Библиотечное строительство в Татарской АССР в 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Гайнуллина, Асия Валеевна

  • Гайнуллина, Асия Валеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 210
Гайнуллина, Асия Валеевна. Библиотечное строительство в Татарской АССР в 1917-1941 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Ленинград. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайнуллина, Асия Валеевна

В в е д е н и е

Предисловие

Глава I. Становление социалистического библиотечного дела в Татарской АССР (I9I7-I920 гг.)

1.1. Мероприятия по реорганизации библиотечного дела в Казанской губернии после установления Советской власти

1.2. Становление сети общедоступных библиотек и формирование их книжных фондов

Глава П. Развитие библиотечного дела в Татарии в годы восстановления народного хозяйства и борьбы за социалистическую индустриализацию страны (I92I-I929 гг.)

П.1. Особенности библиотечного строительства и новые задачи библиотек

П.2. Роль библиотек в национально-культурном строительстве

П.З. Подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров в Татарской АССР.

Глава Ш. Библиотечное строительство в период довоенных пятилеток и победы социализма (I929-I94I гг.)

Ш.1. Расширение и перестройка сети массовых библиотек.

Ш.2. Повышение роли библиотек в идейно-воспитательной и культурно-просветительной работе III

Ш.З. Формирование системы подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров.

3 а к л го ч е н и е.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечное строительство в Татарской АССР в 1917-1941 гг.»

На современном этапе совершенствования развитого социализма в свете исторических решений ХХУТ съезда и последующих пленумов ЦК КПСС значительно возрастает потребность в постоянном и всестороннем анализе и теоретическом обобщении всех процессов общественного развития, в том числе и библиотечного дела -составной, неотъемлемой части культурной революции.

Коммунистическая партия и Советское правительство в решении проблем социалистического строительства всегда особое значение придают книге - острейшему идеологическому оружию, проводнику политики партии в массы, важнейшему источнику удовлетворения духовных потребностей советских людей.

В.И.Ленин, отмечая огромную силу книги в развитии общественного, экономического и культурного прогресса, впервые в истории человечества поставил перед молодым социалистическим государством грандиозную по своим масштабам и социальной значимости задачу - "бросить книгу в возможно большем количестве во все концы России" /28, с.317/*, превратить многонациональную Россию в страну сплошной грамотности и высокой культуры. Необходимым условием решения этой задачи В.И.Ленин считая создание в стране единой сети библиотек, которая бы своевременно и поголовно обслуживала все население страны нужной ему книгой /13, с.372/.

В основе указаний В.И.Ленина об организации библиотечного т

Здесь и в дальнейшем в скобках даются ссылки на использованную литературу и источники. Первая цифра означает порядковый номер в списке, а последующие - номера страниц или листа. дела лежала глубоко обоснованная идея о неразрывной связи советской системы библиотечного обслуживания с практикой социалистического строительства, о тесной взаимосвязи культуры, образования, политического просвещения народа с экономикой, с хозяйственным строительством. Характеризуя главную политику партии в строительстве социалистического общества, В.И.Ленин писал: "Наша главная политика сейчас должна быть - экономическое строительство государства.". В осуществлении этой главной политики большую роль должна сыграть пропаганда и агитация . и вся культурно-просветительная работа /21, с.402/. Рассматривая библиотеки как очаги политического просвещения и пропаганды знаний в массах, В.И.Ленин органически связывал их работу с общей целью воспитания всесторонне и гармонически развитых людей коммунистического общества /106, с.20/, акцентируя еще тогда, что ". наша печать должна стать орудием подтягивания отсталых, воспитания к работе, к трудовой дисциплине, к организации" /17, с.308/.

В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость изучения и популяризации накопленного местного опыта и писал: "Еще и еще более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную, и волостную, и сельскую, разбор того, где, кому и почему (какими приемами удается . достигать действительного, хотя и небольшого улучшения)" /27, с.237/.

ЦК КПСС, опираясь на указания В.И.Ленина, в постановлении "0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании и научно-техническом прогрессе" (1974 г.) подчеркивает, что неуклонное повышение роли библиотек в организации общественного пользования произведениями печати и в соответствии с этим расширение выполняемых библиотеками социальных функций требуют теоретического осмысления накопленного опыта и подведения научной базы под современную систему библиотечного обслуживания.

При изучении опыта В.И.Ленин считал исторический анализ общественных явлений наиболее эффективным научным методом. Он говорил: "Самое надежное в вопросе общественной науки . не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" /16, с.137/.

Вышеизложенными положениями обуславливается актуальность исследования темы "Библиотечное строительство в Татарской АССР в I9I7-I94I гг.".

Актуальность темы, по мнению автора, подтверждается еще и тем, что, во-первых, при научном обобщении и анализе советского опыта развития библиотечного дела в различных регионах социалистического государства более ярко раскрывается многогранная деятельность КПСС и Советского правительства по претворению в жизнь ленинской программы организации библиотечного обслуживания.

Более того, опыт, накопленный библиотеками республики в годы социалистического строительства, теоретическое осмысление и практическое использование его в новых исторических условиях развитого социализма могут активизировать деятельность библиотек в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС.

Выдвинутая на ХХУТ съезде КПСС задача повышения актуальности и углубления содержания идеологической работы требует от библиотек высокого научного уровня пропаганды, повышения ее деловитости, конкретности, наступательного характера, еще более активного содействия решению хозяйственных и политических задач, комплексного подхода ко всему делу коммунистического воспитания трудящихся /210, с.II/.

На внеочередном февральском Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал: "Невозможно поднимать экономику на качественно новый уровень, не создавая необходимые для этого социальные и идеологические предпосылки" /38, с.7/.

Во-вторых, советский опыт библиотечного строительства в условиях национальной республики может быть использован в государствах социалистического содружества и в странах, освободившихся от колониализма и вставших на путь некапиталистического развития. Еще на заре Советской власти В.И.Ленин говорил: "Пример социалистической Советской республики в России будет стоять живым образцом перед народами всех стран, и пропагандистское, революционизирующее действие этого образца будет гигантским" /6 с, 250/.

На современном этапе актуальность проблемы истории библиотечного дела возросла еще больше в связи с обострением идеологической борьбы двух общественно-политических систем - социалистической и капиталистической, ростом мирового революционного процесса. Идеологи буржуазии, различного рода советологи, стратеги антикоммунизма всячески пытаются фальсифицировать советский опыт культурного, в том числе и библиотечного, строительства, историю социалистических преобразований в национальных республиках СССР, извращая ленинскую национальную политику Коммунистической партии /207, с.3-9/.

Западногерманский востоковед, представитель антикоммунизма,

Л.М.Уязбек и спаситель волго-уральских тюрков Али Акыш /247, с.356/, а также советологи, так называемые "историки мусульманских народов СССР", Александр Беннигсен и Шанталь Келкеже распространяют ложь и клевету о том, что в СССР якобы "существует дискриминация татар в области национальной культуры", что принцип - ". оформление национальное, содержание социалистическое ." осуществляется для ". обрусения нерусских народностей и приводит к захирению татарской культуры." /253, с.144/. Апологеты капитализма прилагают немало усилий, чтобы исказить сущность культурной революции. Они твердят о том, что коммунизм якобы несет с собой уничтожение самих устоев культуры, что широкая демократизация культуры в социалистических странах ведет будто бы к ее нивелировке и отрицанию общечеловеческих духовных богатств /III, с.98-102/.

Выбор темы обоснован тем, что в Татарской автономной республике за годы социалистического строительства накоплен достаточно большой опыт в организации советской библиотечной системы, содействующей утвервдению нового общественного строя, ускорению научно-технического и социально-экономического прогресса и коммунистическому воспитанию трудящихся.

Но тем не менее история библиотечного строительства в Татарской АССР еще не была непосредственным предметом исследования в советском библиотековедении и не получила достаточного отражения в публикациях по вопросам культурной революции в Татарии.

Разработанность проблемы Уделяемое советскими учеными внимание к проблемам библиотечного строительства в СССР подтверждает актуальность, теоретическую важность и практическую значимость исследуемой нами проблемы. Историография вопроса показывает, что публикации по этой теме можно классифицировать по следующим подгруппам:

- общим вопросам истории и теории библиотечного дела, в которых решаются существенные проблемы развития библиотечного дела на разных этапах социалистического строительства. Среди них ведущее место занимают работы К.И.Абрамова по истории библиотечного дела /105-110/. В его фундаментальных исследованиях с марксистско-ленинских методологических позиций на большом фактическом материале рассматривается библиотечное строительство в СССР. Большой научный интерес представляют исследования А.Н.Ванеева /129-132/, раскрывающие историю становления и развития библиотековедческой мысли в СССР. Ценный исторический и теоретический материал содержат работы ученых: О.С.Чубарьяна /249, 250/, Ю.В.Григорьева /148/, В.В.Серова /229, 230/, Н.С.Карташо-ва /175, 176/, А.И.Пашина /210, 211/, Л.А.Соловьевой /235-239/, Г.Г.Фирсова /216, 217/ и др.;

- истории библиотечного строительства в союзных, автономных республиках и областях Советского Союза, в которых раскрываются вопросы развития библиотечного дела в региональном масштабе на различных этапах социалистического строительства /135, 156, 160, 177, 190, 250/;

- истории развития отдельных направлений и аспектов библиотечной работы, а также публикации по истории крупнейших и отдельных типов и видов библиотек. К ним относятся публикации Л.М.Иньковой /164/, Н.И.Карповой /174/, Т.Ф.Каратыгиной /172/ и т.д.

Отдельные сведения о количестве библиотек, их книжных фондов приводятся в научных и публицистических работах по истории Татарской АССР, областной партийной организации и по вопросам культурного строительства в республике /114, 115, 139-143, 173,

193/. В данных трудах, представляющих несомненную ценность и актуальность, вопросы библиотечного дела в Татарии затронуты лишь вскользь, поскольку в них ставились другие задачи.

В связи с этим в настоящей диссертации ставится цель -обобщить исторический путь развития библиотечного дела в Татарской АССР в I9I7-I94I гг., показать особенности организационного становления и развития советской библиотечной системы в республике и определить при этом общие закономерности для библиотечного строительства в целом по стране и специфику, обусловленную национальными и местными условиями республики.

Задачи исследования:

- рассмотреть процесс библиотечного строительства в Татарии на историческом фоне социалистических преобразований в республике;

- показать его основные этапы развития и их характерные особенности;

- раскрыть руководящую и направляющую роль КПСС в библиотечном строительстве во всех регионах страны на примере Татарской АССР;

- выявить основные направления и особенности деятельности библиотек в изучаемый период.

Решение этих задач проводилось на основе изучения исторического опыта в свете современных требований к библиотечному делу. Основное внимание при этом уделялось государственным массовым и научным библиотекам системы Министерства культуры, так как они являются ведущими в общей системе библиотечного обслуживания. Специальные и научные библиотеки, библиотеки общественных организаций в диссертации не рассматриваются, ибо они могут быть предметом специальных исследований. Некоторые факты и сведения об этих библиотеках приводятся в работе лишь для доказательства изменений, которые произошли в республике в области библиотечного дела за годы Советской власти, и раскрытия роли библиотек в социально-экономическом и культурном развитии Татарской АССР.

Период I9I7-I94I гг., на наш взгляд, является наиболее важным, характерным при изучении и оценке социалистических преобразований в библиотечном деле. В этот период строительства социалистического общества были разработаны основные принципы организации библиотечного дела, сформулированы важнейшие положения территориального размещения библиотек, создана вполне организованная, структурно оформленная, поныне существующая сеть библиотек, накоплен богатый опыт в преодолении отсталости библиотечного дела и его улучшении.

В диссертации материал систематизирован по важнейшим этапам развития нашей страны, в соответствии с общей периодизацией истории библиотечного дела. Вместе с тем в диссертации последовательно, исходя из особенностей каждого периода и развития республики, раскрывается руководящая и организаторская деятельность Татарского обкома КПСС и правительства республики, местных партийных и советских органов. В хронологических рамках каждой главы исследуется развитие системы библиотечного обслуживания населения Татарии в целом, а также проблемы организации сети библиотек, формирования их книжных фондов, подготовки библиотечных кадров и вопросы повышения роли библиотек в идейно-воспитательной работе.

Объектом исследования служит библиотечное дело Татарской АССР, библиотеки Министерства культуры.

Предметом исследования является исторический процесс библиотечного строительства (мероприятия по перестройке и руководству библиотеками, сеть, материально-техническая база, кадры библиотечных работников и т.д.).

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, особенно произведения В.И.Ленина. В них дано научное и практическое обоснование необходимости всемерного развития библиотечного дела, роли и места библиотек в идейно-политическом и культурном воспитании трудящихся, сформулированы основные принципы организации библиотечного обслуживания. Важнейшим источником были документы и материалы Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства, а также обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Татарской АССР. Первостепенное значение имели материалы ХХУ1 съезда КПСС и постановления последующих Пленумов ЦК КПСС.

Большое значение при написании диссертации имели работы Н.К.Крупской, непосредственно руководившей в те годы библиотечным строительством в стране.

Широко использованы в исследовании материалы съездов, совещаний, проводимых по вопросам культурного и библиотечного строительства как в СССР, так и в Татарии. А также использованы руководящие и директивно-инструктивные документы по библиотечному делу.

Источниками, освещающими фактическое состояние библиотечной работы в Татарии, послужили также статистические справочники и документальные сборники. Изучены труды по вопросам библиотечного строительства ведущих советских библиотековедов.

При написании работы изучены и использованы материалы центральной и местной периодической печати.

Помимо опубликованных материалов, изучены и использованы документы центральных и местных архивов.

Изучены документы архива Октябрьской революции и социалистического строительства ЦГАОР СССР, в частности ф.1318, фонд Народного Комиссариата по делам национальностей Центрального Государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР, фонд Наркомпроса -№ 2306 и секретариата Н.К.Крупской - № 7279). Документы этих фондов представляют большую научную ценность, так как в них дается общая характеристика состояния библиотечного дела в целом по РСФСР, а также по отдельным областям и республикам. Они свидетельствуют о большой заботе и внимании Н.К.Крупской к вопросам развития библиотечного дела на местах, в том числе и в Татарской АССР.

Всесторонне изучены и широко использованы фонды* партийного архива Татарской АССР (партархив Татарского обкома КПСС), Центрального Государственного архива ТАССР (ЦГА ТАССР), архива Казанского государственного университета (архив КГУ). Документы этих архивов раскрывают успехи культурного, в том числе и библиотечного строительства, недостатки и трудности, определяют задачи, направления развития библиотечного дела, свцдетельству-ют об активной руководящей роли Коммунистической партии, ее партийных организаций на местах, характеризуют широкое участие советских органов, хозяйственных и общественных организаций, самих трудящихся в культурном строительстве, конкретную политико-воспитательную и просветительную работу библиотек среди народа.

В работе использованы материалы личной переписки и бесед автора с организаторами библиотечного дела в Татарии и библио Ввиду большого количества использованных фондов, список названий с расшифровкой см. в приложении I. течными работниками тех лет.

Исходя из разнообразия использованных источников, диссертант при написании работы обратился к общенаучной методологии, применив в основном источниковедческие методы изучения документов и сравнительный конкретно-исторический метод.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщения и изучения опыта библиотечного строительства в Татарской АССР в I9I7-I94I гг. В статье "О работе Наркомпроса" В.И.Ленин, подчеркивая научное и практическое значение местного опыта, писал: ". местный опыт дает возможность выявить верность центральных директив и позволяет расширить целесообразную местную практику до масштабов всероссийских" /23, с.230/.

Впервые определены основные периоды развития библиотечного дела в Татарии и особенности, присущие каждому периоду; выявлены основные закономерности при специфических местных условиях ранее отсталой национальной республики, раскрыта ведущая роль КПСС. Вопросы истории библиотечного строительства в Татарской АССР в рассматриваемые годы освещаются на фоне социально-политического, экономического и культурного развития республики, библиотечного дела в СССР в целом, в тесной связи с задачами, стоящими перед народным хозяйством и социалистическим обществом. Наконец, воссоздается картина поступательного, динамического развития системы библиотечного обслуживания населения республики.

Впервые в научный оборот введены новые архивные документы и источники по истории библиотечного дела в Татарии.

Практическое значение исследования состоит в том, что оно в значительной мере ликвидирует пробел, существовавший долгое время в изучении истории библиотечного дела в Татарии. Фактический материал о библиотечном строительстве значительно расширит в научном, политическом и историческом плане представление о роли библиотек в осуществлении культурной революции в республике. Изложенные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного и методического руководства, библиотечными работниками при определении путей совершенствования и перспектив организации библиотечно-библиографического обслуживания в Татарии в соответствии с современными требованиями.

В.Г.Белинский писал: "Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем" /116, с.18/.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах и техникумах, осуществляющих подготовку библиотечных кадров при преподавании курсов: "Иотория культурной революции", "История библиотечного дела" и спецкурсов по истории культуры и библиотечного дела в регионе, а также в системе повышения квалификации библиотекарей.

На защиту выносятся:

1. Научная концепция исторического развития библиотечного дела в Татарской АССР (I9I7-I94I гг.).

2. Обоснование теоретической и практической значимости опыта библиотечного строительства в Татарии в рассматриваемые годы. <

3. Достоверность воссозданной картины поступательного развития библиотечного дела в указанный период.

4. Положение об активном участии библиотек республики в решении политических, социально-экономических и культурных задач на всех этапах социалистического строительства.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Выше указывалось, что целью настоящей работы является изучение истории библиотечного дела в Татарии за годы социалистического строительства. Однако советская библиотечная система начала формироваться на основе библиотек, оставшихся "в наследство" от дореволюционной России. .Идя более ясного понимания проблем, вставших перед библиотечным делом в первые годы Советской власти, важно представить, с чего оно начиналось, как решались в царской России вопросы охвата библиотечным обслуживанием населения республики (бывшей Казанской губернии). Обращение к прошлому важно и потому, что позволяет, прежде всего, ярче оттенить качественные и количественные изменения, происшедшие в библиотечном строительстве после Октябрьской социалистической революции. В связи с этим мы начинаем с краткого предисловия о состоянии библиотечного обслуживания трудящихся масс в предреволюционный период.

До Великой Октябрьской социалистической революции Казанская губерния представляла собой отсталый экономический район России, городское население которого составляло всего почти 80%продукции производило сельское хозяйство. Из 50 губерний России Казанская по состоянию грамотности населения занимала 44-е место. По данным переписи 1897 года в Казанской губернии на 1000 человек населения приходилось грамотных 179 человек, т.е. Т?%.

Чтобы держать трудящихся в рабской покорности, темноте и невежестве, царским правительством было создано здесь 1438 кабаков, 680 церквей, 1890 мечетей; число священнослужителей в шесть раз превышало количество работников цросвещения. На нужды просвещения отпускались ничтожные суммы - 12,5 копейки на душу населения в год /246, с.3-4/.

Но вместе с тем, бывшая Казанская губерния с университетским городом Казань имела крупные библиотеки: научную библиотеку университета, библиотеку духовной академии и богатую городскую публичную библиотеку и другие1, созданные еще в начале XIX века. В этих библиотеках хранилось несколько сотен тысяч томов книг. Однако все это было достоянием лишь немногих привилегированных слоев населения: помещиков, духовенства, буржуазии, ученых, преподавателей и студенчества. Двери этих крупных книгохранилищ были закрыты для трудящихся г.Казани и губернии.

В XIX веке в Казани существовала и библиотека губернской гимназии, основанная в 1835 г. и в какой-то степени выполнявшая функции публичной библиотеки. В первые годы существования ею могли пользоваться преподаватели и учащиеся гимназии. С 1889 года фондами этой библиотеки было разрешено пользоваться учителям уездных и приходских училищ Казани, а также педагогам педагогических курсов. А библиотеки общественного пользования для широкой публики в Казанской губернии стали открываться лишь в конце XIX - начале XX вв. Так, например, в 1875 г. была создана бесплатная публичная библиотека в уездном городе Чистополь. В ее уставе говорилось, что она открыта для "доставки городскому населению, обществу способа к бесплатному чтению в помещении библиотеки и за плату на дому" /315, л.4-6/. Библиотека находилась в зале городского общества и содержалась на городские средства,

К другим относятся библиотеки, принадлежавшие различным организациям, обществам, а также частным лицам, которые были платными и недоступными народным массам. которые ассигновались по смете городских расходов.

Народные библиотеки на территории Казанской губернии открываются большей частью с 1895 по 1914 гг., т.е. в период, когда при губернских, волостных земствах были созданы отделы внешколь-но-просветительной работы.

В большинстве народные библиотеки действовали при начальных школах, имели ограниченный фонд, убогие условия работы. Книжные фонды сельских библиотек-читален насчитывали от 200 до 700 томов. Библиотеки могли приобретать лишь те книги, которые были дозволены для использования Министерством просвещения. В "Министерских каталогах" вообще не предусматривалась литература на языках "инородческого населения", допускалась лишь религиозная и клерикально-монархическая литература. Царское правительство всячески препятствовало деятельности народных библиотек-читален, зорко следя за тем, чтобы они не превращались в очаги просвещения и распространения образования.

Характерной особенностью развития сети библиотек для народа в дореволюционной Казанской губернии являлось отсутствие всякой системы в открытии библиотек, бессистемное размещение их по территории губернии, их разобщенность.

Картину состояния дореволюционной сети библиотек, охвата библиотечным обслуживанием населения показывают сохранившиеся статистические данные Татарского управления народного хозяйства за 1915 год (наименования библиотек в таблице даются в соответствии с названиями в источнике) /291, л.118/.

Нижеприведенная таблица свидетельствует, что губернская сеть насчитывала 46 библиотек и 37 передвижных библиотек-пунктов. Количество посетителей, насчитывающее 30 262 человека из общего количества 2 572 930 жителей губернии, показывает, что

Наименование библиотеки 19 1 5 год количество библиотек количество посетителей

Публичные библиотеки 6 8 987

Городские библиотеки 4 I 915

Народные библиотеки сельские 30 10 289

Передвижные пункты 37 —

Научные и ведомственные библиотеки, библиотеки учебных заведений 6 9 071

Итого: 83 30 262 на 1000 жителей губернии приходилось примерно II читателей. А процентное соотношение читателей по национальностям показывает, что из общего количества посетителей (читателей) русские составляют более 78,2$, прочие народности 21,8$, из них татары -11,62$, чуваши - 6,84$, марийцы - 2,14$ и другие народности -1,2$ /291, л.121/.

В составе читателей библиотек преобладали в основном дети и молодежь. Подавляющее большинство взрослых читателей составляли представители привилегированных и зажиточных слоев населения, процент рабочих и крестьян среди них был ничтожным (* 2$).

Библиотеки для коренного населения почти отсутствовали, если не принимать во внимание библиотеки при медресе ('Талия" и "Мухамадия")1, в которых преобладали рукописные и печатные книги религиозного содержания, и мусульманского филиала, открытого в 1906 г. при Казанской публичной библиотеке, с годовым бвдже Медресе - духовно-религиозные школы, носившие имена проповедников ислама. том 2 500 рублей. Книжный фонд его состоял из религиозной, развлекательной литературы на непонятных простому народу арабском, турецком и персидском языках.

По содержанию фондов и деятельности эти библиотеки полностью отвечали политике царских колонизаторов и местных реакционных кругов. Заучивание положений корана и правил мусульманской религии, воспитание читателей в духе беспрекословного повиновения духовенству и господствующим классам - таково содержание работы библиотек для нерусского населения в Казанской губернии. Более того, татарские женщины по законам шариата^ и согласно местным обычаям не имели права посещать общественне учреждения и библиотеки, т.е. им запрещалось показываться в обществе мужчин.

Ничтожное количество библиотек, читателей в них, необеспеченность средствами и кадрами библиотечных работников, бесправность библиотекаря - вот основные черты дореволюционного библиотечного дела Татарии.

При всем^том следует отметить, что татарский народ имел глубокие исторические и культурные традиции. На протяжении своей истории он испытывал на себе благотворное влияние передовой русской культуры, а город Казань был одним из важнейших культурных и научных центров России. Только после Великой Октябрьской социалистической революции при Советской власти Татария и ее народы получили все условия для своего-творческого и культурного развития. Шариат - совокупность юридических и религиозных норм му< сульманского права.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Гайнуллина, Асия Валеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по изучению и обобщению истории библиотечного строительства в Татарской АССР в I9I7-I94I годы привело к ряду теоретических и практических выводов и рекомендаций.

За I9I7-I94I гг. в Татарии, так же, как и во всех национальных республиках СССР, была осуществлена подлинная культурная революция, которая привела к торжеству социалистической идеологии и росту культуры всех трудящихся, к осуществлению всеобщего обязательного обучения и охвату учебой всех детей школьного возраста, к невиданному ранее развитию печати, издательского дела, мощной сети различных культурно-просветительных учреждений, и, в конечном итоге, к утверждению социалистической по содержанию и национальной по форме культуры.

Становление и развитие библиотечного дела, составной и неотъемлемой части культурного строительства Татарской АССР, проходило на основе ленинских организационных и методологических принципов, общих закономерностей, характерных для всей страны, на плановых началах, при руководящей и направляющей роли Коммунистической партии и Советского правительства и активном участии общественных организаций, трудящихся масс. При этом библиотечное дело развивалось в тесной связи с социально-экономическими преобразованиями, с практикой всего социалистического строительства в Татарии. В то же время развитие сети библиотек, формирование их книжных фондов и расширение форм и методов библиотечной работы по пропаганде книги и обслуживанию читателей способствовали развитию культуры, просвещения, науки и решению политических, хозяйственных задач республики, подгоготовке советской национальной интеллигенции и специалистов всего народного хозяйства.

Вместе с тем, в организации библиотечного дела в Татарской АССР имелись и свои специфические особенности, обусловленные условиями национальной республики. В отличие от центральных районов библиотечное строительство в Татарии начиналось с более низкого уровня. Поэтому темпы его были здесь более интенсивными, что вытекало из ленинской национальной политики Коммунистической партии, нацеленной на ускоренное поднятие культурного уровня татарского народа, быстрое достижение фактического равенства всех народов СССР и создание равных и широких возможностей общественного пользования книгой для всех, без исключения, народов, населяющих территорию нашей многонациональной страны. Это достигалось, прежде всего, созданием планомерно организованной сети библиотек с обязательным учетом национальных традиций, обычаев, условий жизни населения. При комплектовании книжных фондов усиленное внимание уделялось пополнению их национальной литературой. При подготовке библиотечных кадров большое значение придавалось подготовке библиотекарей из коренной национальности - татар.

Предметом особой заботы было развитие сети библиотек на селе, вследствие того, что в исследуемый период в Татарии преобладало сельское население, которое составляло 78,9$ жителей республики. Вместе с тем, библиотеки Татарии особое внимание уделяли и вопросу охвата библиотечным обслуживанием женщин-татарок, так как в дореволюционной России (как уже отмечалось в начале работы) женщины были совершенно бесправными и неграмотными. Юридическое раскрепощение женщин, приобщение их к грамоте, вовлечение в активную производственную и общественно-политическую жизнь - все это способствовало пробуждению внимания к книге, привлечению в число читателей библиотек. Статистические отчеты Татнаркомпроса подтверждают результаты этой работы. Если в 1930 г. из 108 тыс. читателей массовых библиотек женщины составляли 25 900, то в 1932 г. их число возросло до 49 тысяч человек /253, л.192/.

Библиотеки республики принимали активное участие в решении важнейших проблем национально-культурного строительства: в ликвидации неграмотности, проблем всеобщего школьного образования, в решении вопросов, связанных с переводом татарской письменности, основанной на арабской графике, на латинизированную в 1929 г., а затем в 1939 г. на русскую графику.

Велика была роль библиотек в политическом просвещении трудящихся республики. Политическая направленность деятельности библиотек определялась решениями Коммунистической партии и Советского правительства. В своей идейно-воспитательной и культурно-просветительной работе библиотеки руководствовались принципом коммунистической партийности - определяющим принципом Советского библиотечного строительства. Отсюда, в массово-политической и пропагандистской деятельности библиотек с читателями этого периода первое место по объему и удельному весу занимала пропаганда общественно-политической и производственно-технической литературы, связанной с разъяснением решений и директив партии и правительства по вопросам социалистического строительства.

Поэтому Татарская областная партийная организация и правительство республики уделяли библиотечному делу самое пристальное внимание, всегда учитывая, что продвижение книги в массы является действенным средством роста культуры и образования трудящихся. Это внимание воплотилось в динамике роста библиотек, их книжных фондов.

Если в начале первой пятилетки сеть состояла из 790 библиотек с книжным фондом 743 500 томов, то к концу 1940 г. сеть уже насчитывала 2 420 библиотек с фондом 6,5 млн. книг /90, с.613/. В своем поступательном развитии библиотечная сеть неуклонно совершенствовалась.

Таким образом, в процессе исторического развития библиотечного дела в Татарской АССР систематически улучшалось централизованное государственное руководство библиотечным делом, расширялась сеть библиотек различных типов и видов, укреплялась их материально-техническая база, постоянно углублялось содержание работы с читателями, изыскивались и определялись пути более эффективного использования средств, выделяемых государством, а также потенциальных библиотечных ресурсов. Причем этот процесс представлял собой не простое наращивание количества библиотек и их книжных фондов и массовых мероприятий среди читателей. Он отражал тенденции и особенности организации системы библиотеч-но-библиографического обслуживания в условиях социализма, имеющая своей конечной целью превратить библиотеки в доступные всему народу учреждения, в опорные базы партийных организаций в массово-политической и культурно-воспитательной деятельности.

Организационные основы библиотечного дела в республике определялись закономерностями культурной революции. Материальная база, сеть, фонды, кадры регулировались в рамках народнохозяйственных планов республики.

Заложенные в Татарии в этот период основы советского библиотечного строительства способствовали быстрому подъему библиотечного дела также и в последующие годы.

Между тем, несмотря на значительные успехи, достигнутые в развитии библиотечного дела в I9I7-I94I гг., наблюдалось еще некоторое отставание, имелись проблемы, требующие своего решения на последующих этапах социалистического строительства.

Во-первых, библиотечное дело, активно способствуя культурно-техническому росту трудящихся масс, в своем развитии отставало от их быстро возраставших запросов. Это явление было обусловлено самим диалектическим ходом осуществления культурной революции в стране и связано с отсутствием опыта и с трудностями создания материальной базы и кадров для библиотечной работы.

Во-вторых, оставалась недостаточно решенной стержневая проблема библиотечного строительства - создание единой, планомерно размещенной сети библиотек республики, действующих на началах централизации, кооперации и координации. Следовательно, неполно были решены и вопросы охвата библиотечным обслуживанием всех социальных слоев населения республики. Медленнее, чем требовалось, развивалась сеть самостоятельных сельских, колхозных и детских библиотек, поэтому сельские жители преимущественно обслуживались через избы-читальни и передвижные библиотеки, с помощью которых молено было удовлетворить лишь самые элементарные запросы на книги. К тому же, книжные фонды многих, в особенности сельских, библиотек по количеству и по содержанию не отвечали возросшим потребностям трудящихся в книге и задачам неуклонно развивающегося народного хозяйства, хотя указания В.И.Ленина о первоочередном снабжении библиотек вновь выходящей литературой являлись основным руководством в организации книгоснабжения библиотек республики.

В-третьих, в исследуемый период наблюдался недостаток в подготовленных библиотечных кадрах, особенно в национальных, и, кроме того, большая текучесть.

Как известно, активное и правильное использование книжных богатств библиотек, повышение качества и эффективности обслуживания читателей главным образом зависит от обеспеченности библиотек соответствующими кадрами, от их подготовки и ответственности.

Однако накопленный в ходе социалистического строительства опыт развития библиотечного дела в Татарской АССР является ценным и поучительным для совершенствования системы библиотечного обслуживания и повышения роли библиотек в осуществлении о культурной революции, в решении политических, социально-экономических задач страны и республики.

Указывая на значение исследуемого периода, нужно отметить созвучность проблем, которые решались тогда, с проблемами сегодняшнего дня. Наряду с организационными вопросами создания единой' системы библиотечного обслуживания решались актуальные проблемы библиотечного дела, а именно: планомерное и рациональное размещение дифференцированной библиотечной сети и совершенствование ее структуры в целях полного удовлетворения запросов населения в книге, активное использование книжных фондов библиотек, улучшение системы книгоснабжения библиотек, улучшение системы подготовки и повышении квалификации библиотечных работников, повышение социальной и информационной роли библиотек в общественной жизни Татарии.

Ленинская идея создания единой сети библиотек на основе их централизации, координации и кооперирования была и остается важной задачей программных положений Коммунистической партии и Советского правительства в области культуры и основной проблемой библиотечного строительства на всех этапах его исторического развития. Без решения ее, как указано в постановлении ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.) невозможно правильно использовать книжные богатства в целях коммунистического воспитания и своевременного решения политических и народнохозяйственных задач страны, а также научно организовать систему библиотечно-библиографического обслуживания населения о книгои в условиях развитого социализма.

Советская библиотечная система на всех этапах социалистического строительства служила одновременно делу непрерывного образования, профессиональной подготовки и общекультурного развития подрастающего поколения путем привлечения его к систематическому чтению. Воспитание культуры чтения было и остается одной из основных задач библиотек, продолжающих дело образования, присущими ей формами и методами. Опыт, накопленный библиотеками Татарии в I9I7-I94I гг. в воспитании культуры чтения и выработке навыков систематического чтения становится исключительно важным в настоящий период, когда повсеместно обсуждается проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В нем отмечено, что "реформа школы, намечаемая в соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям развитого социализма" /48/.

Новая реорганизация советской системы образования, основанная на принципах преемственности опыта прошлого, выдвигает новые задачи перед системой обслуживания трудящихся масс книгой.

Опыт прошлого подчеркивает необходимость постоянного совершенствования форм и методов библиотечно-библиографического обслуживания населения книгой в соответствии с новыми задачами. Многие испытанные в период строительства социализма формы и методы применяются на новой основе в современной практике библиотечного дела, в частности, внедряются коллективные абонементы рабочих бригад, учреждений и предприятий сферы обслуживания, бригадная форма обслуживания непосредственно на производственных участках, обеспечивается дифференцированное индивидуальное обслуживание различных групп читателей, в частности, передовиков, ударников, ветеранов производства, рационализаторов и изобретателей и т.д.

Привлечение общественности и различных слоев населения к организации библиотечной работы было характерной особенностью исследуемого периода. В Татарии применялись самые разнообразные формы: библиотеки на общественных началах, бибпоходы, социалистические соревнования, конкурсы на лучшую библиотеку, на лучшую постановку работы с читателями, шефства над библиотеками, библиотечные советы, кружки читателей-активистов, съезды, совещания и др. Изучение этого опыта приводит к выводу, что они являлись весьма удачной формой привлечения общественных организаций, рабочих, колхозников, интеллигенции к решению вопросов библиотечного строительства, так как в них более полно проявлялась социалистическая сознательность, творческая инициатива и социальная активность советского народа. Выдвинутые ХХУТ съездом, июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС задачи развития политической сознательности, социальной и трудовой активности советских людей требует усиления работы по привлечению к пропаганде литературы и организации массового чтения общественные организации и широкий читательский актив.

Опыт прошлого необходим и для дальнейшего совершенствования идейно-воспитательной работы библиотек,повышения их роли в реализации социально-экономической программы КПСС, целенаправленного содействия формированию духовных потребностей и интересов советских лвдей. Такие устоявшиеся, проверенные многолетним опытом, формы библиотечной работы, как то: книжные выставки, обсуждения книг, литературные вечера, диспуты и др. используются библиотеками в пропаганде литературы в соответствии с изменившимися и усложнившимися социальными задачами общества.

В целях усиления эффективности библиотечного труда следовало бы видоизменить критерии оценки деятельности каждой библиотеки. Цифровые показатели - число читателей, количество книговыдач, обращаемость книг - не могут дать полного представления об объеме выполненной работы, хотя цифровые показатели неумолимые факты количественных изменений того или иного явления: переход количественных изменений в качественные -один из важнейших диалектических законов природы, общества и мышления.

В условиях развитого социализма, когда роль библиотек в системе социальных связей советского общества - в жизни производственных коллективов, общественных организаций, каждой советской семьи, в организации свободного времени и т.д. - значительно возросла, оценка эффективности и уровня организации мероприятий, проводимых по пропаганде книги, руководству чтением и библиографической информации, на наш взгляд, должна носить комплексный характер, т.е. суммироваться из количественных и качественных показателей. Качественные показатели должны определяться тем, насколько библиотека активно участвует в идеологической, хозяйственной работе, способствует выполнению экономических показателей, обязательств социалистического соревнования, помогает каждому советскому человеку лучше понять личную причастность к делам общества, личную ответственность за положение дел в коллективе, районе, республике, стране, побуждает их ". действовать так, как того действительно коммунизм требует." /20, с.302/.

Такой подход к оценке поможет выявить, насколько воспитательные усилия библиотек сочетаются с усилиями других звеньев идеологического фронта, в более полном объеме увидеть результаты работы библиотек, руководствуясь решениями ХХУ1 съезда КПСС и указаниями июньского Пленума ЦК КПСС, партийные организации Татарии нацеливают всю систему идеологической работы, в том числе и библиотеки, на повышение эффективности ее деятельности, главный критерий оценки которой - "уровень политического сознания и трудовой активности масс" /40, с.77/.

В процессе строительства коммунизма и решения программных задач партия использует опыт руководства культурой, в том числе и библиотечным делом, аккумулированного в предшествующий период, и обогащает его.

За истекший период библиотечное дело Татарской АССР под руководством Коммунистической партии, опираясь на помощь и поддержку русского и всех народов нашей страны, достигло своего настоящего расцвета. В настоящее время в республике функционирует 2 027 библиотек, из них I 588 государственных массовых, объединенных в 41 централизованную библиотечную систему. Сегодня на каждую тысячу жителей республики приходится в среднем одна массовая библиотека, а на каждые 100 человек жителей республики - более 570 библиотечных книг, на каждого читателя

12,3 книги. По книгообеспеченности Татарская АССР превосходит такие республики, как Узбекская, Азербайджанская, Молдавская, Киргизская, Таджикская, Туркменская ССР, а также такие развитые капиталистические страны, как Великобритания в 2,9 раза, Голландия - в 8 раз и ФРГ - в II раз и т.д.

Существующая ныне система библиотек Татарской АССР позволяет удовлетворить духовные потребности все ее населения. В библиотеках республики собраны и активно используются ценнейшие книжные богатства, по праву считающиеся золотым фондом социалистической культуры. Библиотеки стали неотъемлемым элементом всей научной, производственной и культурной жизни. Благодаря библиотекам производственные достижения, богатства науки, литературы и искусства, опыт всех народов стали достояние населения Татарской АССР, а культурные ценности, созданные татарским народом, широко используются другими народами СССР. Все это способствует воспитанию трудящихся масс различных национальностей в духе советского патриотизма, социалистического интернационализма. Советская библиотечная система выдержала испытание временем и доказала свое превосходство над капиталистической системой библиотечного дела.