Система моделирования процессов производства бензинов на основе учета реакционной способности углеводородов сырьевых потоков и активности катализатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Киргина, Мария Владимировна

  • Киргина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 166
Киргина, Мария Владимировна. Система моделирования процессов производства бензинов на основе учета реакционной способности углеводородов сырьевых потоков и активности катализатора: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Томск. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киргина, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Оптимизация процесса производства товарных бензинов

1.1 Современное состояние рынка производства товарных бензинов

1.2 Методы расчета октановых чисел

1.2.1 Методики расчета октановых чисел, основанные на учете 12 покомпонентного и групповогоуглеводородного состава

1.2.2 Методики расчета октановых чисел бензинов на основе 15 физико-химических показателей

1.3 Постановка задачи исследования

2 Разработка комплексной моделирующей системы для оптимизации 26 процесса производства товарных бензинов

2.1 Блок обработки данных хроматографического анализа

2.2 Блок моделирования процесса изомеризации

2.3 Блок моделирования процесса каталитического риформинга

2.4 Блок разработки рецептур компаундирования бензинов

2.5 Порядок проведения расчетов с использованием комплексной 45 можделирующей системы

3 Разработка методики расчета детонационной стойкости

индивидуальных углеводородов с применением методов квантовой химии

3.1 Разработка методики расчета октановых чисел индивидуальных 55 углеводородов

3.2 Расчет энтальпии молекулы с помощью компьютерной 59 программы Gaussian

3.3 Расчёт энергии диссоциации молекул некоторых углеводородов 62 бензиновой смеси

3.3.1 Расчёт значений энергии диссоциации молекул 63 н-парафинов

3.3.2 Расчёт значений энергии диссоциации молекул 66 изопарафинов

3.3.2.1 Расчёт значений энергии диссоциации для 66 монозамещенных изопарафинов (2-метилалканы)

3.3.2.2 Расчёт значений энергии диссоциации для 69 монозамещенных изопарафинов (3-метилалканы)

3.3.2.3 Расчёт значений энергии диссоциации для 71 дизамещенных изопарафинов (2,2-диметилалканы)

3.3.2.4 Расчёт значений энергии диссоциации для 72 дизамещенных изопарафинов (2,4-диметилалканы)

3.3.3 Расчёт значений энергии диссоциации молекул нафтенов

3.3.4 Расчёт значений энергии диссоциации молекул 76 ароматических углеводородов

3.3 Уравнения для определения октановых чисел индивидуальных 78 углеводородов

4 Практические результаты и внедрение

4.1 Расчет детонационных характеристик и физико-химических 82 свойств компонентов товарных бензинов

4.1.1 Расчет детонационных характеристик и физико- 82 химических свойств продуктов каталитического риформинга бензинов

4.1.2 Расчет детонационных характеристик и физико- 89 химических свойств продуктов изомеризации пентан-гексановой фракции

4.2 Разработка рецептур смешения бензинов с учетом изменения 91 состава сырья

4.2.1 Влияние состава продуктов процесса каталитического 91 риформинга бензинов со стационарным слоем катализатора на рецептуру смешения бензина

4.2.2 Влияние состава сырья процесса каталитического 103 риформинга бензинов с движущимся слоем катализатора

на рецептуру смешения бензина

4.2.3 Влияние состава сырья процесса изомеризации пентан- 106 гексановой фракции на рецептуру смешения бензина

4.3 Разработка рецептур смешения бензинов с учетом изменения 109 активности катализатора

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система моделирования процессов производства бензинов на основе учета реакционной способности углеводородов сырьевых потоков и активности катализатора»

ВВЕДЕНИЕ

Объемы производства автомобильных бензинов растут с каждым годом, однако качество выпускаемых в России моторных топлив существенным образом отстает от мирового. Обеспечение рынка высококачественными моторными топливами при снижении издержек на производство является основной задачей, стоящей перед любым нефтеперерабатывающим предприятием.

Вместе с тем, процесс промышленного производства высокооктановых бензинов является сложной, многоступенчатой технологией. Оптимизировать и прогнозировать режимы работы аппаратов переработки сложных по составу углеводородных смесей возможно только на основе комплексной математической модели, учитывающей реакционную способность углеводородов широкой бензиновой фракции в процессах риформинга, изомеризации и компаундирования.

Ранее, на кафедре Химической технологии топлива и химической кибернетики Национального исследовательского Томского политехнического университета была разработана моделирующая система, позволяющая рассчитывать октановые числа бензинов на основе учета межмолекулярных взаимодействий между углеводородами бензиновой смеси, а также такие характеристики как плотность, вязкость, давление насыщенных паров, содержание бензола и ароматических углеводородов. Дальнейшие исследования показали, что для оптимизации процесса приготовления бензинов необходимо учитывать влияние состава перерабатываемого сырья и активности катализаторов, применяемых на стадиях получения бензиновых компонентов на октановое число смесевого бензина.

Детонационная стойкость, численным эквивалентом которой является октановое число, является основным эксплуатационным свойством бензинов. Существующие математические методы расчета детонационной стойкости бензинов основаны на покомпонентном и групповом углеводородном составе топливной смеси. Учитывая многокомпонентность бензинов, прогнозирование октановых чисел индивидуальных углеводородов является затруднительным.

На сегодняшний момент детонационная стойкость многих индивидуальных углеводородов остается неизвестной, имеющиеся данные в литературе различаются, а иногда носят противоречивый характер, что затрудняет определение октановых чисел смесей. Выполненные в диссертационной работе исследования показали, что оценить детонационную стойкость молекулы возможно расчетом энергии ее диссоциации.

Работа выполнена при поддержке грантов ФЦП «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» ГК № 14.740.11.0548-0720 (2011 г.) и ГК № 14.В37.21.0825 (2012 г.); грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки российских молодых ученых МК-3003.2013-3 (2013 г.) и ведущих научных школ НШ-422.2014.8 (2014 г.).

Цель работы - повышение эффективности процессов производства бензинов разработкой и применением комплексной моделирующей системы для оптимизации процессов производства бензинов на основе учета реакционной способности углеводородов сырьевых потоков и активности применяемых катализаторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияния реакционной способности углеводородов сырья процессов риформинга и изомеризации на детонационные свойства бензинов.

2. Исследовать влияние активности катализаторов, применяемых на стадиях получения бензиновых компонентов, на детонационные свойства бензинов.

3. Разработать математическую модель расчета октановых чисел индивидуальных углеводородов на основе расчета энергии диссоциации молекул.

4. Разработать комплексную моделирующую систему для оптимизации процессов производства бензинов на основе учета реакционной способности углеводородов в процессах риформинга и изомеризации, а также и активности применяемых катализаторов.

5. Рассчитать оптимальные рецептуры приготовления товарных бензинов с учетом реакционной способности углеводородов сырьевых потоков и активности применяемых катализаторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что оптимизация процессов производства высокооктановых бензинов компаундированием сложных по составу углеводородных смесей, вырабатываемых в различных процессах производства бензиновых компонентов, возможна только на основе комплексной математической модели, построенной с учетом сопряженности этих процессов.

2. Установлено что углеводородный состав сырья процессов риформинга и изомеризации и активность применяемых катализаторов являются основными факторами, влияющими на детонационные свойства бензинов. Влияние изменения углеводородного состава сырья на октановое число составляет 1-2 пункта в процессах изомеризации и риформинга; влияние активности катализатора на октановое число составляет 2-3 пункта.

3. Установлена зависимость октановых чисел индивидуальных углеводородов от энергии диссоциации молекул, что обеспечило адекватное отражение показателя детонационной стойкости в моделирующей системе. Погрешность расчета октановых чисел не превышает 0,2-0,5 единиц, что сопоставимо с погрешностью экспериментального определения данного показателя.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана комплексная моделирующая система для оптимизации процессов производства, позволяющая рассчитать октановые числа, основываясь на данных НПЗ по углеводородному составу сырьевых потоков процессов изомеризации и риформинга, рассчитать оптимальное соотношение потоков для получения бензина требуемой марки с учетом ограничений по содержанию компонентов согласно требованиям ГОСТ.

2. Разработанная моделирующая система реализована также на кафедре Химической технологии топлива Национального исследовательского Томского политехнического университета и внедрена в учебный процесс при проведении лабораторных работ по дисциплине «Системный анализ», «Компьютерные моделирующие системы», выпускных работ для специальности «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика».

На защиту выносятся:

1. Закономерности влияния реакционной способности углеводородов сырья процессов риформинга и изомеризации на детонационные свойства бензинов.

2. Закономерности влияние активности катализаторов процессов производства компонентов смесевых бензинов на их детонационные свойства.

3. Математическая модель для расчета октановых чисел высокооктановых бензинов на основе расчета энергии диссоциации молекул.

4. Структура и основные блоки моделирующей системы для Оптимизации процессов производства бензинов на основе учета реакционной способности углеводородов и активности применяемых катализаторов.

5. Рецептуры приготовления товарных бензинов.

Личный вклад:

Состоит в установление закономерностей влияния реакционной способности углеводородов сырья процессов риформинга и изомеризации и активности катализаторов процессов производства компонентов смесевых бензинов на детонационные свойства бензинов. Создана математическая модель для расчета октановых чисел высокооктановых бензинов на основе расчета энергии диссоциации молекул. Разработаны структура и основные блоки моделирующей системы для оптимизации процессов производства бензинов на основе учета реакционной способности углеводородов и

, активности применяемых катализаторов; рассчитаны рецептуры приготовления товарных бензинов.

Апробация работы:

Основные результаты работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской конференции по химической технологии с международным участием ХТ'12 (г.Москва, 2012г.); XVI Международном научном симпозиуме им. академика М.А.Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (г.Томск, 2012г.); III Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения. Левинтесркие чтения-2012» (г. Самара, 2012 г.); VII Международном форуме по стратегическим технологиям (Ш08Т-2012) (г.Томск, 2012г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции им. профессора Л.П. Кулева студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2013 г.); Конкурсе научных достижений молодых ученых Томской области (г. Томск, 2013 г.); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области наук о Земле в рамках Всероссийского Фестиваля науки (г. Томск, 2013 г.); Международном семинаре «Устойчивое развитие и ресурсоэффективность» (г. Вена, Австрия, 2013 г.); XIV Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2014» (г.Москва, 2014 г.); VI Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2014 г.); Научно-технологическом симпозиуме «Нефтепереработка: катализаторы и гидропроцессы» (г. Пушкин, 2014 г.); XXI Международной конференции по химическим реакторам «СНЕМКЕАСТОЯ-21» (г. Делфт, Нидерланды, 2014 г.).

Публикации. По теме работы опубликовано около 70 работ, в том числе 8 статей в журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка использованной литературы из 105 наименований. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка и 57 таблиц.

1 Оптимизация процесса производства товарных бензинов

1.1 Современное состояние рынка производства товарных

бензинов

Бензин - это горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °С, плотностью около 0,75 г/см3, теплотворной способностью примерно составляющей 10500 ккал/кг (46 МДж/кг; 34,5 МДж/литр), температурой замерзания ниже -60 °С [1, 2].

Бензины, на сегодняшний день, являются одним из основных видов автомобильного топлива. Мировое производство и потребление бензинов растет с каждым годом. Так, согласно статистическим данным, в 2010 г. в мире каждый день производилось более 22,25 млн. баррелей бензина в день, в 2011 г. эта цифра выросла до 22,3 млн. баррелей в день. Потребление бензина также выросло с 21,76 млн. баррелей в день в 2010 г., до 22,07 млн. баррелей в день в 2011 г. Наибольший вклад в рост объемов производства и потребления бензина в мире вносят Азиатские страны, в особенности Китай. В Российской Федерации так же наблюдается положительная тенденция: объемы производства и потребления бензина в 2010 г. составили 1,71 и 0,73 млн. баррелей в день соответственно; в 2011 г. - 1,72 и 0,78 баррелей в день соответственно [3].

На сегодняшний день выпуск автомобильных бензинов в России осуществляется согласно ГОСТ Р 51866-2002 «Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия» и Техническому регламенту Таможенного Союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Нормативный документ ГОСТ Р 51866-2002, является аутентичным переводом европейского стандарта EN-228. Нормы и требования к качеству автомобильных бензинов согласно ГОСТ Р 51866-2002 приведены в табл. 1 Приложения А, согласно Техническому регламенту табл. 2 Приложения А.

Современные стандарты накладывают требования на следующие характеристики автомобильных бензинов:

• детонационная стойкость (численный эквивалент - октановое число);

• испаряемость бензинов (характеризуется давлением насыщенных паров (ДНП) и фракционным составом);

• плотность;

• химическая и физическая стабильность;

• содержания в бензинах различных углеводородов (ароматических углеводородов, в частности бензола, олефинов и серы).

Детонационная стойкость характеризует способность автомобильных бензинов противостоять самовоспламенению при сжатии. Численным эквивалентом детонационной стойкости автомобильных бензинов является октановое число. Октановое число численно равно содержанию (% об.) изооктана (2,2,4,-триметилпентана) в его смеси с «-гептаном, которая по детонационной стойкости эквивалентна топливу, испытуемому на одноцилиндровом двигателе с переменной степенью сжатия в стандартных условиях на бедной рабочей смеси. В лабораторных условиях октановое число определяют на одноцилиндровых моторных установках УИТ-85 или УИТ-65 двумя методами: моторным (ОЧМ - по ГОСТ 511-82) и исследовательским (ОЧИ - по ГОСТ 8226-82). Детонационная стойкость бензинов в наибольшей степени определяется углеводородным составом топлива.

Процессу горения бензина предшествует испарение, образование топливно-воздушной смеси и воспламенение топлива. Испаряемость топлив определяет эффективность процессов смесеобразования, воспламенения, полноту сгорания в двигателе. Низкая испаряемость ухудшает пусковые свойства бензинов, вместе с тем высокая испаряемость приводит к потерям бензина при транспортировке и хранении, образованию паровых пробок в двигателе [4].

Современные экологические стандарты резко ограничивают содержание в бензинах таких веществ как сера, ароматические углеводороды, и в частности

бензол, а так же содержание олефиновых углеводородов. Так высокое содержание серы в бензинах приводит к повышению выбросов оксидов серы в атмосферу, коррозии деталей автомобиля, увеличивает нагарообразование в двигателе; высокое содержание бензола и ароматических углеводородов приводит к повышению выбросов вредных веществ в атмосферу, коррозии деталей автомобиля, дезактивации катализатора дожига; высокое содержание олефиновых углеводородов, являющихся термически нестабильными веществами, приводит к образованию смол и отложений в во впускной системе двигателя.

В связи с новыми требованиями резко изменились требования к основным экологическим характеристикам бензина. К примеру, содержание серы уменьшилось с 0,05 мае. % (500 мг/кг) до максимального 150 мг/кг, объемная доля бензола уменьшилась с 5 об. % до 1 об. %. Также с введением новых стандартов ограничивается содержание ароматических углеводородов (35 об. %, класс 4, 5) и олефинов (18 об. %), запрещены любые антидетонационные присадки на основе марганца, железа и свинца.

Современные автомобильные бензины в промышленных масштабах производят путем компаундирования различных углеводородных потоков. В качестве базовых компонентов используются наиболее высокооктановые компоненты вторичной переработки углеводородного сырья - продукты процессов каталитического риформинга и крекинга, обладающих высокими октановыми числами за счет высокого содержания в данных потоках ароматических и олефиновых углеводородов. Для повышения экологических характеристик автомобильных бензинов в производство в значительном количестве вовлекаются продукты процессов каталитической изомеризации и алкилирования, обладающие также достаточно высокими октановыми числами, и не содержащими в своем составе, ограничиваемых экологическими стандартами ароматических и олефиновых углеводородов. Также для повышения испаряемости товарных бензинов в процесс компаундирования вовлекаются легкие углеводородные газы (н-бутан, изобутан, изопентан), для

повышения детонационных характеристик широко применяются добавки оксигенаты (спирты, эфиры) и антидетонационные присадки (металлсодержащие присадки, присадки на основе ароматических аминов, ферроцена и его производных, карбонильных соединений) [5-14].

1.2 Методы расчета октановых чисел

1.2.1 Методики расчета октановых чисел, основанные на учете покомпонентного и группового углеводородного состава

Первые работы по созданию методик расчета октановых чисел, основанных на учете покомпонентного и группового углеводородного состава, датируются шестидесятыми годами прошлого века. Анализ литературных данных показал, что существует много современных работ в данном направление.

Так, в работе [15] представлен метод расчета октановых чисел индивидуальных углеводородов входящих в состав бензина. Для оценки точности прогнозирования октановых чисел, а также для изучения влияния количества компонентов в смеси на октановое число были выбраны многокомпонентные смеси, содержащие до 560 углеводородов. Установлено, что для смесей, содержащих более 100 компонентов, прогнозируемые октановые числа были достаточно точны, а погрешность была минимальная по сравнению с аналогичными методами. Также установлено, что модель зависит только от структуры молекул, входящих в состав бензина.

Вклад структурных групп углеводородов при расчете октанового числа приведен в табл. 1.1. ОЧИ рассчитывается согласно следующему уравнению:

V

ОЧИ =

104,8-5,395 ^ ОЧ ;

л г

+ 6,532

/

£ оч,

V I

-5,165

X ОТ 1 +0,6189 X оч ,

у \4

(1.1)

V I У

где £(ОЧ)1 - сумма вкладов структурных групп, представленных в табл. 1.1.

Таблица 1.1- Вклад структурных групп для оценки октанового числа

Тип углеводорода Номер Группа (ОЧ),

Парафины 1 -СНз 0,459

2 -с2н5 0,948

3 >СН2 0,680

4 а->СН- -0,139

5 в->СН- -0,362

6 Б->СН- -0,358

7 а->С< -1,357

8 в->С< -1,828

Олефины 9 =СН- -0,078

10 =СН-(С#>4)1 -0,660

И а->С= -0,811

12 в->С= -0,6441

13 =СН2 0,119

14 =С= 2,693

15 =СН-(Чп8) -0,409

16 =СН-Нгапз) -0,387

17 =СН -1,267

18 =С- 0,603

Циклические углеводороды 19 >СН2 0,400

20 >СН- 0,122

21 >СН-(-о!1Ьо) -0,330

22 >с< -0,800

23 =СН- -0,064

24 >с= -0,356

25 Сз ring соггесйоп -1,132

26 С4 ring соггесиоп 1,18

27 С7 ring соггесиоп 0,702

28 Сз пг^ соггесйоп -0,520

Ароматические углеводороды 29 =СН- -0,202

30 >С= 0,193

31 >С=(-0111ю) -0,337

32 >С=(-шега) -0,959

33 >С=(-рага) -0,498

Таким образом, была показана сложная зависимость октанового числа от молекулярной структуры углеводородов, что делает данный метод прогнозирования октанового числа достаточно сложным с использованием только физических и химических свойств углеводородов.

В работе [16] авторы представили модель, которая прогнозирует октановые числа по исследовательскому и моторному методам для разных технологических потоков, являющихся компонентами бензина, включая

оксигенаты. Модель прогнозирует октановое число в пределах стандартной ошибки и имеет следующий вид:

ОЧ = Щ±--=--(1.2)

PONA Р Р

где - объемная доля z'-ой молекулы; /? - регулируемый параметр; 1Р -период взаимодействия; PONA — парафины, олефины, нафтены и ароматические соединения.

Авторами [ 17] была разработана новая теоретическая модель, которая с большой точностью объясняет связь между молекулярной структурой углеводородов, входящих в состав бензина, и их детонационной стойкостью. Были определены октановые числа смешения (ОЧИС) для более чем 300 углеводородов, присутствующих в составе бензина. ЯМР спектры С13 всех соединений были разбиты на 28 областей спектров с разными химическими сдвигами. В каждой области было подсчитано около 2500 сигналов атомов углерода, которые объединяли с информацией о наличии или отсутствии структурных групп кислорода, нафтеновых колец, ароматических углеводородов, алифатических цепей и олефинов. С использованием искусственной нейронной сети были определены соотношения между структурой углеводородов и детонационной стойкостью. Была проведена проверка 50 индивидуальных химических соединений различных классов, состоящих из углерода, водорода и кислорода, при этом наблюдалось достаточно высокая степень корреляции с экспериментальными данными (R = 0,933).

При расчете ОЧИ и ОЧМ бензина возникают большие трудности, связанны со свойствами компонентов бензина. В связи с этим в работе [18] была построена модель для прогнозирования ОЧИ и ОЧМ неэтилированного и этилированного бензина. В основу модели положена гипотеза о том, что в момент испытания внутри двигателя детонационная стойкость бензина

обладает свойством нелинейности. При расчете октанового числа учитывались следующие эффекты:

• взаимодействие основных химических классов углеводородов между собой;

• изменение условий внутри двигателя;

• влияние на октановое число топлив с разным содержанием серы и свинца.

Для данного метода требуются данные о концентрации и содержании олефинов, парафинов и ароматических соединений. Стандартные ошибки прогнозирования октановых чисел для модели составили приблизительно ±0,4 пункта.

Автор работы [19] предлагает математическую модель для расчета октановых чисел бензина на основе экспериментально-статистического метода регрессионного анализа. В основе расчета лежит регрессионное уравнение: ОЧ = алсо + а-,со +а,со +алсо +а,со, - ч +

изосшк 2 апк 3 алкен ^А^цикл 5 (арены-оенэол)

V-1. J J

Ь неиОеч 7 оенз

где ау, а2, аз, а4, а5, аб, а7 - коэффициенты математической модели; Ыизоак, соалк, aw„, Ы(арены-бенз), сонеинд, собенз, <х>цикл - содержание соответственно изоалканов, н-алканов, алкенов, аренов без бензола, неидентифицированных соединений, бензола, цикланов в бензине, объемные доли.

1.2.2 Методики расчета октановых чисел бензинов на основе физико-

химических показателей

Оценить октановое число так же можно на основании физико-химических показателей качества моторного топлива.

В работе [20] представлен теоретический способ прогнозирования октанового числа чистых жидких углеводородов. Известные октановые числа некоторых чистых углеводородов, найденных в сырой нефти и бензине, приведены в Технической книге Американского института нефти. Для одного и того же числа атомов углерода или температуры кипения октановые числа н-алканов (н-парафинов), 2-метилалканов (изопарафинов), N-алкилциклопентанов (нафтенов) и н-алкилбензолов (ароматических УВ)

значительно отличаются. Как известно, октановое число ароматических соединений выше, чем н-парафинов, изопарафинов и нафтенов.

Даже изопарафины различной структуры имеют различные октановые числа. Однако большинство нефтяных фракций не содержат олефины, а основными углеводородными группами, присутствующими в топливе являются н-парафины (НП), изопарафины (ИП), нафтены (Н) и ароматические углеводороды (А). Известно, что октановое число, определенное по исследовательскому методу, для этих гомологических групп углеводородов связано с температурой кипения следующим уравнением:

ОЧИ = а + Ь(Т) + с{Т)2 + с1{Т)ъ + е(Т)4

^ Тн С1-4)

пг _ о ~100

где ОЧИ — октановое число по исследовательскому методу; Ть — нормальная температура кипения; а, Ъ, с, й — эмпирические коэффициенты, приведенные в табл. 1.2.

Для вычисления октанового числа топлива по исследовательскому методу (ОЧИ) предполагается, что смесь содержит четыре типа соединений — н-парафины, изопарафины, ароматические углеводороды и нафтены. Тогда ОЧИ смеси может быть рассчитано по следующему уравнению:

ОЧИ = хнп(ОЧИ)нп+хип{ОЧИ)ип+хн(ОЧИ)н+хл(ОЧИ)А (1.5)

где хнп, *ип, Хн и хА - объемные доли н-парафинов, изопарафинов, нафтенов и ароматических групп соответственно.

(ОЧИ)нп является ОЧИ углеводорода из группы н-парафинов с температурой кипения такой же, как средняя температура кипения, или температура, при которой согласно стандарту А8ТМ 086 (Американское общество специалистов по испытаниям и материалам) выкипает 50% фракции, ОЧИ может быть вычислено по уравнению (1.4). Аналогичным образом значения (ОЧИ)н и (ОЧИ)А вычисляются из уравнения (1.4) с использованием температуры кипения смеси.

41 • I « " • 1 ,

Таблица '1.2 - Коэффициенты уравнения (1.4) для оценки ОЧИ

Группа углеводородов а Ъ с (1 е

н-парафины 92,809 -70,97 -53 20 10

изопарафины — — — — —

2-метилпентаны 95,927 -157,53 561 -600 200

3 -метилпентаны 92,069 57,63 -65 0 0

2,2-диметилпентаны 109,38 -38,83 -26 0 0

2,3 - диметил пентаны 97,652 -20,8 58 -200 100

нафтены 77,536 471,59 -418 100 0

ароматические углеводороды 119 144,8 -12 0 0

Однако чтобы вычислить (ОЧИ)ип, необходимо использовать уравнение (1.4) для четырех разных групп изопарафинов, приведенных в табл. 1.2, а их среднее значение может быть использовано для определения (ОЧИ)ип- Это необходимо для учета большой разности октановых чисел различных по строению изопарафиновых углеводородов, входящих в состав бензиновой фракции. Когда содержание изопарафинов неизвестно, хнп и хип берут в равных объемных долях для парафиновой фракции. Когда экспериментальные данные о составе не доступны, его можно оценить с помощью методов, предложенных Райзи. Эти корреляции требуют наличия значений коэффициентов преломления, плотности и молекулярных весов, которые можно рассчитать с помощью средней температуры кипения и удельного веса нефтяных фракций с использованием методов, предложенных Райзи и Даубертом.

Если известно ОЧИ, то ОЧМ может быть найдено из следующего уравнения, полученного путем корреляции, предложенной Дженкинсом, для топлива, не содержащего олефины.

ОЧМ = 22,5 + 0,83 • ОЧИ - 20 • (1.6)

где ¿К? - удельный вес топлива при 15,5 °С.

Таким образом, результаты, представленные в работе [20], показывают, что предлагаемые методы позволяют прогнозировать октановые числа нефтяных топлив с точностью, превышающей точность аналогичных существующих методов. Предложенные методы требуют минимальной

информации о температуре кипения и удельном весе, однако, в случае если возможно получить дополнительные данные по результатам экспериментальных исследований, предлагаемые методы прогнозируют ОЧИ с более высокой степенью точности.

В работе [21] представлен еще один метод определения октанового числа бензина. Производимые в настоящее время различные виды топлива имеют различный состав. В целях оптимизации процесса горения, производительности двигателя и соблюдения стандартов на выбросы ЕРА (Управление по охране окружающей среды), необходимым является получение информации о свойствах бензина в режиме реального времени. Результатом исследования представленного в работе [21] является новая сенсорная платформа, основанная на фононном кристалле, используемом в качестве чувствительного элемента. Также в работе описано применение платформы в качестве измерительной системы для определения октанового числа бензина в режиме реального времени. Метод основан на анализе спектра пропускания чувствительного элемента кристалла, заполненного жидкой смесью бензина. Наблюдается высокая степень корреляции между октановым числом бензина и частотой максимального пропускания. Полученные экспериментальные результаты показывают, что чувствительный элемент кристалла можно рассматривать как перспективное, конкурентоспособное и недорогое устройство для определения октанового числа.