Иммунорегулирующее влияние внутрисосудистой фотогемотерапии при пиодермиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, Урута, Наталья Германовна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации Урута, Наталья Германовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Классификация, этиология и патогенез пиодермий
1.2. Принципы лечения пиодермитов
1.2.1. Фотогемотерапия в лечении пиодермитов
1.2.2. Механизм воздействия фотогемотерапии
1.2.3. Противопоказания к использованию метода 16 фотогемотерапии
1.2.4. Разновидности фотогемотерапии
1.2.5. Опыт клинического применения 17 фотогемотерапии
1.2.6. Влияние фотогемотерапии на реологические 18 свойства крови и систему гемостаза
1.2.7. Иммуномодулирующее действие 19 фотогемотерапии
1.2.8. Влияние фотогемотерапии на эндокринную 22 систему и обмен веществ
1.2.9. Оценка безопасности применения 24 фотогемотерапии
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И 28 МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методика проведения внутрисосудистой 29 модификации крови
2.3. Методы лабораторного исследования
2.3.1. Методы иммунологического исследования 3О
2.3.2. Методы микробиологического исследования 32 2.4. Статистические методы
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Анализ клинических результатов лечения с 36 использованием ФГТ
3.2. Изменение иммунологических показателей под 41 влиянием ФГТ
3.2.1. Иммунологические показатели больных 41 пиодермией до лечения
3.2.2. Изменение показателей гуморального 43 иммунитета
3.2.3. Изменение показателей клеточного иммунитета
3.3. Изменение микробиологических показателей под 62 влиянием ФГТ
3.3.1. Сравнение видового состава патогенной 62 микрофлоры
3.3.2. Анализ антибиотикорезистентности 64 патогенной микрофлоры
3.3.3. Изменение уровня анти-а-стафилолизина 73 (ААСл)
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунорегулирующее влияние внутрисосудистой фотогемотерапии при пиодермиях»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Пиококковые поражения кожи являются чрезвычайно распространенной патологией. По данным комитета экспертов ВОЗ, больные пиодермиями в экономически развитых странах составляют 1/3 больных с инфекционной патологией. Более 30% из них временно утрачивают трудоспособность. Среди дерматозов пиодермии занимают первое место в России и за рубежом.
В возникновении пиодермитов имеет значение не только наличие пиогенной флоры, но и разнообразные экзо- и эндогенные факторы, изменяющие состояние макроорганизма. Много внимания по данным литературы уделяется этиологическим и патогенетическим аспектам торпидных, резистентных к антибиотикотерапии форм пиодермий. Рядом исследователей установлены нарушения иммунных механизмов защиты при всех формах хронической пиодермии. Отмечено угнетение реакции на бактериальные антигены, нарушение способности клеток трансформироваться в бласты под влиянием фитогемагглютинина, стрептококковых и стафилококковых антигенов, нарушение синтеза медиаторов иммунитета, отмечены значительное уменьшение количества Т-лимфоцитов и снижение количества В-лимфоцитов, ответственных за синтез иммуноглобулинов [1,3, 21, 51]. Нередко выявляется снижение розеткообразования и дисиммуноглобулинемия. Отмечаются нарушения фагоцитарной реакции в очагах пиодермии [27].
Принцип лечения пиодермитов состоит в назначении этиологически и патогенетически подобранной терапии с учетом индивидуальной реактивности и чувствительности микрофлоры, а также с учетом глубины и распространенности процесса. Так, например, поверхностные ограниченные пиодермиты легко поддаются наружному лечению и не требуют общей терапии, которая показана больным с распространенными поверхностными и глубокими формами. Наиболее распространенными веществами этиотропной терапии являются антибиотики и сульфаниламиды, патогенетической -препараты иммунномодулирующего и общеукрепляющего действия, широко используемые при лечении торпидных, рецидивирующих процессов. В комплексном лечении применяются многие формы физиотерапии: УФО, УВЧ, ультразвук, электрофорез, лазеротерапия. Возможности медикаментозной терапии ограничены в связи с возрастающим количеством антибиотико-резистентных штаммов возбудителей и большим процентом осложнений. Поэтому, несмотря на лечение, многие больные хроническими пиодермиями отмечают вновь возникающие рецидивы в короткие сроки после окончания курса терапии.
В последние годы все больший интерес вызывают немедикаментозные методы лечения. Это вызвано несколькими причинами. В первую очередь тем, что частота осложнений лекарственной терапии достигает 10- 40% и более, особенно у пациентов пожилого возраста. Кроме того, возрастает число пациентов с различными аллергическими заболеваниями, что повышает опасность медикаментозных препаратов. Увеличивается и число тех, у кого применение некоторых лекарств из-за их органотоксичности становится невозможным. Довольно часто отмечается резистентность микробной флоры к антибиотикам и антисептикам. Нередко возникает необходимость лечить сложную сопутствующую патологию, требующую одновременного назначения нескольких лекарственных препаратов, что также является дополнительным фактором риска развития осложнений.
Поэтому актуальной задачей остается разработка новых методов лечения этих пациентов. Особый интерес вызывают немедикаментозные методы, одним из которых является фотогемотерапия, предусматривающая экстра- или интракорпоральное облучение клеток крови источником света с различной длиной волны. Под этим термином понимают воздействие на кровь больного вне организма или в сосудистом русле квантами оптического излучения. Для фотомодификации крови используется ультрафиолетовый и видимый свет ртутных ламп, лазеров и других излучателей. На основании литературных данных эта методика отличается большой терапевтической широтой, быстротой появления и длительностью лечебного эффекта. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы явился анализ клинической эффективности внутрисосудистой фотогемотерапии и ее влияния на иммунологические показатели у больных хронической пиодермией.
Для достижения этой цели в ходе работы решались следующие конкретные ЗАДАЧИ:
1. Оценить эффективность внутрисосудистой фотогемотерапии на аппарате ОВК-3, используемой как дополнение к проводимой базовой терапии;
2. Изучить состав микрофлоры в очагах пиодермии и проанализировать влияние курса антибиотикотерапии на антибиотикорезистентность этой микрофлоры;
3. Оценить влияние внутрисосудистой фотогемотерапии на сывороточные концентрации иммуноглобулинов классов IgM, IgG и IgA и циркулирующих иммунных комплексов;
4. Определить последствия влияния внутрисосудистой фотогемотерапии на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов и на сывороточные концентрации цитокинов на примере фактора некроза опухолей-а (TNFa) и интерлейкина-8 (IL-8).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Показана клинико-иммунологическая эффективность использования метода внутрисосудистой фотогемотерапии у больных хроническими пиодермиями.
Найдено, что развитие хронической пиодермии сопровождается приростом сывороточных концентраций цитокинов воспаления - фактора некроза опухолей-a и интерлейкина-8.
Показано, что проведение внутрисосудистой фотогемотерапии сопровождается снижением концентрации цитокинов воспаления и иммуноглобулина IgM, а также снижением титров анти-а-стафилолизина. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработано обоснование применения метода внутрисосудистой фотогемотерапии у больных пиодермиями, основанное на анализе изменений иммунологических показателей, бактериологических исследованиях и данных клинических наблюдений. Назначение курса фотогемотерапии при лечении хронических пиодермий целесообразно во всех случаях, когда отсутствуют противопоказания для использования этого метода.
Показано, что перед проведением антибиотикотерапии при лечении хронических пиодермий целесообразно определение состава микрофлоры очагов пиодермии и ее антибиотикорезистентности. Последствием курса антибиотикотерапии является рост антибиотикорезистентности микрофлоры не только к использованным, но ко многим другим антибиотикам.
Найдено, что для повышения эффективности терапии следует проводить повторные исследования антибиотикорезистентности, на основании которых назначать препараты для лечения хронических пиодермий сразу по окончании базового курса терапии с использованием фотогемотерапии или без нее с заменой антибактериального препарата ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Фотогемотерапия является патогенетически обоснованным методом лечения хронических пиодермий, эффективность которого обусловлена усилением кооперации между различными звеньями и компонентами иммунной системы. При использовании фотогемотерапии достоверно сокращается период временной нетрудоспособности и частота рецидивирования.
2. Использование фотогемотерапии по сравнению с традиционным лечением без использования этого метода ведет к снижению остроты воспаления и стимуляции функций нейтрофильных гранулоцитов.
3. Использование фотогемотерапии как дополнения к традиционной терапии хронических пиодермий приводит к развитию продуктивного иммунного ответа, изменению концентраций сыворотчных иммуноглобулинов и снижению титров анти-а-стафилолизина.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были представлены на заседании городского общества дерматовенерологов Санкт-Петербурга (октябрь 1998), на городской научно-практической конференции дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 1999), на конференции «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины» (Санкт-Петербург, 2000).
Работа прошла апробацию на заседании кафедры дерматовенерологии МАПО 23 декабря 2002 г. (протокол № 12).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме работы опубликовано 7 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, 4 глав, в которых приведены данные литературы, сводка использованных материалов и методов и результаты собственных исследований, их обсуждения и выводов. Диссертация изложена на 102 страницах текста, включающего 12 рисунков и 18 таблиц. Библиографический указатель содержит 117 источников, из которых 96 принадлежит отечественным авторам и 21 -зарубежным.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Урута, Наталья Германовна
ВЫВОДЫ
1. Фотогемотерапия является патогенетически обоснованным методом лечения хронических пиодермий, эффективность которого по данным корреляционного анализа обусловлена усилением кооперации между различными звеньями и компонентами иммунной системы.
2. Использование метода фотогемотерапии у больных хроническим пиодермиями в 67,7% случаев приводит к полному клиническому выздоровлению и в 27,7% случаев к значительному улучшению состояния больных. При этом при использовании фотогемотерапии достоверно сокращался период временной нетрудоспособности, а частота рецидивирования пиодермий в 2 раза меньше, чем при традиционном лечении без использования фотогемотерапии.
3. Следствием курса антибиотикотерапии является усиление антибиотикорезистентности микрофлоры не только в отношении использованного препарата, но и в отношении препаратов других групп. К моменту окончания 10-дневного курса антибиотикотерапии препаратами цефалоспориноваго и пенициллинового рядов у больных хроническими пиодермиями на поверхности кожи сохраняется стафилококковая микрофлора.
4. Использование фотогемотерапии по сравнению с традиционным лечением без использования этого метода ведет к снижению на более ранних сроках сывороточных концентраций фактора некроза опухолей-а, стимуляции фагоцитарной и ферментативной активности нейтрофилов, что говорит об уменьшении остроты воспаления.
5. Снижение сывороточной концентрации IgM и продуктивное завершение иммунного ответа, выражающееся в приросте концентрации IgG после фотогемотерапии, согласуется со снижением титров анти-а-стафилолизина и полностью соответствует различиям в клинической эффективности методов лечения с использованием фотогемотерапии и без нее.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед проведением антибиотикотерапии при лечении хронических пиодермий целесообразно определение состава микрофлоры очагов пиодермии и ее антибиотикорезистентности.
2. Назначение курса фотогемотерапии при лечении хронических пиодермий целесообразно во всех случаях, когда отсутствуют противопоказания для использования этого метода в виде фотодерматозов, приобретенных гемолитических анемий, гемобластозов в терминальной стадии, гипогликемии и наклонности к ней, крайне тяжелых септических состояний, инфаркта миокарда (первые 3 недели), острых нарушений мозгового кровообращения (первые 3 месяца), гастродуоденальных кровотечений.
3. Для повышения эффективности терапии следует проводить повторные исследования антибиотикорезистентности, на основании которых назначать препараты для пролонгированных противорецидивных курсов. Рекомендуется продолжить проведение курсов антибиотикотерапии при лечении хронических пиодермий сразу по окончании базового курса терапии с использованием ФГТ или без нее с заменой антибактериального препарата.
4. В терапии пиодермий представляется целесообразным использование антибиотиков цефалоспоринового ряда или фторхинолонов в виде монотерапии, либо в комбинации между собой и с антибиотиками пеницилллинового ряда. Последний вариант антибиотикотерапии представляется самым адекватным, принимая во внимание изменение антибиотикорезистентности микроорганизмов в ходе и после лечения и длительный характер патологического процесса, в терапии которого разные группы антибактериальных препаратов уже использовались неоднократно к
5. Перед началом лечения хронических пиодермий целесообразна оценка функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов на основе НСТ-теста и расчета резервного коэффициента К. Комбинация сдвига лейкоцитарной формулы влево с повышением значений спонтанного НСТ-теста и снижением значения резервного коэффициента К указывает на длительный характер патологического процесса, необходимость проведения углубленного иммунологического обследования и возможное назначение иммуномодулирующих препаратов помимо ФГТ.