Формирование и развитие библиотечного дела в Бурятии, конец XIX - начало XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бадлаева, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бадлаева, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИБЛИОТЕКИ БУРЯТИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
1.1. БИБЛИОТЕКИ ПРИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.2. ОБЩЕСТВЕННЫЕ БИБЛИОТЕКИ.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В БУРЯТИИ С 1917 ДО КОНЦА 1950-Х Г Г.
2.1. СТАНОВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В БУРЯТИИ С 1917 ПО 1941 ГГ.
2.2. БИБЛИОТЕЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО (1941 - КОНЕЦ 1950-Х ГГ.).
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ БУРЯТИИ (КОНЕЦ 1950-Х - НАЧАЛО 1990-Х ГГ.).
3.1. РАСШИРЕНИЕ СЕТИ МАССОВЫХ БИБЛИОТЕК И ИХ ФОНДОВ В 1959 - 1973 ГГ.
3.2. БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО С СЕРЕДИНЫ 1970-Х ДО НАЧАЛА 1990-Х ГГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие библиотечного дела в Бурятии, конец XIX - начало XX в.»
Актуальность исследования. Сохранение и дальнейшее развитие культуры народов России невозможно без знания истории ее важнейших сфер, одной из которых является библиотечное дело. Библиотека не только сохраняет и аккумулирует духовные богатства человечества, но и служит целям гуманизации общества, его духовного, нравственного и интеллектуального развития, совершенствованию и самореализации личности, сохранению непреходящих общечеловеческих духовных ценностей, национальных, народных традиций. Изучение процесса возникновения, формирования принципиально новой библиотечной системы, реализации принципов ее построения и функционирования, выявление степени ее значения для общества, влияния на социально-экономические и культурные процессы как в республике, так и во всей стране становится актуальным и насущным в наше время.
Советский период - важнейший этап в истории нашей страны. Его значение, грандиозные преобразования во всех сферах государственной, общественной и личной жизни, для судеб людей, Российского государства неизмеримо велико. Этим обусловлено обращение диссертанта к истории библиотечного дела рассматриваемого периода.
Изучение процесса возникновения, формирования, функционирования библиотечной системы в Бурятии актуально прежде всего для осмысления, обобщения исторического опыта библиотечного строительства, для дальнейшего совершенствования библиотечного дела, библиотечных ресурсов, выявления специфики, характерных черт и особенностей, присущих библиотечному строительству в республике.
Актуальность заявленной темы определяется еще и тем, что она не была предметом комплексного целостного изучения. Актуальность данной проблемы также обусловлена ее практическим значением. Ее изучение позволит полнее раскрыть, существенно дополнить историю культуры Бурятии советского периода. Ретроспективное исследование библиотечного строительства в республике позволит подвести итоги его развития, проанализировать и обобщить недостатки и достигнутые успехи, разработать дальнейшие перспективы и принципы библиотечного дела.
В постсоветский этап развития общества возникает необходимость в создании новых форм и направлений библиотечной работы, что невозможно без знания, осмысления опыта прошлого, нашей истории и культуры.
Обобщение итогов, выводов диссертации может быть использовано для дальнейшего формирования библиотечно-информационной политики, ускоренному внедрению передовых библиотечных технологий, в учебном процессе. Поможет оценить вклад библиотечных учреждений в социальную, экономическую и духовную сферы жизни республики в рассматриваемый период.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования, направления и формы библиотечного дела, роль библиотек в СССР частично рассмотрены в трудах академиков М.П. Кима и JI.M. Зак по истории культурного строительства1.
В книгах J1.M. Зак, B.C. Лельчук, В.И. Погудина "История советской культуры", "Строительство социализма в СССР"2 освещается история культуры советского периода до 1980-х годов, в том числе библиотечное строительство, как составная часть общего культурного строительства.
В этих фундаментальных трудах дан всесторонний анализ развития культуры, закономерностей ее развития в советский период истории нашего государства. Широко обобщен исторический опыт культурной революции, культурного строительства в СССР, в рамках которого затрагивались и вопросы истории библиотечного дела.
Тема истории библиотечного строительства в СССР была предметом специального изучения российских ученых-библиотековедов. История библиотечного дела в СССР освещалась известным специалистом в этой области К.И. Абрамовым. Им написано несколько обобщающих работ по этой теме.
Одна из них - учебник для библиотечных факультетов институтов культуры "История библиотечного дела в СССР'", хронологические рамки которого охватывают историю библиотечного дела в СССР со времени его возникновения и до 70-х годов XX столетия. Следует отметить богатую источниковую базу этого издания, позволяющую глубоко и всесторонне осветить тему. Это -документы государственных архивов и библиотек, сборники законов и циркуляров, издававшихся в Царской России, монографии, исторические очерки об отдельных библиотеках, специальные исследования, статьи и другие материалы. В учебнике подробно рассматриваются ключевые этапы, знаменательные события в области библиотечного дела, история создания крупнейших библиотек страны, деятельность выдающихся деятелей библиотечного дела России. В него включены интересные с образовательной и научной точки зрения материалы о библиотеках в раннефеодальных государствах Закавказья, Средней Азии и Киевской Руси; о библиотечном деле в России XVIII -XIX веков, государственных, публичных, народных и научных библиотеках во второй половине XIX века; первых рабочих и марксистских нелегальных библиотеках, о библиотеках в период первой русской революции 1905-1907 годов; о развитии библиотечного дела с первых лет Советской власти до 1970-х годов. Книга К.И. Абрамова имеет немаловажную научную ценность и большое методологическое значение.
Большой научный интерес представляет монография вышеупомянутого автора "Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920"4. В ней исследуются проблемы становления советской библиотечной системы после победы Октябрьской социалистической революции. Центральное место отводится взглядам В.И. Ленина на библиотечное дело, политике партии и государства в этой области. В монографии подробно исследуются организация государственного управления библиотечным делом, государственные мероприятия по охране и национализации библиотек и книжных богатств, становление советской системы библиотечного обслуживания, ор6 ганизация библиотечного обслуживания в Красной Армии, научные библиотеки в первые годы Советской власти, начало подготовки библиотечных кадров. Отдельная глава посвящена началу библиотечного строительства в национальных республиках. К сожалению, в ней не затронуты вопросы библиотечного строительства в целом в Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе и в Бурятии. Хотя в ней не исследуются недостатки и перегибы, допущенные в эти годы, тем не менее монография имеет несомненную научную историографическую ценность, важное методологическое значение. Для исследователя большой интерес представляет обширный документальный материал, представленный в ней.
Немаловажное значение в наше время приобретает работа К.И. Абрамова "Советская библиотечная цензура: реальность и мифы"3. В ней подробно исследуется история становления системы советской библиотечной цензуры в первые годы Советской власти, в 1930-1940-е годы. Рассматриваются, критически анализируются первые инструкции о пересмотре каталогов и изъятии литературы из фондов библиотек и другие документы, создание фондов специального хранения, влияние цензуры на общественную жизнь, знания и кругозор людей. Приводятся фактические данные и документальный материал по этой проблеме.
В монографии А.Н. Ванеева "Развитие библиотековедческой мысли в СССР"6 анализируется развитие библиотековедения, в том числе история библиотечного дела в историческом аспекте. В ней дается оценка взглядов, их сравнительно-историческая характеристика, показаны истоки и тенденции развития, дана периодизация развития советской библиотековедческой мысли. Анализируются работы, посвященные развитию библиотечного дела в стране, в частности, К.И. Абрамова, В.Е.Васильченко, А.И. Пашина, В.В. Серова.
Деятельность культурно-просветительных учреждений, в том числе и библиотек в годы восстановления народного хозяйства в стране частич7 но рассматриваются в книге Т.А. Ремизовой "Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг. частности, состояние библиотечного дела в РСФСР, количество библиотек, перестройка библиотечного дела на основе новых принципов в годы новой экономической политики, в сложных условиях временного сокращения сети культурно-просветительных учреждений, перевода большинства их на местный бюджет, постановления партии и правительства о работе библиотек в эти годы, формы и методы работы, вопросы комплектования, проведения библиотечных съездов. В целом в ней дана краткая характеристика библиотечного строительства в этот период.
Во всесоюзном масштабе проблемы библиотечного дела в первые годы Советской власти рассматривались также в работе H.JI. Рожкова "Развитие сети государственных массовых библиотек и системы руководства ее деятельностью"8. В ней изучены принципы организации, присущие библиотечному делу периода НЭПа, формирование системы методического руководства, системы подготовки кадров в эти годы, характерные черты библиотечного строительства, формы и методы работы 1920-х годов, законодательные основы библиотечной деятельности.
В книге A.B. Кольцова "Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932)9 кратко затрагиваются вопросы распространения книг среди народа, библиотечного строительства, в частности, увеличения выпуска литературы, повышения качества издательской работы, рост книжных фондов, читателей, библиотечный поход, проходивший в стране, статистические данные о состоянии библиотечного дела, мероприятия по подготовке квалифицированных библиотечных работников.
В работе М.В. Варфоломеевой "Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.)" 10 освещается библиотечное дело в годы первых пятилеток. Обобщается работа библиотек в годы со8 циалистической реконструкции народного хозяйства, анализируются основные направления пропаганды книги, раскрывается вклад массовых библиотек в повышение культурно-технического уровня советского народа. Конкретно исследуются повышение роли библиотек, вопросы совершенствования системы руководства библиотечным делом, формирование библиотечных кадров и привлечение общественности к участию в работе библиотек, укрепление их материальной базы, развитие сети, создание книжных фондов библиотек и т. д. Приводится обширный документальный материал по постановке библиотечной работы в этот период в РСФСР.
Проблемы библиотечного дела в годы Великой Отечественной войны освещаются в книге Л. Максаковой "В рядах воюющего народа. (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг.)"11. В ней рассказывается о работе библиотек в блокадном Ленинграде, усилении массовой работы библиотек, проведении мероприятий на призывных пунктах, бомбоубежищах, в воинских гарнизонах, фронтовых частях, госпиталях. Приводятся фактические данные о книго-выдаче, увеличении читателей, рассматриваются вопросы работы профсоюзных библиотек. В книге дан общий обзор истории советской культуры в годы войны в целом и ее значения в борьбе советского народа против фашизма. Анализируется деятельность культурно-просветительных учреждений, формы и методы их работы в годы войны. Вся работа основана на документальных материалах РСФСР.
Деятельность библиотек во второй половине 1970-х годов раскрывается в книге А.И. Пашина и Г.П. Фонотова "Библиотеки - 11 пятилетке. Совершенствование работы библиотек в свете решений XXVI съезда КПСС"12. В ней дается характеристика особенностей данного этапа развития библиотечного дела в стране. В эти годы завершается процесс создания детских библиотек, создается система библиотек, обслуживаю9 щих юношество, завершается централизация государственных массовых библиотек, ведется работа по централизации профсоюзных и ведомственных библиотек, рассматриваются характерные черты, основные направления развития библиотек в 1970-е годы, в частности, дифференцированный подход в обслуживании читателей, совершенствование организационной структуры библиотек, анализируется опыт работы по развитию и упорядочению сети библиотек, решение вопросов их межведомственной координации и сотрудничества. Большое внимание уделяется главному направлению работы библиотек в советское время - пропаганде политики партии и правительства, материалов съезда. Таким образом, в ней обобщается развитие библиотечного дела в эти годы и намечаются пути его дальнейшего совершенствования.
Особенности и направления культурного строительства в Сибири рассмотрены в монографиях В.Л. Соскина "Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (конец 1917 г. - начало 1921 г.)" и "Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики", в которых подробно исследуются основные направления культурной революции в Сибири на основе большого фактического материала. В них выявлены общие закономерности становления советской культуры в Сибири, исследуются преобразования в сфере духовной жизни, но не уделяется достаточного внимания библиотечному строительству.
В других публикациях вышеупомянутого автора "Начало строительства социалистической культуры в Сибири (конец 1917 - первая половина 1918 г.)", "Из истории культуры в Сибири в годы гражданской войны и интервенции"1-1 дана характеристика культурной жизни Сибири в общих чертах в годы гражданской войны и интервенции. Изучены и проанализированы характерные черты этого этапа в Иркутске, Красноярске, Омске, Томске, Ачинске, Минусинске, Барнауле), первые шаги в области культурного строительства, дана характеристика значения культурной работы в рассматривае
10 мый период, как началу глубочайшего социального переворота в идеологической области, культурной революции в Сибири. Приведены фактические данные в целом по Сибири.
В статье Л.И. Боженко "Библиотечное строительство в Сибири (19211926 гг.)" рассмотрено и проанализировано состояние библиотечного дела в эти годы. Даны фактические данные по росту библиотечной сети, книжных фондов, подготовке кадров и другим библиотечным показателям, формах работы старейших библиотек Сибири. В работе исследуется положение дел в Иркутской, Омской и других губерниях Сибири. В ней не отражены проблемы библиотечного строительства в национальных республиках, в частности, в Бурятии.
В другой работе того же автора "Культурно-просветительная работа в Сибири в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)"14 рассматриваются вопросы становления и укрепления культурно-просветительной работы, в частности, ликвидация неграмотности, деятельность культурно-просветительных учреждений в деревне, подготовка кадров, сокращение сети культурно-просветительных учреждений в Сибири в годы НЭПа, средства сохранения клубов, библиотек, изб-читален путем их прикрепления к хозяйственным организациям и предприятиям, отчисления кооперативных организаций. Также изучены формы работы библиотек, изб-читален, различных кружков при них, формы пропаганды книги. Делаются выводы о важности этого этапа для истории культуры Сибири, что была создана система культурно-просветительных учреждений в регионе, послужившая фундаментом для последующих этапов культурной революции.
Библиотечному строительству в Сибири посвящены работы А.Л. Посад-скова. Одна из них "Библиотечное дело Сибири в условиях перехода к новой экономической политике (1922-1923 годы)". В ней рассматривается кризис в библиотечном деле в годы НЭПа в Омской, Алтайской, Красноярской, Иркутской губерниях. В работе обобщен опыт библиотечного строительства в 1 целом по данному региону и сделаны выводы о том, что этап перехода к новой экономической политике явился важной вехой в становлении и укреплении советской системы библиотек региона. Проблемы библиотечного строительства в Бурятии в статье не затронуты.
В следующей его работе "Библиотечное дело Сибири в предвоеннное десятилетие (1931- июнь 1941 гг.): вопросы организации и политического руководства"13 объективно рассматриваются недостатки библиотечного строительства, присущие данному этапу. Подвергается критическому анализу роль партийно-государственного руководства библиотечным делом, использование учреждений культуры, в частности, библиотек, для создания системы политического и идеологического воспитания населения, возрастание политизации и идеологизации библиотек в условиях государственного строительства 1920-1930-х годов. Приводятся данные о численности библиотек, библиотечных ресурсов Сибирского региона, в том числе и по Бурят-Монгольской АССР.
Среди работ, посвященных развитию библиотечного дела в Сибири нужно отметить статьи Г.А. Новиковой "Библиотечное строительство в Сибири в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг.)", "Подготовка и состав библиотечных кадров в Сибири (1917-1927 гг.)"16, в которых выявляются характерные черты этого периода в Алтайской, Омской, Томской, Енисейской, Иркутской губерниях, приводятся данные об уровне грамотности населения, количестве библиотек в регионе, работе крупных сибирских библиотек, приводятся фактические данные о становлении системы подготовки и переподготовки кадров в Сибири.
Культурному строительству в Сибири в период Великой Отечественной войны посвящена статья Ю.К. Исаева "Сельские культурно-просветительные учреждения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945)17. В ней исследуется обстановка военного времени, главные черты и особенности работы культурно-просветительных учреждений в военные го
12 ды. В данной работе приводятся краткие фактологические данные по Бурят-Монгольской АССР.
Следует отметить, что эти публикации носят обзорный характер и в основном не рассматривают положение дел в библиотечном строительстве в Бурятии.
Вопросы становления и формирования библиотечного дела в Бурятии нашли отражение в таких сводных обобщающих трудах как "Очерки истории культуры Бурятии18, во втором томе которого всесторонне рассматриваются все аспекты и направления развития культуры, образования, науки, духовной сферы, искусства и литературы в советский период, включая и вопросы формирования библиотечной сети, в нем приводятся фактические материалы и сведения о библиотечном строительстве в республике.
В пятой главе коллективной монографии "Культура Бурятии в условиях развитого социализма (в процессе взаимодействия с культурами других советских народов)"19 исследованы работа культурно-просветительных учреждений, развитие сети библиотек, особенно детских, показаны новые формы и методы работы учреждений культуры, в том числе и библиотек, формирование системы подготовки кадров в республике, была успешно проведена централизация библиотечного дела, созданы общественные библиотеки. В ней содержится фактологический материал о численности культурно-просветительных учреждений, сети библиотек, росте книжных фондов и т. д.
В коллективном труде "Очерки истории Бурятской АССР периода раз
О Г) витого социализма" обобщен опыт экономического, политического, социального и культурного развития республики с 1959 по 1980 гг. , рассматриваются вопросы культурно-просветительной работы, в частности, расширение и совершенствование материально-технической базы, оснащение новым оборудованием. Приводятся данные о численности кадров культурно-просветительных учреждений, их росте, в том числе и библиотек за 1959, 1970 и 1980 гг.
13
Вышеупомянутые обобщающие труды являются фундаментальными историческими и историографическими исследованиями по истории и истории культуры Бурятии, охватывающими широкий комплекс проблем. Их отличает многоплановость, масштабность проблематики. В виду этого тема библиотечного строительства в них рассматривается кратко, в рамках общего исследования.
Наименее освещен в историографической литературе период развития библиотечного дела конца XIX - начала XX вв. В диссертации Т.В. Паликовой "Культура городов Прибайкалья: вторая половина XIX в. -1917 год"21 затрагивается история возникновения первых светских библиотек в Забайкалье, их роль в деле повышения культурного уровня населения. Рассматриваются различные типы библиотек, анализируются читательские интересы, контингент читателей, состав книжных фондов дореволюционных библиотек. В работе приводятся редкие, интересные материалы о создании Троицкосавской, Баргузинской, Верхнеудинской, Се-ленгинской общественных библиотек, Верхнеудинской и Усть-Кяхтинской народных библиотек-читален.
Данную тематику раскрывают публикации Д.С. Жаркова, посвященные истории библиотечного дела в Забайкалье в дореволюционный период, в которых им исследованы роль политических ссыльных, народовольцев, социал-демократов, участников марксистких групп в создании первых нелегальных, марксистких библиотек в Сибири. В его работах приводится история создания и деятельности старейших библиотек Иркутска и Троицкосавска, рассказывается о первых библиотекарях - участниках марксистского движения.
В работе этого же автора "Библиотеки служат семилетке" дана обстоятельная, историческая справка о развитии библиотечного дела в Бурятии в конце XIX - начале XX вв.
14
О ^
Начиная с 70-х годов появляются статьи O.A. Баранова , в которых рассматривается история библиотечного дела в Восточной Сибири, в том числе и в Бурятии.
Отдельные проблемы формирования библиотечного дела в республике отражены в статьях Н.С. Карташова, З.С. Кургузовой, Ю.А. Хараева, JI.A. Филлиповой24.
Проблемам культурного строительства в довоенный период посвящены работы: Б.М. Митупова, Г.Л. Санжиева, С.А. Максанова, Б.Д. Цыбико-ва, Л.А. Бройтмана, Л.И. Герасименко, Т.Л. Одоровой, Е.А. Широких-Полянской. В них кратко рассмотрены вопросы развития библиотечного дела в эти годы.
Известный вклад в разработку истории культурного строительства в Бурятии внесен С.А. Максановым. В его работах дана обобщающая характеристика культурного строительства в Бурятии, раскрыты основные процессы, формы и методы политического и культурного просвещения трудящихся, развертывание культурно-просветительной работы среди коренного бурятского населения, ее специфика до образования Бурят-Монгольской АССР. Послевоенному периоду развития библиотечного дела посвящена монография С.А. Максанова "Клубные и библиотечные учреждения Бурятской АССР"Ь. В ней рассматриваются состояние библиотечной работы, задачи, характерные черты библиотечного строительства послевоенных лет. Деятельность библиотек в этих работах рассматривается в общей системе культурно-просветительных учреждений.
Значительную роль в разработке истории культуры Бурятии довоенного периода сыграла работа Б.М. Митупова, Г.Л. Санжиева "Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике"26. В ней выявлены и обобщены закономерности и характерные особенности проведения культурной революции в рассматриваемые годы. Представлены конкрет
15 ные материалы о состоянии культурно-просветительной работы, ликвидации неграмотности, численности изб-читален, библиотек, клубов и т. д.
В работе Б. Митупова, Ц. Очирова, Г. Санжиева "Социалистическая культурная революция в Бурятии и ее особенности" . были освещены основные этапы культурной революции в республике, расссмотрены и охарактеризованы такие проблемы как, создание национальной советской школы, единой общенациональной письменности и литературного языка, профессионального искусства и художественной литературы, сети культурно-просветительных учреждений, культурных центров, в том числе и библиотек и библиотечного строительства. В ней дана периодизация культурной революции в республике
Культурному строительству в Бурятии в период восстановления народ
Л о ного хозяйства (1921-1925 гг.) посвящены статья Б.Д. Цыбикова, в которых представлены данные о развитии и работе сети политико-просветительных учреждений, в том числе и библиотек. Рассматриваются деятельность Центрального Совета по культурным делам бурят-монголов, мероприятия по развитию культуры и образования в республике.
В публикациях Л.А. Бройтмана29 освещается решение задач культурно-просветительной работы в условиях НЭПа, приводятся факты о работе самых крупных библиотек того периода, рассмотрены отличия и черты, присущие политико-просветительной работе в Бурят-Монгольских автономных округах ДВР РСФСР, Прибайкальской губернии, трудности этого этапа развития библиотечного дела, основные направления работы в эти годы.
Проблемы библиотечного строительства 1960-х годов исследуются в монографии А.Н. Герштейна "Культурно-просветительная работа в Бурятии в условиях развитого социализма: (1959-1970 гг.): очерк истории"'10. В ней изучены характерные особенности учреждений культуры, в том числе библиотек, структура методических центров, вопросы укрепления материально
16 технической базы, социалистического соревнования среди библиотек республики. Приведены статистические данные о количестве библиотек, книжных фондов, библиотечных кадров, основных показателях библиотечной работы. Рассматриваются основные направления работы библиотек республики, формирование системы библиотечного обслуживания. Бесспорен его вывод о том, что на развитие библиотечного дела в 1960-е годы в республике начинают влиять важные перемены в ее экономике, рост благосостояния народа, повышение образовательного уровня населения, возрастание доли свободного времени.
В статье Ю.Б. Рандалова "Развитие культурной жизни бурятского села"1' освещаются некоторые характерные стороны культурного развития бурятского села в середине 1970-х годов, затрагиваются вопросы качественных преобразований в системе культурно-просветительных учреждений, в том числе и библиотек. Интересны фактические данные, выводы и положения данной статьи.
В книге Е.Г. Санжиевой "Культпросветработа - общепартийное дело'" рассматривается роль партии в руководстве культурно-просветительной работой в республике, совершенствование ее форм и методов, повышение эффективности деятельности клубов, библиотек, музеев и других культпросве-тучреждений с 1970 по 1980 гг. В ней затрагиваются вопросы централизации библиотечного дела, перестройки и улучшения библиотечного обслуживания в данный период. Показано создание системы библиотечноинформационного обслуживания специалистов и работников сельского ходанные зяйства, создание кабинетов и бюро НТИ. В книге приведению росте библиотек, составе кадров, книгообеспеченности, числе читателей.
Истории библиотечного дела в довоенный период посвящена статья Т.Л. Одоровой. В публикации кратко излагается историография проблемы, создание первых библиотек на территории Бурятии. В ее диссертации
Л -I
Книгораспространение в Бурятии. Советский период (1917-1991 гг.)"'" рассмотрены книжное и библиотечное дело, в рамках кандидатской диссертации всесторонне и комплексно не освещены все направления и аспекты библиотечного строительства. Основное внимание уделяется формированию и становлению системы книгораспространения в республике, вопросам книжной торговли, книжного дела, работе книготорговых предприятий, книготоргов, Буриздата, Буркниги, распространению книг через военторг, Бурко-опсоюз. Библиотечное дело в исследовании рассматривается как составная часть данной системы книгораспространения. Ключевые этапы развития библиотечной сети представлены кратко, в русле данной системы. Следует отметить, что в ней обобщен опыт развития книжной торговли и библиотечного дела за советский период. Научную ценность представляет документальный материал, статистические данные по постановке библиотечной работы в республике, выводы и положения диссертации.
Следует отметить вклад бурятских ученых-библиотековедов Р.Б. Ажее-вой, Ю.Б. Авраевой, З.С. Кургузовой, Л.И. Герасименко, P.M. Модогоевой,
-> А
Г.К. Олзоевой, С.А. Езовой и других' в разработку данной проблемы. Хотя в силу специфики дисциплины их основные труды посвящены в основном конкретным специальным аспектам библиотековедения и библиографии, и не отражают в целом историю становления библиотечной системы в советский период, но затрагивают национальные региональные компоненты истории библиотечного строительства в республике, и детально рассматривают конкретные насущные проблемы библиотек Бурятии особенно в 1970-1990-е годы.
Проанализировав степень изученности проблемы автор пришел к выводу, что данная тема в целом получила определенное освещение в отечественной науке. Особенностью большинства работ является то, что они несут на себе печать своего времени. В работах постсоветского периода появляется тенденция к критическому осмыслению негативных моментов в истории библиотечного строительства. Как правило, вышеупомянутые работы ограничены определенными хронологическими рамками и комплексно, всесторонне не освещают все аспекты и направления истории библиотечного дела в Бурятии.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процесса становления, формирования, развития и функционирования библиотек и библиотечной системы в Бурятии, с конца XIX в. - до 1991 г. XX в.
Исходя из поставленной цели автор ставит следующие задачи:
- Изучить и воссоздать историю возникновения первых светских библиотек на территории Бурятии в конце XIX - начале XX вв.
- Исследовать становление и формирование библиотечного дела с 1917 до конца 1950-х гг.
- Осветить развитие библиотечной системы Бурятии с конца 1950-х гг. до начала 1990-х гг.
- Проанализировать влияние экономических и политических процессов на развитие библиотечного дела, выявить основные направления, тенденции, закономерности, специфические черты и характерные особенности библиотечного строительства в Бурятии в рассматриваемый период.
В методологическом плане диссертант следовал основополагающим принципам исторической науки: принципом историзма, не допускающим модернизации исторических процессов и событий, который позволяет видеть их в реальном развитии и взаимосвязи и принципом объективности, ориентирующем исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме в их совокупности. В основу исследования взяты хронологический и сравнительно-исторический методы. Автор использовал теоретико-методологические разработки в трудах отечественных исследователей по истории библиотечного дела страны.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе формирования, становления и развития библиотечной системы, ее функциони
19 рования с момента ее зарождения. Воссоздана история возникновения, формирования, функционирования библиотечной сети, выявлены основные закономерности, характерные особенности, конкретные формы и методы работы библиотек в условиях Бурятии, воспроизведена общая картина библиотечного строительства в республике. Показано влияние библиотечных учреждений на развитие образования и культуры в регионе. В научный оборот введены новые архивные, документальные источники.
Практическая значимость работы состоит в возможности ее многоцелевого применения:
- диссертационное исследование имеет значение для изучения истории культуры Бурятии;
- работа позволяет расширить и существенно дополнить имеющиеся представления о формировании библиотечной системы в Бурятии в советский период;
- основные ее выводы, положения могут быть использованы в учебном процессе, при преподавании спецкурсов, спецсеминаров по истории библиотечного дела, по истории культуры Бурятии, в системе повышения квалификации библиотечных работников;
- данное исследование также может быть использовано при разработке и определении дальнейших перспектив и принципов библиотечного дела в современной социокультурной ситуации;
- материалы диссертации могут быть использованы в монографиях, исследованиях по истории культуры, истории библиотечного дела в Бурятии и Сибири.
Объектом исследования является библиотечное дело в конце XIX - XX вв. в Бурятии.
Предметом исследования является деятельность библиотек и библиотечной системы Бурятии в рассматриваемый период.
Хронологические рамки. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен коренными изменениями в экономической, общественной и культурной жизни страны, происходившими в этот период, его значением и влиянием на эти сферы, для истории Российского государства. Исходная граница исследования (конец XIX в.) обусловлена началом развития библиотечного дела, созданием первых светских библиотек в Бурятии. Конечная граница (1991 г.) связана с окончанием советской системы библиотечного дела, с началом его перестройки в условиях постсоветского времени. В основу периодизации глав и параграфов в исследовании приняты ключевые этапы в библиотечном деле страны.
Территориальные границы исследования ограничены территорией Республики Бурятия. В дореволюционный период они охватывают ряд административно-территориальных единиц в пределах Забайкальской области и Иркутской губернии. В 1920-1922 гг. существовали Бурят-Монгольские автономные области ДВР, РСФСР и Прибайкальская губерния. С 1923 по 1958 годы - Бурят-Монгольская АССР, в 1958-1991 гг. - Бурятская АССР.
Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных документальных источников. Основу исследования составили архивные документы из фондов Национального архива Республики Бурятия. Автором было изучено большое количество документов. Более сосредоточенного и внимательного поиска потребовало освещение первой главы, посвященной истории возникновения первых светских библиотек на территории Бурятии. Для этого автором были использованы следующие фонды: ф-21 ! Инспектора народных училищ Верхнеудинского и Бургузинского и Селенгинского округов. В этом фонде содержатся редкие ценные документы по образованию первых ученических и учительских библиотек. К примеру, списки книг для школьных библиотек, об изъятии запрещенных цензурой книг из библиотек при учебных заведениях, правила народных библиотек при низших учебных заведениях, о допуске крестьян к бесплатному пользованию библиотеками сельских училищ, донесение учителя Уринского двухклассного училища о желании крестьян с. Уро иметь в селе библиотеку-читальню, а также различные сведения о народных библиотеках, количестве книг при народных училищах. В фонде хранятся документы о выписке книг, журналов и газет для училищных библиотек, прошения учителей о литературе для библиотек, документы о их содержании и ассигновании, об устройстве педагогических библиотек, секретные циркуляры и переписка с директором народных училищ Забайкальской области о надзоре за учителями и изъятии запрещенной литературы из библиотек.
В фонде 56 Верхнеудинекого уездного училища автора привлекли материалы о продаже с торгов Верхнеудинской фундаментальной библиотеки уездного училища, сведения о выписке журналов и газет, списки и количество книг для библиотеки училища, ассигнования на комплектование библиотек при учебных заведениях.
В фонде 10 Верхнеудинской городской думы диссертантом изучены документы об открытии Верхнеудинской городской общественной библиотеки, правила пользования, сведения о количестве книг, газет и журналов, находящихся в ней, материалы о содержании и комплектовании библиотеки, об изъятии запрещенных книг, протоколы городской думы, посвященные уставу, открытию городской общественной библиотеки.
В фонде 261 Троицкосавской городской управы внимание автора привлекли материалы, протоколы попечительного комитета Троицкосавской общественной библиотеки, ее устав, заседания Троицкосавской городской управы, посвященные открытию общественной библиотеки, отчеты о работе библиотеки, о благотворительной деятельности кяхтинских купцов, в частности, покупке книг для библиотек Троицкосавских училищ, данные о библиотеке Троицкосавской женской гимназии.
В фонде 349 Троицкосавской городской думы были исследованы устав Троицкосавской общественной библиотеки, постановления думы о ней.
В фонде 123 Баргузинского полицейского управления собраны редкие документы об открытии библиотек в селах, их количестве в Баргузинском уезде, прошения, ходатайства жителей Баргузина об открытии общественной библиотеки, ее каталог, переписка Баргузинского полицейского управления по поводу открытия, правил и устава библиотеки.
К сожалению, нужно отметить не везде хорошую сохранность документов из дореволюционных фондов.
Особую ценность представляют документы из фондов Р-667 Республиканской научной библиотеки им. М. Горького, Р-955 Министерства культуры Бурятской АССР. Это различные справки о состоянии библиотечного дела в республике, положения о работе библиотек, доклады об их роли в советском обществе, сводные годовые отчеты о работе библиотечных учреждений Бурятии, постановления Совета Министров и Облсовпрофа Бурятской АССР об упорядочении и укреплении сети библиотек в республике, отчеты и планы Республиканской и массовых библиотек по годам, различные объяснительные записки к планам библиотечного обслуживания, решения о библиотечном деле Совета Министров Бурятской АССР, материалы о проведении разных мероприятий, как "День книги'', "Библиотечные походы", организации фонда "Книгу - колхозам", перспективные планы развития библиотечной сети в республике, статистические данные, документы о чистках книжных фондов, подготовке кадров и т. д. Материалы дают возможность проследить основные направления библиотечной работы, успехи, проблемы и недостатки библиотечного строительства в разные годы, в целом по республике и в конкретных районах, статистические данные, изменение социальной роли библиотек, вопросы укрепления материально-технической базы библиотек. В целом, документы этих фондов дают значительный материал для изучения истории библиотечной работы в Бурятии.
Были использованы материалы фондов Р-60 Министерства просвещения Бурятской АССР, Р-61 Министерства просвещения ДВР содержащие, отчеты о состоянии библиотечного дела в ДВР, списки литературы для аймачных библиотек и изб-читален, сведения о комплектовании библиотек литературой на бурятском языке, о снабжении литературой по ликвидации неграмотности и т. д.
В фонде Р-380 Республиканской детской библиотеки и фондах Р-86 Бурят-Монгольского совета профсоюзов интерес представляли документы, посвященные становлению и формированию системы детских и школьных библиотек в Бурятии, организации Республиканской детской библиотеки, ее планы и отчеты, статистические данные о росте библиотек, книжных фондов, увеличении читателей, процент охвата библиотеками детей в республике и документы об организации республиканского библиотечного коллектора, о развитии сети профсоюзных библиотек, их росте, направлениях работы, статистические данные.
В исследовании были использованы документы из фонда Р-803 Управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров. Это -отчеты о работе цензуры в г. Троицкосавске, секретная переписка Главного управления по делам литературы и издательств с Народным комиссариатом по просвещению Бурят-Монгольской АССР.
Также автор исследовал материалы из фондов текущего архива Национальной библиотеки Бурятии. Это преимущественно документы о состоянии библиотечного дела в 1990-е годы.
Все изученные автором материалы из вышеперечисленных фондов Национального архива республики Бурятия в основном впервые вводятся в научный оборот и имеют значение для дальнейших разработок и исследований по данной проблематике.
Немаловажной группой источников были сборники документальных материалов. Некоторые из них являются библиографическими редкостями. К
•5 с примеру, "Отчеты Троицкосавской общественной библиотеки"' , которые содержат ценный материал о развитии библиотечного дела в Забайкальской об
24 ласти в конце XIX столетия, в частности, о благотворительности местного купечества, каталоге, комплектовании и составе книжных фондов, данные о читателях этой библиотеки. Были использованы сборники: "Бурят-Монгольская автономная область (экон. и стат. исслед.): отчет Совету труда и обороны на 1-е октября 1922 года"36, "Бурят-Монгольская АССР за десять лет""1 , содержащие материалы о библиотечном деле в 1920-е годы.
Активно использовались автором материалы из документальных сборников "Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918)"38
ЛА
Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981)"" ,. материалы из сборников "История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы. Ноябрь 1920-1929"40, "Республика моя Бурятия. Краткая хрестоматия по истории Бурятии 1946-1997"41, "Бурятская АССР за 50 лет. Статистический сборник"42, "КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов"43 и другие книги. Важное значение для исследования имел библиографический указатель "История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке"44.
Другим важным источником для данного диссертационного исследования послужила периодическая печать. Она существенно восполняет документы из фондов Национального архива республики Бурятия. Содержит интересный материал, освещающий детали и подробности библиотечного строительства. Большое значение имели критические заметки и статьи о становлении и формировании библиотечного дела. В публикациях газеты "Восточное обозрение" автор почерпнул эксклюзивный материал о создании и деятельности Селенгинской, Баргузинской и Троицкосавской библиотек в 90-е годы XIX века. Существенно отражали проблемы библиотечного строительства такие издания как: "Бурят-Монгольская правда", "Правда Бурятии", "Байкал" и другие. Периодическая печать является ценным источником по данной тематике.
Библиотечное дело в советский период развивалось на основе постановлений и директив партии и правительства. Одним из первых важнейших документов был декрет Совнаркома "О централизации библиотечного дела в РСФСР"4'(1920 г.) , в котором отмечалось, что все библиотеки, находящиеся в ведении Наркомпроса, так и библиотеки всех других ведомств, учреждений и общественных организаций, объявлялись общедоступными, связывались в единую библиотечную сеть РСФСР и передавались в ведение Наркомпроса. В декрете обращалось внимание на комплектование библиотек, правильное распределение книжных богатств, на ликвидацию дублирования и разобщенности в библиотечном деле. Декрет наметил государственные основы создания в нашей стране единой централизованной системы библиотечного обслуживания населения.
В 1925 году принимается постановление ЦК РКП(б) "О деревенских библиотеках и популярной литературе для детей"4б, в котором предусматривалось расширение сети библиотек в сельской местности и систематическое пополнение их новой литературой, улучшение комплектования библиотек, особенно сельских.
В 1932 году Совнарком РСФСР принимает постановление "О работе массовых библиотек". В нем отмечалось обострение несоответствия между возросшим спросом на книгу и удовлетворением потребностей в ней. Особое внимание уделяется реорганизации снабжения книгами массовых библиотек. Совнарком обязал издательства и книготорговые объединения выделять из общего тиража каждого издания определенную часть для снабжения библиотек, упорядочить его и т. д.
Большое значение для развития библиотечного дела имело постановление ЦИК СССР "О библиотечном деле в Союзе ССР" (1934 г.). Благодаря ему в стране была создана четкая, конкретная орагнизацион-ная структура управления библиотечным делом, в Наркомпросах союзных
26 республик создавались библиотечные управления, в автономных республиках библиотечные сектора, вводилась должность библиотечного инспектора, на которого возлагалось практическое руководство государственной библиотечной сетью. Рекомендовалось образовать Советы по библиотечному делу при народных комиссариатах просвещения. В постановлении регламентировались вопросы комплектования библиотек, кри-тико-библиографической работы, подготовки кадров, материальное положение библиотек. В нем были заложены механизмы по дальнейшему стимулированию библиотечной работы.
Улучшению обслуживания сельского населения было посвящено постановление Совнаркома РСФСР "О сельских библиотеках" (1935 г.). В нем планировалось увеличение сельской библиотечной сети, в частности, передвижных библиотек, создание в каждом районе районной библиотеки, улучшение комплектования, материальной базы библиотек в сельской местности, увеличение ассигнований на содержание сельских библиотек, принятие мер по подготовке, повышению квалификации библиотечных работников. В том же году Совнарком РСФСР принимает постановление об итогах библиотечной переписи 1934 года, в котором обязывает Наркомирос РСФСР, Госплан составить планы мероприятий по улучшению библиотечной работы.
Укреплению библиотечного обслуживания детей было посвящено постановление Совнаркома СССР "О развертывании сети школьных библиотек и издании литературы для них" (1936 г.) В нем указывалось на необходимость улучшения их комплектования, создание библиотек в тех школах, где их не было.
В условиях военного времени работа библиотек строилась на основе приказа Народного Комиссара просвещения РСФСР "О работе массовых библиотек в военное время", в котором указывалось необходимость направить библиотечную работу на широкую агитационно-массовую работу и пропаганду знаний нужных народу в то трудное время.
В послевоенные годы в целях восстановления библиотечной сети принимается постановление Совета Министров РСФСР "О мерах по укреплению районных и сельских библиотек" (1946 г.). В нем Совет Министров обязывал областные, краевые исполкомы, Советы Министров автономных республик, Комитет по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР организовать в 1946-1948 годах в каждом районном центре районную библиотеку с читальным залом, передвижным фондом, детским отделением, предоставив для них соответствующие помещения, необходимое оборудование и т. д.
Постановление "О состоянии и мерах улучшения библиотечного делав стране"47 (1959 г.) ознаменовало новый этап развития библиотечного дела, наметило дальнейшие перспективы совершенствования, улучшения библиотечной работы. Была поставлены задачи довести книгу до каждого населенного пункта, каждой семьи, укрепления материально-технической базы библиотек, упорядочения библиотечной сети и т. д.
Состоянию библиотечного дела, подведению итогов достигнутого посвящено постановление ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.). Оно наметило ряд важнейших мер по его дальнейшему развитию в условиях научно-технического прогресса, повышения культурного и образовательного уровня народа. Одной из очередных задач был перевод библиотек на новую систему обслуживания, централизацию государственных массовых библиотек. Для координации руководства библиотечным делом создается межведомственная библиотечная комиссия при Министерстве культуры СССР.
Работа библиотек в стране во второй половине 1980-х годов строилась на основе "Положения о библиотечном деле в СССР"48, утвер
28 жденном Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 марта 1984 г. Данное положение имело законодательный характер и было обусловлено дальнейшим развитием библиотечного дела. В нем раскрывается законодательство Союза ССР и союзных республик о библиотечном деле, основные принципы организации библиотечного дела , руководство библиотечным делом, единая система библиотек в СССР, формирование и обеспечение сохранности фондов библиотек, библиотечное обслуживание, материально-техническое обеспечение библиотек, подготовка кадров, международные связи библиотек.
Эти и другие документы оказали большое влияние на развитие библиотечного дела и определили основные направления работы в рассматриваемый период.
Исходя из вышесказанного нужно отметить, что в целом все источники позволили комплексно осветить основные этапы формирования и становления библиотечного дела в данный период.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференции молодых ученых БИОН (Улан-Удэ, 1996 г.), на международной научно-теоретической конференции "Банзаровские чтения - 2" (Улан-Удэ, 1997 г.), посвященной 175-летию со дня рождения Доржи Банзарова, на научной конференции "Цыбиковские чтения - 7", на республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1998 г.), на научно-практической конференции, посвященной 350-летию со дня основания города Баргузин (Баргузин, 1998 г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы культуры народов Байкальского региона" (Улан-Удэ, 1999 г.)
29
Примечания
1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции. - М: Политиздат, 1955. - 340 е.; Он же. 40 лет советской культуры. - М, 1957.
2 Зак JIM. История изучения советской культуры. - М: Высшая школа, 1981. - 176 с. -(Б-ка историка); Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. - М: Мысль, 1.971. - 318 с.
3 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР: учебник для библиотечных фак-тов ин-тов культуры. - 2-е изд., исправл., доп. - М:Книга, 1970. - 318 с.
4 Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920. -М.: Книга, 1974. -264 с.
3 Абрамов К.И. Советская библиотечная цензура. - В кн,: Библиотека в контексте истории. -М., 1997.- С. 117-133.
6 Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли в СССР. - М.: Книга, 1980. - 231 с.
7 Ремизова Т.А. Культурно-просветительная работа в РСФСР (1921-1925 гг.). - М: изд-во АН СССР, 1962. - 256 с.
8 Рожков Н.Л. Библиотечное дело в период Нэпа. 1921-1929: сб. науч. тр. - М, 1991. - С. 3-27.
9 Кольцов A.B. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (19281932). -М-Л: изд-во АН СССР, 1960. - 208 с. ш Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.). -М: Наука, 1974. -231 с. Максакова Л. В рядах воюющего народа. (Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - М: Мысль, 1965. - 310 с.
12 Пашин А.И., Фонотов Г.П. Библиотеки - 11 пятилетке. Совершенствование работы библиотек в свете решений XXVI съезда КПСС. - М: Книга, 1982. - 120 с.
13 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции гражданской войны. - Новосибирск, 1965; Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики. - Новосибирск: Наука, 1971. - 350 е.; Он же. Начало строительства социалистической культуры в Сибири (конец 1917 - первая половина 1918 г.). - В кн.: Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. - Новосибирск: изд-во СО АН СССР, 1962. - С. 7-33; Он же. Из истории культуры в Сибири в годы гражданской войны и интервенции. - Там же. - С. 33-70.
14 Боженко Л.И. Библиотечное строительство в Сибири (1920-1926 гг.). - В кн.: Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири. - Новосибирск, 1969. -С. 52-74; Он же. Культурно-просветительная работа в Сибири в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). - В кн.: Культурное строительство в Сибири. -Новосибирск: изд-во изд-во СО АН СССР, 1965. - С. 51-74.
15 Посадсков А. Л. Библиотечное дело Сибири в условиях перехода к новой экономической политике (1922-1923 годы). - В кн.: Развитие библиотечного дела в Сибири и на Дальнем Востоке в советский период: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1988. - С. 2871; Он же. Библиотечное дело в Сибири в предвоенное десятилетие (1931 - июнь 1941 г.): вопросы организации и политического руоководства. - В кн.: Развитие библиотечного дела в Сибири (советский период): сб. науч. тр. - Новосибирск, 1992. - С. 28-71.
16 Новикова Г. А. Библиотечное строительство в Сибири в первое десятилетие Советской власти (1917-1927 гг.). - В кн.: Вопросы библиотечного дела, библиографии и
30 истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1975. - С. 46-79; Она же. Подготовка и состав библиотечных кадров в Сибири (1917-1927 гг.). -В кн.: Библиотечное дело, библиография и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. - вып. 20. - Новосибирск, 1975. - С. 66-80.
17 Исаев Ю.К. Сельские культурно-просветительные учреждения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). - В кн.: Культурное развитие советской сибирской деревни. - Новосибирск, 1980. - С. 205-215.
18 Очерки истории культуры Бурятии. - Т. II. Советский период. - Улан-Удэ, 1974. - 647 е., ил.
19 Культура Бурятии в условиях развитого социализма (в процессе взаимодействия с культурами других советских народов) / Максанов С.А., Санжиев Г.Л., - Новосибирск: Наука, 1983. -222 с.
20 Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма / Асалханов H.A., Максанов С.А., Тармаханов Е.Е. и др. - Новосибирск: Наука, 1983. - 304 с.
21 ПаликоваТ.В. Культура городов Прибайкалья (II половина XIX в. - 1917 г.). - Улан-Удэ, 1997.
22 Жарков Д.С. Книга и революция //Байкал, 1962, № 4, С. 142-143; Он же. Демократические и революционные традиции библиотек Восточной Сибири // Труды Вост. Сиб. библ. ин-та. - Улан-Удэ, 1964. - С. С. 3-17; Он же. Библиотеки политических ссыльных Восточной Сибири (1890-1917 гг.) // Труды Вост. Сиб. библ. ин-та. -Улан-Удэ, 1962. - вып. 1. - С. 176-220; Он же. Библиотеки служат семилетке: из опыта работы библиотек республики. - Улан-Удэ, 1960. - 48 е., ил.
23
2'1 Карташов Н.С. Библиотечное обслуживание городского населения России накануне Великой Октябрьской социалистической революции // Труды Вост. Сиб. библ. ин-та. -вып. 2. - Улан-Удэ, 1964. - С. 17-41; Кургузова З.С. Марксисткая литература в дореволюционных библиотеках Бурятии, некоторые вопросы рапространения и чтения. - В кн.: Развитие книжной культуры Сибири XIX - XX вв. сб. науч. тр. - Новосибирск, 1982. - С. 131-139; Хараев Ю.А. Развиие библиотечного дела.-В кн.: В братской семье народов. - Улан-Удэ, 1974. - С. 367-375; Филлипова Л.А. Исторический очерк библиотеки Кяхинского музея. - В кн.: Русская книга в дореволюционной Сибири. Читательские интересы сибиряков: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1990. - С. 85-105. 25Максанов С.А. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии (октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.) (на материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов). - Улан-Удэ, 1978. - 274 с. ; Он же. Культурно-просветительная работа в Бурятии в 1918-1922 гг. // Труды БИОН. - вып. 5. -серия историческая. - 1967. - Улан-Удэ, 1968. - С. 55-67; Он же. Культурно-просветительная работа среди сельского населения Бурятии // Актуальные проблемы истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1990. - С. 88-90; Он же. Клубные и библиотечные учреждения Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1961. - 101 с.
26 Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике. - Улан-Удэ, 1962. - 184 с.
27 Митупов Б., Очиров Ц., Санжиев Г. Социалистическая культурная революция в Бурятии и ее особенности. - В кн.: Культурное строительство в Сибири в 1917 - 1960 гг. - Новосибирск: изд-во СО АН СССР, 1962. - С. 185-200.
28 Цыбиков Б.Д. Культурное строительство в Бурят-Монголии в период восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.) // Записки Бурят-Монгольского НИИ кульутры. - XX. - Улан-Удэ, 1955. - С. 42-68.
31
29 Бройтман Jl.А. Политико-просветительная работа в восстановительный период (1920-1925 гг.): учебное пособие по курсу: "История КПР в национальных республиках". - Улан-Удэ, 1975. - 26 с. ; Он же. Развитие и становление библиотечной сети Бурятии в 1920-1925 гг. // Труды Вост. Сиб. ин-та культуры. - 1972. - вып. 7. - С. 75105.
30 Герштейн A.M. Культурно-просветительная работа в Бурятии в условиях развитого социализма: (1959-1970 гг.). Очерк истории. - Улан-Удэ, 1977. - 284 с.
31 Рандалов Ю.Б. Развитие культурной жизни бурятского села (по материалам социологических исследований). - В кн.: Культурное развитие советской сибирской деревни. - Новосибирск: Наука, 1980. - С. 360-382.
2 Санжиева Е.Г. Культпросветработа - общепартийное дело. - Улан-Удэ, 1985. - 128 с.
Одорова T.JI. Книгораспространение в Бурятии. Советский период (1917-1991 гг.): ав-тореф. дисс. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1998. - 23 е.; Она же. Библиотечное дело в Бурятии в довоенный период (1917-1941 гг.). - В кн.: Вопросы регионального книговедения. - Новосибирск, 1996. - С. 164-192.
34 Ажеева Р.Б. Краеведческая работа - в центре внимания Бурятской Республиканской библиотеки. - В кн.: Краеведение Бурятии. - Улан-Удэ, 1979. - С. 166-172; Она же. Место универсальных указателей краеведческой литературы в системе библиографической информации в регионе. - В кн.: Обеспечение информационных потребностей ученых и специалистов Сибири. - Новосибирск, 1981. - С. 169-188; Она же. Культура Бурятии в краеведческих библиографических пособиях // Отчий край. - Улан-Удэ, 1993. - 118-126; Езова С.А. Библиотечное общение. - Улан-Удэ, 1990. - 69 е.; Она же. Индивидуальная беседа в библиотеке // Актуальные вопросы библиотечной работы. -М, 1989. - С. 64-69; Авраева Ю.Б. Организационно-методическое руководство библиотеками на примере бурятского участка БАМ. - В кн.: Координация библиотечно-библиографического обслуживания зон хозяйственного освоения Сибири и Дальнего Востока: сб. ст. - Новосибирск, 1979. - С. 140-149; Она же. Глазами директора и методиста (об организации методической работы в ЦБС Восточной Сибири). - В кн.: Актуальные вопросы библиотечной работы. Теория и практика: сб. - М, 1990. - С. 105112; Олзоева Г.К. Предпосылки оптимальной организации работы библиотек //Сельский КСК: проблемы организации и руководства. - Улан-Удэ, 1987. - С. 87-93; Она же. Библиотека в структуре свободного времени. Лекция. - М, 1988. - 38 е.; Модогоева P.A. Библиотечно-библиографическая пропаганда художественной литературы как фактор развития эстетической культуры читаттелей (на примере Бурятской АССР). -В кн.: Диссертационные исследования, выполненные на кафедре библиографии МГИК в 1974-1975 гг. - М, 1975. - С. 20-23.
Отчет Троицкосавской общественной библиотеки. Обзор деятельности Попечительного Комитета, Распорядительного Совета за 1897 год. - Иркутск, 1898. - 27 с. *6 Бурят-Монгольская автономная область, (экон. и стат. исслед.): отчет Совету труда и обороны на 1-е октября 1922 года. - Иркутск, 1922. - 202 с. л Бурят-Монгольская АССР за десять лет. Материалы к докладу правительства Бурят-Монгольской АССР на пятой юбилейной сессии ЦИК БМАССР о советском, хозяйственном и социально-культурном строительстве за 1923 -1933 гг. - Иркутск, 1933. - 136 с. 38 Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии (1917-1918): (сб. док. мат-лов) / под ред. П.Т.Хаптаева. - Улан-Удэ, 1957. - 567 с.
9 Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981): документы и материалы. -Улан-Удэ, 1983. - 567 с.
40 История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы, ноябрь 1920-1929. - М, 1979. - 294 с.
32
41 Краткая хрестоматия по истории Бурятии 1946-1997. - Улан-Удэ: Комитет по делам архивов республики Бурятия, 1998. - 336 с.
42 Бурятская АССР за 50 лет. Статистический сборник. - Улан-Удэ, 1967. - 95 с. КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник документов. - М: Политиздат, 1963.
44 История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке: библи-огр. указ. в 2-х ч. - Новосибирск, ч. 1. Библиотечное дело в Сибири в дооктябрьский период. XIX в. - окт. 1917-1922. - 1992. - 207 е.; ч. 2. Библиотечное дело в Сибири и на Дальнем Востоке (1917-1975). - 1993. - 547 с.
45 История библиотечного дела в СССР. Документы и материалы. Ноябрь, 1920-1929. - М, 1979. - С. 16-17.
46 КПСС о культуре, просвещении и науке. Сборник, документов. - М: Политиздат, 1963.-С. 155-158. Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959 гг): учебное пос. для студентов библиотечных ин-тов / сост. JLA. Соловьева, М.Л. Хейфец. - JI, 1960. - С. 102-105, 109-115, 119-121, 122-124, 124-125, 137-140, 159-161,212-217. 48 Руководящие материалы по библиотечному делу: справочник. - М: Книжная палата, 1988.-С. 25-30, 9-20.
•л л
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бадлаева, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для того, чтобы полнее раскрыть историю культуры Бурятии в советский период на наш взгляд актуальным и своевременным представляется изучение данной темы тем более, что она не была предметом комплексного целостного изучения. В постсоветский период назрела необходимость подвести итоги развития библиотечного дела в республике. Ее освещение позволит продумать разработку дальнейших перспектив и принципов в области библиотечного дела, раскрыть немаловажную часть истории культуры Бурятии рассматриваемого периода.
Таким образом, за советский период истории России была создана и успешно функционировала принципиально новая, не имевшая аналогов в мировой библиотечной практике, библиотечная система. Следует отметить масштабность целей и задач, решаемых библиотечной системой в этот период.
Во второй половине XIX в. в Забайкалье наблюдается рост промышленности, развитие капиталистических отношений. Все это повлияло на повышение образовательного уровня населения, возникновение новых учебных заведений, распространение светской литературы. Начинает развиваться библиотечное дело, создаются первые библиотеки. Своеобразие региона заключалось в том, что он находился на стыке двух культур -европейской и восточной. Значительную роль в жизни общества играла религия. Все существовавшие тогда книжные собрания были в основном религиозного характера. Развитие библиотечного дела в дореволюционный период тормозилось различными формальностями и препятствиями со стороны государства. Количество светских библиотек было незначительно и не соответствовало потребностям населения. Книжные фонды разных библиотек были бедны и часто не содержал и нужную литературу по различным отраслям знаний. Создание библиотек, их комплектование носило случайный, нерегулярный характер, зависело от частной инициативы, просветительства
165 обеспеченных слоев общества: купечества, чиновничества, местной интеллигенции, политссыльных.
Пользоваться библиотеками могли только богатые люди, так как плата в них была высокая. Деятельность библиотек строго регламентировалась жесткой правительственной цензурой, исключавшей из библиотек произведения прогрессивных, демократических писателей, что сужало круг и без того небогатых книжных фондов дореволюционных светских библиотек. Тем не менее все существовавшие тогда библиотеки внесли свой определенный вклад в развитие просвещения и культуры в Забайкалье.
В довоенный период основополагающей функцией была культурно-просветительная, выражавшаяся участием библиотек в решении задач культурной революции, в ликвидации неграмотности в республике. В 1917-1945 годы закладывается основа, принципы построения библиотечной сети, решаются вопросы централизованного комплектования, методического руководства. Несмотря на трудности, связанные с гражданской войной и интервенцией, НЭПом, неудовлетворительной материально-технической базой библиотек, отсутствием квалифицированных библиотечных кадров в этот период происходит становление библиотечной системы в республике. После окончания гражданской войны и интервенции, организации Бурят-Монгольской АССР, восстановления народного хозяйства возникают объективные предпосылки для формирования советской библиотечной системы. Этим обусловлено интенсивное развитие библиотек в годы социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства.
На библиотечное строительство в этот период влияли: обширность территории, маленькая плотность населения, преобладание сельского, существование двух культур европейской и восточной, недостаточно высокий процент грамотности, полукочевой образ жизни бурят. Это обусловило специфическую особенность библиотечного строительства в республике в эти годы
166
- организацию передвижных библиотек. В данный период формируется библиотечная сеть, система планового комплектования библиотек, организуется библиотечный коллектор. Нужно отметить характерные для этого периода формы и методы работы и учебы, как "Библиотечный поход", "День книги", громкие читки, библиотечные практикумы, курсы, семинары, библиотечные объединения.
Содержание, формы и методы работы библиотек в период Великой Отечественной войны существенно изменились. Главной задачей библиотечной работы становится помощь фронту, мобилизация трудящихся на самоотверженный труд в тылу. В работе библиотек республики применяются методы, отражающие положение дел, на фронтах Великой Отечественной войны.
Годы послевоенного восстановления народного хозяйства были особенно трудными. У государства не было возможности вплотную заняться развитием библиотечных ресурсов. Несмотря на трудности послевоенного положения в республике, в 1950-е годы была восстановлена сеть библиотек, которая постепенно стабилизировалась. В этот период закладываются основы для дальнейшего формирования библиотечной системы.
На становление библиотечной системы в 1930-1940-е годы негативное влияние оказали: организация советской библиотечной цензуры, чистки книжных фондов, создание фондов специального хранения, нехватка литературы, в частности, на бурятском языке, что было связано с трехкратной сменой бурятского алфавита, слабой издательской базой в республике.
В начале 1960-х годов с подъемом экономики, увеличением благосостояния трудящихся, с ростом и образования и культуры изменяются культурные потребности людей. С принятием постановления ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране" в 1959 году, в республике начинается новый этап в развитии библиотечного дела, выдвигают
167 ся новые задачи доведения книги до каждого населенного пункта, каждой семьи, задачи укрепления материальной базы, упорядочения сети библиотек, решения вопросов межведомственной разобщенности, координации работы.
Основной деятельностью библиотек становится помощь производству, сельскому хозяйству, научно-техническому прогрессу, повышение уровня культуры и образования трудящихся.
В эти годы укрепляется материальная база библиотек, улучшается их комплектование, качественный и количественный состав книжных фондов республики. Увеличивается количество читателей, книговыдача литературы. Более активно используется межбиблиотечный абонемент. Впервые в стране создается система библиотечного обслуживания в помощь сельскохозяйственному производству, получившая признание в других регионах страны.
Знаменательным событием в культурной жизни республики была организация Восточно-Сибирского библиотечного института в 1960 году, открытие библиотечного отделения в культурно-просветительном училище. Это улучшает кадровую ситуацию в республике, решает проблему подготовки библиотечных кадров.
Характерными особенностями библиотечного дела в эти годы нужно признать участие общественности в библиотечном строительстве. Создается сеть общественных библиотек. Появляются новые формы и методы работы как открытый доступ к книжным фондам, заочные читательские конференции, принимаются единые межведомственные планы библиотечного обслуживания, создается межведомственный библиотечный совет. Большое внимание уделяется развитию детских и школьных библиотек, вопросов их комплектования, методического руководства. В 1961 году создается Республиканская детская библиотека.
На развитие библиотечного строительства в республике негативно сказывались недостаток квалифицированных кадров в сельской местности, ела
168 бая материально-техническая база библиотечных учреждений. В этот период закладывается основа для дальнейшего совершенствования библиотечного дела в республике.
Следующий этап развития библиотечного дела в стране начинается с принятием постановления ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.).
В семидесятые-восьмидесятые годы приоритетным направлением в работе библиотек становится обслуживание специалистов и работников народного хозяйства научной информацией и литературой о достижениях науки и техники, передового производственного опыта, ускорении научно-технического прогресса. В этот период совершенствуется система библиотечного обслуживания в помощь сельскохозяйственному производству. Одним из основных достижений этого этапа развития библиотечного дела была перестройка сети государственных массовых и профсоюзных библиотек на принципах централизации. Другим успехом в библиотечном строительстве была организация внутрисистемного книгообмена, проводившаяся с учетом местных условий, специфики республики. Опыт библиотек Бурятии в этом направлении получил признание и известность в стране. Характерной чертой данного периода было расширение библиотечно-библиографического обслуживания рабочих, инженерно-технического персонала промышленных предприятий. Также нужно отметить дальнейшее совершенствование системы комплексного обслуживания животноводов. За эти годы значительно увеличилось количество специалистов с высшим и средним специальным образованием, численность библиотек, книжных фондов, происходит укрепление материально-технической базы библиотек республики. Процент читателей в 1985 году составлял 83,4 от общего количества жителей республики.
169
Существенно меняются направления деятельности библиотек в постсоветский период. Демократические изменения в обществе влияют на содержание работы библиотек. В условиях перестройки, демократических реформ происходит деидеологизация библиотечной работы, расширяется и углубляется культурно-просветительная миссия библиотечных учреждений. Одним из главных направлений становится пропаганда общечеловеческих, гуманистических ценностей. Характерным в работе библиотек в этот период становится поиск новых форм и методов возрождения национальной бурятской культуры. Рыночные отношения, инфляция в 1990-х годах негативно сказывается на развитии библиотечного дела в республике.
Характерные особенности библиотечного строительства в республике обусловлены ее географическими условиями, многонациональным составом населения. Основной профиль экономики республики - сельское хозяйство обусловил другую характерную особенность в деятельности библиотек - организацию системы библиотечно-библиографического обслуживания в помощь сельскохозяйственному производству.
Основополагающие принципы работы библиотек в социалистическом обществе: общедоступность и демократизация, планомерная организация библиотечной сети в масштабах всей страны, государственная система библиографии и централизация комплектования, привлечение к библиотечному строительству трудящихся позволили создать и успешно функционировать библиотечную систему в Бурятии, включающую в себя государственные, профсоюзные и ведомственные библиотеки. Были решены проблемы подготовки квалифицированных библиотечных кадров, централизованного комплектования, координации и кооперации библиотек различных ведомств, создана система методических центров, осуществлена централизация библиотечного обслуживания. Созданная библиотечная система способствовала повышению культурного и образовательного уровня людей, их духовному обогащению, гуманизации общества, его
170 интеллектуальному и нравственному развитию, содействовала ускорению научно-технического прогресса, развитию производства. Библиотеки существенно воздействовали на секуляризацию общественной жизни, так как одним из главных направлений их работы была научно-атеистическая пропаганда, на распространение европейской, русской культуры, русского языка.
Изучая архивные материалы, литературу по этой тематике, автор пришел к выводу, что на протяжении всего советского периода одним из главных недостатков в библиотечном строительстве являлась слабая материально-техническая база библиотек, обусловленная ограниченным финансированием учреждений культуры. Остаточный принцип финансирования в рассматриваемый период являлся тормозом в росте не только духовной культуры, но и в развитии научно-технического прогресса, помощи библиотек производству. Библиотеки были прежде всего идеологическими учреждениями, призванными пропагандировать "советский образ жизни", служить формированию нового человека. Излишняя политизация и идеологизация библиотек, жесткие административно-командные методы руководства - все это негативно сказывалось на развитие библиотечного дела в республике.
Библиотеки являются неотъемлемой частью духовной жизни общества. За этот период они стали насущной культурной потребностью для основной части населения Бурятии. Непреходяще значение библиотек для нравственного, духовного, интеллектуального возрождения общества.