Автоволны локализованной пластичности на границе раздела деформируемых сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Юлия Владимировна
ВЕДЕНИЕ
1 ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛОВ
1.1 Разномасштабная неоднородность пластического течения
1.2 Макроскопическая локализация пластической деформации
1.3 Основы автоволнового подхода к описанию локализованной пластичности
1.4 Деформационное поведение и разрушение слоистых материалов
1.5 Выводы по обзору и постановка задач исследования
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследований
2.2 Механические испытания и локализованная пластичность
2.3 Метод определения параметра поврежденности
2.4 Методики структурной аттестации материала
3 КАРТИНЫ МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В a-Fe И y-Fe
3.1 Результаты металлографических исследований и механических испытаний монолитных a-Fe и y-Fe
3.2 Макроскопическая локализация пластической деформации a-Fe
при одноосном растяжении
3.3 Макроскопическая локализация пластической деформации y-Fe
Выводы по главе
4 КАРТИНЫ МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ СЛОИСТОГО МАТЕРИАЛА y-Fe/a-Fe/y-Fe
4.1 Результаты механических испытаний и исследований микроструктуры композита y-Fe/a-Fe/y-Fe
4.2 Автоволны локализованной пластичности и стадийность деформационного
процесса при одноосном растяжении композита y-Fe/a-Fe/y-Fe
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Автоволновые процессы деформации Людерса и Портевена - Ле Шателье2022 год, кандидат наук Данилова Лидия Владиславовна
Макролокализация пластического течения в горячекатаной низкоуглеродистой стали2014 год, кандидат наук Косинов, Дмитрий Анатольевич
Закономерности макролокализации пластической деформации на стадии предразрушения в ГЦК, ОЦК, ГПУ сплавах2009 год, кандидат физико-математических наук Орлова, Дина Владимировна
Пространственно-временная неоднородность процессов неупругого деформирования металлов2014 год, кандидат наук Третьякова, Татьяна Викторовна
Макролокализация пластической деформации в монокристаллах чистых металлов2004 год, кандидат физико-математических наук Гончиков, Константин Викторович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоволны локализованной пластичности на границе раздела деформируемых сред»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
К настоящему моменту времени разработаны физические основы автоволнового подхода к описанию развития локализованной пластичности. Для этих целей проведены экспериментальные исследования локализации пластической деформации в ГЦК, ОЦК, ГПУ металлах и сплавах, а также материалах другой природы. К сожалению, подавляющая часть этих исследований выполнена на монолитных материалах, а исследования закономерностей макроскопической локализации пластического течения слоистых и композитных материалов до настоящего времени не проводились. В то же время ясно, что характер зарождения и распространения автоволн локализованной пластичности в разных слоях композита может отличаться от того, что наблюдается в монолитных металлах. Практически невыясненной остается природа механизма распространения автоволн локализации деформации через границу раздела деформируемых сред. В связи с этим проведение in situ экспериментальных исследований развития деформационных процессов в слоистых металлических материалах является актуальной задачей для понимания физики пластического течения и развития физических основ автоволновой модели пластичности.
В диссертации впервые исследовано влияние границ раздела в трехслойном композите (ГЦК-ОЦК-ГЦК) на механизмы зарождения и распространения автоволн локализованной пластичности в слоях a-Fe (основной слой) и y-Fe (поверхностные слои) при упругопластическом переходе и развитой пластической деформации вплоть до разрушения.
Степень разработанности темы исследований
Одним из наиболее существенных достижений в физической теории пластичности за последние десятилетия явилось введение и развитие понятий о пластическом течении как о многоуровневом процессе (Панин В.Е., Лихачев В.А., Гриняев Ю.В., Айфантис Э., Владимиров В.И.). В рамках такого подхода пространственная локализация и временная неоднородность пластического течения, связанные с рождением и эволюцией ансамблей решеточных дефектов, могут рассматриваться как
различные коллективные моды процесса формоизменения (Айфантис Э., Цайзер М., Наймарк О.Б., Борг У.). Несмотря на значительные успехи в развитии и применении методов механики композиционных материалов (Победря Б.Е., Кристенсен Р., Черепанов Г.П.), следует признать, что задачи прогнозирования свойств структурно-неоднородных материалов, в первую очередь прочности, задачи управления структурой материала в изделиях, далеки от окончательного решения. Усложнение деформационной структуры в ходе процесса деформирования подчинено определенным закономерностям, которые объясняются в рамках теории неравновесных структур (Олемской А.И., Кацнельсон А.И., Айфантис Э., Хон Ю.А.). Эти закономерности контролируют переходы с нижележащих на вышележащие уровни при пластической деформации. Синергетические представления о возникновении порядка в открытых системах привели к созданию двухкомпонентной модели пластического течения.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является выяснение закономерностей распространения автоволн локализованной пластичности через плоскую границу раздела фаз (деформируемых сред) с разными кристаллическими решетками и механизмами деформации при упругопластическом переходе и пластическом течении с деформационным упрочнением.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. Визуализировать и изучить автоволновые картины развития локализованной пластичности при деформации композита y-Fe/a-Fe/y-Fe и сравнить их с деформационным поведением a-Fe и y-Fe, выяснив тем самым роль границ раздела в автоволновых процессах.
2. Найти количественные характеристики пространственно-временных распределений компонент локальных деформаций, а также скорости распространения автоволн локализованной пластичности при деформации поликристаллов a-Fe и y-Fe и композита y-Fe/a-Fe/y-Fe на разных стадиях процесса пластического течения.
3. Предложить механизм, определяющий распространение автоволн локализованной пластичности через границу раздела a-Fe/y-Fe, и проверить его применимость.
Научная новизна результатов проведенных исследований
Впервые показано, что зародившаяся в слое a-Fe полоса Людерса, встречаясь с границей раздела слоев в композите, расклинивает материал и инициирует в поверхностном слое y-Fe зарождение трещины длиной несколько десятков микрометров, которая создает своим упругим полем концентрацию локальных напряжений в слое y-Fe. Высокие локальные напряжения на границе раздела слоев композита инициируют уже на площадке текучести в слое y-Fe зарождения полос Портевена-Ле Шателье, которые при растяжении монолитных образцов y-Fe фиксировались на более поздней стадии деформации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
Результаты исследований, проведенных в диссертации, имеют фундаментальный характер и вносят существенный вклад в развитие физической теории пластичности, поскольку содержат новые представления о закономерностях автоволнового механизма развития локализации пластической деформации деформируемых сред с межфазными границами раздела.
В диссертации впервые проведено сравнение макроскопических закономерностей деформационного поведения композита и его отдельных составляющих с различными микромеханизмами деформации (дислокационное скольжение, двойникование, мартенситное превращение). Показано, что при упругопластическом переходе деформируемых сред с границами раздела и разными физико-механическими свойствами менее прочный материал «форсирует» характер развития локализованной пластичности в более прочном материале, что сопровождается появлением нехарактерных стадий деформационного упрочнения и соответствующих типов автоволн локализованной пластичности.
Практическая значимость диссертационного исследования
Установленные в работе закономерности упругопластического перехода в виде распространения фронтов Людерса, являющихся концентраторами напряжений и инициирующих зарождение микротрещин в композите, могут быть использованы для оценки запаса технологической пластичности при изготовлении работающих под давлением сосудов из коррозионностойких биметаллов «сталь -нержавеющая сталь».
Кроме того, результаты исследований могут быть использованы в преподавании дисциплин «Физика прочности, экспериментальная механика», «Материаловедение и конструкционные материалы» для студентов Национального исследовательского Томского государственного университета, обучающихся по направлению подготовки 15.04.03. Прикладная механика.
Методология и методы исследования
Научная методология исследований заключается в системном подходе при исследовании стандартных механических свойств и визуализации картин локализации пластической деформации при одноосном растяжении слоистого материала y-Fe/a-Fe/y-Fe, а также его составляющих монолитных металлов. Экспериментальные структурные исследования проведены с использованием комплекса современного научного оборудования, различных методов оптической, растровой, атомно-силовой микроскопии и методов статистической обработки.
Основным методом исследования в диссертационной работе выбран модернизированный цифровой вариант спекл-фотографии, основанный на статистике первого порядка спекл-изображений деформируемого образца. Актуальность использования метода связана с его высоким пространственным и временным разрешением и возможностью практического применения как экспериментального бесконтактного метода регистрации изменений, происходящих на поверхности исследуемого объекта in situ в процессе нагружения для исследования морфологии и кинетики зарождения и развития автоволн локализованной пластичности в четком согласовании с диаграммой растяжения путем использования высокоразрешающей и быстродействующей цифровой видеокамеры.
Положения, выносимые на защиту
1. Совокупность качественных и количественных данных о закономерностях автоволновой картины развития локализованной пластичности на границе раздела фаз a-Fe/y-Fe, позволившая обнаружить «форсирование» менее прочным материалом (a-Fe) характера развития локализованной пластичности в более прочном (y-Fe), выраженное в появлении нехарактерных для него стадий деформационного упрочнения.
2. Механизм сопряжения деформаций Людерса и Портевена-Ле Шателье на границе a-Fe/y-Fe, состоящий в том, что на площадке текучести пластическая деформация y-Fe слоя осуществляется в виде распространения фронтов Портевена-Ле Шателье, а в основном слое a-Fe в виде фронтов Людерса. Механизм зарождения полосы Портевена-Ле Шателье в слое y-Fe на площадке текучести реализуется за счет расклинивания слоя y-Fe областью концентрации напряжений на полосе Людерса в a-Fe.
3. Закономерности автоволнового характера локализации пластической деформации на разных стадиях деформации композита y-Fe/a-Fe /у-Fe, состоящие в том, что:
- на стадии параболического деформационного упрочнения установлен совместный характер протекания деформации слоев y-Fe и a-Fe в виде стационарных очагов;
- на стадии предразрушения слои y-Fe и a-Fe деформируются с разной скоростью с формированием высокоамплитудного максимума локальных деформаций.
Достоверность полученных экспериментальных результатов обеспечивается использованием современных методов для решения поставленных задач, интерпретацией полученных результатов на основе существующих положений физической теории пластичности; анализом и сравнением полученных данных с современными сведениями о закономерностях пластического течения в материалах разной природы.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VI Всероссийская конференция молодых ученых «Материаловедение технологии и экология в третьем тысячелетии» (Томск, 2016); XXII Петербургские чтения по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2016); Международная конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2016, 2018); LVII, LVIII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Севастополь, 2016, Пермь, 2017); European Advanced Materials Congress EAMC-2016 (Стокгольм, Швеция, 2016); 2nd International Conference on Mechanics of Composites (Порту, Португалия, 2016); 3rd International Conference - Science, Engineering and Environment (Брисбен, Австралия, 2017); International Symposium of Croatian Metallurgical Society (Шибеник, Хорватия, 2016, 2018); Всероссийская конференция молодых ученых-механиков (Сочи, 2018); 6th International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects (Томск, 2018); IV Междисциплинарный научный форум с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2018); 5-th International Conference on Competitive Materials and Technology Processes (Лиллафюред, Венгрия, 2018); Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020); 12-й Международный симпозиум «Материалы во внешних полях» (г. Новокузнецк, 2023); XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (г. Томск, 2023).
Публикации
Результаты диссертационной работы изложены в 17 печатных работах, в т.ч. 9 статьях в журналах, входящих в перечень журналов из списка ВАК РФ, 5 статьях в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus в изданиях второго (Q2) и третьего (Q3) квартиля, 3 публикациях в сборниках материалов конференций, индексируемых в Web of Science и Scopus.
Личный вклад соискателя заключается в участии в постановке задач исследования, планировании и выполнении экспериментов, в обработке и анализе результатов экспериментальных исследований локализации деформации слоистых материалов, написании статей в рецензируемых журналах и представлении полученных результатов на мероприятиях различного уровня по теме диссертации. Все результаты, представленные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертационная работа по цели, задачам, методам исследования, содержанию и научной новизне соответствует п. 1 паспорта специальности 1.3.8. Физика конденсированного состояния (физико-математические науки).
Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания Программы фундаментальных исследований СО РАН, проект Ш.23.1.2. «Автоволновые модели развития локализованной пластичности и разрушения на различных пространственно-временных масштабах в твердых телах разной природы как открытых неравновесных нестационарных системах и методы прогнозирования отклика таких сред на внешние воздействия», а также гранта Российского научного фонда 16-19-1002 «Выбор и экспериментально-теоретическое обоснование макромасштабных информативных признаков для идентификации микромеханизмов деформации и разрушения, действующих при холодной деформации пластичных сплавов».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, списка литературы из 230 наименований, всего 148 страниц, включая 12 таблиц и 73 рисунка.
1 ВАЖНЕЙШИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛОВ
1.1 Разномасштабная неоднородность пластического течения
Изучение физики пластической деформации металлов и сплавов привлекает внимание исследователей всего мира уже более 150 лет. Стремительное развитие этой области науки, началось с 50 годов ХХ столетия, такое развитие было связано с развитием теории дислокаций [1-3] и ее применением в теории физики прочности и пластичности материалов. На базе теории дислокаций были созданы модели деформационного и примесного упрочнения материалов, а также модели образования зародышевых микротрещин, которые удовлетворительно описывали реальные процессы, происходящие в металлах и сплавах [4]. Динамика движения отдельных дислокаций была хорошо изучена как в теоретическом плане, так и в экспериментальном [5-14]. Но существует всем известный факт, что в процессе деформирования материала дислокационные структуры усложняются и становятся неоднородными по объему и закономерным образом изменяются во времени. Поэтому исследование только дислокационных структур не позволяло получить полной картины пластического течения материала
Многочисленные экспериментальные работы [15-17] показали, что в процессе деформирования материал самопроизвольно расслаивается на зоны с разной плотностью дислокаций. В пространственном распределении этих зон проявляется отчетливо выраженная периодичность. Такие экспериментальные открытия навели исследователей на мысль о том, что наиболее важные закономерности деформационного упрочнения заданы не тонкими деталями структуры дислокационных ансамблей, а крупномасштабными особенностями пластической деформации. А они связаны с пространственной локализацией процесса деформации, влияние которой с достаточной точностью может быть учтено введением физически обоснованных масштабов, как это было показано в [18].
К микроструктурном масштабному уровню относятся точечные дефекты и частицы, из которых состоит кристалл с характерными размерами ~10-10-10-9 м.
Основными методами исследования на этом масштабном уровне являются электронная, тунельная и атомно-силовая микроскопия.
Мезомасштабный уровень охватывает размерный интервал ~10-8-10-3 м и на нем рассматриваются дислокационные ансамбли, блоки, фрагменты, дислокационные ячейки, элементы полосовых структур и другие дислокационные ансамбли. Проведение исследований на данном масштабном уровне проводятся в основном с использованием электронной микроскопии, ренгеноструктурного анализа и использованием других микроскопических методов наблюдения.
На макромастабном уровне рассматриваются все явления, охватывающие масштабный интервал ~10-3-10-1 м, соизмеримый с размерами образца. Для исследования процессов, происходящих в данном диапазоне масштабов, в основном используются методы оптической интерферометрии и оптической микроскопии.
Таким образом, в процессе рассмотрения физики пластического течения на всех вышеописанных масштабных уровнях было доказано, что по мере роста деформации дислокационные структуры не только усложняются и становятся неоднородными по объему, но и наблюдается некоторая закономерность в их распределении [19, 20]. Процесс пластического течения становится при этом локализованным в пространстве и развивается неоднородно во времени, что можно увидеть на всех масштабных уровнях.
В 80-х годах прошлого столетия началось активное изучение процесса локализации пластической деформации на всех масштабных уровнях [21]. В работе авторов [22] на примере различных видов металлов и сплавов было выявлено, что на микромасштабном уровне возникает локальное скопление плоских дислокаций на плоскостях кристаллографического скольжения. На мезомасштабном уровне образуются мезополосы локализованного пластического течения, которые могут распространяться в виде полос сдвига, некристаллографических мезополос скольжения в поверхностных слоях сильно неравновесных сплавов, двойных спиралей локализованного пластического течения наноструктурированных поверхностных слоев и т.д. Что касается макромасштабного уровня то там тоже возникают макрополосы локализованного пластического течения. Они могут возникать на
рабочей части образца при деформировании материала или локализоваться в шейке перед разрушением образца.
Известны также и другие примеры проявления локализации пластической деформации на макроскопическом масштабном уровне. Прежде всего, это полоса Чернова - Людерса [1], которая была впервые рассмотрена в знаменитых экспериментах Д. К. Чернова [23] и В. Людерса, которые положили начало современному подходу к изучению пластического течения [24-31].
На основе вышеописанного, можно утверждать, что уже к началу 1980-х годов описание процесса пластической деформации от простой дислокационной модели перешло к сложной концепции многоуровневого подхода. В процессе такого перехода к рассмотрению многоуровневого процесса пластического течения возникла необходимость описания иерархического соподчинения данных процессов на разных масштабных уровнях и их пространственно-временного согласования. Данная проблема является актуальной, и на сегодняшний день, существует большое количество экспериментальных работ по изучению процессов пластической деформации на разных масштабных уровнях, причем проводятся как натурные эксперименты, так и численные [32, 33].
Первые попытки построения численных моделей, связывающих микро и мезомасштабные уровни начали предприниматься с 30-х - 50-х годов XX века учеными Дж. Тейлором [34], Р. Хилл [35]. Большой вклад в развитие этого направления внесли отечественные ученые В. А. Лихачев [36], В. В. Рыбин [37], важные для изучения физики прочности и пластичности многоуровневые модели описания процесса пластического течения материалов предложены в работах [38-42].
В работах [43, 44] также рассматриваются многоуровневые модели пластического деформирования материалов и способы согласования определяющих соотношений масштабных уровней, которые дают возможность описать геометрическую нелинейность на макроуровне, а также обоснован вариант математической модели описания процессов совместной генерации и распространения в нагружаемых упругопластических средах как обычных волн напряжений, распространяющихся со скоростями звука, так и медленных
деформационных волн неупругой природы, скорости которых на 5-7 порядков ниже скоростей звука.
Необходимо отметить, что все результаты численного моделирования рассматриваемых процессов локализации пластической деформации подвергаются проверке на достоверность и для этого исследователи, как правило, используют результаты, полученные в ходе натурных экспериментов. По этой причине следует отметить результаты работ Л. Б. Зуева и его коллег об экспериментальных исследованиях макроскопических закономерностей процесса пластического течения и его локализации [45]. Использование новых экспериментальных методик и широкого класса различных материалов с разной структурой и механизмами деформации позволило создать новую систему представлений о кинетике процессов пластического течения на макроскопическом уровне, которые будут рассмотрены далее.
1.2 Макроскопическая локализация пластической деформации
Как уже было показано, процессы локализации пластической деформации проявляются на всех масштабных уровнях. Большой интерес для понимания природы пластического течения представляют данные о локализации пластической деформации на макромасштабном уровне [46-59].
Локализованные пространственные картины, закономерно или хаотически меняющиеся во времени и возникающие в средах самой разной природы, сейчас принято называть паттернами, вкладывая в смысл этого термина любую последовательность явлений во времени или любое расположение предметов в пространстве, которое можно отличить от другой последовательности или другого расположения. Этот термин далее будет применяться для обозначения наблюдаемых и подвергаемых качественному и количественному анализу картин локализованной деформации.
Экспериментальные данные о локализованном характере развития пластического течения были получены, главным образом, с использованием техники
двухэкспозиционной спекл-фотографии в фотографическом или цифровом вариантах [57-59]. Примеры типичных паттернов макролокализации пластического течения, выявленных таким образом, показаны на рисунке 1.1.
а
0,008 0.004
о
10
4
б
и,008
0.004
-V,
Мм
20
4
2#
0
0
г
е., 0,004
0.002
А
\0
20
30
I
о
8
4 I
^ Щ 40
Рисунок 1.1 - Примеры паттернов локализации пластического течения: а - площадка текучести; б - стадия линейного деформационного упрочнения; в - стадия параболического деформационного упрочнения; г - стадия предразрушения [57]
в
В последние годы паттерны локализованного пластического течения экспериментально наблюдались и другими авторами в экспериментах по деформации металлов и сплавов, совмещенных с наблюдением за поверхностью исследуемых образцов. В работах [19, 20, 25, 60-64] для этого были использованы различные варианты лазерных интерферометрических методов, методов корреляции цифровых изображений, а также тепловизионные регистрирующие системы. Таким образом, была подтверждена высказанная в точка зрения об общем характере локализации пластического течения [56-59].
1.3 Основы автоволнового подхода к описанию локализованной пластичности
Рассмотрим общие закономерности пластического течения, указывающие на его связь с локализацией процесса, обратив внимание на возможность существования периодических явлений, связанных с пластичностью.
В работах [58] в свое время независимо была введена гипотеза о волновой/автоволновой природе локализованного пластического течения в металлах. Наблюдения паттернов локализации пластического течения показали [45-59], что скорость движения фронтов локализованного пластического течения
У^ * 10"5 -10"4 м/с. В то же время скорости волн пластичности (волн Кольского) или
волн, рассмотренных в [65, 66], определяются уравнениями У (0) * / р0 *
2
* 10 -102 м/с (0 = dа / ds - коэффициент деформационного упрочнения; р0 -плотность материала; а - напряжение; s - деформация). Очевидно, Ут ^ У ^ Уt.
Это позволяет считать, что в экспериментах [45-59] обнаружен новый тип нестационарных пространственно-временных процессов пластической деформации -автоволны локализованного пластического течения, которые играют важную роль в построении теории пластического течения материалов [57].
Установлено, что каждой стадии деформационного упрочнения соответствует определенный макроскопический паттерн локализации пластического течения с определенной кинетикой развития. Каждый из паттернов отвечает одной из стандартных автоволновых мод. В ходе пластического течения паттерны локализованного пластического течения закономерно эволюционируют в соответствии с изменениями действующего закона деформационного упрочнения 0^), отвечающими переходам от одной стадии пластического течения к другой.
Полученные данные [45-59] полностью подтверждают развиваемую точку зрения об обязательности существования локализации пластического течения при нагружении материала.
Один из важных результатов, полученных при анализе экспериментальных данных о характере паттернов локализованного пластического течения, состоит в том, что в экспериментах наблюдалось существование всего четырех типичных форм локализации, каждая из которых отвечала определенной стадии деформационного упрочнения при пластическом течении. Как известно [1], стадии деформационного упрочнения независимо от природы определяющих их механизмов можно выделить, аппроксимируя кривую пластического течения известным эмпирическим уравнением Людвика:
а = ст(е) = а0 + Кеп, (1.1)
здесь ст - напряжение; е - деформация; К и а0 - эмпирические константы, определяемые специфическими дислокационными механизмами. Стадии деформационного упрочнения формально выделяются на кривой ст(е) с помощью
информативного признака, в качестве которого используется показатель упрочнения п в уравнении (1.1). В процессе пластического течения он принимает характерные для каждой стадии дискретные значения:
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Медленные периодические процессы при сжатии образцов горных пород и щелочно-галоидных кристаллов2011 год, кандидат технических наук Надежкин, Михаил Владимирович
Моделирование процессов деформации и разрушения в трехмерных структурно-неоднородных материалах2008 год, доктор физико-математических наук Романова, Варвара Александровна
Кинетика и эволюция макролокализации деформации в металлических монокристаллах при скольжении и двойниковании2006 год, доктор физико-математических наук Баранникова, Светлана Александровна
Масштабные уровни деформации в поверхностных слоях нагруженных твердых тел и тонких пленках2006 год, доктор физико-математических наук Панин, Алексей Викторович
Взаимодействие мезо- и макрополос локализованной деформации в поликристаллах1999 год, доктор физико-математических наук Дерюгин, Евгений Евгеньевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ли Юлия Владимировна, 2024 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Pelleg, J. Mechanical Properties of Materials / J. Pelleg. - Dordrecht : Springer, 2013. - 634 p.
2. Хирт, Дж. Теория дислокаций / Дж. Хирт, И. Лоте. - М. : Атомиздат, 1972. -
600 с.
3. Конева, Н. А. Физическая природа стадийности пластической деформации / Н. А. Конева, Ц. В. Козлов // Структурные уровни пластической деформации и разрушения. - Новосибирск : Наука, 1990. - С. 123-186.
4. Hull, D. Introduction in Dislocations / D. Hull, D.J. Bacon. - Oxford : Elsevier, 2011. - 242 p.
5. Taylor, G. The mechanism of plastic deformation of crystals / G. Taylor // Proceedings of the Royal Society A: Mathematical, Physical and Engineering Sciences. -1934. - V. A145. - P. 362-415.
6. Orowan, E. Zur Kristall plastizitat / E. Orowan // Physikalische Zeitschrift. - 1934.
- V. 89 - P. 605-634.
7. Конторова, T. A. К теории пластической деформации и двойникования / T. A. Конторова, Я. И. Френкель // Журнал экспериментальной и теоретической физики. - 1938. - Т. 8, № 1. - С. 89-95.
8. Электронная микроскопия тонких кристаллов / П. Хирш, А. Хови, Р. Николсон [и др.]. - М. : Мир, 1968. - 574 с.
9. Зегер, А. Механизм скольжения и упрочнения в ГЦК и ГПУ металлах / А. Зегер // Дислокации и механические свойства кристаллов. - М. : Изд-во иностр. лит., 1960. - С. 179-268.
10. Бернер, Р. Пластическая деформация монокристаллов / Р. Бернер, Г. Кронмюллер. - М. : Мир, 1969. - 268 с.
11. Рид, В. Т. Дислокации в кристаллах / В. Т. Рид. - М. : Металлургиздат, 1957.
- 279 с.
12. Коттрелл, А. Х. Дислокации и пластическое течение в кристаллах / А. Х. Коттрелл. - М. : Металлургиздат, 1958. - 267 с.
13. Фридель, Ж. Дислокации / Ж. Фридель. - М. : Мир, 1967. - 643 с.
14. Ройтбурд, А. Л. Физические модели деформационного упрочнения монокристаллов / А. Л. Ройтбурд // Физика деформационного упрочнения монокристаллов. - Киев : Наук. думка, 1972. - С. 5-22.
15. Seeger, A. Structure formation by dissipative processes in crystals with high defect densities / A. Seeger, W. Frank // Non-linear Phenomena in Material Science. - New York : Trans. Tech. Publ., 1987. - P. 125-138.
16. Сарафанов, Г. Ф. Корреляционные эффекты в ансамбле краевых дислокаций / Г. Ф. Сарафанов // Физика твёрдого тела. - 2008. - Т. 50, № 10. - С. 1793-1799.
17. Малыгин, Г. А. Процессы самоорганизации дислокаций и пластичность кристаллов / Г. А. Малыгин // Успехи физических наук. - 1999. - Т. 169, № 9. - С. 9791010.
18. Панин, В. Е. Структурные уровни деформации / В. Е. Панин, Ю. В. Гриняев, Т. Ф. Елсукова // Известия высших учебных заведений. Физика. - 1982. - № 6. - С. 6.
19. Asharia, A. New perspectives in plasticity theory: dislocation nucleation, waves, and partial continuity of plastic strain rate / A. Asharia, A. Beaudoin, R. Miller // Mathematics and Mechanics of Solids. - 2008. - V. 13, N 2. - P. 292-315.
20. Dislocation transport and intermittency in the plasticity of crystalline solids / C. Fressengeas, A. Beaudoin, D. Entemeyer [et al.] // Physical Review B. - 2009. - V. 79. -P. 014108-10.
21. Shear bands as translation-rotation modes of plastic deformation in solids under alternate bending / V. E. Panin, V. E. Egorushkin, N. S. Surikova, Y. I. Pochivalov // Materials Science and Engineering A. - 2017. - V. 703. - P. 451-460.
22. Панин, В. Е. Основы физической мезомеханики пластической деформации и разрушения твердых тел как нелинейных иерархически организованных систем /
B. Е. Панин, В. Е. Егорушкин // Физическая мезомеханика. - 2015. - Т. 18, № 5. -
C. 100-113.
23. Чернов, Д. К. Сообщение по поводу некоторых новых наблюдений при обработке стали // Д. К. Чернов. - М. : Металлургиздат, 1950. - С. 196-207.
24. Hahner, P. Theory of solitary plastic waves: I. Lüders bands in polycrystals / P. Hahner // Applied Physics A. - 1994. - V. 58. - P. 41-58.
25. Плехов, О. А. Экспериментальное исследование процессов накопления и диссипации энергии в железе при упруго-пластическом переходе / О. А. Плехов, N. Saintier, О. Б. Наймарк // Журнал технической физики. - 2007. - Т. 77, № 9. -С. 135-137.
26. Wang, X. G. In-situ evaluation of Ltiders band associated with martensitic transformation in a medium Mn transformation-induced plasticity steel / X. G. Wang, L. Wang, M. X. Huang // Materials Science and Engineering: A. - 2016. - V. 674. -P. 59-63.
27. Зуев, Л. Б. Полосы Чернова - Людерса и эффект Портевена-Ле Шателье как неустойчивости пластического течения / Л. Б. Зуев, В. В. Горбатенко, В. И. Данилов // Деформация и разрушение материалов. - 2016. - № 8. - С. 2-8.
28. Reyne, B. Macroscopic consequences of Piobert-Ltiders and Portevin-Le Chatelier bands during tensile deformation in Al-Mg alloys / B. Reyne, P. Manach, N. Moës // Materials Science and Engineering A. - 2019. - V. 746. - P. 187-196.
29. Tu, S. On the study of the effect of Ltiders plateau on fracture response with cohesive zone model / S. Tu // Thin-Walled Structures. - 2019. - V. 141. - P. 62-72.
30. Исследование деформации Людерса в малоуглеродистой стали / В. И. Данилов, В. В. Горбатенко, Л. Б. Зуев [и др.] // Известия высших учебных заведений. Черная Металлургия. - 2017. - № 10. -С. 831-838.
31. Kinetics and morphology of Ltiders deformation in specimens with homogeneous structure and with a weld joint / V. I. Danilov, V. V. Gorbatenko, L. B. Zuev, D. V. Orlova // Materials Science and Engineering A. - 2018. - V. 714. - 160-166.
32. Mao, B. Modeling of Ltiders elongation and work hardening behaviors of ferrite-pearlite dual phase steels under tension / B. Mao, Y. Liao // Mechanics of Materials. - 2019. - V. 129. - P. 222-229.
33. Experimental and numerical analysis of the Ltiders phenomenon in simple shear / M. Maziere, C. Luis, A. Marais [et al.] // International Journal of Solids and Structures. -2017. - V. 106. - P. 305-314.
34. Taylor, G. I. Plastic strain in metals / G. I. Taylor // Journal of the Institute of Metals. - 1938. - V. 62. - P. 307-324.
35. Bishop, J.F.W. A theory of the plastic distortion of a polycrystalline aggregate under combined stresses / J.F.W. Bishop, R. Hill // The London, Edinburgh, and Dublin Philosophical Magazine and Journal of Science. - 1951. - V. 42. - P. 414-427.
36. Лихачев, В. А. Структурно-аналитическая теория прочности / В. А. Лихачев, В. Г. Малинин. - СПб. : Наука, 1993. - 471 c.
37. Рыбин, В. В. Большие пластические деформации и разрушение металлов / В. В. Рыбин. - М. : Металлургия, 1986. - 224 с.
38. Aifantis, E. C. Gradient material mechanics: Perspectives and Prospects / E. C. Aifantis // Acta Mechanica. - 2014. - V. 225. - № 4-5. - P. 999-1012.
39. Hiratani, M. Stochastic dislocation dynamics for dislocation-defects interaction: a multiscale modeling approach / M. Hiratani, H. M. Zbib // Journal of Engineering Materials and Technology. - 2002. - V. 124, N 3. - P. 335-341.
40. Continuum dislocation dynamics: Towards a physical theory of crystal plasticity / T. Hochrainer, S. Sandfeld, M. Zaiser, P. Gumbsch // Journal of the Mechanics and Physics of Solids. - 2014. - V. 63. - P. 167-178.
41. Наймарк, О. Б. Неравновесные кинетические переходы в твердых телах как механизмы локализации пластической деформации / О. Б. Наймарк, О. В. Ладыгин // Прикладная механика и техническая физика. - 1993. - № 3. - С. 147-154.
42. Олемской, А. И. Эволюция дефектной структуры твердого тела в процессе пластической деформации / А. И. Олемской, И. А. Скляр // Успехи физических наук. - 1992. - Т. 162, № 6.- С. 29-79.
43. Макаров, П. В. Медленные деформационные фронты. Модель и особенности распространения / П. В. Макаров, Ю. А. Хон, А. Ю. Перышкин // Geodynamics and Tectonophysics. - 2018. - Т. 9, № 3. - С. 755-769.
44. Многоуровневые модели неупругого деформирования материалов и их применение для описания эволюции внутренней структуры / П. В. Трусов, А. И. Швейкин, Е. С. Нечаева, П. С. Волегов // Физическая мезомеханика. - 2012. -№ 15. - С. 33-56.
45. Зуев, Л. Б. Макроскопическая физика пластической деформации металлов / Л. Б. Зуев // Успехи физики металлов. - 2015. - Т. 16, № 1. - С. 35.
46. Автоволновая концепция пластического течения / Л. Б. Зуев, С. А. Баранникова, М. В. Надежкин, С. В. Колосов // Физика металлов и металловедение. - 2022. - Т. 123, № 12. - С. 1295-1303.
47. О численных оценках параметров локализованной пластичности при растяжении металлов / Л. Б. Зуев, С. А. Баранникова, Ю. В. Ли, А. М. Жармухамбетова // Вестник Томского государственного университета. Математика и механика. - 2018.
- № 53. -С. 83-94.
48. Баранникова, С. А. Исследование локализации деформации на начальных стадиях пластического течения высокомарганцовистой стали / С. А. Баранникова // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2022. - Т. 65, № 10. -C. 699-705.
49. Zuev, L. B. On slow wave process in rocks / L. B. Zuev, S. A. Barannikova, M. V. Nadezhkin // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. - 2015. -P. 012074.
50. Зуев, Л. Б. Автоволновая пластичность металлов и их положение в периодической системе элементов / Л. Б. Зуев, С. А. Баранникова, С. В. Колосов // Известия вузов. Физика. - 2020. - Т. 63, № 6. - С. 50-56.
51. Zuev, L. B. Autowave plasticity: principles and possibilities / L. B. Zuev, S. A. Barannikova // Technical Physics. - 2020. - V. 65, N 5. - P. 741-748.
52. О локализации деформации при сжатии образцов керамики ZrO2(Y2O3) / С. А. Баранникова, С. П. Буякова, Л. Б. Зуев, С. Н. Кульков // Письма в ЖТФ. - 2007.
- Т. 33, № 11. - С. 57-64.
53. Зуев, Л. Б. Автоволновая механика пластичности металлов / Л. Б. Зуев, С. А. Баранникова // Вестник ПНИПУ. Механика. - 2019. - № 1. - С. 49-63.
54. Зуев, Л. Б. Упругопластический инвариант как универсальная закономерность деформации / Л. Б. Зуев, С. А. Баранникова, Ю. В. Ли // Металлофизика и новейшие технологии. - 2019. - Т. 41, № 2. - С. 193-201.
55. Zuev, L. B. The features of localized plasticity autowaves in solids / L. B. Zuev, S. A. Barannikova, O. A. Maslova // Materials Research. - 2019. - V. 22(4). - P. 1-12.
56. Zuev, L. B. Autowave physics of material plasticity / L. B. Zuev, S. A. Barannikova // Crystals. - 2019. - V. 9(9). - P. 458-488.
57. Зуев, Л. Б. От макро к микро. Масштабы пластической деформации / Л. Б. Зуев, С. А. Баранникова, А. Г. Лунев. - Новосибирск : Наука, 2018. - 143 с.
58. Зуев, Л. Б. Физика макролокализации пластического течения / Л. Б. Зуев, В. И. Данилов, С. А. Баранникова. - Новосибирск : Наука, 2008. - 328 с.
59. Зуев, Л. Б. Автоволновая пластичность. Локализация и коллективные моды / Л. Б. Зуев. - М. : Физматлит, 2018. - 208 с.
60. McDonald, R. J. The wave-like plastic deformation of single crystals copper / R. J. McDonald, C. Efstathiou, P. J. Kurath // Journal of Engineering Materials and Technology. - 2009. - V. 131. - P. 652-703.
61. Шибков, А. А. Нелинейная динамика пространственно-временных структур макролокализованной деформации / А. А. Шибков, А. Е. Золотов // Письма в ЖЭТФ. - 2009. - Т. 90, № 5. - С. 412-417.
62. On the similarity of plastic flow processes during smooth and jerky flow in dilute alloys / M. A. Lebyodkin, N. P. Kobelev, Y. Bougherira [et al.]// Acta Materialia. - 2012. -V. 60. - P. 844-850.
63. Плехов, О. А. Экспериментальное исследование термодинамики пластического деформирования методом инфракрасной термографии / О. А. Плехов // Журнал технической физики. - 2011. - Т. 81. - С. 144-146.
64. Третьякова, Т. В. Пространственно-временная неоднородность процессов неупругого деформирования металлов / Т. В. Третьякова, В. Э. Вильдеман. - М. : Издательство Физматлит, 2016. - 118 с.
65. Kolsky, H. Stress waves in solids / H. Kolsky. - New York : Dover publications, 2003. - 224 p.
66. Шестопалов, Л. М. Деформирование металлов и волны пластичности в них / Л. М. Шестопалов. - М.-Л. : Изд. АН СССР, 1958. - 268 c.
67. Васильев, В. А. Автоволновые процессы / В. А. Васильев, Ю. М. Романовский, В. Г. Яхно. - М. : Наука, 1987. - 240 с.
68. Олемской, А. И. Синергетика конденсированной среды / А. И. Олемской, А. А. Кацнельсон. - М. : УРСС, 2003. - 336 c.
69. Сложные режимы распространения возбуждения и самоорганизация в режиме свертывания крови / Ф. И. Атауллаханов, Е. С. Лобанова, О.Л. Морозова [et al.] // Успехи физических наук. - 2007. - Т. 177, № 1. - С. 87-104.
70. Автоволновые процессы в нелинейных средах с диффузией / Е. Ф. Мищенко, В. А. Садовничий, А. Ю. Колесов, Н. Х. Розов. - М. : Физматлит, 2010. - 400 с.
71. Кадомцев, Б. Б. Динамика и информация / Б. Б. Кадомцев. - М. : Изд. Успехи физических наук, 1997. - 397 с.
72. Миркин, Л. И. Справочник по рентгеноструктурному анализу поликристаллов / Л. И. Миркин. - М. : ГИФМЛ, 1960. - 862 с.
73. Андерсон, О. Физическая акустика. Динамика решетки / О. Андерсон. -М. : Мир, 1968. - 392 с.
74. Необычные пластичность и прочность металлов при ультракоротких длительностях нагрузки / Г. И. Канель, Е. Б. Зарецкий, С. В. Разоренов [и др.] // Успехи физических наук. - 2017. - Т. 187, № 5. - С. 525-545.
75. Андриевский, Р. А. Прочность наноструктур / Р. А. Андриевский, А. М. Глезер // Успехи физических наук. - 2009. - Т. 179, № 4. - С. 337-358.
76. Camanho, P. Composite joints and connections: principles, modelling and testing / P. Camanho, S. R. Hallett. - Elsevier : Woodhead publishing, 2011. - 544 p.
77. Kumar, S. Advances in modeling and design of adhesively bonded systems / S. Kumar, K. L. Mittal. - Wiley-Scrivener, 2013. - 280 p.
78. Interfacial fracture behavior of a stainless/carbon steel bimetal plate in a uniaxial tension test / H. Li, L. Zhang, B. Zhang, Q. Zhang // Results in Physics. - 2019. - V. 14. -P. 102470-1-102470-8.
79. Fabrication and processing of metallurgically bonded copper bimetal sheets / T. Mittler, T. Greb, M. Feistle [et al.] // Journal of Materials Processing Technology. - 2019. - V. 263. - P. 33-41.
80. Особенности деформации и разрушения слоистых биметаллов / М. А. Криштал, Л. Е. Эпштейн, Я. А. Гохберг [et al.] // Проблемы прочности. - 1984. -№ 4. - С. 32-37.
81. Tallafuss, P. Defects, causes and prevention controls in the continuous bronze/steel bimetal strip sintering process / P. Tallafuss, J. Johnston // Engineering Failure Analysis. - 2018. - V. 92. - P. 32-43.
82. Голованенко, С. А. Производство биметаллов / С. А. Голованенко, Л. В. Меандров. - М. : Металлургия, 1966. - 297 c.
83. Effect of heat treatment on bonding strength of aluminum/steel bimetal produced by a compound casting / W. Jiang, G. Li, Y. Wu [et al.] // Journal of Materials Processing Technology. - 2018. - V. 258. - P. 239-250.
84. Friction stir welding process of dissimilar metals of 6061-T6 aluminum alloy to AZ31B magnesium alloy / B. Fu, G. Qin, F. Li [et al.] // Journal of Materials Processing Technology. - 2015. - V. 218 - P. 38-47.
85. Interfacial microstructures and mechanical properties of Mg/Al bimetal produced by a novel liquid-liquid compound casting process / Z. Jiang, Z. Fan, W. Jiang [et al.] // Journal of Materials Processing Technology. - 2018. - V. 261. - P. 149-158.
86. Carbon steel bimetal liner by liquid-liquid compound lost foam casting / X. F. Xiao, S. P. Ye, W. X. Yin, Q. Xue // Journal of Iron and Steel Research. - 2012. -V. 19. - P. 13-19.
87. Diffusion behavior and mechanical properties of high chromium cast iron/low carbon steel bimetal / Y. Li, M. Gong, K. Wang [et al.] // Materials Science and Engineering. - 2018. - V. 718. - P. 260-266.
88. ГОСТ 10885-85. Сталь листовая горячекатаная двухслойная коррозионностойкая. - М. : Изд-во стандартов, 1986. - 24 с.
89. Evaluation of thermal breakage in bimetallic work roll considering heat treated residual stress combined with thermal stress during hot rolling / K. Hu, Y. Xia, F. Zhu, N. A. Noda // Steel Research International. - 2017. - V. 89, N 4. - P. 1700368 (1) - 1700368 (8).
90. Microstructure; bonding strength and thickness ratio of Al/Mg/Al alloy laminated composites prepared by hot rolling / X. P. Zhang, T. H. Yang, S. Castagne, J. T. Wang // Materials Science and Engineering. - 2011. - A528. - P. 1954-1960.
91. Cladding of low-carbon steel to austenitic stainless steel by hot-roll bonding: Microstructure and mechanical properties before and after welding / Z. Dhib, N. Guermazi,
M. Gasperini, N. Haddar // Materials Science and Engineering. - 2016. - A 656. - P. 130— 141.
92. Effect of explosive ratio on explosive welding quality of copper to aluminium / A. Loureiro, R. Mendes, J. B. Ribeiro, R. M. Leal // Ciencia tecnologia dos materiais. - 2017. - V. 29. - P. 46-50.
93. Investigation on the explosive welding of 1100 aluminum alloy and AZ31 magnesium alloy / P. Chen, J. Feng, Q. Zhou [et al.] // Journal of Materials Engineering and Performance. - 2016. - V. 25, N 7. - P. 2635-2641.
94. Multilayer Cu/Al/Cu explosive welded joints: Characterizing heat treatment effect on the interface microstructure and mechanical properties / M. Shiran, G. Khalaj, H. Pouraliakbar [et al.] // Journal of Manufacturing Processes. - 2018. - V. 35. - P. 657663.
95. Microstructure and phase constitution in the bonding zone of explosively welded tantalum and stainless steel sheets / H. Paul, M. M. Miszczyk, R. Chulist [et al.] // Materials and Design. - 2018. - V. 153. - P. 177-189.
96. Gecti, R. Volume fraction effect of stainless steel on microstructure, interface, corrosion and wear behavior of stainless steel / aluminum bimetal composites / R. Gecti, A. Karaaslan // Materials Chemistry and Physics. - 2022. - V. 284. - P. 126068.
97. Microstructure and mechanical properties of welded joints of L415/316L bimetal composite pipe using post internal-welding process / L. Liying, X. Jun, H. Bin, W. Xiaolei // International Journal of Pressure Vessels and Piping. - 2020. - V. 179. - P. 104026.
98. Влияние деформации прокаткой и одноосным растяжением на структуру, магнитные и механические свойства армко-железа, стали 12Х18Н10Т и составного материала «сталь 12Х18Н10Т - армко-железо - сталь 12Х18Н10Т» / Э. С. Горкунов, С. М. Задворкин, Е. А. Коковихин [и др.] // Дефектоскопия. - 2011. - № 6. - С. 16-30.
99. Использование магнитного структурно-фазового анализа для диагностики состояния композиционного материала «сталь 08Х18Н10Т - сталь Ст 3» / Э. С. Горкунов, С. М. Задворкин, Е. А. Путилова [и др.] // Дефектоскопия. - 2012. -№ 6. - С. 30-43.
100. Горкунов, Э. С. Оценка приложенных напряжений при упругопластической деформации одноосным растяжением двухслойного
композиционного материала «сталь Ст 3 - сталь 08Х18Н10Т» магнитными методами / Э. С. Горкунов, С. М. Задворкин, Е. А. Путилова // Дефектоскопия. - 2012. - № 8. -С. 64-76.
101. Литовченко, И. Ю. Особенности мартенситных превращений и эволюция дефектной микроструктуры в процессе прокатки метастабильной аустенитной стали при комнатной температуре / И. Ю. Литовченко, А. Н. Тюменцев, Е. П. Найден // Физическая мезомеханика. - 2014. - № 1. - С. 31-42.
102. Горкунов, Э. С. Магнитные методы оценки структурных и фазовых изменений в отдельных слоях многослойных изделий / Э. С. Горкунов // Контроль. Диагностика. - 2020. - Т. 23, № 12. - С. 4-23.
103. Manipulating dislocation nucleation and shear resistance of bimetal interfaces by atomic steps / R. Zhang, I. J. Beyerlein, S. J. Zheng [et al.] // Acta Materialia. - 2016. -V. 113. - Р. 194-205.
104. Analysis of bending characteristics of bimetal steel composite / Z. Li, J. Zhao, F. Jia [et al.] // International Journal of Mechanical Sciences. - 2018. - V. 148. - P. 272283.
105. О механизме совместной деформации и разрушения биметалла углеродистая сталь+коррозионностойкая сталь / В. Ф. Даненко, Ю. П. Трыков, Л. М. Гуревич, С. А. Булаева // Известия ВолгГТУ. - 2013. - № 6. - С. 36-41.
106. Вильдеман, В. Э. Моделирование процесса равновесного роста трещины в композитном образце с позиций механики закритического деформирования //
B. Э. Вильдеман, А. И. Мугатаров // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки. - 2022. - № 1. -
C. 48-61.
107. Механические свойства и характер разрушения биметалла «медь М1 -сталь 09Г2С», полученного сваркой взрывом / И. А. Веретенникова, Д. И. Вичужанин, Н. С. Мичуров, С. В. Смирнов // Diagnostics, Resource and Mechanics of Materials and Structures. - 2016. - № 6. - С. 28-38.
108. Bonora, N. A nonlinear CDM model for ductile failure / N. Bonora // Engineering Fracture Mechanics. - 1997. - V. 58, N 1-2. - P. 11-28.
109. Lemaitre, J. Local approach of fracture / J. Lemaitre // Engendering Fracture Mechanics. - 1986. - V. 23. - P. 523-537.
110. Качанов, Л. М. О напряженном состоянии пластической прослойки / Л. М. Качанов // Изв. АН СССР. Отд. техн. наук. Механика и машиностроение. - 1958.
- Т. 8. - С. 26-31.
111. Работнов, Ю. Н. Вопросы прочности материалов и конструкций / Ю. Н. Работнов. - М. : Наука, 1959. - С. 5-7.
112. Analysis of flow behavior and strain partitioning mechanism of bimetal composite under hot tensile conditions / Z. Li, J. Zhaoa, F. Jiaa [et al.] // International Journal of Mechanical Sciences. - 2020. - V. 169. - P. 105317.
113. Investigation of compact tensile and fracture mechanical properties of a duplex stainless steel bimetal composite with the interfacial zone / Z. Li , Y. C. Lin, L. Zhang [et al.] // Journal of Materials Research and Technology. - 2022. - V. 19. - P. 809-820.
114. Experimental techniques for ductile damage characterization / A. Sancho, M. J. Cox, T. Cartwright, G. D. Aldrich-Smith // Procedia Structural Integrity. - 2016. -V. 2. - P. 966-973.
115. Неоднородность пластической деформации титановых сплавов при высокоскоростном нагружении в процессе сварки взрывом / Д. В. Павлюкова, И. А. Батаев, В. И. Мали [и др.] // Обработка металлов (технология, оборудование, инструменты). - 2011. - № 2 (51). - C. 46-47.
116. Gradient transition zone structure in "steel-copper" sample produced by double wire-feed electron beam additive manufacturing / K. S. Osipovich, E. G. Astafurova, A. V. Chumaevskii [et al.] // Journal of Materials Science. - 2020. - Т. 55, N 22. - P. 92589272.
117. Deformation and fracture of explosion-welded Ti/Al plates: A synchrotron-based study / J. C. Ea, J. Y. Huang, B. X. Bie [et al.] // Materials Science and Engineering.
- 2016. - V. 674. - P. 308-317.
118. Технологии аддитивного производства / А. А. Руктуев, Д. В. Лазуренко, Е. А. Колубаев [и др.] // Новосибирский государственный технический университет. -Новосибирск. - 2023. - С. 5-99.
119. Формирование неоднородностей и дефектов в структуре композиционных материалов и функционально-градиентных биметаллических изделий, полученных методом проволочной электронно-лучевой аддитивной технологии / А. В. Чумаевский, А. О. Панфилов, А. П. Зыкова [и др.] // Вестник сибирского государственного индустриального университета. - 2023. - С. 67-75.
120. Научные подходы к микро-, мезо- и макроструктурному дизайну объемных металлических и полиметаллических материалов с использованием метода электронно-лучевого аддитивного производства / Е. А. Колубаев, В. Е. Рубцов, А. В. Чумаевский, Е. Г. Астафурова // Физическая мезомеханика. - 2022. - Т. 25. -С. 5-18.
121. Constitutive behavior and fracture of intermetalKc compound layer in bimetallic composite materials: Modeling and application to bimetal forming process / W. Rajhi, B. Ayadi, A. Khaliq [et al.] // Materials & Design. - 2021. - V. 212. - P.110294.
122. ГОСТ 380-2005. Сталь углеродистая обыкновенного качества. - М. : Изд-во стандартов, 2005. - 16 c.
123. ГОСТ 5949-75. Сталь сортовая и калиброванная коррозионно-стойкая, жаростойкая и жаропрочная. Технические условия. - М. : Изд-во стандартов, 1977. -23 c.
124. Гуляев, А. П. Металловедение / А. П. Гуляев. - 5-е изд., перераб. - М. : Металлургия, 1977. - 650 с.
125. Марочник сталей и сплавов / В. Г. Сорокин, А. В. Волосникова, С. А. Вяткин [и др.] ; под общ. ред. В. Г. Сорокина. - М. : Машиностроение, 1989. -640 с.
126. Хоникомб, Р. Пластическая деформация металлов / Р. Хоникомб. - М. : Мир, 1972. - 408 с.
127. Полухин, П. И. Физические основы пластической деформации / П. И. Полухин, С. С. Горелик, В. К. Воронцов. - М. : Металлургия, 1982. - 584 с.
128. Тушинский, Л. И. Структура перлита и конструктивная прочность стали / Л. И. Тушинский, А. А. Батаев, Л. Б. Тихомирова. - Новосибирск : Наука, 1993. -280 с.
129. Особенности пластической деформации сталей со структурой пластинчатого перлита / А. А. Батаев, Л. И. Тушинский, В. А. Батаев, Л. Б. Зуев // Известия высших учебных заведений. Физика. - 1996. - Т. 39, № 7. - С. 2-10.
130. Структура листового проката из низкоуглеродистой стали после удаления окалины / Ю. Ф. Иванов, В. Е. Громов, Д. А. Косинов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2014. - Т. 57, № 4. - С. 51-55.
131. Приданцев, М. В. Высокопрочные аустенитные стали / М. В. Приданцев, Н. П. Талов, Ф. Л. Левин. - М. : Металлургия, 1969. - 248 с.
132. Гаврилюк, В. Г. Высокопрочная аустенитная нержавеющая сталь / В. Г. Гаврилюк, Г. Бернс // Металловедение и термическая обработка металлов. - 2007. - № 6, 12. - С. 17-19.
133. Влияние водорода и рентгеновских квантов на механические свойства стали 12Х18Н10Т / Е. И. Купрекова, К. В. Климова, И. П. Чернов, Ю. В. Черданцев // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. - 2008. -№ 3. - С. 82-86.
134. Влияние легирования водородом на особенности фазовых превращений при прокатке метастабильной аустенитной стали Х18Н10Т / Е. В. Мельников, Ю. Л. Кретов, М. С. Тукеева [и др.] // Вестник ТГУ. - 2013. - Т. 18, № 4. - С. 16131614.
135. Деформационное упрочнение и разрушение поликристаллических металлов / В. И. Трефилов, В. Ф. Моисеев, Э. П. Печковский [и др.]. - 2-е изд., перераб. и доп. -Киев : Наукова думка, 1989. - 256 с.
136. Григорович, В. К. Твердость и микротвердость металлов / В. К. Григорович. - М. : Наука, 1976. - 230 с.
137. Вест, Ч. Голографическая интерферометрия / Ч. Вест. - М. : Мир, 1982. -
504 с.
138. Кудрин, А. Б. Голография и деформация металлов / А. Б. Кудрин, П. И. Полухин, Н. А. Чиченев. - М. : Металлургия, 1982. - 192 с.
139. Франсон, М. Оптика спеклов / М. Франсон. - М. : Мир, 1980. - 171 с.
140. Разумовский, И. А. Развитие оптический методов механики деформируемого тела / И. А. Разумовский // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2008. - Т. 74, № 10. - С. 45-54.
141. Клименко, И. С. Голография сфокусированных изображений и спекл-интерферометрия / И. С. Клименко. - М. : Наука, 1985. - 224 с.
142. Джоунс, Р. Голографическая и спекл-интерферометрия / Р. Джоунс, К. М. Уайкс. - М. : Мир, 1986. - 328 с.
143. Rastogi, P. K. An electronic pattern speckle shearing interferometer for the measurement of surface slope variations of three-dimensional objects / P. K. Rastogi // Optics and Lasers in Engineering. - 1997. - V. 26, N 2-3. - P. 93-100.
144. Владимиров, А. П. Динамическая спекл - интерферометрия деформируемых объектов / А. П. Владимиров. - Екатеринбург : УрО РАН, 2004. -241 с.
145. Vladimirov, A. P. Speckle metrology of dynamic macro-and microprocesses in deformable media / A. P. Vladimirov // Optical Engineering. - 2016. - V. 55, N 12. -P. 1-10.
146. Использование спекл-интерферометрии для исследования локализации пластической деформации / В. И. Данилов, Л. Б. Зуев, В. В. Горбатенко [и др.] // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2006. - Т. 72, № 12. - С. 40-45.
147. Горбатенко, В. В. Система визуализации пластической деформации по спекл-видеоизображениям / В. В. Горбатенко, С. Н. Поляков, Л. Б. Зуев // Приборы и техника эксперимента. - 2002. - № 3. - С. 164-165.
148. Метод вычислительной декорреляции цифровых спекл-изображений для исследования пластической деформации / Л. Б. Зуев, С. Н. Поляков, В. В. Горбатенко, Е. Л. Лопаев // Автометрия. - 2003. - Т. 39, № 5. - С. 102-111.
149. Zuev, L. B. Elaboration of speckle photography techniques for plastic flow analyses / L. B. Zuev, V. V. Gorbatenko, K. V. Pavlichev // Measurement Science and Technology. - 2010. - V. 21, N 5. - P. 1-5.
150. Заводчиков, С. Ю. Металловедческие вопросы производства изделий из сплавов циркония / С. Ю. Заводчиков, Л. Б. Зуев, В. А. Котрехов. - Новосибирск : Наука, 2012. - 256 с.
151. Peters, W. H. Digital imaging techniques in experimental stress analysis / W. H. Peters, W. F. Ranson // Optics and Lasers in Engineering. - 1982. - V. 21. - № 3. -P. 427-431.
152. Sutton, M. A. Image correlation for shape, motion and deformation measurements: basic concepts, theory and applications / M. A. Sutton, J.-J. Orteu, H. Schreier. - New York : Springer, 2009. - 321 p.
153. Advanced DIC for accurate part deflection measurement in a machining environment / G. Rebergue, B. Blaysat, H. Chanal, E. Duc // Journal of Manufacturing Processes. - 2018. - V. 33. - P. 10-23.
154. On a choice of input parameters for calculation the vector field and deformation with DIC / V. Kibitkin, A. Solodushkin, V. Pleshanov, A. Napryushkin // Measurement. -2019. - V. 95. - P. 266-272.
155. Two-dimensional digital image correlation for in-plane displacement and strain measurement: a review / B. Pan, K. Qian, H. Xie, A. Asundi // Measurement Science and Technology. - 2009. - V. 20. - P. 1-17.
156. Applications of digital-image-correlation techniques to experimental mechanics / T. C. Chu, W. F. Ranson, M. A. Sutton, W. H. Peters // Experimental Mechanics. - 1985. - V. 25. - P. 232-244.
157. Tong, W. An evaluation of digital image correlation criteria for strain mapping applications / W. Tong // Strain. - 2005. - V. 41. - P. 167-175.
158. McCormick, N. Digital Image Correlation / N. McCormick, J. Lord // Materials Today. - 2010. - V. 13, N 12. - P. 52-54.
159. Laser speckle based digital optical methods in structural mechanics: A review / I. M. De la Torre, M. Hernández Montes del S., J. M. Flores-Moreno, F. M. Santoyo // Optics and Lasers in Engineering. - 2016. - V. 87. - P. 32-58.
160. Microstructure-based modelling and Digital Image Correlation measurement of strain fields in austenitic stainless steel 316L during tension loading / V. Herrera-Solaz, L. Patriarca, S. Foletti [et al.] // Materials Science and Engineering A. - 2019. - V. 751. -P. 99-106.
161. In-situ observation of strain partitioning and damage development in continuously cooled carbide-free bainitic steels using micro digital image correlation /
A. Kumar, A. Dutta, S. K. Makineni [et al.] // Materials Science and Engineering A. - 2019. - V. 757. - P. 107-116.
162. Lemaitre, J. Damage measurements / J. Lemaitre, J. Dufailly // Engineering Fracture Mechanics. - 1987. - V. 28, N 6. - P. 643-661.
163. Lemaitre, J. Anisotropic damage law of evolution / J. Lemaitre, R. Desmorat, M. Sauzay // European Journal of Mechanics - A/Solids. - 2000. - V. 19. - P. 187-208.
164. Broberg, H. Damage measures in creep deformation and rupture / H. Broberg // Swedish Solid Mechanics Report. - 1974. - V. 8. - P. 100-104.
165. Chaboche, J. L. Continuous damage mechanics a tool to describe phenomena before crack initiation / J. L. Chaboche // Journal Engineering Design. - 1981. - V. 64. -P. 233-247.
166. Zhang, W. Continuum damage mechanics and numerical applications / W. Zhang, Y. Cai. - Heidelberg-Dordrecht-London-New York : Springer, 2010. - 1000 p.
167. Методика определения накопления повреждений в металлических конструкционных материалах при сложном упругопластическом нагружении / Н. И. Бобырь, А. П. Грабовский, A. B. Тимошенко, А. П. Халимон // Проблемы прочности. - 2006. - № 1. - С. 128-137.
168. Bobyr', N. I. Damage сontribution to the assessment of the stress-strain state of structure elements / N. I. Bobyr', V. V. Koval' // Strength of Materials. - 2017. - V. 49, N 3. - P. 361-368.
169. Фам, Д. К. Поврежденность и эффективная диаграмма деформирования алюминиевого сплава АМГ2 / Д. К. Фам, А. П. Халимон // Вюник НТУУ «КП1». Серiя машинобудування. - 2014. - T. 72. - С. 145-151.
170. Luo, A. C. J. Constitutive laws and damage theory / A. C. J. Luo, C. L. Chow // Nonlinear Deformable-body Dynamics. - 2010. - V. 4. - P. 135-160.
171. Luo, A. C. J. A Large Anisotropic Damage Theory Based on an Incremental Complementary Energy Equivalence Model / A. C. J. Luo, Y. H. Mou, R. P. S. Han // International Journal of Fracture. - 1995. - V. 70. - P. 19-34.
172. Кларк, Э. Р. Микроскопические методы исследования материалов / Э. Р. Кларк, К. Н. Эберхардт. - М. : Техносфера, 2007. - 375 с.
173. Сканирующий зондовый микроскоп Solver Pro. Руководство пользователя. - М. : ЗАО «Нанотехнология-МДТ», 2006. - 341 с.
174. Миронов, В. Л. Основы сканирующей зондовой микроскопии / В. Л. Миронов. - Н. Новгород : ИФМ РАН, 2004. - 110 с.
175. Горелик, С. С. Рентгенографический и электронно-микроскопический анализ: практ. руководство / С. С. Горелик, Л. Н. Ростовцев, Ю. А. Скаков. - М. : Металлургия, 1970. - 366 с.
176. Кристаллография, рентгенография и электронная микроскопия / Я. С. Уманский, Ю. А. Скаков, А. Н. Иванов, Л. Н. Расторгуев. - М. : Металлургия, 1982. - 632 с.
177. Гогобидзе, Д. Б. Твердость и методы ее измерения / Д. Б. Гогобидзе. - М. : Машгиз, 1952. - 318 с.
178. Колмаков, А. Г. Методы измерения твердости / А. Г. Колмаков, В. Ф. Терентьев, М. Б. Бакиров. - М. : Интермет Инжиниринг, 2005. - 150 с.
179. Зажигаев, Л. С. Методы планирования и обработки результатов физического эксперимента / Л. С. Зажигаев, А. А. Кишьян, Ю. И. Романиков. - М. : Атомиздат, 1987. - 232 с.
180. Кондрашов, А. П. Основы физического эксперимента и математическая обработка результатов измерений / А. П. Кондрашов, Е. В. Шестопалов. - М. : Атомиздат, 1977. - 200 с.
181. Митропольский, A. K. Техника статистических вычислений / А. К. Митропольский. - М. : Наука, 1971. - 576 с.
182. Малинина, Р. И. Практическая металлография / Р. И. Малинина, Е. С. Малютина, В. Ю. Новиков. - М. : Интермет Инжиниринг, 2004. - 240 с.
183. Влияние легирования водородом на особенности фазовых превращений при прокатке метастабильной аустенитной стали Х18Н10Т / Е. В. Мельников, Ю. Л. Кретов, М. С. Тукеева [и др.] // Вестник ТГУ. - 2013. - Т. 18, № 4. - С. 16131614.
184. Стеценко, П. Н. Влияние упругих и пластических деформаций на магнитные свойства аустенитной стали типа 1Х18Н9Т / П. Н. Стеценко, Л. М. Новикова // Вестник Московского университета. - 1967. - № 1. - С. 65-68.
185. The Portevin-Le Chätelier Effect in a Metastable Austenitic Stainless Steel / A. Müller, C. Segel, M. Linderov [et al.] // Metallurgical and Materials Transactions A: Physical Metallurgy and Materials Science. - 2016. - V. 4, N 1. - P. 59-74.
186. Закономерности макроскопической локализации пластической деформации при растяжении низкоуглеродистой стали / С. А. Баранникова, Д. А. Косинов, М. В. Надежкин [et al.] // Известия высших учебных заведений. Физика.
- 2014. - Т. 57, № 3. - С. 101-107.
187. Исследование структуры и неоднородности пластического течения при растяжении биметалла сталь 12Х18Н9Т / сталь Ст.3 / С. А. Баранникова, Ю. В. Ли, А. Г. Лунев [et al.] // Деформация и разрушение материалов. - 2017. - № 12. -С. 21-26.
188. Стружанов, В. В. Деформационное разупрочнение материала в элементах конструкций / В. В. Стружанов, В. И. Миронов. - Екатеринбург : ИМаш УрО РАН, 1995. - 190 с.
189. Wu, H.-C. Continuum Mechanics and Plasticity / H.-C. Wu. - Boca Raton : Chapman & Hall / CRC, 2005. - 684 p.
190. Степанов, A. B. Основы физического учения о прочности и пластичности кристаллов / А. В. Степанов // Известия АН СССР. Серия физическая. - 1953. - Т. 17,
- № 3. - С. 271-285.
191. Динамика деформационных полос и разрушение алюминий-магниевого сплава АМг6 / А. А. Шибков, А. Е. Золотов, М. А. Желтов [и др.] // Физика твердого тела. - 2011. - Т. 53, № 10 - С. 1873-1878.
192. Cuddy, L. J. Some aspects of serrated yielding in substitutional solid solutions of iron / L. J. Cuddy, W. C. Leslie // Acta Metallurgica. - 1972. - V. 20, N 8. - P. 11571167.
193. Данилов, В. И. Макролокализация деформации в материале с прерывистой текучестью / В. И. Данилов, А. В. Бочкарева, Л. Б. Зуев // Физика Металлов и Металловедение. - 2009. - Т. 107, № 6. - С. 660-667.
194. Бетехтин, В. И. Кинетика микроразрушения кристаллических тел. Проблемы прочности и пластичности твердых / В. И. Бетехтин, В. И. Владимиров. -Л. : Наука, 1979. - 142 с.
195. Владимиров, В. И. Физическая природа разрушения металлов / В. И. Владимиров. - М. : Металлургия, 1984. - 280 с.
196. Tomason, P. F. Ductile fracture of metals / P. F. Tomason. - Oxford : Pergamon Press, 1990. - 327 p.
197. Halim, H. The Portvein-Le Chatelier (PLC) effect and shear band formation in an. AA5754 alloy / H. Halim, D. S. Wilkinson, M. Niewczas // Acta Materialia. - 2007. -V. 55. - P. 4151-4160.
198. Spencer, K. The influence of iron content on the plane strain fracture behaviour of AA 5754 Al-Mg sheet alloys / K. Spencer, S. F. Corbin, D. J. Lloyd // Materials Science and Engineering. - 2002. - V. A325, N 1-2. - P. 394-404.
199. Криштал, М. М. Особенности образования полос деформации при прерывистой текучести / М. М. Криштал // Физика металлов и металловедение. - 1993.
- Т. 75, № 5. - С. 31-35.
200. Аркулис, Г. Э. Совместная пластическая деформация разных металлов / Г. Э. Аркулис. - М. : Металлургия, 1964. - 271 с.
201. Биметаллический прокат / П. Ф. Засуха, В. Д. Корщиков, О. Б. Бухвалов, А. А. Ершов. - М. : Металлургия, 1971. - 264 с.
202. Астров, Е. И. Плакированные многослойные металлы / Е. И. Астров. -М. : Металлургия, 1965. - 239 с.
203. Слоистые металлические композиции / И. Н. Потапов, В. Н. Лебедев, А. Г. Кобелев [и др.]. - М. : Металлургия, 1986. - 216 с.
204. Evolution of macro-scale plastic flow localization of tri-layered stainless steel - low carbon steel - stainless steel metal with digital image correlation method / S. A. Barannikova, L. B. Zuev, A. V. Bochkareva [et al.] // Materials Science Forum. - 2016.
- V. 870. - P. 60-65.
205. Special features of macro-scale localized plastic deformation in bimetal / S. Barannikova, A. Bochkareva, L. Zuev [et al.] // AIP Conference Proceedings. - 2016. -V. 1785. - P. 040004(1)-040004(4).
206. Barannikova, S. Ltiders band propagation in bimetallic materials / S. Barannikova, Y. Li, L. Zuev // AIP Conference Proceedings. - 2017. - V. 1909. -P. 020011(1)-020011(4).
207. Investigation of structure and heterogeneity of the plastic deformation in bimetal exposed to uniaxial tension / Yu. Li, S. Barannikova, G. Shlyakhova, L. Zuev // AIP Conference Proceedings. - 2017. - V. 1800. - P. 030005(1)-030005(4).
208. Barannikova, S. Plastic flow heterogeneity and failure of bimetal material / S. Barannikova, L. Zuev, Y. Li // International Journal of GEOMATE. - 2018. - V. 14. -P. 112-117.
209. Barannikova, S. Research of the plastic deformation localization of bimetal / S. Barannikova, Yu. Li, L. Zuev // Metalurgija. - 2018. - V. 4. - P. 275-278.
210. Barannikova, S. Kinetics of deformation bands in a low-carbon steel - stainless steel bimetal / S. Barannikova, Yu. Li // Metalurgija. - 2021. - V. 60, Is. 1-2. - P. 59-62.
211. Баранникова, С. А. Кинетика развития фронтов пластического течения на границе раздела металлов / С. А. Баранникова, Ю. В. Ли // Известия вузов. Физика. -2020. - Т. 63, № 5 (749). - С. 19-24.
212. Исследование неоднородности пластической деформации в биметалле / С. А. Баранникова, А. В. Бочкарева, Ю. В. Ли [и др.] // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. - 2016. - Т. 21, № 3. -С. 877-881.
213. Баранникова, С. А. Картины локализации деформации на стадии предразрушения в биметалле углеродистая сталь - нержавеющая сталь / С. А. Баранникова, Ю. В. Ли // Известия вузов. Черная металлургия. - 2023. - Т. 66, № 3. - С. 320-326.
214. Исследование локализации пластического течения в трехслойной композиции Х18Н9+Ст.3+Х18Н9 / С. А. Баранникова, А. В. Бочкарева, Ю. В. Ли [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия: Физика. - 2016. - Т. 59. -С. 8-12.
215. Исследование неоднородности пластической деформации в биметалле / С. А. Баранникова, А. В. Бочкарева, Ю. В. Ли [и др.] // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2016. - Т. 13. - С. 511-516.
216. Баранникова, С. А. Исследование неоднородности пластической деформации и разрушения при растяжении коррозионностойкого биметалла /
С. А. Баранникова, Ю. В. Ли, Л. Б. Зуев // Вестник Томского Государственного университета. Серия: Математика и механика. - 2018. - № 52. - С. 25-34.
217. Исследование структуры биметалла конструкционная углеродистая сталь - нержавеющая сталь / Г. В. Шляхова, С. А. Баранникова, А. В. Бочкарёва, Ю. В. Ли, Л. Б. Зуев // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия. - 2018. - Т. 61, № 4. - С. 300-305.
218. Особенности локализации пластической деформации и разрушения биметалла / С. А. Баранникова, А. В. Бочкарева, Ю. В. Ли [и др.] // Деформация и разрушение. - 2016. - № 10. - С. 2-5.
219. Баренблатт, Г. И. Математическая теория равновесных трещин, образующихся при хрупком разрушении / Г. И. Баренблатт // Прикладная механика и техническая физика. - 1961. - № 4. - С. 3-56.
220. Баренблатт, Г. И. О модуле сцепления и теории трещин / Г. И. Баренблатт, С. Христианович // Известия Академии наук СССР. Механика твердого тела. - 1968. -№ 2. - С. 70-76.
221. Райзер, Ю. П. Физические основы теории трещин хрупкого разрушения / Ю. П. Райзер // Успехи физических наук. - 1970. - Т. 100, №. 2. - С. 329-346.
222. Мильман, Ю. В. Пластичность, определяемая методом индентирования, и теоретическая пластичность материалов / Ю. В. Мильман, С. И. Чугунова, И. В. Гончарова // Известия РАН. Серия физическая. - 2009. - T. 73, № 9. - С. 12821289.
223. Махутов, Н. А. Конструкционная прочность, ресурс и техногенная безопасность. В 2 т. / Н. А. Махутов. - Новосибирск : Наука, 2005. - Т. 1. - 493 с.; Т. 2. - 610 с.
224. Белл, Дж. Ф. Экспериментальные основы механики деформируемых твердых тел. В 2 т. / Дж. Ф. Белл. - М. : Наука, 1984. - Т. 1. - 597 с.; Т. 2. - 431 с.
225. Фудзии, Т. Механика разрушения композиционных материалов / Т. Фудзии, М. Дзако. - М. : Мир, 1982. - 232 с.
226. Murakami, S. Continuum Damage Mechanics / S. Murakami. - Netherlands : Springer, 2012. - 402 p.
227. Nekorkin, V. I. Autowaves and solitons in a three-component reaction-diffusion system / V. I. Nekorkin, V. B. Kazantsev // International Journal of Bifurcation and Chaos in Applied Sciences and Engineering. - 2002. - V. 12, N 11. - P. 2421-434.
228. Autowaves in the moving excitable media / V. A. Davydov, N. V. Davydov, V. G. Morozov [et al.] // Condensed Matter Physics. - 2004. - V. 7, N 3. - P. 565-578.
229. Земсков, Е. П. Осциллирующие бегущие волны в возбудимых средах / Е. П. Земсков, А. Ю. Лоскутов // Журнал экспериментальной и теоретической физики. - 2008. - Т. 134, № 2. - С. 406-412.
230. Скотт, Э. Нелинейная наука. Рождение и развитие когерентных структур / Э. Скотт. - М. : Физматлит, 2007. - 559 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.