Разработка математической модели сборочных процессов с использованием методов распознавания образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Чимитов, Павел Евгеньевич

  • Чимитов, Павел Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 181
Чимитов, Павел Евгеньевич. Разработка математической модели сборочных процессов с использованием методов распознавания образов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Иркутск. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чимитов, Павел Евгеньевич

Список условных сокращений.

Введение.

1. Методы проектирования ТП сборки конструкции! при технологической подготовке производства.

1.1. Общий порядок проектирования технологического процесса сборки.

1.2.Методы сборки в машиностроении.

1.3. Особенности технологического процесса сборки планера самолета.

1.4. Автоматизация технологической подготовки сборочного производства.

1.5. Анализ уровня формализации этапов проектирования технологического процесса сборки.

1.6.Анализ инструментальных средств автоматизации проектирования технологического процесса сборки.

1.7.Цели и задачи исследования.

2. Формализация процедуры определения метода сборки изделия.

2.1 Основные требования к разрабатываемой модели.

2.2Выбор способа представления знаний при формировании модели.

2.3 Формализация структуры модели.

2.4Исходные данные для формирования классификатора элементов сборки.

2.5 Конструктивно - технологический метод анализа относительной жесткости компонентов сборки.

2.5.1 Относительная жесткость элемента сборки.

2.5.2 Анализ данных геометрической модели созданной в среде САМ/РБМ системы.

2.5.3 Подграф «тип используемого полуфабриката».

2.5.4 Подграф «геометрическая форма элемента сборки».

2.5.5 Подграф «наличие и направление силового набора».

2.5.6 Подграф «тип используемого материала».

2.5.7 Анализ графа-классификатора «жесткость элемента сборки».

2.6Выбор метода сборки на основе графа — классификатора «сборочная единица».

2.6.1 Структура классификатора «сборочная единица».

2.6.2 Подграф «форма собираемых поверхностей».

2.6.3 Подграф «степень точности сборочной единицы».

2.6.4 Подграф «силовой набор сборочной единицы».

2.6.5 Анализ графа-классификатора «сборочная единица».

Выводы.

3. Формализация этапов построения последовательности сборки.

3.1 Модель последовательности сборки планера самолета.

3.1.1 Формализация модели процесса сборки планера самолета.

3.1.2 Использование возможностей CAD систем при построении графа сопряжений сборочной единицы.

3.1.3 Граф сборки сборочной единицы.

3.1.4 Граф сопряжений образов.

3.2 Моделирование процесса сборки с учетом данных формализованной модели.

3.2.1 Структурный алгоритм формирования последовательности сборки.

3.2.2Типовые схемы последовательности сборки.

3.2.3Модуль формирования начальной последовательности сборки.

3.2.4Формирование последовательности сборки в специализированном сборочном приспособлении.

3.2.5 Формирование начальной последовательности сборки без использования специализированного сборочного приспособления.

3.3 Анализ последовательности сборки.

З.ЗЛПроверка по правилу «пакета».

3.3.2Проверка по правилу «проема».

3.3.3 Оценка точности конструкции при выбранном методе сборки. 115 Выводы.

4. Методика построения последовательности сборки планера самолета.

4.1 Характеристика сборочной единицы как объекта отработки методики.

4.1.1 Выбор системы трехмерного моделирования для отработки методики.

4.1.2 Выбор объекта для отработки методики.

4.2 Отработка методики построения последовательности сборки.

4.2.1 Формирование множества исходных данных.

4.2.2 Оценка относительной жесткости компонентов сборки.

4.2.3 Проверка результатов кластеризации средствами системы МКЭ анализа ANS YS.

4.2.4 Выбор основного метода сборки для сборочной единицы.

4.3 Иллюстрация алгоритма формирования последовательности сборки.

4.3.1 Формирование графов сопряжений сборочных единиц.

4.3.2 Формирование последовательности сборки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математической модели сборочных процессов с использованием методов распознавания образов»

Современные условия производства предъявляют высокие требования к качеству изделия и сокращению длительности цикла его производства, значительную часть которого занимают процессы сборки и технологической подготовки сборки.

На сегодняшний день из всех отраслей сложного машиностроения наименьший уровень автоматизации процессов сборки и технологической подготовки сборки характерен для самолетостроения. Это обусловлено в первую очередь особенностями самолета как объекта производства, наиболее значимыми из которых являются малая жесткость элементов конструкции, многодетальность, значительная разница габаритных размеров деталей планера, сложность пространственных форм и т.д. При этом если автоматизация производственных процессов сборки развивается достаточно активно, то методики проектирования технологии, используемые на предприятиях, по-прежнему ориентированы на выполнение эвристических процедур, что обуславливает высокий уровень субъективности решений. Внедрение автоматизированных систем технологической подготовки производства (АСТПП) - наиболее рациональное решение в данной ситуации. Если проанализировать функциональные возможности представленных на рынке АСТПП, можно сделать вывод: большинство систем направлены на решение задач завершающих этапов проектирования технологического процесса, при этом практически не затрагиваются наиболее субъективные задачи: выбор метода сборки и проектирование последовательности сборки. Однако корректное решение данных задач в значительной степени влияет на качество изделия.

Отсутствие САПР ТП (АСТПП), позволяющих автоматизировать начальные этапы проектирования технологического процесса сборки планера самолета связанно с отсутствием на сегодняшний день формализованных методов решающих эти задачи. Анализируя работы И. А. Бабушкина [5, 6], В.В. Павлова [65, 66], Ш.Ф. Ганиханова, Ю.А. Боборыкина, 3.3. Шамсиева [21], А.Д. Громашева, В.В. [28], Т. А. Сагдиева [72, 73, 74], О.С Самсонова [77], проводимые в области автоматизации технологической подготовки сборки самолета, приходим к выводу, что в первую очередь они направлены на решение задач оптимизации, либо нормирования ранее полученного технологического процесса сборки.

Учитывая важность этапов технологической подготовки сборки при производстве планера самолета, разработка САПР (либо программных модулей к существующим САПР наиболее востребована. Однако без разработки соответствующих формализованных методов математического моделирования базовых этапов проектирования технологического процесса, на основе интегрированных данных производственной среды создание соответствующей САПР невозможно.

В настоящей работе рассмотрены проблемы решения задач, возникающих на начальных этапах проектирования технологического процесса сборки планера самолета. С этой целью автором предложены формализованные методы выбора метода сборки и последовательности сборки, основанные на использовании математических аппаратов теории графов, теории множеств и элементов теории распознавания образов.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Чимитов, Павел Евгеньевич

4. Результаты исследования использовались при выполнении НИОКР №208 «Разработка комплекса механизации стапеля сборки НЧФ», для «Иркутского авиазавода» ОАО «Корпорация Иркут». Основным требованием технического задания, при проектировании средств механизации стапеля сборки носовой части фюзеляжа самолета ЯК-130, являлось создание автоматизированной системы управления подъема-опусканиям основных базирующих элементов. Для соблюдения корректности выполнения технологического процесса сборки в разрабатываемом сборочном приспособлении, при формировании алгоритма, определяющего порядок подъема-опусканиям базирующих элементов, использовались данные о последовательности сборки НЧФ, полученных по предлагаемой методике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в работе исследований сделаны следующие выводы:

1. Разработана математическая модель в виде образа изделия;, предназначенная для решения задач проектирования начальных этапов? технологического процесса сборки, включающая в себя данные электронной, модели изделия и дополнительные данные производственной среды.

2. Разработана методика проектирования последовательности сборки клепаных узлов планера самолета. Использован математический аппарат теории графов и элементы теории распознавания образов. С целью наполнения графа сопряжений необходимой информацией, требуемой для решения? задачи построения последовательности сборки,/ предложено использование образов изделия: при построении графа. Таким: образом, граф сопряжений 0(Ы,Х) преобразуется в граф; сопряжений образов " Определены методы формирования- графов сопряжений элементов ¿ сборки и графа сопряжений образов на.основе данных электронной модели изделия.

3. Разработаны формализованные алгоритмы выбора метода сборки узлов планера самолета, основанная на анализе математической модели в виде образа изделия. Рассмотрена степень влияния каждого параметра образа изделия при выборе метода сборки. Образ представлен в виде двоичного древовидного графа, на основе которого получены соответствующие двоичные коды, анализ которых позволил разделить все множество компонентов сборки на два основных класса (определяющих типовую схему сборки) и четыре подкласса (определяющих четыре основных типа методов сборки, используемых в самолетостроении). Полученные данные-используются при построении последовательности сборки планера самолета.

4. Предложен метод оценки относительной жесткости компонентов сборки на основе анализа образа изделия. Рассмотрена степень и характер влияния каждого из параметров образа на относительную жесткость компонента сборки. Образ представлен в виде двоичного древовидного графа-классификатора, и произведено его кодирование в двоичный код. Анализ полученного графа-классификатора позволил разделить все множество компонентов сборки на два класса по критерию относительной жесткости. Полученные данные используются при определении метода сборки и последовательности сборки. Данный подход при оценке относительной жесткости компонентов сборки позволяет снизить ресурсные затраты при автоматизации технологической подготовки процесса сборки, поскольку устраняет необходимость использования достаточно ресурсоемких конечно-элементных расчетов для решения этих задач.

5. Разработаны методы анализа полученной последовательности сборки на собираемость. Для оценки корректности наслоения деталей при формировании пакетов, состоящих из трех и более деталей, предложено использование «правила пакета». Для оценки последовательности сборки на отсутствие коллизий: взаимного пересечения деталей при их установке- в сборочное положение предложено использование «правила проема».

6. По результатам проверки? разработанных методов проектирования последовательности^ сборки на1 электронных моделях изделий- аналоги которых используются в реальном? проектировании, выявлено соответствие полученных результатов с реальными данными технологических процессов? сборки узлов-аналогов, что доказывает адекватность предложенных методов;

7. Предлагаемая методика проектирования последовательности- сборки на основе использования образа изделия реализована при выполнению НИОКР №208 «Разработка комплекса механизации стапеля сборки НЧФ» с «Иркутским авиазаводом- ОАО: «Корпорация «Иркут», а так же в учебном процессе кафедры «Самолетостроение: и эксплуатация авиационной техники» в курсах «Технология сборки», «Автоматизация, проектно-конструкторских работ? и- технологических- процессов», «Автоматизация« технологической подготовки производства;; и технологических процессов». Имеются1 два- акта внедрения: от- 23106.2010 п (ИАЗ)ш? от 16.09;2010 г. (ИрКТУ);.

8. По результатам, реализации-; формализованных алгоритмов? формирования последовательности сборки, а так же по результатамшроверок и корректировок начальной последовательности сборки«: посредством «правила пакета», «правила проема» и размерного анализа, получена рабочая последовательность сборки, используемая на следующих этапах технологической подготовки производства, таких как проектирование рабочего технологического процесса сборки, проектирование сборочного приспособления (в случае необходимости), расчет экономической эффективности и т.д.