Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Чалмаз, Михаил Ромзанович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чалмаз, Михаил Ромзанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНФРАСТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ В УСЛОВИЯХ ПОСТРОЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Основные направления социально-экономического реформирования хозяйственного комплекса республики.
1.2. Формирование рыночной инфраструктуры в Республике Абхазия.
1.3. Банковская система в инфраструктурном комплексе республики и ее особенности.
2. ОЦЕНКА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
2.1. Роль Национального банка в функционировании банковской системы республики.
2.2. Анализ деятельности коммерческого сектора банковской системы.
2.3. Влияние банковской системы на состояние денежного обращения.
3. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ.
3.1. Влияние реформирования хозяйственного комплекса на банковскую систему Республики.
3.2. Банк регионального развития — основа формирования межмуниципальных банковских связей и фондового рынка.
3.3. Совершенствование технологии кредитования субъектов хозяйственного комплекса Республики Абхазия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковская система в реформировании хозяйственного комплекса Республики Абхазия»
Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики Республики Абхазия и построения основ социально-ориентированной рыночной экономики возникла объективная необходимость усиления роли финансово-банковской системы в решении возникающих проблем экономического и социального характера.
Разрушения, вызванные военными действиями на территории Абхазии, государственная неопределенность и блокада республики со стороны стран СНГ поставили под вопросом цивилизованное существование и развитие хозяйственного комплекса страны, социально-экономическую жизнедеятельность гражданского населения Абхазии.
Республика жила и живет в рублевом пространстве, основы ее хозяйственных, финансовых и банковских взаимоотношений связаны с Россией. Только исключительная жестокость блокады вынудила руководство Абхазии в качестве второй, вспомогательной валюты с 1999 г. ввести доллар США.
В условиях государственной неопределенности, отсутствия собственной валюты и прямых взаимоотношений между ЦБ России и Банком Абхазии, коммерческие банки, в целях оказании содействия развитию хозяйственных взаимоотношений между предпринимателями России и Абхазии, находят нетрадиционные формы поддержания контактов.
Одним из вариантов установления долговременных межбанковских взаимосвязей, когда отсутствуют официальные государственные отношения, признано развитие муниципальных договорных связей по экономическим, финансовым и иным аспектам. Именно в этих условиях коммерческие банки становятся доверенными структурами договаривающихся муниципалитетов и на основе положений Европейской Хартии местного самоуправления от имени муниципального образования могут вести с хозяйствующими субъектами обеих сторон полномасштабные финансовые отношения.
Степень изученности проблемы. Вопросами формирования банковской системы в условиях рыночных форм хозяйствования занимались многие зарубежные и российские ученые. В первую очередь представляют интерес труды классиков экономической теории, таких как А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, Дж. Кейнс. На развитие банковской науки оказывают влияние Работы известных западных ученых А. Дитона, Д. Кидуэлла, Ф. Модильяни, С. Паксона, Р. Петерсона, Синки Дж. мл., Р. Холла, А. Шоррокса, И. Шум-петерра и др.
Актуальные вопросы финансов коммерческих банков, предприятий, муниципальных образований и регионов рассматриваются в работах
A.M. Александрова, И.Т. Балабанова, В.П. Дьяченко, Е.Ф. Жукова, В.В. Ковалева, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, А.Г. Мов-сесяна, Д.С. Момекова, Л.П. Павловой, О.Г. Семенюты, Н.Э. Соколинской,
B.Н.Сумарокова, В.М. Родионовой, А.А. Трифф, В.М. Усоскина, Е.Б. Ши-ринской и ряда других.
Однако в этих работах рассматриваются либо внутренние проблемы развития финансово-банковской системы, либо вопросы аналогичного характера между субъектами рынка на устоявшемся межгосударственном уровне.
Проблемой становления системы коммерческих банков, их взаимодействия на межгосударственном уровне и сопровождения хозяйственной деятельности предпринимательских структур в условиях нестабильности государственного устройства, отсутствия межгосударственных отношений и экономической блокады, занималось достаточно ограниченное количество ученых и практиков, как в России и Абхазии, так и в других странах.
В предлагаемом исследовании предпринята попытка, обобщить проблему развития экономики республики и деятельности финансово-банковской системы, в условиях развития муниципальных связей на межгосударственном уровне.
Цель и задачи исследования. Целью исследования определена разработка научных и практических рекомендаций в области развития банковской системы республики Абхазии в условиях ее государственной неопределенности и установления межбанковских связей на уровне муниципальных взаимоотношений на межгосударственном уровне.
Для реализации указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: проанализированы научные труды, посвященные деятельности финансово-банковских органов республики в условиях ее экономико-политической неопределенности и даны авторские трактовки определений в данной области; обобщен республиканский, российский и зарубежный опыт формирования инфраструктурного комплекса рыночной экономики и разработаны методические рекомендации по совершенствованию его функционирования и развития;
-—рассмотрены принципы, функции, методы и этапы вхождения банковской системы Абхазии в мировую финансовую сеть путем развития муниципальных связей на межгосударственном уровне, создания банка регионального (национального) развития, что позволяет на практике осуществлять интеграционные финансовые процессы; выработаны рекомендации по формированию механизма предотвращения несостоятельности субъектов банковской системы; на примере группы российских и абхазских коммерческих банков изучено их участие в формировании фондового рынка и предложены научно обоснованные рекомендации по улучшению деятельности банковской системы Абхазии в этом процессе, оценено влияние форм кредитования хозяйствующих субъектов республики и разработаны рекомендации по совершенствованию технологии кредитования.
Предметом исследования выступает процесс формирования банковской системы в инфраструктурном комплексе республики и ее воздействии на реформирование народного хозяйства и построение основ социально ориентированной рыночной экономики.
Объектом исследования определены структурные подразделения банковской системы республики, включая государственные и коммерческие банки, их финансовые ресурсы и характер взаимоотношения с клиентами в Республике Абхазия и России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы и методы научного познания, исследования отечественных и зарубежных ученых и сфере анализа финансовой деятельности субъектов банковской системы и финансового менеджмента.
Для решения поставленных задач использовались: методы научной абстракции, дедукции, индукции, анализ и синтез, сочетание общего и частного, единство исторического и логического. В качестве инструмента исследования применялись факторный, индексный, системный, комплексный и статистические методы, финансово-экономические расчеты.
Диссертация представляет одно из первых научных исследований по формированию и развитию банковской системы в условиях длительных сроков государственной неопределенности Республики Абхазия, ее влияния на реформирование хозяйственного комплекса и построение в стране социально ориентированной рыночной экономики. Особое место отведено взаимодействию банковской системы с предпринимательскими структурами в республике и за рубежом.
Информационно-эмпирическая и нормативная база научного исследования. Исследование выполнено на основе данных статистического и бухгалтерского учета банковской системы Республики Абхазии. В процессе написания работы проведен анализ законодательных и нормативных актов, касающихся банковской системы и организации предпринимательской деятельности Абхазии и России, изучены материалы монографического характера и периодических изданий по избранной тематике.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертации: выявлены специфические особенности формирования банковской системы республики Абхазия, этапы ее становления, выработаны методологические основы развития и показана её зависимость от экономической ситуации в Российской Федерации, предложены меры стабилизации финансового рынка республики; научно обобщена проблема формирования региональной банковской системы и её взаимодействия с реальным сектором экономики; доказана целесообразность создания в Республике Абхазия банка регионального (национального) развития как основы реализации межмуниципальных связей, концентрации средств региона для решения политических, экономических и социальных проблем; обоснована необходимость государственного вмешательства в функционирование всех отраслей экономики в условиях нестабильной экономической ситуации с целью координации их деятельности и оптимизации использования ограниченных финансовых ресурсов. сформулированы методические основы минимизации рисков осуществления банковской деятельности через диверсификацию оказываемых услуг и ориентацию на «мелкорозничные услуги».
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепций влияния кредитных организаций на развитие и реформирование хозяйственного комплекса республики Абхазия, а также в формировании целостного представления о направлениях и методах их развития.
Элементы научной новизны, выносимые на защиту, содержат следующие положения диссертации: по результатам изучения и обобщения опыта развития банковской системы Республики Абхазия выделены особенности развития национальной банковской системы, этапы ее становления; обоснована необходимость коренной реструктуризации банковской системы Республики Абхазия, которая должна включать в себя: укрупнение банков за счёт ужесточения экономических нормативов, в особенности, отражающих обеспеченность собственным капиталом; введение обязательного аудита финансовой отчётности; создания сети региональных банков; формирование устойчивой, динамично развивающейся банковской системы республики возможно лишь при условии создания разветвленной филиальной сети, так это упрощает процесс кругооборота капитала между регионами, централизации (децентрализации) финансов. Использование межфилиальных расчётов позволит значительно сократить продолжительность расчётов между контрагентами и необходимую денежную массу в обращении. Формирование разветвленной банковской сети служит отправной точкой обоснования понятия банковской системы региона и региональной банковской системы; даны авторские определения банковской системы региона (под которой предлагается понимать формируемую в зависимости от потребностей экономического и социального потенциала региона совокупность расположенных на ее территории кредитных организаций, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей региона в банковских услугах, которое достигается за счёт внутреннего и внешнего взаимодействия) и региональной банковской системы, рассматриваемой как часть банковской системы региона, объединяющей местные кредитные организации; предложен подход, ориентированный на создание банка регионального (национального) развития, как основы реализации межмуниципальных связей, концентрации средств региона для решения политических, экономических и социальных проблем, определены его основные функции; обоснована необходимость диверсификации доходных операций банка за счёт предоставления новых видов услуг и повышения их качества. Особое внимание в условиях нестабильной экономической ситуации должно быть уделено развитию «розничных услуг», таких как эмиссия и экваеринг пластиковых карт, оказание услуг по осуществлению денежных переводов и приему коммунальных платежей, кредитованию физических лиц и т.п. В условиях недостаточности существующего потока инвестиций в реальный сектор экономики доказана необходимость развития кредитования инвестиционных проектов предприятий со стороны коммерческого банка; в связи с тем, что Национальный банк Республики Абхазия не выступает эмиссионным банком и не может устанавливать ставку рефинансирования и в целях концентрации финансового капитала в республике для осуществления кредитования реального сектора экономики аргументированы необходимость установления процента, сопоставимого с уровнем рентабельности экономики, а также ограничение вложений в государственные ценные бумаги и экспорта капитала за рубеж; представлена методическая национальная скоринговая модель взаимоотношений коммерческих банков с клиентами в области организации кредитования, основанная на наличии репрезентативной базы данных по кредитам физических лиц, призванная упростить процесс рассмотрения кредитных заявок и предотвращения выдачи кредитов недобросовестным кредитозаёмщикам, позволяющая сократить затраты на оценку кредитных и рисков и повысить качество кредитного портфеля в условиях нестабильной экономической обстановки; учитывая, что в республике имеют параллельное обращение две валюты и необходима интеграция банковского сектора республики в мировой рынок капитала доказана скорейшая необходимость составления финансовой отчётности в соответствии с требованиями US GAAP и МСФО.
Практическая значимость исследования обусловлена направленностью основных положений и методических разработок диссертации на создание объективных условий для развития банковской системы и реального сектора экономики республики Абхазия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения работы могут быть рекомендованы для использования при разработке методического обеспечения деятельности коммерческих банков Республики Абхазия.
Результаты исследования получили применение в учебном процессе высших учебных заведений Республики Абхазия при изучении дисциплин «Банковское дело» и «Организация деятельности коммерческого банка».
Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в журналах и сборниках научных трудов.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 4,4 п.л. (авторских 3,5 п.л.).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (181 наименований источников) и 14 приложений, объемом 177 страниц. Работа проиллюстрирована 28 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Чалмаз, Михаил Ромзанович
Результаты исследования показывают недостаточный уровень научных разработок и практических решений в деятельности банковской системы Абхазии в условиях нестабильной ее государственности.
Как показывает проведенное исследование, в дополнительном научном обосновании нуждаются формы и методы проводимых экономических реформ в области построения основ социально-ориентированной рыночной экономики, изменения принципов и характера оказываемых услуг рыночным инфраструктурным комплексом, в том числе и финансово-банковской системой. Причем оказание услуг не должно носить чисто внутри республиканский характер, а выходить на уровень России, стран СНГ и других зарубежных государств.
Экономическое развитие Абхазии определяется сложным внутренними взаимоотношениями хозяйствующих субъектов различных форм собственности, муниципальных образований, государственных структур, отсутствием стабильности и прогнозирования оптимальных экономических, социальных, политических и правовых рисков в области внешнеэкономических связей. Особенно это отражается на финансово-банковских взаимоотношениях.
Практика экономического сосуществования государств со статусом государственно-правовой неопределенности не позволяет им однозначно быть действенными участника мировых экономических отношений, ввиду ограничений политико-экономического характера. Однако такие отношения могут быть цивилизованными между муниципальными образованиями различных стран, подписавших Европейскую Хартию местного самоуправления, а также возможны процессы создания свободных экономических зон под эгидой ООН и 2—3 стран-гарантов.
Еще один вывод, сделанный в процессе исследования: все попытки построения основ социально-ориентированной рыночной экономики останутся благими пожеланиями, если не будет разработана Стратегическая Концепция развития Республики на 20—25 лет с системой среднесрочных и тактических программ и проектов.
Проведенные исследования позволяют сделать ряд конкретных выводов и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности банковской системы Республики Абхазия:
1. Развитие межмуниципальных связей позволит вывести на новый уровень финансово-банковскую систему, соединив ее, на основе межмуниципальных договоров, с соответствующими муниципальными банками России, стран СНГ и других государств. Через муниципальные банки можно производить финансовые расчеты по всем банкам государств, на территории которых расположены муниципальные образования.
2. Представляется целесообразным на уровне руководства республики принять решение о формировании Стратегической Концепции развития Абхазии с формированием системы среднесрочных и тактических программ и проектов. Причем отдельным блоком должна формироваться стратегия развития финансово-банковской системы республики.
3. По результатам изучения и обобщения опыта функционирования банковской системы Республики Абхазия выделены особенности развития национальной банковской системы, этапы ее становления. В первую очередь следует выделить ограниченность проникновения на территорию республики иностранного (в том числе российского) капитала и создания инорегиональных банковских структур. Это объясняется не административным давлением или конкурентной борьбой местных финансовых группировок, а сложившимся мнением о нестабильности региона и высоких рисках вложения капитала.
Заметим, что за период с 1998 г. по 2003 г. в деятельности банковской системы Абхазии наметились положительные тенденции: значительно возросли активы, приносящие доход; более активно их кредитование для формирования оборотных средств хозяйствующих субъектов, увеличились кредитные ресурсы, повысилась оборачиваемость активов и обеспеченность 1 руб. на счетах клиентов, сформировался собственный капитал большинства банков, выросли резервы коммерческих банков.
Для большинства ведущих коммерческих банков республики, как и для Национального банка Республики Абхазия, можно выделить 3 этапа деятельности: возникновения (с 1995 г. по события, связанные с дефолтом 1998 г.); выхода из кризиса и становления (с 1998 г. по 2000 г.); стабилизации и развития (с 2001 г.).
В то же время ряд коммерческих банков далек от этапа стабилизации и находится на стадии становления, что отбрасывает на этот уровень всю банковскую систему республики.
4. Формирование устойчивой, динамично развивающейся банковской системы республики возможно лишь при условии создания разветвленной филиальной сети, так как это упрощает процесс кругооборота капитала между регионами, централизацию (децентрализацию) финансов. Использование межфилиальных расчётов позволит значительно сократить продолжительность расчётов между контрагентами и необходимую денежную массу в обращении. Формирование разветвленной банковской сети служит отправной точкой обоснования понятия банковской системы региона и региональной банковской системы.
5. Под банковской системой региона предлагается понимать формируемую в зависимости от потребностей экономического и социального потенциала региона совокупность расположенных на ее территории кредитных организаций, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей региона в банковских услугах, которое достигается за счёт внутреннего и внешнего взаимодействия.
Региональная банковская система выступает как часть банковской системы региона и образуется за счет местных коммерческих банков и кредитных организаций. В России, как правило, местные коммерческие банки не могут в полном объеме удовлетворять всех потребностей региона в банковском обслуживании, так как ограничены выполнением отдельных банковских функций.
Специфическое положение Республики Абхазия, вызванное «статусом самопровозглашенной республики», отсутствием прямых межгосударственных договоров, невозможностью приживаемости «чужих» банковских структур (пример коммерческого банка «Тико»), свели на нет различия между двумя приведенными определениями — банковская система региона (Республики Абхазия) и региональная банковская система на сегодняшний день понятия синонимы.
6. Предложен подход, ориентированный на создание банка регионального (национального) развития, как основы реализации межмуниципальных связей, концентрации средств региона для решения политических, экономических и социальных проблем, определены его основные функции.
7. Проблемы становления финансово-банковской системы республики не дадут желаемого результата, если межмуниципальные банковские связи не сформируют в Абхазии устойчивый фондовый рынок. Причем важной составляющей его должно стать принятие решений о собственности, включая землю, как для жителей Абхазии, так и иностранных граждан.
8. Развитие предпринимательской деятельности, оживление экономики связано с рынком кредитных ресурсов. Без новых технологий кредитования вряд ли возможно цивилизованное представление и возвращение кредитных средств. Поэтому внедрение инновационных кредитных технологий определяет путь развития банковской системы Абхазия.
Обоснована необходимость диверсификации доходных операций банка за счёт предоставления новых видов услуг и повышения их качества. Особое внимание в условиях нестабильной экономической ситуации должно быть уделено развитию «розничных услуг», таких как эмиссия и экваеринг пластиковых карт, оказание услуг по осуществлению денежных переводов и приему коммунальных платежей, кредитованию физических лиц и т.п. В условиях недостаточности существующего потока инвестиций в реальный сектор экономики доказана необходимость развития кредитования инвестиционных проектов предприятий со стороны коммерческого банка.
9. В связи с тем, что Национальный банк Республики Абхазия не выступает эмиссионным банком и не может устанавливать ставку рефинансирования и в целях концентрации финансового капитала в республике для осуществления кредитования реального сектора экономики аргументированы необходимость установления процента, сопоставимого с уровнем рентабельности экономики, а также ограничение вложений в государственные ценные бумаги и экспорта капитала за рубеж.
10. Использование лизинга дает возможность экономическим субъектам в условиях отсутствия необходимого объема инвестиционных средств без особого напряжения успешно обновлять свои основные производственные фонды, наращивать технический потенциал, внедрять новые технологии, а также способствует переориентации банков с краткосрочных кредитов в малозначимые сделки к вложению средств в производство на более длительной основе.
Преимущества лизинга неоценимы в условиях экономической блокады Республики Абхазия. Его развитие позволит предприятиям Абхазии через соответствующие коммерческие структуры на взаимовыгодных условиях интегрироваться в экономку России. При этом особую роль лизинг мог бы сыграть в развитии производственной деятельности субъектов малого бизнеса, не имеющих возможности привлекать кредиты и не располагающих собственными средствами для приобретения необходимых средств производства. Это, в свою очередь, ведет к созданию новых рабочих мест, новым заказам, развитию производства, наполнению потребительского рынка, а также к росту налоговых поступлений.
11. В условиях стремления Республики Абхазия к интеграционным процессам в экономику Россию необходимо максимально унифицировать и законодательство Республики с законодательством России. В этой связи считаем оправданным создание лизинговой компании на положении дочерней компании банка регионального развития. Именно такая компания организована банком регионального (национального) развития Республики Абхазия — «Гарант-банк».
12. В условиях сложной экономико-правовой и социально-политической неопределенности Республики Абхазия достаточно велики риски в деятельности финансово-банковской системы. Поэтому необходимы постоянный мониторинг возможной несостоятельности субъектов финансово-банковской системы и принятия необходимых предупреждающих мер.
13. Кредитование реального сектора экономики и тем, более, физических лиц затруднено из-за невозможности анализа «кредитной истории» клиента, так как подобная информация до сих пор рассматривается как элемент банковской тайны. Решение данной проблемы возможно при дополнении финансовой отчётности кредитных организаций данными о кредитозаёмщи-ках. В условиях нестабильной экономической обстановки национальный банк должен взять на себя обязанность по составлению единого справочника кредитозаёмщиков и истории погашения кредитов. Данная мера призвана упростить процесс рассмотрения кредитных заявок и предотвращения выдачи кредитов недобросовестным кредитозаёмщикам. При условии наличия репрезентативной базы данных по кредитам физических лиц возможна разработка в национальном масштабе скоринговых моделей кредитования, которые позволят сократить затраты на оценку кредитных рисков и повысить качество кредитного портфеля.
14. Учитывая, что в республике имеют параллельное обращение две валюты и необходима интеграция банковского сектора республики в мировой рынок капитала не вызывает сомнения скорейшая необходимость составления финансовой отчётности в соответствии с требованиями US GAAP и МСФО. Поддержка постоянных деловых связей банков Абхазии с банками России и переход российских банков на отчетность, составленную по МСФО, предполагает выбор банков Абхазии в пользу МСФО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование по различным аспектам банковской системы позволяет совершенствовать характер мониторинга всех экономических преобразований и принимать на различных уровнях управленческие решения в части развития финансово-кредитного обеспечения всех хозяйствующих субъектов на территории страны.