Поэтика ремарки в русской драматургии XVIII - XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Зорин, Артём Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор филологических наук Зорин, Артём Николаевич
Введение.
Глава I. Ремарка как структурно-семантический компонент драматургического повествования.
1.1. Поэтика ремарки в историко-культурной и литературовед- 19 ческой перспективе. Семантика, графика, прагматика.
1.2. Ремарка и проблема изучения драматургического диалога.
1.3. «Тень звука». 60 Генезис ремарки «пауза» в драматургическом тексте.
1.4. Функциональный диапазон ремарок в русской драматургии.
Глава II. Ремарка как знак культурной эмблематики и первичных 84 форм авторского присутствия в драматургии конца XVII-XVIII веков.
2.1. Социокультурные коды разножанровых текстов XVII века 84 как предпосылки появления драматургической ремарки.
2.2. От сценария к пьесе. Ремарочная система первых текстов 94 русской драмы.
2.3. Дидактика, описательность и изобразительность ремарки 105 ранней драматургии. Драматизация прозы и прозаизация ремарок в русских пьесах конца XVII - первой половины XVIII веков.
2.4. Тенденции минималистики ремарки русской классической 111 трагедии. Функциональность и внетеатральность.
2.5. Стилевой синтетизм ремарок в русской комедии XVIII века. 116 «Смешанный жанр» и принцип ремарки-реплики в драматургии
Д.И. Фонвизина.
Глава III. Эволюция ремарки в русской драматической литературе 135 первой половины XIX века. Пространство, время, герой. Драматург в отсутствие режиссера.
3.1. Аллегоризм классической формы в ремарках драматургии 140 A.C. Грибоедова
3.2. Эпика ремарок пьес A.C. Пушкина как форма 151 манифестации новых законов драмы.
3.3. Реалистичное, натуралистичное, символичное, абсурдное в 172 ремарках пьес Н.В. Гоголя. Литературная авторежиссура как новая форма драматургического творчества.
3.4. Культурные коды ремарки пьес М.Ю. Лермонтова как знак 191 разомкнутой литературной системы.
Глава IV. Ремарка русской драмы второй половины XIX века.
Прозаизация и расширение описательных функций.
4.1. Прозаизация ремарки в драматургии И.С. Тургенева.
4.2. Ремарка как форма писательского эксперимента в 241 драматургическом творчестве A.B. Сухово-Кобылина.
4.3. Ремарка драматургических текстов М.Е. Салтыкова- 258 Щедрина.
Глава V. Литературное новаторство ремарки театра 267 А.Н. Островского и А.П. Чехова.
5.1. Драматургия быта второй половины XIX века. Лаконизм и 267 утилитарность ремарочных конструкций пьес
А.Н. Островского. «Сцены» и «картины» — «монтаж повседневности».
5.2. Параллелизм ремарочных моделей в пьесах 279 бальзаминовского цикла как переосмысление драматургических и культурных кодов.
5.3. Ремарки пьесы «Доходное место» как форма отображения 285 социального антагонизма.
5.4. Пространственные ремарки драмы «Гроза» как форма 296 отражения синтетической авторской жанровой установки.
5.5. Равноценность ремарки и реплики в пьесах А.П.Чехова. 312 Драматургия подтекста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика ремарки в русской драматургии XVIII - XIX веков»
Современная литературоведческая наука все большее внимание уделяет опосредованным формам художественного высказывания, ранее, в контексте идеологического подхода, находившимся на периферии исследовательского интереса. Вместе с тем, именно изучение природы сложных форм эстетической репрезентации позволяет с наибольшей степенью достоверности оценить самобытную поэтику автора, природу развития и синтетизма литературных жанров и направлений, перспективы функционирования художественной словесности в целостной культурной парадигме.
На фоне активного исследовательского внимания последних десятилетий к природе авторства возник интерес к изучению форм авторского присутствия и средств авторского самовыражения в драме. Пристальное изучение смыслопорождающих ремарок пьес Чехова, совершивших революцию в представлении о законах драмы, спровоцировало трансформацию взгляда на природу самого текстового явления. Появился ряд частных исследований и наблюдений, посвященных бытованию ремарок в русской драматургии. Наметилась необходимость более целостного изучения феномена ремарки, ее генезиса и развития структурных и семантических возможностей в широкой литературной перспективе.
Простота ремарки обманчива. Ее императивность продолжает отпугивать постановщиков пьес, обычно предпочитающих игнорировать авторские указания. Стилистическая сглаженность и безличность, внешняя функциональная утилитарность делают ее, на фоне иных образных форм словесно-художественного творчества, мало привлекательной для исследователя. Однако внешняя ясность ремарок, чаще всего, кажущаяся.
Само понятие происходит от французского слова "remarque" -замечание, примечание1. Но, в отличие от многих других, оно не является
1 Современный словарь иностранных слов. М., 2000. С. 594. калькой театрального термина. Французский театр использует иное словосочетание для этого явления, аналогичное термину английской драмы. Так сложилось, что русские драматурги изучаемого периода не пользовались собственно понятием «ремарка», для соответствующего обозначения они употребляли слова «сноска» или «выноска». В современном устоявшемся значении термин - опосредованно, через формы публичной речи и печатной культуры - пришел в литературу из театра. Первые упоминания собственно о «ремарках» применительно к пьесам встречаются в переписке корифеев МХТ с Чеховым и Горьким. Сам факт появления термина становится дополнительным свидетельством принципиально иного, переломного взгляда на комментирующие формы пьес, своего рода эмблематикой начала триумфа ремарки в драме.
Предметный мир пьесы, пространственно-временные приметы, контекстуально значимые моменты молчания героев, жестикуляция и пластика, отмечаемые в авторских ремарках, в комплексе формируют отдельную эмоциональную, ритмическую, смысловую реальность. Они образуют самостоятельную повествовательную партитуру, независимую от диалоговой структуры пьесы. Пластическое, мимическое, интонационное решение монолога, диалога или целой мизансцены, паузы, сценическое оформление и звуковая партитура открывают в структуре сюжета путь к многовариантности способов самовыражения героев драмы и самого автора.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования предопределена целым рядом факторов:
- повышенным интересом современного литературоведения к соотношению текстовых и паратекстовых элементов структуры художественного произведения, в частности, драмы;
- совершенствованием возможностей драматургического анализа;
- востребованностью исследований синтетической жанровой природы художественных произведений не только словесностью, но и другими областями гуманитарного знания и гуманитарной практики;
- отсутствием объемного представления о возможностях поэтики русской драматургической ремарки как непосредственной формы выражения авторского начала в перспективе смены литературных и культурных парадигм.
Объект диссертационного исследования - феномен понятия «ремарка», становление и развитие формальных и функциональных возможностей ремарочных описаний в текстах русской драматургии XVIII -XIX веков.
Предмет исследования - авторские ремарки в произведениях русской драматургии XVIII-XIX веков.
Материалом диссертации стали наиболее репрезентативные с точки зрения заявленной темы и принципиальные для понимания развития русской драмы пьесы И. Грегори, С. Полоцкого, пьесы любительского и школьного театра XVIII века, драматургические произведения М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, Д.И. Фонвизина, A.C. Грибоедова, A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, A.B. Сухово-Кобылина, А.Н. Островского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова, а также ряд текстов их современников.
Для исследования темы выбраны тексты авторов, чье драматургическое творчество, по сути дела, сформировало уникальное литературное явление -«русская драматургия» и стало фундаментальной основой появления в России национального театра как эстетического, социального и исторического феномена культуры.
Иоганн Грегори «пересадил» на русскую почву достижения ранней западной драматургии и европейского театрального барокко.
Симеон Полоцкий в собственных притчевых текстах, предназначенных для постановки при дворе Алексея Михайловича, применил начальные приемы мизансценирования, получившие уникальное отображение в книжной культуре своего времени.
M.B. Ломоносов и А.П. Сумароков создали первые канонические русские классические трагедии, синтезируя достижения античного, классицистского и русского придворного театра.
Д.И. Фонвизин сделал первый шаг к трансформации русской комедии XVIII века из литературного произведения в сценическое, когда слово-действие и реалистичные формы выражения предметного мира и образа действия формируют актуальность высказывания.
A.C. Грибоедов продолжил эти опыты, используя аллегоризм классической формы драматургии для начальных принципов авторежиссуры.
A.C. Пушкин, находясь в непрерывном творческом диалоге с Шекспиром, античной трагедией и средневековым площадным театром, манифестировал новые законы сценического искусства, в которых высокая литература диктовала формы бытования и перспективу театру будущего.
Н.В. Гоголь, синтезировав достижения барокко, классики, реализма, предвосхитив символизм, абсурдизм и драматургию подтекста, утвердил форму и принципы авторежиссуры как основной подход к развитию драматургического творчества.
М.Ю. Лермонтов, органично вмонтировав в тексты собственных пьес культурные коды западного искусства, создал вариант открытой, разомкнутой системы отечественной драматургии.
И.С. Тургенев предвосхитил появление новых драматургических жанров, органично используя опыт драматургии в прозе и прозы в драме.
A.B. Сухово-Кобылин и М.Е. Салтыков-Щедрин синтезировали в своих пьесах социальное, философское и сакральное как форму диалога с театром и зрителем.
А.Н. Островский создал новый тип драматургии - актуальной современной ему сцене.
А.П. Чехов, завершив эксперименты отечественных литераторов и драматургов, сформировал драматургию подтекста и представил ремарку как равноценный монологам и диалогам тип текста.
Творчество названых авторов представлено в исследовании драматургическими произведениями, в которых ремарки, с одной стороны, проявлены наиболее полно во всем их многообразии и в наиболее характерном варианте для данного автора, с другой — позволяют с наибольшей степенью достоверности выявить заключенные в них социокультурные коды, традиционные для всей русской драмы.
В исследовании природы ремарки драматургических текстов нами отдано предпочтение поэтике — «науке о формах, видах, средствах и способах организации произведений словесно-художественного творчества, о структурных типах и жанрах литературных сочинений»2. Поэтика «предполагает изучение не только речевых, но других структурных моментов художественного текста» . Такой подход позволяет проследить процесс формирования законов драмы в широкой литературной и культурно-исторической перспективе. «Поэтика, испытывая различные тяготения, порою сближается, а часто и сливается с какой-либо из смежных наук, но даже в тех случаях, когда она, казалось бы, находится на чужой территории, конечной целью всех вопросов, пусть даже сходных с проблематикой истории литературы, социологии и т. д., для нее всегда является освещение поэтической структуры. <.> Сосредоточение внимания на художественном построении означает <.> не сужение проблематики и не ограничение ее вопросами формы, а установление единого угла зрения, находящего применение в решении различнейших проблем поэтического искусства»4. Изучение ремарки в ее литературно-художественном проявлении и как результата сложных историко-эстетических процессов соотносимо с пониманием задач поэтики М.М. Бахтиным: «Поэтика, определяемая систематически, должна быть эстетикой словесного художественного
2 Виноградов В.В. Поэтика. М., 1963. С. 184.
3 Манн Ю.В. Поэтика Гоголя. Вариации к теме. М., 1996. С. 7
4МукаржовскийЯ. Поэтика//МукаржовскийЯ. Структуральная поэтика. 1996. С. 31-34. творчества. Это определение подчеркивает ее зависимость от общей эстетики»5.
Появление ремарки обусловлено собственно литературной природой драматургического текста. Не случайно только этот компонент пьесы не рассмотрен в самом известном на сегодняшний день «Словаре театра» Патриса Пави. Именно с бумом публикаций пьес и приходом в драматургию авторов-литераторов на рубеже ХУ1-ХУН веков связывают усиление позиций ремарки в истории английской драмы6. Ремарка отражает самобытный авторский взгляд на пространственно-временную организацию драматического произведения, на личностные и социальные характеристики героев, является одной из форм создания подтекста пьесы или иносказания, выраженного автором. На характер ремарки влияет и литературный контекст эпохи, и своеобразие авторской индивидуальности, воплощенной в тексте.
Все это обусловило необходимость обратиться к осмыслению генезиса ремарочных конструкций в театральных текстах и их сценических интерпретаций на фоне литературы более раннего этапа, повлиявшего на характер функционирования ремарки в избранный нами период. Для этой цели привлечены древнерусские источники и произведения XVII столетия, а также принципиальные для нашего исследования работы, связанные с закономерностями развития западноевропейской драматургии Средневековья и Ренессанса. Оценка интерпретационных возможностей ремарок в перспективе модернистских и постмодернистских экспериментов привела к необходимости сослаться в некоторых разделах исследования на опыт сценических трактовок рассматриваемых пьес в XX веке.
Цель диссертационного исследования - изучить эволюцию форм выражения и функциональных возможностей ремарки русской драматургии ХУШ-Х1Х веков.
5 Бахтин М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975. С. 10.
6 Бескин Эм. Театральная техника в эпоху Шекспира // Литературная энциклопедия: В 11 т. 1929-1939. Т.П. М., 1939. С. 117.
Цель исследования диктует следующие задачи:
-определить генезис понятия «ремарка» в русской драме, обозначить четкие терминологические границы этого понятия в теоретико-литературном плане;
- рассмотреть драматургическую ремарку как специфический вербальный, визуальный, звуковой, семантический компонент пьесы;
- выявить типологические закономерности и уникальность использования ремарки в драматургии ХУШ-Х1Х веков;
- выделить характерные особенности влияния зарубежной драматургической и театральной традиций, а также художественно-изобразительной и музыкальной культуры эпохи на формирование системы ремарок русской драмы;
- проанализировать характер использования выразительных форм прозы в ремарке;
-раскрыть возможности ремарки в стремлении автора к режиссуре будущей постановки своей пьесы (авторежиссуре);
- оценить роль ремарки в перспективе поэтики творчества драматургов разных эпох, выявить черты ее эволюции.
Общей методологической основой диссертации стало системное единство различных литературоведческих подходов анализа поэтики художественного произведения, в частности - драматургического текста, как в соотнесенности с литературным процессом, так и в обнаружении собственных имманентных свойств текста. Поставленные в диссертации цель и задачи потребовали привлечения следующих общенаучных и специальных исследовательских методов: историко-функционального, сравнительно-исторического, социокультурного, семиотического, нарратологического, метода целостного и имманентного анализа художественного произведения. В работе используются подходы и данные литературоведения, лингвистики, а также других гуманитарных дисциплин: истории, эстетики, философии, театроведения, искусствоведения, психологии.
Методологически значимыми для нас стали работы классиков отечественного литературоведения — М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.П. Скафтымова, Ю.Н. Тынянова. Важнейшую роль в формировании общей концепции исследования сыграли теоретико-литературные исследования Г.Е. Бояджиева, В.М. Волькенштейна, Б.О. Костелянца, Н.М. Николиной, В.В. Одинцова, В.В. Основина, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпы, В.Е. Хализева, работы по истории русской литературы В.П. Адриановой-Перетц, М.П. Алексеева, С.Д. Балухатого, В.Э. Вацуро, В.А. Воропаева, В.Н. Всеволодского-Гернгросса, Г.А. Гуковского, Б.Ф. Егорова, Ю.В. Манна, В.М. Марковича, О.Б. Лебедевой, М.П. Одесского, Ю.Г. Оксмана, Н.К. Пиксанова, В.В. Прозорова, М.В. Строганова, С. А. Фомичева, Б.М. Эйхенбаума и др. Особую ценность в работе представляли для нас монографии и статьи Н.Д. Арутюновой, М. Бушуевой, A.A. Гозенпуда, A.A. Демченко, А.И. Иваницкого, И.В. Ивановой, Г.Е. Крейдлина, A.B. Сахновского-Панкеева, Л.И. Сазоновой, Л.А. Софроновой, Е.Г. Падериной, Л. МакДженет, А. Дессена, Л. Томпсон и ряда других. Специфика исследования потребовала обращения к работам философов и культурологов - Р. Барта, Р. Ингардена, В. Изера, Я. Мукаржовского, М.Н. Эпштейна.
Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени не предпринималось целостного исследования ремарки в истории русской литературы. Изучение ремарки отечественной драматургической традиции представлено отдельными направлениями. В лингвистике - анализом ее семантических возможностей в диссертационных исследованиях Р.Т. Сарафалиевой, М.К. Закареишвили, В.А. Безрукова, К.К. Асановой, A.B. Хижняк, В.П. Ходуса, а также в статьях, посвященных некоторым аспектам бытования ремарки в художественном контексте, Е.К. Абрамовой, И.Я. Балягиной, К.Ф. Баранова, П.С. Жуйковой, И.П. Зайцевой, Л.В. Ильичевой, М.Б. Борисовой, О.В. Гладышевой, В.И. Комаровой, И.Н. Левиной, Н.Ю. Павловской, Н.М. Новоставской, Е.А. Покровской,
Т.В. Седовой, Ю.В. Степанюк, Г.А. Устименко, М.Ю. Хватовой, JI.A. Шуваловой, И.И. Щеболевой и других.
Среди литературоведческих работ разного характера, касающихся этой темы, выделяются исследования С.Д. Балухатого, Н.К. Пиксанова, А.П. Скафтымова, C.B. Шервинского, С.Н. Кузнецова, В.В. Сперантова, Т.Г. Ивлиевой, B.C. Белоусовой, анализ формальных функций ремарок предложен в монографии немецкой исследовательницы Г.Х. Даме, на сценическом опыте во многом основаны эссе С. В. Кржижановского «Театральная ремарка» и Б.В. Голубовского «Читайте ремарку!», есть ряд публикаций и наблюдений над частными ремарочными конструкциями в пьесах отдельных драматургов.
Фундаментальная работа В.В. Сперантова7 предлагает на основе «методологии точного литературоведения» Б.И. Ярхо интерпретацию природы ремарок классической стихотворной трагедии XVIII - начала XIX веков. Статистический анализ частотности и лексического состава ремарок позволяет исследователю отметить устойчивые тенденции развития форм авторского присутствия в процессе смены литературных направлений.
Методологически важной представляется статья Н.И. Ищук-Фадеевой, рассматривающая смену функциональных возможностей ремарочной описательности в драме как фактор усиления антропоцентрических тенденций в искусстве слова: от возможностей акцентуации личности героя с выходом за пределы границ жанра до формирования в пьесе образа автора8.
Избранная в диссертации методология позволила синтезировать исследовательские методологические подходы, учесть опыт лингвистических и искусствоведческих наработок, посвященных ремарке, и соотнести их с собственной исследовательской задачей.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
7 Сперантов В.В. Поэтика ремарки в русской стихотворной трагедии XVIII - начала XIX века: К типологии литературных направлений // Philologica. 1998. T.5. № 11/13. С. 9-47.
8 Игцук-Фадеева Н.И. Ремарка как знак театральной системы. К постановке проблемы // Драма и театр. Вып.2. Тверь, 2001.С. 5-16.
- раскрыт генезис понятия «ремарка» в русской драматургической традиции;
- целостно представлено бытование ремарки в рамках двухсотлетней истории русской драматургической культуры;
- разработана методика анализа ремарок пьес русской драмы в композиционном и функциональном аспектах;
- определен характер соотнесенности принципов ремарочных описаний в пьесах A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, A.B. Сухово-Кобылина, А.Н. Островского;
- впервые проанализирован характер взаимовлияния форм описательности прозы русских писателей и ремарок их драматургических произведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поэтика ремарки связана с эволюцией драматургических форм в русской литературе XVIII-XIX веков. Смена литературных направлений и театральных тенденций постоянно влияют на изменение лексического состава, объема, функций и места ремарок в художественном целом пьес.
2. Авторская ремарка в истории русской драматургии выражает комплекс средств воздействия драматурга на интерпретаторов его пьесы. В XVIII веке канонизированные правила мимики и пластики в игре актера сдерживают развитие системы ремарочных указаний, в XIX веке драматург использует ремарку как активный способ воздействия на артиста.
3. Ремарка в русской драматургии с начала XIX века выполняет роль партитуры авторского видения постановки, становится основным средством авторской режиссуры (авторежиссуры) и потенциальной сценической интерпретации. Понятие «авторежиссура» отражает процесс порождения первичной формы постановочной экспликации драматургического текста и, одновременно, «механического» воспроизведения авторского видения целого пьесы в пространственной и временной перспективах.
4. Эволюция ремарки опосредованно характеризует процесс повышения литературной культуры в восприятии драматического произведения. Подготовка текста к публикации диктует драматургу необходимость корректировать ремарочные описания в сторону их расширения - в целях адекватного понимания читателем смысла пьесы без помощи театральных интерпретаторов.
5. Система ремарочных описаний, подчеркивающих несовпадение семантики речевых действий и поступков героев, открывает формы драматургии подтекста в пьесах авторов дочеховской поры (Грибоедова, Гоголя, Тургенева).
6. Драматургическое творчество авторов испытывает значительное влияние их собственного опыта работы в прозе. Трансформация драматургических жанров и расширение функциональных возможностей ремарки как основной формы авторской интенции у Пушкина, Гоголя, Тургенева во многом определяются характером их романного творчества.
7. Ремарочные конструкции драматургии Салтыкова-Щедрина и Сухово-Кобылина используют формы социального бытописания.
8. В творчестве Островского ремарка выполняет целый ряд программных задач драматурга - формообразования драмы, обозначения герметичных границ сценического пространства, формулирования предельно ясных установок авторежиссуры мизансцен.
9. В пьесах Чехова ремарка выражает непосредственную авторскую позицию и играет самостоятельную сюжетообразующую роль. Формально это выражается в распространении понятия «ремарка» на все творчество драматурга.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке универсальных принципов анализа ремарок художественного драматургического текста и стратегии изучения текста пьес в целом, что позволяет:
- выделить унифицированную методику литературоведческого исследования текста драмы в интерпретаторской перспективе его бытования;
- определить систему ремарочных описаний в драме;
- выявить нарративные тенденции взаимодействия прозаического и драматического творчества автора;
- рассмотреть закономерности смены литературных стилей и направлений в перспективе развития повествовательных форм художественного текста;
- проанализировать тенденции развития невербальных форм выразительности в художественном тексте;
- составить новое представление о перспективах развития и формах проявления авторской режиссуры в тексте драматического произведения;
- сформулировать закономерности взаимовлияния поэтики прозы и драмы в пространстве формальных описательных конструкций.
Результаты исследования имеют практическое значение: они могут быть использованы при разработке новых программ и учебных пособий по русской литературе и русскому театру ХУШ-Х1Х веков, в спецсеминарах и спецкурсах, при подготовке курсовых и дипломных работ студентов, в ходе дальнейшего изучения закономерностей развития русской драматической литературы с момента ее зарождения до XX века. Полезными окажутся они и в повседневной театральной практике.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Основные положения, содержание и выводы диссертации отражены в двух монографиях, а также в научных публикациях, 8 из которых напечатаны в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования представлялись в докладах на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах: XXI
Международные научные чтения «Чернышевский и его эпоха» (Саратов, 1999); Международная научная конференция «М.Ю.Лермонтов и русская культура XIX - XX веков» (Пенза, 2001); Всероссийские конференции молодых ученых «Филология в системе современных гуманитарных наук» и «Автор-текст-аудитория: филологические науки в социокультурном пространстве XXI века» (Саратов, 2001, 2002); научно-практические семинары «Русская драматургия в контексте истории» в рамках VII и VIII Международных фестивалей «Голоса истории» (Вологда, 2003, 2005); Международная конференция Третьи Гоголевские чтения «Гоголь и театр» (Москва, 2003); Всероссийский научный симпозиум «Язык. Культура. Общество. Менталитет» (Саратов, 2004); научно-практический семинар «Русская драма в актуальном театральном пространстве» (Воронеж, 2004; Екатеринбург, 2005; Ульяновск, 2006); Международная конференция Шестые Гоголевские чтения «Гоголь и современное культурное пространство» (Москва, 2006); VI, IX и X Всероссийские научные конференции молодых ученых (Саратов, 2002, 2006, 2007); Всероссийский научно-практический семинар «Пространство интерпретации: классика на современной российской сцене» (Москва, 2007); Вторая Международная научная конференция «Изменяющаяся Россия — изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI веков» (Саратов, 2007); Международная научная конференция «Литература в диалоге культур-5» (Ростов-на-Дону, 2007); Первая и Вторая Международная научная конференция «Хлестаковские чтения» (Саратов, 2008, 2009); Международная научная конференция «Литературно-художественный авангард в социокультурном пространстве российской провинции: история и современность» (Саратов, 2008); Международная конференция Девятые Гоголевские чтения «Н.В. Гоголь и русская литература. К 200-летию со дня рождения великого писателя» (Москва, 2009).
Материалы диссертации использовались в семинаре В.В. Прозорова «Журналистика и мир Гоголя», в лекционных курсах по теории и истории русской литературы и литературной критики, по анализу художественного текста, в спецкурсах для студентов и аспирантов филологических специальностей Института филологии и журналистики и Педагогического института ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского». Концепция исследования была апробирована в ходе исследования в рамках Гранта Президента РФ по поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук (МК-3095.2006.6 «Поэтика ремарки в русской драматургии ХУ1И-Х1Х веков»).
Структура диссертации определяется спецификой ее цели, задач и методов. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Зорин, Артём Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-литературные, текстологические, историко-литературные, театроведческие, историко-театральные аспекты проведенного нами исследования позволяют сделать вывод о том, что ремарка русской драмы с момента появления и на всем пространстве существования обладала и продолжает обладать в тексте пьесы и на сцене полномочиями, соотносимыми с возможностями реплики, монолога, диалога, а в некоторые периоды бытования превосходящими их по жесткой сформулированности авторского высказывания, по концентрации закодированных в ней культурно-исторических ассоциаций, по потенции сценических и исполнительских перспектив.
Эволюция ремарки демонстрирует постепенное усиление интереса к образу персонажа, его облику, чертам характера, его уникальности и нетипичности, к его скрытым душевным движениям.
Для автора ремарка — своего рода структурный каркас будущей пьесы. Ремарочная конструкция, прописанная им в первом варианте драматургического произведения, в дальнейшем, в отличие от других элементов текста, претерпевает лишь незначительные изменения. Генезис ремарки - как одного из важнейших знаков структуры текста - отражает процесс последовательного усиления авторского начала. Динамика развития ремаркирования демонстрирует устойчивую эволюцию этого внедиалогического, но, как мы уже убедились, существенного и действенного элемента пьесы. Двойная направленность текста драмы - для чтения и для постановки - провоцирует совершенствование авторской ремарки в перспективе обеих этих тенденций. Она оказывается в зоне постоянного влияния и сильнейшей зависимости от различных процессов: от развития культуры сцены, от вкусов публики, от смены литературных эпох и направлений, от специфики восприятия пространства в изобразительном творчестве и в искусстве в целом, от трансформации коммуникативных парадигм на протяжении двух столетий. Анализ истории развития форм авторского присутствия в драме позволяет говорить об усилении позиции ремарки в системе «слово персонажа/комментарий автора» или «текст/паратекст», а также о непосредственном выражении в ремарке авторской позиции.
Языковая личность героя драмы всегда воспринимается предельно конкретно и актуально в сознании не только читателя, но и зрителя - будучи интерпретированной и репрезентированной реальным актером на сцене. В ситуации, когда логика судьбы героев приобретает невиданную для иных повествовательных форм самостоятельность, растущая потребность автора в собственном вмешательстве в действие драмы, в комментировании происходящего реализуется в разветвленной структуре ремарочных форм.
За два века существования ремарка русской драмы демонстрирует явные специфические тенденции функционирования и поэтики. Она фиксирует стремление автора выйти за пределы собственного ординарного авторского пояснения пространственно-временных примет сюжета пьесы и предложить отчетливые, нередко революционные подходы к использованию ремарочных построений. С первых дней появления светского театра в России ремарке на пространстве драматургического текста принадлежит «пограничная» функция во взаимоотношениях литературы и театра, драмы и эпики, драматургии и других форм искусства, влияющих на культуру сцены.
Автор и постановщик Иоганн Грегори именно в ремарках учитывал опыт собственной режиссуры своих пьес и необходимость разграничения разножанровых (и разностилистических) текстов в перспективе драматургической репрезентации. Кроме того, ремаркированием он фиксировал сложный комплекс стилистических примет, способных объединить предложенное им театрально-драматическое повествование с зрительским опытом восприятия эпичного ритуала двора русского царя. В дальнейшем театр развил тенденцию воплощения в ремарках как собственно сценических указаний, необходимых для репетиций (частный театр XVIII столетия), так и связи драматургического текста с эпическим, романным повествованием, лежащим в основе сюжета пьесы (школьный театр, придворный, любительский театр). Ремарка сконцентрировала в себе представление о принципах игры в начальный период жизни русского театра, а также возможности проецирования на сцену страстей и сюжетов авантюрных романов. В ранней драматургии в структуре внедиалогового повествования возникла особая, отличная от драматургической ремарки форма текста от автора — аргумент. Это изложение последующего или внесценического развития фабулы (наиболее широко аргумент использовался любительским театром). В XX веке аргумент трансформировался в приквел и сиквел пьесы.
Связь с прозой, с романной основой вызвала появление разветвленной структуры сложных описаний — подробную прозаизированную ремарку. Но описательность, спровоцированная низким культурным уровнем светской прозы, недостаточная психологическая аргументированность и отсутствие достоверности в описании эмоциональных характеристик героев были слабой позицией структуры всей драмы и скрупулезной, но малоэффективной ремарочной технологии.
В полемике с этой практикой, по сути, сковавшей процесс совершенствования характеров персонажей пьес и самой драмы, возник полнейший аскетизм ремарок драматургии русского классицизма. Отказ классиков от прозаизированной комментирующей ремарки, минимализация характеристик персонажей в афишном представлении героев, детализация пространственных описаний препозитивных ремарок, разграничение сниженной и высокой лексики ремарочных замечаний в зависимости от различной жанровой установки, игнорирование возможности использования аргумента спровоцировали появление пьес с максимальной концентрацией действия на центральном конфликте. Освоение принципов европейской актерской школы и формирование национальных профессиональных столичных трупп повлияли на исчезновение интереса к ремарочным комментариям как элементу авторежиссуры.
Классическая эпоха стала временем принципиального разграничения двойственных функциональных возможностей ремарки — как структурного элемента художественного текста и как формы сценического указания. В рамках строгих классических канонов минимализированная ремарка отразила собственно литературную природу пьесы. Причем, в данном случае связь с литературой проявилась в отказе от развернутых форм эпической описательности и от принципа комментария актерской игры. Минимализм ремарок сделал их собственно литературным элементом, оставляя на откуп театру всю широту интерпретации текста диалогов и монологов.
Индикатором смены литературных направлений ремарка становится с возрастанием интереса к характеристике человеческих эмоций. Драматургия сентименталистов выбирает путь преодоления аскетизма ремарочных описаний как в комедийных вариантах смешения высокого и низкого (образцы, высокой комедии), так и в трагедийных, и в драматических формах - за счет повышения внимания авторов к вариантам репрезентации сложных эмоциональных состояний героев и за счет появления в ремарках элементов романной описательности. В русской драматургии с комедий Фонвизина растет плотность и смысловая нагруженность ремарок, расширяются их функциональные возможности в текстах пьес.
Литераторы-драматурги вносят в практику ремаркирования опыт литературной работы, объединяя в ремарке принцип сценической целесообразности с возможностями других областей литературы (Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Сухово-Кобылин). Профессиональные драматурги, связавшие свою судьбу с театром, прибегают к сугубо утилитарному своду ремарочных описаний, отвечающих потребностям сцены (Плавильщиков, Сандунов, Ленский и др.). Артисты в ремарке не нуждаются и часто относятся к ней с большим раздражением, то есть как к навязчивой форме авторежиссуры (ситуация поздних гоголевских комментариев к «Ревизору» и реакция на них Щепкина).
На пересечении двух основных тенденций использования ремарки оказывается драматургия Гоголя и Островского. Предельная точность нюансировки поведения, внешности, одежды и психологических черт героев сочетаются у этих авторов с элементами выражения в ремарках имплицитно скрытых смыслов. Именно знание законов сцены, понимание степени ограниченности интерпретаторских возможностей современного им театра становятся причиной строгости, аскетичности ремарочных конструкций их пьес.
Как мы уже отмечали на примере Жихарева и эпистолярного наследия русских классиков, ремарка не входила в свод понятий литературного процесса. Сам термин «ремарка» приобретает современное значение именно тогда, когда театр признает за драматургом право быть авторитетным со-творцом мизансцены спектакля.
Проведенное нами исследование убеждает, что ремарка русской драмы, отразив в собственной истории сложные и многозначные литературные и общекультурные процессы, претендует на адекватную оценку ее места и роли в структуре драматургического произведения. И театр способен только тогда во всей полноте воплотить замысел драматурга, когда интерпретируемый на сцене текст прочитан и проанализирован постановщиками «до последней ремарки».
Дальнейшее изучение темы представляется чрезвычайно перспективным на материале драматургии XX - начала XXI веков - периода, ставшего ареной столкновения в пространстве драматического текста маргинальных речевых пластов с семиозисом авторской речи. Ведущие современные критики с удивлением отмечают, что ремарки авторов начала XXI века читать гораздо интереснее, нежели диалоги. Малоизученной остается и тема культуры режиссерской ремарки в ее взаимоотношении с авторской ремаркой русской драматургической культуры.