Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бабушкин, Андрей Юрьевич

  • Бабушкин, Андрей Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 231
Бабушкин, Андрей Юрьевич. Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бабушкин, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Общественно-политическая ситуация в Башкортостане в период перестройки (реформирование общества).

1. Б АССР в середине 80-х гг. XX в.

2. Переход власти в республике в руки Верховного Совета.

3. Влияние общественно-политических организаций Башкортостана на политическое развитие республики.

4. Принятие Декларации о государственном суверенитете Башкирской

Советской Социалистической Республики.

Глава 2. Укрепление самостоятельности республики в годы становления новой российской государственности.

1. Становление суверенитета Башкортостана в 1991-1993 годах.

2. Подписание Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан.

3. Общественно-политическое развитие республики в 1995-1999 годах.

Глава 3. Изменения в общественной и политической жизни республики в конце XX - начале XXI вв.

1. Укрепление вертикали власти в России. Ограничение суверенитета Башкортостана и реакция на это общественности республики.

2. Современный этап развития Республики Башкортостан. Основные внутриполитические проблемы и попытки их разрешения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение»

Общественно-политический аспект новейшей истории Башкортостана, как, впрочем, и многих других республик в составе России является очень актуальным в условиях идущих дискуссий вокруг вопросов федерализма в России. Именно вопросы, связанные с федерализмом являются наиболее актуальными в современной отечественной науке.

Произошедшие в конце XX века события сыграли большую роль в последующем развитии как всей России, так и Башкортостана. В условиях перестройки, реформирования советского общества на всём постсоветском пространстве возникли сложные и неоднозначные этнические, политические, языковые и межэтнические процессы.

Хотя отдельные аспекты истории Башкортостана 90-х годов XX века изучены хорошо, основные тенденции политического развития республики начала XXI века нуждаются в более полном отражении в научной литературе. Важность темы заключается и в том, что до сих пор в обобщающих работах по истории РБ фактически не исследован вопрос общественно-политического положения республики в первом десятилетии XXI века.

Исследование общественно-политического развития Башкортостана в конце XX - начале XXI вв. представляет большой интерес и в плане больших изменений в федеративном устройстве РФ. Поскольку эти события произошли относительно недавно, по вполне объективной причине (документы и материалы не отложились) сравнительно небольшое количество учёных занимались комплексным исследованием нашей темы.

Изменившийся статус российских регионов положил начало складыванию федерации на принципиально новых основах. Изучение данной проблемы является весьма актуальным применительно к истории Республики Башкортостан. Эта актуальность изначально связана с тем, что Башкортостан одним из первых принял Декларацию о государственном суверенитете, а впоследствии выстроил наиболее оптимальную систему взаимоотношений с федеральным центром, при которой большинство вопросов внутреннего развития республики решалось в Уфе, а не в Москве, как это имело место в советские времена. Именно Башкортостан показал всем остальным республикам оптимальный вариант строительства отношений с Москвой. Немалая заслуга в этом принадлежит президенту республики Рахимову М.Г., который, не идя на конфронтацию с центром, сумел добиться для республики таких прав, которых не имели многие другие российские регионы.

В эволюции общественного мнения Российской Федерации можно условно выделить три периода. Первый период приходится на конец XX века, когда вместе с «перестройкой» интерес к демократизации подстегнул общественную мысль на поиски несоветских моделей развития. В те годы было определенное преувеличение роли федерализма. Второй период начинается с 2000 г. и характеризуется разочарованием в федерализме. Многие политики и исследователи начали смотреть с надеждой на жёсткую «вертикаль власти», делали сравнения с царской Россией, а также унитарными государствами. Одновременно в научных статьях появились высказывания в адрес федерализма, как источника бед, в частности, причину чеченского конфликта, слышались требования ликвидировать республики, провести «губернизацию» и укрупнить субъекты. Третий период начинается с 2008 г., когда оценки федерализма стали более спокойными и взвешенными. Вновь был поставлен вопрос о более рациональном разграничении полномочий между центром и субъектами, урегулированный конфликт в Чечне снял тему федерализма как причины возможного развала страны. Защита Южной Осетии и Абхазии от агрессии Грузии вновь подняла тему самоопределения народов.

Историографический анализ работ по теме диссертации проводится на основе проблемно-хронологического принципа.

В Российской Федерации за последние годы вышло немало трудов, освещающих историю страны постсоветского периода. Однако без всестороннего изучения внутриполитической жизни каждого региона нашей необъятной страны эти труды нельзя считать полными и всесторонне отражающими историю России указанного периода. Поэтому появилась острая необходимость в научных работах, посвящённых исследованию общественно-политического и социально-экономического развития каждого субъекта Российской Федерации.

История развития Башкортостана на рубеже двух веков является одной из узловых тем современной истории как Волжско-Уральского региона, так и России в целом. Многие процессы, происходившие в Башкортостане, нашли своё отображение и в других регионах России. Республика Башкортостан, расположенная на юго-западных отрогах Уральских гор, является интересным объектом для исторического исследования в силу специфики своего этнического состава сложившейся там политической системы и роли в экономике Российской Федерации.

История общественно-политического развития Башкортостана очерченного периода тесно связана с такой частью российской истории, как проблема становления и развития федерализма в конце XX — начале XXI вв.

Широкое освещение проблема становления федеративных отношений на рубеже веков в России получила в российской историографии. Среди них

1 ^ стоит выделить диссертационные работы Конева Ф.Ф. , Беляниной И.В.", о

Орлинской О.М. Книга «Демократия и федерализм в России» представляет собой сборник статей, в которых рассмотрены наиболее острые проблемы

1 Конев Ф. Ф. Федерализм: теоретико-правовые аспекты и опыт России : дис. канд. юридических наук. М., 2004.-221 с.

2 Белянина И. В. Развитие государственного федерализма в России в 90-е годы XX века : дис. канд. исторических наук. М., 2005. - 274 с.

3 Орлинская О. М. Российский федерализм: исторические традиции и современность : дис. канд. политических наук. Нижний Новгород, 2006.-221 с. демократического развития российского общества в органической увязке с вопросом о судьбе демократии в глобализирующемся мире1.

Книга «Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы» пытается дать ответы на следующие вопросы: каков регионализм здесь и сейчас? Почему и впервые ли он проснулся в России? Чем полезна и вредна нынешняя регионализация, где она избыточна и нет ли таких сфер, где ее недостает? Как она влияет на межрегиональные и внешние связи страны? Укрепят ли их централизация Российской Федерации и укрупнение ее субъектов? При этом у каждого автора на первый план выходят определенные аспекты регионализации, а в целом дается достаточно полная картина этого противоречивого явления2.

Множество работ по федерализму принадлежит перу Р.Г.Абдулатипова3. В них рассматривается генезис этнического, этнонационального в нашей стране, формирование многонационального народа Российской Федерации и феномена «российская нация» в её многонациональном и гражданском измерениях, а также исходящей из состояния этих реалий фундаментальной для общественного сознания проблемы - этнонациональной и гражданской идентичности россиян в современных условиях. Центральное место в данных изданиях занимают вопросы федерализма.

1 Красин Ю. Л. Демократия и федерализм в России. М., 2007.-255 с.

2 Трейвиш,А. И., Артоболевский С. С. Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы. М., 2001.-296 с.

3 Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский А.А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997. - 111 е.; Абдулатипов Р.Г. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М., 1999.-228 е.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994. — 317 с.; Абдулатипов Р.Г. Основы национальных и федеративных отношений (учебное пособие). М, 2001. — 626 е.; Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. М.( 1995. — 220 е.; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства. М., 1996; Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории России: [в 3 кн.]. - М., 1992-: Кн. 1.- 1992. - 382 е.; Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории России: [в 3 кн. - М., 1992-: Кн. 2. - 1993. - 414 е.; Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории России: [В 3 кн.] -М., 1992.: Кн. 3.: В 2 ч., ч. 2: (Приложение). - 1993.-238 е.; Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории России: [в 3 кн.]. -1992-: Кн. 3.: В 2 ч., ч. I: (Основной текст). -Верховный Совет РФ. - 1993. - 350 с.

В вышедшем в 2004 году учебном пособии этого же автора «Федералогия»1 даются лишь общие подходы к обоснованию предмета «Федералогия», и его основных, общих тем (политико-правовой федерализм, экономический федерализм, бюджетный федерализм, культурный федерализм, образовательный федерализм, региональный федерализм, местный федерализм и др.) с позиции применения федералогии к конкретной сфере и уровню функционирования власти и общества.

Важно исходить из того, что это была первая попытка подобного рода обоснования и структурирования предмета «Федералогия». Автор считает, что федералогия как научное направление позволяет систематизировать суммы знаний и достижений о теории и практике федерализма, способствует требованиям совершенствования федеративных отношений и утверждению федеративной демократии.

В 1998 году вышла книга Смирнягина JI.B. «Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки»2. В её первой главе идёт речь о некоторых особенностях российской общественной жизни, с которыми пришлось столкнуться федерализму при внедрении, его в нашу политическую жизнь. Во второй - о противоречиях, которые родились уже в ходе претворения федерализма в жизнь. А третья глава посвящена особенностям и противоречиям, но не настоящим, а мнимым, то есть предрассудкам относительно федерализма вообще и российского в частности, которые широко распространены в общественном сознании. В заключении сделана попытка подвести итоги прошедшего этапа федерализации (90-е годы XX века), а также очертить те проблемы, которые, по мнению автора, окажутся наиболее жгучими для развития нашей страны в ближайшем будущем.

1 Абдулатипов Р.Г. Федералогия: Учебное пособие. - СПб., 2004. - 320 с.

2Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. М.:, 1998. - 124 с.

В 2002 году увидел свет учебник Н.П.Медведева «Политическая регионалистика»1. Данное издание представляло собой первое в России систематизированное учебное издание по политической регионалистике. В нём был сформулирован предмет изучения дисциплины; даны основные её понятия, главные положения и особенности политической регионалистики в России. Также в краткой форме в ней описаны основные этапы становления федеративных отношений в России.

Одним из наиболее видных исследователей истории становления федеративных отношений в современной России является Хакимов Р.С. В вышедшем в 2001 году под его редакцией сборнике статей описываются основные проблемы данного процесса". В учебном пособии «Федерализм в России и мире» в популярной форме представлен сравнительный анализ различных федеративных систем. Основной акцент в нём делается на возможности заимствования международного опыта для Российской Федерации . Вышедший в 2004 году сборник статей «Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа)» являлся итогом многолетних дискуссий на международных семинарах и конференциях, проходивших в Казани в рамках проекта «Перспективы федерализма в России: опыт сравнительного исследования»4.

В 2008 году состоялась защита докторской диссертации Гайдука В.В. «Институт федерализма: политико-правовое исследование». В данной работе приводится научное обобщение достижений российской и зарубежной политико-правовой мысли в области федерализма, дана характеристика составляющих элементов института федерализма, выявлены закономерности и преемственность в развитии российского федерализма5.

1 Медведев Н.П. Политическая регионалистика. M., 2002. — 176 с.

2 Хакимов Р. С. Федерализм в России. Казань, 2001. - 349 с.

3 Хакимов Р. С. Федерализм в России и мире. Казань, 2004. - 168 с.

4 Хакимов Р. С. Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа). Казань, 2004.-688 с.

5 Гайдук В.В. Институт федерализма: политико-правовое исследование: автореф. дис. доктора полит, наук. М., 2008.-57 с.

Первые работы по истории Башкортостана указанного периода появились ещё в годы перестройки. В сборнике статей «Перестройка: человек, политика, экономика. Сборник статей», выпущенном под общей редакцией Янборисова Р.А. профессором Кузеевым Р.Г. рассматриваются особенности межнациональных отношений в Республике Башкортостан перестроечного периода, проводятся параллели с некоторыми российскими регионами, а также республиками СССР. Помимо прочего, эта статья была одной из первых, где говорилось о проблеме западных башкир1. Имеются в этом сборнике и статьи по злободневному в то время вопросу относительно статуса Башкирии в составе СССР Раянова Ф.М. «Основные принципы перестройки государственности Башкирской АССР»" и Дорожкина Ю.Н. «К обновлению и демократизации политической системы» . Особенностям перестройки в Башкирской АССР посвящена статья Янборисова Р.Н. «Некоторые аспекты перестройки в Башкирской АССР»4.

Исследованием межнациональных отношений в Республике Башкортостан занимались Аринин А.Н. и Болтушкин В.В. Первый впоследствии стал активным участником русского национального движения республики в 90-х гг. XX в. Их совместный труд назывался «Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР»5.

Ураксиным З.Г. в 1990 году была написана статья «Проблемы языкового строительства и гармонизация межнациональных отношений в Башкирской АССР», вошедшая в сборник «Великий Октябрь и проблемы совершенствования межнациональных отношений»6.

1 Кузеев Р. Г. Перестройка и межнациональные отношения // Перестройка: человек, политика, экономика / под ред. Р. А. Янборисова. Уфа, 1990. С. 32-67.

2 Раянов Ф. М. Основные принципы перестройки государственности Башкирской АССР // Там же. С. 94-114.

3 Дорожкин Ю. H. К обновлению и демократизации политической системы // Там же. С. 115-135.

4Янборисов Р. Н. Некоторые аспекты перестройки в Башкирской АССР//Там же. С. 153-176.

5 Аринин А. Н., Болтушкин В. В. Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР: Препринт / БНЦ УрО АН СССР. Уфа, 1989. - 21 с.

6 Ураксин 3. Г. Проблемы языкового строительства и гармонизация межнациональных отношений в Башкирской АССР // Великий Октябрь и проблемы совершенствования межнациональных отношений : сб. статей/БНЦ УрО АН СССР. Уфа, 1990. С. 103-109.

Проблемы национальных движений, этнических процессов в советский и постсоветский период развития республики были рассмотрены в работах Хусаиновой Г.Т. «Национальные движения в Башкирии в конце 80-х - начале 90-х годов»1 и Сулеймановой Р.Н. «Общественные организации Башкирии на современном этапе: новые аспекты деятельности»2.

Работу по конституционному аспекту развития Башкортостана и особенностям складывания федеративных отношений в России одним из первых издал кандидат юридических наук Самигуллин В.К. («Конституционное развитие Башкирии»). В ней освещается история образования Башкирской АССР, даются сведения и первых конституционных актах республики, Конституциях Башкирской АССР 1925, 1937, 1978 годов, рассказывается об изменениях и дополнениях, внесённых в действующее конституционное законодательство республики, вызванных процессами обновления общества, формирования правового государства, в ней же выдвигается концепция новой Конституции Башкирии3. Впоследствии данная тематика получила широкое освещение в научной литературе. Особенно это касается принятия Декларации о государственном суверенитете в 1990 году, явившегося важнейшим событием в истории республики указанного периода, оно получило наиболее полное освещение.

Проблемой исследования протекающих этнополитических процессов в республике, и вообще истории Башкортостана на современном этапе его развития, всерьёз занимались и некоторые российские исследователи. Среди них особенно стоит выделить работу Кульчика Ю.Г. «Этнополитические процессы в Башкортостане (информационно-политический обзор)»4.

1 Хусаинова Г. Т. Национальные движения в Башкирии в конце 80-х - начале 90-х годов // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки : сб. статей. Уфа, 1991. С. 141-152.

2 Сулейманова P. H. Общественные организации Башкирии на современном этапе: новые аспекты деятельности // Там же. С. 131-141.

3 Самигуллин В. К. Конституционное развитие Башкирии. Уфа, 1991. - 173 с.

4 Кульчик Ю. Г. Этнополитическпе процессы в Башкортостане : (информационно-аналитический обзор). М., 1992.- 117 с.

В 1992 году российскими учёными была разработана серия работ под общим названием «Национальные движения в СССР в постсоветском пространстве» под редакцией Губогло М.Н. Серия, касающаяся Республики Башкортостан, была издана в 3-х томах. В ней были опубликованы статьи Кулыпарипова М.М., Кузеева Р.Г. и многих других видных учёных. В этих томах были собраны документы, касающиеся возникновения и деятельности башкирских, русских и татарских национальных общественных организаций. Особенно подробно в них описана деятельность Башкирского народного центра «Урал». В этой серии подробно описываются первые годы существования данной организации, основные события, которые сопутствовали её деятельности. Также там имеются практически в полном виде все документы (обращения, резолюции, письма) которые имеют отношение к деятельности БНЦ «Урал»1.

Все указанные выше публикации отличались научной новизной, поскольку в них исследовались проблемные темы, касающиеся республики, без оглядки на партийную цензуру. Впрочем, схожие процессы в это время происходили во всех республиках (как союзных, так и автономных) бывшего Советского Союза.

В 1994 году вышла монография Валеева Д.Ж. «Национальный суверенитет и национальное возрождение», где автор поднимал проблему национального возрождения башкирского народа. В ней анализируется соотношение и связь национального суверенитета коренного народа и ^

Государственного Суверенитета Республики Башкортостан". Он был одним из первых учёных, который обратил внимание на тему политического развития республики на современном этапе её развития.

1 Этнополитическая мозаика Башкортостана : Очерки. Документы. Хроника : в 3 т. Том I : Контуры этнополитической ситуации в очерках и законодательных актах [Электронный ресурс] / под ред. М. H. Губогло. - Режим доступа : http://www.iea.ras.ru/books/13BASH2/080420041403.htm; 38. Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника : в 3 т. Т. II: Башкирское национальное движение [Электронный ресурс] / под ред. М. Н. Губогло. - Режим доступа : http://www.iea.ras.ru/books/13BASH2/080420041403.htm.

2 Валеев Д. Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Уфа, 1993. - 160 с.

Вышедшая в 1994 году книга Кузеева Р.Г. «Новые шаги Башкортостана: реформа и рабочий класс» представляла собой первый опыт обобщения сложного и противоречивого периода перестройки и начального этапа реформирования общества. В ней описываются особенности развития промышленности, реализации программы приватизации, положение рабочего класса, зарубежные связи республики, изменения в социальной сфере, экологии, работе профсоюзов в условиях перехода к рынку1.

Проблемам Государственного Суверенитета Башкортостана была обращена работа Э. Позднякова «Нация. Национализм. Национальные интересы»2.

Обретению Башкортостаном конституционно-правового статуса в составе России большое внимание уделено в статье Раянова Ф.М. «Демократическое измерение процесса становления государственности о

Республики Башкортостан» .

Возникшие во второй половине 80-х годов XX века в союзных и автономных республиках национальные движения сыграли решающую роль в борьбе за суверенитет. Истории их возникновения и функционирования было посвящено немало работ. В 1995 году вышла монография Биишева И.Г. «Нация и национальная политика», в которой автор подверг резкой критике теорию и практику ленинской национальной политики, которая не выдержала испытания жизнью. На основе своих умозаключений автор делает вывод о неизбежности распада СССР и считает закономерной суверенизацию регионов России, особенно Башкортостана4.

В работе Никифорова Ю.Н. «Основы политологии» политическое развитие Башкортостана описывается в контексте политического развития

1 Кузеев Р. Г. Новые шаги Башкортостана: реформа и рабочий класс. Уфа, 1994.-284 с.

2 Поздняков Э. Л. Нация. Национализм. Национальные интересы. М.,1994. - 128 с.

3 Раянов Ф. M. Демократическое измерение процесса становления государственности Республики Башкортостан // Государственный суверенитет Республики Башкортостан: проблемы становления и углубления : сб. статей. Уфа. 1995. С. 79-87.

4 Биишев И. Г. Нация и национальная политика. Уфа, 1995. — 129 с.

России в целом1. Его совместный с Никифоровым А.Ю. труд посвящён исследованию политических партий в постсоветской России2.

Востребованной является работа российских и республиканских учёных «Ресурсы мобилизованной этничности», вышедшей под общей редакцией Губогло М.Н. В ней был затронут большой круг проблем, касающихся истории Башкортостана на рубеже 80-90-х годов XX века. В данной книге довольно подробно изложены основные вопросы развития политических партий, движений в республике за период 1989-1996 годов. Также в ней неплохо освещены основные аспекты развития партий и общественных организаций Республики Башкортостан в период между 1989 и 1996 годами в работе л

Лаврентьева С.Н. «Партии, движения и блоки РБ в 1989-1996гг.» .

В учебнике «История Башкортостана (1917-1990-е годы)» излагается новейшая история Башкортостана с 1917 по 1990 годы. В нём рассматриваются события истории Республики Башкортостан, связанные с Октябрьской революцией, образованием Башкирской автономной республики, форсированным строительством социализма в условиях БАССР. С новых позиций, без прежних односторонних их оценок и интерпретаций, исследуются глубокие преобразования конца 80-х — начала 90-х годов XX века4.

Одним из наиболее видных исследователей истории Башкортостана указанного периода является Кулыпарипов М.М. Договорным отношениям между Россией и Башкортостаном посвящена его работа «У истоков суверенной республики»5. Помимо этого, он, будучи активным деятелем башкирского национального движения, занимался изучением его истории6. В

1 Никифоров Ю. Н. Основы политологии. Уфа, 1996.

2 Никифоров Ю. Н., Никифоров А. Ю. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. Уфа, 2002. С. 20-41.

3 Лаврентьев С. Н. Партии, движения и блоки РБ в 1989-1996 гг. // Ресурсы мобилизованной этничности. М., 1997. С. 147-159.

4 История Башкортостана (1917-1990-е годы) / под ред. Р. 3. Янгузина. Уфа, 1997.-276 с.

5 Кульшарипов М. M. У истоков суверенной республики. Уфа, 1997. - 62 с.

6 Кульшарипов М. М. Башкирское национальное движение. Уфа, 2000. — 364 с. его брошюре «Трагическая демография» прослеживается историческая демография башкирского народа с XVIII века по настоящее время. В ней автор, опираясь на конкретные источники: статистические данные, материалы переписи литературу, научную литературу, раскрыл причины отсутствия динамизма в исторической демографии башкир за XVIII-XX вв.1

Проблема появления и развития национальных движений, этнических процессов в советский и постсоветский период развития республики была рассмотрена в работе Сафина Ф.Г. «Принципы этнополитического развития Башкортостана»2.

В совместном издании Филимонова М.А. и Аюпова Р.С. «История государственного управления в России 1946-1996 гг.» затрагиваются некоторые проблемы развития профсоюзного движения в Республике Башкортостан3.

В вышедшей в 1999 году книге Кузеева Р.Г. «Демократия. Гражданственность. Этничность» этнологи и социологи Башкортостана представляют свой вариант программы устойчивого развития многонационального государства, республики в условиях затяжного политического, экономического и социоэтнокультурного кризиса в России. В ней были опубликованы результаты работы «Государственная программа «Народы Башкортостана», серия статей Кузеева Р.Г. Он писал, что кризис 90-х годов являлся преимущественно социоэтнокультурным и был связан с разрушением личности, деформацией общества и негативными изменениями в деятельности человека, нормах нравственности. Изложенная в его книге программа показывает направления и механизмы укрепления демократии, государственных структур, местного самоуправления, утверждение статуса свободного человека, повышение его инициативы, самоопределения,

1 Кульшарипов М. М. Трагическая демография. Уфа : Китап, 2002.-28 с.

2 Сафин Ф. Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана. М., 1997. — 375 с.

3 Аюпов Р. С., Филимонов М. А. История государственного управления в России 1946-1996 гг. Уфа, 1997. С. 80-85. саморазвития при укреплении единства России, сохранении и обогащении этничности1.

В монографии Грушкина Д.В. «Башкирия в «параде суверенитетов»: эволюция представлений этнополитических элит о национальной государственности» исследуются проблемы развития современного регионализма и федерализма в России, анализируются взгляды представителей национальных движений, учёных, работников государственного аппарата, касающиеся перспектив республиканского суверенитета, самоопределения, существования «государства в государстве».2.

При участии Кулыпарипова М.М. была опубликована работа по истории современного башкирского национального движения Республики Башкортостан. Будучи его активным участником и возглавляя Башкирский народный центр «Урал» - первую массовую башкирскую организацию в республике, он знал особенности этого движения изнутри. Работа «На службе народу. Башкирскому народному центру «Урал» - 10 лет», написанная им в соавторстве с Бускуновым A.M. и Мурзабаевым И.С. была издана в 2000 году в Уфе. В ней были подробно освещены основные аспекты становления башкирского национального движения и деятельности башкирских организаций в 1980-1990-е годы .

В издании Аюпова М.А. и Кабашова С.Ю. «Политическая регионалистика: государственная власть и государственное управление в Республике Башкортостан» впервые на основе разъяснения терминов и понятий раскрываются механизмы организации и деятельности

1 Кузеев Р. Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. Уфа, 1999. — 376 с.

2 Грушкин Д. В. Башкирия в «параде суверенитетов»: эволюция представлений этнополитических элит о национальной государственности. M., 2000. — 157 с.

3 Бускунов A. M., Кульшарипов M. М., Мурзабаев И. С. На службе народу: Башкирскому народному центру «Урал» - 10 лет. Уфа, 2000. - 52 с. государственной власти и государственного управления в Республике Башкортостан1.

В вышедшей в 2000 году работе Зарипова А.Я. «Духовные истоки этнополитических движений» доказывается, что современные этнополитические движения, широко развернувшиеся по всему миру, стали реальным фактом' общественного развития, который оказывает непосредственное влияние на ход социальных процессов. В работе рассматривается одна из основных составляющих данных движений -духовная, которая в концентрированном виде нашла своё выражение в культуре". В совместной работе этого же автора с Файзуллиным Ф.С. «Этнополитические движения как социальный феномен» исследуются схожие проблемы. В данном труде при слабом анализе сторон политического и социально-экономического развития республики основной уклон был направлен на освещение юридически-правовых аспектов суверенизации3.

В историко-этнографическом очерке Мурзабулатова М.В. «Западный регион Республики Башкортостан», составленном на документальном и литературном материале, показано административно-территориальное устройство западной части Башкортостана с эпохи средневековья до современности, прослежено изменение соотношения численности коренного и пришлого населения, дана краткая характеристика современной этнодемографической ситуации в сельских районах и городах западного региона Республики Башкортостан4.

В 2001 году вышла монография Валеева Д.Ж. «История башкирской философской и общественно-политической мысли»5, в которой автором был дан анализ проблемам договорных отношений между Россией и

1 Аюпов М. А., Кабашов С. Ю. Политическая регионалистика: государственная власть и государственное управление в Республике Башкортостан. Уфа, 2000. — 344 с.

Зарипов А. Я. Духовные истоки этнополитических движений. Уфа, 2000. - 76 с.

3 Зарипов А. Я., Файзуллин Ф. С. Этнополитические движения как социальный феномен. Уфа, 2000. - 134 с.

4 Мурзабулатов М. В. Западный регион Республики Башкортостан. Уфа, 2001. - 56 с.

5 Валеев Д. Ж. История башкирской философской и общественно-политической мысли. Уфа, 2001. —223 с.

Башкортостаном со времени вхождения Башкирии в состав России до наших дней и политическим событиям рубежа 80-90-х годов XX века.

Еникеев З.И. является одним из крупнейших исследователей современной истории Башкортостана, сделавшим акцент на конституционно-правовой стороне этого вопроса. В монографии «Правовой статус Башкортостана в составе России: историко-правовое исследование» им был впервые представлен сложный путь государственно-правового развития Башкортостана с древнейших времён до образования БАССР и его становления как субъекта Российской Федерации1. В учебном пособии «Местное самоуправление в Республике Башкортостан» автором рассматриваются особенности местного самоуправления в башкирском обществе до вхождения башкир в состав Московского государства, местного государственного управления в досоветский и советский периоды, а также анализируются нормативные акты Республики Башкортостан о местном самоуправлении2. А его работа «Конституционно-правовое развитие Башкортостана» являлась первым произведением, составленным в форме учебного пособия, где в доступной форме и в систематизированном виде освещалось развитие конституционного законодательства Республики Башкортостан3.

Дольникова JI.A. в своём учебном пособии «Конституционное законодательство России и Республики Башкортостан»4 проанализировала и сравнила конституционное законодательство Башкортостана и Российской Федерации. В вышедшем в 2003. году учебном пособии того же автора «Конституционное право Республики Башкортостан» системно и полно излагается конституционное право Республики Башкортостан как части

1 Еникеев 3. И. Правовой статус Башкортостана в составе России: историко-правовое исследование. Уфа, 2002.-371 с.

2 Еникеев 3. И. Местное самоуправление в Республике Башкортостан: учебное пособие. Уфа, 2006. - 176 с.

3 Еникеев 3. И. Конституционно-правовое развитие Башкортостана. Уфа, 2008. - 168 с.

4 Дольникова Л. А. Конституционное законодательство России и Республики Башкортостан. Уфа, 2002. — 47 с. конституционного права России в целом. В нём автор широко использует историко-правовой и сравнительный методы. В учебнике содержится теоретический анализ положений действующей Конституции Республики Башкортостан и законов республики, относящихся к предмету конституционного права1.

Исследованием деятельности профсоюзов Башкортостана очерченного нами периода занимался Филимонов М.А. В своей монографии «Профсоюзы Башкортостана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности» он на большом фактическом материале, извлечённом из центральных и местных архивов, рассматривает историю возникновения, становления и развития профсоюзного движения Республики Башкортостан, раскрывает основные традиции, последовательность и преемственность в развитии профдвижения, показывается реальная роль профсоюзов в общественной жизни, регулировании экономических и социально-трудовых отношений на всех этапах развития республики в XX веке. Автор анализирует первые результаты перестройки профсоюзов на рубеже XX-XXI веков, раскрывает трудности и перспективы развития профсоюзного движения2.

Огромное количество публикаций, посвящённых татаро-башкирской проблематике, было издано накануне Всероссийской переписи 2002 года. Так, М. Кульшарипов в своей публикации в журнале «Ватандаш», вышедшем в марте 2002 года, на примере Дюртюлинского района показывает, как происходила ассимиляция башкир татарами на протяжении веков. Он считает, что немалую роль в ассимиляции башкир сыграла агитационно-пропагандистская деятельность наших соседей, которые всеми средствами, особенно через школьное образование и периодическую печать воздействовали на национальное самосознание башкир, что способствовало

1 Дольникова Л. А. Конституционное право Республики Башкортостан. Уфа, 2003.— 152 с.

2 Филимонов M. А. Профсоюзы Башкортостана в XX веке: социальные ориентиры и опыт практической деятельности. Уфа, 2002. - 294 с. последовательному росту численности татар. Так, по переписи 1989 г., татарскими стали деревни Верхнекаргино, Назитамак (Ангасяковский сельсовет), Казы-Елдяк (Байгильдинский), Урман-Асты (Куккуяновский), Баргызбаш, Ярмино (Миништинский), Имай-Утар, Тамаково (Московский), Нижнеаташево, Аканеево (Староянтузовский), Суккулово, Новосултанбеково (Таймурзинский), Аргамак, Венеция, Тублюкучуково, Старосултанбеково, Такарлик, Юкаликуль, Юнтиряк (Такарликовский), Аюкаш (Учпилинский сельсовет)1.

Схожие публикации, посвящённые другим районам запада Башкортостана в 2002 году, были изданы Кулбахтиным Н.М. («Ермекеевский район»2), Калмантаевым Н.М., Курбангуловым Р.Г. и Мажитовым Н.А. («Благоварский район»3), Акмановым И.Г. («Илишевский район»4), Кулынариповым М.М. («Чекмагушевский район»5), Касымовым С.С. («Чишминский район»6).

Работе Всемирного Курултая башкир посвящена работа Мажитова Н.А.7

В вышедшей в 2003 году монографии Аюпова М.А. «Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России» на основе современных концепций и методологических подходов рассмотрены такие актуальные проблемы, как трансформация политической системы, институциональной среды, структур власти, взаимоотношений государства и институтов гражданского общества. В ней исследуются региональные особенности и тенденции политико-трансформационных процессов, обусловленных постоянным взаимовлиянием общероссийских и внутренних факторов. Совокупность используемых теоретических и

1 Кульшарипов M. М. Дюртюлинский район // Ватандаш. 2002. № 3. С. 89-98.

2 Кулбахтин Н. M. Ермекеевский район // Ватандаш. 2002. № 7. С.45-60.

3 Калмантаев Н.М., Курбангулов Р.Г., Мажитов Н.А. Благоварский район // Ватандаш. 2002. № 4. С. 76-82.

4 Акманов И. Г. Илишевский район // Ватандаш. 2002. № 7. С. 35-44.

5 Кульшарипов М. М. Чекмагушевский район // Ватандаш. 2002. № 4. С. 83-88.

6 Касымов С.С. Чишминский район // Ватандаш. 2002. № 5. с. 64-70.

7 Мажитов Н. А. Всемирный Курултай башкир между I и II съездами. Уфа, 2002. - 359 с. методологических подходов дала автору возможность значительно дополнить понимание политико-трансформационных процессов в современной России и объяснить специфику создания новых региональных политико-властных систем1.

В 2003 году вышел восьмой том сборника «Регионы России: хроника и руководители», который представлял собой комплексный анализ новейшей политической истории Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Башкортостан. Издание включило в себя часть результатов, полученных в ходе реализации исследовательских проектов «Сравнительный анализ элиты шести средневолжских национальных республик РФ», «Региональная и субрегиональная политика в посткоммунистических странах» и «Новое время и нации в Восточной Европе и Центральной Евразии». В данном издании были выявлены внутриэтнические отношения между башкироязычными и татароязычными башкирами. В частности, вывод о сложности внутриэтнических отношений в Башкортостане, сделанный Галлямовым P.P., напоминал утверждение А. Уилсона о подобном феномене на Украине. В нём же описываются особенности политического процесса в Башкирии в период с 1990 по 2002 год, даётся общее описание всех основных политических процессов, произошедших в республике за указанный срок и в критическом плане рассматриваются некоторые действия властных структур РБ. Однако выводы авторов были слабо подкреплены архивными данными".

В вышедшем в 2004 году сборнике статей известного писателя-публициста и учёного, доктора филологических наук, профессора Рашита Шакура «XX век и башкиры: статьи» рассматриваются некоторые аспекты этнодемографии башкир в XX столетии, а также впервые поднимается вопрос о комплексном изучении истории башкирского населения бывших

1 Аюпов М. А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России. Уфа, 2003.-328 с.

2 Габдрафиков И. М., Еникеев А. Г. Регионы России: хроника и руководители / под ред. К. Мацузато. Екатеринбург, 2003. Т. 8 : Республика Башкортостан. С. 213-342.

Мензелинского, Бугульминского, Сарапульского и Елабужского уездов, находившихся в прошлом в составе Уфимской, Самарской, Вятской, Казанской губерний и отошедших в 1920 к образованной Татарской АССР (ныне Республика Татарстан). В нём обосновывается тезис о том, что земли мензелинских, бугульминских, сарапульских башкир представляли собой неотъемлемую часть Древнего Башкортостана. Также в сборнике имеются и статьи, посвященные состоявшемуся в 2002 году в Уфе II Всемирному Курултаю башкир1.

В 2004 году под редакцией Габдрафикова И.М. и Кучумова И.В. вышел сборник статей «Башкортостан в политическом пространстве России: зарубежная политология о тенденциях современного развития республики», в котором были представлены статьи таких западных исследователей, как Ксавье ле Торривеллек («Пространство, время и идентичности Башкортостана»)", Иорна Гревингхольта («Авторитарный режим в постсоветском Башкортостана») , Дмитрия Горенбурга («Региональный сепаратизм в России: этническая мобилизация или захват власти?»)4 и других авторов, освещающих основные аспекты этнической истории Башкирии, межнациональных отношений, взаимоотношений с федеральной властью с критической точки зрения.

Исследованию политических элит посвящён ряд работ Галлямова P.P. В 2004 году вышел его сборник «Политическая элита. Этничность. Гражданственность», в котором были затронуты вопросы особенностей трансформации политических элит российских республик в постсоветский период, в том числе и её этнический аспект5. А в вышедшем в 2006 году 1 Рашит Шакур. XX век и башкиры : статьи. Уфа, 2004. - 80 с.

2 Ксавье ле Торривеллек. Пространство, время и идентичности Башкортостана // Башкортостан в политическом пространстве России: зарубежная политология о тенденциях современного развития республики / под ред. И. М. Габдрафикова, И. В. Кучумова. Уфа, 2004. С. 4-19.

Гревингхольт Й. Авторитарный режим в постсоветском Башкортостана//Там же. С. 19-28.

4 Горенбург Д. Региональный сепаратизм в России: этническая мобилизация или захват власти? // Там же. С. 57-59.

5 Галлямов Р. Р. Политическая элита. Этничность. Гражданственность. Уфа, 2004. — 139 с. издании «Элита Башкортостана: политическое и конфессиональное измерения» автором впервые делается попытка анализа и биографическое описание персоналий всех представителей республиканской элиты: от президента Башкортостана Рахимова М.Г. до Верховного муфтия России Таджутдинова Талгата Сафиевича. В целом в своих работах Галлямов P.P. представлял политическую элиту Башкортостана в негативном свете. Помимо этого, там описываются особенности взаимодействия элит Центра и российских республик1.

В 2005 году, в честь 15-летия башкирского национального движения и Башкирского народного центра «Урал» была выпущена книга Бускунова A.M. «Новое башкирское национальное движение (в честь 15-летия создания башкирских общественных организаций)». В ней был подробно изложен новый этап башкирского национального движения в конце XX века и показан сложный путь становления современного политико-правового статуса Башкортостана в составе Российской Федерации роль в ней башкирской интеллигенции2.

В книге Азнагулова В.Г. «Оптимизация федеративных и региональных отношений» автор прослеживает развитие федерализма с древнейших времён до 2005 года и выпукло отражает влияние на него демократизации общества. На примере Республики Башкортостан конца XX и начала XXI века раскрывает федеративные и региональные отношения в связи с изменением политических, экономических и социальных условий3.

Истории парламентаризма в республике посвящена совместная монография Азнагулова В.Г., Лаврентьева С.Н., Савичева B.JI. «Парламентаризм в Башкортостане: традиции и тенденции развития», в которой дан институциональный анализ парламентаризма в Республике

1 Галлямов Р. Р. Элита Башкортостана: политическое и конфессиональное измерения. Казань, 2006. - 248 с.

2 Бускунов Л. М. Новое башкирское национальное движение : (в честь 15-летия создания башкирских общественных организаций). Уфа, 2005. - 125 с.

3 Азнагулов В. Г. Оптимизация федеративных и региональных отношений. Опыт Башкортостана.Уфа, 2005. - 144 с.

Башкортостан. С использованием разнообразного эмпирического материала показаны основные тенденции формирования и деятельности регионального представительного органа власти. Теоретической основой изучения природы политических процессов в республике явились не только классические либеральные подходы, но и принципы, заложенные в трудах классиков консерватизма, реализма и диалектического идеализма1.

В работе «Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. Документы и материалы» представлены документы разных времён и различных органов власти, а также значительный архивный материал, освещающий роль башкирского парламента в период становления суверенного Башкортостана, показан процесс трансформации советских органов власти и формирования структур демократического правового государства в республике2.

В коллективной монографии «История Башкортостана. 1917-1990-е годы», написанной сотрудниками Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, был собран значительный фактический материал об основных о вопросах общественно-политического развития РБ в 1990-е годы .

В двухтомнике под редакцией Акманова И.Г. видна попытка авторов объективно, без прикрас и излишней критики, воссоздать историю Башкортостана. Подробно в книге освещаются все значимые события между 1985 и 2005 годами4.

В 2006 году при поддержке Союза предпринимателей Башкортостана и с Академии наук Республики Татарстан были выпущены книги и брошюры, в которых в искажённом плане преподносится общественно-политическая

1 Азнагулов В. Г., Лаврентьев С. H., Савичев В. Л. Парламентаризм в Башкортостане: традиции и тенденции развития. Уфа, 2005. - 184 с.

2 Азнагулов В. Г., Хамитова 3. Г. Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. Уфа, 2005. -304 с.

3 История Башкортостана. 1917-1990-е годы : в 2-х т. / отв. ред. P. H. Сулейманова. Уфа, 2005. Т. 2 : 1945-1990.-31 1 с.

4 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней : в 2 т. / под. ред. И. Г. Акманова ; сост. И. Г. Акманов, С. Ф. Касимов Уфа, 2006. Т. 2 : История Башкортостана. XX век. - 600 с. обстановка в нашей республике. К их числу относятся работы зарубежного автора Гревингхольта И. «Республика Башкортостан: становление авторитарного режима». В исследовании немецкого политолога рассказывается с критических позиций политическое развитие Республики Башкортостан в 1990 — 1998 гг.1.

В таком же ключе написана книга Панкиной Т.В. «Региональная власть и местное самоуправление в Республике»2. А в брошюре Швецова Н.А. «Критические заметки по истории Башкирии» было подвергнуто явной л фальсификации положение дел в РБ .

В учебнике «История Башкортостана в XX веке» под редакцией Ямалова М.Б. и Алмаева Р.З. на большом фактическом материале с учётом новейших достижений историографии был изложен учебный курс истории интересующего нас периода. В нём прослеживается связь между досоветским, советским и постсоветским периодами истории Башкортостана, предлагается новая трактовка многих известных событий4.

В работе Янгузина Р.З. «Этнический состав населения Башкортостана (по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.)» приводятся подробные сведения об этническом составе и численности населения городов и районов, их соотношение с общими данными по РБ. Также в ней даётся и процентное соотношение основных народов Башкортостана — русских, башкир, татар5.

Предлагаемый труд охватывает двадцатилетний период развития Башкортостана. Основным содержанием диссертации является исследование

1 Гревингхольт Й. Республика Башкортостан: становление авторитарного режима : авторизов. пер. с нем. / Центр этнол. мониторинга Ин-та истории им. Ш. Марджани АН РТ. 3-е изд., испр. и доп. Казань, 2006. — 64 с.

2 Ланкина Т. В. Региональная власть и местное самоуправление в Республике Башкортостан : пер. с англ. / Центр этнол. мониторинга Ин-та истории им. Ш. Марджани АН РТ. 2-е изд., перераб. и доп. Казань, 2006. -74 с.

3 Шведов H. А. Критические заметки по истории Башкирии. Уфа, 2006. — 59 с.

4 История Башкортостана в XX веке / под ред. M. Б. Ямалова, Р. 3. Алмаева. Уфа, 2007. - 308 с.

5 Янгузин Р. 3. Этнический состав населения Башкортостана : (по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.). Уфа, 2007. - 124 с. проблем социально-политического развития Республики Башкортостан очерченного периода.

Исследование поставленной проблемы опиралось на широкий круг источников: основополагающие правовые акты государства, опубликованные документы и материалы партийных и государственных органов, материалы государственной статистики, периодическую печать, ресурсы глобальной сети Internet. Исследование разнородных источников позволило воссоздать картину возрождения, становления и развития общественных организаций Башкортостана, проанализировать приоритетные направления их деятельности, а также другие аспекты общественно-политического развития РБ.

Источниковую базу исследования составили нормативно-правовые акты, акты применения права, делопроизводственная документация, стенографические отчеты, протокольные записи, статистические данные. Значительная часть документальных источников извлечена из архивохранилищ ЦГАОО РБ в г. Уфе.

Важным и информационно-насыщенным источником явилась периодическая печать. В процессе проведения диссертационного исследования было изучено более 40 газет и журналов, вышедших в печать после 1985 года. В качестве источников были использованы общероссийские и республиканские газеты. В основном это «Советская Башкирия», «Вечерняя Уфа», «Известия Башкирии», «Кызыл тан», «Ленинец». В работе были привлечены печатные органы национальных движений — «Замандаш» (БНЦ «Урал»), «Идель-Урал», «Отечество» (ОО «Русь») и др.

В данных газетах публиковались такие видные учёные, общественные

1 О деятели и публицисты республики как М.М.Кулынарипов , Железнов Б.Л.",

1 Кульшарипов M. M. Письмо в связи с публикацией обращения БНЦ «Урал» в ООН //Ленинец. 1992. 15 февр.;

2 Железнов Б.Л. Что могут автономии? // Правда. 1989. 24 авг.

1 ^

Юлдашбаев Б.Х. , Толстиков Г.А." и многие другие. В основном в них публиковались различные законодательные акты как башкирских, так и российских органов власти. Имеются и открытые письма, обращения к определённым людям, послания. В целом газетные материалы представляются нам ценными ещё и в том плане, что в них наиболее явственно отображаются общественное мнение, дух той эпохи, когда они были изданы. Именно по ним можно следить об эволюции взглядов на общественно-политическое развитие республики наиболее выдающихся деятелей той эпохи.

Многие данные, извлечённые из архивов, носили официальный характер, а иногда и идеологическую окраску. Они отображали лишь внешние стороны происходивших событий. Поэтому для более правильного их использования нам пришлось убирать из них идеологическую и официальную составляющую. В процессе работы нам довелось использовать документы, извлечённые из фондов Центрального государственного архива общественных объединений РБ. Материалы этого архива представляются наиболее ценными. Именно они наряду с газетными материалами и ресурсами глобальной сети Internet составили основу документальной базы диссертации.

В процессе работы над диссертацией были использованы и обработаны уставы, резолюции, обращения, тексты выступлений общественных и политических деятелей, письма, послания, хранящиеся в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан и многие другие документы.

Из неопубликованных источников были взяты резолюции, обращения, официальные письма, указы Президента, извлечённые из архивов

1 Юлдашбаев Б.Х. Только ли «сидящий впереди?» // Вечерняя Уфа. 1990. 12 марта.

2 Толстиков Г.А. Надо ли выходить из России? // Советская Башкирия. 1990. 21 февр.

Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан.

Наиболее ценная с нашей точки зрения информация содержится в следующих архивных источниках, хранящихся в Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ):

1. Фонд 10054: «БНЦ «Урал». Тексты выступлений, статьи председателя БНЦ «Урал» Аралбаева К.А. и других государственных и общественных деятелей. Машинопись, вырезки из газет и журналов» (On. 1. Д. 112. 58 л.), «БНЦ «Урал». Устав межрегиональной общественной организации Башкирский народный центр «Урал» (в новой редакции» (On. 1. Д. 122. 13 л.). В этом фонде содержатся документы, связанные с деятельностью башкирской организации БНЦ «Урал».

2. Фонд 10172: «Национальный состав населения Башкортостана по районам и городам из переписи 1989г.» (On. 1. Д. 6. 2 л.), «Указы Президента Республики Башкортостан Рахимова М.Г. по проведению Всемирного Курултая башкир и служебные записки, поступившие на его имя» (On. 1. Д. 1 13 л.), «Приветствие Президента Российский Федерации Ельцина Б.Н.» (On. 1. Д. 45. 3 л.), «Всемирный Курултай башкир. Выступление Президента РБ Рахимова М.Г. на Всемирном Курултае башкир. Материалы доклада. Доклад мандатной комиссии Всемирного Курултая башкир» (On. 1. Д. 50а. 50 л.), «Всемирный Курултай башкир. Тексты выступлений Президента РБ Рахимова М.Г., председателя исполкома ВКБ Мажитова Н.А., председателя совета секций Кулынарипова М.М., председателя контрольно-ревизионной комиссии исполкома Султанова Я.М. на II ВКБ, доклад мандатной комиссии, обращения и резолюция II Всемирного Курултая башкир» (On. 1. Д. 123. 105 л.), «Всемирный Курултай башкир. Статьи о I ВКБ, опубликованные в республиканских газетах. Вырезки из газет «Башкортостан» и «Советская Башкирия» (On. 1. Д. 55. 28 л.), «Проекты, резолюции и обращения

Всемирного курултая башкир» (On. 1. Д. 27. 30 л.), «Всемирный Курултай башкир. Информационные и исторические справки: «I и II Всемирные Курултаи башкир», «Башкортостан сегодня. Государственное устройство РБ», «Республика Башкортостан», «Город Уфа», «Уфа - столица РБ», «Географическое положение и природные условия Башкортостана», «Социально-экономическое положение РБ», «Население РБ». Государственное информационное агентство РБ «Башинформ», Уфа, 2002 г.» (On. 1. Д. 139. 37 л.). В этом фонде содержится различная информация, связанная с проведением I и II Всемирных курултаев башкир: газетные статьи, тексты выступлений основных его участников, указы М.Г.Рахимова.

3. Фонд 10200: «Республиканское общественное объединение «Съезд татар Башкортостана». Аналитический доклад члена исполкома Всемирного конгресса татар К. Яушева «Башкортостан: пути укрепления суверенитета и власти» (On. 1. Д. 1. 11 л.), «Республиканское общественное объединение «Съезд татар Башкортостана». Постановление Кабинета Министров РБ о проведении съезда татар Башкортостана. Информационное письмо, план подготовки и проведения СТБ» (On. 1. Д. 1. 11 л.), «Республиканское общественное объединение «Съезд татар Башкортостана». Положение о съезде, выборах, повестка дня съезда, регламент съезда, состав рабочей группы по подготовке докладов, резолюций и обращений СТБ» (On. 1. Д. 2. 29 л.), «Республиканское общественное объединение «Съезд татар Башкортостана». Резолюции съезда, обращения» (On. 1. Д. 5. 8 л.). В этом фонде собраны документы, отображающие деятельность такого общественного объединения, как «Съезд татар Башкортостана».

4. Фонд 10284: «ОО «Собор русских Башкортостана». Резолюции и обращения Конгресса русских Башкортостана» (On. 1. Д. 10. 7 л.), «ОО «Собор русских Башкортостана». Устав и положение ОО «Собор русских Башкортостана» (On. 1. Д. 1. 24 л.). В этом фонде содержится информация, связанная с деятельностью русской национальной организации «Собор русских Башкортостана».

В данных источниках широко представлены документы, относящиеся к деятельности башкирских, татарских и русских общественных организаций; имеются некоторые официальные документы. В них содержится самое полное описание всех документов, связанных с проведением I и II Всемирного курултая башкир. На основе данных источников можно прояснить позиции всех ведущих общественных и политических деятелей Башкортостана по тому или иному вопросу.

Официально опубликованные источники можно объединить в следующие группы: интервью и выступления руководителей республики, стенограммы заседаний, результаты выборов, референдумов, законодательные акты Верховного Совета и Государственного Собрания, договоры, статистические материалы, данные, касающиеся основных экономических показателей. Данный блок источников имеет высокую степень достоверности, но зачастую отражает официальную, государственно-правовую сторону общественной жизни Республики Башкортостан.

Среди опубликованных источников ценными нам представляются также материалы, изложенные в книге Губогло М.Н. «Этнополитическая мозаика Башкортостана»1. Даная книга содержит огромный комплекс документов, относящихся к рубежу 80-90-х годов XX века.

В ней представлены уставы различных национальный объединений, например, республиканского клуба башкирской культуры (РКБК), Союза башкирской молодёжи, Башкирского народного центра (БНЦ) «Урал», положения (положение о республиканском клубе башкирской культуры (РКБК) и др.), заявления (поддержке народов Башкирии и их национальных интересов группы молодых башкирских националистов (накануне

1 Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника. Том I : Контуры этнополитической ситуации в очерках и законодательных актах [Электронный ресурс] / под ред. М. Н. Губогло. — Режим доступа : http://www.iea.ras.ru/books/13BASH2/080420041403.htm проведения 1-го съезда Союза башкирской молодежи) и др.), программы объединений (Союза башкирской молодёжи, республиканского детского общества «Курай» и др.), программы партий (например, Башкирской Народной партии), решения (решение учредительного съезда Башкирской народной партии от 24 ноября 1990 г. (для осуществления суверенитета Башкортостана) и др.), резолюции (резолюция собрания общественности Уфы и республики, созванного Башкирским народным центром «Урал» и Клубом башкирской культуры «Ак тирма» и др.), послания (например, послание Башкирского народного центра «Урал» к Председателю Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцину), рекомендации (например, рекомендации по выработке резолюций, обращений и других документов, принимаемых съездом башкирского народа), а также различные проекты Декларации о Государственном Суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики1.

Массив документов, представленных в данном сборнике, позволил нам при работе над диссертацией проследить время создания общественных и политических объединений, партий, действовавших на территории Башкортостана, чётко определить политическую платформу, позиции по тем или иным вопросам. Наиболее ценными были документы, касающиеся начальных этапов деятельности Союза башкирской молодёжи и БНЦ «Урал», так как именно эти организации в дальнейшем оказали большое воздействие на развитие ситуации в республике. Эти материалы позволили раскрыть некоторые аспекты социально-экономического и политического, а также демографического развития Башкирии в перестроечный период. На основе писем, обращений, представленных там, нам удалось изучить общественное мнение, существовавшие тогда настроения в обществе. Суть этих настроений сводилась к тому, что нужно было строить новое государство на новых основах и началах, отказываясь от всего советского.

Там же.

Помимо данной книги, нами были широко использованы в качестве источников и другие опубликованные источники, в которых приводились данные выборов, социологических опросов населения, референдумов, переписей населения.

В книге «Конституционное развитие Башкирии», изданной в 1991 году, освещается история образования Башкирской АССР, даются сведения о первых конституционных актах республики, Конституциях Башкирской АССР 1925, 1937, 1978 годов, рассказывается об изменениях и дополнениях, внесённых в действующее конституционное законодательство республики, вызванных процессами обновления общества, формирования правового государства, выдвигается концепция новой конституции Башкирской Республики1.

Сборник «Башкортостан: выбор пути: Интервью, выступления, стенограммы, документы» (сост. Кутлугаллямов М.А.) содержит этапные документы и фотографии, свидетельствующие о становлении Республики Башкортостан2.

В Стенографическом отчёте о работе I Всемирного Курултая башкир (1-2 июня 1995 г.), изданном в Уфе издательством «Китап» в 1998 году на 464 страницах, содержатся тексты выступлений его участников, принятых обращений и прочая сопутствовавшая его деятельности документация3.

Из совместной работы Аниканова М.В.; Степанова В.В. и Сусоколова А.А. «Титульные этносы Российской Федерации. Аналитический справочник» почерпнут огромный массив информации о башкирском населении РБ4.

1 Конституционное развитие Башкирии. Уфа, 1991 г. - 176 с.

2 Башкортостан: выбор пути: интервью, выступления, стенограммы, документы / сост. M. А. Кутлугаллямов. Уфа, 1995.- 176 с.

31 Всемирный курултай башкир (1-2 июня 1995 г.): стенографический отчёт. Уфа, 1998. -464 с.

4 Аниканов М. В., Степанов В. В., Сусоколов А. А. Титульные этносы Российской Федерации : аналитический справочник. М., 1999. - 350 с.

Большой массив архивной информации содержит вторая часть «Хрестоматии по истории Башкортостана» Гумерова Ф.Х., вышедшая в 2001 году в Уфе. Одним из её недостатков явилось то, что из-за ограниченного объёма книги некоторые важные проблемы пришлось оставить «за кадром». По этой причине многие документы подверглись сокращению, в некоторых случаях значительно, в других - немного. По этой же причине не все главы одинаковы по объему. Так, главам, отражающим события Октябрьской революции, Башкирского национального движения, коллективизации сельского хозяйства, Великой Отечественной войны в книге уделено больше места. А периоду с 1960 по 2000 гг., когда постепенно накапливались застойные явления в экономике, наметились признаки кризиса политической системы, пришлось уделить меньше места. Это было вызвано не недооценкой истории этого периода, а, как сказано выше, ограниченностью объёма книги. К тому же документы того времени: решения съездов КПСС, пленумов ЦК партии, постановления Совета Министров СССР и РСФСР, решения Башкирской областной партконференции и пленумов обкома КПСС, Совета Министров БАССР, городских и районных властных организаций и печатные публикации - не дают адекватной оценки действительного положения в экономике и общественно-политической жизни. В них преувеличиваются успехи, замазываются недостатки. Тогда официальная позиция была такой: в СССР построено развитое социалистическое общество, страна успешно двигается к коммунизму, национальный вопрос решён окончательно и т. д. Последующий период истории страны и нашей республики полностью опроверг эти утверждения. Учитывая, что основные решения, по которым в регионах действовали политические движения, партии, властные структуры, принимались в центре, в книге приведены документы центра: решения, постановления. Без раскрытия политического смысла этих документов невозможно понять сути событий в Башкортостане, так как Башкирия и в царской России, и при

Советской власти была составной частью России, её субъектом. Многие имеющиеся в «Хрестоматии» документы были опубликованы впервые1.

В книге «Конституционные акты Башкортостана» раскрываются этапы развития республиканского конституционного законодательства. В неё вошли конституционные акты периода становления Башкирской автономии (Фарман № 2, Положение об Автономии Малой Башкирии, Соглашение о Советской Автономии Башкирии), проект Конституции БАССР 1925 г., Конституция БАССР 1937 г., Конституция БАССР 1978 г., Конституция РБ 1993 г. с изменениями 2000 и 2002 гг.2

В процессе диссертационного исследования нами широко использовались и ресурсы глобальной сети Internet. В ней на различных сайтах автором были найдены и использованы статистические данные социологических опросов, цифры, отражающие экономическое развитие региона, тексты законов, обращений, писем. Особенно много информации было на сайте Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, посвящённом Республике Башкортостан. В процесс написания работы в сети Internet было найдено большое количество информации, относящейся к теме нашего исследования, но очень большой её процент имел ярко выраженный пропагандистский или просто недостоверный характер. В связи с этим нами были подвергнуты жесточайшему анализу все взятые оттуда материалы.

Стоит отметить, что мы столкнулись с определённой сложностью в поиске официальных документов в архивах. Связано это было с тем, что большой массив официальной документации, хранящейся в архивах, на момент написания данной работы был засекречен.

Тем не менее, можно сделать вывод, что тема исследования обеспечена значительным материалом, который позволяет решить поставленные задачи.

1 Хрестоматия по истории Башкортостана / под ред. Ф. X. Гумерова. 4. 2. Уфа, 2001. - 608 с.

2 Конституционные акты Башкортостана. Уфа, 2003. — 272 с.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XX по начало XXI вв. Связано это, прежде всего с тем, что нижняя временная граница, конец XX века, в частности, 1985 год, является годом начала перестройки в СССР, во время которой начались рост этнического самосознания башкирского народа и демократизация политической и общественной жизни Республики Башкортостан, которые в итоге привели республику к суверенитету в 1990 году. В процессе демократизации вскрылись многие назревшие социальные, экономические, политические, демографические проблемы в республике, которые требовали скорейшего решения. А наиболее быстрым способом для их решения большинству населения региона виделся суверенитет, т.е. строительство таких отношений с федеральным центром, при которых Башкирия могла бы сама решать свои проблемы. Важнейшей чертой, присущей политической составляющей суверенитета, нам представляется выборность, а не назначаемость главы республики.

Выбор нижней границы исследования - начало XXI века объясняется тем, что в этот период в общественно-политической жизни республики произошли значительные изменения, связанные фактическим упразднением политической составляющей суверенитета Башкортостана. Одно из центральных значений в данном исследовании принадлежит такому термину, как суверенитет. Именно с ним и связаны хронологические рамки, которые охватывают исторический период, начало которого связано с борьбой за повышение статуса республики, за суверенитет, которая зачастую находила поддержку в высших органах власти как Советского Союза, так и Российской Федерации, а конец — с действиями российского руководства, направленными на урезание политической составляющей суверенитетов всех регионов России, в том числе и Республики Башкортостан. Выбор в качестве нижней границы исследования начала XXI века, в частности 2006 года, обусловлен тем, что в том году произошли три значительных события которые наглядно показали сокращение прав и преференций Республики Башкортостан в области внутренней политики:

1. 15 июня 2006 года были приняты поправки к Конституции Башкортостана, которые окончательно ликвидировали все её несоответствия с российской. Теперь стала она полностью соответствовать федеральному законодательству.

2. 8 сентября 2006 года депутаты Госсобрания Башкирии обратились к В. Путину с предложением обновить договор о разграничении полномочий между Республикой Башкортостан и Российской Федерацией, но получили решительный отказ.

3.10 октября 2006 года, в соответствии с новым законодательством, на внеочередном заседании Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан была утверждена внесённая президентом Путиным кандидатура Рахимова М.Г. на пост Президента Башкортостана. Это означало то, что всенародные выборы Президента республики больше не будут проводиться.

Сокращение объёма прав и полномочий регионов, которые были дарованы им Центром в начале 1990-х годов, с нашей точки зрения было обусловлено не особенностями личности нового президента России — В.В.Путина, а тем, что к концу 1990-х - началу 2000 годов Российская Федерация прошла тот этап своего развития, который характеризовался относительной слабостью федеральной власти и наделением огромных прав и полномочий регионов. Наступил новый период развития федеративных отношений в России, который характеризуется усилением центральной власти.

Территориальные рамки диссертационного исследования в основном определены административными границами Башкортостана, но помимо этого в данной работе широкое освещение получили процессы, происходившие и в других регионах России, а также в центре, которые оказывали непосредственное влияние на строительство федеративных отношений в стране в целом.

Методологической основой исследования стали исходные принципы исторической науки — историзм и объективность, способствующие преодолению сложившихся стереотипов в общественном сознании при рассмотрении вопросов федерализма. Принципы объективного взгляда на историю направляли на комплексный анализ и оценку фактов, относящихся к анализируемой теме в их совокупности.

При рассмотрении отдельных аспектов темы использовались следующие методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический, описательный, документально-иллюстративный. Выводы строятся на результатах критико-аналитического обобщения обширного конкретно-исторического материала. Данные принципы и методы предполагают рассмотрение политико-исторических явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости и в первую очередь принципы объективности, научности, историзма, беспристрастности, соответствия истине, логичности, последовательности, единства логического и исторического, а также научная интуиция.

Названные методы позволили дать периодизацию истории Республики Башкортостан, определить основные этапы становления и эволюции государственно-правовых институтов РБ, раскрыть содержание нормативно-правовых актов, использованных при проведении диссертационного исследования, выявить место и значение конкретных исторических фактов в возникновении государственно-правовых феноменов.

Статистический метод позволил определить численность, национальный и социальный состав населения Республики Башкортостан в указанный период.

Методологическую основу диссертационного исследования составили также приёмы и способы анализа источников, разработанные теоретическим и практическим источниковедением. Методы источниковедения позволили выявить полноту и достоверность использованных источников, установить их происхождение, в необходимых случаях авторство.

Теоретической основой диссертации явились концепции, положения и выводы, содержащиеся в работах известных ученых в области методологии, отечественной истории, истории Башкортостана, политологии, этнической психологии, историографии и источниковедения: Кулыиарипова М.М., Абдулатипова Р.Г., Азнагулова В.Г., Буранчина A.M., Бускунова A.M., Валеева Д.Ж., Еникеева А.Г., Кузеева Р.Г., Кульчика Ю.Г., Губогло М.Н., Филимонова М.А., Ямалова М.Б., Янборисова М.Х., Янгузина Р.З.

Объектом исследования данной работы является политическая жизнь республики в определённой связи с социально-экономическим, этно-демографическим развитием Республики Башкортостан в конце XX — начале XXI вв. За эти годы Башкирия прошла через смену одной модели общественно-политического и экономического развития на другую, через процесс суверенизации республики, который завершился тем, что она фактически вышла из единого российского правового поля, и процесс возвращения республики в единое российское правовое поле, который характеризовался сворачиванием её суверенитета.

Предметом исследования выступают:

-. деятельность органов власти Башкирии (Президента, Верховного Совета, Государственного Собрания);

- отдельные аспекты деятельности органов власти России, связанные с реформированием федеративного устройства страны;

- общественно-политическое развитие некоторых регионов РФ;

- деятельность национальных и общественных организаций, партий;

- экономическое и демографическое развитие республики; практические аспекты трансформации советской формы государственного устройства РБ в демократическую республику в конце XX

- начале XXI вв. в условиях политического плюрализма и реформирования федеративного устройства России.

Целью работы является исследование и анализ основных процессов, происходивших в республике в конце XX - начале XXI вв. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1. Проанализировать политическую ситуацию, сложившуюся в Башкирии накануне 1990 года, выявить движущие силы перестройки в регионе, прояснить, почему перестройка привела к тому, что в республике произошёл всплеск национального самосознания населяющих её народов, особенно башкир, выявить роль национальных организаций в политическом развитии региона, охарактеризовать основные этапы движения за Государственный Суверенитет РБ, проанализировать проекты Декларации о Государственном Суверенитете, выявить пути развития, по которым могла бы пойти Башкирия во время перемен, которым являлись 90-е годы XX века.

2. Сравнить процесс суверенизации республики со сходными процессами, которые имели место в других регионах России, выявить основные плюсы и минусы башкирского пути к суверенитету.

3. Проанализировать экономическую ситуацию в республике в начале 90-х годов и доказать, что именно плачевное состояние дел в области экономики вынудило башкирское руководство добиваться от центра как можно больше полномочий, так как сам центр был не в состоянии решать основные проблемы региона. Показать, что по мере того, как экономическая ситуация в России улучшалась, Башкирия всё больше интегрировалась в российскую экономику, и её экономическая и политическая самостоятельность всё более уменьшалась.

4. Показать процесс эволюции политической системы Башкортостана в конце XX - начале XXI вв. В ходе этого процесса республика превратилась из сильно зависимого от центра региона в годы советской власти в определённой мере самостоятельную (экономически, политически) республику во времена Ельцина, а затем, в годы правления Путина, опять в зависимый от Москвы регион. Проанализировать основные документы, принятые в эту историческую эпоху: Декларацию о Государственном Суверенитете, Конституцию РБ, дальнейшие поправки в неё, закон о языках народов РБ и другие важные законодательные акты. Раскрыть основные моменты договорных отношений между Башкортостаном и Российской Федерацией.

Научная новизна заключается в том, что предпринята попытка наиболее полного и комплексного исследования политических, социально-экономических и демографических процессов, происходивших в Башкортостане в конце XX — начале XXI вв., деятельности органов власти Башкирии (Президента, Верховного Совета, Государственного Собрания), национальных и общественных организаций, партий региона в конце XX — начале XXI вв. на основе новых источников и достижений отечественной и зарубежной историографии. В этой работе подробно описываются все три основных периода современной истории Башкортостана (период перестройки, период укрепления самостоятельности республики в годы президентства Ельцина Б.Н. и период изменений в политической жизни республики в конце XX — начале XXI вв., когда произошло значительное урезание башкирского суверенитета).

На примере одного из важнейших субъектов Российской Федерации, который к тому же является самой большой по численности населения республикой, рассматриваются проблемы, связанные с политической трансформацией региона. В данном исследовании анализируется процесс обретения и утери Государственного Суверенитета Башкирией, формирования новых институтов власти. Помимо вышесказанного, в этой работе предпринята попытка проанализировать основные демографические процессы, имевшие место в республике, показать, что результаты Всероссийской переписи 2002 года были достоверными.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что её результаты дополняют сведения об истории Республики Башкортостан а также особенностям складывания федерации в России на принципиально новых основах на рубеже XX и XXI веков, Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, монографий, учебных пособий по истории Республики Башкортостан.

Возможно применение положений диссертации в учебном процессе высшей школы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории Башкортостана конца XX — начала XXI веков, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров, дипломных и курсовых работ по истории российского федерализма.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бабушкин, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

За период времени между 1985 и 2006 годами Башкортостан прошёл очень сложный путь, на котором было всё: и успехи, и неудачи. Рубеж 198090-х годов XX века явился очень сложным историческим этапом для всей России, в том числе и Башкортостана. Однако через все лишения, связанные с перестройкой и распадом СССР, наша республика прошла без таких больших потерь, какие имели место в большинстве регионов России. Связано это было, прежде всего, с суверенитетом и правильной политикой республиканского руководства. В то время, когда на территории страны вспыхивали один за другим межнациональные конфликты, в Башкирии не было ничего даже похожего на это. И это несмотря на то, что она являлась одной из самых многонациональных республик в составе России.

Прелюдией нового этапа развития России являлся период перестройки, проводившийся по инициативе генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачёва. Перестройка, проводившаяся непоследовательно, разбудила общественную мысль, привела в движение прогрессивные силы общества, недовольные тоталитарным политическим строем. Началось движение в национальных республиках, где на передний план выдвинулись требования самостоятельности.

Башкирская АССР также пришла в движение. В массовом сознании народа и общественности всегда присутствовала неудовлетворённость политико-правовым статусом Башкортостана. И с этим в значительной степени связано то, что начавшаяся во второй половине 80-х годов перестройка в стране активизировала рост самосознания многонационального народа Башкортостана. Когда развернулась дискуссия по поводу новой Конституции СССР, широкий размах приобрело движение за придание республике статуса союзной. Приводились убедительные аргументы того, что местный многоотраслевой экономический потенциал

Башкирии используется неэффективно, значительная часть материальных ценностей, создаваемых здесь, неоправданно отправлялась за её пределы. Тогда сильно кипели митинговые страсти вокруг проблем экологии, межнациональных отношений.

Кризис тоталитарной государственной системы в стране и начавшаяся демократизация общества обнаружили во взаимоотношениях центра и регионов, в том числе и Башкирии, множество проблем, накопившихся вследствие сверхцентрализованного управления. В национальных республиках проблемы социально-экономических отношений дополнились сложной проблемой межнациональных отношений, грозивших привести к самым нежелательным последствиям. Стало очевидно, что в условиях демократии прежние директивные методы себя полностью изжили.

Так определился в нашей республике курс на суверенитет, на самостоятельность, что представляло собой как бы два взаимосвязанных процесса: повышение государственного статуса республики и одновременно - совершенствование, обновление федеративной государственности всей России. Этот курс нашёл поддержку среди всего многонационального народа республики. Его естественным результатом стало принятие в 1990 году Декларации о Государственном Суверенитете. Сделано это было во многом по примеру РСФСР, которая немного ранее приняла аналогичный документ; данный факт стал сигналом для её автономий.

Принятие Декларации о государственном суверенитете способствовало более эффективному решению многих экономических проблем, с которыми столкнулась наша республика в 90-е годы XX века. Доказательством этого является то, что Башкортостан на протяжении конца XX - начала XXI веков продолжал оставаться регионом-донором федерального бюджета. Дело не столько в запасах нефти, сколько в сознательном курсе на сохранение промышленного потенциала республики. Доля Башкортостана в производстве внутреннего валового продукта России, при всех достаточно острых экономических проблемах республики, составляла около 2,4%. Республика продолжала оставаться одним из немногих в России островков относительной политической и социальной стабильности, где регулярно практически выплачивали зарплату и пенсии, где не было массовой безработицы, продолжалось строительство жилья. Безусловно, Башкортостан не являлся оазисом полного благополучия и процветания в окружении бед и трудностей. Республика испытывала на себе бремя всех тех же проблем, что и вся Россия. Но несомненно и то, что республиканское руководство стремилось решать существующие проблемы, и во многом с этим справлялось.

В 1991 году случилось одно из самых трагических событий в истории нашей страны - распался Советский Союз. После этого в нашей стране начался период хаоса, -когда требовалось буквально всё создавать с нуля. Башкирия, взявшая курс на суверенитет, справилась с поставленной задачей едва ли не лучше всех. Ей удалось избежать экономического кризиса в тех масштабах, которые он приобрёл в России.

Одновременно требовалось создавать основы новых взаимоотношений между центром и регионами. Б. Ельцин решил положить в основу этих отношений договорное начало, и в 1992 году был заключён Федеративный договор, текстом которого были чётко обозначены права регионов и права федерального центра. Башкирия была единственным регионом, которому удалось добиться подписания специального приложения к нему, в котором ей предоставлялись дополнительные полномочия. Подписанием в 1994 году Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий был окончательно закреплён статус Башкортостана как суверенного государства в составе Российский Федерации. Отныне республика обладала практически всей полнотой власти на своей территории.

Центральной политической проблемой для Башкортостана долгие годы был «суверенитет», или степень автономии региона от Москвы. Рахимов твёрдо отстаивал независимость республики. Он добился подписания специального приложения к Федеративному Договору 1992 г. (один из основных правовых документов Российской Федерации), санкционировавшему независимое поведение Башкортостана. В апреле 1993 г. Рахимов получил всенародное одобрение своей политики экономического суверенитета на общереспубликанском референдуме.

В 1993 году после принятия Конституции России был закончен период «абсолютного суверенитета» Башкортостана. Согласно данному документу все регионы России, в том числе и РБ, должны были подчиняться федеральным законам; до этого с 1990 года с юридической точки зрения самостоятельность Башкирии почти ничем не была ограничена. На смену этому периоду взаимоотношений между Москвой и Уфой пришёл период несоответствия конституционных актов России и Башкирии.

В 1993 году была принята новая Конституция Башкортостана, которая провозгласила его суверенным государством в составе Российской Федерации. После принятия Конституции Республики Башкортостан был создан и новый механизм исполнительной власти.

Заключив с федеральным центром Договор о разграничении предметов ведения и полномочий, руководство республики взяло на свои плечи необходимость решения огромного пласта достаточно острых социальных и экономических проблем. Это в какой-то степени устраивало и федеральную власть, поскольку она тем самым сваливала этот груз со своих плеч, передоверяла республиканскому руководству право самостоятельно решать весьма непростые проблемы.

Экономическая самостоятельность позволила республике разработать и начать реализацию собственной стратегии социально-экономического развития в условиях реформ и перехода к рыночным отношениям. При этом характер экономических преобразований в Башкортостане определялся не только общим ходом реформ в Российской Федерации, но и самостоятельно принимаемыми решениями. Главными особенностями реформирования экономики республики являлись: эволюционное вхождение в рыночную экономику, недопущение обвальной приватизации государственной собственности (заводов, фабрик, предприятий торговли и т. д.), сохранение коллективных хозяйств в деревне, сохранение в разумных пределах государственного регулирования народного хозяйства, государственная помощь (дотации, льготы) новым формам хозяйств, фермерам и т. д.

Следует сказать, что в Башкортостане не была создана этнократическая система власти. Хотя некоторые оппозиционеры пытались использовать этот козырь в борьбе с ним (в частности, А.Аринин, борясь за мандат депутата Государственной Думы), все обвинения не выдерживали критики. М.Г.Рахимов никогда не заявлял об особом, привилегированном статусе башкирского народа в республике.

В 1994 году после подписания договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий окончательно оформился правовой статус Башкортостана в составе России. Тем самым были стабилизированы отношения с Москвой. Почти одновременно с этим в 1994 году после принятия ряда законов окончилось и оформление внутриполитического устройства РБ. В соответствии с принятыми законами были чётко определены полномочия всех органов государственной власти.

На протяжении 90-х годов М.Рахимов, будучи одним из наиболее авторитетных региональных лидеров, оказывал определённое влияние и на политику России. В конце 90-х годов он был одним из отцов-основателей движения «Вся Россия», созданного для усиления в Государственной Думе представительства региональных политических элит.

После прихода к власти в России В. Путина Центр начал проводить политику, направленную на ограничение прав регионов. Были пересмотрены все региональные конституции, изменены не соответствующие российскому законодательству правовые нормы, через несколько лет уже вся полнота власти в стране находилась в одном месте — Москве, и в руках одного человека - В. Путина. Несмотря на видимое недовольство руководства Башкортостана, ему пришлось согласиться со всеми претензиями Москвы по поводу своего законодательства и исправить свою Конституцию. Окончательно политическая составляющая суверенитета республики была уничтожена в 2006 году, и связано это было с первым в истории республики фактическим назначением её президента.

На протяжении всего периода 1985-2006 годов в республике существовало немало проблем, которые требовали своего скорейшего решения. Одной из таких проблем, которую так и не удалось до сих пор решить, является проблема татаро-башкирских отношений. Между этими двумя родственными этносами до сих пор ведутся дискуссии по воду того, кто же является коренным народом республики - только башкиры или башкиры вместе с татарами, стоит ли придать татарскому языку статус третьего государственного, кем являются татароязычные башкиры — татарами или башкирами, какой из этих двух народов является коренным на западе Башкортостана. Весь этот комплекс проблем весьма неоднозначен и требует перед своим решением самого обстоятельного изучения.

На протяжении всего этого периода общественность республики оказывала определённое воздействие на некоторые шаги её руководства. В отличие от некоторых других регионов России, общественность Башкортостана не была безмолвной. Например, башкирские организации хоть и поддерживали в целом политику М.Г. Рахимова, некоторыми его действиями (заключение Федеративного договора, подписание Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан и др.) не были довольны и устраивали акции протеста. Особенно бурно они выражали своё недовольство тогда, когда началось сокращение политической составляющей башкирского суверенитета. Действия организаций других народов Башкортостана также были заметны.

Нам представляется, что Башкортостан за эти 20 с небольшим лет проделал огромный по своим масштабам путь - от автономной советской республики в составе РСФСР до практически суверенного государства в составе России во времена Ельцина и урезанной во многих своих правах республики во времена Путина. Огромные по своим масштабам изменения республика прошла без таких потерь, как многие регионы России, и сейчас она является одним из самых экономически сильных её регионов. Делая вывод, следует сказать, что период 90-х годов является одним из узловых моментов существования башкирской государственности. Никогда прежде, находясь в составе России, Башкортостан не имел политической самостоятельности на протяжении столь длительного времени. Тот факт, что республика на протяжении 10 лет фактически сама решала свои внутренние проблемы является несомненным благом. Таким образом Башкортостан доказал свою состоятельность как государства. Несмотря на то, что 90-е годы XX века, в отличие от первого десятилетия XXI века, значительная часть населения республики вспоминает в негативном свете, прежде всего в силу экономических проблем, связанных с переходным периодом в развитии экономики, именно этот период на данный момент является пиком развития всей государственности Башкортостана. Начало же XXI века в этом отношении ознаменовано некоторым откатом назад, к централизации России.