Цереброваскулярные заболевания и беременность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Травкина Арина Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Травкина Арина Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний при беременности
1.2. Ишемический инсульт
1.3. Геморрагический инсульт
1.4. Диагностика и дифференциальная диагностика инсультов
1.5 Тактика ведения и родоразрешение беременных с цереброваскулярными заболеваниями
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинический материал
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Течение беременности у обследованных пациенток
3.2. Клинико-лабораторные методы исследования
3.3 Инструментальные методы исследования
3.4. Течение родов и раннего послеродового периода
3.5. Состояние новорожденных в исследуемых группах
3.6. Результаты Эхо-ЭГ и ТКДГ
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярные заболевания и беременность»
Актуальность темы.
В последние годы уделяется особое внимание течению сосудистых заболеваний головного мозга у лиц репродуктивного возраста, в частности у беременных, так как отмечена тенденция к увеличению числа женщин с данной патологией. Связано это с повышением количества больных с артериальной гипертензией, ожирением, сахарным диабетом. Увеличилось число женщин старшей возрастной группы, планирующих беременность.
Эпидемиологические данные о частоте ишемического инсульта и церебральных кровоизлияний во время беременности неоднозначны. Показатели колеблются от 9 до 34 на 100.000 родов по всему миру [112].
До настоящего времени достоверная оценка потенциального риска острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), ассоциированного с беременностью, представляет достаточно сложную задачу.
Во время беременности ишемические и геморрагические инсульты возникают примерно в равных пропорциях. В 23% наблюдений причину этого заболевания достоверно установить невозможно. Исследователи предполагают множество различных причин ОНМК: инфекции, опухоли, наследственные тромбофилии, пороки сердца, аномалии развития сосудов головного мозга и др. [114].
Одним из самых грозных осложнений беременности является преэклампсия и эклампсия. Обнаружена прямая связь между риском развития сосудистой патологии и тяжестью преэклампсии. Доля женщин с преэклампсией и эклампсией среди пациенток, перенесших инсульт во время и после беременности, составляет от 25% до 45 % [94]. Известно, что у женщин с преэклампсией в анамнезе риск развития ишемического инсульта (ИИ) в последующей жизни возрастает до 60% [82].
Много пробелов в знаниях об отдаленных последствиях перенесенных инсультов во время беременности.
Существенным недостатком описанных в акушерской литературе наблюдений является то, что причина заболеваний не всегда устанавливается в
условиях неврологической или нейрохирургической клиник. Больные могут и вовсе не осматриваться специалистами. В связи с этим в родовспомогательных учреждениях приходится решать вопросы лечебной и акушерской тактики у беременных с цереброваскулярной патологией. Эти данные имеют важное практическое значение при наблюдении за течением гестационного процесса. Поэтому оценка факторов риска, правильная тактика ведения беременности, родов и послеродового периода, разработка профилактических мероприятий являются чрезвычайно актуальными и значимыми для практического акушерства.
Степень разработанности темы исследования.
Несмотря на многочисленные успехи в исследовании цереброваскулярной патологии во время беременности, описанные, в основном, в зарубежной литературе, многое в установлении факторов риска, причин, приводящих к мозговой катастрофе, до конца не изучено. Также в настоящее время нет единой точки зрения на тактику ведения и родоразрешение данной категории женщин.
Цель исследования.
Улучшение материнских и перинатальных исходов у беременных с ишемическими и геморрагическими инсультами путем оптимизации тактики ведения беременности, родов и послеродового периода. Задачи исследования.
1. Изучить эпидемиологию цереброваскулярных заболеваний у беременных, рожениц и родильниц в Московской области.
2. Изучить взаимовлияние цереброваскулярных заболеваний и гестационных осложнений.
3. Оценить роль нейроспецифических белков в диагностике как гестационных осложнений, так и острого нарушения мозгового кровообращения.
4. Изучить особенности системы гемостаза у беременных, перенесших инсульт.
5. Разработать алгоритм ведения беременности и родоразрешения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено эпидемиологическое исследование цереброваскулярных заболеваний, осложняющих беременность, роды и послеродовый период в Московской области.
Показана роль нейроспецифических белков в диагностике нарушений мозгового кровообращения и гестационных осложнений.
Изучено взаимовлияние гестационных осложнений и цереброваскулярных заболеваний.
На основании полученных результатов исследования разработана тактика ведения беременности, родов и послеродового периода у пациенток с сосудистыми заболеваниями головного мозга.
Теоретическая значимость работы.
Определены теоретические основы назначения антикоагулянтной терапии беременным с цереброваскулярными заболеваниями с целью профилактики гестационных и тромбоэмболических осложнений. Эти теоретические доказательства основаны на исследовании системы гемостаза и состояния фетоплацентарной системы; исследовании клинических и лабораторных признаков гиперкоагуляции. Комплекс проведенных клинических и лабораторных исследований аргументирует широкое применение данного метода.
Теоретические основы доказываются практической реализацией в данной работе.
Практическая значимость работы.
Разработан алгоритм ведения беременности и родоразрешения пациенток с ишемическими и геморрагическими инсультами. Внедрение в практику результатов исследования позволило улучшить материнские и перинатальные исходы у беременных с нарушением мозгового кровообращения.
Методология и методы исследования.
На базе акушерских клиник ГБУЗ МОНИИАГ обследованы и родоразрешены 86 пациенток с цереброваскулярными заболеваниями.
Учитывая особенности течения патологического процесса, методов диагностики, подходов к лечению инсульта, пациентки были разделены на две основные группы в зависимости от типа ОНМК: I группу составили 45 беременных, перенесших ОНМК по ишемическому типу. II группу составили 41 беременная, перенесшая ОНМК по геморрагическому типу. III группу сравнения составили 20 беременных из группы высокого риска по развитию ОНМК.
У всех пациенток было получено информированное согласие на использование данных обследования в научных целях, также получено согласие этического комитета на проведение исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Повторнородящие женщины с ОНМК как по ишемическому, так и по геморрагическому типу имеют не только отягощенный неврологический, но и акушерский анамнез.
2. Фоном для развития ОНМК являются хронические экстрагенитальные заболевания: артериальная гипертензия, патология клапанного аппарата сердца, варикозное расширение вен нижних конечностей. У беременных с ОНМК высока частота гестационных осложнений: угроза прерывания беременности, ранний токсикоз, преэклампсия.
3. Показаниями к назначению антикоагулянтной терапии у беременных с ОНМК являются: высокий тромбогенный риск (ишемический инсульт, синус тромбоз), наследственная тромбофилия, нарушения в системе гемостаза.
4. Адекватная акушерская тактика, строгий учет факторов риска, грамотная интерпретация дополнительных методов исследования и бережное родоразрешение позволяют улучшить материнские и перинатальные исходы у пациенток с цереброваскулярными заболеваниями.
Оптимизация ведения беременных с ОНМК с участием группы специалистов позволяет безопасно увеличить частоту родоразрешения этих пациенток через естественные родовые пути.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автором лично были проведены комплексное обследование 86 пациенток c цереброваскулярными заболеваниями, родоразрешенных в условиях акушерских клиник ГБУЗ МО МОНИИАГ, эхо-энцефалографическое исследование ликвородинамики головного мозга и транскраниальная допплерография у рожениц во время родов через естественные родовые пути и анализ полученных результатов. Выполнены оценка неврологического статуса беременных и родившихся детей в течение первого года жизни, а также анализ анамнеза, результатов клинических наблюдений за течением гестации, родов и послеродового периода, обобщение результатов исследования.
Реализация полученных результатов.
Тактика обследования и ведения беременных женщин с цереброваскулярными заболеваниями внедрена в практику акушерских клиник ГБУЗ МО МОНИИАГ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 работ в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.
Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета ГБУЗ МО « Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Минздрава Московской области 29 сентября 2015 года.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, которые включают введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 129 источников, из них 41 отечественных авторов и 88 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1
ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний при беременности.
Инсульт — одна из наиболее сложных медико - социальных проблем современности. В России заболеваемость инсультом остаётся одной из самых высоких в мире, занимая второе место среди всех причин смертности, и составляет 3,4 на 1000 человек в год, т.е. более 490 000 новых инсультов в год [5]. Особую тревогу вызывает высокая распространённость цереброваскулярных заболеваний в трудоспособном возрасте - 20%.
В классической неврологии всегда считалось, что инсульт — это заболевание лиц пожилого возраста, которое редко встречается у молодых пациентов. Однако данные последних лет опровергают это утверждение [12, 15,16]. Только в Соединённых Штатах Америки (США) за период с 1993 года по 2005 число случаев инсульта среди молодых людей (младше 55 лет) увеличилось в два раза [29]. Несмотря на преобладание в структуре инсультов ишемического типа, удельный вес лиц, перенёсших геморрагический инсульт (ГИ), в возрастной группе 25-29 лет в 5,1 раза превышает долю лиц старшего возраста [26].
В последние годы уделяется особое внимание течению сосудистых заболеваний головного мозга у женщин репродуктивного возраста, в частности у беременных.
В связи с ограниченным числом работ в отечественной литературе, посвященых данному вопросу, небольшому количеству пациенток, включенных в проводимые исследования, точный статистический анализ крайне затруднен. Данные о частоте церебральных кровоизлияний во время беременности неоднозначны. По данным разных авторов, инсульт во время гестации представляет собой достаточно редкое явление, причём в разных источниках показатели колеблются от 4,2 до 210 на 100 тыс. родов [67, 84, 95, 99].
Приблизительно от 12 до 35% случаев инсультов у лиц в возрасте от 15 до 45 лет связано с беременностью. При этом авторы отмечают повышение риска развития инсульта при беременности в 3-13 раз, а материнская смертность может достигать 40% .
По данным E.V. Kuklina и соавт. в США с 1994 по 2007 гг. отмечено увеличение частоты инсультов у беременных с 4085 до 6293, т. е. на 47% (с 0,15 до 0,22 на 1000 родов), а в течение 12 недель после родов этот показатель вырос на 83% (с 0,12 до 0,22 на 1000 родов). Если на каждые 100 тыс. небеременных женщин детородного возраста в США зарегистрировано 11 случаев инсульта, то на 100 тыс. родов - 34 случая; в развивающихся странах на 100 тыс. беременных приходится 208 случаев инсульта [94]. Тем самым беременность увеличивает риск развития острого нарушения мозгового кровообращения. L. Carbillon в своей работе даже называет беременность «спонтанным скрининговым тестом на риск раннего инсульта» [57].
Некоторые авторы указывают на примерно равное повышение риска геморрагических и ишемических инсультов, связанных с беременностью [67], тогда как C. Jaigobin и F.L. Silver [83] выявили более высокую частоту ишемических инсультов (ИИ) у беременных. В большинстве наблюдений (до 90%) инсульт развивается в III триместре беременности и в послеродовом периоде [73,90,112,121]. Проведенные исследования показали, что 60-80 % инсультов мозга у беременных были обусловлены острым тромбозом сосудов мозга во II и III триместрах беременности. При этом чаще развиваются артериальные окклюзии, а в течение первого месяца послеродового периода — венозные [4,112]. В послеродовом периоде в системе гомеостаза женщины происходят эндокринные, электролитные и другие изменения. Значительные сдвиги наблюдаются в коагулянтной и антикоагулянтной системах крови. Как нормально, так и патологически протекающая, беременность сопровождается повышением свертывающей способности крови, достигающей максимума в раннем послеродовом периоде [67,104].
Важно отметить, что риск развития ОНМК остается повышенным в течение достаточно продолжительного периода времени после родов. В исследовании, проведенном C.H. Tang и соавт. в 2009 году в Тайване, было проанализировано 139 геморрагических и 107 ишемических инсультов, связанных с беременностью и установлено, что риск этих осложнений у пациенток с преэклампсией составляет соответственно 10,7 и 40,9 в течение III триместра беременности, 6,5 и 34,7 в течение 3 дней после родов, 5,6 и 11,2 с 3 дня до 6 неделю после родов, 11,8 и 11,6 с 6 недель до 6 месяцев после родов и 19,9 и 4,3 с 6 до 12 месяцев после родов [117].
Разбирая причины острых нарушений мозгового кровообращения у беременных женщин, выделяют три основных временных периода их развития [2].
Основной причиной ОНМК во время беременности является наличие неврологического заболевания, которое до этого протекало бессимптомно. На втором месте находятся цереброваскулярные нарушения, которые развиваются на фоне или вследствие гестационного процесса, вызывая декомпенсацию этих нарушений во время родов. Ряд авторов отдельно выделяют период, когда мозговой инсульт или другие цереброваскулярные нарушения приводят к осложнениям в послеродовом периоде [2, 19,114].
К основным видам острого нарушения мозгового кровообращения следует относить инфаркт головного мозга в вертебробазилярной системе или бассейне средней мозговой артерии, кровоизлияние в головной мозг (паренхиматозное, внутрижелудочковое, мозжечковое), субарахноидальное кровоизлияние (САК) вследствие разрыва артериальных аневризм или сосудистых мальформаций и другие причины. 1.2. Ишемический инсульт
Ишемический инсульт (ИИ) - клинический синдром, развивающийся вследствие снижения кровообращения участка мозга в определенном артериальном бассейне и приводящий к ишемии с формированием очага острого
некроза мозговой ткани - инфаркта головного мозга. Факторами риска развития инсульта при беременности являются же самые причины, что и у небеременных: артериальную гипертензию (АГ), атеросклероз, курение, заболевания клапанов сердца, протезированные клапаны сердца, фибрилляцию предсердий, мигрень, системные заболевания соединительной ткани [12,53]. Причиной ИИ могут стать тромбозы, эмболии, спазм сосудов головного мозга, гипоперфузия. Однако если у лиц пожилого возраста основная причина инсульта - это атеротромбоз, который возникает на фоне целого ряда длительно существующих хронических заболеваний, включая АГ, дислипидемию, сахарный диабет (СД), ишемическую болезнь сердца, только у 15-25% беременных с фатальным инсультом были выявлены атеросклеротические поражения сосудов. Более того, у женщин репродуктивного возраста инсульт нередко развивается на фоне полного здоровья без предшествующих явных факторов риска [19]. В то же время ряд осложнений беременности (тяжелые формы преэклампсии, эмболия околоплодными водами, акушерские кровотечения, послеродовые септические осложнения) являются отдельными, специфическими провоцирующими факторами инсульта [30,32,118]. Эти данные свидетельствуют о необходимости подробного изучения факторов риска инсульта у женщин детородного возраста и о том, что многие из них до сих пор остаются неизвестными.
C. A. Davie, Р. О, Brien [67], J. Tate , C. Bushnell [118] и многие другие рассматривают АГ (как существовавшую до беременности, так и гестационную) в качестве значимого факторы риска ИИ у беременных. Показано, что у женщин с беременностью, осложнённой АГ, риск развития инсульта в 6-9 раз выше по сравнению с пациентками, у которых артериальное давление находится в пределах нормы [76].
Особую группу риска по развитию тромбоэмболических осложнений во время беременности составляют пациентки с заболеваниями клапанов сердца: выраженным, гемодинамически значимым пролапсом митрального клапана с высокой степенью митральной регургитации, ревматическими пороками сердца,
протезированными клапанами сердца. Риск тромбоэмболий увеличивается при нарушениях ритма сердца, наиболее частым из которых является фибрилляция предсердий. Так, по данным литературы, риск развития артериальных тромбоэмболий при фибрилляции предсердий составляет 10-23%, а тромбоэмболий головного мозга (ГМ) — 5-10% [22]. Наличие открытого овального окна (ООО), которое в общей популяции встречается у 30% больных, представляет собой установленный фактор риска криптогенного инсульта у лиц молодого возраста и обнаруживается у 50% таких пациентов. В условиях нарушений сердечного ритма риск кардиоэмболического инсульта при ООО возрастает в несколько раз [25]. Учитывая гиперкоагуляцию и изменения гемодинамики в родах, которые могут приводить к инверсии градиента давления и облегчению шунтирования по направлению справа налево, риск кардиоэмболии у беременных с ООО может быть еще выше, особенно при наличии тромбофилии. Редко парадоксальная эмболия может быть следствием эмболии околоплодными водами.
В последние годы отмечена тенденция к увеличению риска развития инсульта у многорожавших женщин, при абдоминальном родоразрешении по сравнению с самостоятельными родами. Кроме того, риск ОНМК значительно увеличивается с возрастом беременной (от 30 случаев на 100 тыс. при возрасте менее 20 лет до 90,5 на 100 тыс. при возрасте старше 40 лет) [84, 86, 94, 127]. Кесарево сечение (КС), по данным A.H. James и соавт. [84], связано с повышением риска инсульта в 3-12 раз, что нельзя не учитывать в связи с прогрессирующей тенденцией к расширению показаний к абдоминальным родам.
Риск ОНМК повышается у пациенток с тяжелыми формами преэклампсии. У 25-45% пациенток с инсультом, развившимся во время беременности, по данным ряда авторов, имела место преэклампсия или эклампсия [53]. Более того, у женщин, у которых беременность осложнилась преэклампсией, на 60% выше риск развития ИИ, а семейный анамнез сердечно - сосудистых заболеваний и, в частности, инсульта является фактором риска развития преэклампсии [36].
Патогенез развития инсульта у беременных с преэклампсией до сих пор остается неизвестным. Предполагается ряд механизмов, включая формирование эндотелиальной дисфункции, что роднит преэклапмсию с атеросклерозом, нарушение ауторегуляции сосудов головного мозга и повышение перфузионного давления, что приводит к баротравме и повреждению сосудов, гемоконцентрация, активация коагуляционного каскада и воспалительного ответа с развитием ДВС-синдрома и формированием микротромбоза и полиорганной недостаточности [17]. Следует отметить, что тромбоцитопения, которая указывается исследователями как фактор риска инсульта при беременности, может быть проявлением антифосфолипидного синдрома (АФС), НЕКЬР-синдрома, ДВС-синдрома, при этом наблюдается активация тромбоцитов, развитие гиперагрегации, потребления тромбоцитов и формирование протромботического потенциала [22]. На фоне каскада клеточных и молекулярных реакций у беременной, особенно при средней степени преэклампсии с участием молекулярно-генетической детерминанты ранней стадии развития плода, у женщин развивается клинический симптомокомплекс в виде АГ, протеинурии, тромбоцитопении, нарушения функции печени и др. [9]. Сочетание преэклампсии, сахарного диабета 2-го типа, ожирения и дислипидемии способствует развитию метаболического синдрома и осложнений в отдаленные после родов сроки в виде раннего развития атеросклероза, инсультов, почечной недостаточности и агрессивного течения ишемической болезни сердца. Сердечно - сосудистый риск в отдаленном периоде после родов у женщин, перенесших преэклампсию, возрастает двукратно [9, 20].
Антифосфолипидный синдром (АФС) представляет собой аутоиммунное невоспалительное заболевание, при котором имеет место выработка антифосфолипидных антител (АФА) (антикардиолипиновые антитела и волчаночные антикоагулянты). Заболевание сопровождается коагуляционными нарушениями (иммунологически опосредованная коагулопатия) и рядом клинических проявлений, основными из которых являются артериальные и
венозные тромбозы, самопроизвольные выкидыши и внутриутробная гибель плода, обусловленная тромбозом сосудов плаценты. Дополнительные клинические и лабораторные проявления, имеющиеся у части больных, но не входящие в международные диагностические критерии синдрома, включают цитопению, почечный синдром, поражение клапанов сердца, хронические язвы ног [22]. Различают первичный АФС, который не сочетается с какими-либо аутоиммунными заболеваниями, и вторичный, чаще развивающийся при системной красной волчанке. При вторичном синдроме именно коагулопатии, а не васкулиты являются основной причиной инфаркта мозга.
Инсульты при АФС, как правило, связаны с расстройством артериального кровообращения и протекают по типу ишемии головного мозга, однако описаны единичные случаи кровоизлияний в мозг, обусловленные предположительно «ломкостью» сосудов и дисфункцией тромбоцитов [4]. Повторные транзиторные ишемические атаки и инфаркты мозга могут сочетаться с нарушением кровообращения в артериях глаза, головными болями, эпилептическим синдромом, хореей, энцефалопатией. Инсульты при АФС имеют ряд характерных особенностей:
— более частое развитие у женщин молодого возраста;
— поражение интрацеребральных, а не магистральных артерий головы;
— хорошее регрессирование симптоматики при патогенетическом лечении;
— склонность к рецидивам при отсутствии вторичной профилактики (35-70 %). Следует подчеркнуть, что диагностика АФС как причины инсультов у молодых
женщин невозможна без выявления высоких или умеренно повышенных титров антител к кардиолипину изотипа О, которые часто сочетаются с титрами волчаночного антикоагулянта умеренной или высокой активности. Профилактика повторных нарушений мозгового кровообращения при этом заболевании включает постоянный прием непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов [4] .
Патогенетическими механизмами развития тромбозов при АФС являются:
взаимодействие с фосфолипидами эндотелиальных клеток и тромбоцитов, нарушение секреции простациклина, нарушение контактной активации фибринолиза, ингибиция тканевого активатора плазминогена (t-PA), тромбомодулина/протеина С /протеина S [22].
Гораздо более однозначные данные накоплены в отношении взаимосвязи артериальных тромбозов, в том числе рецидивирующих, с АФС, в частности, между АФС и ИИ у молодых женщин [15,120]. По аналогии с генетическими формами тромбофилии АФА чаще обнаруживаются у пациентов более молодого возраста, при рецидивирующих тромбозах, у пациентов, у которых не выявляются широко известные факторы риска, например, атеросклероз. Инсульт в среднем развивается на 10 лет раньше у пациентов с циркуляцией АФА по сравнению с общей популяцией. АФА были обнаружены у 65% пациентов с инсультом в возрасте до 60 лет и у 28% с транзиторными ишемическими атаками (ТИА) [93]. Циркуляция АФА была выявлена у 20% пациентов с инфарктом миокарда младше 45 лет, причем у 60% из них в последствие развились повторные тромбозы. Среди многообразия подклассов АФА особенно неблагоприятное влияние, по всей видимости, оказывают анти-р2-гликопротеин и феномен ВА, в то время как аКЛ и антитела к протромбину могут не играть существенной роли для развития ИИ [62]. Так, в недавно опубликованном исследовании R.T. ЦгЬапш и соавт. [121], в которое было включено 175 женщин с ИИ и 203 пациентки с инфарктом миокарда в анамнезе, отношения шансов для развития инфаркта миокарда при феномене ВА составили 5,3 (95% ДИ 1,4-20,8) и значительно повышались при применении оральных контрацептивов до 21,6 (1,9-242,0) и у курящих лиц 33,7 (6,0-189,0). Для ИИ аналогичные показатели у пациентов с ВА составили 43,1 (12,2-152,0), 201,0 (22,1-18о28,0) и 87,0 (14,5523,0) соответственно. У женщин с анти-бета2-гликопротеином риск ИИ был повышен в 2,3 раза (1,4-3,7), однако для инфаркта миокарда статистически значимые результаты получены не были. Тем не менее, Cojocaгu и соавт. [62] установили взаимосвязь между повышенным титром антител IgG к
кардиолипидам и ИИ у молодых женщин. Поэтому для исключения АФС у пациентов с ИИ должно быть рекомендовано обязательное тестирование на все кофакторы АФА [21].
Причиной ОНМК по ишемическому типу в молодом возрасте могут стать васкулиты, возникающие при инфекционных заболеваниях: менингите (бактериальном, грибковом, туберкулезном, сифилитическом, паразитарном), аспергиллезе, мукомикозе, герпетических поражениях, риккетсиозах, шистоматозах, болезни Лайма [19]. Васкулиты также могут быть при системных заболеваниях: системной красной волчанке, неспецифическом язвенном колите, ревматоидном артрите, синдроме Шегрена, узелковом периартериите, склеродермии, болезни Такаясу, болезни Бехчета, гранулематозе Вегенера, саркоидозе.
Установление причины мозговой катастрофы в таких наблюдениях определяется правильностью диагностики основного заболевания. При проведении церебральной ангиографии возможно определение локальных или распространенных сужений интрацеребральных артерий, чередующихся с участками расширения. При поражении артерий небольшого диаметра изменения часто не выявляются. Причиной при инсульте могут быть васкулиты с развитием окклюзирующего процесса, обусловленного воспалительными изменениями в стенке артерии с сопутствующим тромбозом. Течение заболевания при васкулитах имеет свои особенности: частое рецидивирование, необъяснимое повышение температуры тела, высокая скорость оседания эритроцитов, многоочаговая неврологическая симптоматика, наличие эпиприпадков, нарушение когнитивных функций, поражение кожи и других органов.