Субстантивные предложения со значением состояния окружающей среды в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Рябкова, Надежда Ивановна

  • Рябкова, Надежда Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 238
Рябкова, Надежда Ивановна. Субстантивные предложения со значением состояния окружающей среды в современном русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Шадринск. 1997. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рябкова, Надежда Ивановна

Введение

Глава 1. СТРУКТУРНО-СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С СЕМАНТИКОЙ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.0. Субстантивные бытийные предложения как один из способов описания состояния окружающей среды.

1.1. Многозначность имен, называющих состояния окружающей среды, природы.

1.2. Синтаксическая структура субстантивных бытийных предложений.

2.0. Семантическая структура субстантивных бытийных предложений.

2.1. Семантический предикат состояния как компонент семантической структуры предложения

2.2. Семантический субъект как компонент семантической структуры предложения.

2.2.1. Субъект состояния, выраженный локативной синтаксемой.

2.2.2. Субъект состояния, выраженный темпоративной синтаксемой.

Глава 2. СИНТАКСИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СУБСТАНТИВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.0. Понятие синтаксического поля предложения

1.1. Грамматические модификации субстантивной модели предложения

1.1.1. Объективно-модальные модификации субстантивных предложений

1.1.2. Временные модификации субстантивных предложений.

2.0. Структурно-семантические модификации субстантивных предложений

2.1. Субъективно-модальные модификации

2.2. Фазисные модификации.

2.3. Вопросительные модификации

2.4. Отрицательные модификации.

2.5. Экспрессивные модификации.

3.0. Распространение субстантивного предложения со значением состояния окружающей среды.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СООТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

1.0. Способы выражения окружающей среды.

1.1. Функционально-семантическая соотносительность субстантивных бытийных предложений с наречно-предикативными предложениями.

1.2. Функционально-семантическая соотносительность субстантивных бытийных предложений с глагольными предложениями.

1.3. Функционально-семантическая соотносительность субстантивных бытийных предложений с адъективными и причастными предложениями.

1.4. Функционально семантическая соотносительность субстантивных бытийных предложений с предложениями, в которых предикат выражен предложно-падежной Формой.

2.0. Параллелизм употребления разноструктурных соотносительных предложений.

3.0. Функционально-семантические связи субстантивных бытийных предложений.

3.1. Полная синтаксическая парадигма.

3.2. Неполные синтаксические парадигмы.

3.3. Условия существования синтаксических парадигм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субстантивные предложения со значением состояния окружающей среды в современном русском языке»

Актуальность исследования. Современный этап развития лингвистической науки характеризуется комплексным, многоаспектным исследованием языковых единиц. Активно изучается с этих позиций простое предложение. Оно рассматривается с точки зрения структуры, семантики, системных отношений и речевого функционирования.

Большой интерес у лингвистов вызывают предложения, описывающие различные состояния. Разнообразные единицы с семантикой состояния исследовались в работах У.Л.Чейфа, Т.Б.Алисовой, Н.Д.Арутюновой, Н.Н.Арват, В.А.Белошапковой, Т.В.Булыгиной, Е.М.Вольф, В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, 0.И.Москальской, Е.В.Падучевой, Ю.С.Степанова, Е. Н. Ширяева, И. П. Сусова, С. Н. Цейтлин, Т. Н. Смирновой, А. Г. Кендюшенко и др., в ряде диссертационных исследований: В. С. Ли 1985, В. В. Логвиновой 1987 и др.

Объектом нашего исследования являются субстантивные бытийные предложения, отображающие в русском языке ситуацию состояния окружающей среды, ппрпмрт анализа - структурные, семантические и Функциональные особенности этих предложений.

Вслед за Н. Д. Арутюновой, к бытийным относим предложения, в которых утверждается существование объекта в определенном фрагменте пространства САрутюнова 1976, С. 212).

В русской грамматике к числу бытийных, или экзистенциальных, принято относить главным образом номинативные предложения со значением состояния среды типа: Вечер. Тишина. Дождь. Русские бытийные предложения не рассматривались в грамматиках как единый класс: частично они включались в односоставные предложения, частично - в двусоставные, некоторые их виды - в разряд неполных или эллиптических предложений. Синтаксический анализ этой категории предложений, основывающийся на идеях А. А. Шахматова, квалифициро

- о вал Формы настоящего времени С Зима, Мороз) как полные односоставные предложения, а Формы, образованные с глаголом "быть" С Была зима: Будет мороз) как двусоставные (Шахматов 1941, С.51-52). Критикуя эту концепцию, В.В.Виноградов отмечал, что "для современного сознания предложение Была зима также одночленно, как Зима. Это - простое называние явления, относимого к прошлому, простая констатация явления в прошлом" (Виноградов 1950, С.141).

Особую роль бытийных, экзистенциальных, предложений в русском синтаксисе и их синтаксическое многообразие показали в своих работах Н.Д.Арутюнова и Е.Н.Ширяев (Арутюнова 1976: Арутюнова, Ширяев 1983).

Бытийные предложения от других типов предложений отличает их прикрепленность к действительности, материальному миру. Своеобразие субстантивных бытийных предложений со значением состояния окружающей среды заключается в том, что областью бытия является фрагмент мира: в них отображаются явления, состояния, происходящие в некотором фрагменте мира, окружающей среде.

Под окружающей средой понимается внешняя среда, природа, мир вообще (макромир) или какое-то ограниченное пространство, помещение (микромир).

Причиной особого внимания к субстантивным бытийным предложениям со значением состояния окружающей среды является их многоплановость, специфичность употребления. Наиболее полную картину особенностей, специфики любого языкового знака можно получить при изучении его в единстве Формы, содержания и Функционирования с учетом ведущей роли содержания. В синтаксисе русского языка в достаточной степени описана грамматическая сторона субстантивных бытийных предложений, но содержательная, семантическая еще требует дальнейшего рассмотрения, особенно в плане структурной организации. Недостаточно освещенной в научной литературе является и функциональная сторона этик предложений.

Пелып нашей работы является исследование семантики и специфики употребления субстантивных бытийных предложений в речи.

В связи с общей целью исследования ставятся конкретные зшшп уи:

- описать структурные и семантические особенности субстантивных бытийных предложений с семантикой состояния окружающей среды;

- установить способы выражения и особенности компонентов их семантической структуры:

- описать грамматические и структурно-семантические модификации предложений:

- выявить условия Функционально-семантической соотносительности субстантивных предложений с предложениями других структур;

- определить характер Функционирования соотносительных предложений в речи.

Одной из интересных проблем является формальная устроен-ность субстантивных бытийных предложений со значением состояния окружающей среды. Грамматическая структура предложения трактуется в работе в терминах структурной схемы и возникающих при ее реализации структурных типов предложений.

Структурная схема понимается как отвлеченный от лексического наполнения минимальный образец, являющийся Формально-грамматическим центром предложения. При анализе предложений используется два типа структурных схем: 1; минимальные С синтаксические'), включающие только предикативный минимум предложения, обладающие грамматической достаточностью (структурные схемы Н.¡0.Шведовой) и 2) расширенные структурные схемы, обладающие не только грамматической, но и информативной достаточностью, включающие минимальные структурные схемы и компоненты, не входящие в них, но существенные для семантической структуры предложения С их используют Н.Д.Арутюнова, Т.Б.Алисова, Н.Н.Арват, В.А.Белошапкова, В.Г.Гак, Г. А. Золотова, С. И. Кокорина, О. И. Москальская и др.).

Структурная схема при этом из формального образца превращается в носитель определенного информативного смысла только при лексическом наполнении ее позиций. Поэтому при рассмотрении предложения, в частности его семантики,существенным является вопрос о лексическом наполнении компонентов структурной схемы: "Любое предложение - это знак, имеющий план выражения и план содержания. В каждом предложении проявляются индивидуальные черты и общие. Индивидуальность предложения заключается в его лексическом составе, общее - в грамматической Форме предложения, которая используется во множестве конкретных предложений, независимо от их содержания" СЛекант С.5). Основной функцией лексического наполнения является создание коммуникативного смысла предложения: лексическое наполнение превращает абстрактный грамматический образец в конкретное речевое высказывание.

Компоненты структуры предложений выражаются синтаксемами -такими синтаксическими единицами, которые, в отличие от слов-лексем, имеют не только номинативное, назывное, но и структурно-смысловое значение. Вслед за Г. А. Золотовой, синтаксемой называем "минимальную, далее неделимую семантико-синтаксическую единицу русского языка, выступающую одновременно как носитель элементарного смысла и как конструктивный компонент более сложных синтаксических построений, характеризуемую, следовательно, определенным набором синтаксических функций" СЗолотова 1980, С.72).

- у

Определяют синтаксему три признака, взятых в единстве: морфологическая Форма, категориально-семантическое значение и набор синтаксических функций С самостоятельное употребление единицы, ее употребление в качестве компонента предложения, присловное употребление в качестве компонента словосочетания";.

Второй стороной предложения является его семантика. Проблема семантики предложения относится к числу активно разрабатываемых в современном языкознании. Это обусловлено прежде всего интересом к семантике языка вообще. Через этот аспект раскрывается коммуникативная сущность языка, его содержательная сторона. В исследовании предложения семантический синтаксис исходит из принципа описания множества структур, объединенных одной семантикой, общим значением. Разные стороны языкового знака С грамматическая и семантическая) рассматриваются в языкознании как структура Формального и структура содержательного плана, то есть как грамматическая и семантическая структура.

В лингвистической литературе известно несколько трактовок семантической структуры предложения, в которых отражается различный подход к предложению исследователей разных направлений С Н. В. Хомский, Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, В. А. Белошапкова, В. Г. Гак, Т.Б.Алисова, Г. А. Золотова, Е. В. Падучева, И.П.Сусов, 0. И.Мос-кальская, н. Ю. Шведова, Н. Н. Арват, А. В. Бондарко и др.').

Вслед за Н. Н. Арват, семантической структурой предложения считаем "организованный на предикативной основе семантический комплекс, представляющий собой результат взаимодействия семантических компонентов и отражающий взаимосвязь типизированных элементов зкстралингвистической реальности" С Арват 1976, С. 13).

Семантическая структура предложения отражает обобщенное, абстрагированное и типизированное информативное содержание предложения, служит для полного лингвистического отображения внеязыко-вой ситуации. Семантической моделью ситуации является пропозиция. Под пропозицией в лингвистике понимается предметно-логическая основа предложения, "модель называемого предложением "положения дел", объективное содержание предложения, рассмотренное в отвлечении от всех сопровождающих его субъективных смыслов и от той проекции, какую придает ему та или иная формальная организация предложения" СБелошапкова 1981, С. 481 ). Структуру пропозиции составляют предикат и некоторое количество семантических актантов.

Семантическую структуру предложения создает взаимодействие семантических компонентов: смысловое содержание предложения предстает в ней в расчлененном виде.

Компонент семантической структуры предложения - это имплицитный или эксплицитный ее элемент, возникающий в результате взаимодействия лексической и синтаксической семантики и отражающий определенное явление внеязыковой действительности, представленное как обобщенный тип явлений. Такое понимание отражает диалектический подход к данной категории. Оно заключается в понимании семантического компонента как продукта взаимодействия ее составляющих сторон, лексической и грамматической семантики.

Основными компонентами семантической структуры предложения являются семантический предикат и семантический субъект. Семантический предикат - это основной компонент семантической структуры предложения, обозначающий признак, приписываемый субъекту в определенном временном или модальном плане и являющийся реальной основой предложения САрват 1976).

При выделении субъекта мы опираемся на то, что субъектной является позиция, заполненная наименованием носителя предикативного признака: в денотативном плане она должна соотноситься с понятием "окружающая среда", признак которой назван предикатом состояния.

Семантический субъект - это компонент семантической структуры предложения, обозначающий носитель предикативного признака, состояния, окружающую среду.

Компоненты семантической структуры предложения могут распространяться, поясняться семантическими конкретизаторами и семантическими атрибутами.

Семантический конкретизатор - это зависимый компонент семантической структуры, который обозначает различные сопутствующие предикативному признаку характеристики: причину, условие, время, способ и образ действия.

Семантический атрибут - это зависимый компонент семантической структуры предложения, обозначающий непредикативный признак семантического предиката состояния окружающей среды, семантического субъекта или конкретизатора.

Семантическая структура предложения, состоящая из определенных компонентов, связанных определенными отношениями, представляет собой новое, сложное качество. О семантической структуре предложения можно сказать, что она является не суммою смыслов (компонентов), а новым, сложным смыслом. В этом отражается диалектическая закономерность перехода количества в качество: набор семантических компонентов, связанных семантическими отношениями, создает семантическую структуру предложения 'как явление нового, высшего качества.

В синтаксических исследованиях наблюдается стремление упорядочить типологию простого предложения, в частности, на основе рассмотрения отдельных синтаксических и Функционально-семантических полей простых предложений, выделяя в них ядро и периферию.

Впервые вопрос о грамматическом ядре языка был поставлен в трансформационной грамматике (Н.Хомский, Д.Уорт 1963, Е.М.Седельников 1961, С.К.Шаумян, п.А.Соболева 1968, Ю.М.Костинский 1969) . В дальнейшем эта проблема решается в работах П.Адамца 1969, В.С.Храковского 1969, В.Г.Гака, Н.Ю.Шведовой,

Б.Н.Головина 1969, Г.А.Золотовой и др.). На многообразие возможных типов полей в морфологической системе русского языка указывает А. В.Бондарко. На основе теории функционально-семантического поля А.В.Бондарко рассматриваются функционально-семантические поля простых бытийных предложений со значением состояния атмосферы В.В.Логвиновой 1987.

В своей работе мы основываемся на понимании парадигматических отношений, то есть синтаксического поля предложения/Г.А.Золотовой: "Синтаксическое поле предложения - это система, объединяющая вокруг исходной структуры предложения ее регулярные грамматические, структурно-семантические модификации и синонимические преобразования" (Золотова 1973, С.201).

Научная новизна исследования состоит в том, что субстантивное предложение со значением состояния окружающей среды рассматривается в работе как единство плана содержания и плана выражения, как единство структурной схемы, существующей в языке, и семантической модели, образуемой в речи, как знак суждения и отражения денотативной ситуации, как определенная система, в которой исходная модель, являясь грамматическим ядром, образует синтаксическое поле, состоящее из ее грамматических, структурно-семантических и синонимических модификаций. Такой подход к исследованию простого предложения позволяет найти внутренние связи между основными типами предложений и их различными проявлениями, видоизменениями .

Теоретическая значимость. В результате исследования субстантивных предложений со значением состояния окружающей среды более детально определены их структурные, семантические и функциональные особенности, что способствует упорядочению, систематизации типов простого предложения.

Практическая значимость. Материалы исследования субстантивного бытийного предложения , представленные в диссертации, могут быть полезны в теоретических исследованиях по синтаксису простого предложения. Результаты работы могут быть использованы в курсах синтаксиса простого предложения, культуры речи, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по семантическому синтаксису, в практике школьного преподавания русского языка и основ культуры речи.

Методы исследования. Выбор методов исследования во многом определяется спецификой материала и поставленными задачами. В работе используются методы лингвистического описания, компонентного и парадигматического анализов, семантического моделирования, систематизации полученных данных с помощью таблиц, элементы трансформационного анализа и перефразирования.

Источниками исследования послужили произведения русской художественной и публицистической литературы xix-XX вв. а также экспериментально составленные предложения. Общий объем проанализированной выборки 12 000 предложений .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурная схема субстантивных бытийных предложений со значением состояния окружающей Среды двучленна, в ее состав входит компонент, называющий состояние, явление, и компонент, называющий окружающую среду.

2. В семаргической структуре субстантивного бытийного предложения компонент, называющий окружающую среду, выполняет функцию семантического субъекта.

3. Предложения со значением состояния окружающей среды имеют синтаксические поля, представленные в виде грамматических, структурно-семантических модификаций и функционально-семантической соотносительности с предложениями других конструкций.

4. Простые предложения различных конструкций организуются в поля на основе единой базовой семантической формулы (пропозиции) , отражающей одну и ту же экстра-лингвистическую ситуацию.

5. Число конструкций, отображающих ситуацию состояния окружающей среды, конечно.

6. Субстантивные бытийные предложения со значением состояния окружающей среды функционально и семантически соотносительны с наречно - предикативными, глагольными (безличными и личными), адъективными и предложениями с предикатами, выраженными предложно-падежными формами имени.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на внутривузовских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях. По теме исследования имеется 9 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Рябкова, Надежда Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Субстантивные предложения со значением состояния окружающей среды, проанализированные в работе, являются одним из распространенных в русской речи средств передачи ситуации "окружающая среда и ее состояние". Они выражают "бытие состояния окружающей среды, явления природы. Эти предложения стилистически нейтральны, активно используются в разговорном стиле и в художественной литературе.

Субстантивные предложения, будучи многоаспектной единицей языка, обнаруживают особые структурные, семантические и функциональные признаки.

В традиционной грамматике структурная схема субстантивных предложений однокомпонентна (N1), однако в речи структура субстантивных предложений с семантикой состояния "У""1- предикативный компонент и компонент со знач&нием "окружающая среда".

Ситуацию "окружающая среда и ее состояние" организует несколько элементов: первый элемент - "окружающая среда", второй элемент - "состояние окружающей среды", третий элемент - "отношение между окружающей средой и ее состоянием". Отправным пунктом при описании этой ситуации является название окружающей среды: мира вообще, природы или какого-то ограниченного пространства - помещения. Актуальным, новым в таких предложениях является сообщение о каком-либо состоянии этой среды.

Семантическая структура субстантивных предложений со значением состояния окружающей среды является субъектнопредикатной, ее составляют субъектный и предикативный компоненты: субъект состояния и предикат состояния.

Это еще раз подтверждает положение классической логики о том, что мысль, суждение двучленны, их составляют субъект мысли, суждения и предикат мысли, суждения.

Субъектный компонент, называющий среду в широком смысле слова, макромир, природу, может быть "нулевым", формально невыраженным, имплицитным. Это возможно при однозначном предикативном компоненте, в котором компонент значения "окружающая среда" включается в значение самого предиката.

Компоненту с субъектным значением может быть свойственна синкретичность, совмещение семантических качеств нескольких компонентов: компонента со значением места, времени и компонента со значением субъекта состояния - носителя состояния, признака. Причиной возникновения синкретичности является специфическое взаимодействие лексической и грамматической семантики компонента в процессе его формирования: грамматическая семантика формы компонента создает значение обстоятельственного определителя (квалификатора): пространственного или временного, а лексическая семантика, категориально-лексическое наполнение этого компонента и специфика синтаксической позиции (препозиция компонента) создают значение предицируемого компонента, субъекта-носителя предикативного признака, субъекта состояния. Наличие синкретичных семантических компонентов представляет собой одно из проявлений асимметричности языкового знака в синтагматике.

Типовое значение исследуемого предложения двухкомпонентно, отсюда следует, что и структурно субстантивное предложение со значением состояния окружающей среды двухкомпонентно. Признание двухкомпонентности, двучленности таких предложений позволяет преодолеть существующее в современной лингвистике противоречие между односоставностью структурной схемы субстантивного предложения со значением состояния окружающей среды и наличием в составе реальных высказываний обязательного второго компонента, называющего окружающую среду.

С точки зрения соотношения формальной и содержательной сторон субстантивного предложения - его структуры и семантики, рассматриваемые в работе предложения свидетельствуют также о несовпадении субъектного компонента семантической структуры с грамматическим субъектом предложения (подлежащим) и по форме выражения, и по синтаксической функции; о наличии предложений других структурных типов, соотносительных по значению и функции с субстантивными и также используемых для передачи ситуации "окружающая среда и ее состояние".

Специфика семантической структуры, отражеяея в характере семантических компонентов и отношениях между ними, является основанием для отнесения рассматриваемых в работе субстантивных предложений со значением состояния окружающей среды, с денотативной точки зрения, к предложениям с типовой семантикой "окружающая среда и ее состояние", с точки зрения логико-грамматической, - к семантическому типу предложений, совмещающих значения бытия и характеризации.

Анализ субстантивных предложений со значением состояния окружающей среды в очередной раз показал семантичность синтаксиса: типовое значение, семантическая структура употребляемых в речи конкретных субстантивных предложений со значением состояния окружающей среды двухкомпвнентны, в то время как структурная схема в традиционной грамматике однокомпвнентна. В связи с этим считаем целесообразным при характеристике субстантивных предложений использование их структурно-семантических моделей, включающих не только формально-грамматические, но и лексиишко-семантические характеристики компонентов предложений (типа Ъ- N1, Т - N1).

Субстантивное предложение со значением состояния окружающей среды - не изолированное явление в языковой системе, оно само представляет определенную систему -функционально-синтаксическое поле. Центром поля, исходной, инвариантной, ядерной структурой является субстантивное предложение в форме настоящего времени синтаксического индикатива.

Функционально-синтаксическое поле такого предложения составляют 1) его семь регулярных грамматических модификаций: а) объективно-модальные (формы сослагательной, условной, желательной, побудительной, долженствовательной модальности), которые являются менее употребительными в речи, по сравнению с исходной формой реальной модальности; б) временные модификации, свойственные только формам синтаксического индикатива формы прошедшего и будущего времени); 2) структурно-семантические модификации: а) субъективно-модальные, содержащие не только характеристику состояния по полноте-неполноте проявления, интенсивности, истинности, обычности-необычности, соответствия или несоответствия необходимому, желаемому состоянию и др., но и какую-то субъективную оценку этого состояния (положительную или отрицательную): согласие или несогласие, принятие или неприятие, одобрение или неодобрение, удовольствие или неудовольствие, восторг или досаду, порицание, осуждение, опасение, сомнение, неясность, неопределенность, удивление, уверенность или неуверенность и др. оценки; б) фазисные модификации. Для предложений со значением состояния окружающей среды характерны три фазы изменения состояния: фаза начинательности, фаза протекания состояния и финитивная фаза (фаза завершенности, прекращения состояния); в) вопросительные модификации; г) отрицательные модификации; д) экспрессивные модификации, создаваемые с помощью различных средств: изменения интонационного рисунка предложения, ритма речи, порядка слов, употребления лексических средств - экспрессивно-оценочных частиц.

На периферии синтаксического поля субстантивного предложения располагаются модификации, образуемые путем наращивания смыслов, распространения, расширения ядерной, инвариантной субстантивной модели различными семантическими конкретизаторами, атрибутами. Функцию распространителей предложений со значением состояния окружающей среды выполняют компоненты определительного или обстоятельственного значения, в первую очередь, это разнообразные присловные определители, квалификаторы предикативного компонента. Рассматриваемые предложения могут быть распространены неприсловными синтаксемами обстоятельственного значения: каузативного, локативного или темпоративного. При этом предложение выражает сложную мысль, содержит несколько смыслов, распространяющие компоненты дополняют сообщаемое в исходной, ядерной структуре новой информацией.

Во внешнем круге функционально-синтаксического поля субстантивного предложения со значением состояния окружающей среды располагаются его синонимические преобразования, связанные с изменением структуры предиката и структурного типа предложения.

Кроме субстантивного предложения, значение состояния окружающей среды может быть выражено еще пятью различными конструкциями: наречно-предикативной, глагольнобезличной, глагольно-личной, адъективной и конструкцией с предикативным компонентом, выраженным предложно-падежной формой имени. Таким образом, число конструкций, отображающих ситуацию состояния окружающей среды, конечно (их шесть). Языковые средства передачи одной денотативной ситуации представляют собой замкнутую микросистему, в отличие от синонимического ряда в лексике г

Среди рассматриваемых субстантивных предложений есть такие, которые составляют с соотносительными предложениями других структур полные, шестичленные ряды, полные синтаксические парадигмы, в составе которых, кроме субстантивных предложений, имеются наречно-предикативные, глагольно-безличные, глагольно-личные, адъективные, предложения с предложно-падежной формой имени в роли предикативного компонента.

Большинство субстантивных предложений со значением состояния окружающей среды образуют неполные ряды, неполные синтаксические парадигмы: пяти, - четырех, трехчленные.

Наличие неполных парадигм обусловлено взаимодействием факторов словообразовательного, лексико-семантического и стилистического порядка, а также определенными закономерностями функционирования предложений одного грамматического типа, обусловленные общей категориальной семантикой предикатов. Так, субстантивные предложения со значением состояния окружающей среды по наличию-отсутствию света соотносительны по значению и функции с наречно-предикативными, адъективными, глагольными безличными и личными) предложениями.

В синтаксических парадигмах субстантивных предложений со значением состояния окружающей среды по наличию ветра, атмосферных осадков, напротив, обычно отсутствует наречно-предикативное предложение. Обусловлено это тем, что подобные состояния активны, поэтому выражают их, в основном, глагольные и субстантивные конструкции.

Субстантивные предложения со значением состояния окружающей среды по наличию влажности соотносимы с наречно-предикативными и адъективными предложениями. В большинстве случаев глагольные варианты при этом образовать невозможно, этому препятствует семантика глагольных предложений.

Предложения различных структур организуются в поля на основе единой типовой семантики, отображают одну и ту же экстралингвистическую ситуацию, в речи взаимозаменимы. При функционально-семантической соотносительности различных конструкций нет их полного семантического и грамматического соответствия, они отличаются оттенками семантического и грамматического значения, объемом и характером передаваемого содержания, особенностями употребления. Благодаря этому соотносительные конструкции способны выразить тонкие смысловые оттенки значения, что позволяет ярче представить описываемую ситуацию, выразить эмоциональную и стилистическую окраску высказывания.

Рамки представленного диссертационного исследования не позволили подробно остановиться еще на многих вопросах структуры, семантики и функционирования конструкций, соотносимых с субстантивными предложениями. Более глубокого и всестороннего исследования требуют, на наш взгляд, особенности употребления различных конструкций со значением состояния окружающей среды, выявление контекстуальных, стилистических и других условий и характера их функционирования в речи.