Влияние длительного применения минеральных удобрений и периодического известкования на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Евгения Валерьевна

  • Медведева, Евгения Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 166
Медведева, Евгения Валерьевна. Влияние длительного применения минеральных удобрений и периодического известкования на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Саранск. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ИЗВЕСТКОВАНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ (обзор литературы).

1.1 Агрохимические свойства.

1.2 Урожайность сельскохозяйственных культур, качество и химический состав продукции.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема опыта и методика исследований.

2.2 Агротехнические условия полевого опыта.

2.3 Характеристика почвы опытного участка.

2.4 Метеорологические условия проведения опыта.

3. ВЛИЯНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ И СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

3.1 Физико-химические свойства.

3.2 Фосфор и калий.

4. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ И КОСТРЕЦА, КАЧЕСТВО И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРОДУКЦИИ.

4.1 Урожайность

4.2 Качество урожая

4.3 Содержание золы и питательных элементов в наземной массе растений.

4.4 Вынос элементов питания многолетними травами.

4.5 Симбиотическая азотфиксирующая активность люцерны

4.6 Содержание нитратов в листостебельной массе.

4.7 Баланс азота, фосфора, калия.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЖУСС-2 И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЛЮЦЕРНЫ И КОСТРЕЦА

5.1 Экономическая эффективность.

5.2 Энергетическая оценка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения минеральных удобрений и периодического известкования на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав»

Актуальность исследований. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса является стабилизация и интенсификация земледелия. Решение этой проблемы предполагает сохранение и повышение плодородия почв и адаптивную интенсификацию возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и многолетних трав, более широкое использование их средообразующей роли в формировании устойчивых агроэкосистем, потенциала для производства высокобелковых кормов.

Черноземы являются наиболее плодородными и ценными почвами юга Нечерноземной зоны. В Республике Мордовия они занимают около 46 % пашни. В последние годы свойства черноземов претерпевают значительные изменения, в том числе негативной направленности: наметилась устойчивая тенденция снижения содержания гумуса, ухудшение физико-химических свойств, сложился дисбаланс основных элементов питания.

Рациональное использование в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур агрохимических средств (известковых материалов, минеральных удобрений, микроэлементов в хелатной форме) позволит улучшить основные агрохимические свойства почв, обеспечить высокую продуктивность сельскохозяйственных культур и повысить качество продукции, а также агроэкономическую эффективность производства растениеводческой продукции. В связи с этим выявление механизмов влияния совместного применения макро- и микроудобрений на плодородие чернозема выщелоченного и на растения многолетних трав, в том числе на фоне периодического известкования почвы, имеют большое значение как в теоретическом, так и в практическом плане.

Исследования являются частью плана научной работы ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева».

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение эффективности периодического известкования, минеральных удобрений, хе-латных соединений молибдена и меди и их совместного применения при возделывании люцерны пестрогибридной и костреца безостого на черноземе выщелоченном в условиях Республики Мордовия.

В задачи исследований входило:

- установить влияние периодического известкования и применения минеральных удобрений на агрохимические свойства чернозема выщелоченного;

- изучить действие периодического известкования, макро- и микроудобрений и их совместного использования на урожайность, качество и химический состав люцерны и костреца;

- выявить влияние применения комплекса агрохимических средств на симбиотическую азотфиксирующую активность люцерны;

- определить баланс азота, фосфора и калия при возделывании люцерны и костреца на фоне периодического известкования почвы;

- дать агрономическую, экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания люцерны и костреца с использованием минеральных удобрений и жидкого удобрительно-стимулирующего состава (препарата ЖУСС-2) на фоне периодического известкования чернозема выщелоченного.

Научная новизна. Впервые в условиях Республики Мордовия проведена комплексная оценка влияния периодического известкования, минеральных удобрений и препарата ЖУСС-2 на агрохимические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность многолетних трав. Выявлены наиболее оптимальные сочетания использования агрохимических средств, позволяющие улучшить физико-химические свойства и питательный режим чернозема выщелоченного, увеличить урожайность и улучшить качество продукции, а также повысить симбиотическую азотфиксирующую активность люцерны.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение агрохимических свойств чернозема выщелоченного под влиянием минеральных удобрений и периодического известкования почвы;

- применение минеральных удобрений, некорневая подкормка препаратом ЖУСС-2 на фоне периодического известкования почвы способствует росту урожайности и улучшению качества листостебельной массы люцерны и костреца; использование фосфорно-калийных удобрений и хелатных форм молибдена и меди на фоне известкования почвы повышает, а азотных удобрений — снижает азотфиксирующую активность люцерны;

- экономически и энергетически эффективными при возделывании люцерны оказалось периодическое известкование почвы по 1.0 г. к., использование препарата ЖУСС—2 и внесение фосфорно-калийного удобрения, костреца — полного минерального удобрения и применение препарата ЖУСС—2.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке приемов оптимизации агрохимических свойств чернозема выщелоченного, системы удобрения люцерны и костреца, позволяющие повысить урожайность и качество продукции многолетних трав, азотфиксирующую активность люцерны, что способствует росту экономической и энергетической эффективности возделывания культур.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (2007), «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ» (2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009), научно-практической конференции, посвященной 100-летию Пензенского НИИ сельского хозяйства «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Поволжья и сопредельных регионов» (Пенза, 2009), научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева «Лапшинские чтения» (2009), «Огаревские чтения» (2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в научных журналах, входящих в список ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 6 рисунков и 21 приложение. Список использованной литературы включает 225 наименований, в т. ч. 3 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Медведева, Евгения Валерьевна

выводы

1. Систематическое применение минеральных удобрений повышает актуальную и гидролитическую кислотность почвы при одновременном снижении суммы поглощенных оснований и степени насыщенности ими чернозема выщелоченного. Периодическое известкование почвы дозой извести по 1.0 г. к. один раз за ротацию 10-польного севооборота снижает, но полностью не устраняет процессы ухудшения физико-химических свойств чернозема выщелоченного.

2. Длительное (35 лет) применение минеральных удобрений способствует существенному повышению содержания валового и подвижного фосфора и степени подвижности фосфатов в профиле чернозема выщелоченного (0-80 см). Периодическое известкование не оказало существенного влияния на фосфатный режим почвы. Минеральные удобрения повышали содержание обменного и необменного калия в слое почвы 0-60 см и не влияли на количество водорастворимого калия. На фоне известкования почвы отмечено увеличение содержания обменного калия в слое 0-40 см.

3. Люцерна превышала кострец по сбору сухого вещества в среднем на 27 %, КПЕ — на 90 %, сырого протеина - на 82 %. Применение препарата ЖУСС—2 увеличивало урожайность люцерны на 6-10 %, костреца - на 79 %. Периодическое известкование почвы способствовало достоверному повышению урожайности только люцерны (прирост 11 %). Фосфорно-калийные удобрения имели большую эффективность при внесении под люцерну, а полное минеральное удобрение - под кострец. Для обеспечения высокой продуктивности люцерны (6.03 т/га сухого вещества) достаточно внесение Р5оК8(). Под кострец эффективно внесение полного минерального удобрения (N60-90^50^80), обеспечивающее получение 5.56-6.01 т/га сухого вещества. Эффективность минеральных удобрений возрастала на фоне использования препарата ЖУСС—2.

4. Содержание сырого протеина у люцерны (19.2-21.0 %) было значительно выше, чем у костреца (12.8-15.8 %). Оно слабо изменялось под влиянием периодического известкования почвы и применения препарата ЖУСС-2.

Минеральные удобрения не оказали влияния на концентрацию сырого протеина в урожае люцерны и повышали ее в растениях костреца.

В растениях многолетних трав не установлено изменения содержания сырой клетчатки в зависимости от периодического известкования, а у люцерны и от применения макро- и микроудобрений. В листостебельной массе костреца отмечено снижение содержания сырой клетчатки при внесении полного минерального удобрения на фоне применения препарата ЖУСС-2.

5. Содержание золы и основных элементов питания определялось биологическими особенностями люцерны и костреца и менялось по годам пользования. Опрыскивание посевов препаратом ЖУСС-2 стимулировало накопление в растениях костреца азота и кальция. Полное минеральное удобрение достоверно повышало содержание азота, фосфора и калия в костреце, и фосфора - в люцерны.

6. Хозяйственный вынос основных макроэлементов люцерной и кострецом в большей мере определялся биологическими особенностями растений и урожайностью культуры и в меньшей степени относительным содержанием элементов питания в растениях, величина которых в значительной степени определялась применением агрохимических средств.

Вынос азота, фосфора, калия и кальция у люцерны повышался на фоне периодического известкования почвы, от применения минеральных удобрений и препарата ЖУСС-2, за исключением калия. У костреца хозяйственный вынос азота и зольных элементов возрастал в вариантах с ЖУСС-2 и наиболее значительно в вариантах с внесением полного минерального удобрения. Влияние периодического известкования на эти показатели было неустойчивым.

7. Периодическое известкование чернозема выщелоченного, внесение фосфорно-калийных удобрений и препарата ЖУСС—2 увеличивало абсолютное и относительное содержание симбиотически связанного азота в урожае люцерны. Внесение по фосфорно-калийному фону даже невысоких доз азотных удобрений существенно снижало азотфиксирующую активность люцерны. Периодическое известкование почвы и внесение биофильных микроэлементов (Си, Mo) значительно ослабляло отрицательное влияние азотных удобрений на активность бобово-ризобиального симбиоза.

8. Применяемые дозы азота не обеспечивали положительного баланса элемента как у люцерны, так и костреца (интенсивность баланса 66-57 и 44— 57 % соответственно). Доза фосфорного удобрения 50 кг/га д.в. обеспечивает положительный нетто-баланс данного элемента питания и его интенсивность не опускалась ниже 105 % (люцерна) и 118 % (кострец). При внесении К80 создавался отрицательный нетто-баланс элемента при интенсивности баланса 35-46 % у люцерны и 49-85 % у костреца.

9. Использование азотных удобрений в технологиях возделывания люцерны (Ni545) и костреца (N309o) отдельно и на фоне периодического известкования почвы и опрыскивания посевов препаратом ЖУСС—2 не приводит к накоплению нитратов в зеленой массе трав в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации.

10. Периодическое известкование почвы и применение препарата ЖУСС-2 в технологии возделывания люцерны экономически и энергетически оправдано: увеличился условно-чистый доход с 1 га, энергетический коэффициент вырос с 4.1 до 4.3 и с 4.0 до 4.3 соответственно.

Применение препарата ЖУСС-2 в технологии возделывания костреца эффективно: рентабельность повысилась на 6 %, энергетический коэффициент составил 2.8. При внесении полного минерального удобрения с увеличением дозы азота повышался условно-чистый доход и снижалась себестоимость продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для поддержания оптимальных агрохимических свойств чернозема выщелоченного рекомендуется периодическое известкование дозой по 1.0 г.к. (один раз за ротацию севооборота) и использование умеренных доз удобрений в технологиях возделывания многолетних трав.

В целях повышения урожайности и качества зеленой массы необходимо вносить под люцерну Р5оК80, а под кострец — полное минеральное удобрение (М60Р5оК8о) на фоне обработки посевов препаратом ЖУСС—2 в дозе 2.5 л/га.