Роль договорных отношений в становлении Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Сафонов, Владимир Евгеньевич

  • Сафонов, Владимир Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 186
Сафонов, Владимир Евгеньевич. Роль договорных отношений в становлении Республики Башкортостан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1996. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сафонов, Владимир Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика договорных отношений в России и возникновение Республики Башкортостан.

1. Договорные отношения в истории российской государственности.

2. Государственно-правовые предпосылки Соглашения центральной Российской власти с Башкирским Правительством от 20 марта 1919 года.

3. Соглашение об образовании Башкирской АССР от 20 марта 1919 года и его значение для восстановления договорных отношений между Россией и Башкирией.

Глава П. Современный статус Республики Башкортостан и проблемы дальнейшего развития ее договорных отношений с

Россией. 1. Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан и ее влияние на развитие договорных отношений с Россией.

2. Этапы подготовки и подписание Договора между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан.

3. Проблемы реализации Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти

Республики Башкортостан".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль договорных отношений в становлении Республики Башкортостан»

В государственно-правовых реформах, проходящих ныне в России и имеющих целью ее преобразование в реальное федеративное демократическое государство, важное место занимает определение новых отношений федерации в целом со своими субъектами и прежде всего с республиками. Теперь уже очевидно, что сможет отказаться от решения региональных проблем традиционными в условиях унитарного государства и обычными при административно-командной системе управления средствами. А это требует развития теоретических положений в этой области и практического решения многих правовых проблем. Поиск новых форм соотношения властных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов федерации привел к восстановлению такого универсального и проверенного практикой политического и правового развития средства, каким являются договорные отношения. Последние стали предметом настоящего диссертационного исследования.

Новая договорная практика возникла не на голом месте. Знакомство с историей формирования российской государственности позволяет сделать вывод о том, что она создавалась далеко не всегда путем насильственного захвата чужих земель, а во многих случаях расширялась и укреплялась на договорных началах.

Уникальным историческим примером в этом плане является Башкирия, в становлении которой договорные отношения сыграли ведущую роль. Развитие государственности Башкирии следует рассматривать прежде всего через призму ее отношений с Россией, которые, как показывает история, изначально строились на договорных началах.

Условно можно выделить три этапа государственно-правового развития Башкирии. Войдя в состав России в XVI веке на основе договоров и соглашений (1-этап) и являясь с тех пор надежной опорой Российского государства, Башкирия сыграла свою роль и в создании Российской Федерации, став первой советской автономной республикой, возникшей в марте 1919 года на основе Соглашения Башкирского Правительства с центральной Российской властью (2этап). На этапе нынешних процессов демократизации в стране Республика Башкортостан также одной из первых республик встала на путь обновления своих отношений с Россией, 11 октября 1990 года провозгласила Декларацию о своем государственном суверенитете, признанный высшими органами России, 31 марта 1992 года подписала Федеративный Договор с Приложением к нему от Республики Башкортостан и 3 августа 1994 года Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан" (3-этап).

Соглашение 1919 года, документы последних лет заставляют по новому осмыслить историю становления Башкирии, найти ответы на многие теоретические и практические вопросы государственного строительства Республики Башкортостан, равно как и России в целом. Вот почему представляется целесообразным прежде всего рассмотреть сами договорные отношения, проследить пути их зарождения и показать их состояние в современный период, а также проанализировать государственно-правовые последствия широкого их распространения, выяснить сущность договоров и соглашений, подписанных Республикой Башкортостан с Россией, с учетом современных реалий.

Необходимо также в целом оценить договорные отношения в новых для России условиях перехода к демократическому правовому государству, выявить их положительные и отрицательные стороны, внести предложения, направленные на совершенствование взаимоотношений федерального центра и Республики Башкортостан. Поэтому в диссертации исследуется действующее законодательство Российской Федерации и Республики Башкортостан, его соответствие потребностям правового регулирования строительства федерации и ее субъектов, пути повышения его эффективности.

Анализируя содержание избранной для исследования темы, следует сделать вывод, что в отечественной юридической науке и литературе проблемы федеративного устройства России привлекали и привлекают внимание многих ученых - юристов, политологов, историков, представителей других общественных наук. Исследованию этих проблем прямо и косвенно посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Абдулатипова Р.Г., Болтенковой Л.Ф., Гессена В.М., Драгоманова М.П., Железнова Б. Л., Киреевского И. В., Крылова Б.С., Златопольского Д. Л., Ильина И. А., Ильинского И.П., Кокошкина Ф.Ф., Кудрявцева В.Н., Лазерсона М.Я., Левина И.Д., Лепешкина А.И., Лучина В.О., Марченко М.Н., Михалевой H.A., Муксинова И.Ш., Печенева В.А., Раимова P.M., Самигуллина В.К., Семенова П.Г., Страшуна Б.А., Топорнина Б.Н., Чистякова О.И., Чичерина Б.Н., Юлдашбаева Б.Х., Ягудина Щ.Ш. и ряда других авторов.

Признавая важность вклада ученых различных областей знания в разработку вопросов федеративного устройства России и государственно-правового статуса ее республик, необходимо тем не менее отметить общую неразработанность проблемы договорных отношений между федеральным центром и ее субъектами. Объясняется это прежде всего тем, что до самого последнего времени договорные отношения центра и субъектов федерации не только в масштабах Российской Федерации, но и в масштабах Союза ССР практически не использовались.

Центральное место в науке советского государственного права занимала теория развития единого многонационального государства, а элементы договорных отношений СССР и республик в ее составе практически не привлекали внимание исследователей.

Характер этих взаимоотношений рассматривался лишь в рамках "власти-подчинения", что было вполне логичным для административно-командной системы управления, но отнюдь не соответствовало теории реального федерализма. Что же касается автономных республик, то исследователи не выходили за рамки сложившейся теории советской автономии и ограничивались описанием целей и задач их образования, выяснением правовых отличий между союзной и автономной республикой и т.д. На практике установилась жесткая иерархия национально-государственных образований, излишняя централизация социально-экономического строительства в республиках, что обернулось в конечном итоге общим и глубоким кризисом в области национально-государственного устройства как Союза, так и России.

Договорная практика последнего периода обобщается явно недостаточно. Мы имеем в основном отдельные статьи, заметки, причем, зачастую описательного характера. Некоторые специалисты до сих пор их не воспринимают и осуждают. Глубокий анализ новейших договорных отношений еще ждет своего исследователя.

Для настоящего исследования оказались важны в теоретическом плане работы виднейших представителей зарубежного государствоведения, политологии, философии, таких как А.Беблер, Т.Гоббс, Ж.Руссо, Ш.Монтескье, В.Остром, Х.Штайньергер и др. Естественно, в диссертации рассматривается отечественное и зарубежное законодательство, действующие нормативные правовые акты, проекты, а также многие исторические и юридические источники и архивные документы.

Целью диссертации является выявление роли договорных отношений в становлении Республики Башкортостан как субъекта обновленной Российской Федерации. В то же время договорные отношения не могут существовать в отрыве от иных конституционно-правовых институтов, действующих в России. В силу этого их содержание рассматривается в динамике, в развитии от прошлого к настоящему.

Диссертант видит цель своего исследования в том, чтобы на основе юридического анализа договоров и соглашений, подписанных Республикой Башкортостан с Российской Федерацией, с другими ее субъектами, теоретических положений отечественной и зарубежной науки по этому вопросу, действующего законодательства, нормативных правовых актов и накопленного исторического опыта, дать общую характеристику договорных отношений, их места в структуре российского федерализма. Кроме того, на основе изучения договорного процесса между Россией и Башкирией показать становление и основные этапы развития государственного устройства Республики Башкортостан в составе Российской Федерации.

В процессе исследования для достижения указанной выше цели решались следующие задачи:

- дать общую характеристику договорным отношениям, выявить особенности их формирования в истории Российской государственности;

- изучить историко-правовые проблемы развития договорных отношений в России в прошлом и настоящем;

- на основе сложившихся теоретических взглядов и практики действия в России договорных отношений показать их роль в становлении Республики Башкортостан с учетом современных реалий;

- раскрыть основные положения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан и ее влияние на развитие договорного процесса Российской Федерации;

- показать содержание и динамику договорного процесса с учетом характеристики нового государственно-правового статуса Республики Башкортостан в составе Российской Федерации;

- исследовать структуру, содержание Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан", а также проблемы его реализации.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту комплексно исследовать объекты во всех взаимосвязах и взаимозависимостях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она относится к числу первых работ, посвященных юридическому анализу роли договорных отношений в становлении Республики Башкортостан, разграничению предметов ведения и взаимному делегированию полномочий между федерацией и одним из ее субъектов, являющимся суверенным государством в ее составе. Причем договорные отношения впервые рассматриваются с точки зрения их соответствия определенным переходным этапам страны. Дополнены и раскрыты некоторые весьма важные для науки конституционного права оценки договоров, их место и роль в становлении нового государственного устройства России.

Показан механизм реализации договорных отношений, дана его характеристика, выработаны научно-практические рекомендации по решению ряда проблем федеративного устройства России.

В рамках диссертации обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

- договорные отношения занимали и впредь будут занимать свое место в государственном устройстве России. Об этом свидетельствуют как дооктябрьский, так и советский, и постсоветский (с 1990 и по настоящее время), периоды ее развития. В условиях демократизации России договоры и соглашения имеют свои особенности и получают особое распространение. Они обеспечивают территориально-политическое единство государства, пределы допустимой децентрализации государственной власти, оптимизируют разграничения государственно-властных полномочий между федерацией и ее субъектами;

- новый государственно-правовой статус Республики Башкортостан, закрепленный в ее Декларации о государственном суверенитете и признанный Российским центром, явился основой восстановления договорных отношений между Россией и Башкирией и их дальнейшего развития;

- Конституция Республики Башкортостан исходит из необходимости ее договорных отношений с Россией и вместе с Конституцией Российской Федерации требует принципиального обновления отношений между Российской Федерацией и одним из ее субъектов - Республикой Башкортостан;

- развитие договорных отношений Республики Башкортостан с Российской Федерацией на современном этапе обусловлено особым статусом республики, социально-экономической, национальной ее спецификой и своеобразием исторического развития Республики Башкортостан в составе России, сложностью и противоречивостью процесса перехода от унитарного к федеративному государству и реальным федеративным отношениям;

- подписанные в 1994 году договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий способствуют повышению стабильности и межнационального согласия в государстве. Их надо рассматривать как своеобразное дополнение к Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан, как средство, непосредственно определяющее согласованный механизм реализации конституционных положений, как реальная основа, снимающая имеющиеся несогласованности в законодательстве обеих сторон.

Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке теории договорных отношений и совершенствовании практики укрепления государственного строя России, конституционной законности в России в целом и ее субъектах. Конкретные научно-практические рекомендации и предложения диссертанта могут быть учтены в работе органов государственной власти и управления Республики Башкортостан, в научной работе, в учебной литературе, в преподавании теории и истории государства и права, конституционного и административного права, при разработке спецкурсов по актуальным проблемам национально-государственного строительства.

Некоторые из ее теоретических выводов и положений были изложены диссертантом на Республиканской научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития суверенной республики" г.Уфа,(1992г.); на научно-теоретической конференции в Дипломатической Академии МИД РФ (1993г.); на Республиканской научно-практической конференции "Конституционная реформа и развитие Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации", г.Уфа (1995г.); на теоретической конференции аспирантов Института государства и права Российской академии наук и Московской Государственной юридической Академии, г.Москва (1995г.); в книге "Правовые основы внешнеэкономических соглашений Республики Башкортостан" (г.Москва 1995г.), а также в ряде статей, опубликованных в периодической печати Республики Башкортостан.

Структура работы обусловлена целью исследования, и в соответствии с этим диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Сафонов, Владимир Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем некоторые итоги.

В становлении и развитии Республики Башкортостан значительная роль принадлежит договорным отношениям Башкирии и России. Эти отношения проявились на многих этапах исторического пути, через которые прошли Россия и Башкирия, прежде чем республика стала реальным суверенным государством в составе Российской Федерации.

Условно можно выделить три этапа Государственного строительства Башкирии.

Первый этап - середина XVI века, добровольное вхождение Башкирии в состав Русского государства.

Башкирия присоединилась к России осознанно, на основе соглашений, которые имели форму царских жалованных грамот башкирским племенам. Русское правительство согласилось оставить башкирам землю на основе вотчинного права, обещало свободу вероисповедания, возможность жить по своим законам. В свою очередь башкиры признали себя входящими в состав Русского государства, обязались платить налоги и нести военную службу.

Об этом свидетельствуют и работы многих ученых Башкирии.1 Авторы справедливо подчеркивают практически все прогрессивные хозяйственные и культурные сдвиги в Башкирии после присоединения ее к Русскому государству.

И действительно, вхождение Башкортостана в состав Русского государства соответствовало долговременным интересам обеих сторон, заложило правовую основу для установления нормальных, дружеских отношений.

Бурное экономическое развитие, национально-освободительные движения, сопровождаемые ростом самосознания народов, демократические преобразования революции 1905-1917 годов, вновь остро поставили на повестку

1 Р.Г.Кузеев. "Башкирские шежере и присоединение Башкирии к Русскому государству. Уфа. 1984. А.Н.Усманов. "Добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству". Уфа. 1982 для вопрос о необходимости коренных изменений в судьбе башкирского народа, о создании его государственности, а также об устройстве общественной жизни и других народов России.

Второй этап - был непосредственно связан с подписанным в марте 1919 года Соглашением о Советской Башкирской Автономии между Центральной Советской властью и Башкирским правительством. Характеризуя этот этап, следует отметить, что в документах того времени нашли свое законодательное закрепление принципы национального равноправия и добровольности объединения народов в составе Российской Федерации.

Образование Башкирской автономной республики проходило в период, когда еще не были четко определены принципы федерации, разграничение предметов ведения и полномочий.

Несмотря на это, Соглашение явилось важнейшим после добровольного присоединения башкир к России историческим актом. Возникновение в составе РСФСР Башкирской автономной республики на основе Соглашения помогло проложить дорогу к новым взаимоотношениям с Россией, избежать межнациональной напряженности. С упрочением центрального Советского правительства изменялись и его подходы к вопросу национально-государственного устройства. В результате тот высокий государственно-правовой статус, который был получен республикой в ходе подписания Соглашения, просуществовал недолго, всего около года. С изданием же Декрета в мае 1920 года "О государственном устройстве Башкирской Автономной Советской Республики" Башкирия получила лишь видимость автономии.

Ко второму этапу договорных отношений можно отнести и середину тридцатых годов, когда разрабатывалась и принималась Конституция ССР и Башкирской АССР.

С середины тридцатых годов и особенно в период принятия Сталинской Конституции, вопросы изменения государственно-правового статуса Башкортостана практически не рассматривались.

В послевоенные годы развитие страны в целом шло по пути усиления командно-административной системы с унификацией всех сфер жизни в том числе и в области национального строительства. Конституция Башкирской

АССР 1978 года по существу мало чем отличалась от Основного Закона Башкирской АССР 1937 года. Это обусловливалось тем, что оба правовых документа отражали сходные политические, социально-экономические и идеологические условия, определяющие характер общества в стране в целом и в республике на протяжении нескольких десятилетий. Башкирия, как регион, к концу 80-х годов стала по сути аграрно-сырьевой и промышленной зоной унитарного государства.

Проводимые политические и социально-экономические преобразования в стране в 90-х годах привели к настоятельной замене сложившихся отношений с федеральным центром.

Толчком для третьего этапа положила Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан, которая не только положила начало новому государственному статусу Республики, но и закрепила положение о необходимости договорных отношений с Российской Федерацией. Суть Декларации заключалась в том, что оставаясь в обновленной России, республика хотела принципиально по новому строить с ней свои отношения.

Важным моментом на пути становления договорных отношений стало подписание Федеративного Договора и Приложения к нему от Республики Башкортостан.

Дух договорного права, порожденный Федеративным договором, не просто вторгается в федеративное конституционное пространство, но продолжает играть значительную роль в укреплении единства страны, развитии подлинной Федерации.

Исключительно важное значение в формировании правовой основы Договора с Российской Федерацией сыграл республиканский референдум, в ходе которого подавляющее большинство населения поддержало положение о необходимости договорных отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации, что еще раз подтвердило правомочность позиции республики, ее соответствие воле многонационального народа Башкортостана.

Определенным шагом вперед в этом направлении явилось принятие в декабре 1993 года новой Конституции Российской Федерации, которая включала статьи о разграничении предметов ведения и полномочий Федерации и ее субъектов специальными договорами и соглашениями. Тем самым была создана юридическая основа договорным отношениям со стороны федерального законодательства. Новая Конституция была принята и в Республике Башкортостан. Эта Конституция прямо закрепила необходимость договорных отношений Башкирии с Россией и создала реальные государственно-правовые основы дальнейшего развития Башкортостана.

Впервые в истории Башкирии был всенародно избран Президент. Прошли выборы в высшие и местные органы власти, а также создан профессиональный парламент - Государственное Собрание, состоящее из двух палат. Новый парламент намерен продолжать линию Верховного Совета по осуществлению правового регулирования многих сфер общественных отношений. Так, на сегодняшний день в республике принято 13 республиканских кодексов и более 180 законов, касающихся вопросов государственного строительства, социально-экономического и культурно-духовного развития республики.

Закономерным итогом третьего этапа стал Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 года о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий, имевший исключительное значение для развития Башкортостана как .суверенного государства в составе обновленной России. Договор признает право многонационального народа Башкирии самому решать ряд проблем, связанных с государственным устройством, собственностью, бюджетом, законодательством, судоустройством, внешнеэкономической деятельностью.

Какие же проблемы и задачи предстоит решить Республике Башкортостан в свете подписания Договора и в связи с приобретением его государственного статуса?

Если говорить вкратце, то сводятся они к следующим моментам:

1. Новый государственно-правовой статус Республики Башкортостан зафиксирован, во-первых, Декларацией о ее государственном суверенитете и, во-вторых, положениями подписанного ею с Россией Договора. В своей совокупности эти конституционные акты определяют Республику как суверенное государство и накладывают на него определенные обязательства. К ним можно отнести приоритетное внимание к законотворческой деятельности и наличию развитой системы законодательства; оптимальной системы взаимосвязанных и эффективно функционирующих органов власти; четкой субординации между законами и иными правовыми актами; уважение к закону и правовая культура граждан.

2. С избранием Государственного Собрания и местных органов власти в республике завершается формирование на основе новой Конституции целостного государственного механизма, функционирующего на основе принципа разделения властей. Конституционное наделение законодательной, исполнительной и судебной властей строго очерченными полномочиями должно перейти из теоретической в плоскость практической реализации. В этом плане ныне действующие положения об органах исполнительной власти необходимо привести в соответствие с новой Конституцией. Требуется и юридическое оформление их отношений на основе положений Договора и Соглашения с соответствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации.

3. Создание эффективного государственного механизма требует завершения судебной реформы в республике. Ее цель - формирование эффективного правосудия. Оно должно действовать на основе правовых и демократических принципов, содействовать оперативности и гарантированное™ судебной защиты прав и законных интересов человека и гражданина, а также не противоречить федеральному законодательству. Все высшие республиканские судебные органы должны соответствовать новому статусу Башкортостана.

4. Остро стоит проблема соотношения федерального и республиканского законодательства. Согласно Договору в республике применяется и федеральное, и республиканское законодательство. В этом плане необходимо разграничить с соответствующими государственными органами России предметы ведения в области законодательства. Приоритетным для республики являются: а) законодательство, обеспечивающее развитие экономических (имущественных) и иных связанных с ним отношений, правовое регулирование отношений собственности, предпринимательской деятельности и др.; б) законодательство, обеспечивающее рациональное использование и надежную охрану природной среды, экологическую безопасность жизнедеятельности человека; в) финансовое законодательство, в том числе бюджетное, налоговое, банковское и страховое, а также законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг; г) законодательство в социальной сфере; д) законодательство, обеспечивающее эффективную деятельность правоохранительных и судебных органов.

5. Республика Башкортостан последовательно стремится к полной реализации идей и положений, закрепленных в Договоре, в том числе и в области международных отношений. Следует отметить, что международные договоры Башкортостана должны соответствовать Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан.

Из целого ряда проблем в этой области, не решенных на федеральном уровне, отметим отсутствие механизма координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, вообще, и Республики Башкортостан, в частности. Не определены, к примеру, субъекты и объекты согласования, пределы и формы координаций, организационные структуры и средства обеспечения этой деятельности, ответственность за нарушение договоренностей. Решение этого серьезного вопроса должно обеспечить единство и согласованность внешнеполитических и внешнеэкономических действий органов власти Федерации и органов власти Башкортостана. Поэтому республика готова подготовить и подписать специальные соглашения по этим вопросам с Министерством иностранных дел и Министерством внешних экономических связей России. В этих соглашениях должны найти отражение и другие аспекты международной деятельности, в частности, формы участия представителей республики в подготовке международных договоров и соглашений Российской Федерации. Это тем более важно, если они касаются интересов Башкортостана, участия республики в работе международных организаций.

Успехи в государственном строительстве, проводимые в республике реформы требуют нового взгляда на развитие международных связей Башкортостана. Очевидна необходимость последовательной политики, охватывающей весь спектр международных отношений, включающий не только торгово-экономические и научно-технические связи, но и межпарламентские, гуманитарные, в области образования, культуры, искусства, здравоохранения, охраны окружающей среды. Их дальнейшее расширение потребует создания концепции внешнеполитической деятельности Республики Башкортостан.

6. Республике Башкортостан предстоит продолжить практику развития двусторонних и многосторонних связей с другими субъектами Российской Федерации. Исходя из того, что межрегиональные отношения укрепляют Федерацию, Башкирия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с Республикой Татарстан, Удмуртской республикой, Чувашской республикой, соглашения с рядом областей. Кабинет Министров готовится установить связи еще с рядом регионов России и СНГ.

7. Коренные интересы Башкортостана в области государственного строительства и демократизации общественной жизни в самом коротком виде состоят в следующем:

- обеспечение суверенитета и территориальной целостности республики в составе Российской Федерации;

- укрепление конституционного строя и законности на территории республики;

- обеспечение всей совокупности прав и свобод граждан;

- создание условий для устойчивого развития экономики, глубоких политических и социальных преобразований;

- поддержание нормальных экологических условий жизнедеятельности граждан республики;

- восстановление и развитие новых форм политического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств.

Для укрепления государственно-правового статуса Республики Башкортостан нужна благополучная социально-экономическая и духовно-политическая среда. Она во многом зависит от позиции федеральных властей, от их способностей вывести Россию из кризиса. В этом плане договор и межправительственные соглашения - это принципиальные документы, определяющие длительные перспективы развития отношений Республики Башкортостан и Российской Федерации.