Политико-правовые аспекты государственного статуса Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Бускунов, Ахтар Мухаметович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат политических наук Бускунов, Ахтар Мухаметович
ГЛАВА 1. ЭТНОСОЦИАЛЬНЫЕ РЕАЛИИ И ГОСУДАРСТВЕН11АЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАК СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИКОМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТУСА РЕСПУБЛРЖИ БАШКОРТОСТАН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые аспекты государственного статуса Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Специфика Российской Федерации состоит в том, что она формировалась и развивалась на базе сочетания административно-территориальных и национально-территориальных (а позже и национально - государственных) образований. Политико-правовая природа Российской Федерации и ее субъектов на современном этапе определена Конституцией, принятой 12 декабря 1993 года. Вместе с тем, реальные процессы обновления Российской Федерации постоянно актуализируют проблемы политико-правового статуса субъектов Российской Федерации, прежде всего республик, требуют его уточнения и конкретизации в интересах упрочения стабильности Российского государства.
Вышеуказанные проблемы актуализируются также в связи с нарастающими тенденциями децентрализации во многих странах, и в первую очередь в федеративных государствах, что возвышает роль субъектов Федерации в решении проблем как социально-экономических, так и национально-этнических. Комплексное и успешное решение этих проблем возможно только при совместных усилиях Федеральных и региональных органов, предоставлении субъектам Федерации достаточной государственной самостоятельности при их адекватной ответственности.
Становление политико-правового статуса Республики Башкортостан, как и других республик в составе Российской Федерации, происходит в условиях глубоких общественных преобразований. Особую актуальность приобретают проблемы разработки стратегии социально-экономического и духовно-культурного развития Башкортостана. В свою очередь это требует соответствующих государственных полномочий и ресурсов для осуществления эффективной политики по развитию всех этносов республики, являющейся полиэтничной по своему составу. Одним из главных достижений национальной политики Республики Башкортостан является сохранение мира и согласия между народами на протяжении длительного времени.
В то же время в Башкортостане, как и в других республиках Российской Федерации, имеются серьезные проблемы в развитии социальной сферы, образования, культуры многих этносов, населяющих их территорию. Проведение государственной политики без учета этно-национальных реалий и интересов в политической, экономической, социальной и культурной сферах в течение последних десятилетий нарушило процесс естественного развития этносов. При отсутствии достаточного внимания к этно-национальной специфике отдельных народов зачастую проводилась политика унификации их культур.
Вместе с тем, в самом Башкортостане накоплен немалый опыт положительного решения социальных и этнокультурных проблем народов республики, опирающийся на полученные в 90-е годы преимущества и возможности политико-правового статуса Башкортостана. Необходимость углубленного изучения данного опыта также актуализирует проблемы государственного статуса национальных республик как субъектов Российской Федерации.
Степень разработанности темы. Еще в древние времена мыслители разных стран разрабатывали различные варианты обустройства народов и государств. Проблемы государственного строительства нашли свое отражение в трудах Сократа, Платона, Аристотеля и других мыслителей древности.
Как и все политические теории, теория государства и государственного суверенитета в начале развития содержала в основном описательные элементы. Государственная самостоятельность в интерпретации Бодена, Гоббса, Остина, Еллинека понималась прежде всего как совокупность неких полномочий - суверенных прав, важность и необходимость которых определялась по древнему принципу: "Sed et quod principi placuit, legis habet vigorem" ("Что приятно королю, имеет силу закона"). Этот каталог прав был в дальнейшем заимствован Т. Смитом и Блэкстоном. В свою очередь термин "суверенитет" присутствует в научном обороте со второй половины XYI века, когда группа французских политических деятелей и юристов, известная как Politiques, выдвинула концепции разделения властей и суверенитета, отрицая тем самым вмешательство Папы в государственные дела.
Гуго Гроций (Grotius)(1583-1645 гг.) в своей книге "О праве войны и мира" ("De Jure Belli ас Pads") (1625 г) различает государственную власть и суверенитет как ее свойство. Аргумент Гроция заключался в том, что суверенное государство не может жить в изоляции, так же как и человек. Как человек ради своего самосохранения вынужден общаться с себе подобными, заключать разнообразные соглашения с другими людьми, так и государства вынуждаются к сотрудничеству, основанному на "праве народов".1
Джон Локк (1632 - 1704), английский философ, различал три власти: законодательную, исполнительную и союзную (федеративную). Первые из них издают законы, вторые - приводят эти законы в жизнь, а союзная власть занимается вопросами внешней политики, представляет страну во взаимоотношениях с другими государствами, решает вопросы войны и мира. У Локка судебная власть поглощается исполнительной. Он различал функцию парламента и правительства, исполнительной власти.2
1 Гроций Г. О праве войны и мира. М., 1956. с. 159.
2 Антология мировой философии. Т 2. М., 1970. с. 256.
Шарль Луи Монтескье (1689 - 1755) развивал идею разделения властей. Третьей властью он считал власть судебную. Он выдвигал идею создания федеративного государства, в котором, по его словам, соединяются выгоды большого государства с преимуществом малого. Власти в государстве, считал он, должны уравновешивать одна другую.1
Научно обосновал идею народного суверенитета Жан Жак Руссо (1712 - 1778). Идеалом общества Руссо считал законодательствующий народ, и он должен устанавливать законы, одинаково полезные для всех граждан, а суверенитет единый, неделимый, неотчуждаемый должен принадлежать народу в целом. Там, где нет народного суверенитета, считал Руссо, там игнорируется общественный договор, там деспотизм.
Аналогичные определения суверенитета давались И.Д. Левиным, С.М. Равином, Г. В. Александренко, H.A. Ушаковым и другими авторами.2 Главная особенность таких формулировок состоит в том, что понятие суверенитета в них определяется как неотчуждаемое свойство государства. Наиболее характерным является понятие суверенитета, сформулированное И.Д. Левиным. "Суверенитет, - утверждает он, - это верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость от какой бы то ни было другой власти в международных отношениях".3 Сходные определения содержатся в работах И.П. Трайнина, Л.А.
1 Монтескье Ш. О духе законов.// Избранные произведения. М.1955. с.293.
2 Левин И.Д. Суверенитет М.,1948.; Равин С.М. Принцип федерализма в советском государственном праве Л., ЛГУ, 1961.; Александренко Г.В. Буржуазный федерализм. Киев, 1962.: Ушаков H.A. Суверенитет и его воплощение во внутригосударственном и международном праве.- Московский журнал международного права, 1994, N 2. H.A. Ушаков. Суверенитет и его воплощение во внутригосударственном и международном праве. - Московский журнал международного права, 1994, № 1
3 Левин И. Д. Основные проблемы современного международного права. M., 1958, с 200.
4 Дорогин В. Суверенитет в советском государственном пространстве. М.,1948.; Лепешкин А.И. Советский федерализм: теория и практика М., 1972.; Курс советского государственного права / А. И. Лепешкин, А.И. Ким, Н.Г. Мишин, П.И. Романов - М., 1962.: Златопольский Д.Л. Национально-государственное устройство СССР. М., 1977.; Алексеев С.С. Государство и право. М.: Юрид.лит., 1993.
Моджорян, В. Дорогина, Д.Л. Златопольского, А.И. Лепешкина, С.С. Алексеева и других.4
Проблемы государственного строительства и самоопределения русского народа занимают огромное место в трудах отечественных философов - H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, Л.Н. Гумилева, П.Я. Чаадаева, В. Соловьева, П. Сорокина.1
Противоположная теория о том, что только государства-члены обладают суверенитетом и что лишь они являются государствами, явилась олицетворением сепаратистского направления в теории федерализма, представленного Максом Зейделем, Джоном Кальгуном и некоторыми другими учеными. Они исходили из того, что поскольку именно штаты, кантоны или другие субъекты союзного государства образуют Федерацию, то они, следовательно, не находятся в подчинении власти союзного государства, которая есть всего лишь совокупная воля государств; государства - члены отнюдь не передали союзу своего суверенитета, а лишь вручили ему сохранение некоторых полномочий.2
В свое время, чтобы устранить противоречие между суверенитетом союзного государства и государственным статусом субъектов федерации, некоторые немецкие авторы, в частности Лабанд, Рем, Г. Еллинек3, построили теорию, согласно которой суверенитет не представляет самой власти государства, а является только характеристикой, которой государственная власть может обладать, но это условие не является непременным. Правопорядок союзного государства, в соответствии с этой теорией, основан на конституции, которая является его собственным законом и может быть изменена только законом союзного государства, но
1 Бердяев Н. Судьба России. - М., 1990. Гумилев Л. Н. От Руси к России. - Л., 1989. Сорокин П. О русской нации. Россия и Америка. Теория национального вопроса. - М., 1994.
2 Ященко А. Теория федерации. Юрьев. 1912.
3 Елинек Г. Общее учение о государстве, право современного государства. СПб., 1908, с. 54. отнюдь не волею хотя бы и всех отдельных государств. В пределах господства союзного государства отдельные государства теряют свой государственный характер. В союзном государстве несколько государственных образований связаны в единое целое, то есть в компетенции союзной государственной власти исчезают все разобщающие, разделяющие отдельные государства различия.
Существенная разработка теоретических проблем самоопределения наций, их государственное устройство имеется в работах В.И. Ленина и И.В. Сталина.1 Само понятие "право наций на самоопределение" появилось в политической литературе в начале XX в. Оно было включено в партийную программу большевиков по предложению В. И. Ленина в 1903 году. При этом придавалось первостепенное значение пониманию нации в соотношении с государством, подчеркивалось важное значение образования национального государства. В. И. Ленин отмечал, что "национальное государство есть мировое правило".2
Общие проблемы теории этноса раскрыты в трудах Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.А. Тишкова.3 Вопросы развития отдельных этносов рассмотрены в статьях и монографиях Р. М. Валиахметова, А. Вишневского, О.В. Котова, Р.Г. Кузеева, З.А. Паина, М.Б. Рогачева, Б.Х. Юлдашбаева.
Феномен духовной культуры во взаимосвязи с национальными процессами освещен в трудах таких исследователей как Н. Аитов, Д.Ж. Валеев, Б.С. Галимов, Г.Е. Глезерман, Г.В. Осипов, А. Спиркин, Ж.Тощенко. Проблемы этнического сознания и самосознания исследованы
1 Сталин И. В. Марксизм и национальный вопрос. - М., 1959.
2 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т.24. с. 385.
3 Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., 1983. Гумилев Л. Н. От Руси к России. Л. 1989. Тишков В. А. Дилемма новой России как многоэтнического государства. В сб. "Права человека и межнациональные отношения". М., 1994. в работах Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, П.Н. Милкова, К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, В.О. Ключевского.
Исследованию проблемы становления и развития советского государства посвящены работы Г. Авторханова, И.Г. Гердера, И.В. Шафаревича, К.Н. Хабибуллина.1
В последние годы вышли работы российских и зарубежных ученых, в которых предпринимаются попытки осмыслить этнические проблемы в современной России и других странах СНГ. Это труды В. А. Тишкова, JI. М. Дробижевой, Л.Ф. Болтенковой, Ю.В. Ярова, В.А. Михайлова, В.А. Печенева, Э.Н. Позднякова.2
Проблемы функционирования государственной власти, политических партий и движений в республиках и национально-территориальных образованиях рассмотрены в работах Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюнян и других.3
Проблемы межнациональных отношений изучали М.С. Джунусов, Э.В. Тадевосян, А.Ю. Шадже и другие.4 В последние годы в России вклад в изучение теоретических и методологических проблем в сфере разрешения межнациональных противоречий внесли Г.Т. Галиев, Ю.Г. Здравомыслов, В.Н. Кудрявцев, В.И. Сперанский, А. Попов, Г. Старовойтова и ряд других.
1 Хабибуллин К.Н. Национальное самосознание и интернационалистическое поведение. Л., 1989
2 Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Кондратьев В. С., Сусоколов А. А. Этносоциология: цели,методы и некоторые результаты исследования., М., 1984. Дробижева Л. М. Историческое самосознание как часть национального самосознания народов// традиции в современном обществе. М., 1990. Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997. Печенев В. Существует ли в Российской Федерации национальная и региональная политика? Какой ей быть? Майкоп, 1995. Поздняков Э.А. Национализм: теория и практика . М., 1994 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф. Опыты федерализма. М., 1994.
3 Абдулатипов Р. Г. Парадоксы суверенитета: перспективы человека, нации, государства. М. 1994
4 Шадже А. Ю. Национальные ценности и человек. - Майкоп, 1996. Джунусов М. С. Методологическое введение к изучению социально- политических и межнациональных конфликтов. - М, 1991. Тадевосян Э. В. Советская федерация и национальный вопрос. - Киев, 1990.
Проблемами национального суверенитета занимались Р. Тузмухамедов, Э.А. Поздняков и ряд других ученых.1
Большой вклад в развитие теории государства, в исследование взаимоотношений Российской Федерации и Башкортостана внес В.К. Самигуллин.
Проблемам формирования гражданского общества, теории государства и права посвящены работы Ф.М. Раянова.
Вопросами федерализма политико-правовых основ субъектов России занимаются такие ученые Республики Башкортостан, как М.А. Актов, A.A. Вальков, М.Д. Гилязитдинов, J1.A. Дольникова, Ю.Н. Дорожкин, З.Д. Еникеев, З.И. Еникеев, С.Н. Лаврентьев, Ю.Н. Никифоров, А.Н. Тимонин, К.Б. Толкачев и др.
Состояние проблем развития народов Башкортостана отражены в работах Д.Ж. Валеева, Б.С. Галимова, P.M. Тухватуллина Ф.С. Файзуллина, и других.
Таким образом, по изучаемой теме имеется широкий круг научных работ. Однако, в сфере межнациональных отношений в Российской Федерации и государственного строительства ее субъектов, в том числе Башкортостана, имеются проблемы, которые требуют более глубокого и всестороннего анализа, выработки современных научных рекомендаций. Так, в частности, речь идет о рассмотрении этносоциальных реалий и государственности республик Российской Федерации, разработке современных политико-правовых основ государственного статуса республик в составе Российской Федерации и ряда связанных с этим проблем. Их актуальность, недостаточная разработанность, научная значимость послужили причиной выбора темы исследования.
1 Суверенитет в государственном и международном праве//Советское государство и право. 1991. №5 с.27 Поздняков Э. А. Нация. Национализм. Национальные интересы. М., 1994.С.46
В качестве объекта исследования выступает Республика Башкортостан.
Предметом исследования являются современные политико-правовые основы государственного статуса Республики Башкортостан в составе Российской Федерации.
Цель настоящей работы - исследование особенностей и тенденций развития государственной самостоятельности Республики Башкортостан, процесса формирования политико-правовых основ ее государственного статуса в условиях современных этносоциальных реалий.
Основными задачами диссертации являются:
- уточнение методологических основ, категориально-понятийного аппарата исследования политико-правового статуса субъектов федеративного государства;
- выявление тенденций этносоциального развития Республики Башкортостан;
- рассмотрение особенностей развития государственности Башкортостана; определение путей укрепления политико-правовых основ государственного статуса Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации; выработка рекомендаций по созданию государственных механизмов решения этно-национальных проблем на территории России и Башкортостана.
Теоретико-методологическая основа и источники исследования.
Диссертационное исследование базируется на основных идеях, содержащихся в трудах зарубежных и отечественных политологов и правоведов и касающихся проблем обретения нациями государственности, формирования политико-правовых основ государственного статуса субъектов федеративного государства. В исследовании используется принцип целостного подхода к изучаемому объекту, принцип единства логического и исторического, а также системно-структурной, политико-институциональный и политико-процессуальный подходы.
При исследовании автор опирался на такие источники как Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституция Республики Башкортостан 1993 г. с изменениями и дополнениями от 3 ноября 2000 года, конституции США, Канады и других федеративных государств, работы политологов и правоведов прошлого и современности, федеральные законы и правовые документы России и Республики Башкортостан, данные научных изысканий последних лет в Российской Федерации и Республике Башкортостан, выступления политических и государственных деятелей Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы социологических исследований и периодической печати.
Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- выявлены основные тенденции и проблемы современного этносоциального развития Республики Башкортостан (усиление тенденции превращения Башкортостана в многонациональное государственное образование; замедление роста социального благополучия всех этносов, всего многонационального народа Республики Башкортостан; социально-экономические диспропорции в развитии городов и районов Башкортостана; уменьшение удельного веса башкир в Республике Башкортостан; сокращение рождаемости и опережающий рост смертности среди башкир; отток башкир за пределы Республики Башкортостан), детерминирующие необходимость существования адекватного политико-правового статуса Республики Башкортостан;
- аргументируется положение, согласно которому определение политико-правовых основ государственного статуса республик в составе Российской Федерации невозможно без учета многонационального состава их населения, потребностей его социального и этнокультурного развития;
- доказывается необходимость разработки региональных комплексных государственных программ по развитию народов Республики Башкортостан, реализация которых должна опираться на соответствующие государственные ресурсы и полномочия как субъекта Российской Федерации;
- раскрывается содержание понятия "государственная самостоятельность субъекта федерации" как осуществление политико-властной воли последнего на своей территории в сферах государственного строительства, экономики, социальной жизни, культуры в рамках единого суверенного государства;
- показаны направленность и содержание развития современных политико-правовых основ государственного статуса Республики Башкортостан (становление самостоятельной системы республиканского законодательства; сокращение числа вопросов, отнесенных к предметам совместного ведения России и субъекта федерации; создание механизма и процедур согласования федерального и республиканского законодательства; использование потенциала договорных отношений России и республик; развитие системы республиканских органов государственной власти; учет этнических интересов населения республики).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и обогащении современных знаний о развитии этносов в многонациональных республиках России, о влиянии на данное развитие самих республик, о роли в этих процессах соответствующих политико-правовых основ государственного статуса субъектов Российской Федерации.
Выводы и обобщения работы могут быть использованы при разработке теоретико-методологической базы национальной государственной политики в России, а также политико-правовых основ государственного статуса республик в составе Российской Федерации; составлении конкретных государственных программ по решению этно-национальных проблем в России; подготовке учебных курсов по политологии, социологии политических процессов, юриспруденции.
Апробация работы. Ключевые положения исследования докладывались на международных научных и научно-практических конференциях в Эстонии (г. Таллин) 1997 г., в Швейцарии (г. Женева) 1998 г., в Турции (г. Анкара) 1998 г. и на всероссийских семинарах в г.г. Майкопе (1998 г.), Краснодаре (1999 г.), Уфе (1998-2000 г.г.), Казани (1999 г.).
Основные идеи и выводы диссертационного исследования изложены в шести публикациях автора.
Предложения и рекомендации, сформулированные на основе исследования, направлены в органы государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан для использования в процессе обновления российского федерализма, обсуждения проекта Закона Республики Башкортостан о «Внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан», доработки государственных
15 программ «Возрождение и развитие башкирского народа» и «Народы Башкортостана».
Структура диссертации. Структура диссертации определялась задачами, стоящими перед исследователем. Содержание работы представлено введением, тремя главами, заключением, библиографией.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Бускунов, Ахтар Мухаметович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет подвести общие итоги и сформулировать следующие основные положения и выводы.
1. Развитие Республики Башкортостан в 90-е годы XX в. выявило и обострило целый ряд тенденций и проблем в этносоциальной области, требующих активного и действенного участия республиканских государственных органов власти.
Речь идет прежде всего о тенденции превращения Башкортостана в многонациональное государственное образование, на территории которого сегодня проживают башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, украинцы, мордва, удмурты и другие национальности.
Кроме того, резко обозначилась тенденция замедления роста социального благополучия всех этносов, всего многонационального народа Республики Башкортостан на фоне диспропорции между вкладом Республики Башкортостан в общероссийский фонд и жизненным уровнем населения республики, недостаточной экологической защиты, недооценки национальной специфики Башкортостана.
К существенным тенденциям и проблемам этносоциального развития Республики Башкортостан можно отнести также уменьшение удельного веса башкир в составе населения республики, сокращение рождаемости и опережающий рост смертности среди башкир, отток башкир за пределы республики.
Вышеуказанное позволяет утверждать, что этносоциальный вопрос всегда имеет конкретно-историческое содержание, включающее совокупность национальных проблем на определенном этапе и особую роль государства, его ответственность, как на федеральном, так и региональном уровне, в их решении. На конкретном содержании национального вопроса отдельного народа, в данном случае башкирского, отражаются особенности исторического развития всей страны, других народов, специфика истории их взаимоотношений, национальных традиций и ряд других факторов.
2. Актуальные тенденции и проблемы этносоциального развития Республики Башкортостан требуют усиления регулирующий роли государства.
Гарантами решения этносоциальных проблем всех народов, проживающих в Республике Башкортостан, являются совместные усилия государственно-правовых структур федерального и республиканского уровней. В услових государственной самостоятельности Башкортостан получает возможность с учётом своей специфики, собственных потребностей и возможностей определять расходы на содержание тех сфер образования и культуры, социальной сферы, которые имеют приоритетное, крайне важное значение для развития наций, населяющих территорию республики.
Государственная самостоятельность Башкортостана не только открывает новые возможности для всестороннего национально-культурного развития, но и позволяет решать важную общефедеральную задачу комплексного содействия удовлетворению национальных запросов башкир, проживающих за пределами республики.
Понятие «государственная самостоятельность субъекта Федерации» предполагает осуществление политико-властной воли субъекта Федерации на его территории в сфере регионального государственного строительства, экономики, культуры, социальной жизни в рамках единого суверенного государства. Такая воля имеет отношение непосредственно к жизнедеятельности субъекта Федерации. При характеристике субъекта Федерации, как государства, мы имеем в виду полное соответствие и соподчинение регионального законодательства Конституции Российской Федерации, федеральным правовым актам и общегосударственной политике.
3. Для понимания теоретико-методологических основ политико-правового статуса Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации необходимо рассмотреть проблему государственной самостоятельности республики в контексте феномена государственного "суверенитета".
Понятие «суверенитет» характеризует государство.
Суверенитет связан с волей народов, нации, имеет точное содержание, источники и рамки применения. При раскрытии содержания государственного суверенитета дается ответ на вопрос, что означает независимое, суверенное государство, а при анализе формы суверенитета исследуется то, кому, каким органам власти и управления юридически и фактически принадлежит право осуществления независимой деятельности государства.
В Конституции России категория "суверенитет", закрепленная в понятиях народного и государственного суверенитета, является одной из несущих конструкций при определении конституционного строя России.
Суверенитет народа - это юридическое и фактическое обладание народом всей государственной властью в той мере, в какой народ выступает ее единственным источником и носителем. Поскольку народ является носителем и обладателем суверенитета, постольку и принадлежащая ему (народу) государственная власть является суверенной государственной властью. Суверенитет народа обосновывает, обеспечивает суверенитет государственной власти. Если народ утрачивает свой суверенитет, то и его государственная власть утрачивает суверенный характер.
Государственность, государственная самостоятельность Республики Башкортостан, как и всех субъектов Российской Федерации, должна укрепляться при соблюдении следующих условий (принципов):
- в рамках Конституции и законов Российской Федерации;
- сохранении территориальной целостности Российской Федерации;
- учета многонационального состава населения Республики Башкортостан и вместе с тем наличия на ее территории республикообразующей нации;
4. Республика Башкортостан - это субъект Российской Федерации. С учетом теории и мировой практики федерализма можно говорить о государственности, государственной самостоятельности Республики Башкортостан как субъекта федерации, как части единого государства с соответствующими статусу республики признаками, чертами, институтами государственности. Речь идет о таких классических характеристиках государственности, как наличие собственной территории, Конституции, государственной символики, государственных структур публичной власти, налоговой и бюджетной системы, прерогатив на самостоятельное решение проблем, касающихся региона с соответствующей мерой государственной ответственности. Под политико-правовым, государственным статусом Республики Башкортостан следует понимать систему предусмотренных законодательством прав и обязанностей данного государственного образования, совокупность его политико-правовых основ, необходимых для осуществления властных полномочий.
5. Сегодня в Республике Башкортостан исходят из того, что единое правовое пространство является одним из главных условий существования любого государства. Необходимо соблюдение таких единых принципов, как общие для всех государственные органы, принимающие единые для всех законы и правила, регулирование общественных отношений на основе этих законов, общая территория, границы и гражданство. Без всего этого трудно представить себе любое государство.
Вместе с тем очевидно, что республики в составе Российской Федерации являются также своеобразными государствами. Таково определение республик в Конституции Российской Федерации.
Современные политико-правовые основы государственного статуса Республики Башкортостан составляют: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Конституция и законы Республики Башкортостан, Договор Российской Федерации и Республики Башкортостан от 3 августа 1994 г. о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий, а также другие документы.
6. Развитие современных политико-правовых основ государственного статуса Республики Башкортостан идет в направлении прежде всего становления самостоятельной системы законодательства Республики. Сейчас в Республике Башкортостан действует 16 кодексов и более 380 законов, большое число указов Президента и постановлений Правительства.
7. Важный аспект развития современных политико-правовых основ государственного статуса Республики Башкортостан - развитие законодательства республики по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Башкортостан. Сегодня большинство принятых федеральных законов, касающихся проблем совместного ведения, не оставляет места для дальнейшего регулирования их субъектами Российской Федерации с учетом национальных, исторических, демографических, территориальных, экономических, религиозных и иных особенностей.
Нам кажется, что необходимо сократить число вопросов, отнесенных к предметам совместного ведения. Было бы целесообразно, если в федеральной Конституции перечислить только предметы ведения и полномочия самой Российской Федерации, предоставив решение остальных вопросов субъектам Федерации. Это вполне соответствует нормам международного права. Во многих демократических странах с федеративным устройством разделение предметов ведения осуществляется именно так.
8. Существенной гранью современных политико-правовых основ государственного статуса Республики Башкортостан являются ее договорные отношения с Российской Федерацией, имеющие политико-правовую природу.
Наличие договоров между Федеральным центром и субъектами представляется оправданным, поскольку все многообразие внутригосударственных отношений невозможно прописать в Основном законе страны. Тем более, что ч.З ст. 11 Конституции Российской Федерации подтверждает право субъектов Российской Федерации на заключение с федеральным Центром двусторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий. На наш взгляд, необходимо вести работу по приведению в соответствие с Основным Законом Российской Федерации, Конституциями и Уставами субъектов уже заключенные договора и не допускать их нарушений.
Необходимость подписания двусторонних договоров федерального центра с субъектами Российской Федерации вызвана серьезными объективными причинами и факторами. Среди них это, прежде всего, то, что ни Конституция Российской Федерации, ни федеральные законы не могут учесть особенности и разнообразие 89-ти субъектов Российской Федерации, которые, как известно, кроме различий в государственно-правовом статусе, серьезно отличаются по национально-этническому составу, территории, уровню социально-экономического развития, климатическим и иным особенностям. В этих условиях важно соблюсти баланс, разумные пределы договорных отношений, постараться не переходить грани, за которыми наступает неконституционность подобных отношений и договоров их оформляющих.
На основе проведенного исследования можно сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций:
1. Республике Башкортостан инициировать и поддержать в тех субъектах Федерации, в которых компактно проживают башкиры, разработку региональных программ культурного и языкового общения башкир, проживающих на данных территориях, силами Федерального Центра, самих субъектов Российской Федерации и Республики Башкортостан.
2. В ближайшее время решить вопрос оказания государственного содействия сохранению культуры народов России. В связи с этим разработать и принять законы об охране культурно-исторического наследия народов России.
3. Совершенствовать информационную систему России с учетом национальных особенностей страны. Важно расширить объем вещания радио и телевидения на языках народов России. Есть также потребность в открытии специального канала (или через каналы «Культура», ОРТ) на Центральном телевидении, где были бы представлены история и культура народов России.
4. Разграничить компетенцию федеральной и региональной власти, исключить из Конституции Российской Федерации предметы совместного ведения. Целесообразно в Конституции Российской Федерации перечислить только предметы ведения и полномочия Федерации, предоставив решение остальных вопросов самим субъектам Федерации.