Балетный жанр как музыкальный феномен: Русская традиция конца XVIII - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Дулова, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Дулова, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ БАЛЕТНОГО ЖАНРА
1. Понятие «балетный жанр».
2. «Музыка в балете» как предмет исследования.
3. Стилевое содержание музыки в балете.
4. О жанровом феномене.
ГЛАВА ВТОРАЯ
СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАЛЕТНОЙ МУЗЫКИ
1. Мело дико-ритмические свойства жанра.
2. Классический танцевальный цикл как типологический компонент стиля.
3. Функции музыкальной темы и принципы развития.
4. Жанр и проблемы формообразования.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АНАЛИЗА БАЛЕТНОЙ ПАРТИТУРЫ (на примере балета П. И. Чайковского «Спящая красавица»)
1. Общие положения.
2. Специфика замысла и история создания текста.
3. Музыкальная партитура в балете как явление жанра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балетный жанр как музыкальный феномен: Русская традиция конца XVIII - начала XX века»
Музыка русского балета от истоков, т.е. второй половины XVIII века, и до классических вершин конца XIX века в соотнесении с иными музыкально-театральными и инструментальными жанрам и по сути своей и уникальна, и традиционно Развиваясь в русле западноевропейской и русской музыкальной культуры, балетная музыка совершенно специфически отразила эволюционные процессы в истории музыки этого периода, преобразовавшись в художественно-цельное жанроео-стшевое явление, именуемое "музыка русского классического балета". Указанные полтора столетия - это не спонтанно выбранный отрезок времени, но этап, охватывающий основополагающие процессы и явления в истории жанра
Поэтическая аура русского классического балета удивительным образом "окутывала" самые разные - как высокохудожественные, так и вполне "приземлённые" умы. Роль балета в русской культуре прошлого и нынешнего столетия несводима лишь к некой функциональной полезности. Как бы ни иронизировали критики над нелепостью, подчас, алогичностью и легковесностью балетного сюжета, над условностью выразительных средств жанра, прежде всего, "оттанцовыванием" и немым языком пластики, стремящихся к передаче "и действия, и чувства", над прикладным (за счастливым исключением!) характером музыки и безыскусной оркестровкой -вопреки подобным предубеждениям художественно-сценический приоритет русского классического балета сегодня бесспорен. Он может быть рассмотрен и как феномен общения искусства с аудиторией (опережая в этом, пожалуй, иные музыкально-сценические жанры), и как феномен бытования жанра в контексте культуры.
Жизнь классического балета в русской художественной культуре прошлого и ныне - чрезвычайно насыщенный процесс, влекущий, волнующий, убедительный в своей традиционности и не стремящийся облечься в одежды "жизнеподобия", своеобразно охраняющий метафоричность своего неповторимого языка. Как справедливо замечает JI. Кириллина, "искусство, и особенно музыка, поэзия и танец, остаются неприкосновенным оазисом веры в существование иной реальности, нежели земная - и это происходит р эпоху, когда в обыденной жизни господствует реализм, прагматизм, культ науки и прогресса - и то, что можно назвать "буржуазностью" как в нейтральном, так и в негативном смысле слова" (Кириллина 1995,70).
Именно эта способность музыкального театра, в частности, балетного, сочетать изысканно-утончённую эстетическую метафоричность с "направленностью на восприятие", на зрительский и слушательский отклик, нередко превращающий сцену театра в концертную эстраду, когда выходы и поклоны солистов столь же желанны, как и само действие, когда подобный "ритуал" становится неотъемлемой частью этого действия - именно подобное сочетание и влечёт исследовательскую мысль.
Бытование балета, соответственно, и балетной музыки в окружающем мире не есть только культурологическая проблема. Инерция критического восприятия балета конца XIX - первой половины XX века, некая предубеждённость в отношении «низкого» жанра (прежде всего, в музыковедческой среде) привели к трактовке его как явления фонового, ремесленного, не-художественного.
Очевидно, достаточно устойчивым на протяжении длительного времени было убеждение в исключительно развлекательном характере «рутинного» жанра. Как писал с возмущением в своё время Г. Ларош, «. наша традиция - отождествлять балет с музыкальным балаганом» (Ларош 1976, 265). Вместе с тем, сценическая судьба русского балета конца XVIII - начала XX века (как его прикладных, так и вершинных образцов), его хореографическое и музыкальное воплощение, начиная с премьерных спектаклей и заканчивая новейшими постановками, процессы отбора и формирования репертуара, есть одна из малоисследованных областей истории русского музыкального театра.
Русскому балету как целостному явлению, то есть как театрально-сценическому, хореографическому, эстетико-философскому, культурологическому посвящено немало страниц, как в отечественном, так и в зарубежном искусствознании. Насущная исследовательская задача - изучить специфику балета как явления, прежде всего, музыкального, исходя из того, что именно балет, как никакой иной жанр музыкального и театрального искусства оставил в наследие XX, вероятно, и XXI веку удивительные, подчас, чрезвычайно пёстрые в художественном отношении образцы музыкального творчества.
Думается, нет необходимости доказывать значимость и роль музыки в балетном театре (равно как и других его составляющих) особенно в музыковедческом исследовании. Однако, учитывая существующую дискуссионность проблемы жанра балета и его музыкальной специфики в музыковедческой и балетоведческой литературе, заметим, что принципиальность исследовательской позиции требует полной ясности и определённости.
Обширная научная литература по балету на русском и иностранных языках, прежде всего, посвящена истории балетного театра, хореографам и проблемам хореографии, танцовщикам, сценической судьбе балетных спектаклей. Круг обобщающих трудов о музыке в русском балете исследуемого периода, о её художественно-эстетическом своеобразии в настоящее время чрезвычайно узок. Проведение исследования, посвященного специфическим свойствам именно музыки в балете, обусловленного историко-стилистическими и теоретическими проблемами балета как музы-кстъно-сценического жанра достаточно большого исторического периода, вызвано необходимостью нового научного подхода к данной проблеме.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость многопланового исследования музыки в балетном театре сегодня, в конце XX века, диктуется не столько неизученностью темы, сколько, напротив, обилием накопившихся в этой сфере разнообразнейших - от углубленно-философских до жанрово-прикладных - суждений, нередко стереотипов и клише, несущих идею "достаточной изученности" или "мнимой ясности" в данной проблеме. Между тем главное - это отсутствие на сегодняшний день целостного художественно-эстетического, историко-стилевого и теоретического исследования балетного жанра как музыкального феномена в русской культуре конца XVIII - начала XX века.
Причины подобного синдрома можно усмотреть в самих понятиях "музыка балета", "балетный жанр", содержащих, по сути, желаем мы того или нет, представление о некой жанровой и стилевой доступности, ясности, которые и являются исходными как для профессиональных, так и для дилетантских суждений, сопоставлений и сравнений. Ввиду того, что балет, как самостоятельный вид музыкально-сценического искусства, являет собой единство многих искусств (танца, музыки, живописи, литературы, отчасти - архитектуры), определение его жанрово-стилевой природы в искусствоведческой литературе множественно и пестро, точнее, пропорционально множеству составляющих его элементов.
Актуальность настоящего исследования определена необходимостью создания нового научного подхода в проведении исследования, посвященного специфическим свойствам музыки в балете и обусловленного историко-стилистическими и теоретическими проблемами балета как музыкально-сценического жанра достаточно большого исторического периода. Изучение специфики балета как явления, прежде всего, музыкального является насущной исследовательской задачей, поскольку именно балет, как никакой другой жанр музыкального и театрального искусства, оставил в наследие XX и, вероятно, XXI веку чрезвычайно пестрые в художественном отношении образцы музыкального творчества.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании имманентно-музыкальных свойств балетного жанра в России конца XVIII - начала XX века в динамике стилевого и жанрового развития как в контексте конкретной исторической эпохи, гак и в условиях ряда авторских стилей. Настоящее исследование вводит в практику современной музыкальной науки неизвестные ранее музыкальные материалы (в основном, рукописные) конца XVIII - начала XX века - репетиторы1, клавиры, оркестровые голоса, партитуры, обнаруженные в архивных фондах, прежде всего, Центральной музыкальной библиотеки Мариинского театра (Санкт-Петербург), Государственного Музея музыкальной культуры им. М. Глинки (Москва), Российского института истории искусств (Санкт-Петербург), Государственного Центрального театрального музея им. А. Бахрушина (Москва). Обширный пласт русской балетной музыки конца XVIII - начала XX века, никогда ранее (за редким исключением!) не становившийся предметом изучения в музыкознании - ни в историческом, ни тем более в теоретическом -может стать не только исторически-достоверной иллюстрацией ба-летоведческих исследований (многие из которых вообще "обходятся" без привлечения музыкального материала!), прежде всего, истории русского балета, но также и свидетельством масштабности художественно-сценического развития музыки русского балета.
Предлагаемое в диссертации основополагающее понятие "музыка в балете" как жанрово-стилевое явление избирается в настоящем исследовании специальной областью изучения. Как исто-рико-стилистический и жанровый феномен, "музыка в балете" является атрибутом конкретного времени, но и в той же степени, что и музыка симфоническая или камерно-инструментальная, может быть рассмотрена в контексте стиля эпохи, авторского стиля, наконец, собственно стиля жанра.
Основными научными задачами диссертации являются следующие:
1 Репетитор в конце XVIII - начале XX века (от франц. violon-repetiteur) - переложение музыки балета лля одной или двух скрипок, по которому балетмейстер проводил репетиции. историко-культурное, жанрово-стилевое и текстологическое изучение широкого круга источников с целью обоснования феномена формирования и бытования музыки в русском балетном театре конца XVIII-начала XX века; исследование музыки в балете как объекга стилевого анализа, где одной из важнейших является проблема контекста. Обращение к этой проблеме позволяет совместить не только общее, относящееся к стилю эпохи (контекст культуры), стилю автора (контекст авторского стиля), но и частное, относящееся к художественному факту (контекст балета как артефакта); рассмотрение на основе неизвестных, а также малоизвестных музыкальных источников проблемы изменения функции музыки в балете в различные художественно-стилевые эпохи; изучение музыкально-балетных форм в их историко-стилевом развитии и в соотнесении с важнейшими стилевыми параметрами; обращение к тематическому уровню рассмотрения балетной музыки, выявляющему не только генезис, специфику тематизма в балетном жанре, но также и особенности его развития в условиях типизированных музыкально-хореографических форм.
Еще одна область бытования балетного жанра как культурологического и музыкального феномена - собственно музыкальная партитура, сам музыкальный текст, рождающийся и живущий по своим собственным "правилам". В диссертации балетная партитура рассматривается в контексте современных текстологических вопросов ее изучения и издания. Впервые круг научных задач исследования охватывает и специфику замысла, и компоненты балетного спектакля, и понятие "основной текст", рассматриваются типы текстовых различий и причины их возникновения, виды редакционных изменений в постановочном сценарии и музыкальной партитуре на примере вершинного сочинения мировой балетной классики - балета П. Чайковского "Спящая красавица" (1890).
Объект и предмет исследования. Именно музыка в балетном театре конца XVIII - начала XX века, особенности ее формирования, бытования и эволюции являются предметом настоящего исследования. Эта своеобразная художественно-жанровая сфера впервые в отечественном музыкознании предстает в динамике стилевого и жанрового развития как в контексте конкретной исторической эпохи, так и в условиях ряда авторских стилей. Объектом исследования становятся также уникальные музыкальные, литературные, документальные, эпистолярные материалы их крупнейших российских архивов, позволяющие расширить современные представления о русской музыкально-балетной традиции, а также обосновать имманентно-музыкальные особенност и жанра.
Методология и методы проведенного исследования. Поставленный комплекс проблем потребовал введения соответствующих методологических принципов исследования. Концепция научного метода формируется в русле развития традиций целостного изучения музыкальных основ жанра: от филоеофско-эстетических, художественно-стилевых к языково-стилистическим, источниковедческим и текстологическим вопросам его рассмотрения. Пересмотр традиционных представлений о предмете исследования привел к необходимости расширения круга используемых источников: здесь и рукописи балетных партитур, клавиров, оркестровых голосов, монтировки и постановочные планы, либретто конца XVIII -XIX веков, источниковедческие архивные материалы, посвященные истории хореографических и музыкальных текстов, афиши, программы, хроники, обширное эпистолярное наследие композиторов, балетмейстеров, художников, малоизвестные и неизвестные издания музыки балетов XIX - начала XX веков. Привлечение богатейшего исторического материала, прежде всего, архивного, свидетельствующего о совместной работе балетмейстера и композитора, иных информативных и документальных материалов, касающихся процессов создания, постановки или же бытования балетного спектакля на театральной сцене и в репертуаре - все эти источники предоставляют нам сегодня уникальную возможность "разговаривать" с эпохой, проникать в особенност и ее самосознания, пост игат ь историю русского балетного театра не только фактологически, но и процессуально.
Впервые «музыка в балете» становится предметом столь множественного рассмотрения: от традиционных историко-георетическнх аспектов до сложных системных методов, обобщающих источниковедческое, текстологическое, историко-культурное, контекстно-стилевое исследование жанра. Пересмотр традиционных взглядов на сущность понятия «балетный жанр» привел к существенному развитию и корректировке ряда положений в теории музыкально-сценических и музыкальных жанров.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна исследования состоит в поиске инвариантных основ музыкально-балетной стилистики, а также в определении имманентно-музыкальной специфики музыки в балете как жанрового явления. Новым, прежде всего, для отечественного музыкознания в диссертации является философско-эстетическое, историко-стилистическое и теоретическое рассмотрение процессов эволюции музыки в балете сквозь призму художественных принципов русского музыкальною классицизма, понимаемого здесь достаточно широко: от классицизма второй половины XVIII - начала XIX века к классицистским тенденциям конца XIX века - начала XX века.
Источниковедческой основой исследования является русская балетная музыка конца XVIII-начала XX века, представленная именами более чем 120-ти композиторов - русских и иностранцев, работавших в России, а также музыкой западноевропейского балета, получившего новую сценическую жизнь на сценах русских императорских театров. Театроведение и музыковедение впервые получают доступ к архивным материалам, позволяющим увидеть русский балет не только как хореографический, но, прежде всего, как музыкальный феномен. Предлагаемые музыкальные ист очники раскрывают новые границы формирования и развития типовых признаков балета как музыкально-театрального жанра.
Практическая значимость нолученных результатов. Практическая значимость исследования обусловлена освоением и введением в научный обиход малоизученного пласта русской музыкально-театральной культуры конца XVIII, а также XIX века, значительно расширяющим современные знания о предмете. Жанрово-стилевые аспекты рассмотрения «музыки в балете», изложенные в диссертации, позволяют значительно углубить и обновить целый ряд положений в современных вузовских курсах по истории русского музыкального и балетного театра, особенностям театрально-музыкальной драматургии, по комплексу теоретических проблем в лекциях, посвященных музыкальной форме, а также методологии современного музыкознания. Важнейшим направлением дальнейшего использования практических материалов исследования, а также источниковедческих сведений, содержащихся в Приложении, является многоаспектное изучение проблем жанра во множестве его контекстных связей.
Апробация диссертации осуществлялась в ходе различной научно-практической деятельности: выступления на Международных научных конференциях (1990-1998); обсуждения на заседаниях кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки и кафедры Междисциплинарных специализаций музыковедов Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского; разработка и обсуждение материалов, подготовленных для издания партитуры балета «Спящая красавица» в Новом Полном собрании сочинений П. И. Чайковского в издательстве «Музыка»; издание ряда статей и материалов по теме исследования; включение научных и научно-методических разделов о музыке в балете в лекционные курсы музыкальной формы и методологии современного музыкознания в Белорусской государственной академии музыки (1989-1999). Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Междисциплинарных специализаций музыковедов Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского от 24 февраля 1999 года.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Почти 4 п.л. в работе занимают Источники -книжные, нотные (как рукописи, так и издания), нотные примеры, Приложение, содержащее впервые атрибутированный список балетов конца XVIII века, поставленных на сценах Москвы и Санкт-Петербурга, а также «Дело о постановке «Спящей красавицы» на сценах русских Императорских театров».
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Дулова, Екатерина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 . Важнейшим итогом изучения музыки в русском балетном театре конца XVIII - начала XX века является осознание жанровой и стилевой природы этого феномена художественной культуры. Мощные эволюционные процессы, влияние театрально-художественного и музыкального контекста, эпохальных, национальных и авторских стилей привели это музыкальное явление от танцевально-прикладного к художественно совершенному Рассмотренные в исследовании жанровые признаки «музыки в балете» классико-романтической традиции свидетельствуют о том, что к началу XX века в русской музыкальной культуре образовалось художественно-эстетически и стилистически завершенное жанровое явление.
2. Балет как музыкально-театральный жанр неотделим от системы музыкальных жанров, как целостное музыкальное произведение с учетом его исторически сложившихся жанровых особенностей, как музыкальное явление, имеющее специфические музыкально-жанровые закономерности, как специфически жанрового слоя в музыке с присущими ему имманентно музыкальными свойствами во всей иерархии понятий. Изначальная обусловленность музыки в балете (комплексом внемузыкальных факторов) решающим образом определяет ее жанровую характерность: с одной стороны, как функционально зависимую, с другой - как выражающую авторскую волю в музыке, где непрерывно стакиваются эмоциональная конкретика и предметная неопределенность.
3. Установление иерархии стилевого содержания музыки в балете отражает не только синхронические, но и диахронические процессы в самой природе жанра. Определяющим в жанровой концепции балетной музыки является ее содержательный фактор, формирующий музыкально-типологические особенности жанра. Исторически обусловленный анализ балетной музыки как жанро-во-стилевого явления позволяет раскрыть не только процессы типизации, но и неповторимую, в определенный период, художественную специфичность, индивидуальность произведения. Высокая степень типизации в балетной музыке выражена на языковом уровне, что приводит уже в XVIII - начале XIX века к образованию типологических балетных амплуа, а позже - и к более жесткой регламентации типов балетного спектакля, регламентации разделов, жанров, мелодико-ритмических особенностей вплоть до формирования музыкально-жанровых черт стереотипа Взаимодействуя в балетном искусстве конца XIX - начала XX века эпохальный, жанровый и авторский стили, привели к формированию музыкально-содержательной концепции «музыки к балету», продемонстрировав как парадоксальность, так и черты единства.
4. Воздействие авторского начала в музыке, которого столь не доставало у истоков жанра, в периоды его эволюции в середине XIX века оказалась решающей для его «судьбы» в XX веке. Здесь балетный жанр приобретает содержательный и функциональный статус, равный опере или симфонии. Феномен «нового увлечения» балетом в начале XX века не есть лишь результат стилистических преобразований в природе жанра. Решающим является и жанровое наследование в музыкально-эстетической сущности балета, и природная связь с культурой прошлого. Балет в начале XX века становится своеобразной «творческой мастерской» и сферой музыкальной профессионализации письма.
5. Текстологический анализ ряда балетных репетиторов, оркестровых голосов, клавиров и партитур позволил не только систематизировать традиционные классические балетные формы и жанры, но и определить сущность понятия «музыкально-балетный стереотип» (на основе особенностей мелодики, гармонии, фактуры, метро-ритма, синтаксиса, оркестровки, особенностей формы), установление которого можно констатировать в музыке русского балета второй половины XIX века. Специфические особенности развития «музыки в балете» конца XIX - начала XX века обусловлены: а) цикличностью формы с характерной для нее дифференциацией разделов и их функциональной ролью; б) преобладанием репрезентирующей функции над функцией развития; в) рассредоточенным характером тематических связей при возрастающей роли контрастности материала; г) «игровой» логикой с необязательностью причинно-следственных связей, с идеей как интенсификации выразительных средств (преувеличения) в экспозиционных разделах, в кульминациях, так и с принципом «снятия», когда имманентно-музыкальная мысль, не достигнув исчерпания, может быть заменена внемузыкальной конкретикой.
6. Процесс формирования, закрепления и эволюции музыкально-жанровых форм русского балета конца XVIII - начала XX века представлен в виде двух крупных течений, сливающихся воедино: с одной стороны, внемузыкальные факторы, сложившиеся традиции жанра, которые можно обозначить как канонические или системные, с другой - имманентно музыкальные, вызревающие в недрах самой канонической традиции и в контексте индивидуально-авторских стилевых принципов, превращающих систему в прием. Данные положения позволяют установить в диссертации ряд жанрово-сгилевых и композиционных зависимостей: а) жанровой специфике «музыки аккомпанирующей танцевальной» конца XVIII - первой трети XIX века соответствует композиционный принцип сюиты или дивертисмента, в основе которых музыка танцевально-бытовая; б) «музыка аккомпанирующая дансантная», а также «музыка взаимодействующая», которая определяет жанровый облик русского балета всего XIX века, соотносится с композиционными принципами балета смешанного тина, совмещающего сюитносгь и элементы сквозного развития; в этой традиции нашли яркое воплощение принципы музыки хореографической; б) стилевые особенности балетов II. Чайковского и А. Глазунова, раскрывающиеся в русле «музыки сопряженной», ведут к образованию имманентно-музыкальной жанровой традиции - балетов сквозного музыкального развития или симфонизированных балетов; музыка такого рода балетов определяется как симфонизированная, допускающая и иные формы ее существования, нежели только театральную; г) жанровая традиция «балетов на музыку» определяется в русле «музыки самостоятельной», содержательные свойства которой находятся в контексте не балетной музыки.
7. Подвижность музыкального текста, обусловленная различными формами «вторжениями» в него, позволяет говорить о специфической для исследуемого периода мобильной форме существования музыкального текста, а также ставит под сомнение саму идею именно текстового (целостного) существования «музыки в балете» на определенном историко-стилевом этапе. Необходим дифференцированный поход к правкам, отражающим различные этапы работы с текстом, различные методы «вторжения» в композиторский замысел, особенно на этапе установления в балетном жанре авторского композиторского начала, когда стиль - определяет сущность художественного произведения.
8. Жанровые характеристики русской балетной музыки конца XVIII - начала XX века, как феномена, обусловлены целым рядом факторов, среди которых решающее значение имеет фактор стиля и, прежде всего, фактор авторского стиля, фактор содержания, обусловленный стилевыми процессами, фактор бытования, внутренне разделяющий жанры по их потенциальным возможностям («балеты на музыку» и «балеты с музыкой»). Одной из определяющих, «движущих сил» жанра является его интеллектуально-творческое постижение - музыкантами, хореографами, исследователями театра - и сегодня, в конце XX века, когда процесс жанрообразования не имеет жестких регламентаций, когда принципы и логика его контекстною изучения открывают новые возможности в изучении явления. Именно целостное представление
207 о балетном жанре - его истории, отдельных авторах и произведениях, музыкальных текстах и редакциях, исполнителях - позволяет увидеть внемузыкальные границы его постижения, ощутить это явление как часть истории отечественной культуры.