«Роман Анатолия Королева “Эрон”: поэтика, проблематика, контекст» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Чащинов Евгений Николаевич

  • Чащинов Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 211
Чащинов Евгений Николаевич. «Роман Анатолия Королева “Эрон”: поэтика, проблематика, контекст»: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чащинов Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОМАНА А. КОРОЛЕВА «ЭРОН» И ПРОБЛЕМЫ КРИТИЧЕСКОЙ РЕЦЕПЦИИ

1.1 Роман «Эрон» в контексте творчества Анатолия Королева

1.2 Работа над романом

1.3 Путь «Эрона» к читателю. Варианты романа

1.4 История критической и литературоведческой рецепции романа

1.4.1 «Эрон» в критике: от 1990-х к 2000-м

1.4.2 Особенности литературоведческой рецепции

2. ПОЭТИКА РОМАНА «ЭРОН»

2.1 Картина мира и романный хронотоп

2.1.1 Мифологический хронотоп

2.1.2 Космический хронотоп

2.1.3 Исторический и географический хронотопы

2.2 Система персонажей

2.2.1 Специфика организации системы персонажей в романе

2.2.2 Инвариант мужской

2.2.3 Инвариант женский

2.3 Автор в романной структуре

3. ЖАНРОВАЯ ПРИРОДА РОМАНА «ЭРОН» (В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСТВА А. КОРОЛЕВА)

3.1 Жанровые характеристики романа «Эрон»

3.1.1 «Эрон» как философский роман

3.1.2 «Эрон» как роман-экфрасис

3.1.3 «Эрон» как мениппея

3.2. Жанровые доминанты прозы Анатолия Королева

3.2.1 После «Эрона»

3.2.2 Биографическое начало в творчестве писателя (на материале публицистики и художественных текстов)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Роман Анатолия Королева “Эрон”: поэтика, проблематика, контекст»»

ВВЕДЕНИЕ

Роман «Эрон» (1994, 2009, 2014) занимает в творчестве Анатолия Королева центральное место. Об этом свидетельствует сам писатель: «Судьба моего центрального романа сложилась крайне неудачно»1. Литературные критики также отводят роману особую роль, как в творчестве Королева, так и в литературном процессе 1990-х годов: «"Эрон" легко прочитывался как энциклопедия мировой культуры в избранных писателем мотивах и лицах, - отметил редактор и критик С. Чупринин, - век постмодернизма для России еще не наступил, и Анатолий Васильевич - один из первых его провозвестников»2; «Эрон оказывается историко-трагической энциклопедией "новой" литературы» , - резюмировала критик Е. Иваницкая. «Эрон» действительно воплощает спектр взглядов писателя на эпоху, ставит целый ряд философских проблем: проблемы власти, государства и общества, человека и бытия, творчества и художественной идентичности, проблемы автора и читателя.

Начатый в 1988 и написанный в 1993 году, роман ждал выхода к читателю более двадцати лет, публикуясь частями, был полностью опубликован только в 2014 г. и составил около 900 страниц. Проблематика, сюжетика, мотивика, система приемов, найденные в романе, нашли продолжение и развитие в последовавших за «Эроном» текстах. Таким образом, актуальность исследования состоит в том, что роман «Эрон», впервые ставший предметом монографического изучения, репрезентирует особенности творчества А. Королева в целом. «Эрон» рассматривается как модель поэтики А. Королева и как звено литературного процесса рубежа 1980-1990-х годов. Этот период оказался недостаточно осмысленным в литературоведении - в 1990-е годы хлынувший после отмены цензуры литературный поток и острая полемика о постмодернизме заслонили от внимания читателей (и, соответственно, исследователей) внезапно завершившийся этап позднесоветской

1 Роман как импровизация [беседа с писателем А. Королевым / записал А. Вознесенский] // Независимая газ. 12 окт. 2006. (НГ, Ex Иbris). Режим доступа: http://www.ng.ru/ng_exlibris/2006-10-12/2_korolev.html (дата обращения: 17.04. 2015).

2 Чупринин С. Встречным курсом // Знамя. 2005. № 6. С. 195-197. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/znamia/2005/6/no12.html (дата обращения: 05.02.14).

3 Иваницкая Е. Другая система // Общая газета. 1994. 2-8 дек. №48. С. 10.

литературы. Изучая роман «Эрон», мы осмысливаем около двадцати лет творчества писателя, принципы поэтики, сформировавшиеся в эти годы, а также, исследуя рецепцию романа в литературоведении и критике, имеем возможность изучить влияние контекстов времени на роман и его автора, а также вглядеться в само время, в недавнюю современность, на наших глазах становящуюся историей. Исследование показало, что Королев воплотил в своей прозе особенности постмодернистской поэтики, которые разовьются в российской прозе 1990-2000-х годов, поэтому изучение индивидуальной поэтики автора может стать страницей в истории литературы рубежа XX -XXI вв.

Анатолий Васильевич Королёв - российский прозаик, эссеист, драматург, сценарист, филолог. Родился в Свердловске (Екатеринбург), долгое время жил в Перми. Выпускник филологического факультета Пермского государственного университета. После обучения был направлен на службу дознавателем в дисциплинарный батальон под Челябинском. Работал корреспондентом в газете «Молодая гвардия». С 1980 года живет и работает в Москве, где окончил Высшие театральные курсы. Сейчас ведет мастер-класс прозы в Литературном институте4.

Автор романов и повестей: «Ожог линзы» (1988), «Гений местности» (1990), «Голова Гоголя» (1992), «Эрон» (1994, 2009, 2014), «Охота на ясновидца»

(1999), «Змея в зеркале...» (2000), «Человек-язык» (2000), «Дракон» (2003), «Быть Босхом» (2004), «Stop, коса!» (2008), коллажей «Дама пик» (1998) и «Носы»

(2000), книги эссе «Обручение света и тьмы» (1993-2013) и других произведений.

Театральные постановки и радиоспектакли по пьесам Королева поставлены

в Москве, Таллинне, Братиславе, Кельне и Варшаве. Произведения писателя переведены на словацкий, немецкий, французский, польский, китайский и другие языки.

Королев является лауреатом нескольких литературных премий: премии Госкино СССР, международной премии ПЕННЕ, премии Академии современной российской словесности им. Аполлона Григорьева, премии Правительства Моск-

4 Кякшто Н.Н. Королев Анатолий Васильевич // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: био-библ. словарь: в 3 т. / под ред. Н.Н.Скатова. М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. Т.2. З-О. С. 267-269.

вы, премии редакции журналов «Знамя» и «Литературная Россия», писатель - финалист премии «Большая книга», член русского ПЕН-центра.

Значимость творчества А. Королева подтверждается интересом к нему филологической науки. Так, исследованию творчества Королева посвящена кандидатская диссертация А.С. Климутиной «Поэтика прозы А. Королева: текст и реальность» (2009). Исследовательница предложила систематизацию периодов творчества писателя, отмечая развитие его поэтики от реализма через модернизм к постмодернизму. Роман «Эрон» Климутина считает модернистским. Постмодернистскими же текстами - романы «Человек-язык», «Быть Босхом», повесть «Голова Гоголя». В названной диссертации представлен системный подход к творчеству писателя, выявлены основные элементы поэтики А. Королева. Это синтез «своего» и «чужого», соединение художественного и нехудожественного дискурсов. В работе охарактеризованы основные проблемы (самоопределение творческой личности), идеи и концепты творчества писателя, лежащие, по мнению исследовательницы, в сферах этики, онтологии, культуры, истории. А.С. Климутина приходит к выводам о специфике поэтики А. Королева, отмечая постмодернистский тип письма, объединяющий возможности реалистической прозы и модернистского мышления. Важен вывод исследовательницы об «эстетической эклектике, что характеризует общую тенденцию русской литературы конца ХХ -начала XXI века, ведущей поиск новой парадигмы художественности»5. Анализ творчества писателя в работе А.С. Климутиной выстроен в соответствии с эволюцией писателя: от реалистической прозы, через модернистский опыт - к постмодернистской эстетике. Соответственно этому исследовательница прослеживает эволюцию проблематики писателя от этики к онтологии и их последующему синтезу с акцентом на метафизике (проблемы смысла бытия). Центральной проблемой прозы Королева А. Климутина считает проблему искусства: «В ранней прозе

5 Климутина А.С. Поэтика прозы А. Королева: текст и реальность: дис. .. .канд. филол. наук: 10.01.01 / Климутина Анна Сергеевна. Томск, 2009. С. 200.

она повёрнута проблемой художественного дара, позднее Королёва занимает проблема возможностей текстов замещать реальность и воздействовать на неё»6.

С.И. Шейко-Маленьких рассматривает творчество А. Королева в контексте общих особенностей поэтики постмодернистской прозы 1990-х годов7. Исследовательница рассматривает игровое начало в прозе А. Королева (роман «Человек-язык», коллаж «Дама пик»), отмечая постмодернистский характер поэтики писателя. В научных статьях, посвященных творчеству Королева, Шейко-Маленьких анализирует его произведения через призму бинарных оппозиций: фрагментарное/целостное. По ее мнению, в мире писателя «потеря целостности понимается как потеря единства мира, исчезновение стержневой идеи в картине мира вообще» . На примере романа «Человек-язык» исследовательница показывает разрешение Королевым этой оппозиции: секрет целостности - нахождение во «фрагментарном, распавшемся постмодернистском мире»9.

Разделяет позицию о жанровом и стилистическом синтезе прозы А. Королева и С.С. Пахомова, исследовавшая повествовательные стратегии писателя в соотнесенности с творчеством В. Шарова и П. Крусанова10. Литературовед отметила как общие для изучаемых писателей черты особую роль мифопоэтики, историософскую проблематику, интеллектуальную составляющую, разрушение жанровых канонов.

Историософский характер прозы А. Королева анализируется и в докторской диссертации Т.Е. Сорокиной, где в качестве материала рассмотрен именно роман «Эрон», доминантой которого, по мнению исследовательницы, является «эсхатологический критицизм»11. Изобразительный код в романе А. Королева «Быть Бос-

6 Климутина А.С. Поэтика прозы А. Королева: текст и реальность: дис. .. .канд. филол. наук: 10.01.01 / Климутина Анна Сергеевна. Томск, 2009. С. 201.

7 Шейко-Маленьких С.И. Поэтика русского постмодернизма в прозе 1990-х годов (мир как текст): дис. .канд. филол. наук: 10.01.01 / Шейко-Маленьких Софья Ивановна. СПб., 2004. 162 с.

8 Маленьких С. К проблеме постмодернизма в современной русской литературе (на материале творчества А. Бито-ва и А. Королева) // Русская литература ХХ века: итоги столетия. Сборник трудов международной научной конференции молодых ученых, Санкт-Петербург, 16-18 марта 2001 года / Под ред. А.А. Кобринского. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. С. 138.

9 Там же. С. 139.

10 Пахомова С.С. Повествовательные стратегии в современной прозе (П. Крусанов, В. Шаров, А. Королев): дис. .канд. филол. наук: 10.01.01 / Светлана Сергеевна Пахомова. СПб., 2012. 223 с.

11 См.: Сорокина Т.Е. Художественная историософия современного русского романа: дис. ...докт. филол. наук: 10.01.01 / Татьяна Евгеньевна Сорокина. Краснодар, 2011. 475 с.

хом» рассматривает А.Г. Сидорова , справедливо отметившвя балансирование писателя между «двумя позициями - нравоучительной, правдоискательской традицией русской литературы и искусства и, с другой стороны, интеллектуальной,

13

элитарной литературой, искусством и философией» .

Характер оценок творчества писателя критиками и литературоведами различен, часто они диаметрально противоположны. Ряд критиков причисляют творчество писателя к «высокой» литературе (М. Липовецкий, И.Скоропанова, Е. Иваницкая, А. Агеев, М. Золотоносов)14, другие же видят в его прозе черты массовой беллетристики (А. Немзер, П. Басинский, О. Головин, С. Васильев, О. Славникова, А. Злобина)15.

Основным вопросом для литературоведов стала проблема изучения творческого метода писателя и его места в современной литературе: модернизм или постмодернизм определяют мировоззрение, авторскую поэтику.

Анализируя литературную ситуацию 1980-1990-х гг., исследователь постмодернизма И.С. Скоропанова отмечает рост постмодернистских тенденций и типологически объединяет авторов-постмодернистов: Анатолия Королева, Владимира Шарова, Михаила Шишкина, Вячеслава Курицына, Виктора Пелевина, Дмитрия Быкова, Юрия Буйду и других16.

В рамках эстетики постмодернизма рассматривают творчество Королева историки и теоретики литературы Н.Л. Лейдерман и М.Н. Липовецкий, включая творчество писателя в стилистический контекст направления, определяемого исследователями как необарокко: «Эстетитзация симулятивной искусственности

12 Сидорова А.Г. Интермедиальная поэтика современной отечественной прозы (литература, кино, живопись): дис. .канд. филол. наук: 10.01.01 / Анна Геннадьевна Сидорова. Барнаул, 2006. 218 с.

13 Там же. С. 100.

14 Агеев А. Анатолий Королёв: кто спит в лодке? // Знамя. 2006. № 9. С. 205-209; Золотоносов М. Эрос и Хронос // Московские новости. 1994. 18-25 дек. №64. С. 18; Иваницкая Е. Человек-язык // Нева. 2003. № 2. С. 198-200; Липовецкий М. ПМС (постмодернизм сегодня) // Знамя. 2002. № 5. С. 173-187; Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература. М.: Флинта, Наука, 2001. 608 с.

15 Басинский П. Голый Королёв // Лит. газ. 1994. 2 нояб. № 44. С. 4; Васильев С. Урод Муму, поэт Х** или маленькая Вика (на ком остановит взор суровое жюри Букера-2000) // Итоги. 2000. № 9. С. 84-85; Головин О. Блаженны нищие духом [Электронный ресурс] // День литературы. 2000. 3 марта (5(35)). Режим доступа: http://www.zavtra.ru/denlit/035/34.html (дата обращения: 12.02.14); Злобина А. Кто я? // Новый мир. 2000. № 5. С. 174-185; Немзер А. Где твои махнадцать лет? // Литературное сегодня: о русской прозе, 90-е. М., 1998. С. 209-211; Славникова О. Произведения лучше литературы // Дружба народов. 2001. №1. С. 195-203.

16 Скоропанова И.С. Русская постмодернистская литература. М.: Флинта, Наука, 2001. 608 с.

существования, восприятие реальности как трагикомического театра, гротескной самопародии, циркового зрелища уродств и абсурда сближает таких современных авторов, как Татьяна Толстая и Виктор Ерофеев, Елена Шварц и Вячеслав Пьецух, Владимир Шаров и Виталий Кальпиди, Алексей Парщиков и Иван Жданов, Валерия Нарбикова и Александр Иванченко, Нина Садур и Алексей Шипенко, Алек-

1 7

сандр Ерёменко и Анатолий Королёв» . Выход в 1994 году романа «Эрона» авторы толкуют как переход постмодернистских приемов в творчестве писателя от необарокко к неосентиментализму. «Именно на почве неосентиментализма, - отмечают ученые, - встречаются, с одной стороны, маргиналы постмодернизма -такие как Тимур Кибиров, Анатолий Королёв, Александр Кабаков, Алексей Сла-повский <...>, а с другой - маргиналы реализма и соцреализма, такие как Людмила Улицкая, Марина Палей, Галина Щербакова, Марина Вишневецкая, драматург

18

Николай Коляда» . В эстетике неосентиментализма «телесность выступает на первый план в результате глобального разочарования в разуме и его порождениях - утопиях, концепциях, идеологиях <...> новый сентиментализм ищет язык, в котором телесные функции приобрели бы духовное значение. Сексуальность осознается здесь как поиск диалога. <...> Постмодернисты типа Т. Кибирова или А. Королёва или М. Эпштейна приходят к телесности и связанным с ней сентимен-талистским и сенсуалистским темам, как к тому, что замещает окончательно де-

19

конструированные идеологии и утопии» .

Разностилевой характер поэтики произведений А. Королева отмечает исследователь современной литературы Г.Л. Нефагина: «Каждое новое произведение писателя превращается в своего рода эстетическую и этическую провока-

20

цию»20. Относя творчество писателя к постмодернистской традиции, ученый, однако, предлагает дифференцированный подход к разным образцам творчества. Так, в романе «Дракон» Г.Л. Нефагина отмечает наличие в модернистской пара-

17 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература: 1950-1990-е годы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: в 2 т. Т. 2: 1968-1990. М.: Издательский центр «Академия». 2003. С. 424.

18 Там же. С. 565-566.

19 Там же, С. 567-568.

20 Нефагина Г.Л. Поэтика прозы Анатолия Королева // Научные труды кафедры русской литературы БГУ / редкол.: отв. ред. С.Я. Гончарова-Грабовская [и др.]. Минск: РИВШ, 2006. Вып. IV. С. 149.

дигме сюрреалистической стилевой доминанты с различимыми чертами постмодернизма. Роман в романе «Быть Босхом» исследовательница определяет как реалистический роман-автобиографию со вставным сюрреалистическим романом о Босхе. «Голова Гоголя» - постмодернистский коллаж. Обширными постмодернистскими романами названы «Человек-язык» и «Змея в зеркале.». Г.Л. Нефаги-

на резюмирует: «Творчество А. Королева основано не на чистых стилях, а на по-

21

листилистике» . Общей чертой романов Г.Л. Нефагина считает игровое начало.

В рамках нового реализма творчество А. Королева рассматривает исследователь современной прозы К. Степанян. Под новым реализмом он подразумевает «те произведения, авторы которых верят в реальное существование высших духовных сущностей и ставят своей целью обратить к ним читателя»22.

Существует немало работ, исследующих отдельные, но важные особенности творчества А. Королева. Большое место в творчестве писателя, увлекающегося живописью, занимает связь с изобразительным искусством. Об особом характере визуальности прозы писателя говорили Т.Ф. Семьян и Т.А. Григорьева: «Творческий метод Анатолия Королёва характеризуется обострённым ощущени-

23

ем зримости и вещности мира» . Визуальность ученые понимают не столько в использовании экфрасиса, сколько в специфической организации повествования, графическом оформлении текста (относительно романа «Человек-язык»). Подробнее изучение интермедиальности в творчестве писателя будет рассмотрено в третьей главе настоящей работы.

Биографическую основу творчества А. Королева (неявно выраженную и даже скрываемую автором) обнаруживает М.П. Абашева. Переезд из провинции в столицу, постижение Королевым запрещенных фильмов, книг, живописи понимается как акт культурной инициации: «Анатолий Королев связывает "миг сознания", момент перемещения из профанного пространства в сакральное, с чувством

21 Нефагина Г.Л. Поэтика прозы Анатолия Королева // Научные труды кафедры русской литературы БГУ / редкол.: отв. ред. С.Я. Гончарова-Грабовская [и др.]. Минск: РИВШ, 2006. Вып. IV. С. 161.

22 Степанян К. Реализм как заключительная стадия постмодернизма // Знамя. 1992. №9. С. 235.

23 Семьян Т.Ф., Григорьева М.А. Визуализация в прозе Анатолия Королёва // Вестник ЮУрГУ. Серия: Лингвистика. 2012. №2 (261). С. 38.

экзистенциального одиночества, отторженности от окружения и открытием ново-

24

го культурного опыта» .

Эссеизм прозы Королева обнаруживает критик В. Камянов в повести «Голова Гоголя»: «У нынешней эссеистики, сроднившейся с романистикой, резкий наклон в онтологию». В прозе Королева, по мнению критика, внешне такой наклон выражен «композиционно или монтажно» 25.

Есть исследователи, намеренно выводящие творчество писателя за рамки одного литературного направления. Литературный критик, главный редактор журнала «Прочтение» А. Степанов, отрицая приверженность Королева к постмодернистской эстетике, отметил новаторский характер творчества писателя, его синтезирующую поэтику. «Эстет, мистик, интеллектуал, импровизатор, экспериментатор и фантазер, Мичурин русской литературы, Королев совершенно ни на кого не похож. Если его с кем и сравнивать, то только с Пелевиным, но у Королева никогда не было ни черных очков, ни буддизма, ни бронебойной иронии, ни -главное - своего поколения, которому адресовано все написанное»26. Ощущение вневременного характера творчества писателя, по мнению А. Степанова, определяется его эстетикой, включающей постановку и разрешение «вечных» вопросов, тяготение к философской прозе, включение в тексты разнообразных культурных кодов. Определяя позицию Королева в современном литературном процессе, критик отмечает ее маргинальный характер: «Анатолий Васильевич Королев - как раз из разряда "всем чужих". 30 лет он публикует повести и романы не где-нибудь, а в толстых журналах, и каждый раз начинается критическая канонада: эстетство, издевательство, антигуманизм, патология, просто постмодернизм ка-

27

кой-то»27.

Манера письма, слог и стиль А. Королева вызывают и негативное отношение: критик И. Роднянская видит его приемы как актуализацию поэтики китча, механистичного использования приемов поэтизированных оборотов: «Перед нами

24 Абашева М.П. «Как стать писателем»: по рассказам пермских литераторов // Уральская новь. 2000. №8. С. 149.

25 Камянов В. По ту сторону идеологии // Октябрь. 1993. № 4. С. 180-187.

26 А. Степанов. Анатолий Королёв. Заявка на бессмертие [Электронный ресурс] // Прочтение. Режим доступа: http://prochtenie.ru/texts/23847 (дата обращения: 20.06.2015).

27 Там же.

образцы письма, прибегающего к не очень сложным, достаточно автоматизированным (и не всегда самостоятельно найденным) приемам, но вполне успешно

28

симулирующего мастерство и даже совершенство»28.

Таким образом, можно заключить, что творчество А. Королева - популярный предмет исследования для специалистов. Эстетический эксперимент писателя и его обращение к современным реалиям нередко вызывают актуальную полемику и неприятие, но по прошествии времени литературоведческая рефлексия обнаруживает важные для истории литературы авторские новации. Все исследователи творчества А. Королева приходят к выводу о сложном характере его поэтики, невозможности однозначной интерпретации стилистических особенностей прозы писателя.

Возможно, изучение полного текста романа «Эрон», его вариантов и развития его проблематики и поэтики в других текстах писателя позволит нам в представленной работе соотнести разнородные концепции творчества писателя и сформировать представление о структурно-семантической модели его прозы.

Цель настоящей работы, таким образом, - исследование проблематики и поэтики прозы Анатолия Королева посредством анализа одного его произведения - романа «Эрон», а также изучение историко-литературного контекста (как художественного, так и литературно-критического), явленного в рецепции романа. Для этого в работе решается ряд задач:

-проследить творческую историю романа «Эрон»; -изучить рецепцию романа в критике и литературоведении; -проанализировать основные компоненты поэтики романа: организацию хронотопов, нарративную структуру, систему персонажей, отношение экфрасиса и диегезиса;

-выявить жанровые особенности текста;

-определить роль и место романа в творчестве писателя и в истории литературы рубежа XX -XXI вв.

28 Роднянская И. Гамбургский ежик в тумане: кое-что о плохой хорошей литературе // Новый мир. 2001. №3. С. 169.

Материалами исследования стали различные варианты романа «Эрон» (неполные, полный), тексты других его произведений, включая публицистические и мемуарные, а также работы литературоведов и критиков, писавших о творчестве Королева.

Основной источник изучения - роман «Эрон», опубликованный в полном варианте в издательстве «Титул» в 2014 г. Кроме полного варианта романа, исследуются также неполные: в журнале «Знамя» (1994), в сборнике «Избранное» («Терра», 1998), отдельной книгой издательства «Гелеос» (2009). Проанализирована также авторизованная машинописная копия варианта романа (беловая авто-

29

ризованная копия , в терминологии Д.С. Лихачева), хранящаяся в архиве ГКБУК

30

«Пермский краеведческий музей» и материалы черновиков романа. Дополнительным материалом исследования стали произведения А. Королева, написанные во время работы над романом «Эрон»: роман «Ожог линзы» (1988), повести «Гений местности» (1990), «Голова Гоголя» (1992), очерк «Русские мальчики» (1993), эссе о романе М. Булгакова «Обручение света и тьмы» (1993-2013), а также написанные после создания романа произведения, в которых реализовались основные принципы поэтики «Эрона»: романы «Охота на ясновидца» (1999), «Змея в зеркале...» (2000), «Человек-язык» (2000), «Быть Босхом» (2004), «Stop, коса!» (2008); эссе «Путешествие во чрево кита» (2009), «Молотов в китовом чреве Перми» (2009). К анализу привлекаются авторские интервью и воспоминания.

Итак, объектом изучения является творчество А. Королева 1980-2014-х гг. Предметом исследования явились поэтика романа «Эрон» и роль этого произведения в творчестве писателя.

Методологическая основа исследования предполагает сочетание нескольких подходов. В части изучения творческой истории диссертация базируется на историко-литературном, текстологическом (Д.С. Лихачев, Б.В. Томашевский) методах исследования с целью восстановления творческой истории романа в неразрывной связи с биографией писателя, а также выявления места романа и автора в

29 Лихачев Д.С. Текстология (На материале русской литературы Х-Х^1 вв.). СПб.: Алтейя, 2001. С. 132.

30 Королев А.В. Эрон, бегущий на край времени Ленина // Перм. обл. краевед. музей. НВ 63971/4.

истории литературы. Часть работы посвящена освещению текстологических аспектов: Б.В. Томашевский видел их цель в ответах на вопросы «об истории текста

31

и об издании автора» . В работе представлен анализ критической рецепции вариантов романа в контексте литературы 1990-х - 2000-х гг.

Возможности нарратологического анализа (главным образом работы В. Шмида) позволили изучить характер коммуникации между автором и читателем. Теория В. Шмида позволяет увидеть в романе «Эрон» диалог нарратора и нарра-татора, организующий повествование, выявить соотношение в романе экзегезиса и диегезиса.

Структурно-семантический метод (в вариантах, разработанных В.Н. Топоровым, Ю.М. Лотманом) оказался необходимым в исследовании романной структуры произведений А. Королева, особенностей его поэтики. Важными для работы стали исследовательские подходы М.М. Бахтина к проблемам автора и хронотопа, теории жанра романа (мениппеи). Также важны продолжающие бахтинские идеи уточнения М. Эпштейна о топохроне и роли эссеизма в современной словесности. В работе применяется методика жанрового анализа, описанная Н.Л. Лейдерма-ном, с помощью которой определяются жанровые характеристики текста «Эрона» (сложная жанровая конструкция тяготеет к мениппее).

Для понимания характера внешней и внутренней интертекстуальности, а также анализа авторской мифологии оказались необходимы возможности ми-фопоэтики, предложенные в книгах Е.М. Мелетинского, О.М. Фрейденберг. Взаимодействие мифа и романа понимается нами в использовании «"духа" мифа, по-

32

рой приобретающие характер самостоятельного поэтического мифотворчества»32.

В исследовании используются подходы герменевтики (понятие герменевтического круга), предполагающей интерпретацию целого, исходя из истолкования частей (Г. Гадамер, П. Рикер), одного романа как репрезентации творческого метода писателя.

31 Томашевский Б.В. Писатель и книга. Очерк текстологии. Л.: Прибой, 1928. С. 11.

32 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа (Серия «Исследования по фольклору и мифологии Востока»). М.: Наука. 1976. 407 с.

Необходимыми для исследования оказались теоретические работы по экфрасису (сборник трудов Лозанского симпозиума «Экфрасис в русской литературе» под редакцией Л. Геллера, работы Н.С. Бочкаревой, Н.В. Брагинской, Ю.В. Шатина), предполагающие его понимание как «"перевод" с языка изобразитель-

33

ного на язык словесный» и шире - перевод в слово «восприятия объекта и тол-

34

кования кода» .

В историко-литературном плане новизна работы определяется отсутствием монографического исследования творчества Королева. В нашей же работе представлено изучение повествовательной модели романа в качестве аналитического описания художественного метода писателя в целом. Творчество А. Королева рассматривается как явление позднего модернизма и начала постмодернистской эпохи, что восстанавливает его связи с историко-литературным контекстом, ближайшими литературными рядами.