Баланс жизни и труда преподавательниц и исследовательниц: субъективный опыт, стратегии совладания, академические ценности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Таракановская Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Таракановская Ксения Сергеевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения баланса жизни и труда
1.1.Трансформация модели университета: специфика труда и академические ценности
1.2.Теоретические подходы к анализу баланса жизни и труда
1.3.Структурация дискурса баланса жизни и труда в академиях
Глава 2. Методологические основания анализа баланса жизни и труда
2.1. Общее описание дизайна исследования: методы сбора и анализа данных
2.2. Статистический мониторинг академической жизни
2.3. Анализ онлайн-дискуссий о балансе жизни и труда на примере онлайн-форума с преподавательницами
Глава 3. Реконструкция индивидуальных стратегий баланса жизни и труда
3.1.Восприятие концепта «баланс жизни и труда» преподавательницами и исследовательницами
3.2. Стратегии баланса по режиму труда преподавательниц и исследовательниц
3.2.1. Специфика стратегий баланса жизни и труда сквозь призму материнства
3.2.2. Стратегии баланса жизни и труда: межкампусные (региональные) особенности
3.3. Социальная политика университета: восприятие и запрос на меры содействия баланса жизни и труда
Заключение
Приложение 1. Гайд для проведения полуструктурированных интервью
Приложение 2. Гайд для проведения онлайн-форума
Приложение 3. Карточка информантов для проведения интервью
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баланс жизни и труда преподавательниц и исследовательниц: субъективный опыт, стратегии совладания, академические ценности»
Актуальность темы исследования
Модель современного менеджериального университета, формирующаяся в российской неолиберальной среде, задает специфический режим труда, отличный от творческой деятельности, ассоциирующейся с преподавательской активностью в период существования классической модели университета. Обладание творческой свободой — скорее исключение, нежели правило, поскольку немногие в академическом мире достигают статуса профессора, путь к которому затруднен особенностями систем высшего образования разных стран. Например, в России для академического продвижения большое значение имеют выслуга лет и сформированные сети, во Франции — престиж университета, в Америке — публикации в хороших журналах [Соколов, 2015]. Формирующаяся в академическом мире конкурентная среда заставляет университеты сохранять устойчивость организации и минимизировать издержки при достижении поставленных целей. Современные университеты конкурируют не только за студентов, но и за креативных профессионалов, рынок приложения труда которых значительно расширился [Кузьминов, 2011]. Востребованным на рынке профессионалам активнее предлагают меры материального и нематериального вознаграждения, что вполне может конкурировать с академическими выгодами преподавателей. Эффективный контракт «университет-преподаватель» подразумевает особую систему стимулов и мотиваций, компетенций, кадровую политику, заинтересованность в обогащении человеческого капитала, межуниверситетскую конкуренцию, — все то, что поддерживает устойчивость и налаженное функционирование университета как социального института. С одной стороны, можно наблюдать эффективность и интенсивность трудового контракта, о чем свидетельствует расширенный спектр функционала сотрудников, но с другой — его противоречивость и нестабильность из-за вариативной контрактной системы
(краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный). В этой связи академический труд, репрезентируемый высокоинтенсивной моделью устройства университета, востребовал особую форму баланса жизни и труда, адаптированную для университетского контекста.
Формула баланса жизни и труда (work-life balance, WLB) все более активно встраивается в российские реалии. При этом учитывается гендерная специфика, требующая обеспечения гендерного равенства в возможностях трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице. На повышение внимания вопросам баланса жизни и труда указывают принятие федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках Национального проекта «Демография»1 (срок реализации с 01.01.2019 по 31.12.2024), реализация «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 20172022 годы», направленной на предоставление равного доступа мужчинам и женщинам к участию в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества. Интенсификацию научно-исследовательского внимания к обозначенной тематике подтверждает выход специализированного номера журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», посвященного балансу жизни и работы (тематический выпуск №3 за 2019 г. «Баланс жизни и работы: семья, свободное время, трудовая деятельность»)2.
С точки зрения Джона Макинна [MacInnes, 2006], поворот к теме баланса объясняется тремя основными факторами. Релятивизация системы «мужчина-кормилец», активный выход женщин на рынок труда вынуждают работодателей калькулировать семейно-партнерские обязанности занятых и инвестировать в человеческий капитал. Кроме того, возросшая интенсивность
1 Национальный проект «Демография». Министерство труда и социальной защиты РФ. URL: https://rosmintrud.ru/ministry/programms/demography
2 Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены ISSN 2219-5467. URL: https://www.monitoringjournal.ru/index.php/monitoring
труда заставляет государство вкладываться в социальную защиту трудящихся, предлагая формы институциональной поддержки уязвимых категорий граждан. И наконец, рутина каждодневного существования человека в партнерстве / семье — питание, уход, воспитание, досуг, отдых, забота о детях и пожилых — конфронтирует с занятостью в различных форматах.
Профессиональная принадлежность индивида играет немаловажную роль в рамках баланса, так как определенные профессии, в частности их жесткие требования, способны породить более сильный конфликт жизни и труда [Kossek, Lee, 2017]. Реформирование системы образования привело к тому, что работа в университетах стала высокоинтенсивной вследствие институциональных стратегий вуза и государства, оказывающих влияние на развитие карьеры включенных в научную сферу индивидов [Соколов, Губа, Зименкова, Сафонова, Чуйкина, 2015]. Трансформация модели университета вызвала ощущение стресса, обретающего постоянную форму, рассогласование бюджета времени между исследовательской, преподавательской, административной деятельностью и личной жизнью, непредсказуемость возникновения задач и жесткие временные рамки их выполнения, строгую регламентированность, потерю творческого потенциала, гиперконнективность, — все то, что выступает реалиями современного академического мира. Кроме того, преподавание сопряжено с эмоциональным трудом (проявление эмпатии, внимание и вовлеченность при взаимодействии, поддержание благоприятного климата в коллективе, со студентами, противостояние стрессу, вызванному менеджериальными требованиями). Этот труд имеет как видимую (учебные курсы, лекции, семинары, оценивание студентов), так и невидимую сторону. Под второй понимаются периоды подготовки к занятиям, научное руководство, профессиональное самообразование, внеурочная коммуникация со студентами, учебно-методическая работа [Чернова, Шпаковская, 2021].
Практики совмещения академической карьеры и остальной жизни
(семья, досуг, здоровье, отдых, общественно-политическое и духовное
5
развитие) имеют гендерную окраску. Это подтверждается двухуровневой системой стратификации ученых и свидетельствует не в пользу женщин: доля сотрудников, имеющих ученую степень кандидата наук, выполняющих научные исследования и разработки больше среди мужчин — 58%. Наличие докторской степени показывает еще больший разрыв между полами — 26% женщин и 74% мужчин. Представленность научных руководителей, имеющих ученую степень и осуществляющих подготовку аспирантов, также не отличается равномерностью: среди кандидатов наук — 39% женщин и 61% мужчин, а среди докторов наук — 33% женщин и 67% мужчин3. Несмотря на формально закрепленное равенство прав и возможностей обоих полов, на практике наблюдается иная картина, детерминирующая распространение в академических кругах особого понятийного аппарата - «стеклянный потолок», «стеклянные стены», «липкий пол», указывающие на существование барьеров на пути построения карьеры женщинами [Рощин, Солнцев, 2006].
В качестве институциональной единицы в данной работе выступает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Это — исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельность на основе международных научных и организационных стандартов4. ВШЭ была создана в 1992 г . после выхода постановления Правительства РФ. Изначально университет создавался как экономический (подготовка экономистов, менеджеров и социологов), но впоследствии были открыты и иные школы, способствующие междисциплинарности. Выбор данного вуза продиктован несколькими составляющими: масштабность университета с региональной представленностью, что позволяет произвести сравнительный анализ;
3 Федеральная служба государственной статистики. Статистический сборник Женщины и мужчины России -2018 г.
4 Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Режим доступа: https://www.hse.ru/
представленность в мировых рейтингах, реализация фундаментальных и прикладных исследований, выполнение аналитических проектов по заказу крупных компаний, — все то, что отражает развитие университета в логике неолиберализма. Кроме того, анализ релевантной литературы показывает, что изучение баланса жизни и труда основывается на конкретных университетах, так как они вырабатывают свою политику, институциональные меры поддержки баланса. Все это определило выбор НИУ ВШЭ в качестве анализируемого объекта с учетом разнообразия кампусов, что позволяет рассматривать университет как достаточную платформу для дифференциации.
Анализируя статистику распределения штатных преподавателей и научных сотрудников НИУ ВШЭ, необходимо отметить некоторый перевес в сторону мужчин (исключение — профессорско-преподавательский состав (ППС) в Нижнем Новгороде и Перми)5, что можно отследить в таблице 1. Статистические данные о профессорско-преподавательском составе в возрасте 30-40 лет московского кампуса Высшей школы экономики позволяют говорить о недопредставленности женщин на высоких академических позициях (профессора, преподаватели, имеющие докторскую степень). Также реже заключаются долгосрочные контракты университетов с женщинами из числа ППС6.
Таблица 1. Соотношение мужчин и женщин в числе преподавателей и научных сотрудников (2019 г.)
Город ППС Всего, чел. НС Всего, чел.
Мужчины, % Женщины, % Мужчины, % Женщины, %
Москва 52,9 47,1 1543 55,9 44,1 606
Санкт-Петербург 51,3 48,7 265 51,1 48,9 47
Нижний Новгород 33,7 66,3 166 93,8 6,3 16
5 Данные по штатным сотрудникам; из Формы ВПО-1 на 01.10.2019 г. Режим доступа: https ://www.hse.ru/figures/#rubric7
6 Данные Управления персонала НИУ ВШЭ.
Пермь 34,7 65,3 75 66,7 33,3 9
Женщина испытывает, с одной стороны, давление стрессового академического труда, дополняемого современной многозадачностью и трансформацией субидентичностей [Абрамов, Груздев, Терентьев, 2015], а с другой — нагрузку вторичной занятости, под которой подразумевается ряд домашних, семейных обязанностей. Таким образом, выполнение двойной нагрузки женщинами отчасти обусловливает гендерный разрыв в достижении высоких профессиональных позиций и в получении докторских степеней. Результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)7, подтверждают гендерную неравномерность распределения домашних обязанностей: каждый второй опрошенный согласен с тем, что ведение быта возлагается на женщин. Несмотря на то, что 51% респондентов декларируют равноправие обязанностей мужчин и женщин в воспитании детей, женщины реже соглашаются с данным высказыванием, чем мужчины (45% и 58% соответственно). Предъявленная статистика согласуется с выводами исследования О. Хасбулатовой и И. Смирновой о том, что в российских семьях с детства транслируется гендерная стереотипизация ролей, при которой женщине отводится домашняя сфера [Хасбулатова, Смирнова, 2020].
Обращение к концепции баланса жизни и труда предполагает поиск тех рациональностей при выстраивании биографического тайминга, которые наиболее точно соответствуют задачам жизненного пути, выраженного, в конечном счете, в субъективном и объективном измерении качества жизни индивида. Поскольку именно образованные слои населения активно экспериментируют со своим биографическим расписанием, анализ стратегий балансирования между разными жизненными целями в университетской среде обретает особый исследовательский интерес, учитывая, что труд современных
7 Данные опроса ВЦИОМ. Гендерное равенство в России: миф или реальность? 2018. № 3924. 05.04.2019. URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9639
преподавателей и научных сотрудников подвергается активным модернизациям.
На основании вышесказанного можно предположить, что, несмотря на существование как для мужчин, так и для женщин негласной нормы, направленной на поиски баланса (согласование академического труда и личной жизни), на женщин оказывается более сильное давление ввиду сохраняющихся стереотипов о разделении домашних обязанностей, заботе о детях и старшем поколении. Таким образом, область гармонизации жизни — более уязвимый конструкт именно для женщин: если мужчинам доступен синхроничный вариант реализации жизненного пути, то для женщин он затруднен, заменяется диахронией. При этом закрепленные на государственном уровне нормы не находят реального воплощения, что подтверждается сохранением академического гендерного неравенства, в условиях которого женщина вынуждена совершать сложный, несущий в себе разного рода риски выбор. Тренд последних десятилетий, связанный с трансформацией гендерных режимов академического труда, вызывает необходимость изучения вариантов реагирования в отношении баланса жизни и труда (особенно женской части). Понимание стратегий совладания может стать основой для стимулирования большей вовлеченности женщин в научную карьеру и присутствия их на руководящих академических позициях. Стратегии совладания формируются в том числе под влиянием той ценностной системы, которая разделяется профессорско-преподавательским составом. Так, принятие и следование академическим ценностям способно нивелировать конфликт границ, а значит, выступать компенсаторным эффектом. В этой связи мы также вводим конструкт академических ценностей в диссертационное исследование.
Замалчивание темы родительства в современном университете с
менеджериальной идеологией, нацеленной на эффективность,
воспринимается как барьер на пути к продуктивности, нормализует
укоренившиеся стереотипы о роли женщины в обществе, в семье, в
9
соответствии с которыми женщина начинает действовать, оценивая риски неудач. Таким образом, наблюдается разрыв между менталитетом (двойная нагрузка женщин в семье и на работе) и нормативными актами (современный эффективный академический контракт). Обнаружение того, как в условиях обозначенного противоречия и давления выстраивается поиск оптимальных схем согласования личной жизни и академической работы (как и за счет каких практик разграничиваются эти области), сможет стать отправной точкой адаптации системы академических контрактов под гендерно различный жизненный тайминг, что в конечном счете окажет положительный эффект на реальное гендерное академическое равенство, а не только на его номинальное, нормативное представление.
Итак, фокус нашего исследовательского интереса — изучение карьеры преподавательниц и исследовательниц в трансформирующемся менеджериальном университете (на примере кампусов Высшей школы экономики в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде), карьеры, таящей в себе различные невербализированные варианты дисбалансов и биографической цены, а также попытка понять, как преподавательницы, научные сотрудницы университетов выстраивают свой карьерный путь. Для того чтобы понять дифференцированный женский опыт в условиях включенности в трансформационные процессы университетов, мы встраиваем интерсекциональный анализ в общую канву концепции баланса жизни и труда, то есть учитываем такие переменные, как возраст, должность (вид совместительства), брачный статус, наличие детей, регион проживания (кампус университета).
Степень научной разработанности проблемы
Концепт «баланс жизни и труда» вызывает интерес у исследователей
из разных научных областей: психологии, социологии, экономики,
демографии, конфликтологии, педагогики. Основополагающей является
теория границ [Clark, 2000], в которой выделяются теории распространения /
10
перетекания [Edwards, Rothbard, 2000; Grzywacz, 2002]; компенсации [Edwards, Rothbard, 2000; Clark, 2000]; потери ресурсов [Edwards, Rothbard, 2000; Frone, 2003]; обогащения [Morris, Madsen, 2007; Greenhaus, Powell, 2006, Thompson, Bunderson, 2001]; конгруэнтности [Edwards, Rothbard, 2000; Staines, 1980]; сегментации [Edwards, Rothband, 2000; Staines, 1980; Kanter, 1977]; фасилитации [Grzywacz, 2002]; интеграции [Morris, Madsen, 2007]; межролевого конфликта [Greenhaus, Beutell, 1985]; теория структурного функционализма [Lavassani, Movahedi, 2014]; теория экологических систем [Grzywacz, Marks, 2000]; теория гендерного неравенства [Thomas, 2007].
Данное исследование основано на теории границ (border theory) как ключевого теоретического основания, совмещающего в себе альтернативные концепты в зависимости от характера влияния сфер трудовой и личной жизни. Если изначально (до модернизации образовательной системы) академический труд не проблематизировал вопросы выстраивания границ между работой и не-работой, преподаватель и научный сотрудник имели гораздо большую академическую свободу и независимость, то после реформирования системы высшего образования, зарождения новой модели университета, вопрос разделения академического труда и личной жизни обрел актуальность. Суть теории заложена в самом ее названии — роль границ как разделяющего механизма личной жизни и работы. В исходном понимании теория границ предполагает формирование устойчивых границ, когда работа и личная жизнь не переплетаются, поэтому не требуется заниматься поиском стратегий примирения этих двух областей (рис. 1).
Работа
Личная жизнь
Рис. 1. Визуальное представление теории границ
Однако границы — далеко не всегда жесткий конструкт, зачастую они являются размытыми. В академической среде такое разделение подверглось изменениям под воздействием менеджериальных преобразований, рассогласования бюджета времени между научной и преподавательской деятельностью, при котором рабочее время накладывается на личное, что требует личных усилий по разделению сфер. Мы стремимся понять с помощью данной теории, насколько жизнь и работа сплетены в академии, насколько институция переходит на сторону приватного. Размывание границ приводит к тому, что индивид постепенно накапливает компетенции совладания с такого рода размытостью границ. Так как теория предполагает наличие определенных сформированных компетенций разграничения личной жизни и работы (для удержания границ), от индивида требуется рационализация того, как это разделение обеспечить в комфортном формате. Таким образом, изначальную теорию границ в нашей работе можно несколько скорректировать и обозначить как теорию разграничения (рис. 2). В ее рамках мы стремимся понять, что влечет субъекта (в нашем случае — женщин-преподавателей), какие ценности (в том числе академические) и задачи влияют на накопление компетенций совладания при разделении сфер личной жизни и работы.
Личная жизнь Работа - Менеджериальный университет
Специфика Академические ценности
• Семья • Регламентированность, • Регламентация,
• ДРУзья масштабная универсализация
• Увлечения, хобби подотчетность (вместо
• Отдых, путешествия • Снижение творчества академической
• Здоровье • Гиперконнективность свободы)
• Время для себя • Усиление роли • Извлечение
• Общественно-политическое метрических прибыли (вместо
участие показателей важности поиска
• Духовное развитие • Многозадачность нового знания, \
• Самообразование • Трансформация истины)
субидентичностей • Эффективное
• Недоверие между управление
менеджерами и (вместо
академиками взаимовыручки)
• Статус научно- • Курс на
исследовательской исследования
деятельности выше (вместо заботы о
преподавательской студентах)
• Идеология
эффективности
(«эффективные
контракты»)
• Конкуренция (за
студентов, за кадры, за
исследования, за место
в рейтинговых
системах)
• Цифровизация
управления
университетом
• Снижение
академической
автономности
• Замена «медленной»
науки «быстрой»
• Жесткие процедуры
оценки
• Бюрократическая
культура
• «Прикладизация»
современной науки
• Рост нестабильности
(отсутствие
пожизненного найма,
строгость продления
контрактов)
Рис. 2. Визуальное представление теории разграничения
Таким образом, теория разграничения позволяет изучить характер пересекающихся (гибких) границ, понять, в каких форматах такое разграничение реализуется (иными словами, какие стратегии применяются), как традиционные академические ценности нивелируют конфликтный потенциал между этими стратегиями.
Изучая баланс жизни и труда, исследователи приходят к тому, что данный вопрос имеет гендерный аспект и первостепенно сводится к женской проблеме [Чернова, 2012; Савинская, 2013; Connel, 2005], а также характеризуется различным восприятием академического мира мужчинами и женщинами [Pribbenow et al., 2010]. Женщины чаще выполняют административную, организационную работу на неоплачиваемой основе [Monroe et al., 2008]. Гендерные различия в научной сфере рассматриваются с позиций вертикальной и горизонтальной сегрегации, демонстрирующих расхождения в должностях, званиях, оплате труда, а также сохраняющих стереотипное восприятие существования «безопасных» феминных дисциплин [Nadirova, 2017], доминирования мужчин в математике, физике, инженерных
технологиях [Pislyakov, 2017] и разрыва международной публикационной активности [Paul-Hus et al., 2015]. Описание специфики гендерной сегрегации можно найти в исследованиях, сфокусированных на выявлении особенностей женской карьеры на государственной службе [Исупова, Уткина 2018]; на руководящих должностях [Fitzsimmons, Callan, Paulsen, 2014; Coleman, 2011]; в медицинской сфере [Pas et al., 2011]; в академической сфере [Wolf-Wende, Ward, 2015; Philipsen et al., 2017]; в рабочей сфере (производственные компании) [Тартаковская, Ваньке, 2016; Моспан, Осин, Иванова, Рассказова, Бобров, 2016]. Не останавливаясь на определенном типе трудовой деятельности, О.Б. Савинская посвятила работу поиску стратегий трудоустроенных матерей (имеющих разный уровень образования и представляющих различные профессиональные сферы) при совмещении трудовых и семейных обязанностей [Савинская, 2013]. Ключевой исследовательский вывод заключался в том, что наиболее предпочитаемой выступает модель «работающей матери». Альтернативные стратегии комбинации сфер семейной жизни и работы — «домохозяйка» и «деловая женщина с детьми». Другим важным направлением исследований является исторический биографический экскурс по вопросам обретения равноправия в профессиональной академической деятельности российскими женщинами [Валькова, 2017; Пушкарева, 2017; Пушкарева, 2012]. На примерах жизнеописания некоторых женщин Н.Л. Пушкарева показала путь достижения успеха в профессиональной сфере за счет получения званий академика, профессора, публикации статей, монографий и книг. При выстраивании жизненных стратегий с упором на карьеру подчеркивается сильная мотивационная составляющая женщин [Пушкарева, 2012].
Проблемы разбалансирования фиксируются не только в сфере
академического труда. Д. Стребковым и А. Шевчуком в серии исследований о
фрилансерах обнаружено, что они чаще работают в неурочное время:
вечерами и ночью, в выходные и праздничные дни, что приводит к ухудшению
баланса между работой и жизнью [Стребков, Шевчук, 2019]. В этой
15
социально-профессиональной группе наиболее уязвимыми оказались женщины, имеющие супруга / партнера, и матери с несовершеннолетними детьми.
Социальная проблема исследования заключается в существующем противоречии между менеджериализацией университетов, ориентированных на неолиберальную идеологию эффективности и сохраняющих академическое гендерное неравенство, социально укорененными нормами и стереотипами о роли женщины и потребностями самих исследовательниц и преподавательниц, которые несут запрос на оптимизацию баланса жизни и академического труда.
Исследовательская проблема состоит в реконструкции практик и стратегий, способствующих удовлетворительному разграничению личной жизни и работы преподавательниц и исследовательниц в сложившихся институциональных условиях, связанных с усилением менеджериальных принципов развития университетов.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является образовательно-карьерный путь преподавательниц и исследовательниц и практики его переплетения с вне-трудовой жизнью.
Предметом исследования выступают стратегии баланса жизни и труда преподавательниц и исследовательниц.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в реконструкции и систематизации стратегий баланса жизни и труда преподавательниц и исследовательниц.
Для достижения обозначенной цели необходимо решение следующих
исследовательских задач:
^ проанализировать ключевые особенности академического труда; ^ охарактеризовать научно-исследовательские подходы к изучению
баланса жизни и труда; ^ провести структурацию дискурса баланса жизни и труда в академиях (университетах);
^ описать гендерные особенности преподавательской и научной жизни (на
примере НИУ ВШЭ); ^ выявить и систематизировать стратегии баланса жизни и труда преподавательниц и исследовательниц (на примере НИУ ВШЭ).
Основное предположение исследования заключается в том, что академическое гендерное неравенство осложняет поиск стратегий баланса жизни и труда, а ориентация современных университетов с менеджериальной идеологией на эффективность несет в себе последствия для гендерных режимов академического труда и гендерной реакции профессорско-преподавательского состава в отношении баланса жизни и труда. В университетах женщины принимают то или иное решение, комбинируя преподавательскую и научную деятельность с частной жизнью: в одном случае выбор делается в пользу преподавания и участия в исследованиях, в другом — в пользу преподавания и построения семьи, активного участия в выполнении родительских и домашних обязанностей. Теневой стороной этого иногда является отодвигание или отказ от некоторых решений в частной сфере, например, отказ от материнства. Диахрония событий фертильного ряда, в согласии с теорией Д. Анксо и Ж.И. Булен, также может выступать формой вынужденного баланса [Anxo, Boulin, 2006].