Известия дореволюционных авторов как источник изучения социально-экономического развития карачаевцев и балкарцев в пореформенный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Семенов, Ибрагим Кочкарович

  • Семенов, Ибрагим Кочкарович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 203
Семенов, Ибрагим Кочкарович. Известия дореволюционных авторов как источник изучения социально-экономического развития карачаевцев и балкарцев в пореформенный период: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Карачаевск. 2000. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Семенов, Ибрагим Кочкарович

ВВЕДЕНИЕ.,.3

ГЛАВА 1. Дореволюционная историография об экономическом развитии Карачая и Балкарии в пореформенный период

§ 1. Ссльскос хозяйство.56

§ 2. Домашние промыслы и ремесла.100

§ 3. Торговля.115

§ 4. Зарождение промышленных очагов на территории Карачая и Балкарии.126

ГЛАВА II. Дореволюционная историография о социальных отношениях в карачаевском и балкарокбм обществах в пореформенный периол

§ 1. Землевладение и землепользование-.132

§ 2. Поземельные институты карачаевцев и балкарцев.155

§ 3. Социальная структура Карачаевского и Балкарского общества .165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Известия дореволюционных авторов как источник изучения социально-экономического развития карачаевцев и балкарцев в пореформенный период»

В высокогорных ущельях центрального Кавказа, по долинам рек Кубани, обоих Зеленчуков, Теберды, Малки, Баксана, Чегема, Черека, а также их притоков, у отрогов высочайших вершин Кавказа - Дых-тау, Коштан-тау, Гюльча, Домбай-Ульген, разделенные исполином Кавказа горой Эльбрус (Минги-тау) проживают два близкородственных народа -карачаевцы и балкарцы.

Нет никаких сомнений, что этот осколок 200-миллионного конгломерата тюркских народов растянувшихся от Турции до Якутии, является одним из древнейших народов Кавказа.

Живописная и неповторимая, величественная и прекрасная природа Кавказа издавна привлекала путешественников и исследователей со всего мира. Вообще с именем Кавказа связано огромное количество легенд и мифов как европейских так и азиатских народов. Наиболее известные из дошедших до нас древнегреческих мифов, в той или иной мере связаны с Кавказом (о Прометее, о плавании аргонавтов).1 Сведения о природе Кавказа, о народах населяющих Кавказ содержатся в сочинениях "отца" истории Геродота и "отца" географии Страбона.2

Изучение истории средних веков и татаро-монгольских завоеваний связано с именами византийских, арабских и персидских ученых. Таких как Прокопий Кесарийский, Константин Багрянородный, Ибн-Русто, Ибн аль Асир, Абу-ль Фида, Шереф ад-Дин Иезди, Низам-ад-дин-Шами и др.3

Заметный вклад в дело изучения народов Кавказа, в том числе и рассматриваемых нами внесли Иоан де Галонифонтибус, Плано Карпини, Эмидио Д. Асколи, Иосафт Барбаро, А. де ла Мотрэ и др.4

В Х1У-ХУ веках карачаевцы и балкарцы оттесненные татаро-монгольским нашествием с равнины в труднодоступные горные районы Северного Кавказа исчезают на некоторое время с поля зрения иссле дователей и путешественников.

Новый этап в деле изучения указанных народов Кавказа связан с деятельностью русских дипломатов, чиновников, исследователей и путешественников. Так первые письменные сведения о карачаевцах мы находим в отчете дьяка посольского приказа Федота Елчина о своем путешествии в 1639-1640 гг. вместе со священником Павлом Захарьевым и Федором Баженовым в Мингрелию в качестве посла.

Как сказано в документе послы Московского царя прошли через "Карачаево Кабарду", которая находилась по соседству с инои

Кабардой". Опираясь на этот документ русский историк, археограф половины XIX в. Сергей Александрович Белоруков (1862-1912) пишет, что русский посол Ф. Елчин "за торгом" жил в Карачае 15 дней. С большим барышом торговал Ф. Елчин с "Мурзами" "карачаевскими и черкесскими", меняя сукно и другие ткани, ножи, зеркала и прочие вещи на золотые и серебряные сосуды, серьги, перстни и другие вещи.5

Современные историки считают что посольство Ф. Елчина гостило у карачаевских князей Крымшаухаловых в ауле Эль-Джурт близ современного г. Тырныауза.6

Подтверждение тому что за народами, объектами нашего изучения, к этому времени закрепились этнонимы идентичные современным, мы находим у знаменитых путешественников итальянца Арханджело Ламберта и француза Жана Шардена.7

Так на карте А. Ламберти составленной в 1654 году карачаевцы -"карачиоли" помещены северо-западнее сванов, т.е. на территории современного Карачая. К этому времени часть карачаевцев жила восточнее того места, где А. Ламберти локализовал карачаевцев. Свидетельством тому служит терский воевода М.П. Волынский, который в своей отписке от 1643 года упоминает и "карачаевских черкесов", которых он размещает в "Кабарде. под Пяти горами", т.е. в районе современного Пятигорска.8

В этот период карачаевцы жили и в Балкарии в Баксанском ущелье.

Свидетельством тому служит вышеупомянутый документ Ф. Елчина, который многие исследователи приурочивают именно к баксанским карачаевцам.

Самое раннее упоминание о балкарцах в русских письменных источниках относится к 1629 г. в отписке терского воеводы И.А. Дашкова в Посольский приказ о разведках залежей железной руды. Воевода сообщает о наличии на территории Балкарии серебряной руды и что в "горах, в Чурекском ущелье живет народ "Болкары" и указывает что балкарские "ясачные люди из Кабарды носят хлеб покупаючи в мешках на себе в горы для того, чтобы телегами проехать теми местами немочно".9

Более подробные сведения по различным вопросам истории Балкарии содержатся в материалах посольства стольника Н.С. Толочанова и дьяка А.И. Иевлева в Имеретию 1650-1652 гг. Из материалов Посольства видно, что балкарские таубии находились в родственных и вассально-феодальных отношениях с кабардинскими князьями.10

Следует отметить, что посольство Н.С. Толочанова и А.И Иевлева "две недели гостили у балкарских таубиев Айдаболовых".11

Труды исследователей и путешественников XVIII в. отличаются большой насыщенностью и разнообразием фактического материала. Современные исследователи склонны связывать этот факт с реформами Петра I и с деятельностью только созданной Российской Академии Наук, благодаря чему изучение народов Северного Кавказа было поставлено на более или менее научную основу.12

Важные этнографические сведения содержатся в таких трудах того времени как: "Описание Черкесии 1724 г. Ксаверио Главани", "география Грузии" Вахушти, "Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа" И.А. Гильденштедта.13

Содержательные материалы по этнографии карачаевцев и балкарцев имеются в трудах исследователей и путешественников и I половины XIX века.

Среди исследователей этого периода следует отметить известного ориенталиста, академика Генриха Юлиуса Клапрота. В 1807 году под эгидой Академии Наук он совершил путешествие по Кавказу. Личные впечатления академика получили свое отражение в известном труде "Путешествие по Кавказу и Грузии предпринятое в 1807-1808 гг.", где описал хозяйство и социально-политический строй балкарцев.14

Известное признание у современных историков получила работа другого исследователя этого периода Семена Михайловича Бронев-ского "Новейшие географические и исторические известия на Кавказе". В этом труде С.М. Броневский не только обобщил всю предшествующую историографию общественного строя народов Кавказа, но еще более углубил разработку этой проблемы.15

Краткие сведения о географическом положении, хозяйстве, торговых связях карачаевцев и балкарцев содержит труд Платона Зубова "Картина Кавказского края, принадлежавшего России, и сопредельных оному земель".16

Середина XIX века в историографии карачаевцев и балкарцев ознаменовала выступлением целого ряда новых исследователей. Среди работ этого периода по обобщению фактологического материала этого периода отличается труд Н. Забудского "Военно-статистическое обозрение Российской империи. Ставропольская губерния". В нем автор опираясь на статистические данные попытался дать характеристику самым разнообразным сторонам жизни всех пяти обществ Балкарии.17

Следует отметить, что некоторые современные ученые склонны считать, что труд Н. Забудской является серьезным исследованием по истории Балкарии.

Из других сочинений этого периода можно выделить исследование А.П. Берже "Краткий обзор горских племен на Кавказе". Как уже видно из названия, сведения о балкарцах, впрочем как и у других народах Кавказа содержащихся в работе носят лаконичный характер.18

Одним из важных показателей всевозрастающего интереса к народам Кавказа вообще и к карачаевцам и балкарцам в частности являются меры предпринятые правительством России по сбору и изучению норм обычного права горцев.

Эта работа велась с 1843 по 1845 гг. За это время было составлено семь сборников адатов, в том числе адаты рассматриваемых нами народов. Адаты карачаевцев и балкарцев, собирались под руководством начальника Центра Кавказской линии генерал-майора Голицына при помощи ротмистра Давыдовского и майора Я. Шарданова "путем опроса почетных стариков". Опубликованы адаты горцев были в 1882 г. видным ученым историком права профессора Одесского (Новороссийского), а затем и Варшавского университета Федором Ивановичем Леонтовичем (1833-1911).19

Как исторический источник нормы обычного права - адаты бесценны. Они содержат богатейший фактический материал по самым различным вопросам жизнедеятельности карачаевцев и балкарцев будь-то взаимоотношения между сословиями, поземельные отношения, права наследования и семейные отношения и т.д.

Ссылаясь на сведения содержащиеся в адатах горцев, мы можем говорить о возникновении частной собственности на землю, о развитии феодальных отношений, правда, несколько завуалированных патриархальными институтами (эмчеклик, маммат и т.д.). Всем перечисленным вопросам посвящено 56 статей. Следует отметить, что наряду с ценнейшими сведениями о сословных отношениях, повинностях которые несли зависимые сословия о нормах уголовного права, сборник страдает весьма существенными недостатками. Многие вопросы в сборнике освещены не четко, а вопросы землевладения, землепользования, административного управления отсутствуют и вовсе. Современные исследователи сходятся во мнении, что неполнота и неточность собранных адатов во многом объясняется тем, что составители не знали карачаево-балкарского языка, кроме того, местное население с недоверием относилось ко всякого рода расспросам и неохотно отвечало на задаваемые вопросы.

И все же благодаря князю Голицыну и профессору Леонтовичу мы можем яснее представить себе социальный облик и внутреннюю жизнь карачаевского и балкарского обществ.

Таким образом, кратко излагая историографию истории рассматриваемых народов мы дошли до II половины XIX века.

Все вышеизложенное не более чем экскурс в глубь веков предпринятая нами ради создания целостной картины истории изучения карачаевцев и балкарцев.

Хронологические рамки нашего исследования ограничены II половиной XIX и начала XX вв. Попытка расширить хронологические рамки исследования ведет к опасности раствориться в огромном, еще малоизученном материале. Поэтому создание всеобъемлющего труда по историографии карачаевцев и балкарцев с древнейших времен до сегодняшнего дня - дело будущего, хотя и не так уж и недалекого.

Объектом изучения и одновременно источниковой базой для написания данной работы послужили в основном многочисленные статьи и публикации русских путешественников, учителей, чиновников и журналистов, а также научные изыскания профессиональных ученых пореформенного периода, посвященные различным сторонам жизнедеятельности карачаевцев и балкарцев.

Кроме того в исследовании широко использована периодическая печать половины XIX - начала XX вв. и труды различных научных обществ Кавказа.

В некоторой степени в исследовании использованы и архивные материалы, содержащие исторические сведения и имеющие описательный характер, но по той или иной причине не опубликованные.

Переходя к обзору источниковой базы данного исследования следует отметить, что именно во II пол. XIX века, в связи с окончанием многолетней Кавказской войны (1859 г.) и окончательным вхождением Северного Кавказа в состав Российской империи сложилась благоприятная обстановка для изучения ее народов. Русские исследователи получили возможность изучать Кавказские народы стационарно.

К этому времени относится создание на Кавказе различных научных обществ и организаций, способствовавших более углубленному изучению экономико-социальных отношений, обычного права, духовной и материальной культуры горских народов.

Как мы уже отметили, этнографическое изучение карачаевцев и балкарцев по мнению большинства современников начинается со II пол. XIX века. В числе первых, если не самым первым этнографическим исследованием о карачаевцах была статья члена Российского Географического общества, начальника Эльбрусского общества, исследователи и большого знатока быта карачаевцев Николая Григорьевича Петрусевича "Заметка о карачаевских адатах по долговым обязательствам". Как видно уже из названия статьи работа Н.Г. Петрусевича посвящена адатам регулирующим долговое право горцев. Автору удалось прекрасно разобраться в сложившейся системе взаиморасчетов кредитора и должника, основанных на использовании приплода крупного рогатого скота в качестве процентов от выданного кредита.

Кроме того в этой статье Н.Г. Петрусевич описывает некоторые формы земледелия, отмечает малое количество пригодных для вспашки земель. Говорит о международных отношениях карачаевцев до присоединения их к России.20

Кроме вышеназванной статьи имеются еще несколько работ, по сути географических по содержанию и некоторый исторический и этнографический матери ал, принадлежащий перу Н.Г. Петрусевича.21

Приблизительно к этому времени относится начало исследовательской деятельности казачьего офицера, столоначальника Кавказского горского управления Петра Александровича Гаврилова. Его работа "Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа" положило начало исследованию аграрных отношений народов Северного Кавказа в том числе карачаевцев и балкарцев. В этой статье П.А. Гаврилов знакомит читателя с сущностью и значением мер предпринятых царским правительством по "устройству поземельного быта горских племен Северного Кавказа". Некоторое внимание уделяет П.А. Гаврилов и задачам стоящим перед Кавказской администрацией после "умиротворения Восточного Кавказа в 1889 г." Это остановление мухад-жирства, учреждение народных судов, основанных на обычном праве, изменение форм правления и т.д.

Важные сведения содержит статья П.А. Гаврилова и о формах землепользования. Так он отмечает "что все земли в районе горских обществ (балкарцев - И.С.) составляют собственность или целого общества, или частного лица".

Далее в статье описываются проекты наделения землей вновь освобожденных сословий. Вообще статья вызывает значительный интерес как источник изучения аграрных отношений в пореформенный период.22

Большой этнографический интерес представляет труд председателя горского суда в Карачае Григория Степановича Петрова "Верховья Кубани Карачай".23

В ней автор попытался дать первое в историографии Карачая разностороннее этнографическое описание этого народа. Критики этого труда отмечают прежде всего поверхностный характер изложения проблемы. Кроме того следует отметить, что в отличие от Н.Г. Петрусевича отличавшегося мягкостью, состраданием и любовью к карачаевскому народу, Г.С. Петров был убежденным монархистом и реакционером, представителем официально-охранительного направления в исторической науке. И конечно, далеко не передовые, политические взгляды этого автора отразились и на его научном труде, что несколько умаляет его значение для нашего исследования. И все же не в коем случае нельзя обвинять Г.С. Петрова в предвзятости или же слабом знании круга своих исследований. Много лет живя среди карачаевцев он в совершенстве изучил их обычаи, нравы, право и т.д. И как чиновник Кавказской Администрации он имел доступ и к архивным материалам. Всем этим он удачно воспользовался при написании указанной работы. Вообще работа содержит значительный для трудов того времени фактический материал: цифровые данные о количестве скота, о торговле продуктами скотоводства.

В своем труде Г.С. Петров приводит и легенды горцев о своем происхождении. Далее он описывает сословные отношения горцев, описывает существовавшие у горцев различные формы земледелия (террасное, поливное), много внимания уделяет скотоводству, не без основания считая этот вид главным из традиционных занятий горцев.

Также в работе показаны новшества: появившиеся в Карачае в 70-80 годы XIX века: больница, школа, первая в истории народа колесная дорога, почтовые станции, ссудная касса.

Кроме того Г.С. Петров известен и как журналист. Несколько статей опубликованы в "Кубанских областных ведомостях".24

Исходя из вышеизложенного недооценивать значение работ Г.С. Петрова для историографии Карачая было бы ошибочным.

Важные сведения о происхождении, естественно-географических условиях, о сословной структуре обществ, о путях сообщения, о повинностях и налогах отбываемых горцами правительству, об общественных и частных доходах, о нравах и характере карачаевцев и балкарцев содержатся в статье Макарова Тимофея Никитовича "Татарское племя на Кавказе", опубликованной в газете "Кавказ" в 1859 году.25

Некоторые сведения, касающиеся вопросов здравоохранения, происхождения, общественного и домашнего быта, климата, одежды, устройства аулов и жилищ, содержатся в исследовании главного врача Грозненского госпиталя Антона Ивановича Дроздовского.26

Большое значение для понимания вопросов сословных отношений горцев имеет статья "К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области", опубликованная в 1887 году в газете "Кубанские областные ведомости" секретарем Кубанского статистического комитета Евгением Дмитриевичем Фелициным. Основой публикации послужили извлечения из записной книжки бывшего помощника начальника Эльборусского округа полковника Александра Гавриловича Пентюхова, содержащей изложение выводов "Особой комиссии для разбора сословных прав горцев

Кубанской и Терской областей", организованной в 1873 г.27

Достоинство работы и в том, что автор критически отнесся к выводам этой комиссии.

Заметный вклад в дело изучения карачаевцев и балкарцев внес Яков Васильевич Абрамов. Современные исследователи характеризуют его как высокообразованного человека своего времени. И действительно в списке учебных заведений, где учился Я.В. Абрамов значится: Ставропольская гимназия, духовная семинария. Во время учебы в медико-хирирургической академии в Петербурге участвовал в антиправительственных выступлениях, за что в 1878 году был выслан на родину. Я.В. Абрамов автор таких статей как "Поземельный вопрос в Карачае" и "Кавказские горцы".28

В своей статье "Одна из погрешностей нашей поземельной политики на Кавказе" он полемизирует с П. Гавриловым, расходясь с ним в оценке значения реформы 1860-х годов.29

Критикует Я.В. Абрамов и взгляды М.М. Ковалевского выраженные последним в статье "Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа.

Среди русских авторов конца 60 - нач. 70 гг. занимавшихся народами Северного Кавказа наиболее известно имя Николая Францевича Грабовского, некоторое время жившего в Нальчике и работающего в управлении Кабардинского округа на различных должностях.*

Такие его статьи как: "Свадьба в горских обществах Кабардинского округа, Экономическое положение бывших зависимых сословий, Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе". Беглые заметки о поездке в Урусбии" - являются ценным вкладом в историографию народов Северного Кавказа.30

Известный этнограф-кавказовед Марк Осипович Косвен считал Более подробно о нем читайте: Тютюнина Е.С. Н.Ф. Грабовский - этнограф и историк. В кн.: Вопросы историографии и источниковедения Кабардино-Балкарии. - Нальчик. С. 109-127.

Н.Ф. Грабовского, за его попытки в своих работах не только описывать факты, но и анализировать их, первым в кавказоведении исследователем-этнографом.31

Из работ этого периода можно выделить исследование братьев Нарышкиных, где они во время своего путешествия по Кавказу с археологической целью в 1867 г. впервые зафиксировали возделывание картофеля у балкарцев.32

80-е годы прошлого столетия подарили исторической науке вообще и кавказоведению в частности целую плеяду выдающихся ученых.

Начать краткий обзор их трудов нам представляется возможным с исследования прекрасного ученого, этнографа-эволюциониста, преподавателя МГУ и Лазаревского института восточных языков Николая Николаевича Харузина. Его труд называется "По горам Северного Кавказа" и написал он по следам живых впечатлений от путешествия по Кавказу, совершенного им в 1888-1891 гг.

Наибольший интерес для нас представляют те страницы его труда, где он со слов балкарского таубия Хаджи Шаханова, в доме которого он гостил описывает сословную структуру дореформенного балкарского общества.33

Описание кустарных помыслов карачаевцев посвящена статья школьного учителя Иосифа Хурумова "Аулы Учкулан, Карт-Джзорт, Хурзук, опубликованная в 1889 г. в СМОМПК. Статья содержит сведения о численности населения в указанных аулах, о существующих в аулах кустарных производствах, среди которых мы можем отметить скорняжное, кожевенное, кузнечное, плотничье и т.д.

Из сведений И. Хурумова видно, что главным занятием населения в сфере кустарного производства было выделывание из шерсти сукна, бурок, полстей. Этим видом ремесла занимались до 4500 женщин. И. Хуру-мов поверхностно описывает процесс приготовления сукна, бурок и полстей.34

Ценность фактического материала содержащегося в этом труде еще более возрастает если принять во внимание тот факт, что историография данной проблемы крайне скудна.

Забегая вперед отметим, что кроме этой статьи дореволюционная историография располагает всего 4-5 статьями посвященными этой проблеме. Но даже это ничтожное количество исследований в основном построены на общекавказском или Северо-Кавказском материале, поэтому сведений отражающих специфику развития кустарных производств у изучаемых народов в них крайне мало.35

Из исследователей занимавшихся этой проблемой мы можем отметить известного в свое время охотника и животновода, вице-инспектора корпуса лесничих Отто Васильевича Маргграфа, его труд называется "Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства" .36

По словам самого О.В. Маргграфа к написанию этой работы он приступил с единственной целью "обратить внимание (ученых и чиновников - И.С.) на кустарные производства Северного Кавказа и вызвать дальнейшее изучение и поддержку их в будущем".37

О.В. Маргграф достиг поставленной цели, его работа до сих пор не потеряла своего значения как ценного источника при рассмотрении вопросов кустарного производства народов Северного Кавказа. В ней автор дает: общий обзор промыслов, территориальное и племенное распространение промыслов, причины их возникновения и условия дальнейшего развития, описывает различные виды промыслов.

В этой работе О.В. Маргграфа довольно-таки лестно отзывается о бурочном и полстовальном производстве карачаевцев и балкарцев.

К началу XX века относится деятельность другого крупного специалиста по кустарным промыслам Северного Кавказа, видного общественного деятеля члена-делопроизводителя Кавказского кустарного комитета Артемия Степановича Пиралова. Он автор нескольких статей и очерков, посвященных данной проблеме.38

К достоинству работ A.C. Пиралова можно отнести то, что в них он попытался классифицировать кустарные промыслы Северного Кавказа, которых он насчитывал более 40 видов.

Кроме того, ему удалось выделить основные причины устойчивого существования кустарных промыслов. Их он приводит семь.

У A.C. Пиралова мы встречаем и наиболее детальное описание изготовления бурок, встречающееся в дореволюционной литературе. Выше мы отметили, что этот период ознаменовался деятельностью целой плеяды выдающихся ученых. Одним из них бесспорно является крупнейший исследователь русской сельской общины, член-корреспондент Академии Наук, член государственной Думы, вспоследствии белоэмигрант Федор Андреевич Щербина.

Его труд "Общинный быт и землевладение у кавказских горцев", является одним из лучших исследований обобщающего характера, посвященный общинной организации кавказских народов.39 В нем содержатся интересные мысли о возникновении и развитии общины на Кавказе.

Одной из слабых и не совсем справедливых положений исследования является тот факт, что поставив задачу "воспеть общину", автор впал в крайность, не признавая существование на Кавказе частной земельной собственности, все свое внимание уделял изучению общинного землевладения. Еще одним заблуждением Ф. Щербины является тот факт, что он воспринимал уже сложившуюся в своих основных чертах соседскую общину как родовую.

Но эти недочеты ни в коей мере не умаляют значение этого труда как наиболее интересного источника этой проблемы.

Из исследователей этого периода следует отметить и российского офицера 79-го пехотного полка Григория Николаевича Казбека. Кроме фактического материала, его работа "Военно-статистическое описание Терской области" содержит интересные сведения о животноводстве, о вероисповедании горцев, ярко описывает перевалы через главный Кавказский хребет, которые служили скотоперегонными путями, по ним горцы перегоняли скот для продажи в Закавказье.40

Весьма важные сведения о землевладении и землепользовании балкарцев содержит работа начальника межевого управления Терской области Михаила Заорговича Кипианй "От Казбека до Эльбруса", увидевшая свет в 1884 году. В работе удачно использован материал, добытый автором во время путешествия по нагорной полосе Терской области, когда он посетил все пять обществ Балкарии.41

И все же самые крупные успехи дореволюционного кавказоведения связаны с деятельностью выдающихся русских ученых-профессионалов: известного историка, этнографа, краеведа и историка права, семьи и общины Максима Максимовича Ковалевского; выдающегося филолога, историка, археолога, этнографа, профессора МГУ, одного из основателя журнала "Этнографическое обозрение" академика Всеволода Федоровича Миллера; и не менее известного этнографа, профессора Петровско-разумовской академии Ивана Ивановича Ива-нюкова.

Вклад этих ученых в дело изучения народов Северного Кавказа неизмеримо велик. Множество научных исследований посвящено самим авторам.

А труды этих исследователей до сих пор используются как ценнейшие источники о социально-экономической жизни горцев.

Коротко остановимся на нескольких работах, имеющих отношение конкретно к рассматриваемым проблемам изучаемых народов. Главный труд М.М. Ковалевского "Закон и обычай на Кавказе" основан на собранном им (во время нескольких краткосрочных экспедиций в Северную Осетию и Балкарию) материале.42 В этой работе М.М. Ковалевский выдвинул тезис о своеобразии развития феодализма на Кавказе, т.н. "горский" феодализм. К сожалению эта теория не получила дальнейшего развития. Кроме изучения следов феодального строя М.М. Ковалевский интересовался судопроизводством, патриархально-общинными пережитками, семейными и бытовыми отношениями горцев.

Большое значение для понимания социальных отношений в дореволюционной Балкарии имеет другой труд М.М. Ковалевского написанный в союзе с В.Ф. Миллером "В горских обществах Кабарды" - результат их совместной поездки в Балкарию.43

В ней авторы попытались дать характеристику общественного строя балкарцев.

М.М. Ковалевский и В.Ф. Миллер квалифицируя общественный строй как феодальный, преувеличивают роль внешнего влияния, считая исходным моментом зарождения феодальных отношений покорение балкарцев кабардинскими князьями.

Значительное внимание уделяется в данной работе проблеме происхождения балкарцев. Для решения этого вопроса используются предания и легенды горцев.

Любопытные сведения о нормах обычного права, о судопроизводстве, об имущественно-правовых отношениях в балкарской семье, о взаимоотношениях с соседними народами, об этногенезе балкарцев, о хозяйстве, о материальной культуре, скотоводстве и земледелии содержатся в совместном труде М.М. Ковалевского и И.И. Иванюкова "У подошвы Эльбруса".44 Сведения для написания данной работы были почерпнуты авторами во время многочисленных бесед со старожилами балкарцами летом 1885 г. В то время была организована научная экспедиция в Сване-тию, а поскольку путь туда лежал через Баксанское ущелье, то они провели несколько дней в Урусбиевском обществе. Сохранилась фотография тех дней, запечатлевшая М.М. Ковалевского, И.И. Иванюкова, И. Урус-биева, С.И. Танеева.

Значительный этнографический интерес представляют статьи и заметки печатавшиеся на протяжении ряда лет на страницах газеты "Кубанские областные ведомости" первого русского учителя в истории Карачая Моисея Алейникова.45

Конец 80-х годов это время деятельности еще одного известного ученого зоолога и биолога Николая Яковлевича Динника. Известный любитель путешествий И.Я. Динник подробно описывает природу Карачая и Балкарии, ее животный мир и растительный.

Характеризуя экономику и хозяйство балкарцев он считает, что кустарные промыслы в Балкарии были развиты слабо, почти что отсутствовали. Это положение И.Я. Динника противоречит со сведениями некоторых других авторов (Маргграф О.В., Баранов Е.З. и др.).46

В 1886 году с целью восхождения на Эльбрус на Кавказе побывал С.Ф. Давидович. Свои путевые впечатления он опубликовал в 1887 году в журнале "Вестник". Кроме этой статьи 1893 г. в журнале "Природа и охота" вышла еще одна статья, посвященная Кавказу (Балкарии). В этих статьях С.Ф. Давидович описывает природу Баксанского ущелья, знакомит читателя с историей покорения Эльбруса, рассказывает о князе Измаиле Мурзакуловиче Урусбиеве. Кроме этого у него имеются сведения о земледелии и землепользовании, скотоводстве балкарцев.47

Отметим, что исполин Кавказа - гора Эльбрус или как ее называют горцы Минги Tay своеобразно способствовала изучению карачаевского и балкарского народов. Она как магнит притягивала к себе любителей путешествий, альпинистов, географов, геологов со всего мира. Многие из них опубликовывали свои путевые заметки, воспоминания. А так как у подножия Эльбруса располагались карачаевские и балкарские селения, то путешественники обычно описывали и их, касаясь самых различных сторон жизни горцев.48

И наконец, восьмидесятые годы это время создания Сборника материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК). С 1881 по 1913 г. вышло 48 томов этого издания.

Инициатором издания СМОМПК явился тогдашний попечитель Кавказского учебного округа, известный педагог и администратор Кирилл Петрович Яновский (1822-1902 г.), занимавший названную выше должность в течение 22 лет с 1878 по 1891 г. За создание СМОМПК он получил звание почетного члена Академии Наук России.

Несколько раньше с 1868 г. в Тифлисе начали издаваться Сборник сведений о кавказских горцах (ССКГ)- Цель, которую поставили перед собой издатели была сформулирована еще в первом выпуске сборника. Это необходимость "заложить . прочный фундамент, на котором могло бы возводиться прочное здание нашего знакомства с горцами".49 Сборник издавался нерегулярно, а "по мере накопления научно литературного материала". Авторы публикаций получали солидный гонорар.

С 1872 года начали издаваться и Известия Кавказского отдела Русского Географического Общества. Вообще ИКОРГО принадлежала ведущая роль в изучении народов Кавказа. Достаточно отметить, что его членами состояли и публиковались в его "Известиях" такие известные исследователи того времени как:

Дмитрий Дмитриевич Пагирев с 1899 г. - председатель.

Леонид Яковлевич Апостолов,

Григорий Абрамович Вертепов,

Карл Федорович Ган,

Николай Яковлевич Динник,

Александр Яковлевич Дьячков-Тарасов,

Василий Михайлович Сысоев,

Евгений Дмитриевич Фелицын,

Николай Григорьевич Петрусевич и др.

90-е годы ознаменованы новым этапом развития историко-этно-графической науки и появлением нового типа исследователей, которых М.О. Косвен называл специалистами этнографами-кавказоведами.

Знакомство с ними начнем с учителя Кутаисского городского училища Василия Яковлевича Тепцова и его труда "По истокам Кубани и Терека".50 Главное достоинство его труда - это наблюдения о разложении общины, о расслоении общества и появления в ней "новаков", которых он сравнивал с российскими кулаками. Значительный интерес представляют и другие замечания В.Я. Тепцова, будь то об образовании, или об упадке кустарных промыслов горцев, в связи с вытеснением их заводскими изделиями, или же о развитии стационарной торговли.

Сам В.Я. Тепцов к своему труду относился критически. Он "отказывал" своему труду в научности, считая, что труд этот может послужить "некоторым образом дополнением и иллюстрацией к очерку М.М. Ковалевского и И.И. Иванюкова "У подошвы Эльбруса", т.к. они исследовали на месте только население Баксанской долины".51

Хотя В.Я. Тепцов и находился под влиянием исследования М.М. Ковалевского и И.И. Иванюкова, но увидел и описал то, что не заметили эти выдающиеся ученые, т.е. разложение общины.

Борьбу против "саламелика" - этой чумы рогатого скота и овец, за считанные дни уносящей тысячи голов скота, тем самым разоряя вполне крепкие и благополучные хозяйства, и создание с целью защиты от чумы охранно-карантинные линии, описывает труд ветеринарного врача: впоследствии магистра ветеринарных наук, ученого бактериолога Сергея Васильевича Ваганова.

Кроме этого статья содержит сведения о зарождающейся в то время промышленности, описание летних пастбищ, о социальных отношениях и землевладении и землепользовании.52

Особое место в изучении традиционных занятий балкарцев занимают труды журналиста и этнографа, активного сотрудника "Терских ве-(3 домостей" и ОМОМ ПК Евгения Захаровича Баранова. В нескольких статьях, посвященных балкарцам Е.З. Баранов описывает формы землевладения и землепользования. Автор склонен считать, что в рассматриваемое время в Балкарии существовали как частная, так и родовая общинная собственность на землю. В статьях нашло отражение и земледелие балкарцев. Автор подробно описывает различные земледельческие работы такие как орошение, удобрение, пахота, сев, боронование, жатву, просушивание зерна, обмолот и т.п. Встречается описание сельскохозяйственных орудий, горской сохи и бороны. Есть указание и на существование у балкарцев плодосеменного хозяйства.

Так же подробно описывает Е.З. Баранов скотоводство горцев. Он отмечает, что скотоводство у балкарцев развито гораздо больше, чем земледелие. Отмечая выдающееся положение скотоводства в жизни балкарцев, Е.З. Баранов называет и причины тормозящие развитие этого вида хозяйства балкарцев.

Работы Е.З. Баранова содержат интересные сведения и о промыслах горцев. Автор отмечает довольно таки высокое развитие шерстеобрабатывающих промыслов. "В Урусбиевском обществе начали приготовлять довольно тонкие и прочные сукна", - пишет он. Далее он пишет о слабом развитии некоторых других ремесел, которые по его словам "находятся почти в младенческой степени развития".

Многие статьи Е.З. Баранова посвящены изучению духовной культуры балкарцев. Это и религиозные верования и устное народное творчество и обычаи горцев.53

В 1892 году Карачай посетил ученый и преподаватель, в то время директор Тифлисской женской гимназии, немец по происхождению Карл Федорович Ган. В основном его работы издавались на немецком языке, носят компилятивный характер. Но в них содержится и официальный материал, получаемый автором во время его многочисленных путешествий.

Описание путешествия в Карачай было опубликовано в 1893 году в газете "Кавказ". Статья называлась "В верховьях Кубани и Теберды". В ней К.Ф. Ган отмечает слабую изученность карачаевцев, говоря, что в Карачае "как для этнографа и лингвиста, так и для археолога, открывается обширное поле деятельности". Сам К.Ф. Ган не воспользовался этим. Он поверхностно, с некоторым пренебрежением описал основные занятия и характер горцев, записал несколько легенд о происхождении и заселении карачаевцами современной их территории.54

Бывал К.Ф. Ган и в Балкарии, где он описал кустарные промыслы горцев, такие как изготовление бурок, войлочных ковров, шляп; обработки овчины и выделки кож".55

Довольно интересные сведения о способах проведения ирригационных систем и торговли балкарцев мы находим в статье известного журналиста, присяжного поверенного, даргинца по происхождению Башира Керимовича Далхата.56

Заметный вклад в дело изучения народов Кавказа в том числе карачаевцев и балкарцев внес редактор Терских Ведомостей и Терского сборника, а последние годы жизни председателя Терского областного статистического комитета Григория Абрамовича Вертепова. Главная его заслуга это изучение кустарных промыслов горцев.57

Весьма важные сведения о географическом положении Карачая и Балкарии о природе, о традиционных занятиях горцев, о семейных отношениях, о состоянии строительства путей сообщения, о зарождении добывающей промышленности, о конфессиональных школах, кустарных промыслах, о духовной культуре, здравоохранении, просвещении, о вопросах управления и о других сторонах хозяйственной жизни горцев содержатся в статьях и очерках авторов различного рода деятельности будь то профессиональных учителей, чиновников местной администрации, священников, путешественников и т.д., таких как Е. Саввич-Заболоцкий,58 И. Леонтьев,59 В. Колесников,60 Д. Лагу-нов,61 П. Стеблин-ский,62 М. Дикарев,63 Ф.Г.,64 И.Я Акинфиев,65 Л.Я. Апосто-лов,66 В-В (Восторгов).67

Кроме того конец 90-х ознаменовался созданием "Общества любителей изучения Кубанской области". У истоков общества стояли известные Екатеринодарские педагоги и ученые В.М. Сысоев и А.Н. Дьячков-Тарасов. Общество вело большую работу по изучению истории, этнографии и быта карачаевцев. Оно организовало несколько экспедиций с научной целью в горы Карачая. Труды членов "общества" публиковались в издаваемом "обществом" "Известия ОЛИКО", а также в других научных изданиях и периодической печати того времени.

Огромный вклад в дело изучения истории карачаевцев внесли известные русские ученые-историки Василий Михайлович Сысоев и Александр Николаевич Дьячков-Тарасов. В историографии истории Карачая их имена неразрывны. Оба они закончили историко-филологический факультет МГУ и в середине 90 гг. вместе работали преподавателями в Ека-теринодарской гимназии. В.М. Сысоев преподавал древние языки, А.И. Дьячков-Тарасов - русский язык и логику. К этому времени относится и основание ими "ОЛИКО". В дальнейшем их пути разошлись. В.М. Сысоев вначале попытался открыть частную школу, а потом уехал преподавать в Новороссийск, А.Н. Дьячков-Тарасов в 1908 году стал директором 3 Екатеринодарской мужской гимназии. В советское время В.М. Сысоев жил и работал в Баку, а А.Н. Дьячков-Тарасов - в Ростове-на-Дону.

Современные исследователи (В.П. Невская, K.M. Текеев, И.М. Шаманов) считают труд В.М. Сысоева "Карачай в географическом, бытовом и историческом отношении" наиболее полным и всесторонним описанием в дореволюционной литературе. И действительно эта работа самый многоплановый обобщающий труд по дореволюционной историографии Карачая. В ней В.М. Сысоев используя различные литературные источники и свои полевые наблюдения, вынесенные из поездок в Карачай дал подробнейшее описание: естественно-географических условий Карачая. Описал жилища горцев, их пищу, одежду, обычаи, музыку, танцы, семейные отношения и т.п.

Далее в работе исследуются вопросы этногенеза карачаевцев, их взаимоотношения с соседними народами (кабардинцами, русскими).

В главе, посвященной социально-экономическим отношениям горцев имеются сведения о торговле, земледелии, садоводстве, кустарных промыслах, о зарождении добывающей промышленности, о скотоводстве; Говоря о последнем В.М. Сысоев описывает и ортачное право горцев, кроме того исследуются вопросы землевладения и землепользования, а также основная структура горского общества.

Прекрасным дополнением и иллюстрацией к исследованию служит и содержащаяся в ней карта Карачая. Отметим, что это не единственная статья данного автора, посвященная Карачаю и карачаевцам.67

Что касается дореволюционных работ А.Н. Дьячкова-Тарасова, то они тоже носят общий характер. Здесь и описание природы, гор, рек,

Другой важный вопрос исследования - семейные отношения. А.И. Караулов считает, что балкарские женщины пользуются большим уважением и любовью своих мужей. Так же он отмечает их трудолюбие. Освещаются некоторые стороны калыма и умыкания невест.71

Несколько статей посвятил исследованию социально-экономического строя балкарцев - управляющий Терской областной чертежной надворный советник

Николай Петрович Тульчинский. В своих трудах Н.П. Тульчинский исследовал такие проблемы, как поземельные институты горцев - бегенда, ортак, эм-чеклик.

Он считал, что бегендное право служит расслоению общества, плодя с одной стороны безземельный пролетариат, а с другой создавая земельных кулаков. Источником другого вида поземельных отношений "эмчеклик он совершенно справедливо считал обычай аталычества. Наиболее детальное описание ирригационных систем, орошения и удобрения. имеющееся в дореволюционной литературе так же принадлежит Н.П. Тульчинскому.

В статьях имеются сведения о скотоводстве и торговле скотом, описываются скотоперегонные и торговые пути.

Изучая общественный строй балкарцев Н.П. Тульчинский характеризует его "аристократическим строем жизни". В своих работах Н.П. Тульчинский использовал широкий спектр источников, будь то архивные данные, фольклорный материал, литературные источники или же собственный полевой материал.72 Предметом нашего исследования являются именно дореволюционные труды указанных авторов. В советское время из взгляды на некоторые проблемы истории Ка-рачая изменились. К сожалению, это остается за рамками нашего исследования.

Крупным специалистом по проблемам семейной и родовой общин горцев в рассматриваемый период был сын В.Ф. Миллера и ученик М.М.

Ковалевского этнограф и дипломат Борис Всеволодович Миллер. Еще будучи студентом МГУ он приезжал в Карачай в составе экспедиции ущелий и описание быта, нравов горцев. Описываются карачаевские ко-ши, обычай гостеприимства, имеются сведения о месторождениях полезных ископаемых, о Худесском серебро-свинцовом руднике, об обществе "Эльбрус", ведущем разработку этого рудника, о влиянии скотоводства на быт и характер горцев, о конфессиональных школах и т.д.

В статье показано имущественное неравенство горцев, захват некоторыми богачами общинных земель, растущее количество безземельных крестьян.69*

Одной единственной проблеме - животноводству горцев посвящены многочисленные статьи ветеринарного врача Александра Аристарховича Атманского, в них автор детально описывает различные виды скота (овец, коров, быков) из размеры, вес, экстерьер, масти, продуктивность. Отмечает A.A. Атманский и необычайно благоприятные условия для дальнейшего развития животноводства в Карачае.

В своих статьях A.A. Атманских ратует за создание в Карачае сыроваренной промышленности, считая, что все условия для этого есть, будь то, "пастбища с роскошной альпийской растительностью, богатейшее орошение и сильно развитое скотоводство".

A.A. Атманских указывал на причины тормозящие это дело, а также на пути их преодоления.70

•■ Перу казачьего офицера Николая Александровича Караулова - I принадлежит весьма содержательный очерк по истории и этнографии балкарцев. В очерке большое внимание уделяется описанию быта и традиционных занятий горцев. Автор уверен, что на их становление огромное влияние оказала "дикая и суровая природа" гор.

H.A. Караулов указывает на тот факт, что горцы занимались рыболовством и охотой, хотя и в значительно меньших размерах, чем раньше. В очерке имеются довольно любопытные сведения о способах выхолащивания животных, об их лечении, описывает балкарскую лошадь, ремесло, садоводство, огородничество, торговлю, орудия сельскохозяйственного производства балкарцев.

В.М. Сысоева и А.Н. Дьячкова-Тарасова. Естественно, как студента юридического факультета его прежде всего интересовало обычное право горцев.

Благодаря расспросам стариков, "интеллигентных карачаевцев" народных учителей он собрал богатый материал. Кроме того "благодаря любезности председателя суда Б. Филимонова он был допущен в архив горского словесного суда, располагавшегося в то время в Хумаре, где обогатил свой полевой материал и архивными данными. Все это послужило материалом для двух научных статей "В Карачае" и "Из области научного права карачаевцев", в которых он попытался исследовать семейную и родовую общину карачаевцев. Существование у горцев сельской общины Б.В. Миллер ошибочно отрицал.

Достоинством работ Б.В. Миллера является детальное описание семейных отношений горцев. Автор упоминает и о существовании некоторых черт родовой общины - это и родовые кварталы (тукъумтийре), союзы родственных фамилий (къаум), экзогами. Браки внутри рода запрещались, участие в суде атаулов-соприсяжников, левиратном браке, кровной мести и т.п.

Таким образом работы Б.В. Миллера представляют значительный интерес для исследователя занимающегося проблемами обычного права, судебного процесса семейной и родовой общины.73

В рассматриваемый период особенно остро проявились проблемы, связанные с поземельными отношениями горцев. Многие дореволюционные исследователи попытались разобраться® аграрных отношениях карачаевцев и балкарцев.

Из работ посвященных этой проблеме выделяются труды "Возможна ли частная собственность в Карачае", принадлежащая перу инженера и мирового судьи Михаила Васильевича Орлова.74 И "Карачай" помощника управляющего Кубанским межевым управлением, колежского советника Николая Савельевича Иваненкова.75

В своей работе, основанной на материалах обычного права, М.В.

Орлов пытается доказать господствующее положение общинной формы собственности в поземельных отношениях карачаевцев, а существование частной собственности на землю и вовсе отрицает.

М.В. Орлов опираясь на законодательство царского правительства считает, что частную собственность на землю в Карачае насаждало именно оно. В доказательство этого тезиса он приводит пример - предоставление по просьбе пристава Н.Г. Петрусевича некоторым представителям княжеских фамилий Карачая на праве полной собственности различных земельных участков.

Одновременно этот случай использован М.В. Орловым в доказательство господства общинной собственности на землю, на том основании что земли эти были выделены из земель, составлявших государственную собственность, а не из тех земель, которыми были наделены карачаевцы в 1868 году. Так как последними карачаевцы владели на основе общинной собственности, то выделить из них часть и передать другим на основе частной собственности не было возможности. Но несмотря на эти и другие противоречивые сведения, которые приводит в своей работе М.В. Орлов, его исследование является ценнейшим источником для изучения аграрных отношений горцев.

Исследование Н.С. Иваненкова носит более общий характер. Его работа содержит много исторических (формирование, расселение, верования), этнографических (одежда, пища, жилище), экономических (скотоводство, земледелие, ремесло и т.д.) сведений. Но; главный, основной вопрос исследования - это проблемы землевладения и землепользования.

В отличие от М.В. Орлова, Н.С. Иваненков признает существование у карачаевцев частной собственности на землю. Он отмечает, что первоначальным основанием на владение землей на правах частной собственности послужил обычай вольной заимки. В своей работе Н.С. Иваненков сравнивает поземельные отношения горцев с Турецким поземельным кодексом. Имеющиеся в исследовании факты позволяют нам констатировать идентичность поземельных прав турков и горцев. Прежде всего это объясняется тем, что и в Турции и на Кавказе регулирование поземельных отношений было тесно связано с религией, шариатом, хотя и нормы адата не были полностью вытеснены.

Как член "комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения карачаевского народа Кубанской области он часто бывал в Карачае и досконально изучил специфику аграрных отношений горцев. Опираясь на свои знания Н.С. Иваненков предлагал урегулировать аграрные споры горцев уравнением поземельных прав всех карачаевцев.

В целом работа Н.С. Иваненкова по богатству фактического материала о поземельных отношениях карачаевцев и детальностью описания традиционных видов занятий горцев может считаться одной из лучших в дореволюционной историографии Карачая.

Как мы уже отмечали, проблемы аграрных отношений горцев, дореволюционным исследователям представлялись весьма важными., Не меньший интерес к этой проблеме проявляла и кавказская администрация. Так в 1905 году для изучения особенностей земельных отношений в Балкарии и Карачае была создана специальная комиссия.76 В состав комиссии входили: юрисконсульт при военно-окружном совете Кавказского военного округа И.Г. Абрамов (председатель); лесной ревизор Ставро-польско-Терского управления земледелия и государственных имуществ коллежский советник С.И. Балков, старший землемер Терской областной чертежной надворный советник И.М. Закусило, помощник управляющего Кубанской областной чертежной коллежский советник Н.С. Иваненков, лесной ревизор и инструктор Ставропольско-Терского управления земледелия и государственных имуществ статский советник Шанаев, помощник управляющего Терской областной чертежной коллежский советник Т.А. Тер-Арутюнянц, старший землемер Терской областной чертежной надворный советник Н.П. Тульчинский. В ходе своей деятельности комиссия добросовестно отнеслась к сбору фактического материала. С этой целью она объехала все горские аулы, побывала на далеких летних кошах, где в беседах с многочисленными информаторами основываясь на преданиях и адатах старались выявить сущность поземельных отношений горцев.

Итоги деятельности комиссии были опубликованы во Владикавказе в 1908 году.77 В этих публикациях содержатся сведения: о зарождении и развитии различных форм землевладения и землепользования, арендных отношениях, залоговом праве, наследовании земель, влиянии топографических и климатических условий на формы сельского хозяйства, о путях сообщений, усадьбах, пашнях, различных сельскохозяйственных работах, покосах, о зимовниках, лесных богатствах, месторождениях полезных ископаемых, минеральных источниках, скотоводстве и т.п.

Перечисленное ставит труды комиссии в один ряд с наиболее важными и значительными исследованиями социально-экономического строя горцев.

Значительный вклад в дело изучения горцев внес известный советский этнограф-кавказовед Григорий Филиппович Чурсин. Начало научной деятельности которого совпало с началом XX века.78 В многочисленных статьях и заметках Г.Ф. Чурсин осветил буквально все стороны жизнедеятельности карачаевцев. Проблемы этногенеза, скотоводческого хозяйства, кустарных промыслов, торговли, лесоразработок, сословных отношений, обычаи, легенды, предрассудки, религиозные верования, музыка, танцы вот далеко не полный перечень вопросов, волновавших исследователя.

В его трудах мы не увидим того высокомерия столь характерного для представителей более передового народа. Его работам присуще уважительное отношение к объекту исследования, его культуре, быту, обычаям.

Что же касается научной ценности самих работ, то мы вслед за некоторыми современными исследователями, в частности В.П. Невской, вынуждены признать, что в основном работы Г.Ф. Чурсина и носят не столько научно-исследовательский, сколько описательный характер.

Но именно это живое, правдивое, красочное описание очевидца и делает труды Г.Ф. Чурсина, ценными и привлекательными для современного исследователя.79

Заметный след в историографии Карачая оставил этнограф и антрополог Иван Семенович Щукин. К своим работам он относился критически, считая их "только эскизом, наброском, отдельные части которого с накоплением большого материала могут подвергнуться к коренным изменениям".

Свою основную задачу он видел в том, "чтобы собрать и систематизировать все имеющиеся до настоящего времени, разбросанные и разнородные сведения о карачаевцах и посмотреть, что могут они дать для познания происхождения и истории народа".80

И все же в трудах И.С. Щукина содержатся интересные сведения о торговле, домашних промыслах, земледелии, садоводстве, упоминается обычай взаимопомощи - маммат. Много внимания уделяет автор описанию карачаевских селений, жилищ, хозяйственных построек, одежды, пищи, верований, свадебных обрядов.

Некоторый интерес вызывают и антропологические исследования, проведенные И.С. Щукиным. К работе приложен список литературы посвященный карачаевцам.?1

Незначительные сведения о пчеловодстве карачаевцев содержатся в работе заведующего Кубанским этнографическим и естественно-историческим музеем К.Т. Живило.82

Небольшие сведения о социальном строе балкарцев содержат работы С.А. Авалиани и В. Линдена.83 Известный дореволюционный автор Н.Е. Талицкий в своем труде "Очерки Карачая" также рассматривает социальные отношения в карачаевском обществе, упоминает о существовании "иногородних", об их незавидном положении, о самовольных захватах земли представителями высших слоев, о сословной вражде и т.д. Описывает лесоразработки и лесоторговлю, отмечает на экономное использование горцев своих лесных богатств.84

В нескольких очерках, опубликованных в газете "Кавказ" под общим заголовком "Балкария и балкарцы" Б.А. Ланге (род занятий не установлен) затронул буквально все стороны жизни балкарцев начала XX века.

Изумительно красиво описано им природа Балкарии. Рассмотрены вопросы истории, этногенеза, землевладения и землепользования.

Описывая сословную структуру балкарцев Б.А. Ланге идентифицирует ее с сословными отношениями в средневековой Европе. В работе описывается гостеприимство, аталычество и связанная с этим поземельная рента "эмчеклик", религиозные обычаи и быт. Далее Б.А. Ланге описывает сельскохозяйственную деятельность балкарца и обычное право горцев, считая его похожим или заимствованным у осетин, только подвергшимся значительному влиянию шариата.

Но несмотря на все это в современной историографии сложилось мнение о компилятивности этой работы, что несколько умаляет значение его как источника.85

Весьма интересные сведения экономического характера содержит работа А.Д. Петровского-Ильенко "Район железной дороги Невиномыс-ская-Сухум в экономическом отношении и вероятный грузооборот дороги";86

Для более глубокого и всестороннего изучения прошлого карачаевцев и балкарцев важное значение имеют работы русских путешественников А. Соборнова,87 Н.И. Рашевского,88 И.П. Белоконского,89 И.В. Пог-генполя,90 С.Я. Го-лубева,91 М.А. Иванова,92 И. Соловьянова,93 И.А. Штоффа иМ.М. Беггрова,94 Г. Рукавишникова,95 М.Б.96 и др.

Начало XX в. ознаменовано еще одним выдающимся событием в истории исторической науки Карачая и Балкарии, а именно появлением из среды горской интеллигенции первых исследователей-историков, этнографов, фольклористов.

Среди них мы можем отметить Мисоста Абаева, Басията Шаханова, Ислама Хубиева, Сафар Али Урусбиева, Алибека Боташева и Бекира

Чеккуева.

Известный балкарский общественный деятель и просветитель М.К. Абаев считается родоначальником балкарской историографии.

Свои статьи по истории и этнографии балкарцев Абаев публиковал в газете "Каспий", под заголовком "Горцы Нальчикского отдела Терской области", позднее он объединил эти статьи и опубликовал их в журнале "Мусульманин", издавшимся в Париже. Лучшие страницы работы М.К. Абаева посвящены аграрным отношениям горцев, а именно поземельным институтом: эмчеклик, бегенда, ортак. Большое внимание он уделяет и этногенезу и обычаям горцев.97

Благодаря ясности изложения и богатству фактического материала работа не потеряла своего значения и в настоящее время. Последний раз она переиздавалась в 1992 году.

Вопросы межсословных отношений, состояние культуры и просвещения и пути их развития, археологические богатства Северного Кавказа, и необходимость: их сохранения, о взаимоотношениях народов Северного Кавказа, арендных отношениях горцев, роль печати в объединении интеллигенции вот далеко не полный перечень вопросов, волновавших другого балкарского общественного деятеля и просветителя Басията Абаевича Шаханова. Свои взгляды на эти и другие вопросы Б.А. Шаха-нов изложил в цикле статей под названием "Этюды из туземной жизни" и "Терские дела", опубликованных в газетах "Каспий" и "Казбек".98 -

К рассматриваемому периоду относится и начало деятельности первого карачаевского публициста и этнографа Ислама 1 Хубиева (Карачайлы). Статьи И. Хубиева посвященные различным сторонам жизнедеятельности карачаевцев публиковались в газете "Кубанские областные ведомости".99

Трое остальных упомянутых нами исследователей посвятили себя сбору, изучению и публикованию фольклора карачаевцев и балкарцев.100 Выше в кратком обзоре работ дореволюционных авторов, мы в общих чертах рассмотрели историю изучения карачаевцев и балкарцев в дореволюционный период.

Теперь коротко об истории изучения самой исторической науки конца XIX - начале XX века, что является вторым объектом изучения нашего исследования. Самопознание любой науки является одним из признаков ее зрелости. Историография истории карачаевцев и балкарцев насчитывает не один десяток лет.

Следует отметить, что работы, содержащие источниковедческий анализ, имеющейся научно-исторической литературы начали появляться еще в дореволюционный период. Так, в 1883-84 гг. в Известиях КОРГО опубликована статья Леонарда Петровича Загурского посвященная анализу трудов известного кавказоведа Е.Д. Фелицина.101 Кроме того, Л.П. Загурский автор многочисленных библиографических работ.102

Большую источниковедческую и библиографическую работу вел сам Е.Д. Фелицин. Начатый им и продолженный B.C. Шамроем "Библиографический указатель литературы о Кубанской области и о Кубанском казачьем войске, и Черноморской губернии" содержит 12259 названий сочинений, является наиболее полным изданием библиографического характера по истории Кубанской области, куда в то время входил и Карачай.103

Особое место в исторической науке (в Кавказоведении) дореволюционного периода занимают труды по историографии Бориса Михайловича Городецкого. Его статья "Кто и как изучал Кубанскую область", -опубликованная в 1912 г. в ИОЛ И КО, содержит весьма ценные сведения о трудах М.И. Алейникова, М.А. Дикарева, Н.Я. Динника, П.Я. Апостолова, Ф.А. Щербины, И.Я. Акин-фиева, В.М. Сысоева, С.М. Бро-невского, П.Г. Буткова и др.104

Неменьший интерес представляют и библиографические работы Б.М. Городецкого.105

Некоторые сведения об истории изучения народов Кавказа, а также критический анализ трудов дореволюционных авторов, посвященных кустарным промыслам горцев, в том числе и работы О.В. Маргграфа содержатся в трудах Г.А. Вертепова.106

В рассматриваемый период историография кавказоведения пополнялась трудами К.К. Арсентьева, И.М. Ивановского, М.Н. Сперанского, П.С. Уваровой. Их работы посвящены наиболее выдающимся кавказоведам того времени. В них содержатся сведения биографического характера, а также делается попытка историографического анализа их трудов.107 В дореволюционный период было издано несколько крупных общекавказских пособий библиографического характера. Некоторые из них (работы Д.Д. Пагирева, А. Грека) не нашли признания у современных исследователей.108 Они были подвергнуты критике, отмечалось отсутствие выходных данных у первого и "бессистемный характер" подбора материала у второго.109

Другие библиографические справочники получившие признание у последующих поколений исследователей не потеряли своего значения и по сей день.110

Вскоре после Великой Октябрьской революции 1917 года исследовательские работы были продолжены и кавказоведение обогатилось еще несколькими справочниками библиографического характера.111 Особо следует отметить "Библиографию Кабарды и Балкарии" Д.А. Сарахана. 14 разделов этой работы (флора, фауна, климат, геология, история, археология, туризм, лингвистика, обычное право и т.п.) содержит в общей сложности 1140 названий книг и статей.112 ! ? .

Из всех работ библиографического характера затрагивающих источниковедческие проблемы истории карачаевцев и балкарцев, наибольшее значение на сегодняшний день имеет работа Рашида Умаровича Туганова "Библиография Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи". Она содержит 3417 названий книг, статей, очерков и т.п. и охватывает огромные хронологические рамки с древнейших времен до 1917 года.113

В советское время продолжают выходить в свет работы биографического характера (о А.И. Дьячкове-Тарасове, о Г.Ф. Чурсине и т.д.).114

Из источниковедческих работ того времени следует отметить работу Д.М. Павлова "Искусство и старина Карачая". Работа имеет два раздела: это история (археологического)изучения Карачая и описание памятников искусства и старины Карачая.

Работа содержит любопытные сведения об археологических изысканиях В.М. Сысоева, А.Н. Дьячкова-Тарасова, Е.Д. Фелицина, И.Е. Талицкого, Г.Н. Прозрителева, Василисы Бурксер, А. Атманских и др.115 Следует отметить, что ранняя советская историография кавказоведения негативно оценивала труды дореволюционных авторов. Советские историки отвергали саму мысль о возможности применения их воззрений в советской исторической науке. Так историк Н.Т. Лихницкий в своей статье "Об отношениях к старому краеведению и о пользе и о вреде преемственности" призывал "к полному разрыву со старым идейным направлением", считая, что историческую литературу в лучшем случае создавали мелкобуржуазные демократы, а не историки марксисты, и потому ни одно направление не может служить базой для советской науки.116

Но все это постепенно преодолевалось. Задачи развития исторической науки заставили советских историков обратиться к творчеству наиболее видных специалистов-кавказоведов.

Кроме того следует отметить, что одним из важнейших причин ;со-; хранения преемственности русского < дореволюционного и советского кавказоведения явился тот факт, что многие известные дореволюционные кавказоведы продолжали научно-исследовательскую работу и после со- х бытий 1917 года.

Неоценимый вклад в историографию кавказоведения внес выдающийся советский этнограф Марк Осипович Косвен. В начале своей историографической деятельности он обратился к изучению кавказоведческого наследия М. М. Ковалевского.117

Изучению общественного строя горских народов Кавказа в ранней русской этнографии посвящена другая работа М.О. Косвена.118

В конце 50-х - начале 60-х годов М.О. Косвен выступил с историографическим исследованием давно уже вошедшим в золотой фонд отечественного кавказоведения "Материалы по историй этнографического изучения Кавказа в русской науке", (под таким названием работа была опубликована в Кавказском этнографическом сборнике), содержит достаточно подробный историографический анализ научной деятельности многих известных дореволюционных кавказоведов: Г.С. Петрова, П.А. Гаврилова, А.И. Дроздовского, A.C. Пиралова, А.Н. Дьячкова-Тарасова, А.Ф. Чурсина, И.С. Иваненкова, H.A. Караулова, В.М. Сысоева, Н.П. Тульчинского, Б.В. Миллера, М.В. Орлова, Н.Е. Талицкого, B.C. Кри-венко, Е.З. Баранова, К.Ф. Гана, Г.А. Вертепова, В.Я. Тепцова, Б.К. Далгата, С.В Ваганова, В.Ф. Миллера, Ф.И. Леонтовича, О.В. Марггра-фа, Ф.А. Щербины, Г.И. Казбека, H.H. Харузина и др.119

Этот труд М.О. Косвена высоко отмечен современными исследователями. (В.К: Гарданов и А.И Першиц). По обилию использованного материала, интенсивности архивных изысканий, систематизации и осмыслению полученной информации этот труд может считаться научным подвигом исследователя.120

Невозможно неоценить влияние М.О. Косвена на развитие отечественного кавказоведения. Многочисленные ученики МЮ. Косвена продолжают плодотворно трудиться в различных научных учреждениях России. В середине 60-х годов эстафету в деле историографического изучения жизни и творчества известных русских кавказоведов, принял видный осетинский этнограф Борис Александрович Калоев. Две его монографии посвященные В.Ф. Миллеру и М.М. Ковалевскому выгодно отличаются от предыдущих работ тем, что в них автор широко использовал огромный оригинальный, фактический материал, кроме того в них дается библиография печатных трудов указанных ученых и существовавшая в то время литература о них.121

В 1966 году увидела свет книга известного современного этнографа С.А. Токарева "История русской этнографии", посвященная зарождению и развитию этнографической науки в России, где значительное внимание уделяется и русскому дореволюционному кавказоведению.122

Источниковедческому анализу материалов так называемой "Абрамовской комиссии", посвящены труды В.П. Невской и Ф.П. Трой-но.123

Возрастающий интерес к истории изучения Карачая и Балкарии способствовала появлению на свет одной из наиболее значимой для историографии рассматриваемых народов работ, статьи И.М. Шаманова и А.И. Мусукаева "Балкария и Карачай" в русской науке 70-90 гг. XIX в." В ней впервые в историографии Карачая и Балкарии был дан историографический обзор исторической литературы 70-90 гг. XIX в., посвященный горцам.

Авторы в ходе этого обзора пришли к выводу, что несмотря на то, что большинство работ дореволюционных авторов носили описательный, а в большинстве своем фрагментарный характер, все же помогают воссоздать правдивую картину прошлого Карачая и Балкарии.124

Существенным дополнением к указанному исследованию послужила монография А.И, Мусукаева "О Балкарии и балкарцах", одна из глав которого посвящена русским дореволюционным исследователям.125

Из новейших работ, посвященных видным представителям русского дореволюционного кавказоведения, можно отметить работы К.Г. Азаматова о Е.З. Баранове, Е.С. Тютюниной о Н.Ф. Грабовском, И.М. Шаманова и JI.A. Эбзеевой о Е.Д. Фелицине, И.К. Семенова о Г.Ф. Чурсине.126 :

В наши дни историография истории Карачая и особенно Балкарии сделала крупный шаг вперед и вышла на качественно новый уровень сво- t его развития благодаря исследованиям известных историков Х-М.А. Са-банчиева и Е.С. Тютюниной.127

Исследование Х-М.А. Сабанчиева "Пореформенная Балкария в отечественной историографии" охватывает большие временные границы (со втор. пол. XIX в. до наших дней) и посвящена решению двуединой задачи: во 1-х показать в историографическом плане результаты изучения отечественными авторами (как дореволюционными, так и советскими) характерную для одного из периодов истории Балкарии проблематику исследований и соответствующие ей исторические концепции, проанализировать отдельные труды и определить теоретико-методологические принципы, присущие различным эпохам и направлениям, во 2-х систематизировать накопленные исторические факты с тем, чтобы выявить их значение в научной интерпретации содержания исторического развития и определения перспектив дальнейшего изучения пореформенной Балкарии. Автор довольно таки успешно решил обе поставленные задачи. Единственная недоработка автора, как еще заметила Е.С. Тютюнина, то, что освещая проблемы историографии балкарцев, он не выделил основные направления и этапы развития исторической мысли в Балкарии. Кроме этой крупной работы Сабанчиев является автором ряда интересных статей по историографии Балкарии.128

Работа Е.С. Тютюниной "Проблемы истории Кабарды и Балкарии в русской исторической науке II пол. XIX в„" также посвящена аналитическому обзору русской историографии. В ней также рассматриваются научные взгляды и направления в русской дореволюционной историографии.

В заключении стоит отметить, что значительный исторический интерес представляют историко-этнографические исследования видных современных историков, этнографов В.П. Невской и K.M. Текеева, благодаря большому вводному историографическому обзору и введению ими в научный оборот большого количества дореволюционных источников.

Что касается этнографического аспекта проблемы, то он достаточно подробно исследован в трудах В.П. Невской, T.X. Кумыкова, K.M. Текеева, E.H. Сту-денецкой, К.Г. Азаматова, М.Ч. Кучмезовой, И.М. Шаманова, Е.О. Крикуновой, Е.Г. Битовой и др.129

Вышеизложенный обзор историографических исследований по истории Карачая и Балкарии красноречиво говорит о степени изученности темы. Обращаясь к историографии проблемы мы вынуждены констатировать тот факт, что до сих пор нет ни одного специального, комплексного исследования по историографии Карачая и Балкарии. Хотя в большой или меньшей степени задачи поставленные в данном исследовании затрагивались в вышеуказанных работах.

А между тем слабая изученность этой проблемы, по мнению многих современных историков не позволяет в достаточной мере изучать многие другие проблемы дореволюционной истории Карачая и Балкарии.

Этим можно объяснить особую актуальность данной проблемы на современном этапе развития исторической мысли в Карачае и Балкарии.

Настоящее исследование является продуктом симбиоза двух наук, двух исторических дисциплин историографии и этнографии. Как уже ясно из названия, предметом данного комплексного исследования являются вопросы социально-экономического строя карачаевцев и балкарцев во II половине XIX - начале XX века, а также изучение истории этнографической науки, которая в изучаемый период, занималась исследованием социально-экономического троя карачаевцев и балкарцев.

Актуальность темы исследования объясняется прежде всего тем обстоятельством, что хотя в последние годы интерес ученых-кавказоведов к истории исторической науки необычайно возрос. До сих пор в отечественной историографии, дореволюционная историческая литература о карачаевцах и балкарцах (в особенности о первых) не становилась объектом комплексного научного исследования. Что касается изучения этнографического аспекта темы настоящей работы, то к сожалению мы; вынуждены констатировать тот факт, что несмотря на значительные успехи достигнутые в этом плане современными исследователями (В.П. Невская, Т.Х. Кумыков, А.И. Мусукаев), работ рассматривающих социально-экономическое развитие близкородственных и во многом идентичных карачаевцев и балкарцев в неразрывной связи в исторической литературе нет. Мы надеемся, что данная работа в какой-то мере восполнит оба этих пробела.

Цели и задачи исследования. Первая цель представленной работы состоит в том, чтобы опираясь на новейшие теоретические и практические достижения современной исторической науки, через призму работ дореволюционных авторов всесторонне охарактеризовать социально-экономическое развитие Карачая и Балкарии в пореформенный период.

Не менее важна и вторая цель исследования, а именно учитывая состояние изученности проблемы, создание наиболее полного и целостного историографического обзора истории рассматриваемых народов конца XIX-нач. XXвв.

Исходя из этих целей были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать экономическое развитие Карачая и Балкарии, главные занятия его населения (животноводство, земледелие, ремесла и кустарные промыслы, торговля и т.п.);

- осветить различные проблемы социальных отношений горцев, будь-то вопросы землевладения и землепользования, поземельных институтов, сословной структуры карачаевского и балкарского общества;

- проследить становление и развитие русской дореволюционной историографии, посвященной горцам;

- критически проанализировать дореволюционную литературу этого вопроса;

- раскрыть вклад дореволюционных исследователей в разработку ' проблем истории карачаевцев и балкарцев пореформенного периода. Хронологические рамки исследования. Основное внимание в исследовании уделено периоду II пол. XIX в. - нач. XX в. Начало связано со знаменательным событием в истории народов Северного Кавказа, а именно с присоединением их в 1859 году к Российской империи.

Вторая дата связана с таким выдающимся событием, как Великая Октябрьская революция 1917 года.

Кроме того хронологические рамки исследования соответствуют особенностям развития отечественного квказоведения. Географические рамки исследования охватывают главным образом высокогорные районы Северо-Западного и Центрального Кавказа, где в рассматриваемый

РОССИЙСКАЯ фСУДАРСТвен • ЗбднстШ период проживали карачаевцы й балкарцы. 9

Методологической основой исследования послужили такие общеисторические методы, как историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный. Кроме того диссертант опирался на теоретические разработки, содержащиеся в трудах таких известных кавказоведов как М.О. Косвен, С.А. Арутюнов. С.А. Токарев, В.П. Невская, Т.Х. Кумыков, K.M. Текеев, А.И. Мусукаев, И.М. Шаманов, И.М. Мизиев.

Научная новизна диссертации заключается в том, что вопросы социально-экономического характера рассмотрены в историографическом плане. В исследовании много внимания уделяется процессу накопления фактического материала. Историографический анализ существующей дореволюционной исторической литературы по данной проблеме занимает в ней главенствующее положение.

Практическое значение диссертации. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем социально-экономического и исторического характера истории рассматриваемых народов.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих историографических разделов в исторических и этнографических работах.

В-целом диссертация значительно расширяет знания по истории и историографии карачаевцев и балкарцев конца XIX - нач. XX вв.

Настоящая работа безусловно не ставит перед собой цель разрешить все накопившиеся проблемы в историографии горцев.

Тем не менее она восполнит некоторые пробелы в историографической науке, поможет разрешить целый ряд вопросов, а также определить задачи и перспективы дальнейшего решения проблем, касающихся историографии и этнографии Карачая и Балкарии.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Мифы народов мира (Энциклопедия в 2-х томах) - М., 1989.

2. Геродот. История в 9 кл. - Л., 1972; Страбол. География. - М., 1965.

3. Прокопий Кесарийский. История войны римлян с персами, вандалами и готсрами. - СПб., 1976. Кн 1.

Хвольсон Д.А. Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и русах Абу-Али-Ахмеда бен Отара Ибн-Даста. - СПб., 1969. С.16.

Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой орды. - М.-Л., 1941. Т. 2

Ибн-Ал-Асир. Тарих ал-Камиль (пер. с араб. П.К. Жузе). - Баку, 1940.

4. Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ-Х1Х веков. - Нальчик, 1974.

5. Белоруков С.А. Посольство дьяка Федора Елчина и священника Павла Захарьева в Даднанскую землю // Чтения в обществе истории и древностей российских при Московском университете. Кн. У. - М., 1887. С. 302-374.

6. Мизиев И.М. История карачаево-балкарского народа (с древнейших времен до присоединения к России): в журнале АС-АЛАН. - М., 1999; С. 7.

7. Ламберти А. Описание Колхиды и Мингрелии. ЗОИОИД. Т. X. -Одесса, 1877.

Ламберти А. Описание Колхиды, называемой теперь Мингрелией. СМОМПК. Вып. 43, 1913.

Шарден Ж. Путешестввие по Закавказью в 1672-1673 гг. - М., 1902.

8. Кабардино-русские отношения в ХУ1-ХУШ вв.: собр. документов.

T. l.-M., 1957. С. 222.

9. Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв.: собр. документов. Т. 1,-М., 1957. С. 120.

10. Посольство стольника Толочанова и дьяка Иевлева в Имеретию 1650-1652 гг. - Тифлис, 1926.

11. Мизиев И.М. Указ. работа. С. 8.

12. Косвен И.О. Материалы по истории этнографии Кавказа в русской науке. КЭС. - М., Вып. 1. С. 289.

13. Описание Черкесии 1724 г. Ксаверио Главани. СМОМПК. 1893. Вып. 17. С. 155; Вахушти. География Грузии. - Тифлис. 1904. С. 150; Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия г-на академика И.А. Гильденштедта через Россию по кавказским горам в 1770, 71, 72, 73 гг. - СПб., 1809 V(IV). С 146-148.

14. Клапрот Г.Ю. Путешествие по Кавказу и Грузии, предпринятое в 1807-1808 гг. - Адыги, балкарцы, карачаевцы в известиях европейских авторов XIII-XIX вв. - Нальчик. 1974. С. 244-257. :

15. Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. T. II. -М., 1823.

16. Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащая России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношении. - СПб., 1835.

17. Забудский Н. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Ставропольская губерния. - СПб, 1851. i

18. Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе. - Тифлис, 1858.

19. Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Одесса, 1882. Вып. 1.

20. Петрусевич Н.Г. Заметка о карачаевских адатах по долговым обязательствам. - ССКГ. Вып. IV. - Тифлис, 1870.

21. Петрусевич Н.Г. Извлечение из отчета об осмотре казенных свободных земель нагорной полосы между реками Тебердой и Лабой. ССКГ. Вып IV, 1870.

Его же. Борьба с леопардом. ССКГ. Вып. IV. - Тифлис, 1870.

22. Гаврилов П. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа. ССКГ. - Тифлис, 1969. Вып. 2.

23. Петров Г.С. Верховья Кубани - Карачай. ПККО на 1880. - Екате-, ринодар, 1880.

24. Петров Г.С. Путь на Эльбрус. - КОВ. 1879, № 35.

Его же. Тебердинское ущелье. - КОВ. 1881, № 40.

25. Макаров Т.Н. татарское племя на Кавказе. "Кавказ". - Тифлис, 1859. №№86, 87, 90.

26. Дроздовский А.И. Краткий медико-топографический очерк Кабардинского округа Терской области- Медицинский сборник. - М., 1870. Вып. 9.

27. Фелицын Е.Д. К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области. - КОВ. 1887. №№ 20-22, 26-29, 32, 33.

28. Абрамов Я.В. Поземельный вопрос в Кавказе. Терек, 1883, № 63.

Абрамов Я.В. Кавказские горцы. Дело. - СПб., 1884, № 1.

29. Абрамов Я.В. Одна из погрешностей нашей поземельной политики на Кавказе. - Терек, 1883, № 64.

30. Грабовский Н.Ф. 1) Свадьба в горских обществах Кабардинского округа. ССКГ, 1869. Вып. 2, отд. 6. С. 3-24;

2) Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа. ССКГ. Вып. III. - Тифлис. 1870, отд. 4. С. 1-28.

3) Очерк суда и уголовных преступлений в Кабардинском округе. -ССКГ. 1870. Вып. 4. С. 1-78.

4) Беглые заметки о поездке в Урусбий. // ТВ, 1869, N 20.

31. Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. - КЭС. 1959. Т.2. С. 268.

32. Нарышкин Н. Отчет гг. Нарышкиных, совершивших путешествие на Кавказ (Сванетию) с археологической целью в 1868 г. - СПб, 1867.

33. Харузин H. По горам Северного Кавказа. - ВЕ, 1888. Т. 5, кн. 10. С. 482-530; Т. 6, кн. 11. С. 154-194.

34. Хурумов И. Аулы Учкулан, Карт-Джюрт, Хурзук. СМОМПК. Вып. 8. - Тифлис, 1889.

35. Дмитриенко Н. Кустарные промыслы на Северном Кавказе. - ТВ,

1882. №42.

Вертенов Г.А. Очерки кустарных промыслов в Терской области. Терский сборник. 1897. Вып. 4. С. 1-33.

Дильгенштет В.А. О кустарных промыслах на Кавказе и мерах, которые следовало бы принять для их развития. ЗКОИРТО. 1886. T. XVIII. Вып. 1.

36. Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. - М., 1852. С. 288.

37. Там же. С. 14.

38. Пиралов A.C. 1) О кустарной промышленности на Кавказе. Новое обозрение. 1901, № 5858.

2) Краткий очерк кустарных промыслов Кавказа. - СПб., 1900;

3) Очерк кустарных промыслов Кавказа. Кавказский календарь. 1914.

39. Щербина Ф. Общинный быт и землевладение у кавказских горцев. Северный вестник 1886. № 1.

40. Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. -Тифлис, 1888.

41. Кипиани М.З. От Казбека до Эльбруса. - Владикавказ, 1884.

42. Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. Т. 1-2. - М., 1890.

43. Миллер В.Ф., Ковалевский М.М. В горских обществах Кабарды. - Вестник Европы. 1884. Т. 2, № 4. С. 540-588.

44. Ковалевский М.М., Иванюков И.И. У подошвы Эльбруса. В.Е. -СПб, 1886. Кн. 1-Й.

45. Алейников M. 1) Карачаевские сказания. СМОМПК. - Тифлис, 1883. Вып. 3.

2) Бедствия зимы в Карачае. КОВ. 1880, № 29.

3) Обряды и обычаи карачаевцев. КОВ. 1879, № 7, 29.

4) Карачаевские легенды. КОВ. 1879, № 29.

46. Динник H .Я. 1) Эльбрус, его отроги и ущелья - ИКОИРГО. T. VI, №3. - Тифлис, 1881.

2) Горы и ущелья Кубанской области. ЗКОИРГО. Кн. 13. Вып. 19. -Тбилиси, 1884.

3) Поездка в Балкарию. ЗКОИРГО. Кн. 14. Вып. 1, 1890.

47. Давидович С.Ф. 1) Восхождение на Эльбрус. Исторический вестник. - СПб., 1887. Т. 28, № 5. С. 342-379.

2) В горах Кавказа. Природа и охота. - М., 1893.

48. Грове Флоренс. Холодный Кавказ. Природа и люди. Т.6. - СПб., 1879; Даль A.B. На перевалах Кавказского хребта. "Кавказ", № 148, 167, 168, 170. 172, 174, 177;

Мушкетов И.В Географический очерк ледников области Теберды и Чхалты на Кавказе. Труды геологического комитета. Т. 14. N 4. - СПб., 1896.

Пастухов A.B. Восхождение на Эльбрус в 1890 г. "Кавказ". 1890. № 217; 1891. №94-95.

Перепечатано: ЗКОИРГО. Кн. 15. - Тифлис, 1893.

Его же. Восхождение на Эльбрус в 1896 г. Землеведение. Кн. 1-2. - М., 1898.

Иванов Д.П. Восхождение на Эльбрус. ИРГО. Т. 20. Вып. 5. - СПб., 1884.

49. ССКГ. Вып. 1 - Тифлис, 1868. •

50. Тепцов В.Я. По истокам Кубани и Терека. СМОМПК. Вып. 14. -Тифлис, 1892.

51. Там же. С. 63.

52. Ваганов C.B. Значение охранно-карантинной линии на границе Кубанской области с Закавказьем, в связи с условиями животноводства в нагорной полосе. ИОЛИКО. Вып. 1. - Екатеринодар, 1899.

53. Баранов Е. Очерки из жизни горских татар Кабарды. ТВ, 1885, №

Его же. Очерки землевладения в горах. ТВ, 1892, № 15. Баранов Е. Сказки горских татар. - СМОМПК. 1897. Вып. 23. Отд. 3. С. 3-48.

Его же. Солнечное затмение в горах Кавказа. Балкарское предание. Черноморское побережье, 1912. №91, 92.

54. Ган К.Ф. В верховьях Кубани и Теберды. - "Кавказ", 1893, № 334,

344.

55. Ган К.Ф. По долинам рек Черека, Уруха и Ардона. - СМОМПК, 1898. Вып. 25.

56. Далгат Б.К. Поездка к Чегемским ледникам. "Казбек". - Владикавказ, 1896, № 29, 30, 31, 32.

57. Вертепов Г.А. 1) В горах Кавказа. - Владикавказ, 1903.

2) Очерки кустарной промышленности Терской области. Т.С. Вып. 4. - Владикавказ, 1897.

58. Саввич-Заболоцкий К. 1) В горах Центрального Кавказа. "Землеве-дение". - М., 1893, Кн . П-Ш.

2) В Верховьях р. Черека. "Землеведение". - М., 1899. Кн. 4.

59. Леонтьев И. Поездка к Баксанскому леднику. СМОМПК, 1897. Вып. 22.

60. Колесников В. Нужды Карачая. КОВ. - Екатеринодар, 1898, № 242; 257, 259, 262, 265, 267.

61. Лагунов Д. Несколько слов о культурном развитии горцев Ба-талпашинского отдела. КОВ. - Екатеринодар, 1898, № 27.

62. Стеблинский П. Путешествие в Балкарию, ТВ, 1896, № 54.

63. Дикарев М. К вопросу об административном центре Карачая. КОВ. 1898, №255.

64. Ф.Г. Кубанская область. "Московские ведомости". 1889. 10Х, 18X1, 13X11, 1890 191.

65. Акинфиев И.Я. 1) Девять дней в центре Кавказа. - Екатеринослав, 1893.

2) Поездка к Эльбрусу в 1896 г. - Естествознание и география. - М.,

1897.

66. Апостолов Л .Я. Географический очерк Кубанской области.- Тифлис, 1897.

67. В-в (Восторгов - ?). Горный промысел и дороги в Кубанской области. "Кавказ". - Тифлис. 1990, № 288.

68. Сысоев В.М. Карачай в географическом, бытовом и историческом отношениях - СМОМПК. Вып. XLII. 1913.

Сысоев В.М. Отчет о поездке в Карачай. - ИОЛИКО. 1899. Вып. 1. С. 149-159.

69. Дьячков-Тарасов H.A. 1) В горах Большого и Малого Карачая. СМОМПК. Вып. 28. - Тифлис, 1900.

2) Заметки о Карачае и карачаевцах. СМОМПК. Вып. 25. - Тифлис,

1898.

70. Атманских A.A. 1) К вопросу об экономическом состоянии Кара-чая. - КОВ, 1904, № 230.

2) Животноводство в Карачае Кубанской области (зоологический очерк).

3) Молочное хозяйство в Карачае и его нужды. - Научный обзор молочного хозяйства. - М., 1909. № 1.

4) Скотоводство в Карачае Кубанской области в связи с молочным хозяйством. - СПб., 1910.

5) Зло в Карачае. - КОВ. 1903. №110.

6) Желательное производство. - КОВ. 1903, № 204.

71. Караулов H.A. Балкары на Кавказе (этнографический очерк). Казань, 1907.

72. Тульчинский Н.П. 1) Пять горских обществ Кабарды. - Владикавказ, 1903.

2) К земельному вопросу нагорной полосы Терской области. - Терские ведомости, 1901, №№ 41, 42, 43, 46.

3) К сословному вопросу туземцев Северного Кавказа. "Терские ведомости", 1901. N 36.

4. Материалы для изучения и решения поземельного вопроса в нагорной полосе Терской области. - "Казбек". 1899. № 487.

73. Миллер Б.В. В Карачае. - ЭО. 1899, №1,2.

Миллер Б.В. Из области обычного права карачаевцев. - ЭО. 1902. № 1. Кн. 52. Кн. 53. №3.

74. Орлов В.М. Возможна ли частная земельная собственности в Карачае. ИОЛИКО. Вып. 3 - Екатеринодар, 1902.

75. Иваненков Н.С. Карачаевцы. - ИОЛИКО. Вып. 5. - Екатеринодар, 1912.

76. Источниковедческому анализу трудов "Абрамовской комиссии" посвящена статья В.П. Невской. Материалы Абрамовской земельной комиссии как источник по аграрной истории Карачая. - Ставрополь, 1976. ИГ-КИСК. Вып. 2. С. 50-69.

77. Труды комиссии по исследованию современного положения землевладения и землепользования в нагорной полосе Терской области. -Владикавказ, 1908.

Труды комиссии по исследованию современного положения землевладения и землепользования карачаевского народа Кубанской области. - Владикавказ, 1908.

78. Биографическая справка и источниковедческий анализ трудов Г.Ф. Чур-сина имеются в статьях: Ляйстер А.Ф. Проф. Г.Ф. Чурсин. СЭ. 1931. №3-4.

Семенов И.К. Г.Ф. Чурсин - исследователь быта карачаевцев конца XIX начала XX вв. "Вестник". - Карачаевск, Л998, с. 112-123.

79. Чурсин Г.Ф. 1) Этнографические заметки о Карачае. - Кавказ. 1900. №305-306.

2) Экономическая жизнь Карачая. "Кавказ". 1900. № 322.

3) Поездка в Карачай. ИКОМРГО. Вып. 23. 1915. С. 239-258.

4) Сплав леса по р. Теберде. "Кавказ". 1901, № 263.

5) Новый курорт на Северном Кавказе (Теберда). "Кавказ", 1901, №

6) Пчеловодство в горах Карачая. "Кавказ", 1901, № 286.

7) Свинцовые миллионы Карачая. "Кавказ", 1901, № 12.

8) Обычаи и предрассудки карачаевцев. "Кавказ", 1903, № 31.

9) Обычаи и предрассудки карачаевцев (отношение к женщине). "Кавказ". 1903, №24.

10) Музыка и танцы карачаевцев. "Кавказ", 1901, № 270.

80. Щукин И.С. Материалы для изучения карачаевцев. - М., 1913.

81. Щукин И.С. 1) Указ. раб.

2) Из поездок по Верхней Кубани. - М., 1914.

82. Живило К.Т. Сельскохозяйственный и промышленный справочник Кубанской области. Кубанский сборник. Т. 15. - Екатеринодар, 1910. С. 500-580.

83. Авалиани C.JL Зависимые сословия на Северном Кавказе. - Одесса. 1914.

Линден В. Краткий исторический очерк : былого общественно-политического и поземельного строя народностей, населяющих мусульманские районы Кавказского края. Терский календарь. - Тифлис, 1917.

84. Талицкий Н.Е. Очерки Карачая. - СМОМПК. Вып. 40. - Тифлис, 1909.

85. Лаше Б.А. Балкария и балкарцы. - Кавказ. 1903, №: 283, 287, 288, 294,301.

86. Петровский-Ильенко А.Д. Район железной дороги Невинномыс-ская-Сухум в экономическом отношении и вероятный грузооборот дороги. - СПб, 1914.

87. Соборнов А. У Эльбруса. Всемирный путешественник. - СПб, 1898, N1-6.

88. Рашевский H.H. Из Алагира в Нальчик через Дигорию, Штулув-цек и Балкарию. ЕРГО. - 1902. Вып. 2.

89. Белоконский И.П. На высотах Кавказа. Вестник Европы. - Казань, 1905, Июнь 677. Июль 162.

90. Поггенполь H.B. По ледникам Дигории и Балкарии. ЕРГО. - М., 1905. Вып. 5.

91. Голубев С .Я. Экскурсия по Центральному Кавказу. ЕРГО. - М., 1910. Вып. 10.

92. Иванов М.А. В ущелье реки Баксан. ИКОИРГО. - Тифлис, 1902. Т. 15. Отд. 2.

93. Соловьянов И. Карачай. КОВ, 1901, N 196. г/"

94. Штофф H.A., БеДров М.М. Из Петербурга в Карачай. - СПб., 1912.

95. Рукавишников Г. Карачаевцы. "Кавказ", 1901, N 271.

96. М.Б. Лето на Кавказе. "Русская мысль", 1904, N 5, 7.

97. Абаев Балкария. "Мусульманин". - Париж, 1911, NN 14-17. Нальчик, "Эльбрус", 1992.

98. Шаханов-Джанхотов Б. 1) Терские дела. "Каспий", NN 267, 276,

475.

2) Этюды из туземной жизни. "Казбек". 1899. N 538, 549, 554, 572, 577,580.594,602,612,625.

99. рСубиев И.]. Карачай. КОВ. 1908, N 202. Подписано И. Карачайлы.

Хубиев И. Орошение полей (сабанов). КОВ. 1910, N 170.

100. Урусбиев С.-А.И Сказания о нартских богатырях у татар горцев Пятигорского округа Терской области. СМОМПК. 1881. Вып. 1. Отд. 2. С. 1-42; Боташев А. Богатырь Ецелий сын Ецея. СМОМПК. Вып. 7. 1896. С. 76-78.

Чеккуев Б. Предания о Карче, родоначальнике Карачая. КОВ. 1899. N 266.

101. Загурский Л. По поводу трудов Е.Д. Фелицына о горцах Кубанской области. ИКОИРГО. 1883-1884. Т. 8. N 2. С. 347-69.

102. Загурский Л.П. Краткий список книгам, статьям и изданиям относящимся к кавказоведению. Приложению Кавказскому календарю за

1890 г. - Тифлис, 1890.

103. Фелицын Е.Д., Шамрай B.C. Библиографический указатель литературы о кубанской области, Кубанском казачьем войске и Черноморской губернии. - Екатеринодар, 1899-1916-8. С. 663.

104. Городецкий Б.М. Кто и как изучал Кубанскую область. ИОЛИ-КО. Вып. 5. 1912.

105. Городецкий Б.М. Материалы для библиографии Северного Кавказа. ИОЛИКО. 1909. Вып. 4. С. 93-135.

Библиография (Городецкий Б.М.) Кавказ в русских журналах . Библиографические наброски - на Кавказе. 1909. Т. 2. С. 212-214.

106. Вертепов Г.А. Указанные работы.

107. Арсентьев К.К., Ковалевский М.М. - BE. - М., 1916, N 4. С. 6879.

Ивановский И.М., Ковалевский М.М. Библиографический очерк. II, 1916. С. 98.

Сперанский М.Н. Всеволод Федорович Миллер. В кн .: Отчет о состоянии и действиях Московского университета за 1913 г. - М., 1914, Ч. 1, с. 3-52.

Уваров П.С. В.Ф. Миллер как исследователь Кавказа. ЭО. - М., 1913. N3,4. С. 3-57.

108. Пагирев Д.Д. Перечень некоторых книг, статей и заметок о Кавказе. ЗКОИРГО. - Тифлис, 1913. Т. 90. С. 309-630.

Грен А. Библиографический список карт, картин, сочинений и статей, относящихся к Терской области. "Терский сборник". - Владикавказ. 1891. Вып. 2. Кн. 2. Отд. 2. С. 1-28.

109. Туганов Р.У. Библиография Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи (с древнейших времен по 1917 г. включительно). -Нальчик, 1997. С. 6.

110. Менсов В.И. Библиография Азии. Указатель книг, статей об Азии на русском языке и одних только книг на иностранных языках. В 3-х т. "Кавказ", Т. 3. - СПб., 1891. 610 с.

Миансаров М.М. Библиография Кавказа и Закавказья. Опыт справочного и систематического каталога печатным сочинениям о Кавказе, Закавказье и племенах эти края населявших. - СПб., 1874. 804 с.

Библиографический указатель книг, сочинений и статей, относящихся к статистике, этнографии, истории Северного Кавказа. - Ставрополь. 1911.

111. Дзагуров Г.А. Указатели статей по кавказоведению, помещенных в газете "Терские ведомости" с 1883 по 1916 гг. - Владикавказ, 1923. С. 41.

Пульнер И. Материалы для библиографии Кавказа. "Советская этнография". 1936, № 5. С. 230-254.

112. Сарахан Д.А. Библиография Кабарды и Балкарии. - Нальчик, 1930. С. 113.

113. Туганов Р.У. Указ. раб.

114. Ляйстер А.Ф. Профессор Г.Ф. Чурсин. СЭ. 1913, №№ 3-4; СКГНИИ. Бюллетень. - Ростов-на-Дону, 1927. №№ 2,4.

115. Павлов Д.М, Искусство и старина Карачая. История изучения. Описание. - Пятигорск, 1926.

116. Лихницкий Н.Т, Об отношении к старому краеведению и о пользе и вреде преемственности. Из азбуки ленинизма. "Революция и горец", №9-10.

117. Косвен М.О. М.М. Ковалевский как этнограф-кавказовед. - СЭ. 1951. № 4. С. 116-135.

118. Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. - М., 1961. С. 206.

119. Косвен М.О. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. - КЭС. 1955. Т. 1. С. 265-374; 1958. Т. 2, с. 139-274; 1962. Т. 3. С. 148-288.

120. Страницы отечественного кавказоведения. - М.: Наука, 1992. С.

221.

121. Калоев Б.А. В.Ф. Миллер - кавказовед. - Орджоникидзе, 1963. С. 198.

Калоев Б.А. М.М. Ковалевский и его исследования горских народов Кавказа. - М., 1979. С. 201.

122. Токарев С.А. История русской этнографии. - М., 1966.

123. Невская В.П. Указ. раб.;

Тройно Ф.П. Материалы Абрамовской комиссии как источник изучения социально-экономического положения горцев Северного Кавказа. Известия ИСКИЦВШ. 1975. № 4.

124. Шаманов И.М., Мусукаев А.И. Балкария и Карачай в русской науке 70-90-х гг. XIX в. ИГКИСК. 1976. Вып. 2. С. 86-104.

125. Мусукаев А.И. О Балкарии и балкарцах. - Нальчик: Эльбрус, 1982. С. 181.

126. Азаматов К.Г. Вклад М.М. Ковалевского в изучение истории и этнографии Балкарии. - Коммунизмге жол, 1966. 17 августа (на балк. яз.).

Мусукаев А.И. Журналист и этнограф Е. Баранов. - Коммунизмге жол, 1975, 8 января (на балк. яз.).

Тютюнина Е.С. Н.Ф. Грабовский - этнограф и историк. В кн.: Вопросы историографии и источники поведения Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1987. С. 109-127.

Шаманов И.М., Эбзеева JI.A. Из истории боевого содружества. Али-евские чтения. Тезисы докладов. - Карачаевск, 1999. С. 250-251.

- Семенов И.К. Указ. раб. s

127. Сабанчиев Х.-М.А. Пореформенная Балкария в отечественной историографии. - Нальчик, 1989. ^

Тютюнина Е.С. Проблемы истории Кабарды и Балкарии в русской исторической науке II пол. XIX век. - Орджоникидзе, 1987.

128. Сабанчиев Х.-М.А. 1) М.К Абаев и его оценка в советской историографии. - В кн.: Торжество ленинской национальной политики КПСС. - Нальчик, 1983. С. 176-185.

2) Дореволюционные исследования о животноводстве Балкарии в пореформенный период. В кн.: Этнография и современность. - Нальчик,

1984.

3) некоторые проблемы пореформенной Балкарни в новейшей историографии. В кн.: Новейшая историография народов СССР. Дооктябрьский период.

4) Источники и литература о крестьянских промыслах в Балкарии второй половины XIX начала XX века. В кн.: Вопросы историографии и источниковедения Кабардино-Балкарии. - Нальчик, 1987.

129. Невская В.П. Карачай в пореформенный период. - Ставрополь, 1964.

Кумыков Т.Х. К вопросу крестьянской реформы в Балкарии в 1867 г. Сборник статей по истории Кабарды и Балкарии. - Ставрополь, 1957. Вып. 6.

Его же. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии. - Нальчик, 1959.

Текеев K.M. Карачаевцы и балкарцы. - М., Наука, 1998.

Студенецкая E.H. Ортак - одна из форм эксплуатации в Карачае и Балкарии (конец XIX начало XX вв.) - Сб. трудов К-ЧГПИ. 1958. Вып. 1.

Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в I половине XIX века. - Нальчик, 1968.

Кучмезова М.Ч. Проникновение капиталистических отношений в экономику балкарских обществ в пореформенный период. Ученые записки Кабардино-Балкарского НИИ. - Нальчик, 1965. Т. 23. ^

Крикунова Е.О. Некоторые вопросы социально-экономического развития Балкарии в пореформенный период. Ученые записки Кабардино-Балкарского НИИ. - Нальчик, 1960. Т. 17.

Битова Е.Г. Социальная история Балкарии XIX века. - Нальчик, 1997.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Семенов, Ибрагим Кочкарович

Заключение

В 1859 году после многолетней и кровопролитной борьбы за свою независимость Северный Кавказ стал составной частью огромной Российской империи. Покорение Кавказа и последовавшие вскоре великие преобразования 60-х годов выявили жизненную необходимость более глубокого и всестороннего изучения горских народов. Чтобы успешно управлять завоеванными народами необходимо было их знать. Всё это дало начало систематическому научному изучению народов Северного Кавказа, в том числе карачаевцев и балкарцев.

Начальный период этнографического изучения горцев охарактеризовался тем фактом, что русские дореволюционные исследователи выполняя политический заказ своего правительства в своих трудах отразили интересы колониальной политики императорской России. Очень часто в их трудах уровень социально-экономического и духовного развития горцев занижалась. Некоторые авторы представляли горцев как "бездельников" и "разбойников", а колонизаторскую деятельность царского правительства выставляли как высшее благодеяние, какое можно было только оказать "диким" горским народам находящимся на самой "низкой" ступени социального развития.

В связи с этим мы можем говорить о существовании в русском дореволюционном кавказоведении двух основных направлений:

1. официально-охранительное направление реакционного характера, выражавшая интересы господствующих классов царской России.

2. либерально-демократическое направление, оно носило более прогрессивный характер и выражало взгляды более широких слоев народных масс.

Впрочем, четко определить границы этих двух научных течений в русском кавказоведении довольно сложно, ибо исследованиям многих известных ученых того времени (М.М. Ковалевский, Н.С. Иваненков, Орлов В.M., H.П. Тульчинский) присущи переплетения как консервативных, так и прогрессивных идей.

Существующий в дореволюционной литературе разброс мнений по различным проблемам Карачая и Балкарии в пореформенный период, во многом объясняется тем фактом, что большинство исследователей были слабо подготовлены теоретически, т.е. они не были профессионалами. В связи с этим дореволюционных исследователей можно разделить на 4 группы.

Прежде всего это, конечно, ученые - профессионалы и люди, сочетающие педагогическую работу с научной деятельностью. Среди них мы можем отметить: М.М. Ковалевского, И.Н. Харузина, Б.В. Миллера, Н.С. Иваненкова, В.М. Сысоева, И.Я. Динника, А.И. Дьячкова-Тарасова, Г.Ф. Чурсина, Ф.А. Щер-бину, Ф.И. Леонтовича, C.B. Ваганова, Б.В. Миллера, К.Ф. Гана и др. Они внесли наибольший вклад в дело изучения карачаевцев и балкарцев в дореволюционный период. Основные проблемы, разрабатываемые этими исследователями это вопросы социально-экономического развития горцев, обычное право (адет), духовная культура и т.д.

Характерные черты их трудов - это использование различных научных методов при анализировании фактических материалов и высокая степень их обобщения.

Также можно отметить и достаточно широкую источниковую базу их исследований - архивные данные, научная литература, периодические издания, полевой материал.

Другая группа - чиновники Кавказской администрации. Наиболее известные представители этого направления: И.П. Тульчинский, Г.С. Петров, П.А. Гаврилов, И.Г. Петрусевич, И.Ф. Грабовский, H.A. Караулов, И.С. Иваненков, М.З. Кипиани, Е.З. Баранов, М.В. Орлов, О.В. Маргграф. Многие из указанных чиновников были задействованы в проведении земельных преобразований 60-х годов. Поэтому основное внимание в своих трудах они уделяют проблеме поземельных отношений горцев, попутно освещая и другие важные проблемы истории горцев. Ис-точниковая база исследователей этой группы авторов тоже довольно широка. Она варьируется от архивных материалов до личных наблюдений за жизнью горцев.

Третью группу исследователей представляют люди различных профессий, объединенных одной страстью - любовью к путешествиям. К их числу принадлежат: В.Я. Тепцов, Н.Е. Талицкий, К. Саввич-Заболоцкий, И.Я. Акинфиев, А. Соборнов, М.А. Иванов, И. Леонтьев, И.А. Штофф, М.М. Беггров, И.В. Поггенполь, И.П. Белоконский, И.Н. Рашевский и др.

Материалы, содержащиеся в их трудах носят в основном описательный поверхностный характер. Во время своих путешествий по горам Карача и Балкарии они не старались вникнуть в социальные, экономические и политические проблемы горцев. Они описывали то, что видели, что лежало на поверхности или же чем удивлялись - прекрасную природу Северного Кавказа, патриархальные обычаи горцев и т.п. Но несмотря на эти недостатки, сообщаемые ими сведения имеют важное этнографическое значение и существенно дополняют материалы первых двух выделенных нами групп. д

И, наконец, к четвертой самостоятельной группе исследователей следует отнести представителей местной горской интеллигенции, регулярно выступавших на страницах местной периодической печати со статьями, заметками, очерками, посвященными экономике, истории, духовной культуре горцев. Это М. Абаев, Б. Шаханов, И. Хубиев (Къарачайлы), С. Урусбиев, А. Боташев, Б. Чеккуев и др. «

В своих статьях, защищая интересы горцев, они боролись против несправедливостей, чинимыми царской администрацией, пропагандировали национальную культуру карачаевцев и балкарцев. Они внесли весомый вклад и в изучение социально-экономических отношений горцев.

Таким образом, в своих исследованиях дореволюционные авторы затронули широкий спектр вопросов. Полнее всего ими освещены традиционные занятия горцев в пореформенный период. Детально описаны скотоводство и земледелие и несколько слабее вопросы торговли, торговых отношений, крестьянских промыслов и т.д.

Значительные, хотя и несколько противоречивые сведения содержатся и о социальных отношениях горцев (сословной культуре, поземельных институтах, о землевладении и землепользовании в горах).

Важное значение придается в исследованиях рассматриваемых авторов изучению материальной культуры карачаевцев и балкарцев. Детально описаны поселения, жилища, хозяйственные постройки, пища, утварь горцев.

Достаточно значительное внимание уделено в дореволюционной историографии и духовной культуре горцев. Освещены вопросы религиозных верований, обычаи и обряды горцев, фольклор, песни, танцы, музыкальное творчество и т.д.

Неадекватное отражение в дореволюционной историографии полу- , чили вопросы общественно-политических отношений горцев.

Буржуазная историография постаралась не заметить социальные противоречия и классовую борьбу в карачаевском и балкарском обществах. А во многих случаях даже идеализировала сословные отношения горцев.

С высоты сегодняшнего высокого уровня развития исторической науки, нам представляется возможным отметить и некоторые отрицательные черты дореволюционной историографии Карача и Балкарии. с Это прежде всего субъективный подход к решению многих проблем истории горцев, основанный в лучшем случае на идеалистической методологии. Отсюда вытекает тот факт, что дореволюционным авторам не удалось досконально изучить хотя бы одну отдельную сторону социально-экономической жизни горцев. Большое количество работ носит компилятивный характер. Дореволюционные авторы часто повторяют мысли друг друга и по использованному фактологическому материалу. Многие концепции, взгляды и положения исследователей выглядят голословными и абсолютно необоснованными. И всё же суммируя вышеизложенное следует заметить, что положительные стороны дореволюционной историографии явно перевешивают отдельные имеющиеся недостатки.

Безусловно дореволюционными исследователями накоплен значительный, если не сказать огромный фактологический материал, а многие обобщающие труды часто довольно содержательны и основываются на строгих научных началах.

В целом следует отметить, что благодаря дореволюционными исследователям значительно расширяется источниковая база историографии карачаевцев и балкарцев. И при умелом использовании они могут служить незаменимым источником при дальнейшей разработке этнографии и историографии рассматриваемых народов.

Подводя итоги исследованию дореволюционной историографии Карачая и Балкарии пореформенного периода важно подчеркнуть следующее: за полвека своего развития русское кавказоведение сделало огромный шаг вперед и вышла на качественно новый уровень своего развития. ;

Начав во II половине XIX века с чисто описательных работ, содержащих весьма поверхностные и отрывочные сведения о происхождении, обычаях, верованиях, традиционных занятиях горцев они закончили в начале XX века глубоко научными, обобщающими, содержательными исследованиями по экономике, этнографии, антропологии, лингвистике и т.п.

Именно этот "шаг вперед", сделанный усилиями нескольких поколений дореволюционных исследователей и послужило прочным фундаментом, на котором в дальнейшем, уже в советский период было построено великолепное здание отечественного кавказоведения.