Балетное творчество Н.Н. Черепнина в контексте идей эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Финкельштейн, Юлия Анатольевна

  • Финкельштейн, Юлия Анатольевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 325
Финкельштейн, Юлия Анатольевна. Балетное творчество Н.Н. Черепнина в контексте идей эпохи: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2012. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Финкельштейн, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава I (вводная). Балетное искусство начала XX века: основные тенденции.

§ 1. Балет к началу XX века.

§ 2. Рождение «нового» балета.

§ 3. «Русские сезоны» Дягилева: балет на «авансцене» культуры.

Глава И. «Дягилевские» балеты Н. Черепнина.

§ 1. «Павильон Армиды».

§ 2. «Нарцисс и Эхо».

§ 3. «Маска Красной смерти».

Глава III. Балеты Н. Черепнина на русские сказочные сюжеты.

§ 1. «Золотая рыбка».

§ 2. «Марья Моревна».

§ 3. «Сказка о царевне Улыбе».

Глава IV. Поздние балеты Н. Черепнина.

§1. «Дионис».

§2. «Зачарованная птица».

§ 3. «Роман мумии».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балетное творчество Н.Н. Черепнина в контексте идей эпохи»

Николай Николаевич Черепнин (1873-1945) - русский композитор, без которого невозможно полное представление о русской музыкальной культуре начала XX века. Его творчество связано прежде всего с началом новой эры в российском балетном театре. Именно он оказался первым композитором, к которому обратился Сергей Дягилев в самом начале своего проекта «Русских сезонов». Обладая ярким композиторским талантом, вращаясь в среде художников и музыкантов, изменивших лицо искусства XX века, Черепнин создал произведения, перевернувшие представление о современном балетном спектакле - «Павильон Арми-ды», «Нарцисс и Эхо». Этим его имя навсегда увековечено в русской музыкальной истории.

Сегодня вряд ли нужно доказывать значимость творчества Н. Черепнина для русского искусства. Однако оценки его на протяжении XX века разнились. Сергей Дягилев оценивал композитора как одного из «самых знаменитых деятелей музыки, живописи, хореографии» [224, 481]. Ю. Шапорин, занимавшийся у Черепнина по чтению партитур, так описывает своего учителя: «Из всех профессоров консерватории он был, пожалуй, наиболее передовым по своим художественным устремлениям» [270, 8]. Младший современник Николая Черепнина -Борис Асафьев - не всегда восторженно отзывался о его музыке. Так, он считает, что взявшись за создание балета на новую для него тему (речь идет о балете «Маска»), композитор не справился с поставленной задачей. В своей статье Асафьев пишет, что «Черепнина нельзя представить без Римского-Корсакова, французов, Скрябина, Глазунова и Чайковского» [8, 22], ставя под сомнение самостоятельность и цельность его стиля. Другой современник композитора, М. Глинский, высказывает противоположное мнение, называя Черепнина «наиболее ярко выраженным «героем нашего времени» в музыке» [63, 303]. О. Томпакова - автор первой наиболее полной монографии о Николае Черепнине - называет его «удивительно своеобразным художником»1, а В. Логинова отмечает, что композитор

1 В. А. Киселеву. - 21 ноября, 1971 // РГАЛИ, ф. 2985, оп. 1, ед. хр. 374. обладал самостоятельным и неповторимым обликом в контексте художественной культуры начала XX века и сказал собственное слово, внес заметный творческий вклад в мировое музыкально-художественное наследие» [142, 148].

Такие разные отзывы об одном композиторе вполне объяснимы. Его творчество действительно неоднородно: первые балеты имели ошеломляющий успех, затем последовал разрыв с Дягилевым и поиски нового направления. Выживание в эмиграции (после 1921 года) и условия работы, когда композитор вынужден был писать в основном на заказ, чаще всего переделывая свои предыдущие произведения и черновики, не способствовали популярности его сочинений. Это привело к тому, что на сегодняшний день многие произведения Черепнина оказались вне поля зрения музыковедов, а то, что уже изучено, требует уточнений. До сего времени рассматривались исключительно три первых балетных опуса Н. Черепнина, в то время как творческая деятельность композитора в этом направлении не прекращалась еще много лет после создания этих произведений.

Все это формирует проблемную ситуацию, которая и обусловила цель данной работы — охватить балетное творчество композитора как единое целое, рассмотреть стилевые особенности эволюции жанра. Основной задачей работы стала стилевая характеристика балетов Черепнина, для чего потребовалось решить ряд более локальных задач:

• проследить генезис балетов в контексте всей совокупности источников, как музыкальных, так и живописно-пластических;

• рассмотреть и описать либретто, выявить их идейно-образные характеристики;

• раскрыть основные композиционные закономерности балетов, отметить особенности их музыкального языка, обозначить его эволюцию.

Объектом исследования являются все балеты Черепнина, от первого, написанного в 1903 году («Павильон Армиды»), до последнего, законченного в 1924 («Роман мумии»). Предмет - стиль музыки балетов Черепнина в контексте внемузыкальных (живописных, хореографических, литературных) факторов.

Сколько балетов у Черепнина? Сведения по этому поводу разноречивы. Приводим хронологию балетов по некоторым основным источникам: 2

Список балетов H.H. Черепнина по книге О. Томпаковой , 1991:

1903 - «Оживленный гобелен». 2-я картина «Павильона Армиды» (1-й вариант). М. Фокин. 15 апреля 1907, Петербург, Мариинский театр, выпускной спектакль театрального училища, дир. Р. Дриго. СПб, Беляев, 1906 (партитура, клавир).

1903 — 1907 - «Павильон Армиды». Фантастический балет в 3-х картинах. Либр. А. Бенуа по новелле Т. Готье «Омфала». 25 ноября 1907, Петербург, Мариинский театр, выпускной спектакль театрального училища, балетмейстер М. Фокин, дир. Р. Дриго. СПб, Беляев, 1909 (клавир).

1911 - «Нарцисс и Эхо». Одноактный балет. Либр. Л. Бакста по «Метаморфозам» Овидия. 26 апреля 1911, Монте-Карло, Казино, Русский балет Дягилева. Балетмейстер М. Фокин, дирижер Н. Черепнин. М.: Юргенсон, 1911 (партитура, клавир).

1912 - 1915 - «Маска Красной смерти». Одноактная хореодрама. Ж. Эчевери. 1956, Брюссель. Театр де ла Монне. М.: Юргенсон, 1915 (клавир).

1913 - 1915 - «Марья Моревна». Балет на темы русских сказок. Рукопись.

1922 - «Дионис». Одноактный балет. И. Хлюстин. Осень 1922, Лондон, Ковент-Гарден. Дир. Н. Черепнин, худ. С. Судейкин. Рукопись.

1923 - «Персидские ночи». Балетная сцена. И. Хлюстин. 1923, Париж. Театр музыкальных миниатюр. Дир. Н. Черепнин. Рукопись.

1923 - «Ветерок». Балетная сцена. И. Хлюстин. 1923, Париж. Театр музыкальных миниатюр. Дир. Н. Черепнин. Рукопись.

1923 - «Зачарованная птица» («Русские сказки»). Одноактный балет. И. Хлюстин. Осень 1923, Лондон, Ковент-Гарден. Балетмейстеры И. Хлюстин, А. Павлова. Дир. Н. Черепнин. Вена: Универсальное издательство, 1927.

1924 - «Роман мумии». Балет в 3-х картинах. Либретто А. Павловой по роману Т. Готье «Роман мумии». Осень 1924, Лондон, Ковент-Гарден. Дир. Н. Черепнин. Лондон: Честер, 1924.

1924 - «Праздничное утро». Балетная сцена. И. Хлюстин. 1924, Париж. Театр музыкальных миниатюр. Дир. Н. Черепнин. Рукопись.

1924 - «Подлость» («На фабрике»). Балетная сцена. И. Хлюстин. 1924, Париж. Театр музыкальных миниатюр. Дир. Н. Черепнин. Рукопись.

1926 - «Пять чувств». Балетные сцены. И. Хлюстин. 1926, Париж. Театр музыкальных миниатюр. Дир. Н. Черепнин. Рукопись.

1937 - «Золотая рыбка». Одноактный балет на музыку «Шести музыкальных иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке» A.C. Пушкина» (оркестровый вариант). М. Мордкин. 1937, Нью-Йорк, театр «Мордкин балле». Худ. С. Судейкин. М.: Госиздат, 1921; М.: Музыка, 1969.

2 Томпакова О. М. Николай Николаевич Черепнин: Очерк жизни и творчества. - М.: Музыка, 1991.

Список балетов H.H. Черепнина по брошюре «Черепнины»3,1967:

Павильон Армиды (Фокин, Бенуа) Нарцисс и Эхо (Фокин) Маска. (По)

Зачарованная птица (Хлюстин - Павлова) Роман Мумии (Павлова)

Notturno (И. Рубинштейн, Бенуа, составлено Черепниным из музыки Бородина) Les cinq sens Lâcheté La Faléne

Le Matin d'une féte Nuits persanes Le Destin

Список балетов H.H. Черепнина на сайте сообщества Черепниных4:

Павильон Армиды, Ор. 29 (Петербург, 25 ноября 1908), Belaieff

Нарцисс и Эхо, Ор. 40 (Монте-Карло, 25 апреля 1911), Belaieff

Маска Красной смерти (Петроград, 29 января 1916), неопубликован

Дионис (1922), неопубликован

Русская сказка (1923), неопубликован

Роман мумии (1924), неопубликован

Les cinq sens, неопубликован

Lâcheté, неопубликован

La Falène, неопубликован

Le Matin d'une fête, неопубликован

Nuits persanes, неопубликован

Зачарованная птица, Op. 55, Universal

Можно заметить разночтения в датах создания балетов и именах художников-оформителей, либреттистов, участвовавших в создании балетов, в местонахождении материала. Например, балеты, написанные в период с 1913 по 1921 годы, отсутствуют в списке балетов Черепнина на сайте сообщества Черепниных, зато «Русская сказка» и «Зачарованная птица» представлены как два разных балета, хотя это два названия одного и того же произведения. Не во всех источниках упоминаются балеты «Сказка о царевне Улыбе» и «Дионис». В книге О. Томпаковой неверно указан художник-оформитель балета «Дионис» (С. Судейкин вместо Н. Липского), фамилия оформителя балетов «Зачарованная птица» и «Роман мумии» (И. Билибин) вовсе отсутствует. После работы, связанной с поиском нотно

3 Черепнины - брошюра с каталогом сочинений H. H., А. Н., С. А. и И. А. Черепниных, на французском языке. Париж, 1967 // РГАЛИ, ф. 2985, on. 1, ед. хр. 391.

4 Сайт общества Черепниных - The Tcherepnin Society Website - http://www.tcherepnin.com/ го материала балетной музыки Черепнина, список существующих балетов представляется нам таким:

1903 - «Павильон Армиды» ор. 29 (либретто А. Бенуа по сюжету Т. Готье, художник А. Бенуа, балетмейстер М. Фокин, постановка 1907 года);

1911 - «Нарцисс и Эхо» ор. 40 (либретто Л. Бакста по сюжету Овидия, художник JI. Бакст, балетмейстер М. Фокин, постановка 1911 года);

1912 - «Маска Красной смерти» ор. 42 (либретто Н. Черепнина по сюжету Э. По, художник Г. Пожедаев, балетмейстер К. Голейзовский, постановка 1916-1917 г. не осуществлена; поставлен балетмейстером Ж. Эчевери в 1956 г. под названием «Судьба»);

1912 - «Шесть музыкальных иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина» (либретто М. Мордкина по сказке A.C. Пушкина, художник С. Судейкин, балетмейстер М. Морд-кин, постановка 1937 года под названием «Золотая рыбка»);

1913 - «Марья Моревна» ор. 43 (либретто Н. Черепнина по сюжету русской народной сказки, постановка не осуществлена);

1916 - «Сказка о царевне Улыбе» ор. 44 (либретто Н. Черепнина и С. Андрианова, художник А. Яковлев, постановка не осуществлена);

1921 - «Дионис» (либретто И. Хлюстина, художник Н. Липский, балетмейстер И. Хлюстин, постановка 1921 года);

1923 - «Зачарованная птица» («Русская сказка», «Дева-птица»), ор. 55 (либретто И. Хлюстина, художник И. Билибин, балетмейстер Л. Новиков, постановка 1923 года);

1924 - «Роман мумии» («Тайна пирамиды») (либретто А. Павловой по сюжету Т. Готье, художник И. Билибин, балетмейстеры И. Хлюстин и Л. Новиков, постановка 1924 года).

Следует упомянуть, что в 1924, 1926 и 1928 годах Черепнин написал шесть балетных сцен для парижского театра музыкальных миниатюр - «Персидские ночи», «Ветерок», «Праздничное утро», «Подлость», «Пять чувств», «Ноктюрн». В этих произведениях композитор использовал фрагменты своих собственных сочинений, написанных ранее, и музыку других авторов (музыка А.П. Бородина в «Ноктюрне»). По причине несамостоятельности данного материала мы оставляем за пределами исследования балетные сцены, созданные после 1924 года.

Музыка «Шести музыкальных иллюстраций к Сказке о рыбаке и рыбке A.C. Пушкина» (1912) легла в основу балета «Золотая рыбка», поставленного в

1937 году. «Шесть музыкальных иллюстраций» - произведение, открывающее новый период в творчестве композитора, знаменующийся обновлением его музыкального языка, что нашло свое выражение и в его последующих балетах. Поэтому мы сочли возможным рассматривать «Золотую рыбку» после балета «Маска Красной смерти».

Изложенными соображениями определяется нотный материал исследования и порядок его рассмотрения. Нам удалось обнаружить и исследовать почти все балеты Черепнина, за исключением партитуры балета «Дионис»5. Некоторые балеты, ранее считавшиеся утерянными, были найдены в архивах, в том числе и за рубежом. «Сказка о царевне Улыбе» и «Марья Моревна» исследовались нами по рукописям, которые находятся в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства в Москве (РГАЛИ); «Роман мумии» хранится в Британской библиотеке (Лондон).

Другой круг источников - это эскизы декораций и костюмов (А. Бенуа, Л. Бакста, Г. Пожедаева, И. Билибина, С. Судейкина), хореографический план некоторых балетов (М. Фокина, В. Нижинского, К. Голейзовского, М. Мордкина, А. Павловой), либретто и литературные первоисточники6. Важным источником стап ли письма композитора к его издателю - Борису Петровичу Юргенсону, с которым Черепнин в течение нескольких лет (1905, 1913 - 1918) вел активную переписку. Эти письма содержат сведения о творчестве композитора и его жизни в предреволюционные годы, перед его отъездом из Петербурга. В этой переписке нашла отражение работа композитора над его произведениями, написанными в этот период, в том числе и интересующими нас балетами. Многие факты жизни и творчества музыканта содержат письма его сына - композитора Александра Чео репнина Василию Киселеву .

Методология исследования подразумевает интерпретацию в самом широком смысле, поиски общих корней в разных искусствах, дающих жизнь жанру ба

5 По свидетельству сына композитора - Александра Черепнина - музыка балета «Дионис», существующего только в рукописи, скомпилирована из номеров «Павильона Армиды» и других произведений композитора.

В данной работе впервые публикуются номера балетов «Марья Моревна», «Сказка о царевне Улыбе», «Роман мумии», эскизы костюмов Г. Пожедаева к балету «Маска Красной смерти».

1 Письма Н. Черепнина Б.П. и Г.П. Юргенсонам. 1905, 1913 - 1918 гг.//Москва, РГАЛИ, ф. 931, оп. 1,ед. хр. 119.

8 Письма А. Черепнина В. А. Киселеву 1965 - 1970, 1970- 1975. // Москва, РГАЛИ, ф. 2985, оп. 1, ед. хр. 391 и 392. летного спектакля. Богатейшая литература о Серебряном веке позволяет подробно анализировать контекст, в котором существуют балеты Черепнина. Рассматривая их, мы старались придерживаться того порядка, в котором возникали компоненты спектакля. Описание балетов нами велось по уже опробованным в работах В. Красовской [121 - 122], Е. Суриц [238 - 242], Е. Дуловой [84], С. Наборщиковой [171], А. Груцыновой [71], А. Занковой [92] моделям совокупного исследования не только музыкальных, но и сценических факторов.

В отношении стиля нам показалось необходимым опереться на литературу, включающую, прежде всего, труды А.Ф. Лосева [145], Д.В. Сарабьянова [215 -217], в музыкознании - М.К. Михайлова [166 - 167], В.В. Медушевского [158 -160]. К творчеству Н. Черепнина имеет непосредственное отношение стиль модерн: многими исследователями (JI. Дейкун [80], В. Логинова [142], Е. Кисеева [110], И. Скворцова [227], Л. Михайленко [163]) ранние произведения композитора рассматриваются в соотношении с модерном. «Едва ли не главной фигурой русского музыкального модерна», композитором, «словно рожденным в костюме модерна», называет Черепнина Л. Дейкун [80, 80]. «Творчество Н. Черепнина составляет ядро стиля модерн в музыке», - утверждает Л. Михайленко [163, 19]. Большое значение в диссертации имеет классификация типологических черт музыкального модерна, предложенная И.А. Скворцовой [227]. Рассматривая балетные опусы Черепнина как образцы нового балета, мы опирались на стилевые особенности последнего, изложенные в статье Т. Левой [136]. Литература вопроса включает в себя:

1. Материалы об истории балетного жанра и искусстве хореографии.

2. Источники, очерчивающие историко-культурологический фон эпохи, куда входит материал о: а) стиле эпохи; б) балете, театре, живописи и других видах искусства начала XX века; в) персоналиях - творцах балета модерн.

3. Работы о композиторе H.H. Черепнине.

Основными источниками по истории балетного жанра и искусства хореографии являются труды J1. Блок [33], В. Красовской [120 - 124] и Е. Суриц [238 -242]; они включают общую историю развития жанра балета в его эволюции, рассматривают фигуры хореографов, танцовщиков, композиторов. Некоторые аспекты возникновения и развития балетного жанра затронуты в исследованиях С. Ху-декова [263 - 264], В. Гаевского [55], А. Волынского [52 - 53], В. Светлова [220 -221], Ю. Слонимского [228 - 229], А. Левинсона [139], А. Вагановой [38], О. Петрова [182], 3. Королевой [113], Г. Добровольской [82], Н. Рославлевой [208], М. Борисоглебского [37], Л. Кирстрин [295], Дж. Лоусона [297], К. Закса [307], в которых балетный спектакль рассматривается как театральное явление; его музыкальная составляющая выходит на первый план в трудах музыковедов - И. Вершининой [48 - 49], О. Астаховой [11], Л. Кириллиной [106], Е. Дуловой [84], А. Груцыновой [71], А. Занковой [92], Г. Пешковой [183], С. Наборщиковой [171].

Общепризнано, что эпоха, в которой жил и творил Николай Черепнин, -одна из интереснейших страниц в истории искусства; в связи с этим материал о направлениях в искусстве начала XX века, «наплывающих» друг на друга, контрастных и противоречивых, богат и разнообразен. Этот предмет широко представлен в литературе и рассматривается как с точки зрения современников Николая Черепнина, так и с точки зрения более поздних исследователей. Тему живописи, скульптуры, архитектуры, театрального искусства начала XX века поднимают в своих трудах Д. Коган [112], С. Стерноу [243], С. Бобров [34], О. Кочик [115], Н. Тарабукин [170], Е. Кириченко [107 - 108] и другие. Многие современники эпохи (Н. Бердяев [28], С. Волконский [50], П. Флоренский [253]) видели в ней конец старого искусства, его кризис, признавая за совершавшимися новаторскими поисками их разрушительную силу. В связи с нововведениями в живописи теоретики и критики середины XX века (Л. Рейнгардт [199], Ю. Кремлев [126]) выражали неоднозначное мнение о кризисе и даже гибели искусства. Намного оптимистичней выглядят высказывания художников эпохи, экспериментаторов, создавших облик времени (К. Малевич [151 - 152], П. Пикассо [184], К. Голейзовский [64 -65], Вс. Мейерхольд [161], А. Белый [17], М. Волошин [51], М. Фокин [254]), решительно отвергших установки искусства прошлого века ради новых выразительных средств. Правоту их взглядов подтверждают выводы исследователей конца XX - начала XIX века (Д. Сарабьянов [215], Е. Борисова [35 - 36], Г. Стернин [36; 233], Е. Кириченко [107 - 108], С. Бобров [34], Ш. Дуглас [83], М. Баттербери [288], С. Стерноу [234], Т. Левая [136], Л. Михайленко [163], О. Сафонова [218], И. Скворцова [227]), отмечающих, что именно эти принципы позволили создать облик эпохи с ее многоликостью, разнообразием стилей и направлений, сочетанием несочетаемого.

В развитии и расцвете русского балета в начале XX века огромна роль не только балетмейстеров, но и мастеров, связанных с другими видами искусства, например, русских живописцев и, конечно, Сергея Дягилева. Многие исследователи, такие, как И. Нестьев [74], Е. Суриц [240; 241], В. Светлов [220], М. Пожарская, Б. Кохно [296], С. Григорьев [70], Т. Левая, В. Красовская [121 - 122], обращаясь к феномену «Русских сезонов» Дягилева, считают их средоточием самых ярких культурных достижений эпохи. Возросшему значению живописи в театре посвящены труды М. Пожарской [185 - 186], Ф. Сыркиной и Е. Костиной [243], М. Давыдовой [74], И. Гофмана [69], в которых сценография рассматривается как полноценная часть балетного спектакля. Огромно эпистолярное наследие: воспоминания, мемуары, письма участников и современников «Русских сезонов» (С. Дягилева [223 - 224], А. Бенуа [20 - 27], М. Фокина [254], Л. Бакста [13], Р. Ни-жинской [175], Т. Карсавиной [103 - 105], С. Лифаря [140 - 141], В. Дандре [75 -76] и др.), - позволяющее нам взглянуть на предмет их глазами.

В силу специфики нашей работы мы обратились к теме взаимодействия смежных искусств в синтетических жанрах, которая не исчезает из поля зрения искусствоведов. Взаимосвязи между хореографией и музыкой, хореографией и визуальными пластическими искусствами в балетном спектакле отражены как в музыковедческой литературе (Т.В. Портнова [188], C.B. Наборщикова [171]), так и в трудах балетоведов (Ю.Б. Абдоков [1]).

Вопрос о балете начала XX века и о «Русских сезонах» неразрывно связан с таким влиятельным явлением, как «Мир искусства». Тема «Мира искусства» широко представлена в литературе трудами самих мирискусников (JI. Бакста [13], А. Бенуа [23]) и более поздних исследователей (таких, как Н. Соколова [232], Т. Верижникова [47], С. Голынец [67 - 68], И. Гофман [69], Д. Коган [112] и др.). В основной своей массе это воспоминания самих художников или описание их жизни и творчества исследователями. Вопрос связи мирискуснической концепции и стилистических принципов нового балета рассматривает Т. Левая.

Литература о композиторе Н. Черепнине невелика и в большой степени ограничивается отечественными трудами. Одним из первых к творчеству Череп-нина обратился Б. Асафьев в своих работах 1915 года [61 - 62; 7-8; 10]. Приблизительно тому же времени принадлежат многочисленные критические материалы (рецензии и заметки в газетах и журналах - «Русской музыкальной газете», журнале «Аполлон» [111; 180; 207; 209; 219] и др.). После революции 1917 года интерес к фигуре Черепнина несколько угасает; лишь в 60-е годы В.А. Киселев начинает вести активную переписку с сыном-композитора, уточняя факты биографии его отца, список его сочинений. 90-е годы ознаменовались выходом монографии О.М. Томпаковой, на сегодняшний день являющейся самым объемным исследованием о H.H. Черепнине [249]. В конце XX века наблюдается всплеск интереса к стилю композитора. Его произведениям разных жанров - духовным сочинениям, романсам, фортепианным циклам, балетам - посвящены отдельные главы в работах Л. Дейкун, Л. Михайленко, И. Кривошеевой [127], Е. Дуловой, О. Сафоновой [218], О. Биккенина [31], Н. Гуляницкой [72], В. Логиновой, Е. Кисеевой, И. Скворцовой, В. Реди [198].

В трудах иностранных исследователей также упоминаются балеты Черепнина. Например, в книгах о русском балете за рубежом [4; 300] содержатся краткие сведения о поздних балетах композитора - их сюжетах, особенностях постановок, отзывах критиков.

Некоторые события жизни композитора освещены в книге «Воспоминания музыканта» [267], основанной на рукописи мемуаров Николая Черепнина, им самим не законченных. Материал был передан Александром Черепниным в 1967 году во время его визита в СССР. Книга содержит предисловие и комментарии О.М. Томпаковой.

Научная новизна работы определяется предметом исследования. Впервые рассматриваются все балеты Черепнина. Предложена уточненная периодизация балетного творчества («дягилевские балеты», балеты на русские сказочные сюжеты, поздние балеты), рассмотрена эволюция стиля балетов композитора. Объектом исследования становятся балеты, написанные после 1913 года, ранее находившиеся вне поля зрения музыковедов, проанализированы их либретто и музыкально-выразительные средства, интерпретированы постановочные опыты М. Мордкина, И. Хлюстина, Л. Новикова. В рамках работы над диссертацией был найден новый материал - эскизы костюмов Г. Пожедаева к балету «Маска Красной смерти», созданные художником в 1916-1917 годах, приведенные нами в Приложении.

Структура работы. Диссертация включает Введение, четыре главы, Заключение, библиографию и Приложение. В Первой (вводной) главе охарактеризован процесс возникновения нового балета в начале XX века под влиянием ведущих тенденций, характерных для культуры эпохи. Во Второй главе дан анализ музыки трёх балетов Николая Черепнина, написанных по заказу Сергея Дягилева для «Русских сезонов», во взаимопроникновении тех идей, возникших в воображении художника, балетмейстера и композитора в процессе создания произведения. В Третьей главе рассмотрены балеты второго - дореволюционного периода балетного творчества Черепнина, сюжеты которых основаны на русских народных сказках. Четвертая глава посвящена поздним балетам композитора. В Приложении к основной части работы даны литературные первоисточники и либретто, эскизы декораций и костюмов к балетам Черепнина. Крупные нотные примеры, упоминаемые в диссертации, вынесены в Нотное приложение, мелкие помещены в основной текст работы.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Финкельштейн, Юлия Анатольевна

Заключение

Балетное творчество Черепнина обнимает период с 1903 по 1924 год. На протяжении этого времени Черепнин создал девять разных по стилистике произведений в жанре балета, которые можно представить в рамках следующей периодизации:

• 1903 - 1912 - «дягилевские балеты», написанные для «Русских сезонов» в Париже: «Павильон Армиды», «Нарцисс и Эхо» и «Маска Красной смерти»;

• 1912-1916 - балеты на русские сказочные сюжеты: «Золотая рыбка», «Марья Моревна» и «Сказка о царевне Улыбе»;

• 1921 - 1924 - поздние балеты, написанные после отъезда композитора во Францию: «Дионис», «Зачарованная птица» и «Роман мумии».

Первая группа балетов содержит в себе признаки воздействия реформаторских установок «Мира искусства». В балетах второй группы преобладает русская сказочная тематика, они отмечены глубоким внедрением элементов русского фольклора в музыкальную ткань. Балеты третьей группы, созданные под влиянием Анны Павловой, отражают ее интересы к усилению экзотической темы, ассимиляции декораторских тенденций модерна, воплощения ориентализма в музыке.

В процессе эволюции музыкальный язык Черепнина претерпевает значительные изменения. В музыке его первого балета еще сильны романтические традиции, однако уже намечается тенденция к проявлению черт стиля модерн - в использовании неоклассических элементов (старинные жанры). В балете «Нарцисс и Эхо» отмечена близость к импрессионизму, балет «Маска Красной смерти» является проявлением интереса композитора к стилю экспрессионизма. После модернистских опытов в ранних балетах композитор приходит к неофольклоризму в балетах на русские сказочные сюжеты. В поздних балетах прослеживается постепенное упрощение музыкального языка, которое связано, в свою очередь, с требованиями заказчиков и общим замыслом произведения. Несмотря на то, что в произведениях других жанров композитор в 20-е годы XX века продолжает поиски новых выразительных средств (его оперные опыты, духовная музыка), этого почти лишены его балеты позднего периода. Возможно, это связано с тем, что балет перестает быть для композитора творческой «лабораторией» и его интересы обращаются в сторону других жанров. Музыкальный язык балетов Черепнина в разные периоды времени ассимилирует черты стилей Римского-Корсакова, Бородина, Чайковского, Глазунова, Лядова, Дебюсси, Равеля, Скрябина, Стравинского. Черепнин, прекрасно знакомый с образцами европейской музыкальной культуры разных эпох, явился, по словам М. Глинского, «единственным в русской музыке парадоксальным примером органического слияния различных музыкальных элементов» [63, 302].

Стиль балетов композитора можно признать соответствующим стилю модерн. Эстетические принципы модерна, такие, как культ красоты, эстетизм, широко понимаемая театральность, условность, интерес к стилям других эпох, воплотились в темах и сюжетах балетов. В каждом из балетов Черепнина можно наблюдать обращение к образам прошлого, которое композитор мифологизирует в той или иной степени. Для музыки балетов Черепнина характерны декоративность (что проявилось в богатом использовании орнаментики, эмансипации мелодической линии, новом принципе соотношения рельефа и фона, красочности и яркости оркестровых партитур композитора, мастерском владении тембрами), ассимиляция различных стилевых структур, поиски новых мелодических, ритмических, гармонических средств выразительности, новых тембровых сочетаний, обновленных форм балетного спектакля.

Общей для всех балетов Черепнина становится их связь с визуальными искусствами, которая выразилась по-разному в каждый из периодов его творчества. Общение с плеядой деятелей, большинство из которых оказались членами сообщества «Мира искусства» (А. Бенуа, Л. Бакст, М. Фокин, И. Билибин, С. Судей-кин, А. Яковлев), повлияло на формирование творческих принципов композитора и отразилось в его балетах. В его дягилевских балетах, по сравнению с балетами эпохи романтизма, сильно возрастает значение живописного оформления. Музыка балетов «русского сказочного» периода творчества Черепнина также демонстрирует влияние на композитора живописных тенденций времени. Интерес к теме исконно русских фольклорных сюжетов, к сказочности, типичный для русской живописи начала XX века, выразился в сюжетах дореволюционных балетов композитора. Воплощение экзотической тематики поздних балетов перекликается с тенденциями отражения восточных мотивов в архитектуре и дизайне своего времени.

В балете для Черепнина главным является не психологичность содержания, а создание живописной картины, его больше привлекает передача внешних движений, а не движения души. В его спектаклях господствуют такие черты, как созерцательность и декоративизм, идущие от творчества Римского-Корсакова и нашедшие свое логическое продолжение в русле стиля модерн.

В балетах Черепнина ярко выраженной оказывается тенденция, определенная в работе И.А. Скворцовой как типичная для произведений стиля модерн: в их создании определяющими являются не столько имманентные свойства композиторского вдохновения, сколько «процесс рационального конструирования, дистанцированный от авторского «Я», отстраненный от внутреннего мира творца» [226, 13]. Проявлением этой тенденции оказывается тяготение к театрализации, к условности, стилизации в балетных опусах композитора.

Все балеты Черепнина- содержат стилевые признаки нового балета, сложившиеся в «Павильоне Армиды», развившиеся в «Нарциссе» и «Маске Красной смерти», получившие новое оформление в «русских сказках» композитора и его «экзотических» поздних балетах. С этой точки зрения балетное творчество Черепнина занимает определенное место в истории развития балетного жанра: оно обозначает промежуточный этап от балетов конца XIX века к балетам И.Ф. Стравинского, С.С. Прокофьева, одновременно олицетворяя одну из типичных черт стиля модерн - его переходность. Балетное творчество Черепнина в целом отражает художественные принципы многоликого стиля модерн в музыке, в разные свои периоды аккумулируя его - нередко контрастные - черты, демонстрируя разнообразие стилевых особенностей каждого произведения в отдельности.

Источники

Письма А. Н. Черепнина: В. А. Киселеву 1965 - 1970, 1970 - 1975. // Москва, РГАЛИ, ф. 2985, оп. 1, ед. хр. 391 и 392.

Письма Н. Н. Черепнина: Б. В. Асафьеву. 1916 - 1918 гг. // РГАЛИ, ф. 2658, оп. 1, ед. хр. 734. Б. П. и Г. П. Юргенсонам. 1905, 1913 - 1918 гг. // Москва, РГАЛИ, ф. 931, оп. 1, ед. хр.119.

Письма О. М. Томпаковой: В. А. Киселеву. 1971 - 1974 гг. // Москва, РГАЛИ, ф. 2985, оп.1, ед. хр. 374.