Беременность и пороки сердца: патоморфоз, клинические аспекты, перинатальные исходы, морфология плаценты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Воробьев Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современный взгляд на проблему беременности у женщин с пороками сердца (обзор литературы)
1.1. Пороки сердца у беременных и проблема патоморфоза
1.2. Особенности медико-социального портрета, течения беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с пороками сердца
1.3. Особенности фетоплацентарной системы у женщин с пороками сердца.. ..25 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Беременность у женщин с пороками сердца в свете учения о патоморфозе
3.1. Структура пороков сердца у беременных женщин в свете учения о патоморфозе
3.2. Медико-социальная характеристика беременных женщин с пороками сердца в аспекте патоморфоза
3.3. Особенности течения беременности, родов и их исходы у женщин с пороками
сердца в свете учения о патоморфозе
ГЛАВА 4. Медико-социальный портрет беременных с врожденными пороками сердца различного материнского риска в соответствии с модифицированной классификацией ВОЗ, особенности течения гестации, родов, перинатальные исходы
4.1. Медико-социальный портрет беременных женщин с врожденными пороками сердца различного материнского риска
4.2. Особенности течения беременности у пациенток с врожденными пороками сердца различного материнского риска
4.3. Особенности течения родов у пациенток с врожденными пороками сердца различного материнского риска
4.4. Особенности раннего неонатального периода у новорожденных от пациенток с
врожденными пороками сердца различного материнского риска
ГЛАВА 5. Гистологическая и иммуногистохимическая характеристика плацент пациенток с врожденными пороками сердца
5.1. Сравнительная гистологическая характеристика плацент пациенток с врожденными пороками сердца
5.2. Сравнительная иммуногистохимическая характеристика плацент пациенток с
врожденными пороками сердца
ГЛАВА 6. Оптимизация профилактики осложнений гестации у пациенток с врожденными пороками сердца
6.1. Организационные и медицинские мероприятия по оптимизации прегравидарной подготовки женщин с пороками сердца
6.2. Оценка эффективности прегравидарной подготовки у пациенток с пороками
сердца
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность и пороки сердца: патоморфоз, клинические аспекты, перинатальные исходы, морфология плаценты»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Проблема беременности у женщин с пороками сердца остается актуальной, что обусловлено сохраняющимся высоким риском неблагоприятных перинатальных исходов и материнской смерти [2,69,123,207,218].
Вместе с тем, каждый год в России рождается более 35000 детей с врожденными пороками сердца (ВПС). При этом отмечается ежегодное увеличение количества таких новорожденных, что обусловливает тенденцию к росту числа беременных и рожениц с ВПС [20,87]. Кроме того, наблюдается увеличение численности беременных женщин с «оперированным сердцем» [87,122]. Ведение беременности у пациенток с пороками сердца стало мультидисциплинарной проблемой [39,92,228], требующей участия кардиолога, акушера-гинеколога, кардиохирурга, аритмолога, гемостазиолога, анестезиолога-реаниматолога, терапевта и т.д. Появилась возможность вынашивания беременности у женщин со сложными пороками сердца в связи с более высоким уровнем медицинских и организационных технологий [114,122,207,218]. В то же время со сменой поколений меняется состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин под влиянием социальных, медицинских, экологических, поведенческих и других факторов [122]. Полагаем, что совокупность этих перемен может привести к трансформации структуры пороков сердца у современных беременных женщин, изменению течения и исходов беременности у данной категории пациенток под влиянием социальных, лечебных, профилактических и других факторов, то есть к «патоморфозу» в клиническом (узком) смысле. Эти данные требуют оценки с научных позиций.
Особенностям течения беременности и родов, перинатальным исходам у женщин с пороками сердца посвящены многие фундаментальные исследования [19,20,100,153]. Однако целый ряд вопросов остается нерешенным. Так, не изучены клинико-анамнестические детерминанты развития осложнений гестации у
беременных с пороками сердца различного материнского риска в соответствии с модифицированной классификацией ВОЗ [42], равно как не исследованы в этом аспекте структура и частота осложнений беременности и перинатальные исходы. Кроме того, не определены морфологические детерминанты плацентарной недостаточности у этих пациенток. В то же время решение данных вопросов позволит разработать оптимальные технологии профилактики плацентарных нарушений, улучшить течение и исходы беременности у женщин с пороками сердца.
Цель исследования
Определение клинико-морфологических детерминант осложнений беременности, в том числе, плацентарных нарушений, для разработки оптимальных технологий их профилактики у женщин с врожденными пороками сердца.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ структуры пороков сердца у беременных женщин, а также особенностей медико-социального портрета последних, течения гестации, родов и перинатальных исходов в когортах 19911994 гг. и 2011-2014 гг..
2. Определить клинико-анамнестические детерминанты осложненного течения беременности, структуру и частоту гестационных осложнений и перинатальные исходы у беременных с врожденными пороками сердца различного материнского риска в соответствии с модифицированной классификацией ВОЗ.
3. Установить гистологические детерминанты плацентарной недостаточности у женщин с врожденными пороками сердца.
4. Выявить иммуногистохимические детерминанты плацентарной недостаточности у женщин с врожденными пороками сердца.
5. Разработать оптимальные технологии профилактики плацентарных нарушений для улучшения течения и исходов беременности у женщин с врожденными пороками сердца.
Методология и методы исследования
В работе применялась общенаучная методология, базирующаяся на системном подходе с использованием формально-логических, а также общенаучных и специфических методов. С целью проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий социологические, клинические, инструментальные, лабораторные, гистологические, иммуногистохимические, статистические методы.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась путем реализации методологических и научных принципов с обязательным соблюдением нормативов эмпирического и теоретического исследования. В работе использованы методы и методики сбора данных адекватные цели и задачам. Основой для выводов стали результаты статистической обработки данных, выполненной с помощью статистических программ: SPSS 24, Statistica for Windows 6.0, STADIA 6.3 prof в Центре математической и статистической поддержки медицинских исследований при ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава РФ. Для оценки полученных различий количественных признаков между двумя группами при распределении, отличном от нормального применялся непараметрический U-критерий Манна-Уитни, при нормальном распределении - t-критерий Стьюдента; для сравнения показателей в более чем 2-х независимых группах использовали критерий Краскелла-Уоллиса. При описании количественных данных указывали среднее и полудлину доверительного интервала среднего (M±E); доверительный интервал среднего. Качественные признаки описаны абсолютными и относительными частотами. Для оценки различий между группами использовали
критерий Хи-квадрат Пирсона, а при частоте менее 5 - критерий Фишера. Статистически достоверными считались значения р<0,05 для всех видов анализа.
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на V международной (XII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию ЮУГМУ (Челябинск, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Новосибирск, 2015), на II Южно-Уральском конгрессе врачей - акушеров-гинекологов, врачей - неонатологов и врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии (Челябинск, 2015), на городской школе-семинаре для врачей акушеров-гинекологов, терапевтов женских консультаций, кардиологов «Современные подходы к ведению беременных с соматической патологией» (Челябинск, 2015), на VII ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов "Репродуктивная медицина: взгляд молодых - 2016" (Санкт-Петербург, 2016), на III Республиканском съезде патологоанатомов с международным участием (Витебск, Республика Беларусь, 2016), IV Южно-Уральском конгрессе врачей-акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей-анестезиологов-
реаниматологов и службы пренатальной диагностики (Челябинск, 2017).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.
Основная идея, планирование этапов научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научными руководителями - Казачковой Э.А., Казачковым Е.Л.
Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научными руководителями. Дизайн исследования разработан совместно с научными руководителями.
Автором лично проведено изучение актуальной современной (отечественной и зарубежной) литературы по теме исследования.
Диссертант лично набирал весь необходимый фактический и теоретический
материал и представил результаты всех методов диагностики в едином целом. Интерпретация клинико-анамнестических данных, анализ их в свете учения о патоморфозе, оценка результатов морфологического и иммуногистохимического исследования проведена совместно с научными руководителями.
Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось лично автором. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. Наблюдаемые у современных беременных женщин с пороками сердца существенные изменения в структуре пороков сердца, в особенностях медико-социального портрета этих пациенток, а также в течении беременности, родов и перинатальных исходах, можно рассматривать как патоморфоз в клиническом (узком) смысле.
2. Беременные с врожденными пороками сердца имеют осложненное течение беременности и статистически значимо худшие перинатальные исходы, отличающиеся у пациенток с различной степенью материнского риска в соответствии с модифицированной классификацией ВОЗ. Клинико-анамнестические детерминанты осложненного течения гестации у пациенток разных групп риска характеризуются отличительными особенностями.
3. У пациенток с врожденными пороками сердца развивается гемодинамическая форма плацентарной недостаточности, детерминантами которой являются увеличение количества капилляров в ворсинах хориона и снижение уровня общей васкуляризации ворсин. Кроме того, наблюдается нарушение энергетической функции плаценты. Выраженность иммуногистохимических детерминант плацентарной недостаточности зависит от группы материнского риска.
4. У пациенток с врожденными пороками сердца обоснована необходимость персонифицированной профилактики плацентарной недостаточности даже в группе низкого материнского риска.
Научная новизна
Впервые у современных беременных женщин с пороками сердца установлены существенные изменения в структуре последних, в особенностях медико-социального портрета этих пациенток, а также в течении беременности, родов и перинатальных исходах, по сравнению с предшествующим поколением, что можно рассматривать как патоморфоз в клиническом (узком) смысле.
Впервые определены клинико-анамнестические детерминанты осложненного течения беременности у женщин с ВПС различного материнского риска в соответствии с модифицированной классификацией ВОЗ: при ВПС низкого и умеренного риска - коморбидные соматические заболевания в целом, табакокурение, последствия искусственного хирургического аборта при предыдущей (в том числе) первой беременности; при ВПС высокого риска - почти исключительно кардиальная патология.
Установлено, что для пациенток с ВПС характерно статистически значимое увеличение частоты угрожающего аборта, анемии беременной, отеков, вызванных беременностью, плацентарных нарушений, при этом частота последних возрастает с увеличением степени материнского риска. Угрожающий аборт статистически значимо чаще встречается у беременных с ВПС низкого и умеренного риска, гестационный сахарный диабет - в группе умеренного риска. Статистически значимо чаще пациентки с ВПС имеют преждевременные роды, родоразрешаются путем операции кесарево сечение, частота которых увеличивается прямо пропорционально степени материнского риска. У новорождённых от матерей с ВПС достоверно чаще регистрируются низкие оценки по шкале Апгар, меньшие антропометрические показатели, перинатальная патология, степень выраженности которых возрастает с увеличением степени материнского риска.
Впервые определены гистологические и иммуногистохимические детерминанты плацентарной недостаточности у пациенток с ВПС различного риска. К первым относятся: увеличение количества капилляров в ворсинах хориона и падение уровня общей васкуляризации ворсин со снижением кровотока через единицу площади терминальных капилляров; ко вторым - снижение представительства УЕОБ и РЮБ и рецепторов УЕОБК-1 и УЕОБК-2, а также уменьшение экспрессии транспортеров глюкозы (ОЬиТ1 и ОШТ3), прямо пропорционально группе материнского риска.
Показано, что у пациенток с ВПС необходима персонифицированная профилактика плацентарной недостаточности даже в группе низкого материнского риска.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты сравнительного анализа беременных с пороками сердца в когортах 1991-1994 г.г. и 2011 - 2014 г.г. позволили оценить совокупность произошедшей изменений в структуре пороков сердца, в особенностях медико-социального портрета этих пациенток, а также в течении беременности, родов и перинатальных исходах, как проявление патоморфоза в клиническом (узком) смысле.
Углубленное морфологическое исследование плацент женщин с ВПС с использованием иммуногистохимических методов позволило расширить представление о морфологических детерминантах плацентарной недостаточности.
В результате проведённого анализа определены клинико-анамнестические детерминанты осложненного течения беременности и выявлены особенности гестации, родов и перинатальных исходов у женщин с ВПС различного риска в соответствии с модифицированной классификацией ВОЗ.
Обоснована необходимость персонифицированной профилактики плацентарных нарушений у пациенток с ВПС даже в группе низкого материнского риска.
Внедрение результатов исследования в практику
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологической службы Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №6» и Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре Акушерства и гинекологии и кафедре Патологической анатомии и судебной медицины ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 научных работ общим объемом 6,25 печатных листов, в том числе 8 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 1 учебное пособие; 17 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 39 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 250 работ, в том числе 179 отечественных и 71 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. Современный взгляд на проблему беременности у женщин с пороками сердца (обзор литературы)
1.1. Пороки сердца у беременных и проблема патоморфоза
Заболевания сердечно-сосудистой системы (ЗССС) у беременных осложняют течение гестационного периода у 0,2-10% женщин [22,23,32,42,172,235] и до сих пор остаются одной из основных причин осложнений беременности, родов, внутриутробного повреждения плода и высоких показателей материнской и перинатальной смертности [2,40,47,58,77,172,192, 226]. ВПС в структуре сердечнососудистых заболеваний беременных занимают первое место и составляют от 5,0 до 25,5% [42,92,172,202,235]. За последние годы уменьшилось количество людей с изолированными ВПС, в то же время частота сложных и комбинированных ВПС значимо возросла [18]. Мировая статистика свидетельствует, что частота рождения детей с ВПС составляет 6-8 на 1000 новорожденных [19,164]. Увеличение этого показателя обусловленно в значительной мере и совершенствованием диагностики ВПС, в том числе пренатальной [54,171]. По данным последних регистров [238,243], ВПС - самая частая форма сердечно-сосудистых заболеваний, осложняющих беременность в странах Западной Европы и Америки (74% случаев по данным Канадского регистра САКРЯЕО и 66% - по данным Европейского регистра ЯОРАС).
На современном этапе сведения о частоте ЗССС у беременных в разных странах значительно варьируют. Так, в странах Западной Европы и Америки среди ЗССС наиболее часто встречающаяся патология во время беременности - ВПС (7582%), с преобладанием септальных пороков (20-65 %) [243,244]. В развивающихся странах доминируют ревматические пороки, составляя 56-89 % всех ЗССС, где митральный стеноз занимает второе место после ревмокардита (89,7%) [186,243,244]. Частота обнаружения пороков сердца у беременных в России колеблется от 0,4 до 4,7 %, где ВПС составляют 3-5 % [172].
Современные инструментальные исследования, такие как трехмерная эхокардиография (ЭхоКГ), чреспищеводная ЭхоКГ, фетальная ЭхоКГ, магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томография и др. вкупе с постоянным совершенствованием оборудования, увеличением его разрешающей способности, позволяют своевременно выявлять заболевание сердца, диагностировать его топику, оценить состояние гемодинамики и других показателей [58,102]. В то же время существенные качественные изменения в сердечно-сосудистой хирургии способствуют улучшению результатов лечения и увеличению продолжительности и качества жизни ранее неоперабельных больных [102]. Это позволяет пациенткам с пороками сердца значительно чаще самостоятельно вынашивать беременность, а иногда и не одну [40,64,76,217], что приводит к многократному увеличению числа беременных женщин с заболеваниями сердца [26,58,86,88,128,181,197,200,243].
Число женщин с ВПС, перенесших ранее хирургическое вмешательство на сердце, неуклонно растет [113,213]. Последнее делает возможным планировать материнство у пациенток с тяжелыми пороками сердца, такими как Тетрада Фалло, коарктация аорты и др. [1,11,17,27,88,105,112]. В современной литературе появились сведения о хорошем прогнозе в отношении вынашивания беременности на фоне тех пороков, при которых ранее беременность считалась противопоказанной (аортальный стеноз, обструктивная форма гипертрофической кардиомиопатии и стеноз легочной артерии с высоким градиентом давления), о расширении возможности оперативной коррекции во время беременности (баллонная вальвулопластика, пластика дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) по методике Amplatzer); изменилось отношение врачей к пароксизмальным нарушениям ритма (выявлены доброкачественно протекающие желудочковые тахикардии) [52]. W. F. Friedman (2004) указывает на частоту встречаемости различных ВПС при рождении: дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) и ДМПП 30,5 % и 9,8 %; открытый артериальный проток (ОАП) - 9,7 %; легочный стеноз - 6,9 %; коарктация аорты - 6,8 %; аортальный стеноз (АС) - 6,1 %; Тетрада Фалло (ТФ) - 5,8 % и т.д. [214]. Что касается частоты ревматических заболеваний сердца, то она в структуре экстрагенитальной
патологии долгое время оставалась на достаточно высоком уровне [172]. На сегодняшний день на фоне успешного проведения профилактики ревматизма значительно снизилась частота ревматических поражений клапанного аппарата сердца [58,165,172,235]. Однако данная тенденция является общей для экономически развитых стран, в то время как в развивающихся странах частота таких заболеваний сердца остается достаточно высокой [151,243]. Это справедливо и для некоторых регионов России (Радченко В.Г., 2004).
Следует отметить, что изучение структуры пороков сердца у современных беременных женщин в сравнительном аспекте не проводилось.
Жизнедеятельность организма беременной направлена на создание и обеспечение оптимальных условий для развития плода, что проявляется перестройкой деятельности организма женщины и формированием нового уровня гомеостаза. Происходящие изменения затрагивают практически все органы и системы, начиная с центральной нервной системы и заканчивая опорно-двигательным аппаратом. Одни из наиболее значимых изменений наблюдаются в сердечно-сосудистой системе [153,172].
Во время физиологически протекающей беременности происходят изменения гемодинамики, основным среди которых является возрастание объема циркулирующей крови на 30—50% с одновременным нарушением значений гематокрита [153]. Максимум этих изменений наблюдается в срок 28—36 недель беременности [153].
Объем тканевой жидкости увеличивается в начале беременности до 20% и резко возрастает перед родами в результате повышенной выработки дезоксикортикостероидов, антидиуретического гормона, а также снижения уровня белка в крови.
За время беременности постепенно повышается венозное давление, скорость кровотока нарастает до 34-й недели беременности, затем постепенно снижаясь к сроку родов. Капиллярное кровообращение увеличивается, начиная с 20-й недели беременности, во многом за счет снижения общего периферического сопротивления сосудов [142,153,188,249]. Ударный и минутный объем
значительно увеличивается к 26-32 неделе [172]. Одновременно с этим наблюдается физиологическая тахикардия (ЧСС повышается на 15-20 ударов в минуту). При таком режиме сердце работает в наименее экономичном режиме и компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы резко ограничиваются [153,193], что особенно проявляется у женщин, страдающих заболеваниями сердца [145].
С началом родовой деятельности происходят существенные изменения гемодинамики в организме беременной. Объем крови, поступающей в сердце при каждом сокращении матки, увеличивается на 300—500 мл. Повышается уровень артериального давления, однако в третьем периоде родов на уровень артериального давления влияет объем кровопотери. Венозное давление растет, минутный объем сердца во время каждой схватки увеличивается на 20—30%, пульс учащается [127].
На фоне развития регулярной родовой деятельности работа левого желудочка сердца резко возрастает, увеличивается потребность в кислороде на 10—30% при одновременном снижении жизненного объема легких в результате высокого стояния диафрагмы, повышается давление в правых отделах сердца (правом предсердии), что является дополнительным фактором риска у пациенток с пороками сердца [101,142,153]. Максимальная нагрузка на сердце наблюдается в период изгнания, когда объем сердечного выброса возрастает на 80% по сравнению с периодом беременности [127]. В третьем периоде родов из сосудов матки в кровяное русло поступает примерно 1000 мл крови. Сердце начинает быстро сокращаться, но ударный объем его снижается. [142,203]
Гемодинамические изменения, характерные для гестации [42,235], еще больше увеличивают нагрузку на «порочное» сердце беременных женщин, вызывая прогрессирование хронической сердечной недостаточности (ХСН), по меньшей мере, на один функциональный класс (ФК) по классификации NYHA. Частота III и IV ФК, как правило, возрастает у беременных с пороками сердца c 2628 недели до момента родов [32] и совпадает с периодами особенно высокого риска - 28-32 недели, родовой акт и послеродовой период [127].
Доказано, что даже при нормальном течении беременности и особенно в родах у матери и плода снижается насыщение крови кислородом. Еще в большей степени выражено это снижение у беременной с ВПС, что обусловливается циркуляторной или смешанной респираторно- циркуляторной гипоксией, при этом наиболее тяжелое тканевое и клеточное кислородное голодание развивается у женщин с некорригированными пороками [108]. Хроническая гипоксия у матери, вызывая дистрофические изменения в плаценте, приводит к нарушению маточно-плацентарного кровообращения и кровообращения плода. Все это влечет за собой развитие у плода хронического кислородного голодания. [26,172,191,212,220].
Процессы гипоксии, нарушения кровообращения ведут к ряду изменений всех систем организма. В силу тяжести патологического процесса и определенных воздействий внешней среды компенсаторные изменения порой перерастают в патологический процесс, становясь причиной декомпенсации и гибели больных. Четкой границы перехода процесса компенсации к декомпенсации провести нельзя. [58,166,173,248]. Таким образом, наличие сердечно-сосудистого заболевания является фактором риска не только инвалидизирующих и фатальных осложнений как матери, так и плода, но и фактором риска развития осложнений беременности [153].
Гестация осложняет течение порока сердца и, наоборот, длительное существование порока сердца без своевременной хирургической коррекции вызывает трудно обратимые изменения в миокарде и в легочно-сосудистом русле, что отражается на течении и исходах беременности [31,178].
Для теоретического понимания и правильного выбора тактики ведения больных с пороками сердца на сегодняшний день существует много подходов к классификации последних. Так, девять наиболее распространенных (у 85% больных) пороков сердца делят на 3 группы: пороки со сбросом крови слева направо, пороки со сбросом крови справа налево и артериальной гипоксемией и пороки с препятствием кровотоку [72,78,101,145,153,172].
Некоторые авторы [119] распределяют пороки сердца по признаку цианоза: ацианотические («бледного» типа) формы, при которых цианоз отсутствует; ВПС
с переменным цианозом и цианотические («синие») формы пороков с первичным выраженным цианозом. Особенности нарушения гемодинамики также учитываются при классификации пороков: гиперволемия малого круга кровообращения с перегрузкой (правого, левого, обоих желудочков); затруднение выброса крови из желудочка (правого, левого); затруднения в наполнении правого желудочка; гиповолемия малого круга кровообращения с одновременным увеличением минутного объема в большом круге [77].
Современные методы обследования пациентов с пороками сердца позволили выделить классификацию на основе состояния кровообращения малого круга: с нормальным легочным кровотоком (коарктация аорты, аортальный стеноз); с увеличенным легочным кровотоком (дефекты перегородок, ОАП); с уменьшенным легочным кровотоком (стеноз легочной артерии, тетрада Фалло, атрезия трехстворчатого клапана) [77,178].
Некоторые авторы при изучении пороков сердца у беременных проводят анализ отдельно врожденных и приобретенных пороков [3,4,5] либо разделяют их на корригированные и некорригированные [23,75,113], причем показано, что хиррургическая коррекция улучшает исходы только при условии ее проведения не ранее, чем за год до наступления беременности [75]. Наиболее часто, по данным литературы, встречаются пациентки с септальными пороками (до 40%) [75,151,161,229].