Стратегии адаптации к жизни в ситуации бездомности: гендерный анализ (на примере Санкт- Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузинер Евгения Николаевна

  • Кузинер Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Кузинер Евгения Николаевна. Стратегии адаптации к жизни в ситуации бездомности: гендерный анализ (на примере Санкт- Петербурга): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузинер Евгения Николаевна

Введение

Глава 1. Бездомность и ее гендерные аспекты: теории и подходы к исследованию бездомности, стратегий совладания с ней

1.1 Теоретические подходы к определению бездомности

1.2. Стратегии адаптации и приспособления

1.3. Роль «дома» в концептуализации стратегий адаптации

1.4. Причины бездомности: теоретические концепции, гендерные аспекты

1.5. Гендерный капитал

Глава 2. Методологические основания исследования бездомности

2.1 Методология исследования бездомности: международный и российский опыт

2.2 Контекст исследования

2.3 Методология исследования

2.4. Выбор стратегии поведения с участниками и исследовательской роли

2.5. Процесс анализа

2.6. Валидность (достоверность) исследования

2.7. Ограничения исследования

Глава 3. Эмпирическое исследование гендерных стратегий совладания с бездомностью

3.1 Причины попадания на улицу

3.2 Стратегии адаптации к жизни в ситуации бездомности: женщины

3.3. Мужские гендерные стратегии адаптации к бездомности

3.4. Гендерные аспекты восприятия дома и его роль в стратегиях адаптации бездомных

Выводы исследования

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Список информантов

Приложение 2. Гайд интервью

Приложение 3. Пример кодификации интервью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии адаптации к жизни в ситуации бездомности: гендерный анализ (на примере Санкт- Петербурга)»

Введение

Актуальность и исследовательская проблема

Актуальность исследования обусловлена несколькими аспектами. Во-первых, существует необходимость углубления анализа бездомности с учетом гендерных аспектов. Существующие типологии недостаточно учитывают гендерные различия в стратегиях адаптации к бездомности, что ограничивает их применение для разработки более эффективных мер социальной поддержки и программ помощи. Настоящее исследование направлено на устранение этого пробела, предлагая новый подход к анализу бездомности в гендерной перспективе. В российском научном и общественном дискурсах бездомность преимущественно рассматривается как социальная проблема, требующая решения и вмешательства со стороны государства [Метелева и др., 2022]. При этом основное внимание исследователей, государства и НКО сосредоточено на бездомных, проживающих в приютах и на улицах [Алексеева, 2003]. Другие, менее видимые формы бездомности, остаются вне академического и общественного фокусов. Так, например, в статистические данные всероссийской переписи населения, проведенной в 2020-2021 годах, вошли только те бездомные «домохозяйства», которые на момент исследования проживали на улицах1.Некоторые эксперты утверждают, что существует необходимость создания подробной классификации бездомных в России, подсчета и планирования социальной работы с людьми с разными формами бездомности, критикуя при этом зарубежных исследователей за излишнюю фокусировку на теоретической концептуализации феномена бездомности, а не на поиске решений этой социальной проблемы [Волков, 2010]. Представляется, однако, что концептуализация бездомности крайне важна для понимания специфики самого феномена, что также способствует совершенствованию и развитию социальных мер поддержки, стратегий по

1 См. данные всероссийской переписи населения: Итоги ВПН-2020. Том 11 Жилищные условия населения. Таблица 1. Население по типам занимаемых жилых помещений по субъектам Российской Федерации. ULR: https://rosstat.gov.ru/vpn/2020/Tom11 ZHilishchnye usloviya naseleniya (дата обращения: 20.03.2024)

оказанию помощи бездомным мужчинам и женщинам, делая их более адресными и специфичными для различающихся групп бездомных.

Во-вторых, актуальность исследования определяется необходимостью расширения знаний о том, как разные группы становятся бездомными и как справляются с бездомностью. Бездомные - это гетерогенная социальная группа, внутри которой обнаруживаются люди с различающимся социальным опытом, биографией и особенностями социализации, среди них есть как пожилые, так и молодые люди, бездомные с инвалидностью и тяжелыми хроническими заболеваниями, с тюремным опытом и опытом насилия. У каждой из групп - свои специфические причины попадания на улицу, свои потребности и стратегии совладания со сложившейся ситуацией [МсМ^ег, К, 2017], что делает актуальными новые исследования специфических групп бездомных.

В-третьих, данное исследование вносит значительный вклад в социологическую теорию, расширяя наши знания о гендерных аспектах бездомности. Анализ особенностей повседневной жизни бездомных женщин и мужчин в современном российском контексте и их стратегий совладания с бездомностью позволяет не только углубить понимание этого явления, но и интегрировать гендерное измерение в более широкие социологические дискуссии о роли институтов, культурных норм и социально-экономических факторов. Это исследование также имеет практическое значение, так как его результаты могут быть использованы для разработки более эффективных программ социальной поддержки и помощи бездомным, с учетом гендерных особенностей их опыта.

В-четвертых, актуальность исследования обосновывается тем, что

применение качественной методологии и использование исследовательской

рефлексии в исследовании позволяет получить более глубокое и

контекстуально значимое понимание феномена бездомности. Качественные

методы, такие как глубинные интервью и этнографические наблюдения,

позволяют выявить тонкости и нюансы опыта бездомных людей, их

4

индивидуальные истории и стратегии выживания, а также дать голос этой уязвимой группе. Это также способствует формированию более точных и адресных рекомендаций для социальной политики и программ помощи. Например, исследование особенностей жизненных ситуаций и опыта бездомных женщин и мужчин с использованием таких методов помогает выявить скрытые формы насилия и дискриминации, с которыми они сталкиваются, а также их внутренние ресурсы и механизмы поддержки. Рефлексивный подход в исследовании позволяет исследователю не только учитывать собственные предубеждения и позиции, но и создавать условия для более этичного взаимодействия с респондентами, что увеличивает достоверность полученных данных [Бурова, 2019]. Таким образом, использование качественных методов и рефлексии способствует не только углубленному пониманию бездомности, но и повышает качество научных выводов и практических рекомендаций, делая их более значимыми и применимыми в реальных условиях.

Объект, предмет, цель и задачи исследования

Исследовательский вопрос: какие стратегии мужчины и женщины используют для адаптации к жизни в бездомности?

Цель диссертационного исследования: выявление специфики гендерных стратегий совладания с бездомностью (случай Санкт-Петербурга).

Задачи исследования:

1. Анализ ключевых теоретических подходов к бездомности через призму гендера: провести обзор теорий структурации, гендерных режимов и перформативности для понимания того, как гендерные роли влияют на причины бездомности и адаптационные стратегии. Уточнить концептуальное определение бездомности с учётом гендерных аспектов и значения «дома».

2. Разработка теоретико-методологической базы для анализа гендерных особенностей бездомности: сформулировать подход,

интегрирующий гендерную перформативность, социальные структуры, а также символическое значение дома. Адаптировать этот подход для исследования особенностей гендерных стратегий бездомности в российском контексте.

3. Исследование гендерно обусловленных причин и механизмов попадания в ситуацию бездомности: Провести эмпирический анализ, чтобы выявить, как гендерные различия и социальные ожидания влияют на причины потери жилья и траектории жизни после этого.

4. Анализ гендерных стратегий адаптации и совладания с бездомностью: исследовать, как бездомные мужчины и женщины конструируют свои гендерные роли через стратегии выживания и адаптации, с акцентом на использование гендерного капитала и символики дома.

5. Исследование символического значения «дома» в жизни бездомных: проанализировать, как концепция дома влияет на восприятие бездомности мужчинами и женщинами, как они конструируют и поддерживают свои социальные и гендерные идентичности через символическое и физическое понятие «дома».

Теоретический объект исследования: развитие теоретических подходов к понимаю и изучению гендерных аспектов бездомности, а также гендерных стратегий адаптации к ситуации бездомности.

Эмпирическим объектом исследования выступают мужчины и женщины от 18 лет, проживающие в Санкт-Петербурге и имеющие опыт бездомности.

Предмет диссертационного исследования: стратегии адаптации к жизни в ситуации бездомности, используемые мужчинами и женщинами.

Степень разработанности проблемы

Исследованию бездомности как социального феномена посвящено достаточное количество работ по всему миру. Можно выделить несколько

исследовательских фокусов, с точки зрения которых исследуется бездомность.

С одной стороны, бездомность исследуется как социальная проблема, связанная с социально-экономическими, структурными проблемами конкретного общества [Уфимцева 2017; Bassuk 2017; Bradley et al. 2018; Талынев, Хвоин 2018; Витко 2021; Метелева, Богданова 2022; Зиннуров 2023]. Для данного подхода характерна проблематизация бездомных, что сопровождается отказом данной группе в агентности и голосе. В данном случае причины бездомности относятся к макроуровню и связываются со структурными условиями, которые влияют на социально-экономическую ситуацию в обществе. Структурные причины бездомности связаны с социальными, экономическими и культурными условиями, которые могут влиять на жизненные траектории людей [Abelson 1999]. Они также могут иметь значимые отличия в разных обществах [Watson 2000]. К структурным причинам бездомности относится социально-экономическая ситуация, а именно экономические кризисы, безработица и социальное неравенство.

С точки зрения теории социального неравенства бездомность рассматривается как крайняя форма бедности [Tosi 2018], «социальное дно» [Осинский и др. 2003]. Бездомность также исследуется с точки зрения девиантного подхода, а бездомные описываются в качестве девиантной и маргинализированной группы [Шильдяева 2012; Виноградова 2021].

Бездомность и ее причины также исследуются как социальное исключение человека из различных аспектов жизни (жилищной, экономической, юридической и социальной). Данный подход наиболее ярко отражен в работах Т. Хойденстад, С. Стивенсон, П. Сомервилля, Л. А. Рузовой и Д. С. Калининой, Е. А. Коваленко.

Другие исследователи рассматривают бездомность как индивидуальную траекторию, на которую влияют различные жизненные обстоятельства и выборы конкретного человека [Snow et al. 1994; Parcell, Parcell 2012]. Это понимание бездомности обычно используется в

7

исследованиях, использующих качественную методологию при объяснении выбора исследовательской стратегии, а также ключевых фокусов анализа.

Также бездомность исследуется как долгосрочный социальный процесс, причины которого носят как структурный, так и индивидуальный характер. «Траектории» бездомных в данном подходе зависят не только от внешних условий (социальная, экономическая ситуация в стране), но и от индивидуальных ситуаций [Toro et al. 1995; Anderson 2001; Padgett 2007].

В большей части российских академических работ чаще всего исследуется уличная форма бездомности и проживание в приютах [Алексеева 2003; Волков 2010; Коваленко, Строкова 2010]. Недостаточная теоретическая проработка собственно концепта бездомности с учетом различающихся опытов групп людей, в особенности - гендерных аспектов проживания этой ситуации, затрудняет дальнейшее развитие исследований как в самой этой сфере, так и в рамках гендерных исследований в целом. Мужчин, находящихся в условиях уличной (наиболее «видимой» формы) бездомности статистически больше, чем женщин, поэтому бездомность в этой оптике рассматривается как явление с преимущественно «мужским лицом». Официальные данные о численности бездомных непосредственно влияют на привлечение внимания к проблеме, что, в свою очередь, сказывается на государственном финансировании сервисов для бездомных. Гендерные особенности этого явления не упоминаются в официальной статистике и, достаточно редко, - в статистике НКО. Однако многочисленные международные исследования бездомности показывают, что мужчины и женщины по-разному воспринимают свои жизненные ситуации и по-разному адаптируются к ним2. Бездомные женщины оказываются более стигматизированными и уязвимыми внутри стигматизированной и уязвимой группы, оставаясь при этом и более виктимными [Bretherton 2020; He et al. 2020; Rea 2023]. Социальная стигма в отношении бездомных женщин может дополняться стигматизацией со стороны некоторых исследователей,

2 См., например: [Bretherton 2017; Johnson 2017 Rea 2023]

описывающих их, например, как «это алкоголички, женщины, вернувшиеся из мест заключения...» [Платонова 2009: 58]. Таким образом, бездомные женщины и их жизненный опыт в сравнении с мужским опытом бездомности оказываются практически вне поля зрения российских исследований.

В зарубежных исследованиях акцентируется внимание на гетерогенности бездомных, что позволяет рассматривать разнообразные ситуации бездомности, включая женскую. Можно выделить работы, изучающие опыт молодых бездомных [Fizpatrick 2000; Cormak 2009; Jackson 2012; Mayock et al. 2013; Pavelková 2022]; бездомных с ментальными особенностями [Sullivan et al. 2000; Rowe et al. 2001] и с инвалидностью [Peng 2020; Zamorano et al. 2020]; пожилых бездомных [Petersen 2015; Grenier et al. 2016; Lee et al. 2016; Brown et al 2017]; бездомных семей [Bassuk et al. 1986; DiBlasio, Belcher 1992; Dornbusch 1994; Haber. Toro 2004; Kozol 2011; Glustonbury 2021].

В конце 80-х годов ХХ века концепция бездомности начинает

дополняться гендерным измерением, что становится важным этапом

развития концепции в целом. Анализируя академические дискуссии вокруг

изучения бездомности, в которых не обращалось внимания на различия,

связанные с гендерными признаками, исследователи приходят к выводу, что

бездомные женщины были не только исключенными из официальной

статистики, но и дополнительно стигматизированы в своей

маргинализированной группе [Watson, Austerberry, 1986; Watson 1999].

Вурдхоу считает, что «невидимость» бездомных женщин связана, в первую

очередь, с определенной стигмой «неустроенной женщины» и принятыми в

обществе культурными и социальными нормами, приписываемые

традиционным гендерным ролям. Женщине в рамках патриархального

дискурса, долго господствующего в общественном мнении, приписываются

социальные роли жены, матери, «хозяйки домашнего очага». Несоответствие

этим ролям рассматривается обществом как форма девиации, даже если при

этом женщина становится жертвой домашнего насилия и нуждается в

9

помощи [Wardhaugh, 1999]. Исследователи также отмечают, что женщины, переживающие бездомность, более уязвимы и в большей степени подвержены стигматизации, чем мужчины [Finfgeld-Connett 2010]. Они могут сталкиваться с гендерным насилием, ситуацией распада семьи, крайней бедностью, отсутствием доступного жилья и повышенным риском сексуальной эксплуатации и насилия [Bretherton, Mayock 2021], что в определенной степени связано с гендерным, трудовым неравенством и доминированием в некоторых обществах традиционных моделей семьи. Женщинам в патриархальных обществах предписываются традиционные роли матерей и домохозяек, что дополняется обязательствами быть непосредственно связанной с домом и соответствующими нормативными требованиями. В подобном позиционировании, потеря женщиной дома и бездомность приводит к стигматизации даже среди бездомных [Edgar, Doherty 2001]. Эдгар и Догерти изучали самоидентификацию и опыт бездомных женщин в Европе в сравнительной перспективе. Данное исследование стало первой масштабной работой, посвященной анализу женской бездомности в Европе. В ходе анализа полученных нарративных историй информанток, авторы пришли к выводу, что проблема женской бездомности ушла на второй план и считается меньшей социальной проблемой, чем феномен мужской бездомности.

Зарубежные авторы актуальных исследований бездомности

подчеркивают важность анализа гендерных аспектов этого социального

феномена и гендерно-обусловленных потребностей этих людей [Romero,

Margolis 2005]. При этом, в зависимости от социально-экономической

ситуации, существующих культурных особенностей и контекстов в разных

обществах, гендерные режимы организации повседневной жизни, стратегии

выживания в ситуации бездомности могут значимо отличаться. В

исследовании, посвященном особенностям женской бездомности в

Австралии, сравнивается число женщин, пользующихся различными

сервисами для бездомных в исследуемой стране и США, найденные различия

10

объясняются особенностями местного жилищного законодательства и социальной политики [Johnson et al. 2017]. В работе, посвященной анализу социальных сервисов помощи бездомным в Японии, автор пишет о значительном влиянии корпораций на жизнь своих сотрудников и практику предоставления бесплатного корпоративного жилья [Okamoto 2007].

Большой пласт исследований посвящен концепции дома и его пониманию в нарративах бездомных женщин. Хотя традиционно дом рассматривается как безопасное, комфортное место, где можно найти уединение и эмоциональную защиту, именно дом может стать крайне небезопасным для женщин, подвергающихся домашнему насилию [Tessler et al. 2001]. Акцентирование именно этого фокуса может привести к тому, что из исследовательского внимания могут выпадать бездомные мужчины, их опыт и понимание дома, что может негативно повлиять на развитие гендерно-чувствительных сервисов помощи бездомным.

Ученые, чьи исследования посвящены стратегиям выживания в

ситуации бездомности, выделяют несколько гендерных различий. Женщины

часто обращаются за помощью к родственникам, друзьям и партнерам, чтобы

избежать ситуации уличной бездомности. Чаще всего они используют свой

«физический», телесный капитал [Watson et al. 2016], чтобы найти партнера,

который обеспечивает им не только крышу над головой, но и чувство

безопасности и эмоционального комфорта. Для ощущения безопасности на

улице, бездомные женщины могут использовать различные гендерные

режимы, такие как соответствие традиционным женским нормам («симулякр

женственности»), использование мужских паттернов поведения («симулякр

мужественности») или сокрытие гендерно-конструирующих элементов

(«бесполость»). Вырабатывая стратегии, соответствующие социальным

представлениям о женственности или мужественности, бездомные женщины

стремятся избегать потенциально опасных ситуаций и контролировать

обстановку [Huey 2008]. Эрин Деж анализирует, как бездомные мужчины

конструируют свою маскулинность. В ситуации нехватки ресурсов

11

бездомные мужчины демонстрируют компенсаторную маскулинность как способ справиться с ситуацией. Лишаясь традиционной роли мужчины как главы дома (и «дома» в целом), они компенсируют эту роль за счет чрезмерного маскулинного поведения. Этот механизм преодоления влияет на их стратегию выживания, а именно, на то, куда и как они обращаются за помощью [Dej 2018]. Результаты ряда исследований могут демонстрировать, что траектории попадания в ситуацию бездомности имеют яркие гендерные особенности [O'Grady, Gaetz 2004], другие исследования, однако, могут показывать, что в ситуации выживания на улице стратегии поведения мужчин и женщин практически не отличаются [Evans, Forsyth 2004]. Это может быть объяснено тем, как исследователи понимают бездомность. В работах, рассматривающих это явление больше как структурную социальную проблему гендерные особенности бездомности смещены на второй план.

Среди российских исследований можно выделить три наиболее полные и масштабные исследовательские работы, посвященные феномену бездомности в России. Исследование Елены Коваленко и Елены Строковой было проведено в период с 2007 по 2009 год и посвящено анализу и способам выхода из бездомности. В качестве методов исследовательницы используют экспертные интервью, проводимые с сотрудниками благотворительных организаций и социальных структур. Вводится понятие «придонный слой бездомных» - люди с продолжительным опытом проживания на улице, заметными поведенческими, психологическими и социальными изменениями [Коваленко, Строкова 2010]. Женщины, пережившие домашнее насилие, относятся исследовательницами к группе риска, однако непосредственно опыт женской бездомности не анализируется. Результаты исследования носят практический характер и представляют собой рекомендации для социальных работников и специалистов государственных служб.

В книге Светланы Стивенсон «Пересекая черту. Бродяжничество,

бездомность и социальное вытеснение в России» проанализированы 113

глубинных интервью с московскими бездомными, взятые в период с 1993 по

12

2005 год, экспертные интервью с сотрудниками благотворительных организаций и социальных учреждений города. В своей работе автор описывает механизмы попадания на улицу, сравниваются советские и постсоветские структурные условия как система социального контроля. В качестве теоретической рамки Стивенсон использует теорию социального пространства П. Бурдье и формулирует концепцию социального вытеснения. Через эту концепцию она анализирует производство маргинальности и бездомности [Stephenson 2017]. Стивенсон затрагивает опыт бездомных женщин, считая, что их стратегия адаптации - это поиск партнеров, однако отдельно стратегии адаптации с точки зрения гендера исследовательница не анализирует.

Шведский антрополог Тува Хойдестранд проводила исследование бездомности в Санкт-Петербурге в 1990-х годах. Используя концепцию «ненужности», исследовательница рассматривает бездомность как последствие развала Советского союза, а бездомных как не социализировавшихся людей в постсоветское время [Hojdestrand 2011]. Антрополог отмечает, что 40% исследуемых ею бездомных - женщины. Анализируя занятость бездомных и сравнивая опыт работы мужчин и женщин, она приходит к выводу, что в данном случае, различий в местах занятости нет, кроме того, что женщины также могут зарабатывать деньги проституцией. По мнению Хойденстранд, женщины также чаще становятся жертвами домашнего насилия [Ibid: 121]. Отдельного анализа опыта женской бездомности с учетом гендерных различий совладания с бездомностью исследовательница не проводит, однако она указывает, что класс и гендер могут влиять на бездомность, не являясь при этом ключевой причиной этой жизненной ситуации.

В большинстве работ, напрямую посвященных гендерным особенностям бездомности, исследователи уделяют больше внимания опыту бездомных женщин. Это вполне обоснованно, поскольку женская бездомность, имеет, как правило, различные формы, в том числе и скрытые.

13

По статистике, женщины чаще всего становятся жертвами домашнего насилия и сексуальных домогательств, они более уязвимы, а в ситуации бездомности еще и более виктимизированы. Однако опыт мужчин также важен, поскольку может помочь разглядеть не только гендерные особенности, но и различия, существующие между другими группами бездомных (молодые и пожилые бездомные, бездомные-инвалиды и т.д.).

Предлагаемое исследования в рамках данной диссертационной работы продолжает научную дискуссию, посвященную гендерным режимам бездомных мужчин и женщин через анализ различных форм маскулинности и феминности среди мужчин и женщин, не вписывающихся в традиционные патриархальные стандарты конкретного общества. Данная работа исследует гендерные аспекты стратегий адаптации3 к бездомности в российском контексте, для которого характерно сохраняющееся гендерное неравенство и устойчивая патриархальная система. В исследовании также описывается такая новая стратегия совладания с бездомностью, как проживание в «работных домах», которая чаще встречается у мужчин.

Теоретические и методологические основания исследования Для определения теоретической рамки и методологических оснований анализа стратегий адаптации к бездомности и последовательно рассмотрены следующие ключевые концепции и теорий в той или иной степени соотносимые с выбранным фокусом диссертационной работы.

Теория копинг-стратегий [Lazarus & Folkman, 1984] отражает важную связь между стратегиями копинга (совладания) и тендерными аспектами, особенно в контексте бездомности. В данной концепции выделяются проблемно-ориентированные (активное решение проблем, полагание на свои ресурсы) и эмоционально-ориентированные стратегии копинга (поиск социальной поддержки). В гендерной оптике такие стратегии могут варьироваться в зависимости от социальных ожиданий, связанных с

3 В данной работе используются термины «стратегии совладания», «стратегии адаптации», «стратегии выживания» как часто употребляемые в научной дискуссии на тему преодоления трудностей и устойчивости уязвимых групп [Ferguson et al. 2015]

гендером, что предполагает различие в подходах к преодолению трудностей, обусловленных существующими стереотипами и ролями, приписываемыми мужчинам и женщинам.

Теория структурации Энтони Гидденса [Гидденс 2005] предполагает, что структура и агентность находятся в сложной взаимосвязи, оказывая взаимное влияние на действия индивидов. Согласно этой теории, люди не являются пассивными исполнителями существующих структур, таких как гендерные нормы или социальные институты; напротив, они активно участвуют в их формировании и изменении через свои действия. Важнейшим аспектом теории структурации является признание того, что индивиды обладают агентностью — способностью к действию и принятию решений — в то же время их действия ограничены определенными структурными условиями. Эта теория предоставляет возможность рассматривать адаптацию к бездомности как динамический процесс, в котором критическую роль играют как действия отдельных индивидов, так и воздействие социальных структур.

В диссертационном исследовании также используется теория гендерной перформативности [Butler 1990], согласно которой гендер не является фиксированной характеристикой, а представляет собой постоянно воспроизводимые практики. Гендерные роли не статичны и могут меняться в зависимости от обстоятельств, в том числе в ситуации бездомности. Выживание, безопасность и адаптация в условиях бездомности часто зависят от того, как человек выполняет гендерные нормы. Например, женщины могут прибегать к традиционным образам «слабости», чтобы получить помощь, или же наоборот, проявлять «маскулинные» черты для самозащиты. Применительно к данной работе, теория перформативности помогает проанализировать то, как гендерные идентичности формируются в условиях жизни на улице, где бездомные мужчины и женщины могут переигрывать свои роли в ответ на опасности и требования уличного существования.