Банковская система Китайской Народной Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кузнецов, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Сергей Григорьевич
Глава 1. Предпосылки формирования кредитно-банковской системы КНР
1.1. Банки Китая в первой половине XX века
1.2. Финансы, кредит и денежное обращение в период плановой централизованной экономики
Глава 2. Кредитно-банковская система КНР в годы реформ
2.1. Формирование и организация банковской системы
2.2. Банковская структура КНР на современном этапе
2.2.1. Государственные коммерческие и акционерные банки
2.2.2. Банки развития (политические банки)
2.2.3. Иностранные банки и малые кредитные организации
Глава 3. Народный банк Китая: эмиссионная деятельность и функции регулирования
3.1. НБК и денежное обращение
3.2. НБК и валютное регулирование
3.3. Регулирование деятельности кредитных организаций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковская система Китайской Народной Республики»
Актуальность темы исследования. С начала 1980-х годов КНР вступила в фазу быстрого экономического роста, сопровождающегося усилением её позиций в мировой экономике. Важной частью произошедших перемен стала реформа банковской системы страны, обеспечивающей финансовыми ресурсами процесс модернизации экономики. Занимая стратегически важное место в хозяйстве, банки Китая активно участвуют в решении проблемы повышения эффективности экономики за счет инвестиций в реальный сектор.
За время преобразований банки Китая прошли путь от вспомогательно-технического рычага управления экономикой до уровня крупнейших по мировым стандартам кредитных организаций, обеспечивающих динамичную модернизацию огромной страны в качестве главных участников финансового рынка.
Вместе с тем развитие кредитных организаций и кредитно-денежного рынка в КНР не было гладким. В условиях дефицита валюты, неразвитости рыночной инфраструктуры, слабости управленческого звена и внешней конкуренции им приходилось преодолевать острые проблемы. Банки Китая не раз оказывались в труднейших ситуациях. Показатели инфляции, состояние внешнего платежного баланса, платежеспособность государственных предприятий и структура активов банков подчас приобретали критический характер. Тем не менее КНР смогла во многом успешно преодолеть трудности перехода от плана к рынку и от относительной изоляции к активному участию в глобализации.
В годы азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. руководство КНР сохранило стабильность банковской системы страны. Этот уровень ее стабильности перед лицом неблагоприятных внешних воздействий стал одним из важных факторов обеспечения мягкого перехода Гонконга под китайский суверенитет. В отличие от других развивающихся стран и стран с переходной экономикой нарастающий процесс интеграции хозяйства
Китая в мировую экономику на рубеже веков также не привел к серьезным негативным последствиям, что придает теме исследования дополнительную актуальность.
Банковская система КНР в полной мере способствовала существенному повышению совокупной конкурентоспособности хозяйства страны - цели, актуальной для многих государств, включая Россию. В то же время перед кредитной системой Китая стоят серьезные и сложные задачи, во многом связанные с относительно высоким уровнем так называемых плохих долгов. Обостряется и конкуренция на местном финансовом рынке в связи со вступлением КНР во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 г. и принятием соответствующих обязательств по либерализации банковского сектора до 2007 г., когда иностранные кредитные организации без ограничений смогут работать на китайском рынке.
Выбор темы диссертации обусловлен тем, что в отечественной экономической литературе российскими экономистами-востоковедами, в числе которых А.Ю.Ефимов, Л.И.Кондрашова, В.В.Кузнецова, В.В.Михеев, И.Н.Наумов, А.В.Островский, Э.П.Пивоварова, В.Я.Портяков, М.А.Потапов, А.И.Салицкий, С.П.Савинский, В.И.Фисюков, И.Б.Шевель, освещались лишь отдельные аспекты функционирования банковской системы Китая. Комплексного исследования проблем банковской системы этой страны не проводилось.
Учитывая растущий экономический потенциал КНР, значительное укрепление ее позиций в мировой экономике и политике в последние годы, а также превращение страны в крупного международного кредитора и экспортера капитала исследование проблем развития и реформирования банковской системы приобретает особое значение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении основных путей и направлений адаптации банковской системы КНР к сложившимся в мировой экономике и внутри страны условиям, а также оценке реформы банковской системы в условиях ускоренной модернизации экономики и радикальных перемен во внешнеэкономическом положении страны.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:
- дополнить и уточнить роль банковской системы крупной страны в мировой экономике, которая перешла к рыночным методам хозяйствования;
- выявить основные пути, формы, методы и механизмы реформирования банковской системы КНР в 1980-1990-е годы; а также причины имевших место негативных явлений в сфере кредитно-денежных отношений;
- провести анализ деятельности различных кредитных организаций КНР в условиях переходной экономики при доминирующем влиянии государства и значительной доли госсектора в экономике;
- определить значение Народного банка Китая (НБК) на всех этапах его функционирования в регулировании деятельности кредитных организаций, проведении кредитно- денежной политики;
- оценить преимущества китайской модели банковской системы с точки зрения роли банков развития в реализации долгосрочных и крупномасштабных инвестиционных проектов общегосударственного значения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является банковская система1 Китая в целом и отдельные ее элементы после образования КНР. В качестве предмета исследования выступает процесс
1 Китайские экономисты обычно разделяют понятия банковской системы (тичжи) и структуры (цзегоу). Под последней имеется в виду весь набор организаций, занимающихся кредитной и расчетной деятельностью - банков и небанковских учреждений. «Систему» же понимают главным образом как совокупность функций этих организаций, способы регулирования связей между отдельными субъектами кредитных и расчетных отношений, параметры и критерии их работы. Широко употребляется в Китае и словосочетание «банковская отрасль» (иньхан е), обозначающее и структуру, и систему. развития банковской системы Китая в условиях переходной экономики и адаптации ее к реалиям мировой экономики; роль в процессе накопления и перераспределения финансовых ресурсов страны, а также особенности реформирования и деятельности банков Китая.
Методологическая и фактологическая база исследования. В процессе работы над диссертацией использовались обусловленные её целью общенаучные методы и приемы исследования: методы логического и исторического познания предмета; сравнение, анализ и синтез, аналогия.
Методологическими источниками исследования послужили труды известных российских ученых в области денежного обращения, кредита и банков, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы функционирования банковской системы, их места и роли в рыночной экономике, среди них следует выделить Г.Н.Анулову, С.А.Былиняка, Н.И.Валенцеву, А.Г.Грязнову, Н.Н.Думную, Л.Н.Красавину, О.И.Лаврушина, И.Д.Мамонову, Н.А.Московскую, С.М.Никитина, Г.С.Панову, М.А.Портного, Б.М.Смитиенко, В.М.Усоскина и других авторов.
Фактологическую базу исследования составили работы китайских и зарубежных экономистов: Ван Гогана, Дай Гэнью, Дай Сянлуна, Ду Ванью, Ли Теина, Ли Чжоу, Ли Цзинвэня, Линь Ифу, Цай Фана, Чжан Линбао, Чжао Чжиюня, Чэнь Юня, Ши Гуанцина, Шэн Ванчжу, Юй Шисина, а также Р.Дорнбуша, Н.Ларди, Р.Манделла и др. Кроме того, в ходе исследования были обобщены нормативно-правовые документы КНР, аналитические разработки Всемирного банка, Международного валютного фонда, Центрального банка России, ежегодные и ежеквартальные отчеты Народного банка Китая (НБК). Использовались статистические данные докладов Министерства финансов Китая, специализированных статистических изданий КНР, научной периодики, журналов и газет, а также информация, содержащаяся на сайтах китайских ведомств, банков, компаний и научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций и семинаров.
Диссертационная работа соответствует п.п. 18. и 26. паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика и п. 9.6. паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты элементы стабильности банковской системы отдельной страны в условиях переходной экономики и неустойчивости международной валютно-финансовой системы;
- определены причины успешного противостояния банковской системы Китая негативным внешним воздействиям в период азиатского финансового кризиса и на современном этапе;
- определены современные тенденции в развитии денежного рынка страны, а также новые явления в организации банковского дела в КНР, имевшие место после первой сессии ВСНП десятого созыва (2003г.); раскрыты потенциальные возможности консервативно организованной банковской системы крупной страны в деле решения проблемы накопления и создания крупного и конкурентоспособного экспортного сектора;
- дана оценка эффективности кредитных организаций и проблемы усиления конкуренции на финансовом рынке в связи со вступлением КНР в ВТО и усилением проникновения на китайский рынок иностранных банков;
- показан характерный для нынешнего этапа преобразований метод постепенных (градуалистских) преобразований;
- раскрыты конкретные методы регулирования банковской системы КНР со стороны исполнительной власти, проанализирована проблема «плохих долгов» государственных коммерческих банков и показаны способы, направленные на ее решение;
- рассмотрены механизмы, с помощью которых Народный банк Китая осуществляет денежную и валютную политику, определено значение различных инструментов регулирования валютно-финансового положения страны.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации и выводы ориентированы на использование как федеральными органами власти в процессе работы по внесению изменений в банковское законодательство, так и конкретными кредитными организациями в ходе подготовки долгосрочных программ развития сотрудничества с банками КНР. Практическое значение для России имеет и анализ методов борьбы с инфляцией, применявшихся в Китае. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при изучении учебной дисциплины «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Центральный банк в условиях рыночной экономики» (2003г.), а также изложены в публикациях диссертанта.
Результаты исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Международные валютно-кредитные отношения», а также спецкурса «Организация и техника работы иностранных банков».
Диссертация выполнена в рамках комплексной темы НИР «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 3.4 п. л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кузнецов, Сергей Григорьевич
Как следует из изложенного материала, банковская система Китая отличается рядом существенных особенностей. В заключение очертим их.Банковская система КНР является важным инструментом, аккумулирующим сбережения в национальной экономике и предоставляющим капитал для инвестирования. Эта перераспределительная функция банков Китая в годы рыночных преобразований оказалась выще, чем в ряде других стран - развитых, развивающихся, переходных. В какой-то мере была обусловлена тем, что в начальный период реформ альтернативных механизмов перераспределения в виде фондового рынка, просто не существовало. Рынок ценных бз^аг в КНР, пока развит слабо и не может обеспечивать инвестиции адекватными финансовыми ресурсами. Внешние источники выполняют вспомогательную роль в финансировании инвестиций (не более 1/10 от их общего объема), хотя на долю Китая приходится до 1/3 прямых иностранных инвестиций, поступающих на формирующиеся рынки.Роль банков, помимо всего прочего, повышалась из-за снижения с середины 1990-х годов рентабельности крупных государственных предприятий и уменьшения их прибыли, которую можно было бы использовать в качестве источника самофинансирования. Вместе с тем высокий уровень сбережений, особенно населения, создавал хорошую основу для банковской деятельности.Сбережения населения, аккумулируемые банками, позволяли быстро наращивать объемы кредитования национальной экономики. В период с 1980 по 2000 гг. темпы роста активов банковской системы КНР примерно вдвое превосходили динамику увеличения ВВП. Сложившаяся к настоящему времени банковская система Китая имеет такую структуру. Она состоит из четырех ведущих государственных коммерческих банков, трех государственных банков развития (политические банки), более десяти акционерных коммерческих банков смешанной формы собственности общенационального значения и 108 городских коммерческих банков и иностранных банков. Она включает также около сорока тысяч городских и сельских кредитных кооперативов.Народный банк Китая, выполняя с 1995 г. функции центрального банка (хотя и не в полной мере), ориентируется (в закрепленном законом
порядке) на стабилизацию макроэкономических параметров, в том числе уровня цен, валютного курса и банковского процента. Механизм управления денежной массой нацелен в последние годы на поддержание пропорциональности между ее основными компонентами.Кредитные организации Китая находятся под жестким контролем государства. НБК также подчинен Госсовету (правительству), который утверждает ключевые параметры денежно-кредитной политики - годовой объем эмиссии, изменение процентных ставок и валютного курса. Закон о Народном банке Китая (1995) запретил использование его средств для покрытия бюджетного дефицита. НБК не имеет права приобретать государственные облигации при их первичном размещении, его роль в качестве организатора выпуска государственных облигаций также ограничена.Несмотря на то, что Закон о коммерческих банках (1995) предоставил этим организациям больше свободы в осуществлении коммерческой деятельности, ряд содержащихся в законодательстве положений существенно ограничивают их независимость. Кредиты должны выдаваться в соответствии с потребностями национальной экономики и осуществления мер по социальному обеспечению в рамках государственной политики. Хотя коммерческим банкам и дано право самостоятельно устанавливать процентные ставки по депозитам и кредитам, однако они должны работать в очень узком коридоре, установленном НБК. Банковским организациям в КНР запрещено заниматься операциями на фондовом рынке, а также страхованием и трастово-инвестиционной деятельностью. Установлен запрет на участие коммерческих банков в капитале любых небанковских финансовых организаций и предприятий.Таким образом, в КНР функционирует так называемая специализированная банковская система - в противоположность доминирующей в настоящее время в мире модели универсальной банковской системы.На долю четырех крупнейших государственных коммерческих банков приходится около 3/4 всех привлеченных депозитов и активов банковской системы. Учредителями акционерных коммерческих банков в большинстве своем являются государственные предприятия и местные власти. В то же время формы и степень влияния государства на банковский сектор постепенно претерпевают кардинальные изменения. Деятельность банковского сектора в настоящее время стала больше ориентироваться на получение прибыли и строится на рыночных принципах.Если иметь в виду, что для современного Китая не характерны шоковые варианты и что он дальше склонен к постепенному реформированию, то не следует, по-видимому, ожидать и каких-то фундаментальных быстрых перемен в организации банковского дела.Несмотря на отмеченные преобразования, банковский сектор национальной экономики находится в переходной стадии и ему предстоит радикальное реформирование.Созданный весной 2003 г. Государственный комитет по надзору и регулированию банковской отраслью взял на себя часть функций НБК. Новому комитету также предстоит заняться работой по дальнейшему разрешению проблемы «плохих» долгов. Пока они лишь частично урегулированы компаниями по управлению активами (КУА).Иностранные коммерческие банки занимают в настоящее время скромное положение в банковской системе КНР. Величина активов иностранных коммерческих банков составляет около 2% всех активов банковской системы, но они предоставляют до четверти кредитов в валюте.После вступления КНР во Всемирную торговую организацию иностранным банкам к 2007 г. будет предоставлен национальный режим.