Концепт "Любовь" и его лингвистическая репрезантация в лингвокультурном аспекте: на материале лирических и драматургических произведений К. Скворцова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Соловьева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соловьева, Татьяна Васильевна
Введение.
Глава 1. Концепт «Любовь»: теоретические основания анализа.
1.1. Понятие концепта в научной литературе.
1.2. Понятие концепта в когнитивной лингвистике.
1.3. Понятие концепта в лингвокультурологии.
1.4. Любовь как лингвокультурный эмоциональный концепт.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Концепт «Любовь» и его смысловые составляющие в поэзии К.Скворцова.
2.1. Анализ узуального значения слова «любовь» как один из путей реконструкции концепта.
2.2. Семантический компонент «чувство склонности, привязанности к кому-либо, вытекающее из отношений близкого родства, дружбы, товарищества и т.п.».
2.3. Семантический компонент «чувство глубокой привязанности. к Родине».
2.4 Семантический компонент «чувство, основанное на половом влечении, отношения двух лиц, взаимно связанных этим чувством».
2.5 Семантические компоненты концепта «Любовь» в драматургических произведениях
К.Скворцова.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Языковая репрезентация концепта «Любовь».
3.1. Лексико-семантические поля, соотносимые с концептом «Любовь», и их вербальное выражение.
3.2 Семантические микрополя лексико-семантического поля «Любовь».
3.3. Категориальные классы слов, эксплицирующих концепт «Любовь» в поэзии К.
Скворцова.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Любовь" и его лингвистическая репрезантация в лингвокультурном аспекте: на материале лирических и драматургических произведений К. Скворцова»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексического наполнения концепта «Любовь» в индивидуально-авторском стиле поэта Константина Скворцова.
Изучение языка художников слова является одним из основных направлений современной лингвистики (В.П. Григорьев, Ю.Н. Караулов, Н.И. Ковтунова, J1.H. Чурилина, Т.Н. Данькова, А.В. Маняхин, Е.В. Лобкова, Е.В. Андриенко и др.). В лингвистических исследованиях конца XIX - начала XX века индивидуальный стиль писателей изучается с учетом соотношения языка и мышления, способов выражения в языке реалий внеязыковой действительности, особенностей организации языковой картины мира.
Художественный текст представляет собой систему языковых средств, выражающую представления автора о мире. На основе личного когнитивного опыта в сознании писателя формируются концептуальные структуры, отражающие индивидуально-авторское знание о мире и находящие свое выражение в текстовом пространстве. Как утверждает В.А. Пищальникова, «целью эстетической речевой деятельности является адекватная репрезентация личностных смыслов, а результатом её становится . художественный текст, представляющий определенное содержание концептуальной системы автора» [Пищальникова 1991]. С этой точки зрения актуальным представляется лексическое проявление культурных концептов, базовых понятий культуры и духовной жизни общества. Анализ художественных текстов позволяет выявить особенности концептуальной системы того или иного писателя, являющейся составной частью коллективного опыта познания мира. Исследование произведений признанных мастеров слова важно для изучения концеп-тосферы русского языка, в которой зафиксированы результаты индивидуального опыта познания того или иного писателя.
В связи с этим лексическое проявление культурных концептов стало предметом лингвистических исследований. Термин «концепт» широко используется в лингвистической литературе как ключевое понятие. Проблемам изучения природы концепта посвящены труды как зарубежных, так и отечественных учёных: В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, Дж. Лакоффа, М. Минского, Р.И. Павилёниса, Ч. Филлмора, А.А. Потебни, С.А. Аскольдова-Алексеева, Д.С. Лихачёва, А.П. Чудинова, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, Е.С. Кубряковой, А.П. Бабушкина, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.В. Колесова, Л.Н. Чурилиной и многих других. Методологическая основа исследования концептов, связанных с внутренним миром человека, сложилась под воздействием работ ведущих отечественных когнитологов и лингвокультурологов — Н.Д. Арутюновой, М.К. Голованивского, М.В. Пименовой, А.Д. Шмелева, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина и др.
Константин Скворцов внёс достойный вклад в обогащение концепто-сферы русского языка. В его творчестве яркое выражение получил концепт «Любовь», в котором выделяются три основных семантических сферы: «Отечество, Любимая и Мать».
Любовь являлась предметом исследований многих философов с конца девятнадцатого века. Его разрабатывали такие философы, как Вл. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренский, С. Булгаков, И. Ильин, С. Франк. Она стала объектом внимания литературоведов и критиков: В. Розанова, В. Жирмунского, Н. Арсеньева, И. Голенищева-Кутузова и др.
В отличие от западных философов, у которых доминирующей концепцией стал фрейдизм, определивший понимание и интерпретацию эротики, любви, поставивший биологические потребности человека над духовными, русские мыслители развивали гуманистическую традицию в понимании природы любви, связывали сексуальную энергию человека не только с удовлетворением физических потребностей и потребностей в продолжении рода, но и с пониманием духовной культуры человека, с поиском новых нравственных ценностей. С.Л. Франк связывает любовь к ближнему с общественным бытием человека, поскольку человек является существом социальным и стремится к ощущению своего «я» как части «некоего коллективного целого», выражаемого словом «мы».
Философы отдельно рассматривают любовь родителей к детям и любовь детей к родителям. Э. Фромм называет материнскую любовь благословением, подчёркивает её роль в формировании отношения человека к самому себе и к другим людям, прежде всего в формировании чувства любви [Фромм 1988: 467]. Философ считал также, что любовь к родителям является основой жизни, фундаментом общества.
Русская литература постоянно обращается к теме любви, настойчиво стремится понять её философский и нравственный смысл, её связь с явлениями мировой культуры. В этой традиции любовь понимается как путь к творчеству, к поискам духовности, к нравственному совершенствованию. Этой традиции следует К.Скворцов в своём поэтическом творчестве.
Творчество поэта К. Скворцова практически не изучено. Можно отметить ряд статей, посвященных биографии и творческому пути поэта (В.А. Черноземцев, А. Белозерцев, Т.В. Соловьева), анализу основных мотивов его лирики (Л.И. Стрелец), драматургических произведений (Н. Матвеева).
Творчество К. Скворцова широко известно на Урале и в России. Оно созрело и окрепло в 60-е годы двадцатого века - эпоху расцвета отечественной прозы, поэзии и драматургии. Первый сборник поэта вышел в 1966 году («На четырех ветрах»). С этого времени начинается стремительный взлет творчества поэта. Второй сборник был издан уже в 1968 году («Лунная река»), а в 1969 г. К. Скворцов был принят в Союз писателей СССР. Во время работы в г. Челябинске (1966 - 1986) автор написал более десяти драматических поэм: «Ущелье крылатых коней», «Отечество мы не меняем», «Кибальчич», «Бестужев-Марлинский», «Алена Арзамасская», «Пока есть музыка и память», «Ментуш» и др. Эти произведения отражают важнейшие события российской истории; по мнению критиков, они проникнуты высоким чувством историзма и патриотизма. Среди героев его произведений - ученые, просветители, правители, оставившие заметный след в истории России. Эти пьесы публиковались в журналах «Наш современник», «Театр», «Современная драматургия», «Роман-газета», «Урал», в сборнике «Каменный пояс» и др.
В 1986 году К. Скворцов был избран секретарем правления Союза писателей СССР. В этот период К. Скворцов пишет стихи, которые характеризуют его как тонкого лирика. В лирических произведениях продолжают звучать заветные темы К. Скворцова: Родина, любовь, память и др. В 1999 г. в Москве выходит трехтомное издание избранных произведений поэта, в котором впервые были напечатаны полностью венки сонетов (7). Он продолжает создавать «художественно и философски новаторские пьесы» [Матвеева 1999]: «Ванька Каин», «Смутное время», «Дар Божий. Драма любви Ф.М. Достоевского» и др. По мнению Н. Матвеевой, поэт открывает читателю «свою Россию.её сокровенность, трудность её постижения в её славе и в её позоре» [Матвеева 1999].
В 90-е гг. двадцатого века - в начале двадцать первого века К. Скворцов пишет пьесы, посвященные утверждению христианства как мировой религии: «Георгий Победоносец», «Иоанн Златоуст», «Константин Великий». Герои этих произведений высоко несут факел веры, вселенской любви к людям, свет которой, не гаснущий по сей день, освещает нам дорогу к высшим духовным ценностям. Ф. Искандер отмечает в этих пьесах «высокую поэтическую правду».
К.В. Скворцов удостоен звания «Человек года» Кембриджским университетом (1992 г.), звания лауреата премии им. А. Фатьянова (1986 г.), имени М.Ю. Лермонтова (2000 г.), имени М.Н. Алексеева (2005 г.), Большой литературной премии России за лучшее произведение 2004 г. (за книгу «Сим по-бедиши!») и др.
Спецкурсы по поэзии К. Скворцова читаются в Лондонском и Лодзин-ском университетах, его произведения переведены на иностранные языки (английский, сербский, немецкий, арабский и др.).
Язык произведений поэта является богатейшим источником для исследований. Но лингвистическое исследование поэтических текстов данного автора до настоящего времени не проводилось, чем и определяется актуальность диссертационной работы. Актуальность исследования обусловлена также вниманием современной лингвистики к изучению идиостиля отдельных поэтов, к использованию понятия «концепт» применительно к художественному идиостилю.
Целью данного исследования является изучение смыслового наполнения концепта «Любовь» в поэзии К. Скворцова и способов его лексической репрезентации, выявление особенностей индивидуально-авторской картины мира.
Достижение поставленной цели определило круг задач исследования:
1) рассмотрение ряда теоретических вопросов, связанных с сущностью концептов, на основе анализа основных подходов к определению понятия «концепт» в современной лингвистике;
2) выявление доминантных смыслов концепта «Любовь» в поэзии К. Скворцова с использованием методов контекстуального анализа и интерпретации художественного текста;
3) определение художественно-образного содержания концепта «Любовь» (то есть указание объективных и индивидуально-авторских концептуальных значений путем сопоставления семантических составляющих концепта с понятийным содержанием слова «любовь», предложенным в лексикографических источниках);
4) выявление особенностей словесного воплощения концепта «Любовь» в индивидуально-авторском стиле К.Скворцова;
5) сопоставление индивидуально-авторской и языковой картины мира;
6) анализ лексико-семантических полей концепта «Любовь», его лексического наполнения;
7) рассмотрение категориальных классов слов, эксплицирующих концепт «Любовь» в поэзии К.Скворцова.
Объект исследования. Объектом исследования послужили тексты лирических произведений К. Скворцова, представленные в следующих изданиях: 1) К. Скворцов. Избранные произведения. В 3 т. - М.: Русская книга, 1999; 2) К. Скворцов. Берег милый. Лирика. - Челябинск: Взгляд, 2003; 3) К.
Скворцов. Сим победиши! Драматический триптих истории христианства в Византии. -М.: ИИГЖ «Ихтиос», 2005. Основным источником исследования является издание лирических произведений поэта 2003 г., так как в нём наиболее полно представлено творчество К. Скворцова, отражены все периоды его творчества.
Предметом исследования является совокупность языковых средств и образно-выразительные средства создания художественных образов, репрезентирующие концепт «Любовь» в поэзии К. Скворцова.
В качестве материала для работы использована оригинальная картотека, включающая 1720 единиц, иллюстрирующих функционирование концепта «Любовь» в творчестве К. Скворцова.
Выбор методов и приемов исследования определяется его предметом и задачами. В диссертационной работе использованы следующие методы и приемы: 1) описательный метод; 2) метод концептуального анализа, предполагающий восприятие языкового знака, который актуализирует «образно-понятийное, эмоциональное и ассоциативное содержание концепта», выявление смыслового пространства концепта [Пищальникова 1993: 34]; 3) метод функционально-стилистического анализа, позволяющий исследовать и проанализировать функции языковых средств в передаче концептуального содержания художественного текста; 4) прием количественно-статистического анализа, выявляющий частотность использованных автором языковых средств.
Кроме названных методов и приемов, являющихся основой исследования, был использован также лексикографический метод. Установление культурологических связей проводилось с привлечением данных литературоведения и мифологии.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые объектом исследования стала лексико-семантическая система индивидуального стиля К. Скворцова. В диссертационной работе было проанализировано основное для лирики поэта понятие «любовь», выявлены объективные и личностные смыслы концепта «Любовь», лексические репрезентанты, формирующие образные представления любви в творчестве поэта. Научная новизна исследования состоит также в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку методов изучения языковых репрезентаций концептов, относящихся к внутреннему миру человека (в частности, концепта «Любовь»), на основе художественных текстов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов в преподавании курсов стилистики и филологического анализа текста в вузе, а также в школьной практике (в частности, в региональных курсах «Литература России. Южный Урал», «Анализ языка произведений уральских писателей»).
Положения, выносимые на защиту
1. Концепт «Любовь» в творчестве К. Скворцова является сложным образованием, включающим несколько семантических компонентов, взаимно связанных, не имеющих жестких границ:
1) чувство склонности, привязанности к кому-либо, вытекающее из отношений близкого родства, дружбы, товарищества и т.п.;
2) чувство глубокой привязанности к кому-, чему-либо;
3) чувство, основанное на половом влечении, отношения двух лиц, взаимно связанных этим чувством;
4) любовь - это чувство Божеское.
2. Концепт «Любовь» в индивидуально-авторской картине мира К. Скворцова основывается на общечеловеческих, общекультурных представлениях, художественных образах и в то же время отличается несомненным своеобразием. В состав концепта «Любовь» в творчестве К. Скворцова входят как традиционные, так и созданные поэтом индивидуально-авторские художественные образы и метафоры.
3. В поэзии К. Скворцова концепт «Любовь» воплощается в соответствующих лексических и фразеологических единицах.
4. Концепт «Любовь» в творчестве К. Скворцова репрезентируется в лек-сико-семантических полях, соотносимых с лексико-семантическим полем «Любовь», в более частных его проявлениях - микрополях, с помощью лексем, относящихся к различным категориальным классам слов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования отражены в «Вестнике ЧелГУ: Филология. Искусствоведение» (2008), в научно-учебных изданиях: «Литература России. Южный Урал. Хрестоматия для учащихся 5-9 классов» (г. Челябинск, 2002; 2005; 2007), «Литература России. Южный Урал. Хрестоматия для учащихся 10-11 классов» (г. Челябинск, 2003; 2004), в публикациях, в докладах, которые обсуждались на заседаниях кафедры общественных и гуманитарных дисциплин и на научно-практической конференции Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования (декабрь 2008 г.), на конференции по итогам научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Челябинском государственном педагогическом университете (февраль 2009 г.).
Структура работы определяется её целью, поставленными в ней задачами. Диссертационное исследование включает в себя введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Соловьева, Татьяна Васильевна
Выводы по главе 3
Концепт как фрагмент картины мира может быть проанализирован только в связи с другими фрагментами. Его своеобразие устанавливается на основе того, каким является его ближайшее окружение.
Семантический анализ лексического наполнения концепта «Любовь» и его количественный анализ способствовал воссозданию концептуальной карты лексемы «любовь» в поэзии К.Скворцова.
Концепт «Любовь» соотносится с концептами «Время», «Разум», «Религия», «Тайна», «Жизнь/Смерть», «Пространство», которые помогают смоделировать внутренний мир человека. Анализ частотности лексических единиц, входящих в соотносимые с концептом «Любовь» концептуальные поля, позволяет сделать вывод о том, что для К. Скворцова наиболее значимыми в семантическом пространстве концепта «Любовь» оказываются концепты «Религия», «Жизнь/Смерть», «Время». Это свидетельствует о том, что для поэта чувство любви связано с базовыми ценностями человечества, с основами жизни.
Лексико-семантическое поле «любовь» может быть рассмотрено как часть более широкого объединения - лексико-семантического поля «Чувство». Ядерную зону этого поля составляют синонимически близкие слова: имена любовь, страсть, связь, симпатия и др. и глаголы любить, влюбиться, увлечься и др.
Эти единицы образуют более частные объединения — семантические микрополя [Чурилина 2002: 33]. Мы выделяем микрополя в составе лексико-семантического поля «Любовь» с целью реконструировать рассматриваемый концепт в индивидуальном варианте его представления в творчестве К.Скворцова на основе анализа его текстов.
Выделение микрополей в составе лексико-семантического поля «Любовь» обусловлено особенностями языковой личности автора. Самым объемным является микрополе «Эмоции», в котором объединяются лексические средства обозначения чувств. Они несут информацию об эмоциональном состоянии лирического субъекта (положительной и негативной модальности).
Все обозначенные нами микрополя находятся между собой в состоянии взаимного пересечения, дополняют и обогащают функционально-семантическую сферу «Любовь», которая характеризуется многоаспектно-стью, сложностью и разнообразием смыслов.
Воплощение чувства любви с использованием слов разных категориальных классов расширяет семантическое пространство данного концепта: любовь представлена как многомерное, сложное чувство лирического субъекта, направленное на объект, воплощающееся в действиях лирического субъекта и объекта.
Лексические средства, эксплицирующие все названные лексико-семантические поля и микрополя как грани сложно организованной и неоднозначной сущности - базового концепта «Любовь», образуют функционально и тематически однородное объединение средств объективации базового концепта «Любовь».
Заключение
Концепт - важнейшая составляющая индивидуально-авторской картины мира, базовая единица культуры.
Лексема «Любовь» номинирует один из базовых культурных концептов, выражающий духовные сущности, имеющий сложную и тонкую структуру и богатое ценностное и эмоциональное содержание. Семантическое пространство концепта «Любовь» не имеет определенных границ.
Концепт «Любовь» в данной работе рассматривался как индивидуально-авторский художественный концепт, который может быть представлен всей совокупностью текстов К. Скворцова. Концепт «Любовь» получил яркое выражение в творчестве поэта. Он является центральным в индивидуальной картине мира поэта и отличается в системе его индивидуально-авторского стиля определённым своеобразием. При этом данный концепт базируется на общечеловеческих ценностях, связан с общенародными представлениями, общелитературными понятиями, художественными образами.
Рассмотренный концепт представляет собой сложную и многомерную структуру, в которой наиболее актуальными оказались семантические компоненты: 1) чувство склонности, привязанности к кому-либо, вытекающее из отношений близкого родства, дружбы, товарищества; 2) чувство глубокой привязанности к кому-, чему-либо; 3) чувство, основанное на половом влечении, отношения двух лиц, взаимно связанных этим чувством; 4) любовь - это чувство Божеское (христианское), общечеловеческое. Семантические компоненты взаимосвязаны, обнаруживают определенную степень спаянности, общие смысловые планы, общие художественные образы, в которых отражена как национально-культурная специфика концепта «Любовь», так и особенности его интерпретации К.Скворцовым.
Семантический компонент «чувство склонности, привязанности к кому-либо, вытекающее из отношений близкого родства, дружбы, товарищества». в лирике К. Скворцова предстает в двух разновидностях: как чувство склонности, привязанности к друзьям и как чувство привязанности к родным к матери). В нем выделяются следующие смысловые планы: 1) сильное чувство, несущее страдание и муку; 2) глубокое, духовное чувство, дающее счастье. Ведущим является смысловой план «сильное чувство, несущее страдание и муку». Страдание вызывается утратой близких, разлукой, разрушением естественных человеческих связей, разобщенностью, ощущением вины перед близкими и родными.
Выражение данного семантического компонента связано с фольклорной традицией, что подтверждается использованием традиционных фольклорных образов, народно-поэтических метафор, традиционных для носителей русского языка фразеологических единиц.
Смысловые планы данного семантического компонента реализуются на основе эмоционально окрашенных лексем, фразеологических единиц, метафорических сравнений.
Особенностью индивидуального стиля К. Скворцова является использование авторских вариаций традиционных метафор.
Семантический компонент «чувство глубокой привязанности к Родине» также имеет большое значение в общей структуре творчества К. Скворцова. Он складывается из нескольких смысловых планов, связанных со смысловым наполнением других компонентов, входящих в концепт «Любовь». Любовь к родине является источником страданий лирического героя и глубоко духовным чувством, приносящим радость и счастье.
В осмыслении этого семантического компонента большую роль играют традиционные образы, индивидуально-авторские метафоры, трансформированные фразеологические единицы, интертекстемы.
Семантический компонент «чувство, основанное на половом влечении, отношения двух лиц, взаимно связанных этим чувством» занимает центральное место в концепте «Любовь» в индивидуально-авторской картине мира К. Скворцова. Чувство любви предстает во всем своем многообразии и противоречивости. Все смысловые планы данного семантического компонента взаимосвязаны, о чем свидетельствует наличие общих художественных образов, общих сем.
В образовании отдельных смысловых планов семантических компонентов концепта «Любовь» принимают участие языковые единицы, относящиеся к разным тематическим группам. Взаимосвязь смысловых планов усиливается тем, что языковые единицы одних и тех же тематических групп в ряде случаев репрезентируют различные смысловые комплексы.
Различные семантические компоненты концепта «Любовь» ярко обнаруживают себя в драматургии К.Скворцова. В пьесах наиболее актуальными оказались следующие семантические компоненты: 1) чувство, основанное на половом влечении, отношения двух людей, связанных этим чувством; 2) любовь Божия (христианская), общечеловеческая.
Личностный концепт «Любовь» в творчестве К.Скворцова предстает как многомерное образование, тем не менее представляющее собой нечто цельное, отличающееся структурной однородностью. В нем принципиально не разграничиваются аспекты любви, что является отличительной чертой идиостиля К. Скворцова.
Изучение концепта проводится на основе анализа слова как средства материализации концепта, его содержательной формы в виде образа, понятия, символа. Семантическое пространство концепта «Любовь» может быть более полно охарактеризовано словами с различными категориальными значениями.
При анализе концепта как фрагмента картины мира учитывались его связи с другими фрагментами, что позволяет определить его своеобразие, воссоздать концептуальную карту лексемы «любовь» в поэзии К.Скворцова.
На основе анализа установлено, что концепт «Любовь» соотносится с концептами «Время», «Разум», «Религия», «Тайна», «Жизнь/Смерть», «Пространство», которые помогают смоделировать внутренний мир человека. Анализ частотности лексических единиц, входящих в соотносимые с концептом «Любовь» концептуальные поля, позволяет сделать вывод о том, что для К. Скворцова наиболее значимыми в семантическом пространстве концепта «Любовь» оказываются концепты «Религия», «Жизнь/Смерть», «Время». Это свидетельствует о том, что для поэта чувство любви связано с базовыми ценностями человечества, с основами жизни.
Лексические средства, эксплицирующие все названные лексико-семантические поля и микрополя как грани сложно организованной и неоднозначной сущности - базового концепта «Любовь», образуют функционально и тематически однородное объединение средств объективации базового концепта «Любовь».
В целом, особенности смыслового наполнения концепта «Любовь», многообразие и богатство средств вербализации концепта, многомерность его связей с другими концептами, наличие в рассматриваемом поле концепта не только общенародных, фольклорно-поэтических, но и индивидуально-авторских составляющих свидетельствуют о несомненном своеобразии, сложности содержания поэтического творчества К. Скворцова.