Партийные библиотеки Азербайджана в годы Советской власти (история, современное состояние и перспективы развития) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Исмаилов, Халил Исмаил оглы
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исмаилов, Халил Исмаил оглы
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I, Становление и развитие сети партийных библиотек Азербайджана (1920-1958 гг.)
§1. Становление и развитие сети партийных библиотек республики в период восстановления и завершения социалистической реконструкции народного хозяйства и победы социализма в СССР (1920-1940гг.). 22-
§2. Партийные библиотеки Азербайджана в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.).53
§3. Партийные библиотеки Азербайджана в период восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма (1945-1958гг.) . 64
ГЛАВА П. Партийные библиотеки Азербайджана в условиях развитого социализма, его совершенствования и построения коммунизма.
§1.Партийные библиотеки Азербайджана в условиях развитого социалистического общества (1959-1970гг.) 104-
§2.Партийные библиотеки Азербайджана в период IX и
X пятилеток (1971-1980гг.) . 133
§3.Современное состояние и основные проблемы дальнейшего совершенствования деятельности партийных библиотек Азербайджана . 153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийные библиотеки Азербайджана в годы Советской власти (история, современное состояние и перспективы развития)»
Вступление нашего общества в исторически длительный этап развитого социализма требует решения комплекса задач и проблем, обеспечивающих его всестороннее совершенствование. Среди них партия особое значение придает повышению уровня идеологической, воспитательной, пропагандистской работы.
Идеологическую работу КПСС рассматривала и рассматривает как важный фронт борьбы за коммунизм. Без формирования высокосознательной, идейной, духовно богатой, нравственно чистой личности, без трудового энтузиазма масс, их активной жизненной позиции, а именно на это направлена идеологическая работа, невозможны успехи хозяйственного и культурного строительства, немыслимо дальнейшее развитие советского общества. Партия видит в идеологической, политико-воспитательной работе могучий ускоритель нашего движения вперед, а всесторонне развитиую личность рассматривает как высшую ценность социалистического общества, главную цель своей деятельности.
Известно, что В.И.Ленин выделял три сферы в идеологической работе - разработку теории, пропаганду и агитацию,^ видел ее назначение в формировании научного мировоззрения, высокой социальной активности масс. Владимир Ильич указывал на необходимость идти в широкие массы населения". и в качестве теоретиков, и в качестве пропагандистов, и в качестве агитаторов,и в р качестве организаторов."
Из этого ленинского положения вытекает вывод: каждая составная часть идейно-воспитательной деятельности партии - теоре
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.309.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.82. тическая работа, пропаганда и агитация - должна активно использоваться в идейном воздействии на трудящихся, в организации и мобилизации их на осуществление, политики партии.
Таким образом, В.И.Ленин считал идеологическую работу неотъемлемой частью деятельности партии, причем такой деятельности, которая ведется не эпизодически, не от случая к случаю, а планомерно, целенаправленно, регулярно. Он подчеркивал, что-"систематическое ведение принципиально вьщержанной и всесторонней пропаганды и агитации . составляет постоянную и главную задачу"1 партии.
В.И.Ленин требовал, чтобы вся идеологическая, пропагандист-ско-агитационная работа была тесно связана с жизнью, с практикой хозяйственного и культурного строительства, чтобы она исходила не из отвлеченных теоретических положений, а из конкретных интересов, вопросов, проблем, которые волнуют трудящихся. "Поменьше политической трескотни, - призывал Владимир Ильич, -побольше внимания самым простым, но живым, из жизни взятым, жизнью проверенным фактам коммунистического строительства - этот лозунг надо неустанно повторять всем нам, наш™ писателям, агитаторам, пропагандистам, организаторам и так далее".2
Со всей силой положение о всевозрастающем значении идеологической работы в жизни советского общества, необходимости совершенствования партийного руководства этой сферой прозвучало на ХХУ и ХХУТ съездах КПСС, оно подчеркнуто во многих документах ЦК партии, особенно в постановлении "О дальнейшем улучшении
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.9.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.ЗЭ, с.13. идеологической, политико-воспитательной работы".1 Бесспорные успехи в деле коммунистического воспитания, подчеркнутые на
XXYI с"езде КПСС, отнкщь не означают, что решены все вопрооы, 2 связанные с формированием нового человека.
Основное внимание XXYI с"езд КПСС обратил не необходимость^ дальнейшего усиления связи идеологической работы со всеми сторонами жизни, более действенного идеологического обеспечения реализации политического курса, выработанного партией.
Проявлением усиливающегося внимания партии к вопросам идеологической работы является июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС, выдвинувший научно-обоснованную программу коренной перестройки и совершенствования всех сфер и участков идейно-воспитательной о работы в период совершенствования развитого социализма.
В материалах Пленума, в докладе на Пленуме Константина Устиновича Черненко,^ в его выступлении на внеочередном февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС 5 и в речи на предвыборном собрании избирателей Куйбышевского избирательного округа Москg вы по выборам в Совет Союза, в других статьях, докладах и выс—
I 0 дельнейшем улучшении идеологической, политико-воспйтатбль-ной работы: Постановление ЦК КПСС от 2 апреля 1972 г. -М., 1979 г. 15 с ''■ t Материалы XXYI с"езда КПСС.-М.Политиздат,1981,с.63-64.-
3 Материалы Пленума ЦК КПСС,14-15 июня 1983 г.-М.Политиздат, 1983. —80'с."
4 Там же, с.27-66.
5.Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 14 февраля 1984 г.
М.:Политиздат,1984. - 32 с. .».*
6 Черненко К.У. Народ и партия едины.-Правда, 1984, 3 марта .6. . туплениях Генерального Секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко определены принципиальные положения идеологической, массово-политической деятельности партии в современных условиях.
Партия требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности всей нашей пропаганды.
Как указывает тов.К.У.Черненко,"Необходимо решительнее преодолевать такие явления, как уход от острых проблем жизни, формализм и парадность. Реализм, правдивость и деловитость, умелый показ наших достижений и вдумчивый анализ волнующих людей вопросов, свежесть мысли и ясность изложения - вот на что ориентирует идеологических работников Центральный Комитет."*
Новый подход к уровню идеологической, политико-воспитательной работы вызван тем, что сама жизнь выдвигает требования поднять нашу идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решаются в процессе совершенствования развитого социализма.
Как отмечалось на октябрьском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, прямая обязанность работников идеологического фронта держать в центре внимания проводимую партией работу, полнее освещать дела 2 тружеников, поднимать престиж их труда.
Советскому человеку в силу природы нашего общественного стрюя приходится решать новаторские задачи, утверждать социалистическую цивилизованность. Это повышает требования к его идейному облику, политической культуре, умению отстаивать свои с.30.
М.Политиздат,
Г Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 октября 1984 г. -1984,- — убеждения, давать отпор классовому противнику, вести наступательную борьбу с чуждыми нам взглядами, привычками и представлениями. Речь идет о развитии у советских людей классового чутья и подхода к фактам общественной жизни, воспитании высоких политических и морально-психологических качеств, которые определяют прочность идейных позиций человека, его преданность делу коммунизма.
Большая роль в решении этих задач отводится системам партийной учебы, политического просвещения, экономического образования и другим массовым формам пропаганды. Задача пропагандистов и агитаторов, всех работников политического образования - воспитаний у каждого человека органической потребности в добросовестном, высокопроизводительном труде, ясного сознания необходимости работы на общее благо. Долг огромной армии идеологических работников - настойчиво добиваться, чтобы заинтересованное, творческое отношение к порученному делу было присуще каждому работнику, на каком бы участке он ни работал. Они призваны энергично влиять на активизацию борьбы за выполнение государственных заданий, повышение качества цродутсции, использование производственных мощностей, с особой настойчивостью поддерживать энтузиазм масс, их желание сделать все для осуществления народнохозяйственных планов, не дать угаснуть этому порыву.
В настоящее, время партия развернула большую работу по усилению мировоззренческого потенциала всех форм системы политического и экономического образования трудящихся. Проведенная в соответствии с постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС"* перестройки ее организационной структуры, актуализация содержания, ввод новых предметов и дисциплин, полнее отражающих уровень современной общественной жизни, потребности нашего общества,. обеспечили позитивные перемены в системе идейного воспитания, коммунистов и беспартийного актива.
Введение в процесс политического просвещения таких активных форм занятий, как подготовка и защита рефератов, выполнение практических заданий, разбор конкретных ситуаций, анализ социальной и экономической деятельности трудовых коллективов, выявление резервов интенсификации производства и режима экономии, превращает политические школы и семинары в центры партийной мысли и слова.
Исходя из необходимости восштывать человека не цросто как носителя определенной суммы знаний, но, прежде всего, как гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения, партия ставит задачу более эффективно использовать наш мощный арсенал информации и пропаганды, просвещения и воспитания. Это - печать, радио, телевидение, устная пропаганда и агитация, научные и учебные заведения, разнообразные учреждения культуры и огромная сеть библиотек. Мобилизовать их возможности, более четко координировать взаимодействие, тесно связать планы их работы с осуществлением ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач является оп
I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК т.14. М.: Политиздат, 1982, с.385-391. ределяющим в деятельности всех партийных организаций.
Ответственная роль в успешном осуществлении идейно-воспитательной работы партии принадлежит библиотекам как важным опорным базам партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, как идеологическим и научно-информационным учреждениям,
В ноябре 1917 года В.И.Ленин в статье "О задачах публичной библиотеки в Петрограде" связывал работу библиотек с просвещением и образованием народа, с тем,чтобы он мог ". разумно, осмысленно, успешно участвовать в революции
В.И.Ленин всегда рассматривал библиотеки как учреждение классовое, социальное, органически связанное с политическим „ просвещением масс. В статье "О работе Наркомпроса" мы видам, какое значение В.И.Ленин придавал партийному, государственному подходу к распределению литературы по сети библиотек и читален, правильно обслуживающей всю страну. "Тогда, - писал он, - народ во сто раз сильнее, быстрее, успешнее потянется к грамоте, к свету, к знаниям. Тогда дело просвещения двинется вперед сер мимильными шагами".
Известно,какое большое значение придавал В.И.Ленин так^же созданию и развитию сети партийных библиотек.
Еще в 1897 году, разрабатывая план организации нелегальной партийной работы, В.И.Ленин указывал, что среди партийных рао ботников "нужны люди для хранения литературы".■ Через два года, возвращаясь к разработке планов партийной нелегальной работы,
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.132.
2 Ленин В.И; Полн.собр.соч., т.42, с.330.
3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.469. он снова пишет о хранении и распространении нелегальной литературы как о работе, "требующей гораздо больше истинного героизма, чем обыкновенная кружковая работа".* Позже В.И.Ленин горячо поддерживал предложения о создании цри Центральном Комитете партии библиотеки и архива РСДРП и настоял, чтобы все мероприятия, связанные с ее открытием, были развернуты как можно шире.
В 1912 году в ответ на присланный А.М.Горьким план устройства музея, библиотеки и архива по истории освободительного движения в России В.И.Ленин писал: "План собирания материалов по истории революции великолепен. Приветствую всей душой и же-р лаю успеха".
Ленинские положения о социальной роли библиотек и их пропагандистской деятельности вооружают нас пониманием сущности и назначения библиотечного дела в социалистическом государстве, являются основными критериями оценки их деятельности в современных условиях»
Претворяя ленинские заветы в жизнь, Коммунистическая партия и Советское правительство всегда придавали.исключительно важное значение развитию сети библиотек, усилению их роли в обществе. Постоянное внимание к этому вопросу нашло свое отражение в большом количестве партийных документов, законодательных актах, которые определили задачи и содержание работы библиотек на различных этапах социалистического строительства. Постановление ЦК КПСС от 8 мая 1974 года "0 повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом
1 Ленин В.И; Полн.собр.соч., т.4, с.195.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.48, с.103.
II прогрессе"^ - яркое свидетельство того, что партия придает библиотечному делу широкий размах и продолжает развивать его приме-нительноь к задачам общества развитого социализма.Об этом же свидетельствует Указ Президиума Верховного Совета СССР,от 13 марта 1984 года, утвердивший "Положение о библиотечном деле в СССР"цце подчеркивается, что " библиотеки призваны обеспечить наиболее полное и эффективное использование своих фондов в целях дальнейшего экономического социально-политического и духовного прогресса советского общества, воспитания граждан в духе норм и принципов 9 развитого•социализма."
Новый законодательный акт о библиотечном деле в СССР раскрывает основные задачи деятельности библиотек по пропаганде марксизма-ленинизма, политики Коммунистической партии, преимущества социалистического строя и советского образа жизни, по всестороннему коммунистическому воспитанию советских людей, содействию развития науки и производства, широко и глубоко определяет социальные функции библиотек.
Благодаря последовательному осуществлению Коммунистической партией и Советским правительством ленинской национальной политики за годы советской власти в Советском Азербайджане победила культурная революция, за короткий срок был положен конец неграмотности и общей культурной отсталости.
За годы Советской власти в Азербайджанской ССР невиданного развития достигло библиотечное дело.Республика покрылась густой сетью библиотек,которые прочно вошли в жизнь и быт трудящихся. Сейчас - в.республике, по сути дела, нет населенного пункта,где нет
1 Р^ководя^ие^Материалы по библиотечному делу:Справочник.-М.,
2 Библиотекарь Д984,№ 5,с.З. было бы библиотеки.
По данным на 1982 год 9 тыс.262 библиотеки в Азербайджане юбщим книжным фондом 98 млн.экземпляров обслуживали более 3-х млн.читателей республики.Они ведут большую пропагандистскую, информационно-библиографическую и массово-политическую работу.
Важную роль в идейно-воспитательной,пропагандистской деятельности Коммунистической партии Азербайджана играет сеть партийных библиотек домов и кабинетов политического просвещения.
Актуальность темы диссертации обусловлена задачами совершенствования деятельности партийных библиотек Азербайджана как важного звена идейно-воспитательной работы партийной организации республики.
Изучение богатейшего опыта деятельности различных библиотечных систем в разных регионах страны и на различных этапах развития Советского государства имеет большое значение для дальнейшего развития библиотечного дела в СССР.Оно позволяет выявить закономерности библиотечного строительства, определить на прочном научном фундаменте перспективы развития библиотечного дела на современном этапе. Особый интерес представляет изучение деятельности партийных библиотек,которые за годы Советской власти накопили большой опыт пропагандистской работы среди идеологического актива партии.
На всех этапах социалистического и коммунистического строительства в Азербайджане под руководством партийной организации республики они применяли разнообразные формы и методы пропаганды литературы и тем самым внесли существенный вклад в коммунистическое воспитание трудящихся республики.
Исторический опыт, накоплений партийными библиотеками Азер
I Народноехозяйство Азербайджанской ССР в 1982 г.:Статистический ежегодник.-Баку:Азернешр,1983.-с.202. байджана за годы Советской власти,теоретическое осмысливание и практическое использование его в условиях совершенствования развитого социализма могут значительно активизировать деятельность библиотек всех систем и ведомств, прежде всего, в пропаганде общественно-политической литературы, в вооружении людей марксистско-ленинскими знаниями, позволит сделать лучший опыт пропагандистской работы этих библиотек достоянием всех,кто трудится на идеологическом фронте.
Поскольку история партийных библиотек Азербайджана является неот"емлемой частью истории деятельности партийной организации республики по организации и руководству идейно-воспитательной работой в советском обществе, изучение и обобщение деятельности партийных библиотек внесет определенный вклад и в изучение исторического опыта идеологической деятельности Коммунистической партии Азербайджана.
Разработанность темы. Приходится констатировать,что в союзном масштабе монографические исследований, в которых освещаются вопросы развития сети партийных библиотек в советское время, отсутствуют. В исследованиях видного историка библиотечного дела в СССР доктора педагогических наук,профессора К.А.Абрамова разработан в основном дореволюционный этап становления и развития партийных библиотек в нашей стране.
Вся имеющаяся литература* о деятельности партийных библио
I Кузнецов" А.С. Работа библиотек партийных комитетов:Из опыта ра-" боты библиотек Свердловска.-Свердловск:Книжн.изд-во,1953.-47 с.; Лысойин А.П.~Библиотеки горкома партии.-М.:Госполитиздат,1955.-78 с.;Винокурова А. Из опыта работы партийной библиотеки Воро-шилой-Уссурйиской Дальневосточной железной дороги.-Хабаровск, ~ 1955;-36 с.;Лебедев С.М.Партийная библиотека.-М.:Госполитиздат, 1973.-64 с.;Кузнец0ва Т.А, Из истории партийных библиотек Дальнего* Востока. -В кн.:Библиотечное дело,библиография и история Кйигй в"Сибири и на' Дальнем Востоке.Новосибирск,1975,вып.20, " с.34-45; Методические рекомендации библиотекам и кабинетам" политпросвещения партийных комитетов по работе с носителями экранной и звуковой информации.-Линек,1975.-16 с.;Тобольская Ж, тек в советское время / за исключением статьи Т.А.Кузнецовой/ носит характер методических рекомендаций или же описывает передовой опыт работы той или иной партийной библиотеки.
В Азербайджане эта работа связана с именем профессора А.А.Ха-лафова.В монографиях А.А.Халафова, посвященных истории библиотечного дела в Азербайджане,^- затрагивается деятельность и партийных библиотек республики.Наиболее подробно разработана А.А.Хала-фовым деятельность нелегальных библиотек Бакинского комитета РСДРП и его районных комитетов в начале XX века.Труды А.А.Халафова дают полное представление и о партийным руководстве библиотеками республики, охватывая все важнейшие направления деятельности Компартии Азербайджана в данной области. Одновременно следует отметить, что А.А.Халафов в своих работах не ставил целью раскрыть специфику форм и методов работы партийных библиотек Азербайджана за годы Советской власти, не рассматривал историю развития и формирования библиотек,входящих в данную сеть, так как это не входило в задачи его исследований,
Однако, исследования проф.А.А.Халафова имеют важное значение для осмысливания вопросов развития партийных библиотек как одного из звеньев идеологических учреждений партии, помогают проследить их деятельность*на фоне развития библиотек других
Шейный арсенал.-Библиотекарь,1976,ШО,с.22-25; Фадеев Б. Координационный совет действует.-Библиотекарь,1979,№ 7,с.46; Шува-Лбв'С."Идейный университет миллионов.-Библиотекарь,1979,10, с.8^10; Иванов~В.Тобольская К. Используя все возможности;-Биб-лиотекарь,Т979,№10.с.Ю-12;Политаева И.Система в действии.- ' Библиотекарь," 1980,\№ 2,с.35-36;Гладких Е.Действенность системы.-Библиотекарь,1981;3,с.6-10;Сидорова П. В центре внимания пропагандист.-Библиотекарь,1981,№ 7,с.8-9;Шувалов С. Учеба ком-■мунистов.-Библиотекарь,1981,№ 8,с.2-6.
Г.Халафов А.А; Из истории"библиотечного дела в Азербайджане /1870-1920/.-Баку,I960;-94"с;/на азерб.яз./;Из истории библиотечного дела в Советском Азербайджане /1920-1932/.-Баку,1960.-186 с./на азерб.яз./;История библиотечйого дела в Азербайджане /1933-1958/.-Баку:Азернешр,1974.-243 с./на азерб.яз./ систем и ведомств, выявить общие закономерности развития библиотечного строительства в Азербайджане в тесной связи с историей Советского Азербайджана и его социалистической культуры.
Деятельность партийных библиотек Азербайджана кроме исследований А.А.Халафова была об"ектом рассмотрения только в 2-х статьях, появившихся в партийной печати республики в 50-е годы.* В этих статьях рассматриваются лишь текущие задачи этих библиотек по оказанию помощи сети партийного просвещения.
Из вышесказанного следует вывод о том, что затрагиваемая нами тема по настоящее время не была об"ектом специального исследования в республике.
Предмет исследования - изучение становления и развития сети партийных библиотек Азербайджана за годы Советской власти, обобщение форм и методов их работы и опыта партийного руководства их деятельностио.
В диссертации поставлены следующие задачи:
I.Изучить тенденции и закономерности формирования сети партийных библиотек республики на всех этапах социалистического и коммунистического строительства в Азербайджане.
Проанализировать формы и методы работы партийных библиотек республики в пропаганде общественно-политической литератур в помощь системе политического просвещения трудящихся, в обслуживании идеологических работников.
3.Обобщить опыт рартийного руководства деятельностью библиотек домов и кабинетов политического просвещения на различных этапах"развития Советского-Азербайджана.
I Гусейнов"И. Партийные'библиотеки.-Теблигатчы /Агитатор/,1953, 8,с.67-72 /на азерб.яз./ ----------•
Абузаров 3. Партийные библиотеки - активные помощники•пропагандистов и агитаторов.-Теблигатчы /Агитатор/,1964,№ 6,с.48-54.
4.Определить основные направления совершенствования деятельности партийных библиотек Азербайджана в свете требований Коммунистической партии Советского Союза в идеологической, колитико-воспитательной работе в процессе совершенствования развитого социализма.
Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, в которых рассматриваются проблемы коммунистического воспитания трудящихся, идеологической работы, культурной революции, самообразования, библиотечного дела. Особое внимание уделено трудам В.И.Ленина об идеологической работе партии, о неразрывной связи идейно-воспитательной работы с экономическими и политическими задачами, о повышении научно-технического уровня и политического сознания народа.Методологическую основу диссертации составляют также труды В.И.Ленина по проблемам культурной революции и библиотечного строительства.
Важное место в работе занимают документы и материалы КПСС и Советского правительства, статьи и речи Генерального секретаря ЦК КПСС,Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У. Черненко, видных партийных и государственных деятелей, материалы ЦК Компартии Азербайджана и правительства республики по вопросам идеологической, политико-воспитательной работы, партийной учебы и политического просвещения масс, деятельности средств массовой информации, пропаганды и агитации.
Научная новизна.
Выше уже отмечалось, что настоящая работа является первым исследованием данной проблемы, т.к. специальных исследований, посвященных изучению деятельности партийных библиотек в условиях союзной республики, нет. Данная диссертация представляет собой первую попытку научного осмысления опыта партийных библиотек
Азербайджана советского периода. В ней рассмотрен ряд вопросов, не получивших отражения и вообще неисследованных в научной литературе. Среди них:
- этапы становления и формирования сети партийных библиотек Азербайджана за годы Советской власти;
- многоплановая деятельность партийных библиотек различных регионов республики по пропаганде общественно-политической литературы в помощь политическому просвещению трудящихся.
Научная новизна исследования характеризуется и тем, что большинство из рассматриваемых вопросов решаются на большом фактическом материале, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.Новизна исследования также обусловлена предпринимаемой автором попыткой дать рекомендации по совершенствованию деятельности партийных библиотек Азербайджана в соответствии с требованиями к идеологической, политико-воспитательной работе в современных условиях.
Опыт партийных библиотек Азербайджана имеет большое значение для разработки проблем, связанных с работой библиотек всех систем и ведомств республики в пропаганде общественно-политической литературы, в работе с идеологическим активом, в содействии системе политического просвещения, во взаимодействии библиотек с партийными организациями и другими идеологическими учреждениями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены основные формы, методы и направления деятельности партийных библиотек, раскрыта их специфика в условиях Азербайджанакой ССР, обоснованы пути совершенствования работы этих библиотек и представлены для практического применения.Они изложены в рекомендациях диссертации. Теоретический и фактический материалы могут использоваться при чтении курса "История библиотечного дела" на библиотечном факультете Азгосуниверситета им.С.М.Кирова и на курсах повышения квалификации партийных работников.
Апробация работы. Материалы исследования были изложены на I Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджанской ССР в г.Баку /1978 г./, на П Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджанской ССР в г.Баку /1979г./ на научной конференции вузов Азербайджана, посвященной итогам научно-исследовательских работ за 1979 год в г.Баку /1980 г./ и на научной конференции библиотечного факультета Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова, посвященной 60-летию образования СССР в г.Баку /1982 г./.По материалам исследования соискатель имеет ряд публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование теоретической и практической значимости изучения становления и развития сети партийных библиотек Азербайджана в годы Советской власти.
2. Воссоздание полной картины истории становления и развития партийных библиотек, их деятельности в решении комплекса политической, идейно-воспитательной и народно-хозяйственной задач.
3. Научно обоснованные рекомендации о путях дальнейшего совершенствования деятельности партийных библиотек республики в современных условиях.
Источники. В процессе работы над диссертацией были изучены и введены в научный оборот соответствующие документы, хранящиеся в партийных архивах республики.
В диссертации нашли отражение также материалы Республиканского Дома политического просвещения им.С.М.Кирова.
Важным.источником исследования.явилась центральная и местная печать за годы Советской власти. При написании работы были изучены исследования советских историков библиотечного дела, научно-методическая литература о деятельности домов и кабинетов политпросвещения и опыт передовых партийных библиотек страны.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Для аргументации актуальности и выбора темы исследования дано введение диссертации.В нем нашли свое отражение вопросы разработанности темы, сформулированы цели и задачи, определена методологическая база исследования. В основу диссертации положена общеисторическая периодизация с учетом специфических для истории библиотечного дела событий. В работе периоды укрупнены, как это принято в историко-библиотечных работах и предложено в трудах К.И.Абрамова, В.В.Васильченко, Н.С.Карташова и других Советских библиотековедов.Было признано целесообразным периодизацию диссертации связать непосредственно с основными периодами деятельности Коммунистической партии.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 195 страницах машинописного текста, списка использованной литературы и архивных документов.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Исмаилов, Халил Исмаил оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование исторического пути развития партийных библиотек Азербайджана в годы Советской власти показывает, что возникшие на заре революционной борьбы Бакинского пролетариата партийные библиотеки республики на протяжении всей истории явились важнейшими центрами агитационно-пропагандистской и политико-просветительной работы партийных организаций.
Партийные библиотеки в Азербайджане развивались как органическая часть системы партийного просвещения Компартии Азербайджана. Они развивались под постоянным, последовательным руководством республиканской партийной организации, были базами идейне-по-литической и воспитательной работы партии во все периоды социалистического и коммунистического строительства. Именно поэтому основные этапы развития партийных библиотек Азербайджана полностью соответствуют основным вехам славного пути, пройденного партийной организацией республики.
В первые годы Советской власти задачи партийных библиотек были определены мероприятиями Азербайджанской Коммунистической партии, направленными на соединение коммунистической пропаганды с повышением общеобразовательного и культурного уровня населения. Партийные библиотеки, особенно при уездных партийных комитетах, стали распространять свое влияние на широкие слои трудящихся. В их функции входило широкое и повседневное обслуживание книгой партийного аппарата, агитаторов и пропагандистов, а также систематическое распространение и пропаганда общественно-политической литературы среди рабочих и крестьян.
Партийные библиотеки Баку и крупных уездов проводили большую работу в деле распределения новой литературы по партийным ячейкам, кружкам и избам-читальням, оказывали существенную помощь партийным организациям и советским органам в организации новых школ, ликвидации неграмотности, принятии нового алфавита, антирелигиозной борьбе, в интернациональном воспитании и т.д. Они снабжали агитпоезда и агитбригады литературой, содействовали организации новых библиотек и читален,
В годы развертывания социалистической индустриализации партия и правительство поставили задачу усилить связь науки с производством, в короткие сроки решить научные проблемы, имевшие первостепенное народнохозяйственное значение. Это потребовало серьезного улучшения деятельности партийных органов по руководству народным хозяйством и научными учреждениями.
Качественно новым явлением в деятельности партийных библиотек республики в этот период следует считать активную работу с экономической литературой, установление тесных связей с пропагандистским активом научных учреждений и производственных коллективов, проведение совместных мероприятий.
Серьезная работа развернулась в 30-е годы в партийных библиотеках республики по оказанию помощи партийным и идеологическим работникам в овладении глубоких научных знаний. На необходимость всемерного развертывания дела самообразования и совершенствования работы в этом направлении было обращено внимание в Постановлении ЦК ВКП/б/ "Об улучшении дела самообразования" /октябрь 1933 г./. В Постановлении предлагалось усилить работу с пропагандистами, выделить специальные разделы книжного фонда в помощь самообразованию, шире использовать рекомендательную библиографию и консультации в работе с пропагандистами и агитаторами. Выполняя указания партии, библиотеки домов и кабинетов политического просвещения стали применять различные тематические выставки, "круги чтения", "планы чтения" и программы чтения, рассчитанные на различные слои идеологических работников.
Одно из центральных мест в работе партийных библиотек занимала в эти годы помощь партийному и идеологическому активу республики в воспитании трудящихся в духе советского патриотизма и интернационализма, любви к социалистической Родине. Эта работа значительно активизировалась в связи с празднованием в апреле 1935 года 15-летия со дня победы Советской власти в Азербайджане, в ноябре 1937 года 20-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, в связи с 20-летием Азербайджанской Советской Социалистической Республики в 1940 году. Усилилась работа с произведениями t
В.И.Ленина, с материалами, освещающими итоги революционных преобразований в стране и республике. Партийные библиотеки осуществляли широкие и разнообразные мероприятия в связи с подготовкой к выборам в Верховные Советы СССР, Азербайджанской ССР, местные советы. Особое место в их работе занимали пропагандистские мероприятия в связи с обсуждением проектов Конституции СССР и Азербайджанской ССР.
В годы Великой Отечественной войны пропагандистская работа партийных библиотек была перестроена таким образом, чтобы в самые кратчайшие сроки довести до сознания граждан всю глубину опасности, возникшей над Родиной, помочь идеологическим кадрам и партийным организациям обеспечить высокую политическую сознательность и моральную стойкость трудящихся республики перед лицом агрессии.
В целом ряде партийных и правительственных документов были выработаны основные направления, определены задачи идейно-воспитательной работы с населением в военный период.
Партийные библиотеки выступали в новом качестве, превратившись в комплексные идейно-политические учреждения. Возросла их роль в системе идеологических учреждений партии. Основной упор был сделан на агитационно-пропагандистскую и массово-политическую деятельность. Во всех без исключения партийных библиотеках объем массовой работы путем организации громких читок, бесед, лекций, докладов, книжных выставок и других мероприятий значительно превышал показатели довоенных лет.
В послевоенный период окончательное формирование сети партийных библиотек в Азербайджане, создание более совершенной системы обслуживания читателей оказали существенное влияние на формирование качественно нового периода в их развитии в условиях развитого социализма.
Постановления ЦК КПСС и Совета-Министров СССР по вопросам идеологической работы, коренной реорганизации промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры находили всестороннее отражение в политико-массовой, справочно-библиографической работе партийных библиотек с идеологическим активом. Благодаря стремлению партийных библиотек максимально и всесторонне удовлетворить растущие запросы идеологических работников, число партийных работников, пропагандистов, агитаторов, политинформаторов, руководителей различных политических кружков, семинаров, пользующихся библиотеками домов и кабинетов политического просвещения,неуклонно увеличивалось.
Поднятию уровня работы партийных библиотек в значительной мере способствовали мероприятия партии и правительства республики по улучшению библиотечного дела в республике. В этот период происходит улучшение методического руководства библиотеками, расширение выпуска методических пособий, инструкций по библиотечному делу на азербайджанском языке, рекомендательных библиографических пособий по общественно-политической тематике, создана система высшего библи-отечно-библиографического образования на базе Азербайджанского государственного университета им,С.М.Кирова,
Большую роль в поднятии идейно-теоретического уровня работы партийных библиотек республики и сосредоточении их внимания на решении назревших хозяйственных и политических задач имели решения XX съезда КПСС, постановления ЦК КПСС "0 задачах партийной пропаганды в современных условиях" /январь I960 г./ и постановление Пленума ЦК КПСС "Об очередных задачах идеологической работы партии'.1 Важнейшим документом, наметившим грандиозный план продвижения нашего общества к коммунизму, явилась утвержденная ХХП съездом партии новая программа КПСС.
Программа КПСС и другие партийные документы с особой силой подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования работы по воспитанию сознательных и высокообразованных людей, формированию коммунистических общественных отношений. Партийные документы требовали вести развернутое наступление против империалистической идеологии, против пережитков прошлого в сознании людей.
Постановление ЦК КПСС "О состоянии' и мерах улучшения библиотечного дела в стране" /сентябрь 1959 г./ явилось новым свидетельством неустанной заботы партии об улучшении идейно-воспитательной работы с трудящимися.
Годы, истекшие после опубликования данного постановления, ознаменовались большими успехами и достижениями в деятельности партийных библиотек республики. Они стали оперативнее откликаться на важнейшие события политической и хозяйственной жизни страны и республики, активно пропагандировали решения XX, XXI и ХХП съездов партии, постановлений Пленумов ЦК КПСС, оказывали большую помощь партийным организациям в политическом просвещении масс.
Заметно расширилась в партийных библиотеках пропаганда трудов классиков марксизма-ленинизма, значительно увеличилась выдача о бще с тве нно-политиче ской лит ературы.
Повышению эффективности работы партийных библиотек республики способствовало совершенствование форм и методов пропаганды книги, углубление работы библиотек с идеологическими кадрами, широкое внедрение в практику новых форм обслуживания читателей.
Прогрессивная форма обслуживания читателей - открытый доступ к книжным фондам, внедренная в практику библиотечной работы по инициативе массовых библиотек, в 60-х годах получила широкое распространение и в партийных библиотеках Азербайджана. Открытый доступ получил большую популярность среда читателей партийных библиотек, расширил и углубил их интерес к политической литературе, заинтересовал возможностью самостоятельного выбора книг.
Возросло число активистов-общественников в партийных библиотеках. В большинстве партийных библиотек были созданы библиотечные советы из числа активных читателей-пропагандистов, агитаторов и партийных работников.
Улучшению координации деятельности партийных библиотек с библиотеками других систем и ведомств способствовало создание Республиканского и Бакинского библиотечных советов, а также советов при областных и городских управлениях культуры, в которых представительствовали и работники партийных библиотек республики.
Серьезные меры были приняты для укрепления материально-технической базы библиотек: большое количество партийных библиотек были переведены в благоустроенные помещения, значительно увеличились средства на приобретение литературы и оборудования. Партийные библиотеки пополнились кадрами высшей специальной квалификации.
Для этого периода характерно расширение научно-методических функций библиотеки Республиканского Дома политического просвещения им.С.М.Кирова, активизация работы с сетью, организация курсов и семинаров для библиотечных работников системы политического просвещения республики.
Подготовка и проведение 100-летия со дня рождения В.И.Ленина явились важным этапом в идеологической работе партии, способствовали значительному расширению деятельности партийных библиотек по распространению произведений В.И.Ленина и литературы о нем.
Всесоюзный смотр библиотек, посвященный 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, придал работе партийных библиотек большую целенаправленность, повысил обращаемость книжных фондов, увеличил число читателей, оказал серьезное влияние на дальнейшее развитие справочно-библиографической и массовой работы.
Развернутая программа совершенствования работы библиотек в помощь коммунистическому строительству, образованию и воспитанию народа намечена в историческом постановлении ЦК КПСС "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" /май 1974 г./. Библиотеки были признаны важными опорными пунктами партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, идеологическими и научно-информационными учреждениями. Это принципиальное положение по-новому определило социальные функции партийных библиотек, подчеркнуло их важное значение в общей системе идеологической деятельности партии.
Важнейшим направлением идейно-воспитательной работы партийных библиотек в эти годы явилась активная помощь идеологическим кадрам в пропаганде социалистического образа жизни, активно сочетающаяся с борьбой против буржуазной идеологии и морали, борьбой с пережитками прошлого в сознании некоторой части людей, с рецидивами мещанской психологии.
Основные усилия библиотекарей домов и кабинетов политического просвещения сосредоточивались на укреплении связей с другими идеологическими организациями партии в деле дальнейшего повышения идейного уровня пропаганды книги.
Новые перспективы в деле повышения эффективности работы партийных библиотек открываются в свете выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС задач коммунистического строительства, которые требуют значительного улучшения идеологической работы. Направления этой работы с исчерпывающей полнотой изложены в постановлении ЦК КПСС по улучшению идеологической и политико-воспитательной работы, принятом в 1979 году. Возросшее значение роли идеологической работы в условиях совершенствования развитого социализма нашло яркое выражение в материалах июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС.
80-е годы являются периодом дальнейшего развития партийных библиотек Азербайджана, увеличения их вклада в пропаганду политики партии, роста их активного содействия идейно-политическому,трудовому и нраветвенному воспитанию трудящихся.
Изучение исторического опыта деятельности партийных библиотек Азербайджана показывает:
I. Библиотеки домов и кабинетов политического просвещения республики на всех этапах своего развития выполняли роль полноправного звена в системе идейно-воспитательных учреждений партии по работе с идеологическими кадрами. Они являлись важнейшей учебной лабораторией партийных комитетов по изучению и пропаганде литературы в помощь пропагандистам, агитаторам, политинформаторам, руководителям и слушателям различных форм политического просвещения,
2. В процессе формирования личности идеологического работника партийная библиотека наиболее полно проявляла себя как информационное звено идейно-воспитательной работы партии.
3. Деятельность партийных библиотек осуществлялась в контакте и под руководством партийных организаций.
4. Специфика пропагандистского влияния партийной библиотеки на идеологических работников проявляется в процессе внедрения всех форм библиотечно-библиографического обслуживания их. Наибольший эффект достигается при индивидуальной работе и дифференцированном обслуживании различных категорий идеологических работников.
5. В последние годы в практике работы партийных библиотек республики утвердились такие эффективные формы пропаганды книги, как ленинские и октябрьские чтения, чтения о коммунизме, открытые просмотры литературы, информационная служба, активизировалось участие партийных библиотек в проведении республиканских читательских конференций, ленинских уроков, ленинских зачетов,
6. Комплексная пропаганда книги, начавшая разворачиваться в последние годы передовыми партийными библиотеками, - магистральный путь повышения качества и эффективности их деятельности.
7. Партийные комитеты республики накопили большой опыт руководства библиотеками домов и кабинетов политического просвещения. В их практику вошли составление и реализация комплексных планов идеологической работы, в которых существенное место отводится работе с книгой и деятельности партийных библиотек. На пленумах, бюро партийных комитетов, собраниях партактива все чаще анализируется деятельность библиотек. Партийные комитеты координируют деятельность партийных библиотек с библиотеками других систем, с другими идеологическими учреждениями, способствуют привлечению для пропаганды книги средств массовой информации, формируют вокруг партийных библиотек идеологический актив.
Действенной формой руководства партийными библиотеками стала постоянная забота о подготовке и воспитании библиотечных кадров, их идейном и профессиональном росте. Партийные комитеты включают руководителей партийных библиотек в свою номенклатуру, организуют их политическую и профессиональную учебу, применяют моральное и материальное стимулирование их труда.
8. Анализ и обобщение исторического опыта работы партийных библиотек за годы Советской власти имеет важнейшее значение для разработки истории, современных проблем и перспектив развития библиотечного дела в нашей стране.
Использование исторического опыта партийных библиотек республики может явиться важным условием обогащения и дальнейшего совершенствования деятельности библиотек других систем и ведомств Азербайджана в пропаганде общественно-политической литературы, их идейно-воспитательной работы в целом.