Бессдвиговые изотропные конгруэнции и алгебродинамика в римановом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Тришин, Владимир Николаевич

  • Тришин, Владимир Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 97
Тришин, Владимир Николаевич. Бессдвиговые изотропные конгруэнции и алгебродинамика в римановом пространстве: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2004. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тришин, Владимир Николаевич

Введение

Основные понятия и обозначения

1 Решения уравнений бикватернионной алгебродинамики в пространстве Минковского

1.1 Алгебродинамический подход к теории поля.

1.2 Уравнения бикватернионной алгебродинамики и сингулярные решения однородных уравнений Максвелла.

1.3 Электромагнитные поля, инвариантные при деформации метрики.

2 Бессдвиговые конгруэнции и ассоциированные физико-геометрические структуры

2.1 Свойства бессдвиговых конгруэнций в римановом пространстве

2.2 Калибровочное поле, ассоциированное с БСК, и эффективная геометрия Вейля-Картана

2.3 Инвариантные дифференциальные операторы, ассоциированные с БСК.

3 Локальные алгебры и условия дифференцируемости как уравнения поля

3.1 Условия дифференцируемости для алгебры в касательном расслоении

3.2 Уравнения алгебродинамики в пространстве со связностью Вайценбёка.

3.3 Алгебра Гржина как локальная алгебра на римановом многообразии.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бессдвиговые изотропные конгруэнции и алгебродинамика в римановом пространстве»

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

В современной теоретической физике, в особенности в теории поля и гравитации, широко используются методы, привнесенные из таких интенсивно развивающихся разделов математики, как алгебраическая топология, дифференциальная и алгебраическая геометрия. В качестве примеров можно привести теорию связностей в главных расслоениях, ставшую математической основой теории калибровочных полей [10, 13]. Другим примером может служить теория твисторов, с помощью которой было получено полное описание инстантонных решений для полей Янга-Миллса.

В нашем исследовании основную роль играет такой важный в классической дифференциальной геометрии объект, как конгруэнции на многообразии, а именно изотропные геодезические конгруэнции, обладающие нулевым сдвигом (бессдвиговые конгруэнции, БСК). С геометрической точки зрения, отсутствие сдвига приводит к существованию конформной структуры на пространстве L^/L, где L1- - подпространство векторов, ортогональных к векторному полю конгруэнции L. Физически это соответствует тому, что тонкие пучки соответствующих световых лучей не испытывают искажений формы поперечного сечения, а только растяжение (сжатие) или вращение. Электромагнитное излучение произвольно движущейся в вакууме точечной заряженной частицы также распространяется по бессдвиговым геодезическим без вращения.

Бессдвиговые конгруэнции имеют большое значение во многих разделах теоретической и математической физики. Условие бессдвигово-сти конгруэнции лучей существенно при поиске точных решений уравнений Эйнштейна в общей теории относительности. В первую очередь это связано со знаменитой теоремой Гольдберга-Сакса [27], согласно которой для всех алгебраически специальных решений вакуумных уравнений Эйнштейна кратное главное изотропное направление (ГИН) тензора Вейля касательно к лучам бессдвиговой конгруэнции. Этот результат был обобщен на случай системы Максвелла-Эйнштейна в работе [61]. Кроме того, существование БСК в исследуемой метрике часто приводит к значительному упрощению вычислений в формализме Ныомена-Пенроуза при поиске решений уравнений общей теории относительности (см. например [1, 15, 9]).

Отметим также важное значение уравнений БСК для моделей комплексной гравитации (см., например, серию обзорных статей [30] и [59]). В этом случае их решения определяют изотропные 2-поверхности ("изотропные струны"), существование которых приводит к редукции вакуумных уравнений Эйнштейна к единственному дифференциальному уравнению [57].

Бессдвиговые конгруэнции играют также важную роль при построении решений уравнений безмассовых полей как в плоском, так и в искривленном пространстве. В частности, они позволяют строить решения уравнений Максвелла на фоне неплоской метрики. Известен классический результат Робинсона [60] (см.также [65, 31]), согласно которому каждая аналитическая БСК с определенной параметризацией определяет некоторое изотропное решение однородных уравнений Максвелла. Бессдвиговые лучи используются также для построения потенциала Герца максвелловского поля в алгебраически специальных пространствах

24]. В частности, в пространстве с БСК, являющейся кратным ГИН тензора Вейля, для каждого решения однородных уравнений1 Максвелла существует скалярный потенциал Дебая [68]. Кроме того, исследовались [20] конструкции потенциала Дебая, исходя из тензоров Киллинга-Яно, для построения которых также можно использовать БСК [19, 26]. Отметим, что общий вид тензора Киллинга-Яно в пространствах постоянной кривизны был получен в работе Степанова [14] и использован для построения решений уравнений Максвелла и операторов симметрии уравнения Дирака.

В работах Линда [47] и Ньюмена [48, 51] однородные уравнения Максвелла были проинтегрированы в пространстве Минковского для случая, когда вектор ГИН тензора напряженности электромагнитного поля является касательным к лучу БСК. Эти поля можно рассматривать как "комплексифицированные" поля Лиенара-Вихерта, создаваемые "виртуальным" точечным источником, движущемся по комплексной мировой линии. Заметим, что в частном случае "покоящегося" источника мы получаем электромагнитное поле решения Керра-Ньюмена в ОТО. В случае БСК без вращения решения Линда и Ньюмена сводятся к известным потенциалам точечного источника с действительной мировой линией.

В (конформно) плоских пространствах бессдвиговые конгруэнции тесно связаны с теорией твисторов Пенроуза [56, 71]. В пространстве Минковского каждая БСК может быть получена из некоторой голоморфной функции от компонент твистора, соответствующего лучу конгруэнции (теорема Керра [12]). Кроме того, посредством преобразования Радона-Пенроуза для каждой БСК может быть построено соответствующее решение уравнений безмассового поля (в том числе свободного максвеллов-ского) для которого данная БСК будет являться ГИН [12].

В последние годы бессдвиговые конгруэнции привлекли к себе зна

ХВ литературе также используются термины "свободные уравнения", "вакуумные уравнения" и "уравнения без источников". Уточнение этих понятий будет обсуждаться ниже. чительное внимание в связи с исследованием CR-многообразий (см. например [45, 46] и обзор [69]). Это связано с тем, что каждое 4-мерное пространство-время, содержащее БСК, является лифтом некоторого 3-мерного CR-пространства.

Таким образом, изучение свойств бессдвиговых конгруэнций позволяет получать информацию как о самом пространстве, так и о различных физических полях, которые могут существовать на его фоне.

С другой стороны, бессдвиговые конгруэнции оказались тесно связанными с проблемой построения некоммутативного анализа для алгебр типа кватернионов и с общей программой алгебродинамики, предложенной в работах Кассандрова [7, 8, 33, 39]. Изначально нелинейные уравнения алгебродинамики в плоском пространстве с математической точки зрения являются обобщением условий дифференцируемости Коши-Римана на случай алгебры комплексных кватернионов (бикватернионов). Эти условия позволяют строить решения однородных уравнений Максвелла с автоматически фиксированным электрическим зарядом сингулярности поля и со сложной "частицеподобной" динамикой этих, вообще говоря, протяженных сингулярностей. Отметим, что концепция частиц как сингулярностей поля развивалась в рамках электродинамики еще в классических работах Бейтмена [2], а в рамках ОТО - Ньюменом и др. [50], а также Буринским [3, 21] (рассматривавшим частицеподобные свойства сингулярного кольца Керра). Более того в работе Ланцоша [43] предлагалось рассматривать частицы в качестве полюсов функций бикватернионного переменного.

Уравнения алгебродинамики генерируют также решения комплексных нелинейных уравнений Янга-Миллса и комплексного эйконала. Причем последнее уравнение, общее решение которого было получено в работе [36], играет все возрастающую роль в теории поля, обнаруживая, в частности, солитонную структуру и глубокие связи с моделями калибровочных полей типа Фаддеева-Ниеми [17, 72].

Важно подчеркнуть, что в предложенной процедуре все эти решения дифференциальных уравнений получаются чисто алгебраически из генерирующей твисторной функции. Заметим еще, что они-отличны от всех указанных выше решений Робинсона, Пенроуза и других, генерируемых с помощью БСК.

В этой связи представляется актуальным продолжить изучение решений уравнений алгебродинамики в плоском пространстве, а также соответствующих им физических полей и БСК. Такое исследование и составляет в основном предмет первой главы. Принимая во внимание вышеуказанные свойства модели, представляется также актуальным обобщить данные структуры на случай искривленного пространства-времени. В первой главе рассмотрен простейший способ обобщения результатов, основанный на деформации метрики типа Керра-Шилда.

Поскольку в пространстве Минковского уравнения алгебродинамики оказываются эквивалентными уравнениям БСК в определенной калибровке [39], то одним из путей обобщения может служить анализ бессдвиговых конгруэнций на многообразии с неплоской метрикой. Каждая (непараметризованная) БСК естественным образом определяет некоторый комплексный бивектор. Этот факт был впервые установлен Соммер-сом в работе [63], но никакой физической интерпретации до сих пор ему дано не было. Во второй главе диссертации (см. также [86, 87, 88]) доказано, что при определенных ограничениях на кривизну многообразия этот бивектор является самодуальным и определяет тем самым решение действительных однородных уравнений Максвелла. Для произвольных метрик в правую часть уравнений Максвелла входит ток, пропорциональный первым производным конформной кривизны пространства.

Для достаточно широкого класса многообразий2, у которых луч БСК является кратным ГИН тензора Вейля, обнаружена интересная геомет

2в частности, к ним относятся все алгебраически специальные вакуумные и электровакуумные пространства рическая интерпретация комплексного потенциала. А именно, его действительная часть является вектором неметричности, а мнимая - вектором псевдоследа кручения эффективной аффинной связности типа Вейля-Картана, относительно которой вектор БСК ковариантно постоянен. В работе [39] было показано, что в пространстве Минковского каждая БСК может быть представлена в таком виде. Связности этого типа рассматривались в последнее время Кречетом [42] для геометризации электрослабых взаимодействий, а также Тодом [66] в связи с "локальной гетеротической геометрией", возникающей в (4, 0) суперсимметричных сг-моделях, и с теорией самодуальных пространств Вейля-Эйнштейна. Отметим здесь, что бессдвиговые конгруэнции на трехмерных пространствах Вейля-Эйнштейна привлекли к себе значительное внимание в последнее время в связи "минитвисторным" соответствием Джонса-Тода, описывающем самодуальные конформные 4-многообразия (см., например, обзор [22]).

Другой подход к обобщению уравнений алгебродинамики на римано-вы пространства связан с введением локальной алгебры, заданной в слое касательного расслоения к многообразию. Следует заметить, что первые попытки реализации алгебродинамической программы на искривленных многообразиях предпринимались еще в монографии [7]. Отметим также интересные связи между "локальной" алгеброй бикватернионов и отвечающей ей геометрией многообразия (так называемая теория "локального Q-базиса"), а также её физические приложения, изученные в работах Ефремова [6, 74].

С общей точки зрения предлагаемый подход связан с математической теорией алгеброидов (см. например [28]), обобщающей понятие связности на векторных расслоениях. Отметим, что близкие идеи предложены в работе [18], где предлагается деформировать коммутационные соотношения для генераторов алгебры обычной калибровочной теории и алгебры векторных полей, что позволяет обобщить стандартное понятие ковариантной производной, смешивающей теперь "внутренние" (калибровочные) и "внешние" (пространственно-временные) степени свободы.

В этой связи условия дифференцируемости функций алгебраического переменного обобщаются на случай локальных алгебр для пространств с произвольной аффинной связностью. Рассматриваемая в диссертационной работе модель, реализующая подобное обобщение и основанная на связности Вайценбёка, тесно связана с телепараллельной теорией гравитации, возникающей как калибровочная теория для группы трансляций. При этом основным физико-геометрическим объектом исследования является отвечающее функциям локального алгебраического переменного калибровочное поле. Изучается также возможность введения локальной алгебры к касательном слое риманова пространства, согласованной со связностью Леви-Чивита.

Цель работы.

1. Изучение решений уравнений алгебродинамики в пространстве Минковского и структуры отвечающих им бессдвиговых изотропных конгруэнций. Исследование свойств ассоциированных решений уравнений Максвелла и построение всех точных, т. е. представимых в явном виде, решений, обладающих аксиальной симметрией.

2. Нахождение возможных деформаций метрики, сохраняющих вид решений однородных уравнений Максвелла в плоском пространстве.

3. Изучение связей бессдвиговых изотропных конгруэнций (БСК) в ри-мановом пространстве с геометрией типа Вейля-Картана и другими физико-геометрическими структурами.

4. Построение и изучение свойств решений однородных уравнений Максвелла, ассоциированных с БСК на римановом многообразии, а также соответствующих спинорных уравнений, обобщающих уравнения д'Аламбера и эйконала.

5. Обобщение условий дифференцируемое™ функций, принимающих значения в некоммутативной ассоциативной алгебре на случай произвольных аффинных многообразий. Изучение свойств решений соответствующих уравнений и ассоциированного калибровочного поля на фоне пространства со связностью Вайценбёка. Построение локальной алгебры в касательном расслоении риманова пространства.

Научная новизна работы.

Обнаружены сложные структура и динамика сингулярных решений уравнений Максвелла, отвечающих полученным новым решениям уравнений алгебродинамики, нейтральных или обладающих фиксированным электрическим зарядом. Доказана эквивалентность специального класса бессдвиговых изотропных конгруэнций (БСК) ковариантно-постоянным полям в пространствах со связностью Вейля-Картана. Предложен новый способ генерации решений уравнений Максвелла на искривленном римановом пространстве из решений уравнений БСК. Введены инвариантные спинорные дифференциальные операторы, естественным образом связанные с БСК. Предложено обобщение условий дифференцируемое™ на случай функций локального алгебраического переменного на фоне пространства со связностью Вайценбека и риманова пространства.

Методика исследования.

В работе используется 2-спинорный и твисторный формализмы Пенроуза, методы классической дифференциальной геометрии и теории расслоенных пространств.

Научная и практическая ценность.

Работа имеет теоретическое значение. Предложенные методы носят общий характер и могут быть применены в различных теоретико-полевых моделях. Полученные результаты можно использовать при поиске точных решений уравнений Максвелла и системы Максвелла-Эйнштейна в искривленном пространстве-времени, при изучении геометрии бозонных секторов суперсимметричных моделей и геометрии комплексных пространств, связанных с квантовой гравитацией, а также для развития алгебродинамического подхода к теории поля.

Научные положения, выносимые на защиту, содержатся в списке основных результатов в Заключении диссертационной работы.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (1998, 2001), на X Российской гравитационной конференции (Владимир, 1999), на XII Международной летней школе-семинаре по современным проблемам теоретической и математической физики "Волга - 12" (Казань, 2000), на V Международной конференции по гравитации и астрофизике стран азиатско-тихоокеанского региона (Москва, 2001), на XI Международной конференции "Теоретические и экспериментальные проблемы ОТО и гравитации" (Томск, 2002), на Международной конференции "Новая геометрия природы" (г.Казань, 2003), на III Международной школе-семинаре "Проблемы теоретической и наблюдательной космологии" (Ульяновск, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ [75]- [88].

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, раздела "Основные понятия и обозначения", трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка литературы. Формулы обозначаются двумя цифрами, где первая означает номер главы, а вторая - номер формулы. Параграфы обозначаются двумя цифрами, где первая означает номер главы, а вторая - номер параграфа. Полный объем работы - 96 страниц машинописного текста, библиография содержит 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Тришин, Владимир Николаевич

Выводы по диссертации

1. Описаны все аксиально-симметричные бессдвиговые изотропные конгруэнции (БСК) в пространстве Минковского с квадратичной по твисторным аргументам генерирующей функцией, а также отвечающие им решения уравнений Максвелла. Алгебраическим методом построены новые решения, в том числе не обладающие симметрией, изучены их свойства и структура сингулярного множества.

2. Для каждого решения уравнений алгебродинамики или, эквивалентно, для каждой БСК в пространстве Минковского строится эффективная риманова метрика типа Керра-Шилда так, что соответствующие электромагнитные поля инвариантны относительно деформации метрики данного вида. Получено условие, при котором такая метрика Керра-Шилда определяется исходной БСК и указаны примеры его реализации.

3. Показано, что в пространствах типа N по Петрову и в конформно-плоских пространствах каждая БСК определяет решение однородных уравнений Максвелла. В алгебраически более общих пространствах соответствующие поля удовлетворяют уравнениям Максвелла с источниками, определяемыми производными от конформной кривизны многообразия.

4. Доказано, что для БСК, являющихся кратным главным изотропным направлением тензора Вейля, условие бессдвиговости изотропной конгруэнции эквивалентно условию ковариантного постоянства векторного поля конгруэнции относительно эффективной связности с неметричностью Вейля и полностью антисимметричным кручением.

5. Введены инвариантные спинорные дифференциальные операторы, обобщающие скалярные операторы Бельтрами и обращающие в ноль спинорное поле БСК, являющейся кратным главным изотропным направлением тензора Вейля.

6. Для случая произвольного афинно-метрического многообразия предложено условие дифференцируемости функций, принимающих значения в локальной алгебре 21. Для случая пространств со связностью Вайценбёка показано, что следствием условий дифференцируемости является условие обобщенной самодуальности калибровочного поля, ассоциированного с 21-дифференцируемыми функциями.

В заключение сформулируем основные выводы по результатам, полученным в диссертации.