Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985 - 1993 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шарафутдинов, Тимур Газимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шарафутдинов, Тимур Газимович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗВИТИЕ ПЕРЕСТРОЕЧНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1985-1991 гг
1.1. Начало перестройки. Появление неформальных общественных объединений (1985-сер. 1988 гг.)
1.2. Кризис КПСС и система Советов народных депутатов (сер. 1988— 1991 гг.)
1.3. Активизация деятельности общественных объединений в условиях реформирования политической системы
Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (1991-1993 гг.)
2.1. Политическая конфронтация в процессе становления новых государственных структур
2.2. Развитие общественно-политических объединений на фоне политической борьбы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
178
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985 - 1993 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе ведутся острые дискуссии по ключевым вопросам общественно-политической жизни страны. Продолжается реформа политической системы, системы выборов, пересматриваются законы о политических партиях, митингах и некоммерческих общественных организациях, определяется роль местных и региональных властей, религии и религиозных институтов в жизни общества, место идеологии и средств массовой информации. Круг актуальных дискуссионных вопросов о современном развитии государства и общества весьма широк. Для их понимания необходимо обращение к их истокам - к периоду конца 1980-х-начала 1990-х гг., ко времени смены модели общественного развития страны и формирования новой российской государственности.
Данный период явился своеобразным «переходным этапом» в новейшей истории России, когда произошёл слом прежней государственной системы, построенной на ведущей роли КПСС, при одновременном зарождении нового государственного устройства. Поэтому изучение социально-политических процессов в данный период представляет несомненный научный интерес.
Хотя перестроечные и постперестроечные события во многом определяются политическими решениями и действиями в Центре, однако не исчерпываются ими. Важно осмысление исторической ситуации и особенностей общественно-политической жизни в регионах страны.
Южный Урал - крупный регион, объективно сложившаяся историко-географическая единица, часть «Большого Урала», территориально представленная Челябинской, Курганской и Оренбургской областями, а также Республикой Башкортостан. Данные территории обладают развитым народным хозяйством и являются частью Уральского экономического района Российской Федерации. Южный Урал - многонациональный и
многоконфессиональный регион. Активизация, политизация общества в конце 1980-х-начале 1990-х гг., рост национального самосознания и процесс религиозного возрождения проявились здесь со своей спецификой. Поэтому изучение данных процессов и явлений на Южном Урале имеет высокую актуальность. Следует отметить, что современная жизнь Южного Урала как единого социокультурного региона в перестроечные и постперестроечные годы слабо освещена в историографии. В связи с этим обращение к изучению данной проблематики представляется обоснованным и востребованным.
Степень изученности темы. Существует довольно широкий массив работ в той или иной степени затрагивающих исследуемую проблему. Однако комплексные исторические исследования общественно-политической жизни Южного Урала как единого региона в перестроечный и постперестроечный период пока отсутствуют. Обзор историографии проблемы позволил отнести все изученные работы к одной из трёх групп, в зависимости от территориальных рамок проведенного в работе исследования.
Первая группа работ затрагивает общественно-политические процессы на общесоюзном и общероссийском уровне. Они являются базовыми для понимания особенностей политического развития регионов. Среди них видное место занимают исследования А.Б. Безбородова, A.C. Барсенкова, А.И. Вдовина, Н. Верта1. Непосредственно политической истории данного периода посвящены труды В.В. Согрина, Г.К. Селезнева, М.С. Восленского . Эти работы помогли сформировать общую картину социальной и политической жизни страны, получить информацию о ключевых событиях и процессах изучаемого периода. Исследователями подробно рассматривается процесс борьбы различных политических сил в стране, как в годы перестройки, так и после неё. Это - борьба КПСС и демократической
1 Безбородое А.Б. Отечественная история России новейшего времени: 1985-2005 гг. - М., 2007; Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. - М., 2002; Барсенков A.C., Вдовин А.И. История России. 1917-2004 гг. - М., 2006; Верт Н. История советского государства. 1990-1991.- М., 1992.
2 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачёва до Путина. - М., 2001; Селезнев Г.К. Политическая история современной России: 1991-2001. - М., 2001; Восленский М.С. Номенклатура. - М., 1991.
предоппозиции, противостояние советского и российского уровня власти в 1990-1991 гг., соперничество Президента и Верховного Совета РФ в 19911993 годах.
Изучение феномена Коммунистической партии Советского Союза как государствообразующей политической структуры на заключительном этапе существования СССР содержится в трудах Е.И. Волгина, И.Д. Короевой, Р.Г. Пихоя1. Данные работы предоставили теоретический, статистический материал о КПСС в целом, возможность более глубокого изучения деятельности партийных структур на Южном Урале.
Истории комсомола, молодежного движения в период перестройки посвящено исследование В.И. Мироненко, бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ (1986-1990 гг.) . Работа информативна, богата статистическими данными о деятельности молодёжных организаций как коммунистической, так и других ориентаций, что является хорошим подспорьем при изучении деятельности Комсомола в регионах.
Информация и некоторые оценки о развитии общественно-политических объединений в СССР и России содержатся в работах Л.М. Алексеевой, И.А. Романкиной, О.В. Сербской, справочных изданиях
о
В.Г. Березовского и В.Н. Струковой . В своих исследованиях авторы дали различные варианты классификации неформальной общественной активности, осветили процесс зарождения многопартийности в стране,
' Волгин Е.И. КПСС в контексте политической модернизации конца 1980-х-нач. 1990-х гг. // Вестник-Московского университета, Сер.8. История. 2004 №3. С. 37-46; Короева И.Д. КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР: 1985-1991 гг.: автореферат дис. канд. ист. наук. - М., 2004; Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991. - М., 1998.
Мироненко В.И. Комсомол в период перестройки советского общества: в поисках новой модели союза и новой молодёжной политики (1985-1990 гг.): дис. канд. ист. наук. - М, 2000.
Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. - М., 1992; Романкина И.А. Типология диссидентского движения в СССР (1950-е—1980-е годы): дис. канд. ист. наук. - Коломна, 2007; Сербская О.В. Общественно-политическое движение в СССР в условиях перестройки (1985-1991 гг.): дис. канд. ист. наук. - Москва, 2008; Неформальная Россия: О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / В. Березовский, Н. Кротов. - М., 1990; Новые политические и общественные организации. Ч.З Парламентская оппозиция, клубы и объединения избирателей. Народные фронты и межпартийные объединения России. / Струкова E.H. - M., 1992.; Новые политические и общественные организации. 4.2. Профсоюзы и рабочее движение. Экологическое движение. Молодежные и студенческие движения. / Струкова E.H. - М., 1993.
привели фактический материал по общественно-политическим объединениям, в том числе региональным.
В работе российских учёных Ю.Г. Коргунюка и С.Е. Заславской «Российская многопартийность» изучается процесс становления, развития и функционирования многопартийной системы в России, выделяются периоды развития общественного движения в СССР и образования политических партий в Российской Федерации1. На основе приведённой авторами систематизации и периодизации возможно изучение процесса партообразования в отдельных регионах страны и выявление специфики этого процесса.
Вторая группа работ, выделенная нами из общего массива исследований, посвящена общественно-политическому развитию Южного Урала. Авторы данных работ рассматривают субъекты Южного Урала во взаимосвязи и сравнении, что позволяет выделить особенности данных территорий и общие тенденции социально-политического развития Южного Урала в целом.
Одним из ведущих исследователей новейшей политической истории региона является А.Д. Кириллов. Он рассматривает политические процессы на территории «Большого Урала», включающего шесть областей и две республики. В монографии «Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития 1990-1997 гг.)» А.Д.Кирилловым представлены основные направления политического развития регионов Урала в условиях
становления новой российской политической системы . Раскрываются
/
особенности становления органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, приводится материал по избирательным кампаниям первой половины 1990-х годов в областях и республиках Урала.
Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). - М., 1996.
2 Кириллов А.Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития, 1990-1997 гг.). -Екатеринбург, 1997.
В книге «Партийные организации Урала в 1980-е гг.: состав партийных рядов»1 и сборнике «Политическая история Урала и Уральского Федерального округа: 1985-2007 гг.» рассмотрены процесс ослабления структур КПСС на рубеже 1980-Х-1990-х годов, появление новых объединений коммунистов в форме КПРФ, РКРП и других партий.
Монография А.Д. Кириллова «Урал в новой России. Исследования. Гипотезы. Литература» посвящена методологии изучения новейшей политической истории Урала. Книга представляет собой пособие для преподавателей истории, политологии и других исследователей региональных политических процессов. В работе приведена систематизация источников по проблематике политического развития Урала, проведён анализ историографии, указаны «белые пятна» в исследовании общественно-политической жизни регионов Урала в изучаемый период, а также описаны методы, с помощью которых возможно успешно проводить дальнейшие исследования.
Эти труды содержат попытку системного взгляда на новейшую историю регионов Урала с позиции взаимосвязи центральных и региональных политических процессов. Однако широта исследовательского подхода автора, при котором изучалась территория «Большого Урала», обусловила тот факт, что общественно-политическая жизнь ряда регионов, в частности, Республики Башкортостан и Оренбургской области, показана в общих чертах, без ссылок на историографию и архивные материалы.
В монографии В.Н. Иванова «КПСС и власть: Департизация органов государственной власти и управления на Южном Урале» показан процесс ослабления КПСС, «департизации» в ходе перестройки. Содержащиеся данные о составе и структурах КПСС на Южном Урале не являются исчерпывающими, затрагивая преимущественно 1990-1991 годы.
1 Кириллов А.Д. Партийные организации Урала в 1980-е гг.: состав партийных рядов. - Свердловск, 1990.
2 Политическая история Урала и Уральского Федерального округа: 1985-2007 гг.: сб. ст., материалов и док. - Екатеринбург, 2008.
3 Иванов В.Н. КПСС и власть: Департизация органов государственной власти и управления на Южном Урале. - Челябинск, 1999.
Формирование многопартийности на Южном Урале исследовано в диссертации A.A. Левченко1. В работе изучается проблематика вытеснения КПСС новыми политическими силами. Отмечается своеобразие взаимодействия коммунистов и их политических оппонентов на Южном Урале в начале 1990-х гг.: в Челябинской области коммунисты уступили позиции демократам достаточно быстро, в Республике Башкортостан -наоборот, они смогли долго удерживать своё влияние. В Оренбуржье, по мнению автора, эти процессы протекали умеренно2.
Политологическое исследование проблемы формирования многопартийности в Челябинской и Оренбургской областях представлено в работе H.A. Трегубова . Автор рассматривает политический процесс в областях Южного Урала с позиции взаимодействия политических сил: конфликтная форма такого взаимодействия, по мнению H.A. Трегубова, существовала в начале 1990-х годов в Челябинской области, и бесконфликтная - в Оренбуржье4. Вместе с тем принципиальных различий в процессе формирования многопартийности в областях Южного Урала, по мнению автора, не было.
Проблематика кризиса комсомольского движения на рубеже 1980-х -1990-х годов была затронута И.М. Бояршиновой5. Ценность исследования заключается в том, что автор проводит сопоставление различных статистических показателей, касающихся молодёжи и молодёжных объединений в Южно-Уральских регионах, отмечает особенности реализации молодёжной политики на этих территориях в исследуемый период. Информация, содержащаяся в работе, не является исчерпывающей,
1 Левченко A.A. Формирование многопартийности на Южном Урале: 1987-2007 гг.: дис. канд. ист. наук. -Оренбург. 2009.
2 Левченко A.A. Формирование многопартийности на Южном Урале: 1987-2007 гг.: автореферат дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2009. С. 14.
J Трегубое H.A. Формирование региональной многопартийности в России: 1987-1993 гг. (на материалах Челябинской и Оренбургской областей): дис. канд. полит, наук. - М., 2007. 4 Трегубов H.A. Указ. соч. С. 5.
3 Бояршинова И.М. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале (1985-2005 гг.): дис. канд. ист.
наук. - Оренбург, 2006.
что даёт возможность дальнейшего поиска и углубления начатого исследования.
Отдельные вопросы развития региональных средств массовой информации и их взаимодействие с властью рассмотрены C.B. Заельской1. Несмотря на то, что СМИ не являются специальным предметом авторского исследования, работа доносит общее представление о жизни печатных изданий, радио и телевидения в регионах Южного Урала в 1980-1990-е годы.
Некоторые аспекты деятельности религиозных организаций на Южном Урале освещены Ю.В. Назаровой и А.И. Тузбековым2. В диссертационном исследовании Э.З. Шакировой была сделана попытка проследить эволюцию государственно-церковных отношений на Южном Урале на протяжении второй половины XX века3. Эта же проблема, но в рамках 1965-1988 гг., была поднята в статье К.Ю. Поповой4. Данные труды помогают проследить общие «контуры» религиозной жизни общества на Южном Урале.
Таким образом, данная группа работ содержит ценные наработки по системному изучению территорий Южного Урала. Эти исследования стали первыми шагами на пути формирования масштабной исторической картины общественной и политической жизни общества в регионе.
Третья группа работ, выделенная нами из общего массива исследований, представлена трудами по общественно-политической жизни отдельных регионов Южного Урала в исследуемый период.
В Республике Башкортостан первые исследования в этом направлении были сделаны Р.Г. Кузеевым, А.Н. Арининым, В.В. Болтушкиным и другими авторами, которые по горячим следам событий осветили современное
1 Заельская С. В. Культурная жизнь Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений: 1985-2000 гг.: дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2003.
2 Назарова Ю.В. К вопросу о религиозных организациях Южного Урала в постсоветский период // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: мат. III Всерос. науч-практ. конф. - Уфа, 2009. С. 211-218; Там же. Тузбеков А.И. Этноконфессиональная ситуация в структуре межэтнических отношений в Оренбургской, Челябинской и Курганской областях. С. 267-273.
J Шакирова Э.З. Эволюция государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в.: дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2010.
4 Попова К.Ю. Православная церковь и государственная власть на Южном Урале в 1965-1988 гг. // Грани познания. - Волгоград, 2012. С. 31-38.
состояние общества, этносоциальные проблемы и сложности в развитии экономики, сделали попытку выделить новые тенденции1.
С конца 1980-х гг. значительную роль в общественно-политической жизни Башкирской ССР начинают играть национальные движения. Их изучением занимались региональные учёные Р.Г. Кузеев, А .Я. Зарипов, Ф.С. Файзуллин, Ф.Г. Сафин, Р.Н. Сулейманова и другие . Делая вывод о причинах появления и роста национальных движений на территории страны, Р.Г. Кузеев выделил три группы факторов. По мнению учёного, рост этнической идентификации это, во-первых, реакция на грубые в прошлом нарушения прав народов, на уничтожение национальной интеллигенции и сужение прав и свобод граждан. Во-вторых, это защитная реакция против унификации культуры, которая явилась, с одной стороны, следствием практических действий официальной политики по претворению в жизнь идеи «слияния» наций и народов, с другой, - результатом процессов урбанизации и научно-технического прогресса. В-третьих, это результат пошатнувшейся веры в былые идеалы и утраты социальных ориентиров .
Исследователи А.Я. Зарипов и Ф.С. Файзуллин в своей работе «Этнополитические движения как социальный феномен» указывают на те же причины появления национальных движений, что и Р.Г. Кузеев, непосредственно в республиканском измерении. Ими также было отмечено, что появление национальных движений и организаций на территории Башкортостана является типичным явлением, а сами эти движения
1 Аринин А.Н., Болтушкин В.В. Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР. -Уфа, 1989; Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. - Уфа, 1999; Кузеев Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения // Перестройка: человек, политика, экономика: Сб. статей. - Уфа, 1990. С. 32-36.
2 Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этнополитические движения как социальный феномен. - Уфа, 2000; Сафин Ф.Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана (1988-1993). - М., 1997; Сулейманова Р.Н. Общественные организации Башкирии на современном этапе: новые аспекты деятельности // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Сб. статей. -Уфа, 1991. — С. 13 1-141.
"" Кузеев Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения // Перестройка: человек, политика, экономика: Сб. статей.-Уфа, 1990. С. 33.
развиваются по тем же закономерностям и проходят те же этапы что и национальные движения по всей территории России1.
Разнообразную информацию о деятельности национальных движений содержит трёхтомное издание «Этнополитическая мозаика Башкортостана» под редакцией М.Н. Губогло . Помимо авторских статей, сборник включает уставы и программы Башкирского народного центра «Урал», Татарского общественного центра, общества «Русь», марийского, чувашского, украинского и других национальных объединений.
Непосредственно истории башкирского национального движения посвящены труды М.М. Кулыпарипова, P.P. Газизова, A.M. Бускунова,
о
И.С. Мурзабаева . Особенно следует отметить работу М.М. Кулыпарипова и P.P. Газизова «Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма», где прослеживается деятельность БНЦ «Урал», Башкирской народной партии, Союза башкирской молодёжи, других объединений, приведена большая подборка документальных источников.
Центральным процессом общественно-политической жизни Башкортостана в начале 1990-х гг. стала суверенизация республики в ходе обновления Российской Федерации. Подробное освещение этих событий содержится в работах Д.Ж. Валеева, Б.Х. Юлдашбаева4. Конституционно-правовое развитие республики исследуется в публикациях A.M. Бускунова, С.Ф. Касимова, З.И. Еникеева, В.К. Самигуллина, JI.A. Дольниковой и других5. Трансформация политической системы рассматривается
1 Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Этнополитические движения как социальный феномен. - Уфа, 2000. С. 102. " Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника: в 3 т. / Под ред. М.Н. Губогло. -
М., 1992.
J Бускунов A.M., Кульшарипов М.М., Мурзабаев И.С. На службе народу. Башкирскому народному центру «Урал» - 10 лет. - Уфа, 2000; Бускунов A.M. Новое башкирское национальное движение (в честь 15-летия создания башкирских общественных организаций). - Уфа, 2005; Кульшарипов М.М., Газизов P.P. Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма. - Уфа, 2011.
4 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1994; Вапеев Д.Ж. История общественной мысли Башкортостана: Учебное пособие. - Уфа, 1994; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995.
5 Бускунов A.M. Правовой статус Башкортостана как субъекта Российской Федерации. - Уфа, 2003; Касимов С.Ф. Национально-государственное устройство Башкортостана в 1945-2000 годах. - Уфа, 2009: Еникеев З.И. Государственный суверенитет Республики Башкортостан (Проблемы становления и углубления). - Уфа, 1995; Он же. Правовой статус Башкортостана в составе России. - Уфа, 2002; Самигуллин В.К. Конституционное развитие Башкирии. - Уфа, 1991; Дольникова Л.А. Конституционное
М.А. Актовым, Ю.Н.Никифоровым1. Эти работы помогают осмыслить проблемы перехода Башкортостана от «декоративной» автономии к статусу республики как реального субъекта федерации.
Важную роль в жизни региона в изучаемый период играл республиканский Верховный Совет. Его деятельности посвящена монография В.Г. Азнагулова и З.Г. Хамитовой, в которой подробно описан процесс трансформации советских органов власти и формирования нового института - Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан2.
Эволюция политических партий исследована в работах С.Н. Лаврентьева, Ю.Н. Никифорова, А.Ю. Никифорова, И.М. Габдрафикова, А.Г. Еникеева, которыми дана характеристика политических объединений, сформирована их классификация, отмечены особенности деятельности3.
С середины 1990-х гг. в регионе проводились научные конференции, посвященные проблеме политических объединений. Например, в БГПИ-БГПУ прошла серия конференций «Политические партии и движения в Башкортостане: история и современность», в работе которых приняли участие не только историки и политологи, но и представители политических партий, общественных организаций и профсоюзов4. В результате
законодательство России и Республики Башкортостан. - Уфа, 2002; Кульшарипов М.М. Губернизация России. Как её воспримут нерусские народы? - Уфа, 2003; Гайдук В.В. Особенности формирования федеративных отношений в советский период // Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия: сб. статей. - Уфа, 2006.
' Аюпов М.А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России. -Уфа, 2003; Никифоров Ю.Н. Основы политологии. - Уфа, 1996.
2 Азнагулов В.Г., ХамитоваЗ.Г. Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. - Уфа, 2005.
3 Лаврентьев С.Н. Партии, движения и блоки РБ в 1989-1996 гг. // Ресурсы мобилизованной этничности. - М., 1997. С. 147-159; Он же. Развитие общественно-политической жизни в Башкортостане и углубление суверенитета // Государственный суверенитет Республики Башкортостан: проблемы становления и углубления. Сб. статей. - Уфа. 1995. С. 87-93; Он же. Роль и место политических партий и движений в процессе современной модернизации Башкортостана // Политические партии и профсоюзы в Башкортостане: история и современность: Материалы конф. 14 октября 1997 г. - Уфа, 1997. С. 79-83; Габдрафиков И.М., Еникеев А.Г. Регионы России: хроника и руководители. Т.8. Республика Башкортостан / Под ред. К. Мацузато. -Екатеринбург, 2003. С. 214-247; Никифоров Ю.Н. Конституирование многопартийности // Политические партии и профсоюзы в Башкортостане: история и современность: Материалы конф. 14 октября 1997 г. - Уфа, 1997. С. 84-86.
4 Политические партии и профсоюзы в Башкортостане: история и современность: Материалы конф. 14 октября 1997 г. - Уфа, 1997; Права, свободы человека и политическая борьба: Матер, конф. 8 декабря 1999 г. - Уфа, 2000; Политические партии и движения в Башкортостане: прошлое и настоящее: Материалы конф. 15 марта 2001 г. - Уфа, 2001; Политические партии и движения в Башкортостане: теория и практика: Материалы четвёртой респ. науч-практ. конф. 28 февраля 2004 г. - Уфа, 2004.
конференций был собран значительный материал по партийным организациям республики, раскрыты основные позиции и политические платформы партий, действовавших на территории Башкортостана в изучаемый период.
Исследования результатов выборов и референдумов, электоральных процессов в Республике Башкортостан содержат труды региональных политологов Н.Б. Чувиллиной, А.Б. Курлова, М.В. Суханова, С.Н. Шкеля1. В тесной связи с этими работами находятся исследования Ю.Н. Дорожкина и Е.А. Котовой, посвящённые вопросам формирования в РБ институтов гражданского общества .
Работа профсоюзов подробно изучена в докторской диссертации М.А. Филимонова . Глубокий анализ деятельности религиозных организаций содержат труды А.Б. Юнусовой4. В диссертации А.Г. Хасановой раскрыто разработка нового религиозного законодательства5.
В период перехода от советского общества к постсоветскому важную роль в общественно-политической жизни регионов и страны в целом играли средства массовой информации. Существующие работы, посвященные развитию СМИ в Республике Башкортостан в исследуемый период, носят в основном политологический характер. Некоторые аспекты развития СМИ были затронуты в работах М.А. Аюпова, С.Н. Лаврентьева,
1 Чувилина Н.Б. Тенденции эволюции электорального поведения и политических ориентаций избирателей Республики Башкортостан (1988-2005) // Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия: сб. статей. - Уфа, 2006. С. 174-182; Курлов А.Б., Суханов В.М., Шкель С.И. Социодинамика политических приоритетов электората в условиях регионального самоуправления. - Уфа, 2003.
2 Дорожкин Ю.Н. Институты гражданского общества в электоральных процессах Республики Башкортостан (1990-2005 гг.) // Политические и экономические условия устойчивого развития российского региона: сб. статей. - Уфа, 2006. С. 57-74; Дорожкин Ю.Н., Чувилина Н.Б. Институты гражданского общества как акторы электоральных процессов в РБ// Тенденции развития электоральных процессов в РБ в постсоветский период. - Уфа, 2007. С. 75-133; Котова Е.А. Этапы и особенности становления гражданского общества в Республике Башкортостан: дис. канд. полит, наук. - Уфа, 2009.
J Филимонов М.А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах: дис. доктора ист. наук. - Уфа, 2003.
4 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Она же. Консолидирующие ресурсы религий в процессе взаимодействия народов Урала-Поволжья // Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия. - Уфа, 2006. С. 36-42.
5 Хасанова А.Г. Религиозные организации в Республике Башкортостан в 1985-2005 гг.: дис. канд. ист. наук. -Уфа, 2007.
Е.В. Насыровой, Е.А. Котовой1. Они изучают проблему взаимодействия СМИ и власти, и приходят к выводу, что республиканские СМИ прошли с середины 1980-х до середины 1990-х гг. три модели такого взаимодействия: советскую (до 1986 г.), модель независимей прессы (нач. 1990-х) и патерналистскую модель (сер. 1990-х)2.
Первые учебные пособия по рассматриваемому периоду появились в середине 1990-х гг., описывая новейшие исторические события по их «горячим следам». Это авторские труды Д.Ж. Валеева, Б.Х. Юлдашбаева, и «История Башкортостана (1917-1990-е годы)» под редакцией Р.З. Янгузина3. В 2000-е гг. выходят коллективные монографии и учебники: «История Башкортостана. 1917-1990-е годы» под редакцией Р.Н. Сулеймановой; второй том «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней» под редакцией И.Г. Акманова; «История Башкортостана в XX веке» под редакцией М.Б. Ямалова и Р.З. Алмаева4. С современных позиций ими проведено проблемно-хронологическое изучение общественно-политической, экономической и культурной жизни республики.
Необходимо отметить диссертационные исследования A.M. Буранчина и А.Ю. Бабушкина, объектом которых стало общественно-политическое развитие в конце 1980-x-l 990-е годы5. Они прослеживают формирование новой государственно-политической системы, институтов гражданского
1 Насырова Е.В. Региональные печатные средства массовой информации в политико-коммуникационной системе современного российского общества: на примере Республики Башкортостан: дис. канд. полит, наук. - Уфа, 2009; Лаврентьев С.Н. Роль средств массовой информации в становлении и развитии институтов гражданского общества // Государство и СМИ: традиции и современность. - Уфа, 2006. С. 28-31; Аюпов М.А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России. Уфа, 2003; Котова Е.А. Этапы и особенности становления гражданского общества в Республике Башкортостан: дис. канд. полит, наук. - Уфа, 2009.
" Аюпов М.А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России. -Уфа, 2003. С. 142.
J Валеев Д.Ж. История общественной мысли Башкортостана: Учебное пособие. - Уфа, 1994; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995; История Башкортостана (1917-1990-е гг.) / под ред. Р.З. Янгузина. - Уфа, 1997.
4 История Башкортостана. 1917-1990-е годы: в 2-х т. / Отв. ред. Р.Н.Сулейманова. Т.2: 1945-1990. - Уфа, 2005; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под. ред. И.Г. Акманова. T.2: История Башкортостана. XX век / Сост. И.Г. Акманов, С.Ф. Касимов. - Уфа, 2006; История Башкортостана в XX веке / под ред. М.Б. Ямалова, Р.З. Алмаева. - Уфа, 2007.
5 Буранчин A.M. Общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце 1980-x-l990-е гг.: дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2007; Бабушкин А.Ю. Башкортостан в конце ХХ-начале XXI вв.: политическое положение: дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2009.
общества, деятельность национальных, профсоюзных и религиозных организаций республики.
Все наиболее значимые события, явления и персоналии нашли определенное отражение в многотомной «Башкирской энциклопедии», изданной в 2005-2011 годах.
Все эти работы, однако, не исчерпывают проблему, некоторые вопросы ещё остаются малоизученными. В частности, кризис КПСС, изменения в численности партийных рядов в перестроечный период, ВЛКСМ и др.
Имеет широкую историографию общественно-политическая жизнь Оренбургской области. Основной массив работ, выпущенных в 1990-е гг., посвящен этнополитическим проблемам области. Это связано с тем, что с распадом СССР Оренбуржье стало приграничной с Казахстаном территорией государства, на которую в массовом масштабе хлынули мигранты из бывших республик СССР. В то же время, на севере Оренбургская область граничит с национальными республиками - Башкортостаном и Татарстаном. В условиях политического и экономического кризиса и роста на этом фоне национальных движений в Казахстане, Башкортостане и Татарстане, наиболее актуальным вопросом в жизни Оренбургской области стал вопрос сохранения стабильности и согласия в межнациональных отношениях.
С начала 1990-х годов в Оренбуржье начинают регулярно проводиться конференции и круглые столы, посвящённые современным этнополитическим процессам и истории народов Оренбургской области. По результатам конференций были опубликованы сборники материалов: «Многонациональный мир Оренбуржья», «Жизнь национальностей Оренбуржья», «Национальные организации в многонациональном регионе», «Укрепление взаимосвязи народов Урала и Поволжья» и другие1. Истории конкретных народов посвящены издания: «Русская нация, русская идея: история и современность», «Украинцы в Оренбургском крае», «Татары в
1 Многонациональный мир Оренбуржья. - Оренбург, 1994; Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики. - Оренбург, 1994; Жизнь национальностей Оренбуржья. - Оренбург, 1996; Национальные организации в многонациональном регионе. - Оренбург, 1996; Этнокультурная мозаика Оренбуржья (научные статьи, очерки, статистика). — Оренбург, 1999.
Оренбургском крае: история и современность», «Казахи Южного Урала», «Башкиры в Оренбуржье» и другие1. Материалы данных конференций внесли весомый вклад в изучение истории народов Оренбургской области и этнополитической ситуации в период активизации национальных движений.
Одним из исследователей этнополитических процессов в Оренбургской области является В.В. Амелин. В монографии «Оренбуржье в этнополитическом измерении» им изучены проблемы изменения национальной политики, развития национально-культурных объединений, национальная составляющая в истории партий, межконфессиональное взаимодействие . Работа «Оренбуржье в системе региональных интересов России» освещает особенности деятельности органов государственной власти в решении межнациональных проблем в период перехода от советского общества к постсоветскому . В ряде статей проанализированы вопросы доступа к власти этнических групп4.
Этнополитическим процессам Оренбуржья посвящены также содержательные труды А.Н. Дубинина, A.B. Фёдоровой, Э.М. Виноградовой, Г.В. Шешуковой, В.П. Торукало, С.А. Заельской и других авторов5.
Изучением проблемы формирования в Оренбуржье гражданского общества занимались В.Н. Рагузин, А.П. Прусс, В.В. Амелин, Г.Г. Косач, Д.В. Гончаров и другие исследователи. В связи с широтой самого понятия «гражданское общество», авторы затронули в своих трудах практически все
1 Русская нация, русская идея: история и современность. - Оренбург, 1996; Украинцы в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997; Белорусы и Оренбуржье: проблемы, противоречия, опыт. - Оренбург, 2001; Татары в Оренбургском крае. - Оренбург, 1996; Башкиры в Оренбуржье: история и современность. (К 150-летию Караван-Сарая). - Оренбург, 1996; Казахи Южного Урала: история и современность. - Оренбург, 1996.
2 Амелин В.В. Оренбуржье в этнополитическом изменении. - М., 1996.
J Амелин В.В., Виноградова Э.М. Оренбуржье в системе региональных интересов России (реальность и представления граждан в зеркале этносоциологии). - М., 1998.
4 Амелин В.В. Проблемы доступа к власти этнических групп. // Этнопанорама. №2. 2000. С. 12-27; Амелин В.В. Многонациональное Оренбуржье. - Оренбург, 1997; Амелин В.В. Модель этнополитического мониторинга. Оренбургская область. - М., 1997.
5 Дубинин A.H., Федорова A.B. Многонациональное Оренбуржье. - Оренбург, 1993; Федорова A.B. Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю. - Оренбург, 2004; Виноградова Э.М., Шешукова Г.В. Межнациональные отношения в Оренбуржье: диагноз. По итогам социологических исследований // Оренбуржье. 1994. 25 октября; Шешукова Г.В. Межнациональные отношения в Оренбуржье // Оренбургскому краю 250 лет: Мат. конф. - Оренбург, 1994. С. 123-126; Торукало В.П. Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. - Оренбург, 1995; Заельская С.А. Развитие культурной жизни народов Оренбуржья в условиях трансформации общественных отношений (1980-1990-е годы). // Этноконфессиональный диалог. - Оренбург, 2002. С. 173-177.
важные аспекты общественно-политического развития Оренбургской области в изучаемый период1. Особый интерес в этой группе работ представляет монография В.Н. Рагузина и А.П. Прусса «Формирование гражданского общества в Оренбуржье», в которой рассмотрена проблема возникновения демократических течений внутри областной организации КПСС в 1987-1991 гг., приведены данные по избирательным кампаниям, сведения о национальных, религиозных организациях и профсоюзах в области . Авторами была предложена своя периодизация становления многопартийности в Оренбуржье, согласно которой в исследуемый период можно выделить два этапа: зарождения политических партий (весна 1990 -август 1991 гг.) и формирования левой оппозиции и начала кризиса в демократическом движении (август 1991 - декабрь 1993 гг.).
Следует отметить, что ни в работе В.Н. Рагузина и А.П. Прусса, ни в других трудах по проблематике формирования гражданского общества, не содержится глубокого исследования аспектов становления многопартийности в Оренбуржье и деятельности общественных организаций области - молодёжных, женских, экологических, профсоюзных. Частично дефицит информации по политическим организациям области восполняют данные справочника, авторами которого стали специалисты информационно-аналитического управления Администрации Оренбургской области, а также данные других справочных пособий3. Но и эта информация посвящена преимущественно современной деятельности партий, и освещает период формирования общественно-политических организаций области лишь обзорно.
1 Прусс А.П. Институты гражданского общества в Оренбуржье. - Оренбург, 2006; Рагузин В.Н. На острие российской геополитики. - М., 1999; Гончаров Д.В. В поисках устойчивого гражданского общества (на примере Оренбургской области) // Полития. 2002. №4. С. 95-112; Амелин В.В., Виноградова Э.М. К проблеме формирования гражданского общества в Оренбуржье // Оренбуржье в системе региональных интересов России. - М., 1998. С. 4-10; Косач Г. Региональное «гражданское полиэтническое общество»: вариант Оренбургской области // Реальность этнических мифов. - М., 2000. С. 53-76.
2 Рагузин В.Н., Прусс А.П. Формирование гражданского общества в Оренбуржье (Избирательные кампании 1993-1998 гг.) - Оренбург, 1998.
' Политические партии и общественные объединения Оренбургской области. Справочник. - Оренбург, 2004; Политические партии в Оренбуржье. Справочное пособие. - Оренбург, 2007; Политическая жизнь Оренбуржья. - Оренбург, 2008; История профсоюзов Оренбуржья. - Оренбург, 2005.
Отдельные аспекты развития религиозных организаций Оренбуржья затрагивают исследования В.Д. Бурматова, М.Н. Ефименко, Г.Г. Косача1. Вопрос межконфессионального взаимодействия в Оренбургской области в начале 1990-х годов рассмотрен в докторской диссертации В.Н. Рагузина2.
В работах И.И. Аносова, О.Н. Савиновой, А.Н. Лихтина, В.Н. Рагузина показан процесс изменения функции СМИ в результате перестроечных процессов, на примере периодических изданий освещена проблема взаимодействия средств массовой информации и власти в области, отмечена позитивная роль СМИ как инструмента формирования толерантности
о
общества .
Новейшая история области представлена в коллективной монографии «История Оренбуржья» под редакцией профессора Л.И. Футорянского, во втором томе учебного пособия «История Оренбургская» под редакцией В.А. Лабузова4. Социально-экономические аспекты развития области в изучаемый период затрагивает монография М.Г. Лапаевой5.
Историография проблемы по Челябинской области представлена историко-политологическими работами. Переход от однопартийной централизованной системы к новой политической системе протекал здесь крайне болезненно, сопровождался конфликтом ветвей власти. Эти процессы
1 Бурматов В.Д. Конфессии и религиозные организации в Оренбуржье // Этнокультурная мозаика Оренбуржья (научные статьи, очерки, статистика). - Оренбург, 1999. С. 190-196; Ефименко М.Н. История формирования поликонфессионального пространства Оренбуржья // Конфессии и религиозные объединения Оренбургской области. Справочник. - Оренбург, 2007. С. 121—123; Косач Г.Г. Российский регион в постсоветское время: тюрко-мусульманские меньшинства Оренбургской области // Вестник Евразии. 1999. №1. С. 169-193.
" Рагузин В.Н. Религиозный фактор динамики межнациональных отношений (на материалах Оренб. обл.): дис. канд. философ, наук. - M., 1997.
3 Савинова О.Н. Роль СМИ в формировании толерантности общества // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы. - Оренбург, 2002. С. 93-98; Там же. Аносов И.И. СМИ как один из факторов стабилизации межнациональных и внутриконфессиональных отношений в России и регионе. -С.407-414; Лихтин А.Н. История газет российской провинции в процессе взаимоотношений с органами государственной власти: На материалах Оренбургского края XIX-XX1 веков: дис. канд. ист. наук. -Оренбург, 2005; Лихтин А.Н. Пресса и власть в Оренбуржье: закономерности и противоречия взаимоотношений. - Оренбург, 2005; Рагузин В.Н. Пресса и общество. - Оренбург, 2003.
4 История Оренбуржья. Учебное пособие. / Л.И. Футорянский. - Оренбург, 1996; История Оренбургская: Учеб. пособие в 2 ч. Часть 2. Попытка построения социализма. Переход к рыночной экономике. / В.А. Лабузов, Л.И. Футорянский. - Оренбург, 2008.
5 Лапаева М.Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875-1996 гг.). - Оренбург, 1997.
рассмотрены П. Антокольским и Н. Тихоновым1. В монографии Б.А. Кириллова «Эволюция органов власти на Урале» освещена проблема изменения системы органов государственной власти и местного самоуправления в Челябинской области в 1988-1994 годах .
Изучению политических партий и общественных организаций Челябинска посвящен второй том справочного издания Н.Г. Привалова, и информационный сборник «Урал политический-95» . Политические предпочтения жителей Челябинской области изучал A.C. Корецкий4. Отдельные аспекты формирования общественно-политических клубов в годы перестройки были рассмотрены в статье И.В. Сибирякова, становление национально-культурных центров в области освещено в работах А .Я. Нахтигаля и A.A. Рыбалко5.
В статье С. Нечаевой «Политическая элита Челябинской области (1934-1991 гг.)» рассматриваются вопросы социально-профессионального облика и коллективной биографии руководителей высшего и среднего эшелонов областного партийно-государственного аппарата6. В работе приводится полезная информация о составе правящей региональной элиты, механизмах её прихода к власти и роли правящего слоя в социальном процессе, в том числе и в период 1980-х - начале 1990-х годов.
В учебных пособиях «Челябинск. XX век. 1901-2000 годы», «Челябинская область: история, перспективы» и «Челябинская область -
1 Антокольский П. История Челябинской области. Перестройка. // Челябинская область: история, перспективы. - Челябинск, 2004. С. 71-78; Там же. Тихонов H. Политическая жизнь Челябинской области в начале 1990-х годов. С. 78-85.
- Кириллов Б.А. Эволюция органов власти на Урале, 1988-1995 (на примере Свердловской, Челябинской и Курганской областей). - Екатеринбург, 1996.
3 Привалов Н.Г. Основные общественные и другие некоммерческие организации Урала: Справ. Т. 2. Челябинская область. Екатеринбург. - Челябинск, 1998; Челябинская область: общественно-политические организации // Урал политический-95: Информ.-справ, сб. - Екатеринбург, 1995.
4Корецкий A.C. Политическая стратификация населения Челябинской области // Проблемы реформирования российского общества. - Челябинск, 1997. С. 119-129.
5 Сибиряков И.В. Интеллигенция Южного Урала в годы перестройки: проблема нравственного выбора // Южный Урал в судьбе России: мат. конф. - Челябинск, 2003. С. 350-353; Нахтигаль А.Я. Взаимодействие национально-культурных центров и органов власти в проведении национальной политики в Челябинской области // Мат. депутатских слушаний (20 окт. 1999 г.). - Челябинск, 2001. С. 73-76; Рыбалко A.A. Этническая карта Челябинской области / по данным Всесоюзной переписи 1989 г. и материалам полевых исследований // Вестн. Челяб. ун-та. Сер. I: История. 1998. №1. С. 65-75.
6 Нечаева С. Политическая элита Челябинской области (1934-1991 гг.) // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Востоковедение. 2005. №1. С. 76-83.
субъект Российской Федерации» описан общий ход социально-политических событий, в частности на рубеже 1980-х - 1990-х годов1. Многие аспекты рассмотрены в статьях, вошедших в энциклопедию «Челябинск»2.
Вопросами деятельности религиозных организаций в Челябинской области занимались A.B. Ермолюк, М.И. Сляднев, Т.А. Чумаченко. В диссертации A.B. Ермолюка на материалах области изучен вопрос взаимоотношения Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в 1988-2000 годы . В статье «Система атеистического воспитания населения Челябинской области» A.B. Ермолюк, используя архивные материалы, исследует процесс демонтажа системы атеистического воспитания в конце 1980-х годов4. Ретроспективный анализ деятельности христианских религиозных организаций и групп Челябинска приводит в своих статьях М.И. Сляднев5.
Слабо изученной остаётся новейшая история Курганской области. Она рассматривается в учебных пособиях В. Подливалова, С. Невицкого, а также в изданиях, подготовленных Курганским областным краеведческим музеем и областной научной библиотекой6.
В 2009 г. вышла в свет книга «Представительная власть в Зауралье: история и современность»7, посвящённая многовековым парламентским традициям. Написанная на основе материалов архивов и периодической печати, она содержит подборку документов представительной власти
1 Скрипова A.C. Челябинск. XX век. 1901-2000. - Челябинск, 2000; Челябинская область: история, перспективы. — Челябинск, 2004; Челябинская область — субъект Российской Федерации: Учеб. пособие. -Челябинск, 1997.
2 Челябинск: Энциклопедия. - Челябинск, 2001.
1 Ермолюк A.B. Взаимоотношение Русской Православной Церкви с государством и интеллигенцией в 19882000 годах: по материалам Челябинской области: дис. канд. ист. наук. - Челябинск, 2007.
4 Ермолюк A.B. Система атеистического воспитания населения Челябинской области и её демонтаж в конце 1980-х гг. (По материалам Объединённого государственного архива Челябинской области) // Традиционные общества: неизвестное прошлое. Мат. конф. — Челябинск, 2007. - С. 30-33.
5 Сляднев М.И., Чумаченко Т.А. Христианские религиозные организации и группы Челябинска // Исторические чтения: Мат. конф. Вып. 7-8. - Челябинск, 2004. С. 135-142; Сляднев М.И. Челябинская епархия РПЦ и власть в XX веке (историко-религоведческая периодизация) // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Востоковедение. №1. 2004. С. 164-168.
6 Хрестоматия по истории Курганской области (1946-1996). - Курган, 1999; История Курганской области / Сост. С. Невицкий. - Курган, 2008; Курганские хроники: 1662-2000: Кн. посвящ. 60-летию Курганской области. - Курган, 2002; Курганская область: прошлое и настоящее: Вып. 6 / Курган, обл. науч. библ-ка им. А.К. Югова. - Курган, 1993.
7 Представительная власть в Зауралье: история и современность. - Челябинск, 2009.
области, биографии курганских политиков. Особый интерес в работе вызывает глава IV «Курганский областной Совет народных депутатов», в которой рассматривается, в частности, деятельность представительных органов власти в период «возрождения» Советов в годы перестройки, а также во время разграничения полномочий органов исполнительной власти и Советов в 1991-1993 годы. Отдельный параграф в книге посвящен становлению и деятельности законодательного органа государственной власти - Курганской областной Думы.
Ещё одной работой, в которой рассматривается деятельность Курганского областного Совета народных депутатов в исследуемый период, является книга А.И. Махнёва «Опыт. Время. Размышления»1. Автор труда в течение 15 лет, с 1973 г. по 1988 г., работал председателем исполкома Курганского областного Совета, поэтому его работа во многом носит мемуарный характер, она раскрывает взгляд партийно-государственного руководителя на перестроечные реформы и последующие политические процессы в Курганской области - декоммунизацию, десоветизацию, построение исполнительной вертикали власти.
В исследовании М.Е. Аксёнова и А.Ф. Васенёва рассматривается проблема политического лидерства в области во второй половине XX в., анализируются деятельность первых секретарей областного комитета КПСС, председателей областного Совета народных депутатов и его исполкома . Попытка систематизации общественных и политических объединений, действовавших в Курганской области в 1988-1996 гг. содержится в диссертации Д.А. Фельдшерова .
Таким образом, имеется достаточно серьёзных работ по многим аспектам социально-политической жизни общества, на уровне как страны, так и отдельных регионов Южного Урала. Вместе с тем единого, целостного
' Махнёв А.И. Опыт. Время. Размышления. - Шадринск, 2003.
2 Курганская область: лидеры и время / М.Е. Аксёнов, А.Ф. Весенёв. - Курган, 2003.
3 Фельдшеров Д.А. Либеральные движения и организации Уральского региона в 1988-1996 годах: дис. канд. ист. наук. - Курган, 2011.
и глубокого исторического исследования общественно-политического развития Южного Урала в 1985-1993 гг. пока нет.
Источниковая база исследования представляет собой широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Специфичной чертой исследования общественно-политической жизни в указанный период является, с одной стороны - обилие и разнообразие источников, а с другой -их ограниченность по отдельным направлениям исследования, что приводит к сложности их систематизации и отбора.
Все изученные источники можно отнести к опубликованной или неопубликованной группе источников.
Неопубликованные источники представлены документами архивных фондов. В процессе исследования автором были изучены материалы 6 региональных архивов: Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАООРБ), Центрального исторического архива РБ (ЦИАРБ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО).
Значительный по объёму материал, касающийся темы нашего исследования по Республике Башкортостан, сосредоточен в фондах Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан. Здесь содержатся документы всех структурных уровней КПСС в БАССР от местных партийных ячеек до бюро обкома КПСС. В частности, в работе над диссертацией были изучены Ф. 122 - Башкирский обком КПСС, Ф. 342 -Уфимский городской комитет КПСС, Ф. 23831 - Стерлитамакский городской комитет КПСС, фонды ряда районных и первичных партийных комитетов, а также материалы Ф. 341 - обком ВЛКСМ, Ф. 8897 - Совет федерации
профсоюзов РБ1. Работа с этими документами представила ценный материал
0 развитии Коммунистической партии в период перестройки, переменах в её идеологии и методах, численности партийных и комсомольских рядов, настроениях руководства и рядовых членов КПСС и ВЛКСМ.
Следует отметить, что данные архивные материалы хорошо насыщенны информационно, но вместе с тем носят официальный и зачастую формальный характер. Содержащиеся в документах оценки и трактовки социально-политических событий, сделанные в духе государственной идеологии, не в полной мере отражают происходившие в стране и регионе процессы. Некоторая нехватка архивных документов комитетов партии в Б АССР ощущается лишь по периоду 1990-1991 гг., что связанно с формализмом и спешкой при фиксации данных о деятельности КПСС в условиях её стремительного распада.
Фонды ЦАООРБ содержат и другой массив документов по теме нашего исследования - это материалы политических партий, национальных движений и общественных объединений Республики Башкортостан, возникших в рассматриваемый период. Среди них были изучены: Ф. 10054 -Башкирский народный центр «Урал», Ф. 10239 - Союз башкирской молодёжи, Ф. 10228 - Союз татарской молодёжи «Азатлык», Ф. 10334 -Общественное объединение «Русь», Ф. 10066 - Башкирская народная партия, Ф. 10181 - Башкирское республиканское объединение Коммунистической партии РФ и другие фонды . В целом, в ЦАООРБ нами были найдены материалы почти всех общественно-политических объединений, активно участвовавших в жизни республики в исследуемый период.
Целесообразно использованы материалы ЦИАРБ. Речь идёт о фонде Совета Министров БАССР (Ф. Р-933), в котором содержатся протоколы заседаний Совмина и его Президиума3. Несмотря на то, что данные
1 ЦАООРБ Ф 122 Оп 227 Д 95 Оп 230 Д 102, Ф 341 Оп 47 Д 44. Оп 49 Д 26 О 53 Д 6. Ф 342 Он 87 Д 24 26 Оп 88 Д 7 Ф 23831 Оп 31 Д 17. Ф 8897 Оп 4 Д 3031, Оп 4 Д 3032
2 ЦАООРБ Ф 10054 Он 1 Д 20 Ф 10066 Оп 1 Д 1 Ф 10239 Оп 1 Д 1.Ф 10228 Оп 1 Д 1 Ф 10334 Он 1 Д 1 Ф 10181 Оп 1 Д 2.6
' ЦИАРБ Ф Р-933 Оп 12 Д 2999
документы затрагивают преимущественно экономические вопросы, они позволили дополнить источниковую базу материалами и об общественных изменениях.
Источники по общественно-политической жизни Оренбуржья извлечены из фондов ЦДНИОО. Сведения о партийных органах в области почерпнуты из Ф. 371 - Оренбургский обком КПСС и Ф. 267-Оренбургский горком КПСС1. Информация о составе и деятельности Оренбургской комсомольской организации в исследуемый период была извлечена из Ф. 1697 - Оренбургский обком ВЛКСМ . Изучить процессы, происходившие в профсоюзном движении в области помог Ф. 8009 -Оренбургский областной совет профсоюзов3. Среди документов политических партий, организаций и движений изучены: Ф. 8006 -организации «Зелёный комитет» и клуба «Апрель», Ф. 8007 - Обком Российской Коммунистической рабочей партии4.
В Государственном архиве Оренбургской области интерес представили дела Ф. Р-1014 - Оренбургский областной Советов народных депутатов, Ф. Р-63 - Оренбургский городской Совет5. Содержащийся в них материал позволяет проследить развитие Советов, эволюцию органов власти. В фонде Уполномоченного Совета по делам религии Совета Министров СССР по Оренбургской области (Ф. Р-617) содержится большой объём информации о деятельности религиозных объединений в Оренбуржье, государственной политике в данной сфере, благодаря которому можно получить представление о религиозной обстановке в регионе в рассматриваемое время6.
Богатый материал по Челябинской области содержат документы Объединённого государственного архива Челябинской области: Ф. П-288 -Челябинский областной комитет КПСС, Ф. П-92 - Челябинский горком
1 ЦДНИОО Ф 371 Оп 73 Д 42. Ф 267 Оп 37 Д 5
2 ЦДНИОО ф 1697 Оп 31 Д 3. 15. 16 А. 18.27
' ЦДНИОО Ф 8009 Ом 1 Д 13. 14. 17
4 ЦДНИОО Ф 8006 Оп 1 Д 1.3. Ф 8007 Оп 1 Д 3
, 1АОО Ф Р-1014 Оп 62 Д 137. Ф Р-63 Оп 7 Д 29
6 ГАОО Ф Р-617. Оп 27 Д. 41, 43^5
КПСС, Ф. Р-274 - Челябинский областной Совет народных депутатов, Ф. П-485 - Челябинский обком ВЖСМ, Ф. 282. - Челябинский областной совет профессиональных союзов1 Коллекция документов, посвященных общественно-политической жизни России и Челябинской области в
'У
1990-х гг. подобранна в фонде П-374 .
В Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области интерес представляет Ф. 166 - Курганский обком КПСС, в частности, ценная подборка документов «Последний год КПСС» (Ф. 166. Оп. 367)3. Данные о становлении многопартийности в Курганской области были почерпнуты из следующих фондов ГАОПДКО: Ф. 6928 - Курганская областная организация ДПР, Ф. 6925 - Демократическая Россия, Ф. 6949 -Коммунистическая партия Российской Федерации4.
Таким образом, круг неопубликованных источников, представленных архивными материалами, довольно широк, хотя комплектование фондов по рассматриваемому периоду еще продолжается. Несмотря на то, что доступ к ряду документов пока закрыт, объём и информативность открытых материалов позволяют проводить исследование общественно-политической жизни на Южном Урале. Значительная часть этих источников вводится в научный оборот впервые.
Среди опубликованных источников важное место занимают нормативные документы. К ним относятся Конституции, Декларации, Законы, Указы, постановления органов власти различных уровней5. Другой
1 ОГАЧО Ф Г1-288 Оп 201 Д 1189, 1830, Ф П-92 Оп 45 Д 22, Оп 55 Д 5, Ф Р-274 Оп 14 Д 30 Оп 18 Д 3 Оп 72 Д 127 Ф П-485 Оп 19 Д 44, Оп 20 Д 9, 14 Оп 21 Д 5, 24 39, Ф 282 Оп 1 Д 3 Оп 2 Д 3 4
2 ОГАЧО Ф П-374 Оп 1 Д 93
3 ГАОПДКО Ф 166 Оп 362 Д 22 Оп 367 Д 8
4 ГАОПДКО Ф 6925 Оп 1 Д 1,9, 10, Ф 6928 Оп 1 Д 5, Ф 6949 Оп 1 Д 1
5 Конституция СССР Принята на седьмой сессии Верховного Совета СССР 7 октября 1977 г - М , 1990 Конституция Российской Федерации - М , 1995, Конституция Республики Башкортостан // Башкортостан выбор пути - Уфа, 1995 С 111-158, Декларация о государственном суверенитете Башкирской советской социалистической республики Принята Верховным Советом БАССР 11 октября 1990 г // Башкортостан выбор пути - Уфа, 1995 С 108-111, Закон СССР «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР» № 1360-1 от 14 марта 1990 г // Российские вести 1990 16 марта, Закон СССР «Об общественных объединениях» №1708-1 от 09 октября 1990 г // Советская Россия 1990 10 октября, Указ Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» № 14 от 20 июля 1991 г // Российская газета 1991 21 июля и др
тип опубликованных источников составляют сборники документов и материалов, данные официальной статистики1. Эти издания посвящены как общесоюзным, общероссийским, так и региональным политическим процессам. Например, в сборнике М.А. Аюпова «Современные политико-трансформационные процессы в Республике Башкортостан» представлена документальная хроника из более 400 источников, включающих материалы конференций и съездов, фрагменты законодательных актов, газетных публикаций, интервью современников . Документы характеризуют позиции партийных и государственных органов, политических и общественных лидеров СССР, России и Башкортостана в исследуемый период.
К этому же типу источников можно отнести результаты смежных исследований историков, политологов и социологов. Таких как «политический мониторинг», проводимый Институтом гуманитарно-политических исследований в регионах России. Проект представляет собой ежемесячное информационно-аналитическое описание общественно-политических процессов в регионах России с начала 1990-х гг. по 2000 год. Результатом мониторинга стало создание информационно насыщенного справочного ресурса3. Его использование сыграло важную роль в определении хронологии некоторых процессов и формировании событийной картины политической жизни региона в исследуемый период.
Особое внимание автор уделил исследованию материалов центральной и региональной периодической печати. Были изучены центральные партийные газеты «Правда», «Советская Россия», печатный орган ЦК ВЛКСМ «Комсомольская правда», а также «непартийные» издания «Российская газета», «Российские вести». Использованы официальные
1 КПСС в цифрах. Информация и хроника. - М., 1986; Документы и материалы XX съезда ВЛКСМ. - М., 1987; Выборы и референдумы в Республике Башкортостан в 90-х годах XX века. Электоральная статистика. - Уфа, 1997; Государство и национально-культурные объединения. Социальное партнёрство: документы и публикации. - Челябинск, 2004; Курганская область: сборник документов (1943-2003). - Курган, 2003; и др.
2 Аюпов М.А. Современные политико-трансформационные процессы в Республике Башкортостан. Т.I. Этапы перестройки: генезис современных политико-трансформационных процессов - Уфа, 2010; Т.2. Новое качество государственной субъектности Республики Башкортостан. - Уфа, 2012.
Выпуски политического мониторинга [Электронный ресурс] // Сайт Международного института гуманитарно-политических исследований. - Режим доступа: http://igpi.ru/rnonitoring/1047645476/.
региональные газеты Башкортостана «Советская Башкирия», «Известия Башкирии», республиканская молодёжная газета «Ленинец», городские издания «Вечерняя Уфа», «К коммунизму», а также печатный орган БНЦ «Урал» - газета «Замандаш».
Изучены Челябинские газеты: «Челябинский рабочий» - печатный орган обкома КПСС, «Вечерний Челябинск» - орган Челябинского горкома КПСС, «Магнитогорский рабочий» - газета Магнитогорского горкома партии, «Народная Дума» - орган областного Совета народных депутатов, а также «Народное слово» - орган неформальной общественной группы «Встречное движение» (г. Магнитогорск).
Среди изданий Оренбуржья были изучены: партийная газета «Южный Урал», издание Оренбургского горсовета «Вечерний Оренбург», общественно-политические газеты администрации области «Оренбургская неделя» и «Оренбуржье». Рассмотрена газета «Советское Зауралье», партийный печатный орган Курганской области, а также «Курган и курганцы», издание областной администрации.
Особенностью периодической печати является обилие содержащейся в ней информации ситуационного характера. Периодика даёт возможность сопоставить точки зрения «официальных» и «неофициальных» изданий, проверить факты и ознакомиться с мнениями общественных групп и отдельных граждан по актуальным вопросам перестройки. В то же время работа с периодической печатью имеет свои сложности. Высокая степень субъективности авторского материала приводит к тому, что в газетных и журнальных статьях нередко игнорируются или неверно интерпретируются факты. Сложность вызывает и большой объём материала, при котором трудно отделить главное от второстепенного. Тем не менее,публикации периодики являются ценным и порой незаменимым источником информации по общественно-политической истории Южного Урала конца XX века.
Таким образом, совокупность опубликованных и неопубликованных источников предоставила автору значительный материал, который позволил решить поставленные в работе задачи.
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, а также общенаучные и частнонаучные методы: проблемно-хронологический, системный, сравнительно-исторический, статистический и историко-логический.
Принцип историзма определяет условия, при которых существовавшая ранее социально-политическая система Советского Союза, теряя свой политический стержень КПСС, трансформируется в новую, построенную на демократических нормах российскую государственность. Принцип объективности предполагает проведение исследования на основе научных методов.
Проблемно-хронологический метод позволил структурировать весь объём использованной информации - выделить проблемные блоки и определить этапы происходивших на Южном Урале общественно-политических процессов. Исследование общественного и политического пространства СССР-РФ и Южного Урала во взаимосвязи и взаимодействии его составных частей - Республики Башкортостан, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей, проведено благодаря системному методу. Сравнительно-исторический метод позволил провести сопоставительный анализ общественно-политических процессов на федеральном и региональном уровне, определить сходство и различие событий и процессов. Статистический метод применялся при работе с архивными источниками, для сопоставления и выявления динамики происходивших событий, характера и направления общественно-политических изменений в исследуемый период. Историко-логический метод позволил в логической последовательности просмотреть основные этапы общественных и политических процессов в регионе.
Объектом исследования является общественно-политическая жизнь на Южном Урале в условиях политических преобразований в 1985-1993 годы.
Предметом исследования выступает деятельность органов власти -комитетов КПСС, Советов, областных администраций, и общественных объединений - национальных, экологических, религиозных и других, политических партий и профсоюзов в указанный период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 1993 год. Выбор нижней границы связан со сменой политического руководства страны - избранием генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачёва, положившего начало глубоким переменам в политической системе СССР. Верхняя граница определена 1993 г., когда произошли ликвидация советской политической системы, замена её новыми политическими институтами и принятие Конституции Российской Федерации - документа, юридически закрепившего формирование новой российской государственности.
Главы диссертации соответствуют двум периодам - перестроечному и постперестроечному, граница между которыми логично связана с концом перестройки, роспуском КПСС и распадом СССР в конце 1991 года. Не пытаясь дать свою однозначную «внутреннюю» периодизацию перестройки, мы рассмотрели этот период в рамках двух условных этапов (1985— сер. 1988 гг.; сер. 1988-1991 гг.), объективно разграниченных работой XIX Всесоюзной партийной конференции, решения которой положили начало политической реформе в стране.
Территориальные рамки исследования включают в себя Южный Урал, который объединяет Республику Башкортостан, Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую области. Данные регионы входят в состав Уральского экономического района Российской Федерации. Общность природно-географического расположения, традиционно сильные историко-культурные и социально-экономические связи позволяют рассматривать эти
субъекты Российской Федерации как относительно самостоятельный единый социокультурный регион. Вместе с тем данные области и республика заметно различаются между собой по структуре экономики, административно-территориальным характеристикам и демографическим показателям, что позволяет отследить общие черты и специфичные особенности общественно-политического развития данных субъектов в исследуемый период.
Цель исследования состоит в комплексном изучении общественно-политической жизни на Южном Урале в переходных условиях 1985-1993 годов. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- осветить начало и течение перестроечных процессов на Южном Урале, выделить региональную специфику развития этих процессов;
- изучить причины кризиса КПСС на Южном Урале, проследить динамику распада региональных партийных структур;
- представить и систематизировать материал по развитию перестроечной общественной активности - деятельности общественных объединений и политических партий;
- исследовать процесс становления новых государственных институтов в 1991-1993 гг., их взаимодействие с советской властью;
- рассмотреть развитие Южно-Уральских общественно-политических объединений в период нарастания политической конфронтации в стране (1991-1993 гг.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая работа, в которой выявляются общие тенденции и специфика политического развития областей и республики Южного Урала, связанная с социально-экономическими, историческими и другими особенностями данных регионов; рассматривается процесс изменения структуры государственной власти в Южно-Уральских регионах в связи с общефедеральными политическими процессами 1985-1993 гг. В исследовании впервые изучается динамика разрушения комитетов КПСС и
ВЛКСМ на Южном Урале, отмечается региональная специфика этого процесса. В работе предпринимается первая попытка сопоставления действий региональных властей и основных политических сил ЮжноУральских территорий в ключевых и наиболее кризисных ситуациях конца 1980-х - начала 1990-х гг.; изучается и систематизируется материал, касающейся общественной активности - деятельности партий, общественно-политических, профсоюзных и других общественных объединений и движений в регионах Южного Урала.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, в процессе подготовки научных монографий и учебных пособий, в разработке спецкурсов, в преподавании истории России, областей и республики Южного Урала, регионоведения и других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях, докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в Уфе, Челябинске и Оренбурге. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории Института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, кафедры истории России исторического факультета Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шарафутдинов, Тимур Газимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены в общественно-политической жизни на Южном Урале наступают в середине 1980-х гг. в связи с обновлением политического руководства страны и процессом перестройки. В СССР начались некоторые преобразования в политической сфере, однако реформы не затрагивали самой сути системы, построенной на монополии КПСС.
Важным инструментом для продвижения идей перестройки и демократизации общественного сознания жителей Южного Урала стали центральные и местные СМИ, на страницах которых начали появляться критические заметки, в том числе в адрес конкретных должностных лиц в руководстве регионов. Такие публикации, хотя и назревшие, как правило, были ангажированными, стимулировались политической борьбой в центре и на местах.
Ряд громких политических скандалов, завершившихся в частности, отставками руководства Башкирского обкома КПСС и Курганского облисполкома, а также «оппозиционная» деятельность СМИ, вызвали резкий рост социальной активности на Южном Урале.
Общественная активизация в регионе проявилось в деятельности таких официальных организаций как Компартия и Комсомол, а также в работе объединений нового типа - неформальных организациях, начавших своё формирование в Южно-Уральских регионах в 1987-1988 годах. Эти неофициальные группы отличались стремлением к независимости и свободолюбием, поэтому они быстро начали аккумулировать в себе протестные настроения общества, постепенно разрушая своей деятельностью идеологическую монополию КПСС.
В областях первыми проявлениями неформальной социальной активности стали объединения клубно-кружковой формы. В Челябинской области одновременно появляются более крупные и более политизированные общественные формирования - Народные фронты. Особенностью БАССР стала деятельность движения экологов, которое быстро превратилось во влиятельную общественную силу.
В период 1988-1991 гг. в регионах Южного Урала происходит процесс быстрого распада партийных организаций. Этот процесс обострился в 1988 г., когда XIX партийная конференция КПСС положила начало политической реформе в стране. Было решено перераспределить властные полномочия в стране в пользу «возрождённых» Советов народных депутатов, что кардинальным образом меняло положение КПСС в системе государственной власти. В итоге первых демократических выборов 19891990 гг. региональные Советы на Южном Урале возглавили не партийные назначенцы, а представители влиятельных групп административно-хозяйственного директората - прагматичные политики, заинтересованные в развитии своих регионов и не связанные идеологическими обязательствами с ЦК КПСС. Это стало одним из главных факторов, повлиявших на ослабление позиций Компартии на региональном уровне.
За все годы перестройки КПСС на Южном Урале уменьшилась на 26%, из которых на 24,6% за период 1988-1991 годов. Наиболее заметным процесс разрушения Компартии был в Челябинской области, где областная парторганизация сократилась на 38%. Наиболее низкие показатели оттока коммунистов на Южном Урале продемонстрировала Курганская область -11,5% и БАССР - 17%>. В Оренбуржье парторганизация уменьшилась на 23%. Комсомол на Южном Урале за тот же период сократился на четверть.
Одновременно с внешним ослаблением партии, протекает процесс её внутреннего раскола, как по идейным платформам, так и по другим основаниям. На региональном уровне это нашло отражение в конфликтах обкомов с горкомами в Башкортостане и Челябинской области. Результатом развития негативных процессов в КПСС становится потеря ею своей прежней роли в политической жизни Южно-Уральских регионов.
20 июня 1991 г. Президент РСФСР Б.Н. Ельцин подписал Указ о запрете деятельности политических партий в государственных структурах
РСФСР, а после попытки государственного переворота 19-21 августа - Указ о приостановлении деятельности Компартии РСФСР. Данные указы не вызвали протеста со стороны партийного руководства регионов и были приняты к исполнению. В результате, уже к началу осени 1991 г. комитеты Коммунистической партии на Южном Урале прекратили свое существование.
В конце 1980-х - нач. 1990-х гг. происходит активизация деятельности различных общественных формирований из лагеря формирующейся демократической оппозиции.
Эти группы пытались пройти во власть путём участия в выборах в Советы народных депутатов. Такие попытки оказались наиболее успешными в Челябинской области и Оренбуржье. После отмены в 1990 г. шестой статьи Конституции СССР 1977 г. и принятия законодательства об общественных объединениях было создано правовое поле для формирования многопартийности, и самодеятельные общественные объединения получили возможность бороться с КПСС в качестве легальной оппозиционной силы.
Особенностью Башкирской АССР стало то что, в отличие от соседних областей, главные политические события конца 1980-х-начала 1990-х гг. здесь были связанны не столько с противостоянием демократов и коммунистов, сколько с борьбой сторонников и противников суверенитета, повышения статуса автономии. На первый план социально-политической жизни региона вышла деятельность национальных общественных объединений. Влияние республиканских партийных структур на происходящие события было слабым. Возросла роль Верховного Совета БАССР, решением которого 11 октября 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан, во многом определенная событиями в целом по стране. Это событие вызвало широкий резонанс, стимулировало общественно-политическую активность граждан.
Выборы Президента РСФСР 12 июня 1991 г. позволили отметить региональную специфику политических предпочтений жителей соседних областей и республики Южного Урала: сильная поддержка со стороны населения «левых» идей в Башкортостане, высокая демократическая ориентация жителей Челябинской области, близкие к общероссийским, с небольшим перевесом «влево», результаты в Курганской области и Оренбуржье. Данная специфика регионов в последующем будет подтверждаться результатами всех выборов и референдумов 1991-1993 годов.
Ликвидация КПСС потребовала формирования в России новой управленческой структуры. Указами Президента РСФСР в стране вводились новые институты власти - администрации, которые стали образовывать исполнительную вертикаль государственного управления. Одновременно в РСФСР продолжали действовать Советы, поддерживающие работоспособность государственной системы в условиях декоммунизации.
Всевластность» Советов вступила в противоречие с принципом разделения властей, отражением чего стала борьба за политическое лидерство между советской властью и исполнительной властью на федеральном уровне.
На уровне регионов аналогичное противостояние развернулась в Челябинской области, где произошёл конфликт между депутатами областного Совета, возглавляемыми П. Суминым, и назначенным на пост главы администрации области В. Соловьёвым. Данный конфликт принял затяжной характер, в результате чего Челябинская область в 1991-1993 гг. находилась в ситуации фактического двоевластия.
Менее напряжённой и продолжительной была политическая борьба в Башкортостане, где Председатель Верховного Совета БССР М.Г. Рахимов и премьер-министр БССР М.П. Миргазямов претендовали на право назначения глав администраций в республике. Итогом политического противостояния стала концентрация всех ветвей власти в регионе в руках Верховного Совета Башкортостана и его Председателя.
Иную модель взаимодействия Советов с областными администрациями продемонстрировали Курганская область и Оренбуржье. Здесь областные Советы бесконфликтно уступали решение ключевых политических вопросов исполнительной власти.
Поляризация политических сил, возрастающая в стране на протяжении 1991-1993 гг., подтолкнула Президента Б. Ельцина подписать 21 сентября 1993 г. Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе», который прекращал деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. Последовавший следом насильственный разгон Верховного Совета, сопровождавшийся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы 3-4 октября, привёл к полной десоветизации страны.
Данные события вызвали различную реакцию в Южно-Уральских регионах, однако ситуация в целом оставалась спокойной. Осознавая опасность переноса конфликта из центра в регионы, политики, лидеры партий, общественно-политических объединений и профсоюзов проявили выдержку, взвешенность и не стали обострять обстановку проведением каких-либо массовых публичных акций.
Быстрая десоветизация позволила избежать развития политического кризиса в регионах России. Началась стабилизация политической жизни страны. Важным шагом в этом направлении стало проведение 12 декабря 1993 г. выборов депутатов нового парламента и принятие Конституции Российской Федерации - Основного Закона страны, который окончательно решил болезненный вопрос о политическом лидерстве, имевший место после ликвидации КПСС, и оформил становление новой российской государственности.
Одним из центральных процессов политической жизни России и Южного Урала в 1991-1993 годы оставалось противостояние демократов и коммунистов. С ликвидацией структур Коммунистической партии в среде демократов начинаются неоднозначные процессы, отражением чего стал фактический распад в сентябре 1991 г. движения «Демократическая Россия» в Челябинской области. Одновременно усилили свои позиции объединения левой политической ориентации - РКРП, СПТ, «Трудовая Россия», которые претендовали на роль приемников региональных структур Компартии РСФСР. Однако роль лидера левой оппозиции взяла на себя Коммунистическая партия РФ, восстановление которой на Южном Урале началось с января 1993 года.
Отличительной чертой общественно-политической ситуации указанного периода стало формирование на федеральном и региональном уровнях так называемой «лево-правой» оппозиции. На Южном Урале совпадение политических интересов «патриотов» и «коммунистов» наиболее полно проявилось в Оренбургской и Челябинской областях.
Особенностью Башкортостана, по-прежнему оставалось отсутствие такого жёсткого политического противостояния между демократами и «левыми» как в соседних областях, что было связанно, во-первых, со слабостью демократического движения в республике; во-вторых, со спецификой политической ситуации. Основная общественная полемика разворачивалась вокруг вопросов суверенизации Башкортостана, т.е. расширения полномочий и предметов ведения как субъекта обновленной Российской Федерации. В частности, это подписание 31 марта 1992 г. Федеративного договора с Приложением от Республики Башкортостан в г. Москве. Это событие стало важным, даже поворотным моментом для стабилизации общественно-политической ситуации в республике, способствовало дальнейшему совершенствованию федеративных отношений и укреплению единого правового пространства страны.
Обострение политического кризиса в России, связанное с изданием 21 сентября Указа Президента о поэтапной конституционной реформе, не привело к серьёзной активизации общественно-политических объединений в Южно-Уральских регионах. Демократы и «лево-правая» оппозиция противоположно расценили Указ Президента и решение Верховного Совета РСФСР об отстранении Б. Ельцина с поста Президента России. Однако, осознавая опасность переноса конфликтной ситуации из центра в регионы, они воздержались от каких-либо массовых публичных выступлений.
Принятие 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации и избрание депутатов Государственной Думы РФ, создали благоприятные условия для стабилизации общественно-политической жизни в России и её регионах. На Южном Урале этому способствовали также принятие Конституции Республики Башкортостан и избрание её Президента, а в областях - избрание в марте 1994 г. областных Законодательных собраний, принятие ими Уставов областей. Деятельность региональных общественных объединений и политических партий в новых условиях стала приобретать организованный характер, изживалась стихийность, сокращалась массовость, возрастало их взаимодействие с властью.