Перинатальные исходы у беременных с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Углова, Диляра Фирдависовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Углова, Диляра Фирдависовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Обзор литературы
Стр 4
1.1. Принципы ведения беременных с врожденными пороками сердца в 11 зависимости от группы риска
1.2. Состояние плода и новорожденного у женщин с врожденными по- 18 роками сердца
1.3. Дисплазия соединительной ткани как конституциональная основа 22 врожденных пороков сердца
Глава II. Объем и методы исследования
2.1. Объем и материал исследования
2.2. Методы исследования 33 Глава III. Результаты клинико-анамнестических исследований 41 беременных с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии и их новорожденных детей
3.1. Особенности течения беременности и родов
3.2. Оценка состояния плода
3.3. Оценка состояния здоровья новорожденных детей 59 Глава IV Результаты биохимических, гистологических и статистиче- 72 ских методов исследования
4.1. Особенности обмена биополимеров соединительной ткани
4.2. Морфофункциональная характеристика строения плацент 79 беременных с врожденными пороками сердца
4.3. Степень сопряженности ведущих синдромов и факторов формиро- 82 вания врожденных пороков сердца на фоне соединительнотканной дисплазии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
БСГО - белоксвязанный гидроксипролин
ВПС - врожденные пороки сердца
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
ДСТ - дисплазия соединительной ткани
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗРП - задержка развития плода
КСК - кривые скоростей кровотока
КТГ - кардиотокография
ЛГ - легочная гипертензия
ЛЖ - левый желудочек
ПЖ - правый желудочек
ПН - плацентарная недостаточность
ПСГО - пептидносвязанный гидроксипролин
СГО - свободный гидроксипролин
СН - сердечная недостаточность
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФК - функциональный класс
ЦНС - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальные исходы у беременных с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В течение многих лет совместные усилия акушеров и педиатров направлены на поиски путей снижения заболеваемости и смертности от акушерской и экстрагенитальной патологии[1,137,164]. Не вызывает сомнения тот факт, что истоки многих хронических, инвалидизируюших, фатальных патологических состояний у взрослых, в том числе патологии сердечнососудистой системы, берут начало в пери- или неонатальном периодах. Многие болезни неонатального, грудного и старшего детского возраста представляют собой пролонгированную патологию эмбриона и пло-да[23,74,138,155,196]. На фоне сложной демографической ситуации в России, характеризующейся низкой рождаемостью и сокращением численности детского населения, растет патология беременности и родов[6,19,100,151,191].
Болезни сердечно-сосудистой системы - наиболее часто встречающаяся группа экстрагенитальных заболеваний у беременных. Врожденные пороки сердца (ВПС) в структуре сердечно-сосудистой патологии составляют от 0,5% до 19,0%. В 20% вынашивание беременности у этих женщин противопоказано [21,129,174,179,203]. Однако результаты клинических исследований [18,38,107,134,209] показали, что большинство женщин с ВПС в состоянии перенести беременность и роды без ущерба для здоровья.
Уровень перинатальной патологии определяется не только формой порока сердца, но и степенью сердечной недостаточности, нарушениями гемодинамики и сердечного ритма, изменением давления в легочной артерии, прогрессированием патологического процесса, выраженной гипоксемией, осложнениями гестации [7,20,67,159,199].
Снижение материнской смертности, перинатальной патологии и перинатальных потерь у беременных с пороками сердца имеет не только большое медицинское, но и социально-экономическое значение. Продолжающееся увеличение перинатальной заболеваемости, ведущее к снижению жизнеспо-
собности и адаптационных возможностей новорожденного у беременных с ВПС [39,93,129,145,188], обусловливает необходимость изыскания методов профилактики и доклинической диагностики осложнений течения беременности у женщин с ВПС на фоне соединительнотканной дисплазии. Проблема состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста очень тесно связана с одним из ключевых понятий в медицине и биологии - адаптацией. Именно с позиции адаптации могут быть решены основные задачи педиатрии и перинатологии: прогнозирование риска заболеваний, превентивная терапия, профилактика, оздоровление и лечение [5,13,21,143,156,198].
За последние годы представления о дисплазии соединительной ткани (ДСТ) в России существенно изменились [9,32,48,52,153,154,217]. Недифференцированные ДСТ представляет собой разнородную группу заболеваний, которые фенотипически проявляются полиорганными нарушениями, прежде всего, со стороны сердечно-сосудистой системы [42,43,53,218]. Учитывая модифицирующее влияние ДСТ на клинические проявления и течение ассоциированной с ней патологии, особого внимания заслуживает дальнейшее изучение осложнений гестации, особенностей нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы у беременных женщин с ВПС и несостоятельностью соединительнотканных структур и их влияние на состояние здоровья новорожденных детей. В литературе отсутствуют сведения о состоянии здоровья детей, рожденных у матерей с ВПС на фоне ДСТ, которые подтверждены изучением показателей обмена коллагена. Особенности адаптации этих детей и данные об их развитии в доступных источниках мы не встретили.
Цель исследования - усовершенствование доклинической диагностики осложнений течения беременности у женщин с ВПС на фоне соединительнотканной дисплазии на основе комплексной оценки клинико-метаболических показателей и разработка мероприятий для профилактики дезадаптации их новорожденных.
Задачи исследования
1. Изучить особенности анамнеза, течения беременности, исхода родов, течения послеродового периода у женщин с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии.
2. Определить показатели обмена коллагена в сыворотке крови у беременных женщин с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии и без нее.
3. Усовершенствовать профилактику плацентарной недостаточности (ПН) и дезадаптации новорожденных на основе выявленных особенностей биохимических показателей у беременных с врожденными пороками сердца, ассоциированными с соединительнотканной дисплазией.
4. Провести анализ особенности течения перинатального периода, ранней неонатальной адаптации новорожденных, рожденных у матерей с врожденными пороками сердца и соединительнотканной дисплазией.
5. Оценить эффективность предлагаемого метода доклинической диагностики и профилактики плацентарной недостаточности и дезадаптации новорожденных.
6. Разработать практические рекомендации доклинической диагностики и профилактики плацентарной недостаточности и дезадаптации новорож-деных.
Научная новизна
Впервые на основе активного наблюдения периода гестации и внутриутробного развития плода оценено влияние врожденного порока сердца матери на фоне соединительнотканной дисплазии на течение беременности, родов, внутриутробного состояния и периода новорожденности их детей.
Впервые определены и систематизированы особенности изменений показателей соединительной ткани изучением содержания биохимического маркера коллагена - гидроксипролина в свободном (СГО) пептидносвязан-ном (ПСГО) и белоксвязанном (БСГО) состояниях в сыворотке крови бере-
менных с врожденными пороками сердца при наличии дисплазии соединительной ткани и без нее.
Научно обоснована необходимость исследования концентрации фракций гидроксипролина в сыворотке крови беременных с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии во время гестации с целью доклинической диагностики ПН и осложнений течения ранней адаптации новорожденных детей.
Доказано, что у детей, родившихся у женщин с ВПС, ассоциированными с соединительнотканной дисплазией, ранний неонатальный период, в сравнении с практически здоровыми детьми, характеризовался дезадаптацией сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. У новорожденных детей чаще выявлялись стигмы дисэмбриогенеза, но отсутствовали другие фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани. При подтвержденном дефекте межпредсердной перегородки у новорожденных детей отмечена тенденция к снижению уровня СГО и соотношения коэффициента СГО/ПСГО с выявленными аналогичными изменениями биохимических показателей у их матерей во время гестации.
Практическая значимость
Определены подходы к организации диагностических мероприятий у детей, родившихся у матерей с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии, на основе выявления взаимосвязей между клинико-анамнестическими и биохимическими признаками, используя корреляционный анализ.
В результате проведенного исследования выявлены основные критерии доклинической диагностики ПН и осложнений течения раннего неонатально-го периода на основании клинических проявлений и изменения содержания биохимических показателей коллагена — фракций гидроксипролина.
Установлена необходимость включения в комплекс обследования беременных с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии определения биополимеров соединительной ткани (фракций гид-
роксипролина), для своевременной профилактики ПН и осложнений течения раннего неонатального периода у их новорожденных детей. Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение беременности у женщин с врожденными пороками сердца и соединительнотканной дисплазией протекает на фоне высокой частоты угрозы прерывания беременности, преэклампсии, хронической внутриутробной гипоксии плода, роды осложняются слабостью родовой деятельности, родоразрешение происходит преимущественно оперативным путем по акушерским показаниям.
2. Изменения в метаболизме коллагена у матерей с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии можно использовать в качестве доклинических показателей прогнозирования развития осложненного течения беременности, нарушений в плацентарном комплексе и снижения адаптационных возможностей плода и новорожденного
3. Ранний неонатальный период новорожденных от матерей с врожденными пороками сердца в сочетании с соединительнотканной дисплазией характеризуется высокой частотой синдрома дезадаптации сердечнососудистой системы, неврологических отклонений и наличия дефекта межпредсердной перегородки.
4. Корреляционный анализ выявил наиболее информативные и достоверные критерии ранней доклинической диагностики осложнений течения геста-ции и периода ранней неонатальной адаптации новорожденных от матерей с врожденными пороками сердца и соединительнотканной дисплазией: отягощенный социальный анамнез, осложнения беременности и родов, изменения ПСГО и СГО с 16 недель беременности.
Апробация работы Основные положения диссертации и этапные результаты исследования представлены и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры акушерства и гинекологии ФПК и 1111 и кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Ижевской государственной
медицинской академии МЗ РФ», на врачебной конференции родильного дома №6 БУЗ УР «Республиканского клинико-диагностического центра МЗ УР»; на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Москва, 2007); на V межрегиональной межвузовская научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2008); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2008); на научной конференции, посвященной 30-летию Республиканского клинико-диагностического центра «От диспансеризации к высоким технологиям» (Ижевск, 2009); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летнему юбилею родильного дома ГУЗ «РКДЦ МЗ УР» «Высокие технологии в акушерстве и гинекологии» (Ижевск, 2010); на VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции «IV Апрельские чтения памяти профессора М.В. Пиккель» (Архангельск, 2013).
Внедрение в практику и личный вклад автора
На основании клинико-биохимических исследований определено значение биохимического маркера коллагена - гидроксипролина в доклинической диагностике осложнений течения адаптации новорожденных у матерей врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии. Результаты исследования внедрены в работу лечебно-диагностических учреждений Удмуртской республики. Издано информационное письмо «Ранняя постнатальная адаптация детей у матерей с врожденными пороками сердца на фоне соединительнотканной дисплазии» (Ижевск, 201 Зг, 10с.). Материалы исследования использованы в учебно-методическом процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и 1111 и кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академии МЗ РФ».
Весь период обследования и лечения беременные и их новорожденные дети находились под наблюдением автора работы, весь комплекс клинико-биохимических исследований проводился автором. Материал обработан и проанализирован лично автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 информационное письмо.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 133 отечественных и 85 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 5 формулами, 18 таблицами и 23 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Принципы ведения женщин с различными видами ВПС
в зависимости от группы риска
Органические заболевания сердца встречаются у беременных женщин с частотой 10-40 на 1000 человек [21,46,126,157,215]. Среди них наиболее часто встречаются врожденные и приобретенные пороки сердца, синдромы нарушения ритма и проводимости, «оперированное сердце». Частота выявления врожденных пороков сердца у беременных колеблется от 5 до 15 % [28,30,34,172,186].
Согласно рекомендациям ESC (2007) [37], среди беременных с пороками сердца выделяют две группы риска — высокую и низкую (Европейские рекомендации по ведению беременных с пороками сердца).
К группе высокого риска относят пациенток с сердечной недостаточностью (СН) III—IV функционального класса (ФК) согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA) вне зависимости от причины заболевания. Материнская смертность у больных этой группы достигает 3050% [34,45,59,194,216].
Чаще всего к заболеваниям, которые могут вызвать развитие такой СН, относятся пороки сердца, сопровождающиеся легочной гипертензией (ЛГ): тяжелые легочно-сосудистые заболевания с дефектами перегородок (синдром Эйзенменгера) или без них. Неблагоприятный прогноз при этих состояниях определяется угрожающим для жизни увеличением легочного сосудистого сопротивления вследствие легочных тромбозов или фибриноидных некрозов, которые развиваются очень быстро в дородовом и послеродовом периодах и могут стать причиной смертельного исхода даже у больных, ранее имевших незначительно выраженную нетрудоспособность или совсем ее не имевших.
В группу высокого риска входят также пациентки с тяжелой обструкцией выносящего тракта левого желудочка (ЛЖ). Постоянное сопротивление в выносящем тракте ЛЖ при данном заболевании не обеспечивает потреб-
ность в увеличении сердечного выброса, обусловленного высоким объемом циркулирующей крови, характерным для беременности. Это может привести к нежелательному повышению давления в ЛЖ и легочных капиллярах, к снижению сердечного выброса и застою крови в малом круге кровообращения.
Беременность у пациенток высокого риска не рекомендуется. В случае наступления беременности показано ее прерывание, так как риск для матери высокий: смертность — 8-35 %, тяжелые осложнения — 50 % [59,75,98,142,204,206]. Даже само прерывание беременности сопряжено с высоким риском из-за вазодилатации и уменьшения сократительной способности миокарда в результате анестезии.
К группе пациенток низкого риска отнесены беременные с небольшими или средними шунтами и без легочной гипертензии, или пациентки с незначительной или умеренно выраженной недостаточностью клапанов сердца. При таких пороках сердца во время беременности декомпенсации сердечной деятельности не происходит вследствие снижения общего периферического сосудистого сопротивления. Пациентки с незначительной или средней обструкцией выносящего тракта ЛЖ также хорошо переносят беременность. В таких случаях градиент давления увеличивается одновременно с увеличением ударного объема. Даже среднетяжелая обструкция выносящего тракта ПЖ (стеноз легочной артерии) хорошо переносится и лишь изредка требует вмешательства во время беременности.
Выделяют 4 степени риска беременности при заболеваниях сердца [54,71,75,183,201]. Для каждой группы риска регламентированы определенные действия врача по кардинальным вопросам ведения беременности.
I — риск не повышен: СН клинически отсутствует, ФК I; нормальное давление в легочной артерии; гипертрофии и дилатации отделов сердца нет. Беременность не противопоказана, вероятность осложнений не превышает таковую в популяции.
II — риск умеренно повышен: СН I стадии, ФК II; давление в легочной артерии повышено умеренно; начальная или умеренная гипертрофия отделов сердца; небольшая дилатация отделов сердца. Беременность допустима, хотя обусловливает определенный риск ухудшения состояния больной.
III — риск высокий: СН IA стадии, ФК III; гемодинамически значимые нарушения ритма; легочная гипертензия; значительная гипертрофия отдела (отделов) сердца; большая дилатация отдела (отделов) сердца; коронарная патология (с синдромом стенокардии или без него); обструкция выходного тракта желудочка (желудочков); аневризма аорты, инфекционный эндокардит; необходимость постоянной антикоагулянтной терапии. Риск беременности значительно повышен, течение ее сопровождается многими кардиологическими и акушерскими осложнениями. Беременность противопоказана и во всех случаях должна быть прервана до 12 недель. Вопрос о позднем прерывании решается в каждом случае индивидуально. Если характер заболевания допускает его хирургическое лечение, операция на сердце является альтернативой прерыванию беременности.
IV — крайне высокий: СН ПБ или III стадии, ФК IV; ЛГ крайней степени (давление в легочной артерии превышает системное); цианоз, расслаивающая аневризма аорты; значительная систолическая дисфункция ЛЖ (фракция выброса < 40 %). В этой группе высока вероятность материнской смертности. Показано прерывание беременности как в ранние, так и в поздние сроки.
Диагностика пороков сердца у беременных, кроме физикального исследования, основывается на проведении комплекса лабораторных и инструментальных исследований. Для беременных с сердечно-сосудистыми заболеваниями существует перечень рекомендуемых лабораторных и инструментальных исследований, представленный в табл. 1.1 [40,66,86,125,149,180].
Таблица 1.1.
Лабораторные и инструментальные исследования при заболеваниях _сердечно-сосудистой системы у беременных_
Методы исследования Показания
Электрокардиография Эхокардиография Всем беременным с заболеваниями сердечнососудистой системы
Допплер- эхокардиография При врожденных пороках сердца, по показаниям при др. заболеваниях
Рентгенография грудной полости По показаниям, желательно после 12 недель с экранированием брюшной полости
Зондирование полостей сердца По показаниям, при подготовке к кар-диохирургическому вмешательству (используется очень редко)
Суточное мониторирование ЭКГ По показаниям (пароксизмальные аритмии, стенокардия, синкопальные состояния)
Допплерография сосудов При патологии магистральных артерий и вен
Коагулограмма (фибриноген, фибриноген В, фибрин, ПТИ, MHO, АЧТВ, др. показатели) При патологии магистральных сосудов, прием антикоагулянтов
К и Na сыворотки При приеме мочегонных препаратов
АД на нижних конечностей При ослаблении или отсутствии паль-паторной пульсации бедренной артерии
Суточное мониторирование АД При артериальной гипертензии по показаниям
Офтальмоскопия, креатинин сыворотки При артериальной гипертензии
Примечание: ПТИ - протромбиновый индекс; MHO - международное норма-лизационное отношение; АЧТВ - активированное частичное тромбопласти-новое время; ЭКГ - электрокардиография
Экспертами Европейского общества кардиологов по ведению беременных с клапанными пороками сердца (ЕАС, 2007) [37] рекомендуются следующие общие мероприятия:
1) коррекция порока у больных с тяжелым клапанным стенозом должна быть выполнена до беременности, желательно чрескожными методами;
2) ЭхоКГ должна быть произведена всем беременным женщинам с шумом или необъяснимой одышкой;
3) пациенты с синдромом Марфана, имеющие диаметр аорты более 40 мм, должны быть прооперированы до беременности;
4) медикаментозное лечение предпочтительнее у большинства больных с недостаточностью клапанов, даже у пациенток с признаками СН;
5) операция в условиях искусственного кровообращения может быть проведена во время беременности только при условии угрозы жизни матери и при невозможности коррекции порока сердца чрескожными методами;
6) у пациенток с пороками сердца при стабильной гемодинамике рекомендовано родоразрешение через естественные родовые пути;
7) варфарин является антикоагулянтом выбора в период II и III триместров беременности до 36-й недели гестации в дозе менее 5 мг/сут;
8) при лечении нефракционированным гепарином необходим тщательный мониторинг свертывающей способности крови, АЧТВ должно находиться в диапазоне 2-3.
Врожденные пороки сердца встречаются гораздо реже приобретенных, их частота не превышает 0,5-19 % всех пороков у беременных [46,54,62,129,158,185]. К ВПС относят около 68 различных форм аномалий развития сердечно-сосудистой системы, кроме того, многие из них имеют по нескольку типов и вариантов. Наиболее часто встречающиеся ВПС у беременных разделены на 3 группы:
1) пороки со сбросом крови слева направо (дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки, открытый артериальный проток);
2) пороки со сбросом крови справа налево и артериальной гипоксемией (тетрада Фалло, реже триада и пентада Фалло);
3) пороки с препятствием кровотоку (коарктация аорты, стеноз устья аорты, стеноз легочной артерии).
Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) — достаточно распространенный ВПС, частота которого, по клиническим данным, составляет от 5 до 15 %. Различают первичный ДМПП, который встречается редко (5 %), и
вторичный (95 %). Течение беременности определяется размерами дефекта, величиной и направлением сброса крови, наличием ЛГ. Первичный ДМ1111 обычно больших размеров, сочетается с расщеплением створки митрального клапана и его недостаточностью. Эта форма порока относится к тяжелым ВПС, так как изменения гемодинамики приводят к достаточно быстрому развитию сердечной недостаточности, легочной гипертензии и развитию синдрома Эйзенменгера [34,54,81,128,129,160,164].
Основное значение в диагностике ВПС у беременных имеет проведение эхокардиографии с целью непосредственной визуализации дефекта, выявления увеличения камер сердца, определения величины и направления сброса, давления в легочной артерии. При первичном ДМ1111 беременность противопоказана в связи с наличием высокой легочной гипертензии, кардио-мегалии и ранним развитием сердечной недостаточности. В случае пролонгирования беременности рекомендуется госпитализация на весь гестацион-ный период, проводится медикаментозная терапия сердечной недостаточности и легочной гипертензии.
При неосложненном вторичном ДМ1111 беременность не противопоказана. При наличии противопоказаний тактика зависит от характера и выраженности осложнений [40,50,167,189].
При дефекте межжелудочковой перегородки (ДМЖП) принципиальное значение имеет выделение низкого и высокого ДМЖП [46,65,73,197]. При низком ДМЖП, как правило, сброс крови слева направо незначительный, гемодинамические нарушения отсутствуют. Этот порок не оказывает отрицательного влияния на течение беременности. Вынашивание беременности и роды при этой форме порока не противопоказаны.
Для высокого ДМЖП характерен значительный сброс крови слева направо, что приводит к переполнению правого желудочка, системы легочной артерии, а затем левого предсердия и левого желудочка. Вследствие объемной перегрузки происходит увеличение правых и левых отделов сердца, возникает рефлекторный спазм артериол легочной артерии, направленный на
предотвращение выраженной легочной гиперволемии и отека легких, что сопровождается повышением давления в легочной артерии и правом желудочке. Когда давление в правом и левом желудочках сравняется, возникает переменный сброс, а при повышении давления в правом желудочке возникает сброс справа налево, появляется цианоз, нарастает одышка, что приводит к развитию синдрома Эйзенменгера. Такие больные обычно иноперабельны [59,67,68,126,165,208].
При высоком ДМЖП тактика зависит от степени легочной гипертензии и выраженности сердечной недостаточности. При незначительной легочной гипертензии и сердечной недостаточности беременность не противопоказана, роды проводят через естественные пути. При умеренной и высокой легочной гипертензии и выраженности сердечной недостаточности беременность противопоказана. В случае пролонгирования беременности рекомендуется на весь период гестации стационарное лечение, медикаментозная коррекция сердечной недостаточности и легочной гипертензии. При отсутствии эффекта от консервативного лечения и сохраняющихся признаках легочной гипертензии может быть проведена хирургическая коррекция порока [59,68,102,146,192].
По данным М.М. Шехтмана (2007) [129] сформировавшийся синдром Эйзенменгера не поддается хирургической коррекции. Материнская смертность составляет 30-50 %, перинатальная — около 28 % . При наличии синдрома рекомендуется прерывание беременности в I триместре с обязательным мониторингом центральной гемодинамики. В случае, если беременность не была прервана в ранние сроки, необходима госпитализация на весь период беременности и в течение 2 недель после родов в высококвалифицированное специализированное отделение, где возможен постоянный контроль показателей периферической и центральной гемодинамики, давления в системе малого круга кровообращения, так как прогноз зависит не от функционального состояния этих больных, а от степени выраженности легочной гипертензии.
1.2. Состояние плода и новорожденного у женщин с ВПС
Депопуляционные процессы в России характеризуются резким снижением рождаемости на фоне высокой материнской и младенческой смертности. Из трех-пяти появившихся детей на свет здоров только один ребенок, хотя за последние 10 лет отмечено снижение перинатальной и младенческой смертности до 8,3%о и 17,6% [15,82,152,211]. Среди факторов, определяющих уровень перинатальной смертности, экстрагенитальная патология составляет 67,9% [8,70,202]. Ведущим в ней являются заболевания сердечнососудистой системы [6,22,23,38,141,193]. Расстройство гемодинамики, хроническая гипоксия материнского организма являются важной причиной нарушения маточно-плацентарного кровообращения и гипоксии плода [10,72,207]. Антенатальная гибель плода у этих беременных достигает 67,0 %, показатели перинатальной смертности (20-^45,0 %) связаны с высоким уровнем (от 22,0 до 65,0 %) преждевременных родов, которые чаще всего происходят к 34-й неделе беременности [46,68,105,168]. По последним данным Бостонской женской клиники (США) внутриматочная смерть плода при ВПС у матери зарегистрирована в 2,8 % случаев, неонатальная смерть — в 1,4 % [170]. При изучении отдаленных результатов особого внимания заслуживает частота задержки психического развития детей (15,0 %), 8,0 % которых страдают врожденными аномалиями развития с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы [177,205].