Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана: 1988-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Мухтасарова, Эльвира Анваровна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 509
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мухтасарова, Эльвира Анваровна
Введение
Глава 1. Теоретике — методологические основы изучения проблемы
1.1. Обзор источниковой базы исследования
1.2. Некоторые вопросы историографии и методологии проблемы
Глава 2. Формирование национально-культурных объединений в Республике Башкортостан
2.1. Создание национальных клубов башкирского этноса (от культурных: проблем к политическим)
2.2. Татарские национальные культурные объединения
2.3. Активизация русского национального движения, создание русского этнополитического объединения «Русь»
2.4. Культурные центры малочисленных народов республики \
2.5. Деятельность национальных движений в первой половине
1990-х гг. ПО
Глава 3. Особенности деятельности этнополитических объединений во второй половине 1990-х и в начале XXI века
3.1. Учреждение проправительственных национальных объединений \
3.2. Союз номенклатуры и национального движения титульного этноса
3.3. Национально-культурные проблемы татар в контексте современных этнополитических процессов в Башкортостане
3.4. Усиление русского движения
Глава 4. Принципы периодизации и основные этапы национального движения в Башкортостане
4.1. Общее и особенное в современном национальном движении Башкортостана
4.2. Основные этапы развития национального движения в Башкортостане 213 Заключение 226 Список источников и использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль национально-культурных объединений в этнополитическом развитии Башкортостана: 1988-2005 гг.»
Актуальность темы исследования обусловлена повышенной значимостью этнического фактора на современном этапе развития российского общества. В тоже время его актуализация характерна не только для модернизирующейся и трансформирующейся России, вспышку национализма в настоящее время переживают и страны Запада, что ещё раз подтверждает его жизнеспособность.
Несмотря на масштабность изменений, которые претерпела и претерпевает современная Россия, она до сих пор представляет собой общество «переходного типа», перспективы эволюции которого в сторону демократии выглядят пока достаточно неопределёнными. В тоже время демократизация российской политической системы невозможна без становления развитого гражданского общества, что, в свою очередь, неотъемлемо от состояния этнического фактора в нашем многонациональном государстве, учёта его реальности и значимости.
Сфера межнациональных отношений в РФ была и остаётся одним из самых проблемных и сложнорегулируемых аспектов жизнедеятельности общества. Со времён распада СССР острота напряжённости в этой сфере не спадает, создавая благоприятную почву для новых этнических столкновений.
Актуализация этничности в перестроечный и постперестроечный периоды была связана с деятельностью национальных движений в бывших союзных республиках СССР и автономных - в России. Деятельность национальных движений в союзных республиках спровоцировала распад СССР как государства. За годы существования постсоветской России национальные движения уже в новых условиях доказали свою актуальность, накопили значительный опыт борьбы за сохранение этничности, продемонстрировали свою силу в её мобилизации и политизации.
М.Н. Губогло охарактеризовал прошедшее столетие как век этнической мобилизации1.
Несмотря на то, что возникшие в годы перестройки национальные движения и объединения к настоящему времени перестали играть ту роль, которую они сыграли в начале 1990-х годов, на убывание рядов их сторонников, они остаются влиятельной силой в этнополитической жизни субъектов России, обладают серьёзным потенциалом для воздействия на общественное мнение.
Изучение, осмысление опыта этнополитической деятельности современных национальных движений и объединений на примере Башкортостана видится весьма значимым. Республика Башкортостан представляет собой уникальный национальный регион России, характеризующийся этническим многообразием и конфессиональной неоднородностью её населения, специфической этнодемографической картиной. Если учитывать этническую мозаичность, представленность народов на основе наиболее употребляемого в отечественной этнологии коэффициента Б. М. Эккеля, Башкортостан из 20 республик России уступает лидерство только Дагестану и разделяет с Кабардино-Балкарией второе место. Поэтому, опыт Башкортостана по мобилизации этничности и вместе с тем по успешному преодолению межэтнических противоречий достоин пристального внимания.
Объектом исследования выступает многонациональное население Башкортостана и выражающее его интересы национально-культурные объединения республики.
Предметом исследования стала деятельность национально-культурных объединений республики, и, прежде всего, башкирского, татарского и русского народов по ■ формированию этнополитической ситуации в современном Башкортостане.
1 Губогло М. Н. Может ли орел летать с одним крылом. - М., 2000. - С. 304.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1988 г. по 2005 г. Данные рамки исследования позволяют наиболее полно изучить эволюцию деятельности национальных движений Башкортостана на современном этапе.
В конце 1980-х годов возникли первые этнокультурные объединения народов республики, поставившие перед собой цель возрождения языков и* культуры своих народов. Наивысший подъём этнополитической активности движений башкирского, татарского и русского народов связан с 1990-1993 гг. Активизация деятельности татарских объединений во второй половине 1990-х годов связана с подготовкой и принятием Закона о языках РБ. Новый подъём в деятельности национальных движений в начале нового столетия был инициирован переписью населения 2002 г., выборами в Госсобрание РБ в марте 2003 г. и Президента республики в декабре 2003 г.
Выбор таких хронологических рамок диктуется и тем, что именно в этот период наиболее выпукло проявились межнациональные противоречия и требования национальной элиты о необходимости решения наиболее злободневных проблем своей национальности.
Территориальные рамки исследования ограничены Республикой Башкортостан как одного из полиэтничных регионов России в её современных административно-территориальных границах.
Степень научной разработанности темы. На Западе этнополитическая тематика начала обособляться в 60-70-ые годы прошлого столетия. Её основу заложили труды Э. Геллнера, Д. Горовица, Д. Лейтина, Д. Ротшильда, С. Хантингтона, Д. Хаффа и др1. Отечественная наука обратила своё пристальное внимание на этнополитический фактор лишь во второй половине 1980-х годов. В тоже время нельзя не отметить её достижения в разработке актуальных проблем развития этнополитических ситуаций в последние годы, что позволяет говорить о формировании нового хГсттрО Нации и национализм. М , 1991; HorovitzD. L. 1985. Etnic Groups in Conflikt. Berley: University of California Press; Smith A. D. 1979. National in the Twenties Centur. Canberra; Jerry F.Hough, Evelyn Davidheiser? And Susan Goodrich Lehmann The Presidental Election. Brookings Institution Press, Washington, 1996. и перспективного в рамках отечественной науки этнополитологического направления. Здесь необходимо отметить, прежде всего, исследования и публикации специалистов Института этнологии и антропологии РАН, посвященные этнополитическим процессам. В развитие данного направления внесли большой вклад труды Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Э.А. Баграмова, В.И. Бушкова, В.Ф. Грызлова, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, М.С. Джунусова, В.Н.Иванова, В.И.Козлова, И.Г. Косикова, А.П.Котова, A.M. Миграняна, Э.А. Паина, А.А. Празаускаса, Ю.И. Семенова, Е.И. Степанова, В.А. Тишкова, В.П. Торукало, С.М. Червонной, С.В. Чешко и др1.
Особое место занимают публикации теоретического характера, изданные Институтом этнологии и антропологии РАН совместно с Министерством по делам национальностей и федеративным отношениям2, с Комитетами Государственной Думы3, а также с Московским Центром фонда Карнеги4.
Значительный по объему аналитический и эмпирический материал содержится в ставшей уже традиционной серии исследований по прикладной и неотложной этнологии, издаваемой объединенными усилиями сотрудников Института этнологии и антропологии РАН5.
1 Губогло МИ. К изучению современной этноиолитической ситуации в СССР. История СССР. 1990. № 6; Что такое этноиолитология? Союз.1990. № 26; Что делать? В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. -М., 1989; Гражданские движения в Латвии. - М., 1990; Губогло М.Н,, 1!ервонная С.М. Крымско-татарское национальное движение. Т.1. История. Проблемы. Перспективы. - М., 1992; Т.2. Документы. Материалы. Хроника - М., 1992; Гражданские движения в Литве. - М., 1993. См. там же о других работах более подробно. Дробижева JI.M. О проблемах межнациональных отношений и задачах этносоциологии в современных условиях // Советская этнография. - 1989.- № 1; Этницизм и проблемы национальной политики (Куда идет Россия? . Альтернативы общественного развития.) - М., Интерпракс. 1994; Этнический фактор в жизни российского общества к середине 90-х годов. Конфликтная этничность и этнические конфликты. - М., 1994; Мигранян А. Россия и Ближнее Зарубежье (Становление нового внешнеполитического курса РФ) //Независимая iasera. 1994. 18 января; Его же: Россия в поисках идентичности (1985-1995). - М., 1997; Празаускас А. Федерация начинается с Урала. Выбор между федеративным и унитарным устройством не очевиден // Независимая газета. - 1993. 5 ноября; Тишков В. Россия как многонациональное государство. Пора наконец определить, что это такое // Независимая газета - 1994. 26 января; Его же. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: методолотческие, теоретические, технологические проблемы. - М., 1996; Торукало В. Нация: история, современность. - М., 1996; Амелин В.В Вызовы мобилизованной этничности Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М., 1997.
2 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997.
3 Федерализм власти и власть федерализма. - М., 1997.
4 Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М, 1997.
3 Арутюнов С.А., Лнчабадзе Ю.Д. О национальной ситуации на Северном Кавказе. - М., 1990; Тер-Саркисяпц А.Е. Современная этнополитическая ситуация в Краснодарском крае Российской Федерации. - М., 1992; Малькова В.К Пресса о современной этнической ситуации в Татарстане. - М , 1992; Бутаиаев В.Я. Этнополитические и этнокультурные процессы в республике Хакасия. -М„ 1993 и др.
Тишков В А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 1996. -№100.
Появились исследования, посвященные новому для отечественной науки явлению - мобилизованной этничности и этнической мобилизации. В частности, большой интерес по данной теме представляет уникальная серия монографий, очерков, документов и материалов в рамках проекта «Национальные движения в СССР и постсоветском пространстве», автором которого является М.Н. Губогло1.
Этнической проблематики посвящён целый ряд работ современных учёных Татарстана2.
Общим проблемам оптимизации межэтнических отношений в Республике Башкортостан посвящены работы А.Н. Аринина, А.А. Ахмадеева, Н.В. Бикбулатова, В.В. Болтушкина, И.М. Габдрафикова, Р.А. Галина, Т.М. Гарипова, М.В. Мурзабулатова, Р.Г. Кузеева, Р.Н. Кутушева, З.И. Еникеева, М.Ф. Хисматова, P.M. Тухватуллина и др3.
1 Торукало В. Нация: история и современность - М., 1996; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М , 1997; Лежава Г.П. Между Грузией и Россией. Исторические корни и совершенные факторыабхазско-грузи некого конфликта (19-20 вв.). - М., 1997; Многонациональный одесский край. Документы, очерки, материалы в 3-х томах. - М., 1997; Сафин ФГ. Принципы этнополитической истории Башкортостана - М., 1997; Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (опыт России) - М., 1998; ШаОаее Ю.П. Этнокультурное и этнополитпчсское развитие народов Коми в 20 веке. - М„ 1998; Анайбан З.В Межнациональные отношения в Туве в 90-ыс годы (по материалам этносоциологических исследований) - М., 1999; Анайбан З.В., Губогло М.П., Коз toe М.С. Формирование этнополитической ситуации. Т.1. - М., 1999; Сафин Ф.Г. Этноязыковые процессы в Башкортостане в 20 веке. - М., 2000; Аккиева СЛ. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике, - М., 2002.
2 Гаидрахманова ГФ. Демографический потенциал трудовых ресурсов и социально-экономические ориентации народов Республики Татарстан//Соврсмснная татарская нация, концептуальные исследования. - Казань: Институ1 истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. -С. 75-99; Замалстдинов P.P. Некоторые аспекты этнополитической ситуации в Республике Башкортостан в исгориографип/Ошологичсскис исследования в Татарстане. Материалы итоговой конференции Института истории ЛИ РТ, посвященной 10-летию Института. Выпуск I. - Казань. ИИ АН РТ, 2007. - С. 148-153; Измайлов И.Л. История и память татарского народа как средство этнонациональной мобилизации//Совремснная татарская нация: концептуальные исследования. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 130-177; Исхаков ДМ. Будущее татарской нации//Совре.мснная татарская нация: концептуальные исследования,- Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 3-13; Исхаков Д.М. Татарстан и татарская диаспора: институты и механизмы взаимодействия в условиях модернизации//Совре.чснная татарская наши: концептуальные исследования - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 229-245; Макарова Г.П. Динамика этнокультурных политик федерального центра и регионов России в 1990-2000-е годы (на примере РТ)//Казанский федералист. 2007. .Ь&З. - С. 30-44; Макарова ГЛ. Этнокультурные идентичности: некоторые теоретические подходы к изучению проблемы//Всстник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2005, Ki 1. - С. 54-59; Мусина Р.Н. Проблемы суверенитета и межнациональные отношения в Республике Татарстан в начале 90-х гг.//Национальнос самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х гг. - М., 1994. - С. 104-116; Мусина Р.Н. Республика Татарстан: межэтнические отношения, этничиость и государственность // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М., 1995. - С. 143-168; Мусина Р.Н. Процесс ренсламизации и проблемы идентичности татар в постсоветский период//Современная татарская нация, концептуальные исследования. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 177-186; Мухамстдинов Р.Ф. О перспективах сохранения татарской идентичности или Джихад против Инкираза/ЛГатарская нация в XXI веке: проблемы развития. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН Р Г, 2006. - С. 74-84; Сагитова J1.B. Этническая культура в контексте глобализации: проблемы выжтшания//Современная татарская нация, концептуальные исследования. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 99-110; Сагитова М.В. Процесс воспроизводства этничности в Республике Татарстан на рубеже 1980-Х-1990-Х гг.//Панора.ча-фору.м, №4. - Казань, 1996. - С. 38-61; Сагитова JI.B. Интересы социальных групп в контексте этнокультурной и этнополитической интеграции Татарстанского общсства//Социачьнос неравенство этнических групп: представления и реальность. - М., 2002. - С. 320-348; Сагитова Л.В. Национальное самосознание татарской интеллигенции и ее участие в возрождении нации (на примере РТ)//Совремснные национальные процессы в РТ. Вып. 2. - Казань, 1994. - С. 26-46; Современные этносоциологические исследования в Республике Татарстан: Сб. науч. статей/сост. и ред. Р.Н. Мусина, Л.В. Сагитова. - Казань: 2008. - 335 е.; Современная татарская нация: концептуальные исследования. -Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 177-186; Хайруллин МЛ. Татарский нсдострой//Современпая татарская нация: концептуальные исследования. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2007. - С. 13-74; Четвертая татарская революция в XX веке. 4.1. Начало: Стенограмма 1-го съезда Татарского общественного центра (1989 г.). - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2009. - 236 с.
3 Аринин А.П., Болтушкин В.В. Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР. - Уфа, 1989; Ахмадеса А.А., Кутушев Р.Н. К вопросу о национальной струюурс малого города в Башкирской АССР // Социально-территориальные различия d советском обществе и их преодоление. - М., 1984, Бикбулатов Н.В. Современные этноде.мографическне процессы в Башкирии //
Проблемы социального развития республики и межнациональных взаимоотношений исследовались Т.Г. Галиевым, Д.М. Гилязитдиновым, Р.И. Ирназаровым, Р.Т. Насибуллиным, Ф.С. Файзуллиным и С.С. Бикташевым. Изменение этносоциальной структуры в постсоветский трансформационный период изучено P.P. Галлямовым, Л.Ф. Зайнетдиновой, Ш.Р. Зайнетдиновым и др1.
Проблемы этнической идентичности в республике исследовали Д.Ж. Валеев, А .Я. Зарипов, М.Г. Муллагулов, Ф.Б. Садыков, Ф.С. Файзуллин и др 2.
Этноязыковой аспект в контексте этнополитической ситуация в республике рассматривался в работах J1.J1. Акшовой, P.P. Галлямова, Т.М. Гарипова, М.В. Зайнуллина, А .Я. Зарипова, И.Г. Илишева, Ф.Г. Сафина, Р.Г. Сибагатова, З.Г. Ураксина, Ф.Г. Хисамитдиновой, Ю.Х. Юлдашбаева и др3.
Социально-политические и этнодемографические процессы на Южном Урале XVII - XX вв. - Уфа, 1994. - С. 36-62; Галин Р.А. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенное™ развития на пороге нового тысячелетня. - Уфа, 1998; ГариповТ.М. Эгнодемографнчсская и языковая характеристика современной Башкирии // Развитие общественных функции башкирского литературного языка. - Уфа, 1987; Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: История, теория, пути демократического обновления. -Уфа, 1990; Он же. Национальные движения н федерализм в России // Этнографическое обозрение. 1993. № 6. - С. 46-59; Он же. Национальные процессы и социальное развитие. - Уфа, 1989; Он же. Наше будущее - в консолидации. - Уфа, 1989; Он же. Социальное и национальное в современных эгнонациональных процессах. - Уфа, 1990; Он же. Социальное и этническое в современных этнонашюпальных процессах. - Уфа. 1988; Кузеев Р.Г., Моисеева Н.Н., Бабенко В.Я. Этнические процессы в Башкирии в новое н новейшее время // Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 36-77; Еникееа 3.11. Правовой статус Башкортостана в составе Россиинсторнко-правовос исследование. - Уфа: Гилем, 2002. - 371 е.; Мурзабулатов М.В. Современные этнодемографические процессы в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). - Уфа, 1989. - С. 86-92; Он же. Этнические аспекты совершенствования национальных отношений в БАССР // Великий Октябрь и Башкирская АССР. - Уфа, 1987; Он же. Этнодемографические процессы в районах бассейна реки Ик // Ватандаш - 1998. - № 5; Хисматов М.Ф. Особенности современных демографических процессов в Башкирии// Территориальные социалыю-экономичсскпе системы Урала. - Пермь, 1978
1 Гилязитдинов Д.М. Трансформация российского общества и этнические процессы. - Уфа, 2005. - 364 е.; Он же. Выбираем согласие? Национальные н межнациональные проблемы в Башкортостане на современном этапе. Советская Башкирия, 1992, № 94, 14 мая; № 95, 15 мая; Ха 96, 16 мая; № 97, 19 мая; Л» 98, 20 мая; ГапяиовР. Многонациональный город: эшосоииологические очерки. - Уфа. 1996; Галиев Г.Т., Гилязетдинов Д.М, Лукманов Х.Х., Кабиров Р.К. Взаимопонимание, согласие, сотрудничество. - Уфа, 1993; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. - Уфа, 1997; Он же. Суверенитет Башкортостана и государственный язык. Известия Башкортостана. 1992. 10 декабря; Гаплямов P.P., Зайнетдинова Л.Ф. Эгносоциальная стратификация: теоретические подходы, концептуальная модель, тенденции развитая. - Уфа, 2004, 150 е.; Социальное развитие Республики Башкортостан/Под ред. Ф.С. Файзуллнна. - Уфа: Гилс.ч, 2001. - 327 е.; Иасибуллин Р.Т. Население Башкортостана: соцналыю-дсмографичсскнй анализ. - Уфа, 1995; Галин Р.А. Население Республики Башкортостан: тенденции и особенности развития на пороге нового тысячелетия. - Уфа, 1998; Файзуллин Ф.С,, Бикташев С.С. Социальная справедливость как принцип регулирования межнациональных отношений. - Уфа. Гнлсм. 2002. -162 е.; Файзу.пин Ф.С., Валеев Д.Ж., Садыков Ф.Б. Национальные отношения в современном Башкортостанс//Известия Башкортостана. 1992. 25,29,31 декабря. гВачеев ДЖ. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Из истории борьбы башкирского парода за самоопределение. Уфа: Кнтап, 1994; Он же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. - Уфа: Китап. 1995; Зарипов А.Я. Проблемы идентификации личности в полиэтническом пространствс//Этнокультурпыс и этнополитнчеекпе процессы в XXI веке. - Уфа, 2008. - С. 346-349; Файзуллин Ф.С. Национальные ценности и ценностные ориентации насслсння//Этнокультурныс и этнополнтичсскне процессы в XXI пеке,- Уфа, 2008. - С. 28-34.
3 Аюпова JI.JI,, Гарипов Т.М, Ураксин З.Г. Этнолингвистическая ситуация в Республике Башкортостан // Языковая ситуация в Российской Федерации' 1992. - М., 1992. - С. 55-61; Аюпова Л.Л. Вопросы социолингвистики: типы двуязычия в Башкирии. Свердловск, 1994; Ураксин З.Г. Башкирский язык в условиях реализации Закона о языках народов Башкортостана // Ватандаш. 1999. Л» 8. - С. 6-8; Галляиов P.P. Многонациональный город: этносоцнологическне очерки. - Уфа, 1996; Он же. Этноязыковая ассимиляция в городах Башкортостана // Взаимодействие культур народов Урала. - Уфа, 1999. - С. 171-185; Ураксин З.Г. Вопросы функционального развития башкирского языка // Башкирская литература и башкирский литературный язык на современном этапе. - Уфа, 1985. - С. 9198; Ураксин З.Г. Духовная культура и языковые проблемы в программе развития башкирской нации // Актуальные вопросы изучения и преподавания башкирского языка н литературы в условиях суверенитета. - Уфа, 1995. - С. 5-7. [на башк. яз.]; Сафин Ф.Г. Языковой аспект суверенизации в Башкортостане // Отечественная история. - 1994. - Л'аКа 4-5. - С. 159-180; Сибагатов Р.Г. О правовом статусе языков в Башкортостане. - Уфа, 1997. [на татар, яз.]; Хисамитдинова Ф.Г. Статус п проблемы башкирского языка // Ватандаш. - 2000. -№ 8. - С. 141-145; Зайнуллин М.В. Об общественных функциях современного башкирского языка // Актуальные вопросы изучения и
Тенденции опережающего прироста демографического развития башкирского этноса, сыгравшие заметную роль в политизации этничности, в подъеме национального самосознания и их вовлечения в современные этнополитические процессы исследованы в работах Р.Г. Кузеева, В.Я. Бабенко, Т.М. Гарипова, Н.Н. Моисеевой, М.Д. Киекбаева, Н.В. Бикбулатова, Р.З. Янгузина и др1. Роль отдельных этнических групп в этнополитическом развитии рассмотрены в исследованиях A.M. Гафурова , русского населения - В.В Пименова, А.И Элез, И. Кучумова . Вопросы демографического развития татарского населения Башкортостана нашли отражение в работах З.М. Давлетшиной4, чувашского этноса - И.Г. Петрова5, удмуртского населения в контексте религиозного верования в трудах Т.Г. Минияхметовой, P.P. Садикова6. Современные этнические процессы мордовского населения республики исследовались М.В. Мурзабулатовым, т
А.С. Щербаковым и др . Работы Ф.Г. Ахатовой, В.Я. Бабенко, А.Я. Блинкена,, Р.Г. Кузеева, А. Рыклина, Э.А. Шкурко посвящены национальностям преподавания башкирского языка и литерагуры в условиях суверенитета. - Уфа, 1995. - С. 37-38. [на баш к. яз.]; Он же. Государственность и государственный язык. Башкортостан. - 1995. 5 апреля, [на Сашк. яз.]; Илишев И.Г. Проблемы языковой политики: теория и нрактика//Ресурсы мобилизованной этничности. М.-Уфа, 1997. - С. 179-189; Он же. Язык и полшика в многонациональном государстве: политологические очерки. - Уфа: Китап, 2000; Юлдашбаев Ю.Х. Проблемы двуязычия в городе // Вопросы этнографии городского населения Башкортостана: Сборник статей / БНЦ Уро РАН. - Уфа, 1992 - С. 768-782; Языковая политика в республике Башкортостан в 1940 - 1990-е годы. Сборник документов и материалов в 2-х томах. Авюр-составитсль Ф.Г. Сафин / Огв. ред. М.Н. Губогло. - М.: ЦИМО, 2002.-244 е.; Сафин Ф.Г. Этнополитичсскос развитие Башкортостана в XX веке (социолингвистический аспект). Отв. ред. М.Н. Губогло. - Казань, 2004,- 543 с.
1 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. - М: Наука, 1974; Он же: Численность башкир и некоторые этнические процессы в Башкирии в XVI-XX вв. // Археология и этнография Башкирии. - Т.З. - М., 1968. - С. 327-370. Он же. Историческая демография башкирского народа // Историческая этнография башкирского народа. - Уфа, 1970. - С. 200-261; Киекбаев МД. Башкиры в городах Башкортостана: история и современность (опыт нсторико-этнографического и этносоциологического исследования). - Уфа, 1998; Н.В. Бикбулатова Н.В. Современные этнодемографичсскис процессы в Башкирии // Социально-политические и этнодсмографические процессы на Южном Урале XVII - XX вв. -Уфа. 1998. - С. 36-62; Гарипов Т.М. Этнодсмографичсская и языковая характеристика современной Башкирии//Развитие общественных функций башкирского литературного языка. - Уфа, 1987; Кузесв Р.Г., Моисеева II.II., Бабенко В.Я. Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время // Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 36-77; Мурзабулатов М.В. Современные этнодемографическис процессы в Башкирской АССР (1917-1985 гг.). - Уфа, 1989. - С. 86-92; Он же. Этнические аспекты совершенствования национальных отношений в БАССР // Великий Октябрь и Башкирская АССР. -Уфа, 1987; Он же: Этнодемографичсскис процессы в районах бассейна реки Ик // Ватандаш. 1998. № 5; Хисматов М.Ф. Особенности современных демографических процессов в Башкирии // Территориальные социально-экономические системы Урала. - Пермь, 1978. Янгузин Р.З. Этнография башкир (история изучения). - Уфа: Китап, 2002. -192 с.
2 Гафуров A.M. Формирование этнической, конфессиональной и гражданской идентичности национальностей Башкортостана в 90-е годы XX века. Дисс к и н. -М„ 2000.
3 Пименов В.В., Элез А.II. Русские в Башкортостане (Башкирии). Лнашггическнй обзор // Российский этнограф. - М., 1993, №2. -С. 3-40; Кучуиов К.В. Русское горнозаводское население Южного Урала XIX-начала XX вв. Дисс.к.и.н. Па правах рукописи. - Уфа, 1997; Мурзабулатов М.В. Эгподемографичсскпе процессы у русских Башкортостана - Уфа, 2000.
4Давлетишна З.М. Татарское население Башкортостана: этнодсмографичсскос исследование. - Уфа: Гнлсм, 2001. -201 с.
5Петров И.Г. Чуваши в Башкирии: Численность и расселение//Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 85-89; Он же: Сельское чувашское население Башкирского Приуралья: современные этнокультурные процессы. Дисс. к.н.н. на правах рукописи. - Уфа, 1993 Он же. Чуваши Башкортостана: Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. -Уфа, 1994;
6 Минияхметова Т.Г. Календарные обряды закамских удмуртов. Ижевск, 2000; Садиков P.P. Поселения и жилища закамских удмуртов (материальный и духовный аспекты). - Уфа, 2002;
7 Мурзабулатов М.В. Народы Башкортостана: исторнко-этнографичсскнс очерки. Гл. «Мордва». - Уфа: Гнлем, 2002,. - C.315-342; Он же. Мордовское население Башкортостана: исследования и материалы. - Уфа, 1995. - C.125-129; Щербаков А.С. Мордовское население Башкортостана: очерк современных этнических процессов. - Уфа, 2005. -218 с. численно» меньше титульной: украинцам, латышам, немцам, евреям, проживающим в Республике Башкортостан1. В* них рассматриваются -современные тенденции этнических и этноязыковых процессов и их влияние на этническую- идентичность и- особенности этносоциальной структуры в регионе.
Разработка этнической проблематики и в её контексте истории и роли* национальных движений в этнополитической- ситуации постсоветской Башкирии связана с именами Р.Г. Кузеева, Б.Х. Юлдашбаева, А.Н. Аринина, Д.М. Гилязитдинова, М:М. Кулыпарипова, С.Ф. Касимова, Ф:Г. Сафина, Д.Ж. Валеева; В.Н: Бегуна, А.М1. Буранчина и др2.
В тоже- время, несмотря на обширную литературу по этническим вопросам, проблемы межэтнического взаимодействия народов в Республике Башкортостан остаются* недостаточно изученными. Исходя из этого,- была выработана стратегия исследования широкого спектра проблем;, которые и определили выбор нашейтемы.
Цели и задачи исследования состоят в попытке раскрыть, исторические предпосылки и объективные обстоятельства, повлиявшие на-зарождение национальных движений в- республике. В' работе исследованы роль и деятельность национальных движений, которые-в определённой > мере
1 Ахатова Ф.Г. Восточнославянские песни в Башкортостане (фольклорные процессы в чногоэтничном регионе - М: Наука, 2008; Бавенко В Я. Опыт картографирования расселения украинских переселенцев в Башкирской АССР (конец XIX-XX вв) // Ареальные исследования в языкознании и этнографии. - Уфа, 1985. - С. 13-14; Он же: Этнические процессы у украинских переселенцев в Башкирии (конец Х1Х-ХХ вв.) // Исследование по исторической этнографии Башкирии. -Уфа, 1984; Блинкена А.Я. Латыши в Башкирской АССР // Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время -Уфа, 1987. - С. 90-94; Кузеев Р.Г., Бабенко В.Я. Немцы в Башкирии // Этнические и этнографические группы в СССР их роль в современных этнокультурных процессах. - Уфа, 1989; Кузеев Р.Г. Бабенко В Я., Моисеева Н.Н. Этнографические и этнические группы в новое и новейшее время. - Уфа, 1987. - С. 12-35; Рыклин А. Башкирский фатерланд: (Немецкое население Башкирии) // Итоги. -1997. -№5. - С. 58-61.
2 Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: История, теория, пути демократического обновления. - Уфа, 1990, Он же. Национальные движения и федерализм в России // Этнографическое обозрение. - 1993. 6. - С. 46-59; Он же. Национальные процессы и социальное развитие. - Уфа, 1989, Он же. Наше будущее - в консолидации. - Уфа, 1989; Он же. Социальное и национальное в современных этнонациональных процессах. - Уфа, 1990, Он же. Социальное и этническое в современных этнонациональпых процессах. - Уфа, 1988; Аринин АН Российский Федерализм: истоки, проблемы и перспективы развития. - М, 1999. - 335 е.; Гилязитдинов ДМ. Трансформация российского общества и этнические процессы. -Уфа, 2005. -364 е.; Сафин Ф.Г Принципы этнеполитического развития Башкортостана (1988-1993) -М., 1997. -376 с. Он же. Эгноиолитическое развитие Башкортостана в XX веке, социолингвистический аспект Казань Магарнф, 2004. -543 с; Бегун В.Н. Национально-культурные объединения в полиэтннчноч регионе. Опыт Республики Башкортостан. Авторсф. Канд. Полит. Наук. - Уфа. 2001; Буранчин A.M. Современные политические процессы в Республике Башкортостан // Современные этнополитичсскис и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан. Материалы Межрегиональной научно-пракитнческой конференции. - Уфа: РА «Информрсклама», 2004; Он же. Эпюполитичсское развитие Республики Башкортостан в 1990-е- 2000 гг. - Уфа. 2006. -180 е.; ВалеевД.Ж. Национальный суверешгтст и национальное возрождение. Из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. - Уфа: Китап, 1994; Он же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. - Уфа- Китая, 1995; Кулыиарипов ММ. Историческая демография башкирского народа в XX веке И История Башкортостана но материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XVI-XX вв (Этнодсмографические процессы в Башкортостане в середине XV1-XX в.). Тезисы научной конференции. - Уфа, 1999. - С. 13-26; Он же: Этнодемографичсское положение Башкортостана в начале XX в (1900-1926 гг.) // Там же. - С.155-161; Касимов С.Ф. Развитие государственности Башкирской АССР в 1926-1945 гг. - Уфа: Гнлсч. 2006. -144 е.; Юлдашбаев БХ. Национально-государственное устройство Башкортостана. - Т. 1. - Уфа: Юггап, 2002. - 608 с. влияют на перспективы развития современной этнополитической ситуации в Башкортостане. Предстоит выявить основные тенденции и противоречия проводимой языковой политики на современном этапе, и, особенно, определить векторы реализации политики государственных языков в деятельности органов исполнительной власти.
На основе широкого круга источников, в том числе широкомасштабных этносоциологических исследований, предпринята попытка выявить социальную базу, определить движущие силы национальных движений, «подпитку» этнических мобилизаторов, с помощью контент-анализа раскрыть ключевые положения политических программ и платформ, показать соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией.
В соответствии с поставленными целями и задачами были выдвинуты ряд теоретических и прикладных задач, в том числе: показать динамику деятельности национальных движений, многовекторность и противоречивость в постановке проблем и в отстаивании своих этнических интересов;
- представить типологию, разработать периодизацию и определить основные этапы развития национальных движений в республике;
- выявить социальную базу и определить движущие силы национальных движений, раскрыть факторы и тенденции «подпитки» этнической мобилизации; с помощью контент-анализа определить ключевые положения политических программ и платформ, показать соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией;
- сравнить ход и последствия этноязыковых процессов с задачами, выдвигаемыми идеологами различных национальных движений, действующих в республике и их влияние на этнополитическую ситуацию;
- определить этнополитическое значение борьбы вокруг проблемы государственного языка и вскрыть связи между политическими документами и реальной этноязыковой ситуацией;
- обобщить имеющиеся в обществе позиции по этногосударственным отношениям для определения возможных перспектив реализации новой национальной политики, призванной удовлетворить национально-культурные потребности всех народов республики;
- раскрыть особенности происходящих общественно-политических событий и их влияние на «температуру» этнополитической ситуации в республике (выборы в Госсобрание, выборы президента РБ, перепись населения и др.); проанализировать • возможности прогнозирования развития этнополитических процессов в Башкортостане.
Источниковая база исследования включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.
Основную группу составляют материалы органов законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан, которые стали основополагающими документами в ходе повышения политико-правового статуса в период суверенизации и инициирующие деятельность этнополитических объединений в процессе этой борьбы.
К ним же относятся законодательные документы федеральных и республиканских органов власти, регулирующие межэтнические отношения и этноязыковые процессы в России и Республике Башкортостан (Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Республики Башкортостан, Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Закон о языках народов Российской Федерации, Закон Республики Башкортостан о языках народов Республики Башкортостан и др).
Следующую группу источников представляют собой опубликованные архивные документы, помещённые в специально подготовленные сборники и неопубликованные документы, обнаруженные в центральных и государственных архивах, главным образом, в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).
Отдельную группу источников представляют работы, основанные на результатах широкомасштабных этносоциологических исследований, проведенных с 1993 по 2003 гг. в Республике Башкортостан. Среди них следует отметить исследования под руководством профессоров М.Н. Губогло и JI.M. Дробижевой, посвященные изучению широкого круга проблем этнополитических процессов в современном Башкортостане.
К следующей группе необходимо отнести научные издания, а также и периодическую печать, издаваемую в республике на башкирском, татарском и русском языках. Особую значимость получили научные издания «Полис», «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», «Этнографическое обозрение», бюллетени и ежегодные отчёты «Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов», а также информация, полученная и обобщённая из сети Интернета.
Наиболее подробный анализ источниковой базы содержит отдельный параграф первой главы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили разработки в рамках этнической проблематики зарубежных и российских учёных, и, прежде всего, труды современных российских учёных, посвящённых этнополитическим аспектам развития современного российского общества. В работе применялись принципы историзма и социологизма. Принцип историзма основан на изучении конкретных событий и фактов деятельности национальных движений, их взаимосвязи с политическими процессами и событиями общероссийского, республиканского масштаба, хронологической последовательности изучаемых событий. Принцип социологизма позволяет рассмотреть изучаемые события в социологическом ракурсе, дополняя исследования данными социологических опросов, проведённых с помощью различных методик: от массового опроса до экспертных оценок.
В концептуально-инструментальный аппарат этнополитологии наряду с терминами «этнополитическая ситуация», «этнополитические процессы», вошли новые термины. К ним, в частности, относятся такие как «этнополитическое развитие» (А.Р. Аклаев, Н.Н. Деев, Ю.П. Шабаев), «этнополитическое самоопределение» (A.M. Юсуповский), этнополитическая стратификация» (П.И. Надолишний, А.А. Празаускас), «этнополитическая легитимизация», «этнополитическая модернизация» (М.Н. Губогло), «этнополитическое управление» (Р.Г. Абдулатипов), «этнополитические ракурс и панорама» (А.И. Гинзбург, Э.Б. Гучинова, М.Н. Губогло, Г.А. Комарова), «этнополитическая история» (Г.А. Комарова, Ф.Г. Сафин).
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования национальных движений в Башкортостане в исторической перспективе и этнополитическом ракурсе.
В диссертации исследованы ключевые проблемы сущности, содержание и динамика развития этнополитической ситуации в Республике Башкортостан с конца 1980-х гг. и в первое пятилетие XXI века.
На основе анализа программных документов и материалов общественных организаций и национальных объединений, а также результатов многочисленных этносоциологических исследований и экспертных опросов в работе впервые делается попытка показать истинные политические замыслы этнических мобилизаторов титульного этноса, добивающегося в ходе борьбы создания приоритетов для своей нации.
В работе впервые выявлена социальная база, определены движущие силы национальных движений и их роль по формированию этнополитической ситуации в Башкортостане, с помощью контент-анализа раскрыты ключевые положения политических программ и платформ, показано соответствие и несоответствие манифестируемых ценностей в документах с реальной этнополитической ситуацией.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней результаты могут найти применение при разработке законодательных актов, направленных на оптимизацию этнополитической ситуации в полиэтничных регионах.
Содержащаяся информация и выводы могут быть использованы для выработки мер по сохранению и развитию национальной культуры и языка этносов на ближайшую перспективу, а также для предотвращения попыток и минимизации усилий радикальных элементов любыми способами получить приоритеты для своей национальности за счёт ущемления интересов других народов.
Эмпирический материал, представленный в диссертации, вполне может оказаться полезным при создании обобщающих трудов по проблемам этнополитического развития в других странах (республиках) с многонациональным составом населения.
Архивные и этносоциологические материалы, в том числе впервые вводимые в научный оборот, их интерпретация и сделанные на их основе теоретические и практические выводы, могут быть использованы для создания сводных работ по этнополитологии и, прежде всего, с целью выявления и раннего предупреждения конфликтов в сферах этногосударственных и межэтнических отношений.
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть полезны в преподавательской деятельности, в ходе разработки и чтения курсов по этнологии, этнополитологии, истории и культуре Республики Башкортостан.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Мухтасарова, Эльвира Анваровна
Заключение
Начало современному этапу национального движения в Башкортостане было положено деятельностью национальных клубов, возникших на волне этнокультурного возрождения в конце 1980-х и в начале 1990-х гг. Основные программные требования объединений были связаны с необходимостью создания условий для развития языка и культуры своих народов.
В начале 1990-х годов национальные движения наиболее многочисленных народов республики (русского, башкирского, татарского) быстро включились в политическую деятельность, выдвинув соответствующие требования. Процесс политизации деятельности национально-культурных объединений в республике был сопряжён с началом её суверенизации.
Наиболее влиятельными движениями в этнополитической развитии республики стали объединения башкирского, татарского, русского народов как наиболее многочисленных и имеющих длительные исторические корни проживания на данной территории.
Наиболее политизированными стали требования объединений титульного этноса, отличившиеся в начале 1990-х годов националистическим радикализмом. Тезисы о праве нации на самоопределении, о республикообразующей или государствообразующей роли башкирского народа, необходимости придания государственного статуса только башкирскому языку, необходимости льгот башкирскому народу в наиболее важных сферах жизни республики, в том числе в сфере управления, стали главными в программных требованиях указанных объединений.
Политизация татарских объединений была связана с необходимостью защиты этнокультурных интересов своего народа и их реализации, и, прежде всего, стремлением к огосударствлению в рамках Башкортостана татарского языка.
Два события современной российской истории коренным образом повлияли на дальнейшую политическую ситуацию в России и в её субъектах и отразились на деятельности национальных движений наиболее многочисленных народов республики как наиболее политически активных. Во-первых, это события 19 августа 1991 г. в Москве, которые повлекли за собой развал СССР. После них руководители российских республик отказались самостоятельно подписывать новый Союзный договор, подчеркнув, что он должен быть подписан от имени единой Российской Федерации. Противостояние автономий с Российской Федерацией закончилось победой последней. Во-вторых, это события связанные с противостоянием законодательной и исполнительной ветвей власти и вооружённым конфликтом в октябре 1993 г. Они привели к значительному усилению позиций Центра и смягчению сепаратистских настроений в республике.
Ответом на усиливающиеся антирусские настроения, сепаратистские тенденции в республике стало образование в 1992 г. русского объединения «Русь», активно проявившего себя в общественно-политическом развитии республики в указанный период и выступившего противником её суверенизации.
Пик наибольшей этнополитической активности национальных движений пришёлся на 1990-1993 гг. и был связан с такими крупными политическими событиями начала 1990-х годов как принятие Декларации о независимости БССР, подписание Федеративного договора, принятие Конституции РБ, Конституции РФ, выборы Президента РФ, Башкортостана и др.
Самым сложным и острым в деятельности национально-культурных объединений башкирского и татарского народов стал языковой вопрос.
Необходимо отметить достаточно узкую социальную базу национальных объединений даже наиболее многочисленных народов республики1.
1 Сафин Ф Национальные отношения в Башкортостане -С 16-17
Согласно исследованиям, наиболее известными республиканской общественности стали БНЦ «Урал», ТОЦ РБ, «Русь»1.
В процессе суверенизации республики проявилась тенденция слияния интересов государственной номенклатуры с интересами объединений титульного этноса, выразившаяся в создании ряда привилегий для развития башкирского народа, в особенности, в кадровой, образовательной сферах, с одной стороны, и поддержки объединениями курса республиканского правительства, с другой стороны.
К середине 1990-х годов обозначился серьёзный спад в деятельности национальных объединений и, в частности, падение влияния в политической сфере. В этот период проявляется тенденция вхождения лидеров национально-культурных объединений в общероссийские политические партии, движения, блоки. Данные этносоциологических опросов, проведённых в 1993 - 1995 гг., показывают спад общей информированности населения республики о деятельности объединений национально-культурной и этнополитической ориентации, а также уменьшение доли тех, кто в той или иной мере принял непосредственное участие в акциях этнополитических и этнокультурных объединений2.
Показательными в отношении поддержки и влиятельности национальных объединений титульного этноса среди башкирского народа в этот период стали выборы в ГС РБ, состоявшиеся в марте 1995 г. Идеологи башкирского национального движения Д. Валеев, профессор БГУ и М. Кулыпарипов, в то время исполнявший обязанности председателя БНЦ «Урал», выступили кандидатами в Палату Представителей РБ. 5 марта 1995 г. ни одному из них не удалось одержать победу.
Причины сокращения социальной базы движений были различны. Одна из них связана с неудачами в реализации экономических реформ, проводимых в стране и, как следствие, вызвавших падения жизненного уровня населения и
1 Сафин Ф. Национальные отношения в Башкортостане. - С. 16-17. Из хроники этнической мобилизашш - Т. 1. - С. 22-24. его разочарование как в политической тематике вообще, так и в политических лозунгах этнических мобилизаторов, в частности.
Другая причина связана с национальной узостью, эгоистичностью, непродуманностью, выдвигаемых объединениями требований за счёт ущемления интересов населения других национальностей, что также не «украшало» деятельность объединений.
Сужению социальной базы способствовала и борьба за власть, развернувшаяся внутри движений. Так было среди татарского, марийского, отчасти и русского движений1.
Ещё одна причина - это несоответствие выдвигаемых лозунгов национальных объединений чаяниям и нуждам собственного народа. Наглядный пример - идея ТОЦ РБ о создании Уфимской области в составе Российской Федерации или о вхождении западных и северо-западных районов с преобладающим татарским населением в состав Татарстана, если в республике татарскому языку не будет предоставлен наряду с башкирским и русским государственный статус. Она неоднозначно была воспринята даже татарским населением республики.
В середине 1990-х годов республиканское правительство выразило заинтересованность в создании объединений проправительственного направления, лишённых националистического радикализма. В результате появились новые национально-культурные объединения, ориентированные на поддержку официального курса правительства. Подобные объединения возникли и в татарском, русском, чувашском, марийском движениях. Они оказали серьёзную поддержку курсу республиканского правительства.
В начале XXI столетия наглядно проявилась тенденция превращения национальных движений в инструмент для достижения политических целей.
Принятие Закона о языках РБ в 1999 г., предоставившего государственный статус башкирскому и русскому языкам, вызвало массированную критику со стороны татарских объединений и
1 Сафин Ф. Национальные отношения в Башкортостане в 1990-ые годы . - С. 20. способствовало в последующем переходу большинства данных объединений в оппозицию по отношению к республиканскому правительству.
Изменения в политике федерального центра на рубеже столетий, направленные на укрепление вертикали власти, вызвали изменения в этнополитической ситуации в республике. Одним из основных направлений деятельности объединений титульного этноса, а также ряда объединений проправительственного характера стали протестные акции против политики урезания республиканских полномочий федеральным центром как политики, направленной на утверждение унитарного принципа построения российского государства.
Активизации деятельности национально-культурных объединений в начале XXI столетия способствовали события политического характера, произошедшие в республике, и, прежде всего, выборы Президента РБ в 2003 г.
Татарские и русские объединения составили основу так называемой объединённой оппозиции, сложившейся в республике накануне президентских выборов в 2003 г. Оппозиция обвинила республиканские власти в создании этнократического режима, нарушении гражданских прав, игнорировании этнокультурных требований нетитульных народов республики.
Инициирующими темами в деятельности татарского и русского движений в республике остаются языковая тема, нереализованность этнокультурных требований нетитульных народов, доминирование интересов титульного этноса в кадровой, образовательной политике республиканского правительства.
Несмотря на серьёзный спад в активности национальных движений, этнополитический аспект деятельности национальных движений сохраняет свою актуальность. Этому способствуют политические процессы, происходящие в нашем государстве. Они создают, с одной стороны, ситуацию неопределённости, актуализируя этнический фактор и в его контексте деятельность национальных движений, с другой стороны ставят на повестку дня необходимость утверждения гражданских идеалов, вновь выдвигая этническую тему.