Библиотечное обслуживание сельского населения Казахстана в период развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Танатарова, Алия Бисенгалиевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Танатарова, Алия Бисенгалиевна
ЕВЩЕНЙЕ.
ПЛАВА I. РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕДА В СЕЛЬСКОЙ
МЕСТНОСТИ КАЗАХСКОЙ ССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ И НА ЭТАПЕ ЗРЕЛОГО СОЦИМИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (1946-1980 гг.).
§ I. Библиотечное обслуживание сельского населения в послевоенные годы и на завершающем этапе строительства социализма (1946-1960 гг.)
§ 2. Работа^библиотек на селе в условиях развитого социализма (1961-1980 гг.).
ГЛАВА П. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ В ПЕРИОД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Повышение уровня и качества идейно-воспитательной работы среди населения села.
§ 2. Развитие и совершенствование работы в помощь сельскохозяйственному производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечное обслуживание сельского населения Казахстана в период развитого социализма»
Актуальность темы, В решениях исторического ХХУ1 съезда КПСС намечена комплексная долгосрочная программа экономического и социального развития советского общества, охватывающая все отрасли материального производства и духовной культуры. "В восьмидесятые годы, - указывалось на съезде, - Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" /18, с. 13/.
Особо важное место в этой программе принадлежит идейно-политическому воспитанию трудящихся. Съезд поставил задачу перестройки многих участков и сфер агитации, пропаганды /18, с. 75/, подтвердив курс на всестороннее совершенствование идеологической деятельности, намеченный ранее в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.) /38/.
Новые, еще более высокие требования к этому коренному направлению деятельности партии, важнейшей составной части коммунистического строительства выдвинуты июньским (1983 г.) Пленумом Центрального Комитета, специально посвященном идеологическим вопросам. В материалах Пленума со всей партийной принципиальностью подчеркнуто: "Всю нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма. Мы ясно видим, какой серьезный ущерб приносят изъяны в этой работе, недостаточная зрелость людей, когда она имеет место. И наоборот, мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую коренным интересам народа" /20, с. 5/.
Положительно оценивая работу по улучшению дела воспитания и пропаганды, проведенную партийными организациями в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, Пленум отметил, что серьезные недостатки в этой сфере устранены не полностью, еще дают себя знать такие нетерпимые явления, как отрыв от потребностей практики, формализм, парадность. Исходя из того, что изменения в сознании людей, во всей надстройке должны происходить в тесной взаимосвязи с назревшими глубокими качественными изменениями в производительных силах и совершенствованием производственных отношений, Центральный Комитет заострил внимание на том, что "дальнейшее совершенствование идеологической деятельности, повышение ее результативности - одна из важнейших задач партии" /22, с. 68/. Решать ее призваны вся партия, все идеологические работники.
Вместе с идеологической работой в период совершенствования развитого социалистического общества первостепенное значение приобретает реализация Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. - центральной экономической, хозяйственной, социально-политической проблемы текущего десятилетия. Цель Программы, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, состоит в том, чтобы, используя возросший экономический потенциал страны, обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских лвдей за счет наиболее ценных продуктов /21, с.30/.
Впервые в истории советского общества предпринимается столь грандиозная, крупномасштабная, капиталоемкая программа преобразования сельского хозяйства. Она предусматривает пропорциональное и сбалансированное развитие агропромышленного комплекса, совершенствование управления, планирования, экономического стимулирования во всех отраслях, максимальную ориентацию на достижение высоких конечных результатов, обеспечение быстрых темпов сельскохозяйственного производотва, всемерное улучшение использования производственно-технического потенциала сельского хозяйства, борьбу за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции, дальнейший подъем социально-бытовых условий на селе и другие мероприятия, имеющие целью коренное улучшение функционирования сельского хозяйства в народно-хозяйственной структуре.
Успешное решение комплексных задач в области как идейного воспитания, так и сельскохозяйственного производства в первую очередь, разумеется, зависит от партийного руководства, деятельности партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций, хозяйственных органов, специалистов и ученых, соответствующих работников сельского хозяйства и промышленности. Но далеко не последнюю роль в развернувшемся всенародном движении за выполнение планов партии играют и библиотеки - опорные базы партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, идеологические и научно-информационные учреждения /57, с. 53/.
Они всегда были активными проводниками политики партии, подчиняя всю свою деятельность решению актуальных вопросов коммунистического строительства.
Сельскими библиотеками страны ведется широкая, систематическая и многогранная работа по коммунистическому воспитанию трудящихся, ускорению научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, пропаганде решений ХХУ1 съезда КПСС, материалов майского, ноябрьского (1982 г.)» июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС и в других направлениях. Достаточно сказать, что только в массовых библиотеках Министерства культуры СССР пользуются общественной книгой 55 млн. сельских жителей, около 5($. Им ежегодно выдается более I млрд. изданий общественно-политической, сельскохозяйственной, художественной и прочей литературы. В их фондах сосредоточен огромный массив произведений печати, превышающий 700 млн. экз. /244-, с. 64, 66, 68, 74/• На селе действует разветвленная сеть библиотек, информационный потенциал которой десятилетиями служит целям воспитания, пропаганды, агитации, расширенного воспроизводства.
Однако на современном этапе, когда несравненно изменились, с одной стороны, условия работы библиотек на селе, с другой -реальные духовные потребности сельского населения, все более ощутимо начинает выявляться недостаточное соответствие спроса и предложения в библиотеках, антиципаций читателей и их удовлетворения, затрат на библиотечное дело и его конечных результатов. Поэтому в условиях обострения и усложнения идеологической борьбы, повысившихся требований к идеологической, массово-политической работе среди тружеников села, возросшей заинтересованности общества в высоких конечных результатах сельскохозяйственного производства возникает общегосударственная проблема, сущность которой - поднять библиотечное обслуживание сельского населения до уровня требований, сформировавшихся в 80-е гг. Причем этот подъем должен быть осуществлен в пределах общественно необходимых и возможных издержек.
Такой подход к теме соответствует решениям июньского (1983 г.) Пленума ЦК партии по вопросам развития общественных наук, который потребовал их решительного переключения на решение именно новых проблем, связанных с движением нашего общества вперед /79, с.19/. Успешное решение вопросов совершенствования библиотечного обслуживания населения села явилось бы важным шагом не только в подъеме идеологической работы библиотек, но и в улучшении библиотечного, библиографического и информационного обеспечения мероприятий, связанных с реализацией Продовольственной программы.
Выбор сельских библиотек Казахской ССР в качестве базы для разработки указанной темы так же обусловлен вескими причинами. Казахстан - третья по численности сельского населения союзная республика СССР (после РСФСР и Украинской ССР) - представляет собой широкое и сложное поле идеологической деятельности библиотек. Пути ее совершенствования имеют далеко не локальный интерес, ограниченный территорией республики. Достаточно, к примеру, сказать, что в его сельском хозяйстве трудятся представители более 100 различных наций и народностей. Такое национальное разнообразие свойственно и некоторым другим республикам, что открывает возможность взаимного использования опыта. Исследование данной темы имеет и собственно республиканское значение.
Важно и то обстоятельство, что Казахстан должен стать еще более крупной житницей страны. Его задача - в Н-й пятилетке обеспечить среднегодовой валовой сбор зерна в количестве 28-29, а в 12-й - 30,5 - 31,5 млн. тонн, что потребует самого серьезного напряжения не только ресурсов сельскохозяйственного цроизводства, но и библиотечно-библиографических /21, с.67/. Это, в свою очередь, делает крайне актуальной цроблему интенсификации, повышения эффективности и качества библиотечного обслуживания, решать которую цредстоит в соответствии с направлениями и в стиле, подсказываемыми решениями ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г. ) Пленумов ЦК КПСС /19/.
Тема диссертационного исследования целиком и полностью лежит в русле проблематики общесоюзного плана научно-исследовательской работы по библиотековедению, утвержденного Государственной междуведомственной библиотечной комиссией в 1982 г. Непосредственно она входит в качестве составной части в комплексные темы: I.I. "Повышение уровня идейно-воспитательной работы библиотек в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" и 1.4.5. "Роль библиотек в агропромышленных комплексах" /ПО, с.7, 14/.
Изложенное дает основания для вывода о существенной научной, идеологической и практической актуальности темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Библиотечное обслуживание сельского населения как общая цроблема библиотековедения издавна привлекало внимание широкого круга отечественных и зарубежных библиотековедов. Из работ такого рода, принадлежащих советским M авторам, следует в первую очередь назвать диссертационные исследования М.Д.Афанасьева /100/, З.Гишльдиновой /112/, Н.С.Демченко /121/, З.Э.Лусс /158/, Е.В.Ратьковой /182/, В.В.Серова /191/,
Г.В.Тараченко /211/, Е.А.Фенелонова /215/, Р.А.Черновой /219/ и другие. Несмотря на сравнительно большой временной лаг, отделявший их от 80-х гг. (10-40 лет, за исключением диссертации М.Д.Афанасьева), они и ныне должны рассматриваться в качестве существенного вклада в теорию, методику и практику библиотечного строительства на селе. Многие положения, сформулированные в них, скажем, о причинах, затрудняющих пользование библиотеками колхозниками, укреплении сельской библиотечной сети, ее упорядочении, рационализации, более обоснованном планировании - весьма созвучны и современности, хотя, естественно, теперь они приобрели несколько иную окраску и интерпретацию. Другие - имеют важное историческое значение.
Все прочие отечественные публикации по данной теме не поддаются перечислению. Отметим лишь в порядке примера работы А.Акимовой /96/, С.П.Бачалдиной /101/, Л.И.Волковой /107/, Н.Е.Добрыниной /125/, Ф.И.Каратыгина /147/, В.В.Нейман и С.М.Смирновой /165/, И.П.Осиповой /168/, С.М.Смирновой /199/, Н.Н.Соловьевой /200/, О.С.Чубарьяна /220/. Крупную роль в свое время сыграло справочно-методическое пособие "Сельская библиотека" /195/. Наконец, невозможно не упомянуть сборники научных трудов, подготовленные сектором социологии книги и чтения Государственной библиотеки СССР им, В.И.Ленина по результатам всесоюзного комплексного исследования "Книга и чтение в жизни советского села" (1973-1975) /150/. В упомянутых публикациях рассмотрен очень широкий круг вопросов деятельности библиотек на селе. Их теоретический и фактический материал послужил весьма ценной базой и принципиально важным ориентиром при разработке проблемы.
Сельская библиотека - предмет самого пристального внимания и в странах социалистического содружества. В связи с этим имеет место довольно заметный поток публикаций, например, Ц.Жуффа /132/ (СФРЮ), В.Йоканович /143/ (СФРЮ), П.Н.Петровски /176/ (СФРЮ), Б. Ребайн /183/ (1ДР), М.Седдачковой /189/ (ЧССР), С.Секерски /190/ (ШР),'М.Такач /205/ (ВНР), в которых: детальным образом анализируются состояние и тенденции развития библиотечного дела в сельской местности.
Касаются этого вопроса и библиотековеды капиталистических стран, в подавляющем большинстве которых он стоит чрезвычайно остро. Не более чем в качестве примера сошлемся на работы таких авторов, как: Э.Дреннан, Ч.Каррен, Д.Бэррон /127/, К.Ингленд /138/, Б.Клинберг-Бильсон /149/, И.Ментцель /162/, 0.Ньюмен /167/, А.Тиль /212/, Б.Хеггелувд /218/, А.Эйрёс /225/. Основной вывод, который напрашивается при анализе состояния библиотечного обслуживания села в капиталистических странах заключается в том, что, несмотря на некоторые успехи, скажем, в скандинавском регионе, сельское население лишено полноценного библиотечного обслуживания. Особенно обездолены в этом отношении различные национальные меньшинства: негры, индейцы, мексиканцы, пуэрто-риканцы в США. Это объясняется не только затяжным кризисом, из которого уже многие годы не может выбраться капиталистическое общество, но и классовой сущностью политики капиталистического государства, которое идет на затраты в области библиотечного дела лишь тоща, когда это способствует извлечению прибыли.
Даже краткий обзор литературы свидетельствует о том, что библиотечное дело на селе является одной из широко обсуждаемых в литературе проблем, причем, если проводить международные сравнения, наиболее глубоко, систематически и последовательно разра
- II батывается она в советском библиотековедении, исходящем из ленинского учения о библиотеке и ее роли в обществе.
Проблема же библиотечного обслуживания сельского населения собственно Казахстана до сих пор почти не изучена, и литература по теме крайне ограниченна. Среди немногочисленных работ по вопросу необходимо назвать диссертацию А.Д.Джокебаева /123/, который, анализируя библиотечное строительство в Казахстане за 1946-1976 гг., неизбежно должен был касаться и библиотечной работы на селе. Однако не она составляла предмет его исследования и следовательно, не могла получить развернутого освещения.
В монографии Н.К.Даулетовой, посвященной научным универсальным библиотекам /118/, затрагиваются вопросы шефской помощи массовым библиотекам, в том числе села. Но какое-либо подробное раскрытие работы сельских библиотек в задачи автора не входило.
Имеется также ряд статей З.Л.Антроповой /198/, А.И.Белан /102/, А.В.Гореловой /114/, Б.С.Досумбаевой /128/, М.В.Дукравец /129/, М.Залевской /135/, А.В.Малахова /160/, Л.Г.Лаврушко /156/, И.1^банович /186/, Е.Умбетова /213/ и других. Нельзя не упомянуть многие ценные материалы, подготовленные Государственной республиканской библиотекой Казахской ССР им. А.С.Пушкина /185/. Ряд публикаций по теме подготовлен диссертантом /206; 207; 208; 208а/.:
Подводя итоги обзора, легко увидеть, что проработан относительно широкий и довольно разнообразный круг вопросов. И все же приходится констатировать, что в целом имеет место явное отставание от потребностей сегодняшнего дня, диктуемых решениями майского (1982 г.), ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС. При всей научной и практической значимости тлеющиеся публикации не могут претендовать на исчерпывающую разработку проблемы в ее современной интерпретации, да и сама эта цель в соответствующее время не могла цреследоваться их авторами.
Именно слабая изученность данного актуального вопроса, его недостаточная разработанность с точки зрения интересов дальнейшего улучшения идеологической работы и развития сельского хозяйства, стремление содействовать повышению эффективности библиотечного обслуживания сельского населения и обусловили выбор данной темы в качестве диссертационной.
В соответствии с цроблемной ситуацией, сложившейся в рассматриваемой области, цель диссертационного исследования составляет выявление путей совершенствования библиотечного обслуживания сельского населения (на материалах библиотечного дела Казахской ССР).
Задачи исследования:
- изучение и обобщение итогов развития библиотечного дела в сельской местности Казахской ССР в 40-80-е гг.;
- анализ достижений и перспективных противоречий в библиотечном обслуживании сельского населения республики массовыми библиотеками в начале 80-х гг.;
- обоснование оптимизации библиотечной работы на селе Казахстана в 80-е гг.
Объект исследования - деятельность массовых библиотек на селе.
Предмет исследования - совершенствование организации, содержания и формы библиотечного обслуживания сельского населения.
Хронологические границы исследования - вторая половина 40-х -80-е гг. Такой длительный исторический отрезок времени обусловлен необходимостью глубокого ретроспективного анализа изучаемого объекта, который позволил бы сделать достаточно обоснованные выводы о перспективах его развития. Указанные хронологические рамки отражают периодизацию, принятую в истории СССР и Казахской ССР, включая следующие периоды: восстановление и развитие социалистического народного хозяйства (1946-1952 гг.); полная и окончательная победа социализма в СССР'(1952-1961 гг.); развитое социалистическое общество и его совершенствование (1962 г. - 80-е гг.).
Базой исследования послужили сельские массовые библиотеки системы Министерства культуры Казахской ССР. Этот выбор обусловлен их ведущей ролью в сети библиотек села.
Методологическую базу исследования составила марксистско-ленинская философия, в особенности ленинское учение о культуре и культурной революции, коммунистическом воспитании, библиотечном деле и библиографии. В методологическом значении использовались решения съездов Коммунистической партии, Пленумов ЦК КПСС, особенно майского, ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), а также соответствующие постановления ЦК КПСС по вопросам культуры, идеологии, сельского хозяйства.
Методика исследования. Комплекс задач, поставленных в диссертационном исследовании, потребовал применения такой научной методики, которая позволяла бы изучить объект в единстве его количественных и качественных характеристик. Поэтому были использованы: I) традиционные для библиотековедения методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, сравнительный, социологический (анкетирование, интервью); 2) методы, все более широко входящие в'практику библиотековедческих исследований - группировки, ряды динамики, экстраполяция, количественная достройка эволюционного ряда, экспертные оценки, системный анализ, математико-ста-тистические и прогностические приемы. Бресте взятые они обеспечивали достижение цели исследования.
- 14
Источники диссертации образовали:
- труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам культуры, коммунистическому воспитанию, идеологии, библиотечному делу;
- директивные документы Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Казахстана по вопросам культуры, идейно-политической работы, библиотечного обслуживания, развития сельского хозяйства;
- произведения выдающихся деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Казахстана;
- работы советских библиотековедов и библиографоведов;
- публикации советских обществоведов;
- различные издания органов общегосударственной и республиканской статистики;
- архивные документы, часть которых впервые вводится в научный оборот;
- некоторые зарубежные статьи в области библиотечного дела.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- проанализировано и обобщено развитие библиотечного обслуживания сельского населения Казахской ССР за длительный исторический период, охватывающий около четырех десятилетий;
- исследовано современное состояние библиотечной работы на селе, выявлены назревшие в нем проблемы;
- сформулированы и обоснованы пути совершенствования библиотечного обслуживания сельского населения республики в 80-е гг.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
- существенно восполняют пробел, имеющий место в библиотековедении по данному вопросу;
- 15
- значительно дополняют представления о руководящей роли Коммунистической партии в библиотечном строительстве на селе и жизненности ее ленинской национальной политики;
- заметно углубляют систему взглядов на роль и место библиотеки села в идеологическом воспитают трудящихся и подъеме сельскохозяйственного производства;
- открывают возможность новых исследований по таким перспективным направлениям, как: роль и место библиотек в структуре сельских культурных комплексов, общественно-политическая и профессиональная книга в чтении тружеников села, интенсификация использования библиотечных ресурсов в помощь сельскохозяйственному производству, обслуживанию РАПО и др.
Практическая ценность диссертационного исследования выражается в том, что его основные выводы, положения, результаты и рекомендации :
- способствуют совершенствованию содержания работы библиотек на селе, улучшению планирования, организации и управления сельской библиотечной сетью;
- служат исходной основой спецкурса "Библиотечное обслуживание сельского населения республики", читаемого соискателем в Чимкентском педагогическом институте культуры игл. Аль-Фараби;
- находят применение в системе повышения квалификации работников сельских библиотек республики.
На защиту выносятся следущие положения:
I. Библиотечное обслуживание тружеников села Казахстана развивалось со второй половины 40-х до конца 70-х гг. настолько высокими темпами, что в абсолютном и относительном выражении оно опережало библиотечное дело в городской местности республики, в относительном - средние общегосударственные показатели библиотечного дела на селе; в целом же оно в указанные годы превзошло уровень библиотечного обслуживания как сельского, так и городского населения ведущих капиталистических стран (США, ФРГ, Великобритании и др.).
2. Сложившаяся в результате централизации к концу 70-х гг. организационно-функциональная и территориальная структура системы библиотечного обслуживания сельского населения республики характеризуется решающей ролью в ней государственных массовых библиотек Министерства культуры Казахской ССР, а в совокупности последних - доминирушцим положением библиотек-филиалов. Оптимальная политика современного управления этой системой, нацеленная на интенсификацию и повышение эффективности библиотечной работы на селе, может быть сформирована только при всестороннем учете данной структурной особенности.
3. Необходимое и достаточное условие реализации возникших в 80-е гг. новых задач, заключащихся в обеспечении полноценного библиотечного обслуживания сельских жителей Казахстана, в претворении в жизнь программных установок июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по идеологической работе, в выполнении'Продовольственной программы СССР, составляют разработка и повсеместное внедрение целевых комплексных многоуровневых подпрограмм, типа "Библиотека в духовной и производственной жизни села", составных частей аналогичных отраслевых и территориальных программ, определяющих роль, место, функции и направления работы библиотек по экономическому, социальному и культурному преобразованию села, обеспечивающих динамичное, пропорциональное, планомерное, сбалансированное развитие библиотек, их рациональное размещение и взаимодействие на территории; в конечном итоге - решительный подъем культурного обслуживания сельского населения республики до уровня требований периода совершенствования развитого социализма.
- 17
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования кратко излагались на различных всесоюзных, республиканских, областных конференциях, семинарах, совещаниях, на курсах повышения квалификации библиотечных работников, а также в ходе научных аспирантских конференций МГИК. По теме диссертации опубликовано Ц- статьи.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования, истори-ко-генетический подход к анализу предмета обусловили необходимость такой структуры диссертации, которая обеспечивала бы целостное и последовательное освещение библиотечного обслуживания сельского населения республики в развитии, во взаимосвязи прошлого и современного периодов. Поэтому в диссертации выделены две главы, что отвечает принятой логике исследования.
В главе I "Развитие библиотечного дела в сельской местности Казахской ССР в послевоенные годы и на этапе зрелого социалистического общества (1946-1980 гг.)" обобщены основные итоги деятельности массовых библиотек на селе, показаны важнейшие достижения, вскрыты и проанализированы имеющиеся трудности, проблемы и недостатки.
Глава П "Повышение эффективности и качества библиотечного обслуживания сельского населения республики в период совершенствования развитого социалистического общества" посвящена узловым вопросам организации и содержания работы библиотек по идейно-политическому воспитанию трудящихся и в помощь сельскохозяйственному производству.
В заключении подведены основные выводы исследования и намечены практические рекомендации по совершенствованию работы библиотек села.
- 18
В списке использованной литературы в систематическом порядке отражены цитированные в диссертации издания.
Важное место в диссертации принадлежит приложению, которое включает 37 таблиц, 24 рисунка и 3 ашсеты. В широком смысле таблицы приложения представляют собой первый свод статистических данных о развитии библиотечного дела в сельской местности Казахстана, эволюционные ряды которого дополнены прогностическими значениями, вычисленными диссертантом. Они имеют самостоятельную ценность, поскольку показывают библиотечное дело на селе Казахской ССР одновременно и в глубокой ретроспективе (1946-1980 гг.), и в среднесрочной перспективе (1985-1990 гг.). В прикладном смысле их значение заключается в том, что они обеспечивают математическую обоснованность многих положений диссертации, позволяя представить объект исследования как органический синтез его качественных и количественных характеристик. Назначение же рисунков в том, что они помогают наглядно увидеть те особенности динамики рассматриваемых явлений, различных распределений и т.д., которые обычно плохо просматриваются в табличных формах. Анкеты же связаны с социологическим исследованием библиотечного дела.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Танатарова, Алия Бисенгалиевна
- 177 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации впервые, причем на материалах большого исторического отрезка времени, с 1946 по 1983 г., рассмотрено развитие библиотечного обслуживания сельского населения Казахской ССР. В поле ее зрения - воцросы црошлого, настоящего и отчасти будущего библиотечного дела на селе. Исследование проводилось на методологической основе марксизма-ленинизма. Поэтому оно было чуждо всякой бесконфликтности и лакировки. Вследствие этого в нем, наряду с огромными историческими достижениями, освещены и недостатки, трудности, нерешенные проблемы. Поскольку диссертация была ориентирована не только на теоретические проблемы, в ней нашли место не только выводы политического, идеологического, культурного, теоретического характера, но и рекомендации, имеющие практический смысл.
В ходе исследования был тщательно изучен и объективно проанализирован огромный информационный массив, лишь часть которого могла получить отражение в Списке использованной литературы. В него вошли многочисленные исторические документы, современные отечественный и зарубежные публикации, статистические и социологические данные. Этот массив был обработан с помощью сравнительно развитой методики научного познания, которая позволила проанализировать объект не только в динамике, но и в статике, не только с количественной, но и с качественной точки зрения. Методологическая база, представительный информационный массив, использованная методика - все это обусловливает научность, объективность, обоснованность и достоверность полученных результатов.
Теоретический и фактический материалы диссертационного ис
- 178 следования дает основания для следующих выводов.
Рассмотренный период в истории библиотечного обслуживания сельского населения Казахской ССР представляет собой этап невиданного подъема и расцвета содержания и формы библиотечной работы, ее количественных и качественных показателей. Более чем до 7 тыс. библиотек выросла сеть библиотечных учреждений на селе, или в 79 раз по сравнению с 1913 г. Свыше 52 млн. экз. составили фонды, в 1104 раза больше против того же года. В 55 раз повысилась доступность библиотек народу и в 655 раз книго-обеспеченность населения. Более чем до 3 млн. возрос контингент читателей, около 50$ всего сельского населения. До 55 млн. экз. увеличилась книговьщача сельских библиотек. Поднялась обращаемость фондов до I. Выросла читаемость до 20 книг, йце в 50-е гг. по уровню библиотечного обслуживания сельского населения Казахстан опередил все ведущие капиталистические страны, в том числе США, Канаду, Великобританию, ФРГ, Австрию, Швецию, Данию, Норвегию, Финляндию и другие.
Главное и решающее условие успехов библиотечного строительства на селе республики составили руководящая и направляющая роль Коммунистической партии Советского Союза и Компартии Казахстана, ленинская национальная политика КПСС, неустанная борьба партии за всемерное повышение материального благосостояния и культурного уровня народа. Благодаря этому произошли глубочайшие изменения в библиотечном обслуживании сельского населения, охватившие все стороны библиотечного дела, открылись невиданные в истории перспективы приобщения населения села к духовным ценностям социализма и мировой культуры, неузнаваемым образом изменился облик сельских библиотек, возвысилась их социальная роль как идеологических, культурно-просветительных,
- 179 информационных учреждений, проводников политики Коммунистической партии.
Библиотечное дело на селе Казахстана развивалось в русле общих закономерностей, свойственных библиотечному делу страны в целом. Одновременно ему была присуща специфичность, обусловленная историческим прошлым, уровнем развития культуры и экономики, особенностями путей развития сельского хозяйства, национальным составом населения, его расселением по территории республики, дислокацией производственных единиц сельского хозяйства в пространстве и другими. Эта специфика нашла выражение в ускоренном развитии библиотечного дела на селе по сравнению с другими союзными республиками и городской местностью Казахстана, в направленности работы библиотек на решительное преодоление пережитков прошлого, в повышенном внимании к интернациональному воспитанию и русскому языку - добровольно избранному языку межнационального общения, в активном содействии освоению целинных и залежных земель, в более широком использовании внестацио-нарных форм библиотечного обслуживания и т.д.
В развитии библиотечного дела на селе Казахской ССР выделяются два периода: I. Период экстенсивного развития (1946-1980 гг.); 2. Период преимущественно интенсивного развития (80-е - 90-е гг.), или современный период. Главное отличие современного от предшествующего заключается в том, что библиотечное строительство на современном этапе идет под знаком преимущественно интенсивного пути развития, в то время как в течение всего предшествующего периода оно носило целиком и полностью экстенсивный характер.
В течение раннего периода многократно выросли сеть библиотек, их фоццы, количество читателей, число книговыдач, существенно обновился и улучшился качественный состав библиотечных
- 180 работников по образованию. Динамика развития библиотечного дела характеризовалась устойчивыми темпами, неуклонным повышением доступности библиотек народу, повышением книгообеспеченности населения, расширением охвата населения библиотечными услугами, увеличением средней читаемости. По большинству показателей библиотечное дело развивалось опережавдими темпами по сравнению с библиотечным делом республики, занимая в нем наибольший удельный вес. По относительным темпам роста оно опережало и многие аналогичные показатели страны.
В структуре библиотечной сети села как прежде, так и теперь били представлены различные библиотеки: государственные, профсоюзные, колхозные и т.п. Однако ведущая роль в обслуживании населения принадлежала и принадлежит массовым библиотекам системы Министерства культуры Казахской ССР, которые составляют более чем 90% численности библиотек, характеризуются наиболее высокими показателями по фондам, количеству читателей, распространению книги и другим. Первое место им принадлежит и с точки зрения эффективности библиотечной работы, использования биб-лиотечно-библиографических и информационных ресурсов. Среди библиотек Министерства наиболее значительный вклад в обслуживание сельского жителя вносят библиотеки-филиалы (более 90$). Важную роль играют внестационарные формы библиотечного обслуживания, позволяющие довести библиотечную книгу до наиболее удаленных от центральных усадеб участков отгонного животноводства, труднодоступных и мелких населенных пунктов, до конкретных трудовых коллективов. Такое распределение ролей имеет важное значение для управления сельской библиотечной сетью, обусловливая повышенное внимание к ее решающему звену.
Главное содержание работы библиотек в послевоенный период составляли коммунистическое воспитание масс, содействие сближению и взаимообогащению различных национальных культур, помощь самообразованию и сельскохозяйственному производству. Было обеспечено дальнейшее усиление роли библиотек как идеологических учреждений, опорных баз партийных организаций по коммунистическому воспитаний трудящихся. Широким крутам сельских жителей предоставлена возможность использования библиотек для подъема политического и научно-технического уровня, црофессионального роста, разумного использования свободного щземени.
Серьезное значение для улучшения библиотечного обслуживания населения в этот же период имели упорядочение сети, планомерное ее развитие, создание библиотек в каждом сельаулсовете, внедрение открытого доступа, распространение единых междуведомственных планов библиотечного обслуживания, централизация библиотечной сети. Важнейший итог развития библиотечного дела состоял в том, что по многим показателям оно превзошло уровень библиотечного обслуживания в городе. Таким образом, цроизошел коренной перелом в сближении уровней библиотечного обслуживания села и города. В то же время важнейшие относительные показатели библиотечной работы на селе сравнялись с аналогичными общегосударственными, что служит основанием для важнейшего политического вывода о подъеме уровня библиотечного обслуживания сельского населения в республике до общесоюзного, о цреодолении существовавших ранее территориальных различий в этой области.
Наряду с огромными исторического значения успехами в библиотечном деле села республики имели место трудности, проблемы и нерешенные вопросы. Так, сохранилась заметная разница в доступности библиотек в различных областях. Состав фондов далеко не полностью соответствовал профессиональной структуре населения
- 182 и его зацрооов. Особенно отчетливо проявлялся недостаток сельскохозяйственной литературы и некоторых других видов изданий. Такого же рода несоответствие цродолжало иметь место и в контингенте читателей, где была недостаточна доля механизаторов сельского хозяйства и других специалистов. Низким оставалось число читателей на I библиотеку. В составе книговыдачи незначительна доля сельскохозяйственной литературы - 4,7$. Ниже нормы была средняя реальная читаемость населения, особенно сельскохозяйственной литературы (около одной трети книги в год). Требовалось повышение обращаемости фондов. Существовала отчетливая необходимость улучшения кадрового состава библиотечных работников. Отставала от потребностей практики материально-техническая база библиотек.
Б 80-е гг. немалое значение придавалось решению проблем, унаследованных от предшествувдего периода. Однако в этот период, обозначенный как период преимущественно интенсивного развития, социально-экономические преобразования, намеченные и осуществляемые партией, глубокие качественные изменения в производительных силах, совершенствование производственных отношений, техническое перевооружение народного хозяйства, интенсивное развитие сельского хозяйства, реализация Продовольственной программы СССР, усиление значимости коммунистического воспитания и идеологического фактора обусловили совершенно определенные изменения в ориентации и направленности библиотечной работы на селе. В соответствии с этим центральные задачи библиотечного обслуживания села составили повышение эффективности и качества идейно-воспитательной работы, развитие их информационной деятельности в помощь сельскохозяйственному производству, особенно выполнению Продовольственной программы, совершенствование деятельности по организации социально полезного досуга и самодеятельного творчества, подъем культурного уровня тружеников села и всестороннее развитие личности.
Под руководством партийной организации республики библиотечное строительство на селе достигло в начале 80-х гг. новых качественных и количественных успехов. Продолжалось дальнейшее развитие, совершенствование и оптимизация библиотечной сети, росли число читателей и процент охвата населения, пополнялись фонды современной литературой, расширялась книговыдача, улучшалась структура чтения. Большая и плодотворная работа проведена библиотеками в области коммунистического воспитания, характеризовавшаяся комплексным подходом. В высшей степени этому способствовали всесторонняя пропаганда решений ХХУ1 съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, трудов основоположников марксизма-ленинизма, современной общественно-политической литературы по актуальным проблемам совершенствования развитого социализма.
Заметное улучшение наметилось в деятельности по организации профессионального чтения. Ее главное содержание образовали: информирование тружеников села по коренным вопросам реализации Продовольственной программы, решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, ленинской аграрной политики партии, достижений отечественной и зарубежной науки, техники, экономики сельского хозяйства. Усилилось внимание к информационным потребностям руководящих работников, специалистов, механизаторов сельского хозяйства и других работников села. Жире стали использоваться разнообразные формы информационной работы: текущее ин
- 184 формирование, выполнение библиографических сцравок, обзоры и т.д.
Во всей деятельности библиотек еще большее распространение получил ленинский принцип сочетания территориального и экстерриториального. Вся пропаганда, агитация и информационная работа строились с учетом местных и общегосударственных задач. Благодаря этому обеспечивались единство и согласованность решения актуальных идеологических, культурно-просветительных, информационных задач, стоящих на селе Казахстана, с аналогичными задачами всей сельской местности страны, всего советского государства.
Повысились роль и участие библиотек в процессе дальнейшего взаимодействия, сближения и взаимообогащения культур различных наций и народностей, в социально-культурной консолидации многонационального сельского населения. Улучшилось интернациональное воспитание трудовых коллективов. Возросла значимость русского языка - добровольного языка межнационального общения. Большую работу библиотеки цроделали по развитию двуязычия, чем способствовали зарождению новой тенденции будущего, заключающейся в превращении русского языка в так называемый второй родной язык местных национальностей.
Вместе с тем в библиотечном обслуживании сельского населения присутствовали недостатки и противоречия, обусловленные не столько субъективными, сколько объективными причинами, связанными с опережающими темпами возвышения и усложнения духовных потребностей сельского населения, с интенсивным развитием сельского хозяйства. Главное противоречие библиотечного дела на селе республики на современном этапе заключается в недостаточном соответствии реальных возможностей библиотек объективным потреб
- 185 ностям сельского населения в библиотечном обслуживании. Частные следствия этого противоречия - недостаточный охват населения библиотечным обслуживанием,отсутствие полной гармонии между спросом и предложением, неуверенное развитие работы в информационном стиле, наличие различных организационных недостатков и другие.
Основной путь разрешения главного противоречия и преодоления сопутствующих ему трудностей и проблем заключается в более широком и последовательном осуществлении комплексного, системного подхода не только к идейно-воспитательной, но и всей деятельности библиотек на селе. Это означает, что, помимо единства идейно-политического, трудового, нравственного и других направлений коммунистического воспитания, в условиях села Казахстана важно одновременно развитие информационных начал в деятельности библиотек, дальнейшая оптимизация сети применительно к особенностям расселения сельских жителей и территориальному размещению структурных единиц сельскохозяйственного производства, совершенствование видового и отраслевого состава фондов, улучшение количественных и качественных характеристик книговы-дачи, пропорциональное соответственно составу населения увеличение контингента читателей, обеспечение библиотек специалистами, имеющими высшее и среднее библиотечное образование, укрепление материально-технической базы библиотек. Все эти слагаемые комплексного подхода обеспечат практический подъем библиотечно-ного обслуживания сельского населения до уровня современных требований партии.
Комплексный, системный подход имеет принципиально важное значение и для решения многочисленных организационных проблем, имеющих существенное значение для содержания работы сельских
- 186 библиотек. Главное средство их решения - разработка и реализация многоуровневых комплексных целевых программ библиотечного обслуживания, которые без ломки сложившихся организационных структур и в пределах имеющихся библиотечно-библиографических, информационных, материальных, финансовых и кадровых ресурсов поднять библиотечное обслуживание сельского населения на уровень высоких задач периода совершенствования развитого социалистического общества.
Теоретическое содержание и выводы диссертации дают все основания для разработки практических рекомендаций, нацеленных на дальнейшее совершенствование организации библиотечного обслуживания сельского населения, причем некоторые из них по своему значению выходят за пределы республики. Главное, на чем должны быть сосредоточены усилия органов управления библиотечным делом и методических центров в современных условиях, состоит в переходе на новую методику планирования и управления библиотечным делом села. В соответствии с этим особенно актуальное звучание приобретает повсеместная разработка комплексных целевых подпрограмм библиотечного обслуживания жителей села в структуре планов экономического и социального развития республики, областей, районов, сельских советов.
Первостепенное внимание в этих подпрограммах должно быть уделено государственным массовым библиотекам, как ведущему звену в структуре обслуживания книгой сельских тружеников. Это влечет за собой необходимость всестороннего укрепления центральных библиотек, их филиалов, внестационарной сети. Решение данной задачи требует прежде всего выявления и умелого использования внутренних резервов. Одновременно необходим такой маневр имеющимися ресурсами, который обеспечил бы существенное
- 187 повышение материально-технической оснащенности сельских библиотек, укрепление кадрового состава библиотечных, в первую очередь руководящих, работников, коренное улучшение состояния фондов и их пропаганды среди населения.
Центральное место в работе библиотек должно быть отведено мероприятиям, связанным с реализацией Продовольственной программы СССР, ускорением научно-технического прогресса в сельскохозяйственном цроизводстве, повышением эффективности и качества, улучшением его конечных народнохозяйственных результатов. В этой связи большое практическое значение приобретает развертывание информационной работы библиотек, повсеместное создание информационных подразделений в структуре ЦБС, обслуживающих районные агропромышленные объединения, внедрение индивидуального информирования руководящих работников и специалистов сельского хозяйства.
Одновременно с этим предстоит самым решительным образом повысить эффективность и качество идейно-воспитательной работы библиотек. На базе комплексного подхода, глубокой дифференциации руководства чтением, учета индивидуальных потребностей и социальных задач требуется углубить идейно-политическое, трудовое и нравственное воспитание населения села, обеспечить наступательный характер идеологической работы, ее высокий научный уровень, более тесную увязку с конкретными хозяйственными задачами. Особое внимание при этом должно быть уделено патриотическому и интернациональному воспитанию, превращению русского языка во второй родной язык как для библиотекарей, так и всего местного населения.
Важнейшее условие повышения роли сельских библиотек в хозяйственной и общественно-политической жизни республики заключа
- 188 ется в коренном улучшении формирования и использования фондов. С этой точки зрения целесообразна ориентация комплектования на универсализацию содержания книжных собраний, повышение в них удельного веса естественно-научной, технической, сельскохозяйственной литературы, расширение их видового состава, в том числе и за счет более активного приобретения информационных изданий по вопросам сельскохозяйственного производства. Вместе с тем жизненно важное значение приобретает достижение решительного перелома в области внутрисистемного использования единого фонда ЦБС, что составляет одно из главных условий их оптимального функционирования на этапе интенсивного развития библиотечного дела.
Чрезвычайно большую роль призвана сыграть активизация работы по привлечению населения в библиотеки. Первоочередная задача заключается в том, чтобы привлечь к систематическому чтению те слои сельских жителей, которые не охвачены библиотечными услугами. В этих целях необходимы подворные обходы, выявление конкретного контингента лиц, не пользующихся библиотеками, безусловное вовлечение их в число читателей, пропаганда библиотек среди населения с помощью библиотечного актива, средств массовой информации и других каналов межличностного общения. Не менее важную задачу должно составить повышение удельного веса руководящих работников, специалистов сельского хозяйства, работников массовых профессий в структуре читательского контингента.
Эти и другие мероприятия, вытекающие из содержания диссертации, явятся весомым вкладом в реализацию ответственных задач, поставленных партией и правительством перед селом в период совершенствования развитого социализма.