Стохастические автоколебания в электронных распределенных системах на сверхвысоких частотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Кац, Виталий Альбертович

  • Кац, Виталий Альбертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 245
Кац, Виталий Альбертович. Стохастические автоколебания в электронных распределенных системах на сверхвысоких частотах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Саратов. 1985. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кац, Виталий Альбертович

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА I. СТОХАСТИЧЕСКИЕ АВТОКОЛЕБАНИЯ В РАС

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПУЧОК - ОБРАТНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА (ПУТИ ПЕРЕХОДА К ХАОСУ И УПРАВЛЕНИЕ КОЛЕБАНИЯМИ С ПОМОЩЬЮ ВНЕШНЕГО СИГНАЛА).

1.1. Генератор обратной волны - типичный пример РАС, демонстрирующей стохастическое поведение

1.2. Теоретическая модель ЛОВ. Некоторые результаты машинных экспериментов в рамках нелинейной нестационарной теории ЛОВ

1.3. Результаты экспериментального исследования путей перехода к хаосу в РАС электронный пучок - обратная электромагнитная волна

1.3.1. Особенности конструкции лабораторного макета ЛОВ.

1.3.2 Последовательность бифуркаций удвоения периода автомодуляции

1.3.3. Переход к хаосу от режима квазипериодической автомодуляции. Разрушение двумерных торов

1.3.4. Структура бифуркационных диаграмм., системы при переходе к хаосу на плоскости параметров ток и напряжение пучка.

1.4. РАС электронный пучок - обратная электромагнитная волна вблизи порога возникновения хаоса, как двупараметрическая динамическая система

1.5. Обсуждение возможных причин существования у генератора обратной волны двух независимых параметров, определяющих динамику системы

1.5.1. Некоторые особенности возникновения и эволюции режима периодической автомодуляции в ЛОВ при изменении параметров системы

1.5.2. Результаты экспериментального исследования характера бифуркации потери устойчивости режима периодической автомодуляции в ЛОВ в широком диапазоне изменения параметров системы

1.5.3. Модельные эксперименты по исследованию влияния, отражений на механизм перехода к 0 хаосу в ЛОВ.6о

1.6. Эволюция спектра мощности выходного сигнала и фазового портрета системы в режиме стохастических автоколебаний

1.7. Результаты экспериментального исследования влияния внешнего гармонического воздействия на динамику ЛОВ.

1.7.1. Переход к хаосу при воздействии внешнего гармонического сигнала на режим периодической автомодуляции в ЛОВ.

1.7.2. Переход к хаосу через разрушение трехмерного тора в неавтономном генераторе обратной волны.

1.7.3. Синхронизация хаоса внешним гармоническим сигналом в ЛОВ.

Выводы к главе I.

ГЛАВА 2 СТОХАСТИЧЕСКИЕ АВТОКОЛЕБАНИЯ В РАС С

ЗАПАЗДЬВАЮЩЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ С АКТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПУЧОК - ПРЯМАЯ БЕГУЩАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА.

ЭКСПЕРИМЕНТ

2.1 Экспериментальный макет генератора с знзапздывающеи обратной связью и его особенности.

2.2. Генератор с запаздыванием как распределенная динамическая система.

2.3. Собственные моды генератора с запаздыванием и структура плоскости параметров

2.4. Модуляционная неустойчивость. Экспериментальное исследование путей перехода к хаосу в ЛБВ-генераторе с запаздывающей обратной связью

2.4.1 Последовательность бифуркаций удвоения периода автомодуляции и ее универсальные свойства.

2.4.2. Разрушение квазипериодических режимов.

2.4.3. Переход через перемежаемость

2.4.4. О многообразии путей перехода к хаосу в исследуемой РАС.

2.5. Экспериментальное исследование эволюции одномодового хаоса в РАС с запаздывающей обратной связью.

2.6. Качественное обсуждение особенностей сложной динамики системы с запаздыванием тяп (по результатам натурных экспериментов) . iJU

2.7. Стохастизация колебаний и переходы в хаосе 0 в неавтономном генераторе с запаздыванием

2.7.1. Экспериментальное исследование влияния малого гармонического возмущения на переход к хаосу через последовательность бифуркаций удвоения ТОЛ. периода.1J¿

2.7.2. Переходы в хаосе, инициированные внешним гармоническим воздействием. Дестохастизация колебаний

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

И ЭВОЛЮЦИИ МОДУЛЯЦИОННОГО ХАОСА В РАЗЛИЧНЫХ

МОДЕЛЯХ АВТОГЕНЕРАТОРА С ЗАПАЗДЫВАЮЩЕЙ

ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

3.1 Модели генератора с резонансным фильтром в цепи запаздывающей обратной связи и алгоритмы численного расчета амплитуды

3.2. Режим стационарной генерации и условия возникновения автомодуляции в модели генератора с запаздыванием . ¿

3.3. Фазовый (топологический) инвариант и рабочие моды генератора с запаздывающей обратной связью

3.4. Влияние расстройки фильтра на условия возникновения амплитудной автомодуляции в генераторе с запаздыванием

3.5. Переход к хаосу через последовательность бифуркаций удвоения периода в модели генератора с запаздывающей обратной связью

3.6. Модель генератора с запаздыванием, учитывающая отражения в линии задержки (генератор с двумя петлями запаздывающей обратной связи)

3.6.1. Условия возникновения амплитудной модуляции в генераторе с двумя петлями запаздывающей обратной связи.

3.6.2. Мультипликаторы "пространственно-однородного" периодического режима в моделях генератора с запаздыванием

3.6.3. Некоторые результаты численного эксперимента по исследованию динамики модели генератора с двумя петлями запаздывающей обратной связи (разрушение торов) .Д

3.7. Динамика комплексной амплитуды огибающей в модели генератора с запаздыванием

3.7.1. Устойчивость одномодовых автомодуляционных режимов и переход к многомодовому хаосу

3.7.2. Влияние расстройки и ширины полосы пропускания фильтра на устойчивость одномодовых автомодуляционных режимов

3.8. Качественная интерпретация результатов численного эксперимента. Структура фазового пространства т„ РАС с запаздыванием

Выводы к главе 3.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стохастические автоколебания в электронных распределенных системах на сверхвысоких частотах»

В последние десять - пятнадцать лет распределенные автоколебательные системы (РАС) устойчиво привлекают внимание исследователей различных специальностей, что связано с их широким распространением в физике, химии, биологии и даже в общественных науках. Сейчас уже имеется ряд монографических обзоров (см., например [ 1 ] и примыкающий к нему обзор [ 2 ] ) и две книги [3,4г] , посвященные автоколебаниям в распределенных системах. Достаточно взглянуть на оглавление книги [ 3] и ознакомиться с содержанием главы из [5 ] » чтобы понять, сколь широкий круг объектов различной природы относится к РАС. Действительно, это - лазеры (самый распространенный в литературе пример РАС), генераторы Ганна, пьезополупроводниковые генераторы ультразвука, страты в плазме, различные гидродинамические течения (термоконвекция Релея-Бенара, течение Куэтта и т.д.), биоконвекция, автоколебания в сообществах организмов, автоколебательные химические реакции и др. Проблемы, возникающие при исследовании РАС различной физической природы, оказываются похожими с наиболее характерной для радиофизики общеколебательной и общеволновой точки зрения. Поскольку общая теория колебательных и волновых процессов в системах с распределенными параметрами еще не завершена, серьезный интерес представляет экспериментальное исследование сложной динамики РАС, включая турбулентные режимы. Весьма подходящими для этих целей являются радиофизические РАС, такие как лампа с обратной волной(ЛОВ) и лампа бегущей волны с запаздывающей обратной связью (ЛБВ), демонстрирующие стохастические автоколебательные режимы. Эти автогенераторы в наибольшей степени отвечают физическому определению РАС, данному М.И.Рабиновичем [ 1 ] : назовем автоколебательной консервативную систему, в которой в результате развития неустойчивостей возможно установление незатухающих волновых или колебательных движений (не обязательно регулярных), причем параметры этих движений - амплитуда и форма колебаний или волн, частота, а в более общем.случае - спектр колебаний, - определяются самой системой и не зависят от конечного изменения начальных условий".

В ЛОВ волновая неустойчивость связана с черенковским излучением движущихся электронов, и к возникновению автоколебаний приводит развитие абсолютной неустойчивости возмущений. В ЛБВ имеет место конвективная неустойчивость (физический механизм тот же, что и в ЛОВ, - черенковское излучение движущихся электронов); однако при введении в систему запаздывающей обратной связи возмущения и при конвективной неустойчивости со временем будут нарастать в определенном объеме - возникает глобальная неустойчивость [ 1 ] . Ив том и в другом случаях неустойчивость приводит к установлению автоколебаний из-за наличия обратной связи, но характер обратной связи (ее физическая природа) разный. В ЛОВ она внутренняя и обусловлена встречным направлением скорости электронов и групповой скорости волны, т.е. скорости распространения потока электромагнитной мощности. В ЛБВ-генераторе -внешняя, обеспечиваемая внешней цепью обратной связи.

До последнего времени, главным образом, излучались регулярные волновые и колебательные движения в РАС, более того для радиофизики СВЧ было характерно изучение одночастотных режимов. Правда, в связи с многочастотной и шумовой радиолокацией изредка обсуждались режимы одновременной генерации нескольких частот в ЛОВ и ЛБВ-генераторах. Исключение составляли предложенные В.Я.Кисловым и подробно изученные им и его сотрудниками шумотроны -генераторы шума, представляющие собой различные варианты ЛБВ с запаздывающей обратной связью [б ] •

Несмотря на то, что шумотроны были изобретены еще в начале шестидесятых годов, понимание природы автостохастических колебаний и механизмов их возникновения в динамических системах пришло много позже. Широкий круг физиков познакомился с проблемой стохастических колебаний благодаря обзору [ 7 ] • Следующий шаг состоял в понимании возможности существования хаотических режимов в простых динамических системах с конечным числом степеней свободы (см. обзоры [б -11] ). Число работ по изучению стохастического поведения простых динамических систем в настоящее время растет взрывным образом, особенно после того, как были вскрыты некоторые универсальные закономерности путей перехода от порядка к хаосу (см., например, § 22.5 в монографии [5 ] ). Сейчас можно сказать, что основные представления о природе стохастического поведения в простых динамических системах уже сформировались: математическая природа хаоса связана с существованием в фазовом пространстве диссипативной системы притягивающего множества из неустойчивых траекторий - странного аттрактора; определяй основные механизмы рождения странного аттрактора из регулярных траекторий (точки устойчивого равновесия, предельного цикла, двумерных и трехмерных торов) при изменении параметров системы. Для систем, динамика которых моделируется одномерным отображением, получено аналитическое описание характеристик рождающегося хаоса в терминах критических индексов [Ц ] - вблизи точки перехода энтропия, средняя мощность, ширина спектральных пиков и другие параметры хаоса степенным образом зависят от величины надкритичности,

В последнее время, по мнению М.И.Рабиновича [12] » максимум интереса как теоретиков, так и экспериментаторов начинает смещаться в сторону исследования свойств и характеристик уже возникшего хаоса и их трансформаций при возрастании степени неравновесности динамической системы, т.е. проблемы организации в фазовом пространстве системы стохастического множества предельно высокой размерности. С позиций этой проблемы необходимо выделить именно распределенные динамические системы, размерность фазового пространства, как и число стпеней свободы которых, принципиально бесконечное.

Полученные результаты для простых динамических систем должны стать отправной точкой при исследовании турбулентного поведения распределенных систем; конечной целью такого изучения следует считать создание теории турбулентности, в первую очередь, гидродинамической. Эксперименты, в которых различные пути переходов порядок-хаос изучались для различных типов закрытых гидродинамических течений, уникальны [13] - их единицы и они сложны в исполнении. С другой стороны для целого класса распределенных систем - систем радиофизических (к ним относятся, в частности, упомянутые выше ЛОВ и ЛБВ-генератор) - техника экспериментального исследования автоколебательных режимов хорошо разработана и сравнительно проста. В этом убедили уже первые исследования автоколебательных режимов (включая стохастические) в ЛОВ [14] Заметим, что из распределенных систем только для ЛОВ в настоящее время имеется теоретическая модель вполне адекватная экспериментальным макетам [15] . Целесообразность дальнейшего исследования подробных радиофизических систем очевидна и из-за высокой достоверности и точности получаемых результатов.

Поскольку для систем с малым числом степеней свободы установлены некоторые универсальные пути перехода порядок-хаос (мы уже упоминали об этом), то в отсутствии общей теории РАС важен ответ на следующие вопросы:

I. Могут ли распределенные системы демонстрировать все известные переходы к автостохастическим колебаниям, характерные для простых динамических систем, и какова специфика таких переходов в РАС?

2. Какова природа эволюции свойств уже возникшего хаоса при изменении параметров РАС, в частности, при переходе к "сильно турбулентному" движению?

Ответы на эти вопросы нужно искать, в первую очередь, в натурных экспериментах и в экспериментах на ЭВМ. Если "сценарии" возникновения хаоса действительно универсальны, то результаты исследования радиофизических систем окажутся важными и в других областях науки. Отметим, что в качестве объектов для машиннных экспериментов с РАС можно использовать упрощенные математические модели, основанные на уравнениях с запаздыванием, всилу относительной простоты используемых численных методов и алгоритмов расчета, требующих малых затрат машинного времени.

Таким образом, экспериментальные и теоретические исследования автоколебательных режимов в радиофизических РАС, включая автостохастические, и выявление общих закономерностей в переходах типа порядок-хаос и хаос-хаос представляется актуальным для современной науки о колебаниях и волнах, в частности, для создания предпосылок дальнейшего развития теории турбулентности. Такие исследования актуальны и с практической точки зрения для создания автошумовых СВЧ генераторов с управляемыми параметрами и свойствами, демонстрирующих целый набор различных автоколебательных режимов.

Цель работы

I, Экспериментальное исследование последовательности автоколебательных режимов и деталей механизмов перехода к хаосу в РАС электронный поток - обратная электромагнитная волна СЛОВ) в режиме автономных и неавтономных (под действием внешнего гармонического сигнала) колебаний при изменении параметров системы в широкой области, а также влияния отражений от концов электродинамической структуры на динамику РАС при переходе к хаосу;

2. Экспериментальное исследование различных сценариев возникновения хаоса и его эволюции при увеличении степени неравновесности РАС с внешней запаздывающей обратной связью с активным элементом электронный пучок - прямая бегущая электромагнитная волна (ЛБВ-генератор) как в автономном, так и неавтономном режимах работы;

3. Численное моделирование экспериментально обнаруженных автомодуляционных режимов и сценариев перехода к хаосу в РАС на различных простых цепочках-моделях генератора с запаздывающей обратной связью.

Научная новизна

Отличительной особенностью работы является то, что в ней впервые сделана попытка экспериментального исследования стохастических колебаний в двух типах РАС, отличающихся характером неустойчивости и видом обратной связи, с целью выявления, с одной стороны сценариев перехода к хаосу, типичных для систем с небольшим числом степеней свободы, и, с другой стороны, специфических особенностей сложной динамики РАС. Достоинство такого подхода в том, что исследование разных систем одновременно позволяет говорить о типичности и нетипичности того или иного сценария. Это важно с точки зрения установления общеволновых и общеколебательных закономерностей в РАС.

Другая отличительная черта работы состоит в том, что в сверхвысокочастотных автогенераторах, которые на практике можно использовать в качестве шумовых, впервые экспериментально продемонстрированы все известные сценарии перехода к хаосу в простых динамических системах, а также все пути перехода к гидродинамической турбулентности, обнаруженные в различных экспериментах при исследовании термоконвекции Релея-Бенара и течения Куэтта между двумя вращающимися цилиндрами.

Отметим также, что в отсутствии общей теории РАС в работе была впервые сделана попытка численного моделирования автоколебательных режимов и их сложной динамики при переходе к хаосу, экспериментально обнаруженных в исследуемых РАС, на упрощенных математических моделях генератора с запаздывающей обратной связью, основанных на дифференциальных уравнениях первого порядка с запаздывающим аргументом.

Конкретно получены следующие новые результаты:

1) экспериментально доказано, что типичным механизмом перехода к хаосу в системах типа распределенных резонаторов с активной средой является последовательность бифуркаций удвоения периода;

2) экспериментально обнаружено, что структура бифуркационной диаграммы перехода к хаосу в исследуемых РАС качественно описывается в рамказ теории разрушения двумерного тора в фазовом пространстве размерности три двупараметрической динамической системы;

3) как в численном, так и в натурном экспериментах обнаружен переход к многомодовому хаосу в РАС с запаздывающей обратной связью, связанный с последовательным включением новых собственных мод системы в процесс стохастического движения;

4) показано, что генератор с двумя петлями запаздывающей обратной связи демонстрирует в численном эксперименте переход к хаосу, связанный с разрушением двумерных и трехмерных торов в фазовом пространстве.

Практическая значимость

Полученные результаты важны, в первую очередь, как экспериментальное подтверждение теоретически предсказанных сценариев возникновения хаоса и их универсальности. Значение проведенных экспериментов состоит также в том, что они продемонстрировали существование в РАС практических всех типов переходов порядок-хаос, характерных для простых динамических систем. Последнее можно использовать для построения картины возникновения турбулентности в РАС в различных режимах через так называемый "маломерный хаос", основанной на представлениях, типичных для систем с малым числом стпеней свободы (в различных областях изменения параметров РАС ведет себя как та или иная конечномерная система). Высказано также предположение о природе перехода РАС к "развитой турбулентности", связанной с включением новых собственных мод системы, на базе каждой из которых существует режим стохастической модуляции, в процесс стохастического движения.

Полученные результаты могут быть использованы для интерпретации возникновения паразитных явлений в некоторых релятивистских сильноточных генераторах, а также для выработки требований к СВЧ автошумовым автогенераторам и при конструировании.

Использование результатов работы

Результаты теоретического и экспериментального исследования сложной динамики электронных распределенных систем, полученные в диссертации, были использованы в Институте прикладной физики АН СССР при разработке релятивистских генераторов, предназначенных для получения коротковолнового электромагнитного излучения большой мощности и интерпретации экспериментов, на что указано в справке об использовании [109] • Конкретно использованы следующие результаты, полученные автором диссертации и включенные в диссертацию:

I) результаты экспериментального исследования на нерелятивистских аналогах сложной динамики автоколебательных режимов С в особенности стохастических) и влияния отражений от концов электродинамической структуры на характер переходов типа порядок-хаос в карсинотроне;

2) результаты численных и натурных экспериментов на нерелятивистских моделях генератора с запаздывающей обратной связью, в которых исследована сложная динамика автомодуляционных режимов, а также механизмы возникновения и эволюции стохастических автоколебаний при увеличении степени неравновесности системы.

Полученные результаты позволили с высокой степенью точности прогнозировать области параметров ЛСЭ и карсинотронов, в которых реализуются заданные автоколебательные режимы, а также предсказывать характер переходов от одного режима к другому (в частности, переходы порядок-хаос).

По результатам, приведенным в диссертации, в специальном курсе лекций "Стохастические колебания в динамических системах" для студентов 5 курса физического факультета СГУ (специализация "Теория колебаний и волн") был разработан и внедрен новый раздел "Стохастические колебания в радиофизике и электронике" [110].

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложения ( 125 стр. основного текста, 97 стр. рисунков и таблиц, 6 стр. приложений и 12 стр. списка литературы (110 названий)).

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Кац, Виталий Альбертович

4. Основные результаты численного исследования сложной динамики упрощенных теоретических моделей генератора с запаздывающей обратной связью позволили объяснить разнообразие путей перехода к хаосу и переход "хаос-хаос" при включении новой моды систе мы в процесс общего стохастического движения, обнаруженные в натурном экспреименте с лабораториям макетом ЛБВ-генератора (см. главу 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые экспериментальные и теоретические исследования позволили получить ряд новых результатов, являющихся важными для понимания общих закономерностей сложной динамики РАС различной природы при переходе к хаосу и имеющих прикладное значение для высокочастотной релятивистской электроники. Выделим основные из них,

1. Экспериментально обнаружено, что переход к хаосу в исследуемых РАС осуществляется через так называемый "маломерный" хаос а структура бифуркационной диаграммы перехода качественно описывается в рамках теории разрушения двумерного тора в фазовом пространстве размерности три двупараметрической динамической системы.

2. Экспериментально доказано, что типичным механизмом перехода к хаосу в системах типа распределённых резонаторов с активной средой является последовательность бифуркаций удвоения периода (механизм Фейгенбаума).

3. Как в численном, так и в натурном экспериментах обнаружен переход к многомодовому хаосу, связанный с последовательным включением новых собственных глод РАС с запаздыванием в процесс стохастического движения.

4. Показано, что теоретическая модель генератора с двумя петлями запаздывающей обратной связи демонстрирует в численном эксперименте переход к хаосу, связанный с разрушением двумерных и трёхмерных торов в фазовом пространстве.

5. Результаты теоретического и экспериментальнгго исследованиея сложной динамики электронных распределённых систем, полученные в диссертации, были использованы в ИПФ АН СССР при разработке релятивистских генераторов, предназначенных для получения коротковолнового электромагнитного излучения большой мощносж и интерпретации результатов экспериментов, на что указано в справкеоб использовании [Ю9]. Конкретно использованы следующие результаты: а) результаты экспериментального исследования на нерелятивистских аналогах сложной динамики автоколебательных режимов (в особенности стохастических) и влияния отражений на характер переходов типа порядок-хаос в карсинотроне; б) результаты численных и натурных экспериментов на нерелятивистских моделях генератора с запаздывающей обратной связью, в которых исследована сложная динамика автомодуляпионных режимов, а также механизмы возникновения и эволюции стохастических автоколебаний при увеличении); степени нерзвновесности системы.

Полученные результаты позволили с высокой степенью точности прогнозировать области параметров ЛСЭ и карсинотронов, в которых реализуются заданные автоколебательные режимы, а также предсказывать характер перехода от одного режима к другому (в частности, переходы "порядок-ха ос").

6. По результатам, приведённым в диссертации, в специальном курсе лекций "Стохастические колебания в динамических системах" для студентов 5 курса физического фаиулввта СГУ (специализация"-^ ория колебаний и волн") был разработан и внедрён новый раздел "Стохастические колебания в радиофизике и электронике" 1110].

В заключении выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю Д.И.Трубецкову за постоянное внимание и всестороннюю поддержку, М.И.Рабиновичу за проявленный интерес и плодотворную критику, С.П.Кузнецову за полезные дискуссии и обсуждение результатов, Ю.А.Зюрюкину за представление макета линии задержки.