Коммерческие банки как финансовые посредники в воспроизводственной системе переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Москвитин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москвитин, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к содержанию финансового посредничества.
1.1. Финансовое посредничество в рыночной инфраструктуре.
1.2. Формирование новых взаимоотношений между банковским и промышленным капиталами в современной воспроизводственной системе . 45 1.3. Процессы слияния и поглощения между хозяйствующими субъектами, как одна из особенностей формирования и развития рыночной инфрастуктуры.
ГЛАВА 2. Деятельность коммерческих банков, как фактор расширенного воспроизводства
2.1. Пространственные аспекты формирования регионального воспроизводственного процесса
2.2. Коммерческие банки в инвестиционном процессе на региональном уровне
2.3. Региональный аспект государственного регулирования деятельности коммерческих банков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммерческие банки как финансовые посредники в воспроизводственной системе переходной экономики»
Актуальность темы исследования. Убыточность значительного количества российских предприятий и снижение государственного кредитования подчеркивает мысль о невозможности самофинансирования и развития воспроизводственной сферы. Уход государства от осуществления инвестиций ставит вопрос о необходимости привлечения в сферу производства финансовых посредников со значительным частным капиталом. Поэтому автор выдвигает на первый план значение коммерческих банков в роли финансовых посредников в инвестиционном процессе воспроизводственной системы.
В настоящее время наблюдается кризис в производственной сфере и банковской системе, который принял латентную форму и периодически обостряется. В значительной мере он обусловлен не только бюджетным дефицитом, внешним и внутренним долгом, приватизацией и непродуманной политикой поддержания валютного курса, но и несовершенством развития отношений между различными уровнями банковской системы, незавершенностью структурных преобразований и неподготовленностью банков к условиям нестабильной экономики в целом, а также институтов финансового посредничества, которые оказывают воздействие на эффективность экономических преобразований в стране.
В этой связи перед экономической теорией возникает необходимость теоретического осмысления сложившейся ситуации. И в этом случае, от степени решения проблемы использования инвестиционного потенциала банков, будет зависеть сложившейся уровень условий хозяйствования институтов рыночной инфраструктуры в воспроизводственном процессе.
На наш взгляд, в условиях, когда формой существования общественного капитала становится не промышленный, а финансовый капитал в понятие "банк" должно быть заложено новое содержание. В этом случае речь может идти о создании новой микроэкономической модели банка. Однако, в научной литературе мы не нашли должного решения поставленной проблемы.
В итоге, актуальность и потребность в формировании эффективной рыночной инфраструктуры в российской переходной экономике и возможность решения проблемы выхода из кризиса инвестирования воспроизводственной системы, а также необходимость существенной разработки новых подходов к регулированию денежно-кредитных отношений и механизма реализации банками своих функций через финансовую посредническую деятельность предопределили выбор темы диссертационного исследования. В свою очередь необходимо отметить, что глобальная теоретическая и практическая значимость вопросов финансового посредничества применительно к инвестиционным процессам воспроизводственной системы в период кризиса, в условиях перехода к рыночной экономике, также явились причиной актуальности данной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы.
Исследование роли коммерческих банков как финансовых посредников в воспроизводственном процессе является относительно новым направлением в российской науке. В основном значительная часть научных изысканий носит характер скорее всего практического руководства для банковских работников и инвесторов. В большинстве работ проблемы инвестирования коммерческими банками воспроизводственной системы рассматриваются наряду с остальными видами их деятельности, но никак с точки зрения финансового посредничества. В публикациях, где рассматриваются причины, негативно влияющие на воспроизводственные процессы, основное внимание уделено вопросам общего плана. Многие виды деятельности кредитных учреждений рассматриваются без анализа причин их возникновения и функционирования в роли финансовых посредников. Таким же образом в контексте исследования, некоторые вопросы современной теории места и роли коммерческих банков в воспроизводственной системе и проблемы, отражающие инвестиционный кризис российской рыночной экономики, освещены недостаточно полно.
В отечественной литературе отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в трудах Л. Абалкина, Ю. Бабичевой, О. Лаврушина, Я. Миркина, В. Бочарова, Э. Василишен, П. Короткова, О. Богдановой, А. Лившица, С. Дзарасова, Ю. Коробова, Ю. Кузнецова, А. Мовсесяна, В. Москвина, Г. Журавлевой, И. Хоминича и ряда других.
Между тем, роль банковской системы в инвестировании производственных процессов в отечественных научных трудах раскрыта слабо. Однако, и в материалах зарубежных экономистов, где рассматриваются причины, негативно влияющие на воспроизводственные процессы, основное внимание уделено вопросам общего плана. Анализ проводится в более упрощенном виде, без учета экономических условий российской инфраструктуры рынка. К сожалению, исследования, анализирующие процесс становления и развития банковской системы, а также предложения по реформированию денежно - кредитной системы развитых стран, не учитывают специфику перехода России к рыночной экономике и оторваны от происходящих экономических, и инвестиционных процессов внутри страны. Соответственно этому, некоторые теоретические аспекты не нашли должного отражения в работах зарубежных ученых. Это с одной стороны проблемы макрорегулирования банковской системы в переходной рыночной экономике, вопросы централизации и концентрации банковского капитала, а с другой - проблемы связанные с деятельностью коммерческих банков в воспроизводственных процессах российской экономики. Появление широкого круга зарубежной литературы позволило автору опереться на труды таких экономистов, как Э. Доллан, П. Хейне, С. Фишер, К. Макконел, К. Маркс, А. Смит, Дж. * Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Б. Бухвальд, П. Роуз и ряда других.
В результате, изучив обширный круг работ, мы пришли к выводу, что до сих пор целостных экономических исследований по данной интересующей нас проблеме не было. Данная тема не нашла должного отражения в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых.
Актуальность данной темы и степень научной разработанности проблемы определили не только тему, но также объект и предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования. Объектом в диссертационной работе автором выбраны коммерческие банки, как элемент рыночной инфраструктуры в роли финансовых посредников, осуществляющие разнообразную хозяйственную деятельность в условиях перехода к рыночной экономике.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются производственные отношения коммерческого банка в системе к субъектов рыночной экономики, складывающиеся между самими кредитными учреждениями, кредитными учреждениями и государством, кредитными учреждениями и предприятиями. А также изучение влияния кредитных учреждений, как финансовых посредников, на инвестиционные процессы, происходящие в воспроизводственной системе регионов и в целом по России.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, изучения современного практического опыта, определить место и роль коммерческих банков, как финансовых посредников, в воспроизводственной системе переходной экономики.
Исходя из поставленной цели, определена необходимость решения следующих задач:
• определить роль финансового посредничества в рыночной инфраструктуре;
• теоретически обосновать формирование новых форм взаимоотношения между банковским и промышленным капиталами в современной воспроизводственной системе;
• исследовать процессы слияния и поглощения между хозяйствующими субъектами, в формировании и развитии рыночной инфрастуктуры;
• проанализировать пространственные аспекты деятельности финансовых посредников в формировании регионального воспроизводственного процесса;
• определить степень участия коммерческих банков в инвестиционном процессе на региональном уровне;
• рассмотреть в региональном аспекте систему государственного регулирования деятельности коммерческих банков.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужили положения и выводы, содержащиеся в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических положений диссертации, применялись общенаучные методы такие, как эволюционно-исторический, логический, системного подхода и другие.
Информационную базу по исследуемой теме составили законодательные и нормативные акты: Указы Президента и законы Правительства РФ и СССР, Центрального Банка; справочные материалы статистических сборников Госкомстата РФ, статистического сборника по Самарской области, зарубежных информационных рейтинговых агентств, бюллетень банковской статистики Банка России, аналитические материалы, опубликованные в средствах массовой информации, материалы научных конференций, отчеты о финансовой деятельности кредитных учреждений Самарской области.
Научная новизна, полученная диссертантом в результате проведенных исследований наиболее полно проявляется в следующем:
• раскрыто экономическое содержание функций финансовых посредников, их роль в обеспечении равновесного сбалансированного процесса;
• проанализированы и определены условия рыночных взаимоотношений реального сектора экономики и структурообразующих составляющих финансового капитала;
• раскрыто содержание процессов слияний и поглощений банков, являющимися хозяйствующими субъектами, и определена роль этих преобразований в развитии рыночной инфрастуктуры и создании необходимых условий интеграции финансовых рынков;
• обоснована необходимость осуществления регионального воспроизводственного процесса в единстве с внутрирегиональными и межрегиональными финансово- кредитными организациями;
• проанализированы основные характеристики банковской системы и выявлены условия, определяющие рост воспроизводственных процессов;
• исследованы основные направления государственного регулирования и доказана необходимость целенаправленного вмешательства государства в деятельность коммерческих банков.
Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость. Положения и выводы диссертации могут учитываться при совершенствовании нормативных документов, касающихся деятельности кредитных учреждений. Содержащиеся в работе научные выводы могут быть использованы государственными органами при разработке мероприятий в области денежно-кредитной политики, направленной на эффективное использование инвестиционного потенциала коммерческих банков в условиях перехода к рыночной экономике.
Основные обобщения теоретического и методологического характера могут быть использованы в экономических вузах для изучения и преподавания учебных курсов "История экономических учений", "Экономическая теория", "Банковское дело", "Финансы и кредит", "Государственное регулирование экономики" и других.
Материалы диссертационного исследования, основанные на анализе инвестиционной составляющей рынка банковских услуг кредитных учреждений и социально-экономического развития предприятий промышленности Самарской области, использованы в практике планирования деятельности коммерческих банков: КБ "ФИА - БАНК"(г. Тольятти), КБ "Потенциал" (г. Тольятти), КБ Солидарность" (г. Самара), филиалов КБ "Альфа-банк" (г. Москва) и КБ "Инкасбанк" (г. С.Петербург), в учебном процессе МФО "Волжской академии бизнеса и менеджмента" и Самарской государственной экономической академии.
Структура диссертации обусловлена целью, задачей и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. В первой главе определяются
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Москвитин, Владимир Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования нами было выявлено, что роль коммерческих банков как финансовых посредников в процессе инвестирования реального сектора экономики - вопрос более,чем сложный. И с позиции их участия в развитии реального сектора экономики на различных уровнях общественного воспроизводства отечественными экономистами еще раскрыт не был.
Вместе с тем, отечественная экономическая теория не уделяла должного внимания глубоким теоретическим проблемам банковской деятельности. При этом создание коммерческих банков проходило без серьезной теоретической обоснованности и стихийно. В советское время деятельность банков сводилась к выполнению ими кредитно-финансовых функций, а сама банковская деятельность - к учетно-распределительной роли. При этом банки были практически полностью огосударствленны. В настоящее время огосударствленная экономика по всем отраслям реагирует на непродуманную инвестиционную политику резким сокращением производства. В тоже время в рыночной экономике наоборот, на жесткие монетарные меры вводятся механизма, позволяющие осуществлять перелив денежного капитала как из денежно-кредитной сферы, так и из финансового рынка.
В рыночной экономике, на примере западных стран {например США), банковская деятельность выходит за рамки собственно банковского дела и касается всей совокупности отношений, реализуемых с помощью финансового посредничества. Причем основу и сущность банковской деятельности представляют связи меду элементами, а именно, организуемые взаимодействия между субъектами рыночной инфрастуктуры, в т.ч. между коммерческими банками и органами государственного управления, которые выполняют одновременно регулирующую роль и участника рыночных взаимоотношений. При этом роль банка можно рассматривать в двух направлениях. Первое - представитель денежного капитала, с присущими функциями организации денежного оборота и осуществления расчетов, которое в настоящее время усложнилась, превратившись в особый производственный процесс, где в качестве товара выступает банковская услуга, носящая производственный характер. Второе - банк является формой реализации части ссудного капитала. При этом если рассматривать кредит не как финансовую посредническую услугу, а в качестве инструмента контроля и связывания денежных платежных средств в обороте. Следовательно, банк можно рассматривать как предприятие в банковской инфрастуктуре. Вместе с тем кредитные учреждения, исполняя роль предприятия по организации и осуществлению движения финансовых ресурсов, являются единственным институциональным механизмом осуществления прямых связей во всех экономических взаимоотношениях рыночной инфрастуктуры.
Диссертационная работа позволила выявить, что структура финансового посредничества включает коммерческие, инвестиционные, сберегательные банки, инвестиционные, пенсионные фонды, страховые и финансовые компании и прочие финансовые институты. Среди всех функций, которые выполняют финансовые посредники, основной является макроэкономическая -обеспечение потока объемов денежных средств в развитие средств производства.
С помощью финансовых посредников решается вопрос страхования от риска экономических потерь, что обеспечивает тем самым непрерывность воспроизводственного процесса.
Фондовые и товарные биржи стоит рассматривать как институты противоречий между производителями и потребителями по поводу цены и времени реализации товаров. А отношения между кредитными учреждениями и клиентами решаются путем применения кредитов с изменяющимися ставками, которые более полно учитывают динамику спроса и предложения ссудного капитала.
В экономике переходного периода особое место отводится созданию механизмов рыночной саморегуляции, к которым можно отнести финансовые институты рыночной инфрастуктуры. Вхождение финансовых посредников на российский рынок, адаптация их к новым рыночным условиям и превращение их в эффективный действующий регулятор рынка, займет достаточно долгий период, поэтому целесообразно использовать термин применяемый в экономической теории - рыночной инфрастуктуры, с учетом того формирование инфраструктуры рынка в России осуществляется неравномерно. Если одни элементы рыночной инфраструктуры в целом достаточно активно утверждаются на российском рынке, то другие элемента испытывают значительные сложности в процессе своего функционирования.
В диссертационной работе было определено, что в деятельности финансовых посредников следует выделить два направления -участие в саморегуляции и решение производственных функций. Причем оба направления сконцентрированы на достижении наибольшего соответствия производства общественным потребностям. При этом существует принципиальное отличие в тактике поведения финансовых посредников в случае как колебания цены вокруг установившегося уровня, так и перемещения к новому равновесному уровню. В результате содействия равновесию цен, финансовыми посредниками происходит, выравнивание объемов производства и потребление как в пространстве, так и во времени. В свою очередь цены обеспечивают развитие производства в соответствии с потребностями рынка. Однако, в случае установления равновесных цен при несовершенной конкуренции, монопольном контроле над рынком, когда нарушается эквивалентность обмена, финансовые посредники оказывают содействие воспроизводству неэквивалентного обмена. Вместе с тем, выполнению посредниками функции участия в саморегуляции рыночных отношений препятствует общий уровень неразвитости рыночных связей в российской экономике.
В ходе исследования было выявлено, что многообразие функций, выполняемых коммерческими банками как финансовыми посредниками, в меняющихся условия экономики, а также потребность со стороны хозяйствующих субъектов объясняет целесообразность дифференциации банковской деятельности, в том числе интеграцию промышленного и банковского капитала. Между тем дифференциация банковской деятельности путем установления контроля над уже существующей финансовой структурой (холдингом) практикуется во всех странах с рыночной экономикой и позволяет быстро приспосабливаться к новому типу вида финансово-посреднической деятельности. Причем место, которое занимают кредитные учреждения в банковской системе характеризуется тем, что часть финансовых институтов (ПИФ, инвестиционные фонды, страховые компании и др.) передают свои денежные ресурсы для управления коммерческим банкам или связаны через акционерное участие. В данном случае могут устанавливаться рыночные взаимоотношения между финансовыми посредниками, производителями и потребителями товаров.
Важной чертой дифференциации банковской деятельности является рост удельного веса долгосрочного кредитования, развитие инвестиционных операций, а также и других финансовых посреднических услуг, вызванные концентрацией банковского капитала.
Современная рыночная экономика давно уже продиктовала необходимость изменения рыночных институтов, путем слияния банковского и промышленного капитала, к каким в России относятся ФПГ. Они представляют крупные интегрированные структуры и могут соответствовать сегодняшним потребностям развития общественного производства.
Создание ФПГ во многом будет способствовать преодолению инвестиционного кризиса и служить способом устранения отчужденности между финансовыми посредниками и предприятиями реального сектора экономики. Причем инвестирование коммерческими банками производственных структур, которыми они сами являются, становится для них более эффективным средством вложения инвестиций, так как снижается их рискованность вследствие контроля за целевым и эффективным использованием предоставленных кредитных ресурсов и в целом за финансовым состоянием предприятия.
Коммерческие банки, дифференцируя свой бизнес, приобретают структуру, позволяющую оптимально распределять перелив денежных капиталов между сферами деятельности хозяйствующих субъектов рыночной инфрастуктуры. При этом основными условиями взаимодействия банковского и промышленного капиталов, также как и при слиянии и поглощении, являются макроэкономическая стабилизация, отсутствие спекулятивных рынков и осуществление воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики. Сообразно с этим, только комплекс вышеперечисленных условий может обеспечить деятельность коммерческих банков на различных уровнях расширенного воспроизводства. Вместе с тем до недавнего времени проводимая политика государством разукрупнения промышленных предприятий с целью демонополизации производства и придания гибкой рыночной формы принесла значительный ущерб российской экономике.
Углубление рыночных отношений в реальном секторе экономики предполагает диверсификацию и усиление интеграционных процессов между различными формами движения денежных средств, что в конечном результате должно привести к сращиванию (слиянию) структурообразующих составляющих финансового капитала. При этом процесс становления финансового капитала может происходить параллельно с приватизацией собственности и демонополизацией различных областей экономики.
В диссертационной работе было отмечено, что взгляд на банковскую систему с точки зрения реструктуризации в форме слияний и поглощений коммерческих банков, с точки зрения рыночной экономики, относится к одним из направлений в развитии рыночной инфраструктуры и воспроизводственного процесса страны. В соответствии с этим, стратегия слияний и поглощений может быть применена между хозяйствующими субъектами рыночной инфрастуктуры в российской экономике переходного периода.
Особое сочетание специализации и диверсификации деятельности финансовых посредников позволяют универсальным банковским учреждениям в процессе расширения и усложнения своих операций завоевывать в результате конкуренции специфическую клиентуру и преобладать в отдельных в секторах ссудного рынка.
Проведенное диссертационное исследование деятельности коммерческих банков как финансовых посредников в разрезе пространственного аспекта показало, что преодоление инвестиционного кризиса и направление инвестиционных ресурсов в производство является сегодня для российской экономики главной проблемой. Было установлено, что при изучении пространственных аспектов в функционировании институтов рыночной инфрастуктуры следует использовать воспроизводственный подход, который является частью регионального воспроизводственного процесса. При этом целостность регионального воспроизводственного процесса подразумевает пропорциональное соотношение в обеспеченности финансовыми услугами посредников. А уровень социально - экономического развития региона определяет степень сформированности региональной рыночной инфрастуктуры, и ее участие в обеспечении пропорциональности развития воспроизводственного процесса. Благодаря развитию институтов рыночной инфрастуктуры, происходит сглаживание различий спроса и предложения на региональных рынках, а также между сельской и городской местностью в обеспечении услугами финансовых посредников. В свою очередь создание финансовыми посредниками покупательской способности, способствует развитию рыночных взаимоотношениям между хозяйствующими субъектами. Причем коммерческие банки как финансовые посредники оказывают огромное влияние на ускорение преобразования производственных и социальных отношений в региональном воспроизводственном процессе.
Рыночные преобразования на сегодняшний день в России связаны с глубоким системным кризисом, который в свою очередь в большей степени обусловлен стагнаций воспроизводственного процесса. При этом происходит сокращение основных фондов, а также сужение производственной базы наукоемких отраслей.
В диссертационном исследовании было обосновано, что инфляция, охватившая российскую экономику, продиктовала коммерческим банкам необходимость переориентации на проведение политики краткосрочного кредитования и отказа от долгосрочного кредитования. Это послужило поводом для коммерческих банков вместо реального сектора экономики вкладывать средства в торгово- посреднические структуры и "прокручивать" деньги на фондовом рынке. Вынужденные осуществлять такие операции коммерческие банки теряют устойчивость и, кроме того, данная переориентация на рынок краткосрочных спекулятивных операций может привести к очередным кризисным потрясениям банковской системы России. Причем если долгосрочное кредитование на сегодняшний день для коммерческих банков является не только высокорисковой и низкодоходной операцией, то для многих отраслей и предприятий этот вид кредитования является недоступной формой получения денежных средств.
Возможность кредитования реального сектора экономики отвечает не только интересам страны, но и интересам самих коммерческих банков. Будущее банковской системы будет зависеть от того, какое место в ближайшее время она займет по отношению в общественному воспроизводству. Кроме того, для оживления и развития воспроизводственного процесса наряду с комплексом мер направленных на стабилизацию банковской системы, как ослабление налогового давления, расширение практики государственного страхования и гарантирования долгосрочного кредитования, необходимо непосредственное участие государства в формировании благоприятной инвестиционной среды для роста производственных процессов. При этом государство и ЦБ должно оказывать поддержку как наиболее важным отраслям производства, так и коммерческим банкам, являющимися объектами рыночной инфрастуктуры.
В условиях, когда кредитование предприятий коммерческими банками находится на очень низком уровне, что соответственно негативно влияет на развитие воспроизводственного процесса, следует поддерживать те кредитные учреждения, которые обслуживают реальный сектор экономики. Причем с целью формирования инвестиционных потоков целесообразно выделить основные системообразующие отрасли экономики и расширить практику долевого финансирования перспективных проектов с использованием долгосрочного кредитования. Банковские средства будут направляться в производство, если государство возьмет на себя заботу о компенсации низкой доходности долгосрочного кредитования и гарантии высокой рискованности производственных инвестиций.
Вместе с тем присутствие западных банков и "прилив" иностранного капитала не сможет помочь сохранить российскую банковскую систему, и не будет способствовать оживлению инвестиционного процесса страны. Причем привлечение иностранного капитала требует серьезных изменений в инвестиционном климате, что подразумевает как экономические, так и политические меры, которые требуют и времени и средств. Следовательно, государству необходимо как можно быстрее оказать содействие в "оживлении" банковской системы, так как надежды на "прилив" иностранных инвестиций в российскую экономику неоправданны. К тому же, помимо инфляции, становлению банковской системы и инвестированию реального сектора экономики препятствует кризис неплатежей и убыточность многих российских предприятий как в регионах, так и по России в целом.
Диссертационное исследование позволило выявить, что уровень развития коммерческих банков и финансово - посреднических услуг является одним из критериев направления государственного регулирования, где значительная роль отводится ЦБ. Эффективность деятельности коммерческих банков во многом определяется экономической средой функционирования, законодательной базой, а также грамотным регулированием как со стороны ЦБ, так и государства. В то же время экономическая ситуация в стране поставила банки в такие условия работы, когда речь идет не только об их выживании и возможности избежать банкротства, но и об их зависимости от экономического развития государства и воспроизводственных процессов в нем.
Зависимость финансовых посредников от направления государственного вмешательства в соответствии с кейсианскими подходами при участии банков в кредитной экспансии с одной стороны создают возможности определенного влияния на колебания экономической конъюнктуры, а с другой - содействуют усилению инфляционных процессов. С точки зрения монетаристов, финансовые посредники в большей степени подвержены процессам стихийного саморегулирования. Однако, политика жестких ограничений деятельности коммерческих банков в процессе кредитования реального сектора экономики может привести не только к установлению ценовой устойчивости, но и усилению депрессивных явлений. В России использование монетаристских методов государственного регулирования повлияло на формирование кризисных явлений в банковской системе. Причем политика государства, проводимая до кризиса 1998г., носила характер ориентированной в основном на снижении темпов инфляции путем сжатия денежной массы, привлечения дополнительного иностранного капитала, что привело к наращиванию государственного долга. Что явилось одной из причин как спада темпов роста развития производства, так и искажения инвестиционных потоков.
В результате на сегодняшний день несмотря на формирование слоя системообразующих банков, устойчивость российской банковской системы остается проблематичной. Это говорит о том, что финансовое посредничество в процессе функционирования рыночной инфрастуктуры еще не утвердило стабильных институтов своего управления и предполагается высокая потребность в государственном вмешательстве. Вместе с тем институт государственного управления не может в настоящее время предложить механизм регулирования рыночной инфрастуктурыв соответствии с требованиями ее развития. В свою очередь, глубина рыночного вмешательства будет зависеть от уровня состояния и развития рыночной инфрастуктуры. При этом развитие рыночной инфрастуктуры зависит от состояния экономической системы страны, поэтому государственное управление финансово-посреднической деятельностью будет иметь положительный эффект, когда механизм рыночных отношений утвердится в экономике переходного периода.
Банковская система России представлена сегодня, за исключением немногих крупных банков (как правило в крупных промышленных центрах), средними и мелкими, которые в силу своего неустойчивого положения не в состоянии самостоятельно повлиять на воспроизводственные процессы.
Ряд особенностей банковской системы (низкая репутация ЦБ, информационная непрозрачность, оторванность региональных структур и прочие), обусловили воздействие негативных внешних факторов на деятельность российской банковской системы. Вместе с тем на примере стран с рыночной экономикой можно наблюдать, что банковские системы являются динамичным сектором экономики (например США) реагирующим на все процессы, происходящие в хозяйственной практике, и быстро адаптируются как к структурной перестройке в экономике, так и к усилению интернационализации и концентрации производства.
Система банковского регулирования и надзора решает свои задачи малоэффективно, так как некоторые законодательные ограничения препятствуют функционированию необходимых институциональных механизмов для развития воспроизводственного процесса. Кроме того, соединение в ЦБ РФ функции эмиссионного центра и надзорного органа, исходя из мирового опыта, не может способствовать эффективному регулированию банковской системы. При этом, функции надзора могут быть переданы федеральному органу исполнительной власти, что лишь повысило бы эффективность банкового контроля. Во главе банковской системы должен быть Центральный Банк, не только имеющий административно - распорядительные полномочия, но и отвечающий за стабилизацию денежного обращения, устойчивость национальной валюты, развитие банковской системы и инвестиционных процессов в стране. Однако, для формирования грамотной политики государства требуется нивелировать противоречия между потребностью общества в деятельности кредитных учреждений и политикой ЦБ РФ, валютным курсом и необходимостью оживления воспроизводственного процесса в экономике, необходимостью сохранения российской банковской системой и потребностью в иностранном капитале; развивающимися и проблемными отраслями в случае выбора приоритетных отраслей рыночной инфрастуктуры. Лишь грамотная экономическая политика государства, направленная на развитие воспроизводственного процесса, позволит вывести Россию на стабилизацию экономического роста, в другом случае Россия всегда будет подвержена системным кризисам.
К основным мерам по стабилизации экономического роста, восстановлению банковской системы и воспроизводственного процесса в реальном секторе экономики можно отнести:
• льготное налогообложение коммерческих банков при долгосрочном кредитовании реального сектора экономики; развитие страхования банковских инвестиций и улучшение банковского законодательства по примеру стран с рыночной экономикой (на примере США);
• образование пулов, хедж фондов, кредитных союзов, банковских холдингов и прочих объединений;
• содействие процессу диверсификации и специализации, слиянию и поглощению банков, процессу интеграции промышленного и банковского капитала в ФПГ, в целях повышения доходности в различных хозяйственных сферах экономики и перераспределения рисков по всему рыночному пространству.
Одним из методов восстановления банковской системы и как способ преодоления системных кризисов, является оживление инвестиционных процессов как в регионах, так и по стране в целом. В этой связи целесообразно перераспределение ответственности между ЦБ и главными территориальными управлениями ЦБ по решению вопроса банковских учетных ставок и проведения операций на открытом рынке. Вместе с тем как в регионах, так и по России в целом банковскую систему вероятно следует разделить на инвестиционные, инновационные, ипотечные банки и кредитные союзы. Также финансовые институты, работающие с реальным сектором экономики целесообразно выделить в категорию инвестиционных банков, с дифференциацией различных экономических нормативов. Этим можно будет добиться концентрации денежных потоков с использованием ресурсов инвестиционных банков для организации долгосрочного кредитования производства, что обеспечит развитие воспроизводственного процесса в целом по стране. Причем в условиях строгого контроля за инвестиционными банками должен соблюдаться принцип их оперативной независимости.
Проведенное исследование позволяет оценить роль финансового посредничества в развитии воспроизводственного процесса страны, поскольку, прибегая лишь к воздействию макроэкономических мер во время финансовых кризисов без одновременного грамотного влияния на финансовые институты, экономического роста в стране не будет.
Автор надеется, что высказанные в работе рекомендации будут способствовать более глубокому пониманию природы финансового посредничества, его роли и места в современной экономической системе и воспроизводственном процессе, развитию взаимоотношений в рыночной инфрастуктуре между хозяйствующими субъектами, общему оживлению экономических процессов на различных уровнях общественного воспроизводства.