Современные тенденции развития сети государственных массовых библиотек Германской Демократической Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Сергеева, Нина Ивановна

  • Сергеева, Нина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 224
Сергеева, Нина Ивановна. Современные тенденции развития сети государственных массовых библиотек Германской Демократической Республики: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Ленинград. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сергеева, Нина Ивановна

Стр.,

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БИБЛИОТЕЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ

РЕСПУБЛИКЕ .'.

§ I. Специфика библиотечного-строительства на различных исторических этапах развития страны.

§ 2. Интеграция библиотечной сети ГДР.- объективная закономерность современного развития библиотечного дела.

§ 3. Создание системы централизованного руководства библиотечным делом - основа для развития единой библиотечной системы ГДР

ГЛАВА П. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МАССОВЫЕ БИБЛИОТЕКИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ГЕРМАНИИ, ИХ РОЛЬ И МЕСТО В БЩИНОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ

§ I. Единая библиотечная система и ее развитие в социалистической Германии.

§ 2. Государственные массовые библиотеки ГДР, их роль и место в единой библиотечной системе

§ 3. Централизованные библиотечные системы новое явление в библиотечной практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития сети государственных массовых библиотек Германской Демократической Республики»

Актуальное ть теш .Современный период развития социалистического общества характеризуется углублением социалистической интеграции во всех сферах общественной и культурной жизни. Объединение усилий стран содружества в целях решения важнейших задач по подъему культурного и образовательного уровня народа, постепенного его выравнивания, обусловлено родственностью задач, решаемых братскими странами, интернациональной политикой государств, общностью позиций в политических, экономических и культурных проблемах.

В число основных закономерностей социализма входят и такие, как руководство общественным развитием; воспитание всего народа в духе социалистического интернационализма; обеспечение доступа масс трудящихся к образованию и культуре. Как отметил в своем выступлении на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР в сентябре 1984 г. К.У.Черненко, "мы не можем двигаться успешно вперед без опоры на глубокие знания, на высокую сознательность и культуру всех трудящихся"1. Сотрудничество в области культуры и просвещения, как подчеркивалось в материалах ХХУТ съезда КПСС и документа^ братских партий, позволяет, обогащаясь опытом друг друга, определить коллективную линию по вопросам политики, идеологии и культуры.

Осуществляемые в странах меры по ускорению прогресса общественного производства, подъему идеологической и массово-политической работы дополнены развернутыми программами повышения ду-* * 5 i

I. Речь тов.Черненко К.У. на юбилейном пленуме правления Союза писателей 25 сент. 1984 г. - Правда, 1984, 26 сент., с.Х. ховного и культурного уровня жизни народа. Неотъемлемой частью созидательных преобразований в странах социализма являются куль-турно—проеветительные учреждения, среди которых важное место занимают библиотеки.

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г." указывается на необходимость дальнейшего совершенствования деятельности этих учреждений, повышения их роли в формировании социалистической личности /23/. Этим воцросам посвящены июньский (1983 г.) и апрельский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС, постановления ЦК КГОС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), "0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.) /26, 27/. Особо важная роль библиотек как наиболее массовых идеологических, культурно-просветительных учреждений подчеркивается в цринятом на сессии Верховного Совета СССР "Положении о библиотечном деле СССР" (1984 г.) /30/.

Решения последних съездов социалистических стран, в том числе X съезда Социалистической единой партии Германии (1981 г.) /141, 142/, постановления правительств социалистических стран, материалы пленумов социалистических и коммунистических партий этих стран также указывают на необходимость совершенствования деятельности библиотек, эффективного использования и обобщения всего ценного из опыта, накопленного братскими странами, в целях определения перспектив, развития социалистических общественных отношений /24/.

Одной из актуальных задач советского библиотековедения является изучение ошта библиотечного строительства в странах содружества, важным направлением в выполнении этой задачи представляется анализ конкретного опыта в формировании социалистического библиотечного дела.

Для советского библиотековедения особый интерес вызывает организация библиотечного обслуживания в одной из наиболее развитых социалистических стран - Германской Демократической Республике - стране с богатой историей, своеобразным общественно-политическим и культурным развитием, богатыми демократическими традициями.

Отсутствие обобщающих работ о библиотечном деле ГДР выдвигает задачу исследовать с марксистско-ленинских позиций основные тенденции развития одного из главных звеньев в библиотечной системе этой страны - массовых библиотек. В связи с этим основная цель исследования - выявить закономерности становления и развития государственных массовых библиотек ГДР, показать современное состояние сети этих библиотек, место в общей библиотечной системе страны, тенденции дальнейшего их развития и совершенствования.

Объект исследования - государственные массовые библиотеки

ГДР.

Предмет исследования - организационно-структурные аспекты сети данных библиотек.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

1. Изучить тенденции становления и развития сети государственных массовых библиотек ГДР на различных исторических этапах.

2. Рассмотреть процесс кооперации и централизации сети государственных массовых библиотек как основной части общей интегрированной системы культурно-просветительных учреждений и, в частности, единой библиотечной системы страны.

3. Проанализировать и обобщить накопленный в ГДР опыт создания кооперированных и централизованных библиотечных систем (ИБС).

4. Дать рекомендации о возможности использования положительного опыта ГДР в создании ЦЮ в СССР.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и анализе общих закономерностей централизации и кооперации в социалистическом библиотековедении и их специфичёсгах^собенностей в отдельных социалистических странах на основе учета социальных, экономических и культурных условий и национальных традиций на цримере государственных массовых библиотек ГДР.

Анализ теоретических и практических результатов, достигнуг тых советскими и немецкими библиотековедами, позволил сформулировать гипотезу: создание централизованных и кооперированных библиотечных систем в СССР и ГДР следует рассматривать как определенный этап построения единой библиотечной системы, являющейся составной частью интегрированной системы культурно-просвеf тительных учреждений в социалистическом обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- обобщен опыт одной из социалистических стран в организации сети массовых библиотек и даны рекомендации по его использованию в практике библиотечного дела в СССР и других социалистических странах;

- выявлены общие закономерности развития массовых библиоJ тек социалистических стран на современном этапе, что позволило дать ряд конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке перспективных планов библиотечного строительства в СССР;

- теоретические положения и выводы могут быть использованы в лекционных курсах "История библиотечного дела за рубежом" и "Организация и управление библиотечным делом".

Методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма, работы В.И.Ленина о культуре и культурной революции, о библиотечном деле, а также документы КПСС и СЕПТ, правительства СССР и ГДР.

Источниками исследования послужили:

1. Документальные материалы - решения съездов КПСС и СЕПТ, конференций, пленумов ЦК КПСС и ЦК СЕПГ, работы государственных и партийных деятелей ГДР и СССР по вопросам библиотечного дела.

2. Монографические сочинения общеисторического, политического и общебиблиотечного характера.

3. Журнальные статьи по теме диссертации, опубликованные преимущественно в немецкой периодике.

4. Материалы (статистические и методические), полученные автором из официальных источников, а также во время посещения крупнейших научно-методических центров и библиотек ГДР в 1976, 1979, 1983 годах.

При проведении исследования применялись следующие общенаучные методы:

1. Терминологический анализ литературы на русском и немецком языках для теоретического обобщения опыта постановки библиотечного дела в ГДР.

2, Сравнительно-исторический метод изучения, сопоставления различных документов и литературных данных с тем, чтобы выявить главное, типичное, определяющее.

3. Непосредственное наблюдение, позволившее познакомиться с постановкой библиотечного обслуживания в государственных массовых библиотеках и научных библиотеках ГДР во время командировки и частных поездок.

4. Интервьюирование руководителей и сотрудников Центрального института библиотечного дела в Берлине, Центрального института библиотековедения и научной информации, Методического центра научных библиотек, а также библиотекарей-практиков различных библиотечных учреждений (Государственной немецкой библиотеки в Берлине, Берлинской городской библиотеки, научной универсальной библиотеки Потсдама, районных библиотек округов Потсдам, Карл-Маркс-Штадт, Дрезден, а также городских и сельских библиотек указанных округов.

5. Статистический анализ данных, показывающих развитие библиотек.

6. Метод моделирования библиотечной структуры.

Автор опирался на теоретические, методологические и организационные аспекты концепций советских и немецких библиотековедов: Х.Кунце, В.Мкше, К.Монеса, Х.Ретча и Г.Рюкля; А.Н.Ванеева, Р.З.Зотовой, Н.С.Карташова, В,В.Серова, О.С.Чубарьяна, которые отражают особенности перестройки библиотек на новых организационных принципах интеграции, централизации и кооперации /236240, 248-249, 260-262, 47, 83-85, II4-II5, 132-133, 74-77/.

Прежде всего необходимо отметить труды выдающегося библиотековеда социалистической Германии црофессора Х.Кунце. Им написано и опубликовано около четырехсот работ в области библиотекеведения, книговедения, библиографии. Непреходящее значение и индивидуальная особенность трудов Х.Кунце заключается в том, что он - активный строитель библиотечного дела на социалистических принципах в одной из европейских стран с богатой книжной культурой, более четверти века возглавлявший крупнейшую национальную библиотеку ГДР - Немецкую государственную библиотеку в Берлине -в период ее социалистической перестройки. Библиотечная деятельность Х.Кунце не ограничивается лишь данной библиотекой; при его участии создается в 1954 г. Институт библиотековедения, в 1964 г. организован Немецкий Союз библиотек*. Кроме того, Х.Кунце - постоянный член президиума Библиофильского общества Пирк-р хеймера . Библиотековедческие работы Х.Кунце отличаются стремлением к демонетизации и коммунистической партийности работы библиотек в условиях социализма, к сотрудничеству библиотек социалистических стран, кооперации и координации в деятельности научных и массовых библиотек, централизации библиотечной системы.

Огромным вкладом в развитие библиотековедения явился труд Х.Кунце "Основы учения о библиотеке" /237, 238/. Опыт работы библиотек ГДР и их задачи рассматриваются в книге в тесной связи с задачами социалистического строительства, подчеркивается необходимость единства библиотек и всех культурно-просветитель

I. Подробно о деятельности данного Союза см. Гл.1, § 3. 2. Подробная характеристика практической и теоретической деятельности Х.Кунце содержится в статье Т.С.Сьдэипкиной и Г.Г.Фир-сова - Библиотековедение и библиография за рубежом, 1972, вып. 41, с.64-70. ных учревдений для дальнейшего развития страны. Фундаментальные труды Х.Кунце получили высокую оценку в советской библиотечной печати*.

Вышедший в 1983 г. на русском языке сборник избранных работ /88/ впервые знакомит с некоторыми работами Х.Кунце (лишь одна из них была опубликована ранее). Почти все проблемы, затрагиваемые в статьях данного сборника, актуальны и сегодня.

Особую научную значимость представляют работы немецких исследователей Ф.Краузе, Х.Ретча и Г.Рюкля, Х.Шпигель, В.Шумана /III-II2, 242, 266, 276-277/, которые отражают развитие социалистических цринципов в библиотечном деле ГДР. Вопросам организации библиотечных сетей, их задачам и функциям посвящены работы З.Гольтца, П.Гюннеля, М.Хельбиг /213, 218/. Проблемы централизации и кооперации и их развитие отражены в работах Г.Гелл ера, К.Брюкмана, П.Генцеля, Б.Ребайн и В.Хоршта /109, 254-259, 220/.

Некоторые теоретические обобщения изложены в диссертациях советских библиотековедов Б.Ф.Володина, В.И.Заборовой, Е.Н.Рать

I. Скрипкина Т.Н., Фирсов Г.Г. Вопросы информационно-библиографической деятельности библиотек в книге Х.Кунце "Основы науки о библиотеке". - Сов. библиография, 1967, JS 5, с.77-80; Ступ-никова Т.С. Новое издание книги Хорста Кунце "Основы учения о библиотеке". - Библиотековедение и библиография за рубежом, 1970, вып.70, с.72-78; Ступникова Г.С. Второе издание "Толкового словаря по библиотечному делу". - Библиотековедение и библиография за рубежом, 1978, вып.68, с.80-86; Фрумин И.М. Энциклопедия библиотечного дела. - Библиотековедение и библиография за рубежом, 1970, вып.34, с.94-102. ковой /171, 108/, а также в статьях Т.И.Скрипкиной, Т.А.Ступни-ковой, Г.П.Фонотова /117, 120-121/.

Особо следует отметить исследование В.И.Заборовой, посвященное цроблемам формирования и развития ленинских принципов и прежде всего принципа партийности в библиотековедении ГДР /71/.

Были использованы материалы мевдународных совещаний по вопросам библиотечного дела, советско-немецких семинаров по библиотечному делу, конференций по вопросам рационализации массовых библиотек (1966 г.). "Библиотечная работа на селе" (1969 и 1973 гг.)» а также нормативно-регламентирующие документы по централизации и кооперированию деятельности библиотек, разработанные в ГДР ("Правила пользования библиотеками", "Перспективный план развития массовых библиотек ГДР", "Положения о задачах и функциях различных типов массовых библиотек ГДР" и т.п.).

Апробация работы осуществлялась путем выступлений автора на Всесоюзной научно-црактической конференции "Основные тенденции развития библиотечного дела и библиотековедения в европейских социалистических странах" (Москва, 1983 г.), Всесоюзной аспирантской конференции (Пермь, 1977 г.), У1 научной конференции молодых специалистов (Ленинград, БАН, 1984 г.), научных чтениях, посвященных 75-летию О.С.Чубарьяна (Ленинград, ЛГЙК, 1983 г.), XXIX научной конференции профессорско-преподавательского состава ЛГИК (Ленинград, 1984 г.).

Отдельные положения диссертации докладывались во время командировки в ГДР в Центральном институте библиотечного дела, Центральном институте библиотековедения и информации при Университете им.Гумбольдта (Берлин), на научно-практическом совещании библиотечных работников округа Потсдам (1979 г.), юбилейной конференции библиотечных работников района Ораниенбург.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о наличии общих тенденций совершенствования библиотечного дела на основе централизации, кооперации и интеграции библиотечной сети в СССР и ГДР.

2. Обоснование современных закономерностей развития массовых библиотек ГДР, обусловленных социально-экономическими и культурными традициями страны.

3. Концепция организации библиотечного обслуживания централизованных библиотечных систем (ЦБС) и кооперированных библиотечных систем (КВС) как наиболее оптимальных вариантов в условиях интенсификации библиотечного строительства.

Структура диссертации. Цели и задачи диссертации определили структуру исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Сергеева, Нина Ивановна

Изучение развития государственных массовых библиотек Гер манской Демократической Республики за тридцать пять лет сощали стического строительства позволило выявить и проследить их фор гшрование как важных опорных баз политики партии и цравительст ва ГДР, определить основные направления библиотечного строитель ства на современном этапе социалистического общества и прогнози ровать их развитие в будущем.Марксистско-ленинская методология общественных наук требу ет исследовать библиотечное дело в его связях с эконоглической и политической жизнью страны. История становления массовых биб лиотек ГДР позволяет глубже понять их настоящее, яснее видеть перспективы. Анализ библиотечных проблем в историческом аспек те дал возможность выявить типичные, характерные их особенности и тенденции, В связи с этим привлечение теоретического материала было необходшло не только для изучения богатой традициями истории библиотечного дела в ГДР, но и показало пути решения современных проблем массовых и научных библиотек социалистической Германии.Оно оказалось принципиально важным и для критики буржуазных те орий, отрицающих взаимовлияние социалистических стран на разви тие науки и культуры.Исследование на основе сравнительного анализа государствен ных массовых библиотек СССР и ГДР подтвердило актуальность и це лесообразность научной попытки, направленной на выявление обще го и специфичного в сетях этих библиотек. Оно позволило углу бить, обогатить и систематизировать научные знания о проблемах и перспективах библиотек и сделать в заключении выводы, которые можно, по-видимому, считать общими чертами для социалистическо го библиотечного дела.На основании выбранной наиболее оптимальной периодизации библиотечного строительства в ГДР, исходящей из осуществления коренных преобразований в общественной, политической и социаль но-экономической жизни страны, последовательно показаны наиболее важные этапы становления библиотечного дела в целом и централи зованных библиотечных систем как неотъекшемой его части.Анализ целей и содержания библиотечной работы в первый пе риод библиотечного строительства (I945-I949 гг . ) , определивший ся требованиями антифашистско-демократических преобразований, показал основы становления социалистического библиотечного дела в ГДР на базе революционных преобразований, политических и обще ственных отношений, где наряду с общигли для социалистических стран чертами имелись такие специфические для Германии ,^как_1гре^ oдoлeJffle разрыва между научными и народными (массовыми) библио те1сами.Объединение усилий народных и научных библиотек явилось диалектическим переходом в новое качество - народные библиотеки превратились в полном смысле слова в массовые, что позволило привлечь Б библиотечные учреждения новые категории читателей, ориентировать библиотечных работников на решение новых задач.Анализируя общие и частные изменения, происшедшие в Восточ ной зоне Германий, можно заметить, какое значение имело активное участие Советской военной администрации Германии (СВАГ) в куль ; турном строительстве, восстановлении разрушенных библиотек, а j также оказании материальной и профессиональной помощи в решении проблем.Кроме того, показано, какое важное значение имело включение в процесс переустройства передовых библиотечных работников Гер мании: X.Купце, Г.Улендаля, Э.Адлера и др.Дальнейшему развитию библиотечного дела способствовало ус пешное завершение антифашистско-демократических преобразований и образование в октябре 1949 года новой социалистической Герма нии. Изучение содержания библиотечной работы во втором периоде библиотечного строительства (I949-I960 гг.) позволило выявить руководящую роль Социалистической единой партии Германии в_б^ б=г лиотечном строительстве, что соответственно отразилось на повы шении требовательности к деятельности библиотечных учреждений, формировании государственного руководства и управления библиоте ками страны. Первые црограммные документы по библиотечному делу, вышедшие в пятидесятые годы, оказали существенное влияние на цреодоление разрыва между научными и массовыми библиотеками, ис пользование положительного опыта советских библиотек, развитие ленинских принципов в практике немецких библиотечных учреждений, повышение общего образования и уровня квалификации библиотечных работников. В целом, к началу шестидесятых годов созрели объек тивные условия для построения развитого социалистического обще ства.Заложенные в начале 60-х гг. основы социалистического биб лиотековедения оцределялись расширением сети массовых библио тек, созданием впервые сети библиотек в сельской местности, ор ганизации рационального"обслуяйвания книгой детей и юношества, обеспечением общественной литературой производственников и спе циалистов. Эти годы характеризуются партийной направленностью комдяектования фондов, широким привлечением всего населения к общественным книжным богатствам, развитием новых форм обслужи- W -

вания (открытый доступ, устройство книжных выставок и др.) . ор ганизацией общественных читательских организаций.Главным направлением в развитии библиотечного дела в ГДР в шестидесятые годы является создание в стране еданой_библиотеч ной систеглы. Решению этой задачи мешали не только исторически сложившийся разрыв между двумя типами библиотек (научными и мас совыми) , но и отсутствие необходимых материальных ресурсов. Пре одоление этих трудностей было необыкновенно сложным делом. Так, развитию единой библиотечной системы в ГДР препятствовала ошибоч ная точка зрения, согласно которой этот разрыв можно преодолеть путем использования новой терминологии, то есть без достаточной степени теоретического осмысления. Другая ошибочная позиция за ключалась в том, что административным путем возможно решение проблемы объединения. Единственно верный путь, который был оп ределен ведущими библиотековедами страны, состоял в четком опре делении задач библиотек каждого типа и развитие их на основе этого разграничения.f К важным достижениям третьего периода относится: организа 1 ция научно-методического руководства библиотечным делом, уста i новление сотрудничества между библиотеками и органами научно I технической информации, разработка программы единой библиотеч I ной системы страны и соответствующего Постановления о библиоте ; "ках.( В третьем периоде библиотечного строительства ГДР, несмот ря на наличие общих черт социалистического библиотечного дела, весьма заметно проявляются нащ9наяьные особенности библиотечно го развития. Это преаде всего наличие нескольких научно-метода ческих центров библиотечного дела, функционирующих как самостоятельные учреждения культуры-^ . Специфика библиотечного строи (тельства в ГДР заключается в образовании в марте 1964 года Не \мецкого библиотечного Союза (с 1972 г . - Библиотечного Союза рДР). Этот Союз, в отличие от существовавших ранее различных объединений, стал объединением всех библиотек и внес существен ный вклад в организацию единой библиотечной системы страны. Явив шись организатором широкой массовой дискуссии по вопросам содер жания работы библиотечной системы, Союз способствовал успешной выработке важного Постановления o_бкблиi)тeкax^JC968__^ Данное Постановление особо значимо, так как впервые в исто рии библиотечного дела ОБределило задачи, единые для всех библи отек страны, и принципы их дальнейшего развития, сделало реаль но возможным создание централизованных или кооперированных биб лиотечных систем.Кроме того, в этом документе предусматривалось дальнейшее повьш1ение роли библиотек в удовлетворении возрастащих читатель ких запросов, В целях повышения эффективности библиотечной работы Поста новление указывало на необходимость четкого взаимодействия биб лиотек, научно-технических и научно-информационных органов, а также культурно-просветительных учреждений в комплектовании и раскрытии содержания библиотечных фондов.Главную роль в создании централизованного библиотечного об служивания, в определении новых путей и в решении поставленных I . Это, на наш взгляд является недостаточным, поскольку ме тодическое руководство оторвано от теории и практики библиотеч ного дела.перед библиотеками задач сьп?рали Программы рационализации науч ных библиотек (1967 г.) и государственных массовых библиотек (1968 г . ) , которые включали в себя вопросы, отраженные в Поста новлении о библиотеках: механизация и автоматизация библиотечно библиографических процессов; совершенствование комплектования биб лиотечных фондов, активное включение в фонды библиотек аудиовизу альных материалов (АВМ), спецвидов технической литературы; разви тие координапри между библиотеками.Данная Программа предусматривала развитие новых форм библи отечного обслуживания - более совершенных и экономичных. Такой прежде всего явилась централизованная библиотечная сеть, включа ющая в единый слаженный механизм библиотеки сел, городов, райо нов, что обусловило дальнейшее плодотворное развитие библиотек уже на новом этапе социалистической интеграции, начавшемся в се глидесятые годы.Развитие библиотек ГДР в семидесятые годы, которое качест венно отличалось от предшествукхщх периодов, дает основание выде лить эти годы в особый этап. Отличаясь своей динамичностью, он соответствует периоду интенсификации .и лнтегращи библиотечного дела. В библиотековедческой теории и практике появились в это время новые типы библиотечных учреждений - научные универсальные библиотеки округов, образовавшиеся на пересечении двух основных библиотечных типов - массовых и научных. Эти библиотеки способны выполнять самые сложные запросы современных читателей.Несмотря на огрошые успехи в развитии библиотечного дела в Германской Демократической Республике в семидесятые-восьмидеся тые годы, рост требований к библиотечной работе ставит все новые и более серьезные проблемы перед всеми культурно-просветительны- / ? / -

1Ш учреждениями.Такие вопросы, как повышение роли библиотек в комплексном воспитании трудящихся, определение оптимального режима работы каждой из библиотек, повышение и улучшение обслуживания читате лей во время отпуска, эффективное использование фондов изотек, фонотек и линготек всеми библиотеками для проведения различных мероприятий по пропаганде книги и чтения и ряд других вопросов стоят еще на повестке дня перед библиотечными работниками ГДР, Успехи социалистического строительства, регулярные и плодо творные общения библиотечных работников Германии и нашей страны, а также общение с другими социалистическими странами содействуют постепенноглу их решению.Положительный опыт Германской Демократической Республики за 35 лет развития убеждает в целесообразности различных форм кооперации и координации в деятельности библиотечных и культур но-просветительных учреждений, целесообразности создания цент ральных сельских библиотек, стимулировании основных показателей библиотечной работы, создании гибких библиотечных систем с уче том конкретных исторических и культурно-экономических условий различных округов страны. Так, нацример, весьма поучительно ор ганизовано комплектование библиотек в различных районах ГДР: в центре страны, где библиотечное дело развито достаточно профес сионально, кадры центральных сельских библиотек имеют большой практический опыт, центральная сельская библиотека самостоятель но комплектует сельские библиотеки. На юге страны (бывшие Мек ленбургские земли, которые отличаются от центральных менее раз витырли культурными связями) комплектование всех сельских библио тек осуществляет районная библиотека. Поучителен опыт немецких библиотековедов по организации опе ративного обслуживания читателей системой межбиблиотечного або немента. Автокурьеры, функционирующие в различных направлениях страны, значительно сократили сроки доставки литературы из цент ральных библиотек страны в сельские библиотеки.Много интересного дает опыт внедрения аудиовизуальных мате риалов в библиотечном обслуживании, создание различных систем механизации и автоматизации в библиотечном обслуживании.Особо следует отметить богатый и полезный опыт справочно информационного обслуживания читателей в библиотеках, что значи тельно освобовдает библиотечных работников по поисков информации для читателей. Образцовая система каталогов как в небольших, так и в крупных библиотеках, отражает весь фонд литературы, более полно раскрывает его содержание.Весьма организованно проводится библиотекарями ГДР работа с читателями по пропаганде библиотечных фондов, по организации их сохранности. Думается, что подобная организация в наших биб лиотеках разрешит те проблемы, которые весьма актуальны в прак тике советских библиотек.И последнее, что необходимо заметить, весьма положительно, что проведение централизации и кооперации в деятельности библио тек разумно и умело сочетает принцип коллективной ответственнос ти и административной самостоятельности отдельных библиотечных учреждений (каадая библиотека самостоятельно решает для себя во прос об использовании дополнительных средств, полученных от ме стных органов власти, системы штрафов и т .д . ) .В заключение, говоря о прогнозах дальнейшего развития библи отечного дела ГДР, в частности, о развитии государственных мае- 1че -

совых библиотек, можно утверждать, что в отличие от существующе го сегодня библиотечного сотрудничества координационного характе ра (т .е . координация в свободном союзе), каждая библиотека ста нет органическим звеном "интегрированной системы" библиотечных служб, в которой кооперативное разделение труда, определенное однозначно, будет обязательным. Это предполагает тесную связь ор гаш-тзации первичных и вторичных фондов библиотек, обслуживания читателей и внутренней методической работы.Библиотечное обслуживание в округах будет и далее строить ся в соответствии с территориальным принципом и организацией го сударственного управления. Естественной базой окружных библио течных систем остается иерархическая сеть государственных массо вых библиотек универсального профиля, действующих как самостоя тельные учреждения. На периферии развитие этой сети будет ориен тироваться на систерлу опорных библиотек, которые по своему поло г жению и условиям работы предназначены быть городскими центрами.К опорной (центральной) библиотеке присоединяются библиотеки нескольких ближайших населенных пунктов как ее филиалы. Эти сис темы опорных библиотек будут подсистемами общерайонных централи зованных систем, возглавляеьшх районной библиотекой, которая должна обеспечивать централизованное комплектование и обработку фондов и подбирать библиотечные кадры. Функциональная перестрой ка сети массовых и научных библиотек привела к созданию библио теки нового типа - массовой и научной одновременно (массовой по своей доступности каждому и научной - по составу фондов и функ циям) . Функции такой библиотеки: идейно-воспитательные, культур но-образовательные и научно-информационные - представляют собой интегрированную систему. Таким образом будет обеспечено рациональное и эффективное удовлетворение информационных запросов предприятий, организаций и отдельных читателей.Если говорить об общих чертах в развитии культурного и биб лиотечного строительства в нашей стране и в Германской Демократи ческой Республике, следует прежде всего отметить, что создание единой библиотечной системы в той и другой стране, успешное ее развитие стало делом партийным, государственным.Опыт создания единой библиотечной системы в Германской Демо кратической Республике, современные тенденции развития государст венных массовых библиотек показали, что решающее значение дяя ее дальнейшего развития и совершенствования имеют социальные и поли тические предпосылки.Рассматриваемая проблема свидетельствует о том, что в проце ссе социалистического развития ГДР можно выявить ряд основных об щих черт, характерных для нашей страны и для всех социалистичес ких стран.Теоретической основой их работы стали ленинские принципы организации библиотечного обслуживания. Однако библиотековеды Германского демократического государства привнесли свои специфи ческие национальные особенности и тем самыгд обогатили все социа листическое библиотековедение. Р Е К О М Е Н Д А Ц И И Руководствуясь решениями ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КШС, а также Поло жением о библиотечном деле СССР, принятым Верховным Советом СССР (1984 г . ) , советские библиотеки активизировали работу по коммунистическоглу воспитанию читателей, совершенствованию библи отечно-библиографического и информационного обслуживания.Работа массовых библиотек, как и других библиотек страны, по идейно-политическому воспитанию трудящихся, повышению их об щеобразовательного и культурного уровня, благодаря комплексному перспективному планированию, централизации библиотечного дела, стала более целенаправленной. Развитие тесной кооперации и объе динение библиотечнЕк ресурсов определенного региона, создание ведомственных и межведомственных библиотечных связей является главным путем приведения работы библиотек в соответствие с сов ременныгли запросами общества на книгу.Проводится большая работа по формированию единого фонда централизованных библиотечных систем, изучению его состава и использования, в результате чего неиспользованная и малоисполь зуемая литература выделяется в обменные фонды, передается на де позитарное хранение.Активизировалась работа библиотек по информационно-библио графическому обеспечению. Совершенствуются формы ивдивидуальной информации. Улучшается качество библиографических пособий.Вместе с тем, в работе массовых библиотек нашей страны име ется ряд недостатков. Не во всех библиотеках комплексный перс 'пективный план идейно-воспитательной работы является действую щим документом. Не все библиотеки занимаются изучением результа- /21 -

тивности массово-^воспитательной работы. Недостаточно внимания уделяется пропаганде научно-популярной и общественно-политичес кой литературы, о чем свидетельствует низкая их читаемость. И, наоборот, большой спрос читателей на произведения русских и за рубежных классиков далеко не всеми библиотеками страны удовлет воряется в полной мере. Особо следует отметить и проблему обес печения массовых библиотек страны периодической печатью, что яв но не отвечает требованиям современного читателя. А ведь имен но в Периодической печати можно найти ответ на актуальные про блемы современности.Нуадается в дальнейшем совершенствовании информационно-биб лиографическое обслуживание читателей. Недостаточно активно ис пользуются источники централизованной библиографической инфор мации и информационно-библиографические ресурсы территориальных центров информации. Отсутствуют методические материалы по прове дению культурно-массовой работы библиотек, что сказывается под час на низком качестве культурно-массовых мероприятий, проводи 1ЛЫХ в библиотеках и вне.Крайне остро стоит вопрос о работе с должниками в различ ных библиотеках. Наши читатели крайне недисциплинированы в соб людении сроков сдачи общественной литературы, что сказывается на работе библиотек, которые вынуждены отказывать другим читате лям в выполнении их заявок.Во многих библиотеках слабая материально-техническая база, библиотеки нуждаются в копировально-множительной технике, в биб лиотечной ^ вбели и оборудовании, в средствах малой механизации.Ряд библиотек ощущает недостаток помещений.До сегодняшнего дня остро стоит вопрос о профессиональных кадрах в библиотеках нашей страны. %сло специалистов с высшим библиотечным образованием в массовых библиотеках весьма незна чительно. Высока текучесть библиотечных кадров, что, в свою оче редь, влияет на качество работы библиотек.С целью дальнейшего усиления роли библиотек в воспитании и образовании трудящихся, оптимизации библиотечного оболуяшва ния, эффективного использования всех библиотечных ресурсов стра ны рекомендуем шире и оперативнее внедрять в практику передовой библиотечный опыт социалистических стран, в частности ГДР.

1. Всемерно совершенствовать идейно-воспитательную работу на основе: • дальнейшего внедрения комплексного перспективного плани рования, обеспечивающего единство всех направлений ко1\'!мунисти ческого воспитания; • систематического руководства чтением (особенно детей и

юношества); • более эффективного использования богатого арсенала средств пропаганды с учетом особенностей конкретной аудитории, как на это указывает июньский (1983 г.) Пленум ЦК КШС. Шире ис пользовать в работе библиотек средства массовой коммуникации: печать, радио, телевидение, а также большой выбор аудиовизуаль ных материалов.2, В соответствии с новыми, более сложныгли задачагли, свой ственными периоду интенсификации народного хозяйства, внести не обходимые изменения в планы массово-воспитательной и идейно-по литической работы.Шире внедрять дифференцированное обслуживание читателей, обратив особое внимание на организацию специализированных чи тальных залов, оборудованных аудиовизуальными материалами. 3 . Разработать оптимальную систему информационно-библио- ' графического обеспечения читателей; активно использовать фонд библиографических указателей и списков центральных библиотек и участвовать в его пополнении.4. Уделить серьезное внимание библиотечно-библиографичес кому всеобучу читателей.5. Совершенствовать справочно-библиографический аппарат: • оперативно выделять в каталогах и картотеках рубрики, от ражающие литературу по различным актуальным проблемам; • расширять систему каталогов за счет введения новых.6. Обеспечить научно обоснованное формирование фондов биб лиотек с таким условием, чтобы литература попадала именно в ту библиотеку, для которой она предназначена. Выявить книжное ядро для государственных массовых библиотек (от низовых до крупней ших библиотек региона). • постоянно совершенствовать комплектование и организацию фонда, не дублировать фонды библиотек, пополнять библиотеки не обходимым количеством экземпляров; • постоянно проводить анализ использования читателями раз личных частей фонда, активнее участвовать в системе перераспре деления фондов, регулярно посылать сведения о малоепрашиваемой литературе в депозитарий и для опубликования в сводных катало гах обменных фондов ГБЯ и др.7. Расширять координационные связи государственных массо вых и профсоюзных библиотек с библиотеками предприятий и учрежде ний, органами информации, архивами, а также с другими культурно просветительными учреждениями региона. Активно участвовать в ра боте координационных советов библиотек,

8. Директорам и заведуюащм библиотек обеспечить соблюдение Положения о библиотеках.Внедрять государственные стандарты по библиотечному и из дательскому делу, нормы и научную организацию труда в библио теках. • практиковать моральное и материальное стимулирование со трудников библиотек за содействие научно-исследовательской рабо те, увеличение показателей; • предоставлять самостоятельность библиотекам в решении во проса о расходовании дополнительных ресурсов (имеются в виду штрафы за утерянные читателями книги); • ввести систему штрафоы за просроченное пользование обще ственными фондами библиотек (подобная система оправдала себя в практике предприятий сферы обслуживания); • улучшать условия труда и быта библиотечных работников с целью их закрепления в профессии; • осуществлять контроль за строительством зданий для биб лиотек, ремонтом зданий, находящихся в тяжелом положении (это особенно относится к сельским библиотекам нашей страны); • осуществлять контроль за выполнением заявок библиотек на библиотечное оборудование, копировально-множительную технику и другие технические средства. Шире применять в практике техни ку различных статистических бюро; • следить за укомплектованностью штатов в библиотеках.9. Государственной библиотеке им.В.И.Ленина • усилить контроль за соблюдением "Положения о библиоте ках"; • активнее выявлять и обобщать передовой опыт советских и зарубежных библиотек (особенно библиотек социалистических стран).Публиковать оперативнее в виде информационных листков наиболее

интересные сообщения; • осуществлять научно-методическое руководство и оказание помощи массовым библиотекам в вопросах внедрения методов авто матизации библиотечно-библиографических процессов, новых форм обслуживания читателей, организации новых отделов (изотек, лин готек, фонотек и т .п . ) ; • улучшать работу по повышению квалификации; взять под кон троль прохождение заведующими библиотеками курсов повышения квалификации при Т^ГИКе и ЛГИКе; • активизировать работу по практическоглу внедрению в жизнь культурных комплексов страны. Это особо актуально в новых жилых районах городов и в сельской местности; • разработать материалы по улучшению книгоиздательского дела, обеспечению массовых библиотек, в первую очередь, новейшей советской и зарубежной литературой в необходимом для библиотек объеме. •/£?•-• oooJit/orne*::cf - ^uyiue/Jtbt Остсу/'/обАси S&Djtc/M<uroS.<3 o'ooiatjooyccy С(с*^7Прсуу*Ьныи t/f^cmu/n</rn <f2/cv7c/o/»7e vwoi?o ffc^*^ ZIB /?cywuM^e/ncj) Совещу ОАуэ^еху г< уао^АгеуА СУ ^ « У С Г О Л ' / Г ' С У Л Siyoytc/omejeey /7о 9 */инло/пс.я Совету уоос/он<у Оо/оа с^у> GV

''op </tj*^Jis/ncj> Co€<smy ^»ow.