Бард-рок культура в аспекте языковой картины мира: на материале бард-рок текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Новикова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новикова, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ БАРД-РОК КУЛЬТУРЫ
1.1 Культурный феномен бард-рок музыки.
1.2 Бард-рок поэзия в аспекте лингвокультурологии и когнитивной лингвистики.
1.2.1 Понятие дискурса.
1.2.2 Понятие языковой картины мира.
1.2.3 Понятие языковой личности.
1.3 Миромоделирующие категории языковой картины мира.
1.3.1 Категория пространства.
1.3.2 Категория времени.
1.3.3 Категория ценностности.
1.4 Методика анализа и понятие концепта.
1.5 Выводы к 1 главе.
ГЛАВА 2. МИРОМОДЕЛИРУЮЩИЕ КАТЕГОРИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА, ВОПЛОЩЕННОЙ В БАРД-РОК ПОЭЗИИ.
2.1 Категория пространства.
2.1.1 Пространство города.
2.1.2 Пространство дома.
2.1.3 Пространство дороги.
2.1.4 Выводы.
2.2 Категория времени. . .Т. .7.7. . . . .77.77.~.т7:.тТ12
2.2.1 Время как движение.
2.2.2 Время как совокупность единиц.
2.2.3 Время как воздействие.
2.2.4 Время как живое существо.
2.2.5 Выводы.
2.3 Категория ценностности.
2.3.1 Ценность «творчество».
2.3.2 Ценность «дружба».
2.3.3 Ценность «любовь».
2.3.4 Выводы.
2.4 Выводы ко 2 главе.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА БАРД-РОК ПОЭТА.
3.1 Категория пространства: пространство города.
3.2 Категория времени: модели «время как пространство» и «время как материальное тело».
3.3 Категория ценностности: ценности «дружба» и «любовь».
3.4 Выводы к 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бард-рок культура в аспекте языковой картины мира: на материале бард-рок текстов»
Диссертационное сочинение посвящено описанию феномена бард-рок культуры в аспекте языковой картины мира (ЖМ).
Антропоцентрическая направленность современной- лингвистики, помещает в центр исследовательского внимания ЯКМ, описание которой ставит комплекс взаимосвязанных проблем. К числу центральных, основополагающих относится глобальная проблема соотношения языка, мышления и культуры. Характер этого соотношения задает параметры интерпретации объекта в рамках определенной исследовательской парадигмы.
Анализ устройства и содержательного наполнения этноязыковой КМ, осуществляемый в рамках когнитивного направления лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.Б. Касевич, В.И. Постовалова, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев, И.Б. Левонтина, Е.С. Яковлева, С.Г. Воркачев и др.), базируется на понимании языка как средства объективации знаний о мире, что актуализирует проблему представления знаний, отраженных в языке, и установления отношений между языковыми и неязыковыми знаниями. В работах современных исследователей (А. Вежбицкая, М. Минский, В.З. Демьянков, P.M. Фрумкина, Ю.Д. Панкрац, Ч. Филлмор, Дж. Лакофф и М. Джонсон, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.) описываются такие ментальные структуры, как категории, концепты, фреймы, пропозиции, модели, схемы, сценарии, через которые осуществляется концептуализация и категоризация поступающей информации, мысленное конструирование предметов и явлений и объединение схожих единиц в категории. Когнитивная интерпретация функционирования данных структур знания раскрывает содержательные характеристики образа мира в его языковом воплощении, особенности его познания, менталитет народа, его культуру.
Акцентирование деятельностного начала в языке обусловливает обращение к проблеме языкового миромоделирования,. выявляющего вариативность этноязыковой« КМ, что в свою очередь проецирует изучение специфики дискурсивного* воплощения- языка в различных сферах его существования. Так, исследованию языковогомиромоделирования в научном дискурсе посвящены, работы З.И. Резановой, H.A. Мишанкиной, O.A. Корнилова и др.; в институциональном - А.П. Чудинова, В.И. Карасика, Т.В. Шкайдеровой, Е.В. Кишиной и др.; в диалектном - С.М. Беляковой, Л.Г. Гынгазовой, Г.В. Калиткиной, З.И. Резановой и др.; в фольклорном — С.Е. Никитиной, Ю.А. Эмер, И.В. Тубаловой и др. Интенсивную разработку получает поэтический дискурс, выступающий объектом описания в работах Н.С. Болотновой, H.A. Кузьминой, И.А. Тарасовой, О.В. Орловой, Л.Г. Бабенко и др.
Выход исследований языка в культурное пространство ставит в числе прочих задачу лингвокультурного описания различного рода сообществ — субкультур в пределах национальной культуры, основой для формирования которых выступают факторы социального, локального, возрастного, идеологического и т.п. характеров. К числу субкультур относится и объединение на основе направления рок-музыки как одного из проявлений молодежной культуры.
Культурный феномен рока, являющийся своеобразной формой протеста против официальной идеологии, внутренне неоднороден, он соединяет в себе ряд различных направлений российской рок-музыки (хард-рок, фолк-рок, альтернативный рок и др.); каждое из которых имеет свой круг представителей, свою аудиторию, свои отличительные черты. При том, что границы между ними достаточно размыты, можно утверждать, что в качестве отдельного, значимого явления данной сферы выступает музыкальное направление бард-рока - воплощение бард-рок культуры.
Бард-рок зародился в 70-ые года XX века (первой бард-рок группой называют «Аквариум»1, который появился на музыкальной сцене в* 1972' году), он-генетически связан с бардовской (авторской) песней и развивался под влиянием классической поэтической традиции. В связи-с этим ключевая особенность бард-рок музыки — повышенное внимание к текстовой' составляющей музыкального произведения, к смысловому компоненту песни, который отличается глубиной и самодостаточностью. По замечанию М.А. Янушкевич, бард-рок — это «направление русской рок-культуры, для которого по-прежнему принципиальна фигура «поэта с гитарой», свойственно особое внимание к тексту, его литературному качеству и ценности, следовательно, большая, нежели в классическом роке, культурологичность (часто программная, подчеркнутая). Симптоматично то, что многие авторы этого направления имеют филологическое образование (Анна «Умка» Герасимова, Михаил Щербаков, Диана Арбенина)» [Янушкевич, 2003, с. 17].
В бард-рок культуре как целостном явлении можно выделить четыре основных структурных элемента: социокультурная группа носителей (авторы-исполнители-музыканты), музыка (инструментарий, вокал, музыкальная «пластика», особенности исполнения), поэзия (совокупность текстов, отражающих мировоззрение носителей), общественная деятельность (концерты, фестивали и прочие мероприятия; слушатели и общение с ними, фан-клубы; определение норм поведения и внешнего облика; создание и распространение аудио-, видео-, печатной продукции и т.д.). В предлагаемом исследовании бард-рок культура рассматривается в лингвистическом аспекте: музыкальная составляющая и общественная деятельность остаются за рамками анализа, в фокус внимания помещается языковая" личность (ЯЛ) автора — как обобщенная (коллективная), так и
1 В абсолютном большинстве случаев музыкальное направление группы «Аквариум», как и других исследуемых в работе коллективов, определяется как «рок-музыка», без конкретизации «бард-рок». Это объясняется, во-первых, отсутствием постоянной необходимости в столь дробной классификации (подобные примеры - именование «рок-группой» панк-рок группы «Король и Шут», поп-рок группы «Мумий Тролль», арт-рок группы «Пикник» и т.д.), а во-вторых, тем, что тяготение к авторской песне является одной из отличительных особенностей классического русского рока в целом. конкретная ¡(индивидуальная), — и созданная еюпоэзия, призванная-, отразить мировидение и миропонимание, т.е: КМ1, получающую языковое воплощение в сверхтексте бард-рока. Последний; в свою очередь, изучается« в русле когнитивно-культурологического подхода, который трактует текст как единицу культуры (Ю.М. Лотман, Л:Н. Мурзин). Как пишет Н.С. Болотнова, «текст несет на себе . печать культуры определенного этапа в истории общества; культуры определенного народа с его традициями, устоями, менталитетом; культуры неповторимой личности творца» [Болотнова, 2004, с. 27]. Следовательно, бард-рок тексты являются репрезентантами бард-рок культуры как особого культурно-творческого направления или так называемой субкультуры бард-рока, и их изучение перспективно в аспекте исследования ЯКМ ее носителей, специфики категоризации и структурирования мира
Описание содержательного наполнения целостной ЯКМ в когнитивно-культурологическом аспекте требует разработки модели описания. В настоящей работе в основу анализа ЯКМ положено исследование ключевых миромоделирующих категорий, которые являются базой, основой для восприятия действительности в любой КМ. Набор таких категорий в разных культурах может варьироваться, но неизменными, универсальными координатами бытия в любой культуре остаются категория времени, категория пространства, категория г^енностности. Посредством изучения данных миромоделирующих категорий реконструируется ЯКМ, репрезентированная ъ бард-рок поэзии.
Логика исследования определяется сопоставлением инварианта и варианта воплощения бард-рок культуры. В первую очередь реконструируется обобщенная ЯКМ, представляющая собой исследовательский конструкт — инвариант. Он воссоздается- на основе анализа реально функционирующих вариантов проявления ММК посредством выявления в них типичных черт, общих для всех или для большинства авторов. Затем моделируется индивидуальная ЯКМ
8 » рассматривается преломление ключевых категорий, в. восприятии-конкретного носителя- культуры, выявляется спецификация базовых универсалий, на фоне коллективного инварианта. Каждая индивидуальная ЯКМ в рамках определенного дискурса при всей своей оригинальности и неповторимости коррелирует с типичными для данной* культуры чертами и является одним из множества вариантов единого инварианта. ЯКМ, воплощенная в бард-рок поэзии, в целом представляет собой совокупность всех типичных и индивидуально-авторских знаний и представлений о мире.
Таким образом, диссертационная работа выполнена в рамках лингвокультурологического направления исследований языка. Ее актуальность определяется, во-первых, обращением к проблемным областям современной лингвистики, находящимся в центре активных научных поисков: проблеме соотношения языка, мышления и культуры; проблеме представления знаний в языке, проблеме языкового миромоделирования и специфики дискурсивного воплощения языка. Второй аспект актуальности обусловлен необходимостью лингвистического изучения специфического культурного феномена бард-рока, до сих пор не получившего целостного отражения в существующих научных исследованиях. Описание бард-рока с позиции ЯКМ способствует определению его места в современной русской культуре и в ряду соположенных с ним явлений.
Теоретической основой, определяющей категориальный аппарат диссертационного сочинения, являются:
1. Лингвокультурологические изыскания в области взаимодействия языка и культуры, трактующие текст как единицу культуры и описывающие культурное пространство сквозь призму языка (Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, В.А. Маслова и др.).
2. Основные положения теории ЯКМ, трактуемой как «субъективный образ объективной реальности, опредмеченный в знаковых формах» (В.И. Постовалова, В.Б. Касевич, В.И. Карасик и др.).
3. Разработки* > теории: ЯЛ- как. носителя' языка и культуры, характеризуемого с точки* зрения произведенных им текстов (Ю:Н. Караулов, В.И. Карасик, Е.В. Иванцова и др.). 4. Положения когнитивной теории, определяющие, категоризацию * и концептуализацию как основные ментальные операции, позволяющие* структурировать знания о мире (Е.С. Кубрякова, P.M. Фрумкина, Дж. Лакофф и М. Джонсон, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.).
5. Разработки теории когнитивной метафоры как способа познания и объяснения мира (З.И. Резанова, А.П. Чудинов, Дж. Лакофф и М. Джонсон и др.), нашедшие свое преломление в концепции поэтической метафоры.
Объектом исследования является бард-рок культура, отраженная в поэтических текстах. Предметом - языковая репрезентация ключевых миромоделирующих категорий ЯКМ, воплощенной в бард-рок поэзии.
Цель работы — описать воплощенную в бард-рок поэзии целостную ЯКМ в плане выявления в ней как типичных черт, так и индивидуально-авторских особенностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать модель описания ЯКМ, отраженной в бард-рок текстах, посредством последовательного изучения ключевых миромоделирующих категорий - пространства, времени, ценностности - в коллективном восприятии и в индивидуально-авторской интерпретации как инварианте и варианте одной культуры - бард-рока.
2. Сформировать фактологическую базу работы — корпус текстов, репрезентирующих бард-рок культуру.
3. На основе анализа дискурсивных маркеров-пространства и времени описать способы восприятия и отражения данных категорий. Представить типичные для бард-рока модели пространства и времени.
4. Выявить и проанализировать ключевые концепты миромоделирующей категории ценностности и реконструировать у коллективную ¿ценностную модель мира бард-рока.
5. Рассмотреть» специфику преломления черт обобщенной ЯКМ в У творчестве ее конкретного носителя - ЯЛ бард-рок поэта А. Костюшкина -' как индивидуальном варианте воплощения ключевых универсалий бард-рок культуры в целом.
Материалом исследования послужили более 530 текстов песен ряда авторов, являющихся представителями музыкального направления бард-рока. В качестве таковых представлены: Борис Гребенщиков, Александр Башлачев, Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Константин Никольский, Диана Арбенина, Ольга Арефьева, Павел Кашин, Андрей Козловский, Михаил Щербаков. Посредством изучения их текстов (суммарным объемом 640 листов) выявлялась обобщенная ЯКМ, воплощенная в бард-рок поэзии, -инвариант, фиксирующий общие точки в представлении действительности.
В фокусе исследования находятся поэтические тексты конкретной ЯЛ - Алексея Костюшкина, лидера и основателя новосибирской бард-рок группы «Коридор», автора исполняемых группой песен. На материале его песенных текстов рассмотрено преломление обобщенной ЯКМ данного типа дискурса в индивидуально-авторском сознании. Для данной работы было рассмотрено 239 текстов песен А. Костюшкина, общий объем материала — 186 листов.
В качестве дополнительного материала привлекаются и другие тексты представителей изучаемой культуры: интервью с авторами, опубликованные в Интернете, а также тексты интервью и бесед автора работы с А. Костюшкиным и томскими музыкантами Ю. Миргородским и В. Городецким.
В работе применялся комплекс методов: метод научного описания, включающий приемы наблюдения, обобщения, сравнения, компонентного, 4 дистрибутивного и контекстного анализа, интерпретации и интроспекции; дискурсивный и концептуальный анализ; метод когнитивного моделирования. Для* формирования корпуса текстов использовался прием сплошной выборки, в качестве дополнительного был применен прием-интервьюирования, призванный прояснить некоторые установки носителей бард-рока, подтверждающие или-уточняющие характер их миропонимания.
Научная, новизна; исследования определяется недостаточной разработанностью проблематики культурного феномена бард-рока как с лингвистических, так и с литературоведческих и культурологических позиций, в частности неизученностью содержательного наполнения ЯКМ данного типа культуры. Новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые осуществлено комплексное описание целостной ЯКМ культурного феномена бард-рока.
2. Предложена модель описания определенной культуры с позиций сопоставления ее инвариантного и индивидуального текстового воплощения.
3. Обосновано выделение ядерных миромоделирующих категорий, структурирующих выстраиваемый в бард-рок поэзии образ мира, разработана собственная методика их описания.
4. Сформированы модели пространства и времени в ЯКМ бард-рока.
5. Описаны ключевые ценностные концепты исследуемой ЯКМ.
6. Рассмотрено преломление типичных для бард-рока черт пространственной, временной и ценностной моделей в индивидуальной ЯКМ конкретного носителя бард-рок культуры.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в дальнейшую разработку теории ЯКМ. В диссертации апробирована модель реконструкции целостной ЯКМ в определенном типе культуры, в пределах которого выявлен характер соотношения индивидуальной и обобщенной ЯКМ.
Практическая значимость работы: Результаты исследования могут быть применены в последующих разработках проблематики ЯКМ, теории ЯЛ, теории миромоделирования, в исследованиях социолингвистической, культурологической, литературоведческой направленности. Результаты работы также могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности при чтении> спецкурсов по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, социолингвистике, метафорологии.
Назащиту выносятся.следующие положения:
1. Феномен бард-рока - играет важную роль в формировании современного русского культурного пространства. Бард-рок культура получает языковое воплощение в бард-рок поэзии, которая может быть представлена как единый целостный сверхтекст. Бард-рок поэзия репрезентирует специфическую ЯКМ, отражающую миропредставления носителей данного типа культуры.
2. К числу ключевых миромоделирующих категорий, базовых универсалий, в соответствии с которыми может быть описана бард-рок поэзия, относятся время, пространство, ценностностъ. Категории времени и пространства задают единую систему координат для восприятия действительности, категория ценностности репрезентирует морально-нравственные основы, личные ценности и приоритеты человека. К разным концептам как структурным единицам миромоделирующих категорий, в зависимости от их смыслового наполнения, должны быть применены разные способы описания, соответствующие их структуре и содержанию.
3. Пространственная модель мира бард-рок культуры выстраивается в соответствии с тремя оппозициями: реальное/идеальное, отрицательное/положительное, чужое/свое, на разных полюсах которых находятся ключевые топосы город, дом, дорога. Пространство реальности воспринимается как негативное, враждебное и оценивается отрицательно, положительным и своим оказывается некий идеальный, но при этом недоступный мир.
4. Формирование временной модели мира основано на таких определяющих свойствах времени, как движение, дискретность, воздействие. При их осмыслении доминантными оказываются признаки хаотичности течения временного потока в целом и его единиц в отдельности; единообразия и «обезличенности» его отрезков; пагубного влияния времени
-V : ■ ■ ■ 13как антропоморфноро;существа на человека;:неизмеримости времени;
5; Во главу ценностной' модели мира ставятся: духовные ценности, которые доминируют над; материальными; Творчество понимается как процесс самореализации, основные: признаки которого — необходимость выбора, преодоление: трудностей, направленность на духовный результат. Восприятие дружбы базируется на таких ее качествах, как поддержка, взаимопомощь, преданность, понимание. Доминантой в представлении любви является ее способность приносить тяжелые душевные переживания, печаль и боль.
6. Базовые универсалии бард-рок культуры получают уникальное преломление в творчестве ее единичного представителя А.Костюшкина, что отражается в таких особенностях его творческого миропредставления, как абстрактность и глобальность видения времени и пространства; «некатегоричность» восприятия их отрицательных черт; расширение пространственно-временных границ и их условность; доминирующее место ценности любви, которая определяет восприятие мира в целом.
Апробация работы: Материалы по теме диссертации, содержащие основные положения работы, были представлены на научных конференциях в Томске, таких как Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (2005-2009), Всероссийская и Международная научно-практические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (2005, 2007, 2009), Всероссийская научная конференция «Текст и языковая личность» (2007), а также в Новосибирске - Международная научная» студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (2007), Филологические чтения. Конференция молодых ученых (2008), Девятые Филологические чтения «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: лакунарность в языке, картине мира, словаре и тексте» (2008), Региональные Филологические чтения. Конференция молодых ученых «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (2009).
По теме диссертации опубликовано 11 работ, среди которых 8 статей и тезисы 3 докладов на научных конференциях.
Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Во введении формулируется цель и задачи, определяется предмет и объект исследования, представляется методика и приемы анализа, обосновывается актуальность и новизна работы. Порядок следования глав соответствует логике исследования. В первой главе представлена теоретическая база и основной понятийно-терминологический аппарат работы, а также рассмотрен культурный феномен бард-рок музыки. Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию коллективной ЛКМ бард-рок поэтов и выявлению сущностных черт основных миромоделирующих категорий - времени, пространства и ценностности. В третьей главе представлено описание индивидуальной ЯКМ одного из представителей бард-рок культуры А. Костюшкина в аспекте преломления в ней основных миромоделирующих категорий бард-рока. В заключении подводятся основные итоги исследования. Список литературы включает 227 наименований. Основной текст диссертации изложен на 219 страницах.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Новикова, Юлия Владимировна
3.4 Выводы к.З главе Анализ ЯКМ А. Костюшкина как одного из носителей бард-рок культуры позволяет представить индивидуальное осмысление ММК следующим образом.
В пространственной модели мира конкретной ЯЛ (на материале пространства города) доминантным оказывается позитивное восприятие окружающей действительности. Акцент с объективных негативных качеств пространства, которые не опровергаются автором, перемещается на субъективные положительные эмоции, вызываемые событиями, происходящими в данном пространстве. Именно личностные эмоции являются определяющими для восприятия пространства.
Во временной модели мира конкретной ЯЛ сохраняется восприятие времени как всеобъемлющей абстрактной категории, воплощающейся в виде могущественного живого существа. При этом ЯЛ оказывается равноправной со временем, что выражается в ее способности воздействовать на время. Так, данная абстрактная категория предстает в виде опредмеченных сущностей, которыми ЯЛ распоряжается. Восприятие времени в виде пространства свидетельствует о возможности перемещения внутри него и из одного времени в другое.
В ценностной модели мира конкретной ЯЛ (на материале ценностей дружба и любовь) прослеживается иерархия — доминантной оказывается ценность любви. Дружба традиционно связывается с помощью и взаимопониманием, но на первое место выходят не качества друга, а его наличие. Кроме того, друг не всегда оказывается посвящен во внутреннее состояние ЯЛ, другом назван и тот, с кем можно просто весело провести время. Любовь' рассматривается в двух аспектах: как абстракция, нечто бесконечное и всеобъемлющее, существующее везде и всегда, и как отношения между конкретными людьми. Доминантой во втором случае является неизбежность разлуки и возникновения боли, тем не менее, разлука и боль оцениваются положительно.
Выявлены следующие, особенности индивидуальной ЯКМ бард-рок поэта, проявляющиеся в личностном восприятии ММК и проецирующиеся на тип культуры в целом:
1. В индивидуальном сознании конкретной ЯЛ сохраняется оппозитивный характер построения модели мира, характерный для бард-рок поэзии в целом.
2. Также сохраняется субъективизм в осмыслении мира и ММК -восприятие и интерпретация окружающей действительности тесно связаны с ментальным пространством, с миром чувств, переживаний и эмоций ЯЛ. Отличительной особенностью при этом становится «некатегоричность» в восприятии мира и его негативных проявлений. Некоторые черты пространства города, ситуации любви и пр., которые могли бы быть интерпретированы резко отрицательно, отодвигаются на второй план и не позиционируются как определяющие характеристики рассматриваемого явления. На первый же план выходят положительные черты, и именно они определяют общую содержательную наполненность концепта.
3. Для всего творчества А. Костюшкина определяющей является тема любви, поскольку именно она влияет и на характеристики пространства, и на иерархию ценностей, и тесно связана с осмыслением времени и всей модели мира в целом. Каждая их трех ММК рассматривается в свете восприятия любви: город получает дополнительную положительную оценку, являясь местом действия для любовных отношений; при описании любви в настоящем и любви в прошлом появляются мотивы параллельных времен и перемещения во времени; любви отводится наиболее значимое место в иерархии ценностей.
4. Отмечается абстрактность и масштабность, глобальность мышления при восприятии ЯЛ мира в целом, пространства, времени, любви, человека. Автор смотрит на мир не только изнутри, но и как бы «с дальнего расстояния», снаружи. Пространственно-временные границы мира расширяются* и,, отчасти, становятся условностью, поскольку, во-первых, возможен выход за пределы реального времени и пространства (жизнь человека, продолжительность отношений любви измеряются' веками и тысячелетиями; любовь существует не только в данном конкретном мире, но и вне его пределов), во-вторых, возникают параллельные времена-пространства. Кроме того, и сам человек способен подниматься, над этими многочисленными мирами и оказываться рядом, на одном уровне со временем как абстрактной категорией.
В целом, индивидуальное восприятие дополняет в ЯКМ бард-рок поэзии следующие фрагменты. Пространство города, при сохранении всех его и положительных, и отрицательных качеств, в первую очередь уже является не миром серости и враждебности, а миром ночных огней, знакомства с жизнью и с самим собой, миром любви. Категория времени, оставаясь неким всевластным существом, получает новые метафорические трактовки - как материи и пространства. В первую очередь время интересует автора в его взаимодействии и взаимовлиянии с человеком. Расширяется смысловое поле дружбы, которая, при сохранении ее восприятия как безусловной ценности, может включать в себя и отношения без наличия компонента духовной близости. Особое место отводится ценности любви, которая, подобно времени, становится еще одним абстрактным существом, стоящим над миром и обладающим над ним чрезвычайно большим влиянием. Кроме того, ЯКМ дополняется наличием параллельных времен и пространств и возможностью передвижения в них. Данная ЯКМ отличается связанностью и взаимообусловленностью всех ее фрагментов, при этом общим звеном в осмыслении пространства, времени, ценностности является категория любви.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование осуществлено в русле лингвокультурологии и посвящено изучению социокультурного пространства сквозь призму языка.
В работе рассматривается феномен бард-рок. культуры в лингвистическом аспекте: посредством изучения созданных носителями культуры поэтических текстов - бард-рок поэзии. Данная культура, как и любая другая, характеризуется наличием собственных специфических представлений о мире и его организации. В связи с этим языковое воплощение культуры - бард-рок поэзия интерпретируется как единый дискурс, сверхтекст, в котором отражается целостная КМ ее создателей.
Предпринята попытка реконструировать представленную в бард-рок поэзии целостную ЯКМ в аспекте выявления инварианта и варианта ее воплощения. Проанализированы пространственно-временная и ценностная модели мира как базовые составляющие ЯКМ в целом. Данные категории выбраны для анализа, поскольку они носят обязательный характер и являются первой ступенью в структурировании знаний о мире. Исследование ориентировано на выявление содержательного наполнения концептов как единиц ММК и способов представления этой информации о времени, пространстве и ценностях в языке.
При комплексном описании и сопоставлении коллективной (определенного набора повторяющихся смыслов) и индивидуальной (отличительных особенностей) картин мира как взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов единого целого, инварианта и варианта в рамках одной культуры, складывается целостная модель мира и выявляются следующие признаки бард-рок культуры.
Бард-рок, сохраняя-в себе дух протестной культуры, каковой является русский рок в целом, отличается смягчением данного протеста, отклонением в сторону «некатегоричности» восприятия мира. В бард-роке, даже несмотря на обилие негативных смыслов в описании мира, нет радикального неприятия реальности. Акцент с опровержения» действительности смещается на-поиск-в ней собственного места, своего пути и предназначения, целей жизни и способов их достижения; на личностное самоопределение, на осмысление противоречий и нравственно-этических проблем, что позволяет говорить о таком признаке носителя культуры, как рефлексивность.
С рефлексивностью тесно связан следующий признак -субъективизм. Мир и все его категории даны в бард-рок культуре через личностное восприятие субъектов описания. Мир - это не столько объективная реальность, сколько чувства, провоцируемые ее отражением в сознании авторов. Кроме того, ЯЛ не только интерпретирует уже существующее, но и проектирует свою собственную реальность - расширяет пространственно-временные границы, а также создает модель идеального мира, которая противопоставляется миру реальному.
В связи с этим признаками бард-рока становятся оппозитивность восприятия мира и наличие двоемирия. Осмысление каждой категории основывается на построении оппозиций, что проецирует противоречивый характер действительности в целом, которой противопоставляется некий идеальный мир.
При всех особенностях создаваемые в бард-роке образы и используемые метафоры типичны для русской поэтической картины мира. Темы поэзии, дружбы, любви, дороги неоднократно затрагивались и осмыслялись в творчестве русских поэтов- и писателей (A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, H.A. Некрасова, Н.В. Гоголя, Н.С. Лескова, A.A. Блока, С.А. Есенина, A.A. Ахматовой, М.И. Цветаевой, В.В. Маяковского, Б.Л. Пастернака, Н.М. Рубцова и мн. др.). Это говорит о вписанности бард-рока в общенациональный поэтический контекст.
Авторы, творчество которых исследовано в данной работе, в особенности Б. Гребенщиков, А. Башлачев, А. Макаревич, Ю. Шевчук, К. Никольский, в настоящий момент, безусловно, стали классиками и авторитетами в отечественной рок-культуре. Они являлись теми; кто создал традиции рок-музыки и сформировал то музыкальное явление, которое сейчас называется» бард-роком. Большинство из рассмотренных авторов в настоящее время продолжают свою? творческую деятельность, но рассвет традиционной бард-рок культуры уже остался позади. В современном многообразии стилей и жанров и еще большем многообразии групп на широкой музыкальной сцене бард-рок не занимает лидирующих мест.
Тем не менее, рок-культура, характеризуясь все большей размытостью жанровых границ, продолжает свое развитие, в том числе, на небольших сценах, для узкого круга слушателей. Новое осмысление в применении к рок-музыке получил термин «авторская песня». Если ранее он был синонимом бардовской песни, то теперь используется в значении, синонимичном словам «оригинальный», «индивидуальный» в противовес понятию «массовый». Широкое распространение данного определения обусловлено его «удобностью», поскольку довольно часто четко определить жанр, соединяющий в себе черты множества других (рок, фолк, бард, ритм-энд-блюз и пр.), представляет большую трудность, в том числе и для самих музыкантов. Допустимым является называние исполнителем авторской песни и А. Костюшкина, который в настоящий момент активно продолжает и развивает традиции бард-рок культуры на региональной — Сибирской -музыкальной сцене. Надо отметить, что его популярность в Сибирских городах - Новосибирске, Томске, Барнауле и др. - только возрастает.
В связи с тем, что к настоящему моменту исследованию бард-рок поэзии много внимания не уделялось, перспективы изучения данного явления достаточно широки:
- творчество каждого из бард-рок поэтов представляет собой самостоятельную целостную систему, следовательно, анализу могут быть подвергнуты индивидуальные КМ любого из авторов;
- интерес представляет сопоставление бард-рок поэзии с другими типами культуры (бардовская песня, жанры рок музыки, классическая поэтическая традиция) и изучение их взаимодействия (взаимовлияние, продолжение поэтической традиции, цитация и т.д.);
- рассмотрение бард-рок культуры с позиции развития жанра, его трансформации;
- сопоставление региональных вариантов бард-рок культуры, в частности, сопоставление центрального (Москва, Санкт-Петербург) и периферийного (Сибирь) вариантов.