Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Гойтанникова, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гойтанникова, Людмила Сергеевна
Введение. 3
Глава I. Пути повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочего класса Татарии.37
§ I. Роль общеобразовательной школы в повышении культурно-технического уровня рабочего класса.
§ 2. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса в системе профессиональнотехнического образования.
§ 3. Подготовка и повышение квалификации рабочих на производстве.
Глава П. Развитие творческой активности рабочих в условиях научно-технического прогресса.
§ I. Социалистическое соревнование - фактор роста культурно-технического уровня рабочего класса
§ 2. Влияние технического творчества на повышение культурно-технического уровня рабочего класса.142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма»
Создание развитого социалистического общества и его совершенствование закономерно связано с ведущей ролью рабочего класса -основной производительной и социально-политической силой советского общества. Рабочий класс вносит решающий вклад в создание материальных и духовных благ, в усиление социальной однородности общества, в укрепление многонационального советского государства, в сохранение мира.
Созидательная роль советского рабочего класса проявляется во всех сферах жизни социалистического общества. Она базируется на дальнейшем количественном и качественном росте рядов рабочего класса во всех отраслях народного хозяйства, повышении уровня его сознательности, организованности, культуры, общественно-политической активности.
Изучение истории рабочего класса расценивается партией как одна из важнейших задач советской исторической науки. В Программе КПСС, в решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и ряде постановлений ЦК КПСС ("50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", "0 мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве" (1967 г.)» "К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина", "0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" и др.) подчеркивается актуальность и практическая значимость этой работы.
На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что "укрепление ведущей роли рабочего класса, безусловно, связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и профессиональной квалификации"}
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1УЬ2, с.52.
Изучение проблемы повышения культурно-технического уровня рабочего класса и его отдельных отрядов имеет большое научное и практическое значение. В.йЛенин указывал, что только опираяясь на вчерашний опыт, глубоко и творчески изучив его, можно новыми приемами успешно решать насущные задачи сегодняшнего дня'1'.
Изучение и обобщение опыта КПСС и советского государства по подъему культуры трудящихся имеет особое значение. В условиях соединения результатов научно-технической революции с преимуществами социализма, которыми характеризуется развитой социализм, закономерно повышаются требования к культурно-техническому, уровню рабочего класса. Это вытекает из основных задач, выдвинутых декабрьским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС: "Обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех 2 материальных, трудовых и финансовых ресурсов" .
Актуальность разработки проблемы путей и форм повышения культурно-технического уровня рабочих вытекает и из необходимости использования опыта прошлого в воспитании всесторонне развитого нового пополнения рабочего класса. В проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что на современном этапе интересы быстрого и гармонического развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека, как главной производительной силы и высшей ценности общества требуют нового, более широкого подхода к обучению и вос
1 Ленин Ь.и. Полн.собр.соч., т.44, с.205. р
Коммунист, 1984, № I, сДЗ.
- b питанию подрастающих поколений1.
Изучение проблемы имеет важное значение в идеологической борьбе против буржуазных фальсификаторов истории рабочего класса и его роли в советском обществе. К.У.Черненко в своем докладе на июньском (Д983 г.) Пленуме ЦК КПСС отметил, что идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий^.
Б современной буржуазной историографии применяются различные приемы фальсификации положения и роли рабочего класса. Некоторые из буржуазных и ревизионистских идеологов говорят об "исчезновении" рабочего класса, "депролетаризации", "растворении" и замене его так называемым "средним классом". Другие утверждают, что в процессе НТР происходит ослабление роли рабочего класса, его социальные функции переходят к научно-гехнотес-кой интеллигенции, широко распространены концепции об обуржуа-зивании, деидеалогизации советских рабочих.
В советской историографической науке дана обоснованная критика антинаучных измышлений буржуазных и ревизионистских фаль-сификаторов'5.
1 Правда, 4 января 1984 г. г Коммунист. 1983, № 9, с.30-31. Виттенберг E.H. Против буржуазных фальсификаций положения и роли рабочего класса в СССР. - М.: Знание, 1977; Виттенберг Е.Я.
Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР. Критика буржуазных и ревизионистских концепций. М.: Профиздат, 1980; Маруш-кин Б.И. Советология: расчеты и просчеты. М#: Политиздат, 1976; Микешин Н.П. История против антиистории. Критика буржуазной фальсификации послевоенного периода истории КПСС. М.: Политиздат, 1973; Научно-техническая революция и кризис современной буржуазной идеологии. М.: Мысль, 1978; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М.: Наука, 1975 ; Рабочий класс развитого социалистического общества. М.:
Мысль, 1974; Тихоненко А.К. Разоблачение фальсификаций марксистско-ленинского учения о всемирно-исторической роли рабочего класса. - М.:3нание, 1976 и др.
Изучение изменений в положении рабочего класса, его облике и структуре, связанных с повышением культурно-технического уровня, позволяет опровергнуть концепции буржуазных фальсификаторов. Поэтому конкретные исследования развития отдельных отрядов советского рабочего класса приобретают важное значение.
Объектом нашего исследования -является повышение культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развитого социализма.
Татарская АССР является одной из крупных автономных республик РСФСР. Она занимает территорию в 6Ь тыс. кв. километров, что превышает площадь Бельгии в 2 раза, Дании в 1,6, Швейцарии в 1,6 раза"^. Численность населения по переписи 15 января 1979 г. составляла 3435,6 тыс. человек. Среди населения 47,6$ составляли татары, 44,0$ русские, 4,3 чуваши^. Всего же на территории республики живут и трудятся представители 75 наций и национальностей*^. Многонациональным по своему составу является и рабочий класс республики.
Изучение подъема культурно-технического уровня рабочего класса Татарии позволяет выявить роль национальных отрядов рабочего класса в социальном прогрессе, поскольку в изучаемый период продолжался процесс увеличения удельного веса коренной национальности среди рабочих республики. Если в 195Ь г. татары составляли У2% всех рабочих республики, то в 1979 г. уже 43$\ Пятьдесят лет татарской АССР. Статист, сборник. Казань, Статистика, 1970, с.7. Народное хозяйство Татарской АССР за 60 лет. Статист, сборник.
Казань: Татиздат, 1960, с.7.
3 Ьлокнот агитатора. 19Ь0, № 7, сЛ4. Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 г. по Татарской АССР. т.У1. Казань: Статистика, 1У80, с.35.
Опыт, накопленный в.Татарии по повышению культурно-технического уровня рабочего класса, может Оыть использован в других респуоликах СССР. Неооходимость дальнейшего расширения и улучшения подготовки национальных кадров рабочих отмечалась на ХМ1 съезде КПСС1, и докладе Андропова "шестьдесят лет СССР" подчеркивалась экономическая и политическая значимость этого. "Многонациональные трудовые коллективы и прежде всего рабочие коллективы - это именно та среда, где лечше всего воспитываются интернационалистский дух, укрепляются оратство и дружба народов СССР"*.
Для Татарии, являющейся частью единого народнохозяйственного комплекса, характерны оолее высокие темпы развития промышленности, чем в среднем по стране. Если в целом в СССР за 1У13-1У7У гг. промышленное производство выросло в 146 раз, то в Татарии в раза"*. Это явилось результатом осуществления ленин -ской национальной политики. Капитальные вложения в народное хозяйство Татарии в годы Ь-й пятилетки составили Оолее 4 млрд. 4 руолей, в У~й пятилетке оолее 10 млрд. рублей . Это позволило ооеспечить ускоренное развитие всех отраслей экономики Татарии. За эти годы значительно вырос производственно-технический потенциал респуолики. Этому способствовали научно-технический прогресс, совершенствование организации труда и управления, внедрение новых методов хозяйствования. Но производству ряда изделий машино
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, о.67. ^ Коммунист Татарии, 1УЬЗ, № I, с.7. ^ Народное хозяйство Татарской АССР за 60 лет, с.24. ^ Там же.
- а строения, продуктов химии и нефтехимии, легкой промышленности республики стала занимать ведущее место в стране. Кроме того, продукция, выработанная в республике,отправляется в более чем 8о стран мира. Индустрия Татарии представлена оольше чем 100 отраслями, объединяющими свыше ЬОО предприятий, имеющих общесоюзное значение"^. Ведущее место занимают машиностроение и металлообработка, нефтяная, химическая, нефтехимическая промышленность, энергетика, то есть отрасли, определяющие научно-технический прогресс.
Бурное развитие промышленности привело к существенным изменениям в структуре рабочего класса, повышению удельного веса в нем представителей коренной национальности, женщин. Серьезные изменения произошли в уровне образования, профессиональной подготовке, выросла трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса.
Исследование избранной темы представляет научный и практический интерес для познания закономерностей развитого социалистического общества. Собранные и проанализированные автором материалы, сделанные в работе выводы и обобщения могут Оыть использованы как в комплексных разработках по истории Татарской АССР, так и по истории рабочего класса и отдельных отраслей промышленности.
Глубокое изучение данной темы имеет большое практическое значение с точки зрения творческого использования накопленного опыта, определения наиболее перспективных путей дальнейшего подъема культурно-технического уровня трудящихся, их трудовой и общеI ственно-политической активности. 0 необходимости тщательного изу2 чения местного опыта неоднократно говорил Ь.И.Ленин . Рабочий класс Татарии. Казань: Татиздат, 1981, с.ЗЫ. г Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.407-411; т.43, с.266-2У1.
Прежде чем приступить к рассмотрению темы исследования необходимо выяснить содержание понятия "культурно-технический уровень рабочего".
Ь литературе встречаются самые разноречивые суждения. Одни это понятие сводят к профессиональным знаниям, трудовому опыту и общему образованию, порой оно отождествляется с профессиональной квалификацией"^"; другие считают, что сюда входит и общесгвен-но-политическая подготовка . Третьи большое место отводят общей культуре, мировоззрению, морали. М.И.Чистяков пишет о том, что в это понятие входят все стороны гармонически развитой личности 3 строителя коммунистического общества . Многие авторы не согласны с такой постановкой вопроса. Так, например М.И.Шумаков считает, что "понятие культурно-технический уровень трудящихся отражает лишь часть их культуры, ее определенную сторону, именно ту, которая характеризует их культуру труда, их производственную культуру, их культуру как тружеников производства, как работников" .
В исторической литературе есть и другой подход к этому вопросу. Ь.А.Ежов предлагает отказаться от формулы "культурно-технический уровень" и рассматривать повышение культурного уровня, включая общеобразовательную подготовку и степень профессионально-технической подготовки как самостоятельные процессы. Он считает, что .в условиях зрелого социализма расширяется понятие "культурен ный уровень рабочего класса .
1 Рабочий класс СССР (1961-1965). М.: Наука, 1969, с.159. 2
Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса, М.: Соцэкгиз, 1961, с.15. ^ Чистяков М.И. Повышение культурно-технического уровня трудящихся .в СССР. М.: Экономика, 1962, с.12.
Ч с и 5 сноски см. на сл. стр.
На наш взгляд, наиоолее полное и аргументированное определение понятия "культурно-технический уровень рабочего класса" дается М.Н.Зиновьевым"'". Он рассматривает культурно-техническое развитие рабочего класса как понятие, с одной стороны, конкретно-историческое, с другой - как бесконечный процесс, непрерывный и поступательный, как развитие самого общества. М.Н.Зиновьев считает, что в понятие "культурно-технический уровень рабочего" в той или иной мере входят все основные стороны гармонического развития человека. Оно означает необходимое сочетание постоянно совершенствующихся общенаучных и профессиональных знаний, производственного опыта и трудовых навыков с широким общекультурным воспитанием и образованием.
Культурно-технический уровень раоочего следует рассматривать в органическом единстве профессионального мастерства, общей культуры, морально-нравственных, идейно-политических и других качеств, определяющих высокопроизводительный труд и активное участие в системе производства.
Необходимость учета широкого круга факторов при определении понятия "культурно-технический уровень" рабочего класса отмечают многие исследователи. Так, А.И.Смирнов пишет, что "попытка изучать культурно-технический уровень рабочего класса без учета его
Шумаков М.И. Коммунизм и культура. - Ученые записки 1'ос.пед. института им.И.И.Ленина № 253. М., 1966, с.142. Ежов Б.А. К вопросу об источниках пополнения современного рабочего класса и определению понятия "культурно-технический уровень" - в кн.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. М»: Наука, 1970, с.265-266. ^ Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса Л.:Изд-во Ленингр. ун-та, 1977, с.7-14.
- п социальной зрелости невольно приведет только к характеристикам профессионально-технических показателей, которые в основе своей могут быть одинаковыми, например, с американскими рабочими. Но советский рабочий класс как раз и отличает прежде всего высокое чувство долга перед обществом, понимание своего места в общественном производстве'1^.
В настоящей работе изменения в культурно-техническом уровне рабочего класса Татарии рассматриваются во взаимосвязи роста общеобразовательного уровня, профессиональных знаний, и трудовой активности, как проявления культуры труда. При этом мы учитывали, что культурно-технический уровень рабочего класса развивается под воздействием оощих закономерностей, что не исключает особенностей, тех или иных различий в культурно-техническом уровне рабочих, занятых в промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте.
Проблема повышения культурно-технического уровня рабочего класса получила широкое освещение в работах философов, историков, экономистов, социологов. Она'затрагивается в трудах, посвященных общетеоретическим вопросам развития культуры в социалистическом об? ществе , изучению ведущей роли рабочего класса в области культу
1 Смирнов а.я. Рост культурно-технического уровня советского рабочего класса в период развитого социализма. - Вопросы истории, 197«, № 3, с.9. о
Арнольдов А.И. Культура и современность. М.: Мысль, 1 УУЗ; его же. культура развитого социализма. М.: Политиздат, 1У7Ь ; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М.: Знание, 1967; Иовчук М.Т., Коган Л.и. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М.: Политиздат, 1979; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М.:Мысль, 196«; Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Со.ст. Свердловск: изд-во Уральск, ун-та, 1У74; Партия и социалистическая культура. ХХ1У съезд КПСС и проблема духовной культуры социализма. Со.ст. М.: Наука, 1972. ры-1-. Авторы объясняют ведущую роль рабочего класса в развитии социалистической культуры прежде всего положением, которое он занимает в общественно-политической и идейной жизни СССР, а также той ролью, которую он играет в подъеме культуры крестьянства, в научно-техническом и художественном творчестве, в формировании интеллигенции^. весьма важным представляется мнение исследователей о том, * что участие рабочего класса в развитии культуры выходит далеко за рамки создания только ее материальной базы. Этот вывод убедительно подтверждается материалами о содружестве представителей рабочего класса и интеллигенции в. совершенствовании технологии, обогащении научных исследований. Но мнению отдельных авторов, и духовная культура по своему содержанию является культурой рабочего класса .
Проблема пбвышения культурно-технического уровня рабочего класса поднималась в работах общетеоретического и методологического характера, посвященных вопросам марксистско-ленинского учения о рабочем классе, его количественных и качественных измене
1 Роль рабочего класса в развитии советской культуры. М.: Мысль, 1976; Духовный мир советского рабочего. Опыт конкретно-социологического исследования. М.: Мысль, 1У/2 и др. Коган л.Н. Научно-технический прогресс, социалистическая духовная культура и рабочий класс. - Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества, с.ЬУ-104. з
Храбан A.A. Роль рабочего класса в развитии советской культуры. - Рабочий класс развитого социалистического общества, с. 204-235. ниях в условиях развитого социализма^. Историографическую оценку эти исследования получили в работах И.Е.Ворожейкина, В.ЗДро-Оижева, В.А.Ежова, СЛ .Сенявского и других .
Проблема подъема культурно-технического уровня рабочего класса значительно освещена в литературе. В ней анализируются изменения в культурно-техническом уровне рабочего класса СССР, ряда союзных республик на современном этапе развития советского
Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М.: Мысль, 19YÖ; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Л.: Лениниздат, 1974 ; Матюгин A.A. Б.И.Ленин об исторической роли рабочего класса. М.: Мысль, 1974; Полетаев Ь.Е., Сенявский СЛ. Рабочий класс - ведущая сила в строительстве социализма и коммунизма. М.: Политиздат,,1972; Сенявский СЛ. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-19Ö0). М.: Мысль, 1982 и др. р
Вдовин А.И. Роль рабочего класса в становлении социальной однородности советского общества (вопросы методологии и истории изучения проблемы). - Вестник Московского университета. Сер.Ь, история, 1903, № 5; Ворожейкин И.К. Очерк историографии рабочего класса СССР,, М.: Политиздат, 1975-; Ьорожейкин И.Е., Сенявский СЛ. РаОочий класс - ведущая сила советского общества. (Вопросы методологии и историографии). М.: Мысль, 1977; Воскресенский Ю.В., Митрофанова A.B., Полетаев В.Е., Рогачевская Л., Сенявский СЛ., Твердохлеб A.A. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса. - История СССР, 1973, № Дробижев В.З. Некоторые вопросы изучения рабочего класса в советской историографии. - В кн.: Методологические и методические проблемы изучения рабочего класса социалистического общества. М. 1979. общества .
С конца 60-х годов наметился поворот к исследованию проблем культурно-технического уровня рабочего класса во взаимосвя2 зи с научной технической революцией . В основном это работы, написанные философами, социологами, экономистами. Как правило, они отмечают возрастание роли образования в условиях НТР, приводят конкретные факты и результаты наблюдений, свидетельствующие о необходимости повышения уровня образования рабочих, рассматривают проблемы соответствия образования работников уровню производительных сил. Исследуются также социальные последствия НТР -стирание граней между умственным и физическим трудом, рост культурно-технического уровня рабочего класса, изменение социальной структуры советского общества и роль образования в этих процессах. т
Абдушукуров Т.Р. Закономерности и особенности культурно-технического роста рабочего класса Узбекистана. - Ташкент: ФАН, 1971; Бибатырова Г.А. Деятельность КПСС по руководству культурно-техническим ростом рабочего класса в условиях строительства коммунизма. - Алма-Ата; Ройхон, 1973; Зиновьев М.Н. Указ. соч. Фрейдинова Г.Ш. Некоторые проблемы роста культурно-технического уровня кадров в период строительства коммунизма.-Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1969 и др. о
Афанасьев В.Г.' НТР, управление, образование. М.: Политиздат, 1972; Духовный мир советского рабочего класса. Опыт конкретно-социологического исследования; Майзель И.П. Наука, автоматизация, общество. Л.: Наука, 1972; Научно-техническая революция и общественный прогресс. М.: Мысль, 1969; Научно-техническая революция, человек, его природная и социальная среда. Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1977; Человек - наука - техника. (Опыт марксистского-ленинского анализа научно-технической революции). М.: Политиздат, 1973 и др.
• Интересной представляется работа В.Н.Турченко "Научно-техническая революция и революция в образовании"*, в которой анализируются социальные проблемы общего и специального образования в свете революции в науке и технике, отмечается, что изменения в материально-вещественных элементах производства повышают роль рабочего класса в качестве организатора и регулятора производства. Это дает возможность рабочему/ непрерывно пополнять знания в значительно больших размерах, чем ранее, и открывает новые пути для повышения его культурно-технического уровня.
Помимо названных работ, в которых изменения культурно-технического уровня рабочего класса рассматриваются в целом, как проблема, опубликовано немало монографий и статей, исследующих . отдельные ее стороны. Прежде всего имеются в виду исследования, посвященные профессионально-квалификационным изменениям рабоче2 го класса . Усиливается также внимание к историческому анализу повышения образовательного уровня рабочего класса, руководящей 3 роли КПСС в этом процессе . В ряде работ исследуются общие тен Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М.: Политиздат, 1973. р
Жамин В.А., Егиазарян Г.А. Эффективность квалифицированного труда. М.: Экономика, 1968; Корчагин В.П. Трудовые ресурсы в условиях научно-технической революции. М.: Экономика, 1974; Кревневич В.В. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР. Итоги и перспективы.М.: Наука, 1971; Новгородский Ю.Ф., Оттенберг H.H., Хайкин И.М. Технический прогресс и совершенствование подготовки кадров. М.: Экономика, 1973; Образовательная и социально-профессиональная структура населения СССР. Итоги и перспективы. Сб.ст. М.: Статистика, 1975; Проблемы использования рабочей силы в условиях научно-технической революции.М.¡Экономика,1973 и др. ^ Сноску см. на сл. стр. денции, отражающие повышение общеобразовательного уровня рабочих на протяжении последних нескольких десятилетий. Нам представляются интересными выводы Л.Н.Андруковича и Э.В.Клопова о том, что еще недостаточно изучены более глубокие пласты процесса, связанные с исторически сложившимся различием в уровне образованности рабочих, темпах ее повышения в разных группах и слоях рабочего класса, с ролью различных источников и факторов совершенствования его образовательного состава и т.д. Это тем более важно, что углубленный анализ процесса усиления культурно-образовательного потенциала рабочего класса позволяет не только характеризовать достигнутый уровень, но и также выявить I еще не решенные вопросы .
Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. Сб.ст. М.: Мысль, 1975; Батышев С.Я. Проблемы обучения и воспитания работающей молодежи. М.: Высшая школа, 1978; КПСС и современная научно-техническая революция в СССР. Киев: Политиздат Украины, 1974; Научно-техническая революция и социальный прогресс. М'.: Политиздат, 1972; Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. М.: Мысль, 1973; Партия и социалистическая культура. Сб. ст. М.: Наука, 1972; Проблемы общего образования трудящихся Урала. Сб. ст. Свердловск, изд-во Уральского филиала АН СССР, 1969; Рабочий класс и . научно-технический прогресс. Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1975; Рабочий класс и технический прогресс. М.: Наука, 1965; Томин В.П. Уровень образования населения СССР. М.: Финансы и статистика, 1981 и др. Андрукович Л.Н., Клопов Э.В. Научно-техническая революция и повышение образованности рабочего класса СССР в 60-70-е годы. - История СССР, 1977, № 6, с.23.
Особый интерес представляет литература, в которой разрабатываются проблемы развитого социализма, влияния социалистического соревнования на различные стороны производственной и общественной жизни, его роль в развитии научно-технической революции, формировании нового человека на современном этапе"''.
Авторы отмечают, что в современных условиях все большее значение приобретает социальная функция соревнования, которая наи2 более полно проявляется в движении за коммунистический труд . Во многих работах подчеркивается, что в этом движении в полной мере реализуётся комплексность его целевой установки, путем широкого включения в него социальных показателей - изменение условий труда, роста образования и т.п.
Определенный интерес представляют межвузовские сборники "Рабочий класс на современном этапе", издаваемые Ленинградским университетом. В последних выпусках освещается влияние соревнования на производственную активность и общественно-политическую дея Бузуев В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. М.: Экономика, 1977; Вали-тов М.Г. Развитие соревнования и совершенствование социалистических производственных отношений. М.: Экономика, 1978; Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма. М.: Мысль, 1977; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917-1970. М.: Наука, 1977,: Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма. М.: Мысль, 1974; Социалистическое соревнование: этапы развития, критерии эффективности (материалы научного симпозиума). М.: Профиздат, 1979; Теоретические проблемы социалистического соревнования. М.: Наука, 1980 и др. ^ Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. М.:Профиздат,1980 ; Кукушкин Ю.С., Остапенко И.П., Шелестов Д.К. П Рождение великого почина.История и современность.М.-.Профиздат, 1980 ; Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. М.: Мысль, 1968 и др. тельность рабочего класса*.
Вопросы повышения культурно-технического уровня рабочего класса СССР затрагиваются в работах, посвященных раскрытию ведущей роли рабочего класса в развитии научно-технического прогресса, при рассмотрении его участия в техническом творчестве, управлении производством^.
В историографической литературе справедливо отмечалось, что проблема участия рабочего класса в обеспечении научно-технического прогресса требует дальнейшей разработки. Особенно актуально определение роли и места рабочего класса в осуществлении современной научно-технической революции, поскольку "рабочий класс не только объект, на который воздействует НТР, но и ее активнейший проводник. Без рабочих рук в сочетании с высокой профессиональной культурой, инициативой и смекалкой рабочего не воплотятся в совершенную технику самые смелые замыслы ученых. Развертывание научно-технической революции при социализме немыслимо без массового технического творчества, без руководящей роли рабочего 3 класса в управлении производством и во всем развитии общества". Рабочий класс СССР на современной этапе. Вып.8.Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1980; Вып.9, 1982. ^ Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. I9I7-I977. М.: Мысль, 1977; Артемьев Е.И., Кравец Л.Г. Изобретения, уровень техники, управление. 2-е изд. М.: Экономика, 1977 ;Еремеев Б.И. Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР. М.: Мысль, 1967; Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. 1956-1970гг. М.: Наука, 1976; Персианов P.M. Социально-экономические проблемы технического творчества в развитом социалистическом обществе. Л.: изд-во Ленигр. ун-та, 1977; Чуланов Ю.Г. Коллективное техническое творчество и его эффективность. Л.: Изд-во Ленигр. ун-та, 1971; его же. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса. Л.: изд-во Ленигр. ун-та, 1974 и др. ^ Ворожейкин И.Е., Сенявский С.Л. Указ. соч., с.224-225.
В историографической литературе ставится задача изучения взаимосвязи между характером политической власти рабочего класса и ростом его культурно-технического уровня как факторами, влияющими на его ведущую роль в социалистическом строительстве. В условиях развитого социализма повышение культурно-технического уровня рабочего класса имеет своим следствием настолько высокий рост общеобразовательного и профессионального квалификационного уровня основной массы рабочего" класса, что речь вдет о сближении рабочего класса в целом с уровнем инжнерено-технической интеллигенции. Это и означает решающую роль рабочего класса в осуществлении реального, широкого процесса сближения работников физического и умственного труда как важнейшей проблемы коммунистического строительства'"'.
Проблема изменений в культурно-техническом уровне рабочего класса получила освещение во многих диссертациях, посвященных 2 изучению рабочего класса отдельных регионов страны . Ворожейкин И,Е., Сенявский С.Л. Указ. соч., с.84, 85^ Габидуллин И.З. Изменение культурно-технического уровня кадров черной металлургии Кузбасса в условиях развитого социализма (60-70 гг.). Кемерово, 1979; Зимин АД. Рост культурно-технического уровня рабочего класса Узбекистана в период завершения строительства социализма (1946-1958 гг.). Ташкент, 1971; Коржави -на Н.М. Повышение культурного уровня рабочего класса Таджикистана в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). Душанбе, 1974; Луцкий А.И. Повышение культурно-технического уровня рабочих машиностроения Украинской СССР в годы десятой пятилетки (19711975 гг.). Львов, 1984 ; Мамедова P.M. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по повышению культурно-технического уровня рабочего класса тяжелой промышленности (1959-1965 гг.). Баку, 1973; Немец А.Т. Подъем культурно-технического уровня и формирования рабочего нового типа. Jl. 1973; Хмелевская B.C. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса (на материалах предприятий металлургической промышленности Украины I959-I96I гг.). Киев, 1965 и др.
Таким образом, по изучаемой нами теме имеется уже значительная литература, которая позволила автору выяснить многие вопросы, в частности определить специфику ее решения в условиях Татарской АССР.
Вопросы повышения культурно-технического уровня рабочих Татарии в той или иной степени поднимаются в статьях и книгах партийных работников, руководителей крупных предприятий и строек I республики . Написанные современниками по горячим следам событий, они являются в то же время для нашей темы специфическими источниками.
Интересующая нас проблема нашла отражение в работах по истории промышленности и рабочего класса Татарии. Некоторые аспекты ее рассматриваются в обобщающих коллективных трудах по истории р
Татарии, Татарской партийной организации, комсомола республики . Написан ряд работ и диссертаций о деятельности Татарской партийной организации по осуществлению развития активности рабочего класса, подъему его образования и культуры. Следует отметить, т
Беляев Р.К. Камский автогигант: стройка и люди. Казань: Татиз-дат, 1974; его же. Подвиг на Каме. Казань: Татаиздат, 1978; Табеев Ф.А. Экономика Татарии: итоги и перспективы. Казань: Татиздат, 1976; его же. Совершенствование форм и методов партийного руководства хозяйством в условиях развитого социализма. Казань: Татиздат, 1972. 2
История Татарской АССР. Казань: Татиздат, 1968; Очерки истории партийной организации Тататрии, изд. 2-е. Казань: Татиздат, 1973; Юность Татарстана. Казань: Татиздат, 1978; См. также: Белялов У.Б., Латыпов М.М., Сагитов Т.К. Со временем сверяя шаг. Казань: Татиздат, 1983; Гафуров В.З., Мифтахов 3.3. развитие полиграфии и печати в Татарии. Казань: Татиздат, 1977; Князев С.Л. Нефть Татарии. Страницы истории. Казань: Татиздат, 1979; Петрова A.A., Лифшиц И.М., Цитрина Л.Н. Большая химия Татарии. Казань: Татиздат, 1967; Тутаев М.З., Худяков В.П. Казанский компрессорный. Казань: Татиздат, 1979. в связи с этим интересное исследование У.Б.Белялова, Г.Л.Горника, В.Б.Токарева, в котором обобщен материал по истории социат листического соревнования в промышленности . В нем содержатся данные о деятельности Татарской партийной организации по подготовке и повышению квалификации рабочих. Авторы справедливо указывают, что в период развитого социализма все большую роль играет движение за коммунистическое отношение к труду, в котором наиболее полно реализуется творческая активность рабочего класса, его стремление к повышению образования, уровня профессиональной подготовки.
Формирование рабочих кадров в условиях научно-технического прогресса рассматривается в коллективной монографии "Курсом 2 научно-технического прогресса" . Показывая руководящую роль партийных организаций в осуществлении технической политики КПСС, авторы привлекают большое количество документов о методах и формах, применяемых партийными организациями, по воспитанию кадров ИТР и рабочих, способных осуществлять курс партии по осуществлению научно-технического прогресса. В работе поставлен вопрос о взаимовлиянии технического прогресса и повышения уровня квалификации рабочего класса Татарии. Эта проблема на материалах отдельных предприятий рассматривается в ряде брошюр и статей"^. Белялов У.Б., Горник Г.Л., Токарев В.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии (1917-1975). Казань: Татиздат, 1976. о
Воронин Ю.М., Петрова A.A., Цитрина Л.М. Курсом научно-техниче-^ского прогресса. Казань: Татиздат, 1980. Гимадеева Ф.А., Песошин А.П., Мазо В.М. Технический прогресс и повышение культурно-технического уровня рабочих. Казань: Татиздат, 1973; Шамсеев М.Г. Подъем культурно-технического уровня рабочих - важнейшее направление борьбы за техяический прогресс. (По материалам нефтяной промышленности Татарии). - В кн.: Борьба (продолжение сноски см. на сл. стр.)
Деятельность Татарской партийной организации в области культурного строительства и подъема культурного уровня трудящихся республики рассматривается в монографии М.Г.Софронова и А.Г. Тазетдинова"^. Большое место авторы уделяют развитию общего и профессионального образования трудящихся Татарии е годы восьмой и девятой пятилеток.
Различные аспекты партийных организаций Татарии по подъему культурно-технического уровня рабочих затрагиваются в ряде кандидатских диссертаций. Так, деятельность партийных организаций Татарии по подъему культурно-технического уровня рабочих в годы семилетки рассматривается в кандидатских диссертациях Г.Л.Гор2 ника, К.И.Сайдашева . В исследовании Д.Г.Галлямовой содержится интересный материал о формах подготовки кадров строителей и про3 изводственников-автомобилестроителей . Руководство партийной организацией Татарии развитием народного образования является темой диссертационного исследования А.Х.Губайдуллина .
КПСС за развитие народного образования и культуры. Казань: Татиздат, 1972, с.139-160 и др. ^ Софронов М.Г., Тазетдинов А.Г. ХХ1У съезд КПСС и вопросы подъема культурного уровня трудящихся масс Татарской АССР. Казань: изд-во Казан, ун-та, 1974
Горник Г.Л. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжья по подъему культурно-технического уровня рабочих (1959-1965 гг.) Автореферат канд.дисс. Казань, 1968; Сайдашев К.И. Деятельность парторганизаций Татарии по подъему культурно-технического уровня рабочих (1959-1965 гг.). Автореферат канд.дисс. Казань, 1968. 3
Галлямова Д.Г. Деятельность партийных организаций Татарии по повышению производственной и общественно-политической активности трудовых коллективов (на материалах Всесоюзной ударной стройки КамАЗа (1969-1976 гг.).А втореф.канд.дисс.Казань,1979.
4 Сноску см. на сл. стр.
Сведения о повышении общеобразовательного и профессионального уровня рабочих в годы 9-й пятилетки на отдельных предприятиях нефтедобывающей промышленности приводятся в диссертации В.И.Рукавишникова"'".
О деятельности профсоюзных организаций Татарии по развитию социалистического соревнования, улчшению условий труда, повышению профессиональных знаний рассказывается в работах р
А.В.Корноухова, А.Б.Пашковского, Ф.Ф.Саттаровой . На конкретном з материале отдельных предприятий Ш.М.Валеев и Н.С.Пушкарев прослеживают зависимость между уровнем квалификации, образования рабочих и их общественной активностью, участием в организациях технического творчества, в управлении производством.
Анализу трудовой активности рабочего класса посвящена монография М.А.Нугаева, в которой исследуются сущность, содержание, структура трудовой активности рабочего класса и основные факторы, обеспечивающие ее рост в условиях развитого социализма^. Наибольший интерес представляют вторая и третья монографии, где анализируются условия трудовой деятельности и духовные факторы
Губайдуллин А.Х. Руководство партийной организации Татарии развитием народного образования в годы восьмой пятилетки (19661970 гг.). Автореф. канд.дисс. Казань, 1973. ^ Рукавишников В.И. Партийное руководство социалистическим соревнованием в нефтедобывающей промышленности Татарии. Автореф. канд.дисс. Казань, 1979. ^ Корноухов A.B., Пашковский А.Б. Организаторы масс (Из опыта деятельности профсоюзов Татарии). Казань: Татиздат, 1973; Сат-тарова Ф.Ф. Школа коммунизма (Профсоюзные организации автономных республик Поволжья и Приуралья в период социалистического и коммунистического строительства). Казань: Татиздат, 1983. ^ Валеев Ш.М., Пушкарев Н.С. Производственная активность рабочих.
Казань, Татиздат, 1975. ^ Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества (теоретико-методологический аспект). Казань: изд-во Казан.ун-та,1975. роста трудовой активности советских рабочих.
Опыт работы партийных, профсоюзных организаций в республике по развитию трудовых починов, организации учебы для повышения квалификации рабочих обобщен Латыповым М.М., Горником Г.Л. и Корноуховым A.B., Петровой A.A. и другими*.
Итогом изучения рабочего класса республики явилась книга
Рабочий класс Татарии", подготовленная институтом языка, литер ратуры и истории КФАН СССР . В § 2,3 девятой главы авторы специально рассматривают вопросы подготовки рабочих кадров и повышения квалификации, количественный и качественный рост рабочего класса республики. Ценные данные приводятся авторами об изменениях характера труда, профессионально-квалификационной структуры рабочего класса в связи с внедрением в производство новейших достижений науки и техники, повышением уровня образования отдельных групп рабочих. В книге отмечены формы трудовой активности рабочих, названы достижения передовиков, даны их яркие портреты.
Анализ вышедшей в Татарии литературы свидетельствует, что большая часть ее посвящена, главным образом, деятельности партийных организаций по руководству развитием промышленности и культурного строительства. Хронологически работы охватывают отдельные пятилетки. Специальных работ по изучению изменений в культурно-техническом уровне рабочих промышленности Татарии за 1965-1975 гг. нет.
На наш взгляд назрела необходимость комплексного изучения Латыпов М.М. . Плюс деловитость. Казань:Татиздат, 1980; Гор-никГ.Л., Корноухов A.B. Рабочая гарантия. Казань: Татиздат, 1976; Петрова A.A. Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности Татарии в девятой пятилетке. - В кн.: История партийных организаций Поволжья (Партийное руководство развитием промышленности). Саратов: изд-во Саратов, ун-та, 1981 и др. d. Рабочий класс Татарии (I86I-I980).Казань: Татиздат, 1981. повышения культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в условиях развития научно-технического прогресса и совершенствования развитого социалистического общества. Как отмечалось выше, годы 8 и 9-й пятилеток были периодом ускоренного развития промышленности Татарии, формирования крупных новых промышленных коллективов. Это и определило хронологические рамки. темы.
Научная ценность и новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые освещается и анализируется развитие основных направлений культурно-технического роста рабочих промышленности Татарии в годы восьмой-девятой пятилеток. Введение в научный оборот "новых архивных материалов способствовало выполнению этой общей задачи. Сопоставительный анализ статистических данных, наличие обобщающего материала позволили выявить характерные особенности повышения культурно-технического уровня рабочего класса Татарии в исследуемый период.
В работе показаны основные пути повышения общеобразовательного уровня промышленных рабочих Татарии, выявлены причины быстрого увеличения численности рабочих, имеющих среднее, среднее специальное и высшее образование, исследована система подготовки квалифицированных кадров в профтехучилищах и непосредственно на предприятиях. Прослеживается связь между культурно-техническим уровнем рабочих и творческой активностью, наиболее ярко проявляющаяся в социалистическом соревновании и техническом творчестве трудящихся.
Целью данного исследования является рассмотрение основных путей повышения культурно-технического уровня рабочих Татарии в 1965-1975 гг. В диссертации решаются следующие задачи:
1) выявить наиболее важные пути повышения общеобразовательной и профессиональной подготовки рабочих;
2) исследовать формы повышения квалификации рабочих;
3) проследииъ органическую связь роста культурнотехническо-го уровня с повышением творческой активности рабочих;
4) показать роль социалистического соревнования и технического творчества в повышении общеобразовательного и профессионального уровня рабочих.
Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма. Основоположники научного коммунизма обосновали вопрос о месте и роли рабочего класса в борьбе трудящихся против капитала и в обществе, вступившем на путь строительства социализма и коммунизма. В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина разработаны, научно обоснованы положения о ведущей роли рабочего класса и его авангарда - коммунистической партии не только в области материального производства, но и социаль' ного прогресса. В процессе становления и развития социалистического общества неизбежно и закономерно меняется и облик рабочего. Постоянное повышение культурно-технического уровня, как важнейшего показателя качественного .изменения рабочих является объективной закономерностью социалистического общества.
Как. отмечал К.Маркс, ". общее ведение производства силами всего общества И вытекающее отсюда новое развитие этого производства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их. Промышленность., которая ведется сообща и планомерно всем обществом, . предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться I I во всей системе производства"'''. В этой связи К.Маркс особое Маркс К. и Энгельс Соч., тЛ, с.335. значение придавал постоянному росту образованности рабочих. '.'. Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфически рабочей силой, требуется определенное образование и воспитание"*.
Определяя содержание и направления коммунистического строительства, В.И.Ленин постоянно подчеркивал необходимость знаний для трудящихся - творцов нового общества. Он указывал, что коммунизм можно создать "только на основе современного образования", что если этого образования нет, то "коммунизм останется только „2 пожеланием" .
В беседе с К.Цеткин В.И.Ленин указал, что самое широкое народное образование и воспитание создает почву для культуры .
Еще в одной из ранних своих работ В.П.Ленин подчеркнул, что коммунизм означает полное благосостояние и свободное развитие всех членов общества^. Социализм делает важный шаг по пути реализации этой важной задачи, по пути формирования всесторонне развитой личности. Жизнь социалистического общества, основанная на достижениях науки, техники и культуры, закономерно стимулирует общество и его членов к повышению своей культурности и образованности. Социализм и культурный процесс неотделимы друг от друга.
Наряду с ленинским теоретическим наследием важные методо Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.182.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.307. ^ См. Цеткин К. Воспоминания о В.И.Ленине. М., 1969, с.20. ^ Ленин В.И. Полн.собр. соч., т.б, с.232. логические положения содержатся в Программе КПСС, решениях съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, а также постановлениях ЦК КПСС, выступлениях и статьях руководителей КПСС и советского правительства^".
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные источники. Опубликованные источники можно разделить на несколько типов (видов). Большую группу источников составили документы партийных, советских, профсоюзных органов, опубликованные в различного рода сборниках и на страницах периодической печати. В них содержатся постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, сессий Верховного Совета СССР по различным вопросам развития экономики, науки и культуры. Важные сведения нами получены из публикаций документов по идеологической работе партии в справочниках партийного работника и др.
Существенное значение для изучения темы имели публикации центральных органов профсоюзов и организаций, находящихся в их о ведении . Нами использованы постановления ВЦСПС, ЦС ВОИР, Татарского областного совета профсоюзов и другие материалы, относящиеся к руководству организацией социалистического соревнования, технического творчества в изучаемый период. Изучены также материалы, касающиеся развития экономики и народного образования в Татарии, содержащиеся в стенографических отчетах о заседаниях сессий Верховного Совета Татарской АССР.
Весьма ценный вид источников представляют собой публикации См. список использованных источников и литературы. ^ Профсоюзы СССР. Документы и материалы. 1963-1974 гг. т.5, М.: Профиздат, 1974; Сборник постановлений Президиума и секретариата ВЦСПС. Январь-март 1972 г. М.: Профиздат, 1972 и др. материалов статистики: использованы данные статистических ежегодников "Народное хозяйство СССР в . году", "Народное хозяйство РСФСР в . году", кроме того использованы материалы статистических сборников, выходивших к юбилейным датам"'".
Особую ценность представили статистические данные Всесоюзных переписей населения. Мы проанализировали данные Всесоюзных переписей населения СССР, касающиеся изменений образовательного уровня населения, в том числе рабочего класса Татарии.
Интересные данные по теме извлечены из документов различных тематических сборников. Подготовленный совместно партийным архивом Татарского обкома КПСС и ЦГА ТАССР с привлечением материалов текущего архива объединения "Татнефть" сборник "Нефть, газ и нефр техимия Татарии" представляет значительный комплекс источников . В нем опубликованы постановления ОК КПСС, ГК КПСС, отчеты предприятий, Указы Перзидиума Верховного Совета СССР о награждении передовиков и др: Материалы сборника отражают деятельность партийных и хозяйственных органов республики по развитию нефтяной, химической и газовой промышленности, обеспечению ее кадрами ИТР и рабочих, ускорению технического прогресса и повышению эффективности общественного производства, развертыванию социалистического соревнования и т.п. Народное хозяйство СССР в 1965 г. Стат. сб. М.: Статистика, 1966; Народное хозяйство СССР в 1975 г. Стат. сб. М.: Статистика, 1976; см. также: СССР в цифрах в 1982 г. Крат.стат. сб. М.: Финансы и статистика. 1983; Народное хозяйство РОФСР в 1980 г. Стат. сб. М.: Финансы и статистика, 1981 и др. р
Нефть, газ и нефтехимия Татарии. Документы и материалы, т.1. Казань: Татиздат, 1978; т.2. Казань: Татиздат, 1979.
Богатый материал по развитию культуры в Татарии дает сборник "Культурное строительство в Татарии (1941-1970)""''. Нами использованы документы о развитии среднего и специального среднего образования в годы восьмой пятилетки.
Привлечены в исследовании также некоторые материалы совещаний, слетов передовиков социалистического соревнования, опубли2 кованные в специальных изданиях .
Ценные сведения по теме извлечены из фондов Партийного архива Татарского 0К КПСС, Центрального государственного архива ТАССР (ЦТА ТАССР), Центрального архива ВЦСПС (ЦА ВЦСПС), текущих архивов Татарского областного совета профессиональных союзов и некоторых предприятий.
Нами изучены документы фондов Татарского О К КПСС (ф.15), Казанского ГК КПСС (ф.26) и некоторых райкомов партии, ОК ВЛКСМ (ф.4034). Это стенограммы партийных конференций, пленумов, постановления бюро областного, городского и районных комитетов партии и областного комитета ВЛКСМ. В них содержатся ценные данные о деятельности партийных, комсомольских организаций по повышению общеобразовательного и профессионального уровня трудящихся, развитию социалистического соревнования.
В ЦТА ТАССР изучены документы фонда республиканского управления профессионально-технического образования ТАССР (ф.5780). Интересные данные содержатся в отчетах профессионально-технических училищ о приеме и наличии контингента учащихся, об учебно-воспитательной работе, социалистическом соревновании между училищами, об участии учащихся в работе кружков технического творчества, Культурное строительство в Татарии (1941-1970). Документы и материалы. Казань: Татиздат, 1976. ^ См. список использованных источников и литературы. художественной самодеятельности и др. Эти документы в совокупности с другими источниками позволяют раскрыть изменения в характере профессиональной подготовки молодовых пополнений рабочего класса и установить о количестве выпускников из ПТУ за 19601975 гг., значительная часть которых вливалась в ряды рабочего класса Татарии.
Материалы 799 фонда филиала ЦГА ТАССР "Деятельность Татарского областного комитета профсоюза работников нефтяной, химической и газовой промышленности" содержат отчеты предприятий и организаций по выполнению коллективных договоров, статотчеты о развертывании социалистического соревнования, информации о работе школ коммунистического труда, отчеты, информации и справки о работе пленумов и президиума Татобкомнефтехимгазпрофсоюза, указания вышестоящих профсоюзных организаций. В работе использованы материалы этого фонда за пятнадцать лет (1960-1975 гг.). Их анализ позволяет показать деятельность профсоюзных организаций работников химической, нефтяной, газовой промышленности по повышению общеобразовательного и профессионального уровня рабочих, вовлечению их в техническое творчество.
Важные данные получены из фонда 800 филиала ЦГА ТАССР "Деятельность Татарского областного правления научно-технических обществ нефтяной и газовой промышленности им.И.М.Губкина за 19711979 гг." В нем содержатся сводные статистические отчеты предприятий и организаций о работе общественных творческих организаций, справки и пояснительные записки к этим отчетам.
Материалы, освещающие деятельность организаций изобретателей и рационализаторов, общественных творческих обвдинений (ОКБ и ОПБ) собраны в фонде Татарского областного совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ЦГА ТАССР, ф.1677, оп.З). Среди разнообразных документов (отчеты, информации, положения, условия, рапорты, протоколы заседаний президиума Татобл-совета ВОИР и др.) особенно интересны статистические отчеты первичных организаций и советов ВОИР (форма № 8). Следует указать, что в отчетных документах, собранных в этом фонде, как правило, не выделяется специально число рабочих, занятых рационализаторской и изобретательской работой.
Мы использовали некоторые документы ЦГА ТАССР ф.1296 оп.32 -сектор труда и зарплаты и оп.ЗЗ - сектор промышленности. Необходимо отметить, что многие материалы этого фонда не систематизированы, часть вообще отсутствует, что затрудняло работу с ними.
Привлекались также материалы центрального архива ВЦСПС -фонд научно-технических обществ (ф.464, оп.1). Особый интерес представляют разработачные таблицы к статистическим отчетам НТО, содержащие богатый цифровой материал: данные о количестве НТО по годам, состав их, сведения о разработках, участии в рационализаторской работе и изобретательстве.
В исследовании использованы некоторые документы текущего архива Татоблсовпрофа. Ценный фактический материал обнаружен в материалах Х-ХП Татарских областных межсоюзных конференций, проходивших в 1967, 1972 и 1975 гг. Особенно интересны справочные материалы, подготовленные для делегатов конференций. Они содержат данные о всех сторонах деятельности профсоюзов республики, в том числе о.работе их по повышению квалификации кадров, улучшению условий труда, повышению эффективности производства и др.
Нами привлечены материалы текущих архивов ряда предприятий. т
Из материалов текущего архива НГДУ "Бавлынефть" изучались годовые отчеты отдела кадров, содержащие сведения об изменениях квалификационного и образовательного уровня работников управления. Интересный материал содержится в отчетах лаборатории НОТ НГДУ "Бавлынефть". В частности, этой лабораторией проводились исследования причин текучести кадров, в ходе которых были получены данные о влиянии общеобразовательного уровня на темпы роста квалификации. Ценным источником для нас послужили также годовые отчеты учебно-курсового комбината управления, где содержатся цифровые данные о подготовке новых рабочих и служащих. Такого же рода источники привлекались из текущего архива НГДУ "Лениногорскнефть".
Для исследователя особую ценность представляют различного рода "Листки", "Молнии", регулярно выпускаемые управлениями. Это листки - "Передовой опыт - -всем",'а также листки, издаваемые к знаменательным датам или в связи с каким-либо событием в жизни управления. В них содержится информация о развитии социалистического соревнования, возникновении новых трудовых починов, их зачинателях. В подобных листках приводится интересный материал о передовых рабочих, их трудовом пути. Этот своеобразный исторический источник, к сожалению, не откладывается в архивах, в то время как сведения, содержащиеся в нем, могут использоваться при создании социального портрета рабочего. НГДУ - нефтегазодобывающее управление (ранее НПУ - нефтепромысловое управление).
Богатым и разнообразным источником по проблеме роста культурно-технического уровня рабочего класса Татарии является периодическая печать. Публикации в журнале "Коммунист Татарии" можно подразделить на несколько видов. Во-первых, систематически публиковались материалы о деятельности партийных и советских организаций республики (постановления партийных конференций, пленумов ОК КПСС, бюро ОК КПСС и Совета Министров ТАССР, Татоблсовпрофа и т.п.). Во-вторых, это статьи теоретического характера, посвященные рабочему классу^, в-третьих, это выступления партийных и профсоюзных работников, руководителей производства по конкретным проблемам развития народ2 ного хозяйства, подготовке кадров . И, наконец, выступления 3 самих рабочих - коммунистов, передовиков производства . Большое количество материалов по развитию экономики, народного образования, системы профтехобразования, социалистического соревнования, технического творчества, движения настав Гайфуллин У. Рабочий класс - ведущая сила коммунистического строительства. - Коммунист Татарии, 1972, № 9; Горник Г., Нугаев М., Шакиров Р. Ведущий класс нашего общества. - Там же, 1970, № 9; Киселева В. Рабочий класс в условиях развитого социализма. - Там же, 1973, 9 и др. р
Беляев Р. Молодое поколение производства. - Там же, 1977, № 7-8; Котов А., Афанасьева И. НОТ - проблема комплексная.-Там же, 1974, № 8; Родыгин А. Формирование коллектива автомобилестроителей. Там же, 1972, № 9 и др. гз
Бальзамов В. С хозяйской заботой об общем деле. - Коммунист Татарии, 1976, № 12; Романов П. Проявляя высокую требовательность. - Там же, 1974, № 7 и др. ников было опубликовано в газете "Советская Татария"*. В газете часто публиковались материалы о деятельности партийных, профсоюзных и комсомольских органов республики, отдельных предприятий, очерки о передовиках.
Интересные данные о распространении трудовых починов, конкретной деятельности рабочих - рационализаторов, общественных творческих об'аединений, работе партийных организаций по подготовке кадров содержатся в многотиражных газетах от -дельных предприятий. Мы привлекали материалы газеты "За нефть"орган партийной, профсоюзной и комсомольской организации НГДУ
2 3
Лениногорскнефть" и газеты "Ленинский путь" Миннибаевского газоперерабатывающего завода. Особый интерес представляли материалы постоянных рубрик, такие как "Дневник производства", "Трибуна рационализатора" и т.п.
В работе использовались данные конкретно-социологиче -ских обследований. Помогли нам конкретизировать некоторые Хамматов Ш. Школа предвидения. - Советская Татария, 12 марта 1976 г. ; Чапегин В. Верный путь сбережения металла. -Там же, 22 июня 1966 г. ; Шамсеив Ш. Рабочая экономика. -Там же. 15 октября 1975 г. и др. 2
Социалистические обязательства НГДУ "Лениногорскнефть" на 1971 год. - За нефть, 7 января 1971 г. ; Тукташев 3. Право почетной вахты. Там же, 27 марта 1975 г. и др. 3
Вахабова Н. Лучшие в деле рационализации. - Ленинский путь, 19 июня 1973 г. ; Фомин Б. Вклад ищущих новаторов. - Там же, I мая 1974 г. и др. вопросы материала социологического обследования, проведенного в 1975 г. кафедрой научного коммунизма Казанского университета"''. Ценные сведения, полученные в результате социологического обследования, проведенного сотрудниками Института этнографии АН СССР в 1967 г. содержатся в приложениях к 2 книге "Социальное и национальное" .
Использование имеющихся источников в процессе работы встречало определенные трудности. Особенно это касается статистических материалов, отложившихся как в фондах архивов постоянного хранения, так и в действующих. Многие данные отражали незавершенные процессы, требовали проверки, сопоставления с другими источниками. Трудности связаны также с тем, что программы публикаций материалов "Народное хозяйство Татарской АССР" по пятилеткам различны, по некоторым данным невозможно провести сопоставительный анализ. Основная сложность по сбору источников заключалась в том, что многие документы еще не отложились в архивохранилищах, не систематизированы в действующих архивах, недоступны для исследователей.
Сопоставительный анализ использованных источников и литературы определил решение поставленных задач.
Диссертация состоит из введения,, 2-х глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гойтанникова, Людмила Сергеевна
- 171 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За исследуемый период значительно возрос культурно-технический уровень рабочих Татарии. Основными путями повышения культурно-технического уровня являлось обучение в общеобразовательной школе, профессионально-технических училищах,в системе подготовки и повышения квалификации рабочих на предприятиях.
Вопросам повышения образовательного уровня и широкой подготовки специалистов для народного хозяйства в нашей стране придавалось важное значение. Постоянно развивающееся производство требовало и постоянного повышения профессионального квалификацион- ■ ного уровня работников. Ф.Энгельс в работе "Принципыкоммунизма" указывал, что ".недостаточно одних только механических и химических вспомогательных средств. Нужно также соответственно развить и способности людей, приводящих в движение эти средства""'".
Профессионально-техническое образование имело тесную взаимосвязь с общеобразовательной подготовкой, более того, оно базировалось на общеобразовательной подготовке, но вместе с тем оно имело и свои задачи, свои специфические формы обучения.
Если общее образование создавало базу для подготовки человека к труду и одновременно закладывало основы для всестороннего развития личности, то профессиональное, специальное образование, решая непосредственную задачу подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства, дополняло своими специфическими формами дальнейшее совершенствование личности.
Структура профессионального образования непосредственно определялась потребностями экономики в работниках соответствующего уровня профессиональной подготовки.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., тЛ, с.335.
Основными показателями роста культурно-технического уровня являлось повышение общеобразовательного и профессионального уровня, культуры труда рабочих, сокращение среди них лиц, занятых неквалифицированным физическим трудом, появление рабочих, сочетающих элементы физического и умственного труда. Участие рабочего класса в социалистическом соревновании, техническом творчестве также явилось важным фактором, содействующим росту общеобразовательного и профессионального уровня и показателем возросшего сознания, политической культуры рабочего класса.
Появление новых трудовых починов, движения за коммунистическое отношение к труду, направленных на ускорение технического прогресса, повышение эффективности общественного производства, коммунистическое воспитание трудящихся, свидетельствовало, что рабочий класс Татарии обладает довольно высоким образовательным и профессиональным уровнем.
Повышение культурно-технического уровня рабочего класса имеет огромное значение в социально-экономическом и политическом развитии советского общества.
Высокий уровень образования и профессиональной подготовки являлись одним из главных условий роста общественного богатства. За счет повышения производительности труда в Татарии было получено в седьмой пятилетке всего прироста промышленной продукции, в восьмой - 7г%, в девятой 75%'- Темпы Роста о0щего о0ъема промышленной продукции как и раньше, были более высокими, чем в среднем в СССР.
Повышение культурно-технического уровня рабочего класса
1 народное хозяйство Татарской АССР за 60 лет. Татиздат, с.27.
Татарии, составляющего большую чаЬть населения республики, содействовало социальному развитию всех трудящихся. Кроме того оно имело большое значение для дальнейшего прогресса коренного населения республики, ибо за изучаемый период продолжался процесс увеличения удельного веса татар среди рабочих республики.
В "Критике Готской программы" К.Маркс писал, что для перехода к коммунизму необходимы две предпосылки - высокое развитие производительных сил и новая трудовая мораль, когда производительный труд на благо общества становится высшей жизненной потребностью и осознанной необходимостью человека"''. Специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура человека превращаются в обязательные условия труда. При этом постоянное повышение культурно-техническогоуровня трудящихся происходит не стихийно, а планомерно и сознательно, под руководством Коммунистической партии.
Важнейшим результатом соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма является глубокая перестройка профессиональной структуры рабочего класса. Происходит постоянный процесс выравнивания содержания и характера труда рабочих, замена узкоспециальных профессий профессиями широкого профиля, появление новых профессий. Эти явления вызваны, с одной стороны, автоматизацией и комплексной механизацией производства, а с другой стороны, они - результат целенаправленной социальной политики КПСС и Советского государства. Они свидетельствуют об изменении облика советского рабочего класса и усилении тех передовых позиций, которые он занимает в процессе стирания сущест Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.19, с.20. венных различий между физическим и умственным трудом и формирования всесторонне развитой личности. Одним из важнейших методов интенсификации этих процессов является дальнейшее совершенствование форм профессиональной подготовки рабочих.
Партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации Татарии накопили богатый опыт по подъему культурно-технического уровня рабочего класса. Этот опыт может использоваться для дальнейшего совершенствования системы общеобразовательного и профессионального образования трудящихся.
Нам представляется необходимым для дальнейшего повышения культурно-технического уровня рабочего класса повысить роль общеобразовательной школы в подготовке подрастающего поколения к труду. Это вытекает из задач, сформулированных в Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", где подчеркивается, "школа должна растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать""'".
В связи с этим, неотложной задачей школы, на наш взгляд, является усиление работы по профессиональной ориентации учащихся, усиление связи школы с производством, изменение системы передачи учащихся из школ в ПТУ.
Существующая система профтехобразования не полностью удовлетворяет потребности производства в квалифицированной рабочей силе, особенно по профессиям, связанным с освоением новой техники. Необходимо совершенствовать перспективное планирование подготовки кадров. Наши наблюдения показывают, что многие профтехучилища испытывают трудности в обеспечении новейшим оборудованием, т
Правда, 4 января 1ЭВ4 г. квалифицированными кадрами. Видимо назрела необходимость расширить круг учебных заведений для их подготовки.
Имеются сложности и в комплектовании контингента учащихся ПТУ. С одной стороны, это объясняется известной "непрестиж -ностью" профтехучилищ. С другой стороны, учебно-курсовые комбинаты, созданные на предприятиях, успешно конкурируют с ПТУ, позволяя получить рабочую специальность в значительно более короткий срок.
Повышение культурно-технического уровня рабочего класса оказывало влияние на проявление трудовой и общественно-политической активности рабочих. Развитие социалистического соревнования давало возможность проявиться разнообразным формам творческой активности трудящихся. Показателем этого явилось возникновение многочисленных трудовых починов и новых направлений соревнования. Однако иногда увлечение количественными показателями приводило к известному формализму в разработке обязательств, недостаточному контролю за ходом соревнования. В этой связи особенно важной является выработка критериев эффективности соревнования, определение наиболее действенных его форм, способствующих как повышению эффективности производства, так и росту культурно-технического уровня рабочего класса.
Решение этих задач выглядит особенно актуально в свете указаний июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии в решении практических задач коммунисI тического строительства . 1 Коммунист. 1983, № 9, с.5.