Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ханинова, Эльза Михайловна

  • Ханинова, Эльза Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Элиста
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Ханинова, Эльза Михайловна. Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Элиста. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ханинова, Эльза Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

В ТВОРЧЕСТВЕ МИХАИЛА ХОНИНОВА.

1.1. Общая характеристика основных этапов жизнедеятельности Михаила Хонинова и формирование его этнопедагогических идей.

1.2. Народно-педагогические идеи калмыцкого фольклора в творчестве Михаила Хонинова.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЯ

В НАСЛЕДИИ МИХАИЛА ХОНИНОВА.

2.1. Высшие ценности этнокультурного наследия Михаила Хонинова.

2.2. Реализация этнопедагогических идей Михаила Хонинова в современной учебно-воспитательной практике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова»

Актуальность исследования. Радикальные демократические преобразования рубежа XX - XXI вв., охватившие все сферы многонационального российского общества, связаны, прежде всего, с коренными изменениями в системе ценностей, а, следовательно, иной социальной оценкой места и роли образования. Процессы демократизации выдвинули на первый план множество проблем культуры, среди которых особую важность представляют проблемы этнокультуры, связанные с потребностью воспитания человека, сопричастного к своей культуре -через язык, художественное творчество, традиции и ценности предков, стремящегося сохранить национальную самобытность, уникальную культуру. В условиях нестабильности, когда извечные ценности нивелируются или вовсе отвергаются, а новые еще не созданы, поиск эффективных путей обучения и воспитания принимает характер острой необходимости. Разрабатываются национально-региональные образовательные программы, органической частью которых становится народная педагогика. Обращение к историческому опыту, прогрессивным традициям народного воспитания, выдержавшим проверку многолетней практикой, творческому наследию видных деятелей национального просвещения, литературы и искусства способствуют подъему духовно-нравственной культуры каждого этноса, возрождению, сохранению и развитию на этой основе вечных духовно-педагогических ценностей народов.

Особую ценность для нашего исследования имеют фундаментальные труды Г.Н. Волкова, открывшего пути возрождения и развития этнопедагогики в поликультурном контексте. Духовно-педагогические ценности каждого народа, являясь неотъемлемым компонентом этнокультуры, в то же время служат основой для межкультурного диалога. Становится очевидным, что только на основе научной концепции возрождения, сохранения и развития всего комплекса традиционного культурно-педагогического наследия народа возможно эффективное функционирование национальных систем воспитания.

В многомерном этнопедагогическом пространстве особая роль отводится воспитательным возможностям национальной литературы. Подлинно национальная литература, выросшая из недр фольклора, отражает духовно-педагогические идеи народа: любовь к Родине и защита Отечества, любовь к земле и трудолюбие, нравственно-этические традиции.

Творчество Михаила Ванькаевича Хонинова (1919 - 1981) является одним из самых значимых в истории литературы Калмыкии. Человек непростой судьбы, интересной биографии, яркой творческой одаренности, - он сразу привлек к себе внимание всесоюзной читательской аудитории и литературной критики. Помимо республиканской печати, поэтические и прозаические книги Хонинова выходили в центральных издательствах («Советский писатель», «Советская Россия», «Современник», «Молодая Гвардия», «Огонек», «Крокодил», Воениздат, «Малыш» и др.), в белорусских издательствах, стихи и публицистические статьи печатались на страницах «Литературной России», «Правды», в журналах «Огонек», «Октябрь», «Смена», «Дон», «Нева», «Неман» и др.

Художественное наследие М. Хонинова содержит ценные этнопедагогические идеи, до сих пор не изученные и не утратившие своего воспитательного потенциала. Специальных исследований, посвященных этнопедагогической аксиологии творчества М. Хонинова, до сих пор не проводилось. Предлагаемая работа должна восполнить этот пробел, поскольку формирование гармонически развитой личности должно осуществляться на основе национальной литературы, вобравшей духовно-нравственные ценности этноса с его программой развития совершенного человека.

Значительный научный интерес представляет обращение к опыту воспитания на примерах литературных героев. Правомерность такого внимания определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, гуманистичность литературы и реализация ее гуманистического потенциала полностью согласуются с целями и принципами современной школы. Во-вторых, герои художественных произведений, воплощающие идеалы добра, любви и справедливости, были и остаются для подрастающего поколения примерами для подражания. В-третьих, воспитательная практика, отраженная в литературных произведениях, дополняет представления о педагогических традициях.

Литература как источник воспитательных идей и проблемы выявления и реализации ее воспитательного потенциала изучались В.Г. Белинским, Н.А. Добролюбовым, И.И. Валеевым, Г.Н. Иониным, Б.Б. Оконовым, О.Д. Мукаевой и др.

Идея обращения к педагогическому наследию через фольклор, высказанная Я.А. Коменским в его труде «Мудрость старых чехов», актуальна и в настоящее время. К.Д. Ушинский, считавший, что каждый народ имеет свою «характеристическую» систему воспитания, высоко оценивал воспитательное воздействие фольклора, сам был талантливым детским писателем, более того, специально занимался литературной обработкой произведений устного народного творчества.

Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении становятся одним из основных направлений исследований. Указанной проблематике были посвящены диссертационные исследования Е.В. Болкуновой, Т.С. Буториной, А.И. Деревцева, И.К. Матюша, Г.П. Молчановой, JI.A. Переваловой, Е.В. Поповой, Д.Ф. Тарасова, Ф.Р. Тешевой, И.В. Чувашова.

Методике преподавания литературы в этнопедагогическом аспекте посвящены исследования С.К. Бирюковой, Г.М. Гогиберидзел Э.К. Нюденовой, В.М. Черкезовой.

Особую значимость для нашего исследования имеют этнокультурологические труды А.Б. Панькина, 3.0. Кекеевой, Б.К. Секенова, С.А. Даваева, С.Н. Босхамджиевой, посвященные аксиологии эпоса «Джангар» и формированию ценностных ориентации молодежи.

Диссертация Г.П. Айдаровой «Этнопедагогические идеи в произведениях классиков калмыцкой литературы» (М., 2001) -единственное на сегодняшний день этнопедагогическое исследование калмыцкой литературы XX в.

Таким образом, имеет место противоречие между, с одной стороны, недостаточной исследованностью многоплановых связей этнопедагогической аксиологии с литературой, а с другой - потребностью осмысления с современных педагогических позиций произведений классика калмыцкой литературы М. Хонинова.

Этим противоречием обусловлен выбор темы исследования «Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова» и определена его проблема: каковы педагогические идеи творческого наследия М. Хонинова?

Цель диссертационного исследования - выявление этнопедагогических идей в художественном наследии М. Хонинова.

Объект исследования - биография и литературное наследие М. Хонинова.

Предмет исследования - этнопедагогический потенциал творчества М. Хонинова в современной учебно-воспитательной практике.

Гипотеза исследования: этнопедагогическое наследие творчества М. Хонинова содержит ценные для обучения и воспитания подрастающего поколения идеи, которые могут содействовать повышению эффективности педагогического процесса в школе, а его личность - талантливого писателя, легендарного героя-партизана - может служить примером для молодежи.

Проверка выдвинутой нами гипотезы потребовала решения следующих задач:

- проанализировать жизнедеятельность М. Хонинова и показать условия и процесс формирования его педагогических идей;

- раскрыть этнопедагогические идеи фольклора в творческом наследии М. Хонинова;

- выявить и исследовать в произведениях М. Хонинова этнокультурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у калмыцкого этноса;

- определить роль, значение и место деятельности М. Хонинова в современном педагогическом процессе, выделяя в его творчестве проблемы, актуальные для современной педагогической науки и практики, в частности идеи гуманизации и этнопедагогизации образования.

Хронологически работа охватывает 20 - 80-е гг. XX в., период формирования мировоззрения писателя и наиболее активный и плодотворный этап его жизни и деятельности.

В процессе исследования мы опирались не только на литературное наследие писателя, но и на данные смежных наук (истории, этнографии, литературоведения, философии, психологии). Источниковой базой послужила литература общепедагогического и историко-этнографического характера; центральная и местная периодическая печать; учебники и учебные пособия по истории России, педагогике, этнопедагогике, эпистолярная, мемуарная литература советского периода; публицистика, отражающая отдельные аспекты темы исследования; труды по истории развития просвещения Калмыкии изучаемого периода; опубликованные и хранящиеся в семейном архиве рукописные материалы М. Хонинова; полевые материалы - воспоминания его родных и друзей.

Методологическую базу исследования для решения намеченных задач составили исторический, аксиологический, этнопедагогический, этнокультурологический, литературоведческий, сопоставительный, биографический подходы к анализу творческого наследия М. Хонинова.

Теоретическими источниками исследования являются труды отечественных философов, культурологов, психологов (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, С.К. Бондырева, Ю.В. Бромлей, Г.Д. Гачев, С.И. Гессен, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов); педагогов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); фольклористов (В.П. Аникин, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Ю.Г. Круглов, Т.В. Цивьян); историков и этнографов (И.А. Житецкий, Д.И. Прозрителев, Г.О. Авляев, М.М. Батмаев, У.Э. Эрдниев, Т.Г. Басангова); калмыцких литературоведов (А.Ш Кичиков, А.В. Бадмаев, Р.А. Джамбинова, З.И. Килганова, В.Д. Пюрвеев, А.Г. Салдусова, Н.Б. Сангаджиева, P.M. Ханинова).

При исследовании мы опирались на эстетическую концепцию М.М. Бахтина, в которой категория «ценность» является стержневой и имеет методологический статус; концепцию диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); современные теории этноса и этнического развития (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Э.С. Маркарян); этнопедагогические исследования (Г.Н. Волков, Н.Г. Краснов, К.Ж. Кожахметова, Т.Н. Петрова), концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) и этнокультурной коннотации образования (А.Б. Панькин). Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (1997-2000 гг.) - изучались исторнко-библиографические источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - изучались произведения М. Хонинова; осуществлялись историко-педагогический и литературоведческий анализ собранного фактического материала и его оценка.Продолжалась работа в архивах по сбору и обобщению документального материала по обозначенной проблеме.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проводились апробация и систематизация подвергнутых анализу материалов. Сделаны соответствующие научно-практические выводы, оформлены результаты исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс становления личности калмыцкого писателя М. Хонинова и формирования его гуманистического мировоззрения происходил в окружающем этнопедагогическом пространстве и под влиянием событий в истории его страны и народа, непосредственным участником которых он был.

2. Творческое наследие Михаила Хонинова как источник этнопедагогической аксиологии и эпистемии имеет образовательно-воспитательное значение.

3. Основу этнопедагогического наследия М. Хонинова составляют духовно-нравственные ценности калмыцкого этноса, отраженные в устном народном творчестве (совершенный человек -продолжатель духовных традиций предков, защитник Отечества; бережное отношение к родному языку - условие развития национальной культуры; основа воспитания - любовь, труд и познание).

4. Народные представления об идеале совершенного человека (совершенный мужчина - воин, защитник, кормилец, пример для подражания; женщина - хранительница домашнего очага, рода), его роли и значении в воспитании молодежи, получившие развитие в творчестве классика калмыцкой литературы М. Хонинова, должны реализовываться в системе воспитания школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены и обобщены этнопедагогические идеи в наследии М.

Хонинова; с позиций современной гуманистической педагогики осуществлен их комплексный анализ; намечены перспективные возможности их использования в современных условиях; в научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования, обосновывающие этнопедагогические идеи М. Хонинова, вносят новые элементы в существующие подходы к рассмотрению этнопедагогического наследия классиков национальной литературы на междисциплинарном уровне. Результаты исследования расширяют и углубляют научные представления о художественных достоинствах и воспитательных возможностях произведений национальной литературы, открывают перспективы для прикладных исследований и трансформации их в педагогический процесс.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем материалов в условиях активизации национально-региональных образовательных программ, при разработке учебников, учебных пособий, программ по литературе с национально-региональным компонентом и родной литературе для образовательных учреждений, а также для дальнейшей исследовательской деятельности. Знания о пассионарных личностях (JI.H. Гумилев), о личностях-символах (Г.Н. Волков) содействуют творческому подходу учителей школ и преподавателей вузов к достижениям прошлого, позволяя учитывать их в своей педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы и методологической обоснованностью исходных теоретических положений работы, определенных на основе обращения к смежным областям знания, использованием методов, соответствующих поставленным целям и задачам.

Апробация основных положений диссертации проводилась на региональной научной конференции «Круг детского чтения: герои, сюжеты, поэтика» (Ставрополь, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «"Джангар" в евразийском пространстве» (Элиста, 2004 г.), на межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004 г.), на международной научной конференции «Буддийское духовенство и культура калмыцкого народа» (Элиста, 2004 г.), на международной научной конференции «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения» (Москва, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития образования в условиях полиэтнической среды» (Элиста, 2005 г.), на Международном конгрессе «Азия в Европе: диалог цивилизаций» (Элиста, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ханинова, Эльза Михайловна

Выводы по главе

Выявленная система ценностей в этнопедагогическом наследии М. Хонинова позволяет утверждать, что народная педагогика, опирающаяся на мудрость родного этноса, представлена в творчестве писателя многогранно. Этнопедагогическая аксиология реализуется М. Хониновым в следующих темах: любовь к родной земле и защита Отечества, гуманизм и дружба народов, Женщина-мать как образец Любви, Красоты и Добра и детская тема, тема труда и величие человека как творца и созидателя, мудрость народных традиций и тема преемственности в передаче духовно-нравственных ценностей, авторское понимание смысла и назначения поэзии, роль поэта в современном мире и др. Особый интерес, по нашему мнению, представляют четыре аксиологических аспекта творчества писателя:

1. Тема любви к родной земле и защиты Отечества, гуманизма и дружбы народов является основной в военной поэзии и прозе М. Хонинова, воспитательный эффект которых усиливается их автобиографичностью. Герои его произведений - это те реальные солдаты и партизаны, сыны разных народов, чей высокий патриотизм и стойкость духа служат примером для подрастающего поколения. Калмык Мутул Хониев, главный герой романа «Помнишь, земля Смоленская.», бурят Цырен Улзытуев, героически погибший в первые дни войны, подвиг которого Хониев сравнивает с подвигами богатырей «Джангара», татарин Хазин, ценой своей жизни остановивший вражеский танк, разведчик казах Сырбай Кунанбаев, погибший в бою от пули предателя, а также герои стихов - русский солдат Калиновский, белорус Кастусь (поэма «Мой райком») или старший брат самого поэта, погибший в Сталинградской битве («Старший брат») являют пример любви и преданности Родине.

Произведения М. Хонинова глубоко народны, многие из них написаны на фольклорные мотивы. Таковы поэмы «Сказка о родине, песне и воле», «Сказание о калмычке», «Почему у совы нет ноздрей», «Синсай» и др. Обращение автора к фольклору как народно-педагогическому ориентиру в нравственном воспитании личности вызвано потребностью переосмыслить духовно-нравственные ценности с современных позиций, необходимостью актуализации патриотической идеи в аспекте национальной парадигмы ценностей. В «Сказке о родине, песне и воле» художественным выражением мировоззренческих и творческих позиций М. Хонинова становится обращение к заглавному фольклорному мотиву -теме родины и свободы. Тем самым поэт подчеркивает общечеловеческий характер национальной культуры, преемственность народной философии.

2. Образ женщины-матери, созданный в поэзии М. Хонинова в соответствии с народной традицией воплощает идеал совершенного человека. Тема материнский любви, вбирая общечеловеческие ценности, в поэмах «Сказание о закопченном тагане», «Мамина песнь об огне», в стихотворениях «Помню это подлинно и точно.» и др. трансформируется в тему всеобъемлющей любви, поисков истины, стремления к добру. В лирике М. Хонинова важнейшая тема материнства, рода, родины актуализирована через мотив памяти, визуальные эффекты которой в ментальных координатах этнопедагогики утверждают вечные аксиологические права.

3. Детская тема занимает существенное место в разнообразном наследии калмыцкого художника (пьеса-сказка «Хитрый Ёж», поэмы «Мой верблюжонок», Чудо-кони» и произведения широкой читательской адресации: «Сказание о закопченном тагане», поэма «Сказка о родине, песне и воле», «Сказание о калмычке», «Сказание о том, как Падун влюбился в Ангару», «Синсай»), В стихах поэта, обращенных к детям, маленький читатель входит в мир природы, познавая неразрывность связи Природа - Человек, постигает универсалии межнационального общежития - все это способствует формированию не только личностного сознания ребенка, но и системы его ценностных приоритетов.

4. Тема духовной преемственности пронизывает все творчество М. Хонинова. Нравственные доминанты писателя прослеживаются и в творчестве его дочери Р. Ханиновой, воплотившей художественную преемственность как в аспекте литературной традиции, так и в аспекте творческой династии (совместный проект - книга стихов и поэм «Час речи»). Избранное из стихотворных циклов («Разговор с отцом», «Сибирской памяти тетрадь»), поэмы («Час речи», «Все движет Женщина-Любовь», «Солнечный Лев») поэтессы, а также ее переводы отцовских поэм по мотивам калмыцкого фольклора («Почему у Совы нет ноздрей», «Сказание о калмычке») являют художественный диалог поколений не только в рамках семейной фамилии, но и в парадигме национальной культуры, шире - поликультурной традиции. Таким образом, подтверждается аксиома: преемственность в развитии национальной духовной культуры способствует формированию культуры будущего.

Духовно-нравственные ценности самого писателя, одного из ярких представителей этноса, открывают возможности дальнейших научных исследований его творчества (буддийские традиции воспитания, экология души человека и природы, диалог культур в наследии М. Хонинова), а также трансформации их в программу литературного образования (русская, родная литературы) и воспитания подрастающего поколения. lie

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленное использование достижений этнической культуры способствует гуманизации образовательного процесса и становится серьезной предпосылкой для формирования и совершенствования как личностной структуры, так и нравственно-этической и социальной базы личности, сознающей себя представителем своего этноса, гражданином своей страны и субъектом мировой цивилизации.

Любое художественное произведение отражает индивидуальность автора, его мировоззрение, его картину мира, его ценностные приоритеты (Бахтин), поэтому мы исследовали творчество М. Хонинова в аспекте этнопедагогической аксиологии. Для реализации цели исследования, которая заключалась в выявлении этнопедагогических идей в творческом наследии М. Хонинова, нам потребовалось решить комплекс задач.

Первая задача данного исследования состояла в том, чтобы проанализировать основные этапы жизни и деятельности М. Хонинова и показать условия и процесс формирования его этнопедагогических идей. В ходе исследования мы выявили, что процесс становления личности М. Хонинова и формирования его гуманистического мировоззрения проходил в окружающем этнопедагогическом пространстве. Развитие и формирование ценностной картины мира М. Хонинова, его этнопедагогических взглядов (совершенный человек - продолжатель духовных традиций предков, бережное отношение к родному языку -условие развития национальной культуры, основа воспитания - любовь, труд и познание) находились под влиянием исторических событий в судьбе народа и страны, непосредственным участником которых ему довелось быть. В творчестве М. Хонинова прослеживаются идеи воспитания, основу которых составляют принципы народности, природосообразности, культуросообразности. В понятие принципа природосообразности он включал возрастные особенности ребенка, его природные задатки. Принцип природосообразности и культуросообразности четко прослеживается в адресации автором своих произведений, в используемых им художественных приемах. Процесс воспитания, по мнению Хонинова, должен проходить в родной языковой среде, под влиянием народных традиций; семья и школа играют важную роль во взаимосвязанном процессе воспитания и обучения.

Язык, традиции, фольклор, литература, искусство, отражая менталитет народа и традиционные формы бытия, являются мощными факторами мировидения человека как носителя этнокультурных и онтологических ценностей. Поэтому вторая задача данного исследования состояла в выявлении и исследовании этнопедагогических идей фольклора в творческом наследии М. Хонинова. Народно-поэтические традиции в художественном наследии М. Хонинова открывают возможности человеку любой национальности вписываться со своей образной системой в общую понятийно-смысловую и ценностную системы. Произведения писателя, написанные на фольклорные темы, являются эффективным дидактическим материалом.

Выявить и исследовать в этнопедагогическом наследии М. Хонинова культурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у калмыцкого этноса, - третья задача данной работы. В ходе исследования подтверждено соответствие ценностных доминант писателя основным постулатам народной педагогики калмыков. Этнопедагогическая аксиология реализуется М. Хониновым в следующих темах: любовь к родной земле и защита Отечества, гуманизм и дружба народов, Женщина-мать как образец Любви, Добра и Красоты и детская тема, тема труда и величие человека-созидателя, мудрость народных традиций и тема преемственности духовно-нравственных ценностей, роль художника в современном мире. Интегративные качества «совершенного человека» (любовь к Родине, культовое отношение к матери, ответственность за свои дела перед предками и потомками, трудолюбие, стремление к познанию) получили дальнейшее развитие в творчестве М. Хонинова, связывая традиционное понимание идеала с современностью.

Особенно важны, по нашему мнению, четыре аксиологических аспекта творчества писателя: патриотизм, почитание Женщины-Матери, уважение к младшим, преемственность гуманистических традиций.

В ходе исследования мы также выяснили, что этнопедагогическая аксиология в творчестве М. Хонинова формируется комплексом взаимосвязанных слагаемых - от этнографических реалий быта, традиций фольклора, личного опыта до аспектов художественной философии. Особенным является то, что в основе обращения М. Хонинова в своем творчестве к национальным традициям - не только притяжение к традиционному, но и стремление выйти за границы этнической замкнутости для более глубокой реализации частного и общего, специфического и универсального в этнокультурной и поликультурной парадигме. Данный аспект представляет перспективы научно-педагогических исследований.

Четвертая задача состояла в определении роли, значения и места деятельности М. Хонинова в современном педагогическом процессе и в обобщении опыта реализации этнопедагогических идей М. Хонинова в современной учебно-воспитательной практике. Выяснилось, что этнопедагогическая аксиология и эпистемия в творчестве М. Хонинова, значимость которых соответствует основным направлениям современной этнопедагогической концепции национальной системы образования республики, не в полной мере используются в учебно-воспитательной практике. Ценностный потенциал пассионарной личности и духовно-педагогические идеи в художественном наследии писателя открывают возможности трансформации их в программу литературного образования (русская литература - национально-региональный компонент, родная литература) и в воспитательный процесс подрастающего поколения.

Весь ход проведенного исследования подтверждает идею о том, что общечеловеческие, национальные ценности литературы, а в нашем случае творчества М. Хонинова, могут способствовать гуманизации общего образовательного процесса и этнопедагогизации национально-региональной системы образования в целом.

Анализ учебников, программ и методических пособий по курсам «Русская литература» и «Родная литература», а также программ воспитательной работы в школах республики выявил, что в основном изучаются его военная поэзия и военная проза, а лирика, поэмы на фольклорные сюжеты, детская поэзия остаются вне поля зрения учащихся.

Итак, этнокультурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у калмыцкого этноса, нашли отражение в творческом наследии М. Хонинова, а его этнопедагогическое наследие является источником этнопедагогической аксиологии и эпистемии и имеет образовательно-воспитательное значение. Духовно-педагогические идеи в художественном наследии писателя открывают возможности дальнейших научных исследований (буддийские традиции воспитания, экология души человека и природы, диалог культур в наследии М. Хонинова), а также трансформации их в программу литературного образования (русская литература - национально-региональный компонент, «сквозные» этнокультурологические темы; родная литература) и воспитания подрастающего поколения.