Пространственно-временная неоднородность процессов неупругого деформирования металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Третьякова, Татьяна Викторовна

  • Третьякова, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 171
Третьякова, Татьяна Викторовна. Пространственно-временная неоднородность процессов неупругого деформирования металлов: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Пермь. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ НЕОДНОРОДНЫХ ПОЛЕЙ В ПРОЦЕССАХ НЕУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Вопросы теоретического и экспериментального изучения пространственно-временной неоднородности процессов неупругого деформирования металлов и сплавов

1.2. Особенности применения оптических методов экспериментальной механики для регистрации неоднородных полей деформаций и напряжений

1.3. Применимость метода корреляции цифровых изображений в области экспериментального изучения процессов неупругого деформирования материалов

Основные выводы по разделу 1

2. РЕГИСТРАЦИЯ ПОЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ МЕТОДОМ КОРРЕЛЯЦИИ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

2.1. Методика проведения механических испытаний с использованием бесконтактного метода регистрации полей перемещений и деформаций

2.2. Особенности численной обработки экспериментальных данных на основе применения метода корреляции цифровых изображений

2.3. Оценка точности измерений трёхмерной цифровой оптической системы с использованием навесного экстензометра

Основные выводы по разделу 2

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ НА СТАДИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗУБА И ПЛОЩАДКИ ТЕКУЧЕСТИ

3.1. Исследование явления запаздывания текучести и закономерностей пластического деформирования углеродистой стали

3.2. Неоднородность пластической деформации алюминиево-магниевого сплава на стадии формирования зуба и площадки текучести

3.3. Схематизация процессов локализации пластического течения в условиях проявления деформации Чернова-Людерса

Основные выводы по разделу 3

4. ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В

УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРЕРЫВИСТОЙ ТЕКУЧЕСТИ

\

МАТЕРИАЛА

4.1. Закономерности проявления эффекта прерывистой текучести, алюминиево-магниевого сплава

4.2. Оценка влияния геометрии образцов и скорости нагружения на проявления эффекта прерывистой текучести

4.3. Модельное представление о стадийности неупругого деформирования и схематизация процессов локализации пластического течения

Основные выводы по разделу 4

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВОЙСТВ НАГРУЖАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

5.1.Проявление пространственно-временной неоднородности неупругой деформации в условиях кинематического и силового нагружения

5.2.Кинетика неупругих полей деформаций с учётом свойств нагружающей системы на образцах с дополнительными участками деформирования

5.3.Исследование закономерностей проявления макролокализации пластической деформации с использованием образцов специальной усложненной геометрии

Основные выводы по разделу 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

F(x>y) —значения уровней интенсивности (яркости) пикселей с

координатами (х,у) для исходного (опорного) изображения; G(x',y') —значения уровней интенсивности (яркости) пикселей с координатами (*',/) для деформированного изображения; — коэффициент соответствия изображений (критерий нормированной кросс-корреляции, или NCC — normalized cross-correlation);

Znssd — коэффициент соответствия изображений (критерий

нормированной суммы квадратов разностей, или NSSD — normalized sum of squared difference); X —размер подмножества [пиксель];

АХ — величина шага [пиксель];

в — доверительный интервал соответствия;

s — стандартное отклонение доверительного интервала;

N — количество точек в области исследования при

корреляционной обработки; х — среднее арифметическое выборки;

сг — напряжение [Па];

с7* — верхний предел текучести [Па];

сгн — нижний предел текучести [Па];

Е — модуль упругости [Па];

0^нс — податливость нагружающей системы [м/Н];

Янс — жёсткость нагружающей системы [Н/м];

Ям — жёсткость испытательной машины [Н/м];

р —нагрузка [Н];

и — удлинение образца [м];

й0 — скорость перемещения траверсы испытательной системы

[м/с];

е — относительное удлинение;

б0 — скорость деформирования материала [с-1];

б — продольная деформация (ось Оу направлена вдоль образца);

б^ — поперечная деформация;

б — сдвиговая деформация;

б — локальная скорость продольного деформирования материала

[с"1];

? — время (текущее) [с];

У — координата по длине образца [м];

/0 — длина рабочей части образца [м];

с/0 — диаметр рабочей части цилиндрического образца [м];

г0 — радиус перехода рабочей части на захватную часть [м];

Ь0 — ширина рабочей части плоского образца [м];

к0 — толщина плоского образца [м];

1зч — длина захватной части образца [м];

Ьзч — ширина захватной части плоского образца [м];

с1зч — диаметр захватной части цилиндрического образца [м];

Ьобщ — общая длина образца (включая рабочую и захватные части)

М;

уь — величина скорости распространения полосы локализованного

пластического течения вдоль образца [м/с]; кь —коэффициент отношения величины скорости перемещения

траверсы испытательной системы к скорости распространения полосы локализованного пластического течения;

— ширина фронта полосы локализованного пластического течения [м];

— угол между полосой локализованного пластического течения и осью нагружения [°];

— деформация, накопленная до момента инициирования полосы локализованного пластического течения;

— деформация, накопленная после прохождения полосы локализованного пластического течения;

— коэффициент неоднородности пластического деформирования в условиях проявления эффекта Портевена-Ле Шателье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная неоднородность процессов неупругого деформирования металлов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. К числу актуальных направлений исследований в области механики деформируемого твердого тела относится экспериментальное изучение и теоретическое описание закономерностей пластического деформирования. В научной литературе неоднократно отмечалось, что процессы пластического течения протекают неоднородно на различных этапах деформирования материала на всех масштабах наблюдения: от микро- до макроскопического уровня. Исследователи также сходятся во мнении, что пластическая деформация развивается неравномерно как в пространстве (локализация пластических деформаций), так и во времени (прерывистое деформирование).

В частности, одним из ярких примеров пространственно-временной неоднородности является инициирование и распространение деформационных полос локализованного пластического течения материала (полосы Чернова-

Людерса) на стадии формирования «зуба» и площадки текучести, явлениё *;

*

прерывистого деформирования, известное в научной литературе как эффект Савара-Массона (при силовом нагружении) или эффект Портевена-Ле Шателье (при кинематическом нагружении). Формирование сужения, или «шейки», в поперечном сечении образца при одноосном растяжении также является примером неоднородного пластического деформирования на стадии разупрочнения материала перед макроразрушением образца.

Привлекает внимание многих исследователей характерная особенность поведения некоторых металлов и сплавов — явление запаздывания текучести, заключающееся в том, что растягиваемый образец может выдержать напряжение, превышающее обычный статический предел текучести в течение некоторого времени, называемого временем запаздывания, без заметных пластических деформаций.

Особый интерес вызывает вопрос влияния механических параметров нагружения: температуры, скорости внешнего воздействия, геометрических параметров образцов, условий реализации нагружения (кинематическое и силовое нагружение, свойства нагружающей системы, разгрузки и повторные нагружения, др.) на эффекты пластического деформирования материалов.

Необходимо отметить большое значение оптических методов и средств неразрушающего контроля при изучении закономерностей пространственно-временной неоднородности пластического деформирования. В частности, активное применение бесконтактного метода корреляции цифровых изображений при проведении фундаментальных и прикладных исследований в области механики деформируемого твердого тела и материаловедения подтверждается увеличивающимся числом отечественных и зарубежных публикаций, а также конференций, симпозиумов и семинаров, посвященных развитию данного научного направления.

Таким образом, к числу актуальных задач механики деформируемого твердого тела относится комплексное исследование механического поведения и выявление особенностей пластического деформирования конструкционных материалов на основе развития современных методов экспериментальной механики при совместном использовании испытательных систем, высокоточных средств измерений и бесконтактных систем регистрации деформационных полей.

Целью работы является экспериментальное изучение закономерностей механического поведения конструкционных материалов в условиях проявления пространственно-временной неоднородности пластического деформирования на основе применения бесконтактной трёхмерной цифровой оптической системы анализа полей деформаций.

Основные задачи исследования:

— анализ и решение методических вопросов использования бесконтактной трёхмерной цифровой оптической системы для анализа процессов возникновения и развития неоднородных полей перемещений и деформаций в условиях квазистатического деформирования металлических образцов;

— изучение особенностей механического поведения металлов на стадии формирования зуба и площадки текучести, а также в условиях проявления эффектов запаздывания текучести и прерывистого деформирования;

— анализ кинетики неоднородных полей неупругих деформаций в процессе возникновения и движения деформационных полос локализованного пластического течения;

— развитие модельных представлений о стадиях неупругого деформирования материалов и схематизация процессов макроскопической локализации пластических деформаций; :

— оценка влияния условий нагружения, а также свойств нагружающей системы на проявления пространственно-временной неоднородности процессов неупругого деформирования металлов.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Получены новые опытные данные об эволюции неоднородных полей деформаций и локальных скоростей деформирования углеродистой стали (сталь 20) и алюминиево-магниевого сплава (АМг2м) в испытаниях на одноосное растяжение в зависимости от условий и режимов нагружения: при силовом и кинематическом воздействиях, испытаниях с разгрузками и повторными нагружениями, при изменении скорости деформирования на стадии формирования площадки текучести.

2. Впервые отмечен квазипериодический характер развития неоднородности полей деформаций в процессе прерывистого пластического

деформирования, заключающийся в чередовании стадий возникновения локальных зон активного пластического течения материала (инициирование и распространение деформационных полос) и стадий макроскопического выравнивания уровня деформации по образцу.

3. Впервые предложена и реализована методика исследования влияния свойств нагружающей системы на эффекты пространственно-временной неоднородности пластического течения на основе использования образцов с дополнительными участками деформирования, а также со специальной усложненной геометрией.

4. Предложены новые модельные представления о стадийности процессов неупругого деформирования металлов и схематизация механизмов макроскопической локализации пластических деформаций в условиях проявления деформации Чернова-Людерса и эффекта Портевена-Ле Шателье.

- г >

Достоверность результатов подтверждается использованием >•>' аттестованного оборудования и поверенных средств измерений в условиях аккредитованной испытательной лаборатории (Центра экспериментальной механики ПНИПУ), соответствием результатов, полученных на основе различных методик, а также качественным и количественным соответствием отдельных результатов известным данным других авторов.

Практическая ценность работы состоит в развитии методологических основ применения современных высокоэффективных бесконтактных средств регистрации деформационных полей для изучения закономерностей неупругого поведения металлов в условиях проявления пространственно-временной неоднородности процессов пластического деформирования, формирования условий разрушения. Полученные данные могут быть использованы для развития и создания моделей неупругого поведения, а также при

проектировании элементов ответственных конструкций и разработке технологических процессов обработки металлов.

На защиту выносятся совокупность новых экспериментальных данных, полученных на основе регистрации и анализа деформационных полей и иллюстрирующих закономерности пластического деформирования металлов (углеродистой стали и алюминиево-магниевого сплава) в условиях проявления эффектов запаздывания текучести и прерывистого деформирования в зависимости от геометрических параметров образцов, условий и режимов нагружения, а также от свойств нагружающей системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 всероссийских и 12 международных научных конференциях и семинарах:

— 20-я Европейская конференция по разрушению (ЕСР20), г. Тронхейм, Норвегия (2014 г.);

— 16-я Международная конференция по экспериментальной механике (1СЕМ16), г. Кембридж, Великобритания (2014 г.);

— VIII Российская научно-техническая конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций», г. Екатеринбург, Россия (2014);

— 23-я Международная конференция по вычислительной механике материалов (1\¥СММ 23), Сингапур (2013 г.);

— Международная конференция «Иерархически организованные системы живой и неживой природы», г. Томск, Россия (2013 г.);

— 4-я Международная конференция «Прочность, безопасность и разрушение материалов» (ШР 2013), г. Фуншал, Португалия (2013 г.);

— XVIII Зимняя школа по механике сплошных сред, г. Пермь, Россия (2013 г.);

— IV Всероссийская конференция «Безопасность и живучесть технических систем», г. Красноярск, Россия (2012 г.);

Всероссийская школа-конференция молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках», г. Пермь, Россия (2012,2011,2009 гг.);

15-я Европейская конференция по композиционным материалам (ЕССМ15), г. Венеция, Италия (2012 г.);

Международный семинар по экспериментальной механике, г. Саутгемптон, Великобритания (2012 г.);

Вторая международная конференция по моделированию материалов (ЕММС'12), г. Париж, Франция (2011 г.);

X Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике, Нижний Новгород (2011 г.);

39-я Школа-конференция «Актуальные проблемы в механике», Санкт-Петербург, Россия (2011 г.);

Всероссийская научно-техническая конференция «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации», г. Пермь, Россия (2011, 2009 гг.);

XVII Зимняя школа по механике сплошных сред, г. Пермь, Россия (2011 г.);

Международный семинар «Актуальные проблемы механики и физики мезоскопических систем», г. Пермь, Россия (2011 г.); Международная конференция по экспериментальной механике (ICEM 2010), г. Куала-Лумпур, Малайзия (2010 г.);

VI Всероссийская конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение», Екатеринбург, Россия (2010 г.);

XVIII Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 130-летию со дня рождения академика АН УССР H.H. Давиденкова, Санкт-Петербург, Россия (2010 г.);

Международная молодежная научная конференция «XXXV Гагаринские чтения», Москва, Россия (2009 г.).

Работа докладывалась в полном объёме на научных семинарах:

— кафедры «Механика композиционных материалов и конструкций» Пермского национального исследовательского политехнического университета, руководитель — доктор физико-математических наук, профессор Ю.В. Соколкин;

— Центра экспериментальной механики Пермского национального исследовательского политехнического университета, руководитель — доктор физико-математических наук, профессор В.Э. Вильдеман;

— кафедры «Математическое моделирование систем и процессов» Пермского национального исследовательского политехнического университета, руководитель — доктор физико-математических наук, профессор П.В. Трусов;

— Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук, руководитель — академик РАН В.П. Матвеенко.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении п

ь . V

3 Л >

научно-исследовательской работы в рамках проектов Российского фонда'' 7: фундаментальных исследований (№ 11-08-07016, № 11-08-16042, №12-08- '< 31336, № 13-08-00304, № 13-08-96016, № 14-08-31387-мол (руководитель)); в рамках Федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (гос. контракт №02.518.11.7135) и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (гос. контракт № 02.740.11.0157); в рамках Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2011, 2012 гг.); а также при выполнении гранта по постановлению Правительства Российской Федерации № 220 от 9 апреля 2010 года «О мерах по привлечения ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных

академий наук и государственные научные центры Российской Федерации» (договор № 14В.25.310006 от 24 июня 2013 года).

Работа поддержана стипендиями Президента РФ (2012 г., приказ Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2012 г. № 873) и Правительства РФ (2013 г., приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1028).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в 33 работах, из низ — 8 статей в изданиях рекомендованных ВАК [11,15, 85,92, 94, 167,169, 174, 175], включая 5 статей, опубликованных в изданиях, индексируемых в Scopus [94, 167, 169, 174, 175], 3 публикации в изданиях, индексируемых в РИНЦ [16, 17, 95], 1 коллективная монография [14] и 1 учебное пособие [8].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Работа ч

содержит 111 рисунков и 17 таблиц. Общий объем диссертационной работы ; ,,

<

составляет 171 страницу, библиографический список включает 194 источника.

Во введении отмечена актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели, основные задачи работы, полученные в ней научные результаты, обоснованы их достоверность, новизна и практическая ценность. Приведены сведения об апробации работы, представлено краткое содержание глав диссертации.

В первой главе рассмотрены вопросы теоретического и экспериментального исследования эволюции неоднородных полей в процессах неупругого деформирования материалов. Приведен краткий обзор основных явлений и эффектов пространственно-временной неоднородности пластического деформирования металлов и сплавов. Проведен анализ современного состояния тематики исследования работы. Рассмотрены основные особенности применения оптических методов экспериментальной

механики для регистрации неоднородных полей деформаций и напряжений, в частности, проведена оценка применимости метода корреляции цифровых изображений в области экспериментального изучения процессов неупругого деформирования материалов.

Вторая глава посвящена методическим особенностям регистрации полей неупругих деформаций методом корреляции цифровых изображений. Представлена методика проведения механических испытаний на основе использования бесконтактной трёхмерной цифровой оптической системы анализа полей перемещений и деформаций. Рассмотрены особенности применения программного обеспечения видеосистемы, связанные с подбором оптимальных параметров корреляционной обработки цифровых фотографий. С целью оценки достоверности данных, получаемых оптической системой, проведен ряд тестовых испытаний с использованием навесного динамического датчика осевых деформаций.

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования закономерностей деформирования ! конструкционной углеродистой стали и алюминиево-магниевого сплава на стадии формирования зуба и площадки текучести. Проведен анализ процессов формирования и распространения деформационных полос локализованного пластического течения. Дана оценка влияния геометрических параметров образцов, скорости кинематического нагружения, разгрузок и повторных нагружений на явление запаздывания текучести, процессы развития неоднородных упругопластических полей деформаций на стадии формирования площадки текучести. Предложена схематизация процессов инициирования и распространения деформационных полос Чернова-Людерса.

В четвертой главе отображены результаты изучения закономерностей локализации пластической деформации в условиях проявления прерывистого деформирования алюминиево-магниевого сплава. Представлены результаты анализа эволюции неоднородных полей деформаций и локальных скоростей

деформирования при инициировании и распространении деформационных полос Портевена-Ле Шателье. Отмечен периодический характер в процессе прерывистого пластического деформирования. Проведена оценка влияния геометрии образцов и скорости нагружения на процессы неравномерной пластической деформации. Предложено модельное представление о стадийности неупругого деформирования исследуемого материала и схематизация процессов локализации пластических деформаций.

В пятой главе исследованы закономерности макроскопической локализации пластической деформации в зависимости от свойств нагружающей системы. Получены данные о пространственно-временной неоднородности пластической деформации в условиях кинематического и силового нагружения на основе анализа кинетики развития деформационных полос Портевена-Ле Шателье. Предложена и реализована методика изучения влияния жесткости нагружающей системы на закономерности пластического течения на образцах с дополнительными участками деформирования и с использованием образцов специальной усложненной геометрии.

В заключении представлены основные результаты исследований по теме диссертационной работы.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доктору физико-математических наук, профессору Вильдеману Валерию Эрвиновичу за научное руководство исследованиями и постоянное внимание к работе. Автор высоко ценит поддержку члена-корреспондента Российской академии наук Ломакина Евгения Викторовича, доктора физико-математических наук, профессора Соколкина Юрия Викторовича и выражает особую признательность за ценные советы и рекомендации.

1. ВОПРОСЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИИ НЕОДНОРОДНЫХ ПОЛЕЙ В ПРОЦЕССАХ НЕУПРУГОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Настоящий раздел посвящен анализу научной литературы российских и зарубежных авторов, исследования которых направлены на теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей пластического деформирования конструкционных металлов и сплавов, развитие моделей неупругого поведения, учитывающих явления и эффекты пространственно-временной неоднородности пластического течения материалов. Рассмотрены научные работы, иллюстрирующие высокую эффективность использования оптических методов экспериментальной механики, в частности, метода корреляции цифровых изображений, для решения задач механики деформируемого твердого тела.

1.1. Вопросы теоретического и экспериментального изучения пространственно-временной неоднородности процессов неупругого деформирования металлов и сплавов

Одни из первых работ, иллюстрирующие неоднородность деформирования и его скачкообразное протекание — «эффект лестницы» на диаграмме напряжение-деформация в испытаниях при нагружении «мертвой» (неизменной) нагрузкой, принадлежат Савару Ф. [164] и Массону А.Ф. [148]. Данное явление прерывистости конечной деформации известно в научной литературе как «эффект Савара-Массона» и проявляется в условиях «мягкого», или силового, нагружения [5, 6, 37, 38]. Изучению закономерностей пластического деформирования в условиях проявления эффекта Савара-Массона посвящены работы Аверкова В.А. [1], Шибкова A.A. [107-109], Желтова М.А. [108, 109], Золотова А.Е. [107-109], Эстрина Ю. [5, 6, 128], Линга СЛ. [128], Маккормика П.Г. [37, 38, 128] и др.

При заданной скорости деформирования материала и проведении испытаний на жёсткой испытательной машине явление прерывистого пластического деформирования проявляется в виде многочисленных срывов или «зубцов» на деформационной кривой, и «эффект лестницы» не регистрируется [158]. В случае «жёсткого», или кинематического, нагружения явление неоднородности пластического деформирования известно как «эффект Портевена-Ле Шателье» [5, 6, 37,38,158].

Временная неоднородность процесса неупругого деформирования материала сопровождается явлениями локализации деформаций. Пространственная неравномерность пластического течения материала наблюдается на различных масштабных и структурных уровнях [31, 35, 37, 38, 56, 64]. Многоуровневый подход описания явлений неустойчивости пластической деформации, а также интерпретация пластической деформации как иерархический процесс самоорганизации активно развивается в работах Панина В.Е., Панина A.B., Панина C.B., Гриняева Ю.В. [26, 55-57, 64], Зуева * ' Л.Б. [28, 31, 194], Данилова В.И. [26, 31, 55-57, 64, 194], Баранниковой С.А. [4,f

* Ч

31, 194], Трусова П.В. [96-97]. Необходимо отметить, что многоуровневый подход успешно применяется для решения задач описания процессов разрушения неоднородных сред как результата накопления повреждений на различных структурных уровнях, что отражено в работах Волкова С.Д. [21], Соколкина Ю.В., Ташкинова A.A., Вильдемана В.Э. [11,15].

На микроскопическом масштабном уровне локализация пластической деформации описывается на основе теории зарождения и движения дислокаций [36-38]. На мезоскопическом пространственном масштабе природа локализованной пластической деформации характеризуется формированием мезодефектов (полосы сдвига, дисклинации) [20,24,45, 53].

Особое внимание исследователями уделяются вопросам изучения макроскопических эффектов пространственно-временной неоднородности пластического деформирования. В частности, изучению физических

особенностей макроскопической локализации пластического течения и его автоволнового характера посвящены работы Зуева Л.Б., Баранниковой С.А. и Данилова В.И. [28,31].

Одним из ярких примеров макролокализации пластического течения является деформация Чернова-Людерса, проявляющаяся в виде инициирования и распространения полос локализованной пластической деформации (полосы Чернова-Людерса) вдоль растягиваемого образца на стадии формирования зуба и площадки текучести [51, 52, 78, 100, 105, 147]. Теоретическое описание верхнего и нижнего пределов текучести предложено Коттреллом А.Х. [36, 124], при этом проявление зуба текучести на диаграмме «напряжение-деформация» объяснялось на основании положений дислокационной теории [37, 38, 69, 70]. Изучению закономерностей развития деформации Чернова-Людерса на упругопластической стадии посвящены работы Шибкова A.A., Желтова М.А., Золотова А.Е., Денисова A.A. [106], КришталаМ.М. [37-39], Эстрина Ю., Кубина Л.П., Айфантиса Е.С. [127], Хайнера П. [131, 132], Аврила ,С., Пьеррона Ф., Саттона М.А., Яна Дж. [113]. ,£ '„ V

К числу характерных особенностей поведения некоторых металлов и сплавов относится явление запаздывания текучести, заключающееся в том, что растягиваемый образец может выдержать напряжение, превышающее обычный статический предел текучести в течение достаточно короткого времени, называемого временем запаздывания [42-44, 68, 69]. Теоретическому и экспериментальному изучению поведения материалов на стадии запаздывания текучести посвящены исследования Работнова Ю.Н. [43, 68, 69], Ломакина Е.В. [42-44], Мельшанова А.Ф. [43,44, 50], Суворовой Ю.В. [80].

Примером макроскопической локализации неупругих деформаций безусловно является образование и распространение деформационных полос локализованного пластического течения (полосы Портевена-Ле Шателье) в условиях проявления эффекта прерывистой текучести [5, 6, 23, 26, 31, 37, 38,

78, 81, 115, 153,158 и др.]. Инициирование данных полос вызывает образование резких спадов нагрузки на диаграмме нагружения [25].

В литературе отмечается, что «зубцы» на диаграмме нагружения материала в зависимости от их конфигурации подразделяют на три основных типа: «A» («D»), «В» и «С» [37, 38, 137-139, 188]. Тип «А» характеризуется образованием на деформационной кривой отдельных зубцов небольшой амплитуды, при этом на поверхности материала регистрируется последовательное возникновение одиночных полос, распространяющихся в одном направлении по длине образца. Повторяющиеся полосы типа «А» при достижении противоположного конца образца меняют свое направление движения, в литературе такой вид проявления неоднородной деформации называется типом «D».

Тип «В» характеризуется появлением скачков нагрузки большой амплитуды через приблизительно равные временные интервалы, при этом полосы локализованного пластического деформирования распространяются рывками. Пилообразный характер кривой «напряжение-деформация» относят к типу «С» — зубцы на диаграмме высокой амплитуды и частоты, на поверхности фиксируется хаотичное возникновение деформационных полос [137,185-187,190,1192,193].

Изучению временной неоднородности и пространственной неравномерности пластического течения в условиях проявления эффекта Портевена-Ле Шателье посвящены работы большого числа как российских, так и зарубежных авторов, в частности, Головина Ю.И. [23], Лебедкина М.А. [23, 41, 140, 141, 144, 145], Криштала М.М [37-39], Дерюгина Е.Е. [26, 27, 55], Панина В.Е. [26, 55-57, 64], Панина C.B. [59, 61, 62], Наймарка О.Б. [53], Шибкова А.А., ЖелтоваМ.А., Золотова А.Е. [107-109], Беналала А. [115], Бернарда С. [116], ЭстринаЮ. [117, 126-129, 145], Кубина Л.П. [126, 127, 143-145], Маккормика П.Г. [149], Коттрелла А.Х. [124], Хайнера П. [130] и многих других [125, 133, 142, 157, 159, 160, 161, 163, 169,179, 180, 184, 189].

На стадии разупрочнения материала неравномерность процесса деформирования на макроуровне проявляется в виде формирования локального сужения материала (образование «шейки») в поперечном сечении растягиваемого образца [11-13, 15, 19, 23, 47, 65]. При этом в следствие накопления повреждений внутри материала на диаграмме деформирования наблюдается образование ниспадающего участка кривой на стадии закритического деформирования материала [8-13, 15, 16, 18, 77, 87, 90, 170]. Изучению неоднородной пластической деформации в области образования шейки посвящены работы Фридмана Я.Б. [29, 100-102], Зиловой Т.К. [29, 101, 102], Ахметзянова М.Х., Албаута Г.Н., Барышникова В.Н. [2, 3], Малыгина Г.А. [47].

С точки зрения развития экспериментальных методов исследований закономерностей механического поведения материалов, изучения особенностей пластического деформирования металлов и сплавов целесообразным представляется применение оптических методов экспериментальной механики, позволяющих бесконтактно регистрировать пространственную неоднородность ? пластического течения.