Философско-антропологические парадигмы и их роль в развитии образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Степанова, Инга Николаевна

  • Степанова, Инга Николаевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 353
Степанова, Инга Николаевна. Философско-антропологические парадигмы и их роль в развитии образования: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Омск. 2006. 353 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Степанова, Инга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Парадигмальная методология в философской антропологии.

1.1. Классификация парадигм философско-антропологического эссенциализма.

1.2. Образовательные стратегии как педагогические парадигмы.

Глава 2. Образовательные стратегии соматического и социологического эссенциализма.

2.1. Основные концепции соматического эссенциализма.

2.2. Стратегия природосообразного образования.

2.3. Социологический эссенциализм.

2.4. Стратегия социального образования.

Глава 3. Психический эссенциализм и его образовательная стратегия.

3.1. Психический эссенциализм.

3.2. Стратегия психического развития индивидов.

Глава 4. Духовная сущность человека и становление духовности в процессе образования.

4.1. Спиритуалистический эссенциализм.

4.2. Стратегия духовного образования.

Глава 5. Философия целостного человека и его формирования.

5.1. Интегративный эссенциализм.

5.2. Стратегия образования целостного человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-антропологические парадигмы и их роль в развитии образования»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин, требующих создания новой концепции взаимодействия философско-антропологического и образовательного знания.

Во-первых, в XX веке философской антропологии пришлось столкнуться с ситуацией в мировой философии, получившей название антропологического кризиса, или, как его назвали представители постмодернизма, «смерти человека». Его оценки, как на Западе, так и в России, являются неоднозначными. С точки зрения одних философов, речь идет о глубоком неразрешимом кризисе, свидетельствующем о поражении западноевропейской гуманистической философии, истоки которой находятся в философии Возрождения и Просвещения.

Аргументация ищется в невозможности логически доказать идею человека как высшей ценности или в наличии плюралистической природы человека и отсутствии у индивидов единой общей сущности, или в превращении всех форм опредмечивания человеком своих сущностных сил в мир отчужденного бытия, или в приходе массового общества и «человека-массы» (Х.Ортега-и-Гассет), или в возросшей проблемности человека, который утратил прежние устойчивые формы своей индивидуальной и коллективной идентичности, и т.д. С точки зрения других философов, речь идет о кризисе роста, который возможно преодолеть путем отказа от традиционных представлений о человеке, которые в настоящее время перестали быть общепризнанными, и создания новых образов человека. Возникла та ситуация противоречивости и неопределенности знания, которая требует разработки новых подходов и решений в философской антропологии.

Во-вторых, развитие в условиях научно-технической революции XX-XXI веков социобиотехнологий по изменению природы человека и новых коммуникационных технологий, связанных с глобализацией и информатизацией человеческого общества, действительно, телесно, психически и духовно изменяет человека, что ставит вопрос о применимости традиционно выделяемых сущностных свойств человеческого для современного человека и о возможностях сохранения его привычной в обществе и культуре телесности, рациональности, духовности.

В-третьих, разрыв между философией и педагогикой, происшедший в XX веке, привел к тому, что прежние мировоззренческие и методологические основания философии образования и педагогики к 70-м годам оказались обесцененными, и это способствовало усилению критического отношения к концепциям образования и созданию разных вариантов антипедагогики. В-четвертых, кризис российской педагогики связан с отказом от модели марксистско-ленинской педагогики в условиях меняющегося российского общества и утратой ею своего предмета и проблемного содержания. Контуры сегодняшней образовательной политики в России, в которой образование включено в систему рыночной экономики, далеки от идеалов гуманизма. В-пятых, система образования в мировом образовательном пространстве оказалась не подготовленной к требованиям возникшего информационного общества, что вызвало создание документов ООН глобального характера о молодежной политике, в Европейском союзе - о создании зоны европейского высшего образования (Болонский процесс), а также ряда документов в России о модернизации образования и стратегии государственной молодежной политики. Все эти процессы в философской антропологии и философии образования требуют теоретического переосмысления феноменов сущности человека и сущности образования, тех форм взаимодействия философских учений о человеке и его образовании, которые сложились в истории культуры.

Степень разработанности проблемы. Теоретические источники. Исследование проблемы сущности человека проходит через всю историю фило-софско-антропологических учений. В античной философии она являлась предметом рефлексии в учениях Платона, Аристотеля, киников, стоиков, неоплатоников; в средневековой философии - Аврелия Августина и Фомы Аквинского; в философии Возрождения - в учениях итальянского гражданского гуманизма, флорентийского неоплатонизма, немецкой «натуральной мистике» Т.Парацельса и теософии Я.Бёме.

В Новое время сущность человека рассматривалась как основа понимания проблем соотношения души и тела, рабства аффектов и человеческой свободы, пороков и добродетелей в учениях Р.Декарта, Т.Гоббса, Б.Спинозы, Г.Лейбница, Дж.Локка, Д.Юма, Ж.Ламетри, К.Гельвеция. Центральное место проблема сущности человека занимает в классической немецкой философии: трансцендентальной философии И.Канта, учениях И.Фихте о назначении человека и Г.В.Ф.Гегеля о развитии человека через формы субъективного, объективного и абсолютного духа, философской антропологии Л.Фейербаха. Предпосылкой материалистического понимания истории выступает философская антропология К.Маркса, где он разрабатывает идею общественной преобразо-вательно-деятельностной сущности человека. Проблематика сущности человека представлена в работах Ф.Ницше по критике христианства, о воле к власти и сверхчеловеке, а также А.Шопенгауэра - при исследовании проблем морали и любви.

Проблема сущности человека широко разрабатывалась во многих направлениях западной философии XX века. Ее исследовали З.Фрейд в учении о бессознательном и Э.Фромм в гуманистическом психоанализе, особенно в динамической концепции характера и учении о человеческой деструктивности. В немецкой философской антропологии эта проблема рассматривалась в русле идеи синтеза философского и научного знания о человеке, где ее пытались с противоположных позиций осмыслить М.Шелер, искавший в ее понимании «ключ» к определению положения человека в космосе, а также А.Гелен в учении о компенсаторской роли труда в жизни человека и Х.Плеснер в концепции пограничной сущности человека.

Проблема соотношения сущности и существования человека исследовалась немецким (М.Хайдеггер, К.Ясперс) и французским (Г.Марсель, Ж.П.Сартр) экзистенциализмом, выступившим как альтернатива неопозитивизму с его требованием научного понимания человека; философией межиндивидного существования Я и Ты (М.Бубер, Х.Ортега-и-Гассет). В философии постмодернизма знаменитый антропологический вопрос «Что такое человек?», задаваемый еще Аристотелем и Августином, считается «антропологической иллюзией». Но работы М.Фуко, автора данного термина, по генеалогии власти свидетельствуют о том, что без этого вопроса не может быть философии и сам он исследует человека то как объекта применения разного рода техник, то как субъекта, создающего «техники себя».

Проблема сущности человека представлена во многих учениях русской философии ХТХ-ХХ веков: философии всеединства В.С.Соловьева, учении Л.Н.Толстого о «росте духовном», христианской антропологии Н.А.Бердяева, учении о непостижимом Л.С.Франка, концепции И.А.Ильина о пути духовного обновления, учениях В.И.Несмелова и В.В.Зеньковского об образе Божием в человеке, этике преображенного эроса, разработанной Б.П.Вышеславцевым, персоналистских учениях Л.П.Карсавина, А.А.Козлова, Л.М.Лопатина, В.В.Розанова, а также учениях представителей школы русского космизма (В.И.Вернадский, Н.А.Умов, Н.Ф.Федоров, Н.Г.Холодный, К.Э.Циолковский,

A.Л.Чижевский и другие), в которых создавалось антропокосмическое мировоззрение.

Сущность человека исследовалась в работах философов советского периода: Г.С.Батищева, Е.А.Железова, В.К.Шановского - о сущностных силах человека; Н.М.Бережного, А.Г.Мысливченко, И.Ф.Смольянинова - о понимании человека в философии Маркса; Р.Ф.Абульханова, Ю.П.Андреева,

B.О.Бернацкого, Л.П.Буевой, В.В.Байлука, А.Г.Здравомыслова, М.С.Кагана, М.С.Кветного, Г.В.Мокроносова, М.Н.Перфильева, Ю.К.Плетникова - об интересах, деятельности и общественных отношениях; С.М.Ковалева - об исторических формах отчуждения сущности человека; Е.Т.Бородина, Н.Г.Бухарцевой, В.Я.Ельмеева, В.А.Козлова, О.Н.Крутовой, И.Б.Сесюниной, И.Н.Сиземской, В.И.Толстых, Б.И.Шенкмана - о социальном и духовном производстве и воспроизводстве человека; С.С.Батенина, В.П.Ярышкина - о критериях и формах исторического развития сущности человека; А.В.Грибакина, Л.Н.Когана, Л.А.Мясниковой - о жизненном пути, судьбе, тайнах и смысле индивидуального бытия человека; В.Е.Давидовича, Э.В.Ильенкова, Е.В.Осичнюка,

A.И.Яценко - об идеалах; В.В.Гречаного, В.В.Орлова, В.Ф.Сержантова, Г.Л.Смирнова, К.Е.Тарасовой, Е.К.Черненко - о соотношении биологического и социального в человеке; В.С.Барулина - о предмете и содержании социально-философской антропологии; И.Т.Фролова - о человеческой природе и перспективах человека в век научно-технической революции и т.д.

Значительное число философов занималось критическим анализом понимания сущности человека в различных школах и направлениях западной и русской философии (Н.С.Автономова, Е.В.Боголюбова, Р.А.Бурханов, П.П.Гайденко, Б.Т.Григорьян, А.В.Гулыга, Ю.Н.Давыдов, В.А.Конев, П.В.Корнеев, К.Н.Любутин, И.С.Нарский, Н.В.Ревякина, А.Г.Сабиров, Г.Сейфи, Е.Трубина, Л.А.Чухина, Н.И.Шашков).

С 90-х годов в отечественной философии проблематика сущности человека стала рассматриваться в аспекте духа и духовности человека (Э.С.Вайнштейн, Р.Н.Васильев, Р.А.Зобов, А.А.Какурин, М.Ф.Калашников, Е.М.Калашникова, В.И.Красиков, В.И.Ксенофонтов, Р.Л.Лившиц, И.Я.Лойфман, Е.П.Никитин, Д.В.Пивоваров, И.В.Силуянова, В.Г.Федотова, Д.М.Федяев, С.М.Шалютин); целостности человека (Ю.Г.Волков,

B.П.Казначеев, В.Н.Келасьев, Н.Ю.Никольская, В.С.Поликарпов, В.М.Розин, Е.А.Спирин, В.И.Филатов); разумной природы человека (О.Д.Гаранина,

C.Ф.Денисов, Л.В.Денисова, Ю.О.Железнов, М.Н.Кокаревич); человеческой телесности (И.М.Быховская, Л.Ф.Жаров, В.Л.Круткин, В.А.Подорога, Б.С.Шалютин); воздействии мегамашины в западной и российской цивилизациях на развитие человека (В.В.Николин) и т.д.

Происходит конституирование отечественной философской антропологии, ее предмета и проблемного содержания в работах Б.В.Маркова «Философская антропология: очерки истории и теории» (1997), В.Губина и Е.Некрасовой «Философская антропология» (2000), П.С.Гуревича «Философская антропология» (2001), Л.Е.Моториной «Философская антропология» (2003), учебном пособии МГУ «Философская антропология» (2005) и т.д.

Особое значение имеют для диссертационного исследования работы по систематике философских учений о сущности человека. Среди них существуют известные систематики М.Шелера, М.Бубера, Э.Кассирера, Н.А.Бердяева. В современной отечественной философии разработкой систематик философско-антропологических учений занимаются В.С.Барулин, В.Губин, П.С.Гуревич, Б.В.Марков, Л.Е.Моторина, Е.Некрасова, С.А.Смирнов, В.И.Филатов и ряд других философов.

Философские проблемы образования исследовали в истории философии Аристотель, Платон, А.Августин, К.Гельвеций, Дж.Локк, Ж.-Ж.Руссо, Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, А.Бергсон, М.Бубер, В.Дильтей, Э.Дюркгейм, П.Наторп, М.Шелер, Э.Шпрангер. В XX веке возникла педагогическая антропология, разработавшая антропологический подход к образованию. Представителями ее западноевропейского варианта являются О.Больнов, В.Брезинка, К.Гиль, Г.Депп-Форвальд, Й.Дерболав, К.Х.Дикоп, К.Динельт, М.Я.Лангевелд, М.Ландман, М.Лидтке, В.Лох, Г.Ноль, Г.Рот, Э.Финк, А.Фишер, Х.Ццарцил, А.Хут. Русская педагогическая антропология создавалась благодаря работам В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, С.И.Гессена, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, В.И.Несмелова, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, П.Д.Юркевича. Во второй половине XX века появилась критическая философия образования (Х.Бланкертц, А.Иллич, В.Клафка, В.Лемперт, К.Молленхауэр, П.Фрейре) и философия образования постмодернизма (Д.Гарц, Э.Кезел, Д.Ленцен, Г.Р.Мюллер, Г.Улмер, Р.Эдвард, Р.Юшер). Представители этих направлений осуществили критику сложившейся западноевропейской системы образования, ее ценностей и целей и выдвинули программу дескулизации (обесшколивания) образования.

Анализ учений об образовании, разработанных в XX веке, предпринят в современной отечественной философской антропологии и философии образования С.А.Ан, Б.М.Бим-Бадом, Т.Б.Бохваловой, И.М.Быховской, И.Н.Гелашвили, Т.А.Гололобовой, А.В.Добиным, Б.В.Емельяновым, В.Н.Замиловым, В.Б.Куликовым, Б.Т.Лихачевым, О.М.Ломако, Т.А.Муравицкой, Н.Д.Наумовым, Г.А.Новичковой, А.П.Огурцовым,

A.М.Панкрушиной, Т.А.Петруниной, В.В.Платоновым, В.Я.Пилиповским, Е.И.Пургиной, В.В.Чистяковым, К.А.Шварцман. В советский период активно разрабатывалась проблематика всесторонне развитого и гармонического человека (О.Н.Крутова, А.А.Милтс, Ф.И.Минюшев, Г.Л.Смирнов, Л.П.Соколов, С.Г.Спасибенко и другие).

В исследование проблем образования внесли вклад философские и педагогические работы по гуманизации и гуманитаризации образования Л.А.Беляевой, И.М.Борзенко, В.Д.Жукоцкого, В.А.Кувакина, А.А.Кудишиной, Н.Л.Лузиной, С.А.Маврина, Л.А.Микешиной, А.В.Разина, В.Н.Сагатовского,

B.Н.Судакова, Т.Щедровицкого. Парадигмальный подход к исследованию образования осуществлен в работах А.П.Валицкой, В.И.Гинецинского, Б.С.Гершунского, И.А.Колесниковой, Н.С.Ладыжца, В.П.Лежникова и других.

Для анализа проблем сущности человека и его образования методологическое значение имеют работы в области философии и методологии науки (И.Т.Касавин, Т.Кун, И.Лакатос, В.А.Лекторский, М.К.Мамардашвили, Н.И.Мартишина, В.М.Межуев, К.Поппер, Н.С.Розов, Г.И.Рузавин, З.А.Сокулер, В.С.Степин, А.Хоцей, В.А.Энгельгардт), методологии философского эссенциализма (Л.Н.Васильева, М.Н.Кокаревич, Н.М.Смирнова, Е.Я.Режабек и другие), а также исследования проблем гармонии - в философской классике и современной философии (В.А.Белоусов, А.В.Демичев, Ю.А.Килис, В.Т.Мещеряков, А.А.Милтс, М.Сороко, Ю.Н.Хохлов), части и целого - в историко-философской традиции от Платона до Гегеля и органической целостности - в холизме и современной отечественной философии (В.Г.Афанасьев, Н.А.Баширов, А.С.Богомолов, Г.А.Югай, Б.Г.Юдин).

Но в большинстве историко-философских текстов сущность человека понималась односторонне, сводясь к одному из его измерений. В советский период развития отечественной философии и педагогики преобладал социологиза-торский подход к человеку, сводящий его к части общества, а образование - к подготовке его к выполнению социальных ролей. Разработанные в философии и методологии науки когнитивные средства не применялись в философской антропологии. Отсутствовала гносеологическая и социальная институционализа-ция философской антропологии, и еще в конце 80-х годов в философском сообществе шли дискуссии о правомерности существования данной отрасли знания в отечественной философии. Философия образования в современной России до сих пор находится в состоянии становления.

Проблема исследования заключается в выявлении тех тенденций, которые имеются в истории философско-антропологического и образовательного знания, на основе предложенной парадигмальной методологии и создании концепции, позволяющей разработать представление об образе человека и образования с учетом реалий общества XXI века.

Эта проблема может быть выражена в следующих вопросах:

- можно ли предложить новую систематику философско-антропологических учений и если да, то с помощью какой методологии ее разрабатывать?

- существует ли иной подход к пониманию сущности человека по сравнению с традиционными подходами?

- возможна ли систематизация философских учений об образовании и если да, то каким образом она может быть разработана?

- допустим ли иной подход к пониманию образования, чем те, которые являлись общепризнанными в философской антропологии и педагогике?

Целью исследования является теоретическое осмысление философско-антропологических оснований образовательных стратегий на основе классификации основных парадигм сущности человека. Задачи исследования:

• обосновать применимость парадигмальной методологии и методологического эссенциализма к исследованию философско-антропологических учений о сущности человека и образовании;

• раскрыть содержание парадигмальной систематики философско-антропологических учений о сущности человека и выявить тенденции развития в философской антропологии образов человека;

• концептуально разработать парадигму интегративного эссенциализма;

• охарактеризовать парадигмальную систематику образовательных стратегий; проследить соответствие логики развития образовательных стратегий логике развития философско-антропологических учений о сущности человека;

• концептуально разработать содержание интегративной парадигмы образования.

Основная идея, выносимая на защиту. Образовательные стратегии мировоззренчески и методологически обоснованы философско-антропологическими парадигмами сущности человека.

Методологические основания диссертационного исследования. В диссертации использовались следующие методологические принципы и идеи:

- методологический эссенциализм, разработанный Платоном и Аристотелем и критически проанализированный К.Поппером;

- парадигмальная методология, разработанная применительно к науке Т.Куном;

- идея взаимосвязи развития научного и философско-антропологического знания;

- герменевтический метод - при анализе текстов философских учений о человеке и образовании;

- системный подход - при разработке парадигмы интегративного эссенциализ-ма и парадигмы стратегии образования целостного человека;

- исторический и логический методы - при исследовании философско-антропологических учений о человеке и образовании;

- метод аналогии, принцип детерминизма и принцип соответствия - при рассмотрении соотношения философско-антропологического и образовательного знания;

- деятельностный подход - при характеристике специфики педагогической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1. Доминирующие на различных этапах развития историко-философского знания образы человека представляют собой парадигмы, роль которых аналогична роли парадигм в науке и которые характеризуют этапы развития философской антропологии.

2. Разработана систематика учений о сущности человека по основанию состава человека (тело - душа - дух и как интегративное свойство - социальность), благодаря чему выделены такие парадигмы в философской антропологии как соматический эссенциализм, психический эссенциализм, спиритуалистический эссенциализм, социологический эссенциализм, интегративный эссенциализм. Первые три парадигмы выражают стиль мышления классической рациональности, предпоследняя - в основном неклассической, последняя - по-стнеклассической. Эффективность данной систематики обоснована путем ее подтверждения с помощью анализа историко-философских учений о человеке.

3. Разработана парадигма интегративного эссенциализма, согласно которой сущность человека является интегративной, объединяющей все составляющие в человеке, соответственно обоснован теоретический концепт целостного человека.

4. Предложены и обоснованы идеи структурной аналогии, соответствия и детерминационной связи между выделенными философско-антропологическими парадигмами сущности человека и соответствующими стратегиями образования, представляющими собой педагогические парадигмы.

5. Раскрыта сущность основных стратегий образования в философской антропологии и философии образования.

6. Установлено, что соматический эссенциализм является философско-антропологическим основанием стратегии природосообразного образования, психический эссенциализм - стратегии психического развития индивидов, спиритуалистический эссенциализм - стратегии духовного образования, социологический эссенциализм - стратегии социального образования, интегративный эссенциализм - стратегии образования целостного человека. Первые три педагогические парадигмы выражают стиль мышления, присущий классической рациональности, предпоследняя - в основном неклассической, последняя - пост-неклассической.

7. Сформулированы принципы стратегии образования целостного человека как парадигмы образовательного знания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке парадигмального подхода к философским учениям о человеке и образовании и создании нового варианта философско-антропологической систематики как в виде анализа содержания основных философско-антропологических учений о сущности человека, так и в виде выявления их мировоззренческой и методологической роли в систематике стратегий образования, классификации и анализе самих этих стратегий. Работа вносит вклад в разработку отечественной философской антропологии путем выявления ее исторических традиций и введения в ее содержание различных социокультурных образов «человека воспитанного» (homo educandus). Тем самым диссертация в определенной мере восполняет «пробел» в отечественной философской антропологии, до сих пор недостаточно интересующейся проблемами образования. В практическом плане основные идеи исследования могут быть использованы в процессе преподавания вузовских учебных курсов философии, философской антропологии, философии образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре философии Курганского государственного университета.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 2 монографиях, 3 учебных пособиях, 4 статьях, опубликованных в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 20 статьях, опубликованных в других научных сборниках и журналах, 42 докладах и сообщениях на 3 Российских философских конгрессах: «XX век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999), «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); 8 Международных научных конференциях: «Религия, человек, общество» (Курган, 1999), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 1998, 2000, 2004), «Толерантность в контексте многоукладное™ российской культуры» (Екатеринбург, 2001), «Университеты и современная образовательная политика» (Курган, 2005), «Экстремизм как социальный феномен» (Курган, 2005), «Машины. Люди. Ценности» (Курган, 2006); 16 Всероссийских научных конференциях: «Педагогическая философия: проблемы и решения» (Екатеринбург, 1993), «Духовность и культура» (Екатеринбург, 1994), «Судьба России: прошлое, настоящее, будущее» (Екатеринбург, 1995), «Судьба России: духовные ценности и национальные интересы» (Екатеринбург, 1996), «Личность и культура на рубеже веков» (Екатеринбург, 1997), «Судьба России: исторический опыт XX столетия» (Екатеринбург, 1998), «Философия ценностей» (Курган, 1998), «Человек в истории: теория, методология, практика» (Челябинск, 1998), «Личность в меняющемся обществе» (Комсомольск-на-Амуре, 1998), «Фундаментальные проблемы антропологии и социальной философии» (Пермь, 1998), «Фундаментальные проблемы общей и социальной философии, философской антропологии» (Пермь, 1999), «Карл Маркс и Россия: рубежи столетий» (Нижневартовск, 2001), «Философия ценностей» (Курган, 2004), «Проблемы социального гуманизма: история и современность» (Нижневартовск, 2004), «Онтология и антропология гуманизма» (Владимир, 2006), «Гуманизм социальный, либеральный и религиозный: проблема диалога» (Нижневартовск, 2006), 1 Всероссийской научно-практической конференции «История и философия науки» (Санкт-Петербург, 2006); 7 межрегиональных и региональных конференциях: «Гуманизация педагогического образования» (Екатеринбург, 1994), «Философия и социология образования на пороге XXI века» (Екатеринбург, 1996), «Проблемы свободы совести, веротерпимости и преодоления религиозного и этноконфессионального экстремизма» (Курган, 2000), «Свобода совести и вероуважение - основы межконфессионального и гражданского согласия» (Челябинск, 2001), «Язык, литература, культура на пороге тысячелетия» (Курган, 2002), «Толерантность в культуре, этнических и межконфессиональных отношениях» (Курган, 2002), «Наука и религия: Проблемы современного гуманизма» (Нижневартовск, 2003).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы, включающего 340 наименований. Работа изложена на 353 стр. компьютерной верстки.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Степанова, Инга Николаевна

Выводы:

1. Существуют историко-философские предпосылки (от античного герметизма до космизма XIX-XX веков) и естественнонаучные доказательства интегратив-ного понимания сущности человека.

2. Применение интегративного подхода, обеспечивающего понимание диалектики целого и частей, позволяет рассматривать человека как целое, включающее в свой состав тело, душу, дух, а в качестве интегративного свойства имею

1 Берулава M.H. Интеграция содержания образования. - М.; Бийск, 1993. С. 6.

2 Там же. С. 97-117. щее его социальность, существующую в человеке через его составляющие, их взаимосвязи и взаимодействия, что придает человеку социокультурную определенность, а его бытию - автономию по сравнению с такого рода целостно-стями как природа, общество и культура. Развитие естественнонаучного знания о человеке в XX веке, особенно генетики, делает теоретическую модель инте-гративной сущности человека, наиболее адекватной его действительности.

3. Парадигма интегративной сущности человека относится к постнеклассиче-ской рациональности, ибо она ориентирует на исследование человека как особой целостности, сложной самоорганизованной системы. В этой парадигме человек рассматривается интегративно, с привлечением различных гуманитарных и естественных наук, в рамках складывающейся новой междисциплинарной системы знания - интегративного человекознания. Знание о человеке трактуется как зависящее от социальных условий и целе-ценностных установок исследователя.

4. Существуют различные концепции стратегии образования целостного человека. Одним из вариантов раскрытия содержания данной стратегии является авторская концепция образования как социокультурного производства человека, в которой разработан категориальный аппарат и основное содержание социокультурной онтологии образования в виде принципов интегративности основных типов человеческой деятельности в педагогической деятельности; интегративности основных видов труда в педагогическом труде; интегративности основных видов общественного производства в педагогическом производстве; интегративности производства и потребления в образовании; интегративности коллективизма, индивидуализма и туизма (Я - Ты) как родовых жизненных ориентаций человека в образовании; интегративности ценностей личности в образовании; интегративности внутренних механизмов формирования духовности личности; интеграции содержания образования.

5. В авторской концепции образования содержатся идеи, которые можно отнести к постнеклассическому типу рациональности: образование рассматривается как целостная саморазвивающаяся система, с уровневой организацией; признается междисциплинарный характер исследования образования; педагогический процесс понимается синергетически как осуществление различных возможностей развития человека; основные проблемы философии образования разрабатываются с помощью интегративного подхода, применяемого для исследования сложных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время идея единой природы и сущности человека подвергается критической оценке. В отечественную философию образования и педагогику проникает представление о том, что «сегодня учитель волен в трактовке сущности природы ребенка воспользоваться любым из наработанных в науке подходов»1. Такое понимание подкрепляется рядом новых идей в философии науки. Так, например, П.Фейерабенд в разработанной им концепции теоретического и методологического анархизма обосновал идеи плюрализма теорий и традиций и считал единственным принципом развития научного знания принцип «допустимо все». В духе данного понимания Дж.Лакс, выделяя кроме объективных и конвенциональных фактов еще и факты выбора, в состав которых входят объективные факты наряду с «социальным решением, относящимся к области классификации» , включает в их число и представления о природе и сущности человека. «Утверждения, - полагает он, - которых мы стремимся придерживаться в вопросах о том, что принадлежит человеческой природе (а что нет), что определяет человеческую сущность в каждом индивиде, что представляют собой устойчивые человеческие характеристики, также основываются на фактах выбора» . В связи с этим он обосновывает идею плюрализма, «множественности» человеческой природы.

Тело, душа, дух и социальность относятся к сущности человека, поэтому правы представители соматического, психического, спиритуалистического и социологического эссенциализма, относя их к сущностным измерениям человека. Но наиболее эффективным эпистемологическим стандартом является стандарт целостного понимания человека в единстве всех его измерений. Соматический эссенциализм акцентировал внимание на естественном происхождении человека, его родственности природе, подчиненности природным законам, по которым функционирует, развивается и умирает организм человека, инстинктах

1 Колесникова И.А. Интегративные основы современной педагогики. С. 114.

2 Лаке Дж. О плюрализме человеческой природы // Вопросы философии. -1992. -№10. С. 104.

3 Там же. С. 106. человека и связанных с ними психофизических, бессознательных влечениях, естественных потребностях и витальных ценностях. Он выступал как в негативных моделях, абсолютизирующих зверски-животное начало в человеке, так и в позитивных, в которых подчеркивалось естественно-природное здоровое начало в человеке.

Учения, относящиеся к соматическому эссенциализму, выполняли различную мировоззренческую роль в философии, указывали на связь последней с естественными науками о человеке и выступали как антитеза религиозным представлениям о человеке как греховном существе, отвлеченному рационализму и трансцендентализму в понимании человека, защищали право человека на мораль наслаждения и земного счастья или стремились утвердить в жизни человека волю к власти и мораль сверхчеловека. Но так или иначе базовым методологическим принципом всех учений, относящихся к данной парадигме, являлся редукционизм, сводящий все в человеке к его природной телесности, что в аксиологическом плане вело к понижению ранга человека, лишению его вне-природного предназначения, «прописыванию» его исследования исключительно по адресу естествознания, а забота об оптимизации экологических условий существования человека превращалась в разработку стратегии его жизни исключительно в рамках идеологии выживания.

Социологический эссенциализм указал на общество и мировую историю как на специфический мир существования человека, созданный его трудом, разнообразной деятельностью, подчеркнул деятельную, преобразовательную сущность человека и его роль социального субъекта, что дало человеку веру в собственные силы, а в философском плане позволило преодолеть религиозный взгляд на человека, абстрактно-рационалистические интерпретации человека, стимулировало и вместе с тем объясняло необходимость создания и развития техногенной цивилизации Запада.

Вместе с тем деятельностный подход человека к миру, абсолютизирующий преобразовательную активность человека, оказался не в состоянии предвидеть масштабный экологический кризис, борьбу за мировые ресурсы, глобализацию и усиление конфликта между странами Запада и Востока. В учениях, входящих в данную парадигму, был разработан образ человека-прагматика, руководствующегося исключительно интересами борьбы за власть и собственность, и рационализм был поставлен на службу сциентизму и технократизму, что объективно вело к разрушению мира духовной культуры и духовности самого человека.

Психический эссенциализм раскрыл субъективный мир души человека, его богатство и огромную роль в человеческой жизни, обнаружил сапиентное отличие человека в его разуме и доказал могущество последнего, стремился раскрыть тайны человеческого Я и возможности сознания человека. Он стимулировал развитие гносеологии, логики, психологии, выявил психологические основы человеческого общения, а в XX веке - явления массовой психологии как интегрирующей силы существования массовых общностей и массового общества. Психический эссенциализм создал образы человека чувствующего, рассудочного, разумного, волевого, аффективно-эмоционального, проанализировав их достоинства и недостатки. Но его культ разума привел к абстрактному рационализму, панлогизму, заслонил живого человека рациональной схемой, способствовал возникновению многочисленных издержек существования информационного общества.

Спиритуалистический эссенциализм создал образы человека познающего, нравственного, эстетического, религиозного, открыв человеческую духовность как подлинное богатство и антропологическую основу существования мира духовной культуры, обосновал гуманистическую идею человека как высшей ценности и способствовал облагораживанию человеческого рода через систему духовного воспитания и гуманитарного образования, указал человеку на высшие цели и смыслы его жизни, выведя его за границы обыденной жизни и одностороннего прагматического существования, ввел в философию проблематику Абсолюта и вечности и показал трагические последствия культа человека.

Существовали различные варианты спиритуалистического эссенциализма: теистический - нетеистический, оптимистический - пессимистический, теоретический - эстетический - этический. У него были свои теоретические вершины и падения. Он то распахивал человеку широкие двери в мировую духовную культуру, то замыкал его в мире индивидуального экзистенциального существования; то стремился подчинить Богу-Абсолюту, то настаивал на свободе и творчестве как сущностных силах человека; то давал надежду на реализацию идеалов человечности, то доказывал недостижимость идеалов в эмпирической жизни человека и пессимистически пророчествовал о конце мира и человеческой истории.

Интегративный эссенциализм рассматривал человека как целостное существо, в котором интегрированы его телесно-природные, психические, социальные и духовные измерения, и как особое бытие, в которое входят своими частями природа, общество, культура. Вместе с тем человек выступал как целостность и благодаря своей причастности к таким фундаментальным целостно-стям как Мир и Бог. Целостный подход к человеку обеспечивал его понимание как единства внеприродного и природного, Абсолютного и относительного, Бесконечного и конечного, вечного и временного, всеобщего и уникального, макрокосма и микрокосма, необходимости и свободы, сущности и существования.

Разрабатывая идею целостности человека, интегратизм вместе с тем не сумел синтезировать различного рода способы обоснования этой целостности. Русский космизм апеллировал к естественнонаучным данным и законам, мистические учения обращались к идеям антропософии и оккультизма. И до сих пор учения об интегративной сущности человека не имеют общей методологии исследования, в которой нашлось бы место и методам, применяемым эссенциа-лизмом, и методам, созданным экзистенциализмом, подходам к данной проблеме со стороны философии и науки.

Диссертационная работа, в которой разрабатывается концепция целостного человека и его формирования, позволяет сделать следующие выводы: - разнообразие систематик сущности человека в философской антропологии отражает многомерность состава человека и форм его бытия;

- в истории философии обнаруживается устойчивая тенденция дифференциации философско-антропологического знания о сущности человека, которое было эксплицировано с помощью применения методологического эссенциализма, исходные положения которого были разработаны Платоном и Аристотелем;

- эта дифференциация философско-антропологического знания была связана с развитием научных революций, изменяющих стиль мышления, тип рациональности, что привело к возникновению на разных этапах развития философии человека парадигм, содержащих доминирующие представления философского сообщества о сущности человека. Парадигмы являлись и методами нового решения таких базовых проблем философии как соотношение души и тела, личность, мораль, идентичность, предназначение человека, ценности и идеалы человека;

- в зависимости от понимания того, что является сущностью человека (тело, душа, дух, социальность), структура парадигм философско-антропологического эссенциализма дифференцирована следующим образом: соматический эссенциализм, психический эссенциализм, спиритуалистический эссенциализм, социологический эссенциализм. Целостный подход позволяет выделить интегративный эссенциализм, который может быть рассмотрен как выражение тенденции интеграции философско-антропологического знания о сущности человека;

- общим в парадигмах философско-антропологического эссенциализма (за исключением интегративного эссенциализма) является признание той или иной единой общей субстанциальной сущности человека и отсутствие понимания автономии человека, ибо он рассматривается как творение или природы, или Бога, или общества, или духа, их часть или функция. В силу этих зависимостей ценность человека оказывается относительной: он представляет ценность не сам по себе, а как явление, относящееся к другим реальностям. Только нетеистический спиритуалистический и интегративный эссенциализм признают самостоятельность человека и его бытия и, следовательно, его самоценность;

- данные парадигмы относятся к разным типам рациональности: соматический, психический, спиритуалистический эссенциализм преимущественно к классической, социологический эссенциализм - неклассической, интегративный эссенциализм - постнеклассической;

- при классическом стиле мышления сущность человека сводится к той или иной субстанции, признается обусловленность всех свойств человека и его жизни законами субстанции, осуществляется подход к человеку как объекту. При неклассическом стиле мышления отрицается исходная заданность сущности человека субстанцией; он рассматривается как субъект, формирующий свою сущность в процессе своей деятельности, обладающий открытостью миру и лишенный внешней опоры, однозначно определяющей его сущность. При постнеклассическом стиле мышления человек понимается как сложная самоорганизованная многоуровневая система, особого рода целостность по отношению к таким целостностям как природа, общество, культура. В рамках каждой философско-антропологической парадигмы происходит эволюция идей, вследствие чего появляются концепции, в которых начинают пересматриваться основные положения данной парадигмы, что приводит к ее девальвации как господствующей ценности в философском сообществе;

- разработка в рамках философской антропологии основных проблем и категорий, обусловливающих понимание ценностей, идеалов, целей и задач образования, позволяет выделить философско-антропологические основы философии образования и педагогики;

- философско-антропологические парадигмы сущности человека выступают как мировоззренческие и методологические основы стратегий образования, представляющих педагогические парадигмы: соматический эссенциализм -стратегии природосообразного образования, психический эссенциализм - стратегии психического развития индивидов, спиритуалистический эссенциализм -стратегии духовного, социологический эссенциализм - стратегии социального образования, интегративный эссенциализм - стратегии формирования целостного человека;

- в истории развития стратегий образования обнаруживается тенденция смены классического стиля мышления неклассическим и постнеклассическим. Для первого характерны трактовка образования как субъект-объектного отношения; использование принципа механической причинности; наличие абсолютной системы отсчета в определении содержания и способов передачи знаний; приоритет коллективистского или элитарного подходов к образованию; признание гносеологической основы образования; ориентация в методологическом плане на естественные науки. Для второго - рассмотрение образования как субъект-субъектного диалогического отношения; использование принципов плюрализма в определении содержания и способов передачи знаний; приоритет личностного и индивидуального подходов в образовании; диалектика образования и самообразования. Для третьего - трактовка образования как сложной открытой саморазвивающейся системы; признание антропологической основы образования; ориентация в методологическом плане на синергетику, герменевтику, описательную психологию и гуманитарные науки; гуманитаризация и гуманизация образования;

- на разных этапах развития культуры доминировали те или иные философско-антропологические и педагогические парадигмы: в античной культуре происходит становление всех выделенных в диссертации парадигм антропологического эссенциализма, но общепризнанным в период классики считается психический эссенциализм и стратегия психического развития человека-индивида; в средневековой культуре - спиритуалистический теистический эссенциализм и стратегия духовно-религиозного образования; в культуре Возрождения и Нового времени - соматический эссенциализм и стратегия природосообразного образования; в культуре Просвещения - спиритуалистический нетеистический эссенциализм и стратегия духовно-культурного образования; в культуре XIX века - социологический эссенциализм и стратегия социального образования; в культуре XX века - интегративный эссенциализм и стратегия формирования целостного человека;

- поиски философской антропологии и педагогики в понимании сущности человека, идеалов, ценностей и целей образования сейчас, в период реформ в России, когда определяется стратегия ее дальнейшего экономического, политического и культурного развития, позволяют обнаружить позитивные и негативные стороны различных существующих стратегий образования и использовать данное знание в реформировании отечественной системы образования.