Автономно-рационалистическая модель человеческой сущности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мёдова, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мёдова, Анастасия Анатольевна
Введение.
Глава I. Моделирование человеческой сущности как философская проблема.
1.1. Специфика моделирования в философском познании.
1.2. Проблема сущности человека.
1.3. Типология моделей человеческой сущности.
Глава II. Автономно-рационалистическая модель человеческой сущности.
2.1. Моделирование автономности человеческой сущности.
2.2. Рациональность как сущностное свойство человека.
2.3. Решение проблемы самоидентичности человека автономно-рационалистической моделью.
2.4. Осуществление автономно-рационалистической модели в современной социальной реальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономно-рационалистическая модель человеческой сущности»
Актуальность темы исследования
Общественное сознание России переживает в настоящее время кризис таких идей как государственность, патриотизм, гуманизм, который связан с изменениями в политической и экономической жизни страны. Существование означенных ценностей всегда проблематично, и требуются усилия ци
• вилизованного общества для их поддержания. Один из путей обеспечения условий для существования важнейших социальных идей - построение модели человеческой сущности, согласно которой человек является их создателем, носителем и активным распространителем. Любое общество, в том числе и российское, всегда испытывало потребность в адекватном проекте человека, то есть в модели человеческой сущности, которая разрешала бы в себе проблемы сознания и социума и открывала перспективы улучшения действительности (такая модель, распространяемая на идеологическом уровне, имела место, к примеру, в советском обществе). В качестве попытки создания одного из современных вариантов такого антропологического проекта выступает экспликация автономно-рационалистической модели сущности человека, содержащаяся в диссертации.
В современной антропологии и социологии вообще и в социальной философии в частности недостаточно полно исследована взаимосвязь индивидуального сознания и общественного бытия. Существует объективное противоречие между огромным количеством научных данных относительно биологических, социальных и личностных характеристик человека и отсутствием концепции, которая обобщала бы все эти данные и делала бы возможным их дальнейшее осмысление. То есть идея синтетической парадигмы в учении о человеке продолжает оставаться актуальной.
В философских учениях о человеке так же существует противоречие
А между множеством различных моделей и концепций и недостаточной разработанностыо теории, обобщающей и суммирующей все эти достижения. При этом разработка любой антропологической модели должна опираться на философскую методологию, связанную с решением ряда вопросов (например, какие именно качества человека следует исследовать, какие из них являются сущностными, так же вопросы выработки методов анализа и интерпретации этих качеств).
Без предварительного разграничения и классификации антропологических концептов по сущностным для них признакам произвести продуктивный синтез пониманий человека крайне сложно, так как нельзя объединить в единое целое то, что прежде не было аналитически разделено и не мыслилось как нечто самостоятельное. Таким образом, построение синтетической модели человека, которое можно принять за цель социальной антропологии, невозможно без обобщения научных данных и философского исследования принципов построения антропологической модели вообще. Построение же социально-философских моделей сущности человека может быть продуктивным методом исследования как индивидуального, так и общественного сознания.
Актуальность исследования обусловлена также проблемой выработки методологического подхода к изучению человека, который бы позволял перенести человека как живое, изменчивое, социальное существо в пространство философского дискурса, без утраты при этом его целостности и без сведения исследования к дескрипции человеческих качеств и состояний. Показательно, что проблеме метода исследования сущности человека посвящено сравнительно небольшое количество исследований, и это притом, что собственно концепций сущности человека в философии было разработано великое множество.
В данном случае перспективным методологическим направлением представляется философское моделирование сущности человека. Философское моделирование как мысленное экспериментирование над идеализированными абстрактными объектами или над системами таких объектов имеет большую познавательную ценность в тех случаях, когда нельзя провести реальный эксперимент или применить предметно-математическое моделирование. Таковы, например, ситуации моделирования сущности человека или социальных процессов.
Степень исследованности проблемы
Проблема моделирования сущности человека достаточно нова, для её разработки в диссертации были синтезированы данные социальной философии, философской антропологии и методологии философского знания.
Сущность человека как философская проблема исследована в классических учениях западноевропейских философов, начиная от древних и заканчивая мыслителями XX века. В процессе эволюции антропологического знания был выработан ряд подходов к пониманию сущности человека: последняя объективировалась, то есть рассматривалась как нечто трансцендентное человеку, либо отождествлялась с его существованием и имманен-тизировалась, либо вообще отрицалась как таковая.
В современной философии социально-антропологические исследования, направленные на биологическую интерпретацию сущности человека, принадлежат П. Тейяру де Шардену, М. Шелеру, X. Плеснеру, А. Портману, А. Гелену. Культурологическая антропология в лице М. Ландмана и Э. Рот-хакера интерпретирует сущность человека как определяемую культурой. С религиозных позиций сущность человека осмысливалась в творчестве М. Бубера, Х.-Э. Хегстенберга, И. Лотца, Ф. Хаммера, представителями неотомизма, религиозного экзистенциализма и диалектической теологии. Исследованы различные аспекты сущности человека, такие как символическая активность (Э. Кассирер), временность (А. Бергсон, М. Хайдеггер), телесность (М. Мерло-Понти, В. Подорога), смыслопорождение (Ю. Лотман), бессознательное (3. Фрейд, К. Юнг, В. Руднев, С. Жижек) и другие. Феномен сознания исследовался П. Рикёром, Э. Гуссерлем, Ж. Лаканом, М. Мамардашви-ли. Концепции, отрицающие возможность экспликации понятия «сущность человека», были развернуты М. Фуко, Ж. Деррида, Р. Бартом, М. Бланшо,
Ст. Пристом. В современной российской философии имманентные и социальные основания сущности человека исследовались Г.С. Батищевым, А.А. Ухтомским, B.C. Барулиным, Б.В. Марковым, В.В. Бибихиным и другими.
Рациональность человека осмысливалась множеством философов, начиная с Парменида. Данная проблематика имела место в трудах схоластиков, в Р. Декарта, В. Г. Лейбница, Б. Спинозы, И. Канта, Г.Ф. Гегеля. В XX веке структуры сознания в аспекте рациональности были исследованы, вслед за И.Кантом, феноменологией, в частности Ф. Брентано и Э. Гуссерлем. Принципы и типы рациональности анализировали так же В. Виндель-банд, Г. Риккерт, П. Наторп, К. Хюбнер, М.К. Мамардашвили.
Феномен автономности человека как философская и социальная проблема рассматривался философами сократических школ, средневековыми христианскими мыслителями (Аврелий Августин, Тертуллиан), французскими просветителями, И. Кантом, А. Камю, Э. Фроммом, К. Гоулднером, Дж Мидом, JL Хейде и другими.
Проблема отчуждения человека от реальности и самого себя разрабатывалась Г.Ф. Гегелем, И.Г. Фихте, J1. Фейербахом, К. Марксом, представителями психоанализа. Данная проблема исследуется так же в рамках антропологической модели, согласно которой человек осуществляет самокоммуникацию и самоидентификацию посредством структуры сознания «Другой». Эту модель разрабатывали М.М. Бахтин, Ж. Лакан, Э. Левинас и другие. Самоидентичность человека как проблема рассмотрена в концепциях «потока сознания» У. Джеймса, символического интеракционизма Дж. Мида.
Методологии познания сущности человека так же посвящен ряд философских исследований. Теорию деления свойств человека на общераспространенные потенции и сущностные атрибуты выдвинули Э. Фромм, Р. Хирау; концепция различения понятий «сущность человека» и «природа человека» принадлежит Л.А. Мясниковой. Интерпретацию сущности человека на уровне разрешения проблемы «сознание - тело» разработал представитель британской аналитической философии Ст. Прист.
Методы социально-философского познания являются отдельной темой научных исследований. Для новой парадигмы социальной методологии характерно сближение методов естествознания и социально-гуманитарного знания. Так, в социальных исследованиях применяются методы синергетики (И.Р. Пригожин, С.П. Курдюмов, Г. Хакен, Г. Кюпперс, X. Адендт) и теории нелинейных динамик (О. Тоффлер, Ж.-Ф. Лиотар). Ж. Делез и Ф. Гваттари выдвинули в качестве метода исследования общественных процессов ши-зоанализ, основанный на установлении соответствия между понятиями «социальная машина» и «машина желания». Методы трансперсональной психологии и психоанализа применяются к социальному познанию Ст. Грофом, А. Маслоу, К. Уилбером и другими.
Основным познавательным методом диссертации является моделирование. В данном методологическом направлении работали такие отечественные и зарубежные теоретики моделирования, как В. Штофф, И. Новик, Л. Баженов, Б. Бирюков, 10. Гастев, Г. Гунтер, Ф. Джордж, М. Вартофский. В их исследованиях научное и философское моделирование рассматриваются как единый способ познания, без выделения проблематики философского моделирования. Построению собственно философских моделей этической аргументации посвящены работы Е. Викторук.
Таким образом, в области социально-философских исследований сущности человека к настоящему времени накоплен огромный материал. Тем не менее, единая методология познания сущности человека еще только начинает вырабатываться. Как отдельная проблема, в настоящее время не окончательно прояснен метод установления связи между пониманием сущности и сознания человека, с одной стороны, и параметрами его социального бытия, с другой. В связи с этим актуально исследование метода моделирования сущности человека в качестве одного из способов социального познания.
Выбор объекта и предмета исследования обусловлен существующим состоянием исследовательского поля проблемы сущности человека.
Объектом диссертационного исследования являются философские модели сущности человека как способ социально-философского анализа духовной культуры и общественного сознания.
Предмет исследования выступает автономно-рационалистическая модель человеческой сущности и ее значение для социально-философского познания.
Цели и задачи диссертации обусловлены её объектом и предметом. Целью является изучение специфики социально-философского моделирова
• ния человеческой сущности. Результатом такого изучения выступает экспликация ряда основных типов антропологических моделей, делающая возможным обнаружение взаимосвязи сущностных качеств сознания с современной социальной реальностью. Диссертационное исследование так же нацелено на построение автономно-рационалистической модели и объяснения с её помощью ряда явлений современного общественного сознания. Реализация данных целей предполагает решение следующих исследовательских задач:
- осуществить анализ синтетического понятия «модель человеческой сущности;
• - выстроить типологию существующих социально-философских моделей сущности человека в их взаимосвязи с феноменами духовной культуры и общественного сознания;
- проанализировать феномен автономности человека в социальном, онтологическом и гносеологическом аспектах;
- исследовать автономно-рационалистическую версию границ автономности человека;
- исследовать рациональность и фундируемые ею элементы общественного сознания, современной духовной культуры;
- осуществить анализ проблемы самоидентичности человека и её социальных проявлений, а так же анализ потенции автономно
• рационалистической модели к решению данной проблемы посредством исследования принципов поддержания самотождественность человеческого сознания;
- выявить аспекты современной духовной культуры и общественного сознания, проистекающие из моделируемых автономно-рационалистической парадигмой свойств сущности человека.
Основные результаты исследования и их научная новизна.
Научная новизна исследования состоит в разработке метода социально-философского моделирования сущности человека, которая осуществлена с помощью анализа концептов «философская модель» и «сущность человека», с их последующим синтезом. Осмысление специфики этого метода позволило осуществить типологию философских моделей человеческой сущности, основанную на выявлении парадигмальных идей антропологического мышления. Эта типология, в свою очередь, открывает возможность выявления основных типов моделей человеческой сущности, среди которых выделен автономно-рационалистический как имеющий потенцию к разрешению ряда современных проблем индивидуального и общественного сознания.
Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:
- все многообразие социально-философских моделей человеческой сущности может быть представлено в качестве четырех парадигмальных интерпретаций феномена человека: автономно-рационалистической, автоном-но-иррационалистической, разомкнуто-рационалистической и разомкнуто-иррационалистической;
- автономно-рационалистическая модель человеческой сущности методологически продуктивна для анализа социального бытия в силу того, что внутри неё разрешается ряд принципиальных противоречий человеческой автономности и рациональности. К числу данных противоречий можно отнести противоречие полагания концептов «Я» и «Другой»; противоречие между сознанием внутренней автономности «Я», с одной стороны, и зависимостью бытия человека от его материальной природы, социальных традиций и ценностей, с другой; противоречие между рациональными и иррациональными аспектами сознания, между видением мира в качестве объекта и неизбежной субъективностью понимания мира; противоречие между сущностной рациональностью человека и возможной нерациональностью социального бытия;
- автономно-рационалистическая модель сущности человека методологически значима для исследования реальных процессов современного общественного сознания и духовной культуры; на её базе возможно осмысление современного общественного мировоззрения, рационалистической этики, гражданского и научного сознаний, тенденций глобализации европейского сообщества;
- автономно-рационалистическая модель в определенной степени разрешает проблему самотождественности и самоидентификации человека посредством моделирования форм волевой и сознательной активности человека, на базе которых осуществляется его самосовпадение (человеческие характер и хабитуальность), а так же посредством моделирования имманентных индивидуальному сознанию априорных сущностных формы отождествления (временной синтез, трансцендентальное единство апперцепции);
- автономно-рационалистическая модель сущности человека моделирует аспекты сущности и сознания, имеющие значительные социальные последствия и проявленные в современной духовной культуре. Сциентизм, прагматизм, рационалистическая профессиональная этика, идеи государственности, универсализма и многие другие аспекты современного общественного сознания фундированы рядом актов и функций сознания (например, актами опосредования и установления соответствия), представленных автономно-рационалистической моделью.
Методологические и теоретические основания исследования.
Главным методологическим принципом работы является философское моделирование. Осмысление специфики социальноантропологического моделирования проводится на базе теории моделей В.А. Штоффа и М. Вартофского.
Теоретико-познавательный анализ понятия «сущность человека» основан на диалектической теории взаимодействия сущности и явления, так же учтен метод выделения сущностных атрибутов человека Э. Фромма и Р. Хирау. В проводимом историческом исследовании понятий «сущность человека», «автономность» и «рациональность» применяется сравнительно-исторический и историко-критический метод.
Типология моделей сущности человека производится с помощью синтеза принципов типологизации антропологических учений Р. Гальцевой, В. Брюнинга, Ст. Приста.
Автономно-рационалистическая модель сущности человека выстраивается на основе трансцендентального и феноменологического метода И. Канта и Э. Гуссерля. Для выявления значимости автономно-рационалистической модели при решении современных социальных проблем используются принципы установления связи между сознанием и цивилизацией М.К. Мамардашвили.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области социальной философии, в частности, для построения на их основе синтетической модели сущности человека. Метод философского моделирования человеческой сущности может быть экстраполирован на моделирование сущности других изучаемых объектов в сфере современной социальной философии.
Предложенная в исследовании автономно-рационалистическая модель сущности человека может быть методологически значима для исследования современного общественного сознания и, в частности, для обнаружения принципов связи между духовными и материальными элементами социальной действительности.
Разработанные в диссертации положения могут использоваться в лекционных вузовских курсах по философии, социальной философии, социально-философской антропологии.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования освещались на Международном кантовском конгрессе (Москва, 2004), ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» в секции «Человек и его среда» (Красноярск, 2003, 2004, 2005), на Второй и Третьей всероссийских научно-методических конференциях «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика» (Красноярск, 2004, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии в системе университета» (Красноярск, 2004), на Всероссийской конференции «Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты» (Красноярск, СибГТУ, 2004), на Пятой всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, СибГТУ, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, пути решения» (Красноярск, 2005). Статьи представлены на Всероссийской конференции «Антропологические конфигурации современной философии» (Москва, МГУ, 2004), на Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа» (Великий Новгород, 2005). Работа обсуждалась на заседаниях кафедры философии СибГТУ, отдельные положения диссертации были изложены в курсе лекций по философии для студентов факультета МТД СибГТУ.
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования и содержит введение, две главы (семь параграфов) и заключение. Объем диссертации 158 страниц, библиография - 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мёдова, Анастасия Анатольевна
Заключение
Задачей диссертации являлось исследование социально-философских оснований и возможностей моделирования сущности человека, на базе которых осуществлялась экспликация автономно-рационалистической модели сущности человека. В качестве методологической и концептуальной базы диссертации выступило синтетическое понятие «модель сущности человека», что потребовало отдельного исследования специфики философского модели-I рования и проблем полагания сущности человека.
Исследование философских моделей позволило определить их как мысленные, идеальные, дескриптивные модели-гипотезы или модели-проекты, фиксируемые на языке философии, работа с которыми состоит в логическом анализе, новое же знание возникает в результате дедукции из исходного описания модели. Философско-антропологические модели - это глобальные проекты человека. Данный тезис позволяет определить тип подобия философской модели человека её объекту как изоморфизм, поскольку не только изменения в природе и бытии человека влекут за собой изменения в соотношении и качестве элементов философских моделей, но и сами эти модели ф изменяют и преобразуют реальное существование, сознание, мышление. Философские модели человека и сам человек - изоморфные друг другу системы, что позволяет с их помощью не только изучать, но и «программировать» определенные социальные процессы. Таким образом, проведенное исследование позволяет с новых позиций осмыслить взаимосвязь субъективной и объективной, индивидуальной и социальной реальностей. Изучение современных моделей сущности человека приводит к проблеме его самоконституиро-вания, т.е. к вопросу насколько сущность человека обусловлена представлениями о ней, и можно ли говорить о том', что самоосмысление создает человека, каким-то образом влияет на его'сущность. Если рассматривать это предположение как верное, то умозрительная дистанция между сущностью человека как таковой и моделью сущности человека практически исчезает, и возникают перспективы исследования самосозидающей силы сознания, что немаловажно для постижения оснований общественной жизни, общественного сознания и духовной культуры.
Задача построения модели сущности человека предполагает содержательное и методологическое обобщение существующего антропологического знания, что и было осуществлено в форме типологизации и систематизации антропологических моделей. Осмысление многообразия философских теорий человека привело к выводу о том, что существует ряд глобальных парадигм понимания человека. Среди них значительное место занимают парадигмы рациональности и автономности. В процессе самоосмысления для человека оказалось существенным рефлексировать свою разумность и самодостаточность. Исследование форм, которые принимали эти две осевые идеи в антропологическом дискурсе, дает возможность представить процесс человеческого самопознания и осмыслить социально-философскую антропологию как целостную систему. Вместе с тем, разработанная типология выявляет необходимость поиска новых парадигм понимания человека, ценных для социального познания.
Предложенная в диссертации типология выделяет четыре основных типа моделей сущности человека: автономно-рационалистический, автономно-иррационалистический, разомкнуто-рационалистический и разомкнуто-иррационалистический. Каждый из этих типов имеет определенную потенцию к объяснению феноменов человека й общества. Тем не менее, поскольку идеи человеческой автономности и рациональности принадлежат к числу центральных метанарраций европейской культуры, автономно-рационалистическая модель представляется актуальной и продуктивной для исследования современного общественного сознания как Европы, так и России.
Моделирование автономности человека в рамках выстраиваемой автономно-рационалистической модели выявляет проблематичность и противоречивость феномена автономности. Человек, утверждающий себя в сознании своей свободы и самодостаточности, находится в двоякой зависимости - от материальной природы и от объективных идеальных сущностей ментального и социального происхождения. Факт несвободы человека от идей, порожденных его же сознанием, может рассматриваться как отправной пункт исследования современных социальных проблем:
Разрешение проблемы неавтономности сознания человека по отношению к сфере идеальных сущностей (мораль, культура, логика, Бог), предлагаемое автономно-рационалистической моделью, таково: все идеальные определяющие человеческое социальное бытие сущности моделируются в ней как нераскрываемые в своем положительном содержании, непознаваемые, ведущие к антиномиям, кроме того, их действительная реальность недоказуема. Но при всем этом они осмыслены как необходимые основания бытия человека. Таким образом, все основополагающие для человеческого существования идеальные объекты моделируются данной моделью одновременно как содержания сознания и как объективные онтологические и социальные силы.
Противоречие между осознанием себя как автономного существа и невозможностью обоснования полной человеческой автономности приводит к ряду антиномий, которые можно сформулировать как «противоречие Я- Другой»; «необходимость свободы — невозможность свободы»; несоответствие актуальности и потенциальности человеческого бытия, противостояние сущего и должного; противоречие мира и социума как объекта субъективности видения мира и общества и т.д. Эти антиномии решаются с помощью моделирования трансцендентального субъекта, человеческой интерсубъективности, онтологического назначения человека, различных модусов «Я». Высшим проявлением диалектического сопряжения автономности и неавтономности человеческой сущности является эксплицируемое в рамках данной модели обоснование несубстанциональности человеческого сознания. Это равносильно определению границ человеческий 1автономности, что имеет существенное значение для познания феномена социальности.
В автономно-рационалистической модели разумность понимается не как некая случайная фактическая способность человека, а как универсальная сущностная форма структуры трансцендентальной субъективности вообще. Гуссерль говорит о сложной активности разума, «и то, что признается в ней разумом как сущее, принадлежит тому сущностному типу, который возможен не для всякого возможного ego, но лишь для разумного ego в этом особом смысле, т.е. в том самом смысле, который при погружении ego в мир представлен сущностной формой человек» [39, 159]. Таким образом, мир и общество, в которых мы бытийствуем, возможны не для всякого существа и не для всякого разума, они открываются лишь нашей рациональности и ею же в определенной мере создаются. Разумность определяется автономно-рационалистической моделью как некий сущностный тип «Я», выявляющийся только при контакте человеческого сознания с миром и обществом. Рациональность человека моделируется в автономно-рационалистической парадигме как модус соприкосновения разума и объективного бытия, что влечет за собой предположения о возможности иных модусов «вхождения в мир», иных типов сознаний и общества, которые так же требуют осмысления.
Основания современного общества и культуры теснейшим образом связаны с человеческой рациональностью. Исследование рациональности позволяет не только рефлексировать и контролировать процесс познания, но и осмыслять природу общественных и индивидуальных ценностей, структуру общества и т.д. В этом плане анализ рациональности как определенного типа реакции человека на мир открывает огромные, еще не исчерпанные возможности.
Автономно-рационалистическая.модель приходит к необходимости моделирования сущности, а именно сознания человека не как замкнутого, но как осуществляющего взаимосвязь с объективным миром и обществом. Моделирование связей сознания человека с внешним миром воплощается в теории познания и нравственного действия Канта, в теории интенциональности Гуссерля, в разработке понятия «трансцендентальный субъект». Благодаря этому модели автономно-рационалистического типа приближаются к решению проблемы отчужденности человека от объективного мира и общества и тесно связанной с нею проблемы утраты человеком самотождественности и самоидентичности.
Общественно значимая проблема утраты человеком самотождественности связана с более частными проблемами невозможности несения ответственности, неосознавания себя субъектом своих действий, отчуждения от общества. Автономно-рационалистическая модель, в соответствии со своей логикой, выдвигает имманентную, но одновременно и социально-онтологическую версии утраты самоидентичности человека, причем данная проблема эксплицируется и решается посредством анализа сознания, а именно посредством моделирования механизмов самоосуществления и самокон-ституирования сознания. Автономно-рационалистическая модель воссоздает формы волевой и сознательной активности человека, на базе которых осуществляется его самосовпадение (человеческие характер и хабитуальность), а так же она моделирует имманентные сознанию априорные сущностные формы отождествления (временной синтез, трансцендентальное единство апперцепции). В связи с этим открываются новые проблемы: действительно ли сознание человека способно к самоподдёржанию, самоконтролю и к каким глобальным общественным последствиям могут приводить изменения структуры сознания?
Рассматриваемая в диссертации автономно-рационалистическая модель сущности человека не является чистой абстракцией, в настоящее время она достаточно очевидно проявляется в социальной реальности. Эта модель как философский проект человека оказала существенное влияние на развитие западноевропейской цивилизации и послужила идеальной основой многих социальных институтов (государства, бизнеса, науки, права, образования): Проявления автономно-рационалистической модели обнаруживаются на различных уровнях социальной действительности: на уровне мировоззрения, идеологии, политического и правового сознаний, личностного самосознания, науки, морали, бизнеса, экономики. Смысловые основы и принципы автономно-рационалистической модели затребованы в современной ситуации глобализации европейского сообщества, в которую активно включена Россия. В ситуации глобализации актуальность автономно-рационалистической модели связана с тем, что она моделирует этический универсализм, т.е. осмысливает возможность освобождения сознания человека от «территориальной зависимости», от воздействия локальной культуры на его нравственность, ценности, предпочтения и мышление.
Данная модель не является инородной российскому сознанию, её признаки имеют место в социальной реальности нашей станы. Рационализм, моделируемый внутри данной парадигмы' как сущностное свойство человека, напрямую обусловил прагматизм, научное мышление, производство, гражданское сознание, этический универсализм, т.е. многие немаловажные для современной России сферы общественной жизни. Конструкт «нация-государство», переживающий сейчас в нашей стране очевидный кризис, подкрепляется именно рациональной моралью и, в свою очередь, подкрепляет её саму. Таким образом, автономно-рационалистическую модель сущности человека можно рассматривать как продуктивный проект социального идеало-образования, акцентирующий разумное, активное, осознанное отношение человека к миру и, в то же время, постулирующий ведущую роль сознания в преобразовании и конструировании реальности.
Проделанное диссертационное исследование открывает перспективу изучения взаимосвязи социально-филосбфских представлений о сущности человека с реальным общественным иДёалообразованием, а так же делает возможным постановку проблемы воздействия социально-философских моделей на общественное сознание.