе платины при температуре ~470-530°С при давлениях порядка 3,5-4,0 МПа, 2,0-2,5 МПа и 0,4-0,7 МПа. Октановые числа риформата 85-90 по моторному и 95-100 по исследовательскому методу. Содержание ароматических углеводородов 60-75%, содержание серы менее 0,001%, содержание алкенов менее 1%. С увеличением числа атомов углерода в риформате степень ароматизованности возрастает (табл.1) [8].
Таблица 1. Содержание ароматических углеводородов в риформате
Образец Содержание ароматических углеводородов, % на углеводороды с данным числом атома углерода в молекуле
с6 Су с8 с9 Сю
Риформат мягкого режима 10 40 76 79 76
Риформат жесткого режима 39 58 96 97 96
Высокое содержание бензола во фракции Сб и низкое октановое число этой фракции делает нецелесообразным введение ее в товарный бензин. Для обеспечения соблюдения норм на содержание бензола в бензине эту фракцию следует выделять: гидрировать или проводить алкилирование бензола этиленом, пропиленом или их смесью в этом случае октановое число фракции повышается на -10 единиц.
Бензин каталитического крекинга (БКК) получается при крекинге гидроочищенного вакуумного газойля на цеолитсодержащем катализаторе. Октановое число бензина 80-85 по моторному и 90-95 по исследовательскому методу. БКК содержат 20-40% алкенов (преимущественно изостроения) и 2040% ароматических углеводородов, при этом в легких фракциях бензина, выкипающих до 135°С (примерно 70% бензина) концентрируются алкены, содержание ароматических углеводородов составляет 10-15% (в основном толуол), а в вышекипящих фракциях ароматические углеводороды преобладают (70% и более). Содержание бензола в БКК гидроочищенного вакуумного газойля обычно порядка 1%, серы - 0,01% [8].
Алкилат получают алкилированием изобутана бутенами или смесью бутенов с пропиленом. Алкилат состоит из изоалканов с преобладанием С7, С8 и имеет октановое число 87-94 по моторному и 88-96 по исследовательскому методам, практически не содержит серы и является, как и изомеризат, по эксплуатационным и экологическим свойствам наиболее ценным компонентом бензина [8,16].
Бензин гидрокрекинга. При гидрокрекинге получаемый бензин содержит менее 0,001% серы и легкий бензин (нк - 82°С) имеет октановое число от 70 (если целевым продуктом являются высококипящие фракции) до 81-85 по моторному методу. В составе легкого бензина преобладают изоалканы, содержание бензола не превышает 3-4%. Тяжелый бензин гидрокрекинга (82°С - кк) имеет низкие октановые числа (40 - 60) и компонентом товарного бензина не является; для повышения октанового числа его необходимо подвергать риформингу. Бензины висбрекинга и коксования содержат около 50% алкенов, главным образом, неразветвленных, имеют низкое октановое число (58-66) и содержат при переработке сернистого сырья серы 0,5% масс, и более. Эти бензины не могут непосредственно вовлекаться в товарные бензины, необходима глубокая гидроочистка с последующим облагораживанием в процессах изомеризации и риформинга [8, 17].
Бензин пиролиза содержит 75-85% ароматических углеводородов, в том числе около 30% бензола, во фракции С5 содержится до 60% диенов. Для вовлечения его в товарный бензин необходимо гидрирование диенов фракции нк - 70°С и выделение бензола или алкилирование бензольной фракции этиленом, пропиленом или их смесью. Сравнительная характеристика антидетонационных свойств бензинов каталитических процессов показана в табл. 2 [8].
Таблица 2. Сравнительная характеристика антидетонационных свойств
бензинов каталитических процессов
Бензин ИОЧ моч АОЧ (ИОЧ-МОЧ)
Бензин каталитического крекинга (БКК) тяжелого дистиллятного сырья: - из ромашкинской нефти - из туймазинской нефти 83,8 87,0 76,2 77,8 7,6 9,2
Бензин каталитического крекинга (БКК) легкого сырья из куйбышевских нефтей 82,6 74,9 7,7
Бензин каталитического риформинга (БКР): платформинг "жесткого" режима 76,0 70,4 5,6
Бензин каталитического риформинга (БКР) без толуола: - платформинга обычного режима - гидроформинга 78,6 79,1 71,6 74,0 6,9 5Д
Головная фракция бензина гидроформинга гидрокрекинга 75,0 71,0 4,0
Характеристики антидетонационных свойств углеводородных
высокооктановых компонентов автомобильных бензинов приведены в табл. 3 [8].
Таблица 3. Антидетонационные свойства углеводородных высокооктановых
компонентов автомобильных бензинов
Компонент ИОЧ МОЧ АОЧ
1 2 3 4
Узкие фракции углеводородов:
- бутановая 94,0 89,0 5,0
- изобутановая 101,0 97,0 4,0
- изопентановая 93,0 90,0 3,0
- пентамиленовая 90,0 87,0 3,0
Газовый бензин (фракция 33-103°С) 89,0 85,8 3,2
Диизобутилен (изооктилен) 100,0 88,0 12,0
Полимерный бензин 100,0 85,0 15,0
Алкилат 92,0 90,0 2,0
Алкилбензин (широкая фракция алкилата) 90,0-94,0 88,0-92,0 2,0-4,0
Толуол 115,0 103.0 12.0
Пиробензол 102,0 88,0 14,0
Алкилбензол 107,0 100,0 7,0
Изооктан технический 100,0 100,0 0,0
Продукты изомеризации фракции С5-Сб(изомеризат) 81,0-87,0 79,0-85,0 2,0-4,0
1.3.2. Присадки к автомобильным бензинам
Для получения автомобильных бензинов, отвечающих установленным требованиям к качеству, широко используются различные присадки для улучшения отдельных эксплуатационных свойств [12].
Присадки, применяемые для получения товарных автомобильных бензинов можно подразделить по типам назначения на несколько видов [12, 14, 18]: антидетонационные; антиокислительные; моющие; другие виды присадок.
Антидетонационные присадки
Антидетонационные присадки - композиции, включающие собственно антидетонаторы, выносители и другие соединения, улучшающие их товарные и эксплуатационные свойства [12]. Механизм действия антидетонаторов заключается в предотвращении взрывного разложения продуктов предпламенного окисления топлив, происходящего до начала нормального горения топливной смеси. В камере сгорания при сжатии топливной смеси развивается высокая температура, происходит окисление углеводородов, которое приводит к образованию большого количества пероксидов. Будучи химически неустойчивыми, пероксиды разлагаются со взрывом. Антидетонаторы разрушают пероксиды и препятствуют их накоплению [18]. Основными типами антидетонаторов являются металлорганические соединения, амины и кислородсодержащие углеводороды.