Макролокализация пластического течения в горячекатаной низкоуглеродистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Косинов, Дмитрий Анатольевич

  • Косинов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 162
Косинов, Дмитрий Анатольевич. Макролокализация пластического течения в горячекатаной низкоуглеродистой стали: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косинов, Дмитрий Анатольевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩИЕ АСПЕКТЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НА МАКРОСКОПИЧЕСКОМ УРОВНЕ

1.1 Макроскопическая локализация пластической деформации

1.2 Автоволновая модель локализации деформации твердых тел

1.3 Влияние примесей внедрения на картины локализации пластической деформации

1.4 Влияние водорода на процесс пластической деформации и разрушения металлов

1.5 Роль новодороживания в технологических процессах и при эксплуатации конструкционных материалов

1.6 Постановка задачи

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Метод механических испытаний на растяжение

2.2 Метод оптической и цифровой спекл-фотографии для исследования локализации пластической деформации

2.3 Методика электролитического насыщения водородом металлических образцов

2.4 Материалы исследований

3 МАКРОСКОПИЧЕСКАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

3.1 Механические характеристики и микроструктура стали 08пс

3.2 Пространственно-временная неоднородность полей деформаций стали 08пс после горячей прокатки и в результате размотки и травления рулона59

3.3 Влияние водорода на макроскопическую локализацию пластического

течения стали 08пс

3.3 Влияние водорода на макроскопическую локализацию пластического течения стали Ст.1кп

4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕФЕКТНОЙ СУБСТРУКТУРЫ ГОРЯЧЕКАТАНОЙ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

4.1 Структура исходного состояния листового проката стали 08пс

4.2 Структура листового проката стали 08пс после горячей прокатки, размотки рулона и химического удаления окалины

4.3 Эволюция структуры и фазового состава стали 08пс в условиях электролитического наводороживания

4.4 Структура стали СтЛкп после горячей прокатки и механического удаления окалины

4.5 Структура стали Ст. 1 кп в условиях электролитического насыщения водородом

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ВОЗМОЖНОГО

ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макролокализация пластического течения в горячекатаной низкоуглеродистой стали»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. К настоящему времени установлено фундаментальное положение, что пластическая деформация всегда развивается неоднородно и склонна к локализации не только на микроскопическом (дислокационном) уровне [1, 2], но и на мезо- и макроуровнях [3-5]. При использовании метода спекл-фотографии установлены главные закономерности процессов макроскопической локализации деформации твердых тел при нагруже-нии [6]. В большинстве случаев картины распределения зон локализации обладают пространственно-временным упорядочением, тип которого определяется действующим законом пластического течения. Развитая в [6] автоволновая модель формирования упорядоченных макромасштабных картин локализации в металлах позволила объяснить закономерности возникновения и развития очагов локализации пластической деформации, приводящих к потере устойчивости пластического течения и разрушению при холодной прокатке, и указать пути использования эффектов локализации при разработке технологических режимов изготовления изделий сложной формы [7]. В связи с этим актуальными являются исследования макролокализации деформации промышленных сплавов при горячей прокатке. Это обусловило интерес к исследованиям деформационного поведения пластичных низкоуглеродистых сталей, поскольку их механические свойства и структура подробно изучены. Повышение надежности и увеличение сроков эксплуатации стальных изделий находится в зависимости от содержания вредных примесей. Одной из них является водород, который попадает в металл не только на всех этапах технологии изготовления, но и в процессе эксплуатации изделий, значительно снижая их технологические и служебные свойства [8-15]. Для прямого экспериментального подтверждения автоволновой природы пластического течения актуальны исследования влияния водорода на процесс макролокализации пластической деформации горячекатаной низкоуглеродистой стали, водородное охрупчивание которой является серьезной практической пробле-

мой. Для объяснения этого явления предложены многочисленные гипотезы и теоретические концепции. Явления усиленной водородом локализованной пластичности описаны к настоящему времени на микроуровне, как правило, в рамках теории дислокаций [16- 20]. Однако прогресс в изучении этого явления требует систематического анализа локализации пластической деформации, стимулированной водородом на различных масштабных уровнях, в частности, на уровне макроскопической локализации пластического течения.

Цель настоящей работы состоит в проверке применимости автоволновой модели локализации пластического течения для описания деформационных процессов горячекатаной низкоуглеродистой стали, в том числе при электролитическом наводороживании.

Для достижения цели необходимо решить следующие частные задачи:

1. Исследовать пространственно-временные распределения и закономерности эволюции компонент тензора пластической дисторсии при растяжении образцов из горячекатаной низкоуглеродистой стали 08пс и катанки стали СтЛкп, используя автоматизированные системы анализа спекл-фотографий и цифровых спекл-изображений.

2. Исследовать тонкую структуру горячекатаных сталей 08пс и СтЛкп в исходном состоянии после горячей прокатки, удаления окалины и электролитического насыщения водородом с использованием методов просвечивающей электронной микроскопии.

3. Определить влияние водорода на параметры пространственно-временных распределений компонент тензора дисторсии при растяжении образцов из горячекатаных полос стали 08пс и катанки стали СтЛкп.

4. Сопоставить закономерности макролокализации пластического течения на разных стадиях деформационного упрочнения в стали 08пс после кислотного травления и электролитического насыщения водородом.

Научная новизна результатов состоит в том, что:

- исследованы картины макроскопической локализации деформации при растяжения образцов сталей 08пс и СтЛкп и методом двухэкспозиционной

спекл-фотографии и цифровых спекл-изображений определены основные типы и параметры локализации;

- подтвержден автоволновой характер локализации деформации при растяжении образцов из горячекатаных полос стали 08пс. Установлено, что скорости очагов локализации деформации на линейных стадиях упрочнения (при условии с—в) образцов из стали 08пс удовлетворяют зависимости Рш/Чв)"1? где 0=úfo/c/8 - коэффициент деформационного упрочнения, полученной ранее для металлических ГЦК, ОЦК и ГПУ моно- и поликристаллов;

- установлено влияние водорода на состояние дефектной субструктуры a-железа и карбидной фазы и параметры локализации пластической деформации сталей 08пс и СтЛкп.

Научная ценность работы состоит в том, что с учетом новых данных по влиянию водорода на локализацию пластического течения сталей 08пс и СтЛкп автоволновой характер деформации приобретает универсальный смысл. Полученные данные показали, что очаги локализованной деформации, формирующиеся при растяжении электролитически насыщенных водородом образцов, и полосы деформации в виде «изломов», наблюдающиеся после размотки и кислотного травления горячекатаных полос стали 08пс, являются проявлением локализации пластической деформации на макроскопическом уровне. Расстояния между полосами-«изломами» близки к пространственному периоду автоволн локализованной деформации. Влияние водорода на предел текучести и усиление локализации деформации в результате кислотного травления для удаления окалины необходимо учитывать при оптимизации деформационных и термических режимов горячей прокатки для получения бездефектной поверхности листов низкоуглеродистой стали.

Практическая значимость работы. Применение методики, позволяющей по значениям предела прочности и времени электролитического насыщения оценить критическую концентрацию диффузионно-подвижного водорода, показало, что снижение прочности низкоуглеродистой стали пропор-

ционально времени насыщения водородом. Это позволило найти параметр, характеризующий склонность пластичной стали к водородной хрупкости.

Данные о влиянии водорода на развитие пластической деформации низкоуглеродистых сталей использованы на металлургических предприятиях при оптимизации технологии охлаждения заготовок для дегазации для повышения пластичности.

Экспериментальная методика электролитического насыщения металлических образцов внедрена в учебный процесс Национального исследовательского Томского государственного университета и используется студентами физико-технического факультета при изучении курсов «Основы физики прочности», «Экспериментальная механика» и «Материаловедение».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общие закономерности и особенности макроскопической локализации пластического течения на разных стадиях деформационного упрочнения при растяжении образцов листовой горячекатаной стали 08пс.

2. Экспериментально обнаруженное проявление макроскопической локализации в виде очагов локализованной деформации при растяжении электролитически насыщенных водородом образцов в лабораторных условиях, и в виде «изломов», наблюдающиеся после размотки и кислотного травления горячекатаных полос стали 08пс.

3. Особенности влияния водорода на процесс пластического течения при растяжении сталей 08пс и СтЛкп, предварительно насыщенных водородом электролитическом методом. Водород усиливает локализацию пластической деформации и изменяет количественные параметры картин локализации пластической деформации (длину и скорость автоволн локализации пластической деформации), и количественные характеристики субструктуры.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается комплексным использованием апробированных методов и методик экспериментальных исследований структуры и свойств сталей для решения поставленных задач; применением статистических методов обработки эксперимен-

тальных результатов; согласованием полученных в работе результатов с данными других авторов; справками об использовании результатов работы.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены на следующих научных конференциях и семинарах: 53, 54 Международных научных конференциях «Актуальные проблемы прочности», (Витебск, Беларусь, Екатеринбург, 2012, 2013); VII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2012); Международном симпозиуме «Физика кристаллов 2013» (Москва, 2013); Международном семинаре «Development of advanced materials and processing technology for energy saving applications» (Томск, 2013); 12 Международном семинаре «Структурные основы модифицирования материалов» (Обнинск, 2013); II Международной конференции «Влияние высокоэнергетических воздействий на структуру и свойства конструкционных материалов» (Новокузнецк, 2013); II Всероссийской конференции «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2013), VI Международной школе с элементами научной школы для молодежи «Физическое материаловедение» (Тольятти, 2013); VII Всероссийской научно-технической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2013).

Работа выполнена в соответствии с планами НИР ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 14.740.11.0037).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 18-ти печатных работах, в том числе, в 5-и статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора состоит в участии в постановке задач исследования, планировании и выполнении экспериментов, в анализе результатов экс-

периментальных исследований, написании статей по теме диссертации. Все результаты, представленные в диссертации, получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п.1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 - физика конденсированного состояния (технические науки).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, 5 глав, основные выводы, приложения, написана на 162 страницах, содержит 60 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения, список литературы состоит из 245 наименований.

Идеи и научные разработки, результаты научных исследований, изложенные в диссертации, получены и опубликованы в открытой печати в соавторстве с д.ф.-м.н. Баранниковой С.А., д.т.н. Коноваловым C.B., д.ф.-м.н. Зуевым Л.Б., д.ф.-м.н. Громовым В.Е., д.ф.-м.н. Ивановым Ю.Ф., к.ф.-м.н. В.В. Горбатенко, к.т.н. М.В. Надежкиным, к.т.н. А.Г. Луневым, к.т.н. Г.В. Шляхо-вой, а также в соавторстве и в результате работы с другими коллегами, в разное время занимавшимися научной работой в ФГБОУ ВПО «СибГИУ», ФГБОУ ВПО «НИ ТГУ», ФГБОУ ВПО «ТГАСУ», ИФПМ СО РАН, что подтверждается литературными ссылками в библиографическом списке.

Считаю своим долгом выразить признательность и глубокую благодарность за полезные обсуждения, критические замечания и постоянную поддержку докторам наук Баранниковой С.А., Коновалову C.B., Зуеву Л.Б., Громову В.Е., Иванову Ю.Ф., кандидатам наук Горбатенко В.В., Надежкину М.В., Луневу А.Г., Шляховой Г.В..

1 ОБЩИЕ АСПЕКТЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НА МАКРОСКОПИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Создание физической модели развития пластического течения в твердых телах под нагрузкой является сложной проблемой, которую, несмотря на свою, по крайней мере, двухвековую историю, до сих пор не удалось решить. Однако вопросы повышения прочности и обеспечения безопасности ответственных элементов конструкций, связанные с исследованиями полей деформаций и анализом напряженно-деформированного состояния материалов, могут решаться с использованием экспериментальных методов механики деформируемого твердого тела [21, 22]. Неоднородность поля может быть вызвана как наличием различных концентраторов, так и процессами возникновения и эволюции дефектов в материале, и локализации пластической деформации.

1.1 Макроскопическая локализация пластической деформации

Наиболее известным примером локализации деформации на макроскопическом уровне является возникновение шейки на заключительном этапе растяжения образца [23, 24]. Не менее знаменита макронеоднородность пластического течения в форме полосы Людерса (Людерса-Чернова), характерная для деформации малоуглеродистой стали и некоторых других сплавов на площадке текучести [25]. Она представляет собой движущийся от одного захвата машины к другому фронт пластической деформации.

Проведенные к концу прошлого столетия теоретические и экспериментальные исследования позволили составить общую картину поведения поликристаллов до начала однородной макропластической деформации и вскрыли физическую природу формирования упруго-пластического перехода на микроскопическом уровне [25-32]. Наиболее полно достижения и проблемы в

и

данной области научных исследований отражены в [33], автор которой при обсуждении результатов исходит из представлений об однородности пластической деформации на макроскопическом уровне, исключая лишь формирование шейки разрушения.

Во второй половине прошлого века был выполнен комплекс исследований по изучению пространственной неоднородности распределений деформации на различных стадиях активного нагружения и ползучести различных сплавов на основе Ре, А1 и других металлов. Используя различные методы, такие как метод реперных точек, координатных делительных сеток, киносъемку силуэта объекта и др., авторы [34-37] наблюдали неоднородность пластической деформации - периодическое распределение локальных удлинений и их упорядоченность во времени.

Известны теоретические работы, в которых изучается формирование пространственно неоднородных структур за счет самоорганизация дефектов [38-43]. В этих работах в качестве входных параметров рассматриваются только плотности элементарных носителей деформации (дислокаций). Крупномасштабные корреляции в ансамбле дефектов учесть не удается. Поэтому ряд задач остаются не решенными. Для их реализации необходимо вводить дополнительные по отношению к плотностям дефектов переменные. Имеется формальная процедура выделения в динамических системах таких переменных - параметров порядка [44, 45].

В то же время все больший круг исследователей поддерживает представление о деформируемом теле как многоуровневой системе [46-49]. В рамках физической мезомеханики материалов получен ряд важных сведений о природе пластической деформации на мезоскопическом масштабном уровне, что позволило авторам [46-49] сформулировать принципы физической мезомеханики материалов: развитие пластической деформации и разрушения происходит на иерархически связанных микро-, мезо- и макроскопическом масштабных уровнях. В [47] показано, что на интерфейсе "тонкая пленка -подложка" возникает структрурная самоорганизация, которая проявляет две

области структурно-фазового скейлинга, связанных с формированием кластерных и клеточных мезоструктур. Обсуждается природа структурни-фазовой самоорганизации, общность полученых результатов и их важное научно-практическое значение. В [50] предложено описание деформируемого твердого тела как нелинейной иерхически организованной системы. Показано, что первичными пластическими сдвигами в нагруженном твердом теле являются нелинейные волны локальных структурных превращений в двухмерных поверхностных слоях и внутренних границах раздела, которые не имеют дальнего порядка. В основе развития нелинейных волн лежит многоуровневое самосогласование пластического течения на различных структурно-масштабных уровнях. Все типы деформационных дефектов в кристаллах рождаются в сильно возбужденных зонах гидростатического растяжения, возникающих при распространении в двухмерных системах нелинейных волн каналированного пластического течения. Регулярность возникновения таких зон определяет природу локализации пластической деформации. В [51] показано, что при любом виде нагружения пластическая деформация твердых тел развивается в поле поворотных моментов. Нарушение иерархического самосогласования поворотных мод деформации завершается разрушением материала как нескомпенсированной поворотной моды деформации на мак-ромасштабном уровне.

Деформационные акты реализуются локализовано, поэтому возникают очаги деформации, в которых последняя развивается с большей скоростью. Причем локализация деформации происходит и на макромасштабном уровне, где размеры деформационных зон соизмеримы с размерами объекта.

В последние годы применение новых методов анализа неоднородности полей деформаций позволило значительно продвинуться в понимании природы локализации пластической деформации и разрушения металлов и сплавов. Так, исследование процесса накопления энергии методами инфракрасной термографии позволило определить зависимость скорости накопления энергии в процессе деформирования и оценить долю энергии, затраченной на

формирование дефектной структуры в материале. Эксперименты, проведенные с использованием такой методики, обнаружили ряд новых эффектов, сопровождающих, например, локализацию пластической деформации в разных металлах [52-54]. Так, авторы [53] наблюдали две полосы локализованной деформации, наклонённые под углом 70°, движущиеся от захватов к центру образца со скоростью -2,5-10"1 м/с, с использованием пространственного распределения температуры на поверхности образца Бе при скорости деформации 2-10~3 с-1 .

Корреляция цифровых изображений является также эффективным бесконтактным методом измерения полей перемещений и деформаций на поверхности исследуемых объектов путем сравнения цифровых фотографий, снятых в процессе нагружения [3, 5, 55-57]. Данный метод позволяет определять поля смещений с высокой точностью путем отслеживания изменений на поверхности с использованием трехмерной цифровой оптической системы. В [5], например, установлено, что процесс деформирования материала при одноосном растяжении со скоростью удлинения 1 мм/мин является неоднородным, на поверхности образца алюминиевого сплава АМГ2М зафиксированы зоны локализованной деформации, которые перемещаются по длине и имеют волновой характер.

Для пластического течения характерна также временная неоднородность, которая проявляется в виде скачкообразной деформации [58, 59]: кривая пластического течения имеет пилообразный вид. Скачкообразная деформация характерна для некоторых металлов и сплавов, а также неметаллических кристаллов [23]. Понижение температуры испытаний и повышение жесткости и чувствительности испытательной машины способствует ее возникновению [59].

Природа данного явления связана эффектом Портевена-Ле Шателье (ПЛШ), заключающемся в деформационном старении, которое проявляется в сегрегации примесей на дислокациях, задержанных при своем движении на пиках внутренних напряжений или при пересечении дислокаций [60]. Для

продолжения деформации необходимо увеличение действующих напряжений для отрыва дислокаций от атмосфер, после чего цикл повторяется.

Альтернативная точка зрения на причину подобных явлений для чистых металлов основана на модели неустойчивости пластического течения, связанной с экстремальной формой зависимости плотности подвижных дислокаций от деформации [61, 62]. Подобный подход позволяет более строгим образом учесть влияние условий нагружения, в частности, жесткости нагружающего устройства на скачкообразную деформацию и, соответственно, до^ биться более точного описания явления.

Скачки нагрузки или деформации сопровождаются локализацией пластического течения в полосах макролокализованной деформации. В [63] на основе данных видеосъемки поверхности деформируемых с постоянной скоростью плоских образцов сплава Al-5%Mg получена классификация деформационных полос ПЛШ: полосы типа А распространяются непрерывно, полосы типа В распространяются скачками и полосы типа С зарождаются в случайных точках на поверхности металла и не распространяются. Несмотря на исследования процесса образования полос в последние двадцать лет [4, 64-67] многие вопросы остаются открытыми. Наиболее важные и нерешенные в настоящее время вопросы прерывистой деформации следующие: 1) механизмы зарождения полос деформации; 2) механизмы пространственной связи, обеспечивающие их распространение; 3) роль пространственно-временных структур деформационных полос в формировании шейки и разрыве материала.

В отличие от полос деформации ПЛШ типов А, В и С, появляющихся и распространяющихся в виде макролокализованных шеек почти постоянной ширины [63], полосы деформации Савара-Массона представляют собой расширяющиеся шейки [64]. На основе исследования кинетики полос при растяжении с постоянной скоростью нагружения сплавов Al-Mg и Cu-Al методом лазерной сканирующей экстенсометрии в [68] показано, что полосы деформации, возникающие в условиях «мягкого» режима нагружения сущест-

венно отличаются от полос ПЛШ по их распространению, характерным скоростям и степени локализации деформации и представляют по существу другой фундаментальный тип неустойчивости пластической деформации.

Классификация насчитывает восемь механизмов зарождения в зависимости от приложенного напряжения от начальной стадии возникновения полосы Людерса до периодического зарождения сопряженных полос в структуре шейки перед разрывом образца [69].

Экспериментальные исследования особенностей локализации пластической деформации в течение долгого времени осуществлялись независимо друг от друга разными группами исследователей без учета универсального для всего процесса течения характера этого явления.

1.2 Автоволновая модель локализации деформации твердых

тел

Наибольший интерес для понимания природы пластического течения представляют данные о локализации пластической деформации на макроскопическом, соизмеримом с размером образца, масштабном уровне. Исследование этого явления оказалось достаточно сложным, и потребовало для экспериментального анализа разработки специальной экспериментальной методики, которую удалось создать на основе двухэкспозиционной спекл-фотографии [6, 70-72]. Систематическими экспериментальными исследованиями локализованной пластической деформации были охвачены моно- и поликристаллы с ГЦК, ОЦК, ГПУ и тетрагональной решетками, среди которых были чистые металлы и сплавы разного состава и с разным размером зерна, а также неметаллические материалах (керамика, щелочно-галоидные монокристаллы, горные породы) [6, 73-80]. Достаточно представительный круг исследованных материалов позволил выявить и далее анализировать только максимально общие для всех материалов закономерности [6].

Наиболее важная качественная закономерность пластического течения состоит в том, что при деформации первоначально однородной среды эле-

ментарные акты пластичности (сдвиги) в ней распределяются не случайным, но строго коррелированным в пространстве и во времени образом. В результате этого при пластическом течении среда самопроизвольно расслаивается на деформирующиеся в данный момент времени (активные) и недеформи-рующиеся (пассивные) слои. Эти слои чередуются в пространстве и способны двигаться. Аналогичные экспериментальные данные были независимо получены другими авторами [3-5, 52-57].

Периодическая пространственно-временная картина расслоения образца при пластическом течении, характеризуется длиной и временем корреляции [81], за которые удобно принять пространственный (длину волны) Я и временной Т периоды волнового процесса локализованного пластического течения. Характерной чертой процесса пластического течения является его многостадийность [82]. Поэтому наблюдавшиеся картины локализации в первую очередь важно сопоставить с действующим на данной стадии течения законом деформационного упрочнения. Последний можно достаточно просто характеризовать дискретно меняющимся при переходе от одной стадии к другой показателем степени п в так называемом уравнении П. Людвика о(£)=ауЛ-в-ё\ описывающем кривую пластического течения. В этом уравнении <7 и £ - текущие напряжение и деформация, (7у - предел текучести, а 9-

коэффициент деформационного упрочнения. Используя уравнение Людвика, можно выделить стадии деформационного упрочнения, так как известно, что на стадии площадки текучести п = 0, на стадии линейного деформационного упрочнения п - 1, на стадии параболического (тейлоровского) упрочнения п = и на стадии предразрушения О < п < '/г.