Безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды в современном русском языке: структура, семантика и функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Селеменева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Селеменева, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Понятие структурной схемы простого предложения.
§2. Пропозициональная номинация.
§3. О понятиях «концепт» и «синтаксический концепт».
§4. Лексическое наполнение структурных схем.
§5. К вопросу об истории изучения безличных предложений.
§6. Состояние как семантическая категория.
§7.0 понятии «коммуникативный регистр».
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГИ-СТРООБРАЗУЮЩИЕ ПОТЕНЦИИ БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
§ 1. Структурные схемы безличных предложений как знаки типовой пропозиции «состояние природы и окружающей среды».
§2. ССПП «где есть каково».
§3. ССПП «где происходит что».
§4. ССПП «где пахнет чем».
§5. ССПП «где распространяет что откуда/куда».
§6. ССПП «что (В.п.) покрывает чем».
§7. ССПП «где перемещает что (В. п.) откуда/куда».
§8. ССПП «где создаёт/разрушает что (В. п.)».
§9. ССПП «где светит чем».
§10. ССПП «где брызжет чем куда» и «где ударяет чем».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды в современном русском языке: структура, семантика и функционирование»
Начиная с 60-х годов XX века, в связи с развитием семантического направления в синтаксисе, активным изучением семантики предложения, интересом исследователей к учению об организации предложений вообще и о структурной схеме в частности, камнем преткновения стал вопрос о структурно-семантической организации и реальных условиях функционирования в тексте предложений, традиционно называемых в русских грамматиках безличными.
Безличные предложения, впервые упомянутые Мелетием Смотрицким в «Грамматике славенския правильное синтагма» ещё XVI веке, не были обделены вниманием корифеев отечественного языкознания: Ф. И. Буслаевым, А. X. Востоковым, Н. И. Гречем, В. И. Классовским, Н. Д. Овсянико-Куликовским, А. М. Пешковским, А. В. Поповым, А. А. Потебнёй, А. Б. Шапиро, А. А. Шахматовым и другими, стремящихся решить вопросы, касающиеся статуса безличных предложений, их природы, генезиса.
В числе первых работ, посвящённых проблеме структурно-семантической организации односоставных предложений, в том числе и безличных, были работы Н. Н. Арват, которая тщательно проанализировала процесс лексического наполнения структурных схем как отвлеченных грамматических образцов [Арват 1974]. В зависимости от наличия или отсутствия субъекта Н. Н. Арват дифференцировала односоставные предложения на две группы: субъектные и бессубъектные [Арват 1974: 19]. Так, например, предложения типа Вдали сверкнуло выражают бессубъектный признак, который характеризует «какую-либо ситуацию, локализованный во времени и пространстве фрагмент действительности» [Арват 1974: 19]. А предложения типа Огнём выжгло траву нужно рассматривать как субъектные, так как в них наличествует явление, представленное как «действие "орудийного" субъекта» и выражающее динамический признак ситуации [Арват 1974: 28 - 29].
После проведения подобной дифференциации Н. Н. Арват подробно описала семантическую структуру каждого выделенного типа.
Не обошли вниманием вопрос о структурной схеме, её семантике и Академические грамматики, предложившие целый список «нераспространённых структур, обладающих грамматической достаточностью» [Кокорина 1975: 73]. Семантическую структуру предложения авторы «Грамматики - 80» определили как «то языковое значение, которое создаётся взаимным действием семантики структурной схемы предложения и лексических значений заполнивших её слов» [Грамматика 1980: 87]. Так, структурная схема, по которой построены предложения типа Темно; Радостно; Сыро, имеет значение «наличие состояния - бессубъектного или отнесённого к субъекту» [Грамматика 1980: 350-351].
Теоретические позиции Н. Д. Арутюновой, выдвинувшей положение об обязательной позиции подлежащего [Арутюнова 1969: 41], труды Г. А. Золо-товой и её последователей со всей остротой поставили вопрос об обязательной двусоставности любого простого предложения: «Предложение как рече-мыслительный акт не может состояться без приписывания признака его носителю, иными словами - без соотнесения возникающего смысла с действительностью - в категориях времени, модальности и лица» [Золотова 2000: 105].
Таким образом, в современном синтаксисе становится актуальным изучение структурно-семантической организации безличного предложения и его речевых реализаций с позиций двухкомпонентности. Однако именно в этом отношении структурные схемы безличных предложений выделены и описаны недостаточно, хотя, конечно, имеются работы, так или иначе затрагивающие означенную проблему: «К вопросу об односоставном предложении» Г. П. Дручининой и Н. К. Онипенко; «Очерк функционального синтаксиса», «Коммуникативные аспекты русского синтаксиса», «Понятие личности/безличности и его интерпретация» Г. А. Золотовой; «Двучленные безличные предложения» А. Ю. Калинина; «Аспекты сопоставительной типологии» и «Сопоставительная типология предложения» В. Ю. Копрова; «Логико-грамматический и номинативный аспекты безличных предложений» В. И. Сергеевой; «Об актуальности коммуникативного подхода к грамматике» О. Б. Сиротининой и М. А. Кормилициной; «Концептосфера человека и модели предложения» Е. А. Скобликовой; «Имена, предикаты, предложения: Семиологическая грамматика» Ю. С. Степанова; «Становление типологии русского предложения в её отношении к этнофилософии» 3. К. Тарланова; «О выражении субъекта в простом предложении» и «Односоставные предложения» В. С. Юрченко и другие.
Развитие когнитологии в конце XX века - начале XXI века способствовало проявлению повышенного внимания учёных к концептам, в том числе и синтаксическим, а также возрождению в связи с этим интереса к структурной схеме простого предложения. Так, появились работы 3. Д. Поповой «Структурная схема простого предложения и позиционная схема высказывания как разные уровни синтаксического анализа»; Г. А. Волохиной и 3. Д. Поповой «Синтаксические концепты русского простого предложения»; статьи В. И. Казариной («Пропозиции синтаксического концепта "психическое состояние субъекта"», «Ещё раз о структурной схеме простого предложения», «Структурная схема простого предложения - знак пропозиции» и другие) и её монография «Синтаксический концепт "состояние" в современном русском языке (к вопросу о его формировании)»; монография М. М. Булыниной «Глагольная каузация динамики синтаксического концепта».
Однако, несмотря на появление названных работ, вопрос о структурной схеме безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды всё ещё нуждается в пристальном изучении. Наша работа является попыткой частично восполнить этот пробел в синтаксической теории.
Отметим также, что малоисследованным оказывается и участие безличных предложений в формировании коммуникативных регистров разных типов. Уже предпринимались попытки исследовать функционирование безличных предложений. Для нас особенно интересными представляются две диссертации: «Функционирование безличных предложений в описательном типе речи» М. В. Бохиевой (1998) и «Русские предложения в условиях репродуктивного регистра речи: (На фоне синтаксических конструкций в корейском языке)» Чо Ми Рюнга (2002). Если М. В. Бохиева пыталась доказать, что семантически все безличные предложения выражают состояние и, следовательно, употребляются только в описательном типе текста [Бохиева 1998: 28]; то Чо Ми Рюнг высказал мысль о том, что предложения, построенные по одной и той же структурной схеме способны участвовать в формировании разных коммуникативных регистров [Чо Ми Рюнг 2002: 101].
Высказанная Чо Ми Рюнгом мысль не получила в его исследовании достаточного обоснования, поскольку автор анализировал тексты, принадлежащие только репродуктивному регистру речи. Мы пытаемся восполнить этот пробел за счёт пристального внимания к текстам трёх регистров: репродуктивного, информативного и генеритивного.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью изучения структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды и их модификаций с учётом речемыслительного акта, предопределяющего, как минимум, двухкомпонентность структурных схем, а с другой - малоизучен-ностью вопроса участия структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды в формировании коммуникативных регистров разных типов.
Объектом анализа данной работы стали безличные предложения со значением состояния природы и окружающей среды.
Предметом исследования являются структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, их речевые реализации и участие высказываний, репрезентирующих выделенные схемы, в формировании коммуникативных регистров.
Цель работы - выявить компонентный состав структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, определить их модификации в процессе речевой реализации и установить потенции к формированию речевых регистров разных типов.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) выделить структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды;
2) дифференцировать эти схемы с учётом их компонентного состава и лексического наполнения;
3) проследить модификации структурных схем в процессе речевой реализации;
4) выявить способность пропозиций высказываний к обогащению дополнительными смыслами;
5) рассмотреть регистрообразующие потенции каждой из выделенных структурных схем.
Выбор методов исследования в работе определяется характером изучаемого материала. Использовались следующие методы: метод наблюдения, позволивший выделить единицы описания, предполагающий многоаспектное описание языковых единиц, их сопоставление; метод контекстуального анализа; метод количественного анализа; использовалась также методика эксперимента.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в русистике структурные схемы безличных предложений описываются как синтаксический знак, означаемым которого выступает типовая пропозиция «состояние природы и окружающей среды», с учётом лексического наполнения; выявляется специфика речевых модификаций структурных схем; обогащение пропозиций высказываний дополнительными смыслами; рассматриваются возможности структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды к участию в формировании коммуникативных регистров разных типов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) с точки зрения наблюдателя состояние природы и окружающей среды дифференцируется на пять групп: состояние, определяемое на основе слухового восприятия; на основе зрительного восприятия; на основе обоняния; состояние, воспринимаемое наблюдателем осязательно или обонятельно и оказывающее воздействие на его физиологическое состояние; состояние, квалифицируемое благодаря его воздействию на воспринимающего окружающий мир человека и изменению в результате этого воздействия эмоционального состояния человека на положительное (благоприятное) или отрицательное (неблагоприятное);
2) выделяемый в семантическом пространстве русского языка концепт «состояние природы и окружающей среды» реализуется в языке совокупностью структурных схем простого предложения, за которым в грамматике закреплён термин «безличное предложение»;
3) среди структурных схем безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды выделяются двух-, трёх- и четырёхкомпо-нентные;
4) речевая реализация структурных схем специфична: отсутствуют модификации структурных схем, пропозиции которых бы включали сему 'побудительность', нельзя нечто приказать природе и окружающей среде; редки высказывания с глаголами в форме будущего времени и сослагательного наклонения, так как утверждать наличие определённого состояния природы и окружающей среды в будущем с высокой долей вероятности достаточно сложно; относительно модальных модификаций отметим, что онтологическая природа состояния, исключает модальность с семой 'желание', однако допускает модальность возможности/невозможности, долженствования/недолженствования;
5) процесс речевой реализации структурных схем приводит к обогащению пропозиций высказываний дополнительными смыслами, в нашем материале это смыслы 'причина' и 'время';
6) структурные схемы безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды» способны участвовать в формировании разных типов коммуникативных регистров.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование вносит определённый вклад в разработку теории структурной организации и семантики безличного предложения, способов синтаксической репрезентации концепта «состояние природы и окружающей среды»; в осмыслении специфики регистрообразующих потенций структурных схем безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды».
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать результаты исследования в процессе преподавания курса современного русского литературного языка, лингвистического анализа художественного текста, а также при проведении спецкурсов и семинаров по проблемам структурной организации простого предложения, лингвистики текста, функционально-коммуникативной грамматики, в руководстве научно-исследовательской работой аспирантов и студентов филологического факультета.
Теоретическую базу диссертации составили работы Н. Н. Арват, Н. Д. Арутюновой, А. В. Бондарко, Т. В. Булыгиной, М. М. Булыниной, Т. В. Берниковской, Е. М. Галкиной-Федорук, Г. А. Золотовой, В. И. Каза-риной, С. Д. Кацнельсона, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, Н. Ю. Шведовой и др., а также труды Ф. И. Буслаева, А. X. Востокова,
Н. И. Греча, А. М. Пешковского, А. Б. Шапиро, А. А. Шахматова и других учёных.
Эмпирической базой исследования послужили лирические и прозаические тексты XIX - XX веков, созданные А. А. Ахматовой, В. П. Астафьевым, Ю. В. Бондаревым, И. А. Буниным, И. А. Гончаровым, И. А. Ефремовым, С. П. Залыгиным, А. И. Куприным, Б. JI. Пастернаком, К. Г. Паустовским, М. М.Пришвиным, К. М. Симоновым, JI. Н. Толстым, И. С. Тургеневым, А. П.Чеховым, М. А. Шолоховым и другими прозаиками и поэтами.
Всего рассмотрено 3200 безличных предложений со значением состояния природы и окружающей среды, полученных методом сплошной выборки из 3308 условно-печатных листов текста.
Апробация исследования проходила на научных конференциях различного уровня: X Международной конференции «Пушкинские чтения -2005» (Пушкин, 6 июня 2005 г.); Международной научной конференции «Творчество И. А. Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков», посвящённой 135-летию со дня рождения писателя (Елец, 13-15 октября 2005 г.); Международной научной конференции «IX Вино-градовские чтения. Актуальные вопросы филологии и проблемы столичного образования» (Москва, 10-12 ноября 2005 г.); Международной конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения А. М. Ломова (Воронеж, 27 - 28 февраля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы» (Ижевск, 30 - 31 марта 2006 г.); Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29 -31 августа 2006 г.); 5-ой Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: Психологический и лингвистический аспекты» (Пенза, 11-14 мая 2005 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 31 мая 2005 г.); Всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность» (Ростов-на-Дону,
15-17 сентября 2005 г.); внутривузовских конференциях кафедры современного русского языка и методики его преподавания (Елец, апрель 2005 г., апрель 2006 г.).; научно-практической конференции докторантов и аспирантов (Елец, 23 мая 2006 г.).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Селеменева, О. А. К вопросу об изучении безличных предложений / О. А. Селеменева // Проблемы русского и общего языкознания. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2004. - С. 127-138.
2. Селеменева, О. А. Структурная схема «где происходит что» - знак состояния окружающей среды / О. А. Селеменева // Язык и мышление: психологический и лингвистический аспекты. Материалы 5-ой Всероссийской научной конференции (Пенза 11-14 мая 2005 г.) / Отв. ред. проф. А. В. Пу-зырёв. - М.; Пенза: Институт языкознания РАН; ПГПУ имени В. Г. Белинского; Администрация г. Пензы, 2005. - С. 98 - 99.
3. Селеменева, О. А. Структурная схема «где происходит что»: организация и функционирование / О. А. Селеменева // Лингвистические и методические аспекты системных отношений единиц языка и речи. Материалы X юбилейной международной научной конференции «Пушкинские чтения» (6 июня 2005 г.) / Сост. и отв. ред. Н. Е. Синичкина. - СПб.: САГА, 2005. - С. 134 -140.
4. Селеменева, О. А. К вопросу о структурной схеме «где пахнет чем» / О. А. Селеменева // Актуальные проблемы науки в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 3. Том 2. - Кузнецк: КИИУТ (филиал ПГУ), 2005. - С. 257 - 262.
5. Селеменева, О. А. Организация и функционирование структурной схемы «где зазвучало» / О. А. Селеменева // Язык как система и деятельность. Материалы Всероссийской научной конференции, посвящённой 80-летию профессора Ю. А. Гвоздарёва. - Ростов-на-Дону: ООО «Сигма», 2005. - С. 221 -224.
6. Селеменева О. А. Структурная схема простого предложения «что покрыло чем» и её регистрообразующие потенции / О. А. Селеменева // Проблемы русского и общего языкознания. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. - С. 153 - 161.
7. Селеменева, О. А. Структурная схема простого предложения «где есть каково» и её функционирование в произведениях И. А. Бунина / Казарина В. И., Селеменева О. А. // Вестник Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина. Вып. 9: Филологическая серия (2). - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005.-С. 71-80.
8. Селеменева, О. А. О функционировании структурной схемы простого предложения «где есть каково» в информативном типе речи / О. А. Селеменева // Русский синтаксис в лингвистике третьего тысячелетия. Материалы международной конференции, посвящённой 70-летию со дня рождения профессора А. М. Ломова. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 314 - 319.
9. Селеменева, О. А. Структурная схема «откуда/куда дует чем» - знак концепта «состояние природы (окружающей среды)» / О. А. Селеменева // Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. - Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2006. - С. 97-100.
10. Селеменева, О. А. Структурные схемы безличных предложений со значением состояния природы (окружающей среды) в произведениях И. А. Бунина: организация и речевая реализация / О. А. Селеменева // Творчество И. А. Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков. Материалы Международной научной конференции, посвящённой 135-летию со дня рождения писателя. - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006. - С. 349-358.
П. Селеменева, О. А. Структурная схема простого предложения «где распространяется что откуда» как знак синтаксического концепта «состояние природы (окружающей среды)» / О. А. Селеменева // Новое в когнитивной лингвистике. Материалы I Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия: новые парадигмы и новые решения в лингвистике» (Кемерово, 29-31 августа 2006 г.) / Отв. ред. М. В. Пименова. - Кемерово: Кемеровский государственный университет (Серия «Концептуальные исследования». Вып. 8.), 2006. - С. 983 - 991.
12. Селеменева, О. А. Структурные схемы безличных предложений - знаки синтаксического концепта «состояние природы и окружающей среды» / О. А. Селеменева // Вестник ВГУ. Сер. Филология. Журналистика. - 2006. -№2.-С. 127- 132.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы, Списка источников исследования, Приложения, состоящего из трёх таблиц и комментариев к ним.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Селеменева, Ольга Александровна
Основные результаты нашего исследования могут быть представлены в виде следующих тезисов.
1. Человек-наблюдатель воспринимает состояние природы и окружающей среды различными органами чувств. Этот факт позволяет нам дифференцировать состояние природы и окружающей среды на пять разновидностей: состояние, определяемое на основе слухового восприятия наблюдателя; на основе зрительного восприятия; состояние, определяемое на основе обоняния; состояние, воспринимаемое наблюдателем осязательно или обонятельно и оказывающее воздействие на его физиологическое состояние; состояние, квалифицируемое благодаря его воздействию на воспринимающего окружающий мир человека и изменению в результате этого воздействия эмоционального состояния человека на положительное (благоприятное) или отрицательное (неблагоприятное). Способность человека воспринимать окружающий мир одновременно в звуках, запахах, красках позволяет писателям создавать сложные высказывания, включающие по несколько предикативов, маркирующих состояние как результат воздействия окружающего мира на различные рецепторы (в нашем материале: слух и зрение; осязание и слух; осязание и зрение). Отмечены нами и высказывания, репрезентирующие совокупность состояний природы как результат ее одновременного воздействия на различные рецепторы и каузирующие психическое состояние героя, его эмоциональный мир.
2. В семантическом пространстве русского языка выделяется концепт «состояние природы и окружающей среды», реализуемый в языке совокупностью структурных схем простого предложения, за которым в грамматике закреплён термин «безличное предложение». В результате анализа 3200 высказываний нами было выявлено и описано с учётом частотности реализации в речи 10 структурных схем безличных предложений со значением «состояние природы и окружающей среды» (см. Таблицу 2): «где есть каково» (68,5 %); «где происходит что» (19,94 %); «где пахнет чем» (6, 25 «где происходит что» (19,94 %); «где пахнет чем» (6, 25 %); «где распространяет что откуда/куда» (3,3 %); «что (В.п.) покрывает чем» (0, 94 %); «где перемещает что (В.п.) откуда/куда» (0,4 %); «где создаёт/разрушает что (В.п.)у> (0,34 %); «где светит чем» (0,125 %); «где брызжет чем куда» (0,031 %); «где ударяет чем» (0,031 %).
3. Выделенные схемы дифференцированы с учётом количества входящих в них компонентов на двухкомпонентные («где происходит что»); трёх-компонентные («где есть каково»; «где пахнет чем»; «где светит чем»; «где ударяет чем»; «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)») и четырёхкомпонентные («где распространяет что откуда/куда», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где брызжет чем куда»).
4. Первый компонент схем - локативный субъектив - представлен локативными наречиями или соотносительными пространственными предлож-но-именными формами; предикатив - словами категории состояния («где есть каково»); безличными глаголами («где происходит что»); личными формами глаголов в безличном употреблении («где происходит что»; «где пахнет чем»; «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где светит чем», «где брызжет чем куда», «где ударяет чем»). Третий компонент ССПП «где есть каково» - связка есть, выступающая знаком отношения между субъективом и предикативом. Третий компонент ССПП «где пахнет чем»; «где распространяет что откуда/куда» - наименование запаха/веяния -маркирован творительным падежом имени; в ССПП «где светит чем»; «где ударяет чем»; «что (В.п.) покрывает чем»; «где брызжет чем куда» - объекты - стихийные каузаторы маркированы творительным падежом имени; в ССПП «где создаёт/разрушает что (В.п.)» и «где перемещает что (В.п.) откуда/куда» наименование объекта воздействия или перемещения маркировано винительным (редко - родительным) падежом имени. В качестве четвёртого компонента ССПП «где распространяет что откуда/куда», «где перемещает что
В.п.) откуда/куда» и «где брызжет чем куда» выступает наименование исходного или конечного пункта перемещения состояния, маркированное наречиями или предложно-именными формами.
5. В процессе речевой реализации лишь одна структурная схема «где ударяет чем» подвергается только грамматической (временной) модификации, все остальные схемы («где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда») подвергаются как грамматическим, так и структурно-семантическим модификация (см. Таблицу1). Среди отмеченных нами грамматических модификаций самой частотной является модификация, представленная прошедшем временем (отмечена данная модификация при функционировании всех схем); а среди структурно-семантических - неполная (не обнаружена только при функционировании ССПП «где ударяет чем»). Частотность этих модификаций объясняется коммуникативными интенциями говорящего: наблюдатель чаще сообщает о состоянии природы и окружающей среды, которое уже имело место в прошлом. Утверждать же наличие определённого состояния природы и окружающей среды в будущем достаточно сложно, поэтому высказывания с предикативами в форме будущего времени в нашем материале редки (обнаружены при речевой реализации ССПП «где есть каково», «где происходит что», «где создаёт/разрушает что (В.п.)»). Отсутствуют в нашем материале высказывания с побудительной модальностью, так как стихийным силам природы нельзя приказать пребывать или не пребывать в том или ином состоянии. Частотное эллиптирование субъектива в высказываниях, информирующих о состоянии природы, объясняется тем, что наблюдателю свойственно говорить о состоянии природы вообще, в целом, не называя какой-то конкретной её части (воздуха, неба, леса, поля и т.п.). Если же наблюдатель говорит о состоянии среды в искусственно созданных человеком помещениях, то локативный субъектив опускается реже, потому что здесь наблюдателю важно указать, где именно локализовано то или иное состояние. В любом из указанных случаев локативный субъектив, как правило, легко восстанавливается из контекста.
Имеет место в нашем материале и фазовая модификация, представленная в нашем материале лексемами стать, становиться, делаться, начать в формах настоящего или, чаще, прошедшего времени, обогащающими пропозицию высказывания семой 'переход из одного состояния в другое' или фазовой семой 'начало' (отмечена при речевой реализации ССПП «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда»; не отмечена - «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда»; «где ударяет чем»). Отрицательная, вопросительная редки, но возможны (отрицательная отмечена при функционировании ССПП «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда»; не отмечена - «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда»» «где ударяет чем»; вопросительная отмечена - «где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем»; не отмечена - «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда»» «где ударяет чем»). Что касается модальных модификаций, то отметим, что онтологическая природа состояния, вообще исключающая, например, модальность с семой 'желание', гипотетически допускает модальность возможности/невозможности, долженствования/недолженствования. В нашем материале обнаружено единичное высказывание с модальностью возможности/невозможности (ССПП «где есть каково»).
6. Позиционные схемы высказываний, в основе построения которых анализируемые схемы, могут быть усложнены детерминантами, обогащающими пропозиции высказываний дополнительными смыслами. В нашем материале это смыслы 'время" и "причина", выявленные при речевой реализации ССПП «где есть каково», «где происходит что», только смыслом "время" усложняется пропозиция высказываний, в основе которой ССПП «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем» и «где перемещает что (В.п.) откуда/куда»; смыслом "причина ' - позиционная схема высказываний, в основе которой ССПП «где пахнет чем».
7. Выделенные структурные схемы безличных предложений, представляющие концепт «состояние природы и окружающей среды», принимают участие в формировании коммуникативных регистров разных типов. Абсолютно все структурные схемы («где есть каково», «где происходит что», «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда», «что (В.п.) покрывает чем», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где светит чем», «где брызжет чем куда»; «где ударяет чем») участвуют в формировании репродуктивного регистра речи. ССПП «где есть каково», «где происходит что», «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где светит чем» участвуют в формировании информативного регистра речи. ССПП «где происходит что» участвует в формировании и генеритивного регистра.
Низкая частотность примеров генеритивного регистра, полагаем, связана с его спецификой. Трудно облечь высказывания о состоянии природы и окружающей среды в форму пословиц, поговорок, афоризмов, ёмких умозаключений и т.п.
Высказывания о состоянии природы и окружающей среды - это констатация наличия состояния сейчас или в прошлом, отношение наблюдателя к этому состоянию, его оценка. А такого рода информацию соотнести с универсальным опытом людей, поднявшись на высшую ступень абстракции версальным опытом людей, поднявшись на высшую ступень абстракции от событийного времени и места, очень трудно.
Таким образом, одна и та же ССПП может участвовать в формировании коммуникативных регистров разных типов. Так, ССПП «где происходит что» участвует в формировании репродуктивного, информативного и генери-тивного регистров. ССПП «где есть каково», «что (В.п.) покрывает чем», «где создаёт/разрушает что (В.п.)», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда», «где светит чем» - репродуктивного и информативного; ССПП «где ударяет чем», «где брызжет чем куда», «где пахнет чем», «где распространяет что (В.п.) откуда/куда» -только репродуктивного.
Однако, ССПП «где пахнет чем», «где распространяет что откуда/куда» могут функционировать в текстах, представляющих собой монтаж информативного и репродуктивного регистра речи, как и схемы «где происходит что», «где перемещает что (В.п.) откуда/куда»; а высказывания, в основе которых ССПП «где есть каково», встречаются в текстах, представляющих собой монтаж вообще всех трёх анализируемых нами регистров - информативного, генеритивного и репродуктивного.