Спонтанные преждевременные роды: прогнозирование, управление перинатальными исходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Семёнов Юрий Алексеевич

  • Семёнов Юрий Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 217
Семёнов Юрий Алексеевич. Спонтанные преждевременные роды: прогнозирование, управление перинатальными исходами: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 217 с.

Оглавление диссертации доктор наук Семёнов Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Преждевременные роды: современный взгляд на проблему (обзор литературы)

1.1. Преждевременные роды: дефиниции, классификация, эпидемиология, влияние на формирование и уровень перинатальных потерь

1.2. Причины, механизмы развития и факторы риска спонтанных преждевременных родов

1.3. Организация медицинской помощи пациенткам с преждевременными

родами

ГЛАВА 2. Организация, материал и методы исследования

2.1. Характеристика системы организации акушерской помощи в современном промышленном мегаполисе (на примере г. Челябинск)

2.2. Методика, материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Частота преждевременных родов в акушерских стационарах современного промышленного мегаполиса (на примере г. Челябинск) и влияние их исходов на показатели перинатальной смертности

3.1. Уровень, структура и динамика показателей перинатальной смертности

3.2. Анализ динамики частоты спонтанных преждевременных родов и их влияние

на показатели перинатальной смертности

ГЛАВА 4. Медико-социальная характеристика пациенток с различными перинатальными исходами спонтанных преждевременных родов, особенности течения гестации, родов, раннего неонатального периода у

новорожденных

4.1. Сравнительная социально-гигиеническая характеристика пациенток со спонтанными преждевременными родами

4.2. Состояние соматического здоровья и особенности акушерско-гинекологического анамнеза у пациенток со спонтанными преждевременными родами в сравнительном аспекте

4.3. Особенности течения беременности у пациенток со спонтанными

преждевременными родами, акушерские и перинатальные исходы

ГЛАВА 5. Патологоанатомическая и молекулярно-биологическая характеристика плацентарных нарушений при спонтанных преждевременных родах с различными перинатальными

исходами

ГЛАВА 6. Система управления перинатальными исходами при высоком риске спонтанных преждевременных родов

6.1. Модель прогнозирования спонтанных преждевременных родов и перинатальных потерь

6.2. Профиль экспрессии ряда микроРНК в плазме крови беременных женщин с высоким и низким риском спонтанных преждевременных родов и перинатальных потерь

6.3 Обоснование системы управления перинатальными исходами у женщин с высоким риском спонтанных преждевременных родов и перинатальных потерь

6.4 Оценка эффективности внедрения системы управления перинатальными исходами у женщин с высоким риском спонтанных преждевременных родов и

перинатальных потерь

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанные преждевременные роды: прогнозирование, управление перинатальными исходами»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Проблема преждевременных родов (ПР) продолжает оставаться актуальной и приоритетной в акушерстве. Обусловлено это тем, что ПР, частота которых варьирует в разных странах от 5 до 18% и не имеет тенденции к снижению, являются ведущей причиной перинатальной, неонатальной, младенческой заболеваемости и смертности, приводят к развитию различных неблагоприятных отдаленных последствий [68; 104; 282]. Так, в структуре перинатальной смертности недоношенные новорожденные составляют 70-75%, на долю недоношенных детей приходится 60-70% случаев ранней неонатальной смерти, в возрасте до 5 лет умирает еще 18% [126; 279]. У детей, родившихся недоношенными, повышен риск развития детского церебрального паралича, бронхолегочной дисплазии, нарушения зрения и слуха, артериальной гипертензии, хронической болезни почек, инсулинорезистентности и других патологических состояний [133; 160; 162].

Проблеме ПР посвящены многочисленные исследования, в которых основной акцент делается на их профилактику [16; 73; 86; 196; 278]. Предложены различные предикторы ПР с различной степенью доказательности: определение длины шейки матки по данным ультразвуковой цервикометрии, тесты Actim Partus и AmniSure, определение фетального фибронектина, метаболитов органических кислот в шеечно-влагалищной жидкости, генетические предикторы в виде сочетания полиморфизмов генов [29; 36; 39; 82; 169; 261; 273]. Однако большая часть предложенных предикторов не позволяет осуществлять прогнозирование ПР с ранних сроков беременности, что дало бы возможность предотвратить ПР или хотя бы пролонгировать беременность до сроков, когда можно минимизировать неблагоприятные последствия для новорожденного.

ПР этиологически гетерогенны, являются результатом сложных

взаимодействий материнских, плодовых и эпигенетических факторов [269].

4

Профилактика индуцированных ПР лежит в плоскости прогнозирования плаценто-ассоциированных осложнений беременности. В клинической практике актуальным, является определение предикторов спонтанных ПР, которые составляют 70 — 80% в структуре ПР [68]. Однако, практически отсутствуют исследования по прогнозу спонтанных ПР с неблагоприятными перинатальными исходами, учитывающие доступные социально-гигиенические и клинико-анамнестические предикторы, дающие возможность составлять прогноз в любых когортах пациенток, независимо от их социального статуса.

Не исследованы особенности плацентарных повреждений при спонтанных ПР с перинатальными потерями и без таковых на основе комплексного гистологического, иммунногистохимического изучения образцов плаценты, молекулярно-биологического определения уровней экспрессии ряда микроРНК в плацентарной ткани. Проведение этих исследований позволило бы с фундаментальной точки зрения ответить на вопрос, почему в одних случаях при спонтанных ПР перинатальные потери отсутствуют, а в других - имеют место.

Представляется перспективным определение в плазме крови беременных женщин с высоким и низким риском спонтанных ПР и перинатальных потерь ряда микроРНК для изучения их потенциальной прогностической значимости.

Остается неразработанной система управления перинатальными исходами у беременных с высоким риском спонтанных ПР. В то же время представляется необходимым создание и внедрение такой системы для снижения уровня перинатальных потерь, что в полной мере согласуется с ведущим принципом современного здравоохранения, в том числе акушерства, - стратегией прогнозирования для управления рисками [102].

Цель исследования

Снижение уровня перинатальной смертности путем разработки и внедрения системы управления перинатальными исходами у беременных с высоким риском спонтанных преждевременных родов и перинатальных потерь.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты спонтанных преждевременных родов в акушерских стационарах современного промышленного мегаполиса (на примере г. Челябинск) и оценить влияние их исходов на показатели перинатальной смертности.

2. Определить медико-социальные детерминанты спонтанных преждевременных родов с различными перинатальными исходами у женщин современного промышленного мегаполиса.

3. Провести сравнительный анализ течения беременности, родов у пациенток со спонтанными преждевременными родами в зависимости от перинатальных исходов.

4. Охарактеризовать плацентарные повреждения и определить уровень экспрессии ряда микроРНК в образцах ткани плацент при спонтанных преждевременных родах с различными перинатальными исходами в сравнительном аспекте.

5. Определить наиболее значимые факторы риска и разработать модель прогнозирования спонтанных преждевременных родов с перинатальными потерями у пациенток современного промышленного мегаполиса.

6. Провести сравнительный анализ уровней экспрессии ряда микроРНК в сыворотке крови при высоком и низком риске спонтанных преждевременных родов и перинатальных потерь.

7. Разработать систему управления перинатальными исходами у женщин с высоким риском спонтанных преждевременных родов и перинатальных потерь, оценить эффективность ее внедрения.

Методология и методы исследования

В диссертационной работе использована общенаучная методология,

базирующаяся на системном подходе с применением общенаучных и

6

специфических методов. Для реализации данного исследования использовали системный поход, включающий социально-гигиенические, клинико-лабораторные, инструментальные, гистологические, иммуногистохимические, молекулярно-биологические, математико-статистические методы исследования, с учетом требований международных и российских законодательных актов о юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обоснованность выводов подтверждены достаточным количеством наблюдений, корректным анализом данных, современной статистической обработкой, соблюдением принципов доказательной медицины.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III - VII Южно-Уральском конгрессе врачей акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей-анестезиологов-реаниматологов и службы пренатальной диагностики (Челябинск, 2016 - 2020 г.г.), IX - XIV общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2015 - 2020

г.г.), II - VI Научно-практической конференции акушеров-гинекологов УФО «Малышевские чтения» (Екатеринбург, 2016 - 2020 г.г.), I - IV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (Екатеринбург, 2015 - 2019 г.г).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Совместно с научными консультантами

д.м.н., профессором В.Ф. Долгушиной и д.м.н., профессором М.Г. Москвичевой

определены основная идея, проектирование этапов научной работы, цель, задачи

и дизайн исследования. Автором выполнен анализ данных отечественной и

зарубежной литературы по теме диссертации, осуществлен набор клинического

материала, систематизированы и обобщены результаты социально-гигиенических,

7

клинико-лабораторных, инструментальных, морфологических, молекулярно-биологических методов исследования, проведена статистическая обработка полученных данных, написание и оформление рукописи диссертации. Комплексное морфологическое исследование последов выполнено совместно с сотрудниками кафедры Патологической анатомии и судебной медицины имени профессора В.Л. Коваленко ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России г. Челябинск (зав. кафедрой - профессор Е.Л. Казачков). Молекулярно-биологическое исследование уровней экспрессии микроРНК в образцах тканей плацент и плазмы крови проведено совместно с сотрудниками Лаборатории молекулярной генетики ФГБУН «Институт молекулярной и клеточной биологии» СО РАН г. Новосибирск. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях как лично автором, так и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациенток со спонтанными преждевременными родами с различными перинатальными исходами свойственны особенности социально-гигиенического статуса, анамнеза, течения беременности и родов, состояния новорожденных и осложнений раннего неонатального периода.

2. Модель прогнозирования риска спонтанных преждевременных родов с перинатальными потерями с ранних сроков гестации, учитывающая доступные характеристики беременных женщин вне зависимости от их социального статуса, имеет чувствительность 73%, специфичность 71%.

3. Патоморфологические изменения в последах, иммуногистохимические характеристики плацент, уровень экспрессии в них микроРНК-223 и микроРНК -221 при преждевременных родах с различными перинатальными исходами имеют статистически значимые отличия.

4. Пониженная экспрессия микроРНК-20а, микроРНК-23а, микроРНК-26а и

микроРНК-222 в плазме крови у беременных на сроке 16 недель ассоциирована с

8

высоким риском спонтанных ПР и перинатальных потерь. Уровень экспрессии микроРНК-26а в плазме крови <0,094 нг/мкл имеет потенциальную прогностическую значимость для высокого риска спонтанных преждевременных родов с перинатальными потерями, увеличивая вероятность на 38%.

5. Разработанная система управления перинатальными исходами у женщин с высоким риском спонтанных преждевременных родов позволяет снизить частоту последних в 10 раз и предотвратить перинатальные потери.

Научная новизна

Определена частота спонтанных ПР в современном промышленном мегаполисе (на примере г. Челябинска) в динамике и их место в структуре причин перинатальной смертности в современных условиях.

Впервые установлены медико-социальные детерминанты спонтанных ПР с различными перинатальными исходами, а также особенности течения беременности и родов, состояния новорожденных и осложнений раннего неонатального периода у женщин со спонтанными ПР при наличии и отсутствии перинатальных потерь.

Впервые определены особенности плацентарных нарушений при спонтанных ПР с перинатальными потерями и без таковых на основе комплексного гистологического, иммуногистохимического изучения образцов плаценты, молекулярно-биологического определения в последних уровней экспрессии микроРНК. Установлено, что в большинстве образцов плацент пациенток со спонтанными ПР и перинатальными потерями выявляются признаки сосудистой мальперфузии матери и фетальные стромально-сосудистые повреждения, приводящие к декомпенсированной плацентарной недостаточности; при отсутствии перинатальных потерь признаки плацентарной недостаточности встречаются статистически значимо реже, фетальные стромально-сосудистые повреждения не регистрируются, снижение компенсаторных процессов плаценты отсутствует. При наличии перинатальных потерь частота, распространенность и

выраженность острых воспалительных повреждений материнского и фетального отделов последов, уровень гипоксического повреждения, нарушения энергетической функции и апоптоза в плацентах пациенток с ПР и перинатальными потерями статистически значимо выше по сравнению с последами женщин с ПР и отсутствием перинатальных потерь. При этом статистически значимо более низкий уровень экспрессии микроРНК - 223 в плацентах при ПР с перинатальными потерями потенцирует выраженные воспалительные процессы, а статистически значимо более низкий уровень экспрессии микроРНК - 221 способствует индукции процессов апоптоза в синцитиотрофобласте, ускоренных на фоне гипоксического повреждения плацент.

Новыми являются в нашем исследовании, что пониженная экспрессия микроРНК-20а, микроРНК-23а, микроРНК-26а и микроРНК-222 в плазме крови у беременных на сроке 16 недель ассоциирована с высоким риском спонтанных ПР и перинатальных потерь.

Впервые идентифицированы наиболее значимые факторы риска, вносящие независимый вклад в реализацию спонтанных ПР и перинатальных потерь у пациенток современного промышленного мегаполиса, и создана модель вероятностного прогнозирования риска развития спонтанных ПР с перинатальными потерями, с момента взятия пациентки на диспансерный учет по беременности, имеющая чувствительность 73%, специфичность 71%.

Разработана и научно обоснована система управления перинатальными исходами у женщин с высоким риском спонтанных ПР и перинатальных потерь как комплекс современных организационных, диагностических и лечебно-профилактических мероприятий с учетом персонализированного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований получены новые данные о медико-

социальных предикторах, особенностях течения беременности и родов, состоянии

новорожденных и осложнениях раннего неонатального периода при спонтанных

ПР и различных перинатальных исходах. Установлены наиболее значимые факторы риска спонтанных ПР и перинатальных потерь, позволившие создать модель вероятностного прогнозирования риска развития спонтанных ПР с перинатальными потерями с момента взятия пациентки на диспансерный учет по беременности. Выявлены особенности плацентарных повреждений при спонтанных ПР с перинатальными потерями, зарегистрированы статистически значимо более низкие уровни экспрессии микроРНК - 223 и - 221 в плацентах этих пациенток, что расширяет представление о механизмах развития спонтанных ПР с перинатальными потерями. Получены новые сведения о статистически значимо более низком уровне экспрессии в плазме крови микроРНК - 20а, - 23а, -26а, -222 на сроке беременности 16 недель у пациенток с высоким риском спонтанных ПР и перинатальных потерь в отличие от женщин, имеющих низкий риск развития этого осложнения гестации. С целью определения риска спонтанных ПР и перинатальных потерь возможно проводить исследование уровня экспрессии только микроРНК — 26а, учитывая максимальный относительный риск.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении эффективной системы управления перинатальными исходами у женщин с высоким риском спонтанных ПР и перинатальных потерь, что позволяет снизить частоту плацентарных нарушений в 2,9 раза, спонтанных ПР -в 10 раз и предотвратить перинатальные потери.

По результатам исследования получен патент - программа для ЭВМ: Электронная программа «Оптимизация ведения беременных группы высокого риска по невынашиванию беременности и преждевременных родов на базе женской консультации [Семенов Ю.А., Москвичева М.Г., Сахарова В.В., Долгушина В.Ф., Ковалевский А.В. - Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2019611314, 24.01.2019. Заявка № 2018661532 от 17.10.2018].

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу подразделений акушерско-гинекологической службы Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной перинатальной центр», г. Челябинск; Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница № 2», г. Челябинск; Государственного автономного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница № 3», г. Челябинск; Государственного автономного учреждения здравоохранения Ордена Знак почета «Городская клиническая больница № 8», г. Челябинск. Результаты научной работы используются в педагогическом процессе на кафедрах Акушерства и гинекологии и Общественного здоровья и здравоохранения ИДПО ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 24 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания организации, материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 293 источника, в том числе 138 отечественных и 155 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. Преждевременные роды: современный взгляд на проблему

(обзор литературы)

1.1. Преждевременные роды: дефиниции, классификация, эпидемиология, влияние на формирование и уровень перинатальных потерь

Проблема ПР на протяжении многих лет остается одной из самых важных и сложных в акушерстве. До сих пор ведутся дискуссии о лечении, профилактике и, главное, о прогнозировании данного осложнения беременности [65; 105]. Преждевременными считаются роды, наступившие в сроки беременности от 22 до 36 недель и 6 дней беременности. Причем две трети ПР наступают спонтанно, остальные являются индуцированными за счет медицинского вмешательства с целью оказания помощи матери или плоду при угрожающих их жизни состояниях [40; 68]. ПР занимают первое место среди причин неонатальной заболеваемости и смертности. Недоношенные новорождённые чаще подвержены инфекционным заболеваниям, имеют неврологический дефицит [21; 68].

По всему миру проводятся тысячи исследований, мета-анализов,

систематических обзоров, только по теме ПР за последние пять лет написано

более 7 тысяч научных статей. В то же время распространенность ПР неуклонно

растет. По данным ВОЗ, каждый 10 ребенок в мире рождается недоношенным,

приблизительно миллион из них умирает ежегодно в связи с осложнениями.

Таким образом, ПР в настоящее время являются основной причиной смертности

детей до 5 лет, при этом считается, что три четверти этих случаев условно

предотвратимы [62; 98]. В 2015 году ВОЗ была собрана статистика ПР в мире,

согласно которой 11% (15 миллионов) новорожденных родились

недоношенными. При этом большинство родов (85%) прошли в сроки гестации

32-36 недель, 10% новорожденных родились на сроке 28-31 неделя и 5% - на

сроке <28 недель [269]. В разных странах показатель ПР может варьировать от

5% до 18%, оценка данного показателя осложняется различиями в определении

гестационного возраста, сборе статистических данных и зависит от развитости

13

страны [278]. В Российской Федерации распространенность ПР в течение 10 лет остается приблизительно на одном уровне и составляет 6% [194]. В Соединенных Штатах Америки этот показатель составляет 10,2%, около 70% неонатальных и 36% младенческих смертей происходят вследствие недоношенности новорожденных, у выживших наблюдаются долгосрочные неврологические нарушения в 25-50% случаев [194]. Многими исследователями было доказано, что недоношенные новорожденные в большом проценте случаев испытывают на себе последствия ПР в течение всей жизни. Помимо неврологических нарушений (ДЦП), у недоношенных новорожденных наблюдаются проблемы с дыхательной системой (бронхолегочная дисплазия, респираторный дистресс-синдром новорожденного, гипоплазия легких), внутрижелудочковые кровоизлияния, ретинопатии, некротические энтероколиты и др. В более старшем возрасте в связи с задержкой структурного или функционального созревания основных органов и систем развиваются сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия), хроническая болезнь почек, инсулиноризестентность, легочная гипертензия вследствие бронхолегочной дисплазии, инвалидность в результате ДЦП или нарушения слуха и зрения [160; 162]. По данным литературы, инвалидизация недоношенных новорожденных может достигать 44% [31].

Незрелые легкие недоношенных новорожденных не способны на адекватный газообмен, что компенсируется респираторной поддержкой, которая, в свою очередь, усугубляет повреждение легочной ткани, усиливает воспаление и ремоделирование сосудов, приводя к бронхолегочной дисплазии и легочной гипертензии. Данные осложнения крайне негативно влияют на заболеваемость и смертность недоношенных новорожденных доходящих до 50% [160].

Уровень заболеваемости, инвалидизации и смертности недоношенных

зависит от срока гестации и их массы тела. Так, среди детей, рожденных в

гестационном возрасте от 23 до 24 недель, в 100% случаев были

зарегистрированы тяжелые заболевания перинатального периода [133; 165].

Мертворождение при ПР наблюдается в 8-13 раз чаще, чем при своевременных

родах. В то же время в течение последних 10 лет неонатальная и младенческая

14

смертность у недоношенных детей снижается благодаря внедрению современных диагностических и лечебных технологий в акушерство и неонатологию. Так, летальность детей с очень низкой массой тела при рождении снизилась с 50 до 5%, а с экстремально низкой массой тела - с 90 до 20% [126].

Поскольку тяжесть состояния недоношенного новорожденного и серьезность последствий четко коррелирует со сроком гестации при рождении в 2021 году была предложена обновленная классификация ПР. В соответствии со сроком беременности различают экстремально ранние ПР (на сроке 22 — 27,6 недель), ранние (на сроке 28 — 31,6 недель), непосредственно ПР (на сроке 32 — 33,6 недель) и поздние преждевременные (с 34 до 37 недель гестации). В зависимости от клинических проявлений выделяют угрожающие, начавшиеся и активные ПР, а по причине их возникновения ПР делят на спонтанные и индуцированные. Угрожающие ПР характеризуются нерегулярными болями в нижней части живота и поясничной области, при этом регистрируется повышенный тонус матки, укорочение шейки матки и открытие наружного зева.

При развитии регулярных схваткообразных болей внизу живота, открытии шейки матки до 4 см диагностируются начавшиеся ПР, а затем и активные ПР при продолжающейся родовой деятельности. Согласно клиническим рекомендациям, «Преждевременные роды» 2020 года индуцированными считаются роды, которые вызваны искусственно по медицинским показаниям со стороны матери или плода и составляют около 30-40%, спонтанными - роды, начинающиеся или с родовой деятельности в 60-70%, или с преждевременного излития околоплодных вод в 3040% [68].

Впервые в раздел классификации вошли категории недоношенных детей по массе тела и сроку рождения. Соответственно, выделяют новорожденных с низкой массой тела (<2500 г), очень низкой массой тела (<1500 г) и экстремально низкой массой тела (<1000 г). А также новорожденных, рожденных крайне преждевременно (менее 28 недель), значительно преждевременно (от 28 до 32 недель) и умеренно и незначительно преждевременно (от 32 до 36 недель 6 дней).

Несмотря на то, что на экстремально ранние ПР приходится всего от 1 до 2%, связанные с этим осложнения, отдаленные последствия и финансовые затраты, представляют наиболее серьезную проблему как для неонатальной медицины, так и для здравоохранения в целом [203]. Нельзя упускать из внимания и тот факт, что диагноз «Преждевременные роды» является наиболее частым поводом для госпитализации, а затраты на лечение недоношенных детей составляют основную статью расхода медицинских учреждений. Так, например, в США на одного недоношенного новорожденного, в среднем, расходуется 51 000 долларов по сравнению с затратами на лечение доношенного новорожденного -4300 долларов [133; 143]. Таким образом, решение проблемы ПР несет не только демографическую, но и экономическую пользу.

На современном этапе оказание медицинской помощи недоношенным новорожденным находится на высоком уровне, в то время как меры профилактики ПР не являются достаточно эффективными [82].

Помимо этого, ПР опасны и для здоровья матери, так как ассоциированы с развитием послеродового эндометрита и патологической кровопотерей. Эти осложнения связывают, прежде всего, с наличием инфекционно-воспалительного фактора, который является одним из основных в генезе ПР [95; 101; 144; 277].

Обращает на себя внимание на такой факт, что репродуктивное здоровье женщин в Российской Федерации за последние 10 лет ухудшается, увеличивается количество многоплодных беременностей за счет внедрения вспомогательных репродуктивных технологий.

Таким образом, сегодня требует дальнейшего изучения ряд вопросов: этиопатогенез спонтанных ПР, возможность и пути прогнозирования развития спонтанных ПР у женщин низкого и высокого риска, наиболее эффективная профилактика ПР в группе высокого риска.

1.2. Причины, механизмы развития и факторы риска спонтанных

преждевременных родов

Согласно R. Romero, в настоящее время ПР рассматривают как каскад патологических процессов, включающих внутриматочную инфекцию, ишемию тканей матки за счет перерастяжения миометрия, извращенное аллогенное «распознавание», иммунную реакцию по типу гиперчувствительности I типа, патологию шейки матки и эндокринные заболевания [249].

ПР включены в группу больших акушерских синдромов наряду с преэклампсией, задержкой роста плода и преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты [59; 168]. Данная группа выделена в связи с предположением об едином патогенезе этих осложнений беременности, связанном с нарушением плацентации, трансформации спиральных артерий, повышенным тромбообразованием и патологическим иммунным ответом. Несмотря на общность механизмов развития, каждый из этих синдромов имеет свою клиническую картину, и развитие конкретного синдрома определяется материнскими, плодовыми, генетическими и эпигенетическими факторами [69]. Если рассматривать ПР как патологический способ защиты плода материнским организмом путем вытеснения его из неблагоприятной для него среды, то становится очевидно, что воздействие на конечный результат - ПР - не окажет необходимого эффекта. Необходимо найти способ воздействия на пусковой механизм развития данной патологии. Важно понимать, что проблема ПР касается как беременных женщин, не имеющих клинических проявлений угрожающих ПР и/или факторов риска, так и беременных женщин с соответствующими жалобами. При этом переход из одной группы в другую может быть совершенно бессимптомным [82].