Разработка способов снижения содержания бензола в продуктах каталитического риформинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Цветков, Дмитрий Анатольевич

  • Цветков, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 110
Цветков, Дмитрий Анатольевич. Разработка способов снижения содержания бензола в продуктах каталитического риформинга: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветков, Дмитрий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

1.1 Современные требования к качеству автомобильных бензинов

1.2 Современные технологии производства компонентов автомобильных бензинов

1.2.1 Процесс каталитического крекинга

1.2.2 Процесс каталитического риформинга

1.3 Основные методы снижения содержания бензола в катализате риформинга

1.4 Современные технологии переработки бензолсодержащих фракций процесса риформинга

1.5 Постановка задач исследований

2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Стандартные методы исследования

2.2 Физическое моделирование процессов

2.2.1 Методика испытаний катализаторов гидрирования

2.3 Объекты исследования

2.3.1 Катализаторы гидрирования и гидроизомеризации

2.3.2 Сырье гидрирования

2.3.3 Процесс каталитического риформинга

2.3.4 Процесс ректификации катализата риформинга

2.4 Математическое моделирование и оптимизация технологических процессов

2.4.1 Моделирование работы ректификационного оборудования

2.4.2 Компаундирование автомобильных бензинов

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ БЕНЗОЛА В КАТАЛИЗАТЕ РИФОРМИНГА

3.1 Влияние параметров процесса риформинга и состава сырья на содержание бензола в катализате

3.2 Разработка эффективных решений разделения катализата риформинга методом ректификации

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОКАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ БЕНЗОЛСОДЕРЖАЩИХ ФРАКЦИЙ КАТАЛИЗАТА РИФОРМИНГА

4.1 Лабораторные исследования процесса гидрирования (гидроизомеризации) бензола на катализаторах Pl-Re/AUOs, Pí/ifeonum, Pt/SOyZrO?

4.2 Исследование процесса гидрирования (гидроизомеризации) бензола в промышленных условиях установки среднетемпературной изомеризации парафинов Cs-Ce

4.3 Разработка технологии последовательной гидроконверсии бензолсодержащих фракций на двухслойной загрузке катализаторов [Pí-Re/AhOs] + [Pí/цеолит]

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ ОАО «АНХК» С ВОВЛЕЧЕНИЕМ ПРОДУКТОВ ГИДРОКАТАЛИТИЧЕСКОЙ КОНВЕРСИИ БЕНЗОЛСОДЕРЖАЩИХ ФРАКЦИЙ

5.1 Изучение антидетонационной эффективности циклопарафинов с базовыми компонентами автобензинов ОАО «АНХК»

5.2 Моделирование процессов смешения с использованием методов линейного программирования

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов снижения содержания бензола в продуктах каталитического риформинга»

ВВЕДЕНИЕ

Современные требования к качеству автомобильных бензинов жестко регламентируют содержание бензола, являющегося канцерогенным соединением, а также источником образования высокотоксичных продуктов неполного окисления его в двигателях внутреннего сгорания. Основным источником поступления бензола в автобензины является катализат риформинга, его доля в общем пуле может достигать 50-80 %.

Известные в настоящее время способы снижения содержания бензола путем предварительного фракционирования сырья либо продукта риформинга, кроме снижения объема производства автомобильных бензинов, влекут за собой образование дополнительного количества некондиционных продуктов: низкооктановой прямогонной фракции и бензолсодержащей фракции с концентрацией бензола до 30-40 % (масс.). При этом возникают проблемы дальнейшего использования указанных некондиционных продуктов в границах НПЗ, а также ухудшения эксплуатационных свойств автобензинов.

В связи с этим актуальным является вопрос исследования причин образования бензола в промышленных условиях процесса каталитического риформинга для последующей разработки эффективных способов его снижения. Способы могут включать совместную оптимизацию показателей процесса риформинга, процесса ректификации сырья риформинга и катализата, а также гидрокаталитическую конверсию бензолсодержащих фракций с использованием бифункциональных платиносодержащих катализаторов на носителях типа оксид алюминия, цеолит или сульфатированный диоксид циркония.

С точки зрения обеспечения экологических требований к качеству современных автомобильных бензинов актуальным становится вопрос разработки и оптимального применения энергоэффективных, инновационных технологических решений, направленных на снижение содержания бензола в продуктах каталитического риформинга.

Цель работы заключалась в разработке эффективных способов снижения содержания бензола посредством оптимизации процесса каталитического ри-форминга и гидрокаталитической конверсии бензолсодержащих фракций.

- Изучить кинетические и термодинамические закономерности образования бензола в реальных промышленных условиях работы установок каталитического риформинга;

- Исследовать закономерности процесса ректификации катализата, полученного в различных эксплуатационных условиях риформинга, включая использование современных математических инструментов;

- Исследовать механизм, термодинамические параметры и кинетику процесса гидрирования бензолсодержащих фракций на Р^Яе/АЬОз катализаторах риформинга;

- Исследовать механизм, термодинамические параметры и кинетику процесса гидроизомеризации бензолсодержащих фракций на катализаторах с высокой изомеризующей функцией: Р1/цеолит, Р^О^гО?',

- Изучить вопросы компаундирования продуктов гидрокаталитической конверсии бензолсодержащих фракций и их влияние на суммарный октановый пул товарных автомобильных бензинов ОАО «АНХК».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Впервые установлено, что в идентичных технологических условиях на механизм образования бензола не оказывает влияния тип применяемого катализатора риформинга.

- Впервые показано, что снижение концентрации бензолобразующих компонентов: циклогексан — ЦТ, метилциклопентан - МЦП в сырье, путем повышения температуры начала кипения, приводит к не пропорциональному увеличению содержания бензола в катализате риформинга.

- Впервые установлено, что обработка Р^Яе/АЬОз катализатора риформинга хлорорганическим соединением увеличивает его гидрирующую активность. При этом происходит полное насыщение бензола водородом без протекания побочных реакций

- Впервые научно обоснован метод комплексной последовательной гидроконверсии бензолсодержащих фракций при двухслойной загрузке реактора катализаторами: [Р1-Ке/А12Оз]+[Р1/цеолит]. Данный метод позволяет по сравнению с известными способами улучшить на 2-3 ед. октановые характеристики получаемых продуктов, упростить схему регулирования теплового баланса, повысить энергоэффективность, технологическую гибкость процесса.

- В работе впервые установлен синергетический эффект повышения антидетонационной стойкости для смесей парафиновых и циклопарафиновых углеводородов, что определяет перспективность использования интегрированной технологии изомеризации парафиновых углеводородов С5-С6 и гидрокаталитической конверсии бензолсодержащих фракций.

Практическая значимость

- Разработаны способы снижения содержания бензола, что дало возможность увеличения объема выработки высокооктановых компонентов автобензинов путем совместной оптимизации условий процессов риформинга и ректификации.

- Разработана технология гидрокаталитической конверсии бензолсодержащих фракций с использованием комплексной двухслойной каталитической системы в одном реакторе. На данную технологию зарегистрирована заявка о выдаче патента РФ на изобретение.

- Разработаны рекомендации для модернизации действующей установки среднетемпературной изомеризации парафиновых углеводородов С5-С6 ОАО «АНХК» с включением блока гидрокаталитической конверсии бензолсодержа-щей фракции 70-95°С.

- С учётом современных требований разработаны композиции высокооктановых автомобильных бензинов с использованием продуктов гидрокаталитической конверсии бензолсодержащих фракций процесса риформинга на основе балансовой инфраструктуры ОАО «АНХК».

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на II Российско-Азербайджанском симпозиуме «Катализ в решении

проблем нефтехимии и нефтепереработки», Санкт-Петербург, 2013; на I Санкт-Петербургском международном форуме «Инновационные технологии в области получения и применения горючих и смазочных материалов», 2013; на III научно-технической конференции «Инновационные технологии производства и испытания продукции нефтепереработки», Ангарск, 2013.

По результатам работы опубликовано 4 статьи в отраслевых отечественных журналах, все в журналах ВАК, 5 тезисов доклада, зарегистрирована заявка о выдаче патента РФ на изобретение «Способ переработки бензолсодержа-щих фракций катализата риформинга» (№ per. 2013140058 от 28.08.2013 г.).

1. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ БЕНЗИНОВ

1.1 Современные требования к качеству автомобильных бензинов

Автомобильный транспорт в условиях постоянно растущего парка является основным источником загрязнения воздуха токсичными веществами. Выбросы двигателей внутреннего сгорания содержат сложную смесь из более двухсот компонентов, среди которых немало канцерогенов. По данным Всемирной организации здравоохранения три четверти болезней человечества связанно с экологическими причинами, вызванными антропогенной деятельностью, и автотранспорт - один из серьезнейших источников ухудшения экологии [1-7].

Требования к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, определены соответствующим техническим регламентом, принятым 12.10.2005 г.

Кроме того, с принятием Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 013/2011) «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту» РФ законодательно установила сроки приведения качества моторных топлив к Европейским требованиям.

Для количественной оценки эффективности мероприятий по повышению технического уровня автомобильной техники и моторных топлив разрабатываются методики комплексной оценки экологической эффективности применения автомобильной техники экологических классов 2, 3, 4, 5 при использовании на ней моторных топлив различных классов [7].

В таблице 1.1 показан сравнительный анализ основных действующих экологических требований законодательства США, Европы к современным автомобильным бензинам и перспективных требований экологического класса 5 ТР к автобензинам в России [8].

Таблица 1.1 - Современные требования стандартов ведущих стран мира к «экологически чистым» автомобильным бензинам

Страна Содержание, не более

серы, ррш олефинов, %об бензола, %об ароматики, %об кислорода, % масс

США 10 5 0,62 25 2,0-2,7 (запрет на МТБЭ с 2006 г.)

Западная Европа 10 18 1 35 до 3,7

Россия (с 2015 г.) 10 18 1 35 2,7

Можно отметить, что нормативные требования к автобензинам в США более жесткие, чем в Европе. Так с 1 января 2011 г. в США вступили в силу нормативные требования Mobile Source Air Toxics (MSAT II), которые существенно ужесточают требования по содержанию бензола в бензине до 0,62 % об. [8].

Снижение нагрузки на окружающую среду от автотранспорта также связано со снижением удельного потребления автомобильного бензина, обеспечивающего максимальную полноту сгорания с минимальной эмиссией загрязняющих веществ. Так в США 19 мая 2009 г. принят новый регламент [7], согласно которому легковые автомобили с 2012 г. обязаны потреблять не более 6,5 л бензина на 100 километров, тем самым, уменьшая выхлоп СОг на 30 %.

Сгорание углеводородного топлива в двигателях внутреннего сгорания происходит путем окисления кислородом воздуха. Теоретически топливо сгорает полностью в стехиометрическом соотношении до образования воды и диоксида углерода:

СП1Н„ + (т + 0,25п)02 -> тС02 + 0,5пЯ20

В реальных условиях кроме продуктов полного сгорания, образуются продукты неполного окисления компонентов топлива (окись углерода, сажа, полициклические ароматические соединения), а также частично окисленные углеводороды, альдегиды, оксиды азота и т.д., представляющие высокотоксич-

ные вещества отработавших газов двигателей внутреннего сгорания (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Состав и количество (кг/т топлива) токсичных продуктов сгорания моторных топлив [5]

Вещества Бензиновые Дизельные

двигатели двигатели

СО 40 9

НсОу (на N02) 20 33

БОх (на Б) 1,5 6

Углеводороды 34 20

Альдегиды, 1,4 6

кислоты

Твердые частицы (сажа) 2,0 16

Образование сажи при горении топлива представляет собой процесс термического разложения (пиролиза) органических соединений в условиях недостатка либо отсутствия кислорода.

Механизм выделения сажи в процессе сгорания топлива может быть разделен на три основные фазы [5, 6, 9]: 1) образование зародыша:

2) рост зародышей:

+ н*

оо

+ На

'СЮ

н3

3) коагуляция первичных сажевых частиц.

Полициклические углеводороды разрастаются, происходит формирование кристаллитов, затем последние объединяются в сажевые частицы и при их соударении формируются сажевые структуры. Скорость образования сажи определяется скоростью химических процессов, приводящих к возникновению зародыша. При относительно низких температурах (менее 1200°С) реакции полимеризации и конденсации преобладают над реакциями дегидрогенизации. В этих условиях зародышами могут быть ароматические или полициклические соединения. Чем выше молекулярный вес и выше соотношение С/Н топлива, тем выше скорость образования сажевых частиц. Углеводороды (с одинаковым числом атомов углерода) по степени увеличения склонности к образованию сажи располагаются следующим образом: н-парафины, и-парафины, циклопара-фины, олефины, диолефины, ароматические углеводороды [5].

Повышенное содержание в топливе ароматических углеводородов интенсифицирует нагарообразование, как следствие, нарушение процесса сгорания и поверхностного воспламенения [10]. Ароматические углеводороды, в частности бензол, в условиях в условиях неполного сгорания инициируют образование высокотоксичных полициклических углеводородов.

Вопросы канцерогенного действия полициклических ароматических углеводородов подробно рассмотрены в работе [11]. Отличительные особенности полициклических ароматических углеводородов в сравнении с другими канцерогенами — локальное действие, очень малые эффективные дозы, способность индуцировать опухоли почти во всех тканях. В числе активных канцерогенов в большинстве исследований упоминаются следующие соединения [12]:

3,4-бензпирен (1,2-бензпирен или бенз-а-пирен)

20-метилхолантрен

1,2-бензантрацен

3,4,9,10-дибензпирен

Канцерогенность смолистых веществ и смесей полициклических ароматических углеводородов, а также продуктов неполного сгорания нередко оценивают по содержанию 3,4-бензпирена в исследуемом продукте. В определенных случаях это может привести и к ошибкам: 3,4-бензпирен только один из многих канцерогенов, присутствующих в выбросах автомобильного транспорта. Даже небольшие концентрации его легко определяют по спектрам флуоресценции, интенсивность которой в десятки и сотни раз больше, чем у других углеводородов. Таким образом, 3,4-бензпирен можно использовать в качестве индикатора присутствия канцерогенных полициклических ароматических углеводородов, образующихся одновременно с ним.

Бензпирен является действующим началом многих канцерогенных смол, сажи и других продуктов неполного сгорания топлива. Оптимальный температурный уровень образования бензпирена при пиролизе считается 700-800 °С

Механизм образования бензпирена при неполном сгорании топлива пока не выяснен до конца. В работах [13, 14] дается следующее гипотетическое уравнение образования бензпирена:

где СбНг - полирадикал, представляющий собой зародыш сажы; С2Н2 и С2Н -элементарные строительные блоки. В условиях пониженных температур (менее 1270°С) основным строительным блоком при образовании бензпирена является дифенил С12Н10, получение которого связано с отщеплением водорода при разложении бензола с последующей конденсацией радикалов по реакции:

[6].

С6Н2 + ЗС2Н2 + 4С2Н С2оН12,

2СбНс —> СбН5—СбНз + Н2

Для построения молекулы бензпирена достаточно одной молекулы дифе-нила и двух молекул дивинила. Дивинил можно получить по радикально-цепной реакции из этилена:

С2Н4 + С2Н3 С4Нб +Н

Вступив в реакцию с дифенилом, он образует бензпирен и водород:

2С4Нб+ СбН5-СбН5-» С20Н12 + 5Н2

Бензпирен образуется одновременно с сажей по сходному механизму и может рассматриваться как её аналог, также он обладает высокой полярностью и легко адсорбируется сажистыми частицами [6, 15].

Окись углерода образуется при сгорании топливовоздушных смесей с некоторым недостатком кислорода, а также вследствие диссоциации двуокиси углерода при высоких температурах. Механизм горения окиси углерода происходит по цепному механизму, который может быть представлен следующими стадиями [5, 6].

Зарождение цепей

Н20 + СО —> Н2 +С02 (1) Н2 + О2 —► 2 ОН (2)

Продолжение цепей

0Н + С0^С02+Н (3)

Разветвление цепей

Н + 02-^0Н+0 (4)

0 + Н2-*0Н + Н (5)

Обрыв цепей на стенках

2Н + стенки —> Н2 (6)

Обрыв цепей в объеме

С0 + 0->С02 (7)

В качестве реакции, определяющей содержание окиси углерода в отработавших газах, принята реакция (4). Скорость уменьшения концентрации СО (или увеличения концентрации СОг) определяется при этом уравнением [5]:

- (1[С0]Шт = Ки[СО] [ОН],

где К\с - константа скорости реакции; /чс=7,10*1012*ехр (-32200/ЯТ) см3/(моль*с) [Т - абсолютная температура, И. - универсальная газовая постоянная; Дж/(моль*К)]; [СО] и [ОН] - концентрации СО и ОН.

Кроме веществ, образующихся при не полном окислении топлива, в воздух могут попадать не менее вредные компоненты самого топлива, например, бензола. Бензол наиболее токсичный из моноциклических ароматических со-

единений [11]:

ПДК, мг/м3 ПДК, мг/м3

Бензол 5 Нафталин 20

Толуол 50 Диизопропилбензол 50

Ксилолы 50 Псевдокумол 50-60

Изопропилбензол 50 3,4-Бензпирен 0,00015

Бензол оказывает прямое повреждающее действие на окислительные процессы в кроветворной ткани, он может явиться причиной злокачественной анемиии (лейкоза). В США федеральной администрацией по охране труда (OSHA) бензол внесен в список наиболее опасных химических веществ. Кроме того, в США нормы содержания бензола в воздухе ещё более жесткие - 3,48 мг/м3.

Отмечается линейная связь между содержанием бензола в бензине и его концентрацией во всех видах выбросов несгоревших углеводородов: отработавших газах, испарениях из топливной системы и при заправке автомобиля топливом. Так в работе [16] показано, что снижение содержания бензола в автомобильном бензине на 30 % отн. приводит к снижению содержания его в выбросах автомобилей, не оборудованных каталитическими нейтрализаторами, от 10 до 20% отн.

Известно, что особенностью электронного строения молекулы бензола является её сильно выраженная термодинамическая устойчивость [17]. Оценить устойчивость бензола можно сравнением теплоты гидрирования бензола, цик-логексена и циклогексадиена-1,3. Теплота гидрирования циклического диена (232 кДж/моль) почти вдвое больше теплоты гидрирования циклогексена (120

кДж/моль); следовало бы ожидать, что теплота гидрирования трех двойных связей в молекуле бензола должна быть 360 кДж/моль. Однако в действительности при гидрировании бензола выделяется только 208 кДж/моль. Таким образом, установленная разница теплоты гидрирования «циклогексатриена» и бензола (около 151 кДж/моль) является мерой устойчивости молекулы бензола.

Интенсификация процессов нагарообразования, образования токсичных продуктов неполного сгорания (сажи, оксида углерода, полициклических ароматических углеводородов), а также высокая токсичность самого бензола приводит к необходимости серьезных ограничений по содержанию ароматических углеводородов (в т.ч. бензола) в автомобильных бензинах.

1.2 Современные технологии производства компонентов автомобильных бензинов

Уровень производства, как и фактическое качество большей части выпускаемых в России автомобильных бензинов далеко отличается от США и Европы. Тенденция последних лет заключается в опережающем росте потребления автобензинов в России по сравнению с производством. С 2009 года внутренний спрос увеличился на 12,7 %, а производство возросло всего на 2,9 % [8].

В мире уровень производства определяется в основном развитием мощностей деструктивной конверсии тяжелых и остаточных фракций, а также уровнем развития мощностей «бензиновых» процессов (таблица 1.2).

Таблица 1.2 — Уровень развития мощностей «бензиновых» процессов в России и ведущих стран мира, % к мощности по первичной переработке

Процесс Россия США Франция Великобритания

Каталитический риформинг 11,0 17,3 13,9 16,9

Каталитический крекинг 7,3 33,9 22,5 26,7

Изомеризация 2,2 2,9 3,2 4,9

Алкилирование 0,4 5,2 1,2 4,3

Производство оксигенатов 0,3 0,2 0,3 0,2

Сумма 21,2 59,5 41,1 53,0

Современные требования по содержанию серы, ароматических углеводородов, бензола, олефиновых углеводородов в автомобильных бензинах приво-

дят к необходимости серьезных изменений технологий производства компонентов и балансов компаундирования автобензинов на НПЗ. Технологические процессы получения компонентов автобензинов можно классифицировать на следующие группы:

1. Процессы, гидрооблагораживания прямогонных бензиновых фракций. В эту группу входят процессы каталитического риформинга и изомеризации прямогонной нафты.

2. Процессы каталитического крекинга (КК) и связанные с ним в единый бензиновый комплекс сопряженные процессы производства и улучшения качества высокооктановых компонентов бензина. В эту группу на базе каталитического крекинга входят процессы алкилирования, производства МТБЭ, эте-рификации легкого бензина КК, гидроочистки тяжелой фракции КК, производства ДИПЭ из пропилена КК.

Сравнительный анализ основных экологических и эксплуатационных характеристик типовых компонентов автомобильных бензинов (таблица 1.3) показывает, что каждый компонент имеет свои проблемные показатели по отношению к требуемым для готового автобензина. Даже алкилат несмотря на высокие детонационные свойства, а также отсутствие серы, олефинов, ароматических углеводородов характеризуется неудовлетворительным фракционным составом по объему выкипающему до 70°С. Это делает невозможным использование в схеме приготовления автобензинов большей частью какого-либо одного из компонентов. Однако при смешении проблемные и преимущественные показатели каждого из них нивелируются, что позволяет достигать требуемое качество автомобильного бензина.

Согласно данным представленным в таблице 1.3 основными технологическими процессами получения ароматических углеводородов, включая бензол, в схеме производства автомобильных бензинов остаются каталитический рифор-минг и каталитический крекинг.

Таблица 1.3 - Качественные характеристики основных компонентов автомо

бильного бензина

Норма Катализат Изоме- Бензин

Показатели Евро-5 риформинга ризат КК МТБЭ Алкилат

1. Плотность при 15°С, кг/м3 720775 780-830 630-640 730-750 740745 700-715

2. Октановое

число, пункт - по ИМ н.м. 95 95-100 86 90-94 110 97

- по ММ н.м. 85 85-90 85 80-83 97 94

3. Концентрация серы, мкг/кг н.б. 10 Отсут. Отсут. До 1000 50-100 Отсут.

4. Объемная до-

ля, %

- олефинов -ароматики - бензол н.б. 18 н.б. 35 н.б. 1,0 Отсут. 60-70 3-5 Отсут. Отсут. Отсут. 20-30 30-40 1-2 Отсут. Отсут. Отсут. Отсут. Отсут. Отсут.

5. Фракционный

состав, %

при 70°С 22-50 8-15 100 30-40 100 10

при 100°С 46-71 25-30 100 45-55 100 50

при 150°С н.м. 75 70-80 100 80-90 100 75

6. Давление

насыщенных 50-80 10-30 120-140 50 60 55

паров, кПа

Невысокие экологические характеристики бензина каталитического ри-форминга активизирует производство компонентов автобензинов неароматического ряда или с пониженным содержанием ароматических углеводородов. Одним из таких направлений является введение в состав автобензинов высокооктановых добавок, представляющих собой кислородсодержащие соединения (оксигенаты): спирты С1-С4 и эфиры, смеси эфиров и спиртов, кетоны [18, 19]. Добавление оксигенатов сокращает эмиссию отработавших газов, в особенности оксидов углерода, несгоревших углеводородов, полициклических ароматических углеводородов [16]. Однако, повышая октановое число, они снижают теплотворную способность бензина [20]. Растворимость же спиртов в воде ограничивает возможность введения их в состав бензина в зонах холодного и умеренного климата России - при снижении температуры бензина раствори-

мость в нем воды снижается, выделяется фаза воды, в которую переходит спирт [21].

Важное значение в настоящее время приобретают каталитические процессы производства высокоразветвленных углеводородов. Мировое производство изомерных углеводородов с применением каталитических процессов изомеризации и алкилирования исчисляется десятками миллионов тонн в год [22]. Процессы получения углеводородов разветвленного строения непрерывно совершенствуются как в направлении повышения экономической эффективности, так и в экологическом аспекте. Сравнительный анализ [23, 24] экономических и экологических показателей процессов производства изомерных углеводородов показывает, что производство алкилбензинов отличает высокий уровень капитальных и эксплуатационных затрат, повышенные требования экологической безопасности, кроме того, ограниченными являются ресурсы сырья для его производства. Процесс каталитической изомеризации парафинов один из эффективных и относительно недорогих способов получения углеводородов изостроения, который к тому же имеет доступную и надежную сырьевую базу [22].

1.2.1 Процесс каталитического крекинга

Каталитический крекинг является основным процессом углубления переработки нефти, увеличения выработки как моторных топлив, так и сырья для нефтехимических производств. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2030 г. глубина переработки нефти на отечественных НПЗ должна увеличиться до 89-90 % к 2030 г., что в перспективе приведет к существенному увеличению производства бензина каталитического крекинга.

Для крекинга используются алюмосиликатные катализаторы, а в настоящее время широко применяются искусственно полученные твердые высокопористые цеолиты (алюмосиликаты с трехмерной кристаллической структурой) с сильно развитой внутренней поверхностью [9, 25].

Наиболее распространенной теорией механизма каталитического крекинга является карбоний-ионная [9]. Карбоний-ионный механизм каталитического крекинга исходит из кислотного характера алюмосиликатного катализатора, имеющего условную формулу «АЬОз^иБЮг^НгО. На поверхности катализатора имеются каталитические центры двух видов: протонные, где каталитическая функция принадлежит протонам (кислоты Бренстеда), и апротонные (кислоты Льюиса), где координационно ненасыщенный атом алюминия служит акцептором электронов.

В процесс каталитического крекинга вовлекают вакуумные газойли, выкипающие выше 300°С. В последние годы наблюдается увеличение в составе сырья КК доли высококипящих прямогонных нефтяных фракций, нефтяных остатков (мазуты, деасфальтизаты) [23, 26, 27].

При каталитическом крекинге протекают реакции деструкции, изомеризации, ароматизации, конденсации, полимеризации, деалкилирования углеводородов и т.д.

В процессе каталитического крекинга образование бензола возможно в результате следующих реакций:

а) дегидрирования нафтеновых углеводородов и крекинга боковых ал-кильных заместителей:

О™

б) деалкилирования алкилароматических углеводородов:

Ох.СН2-СН2-СН3

в) реакции конденсации олефинов и диенов с последующим сопряженным дегидрогидрированием:

+ СНгСНа-СН3+ 2Н2

+ сн2=сн-сн3

г) перераспреления алкильных групп между ароматическими углеводородами:

СН3

СН3

В зависимости от условий ведения процесса соотношение скоростей протекания реакций меняется, что отражается на выходе и качестве продуктов КК. В то же время при каталитическом крекинге сохраняются общие черты, связанные с близостью механизма протекания реакций на катализаторах. Наибольшее влияние на качество и выход продуктов процесса КК оказывают температура и время контакта сырья с катализатором [9, 27]. Бензин каталитического крекинга (БКК) является основным продуктом процесса КК: выход 50 % и более на сырье. Необходимое повышение детонационной стойкости БКК, как правило, достигается ужесточением технологического режима процесса (повышением температуры, снижением объемного соотношения сырье/катализатор). В данных условиях увеличивается скорость протекания всех основных реакций процесса КК, в т.ч. реакций образования ароматических углеводородов и бензола [9].