Разработка обобщенной методики обеспечения качества сборки высокоточных изделий машиностроения на основе индивидуального подбора деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Задорина Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Задорина Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор исследований в области обеспечения качества сборки высокоточных изделий машиностроения
1.1 Проблема обеспечения качества изготовления высокоточных изделий
1.2 Обзор методов обеспечения качества сборки
1.3 Исследование возможностей метода подбора в многозвенных цепях
1.4 Особенности технологии сборки некоторых типов высокоточных изделий
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Разработка и исследование математической модели процесса индивидуального подбора деталей
2.1 Математическая модель процесса индивидуального подбора деталей
2.2 Анализ сложности задачи индивидуального подбора деталей
2.3 Методы решения модели индивидуального подбора деталей
2.4 Алгоритм частичного случайного перебора
2.5 Исследование алгоритма частичного случайного перебора
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Исследование процесса сборки по методу индивидуального подбора деталей
3.1. Исследование возможностей метода подбора в многозвенных размерных цепях
3.2. Исследование робастности процесса сборки на основе метода индивидуального подбора деталей в многозвенных размерных цепях
3.3. Анализ возможности применения нейросетевых моделей для прогнозирования величины
погрешности замыкающего звена
3.4 Исследование процесса сборки по методу индивидуального подбора с помощью
контрольных карт
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Разработка обобщенной методики обеспечения качества сборки с применением
индивидуального подбора деталей
4.1. Особенности организации информационного обеспечения сборки высокоточных изделий по методу индивидуального подбора
4.2 Разработка информационной модели предметной области
4.3 Разработка требований к программному комплексу моделирования процесса индивидуального подбора
4.4 Архитектура программного комплекса моделирования процесса индивидуального подбора
4.5 Процедура выбора алгоритма подбора
4.6 Этапы сборки высокоточных изделий на основе индивидуального подбора
Выводы по главе
ГЛАВА 5. Практическое применение результатов работы
5.1 Методика оценка целесообразности использования метода индивидуального подбора деталей для обеспечения качества изделий. Классификация затрат на качество
5.2 Практическое применение методики при сборке деревообрабатывающих станков
5.3. Применение методики при сборке радиолокационных устройств
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие технологий, внедрение ИТ - решений в промышленности, появление новых материалов обуславливают большой выбор предлагаемой промышленными предприятиями продукции, что способствует увеличению спроса, и как следствие, росту объемов производства. Для машиностроительного производства характерно постоянное усложнение конструкций и обновление ассортимента выпускаемой продукции, что объясняется необходимостью импортозамещения и обеспечения конкурентоспособности (Постановление правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №328 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», последние изменения от 28.02.2023 № 318). Создание сложных, конкурентоспособных машин в заданные сроки при минимальных расходах с требуемым качеством является одной из актуальных задач, стоящих перед современным машиностроением. В условиях импортозамещения является важным производство новой продукции с соответствующим уровнем качества. Актуальной задачей является снижение затрат при одновременном обеспечении требуемого качества изделий, которое определяется совокупностью свойств, характеризующих соответствие изделия его служебному назначению и отличающих изделие от других. Качество обеспечивается уровнем проектных решений, от которого зависит техническое совершенство конструкции, и технологией, определяющей, в частности, качество сборки машины.
Показатели качества изделия [28] обычно разделяют на три группы (рисунок 1):
- показатели, определяющие технический уровень;
- эксплуатационные показатели;
- производственно-технологические показатели.
Важную роль в обеспечении эксплуатационных показателей качества (надёжности) изделий играет геометрическая точность, на которую влияют точность изготовления деталей, входящих в состав изделия, и применяемые технологические методы сборки.
Сборка как этап производства имеет особое значение для обеспечения качества изделий. Для технологического процесса сборки характерны высокие затраты трудовых ресурсов. Себестоимость изделия включает затраты на производство, которые зависят в том числе и от себестоимости сборочных работ, достигающей в машиностроении 50% общей себестоимости, что обусловлено преимущественным использованием на сборке ручного труда рабочих высокой квалификации.
Самыми распространенными в промышленности методами обеспечения точности сборки являются методы взаимозаменяемости. Взаимозаменяемость является основным и необходимым условием современного массового и серийного производства. Однако в случаях, когда
требования к качеству изготовления деталей значительно превышают возможности существующих методов их изготовления, для сборки высокоточных изделий методы взаимозаменяемости не позволяют получить нужный результат.
Для обеспечения качества сборки в таких случаях применяются методы компенсации, в том числе метод индивидуального подбора деталей (ИПД), суть которого заключается в рассмотрении возможных вариантов сочетаний деталей и выборе лучшего варианта с точки зрения обеспечения требуемых показателей качества. Индивидуальный подбор деталей при сборке целесообразно применять, когда имеющееся на предприятии оборудование и процессы не позволяют изготавливать детали, качество которых обеспечивало бы возможность использования методов взаимозаменяемости, а применение методов компенсации (регулировка и пригонка) либо вообще невозможно, либо нерационально ввиду высокой сложности или снижения качества изделия.
Метод ИПД имеет большие потенциальные возможности, однако используется недостаточно широко. Реализация подбора на сегодняшний день предлагается в двух вариантах: ручном (перебор ограниченного количества вариантов) или компьютеризированном (полный перебор вариантов или сортировка массивов размеров деталей). Применение полного перебора для случая большого количества возможных вариантов неэффективно из-за его высокой трудоемкости, а целесообразность применения подбора на основе сортировок обоснована только для
случая двух подбираемых деталей. Ограничения алгоритмов подбора не позволяют в полной мере использовать потенциальные преимущества ИПД для многозвенных размерных цепей. Однако внедрение на промышленных предприятиях вычислительной техники, развитие информационных технологий, включающих технологии и инструменты работы с информацией о промышленной продукции, методах её разработки, испытаний и производства обеспечивает поддержание наиболее важных свойств информации, таких как полнота, точность, актуальность, полезность, доступность. Это дает возможность частичной или полной замены традиционных трудоёмких, дорогостоящих и длительных этапов различных видов работ абстрактными информационными и математическими моделями. Разработка моделей объектов и процессов для действующих производств является перспективным направлением развития и совершенствования. Моделирование может применяться для решения задач оптимизации производственных процессов. Определение оптимальных вариантов комплектования и взаимного положения деталей с применением моделирования является перспективным направлением совершенствования сборочных процессов [59]. Таким образом, исследование возможностей обеспечения качества сборки с использованием ИПД, разработка необходимых для его практического применения средств, методов и алгоритмов является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Основные теоретические и практические положения обеспечения качества сборки отражены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Б. М. Базрова, Б. С. Балакшина, В. Ф. Безъязычного, С. М. Белобородова, М. В. Вартанова, В. П. Вороненко, А. А. Гусева, А. М. Дальского, Ф. И. Демина, Ю. З. Житникова, Д. А. Журавлева, И. М. Колесова, В. Г. Маталина, Е. А. Майоровой, В. В. Непомилуева, В. В. Сибирского, А. П. Соколовского, М. П. Новикова, В. Г. Осетрова, И. К. Рыльцева, А. Н. Семенова, Ю. М. Соломенцева, С. Н. Шевцова, Б. Л. Штрикова, K. W. Chase, A. Desrochers, W. Ghie, S.M. Kannan, L. Laperriere, J. G. Li, W. Liu, J. Guo, W. Polini, D. E. Whitney и многих других.
В ряде работ отмечаются возможности метода ИПД и его практическое значение при сборке высокоточных изделий.
Цель диссертационной работы - повышение качества изделий машиностроения путем управления процессом сборки на основе ИПД.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ существующих методов обеспечения качества сборки;
- выявить возможности метода ИПД как способа обеспечения качества сборки, определить причины ограничений практического применения этого метода;
- разработать математическую модель процесса ИПД при сборке изделий, выполнить исследование вычислительной сложности задачи подбора;
- разработать эффективный алгоритм подбора деталей для изделий, содержащих многозвенные размерные цепи, разработать программную реализацию алгоритм;
- исследовать робастность качества сборки с применением ИПД к изменениям параметров и вида закона распределения размеров собираемых деталей;
- разработать обобщенную методику обеспечения качества сборки изделий на основе индивидуального подбора.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
- в теоретическом обосновании и разработке алгоритма частичного случайного перебора для эффективного подбора деталей при сборке изделий машиностроения на основе нахождения индивидуального сочетания деталей по фактическим размерам (п. 4: Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска, паспорт специальности 2.5.6.);
- в результатах моделирования, позволивших доказать нечувствительность качества сборки изделий машиностроения при индивидуальном подборе комплектующих деталей из партий с различными законами распределения размеров (п. 3: Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения, паспорт специальности 2.5.6.).
Теоретическая значимость работы
Разработана математическая модель процесса подбора деталей при сборке изделий, позволяющая устойчиво обеспечивать качество и исследовать процесс с применением компьютерного моделирования.
Практическая значимость работы
1. Установлена возможность повышения точности и прогнозируемости параметров качества и снижения себестоимости продукции машиностроения путем управления сборочным процессом за счет введения предшествующего реальной сборке этапа комплектации на основе компьютерного моделирования процесса подбора.
2. Установлена возможность и целесообразность практического применения индивидуального подбора для многозвенных размерных цепей.
3. Разработана обобщенная методика и комплекс программных средств для практического использования в технологическом отделе сборочного цеха.
Полученные в диссертации результаты реализованы в производственной деятельности АО «Рыбинский завод приборостроения», а также внедрены в учебный процесс РГАТУ имени П. А. Соловьева и используются при подготовке специалистов направления 15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов, при подготовке бакалавров направления 24.03.05 Двигатели летательных аппаратов.
Методы исследования
Работа базируется на основных теоретических положениях технологии машиностроения. В исследованиях использовались методы и процедуры теории размерного анализа, системного анализа, методы исследования операций, теоретической информатики, а именно теории сложности вычислений, теории алгоритмов, искусственного интеллекта. Исследования проводились с помощью разработанного специализированного программного обеспечения, для сознания которого применены свободно распространяемые инструменты разработки Lazarus, Python, а также язык программирования VBA, предназначенный для работы с приложениями Microsoft Office. В качестве инструмента обработки экспериментальных данных использовался Microsoft Excel.
Основные положения, выносимые на защиту:
- нечувствительность результатов сборки с применением метода ИПД к изменениям параметров распределения размеров собираемых деталей;
- идентификация задачи подбора вариантов сборочных комплектов как относящуюся к классу #Р-полных задач, поиск эффективного точного алгоритма подбора для которых принципиально невозможен;
- математическая модель процесса ИПД и алгоритм частичного случайного перебора, реализующие стратегию субоптимального подбора деталей для случая многозвенных размерных цепей;
- обобщенная методика обеспечения качества сборки изделий на основе индивидуального подбора деталей.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов обеспечивается корректным применением современных методов исследования, согласованностью полученных результатов с результатами других исследователей, а также с результатами исследований для изученных частных случаев.
Личный вклад автора. Соискателю принадлежит ведущая роль в постановке задачи, проведении экспериментальных исследований с применением моделирования, интерпретации и обобщении полученных результатов, формулировании выводов.
Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 14 всероссийских и международных конференциях и семинарах, среди них VI Международный научно-технический семинар «Современные технологии сборки», г. Москва, Московский политехнический университет, 17 - 18 октября 2019 г., Всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении», г. Тула, 23-25 октября 2019 г., Всероссийская научно-техническая конференция «Управление качеством в образовании и промышленности», Севастопольский государ-
ственный университет, г. Севастополь, 21 - 22 мая 2020 г., научный семинар «Перспективные направления отделочно-упрочняющей обработки и виброволновых технологий», Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону, 28 февраля 2020 г., II Всероссийская научно-техническая конференция «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении», Тульский государственный университет, г. Тула, 8 - 9 октября 2020 г., XXVII Международная научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера XXI века», Донецкий национальный технический университет, г. Донецк, 14 - 20 сентября 2020 г., II Международная конференция «Математическое моделирование», Московский авиационный институт, г. Москва, 21 - 22 июля 2021 г., IV Международная научно-практическая конференция «Программная инженерия: методы и технологии разработки информационно-вычислительных систем», Донецкий национальный технический университет, г. Донецк, 23 -30 ноября 2022 г., VIII Международный научно-технический семинар «Современные технологии сборки», г. Москва, Московский политехнический университет, 19 - 20 октября 2023 г., Национальная научно-технической конференция «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (АПИР-28), Тульский государственный университет, г. Тула, 13 - 15 ноября 2023 г.
Работа соответствует паспорту специальности 2.5.6. Технология машиностроения по пунктам: п. 3: Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения; п. 4: Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска.
Публикации
По теме диссертации опубликована 19 работ, в том числе 7 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и списка использованных источников. Объем работы составляет 157 страниц машинописного текста, включающего 69 рисунков, 21 таблицу, 13 формул, список использованных источников из 1 78 наименований.
ГЛАВА 1. Обзор исследований в области обеспечения качества сборки высокоточных изделий машиностроения
1.1 Проблема обеспечения качества изготовления высокоточных изделий
Современному машиностроительному производству характерно постоянное усложнение конструкций и обновление ассортимента выпускаемой продукции (частая смена объектов производства), что объясняется необходимостью импортозамещения и обеспечения конкурентоспособности. Важными условиями производства являются освоение и выпуск новой продукции с соответствующим уровнем качества при минимальных затратах.
На современных предприятиях наблюдается тенденция к увеличению вложения дополнительных ресурсов в модернизацию технологий и улучшение качества, так как именно качество определяет конкурентоспособность и эффективность функционирования предприятия независимо от размера и формы собственности.
Качество машины характеризуется совокупностью показателей качества - количественной характеристикой одного или нескольких свойств машины, определяющих её соответствие функциональному назначению, и обеспечивается уровнем проектных решений, от которого зависит техническое совершенство конструкции машины, технологией, определяющей, в частности, качество сборки машины.
Показатели качества изделия значительно зависят от качества сборки и качества деталей, входящих в состав изделия. Качество отдельной детали квалифицируют по степени её соответствия чертежу, техническим требованиям и условиям на её приемку. При этом в общем случае указывают следующие показатели:
- точность изготовления;
- рельеф поверхностей (микрогеометрию);
- физико-химическое и физико-механическое состояние материала;
- действительное состояние поверхностных слоев всех функциональных (в первую очередь) и прочих поверхностей.
Однако качество машины, как совокупная характеристика сущности машины, обусловленная ее признаками и свойствами, может быть оценено только после ее создания [61]. Безусловно, качество машины зависит от качества деталей, но непосредственно не может определяться только ими. Процесс сборки является завершающим, трудоемким и наиболее ответственным этапом производства любого изделия, где происходит преобразование конечного множества деталей в изделие. Технологически процесс сборки предполагает соединение дета-
лей, входящих в изделие [110]. Параметры качества изделия в значительной степени определяются уровнем технологии и качеством процессов сборки [53].
Вопросам технологии сборочных процессов посвящены работы ведущих отечественных ученых-технологов: Б. М. Базрова [6, 7], Б. С. Балакшина [9], В. Ф. Безъязычного [10, 11, 13], С. М. Белобородова [17], М. В. Вартанова [146], В. П. Вороненко [22], А. А. Гусева [94], А. М. Дальского [37, 38], Ю. З. Житникова [77], И. М. Колесова [65], В. Г. Маталина [92], А. П. Соколовского [143], М. П. Новикова [114], В. Г. Осетрова [116, 117], А. Н. Семенова [12, 111], Ю. М. Соломенцева [22], Б. Л. Штрикова [154] и многих других.
Качество технологического процесса сборки (Assembling process quality) - это совокупность свойств процесса, обусловливающих его пригодность обеспечивать требуемое качество изделий и выполнение программы их выпуска без превышения установленных затрат [28].
Качество сборки изделия определяется совокупностью различных показателей (рисунок 1.1), одним из которых является точность. Недостаточная точность изготовления машин приводит к нарушению кинематики движения, возникновению дополнительных динамических нагрузок и вибраций, нарушающих работу машины и вызывающих их разрушение [92].
Физические
Кинематические
Условия сборки
Геометрические
Технологическая точность
i
Масса изделия
Центровка изделия
Электропроводность
Плавность и легкость перемещения
Величина хода
Величина страгивающего момента
Кинематичесая точность
Напряжения
Деформации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка обобщенной методики обеспечения качества сборки высокоточных изделий машиностроения на основе индивидуального подбора деталей»
Стерильность
Наличие повреждений
Точность размеров
Точность взаимного расположения и контактирования сопрягаемых поверхностей
Качество совместной обработки деталей в сборе
Точность геометрической формы
Рисунок 1.1 - Показатели качества сборки изделий
Точность оценивают величиной погрешности. Погрешности, допущенные при сборке изделия, возникают из-за неправильной взаимной ориентации собираемых деталей (погрешностей базирования и установки), смещения деталей вследствие их объемной или контактной деформации, нарушения технологических регламентов сборки, контактных и других физических
явлений, особенностей используемых методов достижения требуемой точности и многих других причин [12]. В настоящее время задача повышения качества машин решается, как правило, путем повышения точности деталей, однако это требование не может быть распространено на все детали в равной степени. Поэтому особое значение приобретает не только повышение точности изготовления деталей, но и повышение точности сборки.
Отклонения (погрешности) сборочных параметров (юд) в изделии, согласно формуле (1.1), функционально зависят от погрешностей деталей (Хд), погрешностей, возникающих в процессе сборки (7д) и погрешностей технологических испытаний ^д) [114].
Л, 7 д ), (П)
Процесс сборки характеризуется расходом различных видов ресурсов: материальных, трудовых, энергетических и информационных. Особенностью информационного ресурса является его неисчерпаемость, то есть возможность многократного использования, более того в результате использования информации, возможно получение на основе уже имеющихся данных новых данных, что способствует не уменьшению, а увеличению запаса информации при ее использовании. Еще одной особенностью информационного ресурса является тенденция к снижению его стоимости в связи с совершенствованием средств работы с данными (измерительной и компьютерной техники), в то время как стоимость материального и энергетического неизменно растет. Использование информационного ресурса при решении практических задач способствует экономии других видов ресурсов [32]. В связи с этим становится актуальной разработка средств для работы с информацией, исследование объектов и процессов с помощью компьютерного моделирования. Работа не с самим объектом и процессом, а с его моделью во многих случаях дает возможность относительно быстро и без существенных материальных затрат исследовать его свойства и поведение в любых ситуациях.
Однако использование в полной мере информационного ресурса при изготовлении изделия невозможно из-за потерь и искажения информации, в том числе и информации о его точности.
Искажение информации о точности создаваемого изделия может происходить из-за использования неадекватных методов обработки, использования на каждом этапе специфических требований, не соответствующих или даже противоречащих друг другу. Например, вибрационные характеристики гибкого ротора газотурбинного двигателя определяют действительная форма его оси, распределение локальных дисбалансов, расположение главных центральных осей инерции деталей относительно оси ротора и другие параметры [72]. Однако конструктор, формулируя требования к выходным параметрам качества сборки, и технолог, разрабатывая
технологический процесс сборки спроектированного конструктором ротора, вынуждены в настоящее время применять традиционные, в достаточной степени обеспеченные технологические и метрологические параметры качества, например, максимально допустимые величины биений контрольных поверхностей или суммарного технологического дисбаланса. Эти параметры не характеризуют однозначно качества собираемого гибкого ротора, но широко применяются в производстве, поскольку использование конструкторских показателей в технологическом процессе неудобно, а часто и вообще невозможно из-за практически непреодолимых трудностей при их достижении и контроле с помощью существующих технологий.
Потери информации из-за применения некорректных методов обработки информации, часто вызваны несовершенством технологий и применяемых методов решения поставленной практической задачи. Еще одной причиной является нарушение основных свойств информации: полноты, достоверности и доступности, что может быть вызвано нарушением правил работы с информацией, недостаточным уровнем информатизации и цифровизации.
Отмеченные выше факторы приводят к тому, что потенциал информационного ресурса не используется в полной мере. При этом для обеспечения качества изделий требования к качеству деталей существенно, иногда до предела, завышаются. Такая ситуация характерна для многих отраслей машиностроения.
Так, к целому ряду ответственных деталей перспективных двигателей (например, турбовинтовой двигатель ТВД-1500 ПАО «ОДК-Сатурн») конструкторами были назначены такие требования точности, которые невозможно обеспечить и проконтролировать в условиях серийного производства. Например, требования к точности размеров, формы и относительного расположения основных и вспомогательных базовых поверхностей дисков 1, 2 и 3 ступеней компрессора (рисунок 1.2) и других ответственных деталей превышают паспортные данные соответствующих станков высокой точности. Это приводит к необходимости использовать метод пробных ходов и промеров, который применять в серийном производстве нежелательно [103].
Однако только высокая точность изготовления деталей не гарантирует обеспечение качества изделия, поэтому внимание также уделяется точности сборки. Сборка изделий, к качеству которых предъявляются высокие требования, характеризуется высокой трудоемкостью, привлечением рабочих высокой квалификации, и сопровождается «ручным» подбором деталей, пригонкой, а для некоторых изделий и многократными повторными сборками.
Аналогичная ситуация наблюдается и при сборке, например, высококачественных оптических систем. При оценке качества оптических систем требуется оценка аберрации системы -отклонения хода лучей от идеальной схемы, создающие деформации изображения.
Теория геометрических аберраций устанавливает функциональную зависимость аберраций от координат падающего луча и конструктивных элементов оптической системы - от ради-
усов её поверхностей, толщины линз, показателей преломления линз и т. д. Одним из факторов, определяющих качество изображения в современных объективах, является центрирование линз [97]. В зависимости от точности центрирования линз различают объективы без дополнительной юстировки и объективы с юстировкой во время сборки.
\/\0,01\К{
/\0/Л\КУ1\
\H\0M1\H\
0,40/
33
1,25,
3,3
0,80г
РЛ,6
0,40/
/\0,01\КУ1\
4 т'п
\/\0,01\КУ1
Рисунок 1.2 - Диск 2 ступени компрессора двигателя ТВД-1500
Без дополнительной юстировки изготавливают объективы «насыпной» конструкции и объективы со свинчивающимися оправами. Выбор того или иного метода сборки зависит от конструктивных особенностей объектива. Отсутствие юстировки во время сборки естественно негативным образом влияет на качество оптической системы.
Детали высококачественных объективов подгоняют в процессе сборки, сопровождаемой юстировкой. Необходимые показатели качества в этом случае обеспечивает конструктивная и технологическая компенсация. Конструктивная компенсация основана на регулировке положения деталей и узлов прибора путем введения в конструкцию специальных элементов (эксцентриковые оправы для центрировки объективов бинокулярных приборов, винты для регулирования параллельности зеркал, упругие элементы для выбора зазоров и др.). Технологическая компенсация предполагает пригонку положения деталей и узлов в процессе сборки. Несмотря на это основные эксплуатационные показатели не могут быть проконтролированы до завершения процесса сборки. Это вынуждает изготавливать линзы высококачественных объективов, таких
как объективы Canon L-серии для разрешения 4K/8K, со сверхвысокой точностью. Их конструктивная погрешность не превышает 30 нанометров (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - «Сверхточная полировка 4K/8K линз» для объективов L-серии
Однако, по мнению специалистов завода Canon в Уцуномии, высокое качество линз не является достаточным условием высокого качества объектива, наиболее ответственным и сложным с точки зрения обеспечения качества готового изделия считается процесс сборки, где задействованы лучшие мастера Canon [176]. Дальнейшее повышение точности линз бессмысленно, поэтому именно сборка должна обеспечить требуемые параметры объектива (фокусное и рабочее расстояния, необходимое качество изображения), надежную и длительную работу в реальных условиях эксплуатации.
Для регулирования процесса сборки с целью обеспечения соответствия характеристик продукции установленным требованиям применяются контрольные карты Шухарта. В процедурах контроля качества оптических систем и отдельных деталей используются полиномы
Цернике, которые позволяют представить сложные искажения в виде набора простых оптических аберраций с целью их идентификации и корректировки.
Сборка ряда изделий характеризуется большой трудоемкостью, низкой производительностью и высокой себестоимостью изделий. Это служит основанием для поиска направлений обеспечения качества изготовления высокоточных изделий.
1.2 Обзор методов обеспечения качества сборки
Традиционно основным показателем качества сборки является точность, на которую влияют точность изготовления деталей, входящих в состав изделия, и применяемые технологические методы сборки. Точность сборки по геометрическим параметрам определяется путем решения сборочных размерных цепей. При этом по определенным законам происходит алгебраическое суммирование погрешностей собираемых деталей. Сборочная размерная цепь - это замкнутая цепь взаимосвязанных размеров, относящихся к двум и более деталям, координирующая взаимное положение деталей в сборочной единице. Аппарат размерных цепей является основным и, фактически, единственным теоретическим средством прогнозирования и подтверждения качества сборочных работ [130]. Технологический процесс сборки в литературе понимается в первую очередь как процесс формирования замыкающего звена размерной цепи [94]. Размерная цепь может быть интерпретирована как математическая модель реального изделия.
В ГОСТ 23887-79 приведены виды сборки по методу обеспечения точности замыкающего звена (таблица 1.1). Выбор конкретного метода зависит от количества изготовляемых или ремонтируемых однотипных машин, принятой системы организации производства и его технической оснащенности, квалификации рабочих, а также конструктивных особенностей узлов и машины в целом. Корректное применение методов сборки позволяет обеспечить требуемую точность с минимальными затратами труда.
Таблица 1.1 - Виды сборки по методу обеспечения точности замыкающего звена
Метод Область применения Достоинства Недостатки
Сборка с полной взаимозаменяемостью Серийное, крупносерийное, массовое производства. Использование целесообразно в условиях достижения высо- Простота и экономичность сборки, возможность широкого кооперирования заводов, развитие специализированных Ужесточение допусков составляющих звеньев пропорционально их количеству.
Продолжение таблицы 1.1
Метод Область применения Достоинства Недостатки
кой точности при предприятий с высо-
малом числе звеньев ким уровнем автома-
размерной цепи и тизации, возмож-
при. достаточно ность организации
большом числе из- легкого, быстрого и
делий, подлежащих дешевого ремонта
сборке, или когда к изделий, упрощение
замыкающим звень- системы изготовле-
ям многозвенных ния запасных частей
цепей не предъявля- и др.
ют высоких точ-
ностных требований.
Сборка с неполной Серийное производ- Сохраняются досто- Для достижения тре-
взаимозаменяемостью ство Использование инства метода пол- буемой точности за-
целесообразно в ной взаимозаменяе- мыкающих звеньев,
многозвенных раз- мости. Несколько допуски которых
мерных цепях (более увеличенные по вышли за установ-
трех звеньев), когда сравнению с методом ленные пределы,
возможен опреде- полной взаимозаме- необходимы допол-
ленный риск несо- няемости допуски нительные затраты
бираемости. звеньев. на замену или пригонку отдельных составных частей.
Сборка с групповой Применим в массо- Обеспечение высо- Увеличение неза-
взаимозаменяемостью вом и крупносерий- кой точности замы- вершенного произ-
ном производстве кающего звена при водства; необходи-
для короткозвенных экономически целе- мость создания запа-
размерных цепей (3 сообразных допусках сов деталей в сбо-
- 4 звена). составляющих звеньев размерной цепи. рочном цехе; дополнительные затраты на сортировку
Продолжение таблицы 1.1
Метод Область применения Достоинства Недостатки
деталей по группам;
усложнение снабже-
ния запасными ча-
стями.
Сборка с пригонкой Серийное, мелкосе- На все составляющие Высокая трудоем-
рийное, единичное звенья размерной це- кость пригоночных
производства. пи, в том числе ком- работ слесарями-
Применяется при пенсирующие, уста- сборщиками высокой
сборке изделий с навливают экономи- квалификации; от-
большим числом чески целесообраз- сутствие ритмично-
звеньев. ные допуски. сти сборки вследствие колебаний времени при пригоночных работах; в результате пригонки появляется стружка, которая может попасть в сборочный узел.
Сборка с регулиро- Серийное, мелкосе- Возможность под- Усложнение кон-
ванием рийное единичное держания точности струкции введением
производства. замыкающего звена в конструктивного
Широко применяет- процессе эксплуата- компенсатора и
ся для многозвен- ции изделия путем усложнение сборки
ных цепей с высо- компенсации износа из-за необходимости
кими требованиями отдельных составля- проводить регули-
к точности замыка- ющих звеньев раз- ровку.
ющих звеньев. мерной цепи.
Сборка с компенси- Мелкосерийное, Возможность изго- Необходимость под-
рующими материа- единичное произ- товления составля- бора компенсаторов
лами водства. Целесооб- ющих звеньев с эко- по месту, возможные
Окончание таблицы 1.1
Метод Область применения Достоинства Недостатки
разно применение номически оправ- износ и старение
для соединений и данной точностью компенсаторов, что
узлов, базирующих- без снижения точно- потребует их замены.
ся по плоскостям, а сти выходной харак-
также в ремонтной теристики.
практике для вос- Возможность ком-
становления работо- пенсации погрешно-
способности сбо- стей при эксплуата-
рочных единиц, для ции изделия, появ-
изготовления ляющихся в резуль-
оснастки. тате износа и деформаций.
По характеру воздействия на сборочные параметры перечисленные виды сборки можно разделить на пассивные и активные (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Классификация видов сборки по характеру воздействия
на сборочные параметры
Для машиностроительного производства использование принципов взаимозаменяемости является наиболее производительным.
В различных источниках даются разные определения понятия «взаимозаменяемость». Применительно к сборке, взаимозаменяемость представляет собой свойство совокупности независимо изготовленных изделий и их частей заменять во время сборки или ремонта один экземпляр другим без пригонки или регулировки [39].
Взаимозаменяемость в машиностроении является основным и необходимым условием современного массового и серийного производства. Взаимозаменяемость упрощает процесс сборки машин, позволяет исключить трудоемкие пригоночные и доводочные работы, снизить требования к квалификации сборщиков, создает предпосылки автоматизации, а также позволяет упростить ремонт машин. Следует учитывать, что для обеспечения взаимозаменяемости деталей и сборочных единиц они должны быть изготовлены с заданной точностью, то есть размеры, форма поверхностей и другие параметры должны находиться в пределах, заданных при проектировании изделия. Таким образом, одним из основных условий взаимозаменяемости является точность деталей, узлов, комплектующих по геометрическим параметрам.
При анализе точности с помощью аппарата размерных цепей допуски на составляющие звенья назначают исходя из обеспечения заданной точности замыкающего звена. При увеличении звеньев в размерной цепи увеличивается величина накопленной погрешности, при неизменности значений допусков отдельных звеньев. Это означает, что точность изделия зависит от количества и точности изготовления входящих в его состав деталей. Проблема обеспечения качества особенно наглядно проявляется и актуальна при сборке конструктивно сложных и ответственных изделий машиностроения, у которых допуск выходных геометрических параметров -замыкающих звеньев - сопоставим или более жесткий по сравнению с точностью размеров деталей, то есть составляющих звеньев. Из сказанного следует, что принцип взаимозаменяемости невозможно применять для сборки высокоточных изделий, содержащих длинные размерные цепи. Например, в авиадвигателестроении к качеству сборки роторов ГТД предъявляются столь высокие требования, что при условии представления ротора как многозвенной размерной цепи, делает использование принципа полной взаимозаменяемости невозможным, так как качество деталей, поступающих на окончательную сборку роторов должно быть столь высоким и стабильным, что его достижение в серийном производстве авиационных двигателей встречает практически непреодолимые трудности. Повышение точности изготовления деталей, если это возможно, требует наличия высокоточного оборудования и технологической оснастки, а также привлечения рабочих высокой квалификации, общая трудоемкость изготовления изделия в результате оказывается чрезмерно высокой. Из этого следует, что метод полной взаимозаменяемости является неперспективным методом сборки высокоточных изделий.
Применение методов неполной и групповой взаимозаменяемости (селективной сборки) нецелесообразно при сборке высокоточных изделий: первый по причине высоких по трудоемкости повторных сборок для бракованного изделия, второй - из-за необходимости высокой серийности выпускаемых изделий. Для эффективного применения метода групповой взаимозаменяемости необходимо, чтобы законы распределения отклонений размеров всех составляющих были однотипными и имели однонаправленную асимметрию в случае ее наличия. Разнонаправленная асимметрия значительно увеличивает количество некомплектных деталей. Это отмечается в работах известных ученых и специалистов в области технологии машиностроения и взаимозаменяемости Б. С. Балакшина, И. М. Колесова, А. А. Маталина, А. И. Якушева и других. В работах [98, 99, 145] показано применение метода межгрупповой взаимозаменяемости для уменьшения количества некомплектных деталей при сборке, метод предусматривает разбиение полей допусков сопрягаемых параметров на более мелкие селективные интервалы и вследствие этого образование сборочных комплектов на нескольких допустимых путях комплектования, проходящих через одну селективную группу. Однако практическое применение метода ограничено малозвенными размерными цепями. На практике методы групповой и межгрупповой взаимозаменяемости нашли применение для изделий (шарико- и роликоподшипники, соединения пальцев и поршней двигателей), где число звеньев в размерной цепи не превышает четырех. Таким образом, для сборки многозвенных размерных цепей с высокой точностью замыкающего звена в условиях среднесерийного и мелкосерийного производства сборка с взаимозаменяемостью неперспективна.
Сборка с компенсацией применяется при требованиях высокой точности замыкающего звена путем проведения искусственных мероприятий, компенсирующих избыточную погрешность. Излишнюю погрешность из размерной цепи удаляют путем изменения величины заранее выбранного компенсирующего звена. Недостатками подхода являются усложнение процесса сборки и значительное увеличение ее стоимости.
Компенсация пригонкой кроме высокой трудоемкости и себестоимости, требует наличия в сборочном цехе металлорежущего оборудования для выполнения пригоночных работ, что означает появление дополнительного мощного источника загрязнения, затрудняет организацию ритмичного серийного производства. По этим причинам применение метода пригонки может быть ограничено и оправдано, если никакие другие методы не работают.
Компенсация регулированием обеспечивает достижение точности сборки более экономичными средствами по сравнению с методом пригонки, однако, также имеет серьезные недостатки. Так, при использовании этого метода в реальных конструкциях ГТД часто возникает необходимость трудоемкой разборки собранного узла для замены компенсирующего звена и затем повторной его сборки. Это связано с недостаточной точностью расчета требуемой вели-
чины компенсирующего элемента по классической теории размерных цепей, в то время как определение выходных параметров качества сборки часто возможно только после ее полного завершения.
Таким образом, применение методов взаимозаменяемости деталей не предусматривает осознанного вмешательства в процесс формирования выходных параметров, диапазон изменения замыкающего звена размерной цепи определяется сочетанием допусков деталей и случайных погрешностей. Поэтому эти методы относятся к пассивным методам достижения точности [115, 135]. Активные методы предполагают активное вмешательство в сборочный процесс и соответственно обладают большими возможностями в части управления качеством выходных параметров. Однако высокое качество сборки достигается за счет усложнения сборочных работ.
Особенностью традиционных методов обеспечения качества сборки является случайный выбор собираемых деталей сборщиком. Методы не учитывают индивидуальных особенностей каждой конкретной детали. Оценить параметры качества собранных таким образом изделий можно только после сборки. В этом случае процесс суммирования погрешностей деталей при образовании сборочного соединения становится неуправляемым.
Для достижения требуемого качества сборки при использовании традиционных методов необходимо:
- уменьшать допуски на изготовление деталей (метод полной взаимозаменяемости);
- выполнять в случае необходимости разборку полученного соединения и повторять попытку сборки (метод неполной взаимозаменяемости);
- осуществлять дополнительные мероприятия (метод групповой взаимозаменяемости или селективная сборка);
- производить компенсацию.
Для отдельных случаев при повышенных требованиях к точности разработаны методики на основе введения понятий нежестких [108], динамических [8] и эксплуатационных размерных цепей.
В [16], [116], [123], [125], [166] предложены подходы для обеспечения точности сборки определенного спектра изделий. Например, для повышения точности сборки изделий типа «вал-втулка» в [144] предлагается использовать селективную сборку по методу межгрупповой взаимозаменяемости. В этом случае существует несколько вариантов сборочных комплектов для селективной группы поля допуска вала. Тогда возникает задача получения сборочных комплектов для метода межгрупповой взаимозаменяемости с максимумом комплектования (минимумом незавершенного производства), которая в [144] рассматривается как задача исследования операций, а точнее транспортная задача линейного программирования для дискретного случая, и как задача Монжа-Канторовича в случае непрерывного распределения сопрягаемых
параметров. В практическом плане задача комплектования является задачей целочисленного линейного программирования. В такой постановке могут применяться классические методы решения задач линейного программирования, например, симплекс-метод [127]. Однако из-за ограничения целочисленности и большой размерности задачи классические методы линейного программирования неприменимы. В [144] данная задача рассматривается, как задача поиска максимального потока в сети, и предлагается точный метод ее решения - метод целенаправленного суммирования, основанный на определенном порядке выбора допустимых путей комплектования и определенного числа сборочных комплектов на них. Предлагаемый подход дает возможность эффективного практического применения селективной сборки по методу межгрупповой взаимозаменяемости для изделий типа «вал-втулка».
S. M. ^пшп, A. Asha, V. Jayabalan предлагают для получения селективных групп применять алгоритм оптимизации методом роя частиц, где возможные решения - частицы направленно движутся в пространстве к оптимальному решению в соответствии с некоторой моделью коллективного поведения колонии живых организмов. Метод роя частиц относится к методам роевой оптимизации, реализующим принципы роевого интеллекта [84, 88, 162, 163, 165]. Авторами рассмотрен случай селективной сборки изделий типа «вал-втулка» [7], показано, что применение метода ведет к повышению качества изделий и уменьшению объемов незавершенного производства.
В работах многих отечественных и зарубежных ученых: Б. М. Базрова [6, 7], В. Ф. Безъязычного [10, 11, 13], В. П. Вороненко [22], М. В. Вартанова [19], Ю. З. Житникова [77], Е. А. Майоровой [90, 106, 113], В. В. Непомилуева [102, 103], С. М. Белобородова [17], А. Н. Семенова [111], В. Г. Осетрова [117, 142], В. В. Сибирского [139], С. К. Чотчаевой [139, 157, 158], И. К. Рыльцева [77, 125], Д. А. Журавлева [42], М. А. Гаера [23], S. M. ^пшп [170, 171], J. G. Li [172] и др. для решения задачи обеспечения точности замыкающего звена рассматриваются подходы, связанные с применением компьютерного моделирования.