Азотфиксирующая способность клевера лугового и люцерны синегибридной в связи с применением минеральных удобрений в лесостепи Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Валиахметова, Юлия Зуфаровна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Валиахметова, Юлия Зуфаровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Значение культуры клевера и люцерны.
1.2 Факторы, влияющие на рост, развитие и формирование бобово-ризобиального аппарата клевера и люцерны.
1.3 Влияние условий минерального питания на формирование продуктивности и симбиотической активности клевера и люцерны.
1.4 Механизм биологического связывания молекулярного азота воздуха.
1.5 Влияние симбиотически усвоенного азота на урожайность и белковую продуктивность клевера и люцерны.
2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика почвенно-климатических и погодных условий.
2.2 Схема опыта.
2.3 Методики исследований и агротехника в опыте.
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБРИДНОЙ.
3.1 Прохождение фенологических фаз клевером луговым и люцерной синегибридной в различных условиях вегетации.
3.2 Формирование и эффективность бобово-ризобиального аппарата клевера лугового и люцерны синегибридной.
3.3 Площадь листовой поверхности клевера лугового и люцерны синегибридной.
4 РОЛЬ СИМБИОТИЧЕСКИ ФИКСИРОВАННОГО АЗОТА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБИДНОЙ.
4.1 Влияние симбиотического азота на урожайность клевера лугового и люцерны синегибридной.
4.2 Семенная продуктивность клевера лугового и люцерны синегибридной
4.3 Влияние симбиотического азота на химический состав, качество и кормовую продуктивность клевера лугового и люцерны синегибридной.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТФИКСИРУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И ЛЮЦЕРНЫ СИНЕГИБРИДНОЙ.
5.1 Экономическая эффективность производства сена клевера лугового и люцерны синегибридной.
5.2 Биоэнергетическая эффективность производства сена клевера лугового и люцерны синегибридной.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азотфиксирующая способность клевера лугового и люцерны синегибридной в связи с применением минеральных удобрений в лесостепи Зауралья»
Актуальность темы. Перед растениеводством остро стоит проблема кормового белка, в решении которой большая доля отводится многолетним бобовым травам. Бобовые травы по урожайности и белковой продуктивности превосходят многие кормовые культуры. При благоприятных условиях и соблюдении агротехники урожайность их сухой массы составляет 7-9 т/га, в том числе 1,5-2,5 т/га белка. В фазу укосной спелости бобовые травы содержат сырого протеина в 1,5 раза больше, а переваримого протеина в 1,7 раза больше, чем злаковые травы. Все виды кормов, приготавливаемые из бобовых трав, дают возможность восполнять не только дефицит белка, но и незаменимых и заменимых аминокислот, витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. По себестоимости корм и белок многолетних бобовых трав в два раза дешевле зернобобовых, зерновых и других культур.
Многолетние бобовые травы имеют разностороннее значение для сельского хозяйства. Наряду с высокой питательной ценностью служат лучшими предшественниками для большей части культур в полевых, кормовых и других севооборотах. Имея важное хозяйственное значение, многолетние травы позволяют не только увеличивать количество заготовляемых кормов и значительно улучшать их качество, но и, что не менее важно, получать ценные зеленые корма в период недостатка их весной, поздним летом и осенью.
Возделывание многолетних бобовых трав способствует оптимизации микробиологической активности почвы, улучшению ряда физико-химических свойств, накоплению органической массы в виде корневых и пожнивных остатков, обогащению почвы важными для жизни растений химическими элементами (азотом, фосфором, калием, кальцием и другими), в результате чего существенно повышается почвенное плодородие.
Особая положительная роль многолетних бобовых трав в растениеводстве определяется их биологическими особенностями. Их симбиоз с клубеньковыми бактериями обеспечивает ассимиляцию молекулярного азота воздуха. В сочетании с повышенной фотосинтетической деятельностью бобовых растений такой симбиоз способствует накоплению в общей биомассе урожая до 350 кг/га азота, из них 70-80 % за счет азота воздуха. Симбиотиче-ский азот бобовых трав обеспечивает снижение энергозатрат, экономию материальных ресурсов, получение дешевого сбалансированного по аминокислотному составу белка. Наконец, очевидна высокая экологичность использования «биологического азота».
В настоящее время недооцениваются возможности получения высокобелковых кормов за счет реализации биологического потенциала бобовых культур из-за низкого уровня агротехники. Кроме того, ощутимым препятствием для расширения посевов бобовых культур является нехватка семенного материала. При решении указанных проблем важным является разработка приемов возделывания бобовых трав в конкретных природно-климатических зонах, в том числе проведение исследований по оптимизации режима питания, как элемента технологии, с целью получения высококачественной продукции при максимальной реализации биологического потенциала многолетних бобовых трав в условиях лесостепной зоны Зауралья является актуальной проблемой.
Полевые исследования проводились в 2004-2006 годах на опытном поле Института агроэкологии — филиала ФГОУ ВПО ЧГАУ.
Цель исследований. Оценить влияние минеральных удобрений на азотфиксирующую способность клевера лугового и люцерны синегибридной, а также симбиотического азота на формирование урожая и качество корма.
Задачи исследований:
- изучить влияние фосфорных, калийных и азотных минеральных удобрений на рост, развитие и формирование продуктивности клевера лугового и люцерны синегибридной;
- установить состав минеральных удобрений, обеспечивающий максимальную активность бобово-ризобиального симбиоза и фиксацию атмосферного азота в посевах клевера и люцерны;
- оценить влияние симбиотического азота на фотосинтетическую активность, урожайность и питательную ценность корма клевера и люцерны;
- дать экономическую и энергетическую оценку роли симбиотической жизнедеятельности клубеньковых бактерий в процессе роста и развития клевера и люцерны.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Зауралья изучена роль симбиотического азота клубеньковых бактерий клевера лугового и люцерны синегибридной в формировании их урожая и высокобелковых кормов. Установлен оптимальный состав минеральных фосфорно-калийных удобрений, обеспечивающий максимальную азотфиксирующую способность клевера и люцерны. Изучено формирование бобово-ризобиального и листового аппаратов при разных уровнях минерального питания, дана экономическая и энергетическая оценка азотфиксирующей способности многолетних бобовых трав в условиях лесостепной зоны Зауралья.
Практическая значимость работы. В условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном среднемощном тяжелосуглинистого гранулометрического состава установлено, что при оптимальном режиме фос-форно-калийного питания симбиотическим азотом клевер обеспечен на 40 %, люцерна на 60 %. Практическое использование азотфиксирующей способности этих бобовых культур обеспечивает высокую экономическую и энергетическую эффективность. Рекомендации по рациональному использованию минеральных удобрений при возделывании многолетних бобовых трав реализованы в период 2007-2008 гг. на полях сельскохозяйственной артели «Колос» Челябинской области на площади 198,5 га.
Положения, выносимые на защиту:
- в условиях лесостепной зоны Зауралья за счет симбиотической деятельности клубеньковых бактерий бобовых многолетних трав потребность в азоте клевера лугового обеспечивается на 40 %, люцерны синегибридной на 60 %;
- максимальная симбиотическая фиксация атмосферного азота за три года пользования трав достигается на фоне применения Р120-240К150 под клевер луговой и Р90-180К105 под люцерну синегибридную. Азотные удобрения снижают азотфиксирующую способность трав;
- оптимизация азотфиксирующей способности клевера лугового и люцерны синегибридной способствует улучшению химического состава, повышению качества корма, увеличению экономической и энергетической эффективности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-методической конференции Института агроэкологии «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения»; на международной научно-технической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (г. Троицк, 2004); на LXV Всероссийской научной конференции аспирантов и студентов (г. Пермь, 2006); на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (г. Курган, 2008), «Оценка земельных ресурсов и создание адаптивных биоценозов в целях рационального природопользования: история и современность» (г. Оренбург, 2006, 2008).
Личный вклад соискателя. Автор диссертации, являясь исполнителем тематики исследований ВГОУ ВПО ЧГАУ № 01.02 «Симбиотическая фиксация азота бобовыми многолетними травами» (номер гос. регистрации 01200500290), принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, самостоятельно проводил опыты и наблюдения в полевых и лабораторных условиях, обобщал и анализировал экспериментальные данные.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в определенном ВАК издании.
Структура и объем работы. Работа изложена на 129 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 252 источника, в том числе 18 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одним из ключевых вопросов в развитии животноводства является создание прочной кормовой базы и повышение уровня полноценности кормления животных. Недостаток протеина в кормах отрицательно сказывается на здоровье животных, снижает продуктивность, ухудшает воспроизводство, нарушает обмен веществ, приводит к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции и повышает ее себестоимость [51, 73, 220].
Белковая проблема в животноводстве охватывает широкий круг вопросов, поэтому должны быть использованы все факторы, способствующие увеличению производства растительного белка и улучшению его использования в животноводстве. Для решения белковой проблемы необходимо: совершенствовать структуру посевных площадей, повышать урожайность и питательность сельскохозяйственных культур, совершенствуя агротехнические мероприятия, создавать высокопродуктивные пастбища, повышать продуктивность естественных кормовых угодий, снижать потери при заготовке и хранении кормов [5, 62, 95].
Среди культур способных укрепить кормовую базу развивающегося животноводства большое значение имеют клевер и люцерна. Возможность получения полноценного кормового белка без значительных затрат средств и энергии в настоящее время во многом определяет ценность этих культур [228].
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Валиахметова, Юлия Зуфаровна
выводы
1 В режиме азотного питания клевера лугового и люцерны синегибридной решающее значение имеет азот, усвоенный из атмосферы в процессе бобово-ризобиального симбиоза. В условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном тяжело суглинистом среднемощном потенциальная возможность азотфиксирующей симбиотической системы люцерны синегибридной находится на уровне 668-682 кг/га, клевера лугового — 227-250 кг/га.
2 Азотфиксирующая способность клевера лугового и люцерны синегибридной в сильной степени зависит от системы удобрений и достигает максимальной величины при внесении Р90-180К105 под люцерну и Р120-240К150 под клевер. Азотные удобрения на фосфорно-калийном фоне снижают активность бобово-ризобиального аппарата, люцерны в 2 раза, клевера в
I,5 раза. При возделывании без удобрений азотфиксирующая способность люцерны снижается в 3,6 раза, клевера в 3 раза.
3 Активность бобово-ризобиального аппарата зависит от улучшения фосфорно-калийного питания, оптимизация которого позволяет сформировать максимальное количество жизнеспособных клубеньков. С внесением Р90-180K105 на корнях люцерны формируется 50-52 шт. на одно растение с массой 3,07-3,11 г соответственно, на корнях клевера при внесении Р120-240К150 формируется 59-62 клубенька с массой 4,64-4,67 г, обеспечивающих потребность в азоте у люцерны на 60 %, у клевера - на 42 %.
4 Активизация процессов симбиотического усвоения атмосферного азота за счет применения фосфорно-калийных удобрений ведет к существенному увеличению площади листовой поверхности, в посевах люцерны синегибридной на 11,2-13,9 тыс. м/га, в посевах клевера лугового на 9,7л
II,6 тыс. м /га.
5 Урожайность сена люцерны синегибридной в среднем за три года при оптимизации фосфорно-калийного питания и симбиотической деятельности бобово-ризобиального аппарата составила - 6,15-6,59 т/га, клевера лугового — 5,39-5,80 т/га, что в 1,5 и 1,3 раза больше варианта без удобрений.
6 Усиление фиксации атмосферного азота положительно влияет на химический состав и качество корма. Содержание азота, фосфора и калия повышается в 1,2-1,3 раза. Сбор сырого протеина с 1 га люцерны синегибридной увеличивается в 3,6-3,8 раза; с 1 га клевера лугового - в 2,8-3,0 раза.
7 Создание бездефицитного режима фосфорно-калийного питания при внесении Р120К150 под клевер луговой позволяет получить 9861 руб./га условной прибыли, при окупаемости затрат 1,57 руб./руб. Внесение Р90-180К105 под люцерну синегибридную обеспечивает получение прибыли 1211112288 руб./га, а окупаемость затрат - 1,28-1,31 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения урожайности сена клевера и люцерны на уровне 5 т/га в условиях лесостепной зоны Зауралья на черноземе выщелоченном средне-мощном тяжелосуглинистого гранулометрического состава необходимо вносить под основную обработку фосфорно-калийные удобрения из расчета трех лет пользования Р90-180К105 под люцерну, и Р120К150 под клевер. Проведение указанного приема увеличивает содержание сырого протеина в сене в 33,5 раза, а содержание азота, фосфора и калия в 1,2-1,3 раза.