Балкарские общества в контексте российской политики на Северном Кавказе: XVII - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Муратова, Елена Георгиевна

  • Муратова, Елена Георгиевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 564
Муратова, Елена Георгиевна. Балкарские общества в контексте российской политики на Северном Кавказе: XVII - начало XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2006. 564 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Муратова, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ

1.1. Источники по истории Балкарии ХУП-нач.ХХ в. и их изучение

1.2. История горских обществ: начальный историографический опыт

1.3. Концептуальные итоги изучения истории Балкарии ХУП-Х1Х веков в советской и постсоветской историографии

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННОЕ БАЛКАРСКОЕ ОБЩЕСТВО В ЭТНОСОЦИАЛЬНОМ И ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (XVII - XVIII вв.)

2.1. Этническая территория и народонаселение

2.2. Социальная организация: структуры и статусы

2.3. Система власти и общинного самоуправления

2.4. Балкарцы во взаимоотношениях с соседними народами и Россией

ГЛАВА 3. БАЛКАРИЯ В ПЕРИОД ВХОЖДЕНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА (конец XVIII - 1860-с гг. XIX в.)

3.1. Балкарцы в системе кавказской политики России конца ХУШ-первой трети XIX в.

3.2. Опыт косвенного управления и поиски путей интеграции балкарских обществ в имперскую административно-судебную систему (вторая треть XIX в.)

3.3. Религиозный аспект российской политики на Северном

Кавказе и балкарские общества

3.4. Балкарская знать на путях интеграции в социально-политическую систему Российской империи

3.5. Устойчивость социально-экономических структур и хозяйственного уклада в балкарском обществе дореформенного периода

ГЛАВА 4. БАЛКАРИЯ В УСЛОВИЯХ

РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (1860-е гг. - начало XX в.)

4.1. Балкарские общества в контексте судебно-административных реформ второй половины XIX - начала XX в.

4.2. Земельные преобразования в Терской области и трансформации экономической жизни горских обществ

4.3. Традиционные поземельные институты балкарцев в условиях реформ

4.4. Сословная реформа в Балкарии: демографические и социокультурные процессы пореформенного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балкарские общества в контексте российской политики на Северном Кавказе: XVII - начало XX века»

Актуальность темы. Актуальность предлагаемого исследования определяется структурой современных общественных запросов. Идеология и практика российского реформаторства последних десятилетий несли с собой достаточно много факторов, обусловивших подъем национального самосознания малочисленных народов. В его основе лежат не только политические притязания части местных элит, но и объективно присущие общественному сознанию потребности. Основополагающими из них можно признать следующие: потребность в ясном и определенном сознании своей исторической идентичности, т.е. в получении убедительного ответа на вопросы «Кто мы?», «Откуда мы?», «Куда мы идем?»; потребность осознавать себя в качестве субъекта исторического действия, определяющего свою судьбу, а не в качестве «этнографического материала» или объекта исторического творчества каких-либо внешних сил; потребность в обеспечении устойчивого воспроизводства этнокультурных основ своего национального существования; потребность в активном освоении экономических, научно-технических, культурных и политических форм жизнедеятельности современного (модернизированного) общества, в открытости и взаимодействии с окружающим миром1.

Современная историческая наука уже сформировала ряд концепций, связанных с определением места и роли регионов и отдельных этносов в социальных, политических и культурных системах большого масштаба, в частности в истории российской государственности и российского «большого общества». Научную значимость и продуктивность такого подхода со всей очевидностью продемонстрировали как ведущие отечественные, так и зарубежные специалисты . Однако эти общие концептуальные построения далеко не в полной мере проверены на конкретном историческом материале. Несмотря на огромный научноисторический и общественный интерес к северокавказской проблематике, эта задача остается нерешенной и для многих народов Северного Кавказа, балкарцев в том числе.

С другой стороны, возможность реалистичной оценки перспектив социально-политического развития современного Северного Кавказа связана с наличием надежной эмпирической базы и, прежде всего выверенного исторического материала, отражающего социальную и культурную эволюцию народов региона, а также особенности их политической истории. Для того чтобы противостоять избирательному и мифологизаторскому отношению к прошлому, историческая наука должна формировать максимально полный и достоверный запас знаний. С этой точки зрения предельно непропорциональным выглядит состояние изученности отдельных разделов истории балкарского народа. Основное внимание исследователей в последние годы было сосредоточено на проблемах этногенеза и реконструкции традиционных форм этнической культуры, с одной стороны, и наиболее острых и болезненных вопросах новейшей истории - с другой. Значительный исторический опыт взаимодействия локального балкарского общества с окружающим миром в рамках Нового времени (XVII - начало XX в.) остается недостаточно исследованным и осмысленным. Между тем, именно отслеживание социополитических, социокультурных и социоэкономических трансформаций северокавказских сообществ на исторически длительных этапах взаимодействия с Россией, имеет решающее значение для оценки перспектив их дальнейшей совместной модернизации.

Самостоятельное научно-историческое значение поднятой темы связано с тем, что современная ситуация идейного и теоретического плюрализма породила множество вариантов концептуализации одних и тех же событий и явлений национальной истории. Само по себе это не может вызывать возражений, но диаметрально противоположные версии существуют автономно друг от друга, никак между собой не взаимодействуют, не обсуждаются на страницах реферируемых журналов. Зачастую приверженность тому или иному историографическому подходу предопределяется национальной принадлежностью историка. Кроме того, в последние годы значительный урон современным национальным историографиям народов Северного Кавказа нанесли мифологизированные формы представления исторического материала, политизация научного знания и его провинциализация . Развиваемые внутри локальных (как правило, этнически однородных) научных сообществ концепции национальной истории отдельных народов Северного Кавказа не всегда отвечают требованиям взаимного соответствия и взаимной дополнительности, порой игнорируют общероссийский исторический контекст. Не избежала этих явлений, к сожалению, и современная историография Балкарии. Поэтому весьма своевременным представляется обращение к истории одного из менее изученных северокавказских народов, чье место в общей структуре российского государства и многонационального общества нового времени нуждается в специальном исследовании.

Объектом изучения в данной диссертации являются балкарские общества XVII - начала XX в., а предметом исследования -демографические, социально-политические, социально-экономические и социокультурные процессы, протекавшие в этих обществах в результате их взаимодействия с историческим окружением и в контексте политики Российского государства в указанный период.

Цель и задачи исследования. Цель предпринятого исследования состоит в том, чтобы на основе данных источников осуществить аналитическую реконструкцию основных тенденций и этапов исторической эволюции одной из локальных этнотерриториальных единиц Центрального Кавказа в ее региональном и общероссийском историческом контексте XVII -начала XX в. Предмет исследования рассматривается, прежде всего, в плоскости взаимоотношений между Российским государством, с одной стороны, и этносоциальными образованиями его северокавказской периферии - с другой. В фокусе исследования на всем обозначенном хронологическом отрезке остается балкарский этнический социум. Это позволяет обобщить собственный этносоциальный опыт балкарского народа в процессе исторического перехода от традиционного общества к современности, соотнести его с более масштабным историческим контекстом и предложить на этой основе вариант построения целостной концепции истории Балкарии XVII - начала XX в.

Достижение поставленной цели реализуется через решение следующих задач. Это:

Систематизация, обобщение, типологизация источникового и историографического материала по истории Балкарии XVII - начала XX в.

Определение места балкарских обществ на этнотерриториальной и политической карте Северного Кавказа.

Изучение этносоциального опыта взаимодействия с окружающей природно-географической и этнополитической средой; представление системной характеристики традиционного балкарского общества.

Детальное описание процесса включения Балкарии в состав Российской империи, определение роли религиозного фактора и форм взаимодействия с этнической элитой.

Исследование факторов устойчивости и характера трансформации традиционных общественных институтов балкарцев в XIX - начале XX в. в результате включения в административно-политическую систему России и осуществления модернизирующих реформ на Северном Кавказе;

Комплексное изучение демографической и социально-экономической структуры и эволюции балкарских обществ к началу XX в. на материалах массовых исторических источников.

Хронологические рамки диссертации охватывают XVII - начало XX века. В указанный период сформировался крупный самостоятельный блок собственного исторического опыта балкарского народа, который в содержательном плане характеризуется внутренним единством, наличием общих «сквозных» тенденций социально-политического развития, определенной завершенностью социально-исторического процесса.

Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что только с этого времени источники фиксируют определенные сведения собственно о балкарцах, а не об их исторических предках. Это дает возможность осуществить системный анализ традиционного балкарского общества ХУП-ХУШ вв. и представить горские этносоциальные образования в качестве субъектов исторического действия. Верхняя граница датирована началом XX в., открывающим качественно новый период в этнополитическом, социально-экономическом и социокультурном развитии уже современной Балкарии.

В пределах общего хронологического охвата исследования отчетливо выделяются внутренние временные границы, задающие определенную периодизацию как российско-балкарских взаимоотношений, так и собственно истории Балкарии изучаемого периода. Таковыми являются, во-первых, рубеж ХУШ-Х1Х вв. - время включения Балкарии в политическую систему Российской империи - и, во-вторых, 60-70-е гг. XIX века - начало эпохи модернизирующих реформ на Северном Кавказе.

Таким образом, избранные в настоящей диссертации хронологические рамки исследования дают возможность детального, систематического анализа и целостного осмысления истории балкарского общества на основных этапах его движения от традиции к современности.

Географические рамки исследования ограничены в основном территорией исторической Балкарии, занимавшей один из высокогорных сегментов Центрального Кавказа. Поскольку в фокусе исследовательского внимания находилась не проблематика этногенеза, этнического и этнокультурного развития, а вопросы политической, социальной и экономической истории балкарцев, представлялось правомерным лишь в минимальной степени включить в проблемное поле диссертации близкородственных карачаевцев, имевших собственную судьбу в общероссийском историческом пространстве. Вместе с тем, в той мере в какой рассматривались вопросы политики Российского государства, и взаимоотношения балкарцев с другими народами Северного Кавказа приходилось расширять географические рамки исследования до масштабов Центрального Кавказа или региона в целом. Ряд вопросов социально-исторического развития в конце XIX - начале XX вв. естественно рассматривается в пределах территорий административных единиц Российской империи, включавших в свой состав различные народы.

Методологическая основа диссертации определялась в соответствии со спецификой объекта и предмета исследования.

Социокультурный подход к объекту исследования реализовался в двух основных формах. Во-первых, применение таких этнологических категорий как «этнос», «этносоциальный организм», «хозяйственно-культурный тип» позволяло четко вычленить балкарские общества из всего многообразия социокультурного пространства Северного Кавказа, зафиксировать исторически длительное существование этноспецифической социокультурной целостности, воплощенной в образе жизни и типе ментальное™ балкарского народа. Здесь также открывалась возможность связать эту целостность с конкретными естественно-географическими, социально-политическими и хозяйственно-экономическими условиями жизнедеятельности и трактовать историю балкарцев как разновидность «локальной истории», т.е. как «историю места, под которым понимается не территория, а микросообщество», совокупность людей, осуществляющих определенную историческую деятельность4. Во-вторых, поскольку устойчивое воспроизводство этнокультурных основ национальной идентичности балкарского народа происходило не на архаической «первобытной» основе, а в условиях все более глубокого вовлечения в региональный и общероссийский исторический процесс, возникала необходимость выйти за рамки сугубо этнологической интерпретации социокультурных процессов и привлечь элементы цивилизационного анализа. Он позволяет должным образом оценить культурную, цивилизационную значимость сети многообразных отношений, связывающих различные народы в пределах российского государства. На этой основе возможно построение современного варианта концепции национальной истории балкарского народа, рассматриваемой в качестве органической части национальной российской истории, в которой народы Северного Кавказа присутствуют в качестве ее субъектов, активных участников социального и культурного взаимодействия в пространстве многонациональной российской цивилизации.

Модернизационная парадигма представляется наиболее адекватной для концептуализации общей направленности исторического процесса ХУП-Х1Х вв. Она позволяет описать балкарские горские общины не в узко формационных терминах, а в более широких категориях традиционного общества и, что особенно важно, фиксировать и анализировать сдвиги в демографической и социально-экономической структуре этнического социума на пути от традиции к современности, увидеть и оценить масштабы исторических изменений. Признание модернизации в качестве доминирующего вектора общероссийского исторического процесса в новое и новейшее время не предписывает однозначной трактовки ее динамики и социокультурных последствий для различных этнорегиональных сегментов российского общества, но позволяет выявить комплекс факторов, которые определили направление исторических трансформаций балкарского общества в исследуемый период.

Синергетический подход, ориентированный на реконструкцию и анализ механизмов и форм самоорганизации локального этнического сообщества на кризисных и неустойчивых участках его автономной исторической траектории, оказался весьма плодотворным при изучении процесса включения Балкарии в административно-политическую и социально-экономическую систему Российского государства. При этом балкарское общество рассматривалось как система, находящаяся под воздействием внешних факторов и вынужденная адаптироваться к новым условиям существования. Составляющие этой системы, основания устойчивости, процесс функционирования и способы взаимодействия людей подвергались анализу в условиях перехода к новому уровню организации составляющих ее элементов5.

В диссертации также учтены современные концепции аграрного развития, обсуждавшиеся в теоретическом семинаре и получившие свое отражение на страницах журнала «Отечественная история» в 1990-е гг. Трактовка общины как универсальной формы малых аграрных сообществ предлагает теоретические подходы к изучению ее конкретно-исторической формы, такой, например, как горская община6.

Обращение к инструментарию количественных, статистико-математических методов исследования было обусловлено наличием массовых источников. Ориентирами здесь служили теоретико-методологические разработки в области применения математических методов в исторических исследованиях, связанные с именем И.Д.Ковальченко7, и конкретные работы, задающие высокий исследовательский стандарт в этой области знания (Б.Г.Литвак, Б.Н.Миронов, А.И.Бородкин, С.Г.Кащенко). Использование этих методов позволило успешно решить некоторые важные задачи исследования: 1) представить демографический срез балкарского общества; 2) получить комплексные данные о состоянии хозяйства; 3) рассмотреть сословную и имущественную дифференциацию в горской среде; 4) получить сведения по культуре; 5) дать количественную оценку социально-экономической эволюции балкарского общества в последние десятилетия XIX - начале XX века8.

С методологическими и теоретическими проблемами тесно взаимосвязаны вопросы терминологии. В объяснительных схемах диссертации использовались понятия, выработанные современными социальными науками9.

Определенные языковые проблемы связаны с воспроизведением в русской транскрипции собственных имен, как отдельных фигурантов исторических событий, так и географических объектов, встречающихся в источниках. Что, возможно, привело к некоторым искажениям и разночтениям. В тексте, как правило, использовались этнонимы, соответствующие своему времени и отражающие самоидентификацию описываемых этносоциальных общностей.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании и целостном представлении истории балкарского народа на длительном временном срезе, при этом особое внимание обращено на освещение ряда малоизученных или почти неисследованных вопросов.

В работе впервые историографический и источниковедческий аспекты проблемы подвергнуты специальному анализу, что позволило подвести общие концептуальные итоги научного изучения истории Балкарии XVII -начала XX века.

На основе обобщения отрывочных данных исторических источников воссоздана относительно целостная картина взаимоотношений балкарцев с соседними народами и Россией в ХУН-ХУШ вв., определено их место в социоцивилизационной и правовой системе северокавказского региона.

Дифференцированно по отношению к Балкарии решен вопрос о методах и средствах включения в политическую орбиту России, детально описано оформление низовой административно-территориальной структуры горских обществ в составе империи.

Впервые на балкарском материале рассмотрено воздействие российской власти на систему управления, социальное устройство, способы хозяйствования и духовную культуру подчиняемого народа; представлены «ответы» традиционного локального сообщества на внешние вызовы политического и социокультурного порядка.

Впервые массовые источники по истории Балкарии (посемейные списки за 1886 г. и часть материалов Абрамовской комиссии 1905 г.) были обработаны с применением статистико-математических методов и компьютинга, что предоставило дополнительные возможности для системного, комплексного анализа социодемографической структуры и хозяйства, анализа, основанного на строгих измерениях и расчетах, а не на выборочных «иллюстративных» оценках.

Концептуальная новизна подходов к решению поставленных задач позволила коренным образом пересмотреть ряд положений и представить новые интерпретации ключевых вопросов истории балкарского народа.

Прежде всего, это - изучение балкарской этносоциальной общности и оценка ее исторических перспектив во взаимодействии трех групп факторов: постоянства природно-географических условий и устойчивости традиционного хозяйственно-культурного типа; интенсивных и глубоких изменений исторической среды в результате включения в орбиту внутренней политики и социально-экономической системы России; сложности внутренней структуры самого социального организма.

Во-вторых, это анализ истории Балкарии ХУП-Х1Х вв. через призму сельской общины - основной социальной единицы балкарского общества, которая представляла собой традиционную форму политической самоорганизации, место соединения всех общественных связей и средоточие отправления всех функций социокультурного воспроизводства. Во второй половине XIX века, несмотря на подрыв автономности горских обществ и сужение сферы воспроизводства всего ценностно-нормативного уклада балкарского общества в результате включения в административно-политическую систему Российского государства, именно община обладала значительным потенциалом для адаптации к новым условиям и для сохранения преемственности в этносоциальном развитии.

В-третьих, это интерпретации особенностей осуществления административно-судебной, земельной и сословной реформ второй половины XIX века в балкарских обществах как преобразований, проводившихся с учетом специфики местных условий и направленных, прежде всего, на бесконфликтное совмещение различных социально-экономических и социокультурных систем.

Полученные результаты позволяют существенно дополнить общую концепцию взаимоотношений Российского государства и народов Северного Кавказа в период с XVII до начала XX века.

Практическая значимость диссертационного исследования тесным образом связана с решением задач преодоления вненаучных мифологизаторских и политизированных тенденций в современной северокавказской историографии и определяется потребностями построения обобщающих научных трудов по истории народов Северного Кавказа. Результаты исследования легли в основу соответствующих разделов готовящихся к изданию трехтомной «Истории Кабардино-Балкарии» и «Истории Балкарии», а также используются в ряде учебных лекционных курсов и спецсеминаров на историческом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета. Материалы диссертации, в том числе впервые вводимые в научный оборот источники, востребованы для исследований по широкому кругу проблем истории народов Северного Кавказа.

Общественно-политическая значимость результатов исследования видится в создании исторической основы экспертных суждений для формирования государственной программы региональной модернизации на Северном Кавказе и корректировки национальной политики в Кабардино-Балкарской республике.

Представление истории балкарского народа как органической части Российской истории, в которой он присутствует в качестве ее субъекта, активного участника социального и культурного взаимодействия создает основу для одновременного решения двух ключевых общественных задач: удовлетворения потребности в поддержании этнической идентичности и укрепления общероссийского гражданского самосознания и патриотизма.

Апробация работы. Рабочая гипотеза, основные положения и идеи диссертации неоднократно представлялись научной общественности. Результаты исследования, как по отдельным вопросам, так и по проблеме в целом были изложены и обсуждены на Мавродинских чтениях, посвященных актуальным вопросам дореволюционной России (Ленинград, 1991); на республиканских научно-практических конференциях «Славянские чтения» (Нальчик, 1996, 1998, 2002); на всероссийских конференциях «Реформы в России: модели прогнозы» и «Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия» (Ростов-на-Дону, 1994, 1999); на I международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование культуру» (Пятигорск, 1996); на научно-практической конференции «Мир на Северном Кавказе через диалог культур» (Нальчик, 2000); на III международной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины» (Краснодар, 2005); на V Международной научной конференции Ставропольского межрегионального отделения Российского общества интеллектуальной истории «Факт-Событие» в различных дискурсах» (Пятигорск, 2005); на IV и VI конгрессах этнографов и антропологов России (Нальчик, 2001 и Санкт-Петербург, 2005).

По теме диссертации опубликовано около 30 научных работ, в том числе одна монография.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографии и приложения из 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Муратова, Елена Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в данном диссертационном исследовании анализ основных аспектов и сквозных линий исторического развития балкарского общества на протяжении XVII - начала XX века в контексте российской политики на Северном Кавказе позволяет высказать ряд обобщающих суждений.

Круг источников по этой проблеме весьма ограничен. Нам удалось обнаружить и ввести в научный оборот некоторое количество новых источников. Однако рассчитывать, что поисковая работа в архивохранилищах приведет к кардинальным качественным и количественным изменениям в источниковедческой базе истории Балкарии до начала XX в. не приходится. Мы пытались компенсировать ее ограниченность тщательным изучением отдельных документов, стремились к полному и систематическому истолкованию всего доступного круга источников для решения каждой исследовательской задачи. Представляется, что на перспективу основным направлением совершенствования источниковедческой базы является применение новых методов и методик анализа и прочтения источников, позволяющих извлечь максимум необходимой информации. Опыт применения статистико-математических методов в анализе определенного круга массовых источников в рамках настоящего исследования показывает, что возможности получения новых научных результатов на основе изучения уже известных материалов по истории Балкарии далеко не исчерпаны.

При широком и целостном взгляде па историографический процесс, охватывающем имперский, советский и постсоветский периоды изучения истории Балкарии, открывается значительная преемственность проблематики исторических исследований при существенных изменениях идеологических форм и методологических принципов. Так или иначе, применяя различный категориальный аппарат, историки и обществоведы рассматривали и решали проблемы модернизации, органичной интеграции горского общества в социально-политическую систему большой России. Наиболее актуальной задачей для современной историографии Балкарии является преодоление элементов этноцентризма, мифологизации, политической ангажированности и безусловное утверждение стандартов строгого академического исследования.

История балкарского народа XVII- начала XX в. может быть понята только во взаимодействии трех групп факторов - постоянства природно-географических условий и устойчивости традиционного хозяйственно-культурного типа; интенсивных и глубоких изменений исторической среды в результате включения в орбиту внутренней политики и социально-экономической системы модернизирующейся России; сложности, многослойности и внутреннего дуализма самого горского общества.

Фундаментальной предпосылкой формирования специфического уклада хозяйственной и общественной жизни традиционной Балкарии являлись ее природно-климатические и территориально-демографические характеристики. Суровые природно-климатические условия и географическая изоляция во многом определили морфологическую структуру, социокультурный облик и хозяйственный тип балкарских обществ ХУН-Х1Х вв., наложили зримый отпечаток на характер, темпы и направление их этнополитического развития. Балкарские общества складывалась в определенной экологической нише - в труднодоступных ущельях на северных склонах центральной части Главного Кавказского хребта. Исторические источники указывают на интенсивные процессы консолидации и ассимиляции народов, подчеркивают зыбкость и неустойчивость этнических границ на Центральном Кавказе в ХУП-ХУШ вв., особенно в контактных зонах, и вместе с тем, позволяют проследить определенные изменения территории расселения балкарцев. Освоение межгорных котловин шло последовательно с востока на запад. Самое раннее балкарское поселение зафиксировано в ущелье реки Черек, отсюда впоследствии заняты были верховья Чегема и Баксана. Характер и направление миграции косвенно подтверждаются и расчетами плотности населения. К концу XVIII века в источниках обозначены уже все пять подразделений балкарского народа (Балкарское, Чегемское, Хуламское, Безенгиевское и Урусбиевское общества), а с 30-х по 70-е гг. XIX в. этнические границы балкарцев сохраняли свою стабильность. Начиная с 70-х гг. XIX века в предгорных районах для безземельных горцев стали создаваться новые селения: Гунделен, Кашхатау, Хасаут, Хабаз и Чижок-Кабак. По имеющимся данным, в последней четверти XVIII века во всей Балкарии насчитывалось около 1560 дворов. К середине XIX в. численность балкарцев составляла от 9 до 10 тысяч, к концу века она достигла 23,2 тыс., а к 1916 г. уже превысила 30 тысяч человек. Переселение части балкарцев из ущелий в предгорья, изменение границ расселения этноса благотворно сказалось не только на экономических условиях жизни балкарцев, но и на росте их народонаселения, на активизации консолидационных процессов. В новых поселках (где в начале XX в. проживала уже четвертая часть балкарского населения) субэтническис различия начали постепенно стираться, обнаружилась перестройка внутрисистемных связей.

В Балкарии вековой опыт ведения скотоводческого хозяйства, приспособления к центрально-кавказскому высокогорью привел к высокому уровню специализации и наиболее целесообразному в этих условиях отгонно-пастбищному скотоводству, которое являлось ведущей отраслью хозяйства. Ведь в горах лишь треть поверхности пригодна для сельскохозяйственных занятий, и лишь полпроцента - для земледелия. Остальное - высокогорные пастбища и луга, которые использовались в летний период. Однако, несмотря на суровые климатические условия, балкарцы с древнейших времен занимались земледелием1. У них получило развитие весьма трудоемкое террасное земледелие на рукотворных участках, созданных на подходящих для этого ярусных площадках. Но суровый горный климат делал земледелие занятием достаточно рискованным, а получение урожая - негарантированным. Своего хлеба горцам хватало на 2-3 месяца: они издавна покупали хлеб у соседних пародов па плоскости.

Среди домашних промыслов и ремесел распространение получили выделка войлоков, бурок, изготовление грубого домашнего сукна, обработка кож, солеварение, добыча серы и свинца. Большое значение имели пчеловодство и охота. Тем ие менее, возможности хозяйственной деятельности и получения от нее дохода были в горах очень ограниченны. Исходя из комплексного характера хозяйственно-культурного типа, можно характеризовать балкарское общество как общину оседлых скотоводов-земледельцев, ведущей отраслью хозяйства которых было альпийское скотоводство и связанная с ним система жизнеобеспечения.

Созданная деятельностью всего населения хозяйственная среда: хуторная система, террасирование полей, нормативное регулирование хозяйственной деятельности и водопользования - имела структурообразующее воздействие на саму горскую общипу. Экономической основой балкарских обществ, помимо общинного землевладения на некоторые земельные угодья, как показало исследование, была и частная собственность горцев на пахотные и покосные участки при наличии их верховной собственности на всю занимаемую территорию.

Ограниченное пространство горных теснин определяло территорию, поддерживало политическую общность немногочисленного населения, устанавливало четкое разделение «внутреннего» и «внешнего». Обозначившаяся политическая консолидация на общинных началах способствовала длительному сохранению властных полномочий общественного самоуправления, с достаточно эффективно действовавшей защитной функцией общин в отношении основной массы населения в условиях роста имущественного и социального неравенства. Регулирование хозяйственно-экономических и сословпо-правовых отношений в традиционном балкарском обществе проходило на основе адатпых норм. При этом представители владельческого сословия, являвшиеся носителями общественной власти, оставались такими же объектами обычного права, что и рядовые горцы.

Говорить об организованных системах власти (т.е. потестарно-политических структурах) можно применительно к отдельным балкарским обществам. Именно здесь был сосредоточен весь набор традиционных органов самоуправления, таких как народное собрание, совет старейшин, система различных судов, институт княжеской власти. Определение границ территории, которую осваивало население, обеспечение защиты этой территории от нашествия врагов и притязаний соседей, установление норм, регулирующих общественную и хозяйственную жизнь самой общины, решение судебных споров и т.п. - все это являлось функцией указанных выше институтов общинной власти.

Но сводить традиционное балкарское общество только к общине было бы неправомерно. Будучи фактором более высокого порядка этническая общность населения всех балкарских обществ обеспечивала поддержание устойчивых социальных, хозяйственных и политических отношений межобщинного и надобщиниого уровня (родства, хозяйственного обмена, военных союзов). С другой стороны, нельзя забывать, что речь здесь идет не о родовой или соседской (крестьянской) общине, а об иерархическом, стратифицированном, сословно-классовом обществе, в котором систему властных отношений следует характеризовать как поздиепотестарную или предполитическую.

Если выше приведенные характеристики условий традиционного балкарского общества объясняют значительную устойчивость ряда его черт, то источником его исторической динамики, тех трансформаций, которые оно претерпело на протяжении исследуемого периода, выступает политика Российского государства на Кавказе и его воздействие на внутреннюю жизнь местных обществ. Фактор российской политики не оставался неизменным. При всех поворотах в этой сфере можно говорить о постепенном нарастании активности, масштабов и глубины воздействия Российского государства на социально-исторические процессы в балкарском обществе. На этом пути можно выделить ряд этапов.

Первый этап XVII- XVIII вв. - эпоха эпизодических политических и экономических контактов балкарцев с Российским государством. Первое знакомство российских посланцев с населением горских обществ произошло в 20-х годах XVII века в связи с разведкой залежей серебряной руды в Кавказских горах, а в середине этого столетия балкарцы попадают в поле зрения российских дипломатических миссий, развивающих политические отношения с Грузией. В русской документации балкарские общества уже фиксируются как самостоятельные социально-политические единицы. В марте 1658 г. впервые в истории балкаро-российских отношений один из горских владельцев - Артутай Айдаболов - был представлен ко двору царя Алексея Михайловича. Источники XVIII в. также иногда упоминают балкарцев в связи с прагматичной политикой России па Северном Кавказе: разведкой рудных богатств, развитием экономических контактов через опорные пункты на Кавказской линии, усилением военного присутствия в регионе. Благодаря донесениям военных чинов и трудам академических ученых, совершивших в последней трети XVIII века экспедиции на Кавказ, балкарцы стали известны западноевропейской и российской пауке.

В целом, в обозначенный период можно констатировать устойчивое существование горских обществ в рамках традиционной социоцивилизационной системы центральнокавказского региона. Место балкарских общин в этой системе изначально определялось соотношением политических сил весьма разных по своим возможностям этносоциальных образований, а особенности хозяйственных и социокультурных взаимодействий с соседями обусловливались дихотомией «горы-равнина». В ХУИ-ХУШ вв. в регионе сложился такой баланс сил феодализированных этнополитических образований, который обеспечивал преобладание Кабарды на Центральном Кавказе и обусловил определенную степень и специфические формы зависимости от нее соседних горских обществ, в том числе балкарских. Такой вариант коллективных отношений зависимости во многом происходил из-за неравномерного распределения производственных угодий на равнине и в горах. При отгонной системе животноводства горные общества были вынуждены вносить собственникам земли натуральную плату за зимние пастбища на плоскости. Взаимоотношения балкарцев с соседними народами определялись проницаемостью социокультурных границ для межэтнических контактов и обеспечивались наличием элементов единой соционормативной инфраструктуры, сформированной па основе традиций и обычаев отдельных народов региона и признававшейся всеми этническими группами. То есть возникал особый социально-правовой континуум, обеспечивающий взаимодействие различных традиционных обществ. Жители балкарских селений имели тесные связи с соседними народами: кабардинцами, осетинами, сванами, карачаевцами, грузинами-рачинцами, с которыми устанавливали родственные, куначеские и аталыческие отношения, поддерживали постоянные экономические контакты.

Второй этап охватывает последнюю четверть XVIII - 20-е гг. XIX века. В это время сложились политические предпосылки для вхождения Балкарии в состав империи. Россия стала претендовать па роль главного регулятора балкаро-кабардинских отношений, явно не поддерживая попыток кабардинской знати в восстановлении сюзеренитета над балкарскими обществами. В конце XVIII в. балкарские владельцы несколько раз проявляли инициативу и обращались к российскому военному командованию на Линии с просьбой о защите и подданстве. Процесс присоединения горских обществ был опосредован Кавказской войной и растянулся на несколько десятилетий. Военные действия разворачивались в непосредственной близости от этнической территории балкарцев, и царские войска несколько раз проникали в труднодоступные ущелья. Разрушение системы этнополитического равновесия на Северном Кавказе, установление военно-политического контроля империи в регионе и строительство новой укрепленной линии у самых гор - привели к включению в 20-х гг. XIX века Балкарии в состав России. Политически это событие было оформлено актом присяги 11 января 1827 года, принятой главами владельческих фамилий всех балкарских обществ. Они выразили готовность поступить на российскую военную службу и обязались выдать аманатов, вместе с тем, таубии ходатайствовали о сохранении своих древних прав, обычаев и о свободном исповедании ислама. Анализ проблемы позволяет говорить о некотором синкретизме балкаро-российских политических отношений в этот период. С одной стороны, власть империи устанавливалась над территорией горских обществ, что характерно для государств современного или квазисовременного типа. С другой стороны, отношения подданства оформлялись в форме присяг на верность, более характерных для феодальной эпохи.

Рассмотрение религиозного аспекта российской политики в северокавказском регионе приводит к заключению, что расчеты представителей царской администрации добиться христианизации Балкарии были уже во многом иллюзорными, ибо несмотря на некоторый социокультурный синкретизм, к началу XIX в. можно говорить о доминирующем влиянии ислама в балкарских обществах. На протяжении последующего периода происходило упрочение влияния мусульманства на сознание и социальную практику балкарцев. Этому в определенной степени способствовала проводимая административная и религиозная политика.

Третий этап 1830-е - 1860-е гг. - период «автономного» существования горских обществ в условиях внешнего российского управления. Эти тридцать лет отмечены постепенным процессом выстраивания системы косвенного управления при сохранении базовых основ функционирования балкарского социума. Горские общества находились в ведомстве начальника Центра Кавказской линии, однако ввиду формального характера подданнических отношений традиционные балкарские и российские властные институты на этом этапе практически не взаимодействовали. Традиционное самоуправление балкарцев выражалось в сложившихся ранее формах гражданских общин, руководимых старшими членами владельческих фамилий того или иного ущелья. Этот период отмечен рядом российских экспедиций, оставивших военно-топографические и статистико-экономические описания горских территорий.

Только с 1846 года на пять балкарских обществ был распространен институт приставства, нацеленный на их изучение, полицейский контроль и косвенное управление, что положило начало конструированию административно-политического пространства Балкарии в составе Российской империи. Специфические формы управления, сложившиеся в горских обществах к середине XIX в., были институционализированы в рамках административно-политической системы центральнокавказского региона. Совмещение государственных ограничений с гарантиями невмешательства во внутренние дела дало возможность более или менее эффективно разрешать противоречия, возникавшие между кавказской администрацией и локальным этническим сообществом. Постоянное российское военное присутствие в регионе, принятие старшинами верноподданнических присяг и служба отдельных представителей балкарской знати в российской армии постепенно изменяли политический статус владельческого сословия. Теперь на новых, законных для российского правительства, началах представители балкарской знати получали привилегии правящего класса, если проявляли лояльность к российскому государю и обеспечивали социально-политическую стабильность в своих обществах.

Балкария проявила лояльный тип социально-политической адаптации к новым историческим реалиям, а балкарские владельцы изложили свое видение интеграции горских обществ в административно-политическую систему Российской империи. Они добивались сохранения вероисповедания, родовых преимуществ и званий; разрешения разбирательств по древним обычаям; дозволения беспрепятственно пользоваться теми землями, которыми они располагали до присоединения к России.

В декабре 1852 -январе 1853 гг. депутация Балкарии посетила Санкт-Петербург для выражения верноподданнических чувств российскому императору. Представители балкарской знати изложили две просьбы. Во-первых, именовать высшее сословие прежним именем «таубий» (горский князь), понятным для подвластного им народа. Во-вторых, в связи с недостатком земли просили отдать в их пользование участки, находящиеся около гор и отделяющие их от владений кабардинцев. Если первая просьба была удовлетворена, и представители высшего сословия с этого времени в официальном русском делопроизводстве стали именоваться «таубиями», то основная просьба о прибавлении балкарцам земли пока оставлена была без разрешения. Все сословные и земельные преобразования, осуществленные в балкарских обществах российской администрацией, составляют содержание следующего этапа.

Четвертый этап 1860-е - 1917 г. характеризовался постепенным распространением на Северный Кавказ, в целом, и Балкарию, в частности, общероссийских государственных и гражданских порядков, проведением земельной и сословной реформ. В этот период существенно изменилось соотношение внутренних и внешних факторов собственного цивилизационного развития северокавказских народов, резко нарастало и становилось доминирующим влияние внешних модернизационных процессов, связанных с либерализацией политической, общественной и экономической жизни России. Реформы осуществлялись на Северном Кавказе после завершения Кавказской войны и были связаны с одновременными поисками механизмов устойчивой интеграции местных этносоциальных общностей в социально-политическую систему империи и форм их дозированной модернизации, совместимой с социокультурными традициями народов региона. Они знаменовали начало сравнительно длительного периода мирного развития для Северного Кавказа.

В этом контексте главным фактором подрыва автономности горских обществ стало включение в административно - политическую систему Российского государства. Фактически, в пореформенный период балкарские общины потеряли свою самостоятельность и самоуправление. К началу XX века сфера воспроизводства социальных традиций, всего ценностно-нормативного уклада балкарского общества была заметно сужена и испытывала повседневное воздействие неорганичных для нее внешних факторов. Вместе с тем, балкарские общины обладали значительным потенциалом для адаптации к новым условиям и для сохранения преемственности в этносоциальном развитии. В большом российском обществе они продолжали функционировать как более или менее целостные подобщества, способные к удовлетворению основных социальных потребностей своих членов.

Подробное рассмотрение модернизирующих реформ второй половины XIX в. позволяет сделать следующие выводы. Аграрные реформы в Балкарии растянулись на полстолетия, но так и не были завершены к 1917 г. ввиду специфики землевладения и землепользования в горной зоне, а также крайней скудости земельного фонда. Определение границы между Кабардой и горскими обществами, с которого решено было начать землеустроительные работы в Балкарии, не получило своего логического завершения. Результаты земельных преобразований, в конечном счете, свелись к описанию различных форм землевладения и землепользования в горах; к выделению в предгорьях участков для образования на принципах общинного землевладения новых балкарских сел, а также к законодательному определению порядка пользования пастбищными землями, находившимися в совместном владении Кабарды и пяти балкарских обществ.

Общий ход социально-экономического развития и отмена крепостного права привели к частичному перераспределению земельного фонда внутри балкарских обществ. Это выразилось в захвате общественных земель и росте землевладения таубиев, получивших в результате выкупных операций значительное количество участков от зависимого населения, что еще более обострило земельный голод в Балкарии. Проекты решения земельного вопроса в Нагорной полосе Терской области, подготовленные комиссией Абрамова и вынесенные на публичное обсуждение 22 октября 1908 г., вызвали резкое неприятие со стороны крупных земельных собственников. В 1911 г. был выработан новый проект закона о землеустройстве горского населения Нагорной полосы, разработка которого была попыткой применить к местным условиям положения столыпинского аграрного законодательства с учетом специфики землевладения в горах. Однако утверждение этих правил в законодательном порядке так и не произошло.

С 1866 по 1870 гг. балкарские общества были объединены в Горском участке Кабардинского округа. В 1870 году низовой административной единицей становится сельское общество, совпадающее с горской общиной традиционной эпохи. С этого времени и вплоть до 1918 г. балкарские общества находились в составе различных участков последовательно Георгиевского, Пятигорского и Нальчикского округа Терской области. На рассматриваемом хронологическом отрезке именно российский административный аппарат являлся определяющим фактором в процессе модернизации общественного быта горских народов. Но сама деятельность общественного самоуправления была направлена не столько на исполнение административного регламента, сколько на воспроизводство элементов традиционного управления.

Рассмотрение одного из локальных вариантов судебной системы в трансформирующемся обществе позволило определить баланс между сохранением архаических социальных структур и модернизацией судебных институтов горцев. В Балкарии отмечается одновременное сосуществование судов разных типов. В ходе реформ 1860-70-х гг. наряду с созданными российской администрацией судебными учреждениями, которые действовали не на основе судебных уставов 1864 г., а на основе «особых постановлений» для горского населения, широкое применение находили медиаторские и семейные суды. Некоторые судебные функции сохранились у прежних владельцев аулов, совета старейшин и горской общины в целом, что отражает длительный процесс общественной трансформации и приспособление к новым условиям социально-политического развития.

Такой подход, с одной стороны, консервировал архаические социальные структуры местных этносоциальных общностей и затруднял одновекторное с Россией социально-политическое развитие. С другой стороны, существовавшая в пореформенном горском обществе судебная система в полной мере отвечала специфическим чертам общественного уклада и в то же время была учреждена имперской государственной властью, что ставило горцев в определенный политико-правовой контекст и способствовало развитию чувства гражданственности.

И если политико-административная интеграция горских обществ в состав российского государства к началу XX в. практически завершилась, то с точки зрения социальной стратификации балкарский этнос лишь частично оказался интегрированным в общеимперскую структуру. Процесс интеграции, начавшийся во второй половине XIX в., охватил только часть этнической элиты, отдельных представителей местной знати. В значительной степени он сводился к процессу лишения балкарского владельческого сословия властных прерогатив и сословных привилегий, несмотря на попытки сохранения за таубиями управленческих функций на уровне сельских общин и в местных административно-судебных учреждениях. Вопреки предложению Терской сословной комиссии о даровании «таубиям» прав и преимуществ потомственного дворянства, получить российское дворянство привилегированные горские сословия могли только через военную и государственную службу.

В 1867 году после отмены крепостного права сельская община балкарцев формально стала всесословной, тем не менее, исследование показало, что в балкарском социуме и в пореформенный период сохранялось сословное деление, восходящее к традиционной эпохе. Признаки сословной иерархии находили отражение в общественном сознании, в соблюдении поведенческих стереотипов и отдельных принципов межсословной субординации. Количественные расчеты также указывают на устойчивость социальных перегородок внутри балкарского общества на протяжении всего исследуемого периода. С 1822 года и вплоть до революции 1917 г. балкарцы подпадали под такую категорию подданных Российской империи как «инородцы», в отношении них применялся особый порядок управления и не распространялось в полном объеме действие общих законов. Вместе с тем, балкарцы были уравнены в правах с остальными российскими подданными, имевшими статус сельских обывателей, который они получили согласно распространенному на Балкарию в 1870 г. «Положению о сельских (аульных) обществах в горском населении Терской области». Основываясь на данных переписи 1897 г., можно заключить, что социальная структура балкарского общества не совпадала с сословным делением России и мыслилась в значительной степени в традиционных этносоциальных категориях.

Масштабы и последствия проникновения товарно-денежных отношений и капиталистических элементов в экономику горских обществ можно оценить по нескольким направлениям. Во-первых, выводы, полученные в результате статистико-математической обработки массовых источников конца XIX - начала XX в., существенно корректируют устоявшиеся представления о неуклонном усилении имущественной дифференциации под воздействием этих элементов. Анализ статистических рядов распределения дворов по основным имущественным показателям для всех балкарских обществ по данным посемейных списков за 1886 и 1905 годы подводит к двоякому заключению. С одной стороны, имущественная дифференциация в балкарском обществе была весьма значительной, но с другой - нет оснований говорить о резких сдвигах в имущественной дифференциации горцев в последней четверти XIX века. Во-вторых, это судьба традиционных институтов («эмчеклик», «бегенда», «ортак»), регулировавших хозяйственные и имущественные отношения в горской среде. Исследование показывает устойчивость их традиционных форм при глубоком изменении социально-экономического содержания в конце XIX-начале XX в., то есть, под воздействием российских реформ эти институты не разрушались, а приобретали новый характер. В-третьих, это исключительная живучесть традиций взаимопомощи и коллективных форм труда, в этом проявляется не архаичность или пережиточность этих форм, а их функциональная целесообразность для данного хозяйственно -культурного типа.

Таким образом, балкарское общество в русле общероссийской модернизации второй половины Х1Х-начала XX в. все-таки не подверглось коренной структурной трансформации, поскольку постоянно воспроизводилась традиционная система хозяйствования, а все проявления «капиталистических отношений» носили скорее характер изменений внешней среды. Вместе с тем нельзя не отметить формирование новой социально-бытовой инфраструктуры горских обществ и случаи предпринимательской активности отдельных представителей балкарского народа при безусловном доминировании традиционных видов деятельности.

Если источники исторической динамики балкарского общества лежали вне его - в политике Российского государства - то характер реакции, формы и пути трансформации социальных институтов определялись особенностями внутренней структуры балкарского общества, которое отличалось многослойностыо и дуалистичностыо.

Рассмотрение балкарских обществ XVII - нач. XX в. как целостных социальных образований выдвигает на первый план сложность их структуры, многоукладность и неоднозначность социальных форм, имеющих различное происхождение. Общественная организация балкарцев объединяла различные семейно-родственные группы, сложно дифференцированные по своему сословному и имущественному статусу социальные слои и различного рода половозрастные корпоративные структуры, связанные с обменом деятельностью. Это хитросплетение различных связей превращало общину в живой динамичный организм и объясняло особую противоречивость происходивших в ней процессов.

Дуализм горской общины, существование в ней частновладельческого и общинного начал, давал ей значительные возможности для эволюции. Борьба этих двух начал не означала процесса неуклонной победы частновладельческого начала над общинным. Одни социальные факторы: развитие индивидуальной зависимости и эксплуатации, товарных отношений, захват общинных угодий, сословная реформа и образование новых сел, - действовали в направлении разложения общины; другие, часто разнородные: необходимость обороны, совместный режим водо- и землепользования, обусловленный хозяйственно-культурным типом, заинтересованность в общине как в органе местного управления, искусственное закрепление общинных структур в результате административной политики, - способствовали ее сохранению. Поэтому иногда тенденция разложения сменялась тенденцией упрочения общинных структур.

Влияние исторической среды стимулировало тот или иной из полюсов внутреннего дуализма горской общины. В обоих случаях община трансформировалась в качественно новое состояние, причем направление эволюции зависело не столько от специфики ее строя, сколько от особенностей структуры социального организма, частью которого она являлась. Сельская община прошла длительную модернизацию, претерпела значительные изменения, потеряла черты своего патриархального демократизма, но все же сохранилась как важнейшая организация общественной жизни балкарцев.

На примере балкарской общины хорошо прослеживается, как отдельные общинные институты, традиции, обычаи в самых разных областях ее жизни на протяжении XIX в. трансформировались, приспосабливаясь к новым условиям своего существования и наполняясь новым качественным содержанием, продолжая при этом сохранять свои прежние общинные формы.

Следствием такого «неорганичного» развития явилось сосуществование в пореформенном балкарском обществе элементов традиционного образа жизни и традиционной социальной структуры наряду с элементами колониального наследия и новых экономических и социальных отношений. Эти разнородные элементы не только сосуществовали, но и взаимодействовали, частично переплетались. Старые общественные институты перерождались или же, сохраняя внешнюю традиционную оболочку, наполнялись новым содержанием, а порой искусственно «фальсифицировались», приобретая несвойственные им ранее функции.

Исследование истории Балкарии XVII - начала XX в. сквозь призму горской общины - основной социальной единицы этнического социума -подводит к постановке более общих вопросов и высвечивает перспективы дальнейших исследований. В конечном счете, это вопрос о переходе от изучения отдельных аспектов социальной истории к целостной реконструкции истории балкарского общества на его пути от традиции к современности. Дело в том, что традиционная Балкария предстает в источниках и литературе, прежде всего как совокупность «горских обществ», т.е. сельских общин. Этим обстоятельством вызван отказ некоторых специалистов употреблять собирательное понятие «Балкария» при освещении истории балкарского народа вплоть до советской эпохи .

Действительно, на протяжении всего исследуемого периода горская община оставалась автономной единицей общественной организации исторической Балкарии, обладавшей высокой степенью самодостаточности. Но если в территориальном, хозяйственном, административном отношении существовало четкое разграничение отдельных балкарских обществ, то в социокультурном плане такого разграничения не было. В рамках отдельных общин все социально-политические функции легитимизировались именно этносоциальной традицией и отнесением к единому этнокультурному миру, отличному от окружающей иноэтничной среды. Внутренняя «системность» каждого из балкарских обществ определялась единой для них всех ценностно-нормативной инфраструктурой социального порядка. Таким образом, их интеграция носила не «вертикальный» (основанный на отношениях центра и периферии), а «горизонтальный» характер. Что позволяет рассматривать их в «ансамбле», в качестве некоего социетального сообщества

На протяжении же XIX века горская община приобретает все более «открытый», «разомкнутый» характер. Общество как бы выходит за пределы локальной общины, приобретая собственный социетальный масштаб, соответствующий этническим границам. Более точный поиск той грани, за которой социальная история должна превратиться в историю общества представляется важной задачей изучения истории Балкарии XX века.

Проведенное исследование показало, что исторический путь Балкарии от традиции к современности поддается целостной интерпретации на основе сочетания модернизационного и цивилизационного подходов. Итоговый баланс между социальным воспроизводством и социальной трансформацией балкарского общества к началу XX в. не укладывается в схему «патриархально-родовые пережитки - развитие феодализма - проникновение капитализма». Если попытаться определить основной вектор исторических изменений в этом обществе, то имеется достаточно оснований, чтобы считать его вектором модернизации. Ключевым фактором здесь является то, что жизнедеятельность и социокультурное воспроизводство балкарского общества осуществлялось к концу Х1Х-началу XX века в административном, правовом и общесоциальном контексте модернизирующегося российского общества, и внутри балкарского этнического социума начала XX века уже присутствуют элементы «современности».

С другой стороны, очевидны прочность и глубокая устойчивость традиционных характеристик хозяйственной и социокультурной жизни балкарского общества. Оно в полной мере сохраняло свою этническую специфику, а говоря шире - культурно-цивилизационную самобытность. Речь в данном случае идет не только о живучести патриархальных форм хозяйства, обычаев, традиций, верований, но и о том, что новые формы социальности, экономики и культуры, привнесенные модернизирующими реформами, получали свое истолкование в культуре этноса и соответствующие видоизмененные формы воплощения.

Однако возрастающая «открытость» традиционных социальных институтов, зависимость их воспроизводства и функционирования от общероссийского социально-политического контекста объективно выдвигали на первый план проблему их цивилизационного качества. Эта проблема была связана не просто с углублением интерсоциальных и межцивилизационных взаимодействий, но и с параллельным процессом модернизации и российского и северокавказского общества. Исторический опыт Балкарии подтверждает общее положение о том, что экспансия модернистской цивилизации, подрывая символические и институциональные основы поглощаемых обществ, требует от каждого из них «особых ответов, особых выборов, особых поисков новых возможностей»3. И все же перипетии и противоречия российской модернизации наложили в середине XX века трагический отпечаток на историю балкарского народа.

1 Кучмезов Б.Х. Земледелие у балкарцев // Этнографическое обозрение. 2001. №1. С.66-79. л

Унежев К.Х. История Кабарды и Балкарии. Нальчик, 2005. С.610-612. Айзенштадт Ш. Международные контакты: культурно-цивилизационное измерение // Мировая экономика и международные отношения. 1991. № 10. С.68.