Поэтика русской прозы конца ХХ - начала ХХ1 вв.: перволичные повествовательные формы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Кучина, Татьяна Геннадьевна

  • Кучина, Татьяна Геннадьевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 344
Кучина, Татьяна Геннадьевна. Поэтика русской прозы конца ХХ - начала ХХ1 вв.: перволичные повествовательные формы.: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ярославль. 2008. 344 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Кучина, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Методология исследования форм перволичного повествования в литературоведении XX века

Глава 2. Стилевые ресурсы перволичного повествования в романной прозе конца XX-начала XXI в.

§ 1. Семантическая амбивалентность повествования в романе Владимира Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени»

1.1. Проблема нарративной компетентности героя-рассказчика в романе Владимира Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени».

1.2. Литературный фон повествования. Мотивы двойничества в романе

§2. Повествователь-вуайер: визуальная поэтика Николая Кононова («Похороны кузнечика» и «Нежный театр»)

2.1 .Оптическая метафора в повествовательной структуре текста

2.2 Слово и тело: идиолект телесности в прозе Николая Кононова.

Я» как «Другой»

Глава 3. Повествовательная структура текстов с ономастическим тождеством автора и персонажа

§ 1. Формы объективации авторского присутствия в художественном тексте

§2. «Говорящие фиктивны, но говоримое реально»: повествовательный акт как онтологическое событие в прозе

Михаила Шишкина («Взятие Измаила» и «Венерин волос»)

2.1. Многосубъектность повествования в романах Михаила

Шишкина

2.2. Мотивная структура повествования. Автобиографические мотивы как проекции историй романных персонажей

2.3. Narratio contra Tanatos: «воскрешение словом» как ключевая интенция «я»-повествователя

§3. «Подлинная жизнь» Сергея Довлатова: «литературность» как критерий аутентичности автобиографического метатекста

3.1. «Я»-повествователь и автобиографический герой в прозе

Сергея Довлатова

3.2. Повествовательное конструирование прошлого в прозе Сергея

Довлатова

§4. Рубен Давид Гонсалес Гальего: документальное письмо как фикциональный нарратив

Глава 4. «Я» - «не-я»: субъект повествования и повествовательные нормы non-fiction

§ 1. Фактуальный и фикциональный аспекты автобиографического повествования в литературе конца XX - начала XXI в.

§2. «Я»-повествователь как ненадежный читатель автобиографического претекста в русской прозе конца XX - начала

XXI в.

§3. «Чужая речь мне будет оболочкой»: автопортрет в литературном интертексте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика русской прозы конца ХХ - начала ХХ1 вв.: перволичные повествовательные формы.»

Я, я, я! Что за дикое слово! Неужели вон тот - это я?»1 - так Владислав Ходасевич в стихотворении «Перед зеркалом» обозначает несовпадение умозрительного «я» и того образа, который доступен глазу. «Я ли я или не я?» - иронически переспрашивает себя герой по фамилии Лосев из стихотворения Льва Лосева («Повстречался мне философ в круговерти бытия. Он спросил меня: «Вы - Лосев?» Я ответил, что я я. И тотчас

2 3 засомневался: я ли я или не я.» ). «Я - другой» («Je est un autre» ), -настаивал когда-то и Артюр Рембо. На язык логических понятий лирические откровения поэтов были переведены во второй половине XX века: Жак Лакан определил нетождественность «я» самому себе через категории «реального» (le reel) и «воображаемого» (l'imaginaire), а Поль Рикер утвердил непреодолимую инаковость «я» в программной работе «Я как другой» («Soi-meme comme un autre», 1990).

В культуре последних десятилетий XX века представление о раздробленности «я», утрате аутентичности стало едва ли не общим местом. «Кризис идентификации»4 (лучше сказать, кризис самоидентификации) стал самостоятельным термином в философских работах нескольких последних десятилетий (авторство термина принадлежит Дж. Уарду) и по своему содержанию теснейшим образом связан с идеей недостижимости тождества субъекта сознания с самим собой. Примечательно, что одним и тем же заглавием — «В поисках утраченного "Я"» - для своих работ, вышедших

1 Ходасевич, В. Колеблемый треножник: Избранное. - М.: Советский писатель, 1991.-С.81. У

Лосев, JI.B. Собранное: Стихи. Проза. - Екатеринбург: У-Фактория, 2000.

С.299.

3 Rimbaud a Georges Izambard // Rimbaud, A. Oeuvres completes. - Paris, 1972.

P. 249.

4 Более подробно см. словарную статью «Идентификации кризис» в «Новейшем философском словаре» (Минск, 2003). Автор статьи - М.А.Можейко. почти одновременно, воспользовались писатель Андрей Битов1,

2 3 литературовед Л.Вязмитинова и психолог Э.Цветков . Формула «я — не я», авторские права на которую закрепил за собой А.Слаповский заглавием своего романа («Я — не я», 1994), вполне применима и к собственно художественной прозе (fiction/ autofiction), и к non-fiction рубежа XX — XXI вв.

В литературе авторская субъективная устремленность к фокусировке индивидуальности в «я» реализуется прежде всего в формах перволичного повествования - как в документально-автобиографической, так и в художественной прозе. Особо отметим, что, исследуя особенности поэтики non-fiction, мы намеренно выводим из зоны рассмотрения «обыденные автотексты» (термин Ф.Лежена, которым ученый описывает разнообразные современные автобиографические практики типа дневников и их электронных эквивалентов — блогов, «живых журналов», излагаемых на форумах историй и т.п.). Исследуемый в диссертации корпус произведений non-fiction может быть охарактеризован в соответствии с формулой Натальи Ивановой, предложенной в статье «По ту сторону вымысла»: «Non-fiction есть все, что не fiction, но остающееся в пределах художественного письма (в пределах интеллектуально-художественного дискурса). Я отношу non-fiction к изящной словесности — а не просто к книгам как таковым»4.

Однако в литературе рубежа XX - XXI вв. границы между fiction и non-fiction едва различимы: заведомо фикциональная проза Валерия Попова

1 Битов, А. В поисках утраченного «я»/ Битов А. Неизбежность ненаписанного. -М.: Вагриус, 1999.

2 Вязмитинова, JI. В поисках утраченного «Я»// Новое литературное обозрение. -1999. - № 39. - С. 270-280. Статья посвящена поэтическому творчеству Д. Воденникова, В.Зельченко и А.Корецкого.

3 Цветков, Э.А. В поисках утраченного «Я»: [Практ. пособие по гипнозу, самогипнозу и психоэнергет. тренингу]. - СПб.: Лань, 1997.

4 Иванова, Н.Б. По ту сторону вымысла// Знамя. - 2005. - №11. - С.7. Более подробно об этом см. гл.4. или исповедально-лирические произведения Николая Кононова воспринимаются как автобиография писателя1, в то время как подлинная жизнь ученого-филолога превращается в литературный сюжет (в «Записях и выписках» М.Гаспарова, «Мемуарных виньетках» А.Жолковского, «Конце цитаты» и «Пиши пропало» М.Безродного). Истории Сергея Довлатова, рассказанные, например, в «Соло на ундервуде» или «Ремесле», мало чем отличаются по своей повествовательной технике от «Мемуарных виньеток» Александра Жолковского — однако Довлатов никогда не скрывал вымышленности своих сюжетов, а Жолковский всегда настаивал на том, что ни в одном эпизоде ни на йоту не отклонился от правды. Экстраполяция фикциональных норм нарратива на автобиографический текст и, наоборот, использование художественной прозой приемов документально-автобиографического письма - значимые характеристики перволичного повествования в современной литературе, и именно их исследование определило основные направления нашей работы.

В отечественной прозе последних двадцати — двадцати пяти лет перволичные повествовательные формы представлены весьма разнообразно. Отчетливо выделяется группа произведений, которая - в терминах современного европейского литературоведения - может быть отнесена к autofiction: автор выступает здесь под собственным именем и ведет рассказ от первого лица; однако на документальной достоверности рассказываемого

1 Александр Генис, в частности, отмечает, что в сюжетах Валерия Попова «все, кто попадают в зону действия, наделяются авторскими признаками <.> Персонаж - не альтернатива, а версия автора, либо его изнанка. Попов никому не дает рта открыть — всех героев он озвучивает сам. Они говорят его языком и смотрят на мир его глазами - даже тогда, когда белое представляется им черным» (Генис, А. Ленинградская словесность и московская литература// Октябрь. - 2003. - №8).

А вот весьма характерный фрагмент одной из рецензий на роман Николая Кононова «Похороны кузнечика»: «.Это беллетристика, искуснейшим образом замаскированная под документ. Причем под такой документ, который имеется у каждого человека - как свидетельство о рождении» (Иванова, С. Ганимед на лестнице Иакова [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.guelman.ru/slava/kononov/ivanova.htm). автор не настаивает (определяя свое произведение как роман, повесть, рассказ или поэму), оставляя читателю возможность самому выбрать стратегию толкования. В прозе последних десятилетий к числу таких произведений принадлежат поэма «Москва — Петушки» Венедикта Ерофеева, романы «Подросток Савенко» и «Это я — Эдичка» Эдуарда Лимонова, рассказы и повести Сергея Довлатова, Валерия Попова, Романа Сенчина, Евгения Гришковца, Захара Прилепина, Сергея Шаргунова, Ильи Кочергина, Аркадия Бабченко, Сергея Говорухина и др.

Создававшиеся в русле документальной автобиографической прозы «Альбом для марок» Андрея Сергеева и «Белое на черном» Рубена Гальего были удостоены Букеровской премии (а затем переизданы) как романы. Внежанровая книга Михаила Гаспарова «Записи и выписки» имеет обширные «вставки», сконструированные по традиционной модели автобиографического повествования (история семьи, информация о родителях, школьные годы, поступление в университет и т.д.). Беллетризованная «история болезни» Сергея Гандлевского «Трепанация черепа» по мере повествовательного развертывания проявляет черты автобиографического романа (при этом истории многочисленных и разнообразных предков - начиная от прадеда - рассказываются в той же стилистике, в которой С.Довлатов писал о своих предках по отцовской и материнской линии в повести «Наши»). В книге Андрея Битова «Неизбежность ненаписанного» в воспоминания, выстроенные по весьма прихотливой хронологической канве, вплетены тексты ранних рассказов и стихотворений, фрагменты незавершенных или претерпевших впоследствии правку произведений (по сути, черновики и наброски, или, по аналогии с «Пушкинским домом», «версии и варианты»), предисловия и комментарии к изданным в разное время книгам, и автобиография писателя в конечном итоге едва вычленяется из «дали свободного романа» - или, точнее, метаромана. Документально-автобиографическая книга Руслана Киреева «Пятьдесят лет в раю» строится - в весьма нестойкой связи с хронологией как система «парных портретов» (повествовательная структура тем самым демонстративно фикционализирована): каждая глава рассказывает историю встречи/ знакомства автора-повествователя с людьми, сыгравшими важную роль в его творческой судьбе (это и Борис Балтер, и Николай Рубцов, и Владимир Лакшин, и Валентин Катаев, и Сергей Наровчатов, и Георгий Семенов, и Евгений Дубровин).

Разграничить фактуальные и фикциональные1 жанровые формы в прозе таких авторов, как А.Бабченко (сборник повестей, рассказов и очерков «Алхан-Юрт»), А.Ефимов («730 дней в сапогах») или С.Говорухин («Сто сорок лет одиночества»), часто не представляется возможным (весьма показательно, например, что в оформлении книги «Алхан-Юрт» использованы подлинные фотографии Аркадия Бабченко и реальные снимки тех мест, где разворачиваются основные события повестей). Репортажная стилистика отнюдь не исключает «психологических» ретардаций (доступа к интеллектуально-эмоциональной сфере жизни персонажа) и детальной разработки отдельных эпизодов (с внятными акцентами на наиболее значимых подробностях) - а это традиционно выделяемые черты фикционального повествования2.

1 Терминологическая пара фактуальное/ фикциональное (factual/ fictional) активно используется в западноевропейском и американском литературоведении второй половины XX в. (см. работы К.Хамбургер, Дж. Олни, У.Ховарта, Б.Мэндела, В.Шмида и др.). В этапной для исследования повествовательной техники работе Ж.Женетта «Вымысел и слог» специальный раздел посвящен обсуждению характеристик разных форм нарратива («Фикциональное и фактуальное повествование»), хотя сам ученый сетует на несовершенство используемого понятийного аппарата - прежде всего термина «фактуальный»: «За неимением лучшего, я буду употреблять здесь это отнюдь не безупречное. прилагательное, с тем чтобы не прибегать систематически к отрицательным конструкциям (не-вымысел, нефищнональный и пр.)» (Женетт, Ж. Фигуры. В 2-х т. Т.2. - М., 1998. С. 386).

2 На эти особенности повествования как на значимые маркеры фикциональности еще полвека назад указывала в своих работах Кэте Хамбургер (Hamburger, К. Die Logik der Dichtung, 1957; английский вариант: Hamburger, К. The Logic of Literature. -Bloomington: Indiana University Press, 1973). Более подробно мы рассматриваем эти аспекты повествования в следующем разделе работы.

Романная проза конца XX — начала XXI века активно использует опыт автобиографического повествования в самых разнообразных его вариантах (прежде всего мы рассматриваем перволичные повествовательные формы): это и уже упоминавшееся автофикциональное письмо (например, «Взятие Измаила» М. Шишкина, повести «Я внук твой» И.Кочергина, «Реки» Е.Гришковца или рассказы Р.Сенчина), и исповедально-лирическое повествование (на самом деле оказывающееся квазиавтобиографическим, как, например, в романах Н. Кононова «Похороны кузнечика» и «Нежный театр»), и автореминисцентная проза с встраиванием биографических деталей в истории «бумажных» персонажей (в частности, в романах

B.Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени» и М.Шишкина «Венерин волос»).

В данной работе мы ограничим объект рассмотрения именно теми литературными произведениями, в которых «я»-повествование соотнесено с автобиографическим контекстом либо создает иллюзию автобиографического равенства автора/ героя/ повествователя. В художественной прозе конца 1990-х - начала 2000-х гг. примерами таких романов являются произведения В.Маканина («Андеграунд, или Герой нашего времени») и Н.Кононова («Похороны кузнечика» и «Нежный театр»). История автофикционального повествования прослеживается на более обширном материале - начиная с 1980-х гг. (прозы С. Довлатова) и заканчивая произведениями, появившимися в 2000 — 2006 гг. (романы М.Шишкина, Р.Гальего, повести С.Шаргунова). Наконец, проза non-fiction представлена в нашей работе произведениями А.Битова, М.Гаспарова, М.Безродного, А.Сергеева, А.Жолковского, А.Бараша, А.Архангельского и др.

До сих пор большая часть этих произведений была объектом лишь журнальных и газетных рецензий и кратких литературно-критических статей обзорного характера (исключение составляют роман В.Маканина и проза

C.Довлатова — к творчеству этих авторов критики и литературоведы значительно более внимательны). Научная новизна данного исследования как раз и состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении собственно художественная и документально-автобиографическая проза конца XX - начала XXI века (fiction и non-fiction) рассматривается в одном ракурсе - с точки зрения повествовательной организации текста - и с единых методологических позиций - позиций нарратологического анализа текста.

В современных исследованиях повествовательной организации текстов (это касается как отечественного, так и зарубежного литературоведения) non-fiction явно «дискриминирована» по сравнению с fiction. На этот факт указывал еще Ж.Женетт: он отмечал, что нарратология «должна была бы заниматься всеми видами повествования, и фикциональными, и нефикциональными. Однако нельзя не видеть, что до сих пор. уделяли почти исключительное внимание построению и предмету одного только фикционального повествования. и происходило это. скорее в силу некоего имплицитного преимущества, которым якобы обладает вымышленное повествование и благодаря которому оно гипостазируется как повествование par excellence»1.

Это положение абсолютно справедливо и по отношению к~ исследованиям современной российской литературы. Яркие и значительные произведения non-fiction по большей части остаются объектами разрозненных (хотя часто и проницательных, и остроумных, и оригинальных) рецензий; целостного описания повествовательной структуры нефикциональных текстов, которое бы в синхронном срезе представило наиболее существенные, магистральные тенденции этой области литературы с учетом творческого опыта разных авторов, в науке нет. Отсюда вытекает и следующее положение, определяющее

1 Женетт, Ж. Вымысел и слог// Женетт, Ж. Фигуры. В 2-х т. Т.2. - М.: Издательство Сабашниковых, 1998. С. 385. направленность нашего исследования (воспользуемся формулировкой Ж.Женетта): нарратология «не может до бесконечности уклоняться от вопроса, применимы ли ее результаты - если не методы - к сфере, которой она никогда по-настоящему не занималась и которую присвоила себе молчком, без рассмотрения и объяснений»1. Отметим, что прошло уже больше тридцати лет (во Франции работа Ж.Женетта была опубликована в 1972 году), а однозначного ответа на вопрос о том, как же соотносятся нормы фикционального и нефикционального «я»-повествования и в какой мере применимы литературоведческие технологии изучения художественного нарратива к автобиографической прозе, так и не появилось. По отношению к современной российской литературе такой вопрос никогда даже и не ставился - именно это и обуславливает научную актуальность предпринятого нами исследования.

Таким образом, цель нашей работы - выявление тех черт, которыми определяется специфика перволичных повествовательных форм (фикциональное повествование, автобиографическое повествование) в русской прозе конца XX - начала XXI века.

Основными аспектами повествовательной структуры текста, составившими предмет исследования, являются способы авторепрезентации перволичного повествователя и соотношение его с «я»-персонажем, особенности повествовательной фокализации, специфические черты «ненадежного» повествования, формы объективации авторского присутствия в повествуемом мире, приемы экспликации литературных «подтекстов» в автобиографическом и автофикциональном повествовании и алгоритмы авторской интерпретации персонального биографического сюжета в фикциональном и фактуальном повествовании.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

1 Женетт, Ж. Указ. соч. С. 386.

• определить коммуникативные интенции «я»-повествователя и охарактеризовать диапазон его нарративных компетенций в прозе конца XX — начала XXI века;

• установить принципы нарративного конструирования «я»-повествователя и «я»-персонажа в фикциональном и нефикциональном тексте и вычленить критерии самоидентификации субъекта речи/ субъекта действия;

• выявить систему повествовательных приемов, обеспечивающих вариативность биографического / автобиографического сюжета и эксплицирующих процесс его фикционализации в прозе non-fiction;

• выяснить, какие интратекстуальные и паратекстуальные параметры повествования определяют его читательскую рецепцию в качестве фактуального или фикционального в произведениях с ономастическим тождеством автора, повествователя и героя;

• дать анализ мотивной организации повествования и охарактеризовать структурно-семантические функции сквозных мотивов;

• описать функции интертекстуальных отсылок и автореминисценций в повествовательной структуре автобиографического текста.

Методологическую основу исследования составили научные труды по нарратологии, проблематика которых связана прежде всего с изучением типов и форм повествования, нарративных уровней и повествовательных инстанций (работы Р .Якобсона, Р.Барта, Ж.Женетта, С.Чэтмена, Дж. Принса, У.Бута, М.Баль, В.Шмида), сферы компетенций нарратора и наррататора и характерных признаков «надежного» (reliable) и «ненадежного» (unreliable) повествования (работы У.Бута, С.Чэтмена, А.Нюннинга), специфики формирования визуальной перспективы словесного текста, особенностей его внутренней и внешней фокализации (работы Ж.Женетта, С.Чэтмена, Ц.Тодорова, Б.Успенского). В анализе механизмов соотнесения дискурсивной и референтной сферы нарратива важное значение для данной работы имели исследования Н.Шмелева, И.Левонтиной, Анны А.Зализняк, а также Е.Падучевой, М.Дымарского (в частности, характеристика «классического» и «неклассического» нарратива, указания на невозможность однозначной атрибуции субъекта нарратива и нарушение повествователем границ «чужого» сознания как на признаки «неклассического» нарратива). Рассмотрение автобиографических повествовательных форм базировалось на трудах Ж.Гусдорфа, Ф.Лежена, Ж.Женетта, Д.Олни, П. де Мана, Э.Брасс, У.Спенжмена, Дж.Д.Харрис, К.Хамбургер и др., исследование норм автофикционального повествования — на теоретических построениях С.Дубровски, В.Колонна, Ф.Гаспарини. В анализе мотивной организации повествования мы придерживались тех принципов экспликации мотивов и истолкования связей между ними, которые разработаны Б.Гаспаровым, А.Жолковским, В.Шмидом, И.Силантьевым. Наконец, трактовка закономерностей читательской рецепции «я»-повествования как fiction или non-fiction строилась с учетом теоретических положений работ В.Изера, М.Риффатерра, Ф.Лежена (идея «автобиографического пакта»), Э.Брасс, Б.Мэндела. Методы и приемы нарратологического анализа, структурного анализа, мотивного анализа текста формируют исследовательский инструментарий данной работы.

Проблема концептуализации «я», выявления и самоопределения «я» в зоне контакта с «другим» не теряла своей актуальности в гуманитарных исследованиях на протяжении всего XX века (начиная, например, с работ М.Бубера, М.Бахтина, Л.Шестова и заканчивая трудами Ж.Лакана и П.Рикера). Однако сами способы собственно художественной репрезентации «я» не становились в них объектом системного исследования; на первый план выходило установление онтологических границ «я», а не характеристика литературных форм экспликации «я». Отсюда и возникает необходимость целостного и системного описания способов повествовательного конструирования «я» в литературе конца XX — начала XXI века, и этим определяется теоретическая значимость данного исследования. В диссертации рассматривается повествовательная структура около тридцати произведений разных современных авторов, что позволяет воссоздать с достаточной степенью детализации ведущие нарративные тенденции в литературе последних двух десятилетий, причем в тех аспектах, которые имеют решающее значение для понимания ее гносеологических, аксиологических, эстетических установок.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в преподавании учебных курсов «Современная русская литература» и «Историческая поэтика литературы XX века» на филологических факультетах вузов, а также при разработке спецкурсов, спецсеминаров и элективных (факультативных) курсов по истории русской литературы XX - XXI вв.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав (в состав которых входит 9 параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 578 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Кучина, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мемуарном эссе «Возвращение Набокова» Б.Ахмадулина коротко упоминает о своей поездке в Англию: «В Кембридже я читала стихи, сопровождаемые красивыми, точь-в-точь непохожими на суть переводами. Но суть была в том, что я воочию видела, как лепесток черешни точно попадает в свое отражение»1. Б.Ахмадулина проницательно отметила оксюморонное свойство литературных отражений оказываться «точь-в-точь непохожими» на оригиналы и при этом оставаться с ними всегда «неразлучными». Несоединимость и нераздельность «я» эмпирического и «я» пишущего является одной из определяющих черт перволичного повествования в русской прозе конца XX - начала XXI века.

Тематизация нетождественности «я»-повествующего и «я»-повествуемого характерна как для современной художественной прозы, так и для прозы non-fiction, и версии тематического развертывания, как мы выяснили, оказываются весьма разнообразными: вглядывание повествователя в расфокусированное, соскальзывающее из воспоминания в грезу «я» в романах Н.Кононова, построение вариативного ряда референтов «я»-повествователя в рассказах и повестях С.Довлатова, расподобление повествуемого «я» на автобиографического героя и вымышленного персонажа в двух взаимосвязанных романах Р.Гальего, затушеванность, контурность автобиографического героя (при рельефно прописанном речевом портрете «я»-повествователя) в «Альбоме для марок» А.Сергеева, эксплицированное развоплощение авторского «я» прямо на глазах у

1 Ахмадулина, Б. Много собак и Собака: Рассказы, воспоминания, эссе. - М.: Изд-во Эксмо, 2005. С.413. читателя в «Записях и выписках» М.Гаспарова и т.д. Представление об онтологической цельности «я», не подвергавшееся серьезным сомнениям в классическом «я»-повествовании и еще актуальное, например, в автобиографических произведениях И.Бунина и В.Набокова, на рубеже XX — XXI вв. сменяется вероятностным моделированием «я». Автобиографический сюжет можно рассказать «чужими» фикциональными историями, как это делает М.Шишкин во «Взятии Измаила», или «чужими» словами - цитатами, выдержками из статей, заметками на полях, как это делают М.Гаспаров и М.Безродный; можно представить через парадигму возможных модуляций конечного числа микроэпизодов, переходящих от персонажа к автору и от автора к персонажу, как в прозе С.Довлатова, или через набор не сразу узнанных, но постепенно проявившихся в сознании литературных сюжетов, которые материализовались в персональной реальности, как делают А.Жолковский и А.Битов.

Меняется и традиционное распеределение объема компетенций «я»-повествователя и «я»-персонажа. Для классического повествования в большей степени характерен приоритет знания и понимания повествователя над информированностью персонажа (из нарративного будущего собственное прошлое видится как отчетливая и осмысленная последовательность событий, по которым вычерчивается линия судьбы). Современная проза показывает, что такой тип соотнесенности компетенций повествователя и героя не единственный. Как видно из анализа романов В.Маканина и Н.Кононова, в отдельных - но знаковых - ситуациях повествователь лишь с запозданием угадывает то, что прежде него уже знает персонаж, причем знает в прошлом, а не узнаёт в настоящем. Так выстроен финал романа Н.Кононова «Похороны кузнечика», где повествователь обнаруживает, что только что зафиксированный им эпизод — это «дубль» давнего детского видения героя. Сходным образом в романе В.Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени» Петрович-персонаж должен

293 предвосхитить надвигающееся из сюжетного будущего событие (признание в совершенном убийстве), чтобы Петровичу-повествователю удалось уклониться от «покаянного» сюжета, сгенерированного прозой Достоевского.

Самораскрытие «я» в литературе рубежа XX — XXI вв. сопровождается актуализацией текстуальных свойств реальности; биографическое прошлое в нарративном акте «читается» и пишется (фиксируется в повествовании) одновременно. Именно в письме любое событие означивается, эстетически завершается, «отдает» и одновременно получает свой смысл. Если человеческую личность рассматривать как «связку цитат», то тогда частную биографию можно толковать как сплетение сюжетов — узнанных и неузнанных, отрефлексированных и нет. Попытки обойти предзаданные сюжетные схемы (как в романе В.Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени») или готовность повторить «чужие» сюжеты в собственной жизни (как в романах М.Шишкина) и признать литературные «трафареты» тематическими узорами собственной судьбы (как в прозе С. Довлатова) - все это указывает на то, что жизнь, осознанная как «не-текст», утрачивает аутентичность в глазах пишущего.

Документальные жанры в литературной истории второй половины XX — начала XXI века приобретают отчетливые фикциональные черты; автобиографические заметки, записные книжки и мемуарные виньетки превращаются в самодостаточный, завершенный текст, нарративные характеристики которого не противоречат признакам беллетристики (среди них мы выделили нелинейную последовательность событий, дискретность событийного ряда, доминирование внефабульных связей между элементами, гипертекстовую структуру восстанавливаемого памятью прошлого). Более того, тождество автора, повествователя и протагониста, рассматривающееся как неотъемлемое свойство автобиографического текста, может оказаться и недостижимо в силу нарративной реструктуризации «я» в процессе письма;

294 изображаемое «я» воссоздается не столько в соответствии с верностью факту, сколько в согласии с законами жанра, принципами стиля и приоритетами сюжета. В автобиографическом герое-протагонисте сознательно акцентируются условно-литературные черты, а ожидаемая от автобиографического повествования - в силу традиционной закрепленности - исповедальность (откровенность, доверительность, искренность, правдивость и т.п.) есть не что иное, как нарративная «опция», вовсе не обязательная к актуализации и не входящая в перечень авторских «обязательств».

У литературы есть потребность. вернуть яви убедительность, чтобы не потеряться в дурной бесконечности мнимостей», - заметил С.Гандлевский1. Однако очевидно, что дагерротипное воспроизведение выдающих себя за реальность «мнимостей» лишь множило бы фикции; зато можно возвратить реальности достоверность при помощи беллетристической нарративной техники. Фикционализация воспоминания как «эмпирического» источника перволичного повествования приводит к тому, что реально бывшее вступает в симбиоз с воображенным, «документальный» факт сливается с литературным фактом или замещается им. Как следствие, всякое автобиографическое повествование начинает тяготеть к autofiction — вне зависимости от авторской установки на точность и правдивость сообщаемого или на допустимость вымысла. Повествуемое «я» вовсе не претендует на то, чтобы быть слепком авторской идентичности, а субъективная авторская интенция может объективно корректироваться структурными принципами нарратива; центром же, «константой» текста остается «я»-повествователь.

1 Мемуары на сломе эпох// Вопросы литературы. - 1999. - №1. - С.20.