Академическая корпорация Санкт-Петербургского университета (1819-1840 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захарко Ксения Игоревна

  • Захарко Ксения Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 328
Захарко Ксения Игоревна. Академическая корпорация Санкт-Петербургского университета (1819-1840 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2022. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарко Ксения Игоревна

Введение

ГЛАВА I. УСТРОЙСТВО УНИВЕРСИТЕТА И ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

§1. Учреждение и устройство Санкт-Петербургского университета в 1819-1840 гг

§2. Профессор столичного университета и его положение в системе высшей школы империи

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ АКАДЕМИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В

§ 1. Коллективный портрет университетской корпорации столичного университета

§2. Факультетская организация столичного университета

ГЛАВА III. УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КОРПОРАЦИЯ В СОЦИАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ

§1. Внутренняя жизнь преподавательского сословия: взаимоотношения, коалиции, конфликты

§2. Преподаватели и студенты в патерналистской системе российского университета

§ 3. Власть и преподавательская коллегия

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Профессорско-преподавательский корпус Санкт-Петербургского

университета. Сведения о службе (1819-1840 гг.)

Приложение 2. Статистический анализ портрета академической корпорации Санкт-Петербургского университета (1819-1840 гг.)

Перечень таблиц

Перечень диаграмм

Таблицы и диаграммы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Академическая корпорация Санкт-Петербургского университета (1819-1840 гг.)»

Введение

Актуальность исследования. В первой половине XIX в. столичный университет развивался в рамках «доклассической» и «классической» модели университетского устройства и занимал особое место в общеимперской иерархии высших учебных заведений1.

Актуальность нашего исследования обусловлена как академическими, так и социальными факторами. На современном этапе развития историографии исследователи предпринимают попытки систематизировать публикации посвященные истории высшей школы, создать цифровую библиографию и полнотекстовые базы данных2. Представленная тема также занимает важное место в рамках просопогра-фических исследований, в задачу которых входит реконструкция общего портрета академической корпорации, биографических сведений о членах профессорско-преподавательских корпуса российских университетов в рамках изменчивой модели университетского образования и правительственной политики3. Особый интерес вызывает вопрос роли университетских корпораций в формировании российской интеллигенции4. Таким образом проблематика диссертации представляется исключительно важной для современной исторической науки.

1Андреев А.Ю. «Идея университета» в России (XVIII- начало XIX в.) // «Быть русским по духу и европейцем по образованию»: Университеты Российской Империи в образовательном пространстве Центральной и Восточной Европы XVIII - начала XX вв. М., 2009. C. 9-31; Кропачев Н.М., Даудов А.Х., Тихонов И.Л., Ростовцев Е.А. Первый университет Российской империи // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2019. Т. 64. Вып. 1. С. 523; Посохов С.И. Университеты Российской империи второй половины XIX - начала XX в.: наблюдения за историографическими образами // Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики. Ма-тер.науч.конф. 5-6 октября 2006. (Казань). М., 2006. С. 302-306; Посохов С.И. Университеты Российской империи второй половины XIX - начала XX в.: наблюдения за историографическими образами // Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики. Матер. науч. конф. 5-6 октября 2006. (Казань). М., 2006. С. 302306; Университет в Российской империи XVIII-первой половины XIX века // под ред. А.Ю. Андреева, С.И. Посохова, М., 2012.

2 Библиография исследований по истории СПбГУ [Электронный ресурс] / под ред. А.Ю. Дворниченко URL: https://history.museums.spbu.ru/images/Bibl.pdf (дата обращения: 17.05.2020); История Российской высшей школы в виртуальном пространстве [Электронный ресурс] // URL: http://russianuniversityhistory.tsu.ru/ (дата обращения: 21.07.2020).

3 История Санкт-Петербургского университета в виртуальном пространстве (Культурное наследие, музейные коллекции, биографика). [Электронный ресурс] // Руководитель проекта Е.А. Ростовцев, веб-мастер Д.А. Сосницкий. URL: http://history.museums.spbu.ru/ (дата обращения: 15.08.2020); http://92.63.64.63/ (дата обращения: 27.11.2020); Профессора и преподаватели российских университетов (вторая половина XVIII - начало XX в.) [Электронный ресурс] // Томский государственный университет. URL: http://persons.russianuniversityhistory.tsu.ru/ (дата обращения: 15.01.2020).

4АврусА.И. Власть и университеты в России // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 2003. Вып.10. С. 207-218; Аврус А.И. История российских университетов: Курс лекций. Саратов, 1998; Иванов А.Е. Высшая

4

Нельзя также не указать на актуальность исследования в социальном контексте. Отраженные в диссертации темы взаимоотношений университетов и власти, их внутрикорпоративное устройство, отношения студенчества и преподавательского корпуса, роль научных и вненаучных факторов в университетской карьере и другие аспекты университетской жизни всегда являются общественно важными, а их рассмотрение в историческом измерении интересным и востребованным широкой, и не только профессионально исторической аудиторией.

Объектом данного исследования является российская высшая школа в контексте социально-политической истории первой половины XIX в. Предметом исследования стала корпоративная история Санкт-Петербургского университета в период 1819-1840 гг., связанная с его профессорско-преподавательским корпусом в его взаимоотношениях с студенчеством, обществом и властью.

Хронологические рамки работы. В качестве нижней границы хронологического периода, рассматриваемого в работе, была выбрана дата преобразования Главного педагогического института в Санкт-Петербургский университет - 8 февраля 1819 г. В свою очередь, верхней границей является 1840 г. - время окончания университетской реформы, связанной с перестройкой корпорации по университетскому уставу 1835 г., и вступления в должность нового ректора П.А. Плетнева.

Основная цель исследования - дать комплексную характеристику развития академической корпорации Санкт-Петербургского университета в контексте социально-политической истории России первой половины XIX в. Для ее достижения необходимо решение ряда задач .

• реконструировать институциональную историю Санкт-Петербургского университета и механизм принятия решений по различным вопросам университетской жизни;

школа России в конце XIX - начале ХХ в. М., 1991; Иванов А.Е. Ученое достоинство в Российской империи XVIII-начало XX века. М., 2016.

• проанализировать правовой статус каждой преподавательской группы столичного университета, восстановить структуру и состав академической корпорации, дать ее коллективный портрет;

• рассмотреть специфику корпоративного уклада внутрифа-культетской жизни и социального портрета преподавательского состава различных факультетов;

• проанализировать систему взаимоотношений внутри преподавательского корпуса, а также его взаимодействие со студенчеством и властью в контексте патерналистской модели организации университетской жизни.

Методологическую основу работы составляет принцип историзма. Методологический инструментарий определен конкретными задачами работы.

В центре нашего исследования находится академическая корпорация Санкт-Петербургского университета в 1819-1840 гг. Следуя установкам современных university studies под академической корпорацией мы понимаем профессорско-преподавательский корпус университета, который не только принимал участие в научной и образовательной деятельности, но и был связан системой формальных и неформальных правил и традиций университетской жизни. Следует отметить, что историография уже более двадцати лет обоснованно уделяет особое внимание корпоративному аспекту российской высшей школы, в особенности, университетов. Такой подход, с одной стороны, дает нужную исследовательскую оптику рассматривая университет как сообщество, пространство взаимодействия, поле регуляции и саморегуляции, конкуренции интересов и т.п.5. С другой стороны, позволяет рассмотреть историю университета в контексте представлений о трансфере университетской идеи и институциональной формы из европейской культурной среды на рос-

5 См., напр.: Запорожец О.А. Университет как корпорация: интеллектуальная картография исследовательских подходов // «Гуманитарные исследования» (ИГИТИ НИУ Высшая школа экономики). М., 2011. Вып. 6 (56). [Электронный ресурс]. URL: http://www.hse.ru/data/2012/02/07/1262502988/WP6_2011_06_fff.pdf (дата обращения: 10.05.2021).

6

сийскую почву, определенной обособленности социальных и академических практик университета от государства6, университета как «инородного тела»7 в российском социуме8.

Реконструкция коллективного портрета преподавательского корпуса основана на просопографических методах исторического исследования. Благодаря данным, полученным из формулярных списков, ежегодных отчетов по учебному округу и от университетского совета нами была сформирована единая база биографических данных. В нее были включены сведения обо всех членах преподавательской коллегии (заслуженные, ординарные и экстраординарные профессора, адъюнкты, преподаватели, лекторы, учителя, кандидаты, магистры, законоучителя и лаборанты). В результате нами были систематизированы биографические данные 104 преподавателей столичного университета, которые несли службу в исследуемый период (см. приложение 1). Информация о членах профессорско-преподавательского корпуса Санкт-Петербургского университета была структурирована в соответствии со следующими критериями: ФИО преподавателя и годы жизни; государственный статус, который включал в себя этапы получения чина и различных наград; социальные характеристики (сословие, вероисповедание, семейное положение, имущество); образование; ученая степень (год присвоения степени, название исследовательской работы); карьера (преподавательская деятельность до 1819 г., педагогическая служба в университете (должность, год начала и окончания службы, факультет, кафедра) дополнительные места службы); источники. Методы статистического анализа позволили реконструировать коллективный портрет профессорско-преподавательского корпуса Санкт-Петербургского университета.

Благодаря антропологическому подходу и историко-биографическому методу нам удалось изучить судьбы конкретных ученых, выявить особенности их мировоззренческие установки, жизненные ценности. Метод насыщенного описания в

6 См.: «Вводя нравы и обычаи Европейские в Европейском народе». К проблеме адаптации западных идей и практик в Российской империи / Ред. А.В. Доронин. М., 2008.

7 См.: Аврус А.И. Власть и университеты в России // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2003. Вып. 10. С. 208.

8 См.: Ростовцев Е.А. Столичный университет Российской империи: ученое сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 2017. С. 8-22.

сочетании с элементами структуралистского подхода позволил нам восстановить практики взаимодействия внутри академической корпорации, а также особенности взаимоотношений преподавателей и воспитанников, преподавателей и власти.

В рамках корпоративной истории нами были рассмотрены различные аспекты внутреннего взаимодействия членов «профессорского сословия». Применение функционального подхода в описании университетской структуры позволило выявить и обосновать точки бифуркации в развитии университета и преподавательского корпуса как социальной системы, со свойственными ей особенностями.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в историографии дана системная реконструкция истории преподавательской корпорации Санкт-Петербургского университета в контексте социально-политической истории первой половины XIX в. Автором предпринята попытка реконструировать портрет профессорско-преподавательского корпуса столичного университета, дана характеристика особенностям академического сословия и восстановлены основные черты корпоративной жизни Петербургского университета в исследуемый период. В работе в научный оборот введен широкий комплекс источников по истории Петербургского университета в первой половине XIX в.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели просопографического исследования для реконструкции коллективного портрета профессорско-преподавательской корпуса высших учебных заведений. Практическую значимость работы определяет возможность использования материалов исследования в работах, связанных с историей российской науки и высшей школы, в учебных курсах по истории российских университетов, социальной истории России.

Цели и задачи исследования предопределили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав заключения и приложения. В первой главе (Устройство университета и правовой статус преподавателя) проанализированы многочисленные законодательные акты, которые регламентировали жизнь учебного заведения

и преподавательской коллегии. Рассматриваются многочисленные административные обязанности членов академической корпорации, выдвигаются предположения об особом статусе столичного университета и членов профессорско-преподавательского корпуса в рамках иерархии учебных заведений империи.

Вторая глава (Социальный портрет академической корпорации Санкт-Петербургского университета в первой половине XIX в.) посвящена непосредственно реконструкции портрета преподавательской коллегии столичного университета, рассматриваются особенности всего профессорско-преподавательского корпуса и по отдельным факультетам. В ходе работы были проанализированы различные характеристики (должность, происхождение, сословная принадлежность, вероисповедание, ученая степень). На основе полученных данных выдвигается ряд предположений о специфике портрета членов профессорско-преподавательского корпуса и дается сравнение университетских корпораций Российской империи с Петербургской в преддверии введения устава 1835 г. В рамках отдельного исследования особенностей факультетов были определены черты свойственные для нескольких укладов университетской жизни.

Третья глава (Университетская корпорация в социальном контексте) посвящена внутреннему взаимодействию членов профессорско-преподавательского корпуса, а также их взаимоотношениям с воспитанниками и властью. Нами проанализирована практика внутрикорпоративных отношений, коалиционные объединения и конфликты, которые привели к формированию особых традиций университетского мира. Пристальное внимание уделяется попыткам членов преподавательской коллегии противостоять министерскому вмешательству и в то же время искать пути мирного взаимодействия с властью.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблематики, связанной с академической корпорацией российских университетов. В приложении приводятся таблицы и диаграммы, которые отражают различные характеристики социальной истории и коллективного

портрета преподавательского корпуса Санкт-Петербургского университета в исследуемый период.

Положения, выносимые на защиту

1. Законодательные акты, регламентирующие жизнь Санкт-Петербургского университета, обуславливали его специфическое положение в иерархии высших учебных заведений империи. Отсутствие собственного устава и регулирование внутриуниверситетской жизни различными правовыми актами на долгое время определили особое разделение на факультеты и систему управления, унаследованную от Главного педагогического института. В свою очередь, столичное положение новообразованного учебного заведения обусловило особый и пристальный контроль со стороны министерства народного просвещения, главы учебного округа и членов императорской фамилии над университетским миром. Под надзором правительства находились вопросы утверждения кандидатов на вакантные должности и решение материальных вопросов, а также внутрикорпоративные выборы и их исход.

2. Университетские уставы и министерские постановления определяли разделение профессорско-преподавательского корпуса Санкт-Петербургского университета на «старших» и «младших», на основе которого и строились внутрикорпоративные отношения между преподавателями. Правовое положение каждой преподавательской группы Санкт-Петербургского университета было четко регламентировано законодательными актами, в соответствии с которыми компетенцию членов академической корпорации формировали многочисленные преподавательские и административные обязанности. Таким образом преподаватель столичного университета в исследуемый период одновременно являлся ученым и чиновником министерства народного просвещения.

3. Социальные черты и развитие преподавательского корпуса столичного университета в период 1819-1840 гг. определялись, главным образом,

установками политики министерства народного просвещения сюда относятся, в частности, процессы «одворянивания» и русификации, повышение ученого ценза. Во второй половине 1830-х гг. Министерство народного просвещения попыталось установить требования «классической модели университетского устройства», сохранив при этом в приоритете прежние критерии отбора для кандидатов, а именно их происхождение и благонадежность.

4. В исследуемый период происходил процесс формирования и развития сразу нескольких укладов профессорско-преподавательской жизни внутри факультетов. На наш взгляд, в рассматриваемый период в то же время постепенно формировался единый корпус членов «профессорского сословия» столичного университета, сплоченный общими ценностями и интересами.

5. Корпоративная организация столичного университета находилась на стадии формирования основ внутрикорпоративных традиций и стратегий взаимодействия в условиях двойственного положения. С одной стороны, члены профессорско-преподавательского корпуса через коалиционные объединения и открытые столкновения с министерскими чиновниками пытались отстоять свои права на автономию. С другой стороны, они были вынуждены выстраивать взаимоотношения с властью.

6. В основе взаимодействия профессорского и студенческого миров лежала патерналистская модель отношений. Забота об образовании и воспитании студенчества была одной из ключевых задач, возложенных на преподавателя. Однако, личные и корпоративные мотивы, зачастую препятствовали ее реализации на практике.

Степень изученности проблемы. Библиография и историография университета рассматриваемого периода довольно значительна9. Интерес исследователей к

9 Библиография исследований по истории СПбГУ [Электронный ресурс] / под ред. А.Ю. Дворниченко URL: https://history.museums.spbu.ru/images/Bibl.pdf (дата обращения: 17.05.2020); Жуковская Т.Н., Любезников О.А. Правительственная политика и корпорация Петербургского университета в дореформенный период: основные итоги и проблемы изучения // Клио. 2013. №10(82). С. 26-35.

изучению истории Петербургского университета, особенностей внутренней жизни университетской корпорации и ее отношений с властью и обществом отразился уже в дореволюционной литературе. Первые случаи обращения к обозрению деятельности университета в истекшем году традиционно стали присутствовать в речах на публичных торжественных актах10. Как правило, речь ректора или другого профессора, которая открывала собрание, содержала исторические наблюдения и обобщения. Так, выступление главы университета И.П. Шульгина в 1838 г. включало в себя не только описание состава преподавательского корпуса и университетских занятий, но и определение дальнейших перспектив развития11. В свою очередь, речь ректора П.А. Плетнева в 1844 г. стала попыткой подвести итоги деятельности университета за 25 лет12. Эти первые исторические обзоры не фиксировали изменений в положении университетского сообщества и представляли историю столичного университета с институциональной стороны. На их фоне заметно выделяется труд А.С. Воронова, который посвящен историко-статистическому обозрению учебных заведений Петербургского учебного округа, ключевое место в перечне которых занимал столичный университет13. Автор дает краткое описание преобразования Главного педагогического института в университет, а также приводит подробные сведения о составе преподавательского и студенческого корпусов. Наконец, одной из основных и наиболее масштабных работ конца XIX в., по истории столичного университета стал труд В.В. Григорьева14. Первый и часть вто-

10 См., напр.: Краткое обозрение действий и состояния Императорского С. Петербургского университета с его округом, по ученой части за прошлый 1832-1833 академический год, читанное 21 августа 1833 года в торжественном собрании университета ординарным профессором оного Бутырским // ЖМНП. 1834. Ч. I. №1. Январь. С. 45-60.

11 Шульгин И.П. О начале и постепенном возрастании императорского Санкт-Петербургского университета. Читано в торжественном собрании университета в день открытия его в бывшем здании 12 коллегий 25 марта 1838 года ректором университета И. Шульгиным. СПб., 1838. Продолжением этой «отчетной истории» университета стал последний Отчет И.П. Шульгина в качестве ректора, читанный 25 марта 1840 г. (Краткий отчет о состоянии Императорского С.-Петербургского университета в течение первого четырехлетия со времени преобразования университета по Новому уставу с 1836 по 1840 год. СПб., 1841).

12 Плетнев П.А. Первое двадцатипятилетие Императорского Санкт-Петербургского университета. Историческая записка по определению университетского Совета читанная ректором университета Петром Плетневым на публичном торжественном акте 8 февраля 1844 г. СПб., 1844.

13 Воронов А.С. Историко-статистическое обозрение учебных заведений С.-Петербургского учебного округа с 1715 по 1828 год включительно. СПб., 1849; Воронов А.С. Историко-статистическое обозрение учебных заведений С.-Петербургского учебного округа с 1829 по 1853 год. СПб., 1854.

14 Григорьев В.В. Императорский Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования. СПб., 1870.

рого раздела данного издания посвящены истории университета от его преобразования в 1819 г. до середины 1840-х гг. Автор отразил события университетской жизни в хронологической последовательности. Также В.В. Григорьев представил описание университетского мира в первой половине XIX в. и дал характеристику первым членам академической корпорации Санкт-Петербургского университета.

Отдельно стоит упомянуть об исследованиях, посвященных разбирательству по «делу профессоров», появление которых стало возможным благодаря либерализации и смягчению цезуры в 1860-е гг.15 Так, в сборнике статей и исследований по русской литературе и просвещению была опубликована историческая записка М.Г. Плисова, в которой автор день за днем восстанови события университетского «судилища»16. В своей работе П.И. Ферлюдин представил итоги кадрового разгрома академической корпорации и его последствия для столичного универси-

17

тета .

В начале XX в. под редакцией С.В. Рождественского вышло сразу несколько фундаментальных трудов, затрагивавших университетские сюжеты18. Автор проследил процесс трансформации политики Министерства народного просвещения по отношению к университетам империи. В работе по истории столичного университета в 1819-1835 гг. (в известном сборнике материалов по истории Петроградского университета, посвященном его столетию) С.В. Рождественский представил подробную картину жизни учебного заведения до принятия устава 1835 г., а также

15 См., напр.: Никитенко А.В. Александр Иванович Галич, бывший профессор С.-Петербургского университета. СПб., 1869; Пекарский П.П. О жизни и ученых трудах академика Константина Ивановича Арсеньева // Сборник отделения русского языка и словесности Императорской Академии наук. М., 1872. Т. IX. Исторические бумаги, собранные Константином Константиновичем Арсеньевым. Приведены в порядок и изданы академиком П. Пекарским. С. 1-78; Рунич П.Д. Возражения Г. Никитенко // ЖМНП. 1869. Март. Ч. CXLП. С. 305-307; Спасович В.Д. Пятидесятилетие Петербургского университета // Вестник Европы. 1870. Апрель. С. 765-779; Вестник Европы. 1870. Май. С. 312-345 и др.

16 Плисов М.Г. Историческая записка о деле Санкт-Петербургского университета // Сухомлинов М.И. Исследования и статьи по русской литературе и просвещению. СПб, 1889. Т. 1. С. 307-377.

17 Ферлюдин П.И. Исторический обзор мер по высшему образованию в России. Вып. 1. Академия наук и университеты. Саратов, 1893. С. 78-79.

18 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Рождественский С.В. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII—XIX веках. Т. 1 // Записки историко-филологического факультета императорского Санкт-Петербургского университета. 1912; Рождественский С.В. Сословный вопрос в русских университетах в первой четверти XIX в. // ЖМНП. 1907. Ч. IX. С. 83108.

обширное введение и выборку документов19. Впрочем, интерес к теме становление системы образования и истории Российских университетов в первой половине XIX в. наряду с С.В. Рождественским проявили и некоторые другие авторы20.

В советской историографии изучением истории высшей школы занималась целая плеяда ученых21. Необходимо отметить, что для трудов этого периода характерна включенность в социально-политический контекст, в то же время идеологизация и соответствие устойчивым стереотипам. В деле исследования истории бывшего столичного университета интересующей нас эпохи историография 19201940- х гг. ограничивалась справочными очерками общего характера22.

Лишь со второй половины 1940-х гг. эта тенденция начинает преодолеваться (в частности, отметим возвращение к изучению сюжета, связанного с «делом профессоров» в столичном университете 1821 г.23), а с середины 1950-х гг. историография университета получает новый импульс в контексте общей либерализации

24

советской исторической науки24.

В частности, в этот период центральным в советской историографии стал вопрос о положении студенческой корпорации, роли студенчества в социальных процессах и «освободительном движении». При этом несмотря на то, что основной фокус исследований был сосредоточен на студенческом движении второй половины XIX - начала ХХ в., ряд текстов посвящен и более раннему периоду. С точки зрения тематики нашей диссертации, нужно указать на работы Ю.Н. Егорова, которым

19 Рождественский С.В. «Первоначальное образование» С.-Петербургского университета 8 февраля 1819 года, и его ближайшая судьба // С.-Петербургский университет в первое столетие его деятельности 1819-1919: Материалы по истории С.-Петерб. ун-та / Собр. и изд. И.Л. Маяковский и А.С. Николаев; Под ред. проф. С.В. Рождественского. Пг.,1919. С. Ш^У!