Сословная структура балкарцев в XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Башиев, Азамат Муратович

  • Башиев, Азамат Муратович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 190
Башиев, Азамат Муратович. Сословная структура балкарцев в XVIII - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Нальчик. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Башиев, Азамат Муратович

Введение

Глава 1. Развитие феодализма в XVlII-первой половине XIX вв.

§7. Структура феодальных владений (уделов)

§2.Эволюция феодальных институтов

Глава 2. Сословная структура в дореформенный период

§1.Ак-сюек (Князья)

§2.Езден (Уздени)

§З.Кул (Крестьяне)

Глава 3. Сословные отношения в пореформенный период

§1.Крестьянская и административно-судебная реформа в 60-70 гг. XIX в.

§2.Сословный вопрос во второй половинеXFX-началеXXвв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сословная структура балкарцев в XVIII - начале XX вв.»

Актуальность темы диссертационного исследования. Изучение сословной структуры Балкарии XVIII - начала XX вв. остается одной из важнейших проблем истории Северного Кавказа. От решения данной проблемы в указанный период предоставляет возможность осветить политическую и социально-экономическую историю Балкарии. В этой связи важную роль в изучение сословной структуры призвано сьирать ее рассмотрение через призму реконструкции феодальных владений, роли феодальных институтов и степени развитости сословных отношений.

Рассматриваемый в диссертационном исследовании период был переломным в истории Балкарии. Он оказал большое влияние, прежде всего на эволюцию социальной структуры. Геополитические процессы в первой половине XVIII века в Центральном Предкавказье, острая политическая борьба между князьями в самой Балкарии, вхождение Балкарии в состав России в 1827 году, проведение крестьянской реформы 1867 года стали факторами, оказавшими доминирующее влияние на развитие сословной структуры балкарцев. Именно эти моменты в общественно-политическом и социально-экономическом развитии сказались на уровне феодального развития Балкарии в XVIII-начале XX вв.

Вместе с тем проблема, которой посвящена диссертационная работа, по своему значению выходит за рамки Балкарии, являясь составной частью широкого спектра проблем социально-экономического и общественно-политического строя северокавказских народов в XVTII-XIX вв., от решения которых зависит разработка большого круга вопросов истории народов Северного Кавказа.

Особый интерес представляет собой поставленная еще в советской исторической науке проблема генезиса и особенностей «горского феодализма» у народов Северного Кавказа. Успехи в области теоретического осмысления уровня развития социальных отношений в контексте социально-экономического и общественно-политического развития Балкарии в указанный период и переоценка общепринятой теории «общественно-исторической» формации оказали определяющее воздействие на эту проблематику.

Вместе с тем тенденция рассмотрения сословной структуры в рамках социально-экономической формации не дала результатов в выявлении общих и специфических черт в сословных отношениях балкарцев. Территориальная локализация в рамках пяти обществ, внутренние различия в уровне развития, как политическом, так и экономическом, обусловили и отличительные моменты в уровне развитости общественных институтов. Наличие территориальной общины в рамках специфических географических условий (ущелья-долины), переплетение социальных и экономических институтов, сохранение архаичных форм, отголоски патриархальных родовых признаков - все эти моменты обусловили постановку проблемы построения новой типологии феодализма в Балкарии.

Систематичность и цельность диссертационного исследования призваны раскрыть сословную структуру Балкарии в XVIII-начале XX вв., через исследование структуры феодальных владений и уровня развития феодальных институтов.

Объектом диссертационного исследования является балкарские общества XVIII-начала XX вв.; предметом исследования -сословная структура Балкарии XVIII-начала XX вв.

Цели и задачи. Целью настоящего диссертационного исследования является проведение целостного, комплексного, систематического и логически последовательного изучения сословной структуры Балкарии в XVIII-на-начале XX вв. Исходя из особенностей изучаемого периода, речь должна идти не только о возможности, но и о необходимости ставить проблему развития феодализма в Балкарии применительно к нашей теме.

Несомненно также, что изучение сословной структуры балкарцев в XVIII- начале XX вв. не может вестись без учета политической обстановки на Северном Кавказе в XVIII веке, после присоединения к России, установления русской администрации и проведения крестьянской реформы.

При этом главной целью является не статичное описание процессов и тенденций социально-экономического и общественно-политического развития, а раскрытие сословной структуры через призму общественных институтов в разрезе структурирования феодальных владений применительно к каждому конкретному обществу. Решение поставленной исследовательской цели возможно только при конкретно историческом изучении отдельных обществ Балкарии, являющихся автономными, социально-политическими организациями.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи: - реконструкция феодальных владений (уделов) в балкарских обществ в исследуемый период; - изучение феодальных институтов и их влияния на сословную структуру; - выявление путей эволюции традиционных общественных институтов и структур в условиях периода XVIII-XIX вв.; - исследование эволюции различных сословий на протяжении XVIII-XIX вв.; - исследование социальной стратификации сословий и особенностей вассально-иерархичной системы; - исследование хода реформ в Балкарии 60-70 гг. XIX в и их влияние на социальную структуру; - определение численности представителей различных сословий в балкарских обществах к 1866 году; - анализ трансформации сословного вопроса в балкарских обществах во второй половине XIX века.

Теоретико-методологической основой послужили теоретические достижения современной исторической науки. В диссертационном исследовании нашли применение как общие, так и специальные методы исторического исследования. В качестве базового метода был использован такой общенаучный метод, как исторический. При изучении эволюции сословной структуры балкарцев использован системный подход и анализ. В работе применены также основные специально-научные методы исторического исследования: исто-рико-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, ис-торико-системный. Сравнительно-исторический поход в частности позволил изучить заявленную проблему наиболее полно, в особенности с помощью структурно-функционального и комплексного методов. Автор пользовался также методами полевого исследования.

Накопленный историографический материал позволил сделать вывод о том, что определяющей общей чертой раннеклассовых обществ в области сословной структуры было наличие отдельных социальных организмов. Территориальная община могла возникнуть как в классовом обществе, так и при родовом обществе. Современная теория общины отказывается от взгляда, что община препятствовала развитию сословных отношений в обществе. Феодальная общественная система вовсе не обязательно является следствием разложения общины.

При феодализме господство натурального хозяйства определяет относительную простоту и непосредственность общественных отношений, которые выступают в форме личных отношений, базирующихся на личных и сословных статусах. Крупная земельная собственность - необходимое условие существования развитого феодального общества, она формируется в ходе социально-экономических процессов, обеспечивающих феодализацию через переходные формы, одной из которых является собственность родственных групп.

Важнейшим условием объективности исследовательских подходов к изучению прошлого является принцип историзма, требующий рассматривать любое явление в жизни общества в системе конкретных исторических взаимосвязей, с точки зрения генезиса и тенденций дальнейшего развития.

Хронологические и географические рамки диссертационного исследования дали возможность поставить вопросы, посвященные характеристике социальной структуры Балкарии в XVIII - начале XX вв., которые были определены несколькими обстоятельствами: во-первых, в обозначенный период общественный строй фиксируется в традиционном виде; во-вторых - это тот период, когда история Балкарии отражена в разнообразных источниках в достаточной степени. Включение в состав России заложило зачатки прогрессивного развития в дореформенный период, следствием чего стало вовлечение периферии в общегосударственное социально-экономическое и общественно-политическое пространство, а также привело к распространению на Балкарию политико-правовых норм Российской империи. В третьих в рассматриваемый период балкарские общества еще сохраняли свою самобытность. Неравномерность их феодализации позволяет синхронно существовавшие разные уровни социально-экономического развития различных обществ рассматривать как последовательные ступени общественного прогресса.

Верхняя граница диссертационного исследования определена началом XX века и связанно с революцией 1917 года в России.

Географические рамки диссертационного исследования ограничены территорией Балкарии. Вместе с тем по мере освещения темы затрагиваются как вопросы ее внутреннего развития, так и народов Северного Кавказа, в частности кабардинцев, карачаевцев, осетин и т.д.

Нахождение Балкарии в системе военно-народного управления предопределило ее включение в состав Центра Кавказской линии с центром в укреплении Нальчик, куда также входили Кабарда и Карачай, в силу чего рассмотрение сословного вопроса в отрыве от них невозможно. В 1856 г. Кабарда и Балкария вошли в состав левого крыла Кавказской линии. В 1858 г. Балкария вошла в состав Кабардинского округа. В последующем он менял название: Георгиевский, Пятигорский и Нальчикский. Относительно самой Балкарии географические рамки связаны с обществами Малкар, Холам, Бызынгы, Чегем и Басхан.

При рассмотрении пореформенного периода географические рамки диссертационного исследования выходят за рамки обществ, что прежде всего связано с образованием новых балкарских населенных пунктов на предгорьях: Хасаут, Хабаз, Кенделен, Чижок-кабак и Кашхатау.

Источники. Источники, используемые в диссертационном исследовании, включают документы официального делопроизводства и личного происхождения, записи обычного права, материалы исторического фольклора, историко-этнографического описания в литературе и периодической печати XVILI-XX вв.

По своему характеру и значимости источники разделены на несколько групп. К первой группе можно отнести неопубликованные материалы, хранящиеся в архивах КБР, РСО-А, ЦГИА РГ, архивов КБИГИ и СОИГИ. В ходе работы выявлены и введены в научный оборот материалы из фондов этих архивов. В частности, использованы документы из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания. Это ф.8.оп1.д.д.167, 169, 170 - «Родословное дерево чегемских таубиев Нальчикского округа: Кучуко-вых, Балкароковых и узденей Кудаевых»; ф.11 - Терское областное правление: оп.13.д.689. «Прошение Его Превосходительству господину начальнику Терской области и Наказному атаману Терского казачьего войска жителей Нальчикского округа Терской Области Балкарского общества Кайтука Ногерова происходящего из горского привиллегированного сословия «узденей» и Че-гемского общества Басията Эбуева происходящего из привиллегированного горского сословия «чанка»; оп.10.д.356. «Заявление таубия Баксануко Сунше-ва», оп.13.д.640. «Прошение жителей Балкарского общества Таусултана Чепе-ловича Абаева и Шаухапа Шавлуховича Шаханова»; многочисленные циркуляры, списки, приговоры, проекты и т.д.; ф.12 -Канцелярия начальника Терской области: оп.З.д.11. «Спор из-за земли с Урусбиевым Измаилом жителей Баксанского ущелья», оп.6.д.1245. «Ведомость о числе рабов и освобожденных в прежнее время», оп.З.д.1540. «По судному столу, по спору жительницы селения Хасаутского Айши, урожденной Урусбиевой с жителями Урусбиев-ского селения из-за земель Кирдык и Ишкумель» где к прошению Чипчика Кульчаева приложен акт в переводе с арабского, который был составлен в начале XIX века между ним и таубием Шаулухом Урусбиевым о приеме первого в уздени и наделении его землей за несение определенных повинностей в пользу второго, оп.З.д.22. «По иску жителей селения Верхне Кожоково Сара-бии Абаева и Чегемского общества Умара Балкарокова к жителям селения Че-гемского Иналуко и Мимбулату Соттаевым о выделе наследственной части имения».; ф.256 - Комиссия по правам личным и поземельным горского населения Терской области: on. 1 .д.72. «Дело об учреждении комиссии для разбора личных и поземельных прав всех туземцев Терской области от 18 июня 1863 года», ф.262 -Терско-Кубанская сословно-поземельная комиссия: оп.1.д.23. «Список семейств принадлежащих к высшему сословию Горских обществ Большой Кабарды» где есть списки узденей Чегемского и Балкарского обществ, оп.1.д.54. «Список жителям Нальчикского Округа (Большой и Малой Кабарды) заявившим о своем привилегированном происхождении» где есть список и по Горским обществам; ф.224 - фонд Баева Г.В.: оп.1.д.83. «Докладная записка доверенных от землевладельцев горских обществ о поземельных правах пяти горских обществ нагорной полосы и карачаевского племени Кубанской области», опЛ.д.ЮЗ. «Справка о бывших зависимых сословиях в горских племенах Северного Кавказа», оп.1.д.96. «Разбор трудов Абрамовской комиссии Г.В.Баевым за 1908 год»; ф.242 - Управление межевой частью в Терской области: оп.1.д.1187. «Частные собственники горских обществ нагорной полосы Терской области»; ф.270 - Комитет по землеустройству Нагорной полосы Терской области и Кубанской области: оп.1.д.д.3.11. «Выписка из разбирательства Временного отделения Нальчикского горского словесного суда за 30 ноября 1893 г. за №783» касается наследства умершего таубия Те-мирхана Темирханова, где в числе наследников значится таубий Магомет Бо-ташев, дается весь круг родствееных отношений. В делах фонда отложились многочисленные прошения и выписки из журнальных постановлений Временного отделения Нальчикского горского словесного суда.

Помимо этого в фондах данного архива отложились многочисленнее документы: списки, прошения, рапорта, докладные, судебные тяжбы, извлечения, заявления, записки, по которым можно судить о характере сословных отношений.

В Центральном государственном архиве Кабардино-Балкарской Республики: ф. И-2 - Управление Кабардинского округа: оп.1.д.1788. «Дело об об-свобождении от крепостной зависимости временнообязанного Дыналова (Динаева) от Каспулата, Джамбулата и Бибо Сотовых», оп.1.д.1702. «Дело по расследованию жалобы узденя Айдеболова на холопа своего Осанова»; оп.1.д.920. «Дело о закрепощении вольноотпущенников Габачиевых таубиями Казбековым и Темирхановым», оп.1.д.6. «Прошение узденей Чегемского общества баксанскому участковому начальнику господину майору и кавалеру Коноплянсклму» оп.1.д.1766. «Выбора должностных лиц на 1870 год по горским обществам», on. 1 .д.960. «Докладная записка прапорщика Измаила Урус-биева его Превосходительсву господину начальнику Кабардинского округа полковнику и кавалеру Нуриду», оп.1.д.746.т.1. «Завещание вдовы Гоша, дочери Мамышева», оп.1.д.158. «Прошение жителя Урусбиевского общества Магомета Урусбиева начальнику Кабардинского округа полковнику и кавалеру Вояковскому»; ф. И-6-Управление Нальчикского округа: оп.1.д.677. «Прошение его Высокоблагородию господину начальнику Нальчикского округа жителей общества Балкарского Хаджи, Джанхота, Кумука, Дохука, Каншауби и Таукана Джанхотовых»; ф. И-22 - Нальчикский горский словесный суд: on. 1 .д.249. «Дело о выдыле части имения матери Басяита Ибуева от сыновей Урусбия Урусбиева» оп.1.д.188. «Дело о разделе имения, оставщегося после смерти матери Абаева между родственниками», оп.1.д.693. «Дело о неуплате выкупной платы Шемахо Этееву семейством Бекмурзы Джарашуева»; ф. И-23 - Кабардинский временный суд, ф. И-16 - Управление начальника центра Кавказской линии: оп.1.д.604. «Дело между старшинами Магометом и Тауканом Эболовыми», оп.1.д.604. «По жалобе Хуламских старшин Актугана, Конома-та, Иссы и Умара Шакмановых, относительно ослушания и возмущения про-тиву их собственных холопьев», оп.1.д.1563. «Его Превосходительству начальнику центра Кавказской линии господину генерал-майору и кавалеру Грамотину балкарского таубия прапорщика Кучука Мисакова», оп.1.д.581. «О неправильном определении девицы Гошакиз в холопья из класса каракиши» опЛ.д.1179. «Дело о споре княгини Кабахан Наурузовой и урусбиевца Журту-боева», оп.1.д.1555. «О возвращении семейства крестьян Темирханову от Тау-келова»; ф. И-31 - Управление Балкарского участка: оп.1.д.З. «Дело по прошению старшины Айдабола Айдаболова на двоюродного брата своего Кайт-мирзу Айдаболова касательно крестьян и имения», оп.1.д.4. «Копия с прошения чегемских узденей Эбуевых, Эфендиева, Туудуевых, Гудуева, Жаубербе-зова, Соттаевых начальнику центар Кавказской линии полковнику князю Эри-стову от 5 июня 1851 года»; ф. И-40 - Управление межевой частью Терской области: оп.1.д.753. «Дело по разбирательству личных прав жителей горских обществ. Прошение Его Сиятельству начальнику Кабардинского округа господину генерал-майору и кавалеру князю Орбелиани узденей Балкарского общества»; ф. И-1 - Управление Кабардинской линии, ф. И-9 - Нальчикское окружное полицейское управление, ф. И-24 - Кабардинский окружной народный суд: оп.1.д.187. «Рапорт управляющего Балкарией майора Коноплянского начальнику Кабардинского округа Орбелиани о переселении семейства хо-лопьев от Магомета Шакманова к Исмаилу Урусбиеву», оп.1.д.165. «О присвоении семейства холопов принадлежащих корнету Баймурзову Али Ахме-товым», оп.1.д.253. «Прошение чегемского таубия Иналуко Сотова нчаальни-ку Кабардинского округа князю Орбелиани», оп.1.д.208. «Дело об освобождении из крепостной зависимости холопа Байкула, находящегося у узденя Жа-пуева», оп.1.д.331. «Список холопьям отошедшим от своих владельцев бесплатно»; ф. Р-1209 - Коллекция документов по истории Кабарды и Балкарии: опЛ.д.100. «Племена: Балкарское, Хуламское, Безенгиевское, Чегемское и Урусбиевское», оп7.д.42. «Документы о праве владения лесами Баксанского ущелья и о разработке колесной дороги в этом ущелье прапорщиком Измаилом Урусбиевым».

В отделе рукописного фонда (архив) Северо-Осетинского Института гуманитарных и социальных исследований (ОРФ СОИГСИ): ф. 16- эпоха феодализма в Осетии, ф. 33- фонд Кокиева Г.А., ф. 37- фонд Скитского Б.В.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА, г.Санкт-Петербург) нами были выявлены документы в основном касающиеся проведения земельной и крестьянской реформ, поземельного устройства, решения сословных прав. Это: ф.396. оп.7. д.160. лл.1-102. «О землеустройстве горского населения нагорной полосы Терской области и Карачая Кубанской области», ф.1162 (Дела отделения Государственной канцелярии) оп.1, д.26 «О возвращении Министерству юстиции представления его о сословных правах мусульман на Кавказе» лл.1-190., ф.1283, оп.1, д.107 (Канцелярия МВД по делам дворян) «О разборе сословных прав мусульманского населения на Кавказе» 29 ноября 1902-16 ноября 1904 гг. лл.1-305., ф.866-Фонд Лорис-Меликова М.Т. (1844-1913 гг.), где отложились дела по проведению крестьянской реформы в Кабардинском округе, служебная переписка с начальниками округа Нуридом и Орбелиани, различные рапорты по вопросу освобождения горских племен от крепостной зависимости, ф.1346 (Второй апелляционный департамент Сената), где отложились дела, касающиеся поземельных споров в Терской и Кубанской областях, начиная с 1868 года, ф.1268 (Кавказский комитет 1833-1882 гг.) оп.Ю-поземельные споры, оп.11-«Комитет по освобождению рабов, крестьян и зависимых сословий на Кавказе», оп.12-«Сословные и поземельные отношения на Кавказе».

Большой интерес к реформам 60-70-х гг., а также деятельности Комиссии по разбору личных и поземельных прав горцев Терской области под председательством Д. Кодзокова, созданной в 1863, и преобразованной в 1869 в Терско-Кубанскую сословную комиссию, предопределило использование неопубликованных и не выявленных документов по сословной проблематике. Документы по данной проблематике отложились в архивах КБР и РСО-А.

Комплекс проблем, связанных с освобождением зависимых сословий, анализом сословной структуры балкарских обществ нашел отражение в сборнике, составленном профессором Г.А. Кокиевым1. Ценный материал содержится и в другом сборнике Г.А.Кокиева2, в котором содержатся сведения по истории Балкарии ХУШ века.

Крестьянская реформа в Кабарде. Документы по истории освобождения зависимых сословии в Кабпрде в 1867 г.// Сост.Г.А. Кокиев. - Нальчик, 1947.

Материалы по Истории Осетии (ХУШ в.)//Извсстия Северо-Осетннского научно-исследовательского института. Т. 1.// Сост. Г.А. Кокиев. - Орджоникидзе, 1931; Док.№ 1 «Сообщение кабардинских феодалов Магомета Атажукина, Адильгирея Гиляксанова, кумыкского феодала Хамзика в Коллегии иностранных дел об общественном строе северокавказских горцев, об их языках, обычаях и территориальных границах». С.31-34. Док.№2 «Сообщение кизлярского дворянина Алексея Тузова в коллегии иностранных дел об археологиче

Депортация балкарского народа наложила отпечаток на изученность истории Балкарии. Оккупация территории республики в 1942-43 гг. нанесла урон делу сбора архивных документов по истории Балкарии, погибли многочисленные материалы из фонда Управления балкарского участка, а также при пожаре сгорели фонды Научно-исследовательского института, включавшие материалы фольклорно-этнографических экспедиций по Балкарии в довоенный период.

В 1957 г. начался сбор архивных документов по истории Балкарии, под руководством Е.О. Крикуновой. Были собраны и систематизированы документы, извлеченные из хранилищ г.Нальчика (ИГА КБР), г.Владикавказа (ИГА РСО-А), г.Тбилиси (ЦГИА РГ) и г.Москвы (ЦГВИА). Эта работа законо чилась выходом двухтомного издания сборника документов . В этом издании нашла отражение история Балкарии, начиная с 40-х rr.XIX-вплоть до 1917 г. В прошениях, записках, инструкциях отражены вопросы сословных отношений в Балкарии.

Ценными для изучения сословной структуры балкарцев представляются сборники правовых норм, изданные или переизданные во второй половине XX века. Систематизация и сбор норм адата были проведены еще в 40-е гг. XIX века начальником Центра Кавказской линии А.Н. Голициным, позже переработанные профессором Одесского университета Ф.И. Леонтовичем4. Особую важность представляют сборники документов, изданные Х.М. Думано-вым5. В этих сборниках приводятся нормы адатов балкарцев, тесно связанных с сословным делением общества. К отдельной группе можно отнести архивные материалы, извлеченные из ЦГВИА, ГАСК, ЦГИА-РГ, ЦГА РСО-А, ЦГА КБР, отложившиеся в архиве КБИГИ, а также материалы, извлеченные из ckiix памятниках на территории Кабарды н Балкарии, о религиозных верованиях названных народов н о путях сообщения между Кабардои и пограничными пунктами». С.34-36.

3Документы по истории Балкарнн(40-90-х rr.XIX в.) // Сост.Е.О.Крикунова. Т.1. -Нальчик, 1959; Документы по истории Балкарии//КонецХ1Х-началоXX вв.//Сост. Е.О. Крикунова. Т.2. -Нальчик, 1962.

4Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. Т. 12. -Нальчик,2002.

Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в ХУШ - начале XX вв.// Сост.Х.М. Думанов. - Нальчик,1992. Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в ХУ-Х1Х вв.// Сост. Х.М. Думанов, Ф.Х. Думано-ва. - Майкоп, 1997. вышеназванных архивов, отложившиеся в ЦГА КБР, в частности в фонде Р-1209.

Историография проблемы. Анализ поставленной проблемы невозможен без использования исследований, авторами которых являются современники событий. К первой группе литературных сведений можно отнести отрывочные данные европейских путешественников, которые бывали на Кавказе. Их труды лишь отчасти касалась изучения общественного строя балкарцев. Более или менее описательный характер мы находим в сведениях о карачаевцах, которые можно отнести и к балкарцам. Труд царевича Вахушти 1745 года дает информацию о сословиях в Бассиане (Балкарии. - А.Б.). Вахушти упоминает «помещиков» и «крепостных крестьян»6. Авторами конца XVIII-начала XIX вв., которые упоминают о балкарцах и карачаевцах, являются И.А. Гюльденштедт и Г.Ю. Клапрот7. В труде Бларамберга впервые описывается л сословная структура балкарцев .

Различные аспекты истории народов Северного Кавказа нашли свое отражение в «Сборнике сведений о кавказских горцах». В нем приводятся сведения о социально-экономическом и правовом положении различных сословий балкарцев. Большой материал сосредоточен в административных и научных изданиях. К ним относятся: Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК), Известия Кавказского отделения Русского географического общества (ИКОРГО), Известия Общества любителей изучения Кубанской области (ИОЛИКО). Важные сведения были извлечены из периодической печати дореволюционного периода: Терский календарь, Терские ведомости и Кавказский календарь. Все указанные работы издавались, начиная с 60-х гг. XIX века вплоть до революции 1917 года.

В начале XIX века сведения о балкарцах носили случайный, отрывочный характер. В большинстве своем это были заметки ученых, зарегистриро

6Вахушти. География Грузии//ЗКОРГО, кн. XXI У, вып,5, 1904.

7Иоганн Антон Гюльденштедт. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа/Территория и расселение кабардинцев и балкарцев в ХУШ-начале XX вв. - Нальчик, 1998. С.16-17.Генрих Юлиус Клапрот. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг.//Территорпя н расселение. С.20-22.

8Иван Федорович Бларамберг. Бассиане: историческая справка // АБКИЕА С.429-433. вавших численность, расселение и социальную структуру балкарских обществ. Насыщенностью и теоретической разработкой общественного строя народов Кавказа отличается работа С.М. Броневского9. Двум самым крупным обществам Балкарии (Малкара и Чегема. - А.Б.) посвящены краткие описания балкарских обществ, Платона Зубова10.

Изучением балкарцев, в основном, занялись в период проведения крестьянской реформы в 60-е годы, более детально в 70-80-е гг. XIX века. В пореформенный период изучением балкарских обществ занимались М.М.Ковалевский, В.Ф.Миллер, И.И.Иванников, Н.Н. Динник11.

Земельное размежевание в Нагорной полосе коснулось балкарцев и карачаевцев. Чиновники из Терской администрации, побывавшие в Нагорной полосе Терской области, оставили ценные труды, где затрагивались вопросы, сословных отношений и сословной структуры12. Весьма ценными являются неопубликованные материалы, собранные М.М.Ковалевским во время своих поездок в Балкарию13. В своих путевых заметках он со слов князей записал нормы обычного права балкарцев, тесно переплетенных с сословным делением общества. Деятельность чиновников и ученых из местной среды наиболее полно отразилась в сборе материалов и публикаций по истории Балкарии, в особенности осознания и раскрытия неизученных сторон общественного строя. Деятельность Абрамовской комиссии 1906-1908 гг. по изучению земле

9Броневский С.М. Новейшие географические и исторические извести* о Кавказе. - М., 1823. С.48.

103убов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России, н сопредельных с ними земель. СПб., 1834.

4.1. C.I33-136.

Ковалевский М.М. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа//Русская мысль. 1883. № 12. С.1; он же. Закон н обычай на Кавказе. М.,1890. Т.1; он же. VI археологический съезд в Одес-се//Вестннк Европы. 1884. Кн.12; Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды//Вестннк Евро-ПЫ.1884.Т.2. Кн.4; Иванюков И., Ковалевский М. У подошвы Эльбруса// Вестник Европы. 1886. Кн.1-2; Миллер В. Сообщение о поездке в горские общества Кабарды и в Осетию летом 1883 Г.//ИКОИРГО. Тифлис, 1883. Т,8.

12Грабовский Н.Ф.Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа//ССКГ. Тифлис, 1870,вып.З; Он же. Беглые заметки о поездке в Урусбнй//Терские ведомости. 1868, № 20; Кипианн M.3. От Казбека до Эльбруса: путевые заметки о нагорной полосе Терской области. Владикавказ, 1884; Туль-чинский М.П. Пять горских обществ Кабарды//Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып.5; Гаибов Н.Д. О поземельном устройстве горскнх племен Терской области. Тнфлнс, 1905; Гаврилов Н.Д. Устройство поземельного быта у горских племен Терской области Северного Кавказа//ССКГ, вып.2. Тифлис, 1869.

13Бнтова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX в. Сельская община. Нальчик,1997. С.166-169; владения и землепользования внесла большой вклад в рассмотрение некоторых сторон общественного строя балкарцев и карачаевцев14.

В 20-30-е гг.ХХ века вышли статьи, посвященные сословной структуре карачаевцев, которые в полной степени отражали и сословные отношения у балкарцев. В них исследованы генезис и эволюция феодальных отношений, особенности и общие черты. Этому, в частности, были посвящены статьи Ислама Тамбиева15. Особо следует выделить труды А.Н. Дьячкова-Тарасова и Е.Н. Студенецкой16. Работы Ислама Хубиева дают фактологический материал по межсословным отношениям. Деятельность Умара Алиева вылилась в публикацию трудов по истории карачаевцев17, где он коснулся и социального вопроса.

В 30-е годы XIX века ученые из Москвы и других областей России занялись изучением истории Балкарии. К таким ученым можно отнести Ладыженского A.M., который занимался сбором материалов по обычному праву кабардинцев и балкарцев. По данной тематике он защитил докторскую диссертацию в 1945 году18. В 50-60-е гг.ХХ века вышел ряд обобщающих работ по истории балкарцев, где затрагивалась и сословная проблематика19. Особое

14Труды Комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в Нагорной зоне Терской области. Владикавказ, Элетропечатня П.К. Григорьева. 1908.; Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов// Сост. Гарданов - Нальчик, 1974.; Абаев М.К. Балкарня. Исторический очерк//Мусульманин, 1911 Да 14-17. Нальчик, 1992; Кудашев B.H. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев,1913//Репринт. Нальчик, 1990. С.233-283; Шаханов Б.А. Возражения Абрамовсной комиссии// Избранная публицистика/ Сост. Бнттнрова Т.Ш. Нальчик,1991. С.128-221.

15Ислам Тамбиев. Заметки по истории Балкарии // Революция и горец. 1933, № 1-2; Он же. О родах н сослов-но-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации // Революция и горец. № 12/38. Ростов-на-Дону, 1931; Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае//Революция и горец. № 4. 1932. С.85-103.

1бДьячков-Тарасов А.Н. Социальные формации Карачая и их современная экономическая мощность//Записки Северо-Кавказского Горского научно-исследовательского института (ЗСКГНИИ). Т.1. Ростов-на-Дону, 1928; Студенецкая Е.Н. К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае XIX в.//Советская этнография. 1937, № 2-3.

7Ислам Хубиев. Адат и шариат//СоветскиГ1 Северный Кавказ. № 5. 1930; Он же. Борьба против горских ада-тов.// Революция л горец. № 8-9. 1932. С.78-90.; Умар Алиев. Карачай. Историко-этнологнческнй и культурно - экономический очерк. Ростов-на-Дону, 1927;. Он же. Карахалк. Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама и царизма. Ростов-на-Дону, 1927.

18Ладыжннскнй А. Кабардинцы и балкарцы // Вестник знания, 1937, № 8; Он же. Изучение адата кабардинцев и народов, находящихся от них в вассальной зависимости / Архив КБИГИ. Ф.10,оп.5,д.3,4.

Очерки истории балкарского народа (с древнейших времен до 1917 г.). Нальчик, 1961;История Кабардино-Балкарской АССР. T.I. М., 1967; История народов Северного Кавказа. Т.1 (с древнейших времен до конца ХУИ1 в.). М., 1988Лавров Л.И. Карачан и Балкарня до 30-х годов XIX века// Кавказский этнографический сборник //далее КЭС). Вып.1У. М., 1969. С.55-120;Харадзе Р.Л. Сельская община в Балкарии: на груз. яз. // Материалы по этнографии Грузни. Тбилиси, 1960. Вып.12.; Текеев K.M. Карачаевцы и балкарцы: традиционная система жизнеобеспечения. М., 1989.Студенецкая Е.Н. Ортак - одна из форм эксплуатации в Карачае и Балкарии (конец XlX-начало XX вв.)// Сборник трудов Карачаево-Черкесского пединститута (далее место в изучении вопросов социальной истории, в частности сословной структуры Балкарии принадлежит Т.Х. Кумыкову20. Заметно новым подходом к изучению политического строя балкарцев отличаются работы Н.Х. Тхамоко

В 60-70 гг. XX века целостным и систематическим изучением Балкарии XIX века занялись местные ученые, защитившие по данной тематике кандидатские диссертации. Это такие ученые как К.Г. Азаматов и М.Ч. Кучмезо-ва . В данных трудах исследована в том числе и социальная структура Балкарии. Работы, написанные в советский период, отличались «идеологизирован-ностью». Основной идеей, которая проходила во всех работах, стало наличие классовой борьбы. Всякое мирное сосуществование сословий отвергалось. Любое противоречие в социальных и экономических отношениях трактовалось как антагонизм капиталистического развития.

В работе Г.Х. Мамбетова «Новые документы по истории Балкарии второй половины XIX», автор приводит новые факты из истории освобождения крестьян в 1867 в балкарских обществах . Заметный вклад в дело изуче

СТКЧПИ). Нальчик, 1958. Вып.1. С. Крикунова Е.О. Народные волнения в балкарских обществах в 90-е гг. XIX в. Нальчик, 1958.0на же. Некоторые вопросы социально-экономического развития Балкарии в пореформенный период//УЗ КЕНИИ. Нальчик, 1960. Т. 17.

20Кумыков T.X. К вопросу крестьянской реформы в Балкарии в 1867 г./ Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. Вып.З. Нальчик, 1957; Он же. Социально-экономическое развитие и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарнн. Нальчик, 1959; Он же. Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965; Он же. Расселение кабардинцев н балкарцев в 40-60-х гг.Х1Х вв.//Ученые записки Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института. Т23. Нальчик, 1965. С. 148-159; Он же. Земельная реформа в Кабарде в 1863-1869 ГГ.//УЗКБНИМ. В.12. Нальчик, 1957. С.237-282.

21Тхамоков Н.Х. Социально - экономический и политический строй кабардинцев в XVIII веке. Нальчик, 1961; Он же. Социально - экономический и политический строй балкарцев в XVIII в.//УЗ КБГУ. Т.27. Нальчик, 1965. С.22-34.

22Азаматов К.Г. Некоторые вопросы семейного права балкарцев в 1 половине XIX в.//УЗ КБГУ.

Т.32.Нальчик,19бб. С.143-163; Он же. Основные черты хозяйственного и общественного строя балкарцев в первой половине XIX в. //Там же. С. 129-143; Он же. Из истории шучення обычного права бапкарцев//УЧ КБГУ. Т.27. Нальчик,1965. С.35-44; Азаматов К.Г., Хутуев Х.И. Мисост Абаев. Общественно-политические взгляды. Нальчик, 1980; Он же. Социально-политическое положение н обычное право балкарцев в первой половине XIX в. Нальчик, 1968; Кучмезова. М.Ч. Крестьянство Балкарии в пореформенный период//Рукопнсь кандидатской диссертации. Нальчик, 1967; Она же. Имущественное и наследственное право балкарцев XIX в.//Вестник КБНИИ. Вып.6. Нальчик, 1972. С.177-190; Она же. Земледелие и землепользование в Балкарии по обычному праву в XIX в. //Там же. С.204-227; Она же. Проникновение капиталистических отношений в экономику балкарских обществ в пореформенный период//УЧ КБНИИ.Т.25.Нальчик,1967.С.59-^Мамбетов Г.Х. Новые документы по истории Балкарии второй поло внны XIX В.//УЧ КБНИИ.Т.25.Нальчик, 1967. С.231-238. ния сословной структуры карачаевцев внесла В.Г.Невская24. В ее работах наиболее полно отражено сословное деление карачаевского общества, разработаны основные вопросы генезиса и эволюции феодального общества карачаевцев, в особенности складывание крупного землевладения в Карачае. Того же плана работа М.Х. Ацканова25, где автор большое внимание уделяет экономическим отношениям между сословиями. Он характеризует землевладение и землепользование в Балкарии, определяет соотношение крупного и мелкого землевладения.

Аграрный вопрос в Балкарии был сопряжен с межсословными отношениями. Именно наличие земельных участков определяло социальный статус в Балкарии, как в дореформенный, так и в пореформенный периоды. Этим отношениям посвящены труды Т.А. Жакомихова26.

Благодаря переменам в 80-90-е гг. XX века, в отечественной исторической науке вышел ряд работ, в которых были затронуты вопросы сословной структуры балкарцев и карачаевцев. Описание сословной структуры карача

1 ' ' <1*7 евцев во многом созвучно с сословной структурой балкарцев .

Во второй половине 90-х гг. XX века вышли ценные работы по социальной истории балкарцев28. Изучению новых сторон социальной истории балкарцев, новой интерпретации сословной структуры, общественных инсти

24Неоская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в. (дореформенный период). Черкесск,I960. Она же: Карачай в пореформенный период. Ставрополь, 1964; Она же: Аграрный вопрос в Карачаево-Черкессии в эпоху империализма. Черкесск, 1972.

Ацканов М.Х. Экономические отношения и экономические взгляды в Кабарде и Балкарии(1860-1917). Нальчик, 1967.

26Жакомнхов Т.А. Аграрные отношения в Кабарде и Балкарии .(XIX в.)/ УЗКБГУ. Вып. 18. Нальчик, 1963; Он же: Феодальные повинности и освобождение крестьян от крепостного права в Кабарде//У3 КБГУ. Вып.28. Нальчик, 1963.

27Битова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX века. Сельская община. Нальчик, 1997; Студенецкая Е.Н. Одежда народов Северного Кавказа ХУ1Л-ХХ вв. М., 1989; Калмыков Ж. А. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1995; Мизиев И.М. Народы Кабарды и Балкарии в ХШ-XVIII вв. Нальчик, 1995; Мизиев И.М., Джуртубаев М.И. История и духовная культура карачаево-балкарского народа. Нальчик, 1994; Мизиев И.М. Очерки истории и куль туры Балкарии и Карачая ХШ-ХУШ вв. Нальчик, 1991: Лайпанов Х.О. К истории карачаевцев и балкарцев. Черкесск, 1957; Асанов Ю.Н. Родственные объединения адыгов, балкарцев, карачаевцев и осетин в прошлом. (Генезис и проблемы типологии). Нальчик, 1990; Мусу-каев А. И. О Балкарии и балкарцах. Нальчик, 1982.,

28Барасбнев М.И. Этнокультурные взаимоотношения балкарцев и карачаевцев с народами Кавказа в ХУШ-нач. XX вв. Нальчик, 2000; Дышеков В. Трансформация традиционной элиты Кабарды н Балкарии во второй половине XIX в. - нач. XX в. //Автореф. дне. на сосик. учен степ. канд.дисс.Нальчнк, 2001.23 е.; Тамазов M.C. Модернизация в России и крестьянский вопрос в Кабарде и Балкарии в 60-70-х гг. XIX в. // Автореф. дне. на сосик. учен степ. канд.дисс. Нальчик,2002.24 с. тутов были посвящены труды М.И. Барасбиева, В.М. Дышекова, М.С. Тамазо-ва. Появились труды карачаевских ученых, посвященные изучению общественного строя карачаевцев и балкарцев. Это труды таких ученых, как М.О.Каракетов, М.Д. Боташев, P.O. Тебуев, Р.Т. Хатуев, К.Т. Лайпанов, P.M. Бегеулов29. Следует отметить труды Малкондуева Х.Х30, посвященные этнической культуре и общине балкарцев и карачаевцев.

В начале XXI века вышли обобщающие работы по истории Балкарии, где рассматривается и сословная структура. Это работы Е.Г.Муратовой и В.М.Батчаева31.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе исследуются в комплексе вопросы эволюции социальной структуры балкарцев в XVIII - начале XX вв. Определена специфика и раскрываются важнейшие черты исходной для развития феодализма общественной, которая свидетельствует о непрерывности социально-исторической традиции обществ Балкарии рассматриваемого периода.

Новизна выражается в нескольких аспектах. Это комплексное изучение сословной структуры в динамике. Предпринята попытка нового методологического подхода к исследованию на основе широкого привлечения источников и, прежде всего, архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В исследовании подробно рассмотрены сословия балкарцев, обозначен новый подход к реформам 60-70-х гг. XIX века, в осоюКаракетоп М.О. Из традиционной обрядово-культовой жизни карачаевцев. М., 1995; Боташев М. Д. Установление искусственного родства при обрядах детского цикла у карачаевцев (Аталычество)/ /Карачаевцы и балкарцы: язык, этнография, археология, фольклор. М. ,2001. С. 137-194 (далее КБЯЭАФ); Тебуев Р. С., Хатуев Р. Т. Очерки истории карачасво-балкарцев.М. -Ставрополь, 2002; Хатуеп Р. Т. Карачан и Балкария до второй пол. XIX в.: власть и общество //Карачаевцы и балкарцы: этнография, история, археология. М., 1999 (далее КБЭИЯ). С, 53-160; Лайпанов К. Т. Этногенетические взаимосвязи карачаевцев н балкарцев с народами Кавказа. Черкесск, 2001; Бегеулов P.M. Карачан в Кавказской войне XIX в. //Рукопись кандидатской диссертации;

30 Малкондуев Х.Х. Этническая культура балкарцев и карачаевцев. Н„ 2001; Он же. К вопросу о самоназвании карачаевцев и балкарцев/ /КБЯЭАФ. М.,2001. С. 110-137; Он же: Тёре как инструмент народного парламента и судебно-правовой системы карачаево-балкарцев. 194-222: Он же: О балкаро-карачаевском Тере //Мир культуры. Нальчик, 1990. С. 57-70.

Муратова Е.Г. Балкарские общества в контексте российской политики на Северном Кавказе (XVII-начало XX века)//Автореферат дне. па соискание учен. степ. док. ист. наук., -Нальчик, -2006. -45 е.; Муратова Е.Г. Социально-политическая история Балкарии в XVlI-начале XX в. Нальчик: Эль-Фа, -2007. -420 е.; Батчаев В.М. Балкария в XV- начале XIX вв. ~М.,:000 «ТАС-ИЗДАТ», -2006. -240 с. бенности к отмене крепостного права. Предлагается новый взгляд на земельные отношения. Более подробно раскрываются обычные нормы права.

Впервые детально изучены ранее неисследованные сословия. Применен системный подход к устоявшейся практике рассмотрения сословной структуры балкарцев. Анализируется внутрисословная стратификация сословий. Применен сравнительно-исторический метод и полевой материал при изучении отдельных сословий.

Научная значимость и практическое применение диссертационного исследования состоит в возможности использования его при решении проблемных вопросов, связанных с общественным развитием Балкарии и Карачая в XVIII - начале XX века. Материалы и выводы диссертационного исследования Moiyr быть использованы при написании обобщающих трудов по истории карачаевцев и балкарцев. Весьма актуально использование исследования при чтении лекций по социальной истории Балкарии и Карачая в вузах КБР и КЧР.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культуры» (Ставрополь, 2001) и на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004». Публиковались в журналах рекомендованных ВАК и региональных журналах.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр: истории России, Всеобщей истории, культурологи и этнологии, истории и этнографии народов КБР Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.

Структура диссертационного исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Башиев, Азамат Муратович

Заключение

Подводя итог исследованию сословной структуры в балкарских обществах в XVIII-начале XX века важно подчеркнуть следующее.

К первой половине XVIII века в Балкарии сложились феодальные владения (уделы) таубиевских фамилии. Данная система владений поддерживалось вассально-иерархической структурой с ее подструктурами: ёзденликом и эм-чекликом. Система дворянского пожалования-ленов сложилась на основе наличия крупных земельных владений таубиев применительно именно к первой половине XVIII века. Врядли можно говорить о крупных пожалованиях во второй половине XVIII-начале XIX века, в силу ограниченности и узости земельного фонда, и роста народонаселения. Встреячаются единичные случай и то только в отношений Урусбиевского общества. Нужно говорить не о массовом наделении землей за несение службой, а о выделении верхушки узденей, которые и выполняли придворную службу при таубие. Основная масса узденей имели наследственные земли.

В основном изучение сословной структуры балкарцев сводилось к простому перечислению сословий, которое вело к упрощению всей структуры, что подводило развитие балкарского социума под систему «неразвитости феодальных отношений». Наличие патриархального быта, родовых устоев, самобытной сельской общины, природно-географического фактора подводили социум под саморегулирующийся и саморазвивающийся организм. Формы проживания: большая и малая семья; моногенные и полигенные поселения, локализация по периметру ущелья-долины создавали сложную конструкцию наподобие отдельных организмов присущих ранне государственным объединениям. Факт наличия общественно-политического, судебно-совещательного органа при верховном князе-олие был присущ только общине с развитой сословной иерархией, поддерживаемой неписанным кодексом поведения Тау-адет. Общинная организация балкарцев была двухструктурной: с одной стороны, она объединяла разных по своему имущественному и социальному положению общинников в лице таубиев, узденей с категориями каракиши и ясакчи, но лично свободных сословий, с другой ограничивала произвол владельцев в отношении лично зависимых, но имевших права чагар, распространяя на них нормы адата, включая их в обрядность, что давало чагару возможность подняться до статуса свободного поселенца азата, а по прошествий некоторого времени стать каракиши. Именно социальная мобильность предопределяла структурные различия в развитии обществ. Сохранение старых общинных институтов, тесное переплетение их с феодальными институтами: езденлик и эмчеклик, создавало своеобразие и специфику «горского феодализма» с ее структурой «балкарского феодализма». Высказываемое в отечественной историографии 60-80-х годов XX века понятие кастовости в социальной иерархии не выдерживает критики. Помимо сословия таубиев, остальные сословия обладали социальной мобильностью как по вертикали, так и по горизонтали.

Изучение социальной истории Балкарии данного периода сквозь призму сословной структуры, основного фактора общественного развития Балкарии в указанный период, подводит к постановке более общей проблемы- проблемы «горского феодализма». Традиционный формационный подход в разрезе общины, стадиальность ее развития вне контекста классовости, предопределяет принцип развития и эволюции сословной структуры независимо от исторического периода. Специфичность развития феодализма в Балкарии определялась прочными родовыми структурами, влиявшими на сословную структуру. Сосуществование крупной земельной собственности таубиев, средних земельных владений узденей, земельных владений чагар, на основе аллода и лена, а также родовых земель «аталадан къалгъан», не только не тормозили феодальное развитие, а, наоборот, стимулировали общественное развитие, как общины, так и общества в целом. При этом полноправные члены общины таубий, чанка, уздени: каракиши и ясакчи, поддерживали ее развитие на основе норм адата. Обрядность чагар мешала им получить полные права, стать «гражданами общества», иметь право голоса и т.д.

Период XVTII начала XX века был периодом эволюции сословной структуры балкарцев, обязанной во многом переселением части балкарцев в Баксанское ущелье и образованием Урусбиевского общества, а также геополитическими процессами в Центральном Предкавказье. В XVIII веке уже сложилась сословная структура в ее традиционном виде, фиксируемая в первой половине XIX века. Вхождение в состав России в 1827 году оказало влияние на унификацию сословной структуры. Довольно сложная дифференциация была упрощена при помощи русской администрации. Сословие таубиев имело стройную структуру с ее запретами в силу привилегированности. Оттесненые на второй план чанка дополняли высшее сословие. Сословие узденей не было однородным, в чем сказывались особенности развития балкарских обществ. Градация среди узденства постепенно стерлась в первой половине XIX века, к реформе 1866 года они представляли однородную массу, со спецификой в Балкарском обществе, связанной с землепользованием и формой хозяйствования. Уздени составляли основную массу населения, при 13 тысячном населении 1866 году их доля колебалась в пределах 8 тысяч. Они были основной единицей общины, все каракиши должны были выходить под ружье. Чагары составляли около 3 тысяч человек, причем более половины проживало в Балкарском обществе. Казаки и карабаши составляли менее 10 % населения, играли большую роль в хозяйстве таубия, использовались в основном в роли домашней прислуги, рабочего по двору, каравашки занимались кормлением детей таубиев.

В Балкарии господствовали феодальные отношения, тесно переплетавшиеся с патриархально-родовыми пережитками . Основой феодализма у балкарцев являлась феодальная собственность на землю. Как известно, развитие феодализма невозможно, например, без развитого института частной собствен

МО ности, в частности оно было типично западноевропейскому типу . Особенностью генезиса феодализма в балкарских обществах стало именно возникновение феодальной собственности на землю. Первым объектом захватнических устремлений феодализируюшейся знати были пастбища . Собственность на

537Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в 1 половине XIX века. Нальчик, 1968. С. 33.

538Мелнкншвнли Г.А. К вопросу о характере древних закавказских и средневековых горскнх северокавказскнх классовых обществ. //История СССР. M., 1975. С. 34.

Виноградов В.Б. Генезис феодализма на центральном Кавказе.//Вопросы истории. М., 1981. №7. С. 50. землю складывалось на основе фамильного владения, характерного вплоть до вхождения Балкарии в состав России. Имелись также специфические черты, связанные с характером занятий и природными условиями. Для Балкарии наличие сельской (территориальной) общины вызвано этими чертами. Большая семья и патронимия были оптимальными формами организации труда в хозяйстве горца.

В Балкарии существовали: феодальная, подворно - индивидуальная и общественная форма земельной собственности, имелись три вида земель: пастбища, пахоты и покос, лес формально находился в XVIII веке еще в общинном владении. Раньше всех оформилась частная собственность на пахотные земли. Б.Х. Кучмезов подчеркивает: «что наличие пахотного участка было важнейшим элементом узденства (езденлик) и служило доказательством и показателем родовитости и состоятельности узденя»540. Наряду с феодальной собственностью существовала собственность узденей-дворян. Особенностью земельного довольствования был запрет на переделы пахотных участков. Они были священны и имели сакральный характер, как память о предках. Данный вид собственности обычно заключался в емкой формуле; «Аталадан къалгъан», т.е. оставшейся от предков (отцов). Пастбища принадлежали одному поселку, покосами владела вначале патронимия, позже перешедшая в собственность семей, входивших в нее7. Пастбища делились на летние (жайлыки) и зимние (кышлыки). Примечательно, что впоследствии на кышлыках возникли моногенные поселения, в особенности в Нижней Балкарии. Кышлыки располагались обычно вблизи населенных пунктов.

Основным фактором развития феодальных отношений являлась большая распространенность вассально-сюзеренных отношений. Это, прежде всего, наличие института езденлик, что означает узденьский подарок. В виде езденлика князья-таубии, верховные собственники земель, давали землю, скот и т.д., вассальные отношения скреплялись аталычеством. Князь-таубий определенный участок земли отдавал подвластным из числа узденей, в наследственное или

Кучмезов Б.Х. Земледелие у балкарцев. // Этнографическое обозрение. М., 2001. №1. С. 73. условное держание541. При этом нужно разграничивать земли данные в езденлик и за эмчеклик.

Специфичность «горского феодализма» применительно к балкарцам заключалась в параллельном развитии трех укладов. Это патриархальное рабство, сохранявшееся до середины XIX века, но оно имело относительное значение. Доля рабов не превышала 10% общего населения Балкарии. Общинный уклад привносил элементы демократичности, особенно в вопросах защиты общинника-узденя от произвола князей-таубиев. Князья имели своих вассалов в лице узденей, с их категориями: кара езден, ясакчи и каракиши. Переплетение этих укладов и создавало своеобразие и отличие от западноевропейского и восточного феодализма. Скотоводческий быт вовлекал эти уклады во взаимодействие между собой, к тому же сельская община объединяла все свободные сословия: таубиев и узденей.

О складывании земельной собственности применительно к ХУШ веку можно говорить утвердительно. Большинство княжеских фамилий имели крупные участки земель. Одно из важнейших свидетельств существования земельной собственности в Балкарии - памятник 1715 года, в котором говорится о границах пастбищных угодий, закрепленных между княжескими фамилиями. Одной из особенностей социального статуса являлась собственность на пахотные и пастбищные угодья. В условиях малоземелья в балкарских обществах наличие крохотного пахотного участка не обеспечивало достаточную защищенность его обладателя. Прав И.М. Мизиев, отмечавший, что источником имущественной и социальной дифференциации у горцев Кавказа служит собственность на пастбища и скот»542. А.П. Робакидзе отмечает существование в горах Кавказа «пастбищной ренты»543. Именно пастбища и скот определяли здесь

544 имущественную и социальную мощь господствующего класса .

Очерки истории балкарского народа. Нальчик, 1961. С. 62.

342Мизнев И.М. Очерки истории и культуры Карачая и Балкарии 18-19 вв. Нальчик, 1991. С. 106.

543Робакидзе А.И. Некоторые черты горского феодализма на Кавказе// Советская этнография, М., 1978М\3. С.

17.

544Фадеев Н.В. Вопросы о социальном строе кавказских горцев ХУШ-Х1Х вв. в новых работах советских историков.//Вопросы истории. M., 1958. №5. С. 134.

Расширение масштабов отгонно-пастбищного скотоводства нуждалось в горах Кавказа в освоении все больших и больших пастбищных территорий, выходивших за рамки границ, что способствовало развитию военно-аристократического уклада, в конечном итоге определившего облик горского феодализма. Показателен архивный документ: «земля принадлежала в собственность таубиям и каракиши. Лес и пастбища принадлежали все время одному таубию»545. Сведения эти были получены от Жарахмата Шакманова, старшины аула Холам, записанные М.М. Ковалевским Из сообщений князя И.М.Урусбиева следует: «князья в Урусбиевском ауле наделяли их землею (т.е. каракишей- А.Б.), в других аулах они владели ею, так было в Безенги, Балкарии, Хуламе, Чегеме»546.

Таким образом, сосредоточив в своих руках основные земельные фонды, таубии и уздени (в меньшей степени) играли роль верховных собственников. Таубии приглашали и сажали на землю новых подвластных, благо это им позволяло наличие земель. Проблематично, что только пастбищная земля, могла обеспечить статус узденей. Без пахотных земель статус был подвержен катаклизмам. Военные набеги, совершавшиеся под руководством таубиев, требовали у участников иметь земли. Ибо добыча в виде скота и рабов требовала применения, наличие пастбищной земли, впоследствии требовало покосного участка. В большинстве случаев именно скот служил мерилом оплаты: калыма, при покупке земли, при выкупе свободы и т.д. Нужно заметить, что и участки земли служили оплатой в данных случаях, особенно при возмещении стоимости крови. Л.И. Лавров отмечает: «земельная собственность давно сложилась в Балкас л рии, которая во многом зависела от наличия свободного земельного фонда» . Земельная рента являлась непременной формой проведения феодалами прибавочной стоимости и эксплуатация нередко изменяла форму дани, не связанной с землепользованием и землевладением. Система вассалитета строилась на основе монополизации земельного фонда в руках таубиев. Езденлик, как нам предм5Бнтова Е.Г. Социальная история Балкарнн XIX века. Сельская община с. Нальчик, 1997. С. 171. ^ТамжеС. 169.

Лавров Л.И. Исторнко-этиографнческие очерки Кавказа. Л., 1978. С. 27. ставляется, состоял из подарка-лена в виде пастбищного участка, пахотные участки ввиду их ценности и малости не давались в езденлик. Пахотные участки в основном становились собственность на правах первой заимки. В езденлик входили и участки земли под усадьбу, т.е. для постройки дома, а это означало включение в общество-общину, если он переселенец.

В пореформенный период в Балкарии прозошли большие изменения, выразившиеся в проведение крестьянской и судебно-административной реформ. В целом крестьянская и судебно-административная реформа дали толчок к формированию равноправного общества, балкарская община формально стала всесословной. Сословный вопрос в пореферменный период преобретает острый характер в силу нерешенности воспроса привелегированности балкарских сословий: тауби, чанка и езден.